Prostak
ewgenia
Kuromizu

Кемпфер [ТВ] — отзывы

1. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.12.19

Просмотрены все 12 серий, включая "новогоднюю". В связи с чем созревает риторический вопрос...

Ну, что, ребята? Теперь вы поняли, что такое по-настоящему - "слить сериал"?

Ага.

Ходят разговоры, что по-настоящему правильным культурным и образованным человеком в Японии может считаться лишь тот, кто перечитал русских классиков - Достоевского, Тургенева, Толстого... и понял (или хотя бы прочувствовал), что такое по-настоящему "раскрытый характер" и что такое по-настоящему "загадочная душа".

Увы, создатели "Кампфера" если и читали что-то, переведенное с русского, то лишь скабрезную "Лолиту" известного лоликонщика Набокова. А это уже не то. Совсем не то... для нормального русского отаку. (Подозреваю даже, что про "Лолиту" сии господа лишь слышали, но никоим боком не читали)

Казалось бы - отобрази все сложности бытия, встающие перед молодым человеком в пубертатном возрасте, волею неведомых Модераторов время от времени превращающегося в сногсшибательную красотку. Покажи все душевные метания, психологические сложности бедного парня, вынужденного время от времени носить грудь третьего размера. Изобрази порывы юной чистой души! У тебя же такой сюжет! Его разрабатывать и разрабатывать - залежи драгоценностей просто немереные!

Парень время от времени превращается в девушку. Заодно получает возможность метать фаейрболы в соперниц. Цель? Смысл? Какие-то Модераторы, какие-то Кампферы, какая-то схватка, какое-то вековое и ВЕЛИКОЕ противостояние. Да, в конце-концов - просто НАДО и ТАК ИСТОРИЧЕСКИ ПОВЕЛОСЬ! Да полноте, нужен ли смысл и цель в этти-сериале, где изображение героинь начинается от щиколоток, следует вверх с обязательным захватом восхитительных "панцу"? Считаете - не нужен? А вот тут я с вами не соглашусь!

Безусловно, рисовка красивая. Безусловно, художники прекрасно знают человеческую анатомию. Безусловно, идея (первоначальная) была очень не плоха. Но что мы имеем на "выходе"? Обычный статичный (то, что герои как-то двигаются - ни о чем не говорит) панцу-слайд-шоу.

В 12 серии главные герои что-то такое лопочут про 2 сезон... Не знаю. Даже если он будет, я просмотрю первые две серии и, скорее всего, откажусь от продолжения - я таки уже не в том возрасте, чтобы "торчать" исключительно из-за намеков на "это самое"... хочется, знаете ли, чего-нибудь интеллектуального... неглупого, как минимум... и - со смыслом.

Главный герой. Надо, ох надо и о бедняге написать парочку строчек. Увы, парнишка туп. Туп по всем статьям - не блещет ни в учебе, ни в житейском плане, ни в отношениях со слабым полом... Переживать как-то за такую амебу совершенно не тянет. На фоне идущих параллельно "Кошачьи нежности" (тоже гаремник, тоже этти, тоже комедия) - так просто аморфное образование, пустое место, фон для "тут будут титьки", а "тут будут попки". Его "заншин"... пардон, это из другой области... его боевой дух - не просто на нуле, он - отрицательный. Его воля... ох, он просто тряпка. Половая. После использования. В туалете. Вокзала.

Вот и все. В итоге хотелось бы заметить, что даже "этти" надо уметь делать - нынче мало показать в одном месте титьку, в другом - полуобнаженку, в третьем - попку и волнующую линию талии - во всем этом должен быть ХОТЬ КАКОЙ-ТО СМЫСЛ.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2009.12.20

Все споры о безыдейности данного произведения бессмысленны, потому что он снят не для ума, а для сердца… и других частей тела. По сути, он является неотъемлемой частью «сферы услуг», которая вследствие материального достатка и отсутствия всёзапрещающей христианской морали достигла в Японии невиданного уровня. И этот сериал сознательно нацелен на вполне определённую аудиторию — уставших от повседневных обязанностей мужчин, которые на досуге, оставшись, наконец, одни, без начальства, подчинённых, надоедливых родственников, вечно пилящей жены и вечно пищащих детей, не прочь начисто позабыть о них. Ну, хотя бы на полчасика… Отдохнуть-то хочется иногда! А лучший отдых, как утверждают психологи, это перемена занятия. В нашем случае — перемена социальной роли. А какая роль максимально противоположна вышеупомянутой? Вот именно! Так что отбросьте неловкость и хотя бы на полчаса почувствуйте себя милыми-милыми беззаботными созданиями — я даже не говорю, что девушками (у настоящих девушек забот хватает — читайте «сёдзё»!), а просто милыми детками в бантиках и с грудью, нужной только для украшения, а отнюдь не для вскармливания потомства! Никаких обязанностей, никакого начальства, никаких подчинённых, никакой (обратите внимание!) семьи. Одна только чистая, незамутнённая любовь целой своры девушек — причём, обратите внимание, любовь тоже в самом безобидном её проявлении, без «роковых» страстей — в общем, тоже, по сути, детская. Вот мы и пришли к сути данного жанра, которая представляет собой детскую любовь, совмещённую с детской же эротикой! Не вздрагивайте от такого сочетания — слово «детская» в данном контексте вполне заменяется на слово «невинная» или «беззаботная» — то есть тоже, по сути, не напрягающая! Вот этим «не напряганием» и хорош жанр «этти» — если, конечно, создатели правильно понимают поставленную перед ними задачу. В «Кемпфере» её поняли даже чересчур правильно, вывалив на зрителя всё, чего он хотел, но боялся спросить, и плюхнув сверху ещё и того, чего он мог захотеть. И что теперь? Вы возмутитесь и потребуете книгу жалоб, если вам вместо низкокалорийного овощного салатика вдруг поднесут пирожное с кремом, марципанами и свежей клубничкой, насквозь пропитанное коньяком и с рюмкой ликёра вдобавок? Да нет, вряд ли. Скорее всего, грустно вздохнув и махнув рукой на диету, вы распустите всё, что стягивает организм, и… распуститесь сами. Во всех смыслах этого слова. И, может быть, даже потребуете добавки! Я бы, честно говоря, потребовал. Пусть эти кондитеры от анимации, раз уж у них получается, и дальше стараются на совесть — а за нами, зрителями, не заржавеет!

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2009.12.24

С осознанием, что перед нами классический эччи, как бы то ни было, не приходит понимание изюминки данного сериала. Отнюдь не новую тему в мире аниме индустрии, тему смены пола (Ранма1/2, Боевой дворецкий Хаяте, Утраченное небесами) и нетрадиционных отношениях не столько развили, сколько щёлкнули разок на мыльницу 60-7-х годов и забыли проявить фотографии, заставив зрителей лицезреть бесцветные негативы. С последней серией вышло так, будто вскрываешь камеру, забыв прокрутить плёнку, и... пф! Ничего.
Глядя же на главного героя, испытываешь лишь досаду. Вряд ли можно ожидать что-то стоящее от поступков ГГ, когда сейю - девушка (с уважением к дамам). Согласитесь, девушка не сможет изобразить все душевные терзания мужчины, попавшего в подобное положение: вспомните хоть ТВ-сериал (не буду делать рекламы=)), где ГГ оказался точно в такой же ситуации, и чем всё окончилось? верно, он втюрился в своего лучшего друга:(( не удивлюсь, что во втором сезоне ГГ окончательно отступится от мужского "Я" и пополнит гарем ещё представителями мужского пола=(
Напрашивается справедливый вопрос: чем он лучше Каэдэ, которая не скрывает своей слабости к девушкам?Х_Х

4. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2010.01.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
однозначно приз за слив сезона осень 2009 получает кемпфер!

в последнее время гаремники вышли на новый виток качества, их стало непротивно, а даже интересно смотреть. и от кемпфера я ожидал чего-то такого. но. наш ГГ явил себя таким размазней, что на его многие предшественники кажутся героями античности. по ходу всего сериала наш ГГ не проявил ни капли воли, ни капли интеллекта, ни капли мужественности или женственности. это просто амеба в человеческом теле. вот тут писали, что ГГ продолжатель дела ранмы. ничего подобного, у меня такой мысли вообще не возникло. ранма образец мужественности в любой своей форме, а это просто тряпка. даже в конце, когда ГГ делает выбор, я не могу назвать это волевым решением. выбора то и нет, коэде оказалась главным злодееем + юри.

так же слит образ шизуки. давно мы не видели такого невыразительного образа цундерэ. имеются проблески, но окончательная картина неутешительна. наш президент скатывается до посредственности.

об остальных двух участницах гарема нет смысла упоминать, они штамп и фон, не больше. у них нет ни души, ни толкового образа.

единственный плюс сериала - образ коэде. только она смогла зарадить надежду на интригу. но, увы, в последней серии и этот образ "в тихом омуте черти водятся" был слит.

станет ли сериал интересен ярым поклонникам фансервиса? нет! ведь без сюжета есть хентай, а немного эротики можно найти у более талантливых конкурентов.

4/10: 3 балла за рисовку, 1 за попытку создать интригу.

5. AlexMyst | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12010.01.25

Сначала аниме порадовало. Тема превращения скопипи*дина, но однако достойна уважения.
Однако на пути реализации авторы очень сильно привязываются к традиционным темам как школьный фестиваль, отдых на море т.е. отпуска и обязательно поход в бассейн или парк развлечений. Честно, хочется более оригинального, а эта штамповка надоела. Но если даже с фантазией проблемы, то значит качеством рисовки надо показать зрителю, что это не фигня. Однако где-то после 5-ой серии, заметил,что глаза товарисчи рисовать не умеют. Когда герой смотрит на "4 часа или на 7" по отношению к фронтальному, но видно, что под таким обзором герой получился косоглазым....
Задумка с сюжетом может и интересна, много мест где действительно улыбнуло, но после просмотра последних двух серий был разъярен и разочарован. Вместо логичной последовательности событий "деяние- последствия - наказание" у товарищей получились что-то неопределенное и непонятное, во всяком случае для моего разума.
Совет - смотрите до 18 минуты 11 серии.... а дальше дофантазируйте, что злодеек наказали нещадно.) ИМХО 12 серию я не понял.

6. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2010.01.28

Зашел, увидел, посмотрел, вот так все и было.
Каково проснуться девушкой? Не доводилось узнать? А вот нашему гг Сено Нацуру довелось, тут то и началась школьная жизнь да еще и какая.
Особо думать над этим произведением не приходиться, хочешь расслабиться вечерком?
И вот оно счастье. Фансервиса много, романтика присутствует, в умеренной дозировке, куда ж без этти и тут все очень хорошо взвешенно.
-Нарисовано симпатично нечего не скажешь.
-Сюжет, не для этого его смотреть надо >_ .
-Герои, смотрители в бескрайний горизонт? вот и здесь куда не посмотри бескрайний кавай.
-Игрушки суицидники отдельное им слово -"такое чувство что из меня сок течет" -"он и правда из тебя течет".
Что еще для счастья надо? Правильно. Добавки!

7. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.02.01

Для меня этот сериал стал главным разочарованием прошлого года. Нет, сериал не столь ужасен, наоборот, нравилось почти всё, если, конечно же, убрать эту абсурдную концовку. Как можно было так слить сериал, уму не постижимо. А какое было начало? Я ждал, когда же появятся сабы, чтобы посмотреть следующею серию. Тянуло посмотреть из-за того (многие это ставят в ущерб, я же наоборот считаю достоинством этого сериала), что нет никакой идеи и посыла. Твоя задача просто смотреть и смеяться с той банальщины, огромного количества штампов, но ведь вторичность не делает их несмешными. Герои так же вторичны, как и сериал в целом, единственное, что их спасает, так это их способность к перевоплощению. И кажется, что всё вроде хорошо, но авторы решили подпортить концовку и напихать всякой ереси про арбитров и т.д. Я считаю это наверное главной ошибкой режиссёров. Например, у меня возникнет желание посмотреть второй сезон после такого блеклого финиша. Рисовка и музыкальная составляющая на очень хорошем уровне, этого у сериала не отнять. Отдельное уважение это за трешовые говорящие игрушки, так как они действительно разбавляли сериал хоть чем-то новым)

В целом моя оценка 6/10 - пять за начало, один за абсурдный конец.

8. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.03

«Кемпфер» (именно так, а никакой не «Кампфер» — слово немецкое, а «a» с умляутом!) я уже комментировал по результатам просмотра двух эпизодов, так что, повторив, что это очень красивое и весёлое этти и таковым оно до самого конца и осталось, добавлю на этот раз кое-что менее лицеприятное.

Во-первых, боёвка оказалась быстро свёрнута. Жалко, но и простой гаремник да ещё с такой пикантной особенностью, как (поначалу неконтролируемо) меняющийся пол главного героя на протяжении нескольких эпизодов тоже стерпеть можно. Такое я видел раньше, кажется, только в одном эпизоде «О, моя богиня!». Тут тема раскрыта, конечно, полнее.

Во-вторых, натянутость элементов сюжета как бы намекает… На что — скажу чуть ниже, а пока представлю наиболее возмутившие меня моменты (я их даже выписал, пока смотрел). Трюк с включением файерболом противопожарной системы: воспользовавшись замешательством противницы, Аканэ Мисима её вырубает — но ведь она точно так же не ожидала воды с потолка. Кемпферы имеют существенно повышенные физические кондиции, но Сэно Нацуру почему-то оказывается не в состоянии воспротивиться вовсе не радовавшему его/её насилию, оказавшись в женском корпусе школы. Едва ли не весь сюжет держится на том, что Сэно Нацуру, будучи в женском облике, в ужасе шарахается от предмета своих воздыханий — но никакого внятного и веского объяснения такому поведению не даётся.

В-третьих, всё это намекает на то, что я поначалу проглядел, а именно: это пародия. В абсурдной, повисающей концовке (за которой нужен бы второй сезон, но почти уверен, что при таком подходе его не будет) факт сей всплывает на поверхность во всей красе. Робкая надежда на возвращение разума в оставшемся (после концовки) эпизоде вдребезги разбивается, когда он бьёт рекорд гротеска, оказавшись пародией на пародию. За финальное пожелание счастливого Рождества спасибо, конечно, я всего на день промахнулся с просмотром, но с большей благосклонностью я бы воспринял добавку логики.

9. bagor | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 35 раз(а)2010.02.14

Смысл данного рода сериалов – интерес (и ничего более, причем интерес чисто субъективный-каждому свое). Интерес к концовке, к сюжету, к развитию персонажей. Выбираешь для себя полюбившегося героя и «болеешь» за него. Такими в этом сериале для меня стали Шизуку и Аканэ. Причем, если первая завоевала внимание по ходу развития сериала и в конце концов напористо и мощно (в ее стиле) затмила все остальные симпатии, то вторая покорила меня своим огненоглазым воплощением (а вернее сочетанием ботанической скромности и ковбойской дерзости) с самой первой серии. Это уже не просто цундерэ, это вихрь, взрыв чувств и эмоций, выливающийся в потоках свинца из ее «гэвера» и хлесткой брани из милых губок)
Именно такой процесс боления (ФАНатения) для себя я определяю как фансервис. Настоящее понятие этого слова мне не ведомо. Если под ним подразумевается ежесекундное мелькание в кадре всяких панцу и прочих прелестей для ублажения оголодавшей аудитории, чего в «кемпфере» пруд пруди, то увольте, данная особенность аниме воспринимается только в качестве способа пошутить на общедоступные/приземленные темы. За редким исключением, конечно, (bakemonogatari, например).
Если вскользь упомянуть об остальных особенностях сериала, то порадовало обилие второстепенных персонажей, которые не просто светятся в кадре (за выпотрошенные игрушки отдельный плюсовой балл), а так же некий намек на интригу, который, к великому сожалению, рушится в последней (11й, рождественский спешл не в счет) серии. Неожиданная, вернее неожиданно откровенно слитая концовка стала главным разочарованием сериала, которое по силе своей переплюнуло даже раздражение от идиотизма и нерешительной тупости главгера и прочих шаблонных фишек этти гаремника.
Второй сезон? Искренне надеюсь, что этого не произойдет, но есть ощущение, что даже если нечто подобное и появится в сети, то будет отправлено в корзину после просмотра пары первых серий, с вердиктом «все с вами понятно». Ну а зачем ждать чего-то от блеклого коммерческого продукта, если он убивает главную причину, побуждающую к его просмотру, тот самый интерес, о котором я писал в начале?
Р. S. Помимо разочарования и некоторой надежды на «работу над ошибками» во втором сезоне, в качестве осадка от просмотра «кемпрера» появилось желание найти представителей аниме этого жанра, выбивающихся из многотысячной когорты отштампованных сериалов. То есть нечто с нестандартным подходом к сюжету, персонажам и (предел всех мечтаний!) хотя бы незначительной смысловой нагрузкой.

10. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.02.15

Опять же повторюсь - этот сериал из тех, о которых сказано - "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Идея-то сериала была весьма-таки приличная, и снять что-то гораздо более красивое, мощное и наполненное смыслом можно было свободно, однако создатели сего произведения пошли путем наименьшего сопротивления, и получилось, "как всегда". Получился обычный эччи-гаремник (с небольшими вкраплениями драк) со всеми положенными таковому атрибутами, как то - тупой ГГ , мелькание сисек и т.п. Отличительными особенностями сего действа являются только прекрасная команда сэйю и иногда проявляющиеся проблески мысли.
Отдельно коснусь так называемого "Анидабовского Перевода" в исполнении некоего Анкорда - скажу вам - он ужасен, и ежели таковой вам попадется, то качать и смотреть не советую... в сериале и так-то смысла мало, а "шуточки" анидабовского перевода убивают смысл напрочь, да и еще перешибают голоса сэйю - немаловажную часть из того немногого, ради чего стоит смотреть этот сериал. Я лично просмотрел 2 серии и после этого нашел нормальный вариант без дубляжа. В целом смотреть можно - если не заморачиваться всякими логическими нестыковками и поисками смысла и сюжета.
Игрушки с внутренностями - просто шикарные! Ставлю 8 только из-за них и сэйю...

11. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.02.19

Kampfer
Ну-с по порядку.
Название. Неужели господа-создатели аниме думают, что если название сделано на другом языке, то оно от этого станет дико оригинальным. Как в Бличе, атаки и рессурекшены арранкаров сделаны на испанский лад. А тут Kampfer (нем. - боец), ну типа круто, бойцы из героев аниме “отменные”.
Графика. Картинка красивая и сочная, как и подобает аниме в подобном жанре, цвета сочные и красивые. Персонажи нарисованы добротно, что скажешь. Но вот динамика боев, имхо слабовата, хотя тут упор сделан не для них, все это лишь фон для непрестанного фансервиса, из которого сериал состоит где-то на 70%.
Музыка. Ничего особенного, все просто и со вкусом, хотя опенинг довольно неплохой, а вот эндинг не понравился.
Сюжетная составляющая. Вот, где авторы уж явно похалявили и видать сценариста обделили финансами, раз история такая однобокая, хотя имхо в формат 12 серий сложно вместить нормальную стори-лайн, с завязкой сюжета, основной частью и нормальной концовкой. Все бои и сражения не более, чем фон для разного рода этти-приколов стимулирующих интерес просмотра у подростков.
Что мы имеем в наличие?
1) Гг, который при свечении браслета на запястье превращается из парня в девушку, ну можно сказать, оригинально, на этом дивном метаморфозе построен практически весь фансервис в данном аниме.
2) Такие же подобные гг второстепенные персонажи женского пола, которые при свечении браслета (слава Богу не превращаются в мальчиков, вот бы умора была бы) уже страдают раздвоением личности и прочими последствиями маниакально-депрессивного психоза.
3) Куча выпотрошенных зверюшек с гососами известных сейю, которые мочат всякие там остроты и типо фановский элемент в сериале. Ну, так себе, тот же Кон-сама из Блича, куда убедительнее выглядел, с ним понятно было, почему обычная игрушка ожила и болтала человеческим языком. С этим же зверинцем ничего не понятно: что, как и почему?
4) Слишком много неувязок и недосказонностей, сюжет притянут за уши, слишком все банально, но таковы каноны жанра, ничего не поделаешь. Гаремники никогда не славились наличием нормального, продуманного сюжета. Почему? А он там ни к селу, не к городу, это фан чистейшой воды, без примеси всякой смысловой нагрузки.
5) Те же вражеские кэмпферы. Кто такие, откуда взялись? Из ниоткуда повылазила орава плохих девочек с разных оружием, никакой тебе тут предыстории.
В итоге, довольно неплохой гаремник получился, но имхо много косяков видно даже невооруженным взглядом, да и сама идея сериала какая-то притянутая за уши, но это не мешало получать удовольствие от просмотра.
В общем, я, конечно, понимаю, что аниме экранизировалось по незавершенной манге, поэтому столько неувязок и все мои претензия по большей части безосновательны, но все-таки хотелось высказаться. Буду ждать продолжения. Вердикт, 6/10, но только за наличие кавайных девушек +1, итого 7/10.

12. Faceless_smile | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2010.05.02

Красиво. Ярко. Забавно.
Бессмысленно. Непонятно. Но все равно мило.
Я начала смотреть "Кемпфер", заинтересовавшись идеей "мальчик в девочке". Ну или наоборот? Не суть. Такое всегда было интересно публике. Ну там обмен телами и все такое прочее. Упс...Телами никто не меняется. Только мальчик, получив в подарок пугающего вида тигру и синенький браслетик, благодаря всему этому превращается в девочку. В этом аниме вообще много милых девочек. И все они,естественно, по уши влюблены в главного героя. Или героиню? Да там это, похоже, не важно. Просто есть много девочек.
В "Кемпфере" вообще много чего есть. От коротких юбок и большой груди до странного вида существ в виде игрушек. Проще сказать, чего в "Кемпфере" нету. А нету там смысла. На протяжении всех 12 серий (последняя является скорее всего спешлом, так как с основным сюжетом никак не вяжется) я не понимала, что к чему. Да и сами девчонки-войны тоже не понимали. Какого черта идет вся эта войнушка синеньких и красненьких? Кому это надо? А как с виду такая милая Сакура со всем этим связанна? Хотя под конец становится понятно, что это нужно для глобальных вселенских разборок (а как же иначе?Думали что все так просто?!). Ну и дали ответ на вопрос "Почему все войны - девочки?". Потому что они, заразы такие, мальчиков не любят. Даже обидно за мужскую половину населения. Зато Нацуру там все любят. И подруга детства, и строгая староста, и просто застенчивая девочка. И Сакура любит. Правда любит она Нацуру-девочку. Это придает "Кемпферу" оттенок сёдзе-ая. Без ревности, как вы понимаете, ну никак не обойтись. И каждая тянет Нацуру на себя как одеяло.
А еще в "Кемпфере" есть превращения в духе "Сейлор-мун". Конечно не такие навороченные но все равно похоже.
Понравилась мне в этом аниме рисовка. Такая красивая, яркая, живая. И состав сейю, судя по списку, классный подобрался. Хотя голос Нацуру-мальчика мне ну совсем не понравился. Аниме мне вряд ли захочется пересмотреть еще раз, но один раз посмотрела и посмеялась. За то авторам спасибо.
И аниме сделано с намеком на второй сезон. Выдержу ли я второй сезон такого бреда - это вопрос. А может быт второго сезона и не будет. Может эти намеки мне только приглючились. Одним сздателям ведомо.

13. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.08.23

Неплохо, очень даже неплохо! Честно говоря, меня долгое время терзали сомнения насчет этого аниме, и я никак не решался его посмотреть. По большей часть меня смущало наблюдение за парнем, превращающимся в кавайную девочку...
Но мои сомнения оказались напрасными, аниме порадовало. Парень большую часть аниме проводит в форме Кэмпфера, да и в обычном своем облике имеет девчачий характер.

На первом месте, конечно же, рисовка - шик и блеск. За рисовку я готов рукоплескать стоя.
Не отстают и сцены - это полноценная ЭТТИ комедия! Все для вас, дорогие зрители - даже ковбойская девочка в минишортиках и с пистолетом!
Аниме смешное, прямо-таки искрометное и не напрягающее.
Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью, но ведь на нее и не претендует. Короче, очень неплохой экземпляр, любителям красивой рисовки - смотреть обязательно.

Что следует знать:
1. Аниме заканчинается на 11-ой серии и довольно непонятно.
2. Уже анонсирован 2-ой сезон, так что все ОК.
3. 12-ую серию смотреть не стоит - это нечто странное, непонятное и придуманное под сильными наркотическими веществами. Она не имеет отношения к сюжету основного аниме-сериала.

14. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2010.11.23

Кампфер это развлекательное проходное аниме. Вы забудете его уже через 2-3 месяца. Сюжет никакой. Словно его придумали просто так, чтоб хоть что-то придумать. Точнее авторы придумали снять аниме про дерущихся девочек, но вот про объяснение, зачем они дерутся, никто думать особо сильно не захотел.
Подчеркивает низкий пошиб аниме совершенно не выделяющиеся Оппенинг и Эндинг. Скукота, каких тысячи.
Кроме того вы встретите тут массу фансервиса и преглупый гаремник без конца. Ну и в конце вас ожидает серия в духе «сон» или «сказка», которые нынче встречаются почти в каждом аниме в жанре повседневность и даже местами в романтическим мелодрамах.

Однако же аниме я досмотрел, значит плюсы есть. К примеру, то что, для хороших аниме обычно является минусом, и это 12-ти серийность. Ну а если серьезно, то читаем дальше.
Рисовка. Это брильянт в кучке обычных камней. Он блестит и манит. И именно скриншоты заставили меня скачать это аниме. Как красива Акане в образе кампфера, как чудесно выглядит президент на свидании, а как роскошно прорисовано оружие и магия. М-м-м. И это удивительно. Почему? Скажите мне, почему в такую дурь засунули столь роскошную рисовку? А вы посмотрите на поединки. Их, конечно, кот наплакал, но все они очень хороши.

Так же заинтересовала пара персонажей. В число которых главный герой явно не входит. Он просто бледен.
Акане. Ее кампфер красноволосая девушка сквернословящая направо и налево, вооруженная пистолетом. Фактически из-за нее одной я аниме и смотрел. Уж не знаю, чья тут заслуга, авторов или сейю, но персонаж вышел крайне живой и интересный. Причем Акане хороша, как в своем реальном образе, так и в образе Кампфера. Ее убийственная прямолинейность не может не радовать и не смешить.
Президент. Девушка умная и красивая. Ее стиль ухаживания за главным героем потрясает. Она просто напирает на него и завоевывает. Как мужик! Да оно и понятно, с таким тупнем только так общаться и нужно. Сейю постаралась на славу. Я поверил.

15. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2011.01.11

"..Вы выбраны(непонятно кем)и вы обязаны сражатся.Вы элитный воин.." Эта не слишком приятная новость было первой в числе неприятностей,внезапно выпавших на долю Сено Нацуру.Последующие странности этого утра не замедлили проявится-на руке
обозначился синий браслет,игрушечный тигр внезапно заговорил.Но всё это померкло перед новым,поистинне ошеломительным открытием.Нет,никакая полуобнаженная магическая девчонка в комнату к герою не свалилась.Он...сам трансформировался в неё! Правда, новая "оболочка" тоже ничего(а как позже выяснилось,по части сверх.возможностей и вовсе отличная!),да и обратно можно превращатся...Но всё же,во что я влип и чё будет дальше?
Закончив с кратким описанием,перехожу к послесловию:
Однако,веселая вещь у Авторов получилась.Так хорошо пройтись по тематике маг.бойцов,супергеройства и побочных проблем последнего...От количества приколов, позитива и стёба я в восхищении!Так же,стоит положительно отметить графику и дизайн персонажей.
Что же касается критики...Что ж,глядим на некоторые моменты.Герой часто и много тупит? Действительно,вспоминая какой вокруг него гарем сформировался,можно константировать- нужно было по активнее быть,уподобится главным персонажам "School Days" или "Sora no Otoshimono" и превратить историю в улётный хентай...хе-хе.Да и с управлением новыми возможностями(смена облика,оружие) потренироватся стоило бы.Впрочем,и без этого герою можно поставить в плюс следующее:
А)Не стал доводить схватку с Шизукой до закономерного финала и Аканэ от этого удержал.Правельно поступил,и к чёрту правила!
Б)Его финальный выбор.
РС Подождём продолжения...

16. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.07.15

Совсем несерьёзное аниме. Естественно, при этом весёлое и забавное, но и хватает абсурда. Множество нелогичных ситуаций, главный герой, ну, очень тупой. Конечно, это повод для шуток, но аниме не настолько весёлое, чтобы нивелировать всю нелогичность происходящего... Я даже не учитываю превращение парня в девушку. Этим-то в современной Японии никого не удивишь.
Клип на закрывающую песню не понравился. Сами открывающие и закрывающие песни вполне себе неплохие, но в закрывающем клипе персонажи дёргаются вправо-влево – не смотрится совсем. Режут глаз подобные «танцы».
Есть и сёдзе-айная составляющая, но она здесь исключительно в качестве фансервиса и прикола.
Завязка сюжета выглядела интересной и весёлой, но ходу просмотра сюжет практически не развивался. Лишь в последних сериях, наконец-то, началось действо, но как-то поздновато, да и завершилось это, конечно же, всё тем же абсурдом. Последняя, одиннадцатая серия, стала своего рода прелюдией к дополнительной двенадцатой, в которой нам рассказали забавную сказочку. Более оригинального поздравления с Рождеством я не видел.
Можно и «второй сезон» глянуть, благо он также оригинален хотя бы тем, что состоит из двух серий.
Оценка: 71/100.

17. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.06.18

Тухленькое аниме. По сути похоже на третий сезон Иккитусена, т.е. сюжет полностью растворился в фансервисе. Зачин есть, а дальше безумная лень сценаристов, ибо сценки из раздела седзё-ай повседневности, т.е. без сюжета, ага. А седзё-ай ни фига не эччи. Облом…

Но если в третьем Иккитусене были томные намеки и действие приправлено щепоткой соли, то здесь… ну вода водой. Герой далеко не тормоз – он ручник! Девушке не повезло, и она родилась парнем, суть не поменялась. Массовка, кроме президента, вся раздражает, полный тухляк с героями, одни школьницы. Причем даже в фансервисная часть безумна уныла.

Аниме пресное, однотипное, с очень бедным содержимым. Готовьтесь постоянно фильтровать бездушную, как главная героиня, поделку.

А седзё-ай ни фига не эччи. Нет юмора, нет пикантных ситуаций, нет извращенца ГГ, нет парней. Где-то около пяти баллов.

18. Kaijin | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2016.12.18

Поразительно, что подобное имеет спрос. Более глубокого сюжетного вакуума мне еще не приходилось наблюдать. Признаться, это единственное "творчество" подобного жанра, которое я решился посмотреть.
Изначально мне было любопытно увидеть сцену, в которой использовался один, как я считаю, вполне достойный саундтрек. Хотя у меня до сих пор в голове не укладывается, каким образом интересные и выделяющиеся аудио-произведения зарождаются в самой гуще помойной ямы.
Однако, когнитивный диссонанс, вызванный увиденным, подстегнул мое любопытство и мне захотелось понять, чем же все таки привлекает потребителя такое аниме? Признаюсь, без перемотки досмотреть не получилось. Но, что-то мне подсказывает, что я ничего значимого не пропустил. В результате плохое настроение от осознания количества мозгов в жидком состоянии, окружающих меня. Грустно становится от понимания того, сколько homo sapiens упорно не желают соответствовать данному определению, предпочитая жить исключительно животными инстинктами.

19. Visor | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз(а)2018.02.26

не знаю для чьего ума и сердца был снят данный сериал, но я бы сказал, если вам не делали лоботомию, то зайдет со скрипом, даже если вы фанат этти. Может быть всё потому что начало в целом интригующее. Но дальнейшее "раскрытие" приводило к пониманию что "о боже, неужели это всё так тупо и именно так всё закончится". К сожалению не так, всё гораздо хуже. Я бы сказал у среднего хентая сюжет намного более оригинальный и заковыристый. Столько было надежд на старте, ибо вариантов интересно обыграть эту тему была просто тьма. Но не в этот раз. Таргетируемая группа - люди, плохо переносящие что-либо тяжелее разборок телепузиков. Я не смог так упороться, несмотря на вечер, выходной и пиво. Плоской отвертки для трансорбитальной лоботомии у меня так же не нашлось, так что итоговые впечатления - так себе. В общем милая рисовочка, но не более того.