gargun

Айка — отзывы

1. PuppetMaster2005.01.07

Странное у меня чувство после просмотра Аики... Сюжет - ничего замечательного, обыкновенная пост-апокалиптика. Нарисовано - тоже обычно, для тех годов. Единственное, что выделяет эту аниме их других "боевиков" это постоянно мелькание оголенных попок обтянутых трусами... Переодический показ весьма красивых женских грудей. Поначалу забавляло. Потом стало надоедать и раздражать. Мда...

2. Stratos | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2006.01.17

Нисидзима Кацухико создал свои особенный жанр, нет, это не безбашенный фансервис или эротика, как многие думают, это некое поклонение трусам. Не стоит искать в этом или в других подобных его творениях особый смысл, эти ленты всего лишь самовыражение глубоко озобоченного трусами человека (ведь, как известно, у всех нас есть свои маленькие слабости, у бедняги Кацухико это женские трусики). Иногда он прикручивает к трусам забавных и харизматичных персоонажей, иногда некую легкую философию, но все это лишь фон, на котором развертывается феерическое pants show. Возможно, его направление и найдет своих последователей ... но явно не в моём лице. Я, пожалуй, воздержусь, чего и вам советую ))

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. arbalest13 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2009.12.01

Панцу проходят в этом аниме красной линией, хотя и все они стандартно-белые. Тут не было ни одного женского персонажа, даже какого-нибудь 7 плана, чьи панцу не были бы показаны в удачном ракурсе. Т.е. культ панцу может использовать Агента Айку в качестве своей Библии.
Что не порадовало, так это то, что нет мужиков. Главный Злодей, и тот продержался не более 4 серий, Гасто - не нравится мне такой тип вечно озабоченных самцов, с 5 серии откуда-то появился туповатый подросток с женскими повадками. Единственный нормальный и всячески адекватный мужик - это президент. И то его в конце покалечили.
Не жалею, что посмотрел, ибо это некий раритет, который создавался ещё тогда, когда я пешком под стол ходил. Глубокого смысла здесь нет, да и данному жанру он не особо нужен.

4. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 652, их сочли полезными 885 раз(а)2010.10.09

Первый и единственный смотрибельный сериал из серии "Аика", всё, что будет дальше - что-то уж совсем... В сериале есть маломальский вменяемый сюжет и по-своему достойные герои. Ну и всё, что только можно, нарисовано, как бы сказать, "красиво". Отметим неплохую музыку и вполне качественный юморной файтинг-экшен, а на трусы и подобное потом уж не обрашаешь внимания. Смотрел сериал несколько раз, последний раз взял даже японские лицензионные диски, но кроме бонусной серии, ничего нового не нашёл. Мужики в сериале есть, весьма даже оригинальние чувачки. Сериал не заслуживает такого низкого рейтинга, посмотрите разок под пиво хотя бы.

5. Nastanados | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2011.03.26

Панцу, панцу, панцу... - краткая суть фильма

Шел год 97-й, когда Кацухико Нисидзима, успевший к тому времени снять великолепный «Проект А-Ко» и несколько неплохих ОВА-сериалов создал одно из двух своих главных творений — «Айка». Трудно сказать, на каком этапе творчества у этого, в общем-то неплохого режиссера в мозгу произошло замыкания, в результате которого он и сдвинулся на почве женских трусиков, которые теперь и пихает в каждый свой сериал. Но обо всем по порядку.

Итак, наступило будущее, уровень воды из-за глобального потепления стал гораздо выше, а юбки девушек наоборот, гораздо короче. Теперь у специалистов по подводному плаванию есть работа — поиск ценных артефактов на дне моря. Впрочем, постапокалипсиса тут не будет: основным источником вдохновения служили фильмы про Джеймса Бонда, а вернее — пародирования всего джеймсбондовского. Тут вам и мега злодей, супер оружие, супер технологии, секретная база, а заодно толпа подручных в одинаково нелепых платьях, поскольку сериал предельно феменизирован (хотя и меньше, чем «А-Ко»). Присутствует даже местный аналог «лунной призмы», позволяющий Айке превращаться в Супер-Айку и расшвыривать противников с повышенной эффективностью.

Итак, поприветствуем! Айка Сумераги — красива, отважна, сильна, специалист по подводному плаванию и срыву планов злых гениев. К тому же не школьница, а вполне взрослая дама, что уже редкость (среди главных героинь). Ее напарница Рион — типичный пример японской школьницы со взрывным характером, очками в пол-лица и шилом в одном месте. А вот мужскую часть населения можно перечислить по пальцам: качок-мачо, суровый начальник (любитель женского пола), злодейский бисенен и женоподобный юноша, любящий рядиться в женские наряды. Для полного набора не хватает только обыкновенного японского школьника, но последний персонаж успешно его заменяет. Женские персонажи многочисленны, но в большинстве эта обычная злодейская массовка, из которой выделяются лишь пара-тройка героинь. Отдельно стоит отметить пилота Бандру — существо неопределенного (предположительно женского) пола, чье белье нам так и не покажут (и слава Богу).

Сюжет, как сказано выше, пародия на фильмы про Бонда без особой глубины, но как развлечение подойдет идеально. Легкий и увлекательный, обилие драк и перестрелок — скучать здесь не приходиться. Впрочем, есть и минусы. Вторая половина сериала, про разборки с недобитой Делма заметно слабее. Наша Айка слишком уж крута, и у врагов просто нет никаких шансов против нее, и это даже без использования Ультранета. Про само чудо оружие и то, как Айка его обрела можно было рассказать поподробнее, а не отделываться парой фраз. Наконец, вся эта завязка со всемирным затоплением толком нераскрыта: все могло бы происходить в обычной реальности, никто бы и не заметил разныцы.

В техническом плане все довольно неплохо, особенно с учетом времени, когда снимался сериал. Отдельно стоит похвалить за драки — сделаны просто на отлично. Другой вопрос — техника этого мира. Довольно странно, что при наличии ракет, реактивных истребителей и Ультранета корабли вооружены допотопными пушками, которые применяют даже в космосе. С другой стороны, отечественных зрителей наверняка порадуют МиГ-21 и Миг-25, АН-22, калашы на вооружении Делмо, злодейка с фамилией «Бетуряков» и секретная технология «Матурешека». Не «Пламенный Лабиринт», но тоже не плохо.

Ну и наконец самое страшное: фансервис. Борис Иванов сказал что сериал был задуман только за тем, чтобы как можно чаще показывать женское белье и с этим не поспоришь. Мало того, что юбки героинь ничего не скрывают и задираются при любом движении, так еще и камера нарочно снимает их так, что количество панцушотов превышает все разумные пределы. Уж не знаю, фетиш ли это режиссера или его желание поставить рекорд, но именно этим он и прославился (к сожалению). «Айка» не так и плоха, если не обращать внимание на постоянное мелькание женского белья, но это легко сказать. С другой стороны, благодаря ударной дозе фансервиса сериал и выделился из массы других приключенческих комедийных боевиков.

Резюме: Комедийный боевик-пародия с рекордным количеством женского белья. Если не искать глубокого смысла и вытерпеть навязчивый фансервис, то с «Айкой» можно неплохо провести время.

З.С. Сейю злодейки Нины озвучивала главную героиню «Призрака в доспехах», Мотоко Кусанаги. При просмотре первого эпизода можно увидеть здание с фамилией «Кусанаги» над входом. В шестом эпизоде во время перелета главная героиня читает мангу о самой себе.

6. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.04.11

А я вот догадался, кто этот непонятный мальчик из последних трёх OVA. Это - Джасти Тэйлор (в ранней юности). Только тут его зовут Сюнтаро Митикуца (шифруется). И теперь нам всем точно известно, где именно он набирался непоколебимой жизнерадосности, непробиваемого неунывья и стойкого человеколюбия. Под чуткой и неусыпной опекой пуле-снарядо-лазеро-руко- и ногонепробиваемой Айки Сумераги (и под постоянным прицелом беспощадной и неуравновешенной Айды Рион). Не удивительно, что после этого он способен был несгибаемо пройти всё то, что позже выпало на его долю, и даже сверх того. Вот где на самом деле выковывался его характер, полный неистощимого жизнелюбия ! Совершенно уникальная и непревзойдённая школа !! Внемлите и трепещите жалкие приверженцы чистокровной силы и мощи, ибо вам ничего такого никогда не светит ! И против такого - тоже ничего не светит !!!

Кх-м, кх-м-м... Что это я... Пацифизм наверное....

А уж как здесь качественно техника показана, так во многих меха-, космо- и НФ- сериалах и рядом нет. А мы тут, вообще-то, что-то навроде эротической комедии имеем.

7. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2013.10.17

Черт! До чего же приятная вещица, так и хочется воскликнуть - вот так и только так надо делать убойное эччи! Утритесь, бесславные современные создатели безликих эччи-боевиков, такая беззаветная любовь к женским прелестям, обтянутым в привлекательное нижнее белье, постоянно фигурирующее на переднем плане (в лучших традициях "Наджики"), вам и не снилось! Кому нужен этот притянутый за уши сюжет, когда с героиней постоянно сражается едва одетая армия разномастных дев. Фансервис ради фансервиса! - вот наш девиз. За что создателям мой респект и 8 баллов из 10.

8. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2021.04.02

Кому бы я посоветовал это аниме? Тому, кто жить не может без панцушотов. Труселя мелькают буквально каждые 10 секунд. Рисовка олдскульная, что, безусловно, плюс. Барышни прорисованы просто шикарно, во всей свое наготе. Современные эччи даже рядом не валялись.
Однако на этом условные плюсы внезапно закачиваются. Вроде бы тут и сюжет есть, но какой-то он заднеплановый и не блещет. Засилие панцуштов начинает со временем раздражать, поскольку их пихают буквально в каждую короткую сценку. Героиня, Айка, настолько наивна, что вызывает раздражение. Или же наивен сценарист, пытавшийся сделать аниме настолько бескровным, что не давал своей героине элементарно пришлепнуть эту женскую мафию всякий раз, когда выдавалась такая возможность. Нет же! Пусть Айку снова и снова прессуют те же люди, которым она не сделала контрольный в голову.