eaglestome3
ilotana

Армитаж: Полиматрица — отзывы

1. igorxut | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2007.06.28

Графика и звук посредственны. Сюжет достаточно простой и предсказуемый.
Однако при просмотре создается впечатление чтения Айзэка Азимова. Картина затрагивает философские вопросы: когда исчезают отличия между настоящим и искусственным интеллектом; вправе ли человек уподобляться Богу в создании разума. Кроме того одна из главных тем - рассизм. Люди всячески эксплуатируют, созданных ими же, по своему образу и подобию, киборгов, используют их для достижения своих, порой низменных, фантазий. И при этом ненавидят их и жаждят их уничтожения, не понимая, что общество уже не сможет без них, - оно попало к ним в зависимость.
Человек завидует машине, которая может делать все гораздо лучше его. А тут появляется третья серия киборгов, обладающих искусственным интеллектом, позволяя им, помимо всего прочего, заниматься творческой деятельностью. Чувствуя свою ущербность, человек не желает смириться со своим статусом "вершины эволюции разума"... ну и все вытекающие отсюда последствия.
С другой стороны, персонаж Росс. У него есть все причины ненавидить киборгов, однако он не делает этого, осознавая что не киборги "плохие", "плохие" люди, создавшие их и использующих по своему усмотрению. А повстречавшись с Армитаж он еще более изменил свое мировоззрение... Но не буду спойлерить.
Есть притензии в плане реализма. Во-первых, странная физика: пуская она киборг, но чтобы своим корпусом сбить танк, превышающий её массу более, чем в 100 раз... не верю. Во-вторых, финальное сражение: что это за армия такая, которая в сражении не может справиться с одним киборгом и одним человеком, когда их несколько десятков.

Итоги:
С одной стороны, картина затрагивает серьезные вопросы, и даже пытается дать на них ответы. С другой - притензии к реализму, предсказуемому сюжету и невпечатляющим графике и звуку.

2. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.08.03

Правильно, правильно. Его уж никак нельзя оценивать с позиций современной фантастики. Те проблемы, темы и стили, что волновали общество в середине 90-х и ранее, хоть и не ушли, но эволюционировали. На них, как на классике фантастической литературы, держится колосс современного псевдо-киберпанка. Оценить мне его нелегко, нужно просто уважать, уважать, как Акиру.
Стиль одежды главной героини тоже весьма для того времени типичен - вспомним Фэй Валентайн. Конечно, сюжет мог быть получше и подраматичнее (это было бы залогом к большему пониманию современной публикой, но нежелание подстраиваться - тоже позиция).

3. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.15

(осторожно, спойлеры)
Конечно, можно сравнивать «Армитаж» с «Призраком в доспехах». Потому как похоже: будущее, киборги, полиция… Похоже, да не совсем. В мире «Призрака» неотличимые от людей киборги – такая же обыденность, как холодильник. А здесь существование подобных созданий – шок для общества. И именно их приходится спасать, а не защищать людей от людей…
Ну а главное отличие – это герои. Шумная, оптимистичная (поначалу) и яркая Наоми Армитаж на капитана Мотоко не похожа ничуть. Да и Росс с Бато схож разве что габаритами.
В целом же – сложная история, за рамками обычного боевика. Вновь вопрос о том, чем искусственный разум отличается от обычного. Особенно если первый принадлежит киборгу третьего поколения – крайне слабо отличимому от людей и даже способному рожать (да-да, это в данном случае возможно).
Персонажи друг друга удачно дополняют. Армитаж – великолепный боец, но вот эмоционально она куда более хрупка, и ей повезло с напарником в лице спокойного и задумчивого Росса. Который и доказывает ей весьма успешно, что киборги имеют и возможность, и право на любовь.
Между прочим, обратите внимание на интересную параллель: вместе напарники серьезно напоминают пару «Гатс-Каска» из «Берсерка» – могучий мужчина и хрупкая (особенно на его фоне) девушка. Правда, тут некоторая смена ролей, потому что основной ударной силой является именно Армитаж.
Есть тут некоторые места, лично мне не очень понятные. Если киборгов третьего поколения убивали по распоряжению правительства… то зачем так показательно? Насколько я знаю, операции с подачи правительства как раз отличаются скрытностью. Или это эксцесс исполнителя? Тем более, что доктор в обеих своих ипостасях здравой психикой не отличался.
И как же Росс и Армитаж выжили в той битве? Опять-таки неясно. Не показали. А жаль.
Впрочем, впечатления это не портит.

4. Mishima13 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2010.05.19

Да, неплохое полнометражное переложение ОВАшки 1995 года. Крепко сделанный и динамичный сюжет, красивые пейзажи и симпатичные во всех отношениях главные персонажи - всё это является плюсом данного аниме. При этом хочу заметить, что критиковать сие творение японских аниматоров с позиций сегодняшнего дня бессмысленно, так как современная во многом компьютеризированная и супернавороченная графика не имеет ничего общего с доброй старой рисованной графикой первой половины - середины 90-х.

В общем, короче говоря, моя оценка 10/10.

5. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2013.01.21

Вообще не вижу смысла в существовании данной... ленты, бо всё что мне показали - склеенный вместе Armitage III с безвариантной английской озвучкой. Я так и сам могу сделать. Хотя эта вещь была первой из серии Армитаж, с коей я в детстве познакомился (и для этого она годится, т.к. вроде даже русскую озвучку делали MC), но безусловное предпочтение отдаю оригиналу и его продолжению, т.к. тут для меня как для зрителя вообще ничего нового нет. А жаль. Всё потому, что это не от авторов оригинала, а как раз самодельная склейка от американского издателя...

6. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2013.02.09

(Спойлеры есть, но кого это волнует для столь древнего фильма, все ж видели)

Смотреть данное аниме только после фильма "бегущий по лезвию"! Это не обсуждается. Только тогда становится ясно, почему ГГ так смахивает на Хариссона Форда, или почему главзлодей оказывается до кучи положительным, и тд, и тп. Вообще, одно из первых увиденных аниме, и, возможно, именно тот факт, что "Бегущего" я-таки посмотрел до, позволило сместить точку сборки и помогло мне погрузиться в сей тренд под названием "японская анимация". Эксперименты на знакомых, не посвященных в замечательное творение Риддли Скотта, только подтвердили догадку. То есть, злокозненные япошки взяли более-менее известный фильм, выдернули оттуда героев, создали совершенно чуждый сюжет, сохранив изначальные характеры - и вуаля! Человек, далекий от культуры страны восходящего солнца, вдруг проникается совершенно нехарактерными для него лейтмотивами. Ведь, ни для кого не секрет, чтобы понять аниме, надо знать характер персонажа с первых кадров, для чего разработана хитрая схема внешних атрибутов, которые угадываются людьми, что в теме, на подсознательном уровне. А как сие провернуть, если человек не просмотрел еще килотонны аниме? Правильно, взяв персонажей из известного фильма, характеры которых известны зрителю изначально. Так что, назвал бы это аниме "тонким маркетинговым ходом". И факт, что в озвучку для американского рынка были привлечены монстры вроде Кеану Ривза, только подтверждает мои догадки.

7. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2022.05.08

Что заметил из отличий с овой:
—добавлена сцена во вступлении, показывающая насколько Армитаж крута.
-изменена сцена воспоминания покушения на главгероя: робот заменён на киборга, вся сцена перерисована (изменено даже место действия).
-Фрагмент когда Армитаж спрыгивает в воду: в фильме Саллибус не прыгнет за ней (как в ове) и соответственно нету сцены где она тонет.
-Изменён сценарий: трупы не отсылают в корпорацию, а исследуются при департаменте (соответственно вырезана вся соответствующая этому "ветка" расследования); Росс после проведённой над ним киборнизации (которую в ове не показывали, так же как и его госпитализацию), отведённый сотрудником своего отдела в морг узнаёт о том, что первая жертва (певица кантри) была беременна, и являлась не андройдом, а "продвинутым" киборгом.
-изменена битва с киборгом-убийцой в госпитале (дорисован последний удар и проникновение в "сознание").
-изменена концовка, для придания большей целостности заключительной сцены в сюжете (она другая нежели в ova).