Al Targit
eaglestome3
ilotana

Армитаж III — отзывы

1. Gendar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 76 раз(а)2005.09.11

Хмм середняк однозначный середняк среди аниме.Действительно сторилайн фиговый, персоонажи проработны криво, то бишь плохо. Временами смотреть просто скучно. Философии есть, но она была в стольких других вещах что указывать даже глупо и смореть чисто из-за философии не тянет.Нет однозначно не шедевр и не хорошее. Среднее. Просто среднее.Посмотреть один раз и забыть большую часть оставив только светлые воспоминания вот судьба "Армитажа".

2. SaintBlaze | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.07

Я воздержусь от громких высказываний типа "GiTS отдыхает".
По мне так автор рецензии совсем не знаком с истоками и идеями киберпанка,
чтобы так часто указывать на то, что есть КП, а что им совсем не является.

Лично мне "Армитаж" понравился. Именно OVA, т.к. компиляция уже как-то не зацепила,
да и расчитана она IMHO на американскую аудиторию.
Здесь открывается очень интересная идея во взаимоотношениях одухотворенного и неодухотворенного.
Определенно рекомендуется к просмотру!

3. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.06.16

Ооочень слабенько. Пожалуй, одно из худших аниме, что я видел (что, однако, с учетом того, что смотрю я только достойные внимания вещи, не опускает "Армиматж" ниже плинтуса  ). Графика больше напоминает плохую и очень старую игру, персонажи, за исключением Армитаж, картонны, а что касается Армитаж (а лишь из-за нее и стоит смотреть эту OAV, да и то только "для общего развития"), то она подчас очень непоследовательна. Раздирающие ее внутренние противоречия можно было очень ярко показать и не превращая нашего доблестного киборга в истеричную дурочку.

Короче, слабо, без каких-то "глубинных" идей, а все, что на поверхности, реализовано крайне посредственно.

4. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2008.01.18

о сюжете: Разумеется, сюжет страдает противоречиями. Однако в постоянный и немой вопрос "А нафига?" они не превращаются. Зритель просто не успевает об этом задуматься. Ибо интересно. Я склонен думать, что они (противоречия) введены туда сознательно. Так же как и банальные гэги (ака "фобия из-за погибшего и любимого напарника").Для соблюдения канонов жанра. Никакой затянутости, заметной уважаемому Фёдору, который есмь автор основной рецензии- я не заметил. [оценка 6/10]

о графике: Как я уже неоднократно отмечал, я не люблю нудоты в снисходительно-псевдо-экспертном стиле "ну для своего времени это было нормально, но сейчас смотриться блекло" и т.п. Один из самых признанных мастеров живописи в Азии, живший в средние века, всю жизнь рисовал бамбук. Только бамбук и ничего больше. Чёрной тушью. И в результате , добился того, что мог "создать" на бумаге "впечатление" бамбуковой рощи буквально несколькими касаниями кисти. И заметьте, через несколько столетий никто не говорит о "блеклости" подобных приёмов. Классика. Сиречь- всё относительно. И по графике тоже. Я вот например, всё чаще ловлю себя на мысли, что мне становиться ближе "блеклая" графика середины 90-х, чем вся современно-компьютерная вычурность. Старею наверное. Не знаю. В данной работе я замечаю тщательно прорисованные руками детали. И это радует. Ибо красиво. [оценка 8/10]

о музыке: Я понимаю, что сейчас такое "техно" пишет любой школьник на домашнем компьютере. Но я не слушаю техно "от школьников". Чаще всего мне неинтересны их попытки самовыразиться. А саундтрэк "Армитаж"- вполне готов послушать. Из-за ассоциативности с временами "предвидения глобального будущего" (начало-середина 90-х). Которое в 21 веке пока так и не наступило. Как это не парадоксально- а жаль. Это новая реальная возможность для развития любимой мною темы Глобального Одиночества. Поговрим об этом в другой раз. [оценка 8/10]

о персонажах: Вопрос "Способны ли киборги быть истеричными?" сродни вопросу "сняться ли андроидам электроовцы?". "Армитаж" выглядит слишком человечной. Возможно эту мысль авторы и пытались констатировать. Хорошо исполнен единственный "хороший" из клонов злодея. И наблоюдать за ним интереснее чем за главным героем. Который получился несколько безликим. [оценка 6/10]

резюме: Опять же, уважаемый Фёдор констаитрует неизбежную мертворожденность т.н. киберпанка. Смело. Уважаемому Фёдору хочется порекомендовать прогуглировать запрос "Основные матричные заблуждения" ибо текст с таким названием, изначально опубликованный (затем увы, исчезнувший) на крупнейшем русскоязычном "матричном" портале в Сети всё ещё можно отыскать. Там много сказано (хорошо и точно) противоречащего выводам "экспертов" (вроде Лукьяненко и Фёдора), сиквелы "Матрицы" не понявшими, но считающим возможным опровергать "распространённые" (по их мнению) "заблуждения о киберпанковости".Да ещё и переностить часть этих "экспертных" доводов на киберпанк вообще и "Армитаж" в частности. Пациент скорее жив чем мёртв. Да, мы говорим о работе середины 90-х. Однако с камбэком уже в новом веке. Мне кажется "Армитаж" стоит Смотреть и Пытаться Понимать. Вернее чувствовать. Но если "не дано", то "не дано". Рассуждаем о кризисе направления "вообще". Кстати всякое настоящее искусство- элитарно (ср. "слишком мало поклонников"). А попс, он и есть- попс. Лично я бы скорее отнёс данную работу к первому, чем ко второму. [общая оценка 7/10]

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2008.01.21

Армитаж.Zfr
«Для того, что бы жить - нет причин»- скажет один из героев этого аниме.

А я добавлю: а для того, что бы нравиться причин надо еще меньше. Это OVA и в самом деле весьма специфично. Его трудно отнести к категории «смотреть всем», и тем не менее я совершенно не жалею о его покупке аж на лицензионном DVD. Он подобен некоторым девушкам, которых никак не назовешь красивыми, однако есть в них что-то такое, что заставляет обратить на них внимание и не пройти мимо. На первый взгляд и форме лица далеко до идеальных пропорций и фигура не 90/60/90, и все же, какое- то очарование, шарм, изюминка в них чувствуется. Нескладные и угловатые, но чем - то притягательные такие девушки порой заставляют конкретно намекнуть, куда же следует поместить людям, решившим над ними посмеяться, свои понятия о эталонности. И с этим произведением такая же история. Первое, что приковывает взгляд это страшенная графика и очень грубая анимация. Еще в 80-е годы было масса полнометражных фильмов и OVA которые по качеству исполнения смотрелись на голову выше «Армитаж», и сюжет был в них самобытнее и персонажи оригинальнее, и все не могу назвать это аниме дешевой поделкой для американизированного зрителя.

Пускай видеосостовляющая мягко говоря далека от совершенства и весь фильм зациклен на двух персонажах Наоми и Силибасе, этот кибер-панковский ископаемый мастодонт (такой же неуклюжий и почти реликтовый по определению), ну ни как не хуже уровня середнечка. Экшн время от времени по жизнеспособности напоминает слепого щенка с привязанным к хвосту кирпичом. Бульк и он пошел ко дну. Музыка скорее фоновая, пусть и не плохая и все же в абсолютно память не врезается, зато атмосфера музыкальной моды в аниме тех лет отлично передана в точности по регламенту. Сюжет типичен для фантастического детектива средней руки с классической для этого стиля тематикой взаимоотношений людей и киборгов/роботов со всеми вытекающими последствиями, будь то истерия роботофобии или о связи творца и его творения, осознавшего свою искусственность как первый шаг к очеловечиванию. И удары электрогитарой по верхатуре черепа и сквозные пулевые ранения, погони и перестрелки с роботами и рукопашные схватки не заставили себя ждать. История развивалась довольно динамично, медитативного замедления не очень много. Все вышеизложенное позволило моим претензиям не возобладать и это главное. Работа сейю нареканий не вызвала, а скорее наоборот. Дизайн персонажей своеобразный, то безалаберный, то еще хуже. Облик Наоми и в самом деле странный во всех смыслах этого слова. Своеобразная смесь детской инфантильности и сексапильности. Навевает вспомнить старый анекдот: «А вы детей любите? Ну если никто не видит, и смогу догнать- тогда Да»!

Один фетишиский костюмчик Армитаж много стоит. Это кавайное лицо и совершенно не кавайная непосредственность, руки по локоть в крови и кибернезированное тело в придачу. Про нее в аниме так и скажут: «Странная девочка». Она называет создателя папой и приходит в ужас, словно обиженный ребенок, узнав, что она из несовершенной серии киборгов. Плачет от одиночества и крушит врагов как белокурая нордическая валькирия. Есть в ней, что- то такое, что вызывает желание защитить ее от внешнего мира, утешить, прижать к груди и простите за откровенность раздеть. Что и сделал в конечном итоге этот Росс Силибас, тот самый человек, что относился с подозрением ко всем киборгам (и имел на это все основания) и постоянно мучается страхом самому стать машиной. Но его страхи будут рассеяны с того момента, когда он сможет понять - быть человеком не значить иметь родителями людей, а нечто большее. Душа или искусственная матрица с памятью и синтетическими эмоциями, что есть она, это одна из классических фабул в кибер-панке и тут это ведущая тема. «Я же робот» - грустно скажет Наоми, взглянув в глаза Россу, и он естественно ответит ей: «Я сам теперь наполовину машина».

Р.S По совокупности впечатлений и потому как это аниме не оставило меня равнодушным я смело поставлю этому аниме честную 8-ку и может быть как-нибудь пересмотрю, что бы вспомнить какой же был кибер-панк в эпоху не цифровых технологий.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Rubanok | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.03

Рецензия... Ну, не будем о грустном. Хотя я бы конечно мог долго рассказывать о "классическом" киберпанке в аниме, которого якобы нет... Да, и не надо рассказывать сказки, что киберпанк расчитан в основном на мужскую аудиторию. В основном произведения киберпанка ориентированы на молодёжную, протестную аудиторию, а не конкретно на мужчин или женщин.

"Армитаж" - достойное произведение во всех отношениях. Не шедевр, но сделано ОЧЕНЬ хорошо. И не надо только кричать о качестве рисовки. На момент выхода аниме она явно более чем на уровне. Прочитав комментарии, хочу заметить, что Наоми Армитаж не робот и не андроид, а биомеханоид (во всяком случае именно такой вывод можно сделать из увиденного и услышанного). Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами и Армитаж не является исключением. Она просто неможет не быть таковой уже из-за одного своего происхождения.

7. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 809 раз(а)2008.11.05

Ой, ребята, да это ж классика! Какая теперь разница, что там с графикой или связностью повествования? Я имел удовольствие смотреть этот мультик по телевизору еще в начале конца девяностых, не имея в то время никакого представления ни об аниме, ни о киберпанке, ни о Синкае с каваем, ни о прочих странных вещах. Ни тогда не удалось продраться сквозь дыры в сюжете, ни сейчас - имея в запасе дополнительно дюжину лет и гигабайты волооких японских школьниц - но ведь это и неважно! Это - вечно живое напоминание о восхитительных временах, когда водка была слаще, а доллар стоил шесть тысяч рублей! О чем-то, что навсегда осталось в XX веке и никогда больше не повторится! Господи, да ведь тогда пентиум - было круто, фидо росло быстрее интернета, и после второго терминатора стало очевидно, что роботы скоро уж если не размножаться научатся, то поработят человечество точно! Времена диалапа на скорости 14400, офиса на двадцати дискетах и этого очаровательного мультика - даже названия которого я тогда не знал...

Без всякого сомнения - высший балл: за ностальгию, ассоциативную память и кавайную нестареющую главную героиню 8-)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Обыкновенный японский киберпанк. В лучших традициях призрака в доспехах, блин... И это не комплимент. Это укор.

Во-первых, сумбурный сюжет. Растяни его на 13-26 серий - было бы терпимо, но полнометражка больше походит на слайд-шоу. Или на промо-ролик. Кстати, нечто подобное было и с утёнком - продуманный сериал и полнометражка, в которой без поллитры не разберёшься.
Во-вторых, стиль рисовки. Ну не нравится он мне. Тянет от таких картинок неизбывной древностью - будто авторы доисторические таблички откопали и теперь нам показывают. И эффектных моментов с такой рисовкой не изобразить. В смысле, они просто не будут смотреться.
В третьих, я не вижу смысла в этой мышиной возне. Раз уж берут сюжет аля классика НФ, то и продумайте его от и до. Ведь чем славились матёрые зубры вроде ныне почившего Шекли? Правильно, тем, что к их построениям, к их миру фиг подкопаешься. Всё на своём месте, всё крепко сцеплено в единую картину событий. А тут? Мотивы какие-то левые, действия нелогичные, ситуация в общем больше напоминает страдания обожравшегося кота, плотно залёгшего в мягком кресле... С жиру, короче, бесятся. А потому - неинтересно.
И персы скучные (это уже - в чётвёртых). Армитаж - багнутая истеричка. Её шкафообразный друг - ручной тормоз. Злодеи - будто из третьесортного боевика выдернуты. Никого и ничего запоминающегося.

В общем смотреть не советую. Ибо смысла ноль.

9. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2011.02.22

Представьте себе, что наука шагнула далеко вперед и роботы перешагнули невидимую черту и стали совсем как люди, причем в первую очередь, разумом. Представили? Возникает законный вопрос, и что же дальше? ОВА "Армитаж 3" предлагает нам свою версию дальнейшего развития событий.

По поводу качества материала могу сказать следующее: этот сериал - не штамповка, это штучная ручная работа, в которую люди вложили душу. Лично для меня, это огромное достоинство перекрывает все мелкие недостатки. Это анимэ действительно похоже на голливудский фильм, но в лучшем смысле этого понятия. Ведь не все голливудские фильмы сделаны по шаблону. Были ведь и работы, с которых эти шаблоны создавались, верно? Именно они и создали нынешнюю славу Голливуду и обеспечили многочисленным подражателям безбедное существование.

За что мне нравится Армитаж? Живые герои, особенно сама Армитаж. Глав.злодей, внешне напомнивший мне Рутгера Хауэра, замечателен, один смех чего стоит. Рисовка, передающая эмоции только через лицо и тело, без помощи стандартной символики анимэ/манги. Сэйю, озвучивавшая Армитаж, очень понравилась в этой роли, как впрочем и в роли Азалин из "Капитана Тайлора". Музыка местами тоже отличная. Серьезный, не шаблонный и относительно реалистичный сюжет, поднимающий не надуманные вопросы.

Что мне не понравилось? Баги в рисовке. Чем ближе к концу, тем их больше. Уклон в сторону реализма мне нравится, но кривостей бы поубавить. Экшн-сцены смотрятся, мягко говоря, не очень динамично (не все, правда). Но экшн - совсем не главное в Армитаж.

Резюме: Классика, всем ценителям анимэ, как искусства, смотреть обязательно. Любителям мейнстрима можно гулять дальше.

10. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.05.09

Аниме не зацепило, не впечатлило и никаких ярких впечатлений после себя не оставило.
При всем этом, не могу сказать, что оно плохое или очень скучное. Некоторая монотонность проскальзывает, но на происходящих событиях это не отражается. Присутствует даже некоторая динамика, но она очень быстро идет ко дну из-за большого количества сюжетных недоработок.
Казалось бы, сюжет достаточно интересен – человекоподобные роботы, населяющие Марс, то враждующие, то налаживающие отношения с землянами, а это все в свою очередь заправляется драмой с философским подтекстом и легкой трагичностью образов персонажей, которой не пожадничали наделить предусмотрительные режиссеры.
Но.
Картинка абсолютно неживая. Вроде бы там даже есть романтика, плавно перерастающая в эротику, которая должна предавать этому аниме больше легкости и увлекательности, хотя на самом же деле зритель на самых романтичных моментах зевает и норовит сползти от скуки-усталости под стол.
Атмосферы в этом аниме нет по принципу, поэтому о «прекрасно созданном настроении и ясной передаче чувств» даже заикаться не приходится.
Персонажи. Здесь все не так уж и плохо. Главную героиню и еще от силы двоих героев сумели раскрыть достойным образом (только зачем???) В остальном – персонажи неживые и картонные, отчего смотреть на них становится еще большее невыносимее с каждой новой серией.
Также предавали картине красок - понравившаяся мне (почему-то) рисовка и безликие OST’ы, которые не заинтересовали и не передали атмосферу этого аниме.
Оценка: 4,8 из 10.

11. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2012.03.25

Сравнивать "Армитаж 3" с признанными эталонами жанра "киберпанк" - занятие неблагодарное. Если искать параллели и заимствования, то вспомнится всё, начиная с "Бегущего по лезвию бритвы" до "Призрака в доспехах". Вот только кто был первым? Кто у кого заимствовал? Ведь ГИТС вышел на экраны почти одновременно с "Армитаж 3". С другой стороны, манга выходила пятью годами ранее. Ну а книги Гибсона и того раньше.

Нет, не будем копать так глубоко, поскольку так можно дойти до вторичности вообще всего киберпанка, кроме гибсоновского. Жанровые рамки узковаты, поставленные проблемы близки, и весь вопрос лишь в том, какие ответы даются на эти вопросы. И, наверно, именно в ответах кроется причина относительно малой популярности "Армитаж 3". В отличие от близких по форме и по духу произведений, в этом аниме природа человечности определяется очень просто - чувствами. Чувствуешь, значит существуешь, и нечего тут... Вдобавок, ключевая особенность андроидов третьей серии ломает последнюю преграду между человеком и машиной.

Как-то слишком всё просто для удовлетворения инфантильных зрителей, больных синдромом поиска глубокого смысла, не правда ли? Но не стоит путать простоту философии "Армитаж 3" с поверхностностью. Так бывает, когда у автора заранее есть ответ на поставленный вопрос. И это замечательно. В конце концов, время, сэкономленное на душевных метаниях и заумных диалогах, можно потратить на экшн. И чего уж там, экшн в "Армитаж 3" хорош. Возможно, не хватает немного оригинальных фишек, которые надолго врезаются в память (например, перестрелка в зале с колоннами, драка на воде или прыжок с небоскрёба из ГИТСа), но об этом задумываешься только поссле просмотра. А так экшн очень хорош.

На фоне отношений главных героев неплохо смотрится и глобальный сюжет, которому тоже далеко до закрученных интриг "интеллектуального киберпанка", но, допустим, в "Метрополисе" история была ещё проще. И ничего, смотрелось на ура.

Немного обидно, что "Армитаж 3" не стал по-настоящему популярным. И виной тому не его собственные недостатки (которых исчезающе мало), а скорее одновременный выход "ГИТС", который мгновенно затмил всех конкурентов по жанру. Примерно та же история была с замечательным сериалом Outlaw Star, который был очень хорош, но просто растворился в тени Cowboy Bebop.

Но лично я не собираюсь становиться врагом хорошего лишь потому, что было лучшее. В конце концов, хорошего киберпанка и так мало.

8/10. Смотрите. Не пожалеете.

12. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.09

Помнится давно смотрела Армитаж, еще по 2х2.
НО все же хорошо все помню, потому что это аниме зацепило.

Наблюдая за отношениями киборгов и людей, невольно начинаешь размышлять над рядом всевозможных проблем.
Имеют ли право киборги жить среди людей?
Нужны ли они?
Смогут ли они когда-нибудь стать полноправными членами общества, стать людьми?
И наконец, что такое сам человек?
Если посмотреть на саму Армитаж, то сомнений вроде не возникает, она нам представляется самым человечным человеком и мало того она способна к деторождению.
В том, что она человек мы убеждаемся в третьей части, когда она старается ценой своей жизни спасти дочь. Робот бы так поступил? Нет, конечно.
В любом случае проблема сложна и трудно делать какие-либо выводы, если представить, как бы все обстояло в реальности.

Вижу этот киберпанк много сравнивают с GiTS. Я бы не стала этого делать. Но если уж сравнивать, то в Призраке акцент немного другой и безусловно он гораздо мощнее. Для меня GiTS является не только лучшим аниме в этом жанре, но и одним из самых ценных произведений мирового кинематографа. Несмотря на все это, никак нельзя сказать, что Армитаж отстой по сравнению с ним, нет. Армитаж своего рода шедевр, поэтому принижать его никак нельзя. Однако следует признать, что подобные аниме в принципе на любителя. И если многие увидят в них мощный философский фундамент, то другие - ничего, кроме обычного боевика. А о голливуде и говорить не хочется, он здесь ни при чем. Наоборот он многое позаимствовал, мягко говоря.

Короче говоря, люблю этот киберпанк, хотя чувствую, что его надо пересмотреть, ибо была маленькая и наверняка что-то не уловила.
Очень советую тем, кто любит поразмыслить над подобными вещами.

13. DARTH---ALEXIEL | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.08.25

+ Для тех, у кого это было первое аниме, иначе как шедевром оно вряд ли будет. Если же оно сделало смотрящего поклонником аниме - тем более (как в моём случае, до этого были лишь Transformers the Movie: Matrix Forever [1986]).
+ Запоминающиеся харизматические герои и злодеи.
+ Отличный, подходящий саундтрек, в т.ч.завершающая песня в титрах (обязательно послушайте!).
+ Интересный ,нешаблонный, сюжет, из которого кое-что позаимствовали и в Голливуд.
+ Ярко показанные остро стоящие философские вопросы "Что и кто есть человек?", "Что делает человека человеком?"
+ Экшен на уровне: финальную битву мне не забыть никогда.

ИМХО шедевр научно-фантастической анимации, взявшей лучшее как с японской, так и с голливудской индустрии. Не повезло выйти одновременно с "призраком в доспехах", которому "Армитаж" проиграло в известности и культовости, но уж никак не по месту в наших сердцах.

14. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2013.01.21

Наверно, странно будет сказать это в 2013 году, однако, посмотрев сие, могу сказать только: "Вау!"
Кроме атмосферы в духе Гибсона, сносящего крышу техно и психанутых биороидов, смотрел, естетсвенно, ради Армитаж. Вообще, нарисовать ЖИВЫХ героев очень трудно, и за всю историю аниме вообще можно по пальцам пересчитать вещи, где есть человечные, цельные герои, поступающие как люди, а не как персонажи (парадокс), и Армитаж - одна из них.
В яркой, инфантильно-сексуальной, шокирующей обёртке скрывается хорошо продуманный персонаж, на фоне которого все остальные уже не смотрятся, к сожалению, однако для аниме и японских игр это совершенно нормально - их покупают за персонажей и дизайн в первую очередь...

Если бы ещё Росса сделали поумнее, да злого профессора ещё психованнее - вышел бы вообще шедевр. Но и так заслуживает не меньше девятки. Самая-самая антипопса, какую можно придумать, как это уже выше упоминалось, любителям аниме как искусства смотреть в обязательном порядке.

15. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2014.06.29

Научно-фантастический роман о взаимоотношении людей и биороботов, в котором центральное место занимают отнюдь не общественные проблемы, но мысли и чувства двух главных героев, представителей обоих рас, пытающихся выжить в этом нелегком мире и, чего греха таить, стремящихся сохранить свою любовь.

Честно говоря, долгое время обходил это аниме стороной, ибо постер и трейлер доверия мне абсолютно не внушали, предвещая какой-нибудь очередной файтинг с "деревянной" бронедевочкой в главной роли, любящей в перерывах между работой толкать многополярные речи о жизни, о смерти и о бренности всего сущего (дурное влияние Гитса, наверное, сказывается) - и как я счастлив, что оказался неправ.
Ведь главные герои этого аниме практически ничем не отличаются от обычных людей: они могут смеяться и плакать, любить и ненавидеть, надеяться на лучшее или же впадать в отчаяние.
Ничего не поделаешь, мне куда приятнее наблюдать за мыслями и чувствами эмоционально близких по духу людей, нежели путешествовать по просторам чужой шизофрении "в поисках обретения истинного я"(с).

Однако же, сильная сторона этого аниме в то же время является и его слабостью: ведь наделив своих героев излишней человечностью, создатели попросту лишили их всякой харизматичности, т.е какой-либо модели поведения, что могла быть присуща только им, тем самым выделяя их из толпы (красный костюм главной героини не в счет), что, в свою очередь, сделало их роль доступной и множеству других главных героев, что при желании можно было взять из других произведений.
Говоря проще, с объективной точки зрения все персонажи здесь получились исключительно безликими и вторичными, тем самым давая практически неоспоримую почву для троллинга насчет штампованности, попсовости и якобы проамериканизма данного произведения.

Но, как по мне, лучше уж такая попса, чем еще один "шедевр" творческой мысли в стиле "Mardock Scramble", рассчитанный вообще непонятно на какую аудиторию.

Графика, конечно же, в те годы была не так хороша, как сейчас, но детализация моделей вполне высокая.
Я вот, к примеру, знаю многие аниме, выпущенные в период с 1995 по 2002 год, которые в графическом исполнении с Armitage III даже и рядом не стояли (да та же "Синяя порода" и "Здесь и сейчас" от 1999 года и от той же студии в визуальном плане уступают ему лет на десять).

Саунтрек в этом произведении также хорош, заставляя вспоминать те времена, когда музыкальное сопровождение могло умело играть со зрительским настроением, даже будучи лишенное особых творческих изысков (таких, к примеру как "оперные напевы за кадром", которые нынче модно стало добавлять в каждое второе произведение).

Чего же этому произведению действительно не хватает, так это времени.
Не знаю уж, где автор рецензии увидел там "затянутость", когда произведение и так развивается по принципу "с корабля на бал" (может, на футбол отвлекался или еще на что), но каких-то жалких пары часов для данного произведения определенно недостаточно.
Считай, только сел за просмотр, а через час уже кульминация, а еще через час уже развязка.
Повествование, мысли и чувства проносятся здесь на бешеной скорости, оставляя после себя лишь огромную игровую площадку для фантазии.
Конечно же, это не так уж и плохо (и даже вполне приемлемо для классических овашек того времени), но я вот, к примеру, включаю подобные произведения только в том случае, когда мне хочется посмотреть на чужую фантазию (а просто пофантазировать я и без помощи телевизора могу), так что в данном случае я бы все же предпочел более развернутое повествование, нежели коротеньких четыре части по тридцать минут.
В серьезный минус данного аниме я это, конечно же, не записываю, но если все же когда-нибудь доживу до полноценного ремейка в формате сериала, обязательно вернусь и посмотрю.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Ravix | СА?: 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2022.01.31

Армитаж - аниме-фильм жанра киберпанк. События происходят в мире будущего, где человекоподобные машины - киборги - прочно вошли в мир людей. Детектив Росс Силибус расследует убийство киборгов. В этом деле ему помогает напарница Наоми Армитаж, которая носит откровенную одежду. Отношение людей к киборгам сложилось сомнительное, поэтому часть киборгов скрывает свою личность. Даже главный герой - детектив Росс испытывает неприязнь к ним. В прошлом по их вине лишилась жизни его напарница.

Аниме привлекает динамикой, экшен-сценами и атмосферой. Мир интересный, имеет сходство с фильмом 'Бегущий по лезвию'. Но сюжет полон дыр, а поступки персонажей часто выглядят нелогично. Мне не хватило цельности сюжета и хотелось бы объяснения некоторых моментов. Слишком много вопросов оставляет фильм без ответов. Рисовка фильма не вызывает отрицательных эмоций. Из персонажей выделяется Армитаж благодаря эмоциональной игре. Без неё фильм был бы скучнее.

Фильм пестрит прорехами в сюжете и нелогичными моментами. Но я досмотрел его, потому что киберпанк это моя зависимость. Если возникает желание посмотреть старенькое аниме из фантастики или киберпанка, тогда можно глянуть его. Но не рассчитывайте, что будет что-то гениальное.

7 из 10

(с поправкой на время создания)

17. Suki desu | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2022.05.10

Могло получиться более интересно, если бы автор сюжета более детальней его проработал, но получилось поверхностно, затронутым темам не хватает глубины. История с персонажами не достаточно цепляет, а к последней серии с финальной битвой больше вопросов: зачем они решили сразиться в пустыне с посланным отрядом роботов и машин который уже уничтожил "производственный комплекс" и что этим они пытались добиться... сражение с ними до этого можно было бы объяснить желанием защитить комплекс с производством, а так сражение получилось абсолютно бессмысленным и бестолковым, ни для чего, только что бы была битва ради битвы и даже при этом она получилась ужатая и малой по длительности и оборванной. А потом показывают героев спустя время, что они живы и вовсе не были суицидниками - "всё у них путём и рассчитано".
По завершению история оказывается не достаточно глубоко проработанной, а персонажи поверхностны. В сюжете затронута тема биоройдов (возьмём терминологию из Appleseed), которых уже можно назвать людьми, киборгов наоборот, роботов с искусственным интеллектом и органическими тканями, и их истреблением. Но тема эта автором осталась не проработана, она подменяется повторяющимися битвами с "убийцей", и по итогу главной теме в аниме уделяется мало внимания. И уже в четвёртом эпизоде всю оставшуюся основную инфу вываливают на зрителя и затем сюжет схлопывают на этом.
Главной героине присущи детские замашки в поведении, а не взрослого человека (что показывает что аниме рассчитывалось более на подростковую аудиторию), на слюноотделение сделан и дизайн героини, ни какого другого практического применения и логического объяснения у её одежды нету. Главный герой, недостаточно проработан в показе изменения его отношения к роботам, его "внутренний" мир почти не показан - персонаж не раскрыт в нужной мере, и остаётся довеском к главгероине, используется как опора и поддержка для неё. А остальные персонажи (например те же сотрудники отдела полиции) попросту "картонные", не запоминаются и экранного времени заполняют самую малость — появляются для того, что бы дать вводную для движения героев к новой цели, особенно в последнем четвёртом эпизоде, когда героям просто дают указание куда двигать.
Не особо понятный момент: Армитаж и остальные третьи не чувствует боли (о чём она сама несколько раз скажет), но единственный парень из "третьих" моделей, боль очень даже чувствует, на чём будет в эпизоде акцентирована сцена, на его мучениях. И каким-то особенным, не таким как все из третьих моделей, получился как раз таки он, а не Наоми исполняющая главную роль. Момент с ним в сценарии авторам не проработан и противоречив и так и не был объяснён, он сам задаётся вопросом зачем он был создан, но ответа в сюжете не будет.
До GITS или там Психопаспорта первого сезона, Armitage III не вытягивает, она близка более к попкорну на киберпанковую тематику. Аниме не "отрабатывает" заложенного в его сюжет, а является "экранизацией на тему". Ход развития построен по детективному сценарию, где основа это расследование, поиск улик, но именно это и является самым слабым аспектом. Главным врагом является система, правительство, но как с ней справились герои, их борьбу, вы не сможете увидеть в данном аниме, потому что автор не смог это показать, подменил то с чем боролись герои преследующих их из серии в серию "психопатом", хотя тот всего-лишь инструмент для выполнения поставленных ему задач, но он становиться главным антагонистом, а после его уничтожения сюжет не получает толкового развития, а наоборот схлопывается: вываливает всю оставшуюся информацию на зрителя в последнем эпизоде и завершается. А дальнейшая борьба, а нет её, что и показывают на последних минутах уезжающими и не волнующимися о своей судьбе на машине героями.

18. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2023.05.04

OAV Армитаж III скупыми красками, лаконичными мазками рисует картину будущего и личную драму главного героя - Росса Силибуса. Росс стремительно изменяется, из роботоненавистника он быстро становится защитником и партнером Армитаж. Не могу однозначно решить, является ли это минусом или плюсом - мы почти не видим, как это происходит, нам даны только намеки на то, что происходит в его душе, почему он так быстро изменился. Может быть, всё просто - он полюбил девушку, и всё остальное стало не столь важным. Точно так же недостает и других деталей - общего описания мира, политической обстановки, истории. Если бы всё это попытались впихнуть, аниме оказалось бы перегруженным массой деталей, которые совсем не нужны для того, чтобы показать главную историю. Эта лаконичность и немногословность мне очень импонирует.
Анимация для 2023 года смотрится просто ужасно. Кривые лица, невыразительные цвета. Но есть в ней что-то живое, что-то пластичное, какое-то оригинальное очарование, которая часто привлекает любителей старого аниме. Правда, мне такая анимация не очень нравится.
Музыка очень своеобразна и по-своему хороша. Тихое, безвокальное техно в качестве опенинга, в котором так эротично показана Армитаж (бретелька на плече чудо как хороша!), чувственные эндинги (жаль, без видеоряда). И особенно мной любимая отстраненная и немного мистическая музыка во время битвы в 4-й серии.
Мысли в аниме простые, глубокой философии нет, хотя есть о чем подумать, поразмышлять и поспорить. При этом есть любовь и хэппи энд.

Смотреть это старинное аниме можно, конечно, исключительно в спокойной обстановке, абстрагировавшись от суеты, настроившись на удовольствие, которое можно получить только не торопясь. Хорошая вещь. Это было одно из первых аниме, которое я посмотрел ещё в 2010 году. А пересмотреть решил в 2023. Да, не зря. Время от времени его можно и нужно пересматривать.