thevideo1

Восточный Эдем (фильм первый) — отзывы

1. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2010.04.01

Вот оно, долгожданное продолжение. Ну... Если вы видите эту страницу то скорее всего вы смотрели сериал, он вам понравился и вы хотите узнать что случилось дальше... :) Я не буду спойлить, но фильм получился очень в духе сериала - то есть на высоте. И такой же недосказанный конец... )) Ждем следующего фильма! А так... Анимация стала получше, хотя может я просто смотрел в очень хорошем качестве, музыка тоже хорошая, персонажи по большому счету те же (то есть шикарные) сюжет все также виляет из стороны в сторону увлекая новыми поворотами... В общем приятного просмотра. :) Отличное продолжение отличного сериала!

2. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.04.03

Восточный Эдем. Король Эдема.
Название замысловатое, со скрытым смыслом. Фон актуальный, со смыслом. Герои – обычные, чтобы не затемняли смысл. Сюжет – запутанный, со смыслом. Музыка – приятная, со смыслом и без. Анимация – качественная, без особого смысла. Сейю – старались.
Судя по отзывам на заморских блогах, ни первый фильм, тот, который Король Эдема, ни второй – Потерянный Рай – особого впечатления не произвел. Как обычно, сработал синдром завышенных ожиданий на пустом месте. Хотя, чего греха таить, меня тоже фильм первый не порадовал, а спойлеры-описание на второй так и вовсе разочаровали.
Но, тем не менее, фильм есть прямое продолжение сериала, не лучше, и не хуже – со всеми косяками и идеями.
Может быть дело в том, что фильм – слишком социальный, а наше прогрессивное время, когда канал это тоже сообщение, канал был выбран не тот? О темах статуса безработных и терроризме как они есть, не рассказывают в аниме-анимации, методе, предназначенном, в первую очередь, для развлечения. А, если для кого-то, как, например, для меня, развлечение – искать в аниме скрытый (иногда) смысл, то, это только мои (или кого-то) личные проблемы.
Следует сказать, имхо, разумеется, что фон сюжета – давний диссонанс между бесславной историей Японии новейшего времени, бурным экономическим ростом и желанием сделать так, как чтобы экономика и история между собой сочетались. А то – американизм вкупе с национализмом некоторым японцам, таким, как №1, взрывают мозг.
Так вот, о суперфлет-смыслах:
Смысл первый: терроризм и последствия терроризма. Тема, обыгранная в аниме больше фа/енте/азийно (в Гиассе, или тетради) здесь представлена если не реально, то максимально к реальности приближенно. Решение проблем в масштабах страны путем сбрасывания на нее реальных ракет и использование реальных жертв в качестве начального этапа для возрождения «той самой «страны из легенд»» - достойная цель для националиста. А упоминание Граунд Зеро и включение Америки в фон (о, ужас!) совершенно не случайны и должны служить своеобразной лакмусовой бумажкой для зрителя. Последствия не слишком заметны (ну, кроме параноидального желания все и вся защитить методом паноптизма), но слишком значимы (у Гибсона, например, в Распознавании образов или в Стране призраков).
Раздолбайского вида самаритянин, желающий, кроме всего прочего, «надрать задницу тому, кто это затеял», совершенно естественная жизненная позиция, надо сказать, в эту схему не вписывается, но, будем считать Такидзаву фантастическим допущением и смысла придавать его явной несерьезности не будем – ирония, что поделать.
Смысл второй: НИИТы. В НИИТах, как говорит товарищ Панцу (кстати, сейю озвучивал еще и небезызвестного Мадараме, что, естественно, должно символизировать), и по совместительству идеальный НИИТ в вакууме – двигатель прогресса. Потому как только они, изгои, и потому, получившие кастовое место в современном обществе саларименов ближе к инновациям и желаниям инноваций. Только они владеют секретом изменения неугодной, неправильной реальности: доказательство тому, японский вариант Google eyes, названный Восточным Эдемом. Тем не менее, даже они, несомненные титаны мысли и теории ничего не могут без человека-действия, и оказываются не совсем понятным мозговым балластом в фильме – ладно, и это будет ирония.
Смысл третий: AIR King и СМИ. СМИ – нормальное средство конструирования реальности, а соответственно, и власти, это очевидно, впрочем, как и все вышесказанное.
Смысл четвертый: игра. Игра тут выступает способом изменения реальности, все банально.
Смысл пятый, не обязательный, имеющий статус обязательной морали: самореализация (в противовес социальной бесполезности).
Теперь о бессмыслах, особой роли не играющих, но создающих атмосферу: любовь к фильмам – сказочность, шпионскость, романтичность и эпик (в виде многоликой Джуиз как Deus Ex и швыряния ракетами туда-сюда), наличие феи-крестной (шикарная женщина – это мое впечатление), отсылки к Сэлинджеру, карусель, амнезия во второй раз, очаровательная Саки - НИИТ, страдающий синдромом хатаракимена (мне, если честно, не ясно, почему она, разработавшая дизайн Эдема, считает себя бесполезной), злой сталкер, хитрый мажор, националист и Осуги, чужой среди своих.
Вот, в общем, так и было. Я Хигаши но Эден люблю: он необычный, оптимистичный, но бессмысленный, из-за наваленных в кучу смыслов недетского формата. После окончания сериала я надеялась, что в итоге появится сюжет, и затмит, наконец, фон, и свяжет все нити воедино. Но, сюжет так и не начался, нитей появилось больше и ничем, кроме как современным искусством это теперь не назвать – 8/10 просто за продолжение: мы, современные люди, любим сериальность.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.04.29

А вы чего ожидали, хорошие мои?

Так и должно быть во втором фильме при уже заявленном третьем. Ружья на стены развешаны (и какие ружья!). Интрига стала еще более обостренной. Спринтер застыл в низком старте и в третьей серии так рванет, что - японская мама не горюй!

Все сохранилось. И атмосфера, и свежесть, и некий аналог спокойствия при безудержном экшене (как это удалось авторам - ума не приложу, но...).

Все сохранилось и даже улучшилось. События стали масштабнее (адепты сёнена потирают руки), романтическая линия уплотняется (поклонницы сёдзе радостно попискивают), интрига, как я уже говорил, сжимается в тугую пружину (к вящему удовольствию интеллектуалов и сторонников теории заговора). При всем при том открываются многие подробности, освещаются изрядные темные углы.

А уж художественная часть... Картинка, анимация, музыка, сейю... Даже обсуждать не хочется - набило оскомину и является общим местом во всех комментариях (в том числе и к другим аниме). Можно подумать, блюдо принесет большее удовольствие, если его разобрать на составляющие компоненты - белки, жиры, углеводы...

Нужно четко отдавать себе отчет - "Восточный Эдем - 1" являлся законченным произведением. При наличии такого желания (или любых прочих причинах... кризисом тем же) его вполне можно было объявить единственным - и тем самым завершить историю. А вот "Восточный Эдем - 2", о котором речь - лишь первая серия второй арки. И пусть в "Восточном Эдеме - 3" все так или иначе завершится (хотя, "кто знает") - второй "Эдем" лишь прелюдия... и, по-большому счету, ничто без третьей части.

Как надкушенный бутерброд, вырванный из рук, честное слово!

Но. С каких это пор угроза лишения бутерброда останавливала нас от искушения его хряпнуть? Хотя бы с краю... там где масла по-больше.

Так что смотрим и получаем удовольствие. Тем более, что бутерброд, кажется, с икрой. Красной. И, как бы не осетровой!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.05.09

Дотянулись мои рученки и глазенки (забыл добавить- "наконец то")до второго фильм, а если правильней то до "первого" Higashi no Eden.
Ну что ж, мне понравилось, стоит заметить, что немножеЧкО изменилась анимация, точнее говоря чуток исправили внешности персонажей (ну по крайней мере это можно заметить у Такидзавы). Хуже не стало, все так же good. В остальном вся атмосфера (ну почти вся, так все же это Movie а не TV) и стилистика придерживалась оригинала. Авторы скадем так, попросту продолжили с того, на чем остановились "не отделив продолжение от оригинала". Название вполне приемлемо, на мой взгляд даже немного простовато и без какого либо скрытого смысла, а открыто говорит о сюжете данной "части". Минусом является то, что немного не досказали о начале этого продолжения-и-конце TV. Будем наедятся, что этого не упустят в третьем фильме(втором), и завершат "трилогию" красиво и аккуратно.

Более добавлять не стоит, да бы не спойлерить.

9 из 10. "Вкусно, но мало."

5. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.09.19

В свое время сам сериал очень зацепил, смотрел на одном дыхании и решение посмотреть мувик пришла незамедлительно. Отлично сохранена вся атмосфера и стилистика сериала, удачно продолжена сюжетная линия, держа зрителя в интриге. Обойдусь без спойлеров, всем кому понравился сериал, обязательно к просмотру.
Оценка 9/10.

6. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.09.23

Продолжение ТВ сериала себя не оправдало. Мало того, что по сути ничего и не изменилось, фильм по прежнему движется уверено по следам ТВ версии, а Саки всё та-же коза (действует на эмоциях, строчит свои тупые гримасы и т.д.), так ещё вдруг анти ГГ начали принимать не свойственные им решения без обоснований! Что-же касается динамичности повествования фильма, то он на таком же уровне как и ТВ, нет никаких улучшений в плане анимации или зрелищности! Стало просто хуже и всё... Хорошо хоть вид с ТВ сохранили, таким образом можно счесть фильм за простое продолжение...

Ставлю по прежнему 7/7, но в этот раз уже в память о ТВ версии. Планка всё ниже и ниже падает!

7. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.10.16

Первый фильм Восточного Эдема оставляет двоякие впечатления смутного понимания, что, по большому счёту, аниме становится пустышкой и теряет свою первоначальную изюминку, которая была в первом сезоне и которая была тщательно замаскирована под интригу и желания разгадать всё таинственное.

Увы, как это бывает с бóльшим количеством аниме сериалов и полных метров, интересные задумки авторов сценария и режиссёра несутся в Тартарары на полном ходу, портя общее представление от исходной задумки, уходя в пространную метафизику и распыление внимания зрителя на второстепенные темы. Ничего не поделать - начинают за здравие, а заканчивают, как говорится... И ведь такиз тайтлов было полно и в прошлом, и в настоящем, и, к сожалению, будет в будущем.

Ведь отталкивает в данном фильме практически всё:

- героиня, которая является классическим примером "damsel in distress", пассивная, неряшливая, рассеянная, раздражающая практически всем, чем можно, к которой приходит свой принц на белом коне и решает все её проблемы одним щелчком своего пальца. Но тут ничего не попишешь, закон жанра 女性, джёсей, это диктует как аксиому, направленную на молодых девушек от 18 и старше. Ничего против не имею, но я не из этой целевой категории и, если первый сезон держал чем-то завуалированно-таинственным, то сейчас не держит никак. От слова "совсем"

- а ведь сюжета то нет, как выясняется. Всё то, что казалось существенным и важным в сериале было просто уничтожено в фильме: ценность решений Селесао, система с Джуиз, последствия выбора избранников, смысл их спец-телефона, полное игнорирование изначальной цели всего эксперимента... Список можно продолжать до бесконечности, ибо смысла никакого нет. Как и сюжета в целом, который отошёл на второй план, а герои занимаются какой-то вакханалией и бессмысленными процессами. У вас фильм, полтора часа от силы, в лучшем случае - потратьте это время с пользой для зрителя.

- слабые попытки коснуться первородных столпов проблем НИИТов и ХИКИ слабо притянуты за уши в этом фильме и просто номинально числятся как то, ради чего многое и начиналось по всей задумке авторов

- музыку, игру сею, графику и прочее не имеет смысла даже описывать, так как нет динамики, чтобы что-то оценить и всё течение развития событий идёт вполноги. Ничего "вах", ничего "ух, ты" здесь не будет ни разу. На что был потрачен бюджет продакшна не особо понятно

Подытожив можно просто разочароваться в потраченных часа с небольшим на это. Ведь "это" было столь многообещающим и манящим, мол, говоря "вот она я, интересная, глубокая, весёлая фантазия", которую хочется смотреть и наслаждаться. Не то. Свинья подложена прекрасно. И всё спущено в утиль.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. _Kollekcioner_ | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2024.04.03

Итак после прекрасного сериала на 11 серий, авторы сняли э т о...
Сказать что "это" полное разочарование по сравнению с сериалом - это не сказать ничего
Из нетипичного интересного сюжета, c селесалами, сделали банальную, пардон, парашу с очередной потеряй памяти.

СПОЙЛЕРЫ!

ГГ из неординарного гения и весельчака превратился в тень самого себя.
На самом деле, между ГГ из сериала и анимированной куклой из первого фильма, кроме визуального сходства нету ничего. Главную героиню тоже не обошла почти подобная трансформация, хотя она и в сериале не была какой то особенной, но там она была показана некой девочкой-экспериментаторшой, когда надо могла рисковать, но по воспитанию тихоня. В фильме её сделали просто очередной "блондинкой", вообщем, ничего хорошего в характерах персонажей не произошло, но этот провал теряется на фоне бездарнейшего сюжета

Итак что там с сюжетом?
Распределение событий на хронометраж.
Как бэ вы снимаете фильм и вам хотелось бы каждую минуту наполнить по максимуму, но половина фильма это пустота. Вместо экшен сцен вы увидите поедание доширака, под Тарантиновские диалоги о политике Японии, которые будут выглядеть в духе:
-Ну а вот убытки, пук-среньк, ну вот налоги там надо было бы сделать правительству.
-Пенсионеры прожигают деньги
-Миру просто не хватает любви
Это если что, дословная перепись диалога из трех участвующих лиц
Ни к селу, ни к городу...
В какой то момент времени, зритель начинает ожидать, что персонажи будут просто говорить "А я покакал".

Плюс авторы навалили немых сцен, как кто то ест... Ну это конечная, господа.
Вообще не понятно, почему режиссеры буквально половину фильма уделили второстепенным персонажам, из круга друзей Саки Морими. Ну они же буквально НИЧЕГО не делают, ВЕСЬ хронометраж. Пример мертвых повествовательных фигур? Зачем зрителям тасовать кадры с событий в США, где хотя бы раз в час для приличия взрывают кандер и унылые посиделки в японском офисе в Токио?

У создателей фильма был целый час на продолжение интереснейшей истории, у них были потенциально интересные новые герои, в духе не показанных в сериале селесалов.
На выходе мы получили шестого селесала... Просто стрёмный тип, заказывающий Джудит совместный душ двух главных героев, который он даже не увидит?! Простите, что балять? Террорист-селесал из первого сезона, с высосанными проблемами выглядит на его фоне в десятки раз интереснее.
Далее по "сюжету" этот чудик бежит с огнеметом убивать ГГ, потому что потому. А потом его вяжут люди в черном, анимация лиц которых передает шок и конфуз зрителей сего ШЕДЕВРА от лицезрения всего происходящего

К самому концу фильмца режиссер нагоняет пафоса и каких то долгожданных экшен сцен.
Это ж надо час с чем то показывать унылую туфту и за десять минут до титров вывалить на зрителя:
Подрыв ракетами каких то цистерн с ЧЕМ ТО ВАЖНЫМ (может с джудит, но это не точно)
Возвращение террориста-селесала, который неожиданно стал бомжом
Мелькание первого селеса, который "пытается закончить игру"
Выбывание из игры единственной селесала женского пола

Смысл всех этих с виду несвязанных событий, будет скрыт от ума зрителя, прямиком за черепной коробкой режиссера

Ляпов в данном продукте японской студии наберется вагон и тележка.
Ну вот подборка самых явных и глупых:
Оказалось, что селесалы после списания средств не умирают, а им тупо стирают память, но вместе с этим, в первом сезоне все твердят, что куратор убил как минимум двух селесов, а смерть одного так и вообще видел ГГ
ИИ Джудит из серого слуги и помощника превратилась в фанатку девятого
И самое, самое странное, ОКАЗЫВАЕТСЯ, на счету ГГ осталось больше половины изначальной суммы, ХОТЯ в первом сезоне он должен был потратить все средства

Итог:
Разница между фильмом и первым сезоном огромная.
После сериала оставался привкус недосказанности, загадочности. Тебе хотелось узнать кому же еще досталась сила селесала, кто такой куратор, куда увезли Джудит и тд.
После просмотра фильма, кроме смеха и слез, остается разве что желание узнать под чем делали данный продукт полнометражной анимации
Вердикт, по бальной шкале 2/10, и то два балла накинуты за неплохую для того времени рисовку