Макросс Фронтир (фильм первый) — отзывы

1. PTZ-M | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Фильм - шикарен: количество визуальных эффектов просто зашкаливает, музыкальное сопровождение, как всегда на высоте, сюжет прежний, но внесены серьёзные изменения, меняющие общий настрой (по сравнению с сериалом). С самого начала нам представляют всех героев и показывают с доброй стороны! Это кардинальное отличие меняет всё повествование, похоже аниматоры переработали всю концепцию под будущие фильмы. Смотрится ново и слегка непривычно (улыбающийся брат Ранки - это серьёзный шок >."). На волне новизны отрезали историю встречи Ранки и Альто, теперь, это место имеет совсем другой сюжет, у Шерил и Ранки появились малопонятные полуродственные связи в далёком прошлом, Варджи стали вести себя по-другому (более агрессивные и с новыми кораблями), Макросс Гэлакси стал фигурировать уже не как некое закадровое место (как было в начале сериала). Понятно, что фильм не сериал, и размазывать душевные метания героев прямой путь к провалу, но, на мой взгляд, уж слишком укоротили становление героев в угоду шоу, так фильм больше напоминает набор видеороликов к музыкальному альбому, чем самостоятельное произведение. Основные надежды на исправление ситуации возлагаю на следующий фильм - Макросс Фронтир 2 ~Крылья расставания~

2. Golgo | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2010.10.10

Фильм произвел странное ощущение. Скажу так - потерялся эффект новизны. Первая серия сериала отсматривалась с десяток раз из-за невероятного соприкосновения с МИРОМ Макроса. Бои, музыка, персонажи! За счет технологий пришел объем и многомерность, что очень важно для эпической истории. Фильм воспринимается как часть сериала, этакая серия переросток в 120 минут, несмотря на визуальные эффекты и работу художников. Фильм, конечно, смотриться легко, и сюжетные изменения не вызывают отчуждения. Просто это другая история, с полюбившимися персоонажами. Всё. Нужно дождаться второго фильма.

3. Din68 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.12.05

Согласен,фильм просто потрясающий!Великолепная графика,отличная музыка,сюжет и чувства.Конечно такое зрелище надо смотреть в кинотеатре,но и на экране монитора выглядит шикарно!Я не был знаком со вселенной Макросса Фронтира,но теперь полюбил героев-Ранку,Шерил-этот прекрасный дуэт,особенно.И с нетерпением буду ждать второй часть.

4. Майлс | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Фильм гораздо лучше сериала - в стиле остальных "макросс сериалов". В сериале очень много нытья и как-то всё наигранно. Фильм (как и сериал) порадовал тем, как грамотно авторы связали все предыдущие части аниме - это сериал 82 года, макросс плюс, макросс 7 и главную роль тут играет макросс зеро: это надо видеть, товарищ PTZ-M в своём комментарии отметил общие воспоминания певиц, но почему-то не понял в чём связь, в фильме связали и даже показали это.
Роботы здесь просто ненормально подвижные, в будущем авторам всё-таки стоит сделать реалистичнее обращение с техникой - от таких перегрузок как там никакие новые технологии не спасут, человек есть человек, кожа наизнанку вывернется :)

5. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2011.01.08

Если фронтир был "кагбе римейком" самого первого SDF Macross, то фильм является этаким DYRL для фронтира.

Графика здесь лучше чем в сериале, персонажи нарисованы намного чётче. Рендерные кораблики и роботы выглядят теперь не так вырвиглазно как в сериале. Тем не менее 3Д роботы выглядят несколько позорно в тайтле вроде Макросса, для фильма могли и нарисовать.

Новых песен здесь много, не меньше чем было в оригинальном сериале. Только вот новые песни не такие хорошие по сравнению с теми что в сериале, и создатели это тоже понимают, поэтому во время финальной битвы звучит Lion.

Следуя традициям DYRL фильм является пересказом сериала. Например здесь Альто и Ранка познакомились задолго до концерта Шерил, а не за 5 минут как в сериале. Множество сериальных событий развивается слегка по-другому сценарию, тем не менее следуя генеральной линии сюжета. На некоторых персонажах внимание не было сконцентрировано, некоторые выставлены в другом свете, часть сериальных событий не показана. Сам фильм несколько дисбалансирован в сторону описания персонажей и их жизней, нежели показа эпических сражений на трансформирующихся самолётиках или заговоров галактического масштаба. Хорошо хоть школы почти нету, зато эччи-фансервиса навалом.

Красивая картинка, практически не заимствованные из сериала кадры, обилие песен и прочего музыкального сопровождения, похорошевшее тридэ. Не уровень DYRL, но они старались, мне понравилось.

6. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2011.01.27

Посмотрел этот мувик, и впечатления как бы сказать нормальные, почему-то ожидал худшего. Ибо на моей памяти уже куча раз когда выходящие полнометражки после офигенных сериалов были просто шлак. Но в случае с Макросс Фронтир это немного не так.
Да в мувике из-за ограниченности времени много чего убрано и кое-чего переделано в сюжетном плане, но в целом сюжет повторяет сюжет оригинального сериала.
Да и концовка как бе намекает, что будет продолжение этого мувика. А продолжение уже и не за горами.
В плане графики мувик просто на высоте, и анимация тоже хороша. Как ни странно, но в мувике немало новых песенок как в исполнение Ранки, так и Шерил.
Что еще больше понравилось, нету по заимствованных кадров из оригинального сериала, всё видно нарисовано для мувика отдельно.
p.s Конечно, в целом мувик в плане интересности похуже сериала, и сюжет не законечен до конца. Но посмотреть стоит, ибо вполне смотрительно и есть немало того, что не было в сериале. В общем на 8 баллов.))

7. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2011.04.21

Фильм в принципе годный.
И действительно в нем больше обыгрывается не оригинальный Макросс (который SDF), а остальные части саги. Самые, скажем так, узнаваемые вставки это пробуждение Альто песней Шерилл (отсыл к Макросс Плюс, когда падающего без сознания в подбитом VF-19 Исаму пробуждает своим пением Мьюнг) и, конечно же, сцена спасения Ранки (а это уже Макросс Зеро, Син прорывается к Саре, заключенной в ангела разрушения). Все поставлено с достаточным пафосом, динамика бешеная, бои зрелищны, впечатления ярки...

Но если совсем начистоту, то после просмотра возникает некоторый дисбаланс в восприятии того, что перешло в фильм из сериала и оригинальных моментов самого фильма. Это касается и песен, и героев, и связности самого повествования.
Формат фильма, конечно, диктует свои ограничения, это несомненно, но теперь герои очень часто совершают странные поступки. В принципе все равно подозреваю, что основной смысл будет сохранен, и условно плохие хорошими не станут, будет и мятеж и попытка разрушения Фронтира и финальная битва, раскрывающая финальную интригу. Но почему-то только менеджер-киборг еще как-то укладывается в свой первоначальный образ и действует вроде как по изначальному плану, все остальные же заставлют мою логику пасовать и здравый смысл прятаться. Сериал, конечно, тоже не безгрешен, но там честенько не ленились обьяснить даже такие мелочи, как оставшаяся в живых после "выхода" в открытый космос Ранка... Уж тем более странно, что фактически главная злодейка сама себе мешает выполнять свое задание!
Остается надеяться, что это намеки режиссера на то, что сюжет второго фильма будет жестко расходиться с сериалом, иначе будет совсем неясно, для чего все это.
И, конечно же, песни новые никуда не годятся. Отдельно была бы просто унылая попса, но на фоне песен из сериала это просто финиш в общественном сортире.

8. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.12.07

Как самостоятельный фильм - не очень. Сюжет, мир Макросса - все это здесь не раскрывается. Кто, куда и почему - не ясно. Зато для знающих вселенную - это великолепное кино. Потрясающий визуальный ряд, изумительные песни (хотя новые, ранее не звучавшие в сериалах, все же похуже будут). Уникальное сочетание зрелищный космических боев и ударного музыкально сопровождения.
По сюжету - в целом, все тоже самое: где-то добавили подробностей, что-то опустили.
Компьютерная графика традиционно на высоте. Использована к месту. Но почему так мало? Вид рассыпающихся страссерами снарядов космических крейсеров не оставляет равнодушным настоящих мужчин.
Истребители, которые в далеком 1982 году были срисованы с американского палубного истребителя-бомбардировщика F-14 Tomcat, обросли дополнительными стволами, двигателями, все также выпускают тучи ракет. Законы физики и проектирования боевой техники отдыхат, но зато как все это смотрится!

9. Elfen Lied | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз(а)2018.11.01

Посмотрела сие чудо и очень разочаровалась, как будто в душу плюнули:
Почему же:
1)Герои стали какими то безликими, весь их характер что нам показали в ТВ сериале сошёл на нет. Пропала в них какая-то изюминка.
2)Сюжет высосан из пальца, да и вообще получился какой-то фарш из новых вставок и сцен из ТВ сериала. Уж если решили снять альтернативную реальность, то всё таки надо было проработать сюжет. Весь экшен начался только под самый конец, т.е. большая часть фильма получилась скучной и нудной. Не хватал мне боевых сцен.
3)Песни были, но подборка была ужасной, такое ощущение что напихали лишь бы было. Совсем не тронули, что не могу сказать о ТВ.
4) Графика радует, как и в ТВ, тут уж не к чему придраться.
В общем шедевром это очень трудно назвать, фильм во многом уступает ТВ сериалу. Не знаю на что надеялся режиссёр, но духом Macross-а здесь и не пахнет.
Фильм можно посмотреть, но чисто ради любопытства, но намеренно я бы не стала тратить своё драгоценное время. Лучше уж пересмотреть ТВ сериал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)