Prostak
MetalPanda
Маги
VitoFirst

Дурни, тесты, аватары [ТВ-1] — отзывы

1. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2010.03.30

Пожалуй лучший сериал за весь зимний сезон и лучшая комедия за последние полгода!! Обалденно проделанная работа: море самых разнообразных шуток, подколов, стебов над штампами и прототипами, не угасающая озорная атмосфера, ни единой минуты скуки и многое другое! Не надо рыться в истории юмора и тыкать пальцем в доисторический сериал, откуда позаимствовали очередную шутку - вам будет просто не до того! Вроде бы простая идея о системе образования в местной школе, еще более простой сюжет, теже разборки и взаимоотношения между персонажами, теже поступки, теже фразы - но все это выглядит совершенно в новом свете. Отлично выполнена режиссура - вроде просто снято, да без прилетающей внимание изюминки дело не обошлось. Рисовка и музыка просто очаровывают, при виде опенгов и эндингов даже не возникает мысль их пролистать. Посмотрев очередную серию, тут же хочется ее пересмотреть и не раз. В компании сериал вобще проглатывается мгновенно и уже просто не оставляет равнодушным! Что можно добавить, когда перед нами уже готовая, красиво обертонная, восхитительная на вкус конфетка!! Лучший подарок в коллекцию гурманов не только жанра школьной комедии, но и вобще анимешников).

2. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2010.04.02

Хороший получился сериал, душевный такой. Мне в нем решительно все нравиться. Да куча шаблонов, ну и что? Зато такой атмосферы я не чувствовал уже лет пять. Сюжет как не странно все таки есть, пусть не блещет особой глубиной, но смысловую нагрузку несет. Плохие оценки не помешали Юджи быть прирожденным лидером, папараци профессионалом своего дела, Хидеёши отличным актером (пусть даже все роли женские) и конечно Акихисе быть добрым и отзывчевым человеком. Просто школа для них нечто большее, чем оценки и на учебу совсем не остается времени. Для них школа это дружба, это место для занятия любимым хобби, это чувство товарищества, это в конце концов любовь. Ну как тут найти место для учебы? И пусть главный герой немного туповат и никак не поймет, почему лучшая ученица школы предпочитает убогую обстановку всем благам класса А, все-таки штампы нас приучили, главные герои всегда немного туповаты (ну иногда не немного), это не помешало сериалу быть замечательным.

З.Ы. Обязательно посмотрите трейлер к сериалу, стебануть самих себя дорогого стоит.

3. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2010.04.08

Самый лучший сериал этого сезона. Самый вкусный и забавный, наиотличнейшее средство поднять настроение, после просмотра первых двух серий, я понял, что "съесть" эту вкусняшку можно за раз...но так не совсем интересно, пришлось растягивать удовольствие! Итог [10/10]

4. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2010.04.23

“Тёмная лошадка", внезапно оказавшаяся лидером сезона и вообще одним из лучших представителей комедийного аниме. Уже с первых эпизодов сериал пошел в гору и за короткое время набрал большое количество поклонников. Ничего удивительного в этом нет.
Во-первых, он буквально наполнен всевозможным юмором: и фансервисно-гаремным, и пародиями, и стебом над jrpg, яоем, чибиками и многим другим. Шутки быстрые: смена действия, эмоций, поведения, резкие переходы, и потому концентрация смеха в эпизоде БакаТеста вполне сопоставима с лучшими сериями Гинтамы, ФМП:Фумоффу, ДМС и прочих корифеев жанра.
Во-вторых, персонажи. Нечасто в одном аниме встретишь столько приятных героев обоих полов. Причем мужские персонажи (да, да, Хидеёши ^^) подчас начисто затмевают женских, что само по себе редкое явление для жанра.
Итог: вин сезона, второй сезон – смотреть обязательно!

5. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.05.01

Четыре трупа возле бенто украсят утренний пейзаж...
Я это к чему? Отличная,стебная комедия с нормальной дозой абсурда (не зашкаливает, и слава богу). ГГ просто прелесть - "горе от ума" ))). Начал смотреть позавчера, тогда же и закончил. Но при воспоминаниях об этом аниме дебильная улыбка с моего лица не сползает. Отличная вещь, чтобы не загружаться мыслями о спасении мира и прочих глобальностях, а просто посмеяться. И да - крик "я не пассив!" меня просто уронил пацтол, откуда я только только выбирался)))

6. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.05.08

Только, что досмотрел последнюю 13-ую серию. Блин, я под впечатлением. Тупо описывать сюжет не буду, спойлеры это зло, а просто поделюсь своими впечатлению по сабжу.

1) Юмор тут просто шикарный, выстебывается все, что только можно. Никакие преграды не останавливают воображение авторов, все штапмы аниме-мейнстрима показана в самом неприглядном виде.
2) Штампы школьного аниме: кровотечения из носа, школьные экзамены, РПГ-шки, фансервис, любовное письмо в шкафчик из под обуви, классические типажи персонажей со стандартным тупым ГГ и кучкой второстепенных друзей-извращенцев... Короче почти все штампы жанра люто высмеяны, это надо видеть.
3) Доставила приятная рисовка с внимание к мелким деталям и всякими визуальными вкусностями. Мейнстрим в новой, красивой упаковки Оо
4) Довольно интересный концепт и идея, школа с уровнем прокачки левела, идея порадовала.
5) Сюжетная линия хорошо продуманно, правда бесило, что после каждой победы, лузеры не стали занимать новый класс побежденных, а оставались в своем угшном классе.
6) Раздражало, что гг постоянно лупили особи женского пола, мне в аниме, это всегда дико бесило. Я бы такую мегеру обходил бы за километр и не общался.
7) Незаконченность сериала наталкивает мысль на продолжение, буду ждать. Онгоинг порадовал, авторы не слились, как я думал будет вначале.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.05.16

Сериал, от которого я, честно говоря, ничего не ожидал, но это единственный из онгоингов, за которым я следил, ведь уже после первой серии было понятно, что перед нами яркий пример школьной комедии с нелепым любовным треугольничком - да, фансервис и кровоточащие носы учеников старшой школы, да, это всё про этот сериал, но на месте тупорылых штампов... ну, если не на месте, то их украшает концепция учебного процесса в самой школе, делая из этого неплохого, но ооооочень вторичного сериала поистине глоток свежего воздуха в целом жанре.

Стоит заметить также "формат" пародий. Тут нет пародий на какой-то конкретно сериал, вся соль в том, что герои "впитывают" в себя все самые заштампованые штампы и превращают это в театр абсурда. И если вам это кажется плохой идеей, то посмотрите сериал и измените своё мнение.

Также что мне импонировало, даже очень. Я не сильно признаю жанр этти. Не знаю, может кого-то заводят нарисованые женские прелести... Но разговор не об этом. В данном сериале этти присутствует и занимает одну из основных сюжетных ветвей всего сериала, но всё это этти настолько пародийное, что я от него вообще не получил никакого дискомфорта, что есть очень хорошо.

Музыкальное сопровождение во время самого сериала достаточно неплохое. То есть, не вызывает отвращения и играет себе на фоне, но вот эндинг, а особенно опенинг это провал полнейший. Графика ничего особенного, просто хорошо.

Как заядлого геймера порадовала и повеселила система прокачки аватаров. Идея очень выигрышная со стороны авторов, так как таким образом возможно привлечь какую-то часть аудитории.

Конца в этом сериале нет, перед нами верно первый сезон со всеми последующими вытекающими, что не может не радовать, ведь 13 серий для отличного сериала - это невыносимо мало. Так что ждём второй сезон, который, надеюсь, не упадёт лицом в грязь перед предшественником.

В заключении хочется написать о том, что сериал далеко не шедевр и даже близко не подбирается к этому званию. Но на правах лучшего, что выходило зимой, произведение заслуженно получает свой чирик. 10/10

8. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2010.05.31

Отлично, вижу, что те, кто дропнули сериал на первой серии, не удосужились черкнуть сюда даже "отстой полный". Я же дропнул сериал на 3-й серии и таки могу рассказать о вопиющем ппц сего произведения.

Графика - типичный мэйнстрим, красотами не блещет.

Музыка - можно ничего не говорить.

Сюжет: Забавно, но сюжет поначалу оригинален, существует магическая школа, классы в ней делятся на 6 групп от зубрил до дебилов, и условия у них различаются. Класс может бросить вызов на битву аватаров другому и обменяться с ним "классами". Что благополучно и делают дебилы класса "Ф" в первой серии. Битвы происходят на аватарах, причём сила аватара зависит от успехов в учёбе - это такой хитрый социальный ход, типа чтобы школьники следовали примеру героев и учились. Или не учились, ибо из героев учёбой занимается лишь случайно попавшая в класс зубрилка. Больше на результат битвы аватаров ничто не влияет, т.е. никакой тактики в сериале в принципе не существует.

Дальше - хуже. Если первых 2 серии были бои между классами то 3-я серия это чистый гаремник. Причём чистый такой гаремник с шутками, применявшимися ещё в Urusei Yatsura. Ну а шутки про плоскую грудь и следущая за этим кара гг-мазохиста не смешны, и даже когда повторяются в 5-й раз - всё равно не смешны.

Герои сериала представляют собой знакомые и надоевшие нам типажи. Кудере, герой-тряпка, крутой друг гг, парень извращенец. И менее знакомые, но не менее надоевшие: девочка юрийщица, школьная подруга с плоской грудью, женственный мальчик.

Если говорить кратко, то у вас нет ни одной причины, чтобы смотреть этот сериал. Что? Лучшее в этом сезоне? Вы с дуба упали? Дюрара, Нодаме Кантабиле, К-он наконец.

9. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2010.06.02

Вот говоришь кому-нибудь про ироническое переосмысление штампов, многослойный подтекст в контексте сюжета, игру символов, перекличку аллюзий, эстэтизацию технологических канонов, культ интеллектуальной невинности и пародийный пафос нарочитой типизации, который превращает скучную рутину в праздник абсурда… И получаешь в ответ: «Да это ж гаремник!» И всё… И возразить нечего — действительно, гаремник… Пожалуй, стоит объявить появление подобных сериалов признаком вырождения одного из самых массовых коммерческих жанров, которое превратило простой, как мычание, процесс его употребления в какое-то даже неприличное смакование… В гаремник не для всех!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. epic-kawaii | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.06.16

Неожиданно неприятная и пустая вещь. Во всяком случае, если искать в аниме глубину персонажей, воспринимать "стёб" как жанр низменный и отрицательно относиться к истерическим беснованиям и выкрикам персонажей, и, в особенности, к девушкам, избивающим товарищей мужского пола (вплоть до показа изнутри вывиха суставов).

Бросил после 2-ой серии. А ведь там ещё вроде пишут о некоем упоре на темы "нетрадиционной ориентации" - что ж, неприятного впечатления только добавилось бы, по-видимому.

Во многих аниме отрицательные моменты можно терпеть ради чего-то положительного, но здесь не тот случай. Положительного слишком мало, и ограничивается оно совершенно стандартными типажами "кавай девочек" и "тихих серьёзных девочек", на которые можно посмотреть в более достойных аниме.

Интересной мистики или "фентези" составляющей по первым двум сериям не прослеживается. Причиной начать смотреть была кажущаяся оригинальность идеи о "кастовой" дифференциации классов в школе и идея призывания существ для сражений. Однако, призывание сразу же оказалось не загадочной магией в мрачных подземельях школы, а банальной техногенной туфтой.

Рисовку, впрочем, можно оценить как вполне достойную. Музыка в OP также неплоха благодаря удачной голосовой ритмизации. Из-за этого тем более разочаровывает собственно содержание аниме.

11. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2010.07.20

Очередная пародия, достигшая "невиданных" высот своего штампа. Всеобъемлющий размах - резко сужает круг ценителей данного творения, требуя немалый минимум отсмотренного (это-то, как раз не проблема), но и обязательного запоминания пройденного материала - совсем ненужного и в основном нелучшего качества в конечном счете не дает просто расслабиться и получать удовольствие. Напрягать же себя поиском здесь невиданных глубин могут только дурни. Согласен местами смешно, но мне было как-то не особо интересно, принимая во внимания, что аватар жанра - вторичность. Итог теста - 4/10.

12. KennyK | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.25

А мне понравилось! Может быть, одна из лучших комедий за последнее время. Над некоторыми шутками смеялся во весь голос - а это для меня главный признак того, что вещь просмотрена не зря. Конечно это не шедевр и не новое слово в жанре, но аниме добротное. 9 из 10
P.S. Штампы, вторичность? - забудьте эти слова, если хотите получать удовольствие от просмотра чего-либо. Все новое - это хорошо забыто старое. Новизна и качественность - две разные вещи,и второе не всегда следует из первого. Мысли типа "а вот это я видел вон там", "так это ж было в" мешают увидеть при просмотре, что за все "этим" есть что еще. Я не имею виду смысл или что-то конкретное, просто что-то хорошее, что-то, что вам нравится. Просто что бы потом не было мыслей типа "***** я убил n часов на просмотр этой хрени!".

13. akaAsbestt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.10

В момент написания этого комментария просмотр находится в самом разгаре, поэтому чего-то могу не знать. Но уже сейчас это аниме вызывает у меня двойственное ощущение радости вперемешку с разочарованием.

Да, далеко не каждое просмотренное аниме комедийного жанра заставляло меня так смеятся, как я смеялся над дурнями. Последним, наверное, был князь тьмы, хотя и он скорее лишь из-за озвучки анкорда - парень жжет не по-детски))
Даже сам факт наличия штампов в сериале не мешает воспринимать его, как самостоятельное произведение и радоваться просмотру, а это хорошо.

С другой стороны я также понимаю и противников данного аниме..
Такая, не побоюсь этого слова, великолепная идея про кач умений в школе, развив которую, можно было подняться до популярности уровня айр гир или покемонов, была "запорота" из-за жанра! Жаль, жаль..

В общем, если вы не особо любите размышлять над несбывшимися перспективами во время просмотра и не являетесь ярым гаремофилом и штампоненавистником, то это аниме вам понравится.

14. Hakuen | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.26

"Все новое - это хорошо забытое старое"... Но стоит ли радоваться какому-нибудь клону клона вооон того клона вот этого вот сериала? Абстрагироваться от каждого фильма, чтобы получить удовольствие от его копии? Зачем? Раз за разом нам будут подсовывать одно и то же, чему мы (а как же!) будем нестерпимо радоваться и заявлять, что повторение очередного штампа - это стеб над ним. И все просто потому, что "не может ведь такого быть, чтобы снова и снова... нет, это точно стеб!". А если нет? Если это просто очередной набор условностей, отработанный и проверенный, гарантирующий привлечение аудитории? Стандартный алгоритм...
Здесь нет настоящих дурней - рано или поздно ГГ начнет проявлять качества, не соответствующие заявленному вначале образу - и это не "развитие", нет. Это просто очередной штамп. И вовсе не стеб (о, какое же популярное нынче слово...) над штампом ГГ. Но даже если авторы умышленно высмеивают сложившиеся условности (неизменно их повторяя), то зачем воспринимать это как "крушение устоев, гениальный ход, замечательная задумка etc."? Это лишь легкий, вполне логичный шаг чуть в сторону, не меняющий, тем не менее, ровным счетом ничего.
Честно, в последнее время я не слежу за новинками в аниме мире (ибо искренне считаю, что действительно стоящие вещи проявят себя и через год, и через два - чего нельзя сказать об этом аниме), но если это - лучший онгоинг сезона, то я явно ничего не потерял...
Несомненно, вкусы у всех разные, и кто-то действительно может воспринимать сие произведение как средство для расслабления, но лично у меня просмотр его вызывает лишь глухое раздражение.
Не стоит кидаться на меня с факелами и вилами, заявляя, что я чего-то не понимаю. Все написанное выше - лишь выражение моих мыслей и не претендующее на звание абсолютной истины. ИМХО, т.е.)

15. KennyK | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.26

Вот собственно о чем я говорил. Что именно Hakuen хотел сказать во втором абзаце, я так и не понял. Еще одно подтверждение, того факта, что слишком много думать при просмотре вещей, для раздумий не предназначенных - вредно! Вообще мне тяжело понять тех, кто пытается глубоко анализировать это аниме (правда, тех, кто воспринимает его как гаремник, еще тяжелее). Потому что анализировать-то нечего - 13 серий, сюжета нет, герои - стандартный "штампованный" набор. Но это и не важно - героев за такое количество серий не раскрыть, очень интересный сюжет с "нераскрытыми" героями в такое количество серий не впихнуть. Для хорошей "абсурдной" комедии нужно лишь одно - хороший юмор, и чем больше, тем лучше. А герои и сюжет могут быть хоть тысячу раз вторичны. "Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu" и "Морская невеста" - яркие тому подтверждения: сюжета нет, герои вторичны (в Невесте по крайней мере). И что это плохие комедии? Конечно, сюжет и продуманные герои это хорошо, но чтобы и юмор, и все это было в одном произведении... Это уже совсем другой уровень – скажем так, это «шедевры». Я кроме Гинтамы подобного не встречал – и не думаю, что скоро что-нибудь этого уровня появится. Хотели ли создатели Baka to Test получить шедевр? – очень в этом сомневаюсь. А вот хорошую комедию, мое мнение, они сделали.
Насчет копирования. Копирование и штампы все-таки, по-моему, разные вещи. И если тупое копирование – это обычно плохо, то без штампов никуда. Что я имею в виду, можно показать на примере «американских боевиков». Каждый год выходит 1-2 годных к просмотру боевика с хорошим сюжетом, неожиданными поворотами сюжета, хорошими спецэффектами. Я на 100% уверен, что «неожиданные повороты» были в каких-то фильмах, что снимались до – потому что «американских боевиков» тысячи, и придумать что-то новое и чтобы это новое не было полной фигней, очень тяжело, практически невозможно. Но если в сюжете нет дыр, «неожиданные повороты» появляются неожиданно, и фильм смотреть интересно – то какая разница? А вот в Дюраре был «меч, заражающий своей душой» - не штамп (я по крайней мере не помню такого), но зато чушь – и вообще много чего нового, но абсолютно неоправданно туда вставленного – от этих «не штампов» сериал стал только хуже.

16. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.09.08

Случайность, случайность и еще раз случайность. Я не перестаю это повторять, даже уже спустя достаточно многое время после просмотра «Бака теста». Ведь он стал для меня этой самой случайностью, или даже вернее неожиданностью. Я не ждал его, не читал анонсы, да чего говорить, я вообще нечего не знал о выходе этого аниме и нашел его совершенно случайно. В принципе это не впервой. Ведь это же так интригует. Найти папочку с неизвестным названием, включить сериал и прилипнуть к монитору в ожидании чуда. Последнее время, таких чудес бывает довольно-таки мало. Если и попадается что-либо стоящее, то я про это уже знал( слышал, читал). А нечто неизвестное, что таится в списке ТОП где-то за сотое место, порой особо не прельщает, ибо многострадальный опыт подсказывает, что из десяти таких произведений, девять окажутся полным разочарованием. Поэтому просто так, тыкнув пальцем в небо, сложно попасть в цель. Но, наверное, мне повезло…
Эффект неожиданности всегда играет в таких случаях главенствующую роль. Ты не ждешь от этого сериала чего-то из ряда вон. Скорее просто в глубине души надеешься, что время, убитое на просмотр окажется оправданным. И вот, серия начинается…
Пара минут просмотра, и ты понимаешь, что начал смотреть это аниме не зря, еще несколько минут, и ты понимаешь, что нашел что-то стоящее...Немного погодя ты окончательно осознаешь, что влюбился в это произведение, но.. О черт!!! Оно кончилось!!!
Тут начинаются упреки самого себя за то, что не принял во внимание это аниме раньше, плюс грудь душит обида со словами «ну зачем я так быстро его посмотрел!»
«Бака тест» яркий пример вышеизложенного. Это аниме, которое достойно внимания, из за того, что там нет нечего особенного, рекомендовано к просмотру, потому что это уже где-то было. Его можно осуждать и одновременно восторгаться, ругать и при этом проявлять снисхождение. Ибо недостатков у него равно столько же сколько и достоинств. При этом они находятся в таком балансе, что трудно провести грань между хорошим и плохим, новым и заезжанным, уникальным и заштампованным. Сложно поверить? Сложно понять? Я и сам долго с этим разбирался. Тут не все так просто как кажется, при этом не так сложно как есть.
*голос из за кадра* -Приведи примеры!!!
Примеры? Хмм, ну к примеру…примеру… Возьмем сюжет… Ха! Взяли? А его тут нету!
Но не стоит сразу готовить вилы и факела, сбрасывая это аниме в глубины ТОПа. К моему великому удивлению, отсутствие сюжета как такового( он есть, но настолько слаб и незаметен, что просто проходит мимо) не помешало этому аниме быть смотрибельным. Скажу даже больше. Я рад, что это аниме не испортили сюжетом! Да, да ,да! Именно, не испортили, ибо он тут не к чему. Основа, на которой базируется этот сериал, это персонажи. Все! Больше нечего не надо. Это именно то аниме, которое держится только за счет своих героев, и между прочим, держится уверенно, при этом танцуя и кривляясь.
Сложно сказать, почему они так западают в душу, но каждый из них при минимуме проработки оказался по максимуму оживлен. Тут нету марионеток и бездушных кукол, тут есть только клоуны и дураки. Причем самым главным из них является наш главный герой.
Подобно Seitokai no Ichizon в этом аниме все держится именно на нем. Почему? Да потому что ГГ этого аниме типичный пример анти ОЯШа. Он не размазня, он не замкнутый в себе меланхолик, не суровый воин света или тайный приспешник зла с тяжелым прошлым. Он просто..просто…хм..дурак. Именно, дурак. Тот самый, который в русских сказках отхватывает пол царства в придачу с царевной и батарейками для нее в комплекте, который на деле оказывается самым сообразительным и умным, нежели окружающие его. С него нечего взять. Его можно только любить *без пошлостей*. Именно он затмевает собой все происходящее вокруг, пряча за своими хлипкими плечами сюжет, который украдкой в каждой серии только и делает что курит в стороне.
Масла в огонь подливает юмор. Может я просто любитель подобного бреда, может он и вправду настолько смешон, не знаю. Но сериал действительно заставляет тебя смеяться. Не просто кривиться в улыбке над очередной избитой шуткой, а искренне гоготать над происходящим на экране. Хотя сделаю оговорку, это все зависит от смотрящего. Так что эффект может быть разным.
Ну и конечно же техническая сторона. Тут все просто. Графика красивая. Анимация достойная, соундтрек хороший( эндинг вообще покорил). Почему так мало об этом? Да потому что на фоне происходящего на экране, об этих деталях просто начинаешь забывать. Да и нужно ли оно, когда у тебя перед глазами куча разношерстных персонажей из кожи вон лезут, дабы посмешить и позабавить зрителя.
Итог. Это не шедевр, это не произведение искусства высшего качества, это не то, что у всех на устах. Это аниме для поднятия настроения и разгрузки мозга. И со своей работой оно справляется на твердую десяточку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.09.14

РЕЦЕПТ УБОЙНОГО ЭТТИ-АНИМЕ

Основные ингредиенты:
- Балбес-паникер ГлавГерой 1 шт.
- Его друг - крутой раздолбай 1 шт.
- Грудастая, наивная и миловидная отличница 1 шт.
- Плоскогрудая, агрессивная и вредная одноклассница 1 шт.
- Много других персонажей различной степени фриковости
- Нестандартная система обучения
- Чиби-копии персонажей («призванные существа»)
- Немного ненавязчивых учебных примеров и научных фактов
- Достаточное количество стебных пародий
- Пестрая графика с «поп-артовыми» вкраплениями

По мере готовки добавлять перчененького фансервиса (не переборщить!)
Готовить на обычной этти-сковороде
Прожарить до готовности на высоком градусе сумасбродности и бредовости
Подавать в компании, световом освещении и времени суток по вкусу зрителя

Приятного аппетита!

18. Melotron | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2010.09.14

О школьниках, для школьников (до 12-14 лет)
Просто, скучно, ничего примечательно, не пойму чем привлекает народ подобная несуразица.

19. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Тучи сомкнулись над солнцем... И земля задрожала... И подул арктический ветер... И молнии расчертили небо... И грянул гром... И восстал Евгений Ваганыч... И признал сериал годным к употреблению... Аминь...

А если серьёзно, то у этого, в общем-то неплохого, сериала есть один большой недостаток, который всё портит - японутость авторов. Не, оно понятно, что делали анимешку жители страны продирающего зенки светила, но... как же меня задолбали их комплексы! Меру ж надо знать! Ну один сериал с этими дЭбильными цундере... Ну, два... Ну, десять... Ну, не 99% процентов же! Хоть совсем сериалы про школу не смотри - обязательно найдётся ведь деффка избивающая парней. Я, наверное, не мазохист, потому мне наклонности японутых не понять... Но мера, мера-то должна быть! Уффф...
В остальном - вполне приличная и ненапряжная комедия с большим количеством СМЕШНЫХ шуток (да-да-да, за исключением "приколов" с членовредительством!), иногда повествование скатывается совсем в сказку, но тут, кстати, авторы не переборщили (давно заметил, что японцы "сказочным" комплексом не страдают). Особо порадовали Папарацци и Хидеёши ("- Я парень, а не девушка! - Ты не парень! Ты Хидеёши!" и надпись "Раздевалка для мальчиков. Раздевалка для девочек. Раздевалка для... Хидеёши"). Ну и дурак, конечно... То ещё дурак.)) Хотя в конце оказался не совсем безнадёжным))

20. BashOrgRu | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2010.09.29

Хороший сериал. В минус - абсолютная идентичность концовки с сериалом Ladies versus Butlers. Напомнил по уровню цинизма и жесткости Dokuro-chan и Dai Mahou Touge.

21. Sandrkemi | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.10.11

Отличный сериал! Смеялась, хохотала, ржала, угарала и прочее прочее прочее. Много свежих шуток, которых раньше не видела/не слышала, чем очень порадовало данное аниме. Пародии и отсылки к другим произведениям японской анимации также дают ему в моих глазах огрооомный плюсик. НО, почитав тут комментарии, я поняла одну вещь: некоторые воспринимали это аниме, просто как обычную школу и романтику, но ведь здесь есть еще один не малозначимый жанр - пародия! Если посмотреть на Дурней именно пол этим углом (а только так смотреть и надо), раскрывается вся прелесть данного аниме. Однозначно буду пересматривать. Очень советую.
Оценка 9/10. Не 10 просто потому, что 10-ку ставлю крайне редко и только шедеврам всех времен и народов :Р

22. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.11.10

Ярко, мило, кавайно. Для любителей брутальных драк и чёрного юмора не годится. 5/10.

23. Rineksero | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.11

Ну что ж, начнём пожалуй.
Во-первых, opening - бесподобен. Быстрая и подвижная музыка, интересный дизайн, не очень надоедающая прокрутка персонажей. Что касается ending'а, то тут у меня есть свои предпочтения. Мне очень понравилась концовка с мужской затеей, но крайне не пришлась концовка с девчонками. У мальчишечьей версии была хорошая музыка, некая эффектность, которой во втором эндинге я просто не увидела. Весьма печально.
Графикой и прорисовкой я также довольна. Особого реализма тут порой можно было и избегать, ведь это всё-таки очень весёлая и забавная комедия.
Дизайн мини-существ, или как их называют "аватары", тоже очень оригинален.
Во-вторых, о сюжете. Что касается меня, то я не считаю это аниме простой романтикой, школой и юмором. Прежде всего меня затронул тот факт, который пытался доказать Юджин, друг главного героя: не в оценках дело, человек может добиться много, при этом не имея в табеле оценок одних пятёрок. Своего рода войны между классами тоже весьма удачные, которые большей частью основаны на оценках за предыдущие тесты, но также в малой части зависят и от физ. формы героя. Жанр "этти" тут тоже присутствует, но он представлен чисто в юмористическом стиле, поэтому на этот счёт претензий у меня нет. Добрая, дружная атмосфера, некая лёгкость и непринуждённость ничуть не портят обстановки, а лишь наоборот, разбавляют и делают лучше школьную жизнь героев.
После просмотра вспоминается лишь самое положительное.

24. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.03.12

Закончились уроки. Охота ликовать!
Но чувство, словно радость мою кто-то подстерёг
А завтра тест внезапно! И ведь зубрить опять!
Я столько дел весёлых, ведь, сегодня б делать мог...

Просить друзей не стал я, хотел героем стать.
Сказал, что я всё знаю потому, что не дурак.
Друзья мне улыбнулись, кому хотел я лгать?
Мы дураками были все, гораздо лучше так.

Порой действительно жалко тех, кто не испытывал сложностей с учёбой в школе. Это ж столько школьных приключений упускалось. А те времена, когда хочется доказать какому-нибудь умнику, что не дурак и весь вечер зубришь вещи, которые надо было знать интуитивно, а утром боишься общаться с друзьями, чтобы всё нечаянно не забыть. Каждая двойка была болезненней удара, а когда в начале урока учитель выбирал, кого вызвать к доске и показать решение домашнего задания – это ж столько адреналина каждый раз приливало! Но естественно это всё – размышлизмы как раз такого дурака, которому не повезло познать всю прелесть подобного стиля обучения. Настоящие умные люди никогда и ни за что не поймут и не признают подобное (пусть лучше учатся – это гораздо полезней)

Но тут поступила идея, как можно вмиг увеличить заинтересованность в обучении даже у самых круглых дураков. Превратить обучение в рпг-фэнтези! Это же так просто! Разделить классы по уму и поместить каждый класс в комнату, которую этот класс заслуживает – чем умнее люди, тем роскошней апартаменты. Жёсткое социальное неравенство развивает честолюбие, а гордецов так приятно ставить на место! Все оценки превращаются в силу персонажа. Время от времени классы бы устраивали целые баталии именно стремясь учиться в более хороших условиях. Помимо оценок, ученики бы развили смекалку – благодать, а не обучение бы было.

Гиперболизировав таким образом важность интенсивного обучения, в «Baka to Test to Shoukanjuu» стараются, как можно эффектней разрушить этот факт, который каждый недобросовестный ученик старается обратить в штамп. Оценки – это далеко не всё. Ключевые персонажи здесь – ученики самого глупого класса, а главный герой по совместительству является ещё и самым главным дураком. При этом эта кучка дураков является самой сплочённой дружной кампанией, на протяжении сериала стремится к успеху (фортанёт ли?), а их староста, хоть и глуп, но явно вырастет новым Ганнибалом (не маньяком, если что, а полководцем Ганнибалом Барка).

Прозвенел звонок, и мы снова возвращаемся в школу. В перипетиях бесполезных сюжетных линий проявляется веками отточенное повествование. Среди комедий последних лет эти Дураки (с большой буквы «д», естественно) построены наиболее острыми и яркими. Пригласили даже шафтовского режиссёра – мастера игры с аналогиями, взорвавшего когда-то зрителям мозг своим «Пани Пони Дэш!». При этом, как ни странно, при видном стиле оформления в духе студии Шафт, сериал лишён их, порой замороченных, артхаузных выкрутасов. Всё предельно просто, и среди этой простоты есть всё, возможно даже, абсолютно всё. Настала эпоха, когда издеваться можно над всем, ведь, какой толк сохранять рамки приличия, если от них ни горячо, ни холодно? И это хорошо. Ведь, нет ничего плохого в том, что ты немного плохо знаешь математику, а намеки на романтику доходят, как до жирафа. Это же обаятельно. Каждый из нас хоть в чём-нибудь, но круглый дурак. Настолько круглый, что даже стыдно. И ни сколько не страшно: много знаешь – скоро состаришься. Давайте лучше вспомним, сколько приятного во взаимопомощи. Ведь это будет в тесте.

25. Ring91 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12011.04.02

Знаете, идеальное аниме лично на мой взгляд, аниме сделанное не по манге это уже (немного) необычно и здорово, фактически сюжет довольно прост, но дело то тут не в этом...юмор со смесью тактической RPG это просто нечто, ведь это аниме не по игре Сделано, а как бы стёб над игровыми аниме, но какой удачный стёб, сравнивать не буду, можно...но не буду) вообщем 10 из 10 и жду перевод второй ova с нетерпением)

26. Zeloss | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2011.07.09

Как всегда краток. Можно посмеяться и поглазеть на этти(фууу, не знаю кому это надо), есть смешные битвы разных видов. Персонажи обычные:тупая мое-девочка,цундере, извращенец и туповатый гг с чувством справедливости. Смотреть можно, но конец просто ТУПОЙ!!! Вот так взять и выкинуть старания человека на ветер и на следующий день моячить своей тупой улыбкой, как будто ничего не было.Вывод:3 за само существование, 3 за комедию,битвы и шуточный фансервис и 1 за сюжет. Итого 7/10, неплохо, пойду смотреть овашки.

27. Pomidor66 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.08

Я в шоке от этого дешевого "мультика". Он туп, убог и примитивен. Стандартная дешёвая комедия/романтика в необычной обстановке, которую создатели и то умудрились запороть. Судя по персонажам данного аниме, им всем место в школе для альтернативно одарённых. А какой толк от этих аватаров? Показать как они пару раз взмахнули палкой за весь тупой, примитивный и однообразный бой? Первые шесть серий ещё хороши, но начиная с седьмой всё скатилось в какой-то треш. Я конечно ничего и не ждал от этого аниме, думал будет хоть смешно и интересно иногда, но под конец получил только разочарование и скуку. Во общем хотел бросить серии на 10, но передумал и решил осилить до конца, как выяснилось зря.
Так вышел ещё и второй сезон этого абсолютно бессмысленного аниме, только непонятно зачем? Придумали новый тупой сюжет и добавили персонажей анацефалов? Решили срубить бабла на этом IP(Intellectual property)? Жалко бросать эту вселенную?
Во общем незачем смотреть эту бурду когда есть ещё столько не просмотренных, и потенциально хороших, аниме.

28. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2012.01.08

«Дешёвый, тупой, убогий, примитивный, стандартный, дешёвый, тупой, примитивный, однообразный, треш, бессмысленный, тупой, анацефалы, бурда». Это, если кто не понял, ругательства, которые я не поленился выписать из рецензии (о как!) Pomidor66 в том порядке, в котором они были расположены, составляя приблизительно одну десятую от её объёма. Да, так что он там говорил о бессмысленности и однообразии?

29. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2012.02.01

Ничем не отличается от других дурашливых комедий. Смотреть для расслабления после рабочего дня. Не возлагать надежд. Крепкий середнячок с дурацкой концовкой.

7 из 10

30. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2014.08.20

Книга лучше. Достаточно сказать что подставы Юдзи так задолбали Акихису, что он очень скоро взял ножик и пошел убивать. Ну, ножик у него в итоге отобрали, но главное что Акихиса не стал спускать все на тормозах.

31. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2017.06.06

Интересное начало, интригующая завязка, скучный финал.
Комедия с примесью романтики. И романтика тут подана хорошо.
Любовный треугольник, невинные смущения, красавица и балбес, классика!
Но все же аниме не попадает ни под хорошую комедию, ни под качественную романтику. Большую часть экранного времени заполняет какой то непонятный пейринг старосты класса А и старосты класса F. Это просто повествование лишенное проблем и хоть какой либо связи с сюжетом. Или сюжетные ответвления, типа бассейна. Сюжет итак рыхлый и не вызывает сильного интереса, да и персонажи не настолько харизматичные, что бы было интересно смотреть только ради них, а они еще делают подобные вставки. В такие моменты просто хотелось перемотать, что бы посмотреть, что там дальше у нашей парочки и как класс F будет выползать из низов. К концу шутки начали повторяться, в 100 раз мы видим шутки про парации, который пытается снять то, что под юбкой и падает с кровотечением после того, как увидел. Серьезно, это и в первый раз было не смешно, а на сотый раз...
Но были довольно смешные шутки, да и отсылки к другим аниме вызывали улыбку, так что провальным это аниме не назвать. Легкая романтика с примесью комедии и каким то более менее интересным сюжетом держат внимание на протяжении почти всего сериала.
Поэтому 8/10.