Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

Достучаться до тебя — отзывы

1. Keiyakusha | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.31

А что может быть лучше чем любовь?
Такая, школьная любовь, с мыльными пузырями, словно в сказке.
Естественно что ничего, об этом нам и говорит Kimi ni Todoke.
Сказки так прекрасны, что и без драматических моментов, льются слезы.
От счастья, от горя. Мы видим героев, которые живут своей прекрасной школьной жизнью, наслаждаются своими минутками счастья. Они их никогда не потеряют, они будут жить в наших сердцах, так смиренно и прекрасно любящих друг друга.
Кто как не они понимают друг друга лучше всего?
Такая Савако, прекрасная принцесса, которая понимая свои чувства с каждой минутой становится ярче, прекраснее. Она любит так, какой до этого любви не существовало вовсе.
На протяжении всего сериала, мы прочувствовали все о чем думает Савако, она повторяется, конечно, но это присуще даже принцессам.
Несмотря на это, хочется смотреть еще и еще, какие то 20 минут проходят словно 5, и проникновенный эндинг, затрагивает все что есть в душе.
Не странно что в такие моменты хочется плакать, и смотреть еще, не отрываться и углубляться в историю всей душой.
Несомненно буду ждать продолжения. Думаю и вы захотите вновь увидеть этих героев.

2. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2010.03.31

Отношение неоднозначное...
Плюсы:
- Рисовка. Красотища, ей богу.
- Op и Ed. Все так мило.
- Доброта. Эта безграничное, теплое и до трясучки трогательное ощущение. С удивлением замечала что лицо мокрое Т_Т
- Наивность. По-хорошему.

Минус один. Но большой:
Одно и то же. Постоянное "Гомене", "аригато" и так далее... В каждой серии. Местами хотелось сделать зверское лицо и сказать "ну давай, сделай уже что-нибудь эдакое, э?". Аниме после середины (да, чего уж там, раньше) начало напоминать мне теплую ванну или мягкую постель, которая обволакивает тебя со всех сторон, ты превращаешься в шелковую тряпочку и не хочешь никак шевелиться. Даже мыльная премыльная "Peach Girl" порой вызывала довольно бурную реакцию, а тут... сплошное умиротворение. Что все хорошо, они полюбас будут вместе и когда-нибудь поженятся... Персонажи шаблонные - невинная и непорочная "Садако", добрый принц Казехая, равнодушный, но благородный Рю, веселая Чизу, роковая Яно, и "коварная" бландинга с кудряшками (не помню, как звали).

Аниме не сладкое. Оно пресное, товарищи.

8/10 за плюсы))

3. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.04.01

25 СЕРИЙ НИ О ЧЕМ
Вот и закончилось это аниме (первый сезон?) И вот мое мнение об этом сериале отражено в заголовке...
Именно так! Ни о чем! Да, неплохое аниме, да, хорошая рисовка, да, прекрасный саундтрек, да, доброе. И это все ,что о нем можно сказать хорошего, потому,что содержания в нем мало.
Недостатков же гораздо больше. Как я уже писал чуть выше - не цепляет! А почему?Да потому,что там практически нет персонажей, которым можно сопереживать.Характеры героев не раскрыты абсолютно - за 25 то серий можно было бы и раскрыть их получше. Ну что можно сказать о главном герое Казехае? Да ничего, кроме того, что он добрый (ну как и большая часть гг всех аниме), у него есть младший брат и собака, раньше играл в бейсбол и в средней школе был любимцем девушек. Это все! Другой значимой информации о нем нет! Ну и как такому сопереживать, скажите на милость?И это заметьте Главный Герой сего опуса! О Савако известно все ж таки чуть поболее,хотя и ее характер не раскрыт. Подруга Савако - Аяне. О ней не известно тоже ничего, кроме того, что у нее был парень - студент,коего она впоследствии бросила.Куруми тоже как-то не особо раскрыта, хоть и играет роль главной так называемой "злодейки". Лучше всех раскрыты Чизуру и Рю - самое интересное в этом аниме - про них. В общем все эти 25 серий можно было прекрасно уложить в 4 - 5 ОВАшек, было б гораздо интереснее.
При этом я абсолютно не утверждаю, что это такое уж плохое аниме. Смотреть можно. Хорошее,доброе аниме, но абсолютно нежизненное - такого в жизни просто не бывает, что в некотором роде даже хорошо... неплохо помечтать некоторым о такой жизни. Все дело в том, что при всей красоте этого аниме - это поделка, чтоб один раз просмотреть и забыть. Оно не врежется в душу, как, например, тот же Кланнад.
Хотя наверное и такие аниме нужны.В общем (согласны вы со мной или нет) 8\10 моя оценка

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2010.04.03

hige-san, отрицательные черты, которые вы перечислили, это не отрицательные черты, а ваши личные впечатления. Меня вот наоборот зацепило это аниме, а про Кланнад могу сказать то же, что вы написали про Kimi ni Todoke, добавив, что персонажи там не только плохо раскрыты, но ещё и шаблонны до безобразия. Да, там есть экскурсы в прошлое, но я не считаю, что рассказ о жизни человека - это и есть раскрытие характера. У меня полно знакомых, о прошлом которых я почти ничего не знаю (они как и Савако говорят, что в их прошлом ничего интересного: родился, учился, окончил 1 класс, окончил 2 класс и т.д.), однако я не считаю, что наличие интересной истории о прошлом и раскрытие характера - это одно и то же. Характер раскрывается через различные испытания в настоящем, через демонстрирование человеком разных эмоций, различных граней своей личности, что и имеет место в КимиТодо. Что касается сюжета, при просмотре 2 сезона Кланнада, у меня не проигрывались некоторые серии и я их спокойно пропустила без какого-то ущерба для восприятия истории, зато КимиТодо так затянуло, что не хотелось пропускать ни одного эпизода, более того, я наслаждалась каждой минутой каждой серии, изредка с сожалением бросая взгляд на временную строку плеера, курсор которой неумолимо стремился к концу. Так что все эти "недостатки" и "аниме на один раз" это не более, чем личные впечатления. Нет, я не хочу с вами спорить, каждому своё и оттого, что я начну убеждать вас, что КимиТодо на самом деле самое замечательное аниме в жанре "романтическая повседневность", ваше мнение о сериале если и изменится, то только в отрицательную сторону. Я просто хочу для тех, кто будет читать эти комментарии, да и просто для того, чтобы когда-нибудь самой перечитать и вспомнить, какую теплоту подарил мне этот сериал, сказать, что для меня КимиТодо - это не одноразовая скучная поделка, а вещь на много-много раз, которую я буду пересматривать холодными, хмурыми вечерами, чтобы поднять настроение. И что атмосферное, спокойное, душевное повествование КимиТодо мне кажется гораздо более интересным и жизненным, чем аналогичные истории с напряжённым сюжетом, как-то болезни, страдания и тяжёлые личные трагедии персонажей.
И я с нетерпением буду ждать обещанный игровой полнометражный фильм по этой манге, а также надеяться на второй сезон, чтобы ещё раз встретиться с полюбившимися героями и снова окунуться в эту замечательную историю, показывающую, что окружающий мир не такой холодный, как кажется, а вместо того, чтобы смириться со своей участью, мы можем попытаться создать свою судьбу сами, своими словами и поступками.

5. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.04.04

Нечасто можно увидеть аниме-сериал, который бы выходил за рамки, характерные для своего жанра, еще реже – такой, который бы отличался от всех остальных. «Достучаться до тебя» (Kimi ni Todoke) – именно такой фильм. Все традиционные для жанра сёдзё стереотипы и приемы здесь перевернуты с ног на голову, в результате получилось прекрасное, принципиально новое романтическое аниме.
Еще до того, как я увидел первые кадры фильма, меня привлек сам сюжет Kimi ni Todoke. Главная героиня – Савако, милая, добрая, застенчивая девушка, внешне очень напоминает Садако из фильма «Звонок». Она всей душой стремится к тому, чтобы другие ее понимали, но одноклассники боятся и избегают ее. Все меняется, когда она знакомится с парнем по имени Кадзэхая. Ему первому удается увидеть ее такой, какая она есть на самом деле, и потихоньку она начинает выходить из своей раковины. Дальше начинается рассказ о том, как Савако открывает для себя любовь и дружбу, и постепенно понимает саму себя. Эта история немного надуманная и не слишком реалистичная, но ее рассказывают настолько мило и красиво, что она никого не оставит равнодушным.
Я уверен: для того, чтобы сполна оценить, насколько сериал Kimi ni Todoke особенный, нужно сначала посмотреть десяток или больше других фильмов в жанре сёдзё. Здесь нет ни одного из проверенных и распространенных штампов. Савако – не бойкая простушка, пытающаяся влюбить в себя мужчину, который на нее и не смотрит или же ужасно с ней обращается. Она не ищет мести, и ее не преследуют толпы бисёнэнов, из которых она никак не может выбрать единственного. Кадзэхая – не козел, извините, но лучше тут не скажешь. От него зрители будут в восторге, не только потому, что он очень привлекательный, но и просто потому, что он отличный парень. Девушкам хочется в таких влюбляться, а молодым людям – с такими дружить.
В сериале описаны эмоционально насыщенные, реальные чувства и ситуации, но без излишнего драматизма. Здесь нет героев, которых угнетают в собственной семье, нет персонажей с трагическим прошлым и других вымученных ситуаций, обычно использующихся для создания драматической атмосферы. История проста, действие развивается медленно, фильм насыщен очаровательными и трогательными моментами. Прибавьте к этому мягкую графику и цветовую палитру, и поймете, что Kimi ni Todoke – это фильм, который поможет вам расслабиться и забыть обо всех заботах и делах.
Нельзя сказать, что у сериала нет недостатков. Действительно, фильм заслуживает самой высшей похвалы почти по всем статьям. Но в последних 8-10 сериях и без того медленно развивающиеся события начинают двигаться вовсе с черепашьей скоростью. Несмотря на это, я получил огромное удовольствие от их просмотра. Но, возможно, некоторые зрители начнут терять терпение от того, что в сериале довольно долго ничего не происходит. Также, вполне возможно, у сериала когда-нибудь появится продолжение, поскольку одноименная манга все еще выпускается, но концовка у фильма получилась не очень удачной.
Сама Савако стала одним из моих самых любимых персонажей. Она настолько искренна и честна, что ее невозможно не полюбить. В начале фильма ее сложно назвать необыкновенной, но постепенно она из не умеющей общаться, застенчивой девушки-моэ превращается в очень интересную героиню. У нее со всеми находится что-то общее. С точки зрения развития персонажа, межу тем, какой она была в начале и какой стала к концу фильма, просто поразительная разница. При этом, несмотря на все перемены, в самой глубине своей души она остается прежней. Ее завершающий монолог в последнем эпизоде демонстрирует, насколько она выросла.
Такие парни, как Кадзэхая, редко встречаются в романтических сериалах. Во первых, он единственный объект любви главной героини. Здесь нет толп бисёнэнов, которые бы отвлекали на себя внимание зрителей или противостояли героине. Этот персонаж уникален и для таких фильмов как «Канон» или «Кланнад», тем, что это один из немногих главных героев, который очень похож на парней из реальной жизни. Он не богач, не знаменитый спортсмен, не отпрыск какой-нибудь известной семьи. Да, он привлекателен, пользуется популярностью среди девушек и парней и отлично играет в бейсбол, но все это – его собственные заслуги. Он не похож на тех высокомерных главных героев с неприятным характером, которые при этом очень популярны просто потому, что им положено: они же идеальные мужчины, куда деваться! Кадзэхая популярен не только потому, что красив внешне: у него такой характер, что люди к нему тянутся. Он нравится другим, потому что хорошо к ним относится. Революционная мысль!
Кадзэхая и Савако совершено не похожи внешне, но в глубине души они испытывают одинаковые опасения и страхи по поводу своих чувств друг к другу. Наблюдать за их взаимодействием очень трогательно и приятно. Удивительно, но они ни разу не выводили меня из терпения и не заставляли воскликнуть: «Ну поцелуй ты ее уже!»
Второстепенные персонажи в Kimi ni Todoke тоже просто замечательные. Особенно это относится к новым подругам Савако: Аяне и Чизуру. В самом начале невозможно предположить, что эти двое станут ее подругами. У них разве что на лбу не написано «злодейки». Но зрителей ждет приятный сюрприз: они превращаются в лучших подруг главной героини и, пожалуй, лучшей дружбы я в фильмах жанра сёдзё еще не встречал. Их дружба делается еще удивительней потому, что они совершенно разные. Аяне – красивая, модно одетая соблазнительница, а Чизу – мужеподобная спортсменка. То, как они реагируют на Савако, отражает реакцию зрителей на главную героиню. Их дружба крепнет по мере того как они переживают разные приключения и преодолевают трудности.
Прочие второстепенные персонажи сменяют друг друга, но при этом они важны для развития сюжета. Единственная настоящая соперница, Куруми, появляется в середине истории, остается ровно столько, сколько требуется, и, хотя она считается главной злодейкой сериала, совершенно таковой не воспринимается. Удивительно, но у Савако совершенно нормальная семья, никаких трагических историй или отца-извращенца. У нее прекрасные родители, которые любят друг друга и свою дочь.
Что касается графики, Kimi ni Todoke – просто шедевр. Мягкие цвета и графика превосходно подходят к доброй, красивой истории. В сериале немало юмора и очень красивый визуальный ряд, в итоге каждый эпизод очень приятно смотреть, и вы не раз улыбнетесь во время просмотра. Еще лучше фильм становится благодаря музыке и озвучке. Мамико Ното просто рождена для этой роли. Для нее это типичный персонаж, мы не раз слышали таких героинь в ее озвучке, но именно Савако надолго запомнится всем поклонникам. У меня нет слов, чтобы описать открывающую тему: я влюбился в нее с первого же куплета, и она сопровождается просто невероятной анимацией. Закрывающая тема такая же замечательная, хотя, подозреваю, хрипловатый голос Чары понравится не каждому.
В общем и целом, Kimi ni Todoke для меня входит в пятерку любимых аниме-сериалов, это один из лучших фильмов десятилетия. Он понравился мне с самого первого эпизода, и было очень грустно, что он закончился. Вот так и надо снимать романтические аниме, и я рекомендую этот фильм всем любителям такого жанра. Лучше просто некуда.

+109Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. DeboShyr | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2010.04.07

Насчёт переживать за главную героиню. >> Да никаких переживаний как раз и нету. Всё успокаивается и идёт (а точнее стоит на месте) с серии 10. Ничего негативного не происходит, резких событий никаких нет, даже отрицательных персонажей, по сути, нет (хотя одна пыталась, правда, неудачно, ею стать - в итоге всё решилось тем, что все люди хорошие в душе). Кто-то тут написал про то, что в данном аниме не показано всё напрямую, а намёками, намёками... КАК ЖЕ! Не верьте!!! Нам всё преподробненько объяснит и разжуёт (даже очевиднейшие моменты, чтобы понял даже полный даун) закадровый голос главной героини, который занимает добрую половину всех реплик в Кими ни Тодоке! Где-то читал очень правильный коммент насчёт этого, что такое нормально для литературного произведения, но на экране нужно всё же в большей части стараться "показывать", чтобы картина стала целостной, а не объяснять полфильма закадровым голосом. Теперь про "сказка - не сказка". Конечно, сказка. Девочка на протяжении целого года не понимает, что же за чувство такое испытывает к парню! Интересно, а родителей своих она тоже не знает - любит или нет? Просто всё настолько медленно преподнесено, что кажется - сойдёт за обыденность. Ещё не понравилось совершенное невнимание к мелочам - вы пробовали погулять пару часов под снегом без шапки, да ещё и с наведённой причёской? Тут же снег - только для красивого фона, да и ещё много чего потеряло свои свойства в угоду красоте картинки - не беда, но всё же. Про прорисовку деталей и говорить не приходится, если второй глаз персонажу, нарисованному с полубоку, зачастую не дорисовывают.
Ну и напоследок о положительных моментах. Миловидная "рисовка" - всё такое розово-жёлтое, лица персонажей и их чиби-варианты всегда опрятные и кавайные. Родители у подростков есть, и они не виртуальные, что не всегда бывает в подобных анимешках. Неплохая музыка.

7. TanySword | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 26 раз(а)2010.04.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Нда, "Kimi ni Todoke" - это моё самое большое разочарование сезона.

Главная героиня по сути добрая, отзывчивая девушка, но есть у нее два существенных недостатка, которые мешают ей жить полной жизнью: мрачная внешность (одноклассники ее даже прозвали как героиню ужастика "Звонок" - Садако) и неумение общаться с людьми.
Главный герой - компанейский, дружелюбный, веселый парень - мечта каждой девочки в школе. Очень легко идёт на контакт с людьми и умеет к себе расположить.

В один прекрасный день они встретились, и понеслось... Хотя нет, не понеслось - потянулось... как жвачная резинка: поначалу вкусно и приятно, а потом вкус теряется и хочется только одного - поскорей ее выплюнуть.

Так и здесь. Вначале было интересно смотреть, как Савако раскрывается, учится разговаривать с одноклассниками, находит друзей (и врагов), но с каждой серией её заторможенность и наивность начинали утомлять. Да и Казехая не лучше. Вроде бы открытый пацан, душа компании, а в любви оказывается совершенно нерешительным. За всё аниме он Савако не то что поцеловать (хотя и были возможности), он даже признаться ей в любви не смог. Только чуть что - краснел. Я могу вспомнить только два достойных внимания момента: когда Казехая чуть было не поцеловал Савако (уж не знаю, что его тогда удержало, но лучше бы он это сделал - сразу бы всё и разрешилось), и когда увидел Савако мило беседующую с Рю и приревновал её.
Собственно больше там смотреть не на что. Ну разве что на природу и цветочки полюбоваться - этого добра навалом.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. K4thy | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 41 раз(а)2010.04.08

Прочтение этой ленты заставило-таки оставить комментарий.
Ребята, неужели вы еще не поняли, что сие розовое мыло, - только для любителей розового мыла? Никому здаромыслящему не подходить. Опасность зря потраченного времени.
Героиня - преснейщей воды затурканая девица, "лучше" в школе было сложно найти. Одно счастье - волосы и фигурка. :) И пусть вас не искушают\подкупают ее "чистотой", "наивностью", "добротой" и прочей душевной красотой. При всей своей душевной красоте Савако заторможена, зажата и в добавок ко всему отстала в психологическом развитии от сокашников. Плюс банально скушна. Что она любит, что ее интересует, кроме уроков и домашней работы? О чем с такой девушкой говорил бы нормальный парень? Еще и при том, что на каждом втором слове она б мычала, краснела, отводила глазки?
- Д... Д... до... доброе... утро, Казехая-кун!
- Доброе утро. (конец диалога, великое свершение - всем срочно прослезиться)
Но и не это самое страшное - самое страшное то, что и к концу сериала Савако НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Те же яйца, только в профиль. Та же зажатая девочка, только с кучей умных мыШлей в голове. И к чему герои шли эти 20+ серий? А кто его знает...
Ее принц - тот еще принц. В школе принцев его научили девичьей зажатости и умению лихо краснеть, а еще - всяким театральным трюкам, чтобы выглядеть, аки нервная девица (я просто упала, когда в какой-то серии он уронил фишки, которые нес в спортзал, увидев Савако и Рю... точно такой же красивый момент был в гениальном "Укрошении строптивого" с А.Челентано... только роняла посуду там милая чернокожая барышня :) у которой эмоции хлынули через край).
Если вы называете это принцем - ну что же... желаю вам найти таких принцев :) Нам больше нормальных парней останется.
Хотя вот мысль, которая меня преследовала с начала просмотра... если бы здесь был сенен-ай, как вы думаете, кем был бы Казехая - бубликом или палочкой? :) Со своими милыми глазками, привычкой краснеть, нерешительностью, несуразностью в любовных делах и прочими замашками? :) Угадываем до трех раз... Ах, и трех раз не надо? :)
Имхо совсем смешно то, что наш принц, - почти идеальный типаж для "жертвы" в сенен-ай :) И закидывайте меня помидорами... но аниме от этого не изменится.
И вот теперь вопрос - имея двух идиотических персонажей, что получим в итоге?
Ужимки, покраснения, нерешительность и нервозность в квадрате? В кубе, господа. Никакого развития сюжета нет. Если такими темпами события будут развиваться и дальше, то детей Савако\Казехаи (если они осмелеют настолько, чтобы об этом задуматься) мы увидим к собственной пенсии. :)
Правду говорили те форумчане, кому больше понравилась пара Рю\Чизуру. Их отношения хотя бы смотрятся естесственно и вызывают хоть какой-то интерес.
Остальные персонажи - полные круглые нолики.
Рисовка - хорошая. Музыка - никакая.
Повторюсь - нелюбителям мыла держаться подальше, есть много хороших вещей в этом году.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. insensitive | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.08

Аниме для побега от реальности.
Сразу скажу, что "Достучаться до тебя" мне понравилось. На объективность своей оценки не претендую. И вообще это мой первый комментарий. Никогда не стремилась писать комментарии, но тут, так сказать, накипело.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вообще я не любитель романтики, решила посмотреть от скуки. Думала - это типичное слезливое мыло со страданиями и вытьем, которое так любят большинство девушек.
Начала смотреть и эта приятная атмосфера мне понравилась, понравилось то, что это аниме как раз не типичное, каким может показаться. Оно отличается как раз тем, что там нет любовных отношений, лобзания, пошлости. Я посмотрела не так много седзе, но в них сюжет шел стандартно: встреча, признания, разрешения личных проблем героев, разрешение общих проблем отношений, развязка (К примеру Kare Kano, Bokura ga ita). В "Достучаться до тебя" сюжет развивается (ну не все, конечно, увидели развитие) иным путем. Здесь любовь - не самое главное, а большую роль отведено Савако, ее личности. Да, она она может показаться глупой, заторможенной, отсталой от сверстников, да ее характер выглядит нереальным для нашего общества. Но аниме не всегда претендует на реальность, иногда хочется помечтать, отбросить мысленно всю грязь нашего мира и представить что-то утопическое. Неужели таких людей как Савако уже нет? Жаль, но скорее всего нет. Сейчас на наших улицах можно встретить кого угодно: ржущих выпивших подростков, гламурных "девушек", которые к 15-ти годам перевстречались уже с многими, но никогда не увидишь стеснительную добрую девочку, которая мечтает о дружбе, но и заговорить с кем-то боится. Казехая - это вообще абсолютно нереальный персонаж. Мальчик, не сексуально озабоченный, скромный, но при этом веселый, честный и т.д и т.п - это чистой воды выдумка. Хотела б я встретить таких людей как Савако, ее друзья, Казехая в реальной жизни. Однако это же седзе - включил, погрузился в прекрасный мир добра, цветущей сакуры, дружбы, в мир, где тебя спасут от одиночества, но прошло время, выключил, вернулся в реальность.
Страшно читать комментарии в стиле "О боже они даже не поцеловались за все аниме!- зря потраченное время!" Напрашивается вопрос: Люди, вы цените в аниме только все эти типичные отношения: сопли-страдания, глупые поцелуи, слезливые признания и сцены лишения девственности? Для вас эти символ "развития" героев и сюжета? Не в первом аниме вижу такие комментарии, печально, что людей интересует только нечто подобное. Это ж не хентай, не "Санта-Барбара", и даже не "Нана", а аниме в котором есть на что посмотреть, но только тем, кто это может оценить. А оценят, наверное, те, у кого школа не была такой, как показана в "Достучаться до тебя", а была серой, скучной - отсидел ушел, и друзья не такие как у Савако, а такие "друзья", которым интересно только алкоголь, отношения с очередным(очередной), да или вообще никаких друзей и не было, ведь всегда ценишь и любишь то, чего у тебя нет. Хотя сейчас и ценности-то разные... Думаю, это аниме понравилось бы еще людям по старше, которые тоскуют по молодости, и ценности у них не такие, как сейчас.
Стиль самого аниме, да девчачий, розовато, слащавый музон, не особо я это все люблю, но это лишь обертка, главное что мне понравилась сама суть: красивые пейзажи, атмосфера, герои. Я не люблю романтику, но если б она была бы такая как в "Kimi ni todoke", то я б ее полюбила бы.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Tallgeese | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз(а)2010.04.12

Что же мы имеем? Немного необычное седзе с хорошей рисовкой и немного нетипичными персонажами (запоминаются хотя бы) в общем-то. Начав смотреть, затягивает, но как-то неохотно, навроде того, что спрашиваешь себя - "Не нравится?" - "Да не то чтобы..." и смотришь. В самом аниме не чтобы совсем нет развития сюжета или отношений между главными персонажами, но разница между ними в течение 5-10 серий крайне мала, пропустил пачку - можно и не смотреть, все равно никто особо не будет ни припоминать событий ни важного ничего не упустишь. Персонажи сами по себе, конечно, покажутся кому-то необычными, но у них вполне есть реальные прототипы, лично я знаю похожих людей, да и ведь это япония! - там психология часто допускает большие крайности. Вот так и проходит около 22 серий, Савако шугается, Казехайя пытается ободрить, савако делает выводы. Это приятно наблюдать, вовсе не то, чтобы мне нужно действо, как в том же Карекано, мол, давайте, пора уже и ..., но просто... утомляет некая однообразность. Слишком много (по-моему) потрунивания над той же Савако именно с точки зрения авторов, что тоже начинает раздражать. Авторам в таком случае надо было либо брать более динамичные события, либо больший промежуток времени, либо вмещать таки в 12 серий (было бы в самый раз, по-моему). Зачем-то безжалостно зарезали ветку с Рю и Чизу, вот вместо того, чтобы в очередной раз постебатся над савако (нормальные одноклассники сто раз бы уже привыкли, это ведь старшая школа, выходит они еще более двинутые, чем она?), лучше бы показывали их. Итог - набрали интересного материала - необычных персонажей, отказ от обычного хода действа - но не смогли толком придумать, что же с ним делать. Кто-то перебарщивает с действом и не может из-за этого, тут вышло наоборот, авторы придумали легкую, необременяющую вещь, которые неплохо посмотреть, но не обязательно целиком и не обязательно внимательно.

Оценю наверное как 6.5 из 10, я смотрел с вялым удовольствием, местами было интересно, но все же могли и больше. Мое мнение - посмотрите несколько серий - оцените героев, поймите, что такие люди есть и вокруг и, возможно, задумайтесь об этом. Полный просмотр вряд ли даст сильно больше эмоций.

11. Jlli | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2010.04.16

Как и многим здесь в начале мне аниме Дотянуться до тебя показалось очень удачным. Доброта и кавай прямо таки переполняли его. Стеснительнрые девочки, добрые милые мальчики. Но чем дальше тем нуднее становилось смотреть. Да Савако своим тупизмом и ее умозаключениями, и обдумываниями причем очень долгими, начала надоедать. Ну может конечно она была всегда одиночкой, но действительно такой человек наврятли завел бы себе друзей. Такие люди и правда есть, и могу сказать наверника, что по крайней мере в своем классе друзей завести у нее бы не вышло. Что касается Казехаи, тут дела обстоят не лучше вроде на вид просто идеальный парень и поможет в трудную минуту, и добрый и еще куча других долстоинств подходящих под определение принц на белом коне. Но его нерешительность пугает, он даже посмотреть на Савако то не мог толком. Да второстепенные персонажи куда более интересные вышли, это однозначно. Я лично не выдержала подобного занудства и затянутости, и бросила смотреть где на серии 19. Прочитав комментарии вижу что не зря.

12. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.04.21

"Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука - не жанр." (Вольтер)

Kimi ni Todoke местами, конечно, трогательное аниме, но по большей части, скука смертная! Вот уж чего совершенно не понимаю, так это столь высокого рейтинга... понятно дело, что у меня назрел вопрос "ЧТО именно, товарищи-анимешники, Вы так непомерно оценили? ГДЕ этот шедевр???" А то может я смотрела одним глазом, слушала одним ухом, и в придачу нечто другое с тем же названием?!... хм... Прежде чем в меня полетят булыжники, хотелось бы объясниться. Сразу оговорюсь, что все выше- и ниженаписанное сугубо мое мнение, и я его никому не хочу навязывать! Я всего лишь хочу призвать Вас немного поразмыслить над содержанием данного аниме, присмотреться получше к качеству сего творения.

Итак, пожалуй, лучше начать с качества - это менее оспоримая характеристика, легче поддается оценке. Дизайн персонажей "Достучаться до тебя" - плагиат... нет... не так! Вопиющий ПЛАГИАТИЩЕ!!! Прообразом главной героини явно послужила Накахаро Сунако ("Семь обличий Ямато Надесико"). Я не имею в виду характер персонажа, сейчас речь только о дизайне, внешнем виде... Савако просто срисована с Сунако, при том срисована безобразно (о рисовке чуть позже). До глубины души поразило, что создатели не удосужились даже собственных костюмов придумать (со школьной формой все понятно, но повседневная-то одежда!!!) Не верите мне, внимательно приглядитесь, если надо пересмотрите... гарантирую, гардероб один и тот же!... Это же касается и главного героя. Смотрим "новогодние кадры" Казэхая-куна в курточке с мехом... ну ни дать, ни взять Яно Мотохару (Bokura ga Ita) перекрасили, а если не перекрасили, то "одели" в одном и том же "магазине"))) В общем, дизайн персонажей не конек этого аниме.
Рисовка... хм... я б классифицировала, как полу-реализм с элементами тиби/чиби. Поначалу, мне понравилась... однако, чибики вставлены так наплевательски, что порой молишься "лишь бы не увидеть смайл во время романтической сцены") Что ж до движения картинок, с этим совсем бедос! Обилие ног, рук и окружающего мира раздражают, но вот показывают лица персонажей... ждешь какого-нибудь движения камеры, и... получаешь, пардон, здоровый кукиш: еле колышутся волосы, плюс редкое моргание двумя, а то и всего одним глазом. Абсолютный ноль в динамике, статичность графики переплюнуло только отсутствие музыки. Звуки, конечно, есть, правда вот робкие и совсем не запоминающиеся. Спросите: "А как же оупенинг?" Имхо, оупенинг и эндинг смотреть можно только на сверхзвуковой перемотке, ибо скучно сменяющиеся слайды с вялыми предпосылками на движение скорее вгоняют в сон, чем вызывают желание посмотреть, что дальше.

Дальше - хуже. С содержанием Kimi ni Todoke повезло еще меньше, чем с качеством. Сюжет не оригинален, он не развивается, скорее, ползет как гусеница. Конфликты, трудности Савако в начале действительно кажутся интересными, но длится это совсем не долго, быстро сменяясь на тягомотное соплежуйство из нелепых сомнений и домыслов. Конечно, всем известна любовь японцев к неудачникам и среднестатистическим личностям (главное, чтоб в душе добрым был), но в этом аниме создатели явно перегнули палку. Нет изюма! Нет харизмы! И нет абсолютно никакого креатива (взять ту же, Накахаро Сунако, вот интересный персонаж с креативными тараканами!) Здесь же оба главных героя тухлые: девочка - "страшный одуванчик" (как она до 16ти лет дотянула-то? От одиночества никого не пришибла???) и мальчик - "позитивный голубец" (вроде радостный, со всеми общий язык найти может, а серьезных действий ноль! "Размазался по тарелке" от любви к девушке, теперь только и может, что улыбаться). Зато порадовали второстепенные герои (Чизу, Рю, Тоуру), пожалуй, их историю стоило вынести на первый план. Она гораздо интереснее, по крайней мере, интрига захватила... Быстро отпустила и снова потянулось это нескончаемое занудство "Савако-Казэхая"...

Допускаю, что не все ингредиенты аниме обязаны быть оригинальными, что-то имеет право повторяться (сюжет, прототипы героев), и иногда даже полезно просмотреть аналоги, чтоб не изобретать велосипед. Допускаю, что многие аниме можно сравнить между собой и, найдя массу сходств, воскликнуть "Плагиат!". Даже допускаю, что подобные творения все же могут понравиться зрителям, например, своей атмосферой (Вот кстати, чего здесь я не почувствовала ни грамма!) или юмором (и опять таки, лично меня, за весь сериал улыбнул пофигизм Рю, да и то пару раз)))... Все это допустимо, НО (!) оценить подобное близко к 10ке, все равно, что оторвать от хвоста грудинку (уж простите мне мой сарказм).

Имхо, если выразить все вышеперечисленное в цифрах:
графика: 6 (дизайн персонажей 5, рисовка 8, динамика 5)
музыка: 4 (только за сценку в караоке, остальной саунд внимания не заслуживает)))
сюжет: 5 (завязка достойна 8... по ходу сериала цифра стремится к нулевой величине)
персонажи: 4 (АААбыдно, недоделанные главные герои)
_____________
Итог: 5 из 10

В утешение могу добавить, у "Kimi ni Todoke" есть один важный плюс! Спится под это аниме просто восхитительно... может все дело в голосе Мамико Ното ,)

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. zavrinc | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2010.05.05

Посмотрел. Странно, что при 19 месте рейтинга, большинство комментариев сугубо отрицательные. По мне, так сериал - чистый слайс-оф. Мягкий, добрый, хороший, со "сладкой", пастельной анимацией. И про пятнадцатилетних (15-тилетних!) подростков, хотя для многих это открытие по-видимому. И почему все считают, что сериал кончился ничем? История этого, конкретного среза жизни, история зарождения самых первых чувств, вполне себе закончена. Недомолвок не осталось. Герои ведут себя так, как и должны вести себя 15-тилетние подростки, только-только начинающие интересоваться противоположным полом. Зачем ставить нерешительность в вину подросткам? Все ли в 15 лет были мачо? Сёта ведет себя так, как и должен вести себя впервые влюбившийся подросток, он скрывает, нервничает и сомневается. Девочки тут разве что плачут слишком много, часто и обильно. Но с Савако это как раз и понятно. Закомплексованная серая мышка, раскрывающаяся, как бабочка, при поддержке верных друзей, и в то же время сильная, смелая, прямолинейная. Как и любая серая мышь, она слишком много думает. Похвально, что она перешагивает через сложившиеся стереотипы, пытаясь разрушить барьеры недопонимания с окружающими. И каждый такой шаг - внутреннее сражение с собой. Тут не удивляешься слезам, тем более к концу они уже не так раздражают, как в начале, поскольку по делу. Порадовали второстепенные персонажи, у каждого свой характер, свои проблемы, своя жизнь. Даже враг (простите, соперник) замечательный есть - Куруми чудесна. Вроде такая хитроумная, а приглядеться, так девочка девочкой. К тому же влюбленная. В общем мне понравился сериал, может потому, что я вовремя переключил мозг на восприятие слайс-оф-лайф. Цельный сюжет с правильным концом, роялей в кустах и взведенных ружей не увидел, в возможном продолжении будет уже другая история. Понравился больше, чем "Это были мы", по крайней мере скелетов в шкафу ГГ не держат, метафорических пальцев никто никому не ломает. Вердикт - смотреть любителям школьных романтических слайсоф. Тут есть все, что нравится в этом жанре. Добрый сериал про подростков, школу и первую любовь.

14. arriseV | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2010.05.06

Не вешайте, пожалуйста, на Куронуму штампов. Она не серая мышь. Она необычный человек со своим мировоззрением, из-за которого возникают недоразумения с остальными людьми. Она не боится быть доброй, хотя это может иметь известные последствия, и не боится выражаться прямо, хотя от ее объяснений появляются все новые недопонимания. Обычные "невидимки", которые стали по-настоящиму "серыми", поставив под сомнение свой маленький мирок и заодно потеряв веру в окружающих, имеют с Савако очень мало общего. Вот честно, обидно: в кои-то веки аниме предлагает нам нетипичного и при этом достаточно сильного персонажа, а мы тут же втискиваем его в какие-то стереотипы и привешиваем таблички навроде "очередная закомплексованная девчонка".
Вот скажите, каждый смог бы сохранить любовь к людям после годов одиночества и косых взглядов?
Это же аниме не столько про жизнь застенчивой школьницы, сколько про людей вообще. Про редкие человеческие качества, про небоязнь делать то, что кажется правильным, про умение верить в других. Просто все это подается настолько ненавязчиво, что многие пропускают это мимо ушей.
И еще: относительно всех этих комментов в стиле "слишком много переживаний на ровном месте, это все ужасно неестественно". Эмоции Савако не наигранны. Такой человек просто не может чувствовать все по-другому. И ее доброта основана не на глупости или наивности, а является следствием собственного выбора.

Этот сериал здесь с чем только не сравнивали... От сахарного "Это были мы" до иронично-готичной "Ямато Надэсико". А я по завершению просмотра сделала вывод, что единственно близкими вещами к "Kimi ni Todoke" могут быть разве что "Она и Ее кот" и "Голос далекой звезды" Синкая, а самой близкой книжкой - "Полианна".

И вот последнее. "Дотянуться до тебя" рекомендую тем, кто боится, что скоро потеряет веру в людей.

15. nalekhina | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2010.05.09

Стала смотреть сериал, потому что попросили, и ничего от него не ожидала. Тем удивительнее было обнаружить, что очень бы хотелось все уже отсмотренное забыть, чтобы посмотреть вновь.
Что хочу сказать по поводу романтики, кавая, штампов и отрыва от релатности: неправда. Этому сериалу удалось передать совершенно непередаваемую атмосферу – мировосприятие позднего детства или ранеей юности, если они проживаются в более или менее спокойном обществе и в хорошей школе. Жизнь может быть не такой или совсем не такой, но подросток, который еще ребенок, умеет увидеть ее радостной и полной надежд. И рассказывать о волнениях души надо не тупым перечислением событий, фотографируя все подряд, а показывать как все это видится самим растущим человеком. Фильм соткан из повседневных фоновых мелочей, которые создают совершенно реальный антураж, как в игровом фильме: какие-то случайно оброненные слова. рассказы о бейсболе и о скакалочке в одиночку, отношения Чизу и семьи Рю. Да и герои: я в восторге от Казехаи – хорошего парня (как мало таких в аниме!), от девчонок-подруг, от Савако, ставшей в конце сериала Савой, от ее семьи.
Сериал, как тут было справедливо замечено – не только романтика, а рассказ о том, как одинокий человек перестал быть одиноким, и поэтому фильм вышел скорее юнисексовым. Как он мог кому-то не понравится – не понимаю. Видимо, что-то другое искали. Более знойное и конкретное.
Вчера еще поставила бы девятку, отняв балл за симплификацию анимации при передачи эмоций, а сейчас, подумав и оценив послевкусие, ставлю 10.
Серия про Новый Год графически и анимационно красива до умопомрачения.

16. Leisys | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 59 раз(а)2010.05.12

Смотрели "Итазура на кисс"? Помните, как там стремительно развивались события? Здорово, правда? Так вот, в "Кими ни тодоке" ничего подобного и близко нет.

Я всегда считала, что нет ничего хуже сопливой романтики. Оказывается, есть - тормозная романтика.

О героях.
Савако... Ладно она по имени Казехаю назвать никак не могла - застенчивая типа - но ей же порой даже простые слова не давались, и диалоги ни о чём растягивались на несколько минут. О да, понимаю - для этого и вплели сюда красивые фоны и романтичную музыку, но они абсолютно не компенсируют провалы. Пара серий с тормозами смотрятся нормально, а потом от них плеваться хочется. Да что там застенчивость и тормоза... Давно меня так не бесило сёдзё. Почему? Потому что Савако порой на недоразвитую походит или вообще психически больную. Она ж всякий раз чуть ли не подпрыгивает, когда к ней обращаются. А если не подпрыгивает, то обязательно "а"кает и таращит глаза. Вдобавок она порой плечами дрыгает. Нет-нет, не от болезни (хотя кто её знает), а от всё той же застенчивости.

Казехая... Как же он мне нравился сначала! А сэйю его - Намикаву Дайске - я просто обожаю! Но... Они с Савако нашли друг друга, честное слово. Когда я поняла, что он такой же "открытый", как и Савако, мне стало ясно, что концовка явно будет не такая, какую я жду. И точно.

Рю... А вот он мне сначала не особо приглянулся. Но теперь кажется лучшим парнем в этом аниме. Вот его я поддерживаю в том, что он не спешит со своей любовью - всему своё время.

Чизу... С ней, пожалуй, почти то же самое, что и с Рю, - сначала она мне вообще не понравилась, а потом... Славная девчонка. Сооовсем не тормоз, только немного взрывная, но как по мне, так это куда лучше, чем "всё лучшее, что есть у Савако".

Про Аяне писать не буду. На мой взгляд, её почти не раскрыли, только набросали.

В общем, я считаю, что всю романтику этого сериала вытянула Чизу, и, если будет второй сезон, я буду смотреть его только из-за неё и Рю.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Shmatrix3d | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.05.14

Leisys

"Давно меня так не бесило сёдзё. Почему? Потому что Савако порой на недоразвитую походит или вообще психически больную. Она ж всякий раз чуть ли не подпрыгивает, когда к ней обращаются. А если не подпрыгивает, то обязательно "а"кает и таращит глаза. Вдобавок она порой плечами дрыгает. Нет-нет, не от болезни (хотя кто её знает), а от всё той же застенчивости."

Сразу видно - плохо смотрели и не вдумывались. Она действительно была психически больна. Я бы посмотрел на Вас, еслиб над вами пару классов хихикали и показывали пальцем, плюс ко всему минимум общения ^^

18. Leisys | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 59 раз(а)2010.05.15

Shmatrix3d

Вы, похоже, в школе не учились, где всегда найдётся тот, кто будет над тобой смеяться. Одно дело вздрагивать, когда к тебе насмешники обращаются, другое - когда друзья. В этом аниме чересчур сильно утрировали комплексы Савако. С таким поведением, как порой у неё, надо лечиться :)
Кстати, та же "Надесико Ямато" с её комплексами смотрелась в разы лучше "Кими ни", несмотря на своеобразную рисовку парней.

19. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2010.05.17

"этом аниме чересчур сильно утрировали комплексы Савако. "

Почему же утрировали? У человека никогда друзей не было, поэтому не сложилось модели поведения, которая другим подросткам кажется очевидной. Для неё это всё в новинку, поэтому, естественно, что она порой не знает, как себя вести и делает ошибки.

"С таким поведением, как порой у неё, надо лечиться :)"

А она и лечится, на протяжении всего сериала. ))

Кстати, по комментариям в данном топике становится ясно, кто в мире КимиТодо стал бы друзьями Савако, кто занял бы позицию её одноклассников, а кто отнёсся бы к ней, как Куруми.

И то, что так много тех, кого Савако раздражает, говорит о том, что автору удался образ.
Вот некоторые комментаторы удивлялись, как такое положительное создание, как Савако можно ненавидеть. А ведь, чтобы получить ответ, достаточно почитать отзывы. ))
Столько людей называют Савако скучной и заторможенной, даже видя её внутренний мир. Чего уж говорить о её окружении в сериале. Совсем неудивительно, что такой человек жил непонятым в одиночестве 15 лет.

20. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.05.20

Возможны спойлеры:
Хорошая школьная романтика, если перечислять Жанры то: Романтика, драма, сёдзё, школа, повседневность, комедия, всего этого в анимэхе хватает. История про зарождение первой любви, впервые испытанных незнакомых чувствах , а так же про хорошую девичью и не только дружбу. ИМХО слишком уж невинная анимэха, тяжело поверить что такие чистые чистые, без разврата чувства еще бывают в наше время, много соплей, но так же и много положительных и комедийных моментов. Происходящее в целом воспринимается хорошо, рисовка тоже понравилась. Поначалу шло тяжело и голос главной героини немного раздражал, первую половину осилил с трудом с перерывами, но во второй половине сериала, сюжет наконец то начал подниматься в гору, посмотрел разом, и закончилось все хорошей недоконцовкой, видимо авторы оставили место для второго сезона, чтож если не будет сильно затянут , то и его посмотрим. Графика средняя, но вполне приемлемая, главная героиня в конце просто красавица. Музыка,опенинг, ендинг средние, но излучают тепло. Оценка: 4+ (7.6/10)

21. shamanix | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.05.26

Для меня это первый опыт многосерийного аниме в данном жанре и честно я просто счастлив что выбрал именно этот фильм!
По началу качал его своей дочке 14 лет. Просто мне неловко, что она в основном смотрит те фильмы которые мне самому наиболее интересны , киберпанк, детективы и триллер.
И так получилось, что как раз перед этим смотрел ряд сильных но очень тяжелых фильмов (ящик демонов, технолейз, тетрадь смерти) особенно после последнего было такое ощущение что душа просто кричит о чем то светлом, просит чистоты! А так как азиатское кино (не аниме) я очень хорошо отношусь и к мелодрамам (рекомендую шедевр Моя несносная девчонка (My sassy girl, корейский фильм! а не американскую поделку) решился таки посмотреть "Достучаться до тебя"!

И я просто счастлив, что это сделал! Графика великолепна, да и что там говорить Studio IG моя любимейшая студия, всегда держит графику на высоком уровне! Сюжет, абсолютно не банальный, хоть и простой и понятный! Персонажи, хороши "не то слово" :) великолепны! :)
Пускай фильм заканчивается и в нем не поставлена точка! Даже если не будет второго сезона (а может так и лучше?), как сказала одна из главных героинь: "У них все идет хорошо". И можно не сомневаться, что все будут счастливы!

И что самое главное, и моя душа вновь чиста, и я теперь знаю верную формулу:
Если я только, что досмотрел какой либо сложный возможно даже депрессивный фильм, я всегда могу развеять горечь жизни легкими романтичными сериями Kimi ni Todoke (которые я еще раз точно посмотрю!) или какого другого аниме в жанре романтики-повседневности!

10+

22. EbonyRaven | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2010.05.26

Вещицу стал смотреть из-за того, что в рейтинге. Глупая причина, конечно, но сел смотреть. Обычно смотрю еще на картинку и саму завязку сюжета. Сел смотреть..
Скажу сразу, что ничем особо примечательным сериал не выделялся в самом начале просмотра. НО!
Тут появилось это "но", которое заставило досмотреть до конца. На протяжении всего сериала ты чувствуешь прям теплоту, когда смотришь. Во всем. В персонажах, картинке и разных мелочах. Наверное настроение было тогда тоскливое и на улице было холодно, но смотреть было чрезвычайно тепло. Ну и, конечно, доброта людей друг другу. Конечно это "фантазия на тему", но ведь все любят сказки, не так ли? То как люди доброжелательны друг другу определенно настраивает на позитивный лад. Прям такая инструкция по применинию в образе Куронумы :) Конечно весь этот мед надо было чем-то разбавлять, иначе получилось бы как-то приторно. За это у нас ответили эпизоды с Куруми и братом Рю, которые качественно остудили пыл тех, кто думает, что все и всегда бывает зашибись.
Так что в качестве итога. Если вам нужно позитивное аниме, которое поднимет настроение, вам сюда.
ЗЫ Люди, будьте добры друг к другу

23. Omikro70 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.06.01

Мне очень нравится аниме из жанра романтики и драмы, однако, по-настоящему стоящие встречаются довольно редко. Невероятно красивая и милая работа Кабураги Хиро является одной из них.

Рисовка характеров персонажей впечатляет. У каждого своя история, свои страхи и конечно своя любовь. Пусть действия главных героев и предсказуемы, но нечто все равно заставляет наблюдать за ними и надеяться, что вот-вот они признаются друг другу, хотя... Конечно, здорово, когда у аниме романтичное и доброе окончание, но все же что будет дальше? Что было бы, если многие такие же работы продолжили? Да ничего!

Объясню почему. Представьте, что вы признались своему другу или подруге в своих чувствах, и он, в свою очередь, ответил вам взаимностью. Вы стали встречаться и день за днем повторяете: "Я люблю тебя", и вскоре понимаете, что эта любовь уже совсем не та Любовь, которую вы испытывали. Исчезло то волнение, то переживание, которое вы испытывали, просто глядя на него или на нее, надеясь и боясь, что он или она обернется и заметит вас. Те чувства... их больше нет.

Именно поэтому я не очень хочу или даже надеюсь, что это аниме закончиться красивым первым поцелуем главных героев!

И в конце, это лишь мое мнение. конечно, я немного разошелся, и все же...

24. Svetlana_Svetlana | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.06.27

Я не поклонница жанра романтика и смотрю его довольно редко, и была приятно удивлена... Очень увлекательное аниме, посмотрела на одном дыхании... Я бы сказала, что это аниме для конченных романтиков, и если вы к ним не относитесь, то, возможно, вам не понравится... Я хоть не являюсь поклонником жанра, но мне очень понравилось, и сюжет не тяготил и не казался затянутым, и с увлечением следила за главными героями... Это аниме, пожалуй, будет первым в жанре абсолютной романтики, которое попадет в мой личный список любимых аниме... Чистое, невинное, немного наивное аниме. Никаких вам поцелуйчиков, "случайных" подглядываний под юбочки, страстных обьятий героев даже не ждите... Герои немного подержатся за ручки и все... Но несмотря на отсутствие бурных страстей, это очень увлекательное, хоть и немного по-детски наивное аниме... Мне после окончания просмотра захотелось как-нибудь под настроение пересмотреть его снова...

25. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.07.03

Странно, что к этому аниме было написано столько отрицательных комменатриев и негативных откликов... И что еще более странно - как я могла так долго не замечать ТАКОЕ аниме?!!!..
Едва начинаешь смотреть, как сразу же погружаешься в теплую атмосферу доброты и нежности, смущения и настойчивости, честности и прямоты. Каждый из героев посвоему уникален - меня за все аниме ни разу не начала раздражать робкость и застенчивость Савако. Пусть она похожа на Сунако из "7 обличий Ямато Надэсико", пусть она постоянно плачет, однако я с искренним восторгом и умилением наблюдала за тем, как она маленькими, даже не шагами, а шажочками приходит к верным выводам, слушая только собственное сердце и следуя собственным желаниям, как она искренне переживает за своих друзей и пытается помочь им, как она, подобно ростку, тянется к общению со своими одноклассниками и становится по-настоящему счастливой, вливаясь в коллектив. В чем-то я могу ее понять, в чем-то мы с ней похожи, а в чем-то я сама хочу быть похожей на Савако. Кадзехая-кун... он был идеален! Никак не ожидала, что он будет постоянно краснеть, смущаться, встречаясь с Савако глазами - это было так мило!.. Аяна-тян и Чизуру-тян были интересны как персонажи, яркие, обладающие каждая своим характером, индивидуальностью, мнением. Санада Рю немного напомнил мне Мори из "Хост клуба...", но он тоже был по-своему милый, добрый и... настоящий. Они все были настоящие! Я "проживала" вместе с ними каждую серию, переживала за них, волновалась, любила, умилялась...
В этом аниме нет драмы, есть романтика, немножко - комедия. Я уверена, что рано или поздно, но Кадзехая и Савако признаются друг другу, преодолев жуткое смущение, неуверенность, может быть, страх, но я верю, что у них все будет хорошо. С первых же нот опенинга я почувствовала, что мне понравится "Дотянуться до тебя". Светлая, добрая песня подарила хорошее настроение, а мелодия и чудные гармонии эндинга прекрасно контрастировали с ним. Думаю, что, когда мне будет грустно, или возникнет желание окунуться в романтику, или посмотреть на то, как через стену непонимания рождется настоящая дружба, я обязательно посмотрю это аниме снова! Чтобы вновь увидеть полюбившиеся мне лица главных героев и их друзей, вновь пережить их волнующую, трогательную историю, и узнать, смогут ли они дотянуться друг до друга...
Это аниме нуждается в оценке хотя бы потому, что многие считают его просмотр пустой тратой времени. Пусть же мой положительный комментарий прибавит этому аниме немножко популярности и положительных отзывов!
10/10!!!

26. Shing | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2010.07.15

Пожалуй, самое кавайное романтическое аниме =^_^=
Приятные персонажи, красивая и забавная рисовка - особенно понравилась рисовка эмоций)(такой тип рисовки эмоций не очень частый), сюжет незамысловатый, но жизненный ^.^
Shota-кун не радует... - он какой-то женственный + его одержимость Савако больше напоминает озабоченность в период юного созревания, правда, при этом старается держаться крутым парнем.
Итого - 9/10
А Савако няшка.

27. Shing | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2010.07.15

Leisys

Вспомнился момент из фильма "Kiler" польского производства, где ГГ перед зеркалом копировал киллеров из голливудских фильмов, и там была такая фраза - "Что ты знаешь об убийстве, ты, старая ж*па?!" :)

Это аниме делалось не для русской школоты, у кот-х свои нравы.
Хватит, товарищ Гордон уже обос*ал (извините) "Первый Отряд" по всем углам, несмотря на то, что это 1е полурусское аниме.
Было ощущение, будто была миниверсия подписания Японии акта о капитуляции - там и здоровая, и нездоровая критика была, и веселый ветеран, от которого несло нацизмом.

К чему это я?

Разные культуры - разные модели поведения.
Прежде, чем смотреть аниме - узнай, что такое аниме, где производится и изучи немного культуру той страны - легче будешь понимать детали происходящего (:

28. Applegez | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.07.22

Что ЭТО делает вообще в первой тысяче? Какая теплота? Это аниме просто пропитано предназначением для девочек 10-12 лет. Что будет дальше понятно в первой серии, нет, в первой половине серии. Искренне надеялся на хотя бы некую схожесть с Lovely Complex, что хотя бы отчасти объясняло высокий рейтинг, но это просто один большой штамп. Ужасно.

29. kerkenetida | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.07.23

Итак..
Смотреть, смотреть, смотреть.. Всем, всем, всем.. Просто супер, супер!! Класс, класс, класс..
А теперь то, что не стоит читать тем, кто хочет оставить хорошее впечатление от Аниме, (комментария)..
Просмотрев 5 серий, меня начало подташнивать от слов "спасибо", "прости", "счастлива", "жизнерадостный".. Можно сказать, это некие тэги к данному произведению.. Нуууу очень всё занудно-затянуто.. Романтика?? ну да.. Но смотреть же не возможно!! Хотя нет, смотреть возможно, а вот слушать (читать) - НЕТ!! Вот теперь моя душа мечется между отличной графикой (что радует глаз) и наинуднейшим сценарием.. Так сказать, между добром и злом..
Порадовали меня несколько моментов.. Учитель-физрук.. Эдакий Онидзука.. Пусть и плагиат, зато приятно.. И парниша, что сидит на задней парте, Рю (кажется).. Говорит мало, зато лаконично и по делу..
P.S. Лично для меня, комментарий существует, чтобы решить смотреть аниме или нет.. Это не рецензия и не к/р, судить его не надо..
Решайте, смотреть или не смотреть..
Плюсы:
Графика и "Онидзука"..

30. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2010.08.04

Приятная романтическая сказка с красивой графикой. У тех, кто не любит сказки возможно аниме не вызовет интереса, вгонит в сон или станет раздражать. Меня поразило, как тонко иногда автор передает чувства героев. Когда они что-то делают у меня почти не возникало мысли почему так, как минимум в первой половине сериала.
Поскольку это сказка, то все герои, либо серые, либо белые и пушистые. Несмотря на всю сказочность некоторых персонажей и повествования ситуации вполне реальные, как и действия героев вполне соответствуют их возрасту и характеру, пускай и не совсем правдоподобному. Понятненько, что парочка ГГ сборник замкнутого и открытого образа положительных персонажей. В концовке героиня становится более открытой благодаря своим подругам, а герой наоборот несколько замыкается в себе, скрывая в себе любовь (в это-то как раз и не сильно верится). По сути они похожи друг на друга, о чем нам напоминает пустая банка подобранная Кадзэхая, явно отсылая нас к сбору мусора Савако на утренней пробежке. Возможно я бы не заметил, но еще свежа "Перекрестная игра", где эту тему замуссировали. Сериал весьма нестандартный - мало идиотского юмора, "бьют" тут в основном женщин, а похоть героя передана весьма романтично и незаметно. Напомнил мне чем-то более реалистичный "Это были мы", но там вторая половина была слита полностью, а здесь частично, так что если первая половина пришлась ко двору, то до конца досмотреть стоит. Хотя возможно это и не конец, но как-раз тема секрета полишинеля сладкой парочки себя исчерпала и второй сезон переливания из пустого в порожнего превратит сериал в снотворное. У "второстепенных" героев больше перспектив. Борьба субъективизма с объективизмом привела меня к 7.5/10.

31. Unver | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз(а)2010.08.08

В трех словах!? Скорей всего не в этот раз=) Аниме получилось уж больно интересным с точки зрения самого явления "любви".
По началу, все действие кажется унылым, рисовка странной, а персонажи кажутся умственно отсталыми, но пересилив себя и посмотрев все аниме, я понял, что просто уже "перерос" его, ведь когда все те самые первые чувства в далеком прошлом, трудно понять это произведение. К картинке со временем привыкаешь, а последние эпизоды вызывали у меня кучу эмоций, получилось достаточно атмосферно, красиво, приятно...
Что же касаемо персонажей, то главная героиня явно перегибает палку в некоторых вещах, но можно её простить, ведь по сути если бы не её чрезмерная наивность, то из-за отношения окружающих к своей персоне она бы уже давно сошла с ума...
Итого: получилось 100% сёдзё, и в принципе целевой аудитории данное аниме просто рекомендуется к просмотру. Помните историю о прекрасном принце, который спасает принцессу?! Вот и тут все так же...

9 из 10

32. Usagi91 | СА?: 11 месяцев | отзывов 12010.08.16

Без сомнения, теплое и романтичное аниме, которое должен посмотреть каждый, дабы стать чуть добрее и мягче!:))
И правда, как тут говорилось раньше, аниме скорее про дружбу, нежели про любовь. Замечательное, выполненное в приятных тонах, прямо таки радует глаз.
Что касается графики, очень хотелось подметить, смотря всеми известные работы Макото Синкая, славящиеся шедевральной-супер-пупер рисовкой, здесь графика гораздо лучше! Макото-сан уж больно зациклен на прорисовке облаков и фона, поэтому персонажи у него не симпатичные (да и сюжет, хех, не ахти!) В КимиТодо персонажи идеально сходятся с фоном, с закадровой и музыкой да и вообще подобрано все на 5+! Прия~я~я~тное аниме! Нравится-нравится! 10/10!

33. Ogin-san | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.17

Замечательный сериал. Я вообще не поклонник романтических аниме, не говоря уже о школе, этот жанр и так присутствует в каждом втором аниме и от него у меня уже в есть лёгкое ощущение тошноты. Но Kimi ni Todoke с всё по другому. Этот сериал заставил переживать меня определённые эмоции, которые раньше от аниме я даже не ждал, например когда героиня была счастлива даже небольшому своему достижению, я невольно радовался за неё и улыбался. А если на горизонте появлялась какая то угроза, то я не на шутку беспокоился за неё, ведь Савако совсем не знает людей и они легко могут её сильно обидеть, по крайней мере мне так казалось. Таких чувств, до этого, у меня аниме ещё не вызывало и за это я ему благодарен. 9 из 10

34. KitaYuko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.08.30

Возможно, с первого взгляда покажется, что смотреть такое аниме не стоит, видели уже что-то похожее. И не один раз. Но нового в подобном жанре вообще мало...
И все же, когда смотришь этот сериал, понимаешь, что тебе досталась изюминка. "Kimi ni Todoke" просто весь соткан из романтики. Легких, абсолютно чистых чувств. Такое нечасто попадается.
Не могу сказать, что я знаток такого жанра, но все-таки довольно много романтики уже просмотрела. И если уж сравнивать, то первым делом мне почему-то вспоминается "Bokura ga Ita". Различие - драма. В "Kimi ni Todoke" нет ее. Ну, точнее, ей там не уделяется внимание. Может события развиваются медленно, даже слишком, но все это сделано для того, чтобы показать, насколько прекрасны эти чувства первой, самой настоящей любви. Ведь пройдет время, и чувства будут совсем другие, так давайте же насладимся этими прекрасными моментами. Последим за взглядами и записочками, поулыбаемся, глядя на покрасневшие мордашки героев. Это ведь настоящие чувства, и вырастают и крепнут они медленно, долго - со временем.
К слову о тормознутости: ничего не знаю, я просмотрела этот сериал за несколько дней на одном дыхании. 25 серий пролетели как одна.
Что до персонажей - они все прекрасны.
Савако прелесть. Ното Мамико просто идеальна. Савако не раздражала на протяжении сериала, она заставляла бесконечно умиляться. Это сильный и решительный человек, добрый, с чистым сердцем. Думаю, она заслуживает уважения.
Казехая. Ну он просто чудо какое-то. Очень милый, смешной и добрый. Но, несмотря на эти качества, он знает, чего хочет, и даже немножко собственник^^ Они с Савако очень похожи внутренне. Это личности.
Чизуру и Аянэ. О таких подругах можно только мечтать. Хотя с первых серий не скажешь, что они положительные персонажи. Но все меняется.
Чизу замечательная. Вроде мужеподобная, даже иногда дикая, но может расплакаться от любого нежного слова или поступка. Все, что связано с ее историей любви для меня тоже было приятной неожиданностью. Ее история совсем не второстепенная, ее смотришь с таким же замиранием сердца, как и историю главных героев.
Расстроило, что не раскрыли образ Аянэ. Но, тем не менее, ее зарактер ясен. А уж эта "демоническая сущность" - ^^.
Рю. Не знаю, что написать... но этот парень мне понравился гораздо больше Казе. хм..)
Куруми. С самого начала было ясно, что она за фрукт. Хотя злодейкой ее не назовешь. И все же я ее не полюбила.
Ну, а подводя итог, скажу еще кое-что. Я редко оцениваю аниме по графике, музыке и т.д. так как плохо в этом разбираюсь. Но вы только посмотрите на эти краски, эти замечательные цвета. А музыка? Она же чудесна! Она так и стремится куда-то ввысь! Это прекрасно!
Одни только кадры с улыбкой Савако чего стоят. А опенинг и эндинг? Боже, это прекрасно..

Это замечательное аниме. В нем нет зла, жизненных травм героев, каких-то стремительных поворотов сюжета. Есть только чистые и искренние чувства, настоящие.
Давайте посмотрим) Потому что редко попадается что-то настолько доброе и хорошее, не выворачивающее душу наизнанку.
Однозначно The Best.

35. GP0M | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.03

Даже если вы ярый поклонник вампиров, мрачного фэнтези, гаремников, хентая и всех остальных жанров - просто забудьте о них и хоть раз посмотрите прекрасную (но не избитую), трогательную (но не банальную), милую и нежную (но не приторную) историю о любви. И не просто о любви, а о становлении оного "порыва юности прекрасной".
Повествование ведется в основном от лица старшеклассницы - доброй, нежной, искренной и ранимой девушки Савако (ее имя озночает "Милый ребенок") с "тяжелой" для окружающих внешностью.

Также в сериале присутствуют "мысли" одноклассника Савако-не-Садако - обьекта обожания главной героини (идеализиорованный образ и так идеального парня, который за весь сериал о своих недостатках в ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ эпизоде отозвался так: "Я - совсем не такой... Я - эгоистичный...").

Нес-ко эпизодов (мини-арка, скажем так) посвящены проблемам ее подруг (Аяне-тян - в меньшей степени и Чизу-тян - в большей). Немного кавая (не такого "навязчевого" как в сериале "Мед и клевер" или "Райском поцелуе"), немного юмора (без гэгов и плоских шуток про трусики-лифчики-одежду-что-рвется-каждые-полминуты), щипотка соперничества (хоть и однобокого, но не такого жестокого и подлого как в "Волнующих сердцах"), легкие проверки на дружбу и крепость чувств. Добавьте к этому приятную рисовку, что "скупа" на пейзажи в начале и "шикарна" в конце (я только и делал последние 5-6 серий, что щелкал скрины), неизгладимый налет невинности, чистоты и беспечности, красивые музыкальные вставки, мелодичные опенинг и эндинг. Посыпьте все настроением праздника, прощения и любви.
Вот вам и рецепт зимнего хита.

Отдельно хочу поставить 5+ за озвучку от OSLIKt (фансаберы и хардкорные фансэйюшники - не кидайтесь тапками). Такой точной передачи эмоций, чувств и настроений я еще не видел нигде: Анкорд со своими "гэгами" тихо стонет в углу, Куба77 - молча завидует "пришепетываниям", а Персона99 - тихо радуется в сторонке.

Конечно, можно было бы написать не один абзац о том, что "это уже было", "этим никого не удивишь" и т.п., но знаете что?!!! Это аниме не для тех, кто хочет видеть надрыв, бурю чувств и эмоций, хотя и это можно найти здесь, в истории про тихую девушку с длинными волосами, что распускается у нас на глазах. Это аниме - художественная передача пережитого нами не раз и не два, которая оставит в вашем сердце пусть и небольшой, но все-таки след :)

36. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.09.24

>>Хочется сказать так много, но все свои чувства можно выразить одной фразой: "Смотреть стоит всем!"

Я как бэ не фанат сёдзё и просмотрено всего несколько таких анимешек, поэтому тогда, после ознакомления, решил всё-таки не отписываться о впечатлениях. Но теперь хотелось бы возразить, ибо по мне так героиня реально и непростительно к профиту всё эфирное время жуёт сопли уходя глубоко в себя и переваривая там все слова и действия окружающих её людей. Такое действо на экране я ниасилил, поскольку оно показалось мне чересчур унылым. Но, если честно, ждал этот сериал с большой надеждой на вин - заинтересовали описание, рисовка, героиня - и рейтинг как бэ радовал, но увы, разочарование.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2010.09.30

возможны спойлеры
именно такую оценку я дал этому аниме - почему?наверное, из-за того, то я ни разу не видел его-то похожего, это не клон какой-нибудь гаремки или слезливого седзе, а самостоятельное, неотштампованное, Слава Богу, аниме, которое я пересматриваю уже третий раз, что крайне необычно для меня.
очень нравится главная героиня - по описанию я ожидал чего-то вроде Сунако, однако, сам оппенинг развеял мои опасения, подумалось что-то вроде:"наконец-то аниме сделают соответственно манге" - и правда, придерживаясь манги и основной мысли автора, мне кажется, режиссёр не потерял и ничего не испортил.
Савако..на протяжении всего сериала улыбала её манера вести себя. кто сказал, что она обычная?на протяжении всего аниме эта девушка открывает что-то новое в себе и нельзя сказать, то она так уж бездарна - кто сможет сыграть в футбол, тренируясь всего день с парнем, который нравится?кто ещё сможет связать шапочку, сплести крючком подруге на Новый Год подставки?Савако отдаётся вся друзьям, все свои силы - пусть и неумело, неуклюже, но так и есть.
Единственное, что меня раздражает - зачем было в середину повествования о паре Савако/Кадзэхай вплетать историю Чи и старшегомладшего брата?может, это и по манге, не знаю, я пока туда не донатил, но это всё портит в аниме - возвращаясь к главным героям, уже совсем не так на них смотришь. и куда девался Кадзэхай в середине сериала, почему его так мало или вообще нет?такое ощущение, что его плавно так убрали, чтобы не мозолил глаза - портит-портит-портит.
удивительно, но я не орал, как обычно, помнится, при просмотре "Это были мы" или "Поцелуе" - целууууйтесь!! - ничегоп одобного здесь..мне вообще кажется, что для Савако Кадзэхай - что-то вроде тренера, а потом парень..хотя, конечно, тот всплеск яркой краски на щеках в середине сериала у обоих мне понравился, однако, потом это как-то пошло на спад и к 25-ой сериидля меня они выглядели не как пара, а скорее близкие друзья.ещё одна погрешность вплетения Чи>____
хотя, против подружек я ничего не имею - наоборот, они опора сюжета, помощь и очень напоминают моих - очень позитивные.)
музыка занесена в плейлист, особенно эндинг..вот тут ребята постарались, спасибо огромное, что не испоганили - бывает же.
в общем, 9из10 за вплетенку - без неё была бы десятка от меня.

38. ImmortalEmperor | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.11.01

очень приятная вещь, одно из лучших аниме прошлого года, отсмотрел в один заход. Очень порадовало присутствие здесь интересных персонажей(некоторые даже напомнили мне моих друзей и знакомых), за которыми интересно наблюдать на протяжении всех 25 серий, а ряд моментов и ситуаций в которые попадали герой получились довольно жизненными. Рекомендовал бы к просмотру всем, а любителям романтики и седзе просто обязательно!

39. alatrista | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12010.12.07

Закончила сегодня смотреть это аниме... так что комментарий с пылу с жару, как говорится))
Начнём с того, что долго я собиралась посмотреть это аниме, аж с 2009 года. Ну не очень мне нравятся слезливые девчачьи произведения данного рода. Видимо, плохой из меня представитель женской половины населения)) Мне уж если подавай сёдзе, так с фантастикой, с невероятно-сильным-и-мегакрасивым главным героем и нежной-и-притом-сильной-не обделённой-умом главной героиней. да чтоб приправлено всё было чем-нибудь динамичненьким)) ну вот такую романтику я ещё могу посмотреть) Да простят меня поклонники "С её стороны, с его стороны", не пошло мне, и всё тут..
Итак, исходя скепсисом, включила я 1 серию "Достучаться до тебя" и... не смогла оторваться вплоть до 25 серии.. удивительно, но факт.
Вроде и не особо оригинален сюжет, а не отпускает.
Комичные моменты заставляли чуть не падать с кресла почти в каждой серии.
А как обыграли создатели задумку со "Звонком"... Аплодирую стоя))
Отличная рисовка, музыка для меня важны, но не прям-таки чтобы очень) но здесь они только подкидывают очков этому аниме.
Персонажи понравились все) но мои любимые - Савоко и Пин) ну какой же он уморительный))

Итог- 10/10,за героев, задумку, юмор и за то, что показали таким зрителям, как я, что и среди школьной романтики есть не просто стоящие, а по-настоящему СТОЯЩИЕ вещи)
спасибо огромное создателям.
Смотреть всем)

40. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Такое нежное и невинное аниме, что при просмотре каждой серии сжималось сердце от этой чистоты.

41. Lunna | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.01.03

Чудеса и волшебство, которого в реальной жизни не хватает.
Это настолько трогательная и милая вещь. Как правильно ее назвали Преромантика..
Становление героини как личности, появление первых друзей, и конечно же, первой любви))И все это только зарождается, до настоящих больших чувств еще далеко, но это настолько чудесно..
Я и плакала, и смеялась, и умилялась, и сопереживала главным героям, что не заметила, как аниме закончилось..
Моя оценка 10/10.

42. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2011.01.08

Савако еще с начальной школы стали называть «Садако» (да-да, прямо как ту девчушку, что вылезает из колодцев и телевизоров). И не то, чтобы у нее из-за этого проблемы, но ее замкнутость и небольшие странности порождают плеяду легенд и суеверий. В старшей школе ее сравнивают с потусторонними существами, а в средневековье такую бы уже на костре сожгли. Но за мрачноватым видом скрывается милая, честная и отзывчивая особа, страдающая только трудностями в изъяснении своих мыслей. Так она и живет до поры до времени в одиночестве, пока с ней не заговорил «первый парень на деревне» Казехая. В попытках стать такой же открытой Савако обзаводится друзьями, открывает для себя радости общения и, конечно же, влюбляется.

Нет, колеса тут не изобретали, да и старое не особо совершенствовали. Может, «Достучаться до тебя» и стала приятной новинкой прошлогоднего аниме-сезона, но до лавров «шедевра» ему определенно не дотянуться. Ни в коем случае не умаляю всех преимуществ этого сериала, ведь все тут сделано правильно: смешные моменты смешат, трогательные трогают, а печальные – печалят. Особенно в увеселениях создатели преуспели, ведь Савако сильно напоминает Сунако Накахару из «Семи обличий Ямато Надесико».

Кстати, еще одну проблему этого аниме можно вместить в одно слово – «напоминает». К примеру, «Kare Kano», если убрать сложные психологические изгибы мыслей персонажей. Или «Bokura ga Ita» по своей мягкой атмосфере и лучезарным улыбкам от уха до уха. Но это не всегда во вред, и этот случай тому пример. Мир глазами святой школьницы, которая переродилась и, словно ребенок, открывает для радости и горести подростковой жизни – это и есть «изюминка». Ее помыслы настолько просты, что негативу в них не будет места, да и сама она невинна как дитя. Потому и появляется трудность в том, чтобы положить начало отношений с кем-нибудь. В итоге мы наблюдаем двадцать пять серий прелюдий к созданию пары, но чувство того, что действие где-то в этой красоте забуксовало, остается. Что-то меняется, но не настолько, чтобы потрясти неокрепший разум Савако. Мы попали в замкнутую Вселенную «Minami-ke» или «Aria», где смена парт – настоящая революция в классе. На определенном этапе сопереживания главным героям это превращается в пытку, но хочется верить, что этот первый сезон – лишь эмоциональное «детство» Савако, а «юность» уже не за горами.

43. Tianich | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.09

Первое впечатление было не очень хорошее. Уж слишком вначале все было нереалистично, мыльно и смазано. "Мир грез", который никак не хотел мною восприниматься. Но со временем мне стало интересно. Появилась какая-то интрига, проблески реализма и даже драма.
Многие недостатки этого произведения объясняются тем, что повествование ведется от лица человека, который только вступает в общество, наивного. Мы же привыкли к рассказам о сильных, умных и спортивных девушках, которые борются за свое счастье. Вот тут и наступает некая не состыковка...
Мне сериал однозначно понравился и даже тронул( учитывая то, что за первый сезон так ничего радикального и не случилось). Моя оценка 9/10. Советую посмотреть.

44. Zeroxd | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2011.01.18

Самое глупое аниме, что я видел. Неужели кому-то нравится смотреть на столь тупую и тормозную главную героиню? Меня все уверяли что стоит посмотреть это романтическое аниме которое сможет расстопить мое сердце. А что тут в итоге? Ничего. Савако слишком много думает, ей вредно это делать по определению. За какой фиг необходимо повторять одни и те же умозаключения героев по десять раз?! Если герои такие тугодумы то зачем рассчитывать на то что зритель такой же умалишенный имбицил и нужно каждую фразу повторить по два-три раза минимум. Что смешно, сначало ее (фразу) произносит один герой, потом повторяет раза три про себя, затем Савако повторяет ее в слух и еще два раза про себя. А ты все это сидишь и читаешь в субтитрах, как дибил. Есть еще такой вариант, который видится во второй и третьей серии, когда одна и та же мысль да разными словами да полторы серии без какого либо действия. Это НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Типажи героев отвратительнейшие. Сценарист просто какая сопливая и закомплексованная девчонка.
Кое-как осилил 9 серий, в надежде что пойдет развитие, хрена! Удалил фтопку.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

45. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2011.01.25

Отсмотрено 1 серия из 25.

А-а-а. Вопреки своим убеждениям смотреть сериал, а потом рецензировать, я все же напишу рецензию. Да не просто напишу, а всего на 1 единственную серию. Не волнуйтесь. Отпишусь и после. Но сейчас…Теперь… меня переполняют эмоции.

Одна серия информативна, как целый фильм. Я не шучу. Снимаем полторачасовую Ову, растянув некоторые моменты, и популярность гарантирую. А при особом натяге можно и целый сезон на 13 серий наделать (П.с. что они и стали делать, пришел я к выводу, посмотрев еще три серии.)
Завязка отменная. Ост восхитительно уместный. Оп, как никакой другой подчеркивает спокойствие и лаконичность картины. В самой серии закадровые мелодии отменные. Что уж говорить, если в конце я чуть не пустил слезу от умиления. Хотя тут заслуга не только музыки. И только Энд оставил меня равнодушным.

Вернемся к завязке, фактически мы имеем мини романчик. Она всегда его замечала, всегда хотела быть ближе к нему. И вот когда её желания сбылись, а они именно сбылись, её накрыло таким счастьем, что я сам почувствовал его. Сидел и радовался, и ладно бы был всего один эпизод, их тут целая горсть. Они валяться на девушку один за другим, заставляя меня вновь и вновь наслаждаться ее эмоциями.
Да, разумеется, желания девушки были не такими уж заоблачными, но для Садако (Уж простите, но мне нравятся клички) это было пределом мечты. И, в общем-то, правильно, надеяться на любовь было бы глупо с ее-то уровнем популярности.

Но сценаристы были беспощадны и добили мой и без того выплескивающийся восторг контрольным выстрелом в голову, да не одним, а сразу двумя. Первый, когда он озвучил её желание, как своё. Второй, когда мы понимаем, что аниме не о ней, а о нём. Я тут немного замудрил, ну это чтоб не спойлерить. Я говорю о самом конце серии, когда она встретила его и когда нам озвучили его чувства.

Как итог. Первую серию смотреть обязательно. Даже если вы не любите романтику. В конце концов, у вас есть уникальный шанс посмотреть целый фильм за 22 минуты. Уж не знаю, что там будет дальше, но серия феерически прекрасна.

46. jahazz | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.02.08

Эх, любовь, любооовь. Бесконечный сосуд идей. Как-то поймал себя на мысли. Есть выражение: "Главное не автомобиль, а прокладка между сидением и рулем". Если смысл слова "прокладка" сменить на любовь, а вместо сидения и руля поставить девушку и парня, то получим безграничную жилу к сериалу об отношениях между людьми. В случае с этим мультфильмом прокладка очень оригинальная. Парень красавец, первый парень на деревне. Девчонка с первого впечатления, как та девочка из "Звонка".

Слишком много текста..

Оригинально. Очень оригинальная "прокладка". Очень классно создатели сериала передают роли и характеры каждому персонажу. Советую выбирать хороший перевод "С душою" ;)

P.S. Все японцы инопланетяне (с) (первый!)

47. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2011.02.09

Мне очень понравилось. Мне, ну прям, очень-очень понравилось. Я понимаю, о чем говорят те, кому аниме показалось тоскливым. Динамики и вправду нет. Совсем нет. Все 25 серий герои ходят и разговаривают. Да, вы не ослышались: не бегают и кричат, а именно ходят. Отсюда сразу можно сделать вывод, аниме для тех, кто любит натурализм во всех его проявлениях. После первой серии я был уверен, что её «вполне можно растянуть на 13 серий» - так и получилось. Авторы грамотно раскрыли передо мной все планы на развитие сюжета, так что по сути всё аниме можно вкратце посмотреть лишь по его началу. Разумеется, дальше вас ждет и много нового, еще килограммы счастья и тонны непонимания, десятки открытий и сотни забавных ситуаций. Но все это понравится только тем, кто получил удовольствие именно от первой серии.

«Кими ни…» это история о школьниках. Об обычных, настоящих школьниках. О том чего они боятся и как преодолевают свои страхи. О том, как они воспринимают любовь и дружбу. Да и еще с десяток психологических проблем рассматривается в этом аниме.
Я был не прав, говоря, что аниме о Нём. Оно о Них: Казехае и Садако. Те, кто уверен, что оба главных героя адски тормозят, похоже, либо юность забыли, либо являются писаными красавцами и красотками, для которых слово стыд синоним порока. А я вот помню. Вообще, по характеру я, как две капли, похож на Казехаю, может поэтому, мне всё так знакомо. Но самое яркое достоинство этой работы - фантастически правильно переданные чувства главной героини. Я испытал всё сам. Над некоторыми моментами мне частично приходилось сдерживать слезы счастья. Офигеть. Вот она сила искусства. А ведь этими моментами аниме набито под завязку, они встречаются в каждой серии и каждый раз радуют меня, при этом не надоедая.

Помимо главных героев, имеется немало и других плюсов. Например, очень романтичная, пусть и немного нескладная, но, тем не менее, интересная ветка Рю и Чизуру. Прекрасно передан образ Куруми-тян, такие девушки есть, и их чертовски много. И, конечно же, никак нельзя оставить без внимания пафосно-развязный образ физрука Пина. Этот парень адски отжигал во всех кадрах, где ему удавалось появляться. А какая атмосфера: тихая, спокойная, полная сомнений и сочащаяся счастьем. Музыкальный фон улавливает самую суть ситуаций. Очень понравился опенинг. Слушаешь и наслаждаешься.

Ну и, конечно же, похвалю режиссера. Это парень знает, на что давить. Посмотрите финальную серию: кадр с Рю и Чизуру в храме, кадр встречи трех девочек и трех мальчиков, кадр с родителями Садако – гармония и естественность во всем. Красота!

Что ж. ставлю 9/10. Снимаю балл за отвратительного чобика главной героини, который вначале мелькает с периодичностью в минуту. Это явный промах.

48. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.02.23

Не читала других комментариев, так что выражаю сугубо личное мнение по этому сериалу. Аниме я решила посмотреть по двум причинам: 1) Очень заинтриговало описание, довольно необычная идея по-моему, 2) Из-за места в рейтинге. Одно другое дополняло.
Ах, каждый раз когда скачиваю какое-либо аниме, я искренне надеюсь отправить его в список своих любимых фильмов, купившись на хорошие отзывы зрителей...

Скажем так - К большому сожалению не оправдало надежд. Почему к большому.. потому что очень хотелось, чтобы именно "Kimi ni Todoke" было в списке избранных, уж больно интересное начало.
Первые серии смотрелись на ура, очень мило. Музыка в опенинге и эндинге очень понравилась, как и сами видеоролики. Нежно, непринужденно, интересно. Почему-то у меня данное аниме рифмуется со словом "Мило" :) Графика приятная, детали хорошо прорисованы, особенно я обратила внимание на хорошо прорисованные руки - ими частенько пренебрегают художники, глаза не режет, хоть я и не особо люблю сёдзе рисовку, но эта удалась на славу: движения, комичные сцены, не шаблонная внешность подруг Савако (мне эта парочка больше всех взятых в аниме нравится! ^^), особенно порадовали пейзажи. Ах, они просто прелестны, по моему мнению прорисованы очень-очень хорошо! Каждый цветочек, каждая улица наполнена романтикой.
Что о сюжете и главных героях (Казехае и Савако)... Первые серии герои развивались, познавали себя и свои чувства, наконец оба в мыслях пришли к выводу, что испытывают нежные чувства друг к другу, но сознаться в этом им мешает излишняя робкость.
И.....СТОП. По-моему начиная с десятой серии или примерно в этом районе, всё топчется на месте. Уже зевая, добралась до 20й серии - то чувство нежности, умиления над неопытными влюбленными переросло в скуку. Т.к. ничего не менялось. Вот поняли, что любят. Окей! Надо время осознать... Боятся признаться. Конечно, мы их поймем! Каждому из нас когда-либо было тяжело открывать своё сердце. Но когда влюбленные начинают топтаться на месте из серии в серию, из серии в серию без особых успехов начинает надоедать. И когда они не видят настолько очевидные вещи (в частности Савако) - уже просто выводит из себя! Вначале Савако жалко, потому пропадает интерес, ну а еще позже она просто безумно начинает раздражать своей трусостью и глупостью.
Мой вердикт: мило, но затянуто. Сериал начинаю сливать с его середины. По-моему данное произведение можно было смело сократить серий на 10.

P.S. Возможно, это личная неприязнь, но Курими (Юмэ) стоило поменьше мелькать в сериях.

49. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.02.23

50. raalend | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.03.02

Однозначно понравилось!
Тут пишут, что эта анимешка для девчонок 12-16 лет. Ну не знаю, я парень и мне 20 лет.
Очень интересный момент для, но в самые напряженные моменты мне хотелось остановить воспроизведение или убежать в другую комнату, потому как волновался вместе с героями, боясь, что будет дальше. Не знаю, но такого у меня лет 5 уже не было при просмотре.
Эта анимешка заставила трепетать мое сердце. Не было не единого желания тропить главных героев, хотя они свехнерешительны.
Смотрел я этот произведение после недавнего расставания с девушкой. В своей неторопливости эта аниме дала мне вдоволь подумать и над своей жизнью, и подняла мне настроение (моральное состояние), за что большое спасибо. И знаете, я почти уверен, но моей бывшей девушке это произведение не понравилось бы...

51. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2011.03.03

Raalend, welcome in anime-world ^__^

Уверен, что некоторые моменты в седзе-аниме вполне могут соперничать с эпизодами битвы с главзлодеем в каком-нибудь сёнэне. У меня тоже за весь сериал не возникло ощущения затянутости.

А если ты, зритель, считаешь, что тут все так медленно и затянуто... Значит, ты - лишь тролль, лжец и девственник xD

Переживания, боязнь признаться - и еще более сильная боязнь получить отказ, смущение, опущенный взгляд и невозможность сказать ни единого связного слова человеку - проявления любви у застенчивых и склонных к рефлексии людей - встречаются очень часто. И, судя по рейтингу WA, все эти вещи очень даже близки сердцу зрителя - и вашего покорного слуги ^__^

Удачи вам, и не занимайтесь форсированием любви.

52. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.03.27

Очередная сказка про Золушку и ее принца с благородными героями: Савако - идеал японской женщины – этакая Ямато Надесико, все аниме меня преследовала мысль, что это перевоплотившаяся Сунако из Семи обличий! А Казехая, собственно, идеал мужчины, который, казалось бы говорит: Бабоньки! Не сдавайтесь! На свете еще осталось парочку таких как я!....
Вообще, все представленные и постепенно формирующиеся пары в аниме, идеальны: Казехая с Савако, само собой, Чизу с Рю и даже Аяне с Пином! Только как обычно расстроил конец… школьники - скромники… Но тут нам на выручку приходит второй сезон!=)
В целом Kimi ni Todoke на любителя (естественно романтики). Седзе, одним словом… Все очень-очень и очень мило!

53. Stalia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 39 раз(а)2011.04.10

Не собиралась вообще писать какой-нибудь комментарий к этому, по моему мнению, шедевральному аниме, но комментарий Volshebnitsa задел меня за живое.
Я люблю, даже не люблю, я просто обожаю это аниме всей душой и готова пересматривать его (что и делаю) сотню раз. За что люблю? За эту легкость и нежность, которую я не видела НИГДЕ.
Но комментарий пишется в основном как ответ Volshebnits`е, поэтому пройдусь по пунктам.
"Вопиющий ПЛАГИАТИЩЕ!!! Прообразом главной героини явно послужила Накахаро Сунако ("Семь обличий Ямато Надесико"). Я не имею в виду характер персонажа, сейчас речь только о дизайне, внешнем виде... Савако просто срисована с Сунако, при том срисована безобразно."
Да, эти персонажи похожи. Но похожи они лишь темными волосами и именем =,= а, ну еще сходством с Садако.
Срисована безобразно? Уж простите, но Сунако в сто крат безобразнее будет.
Повседневная одежда похожа? Не гарантирую точность, но все что я помню в гардеробе Сунако - это замшелый спортивный костюм, в котором главная героиня щеголяла все 26 серий. В гардеробе Савако же прослеживается ее особый вкус - легкие романтичные платьица различных цветов и фактур. Что уж с небольшим (!) сходством характеров, так все, что я могу сказать - характер Савако гораздо более интересный, глубокий, в основном благодаря ее внутренним монологам. В "Ямато" мы видим лишь симпатичную девушку с большим и странным прибабахом, который в дальнейшем принял форму патологии.
"Смотрим "новогодние кадры" Казэхая-куна в курточке с мехом... ну ни дать, ни взять Яно Мотохару (Bokura ga Ita) перекрасили, а если не перекрасили, то "одели" в одном и том же "магазине"))) В общем, дизайн персонажей не конек этого аниме."
Ах куртка похожа? Ну простите, вы, похоже, зимой по улицам на ходите. А если б ходили, то видели бы людей в АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ куртках! Ах у них стрижки похожи?
Ну вы еще скажите что они одного пола - это явный плагиат -__-
"Обилие ног, рук и окружающего мира раздражают, но вот показывают лица персонажей... ждешь какого-нибудь движения камеры, и... получаешь, пардон, здоровый кукиш: еле колышутся волосы, плюс редкое моргание двумя, а то и всего одним глазом."
А вы привыкли видеть розочки при появлении бисёненов(см. Ямато Надэсико)? Ну простите, тут ветер существует не только для того, чтобы волосы главных героев красиво развивались во время романтичной сцены.
"Нет изюма! Нет харизмы! И нет абсолютно никакого креатива (взять ту же, Накахаро Сунако, вот интересный персонаж с креативными тараканами!)"
Да что ж вы все с этой Сунако сравниваете? Давайте проведем анализ этих персонажей!
А в итоге анализа будет понятно, что если в конце аниме Савако стала общительным, милым человеком, то Сунако так и осталась дурой (ну уж простите) в спортивном костюме, продолжающей разговаривать со своим скелетом.
Заранее извиняюсь за этот холивар, просто обидно когда этот шедевр сравнивают с таким г**ном.

54. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2011.04.21

Не ожидала, что мне настолько понравится. Вначале особых впечатлений аниме не произвело, знакомые охи-вздохи, потери дара речи, наинаИвнейшее мышление главной героини, но не приторно, а так - вполне в меру.
Понравилось равномерное развитие сюжета, а главное, не_шаблонные развязки вполне шаблонных эпизодов. Порадовало, что многие герои не тупили, а сразу шли на действие (СПОЙЛЕРЫ: это и достаточно быстрая реакция на события почти всех персонажей (за искл.главной ^^); разговор Куруми и Савако, когда Савако не растерялась и сразу отказала в помощи; поведение брата Рю - Тору и т.д.). Не говоря уже о той куче позитива, что я испытала во время просмотра.
Отдельно хочется отметить линию "Ёсида+Рю", которой посвящено несколько серий в середине, неожиданно серьёзно и жизненно. Вообще # Рю Санада вызывает у меня отдельную симпатию и уважение.
Почему-то сразу вспомнилось несколько произведение: "Шопот сердца" Х.Миядзаки, "Девочка, покорившая время" и, как ни банально, "Сэйлор-Мун" - школа, романтика, дружба и, конечно, любовь. Так что всем поклонникам вышеперечисленных вещей, рекомендую.
Пару минусов: порой излишне упрощённая графика, хотелось бы больше живости в лицах героев; ближе к концу немного утомляет слышать однообразные мысли героини, вроде бы уже пора немного измениться, повзрослеть.
Огромное желание посмотреть второй сезон "Дотянуться до тебя".

55. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Наконец-то досмотрела это аниме. Четыре дня ушло на сей шедевр.
Впечатлений после просмотра осталось, мягко говоря, многовато, но обо всем по порядку.
Это аниме относится к числу романтическо-подростковых, с явным намеком на трогательное седзе. Если честно, расстроила однообразность происходящего. Все, в буквальном смысле, ползло на протяжении 20 серий настолько монотонно, что о каких-либо кульминациях, сносящих крышу зрителям, даже заикаться не приходится.
Именно в этих 20 сериях раскрываются герои, их взгляды, характеры. Раскрывается романтическая тема, от которой уже завязываются между персонажами отношения разной степени любовности. Плюс – затронуты простенькие темы дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи и товарищества, без которых не обходится не одно «подростковое» аниме.
Но очень много «воды» и сюжетного мусора. Двадцать пять серий – многовато для этого аниме. Вполне можно было отказаться от 5-6. Ничьи нервные клетки бы не самоуничтожились от этой потери.
Заключительные серии порадовали новыми красками отношений. Именно последние пять серий я смотрела с большим интересом, ибо только в них уже началась постепенно зарождаться главная кульминация, которая наступила у последней серии. (В этом аниме почему-то все немного притормаживает.)
Концовка удалась. Все-таки время было потрачено не зря.
А теперь о второстепенном, но не менее важном.
Персонажи. Как ни странно, несмотря на приличное количество главных героев, их всех раскрыли вполне достойно. Хорошо показаны образы, мысли, поступки. К персонажам привязываешься, за них переживаешь и просто хочешь, чтобы у них все было хорошо.
Рисовка. Простенькая, но не без своей, скажем так, изюминки. Тем более все прорисовано довольно качественно.
Музыкальное сопровождение. Раз это аниме входит в разряд «романтическо-подростковых с намеком на седзе», то OST’ы полностью соответствовали сей идее. Музыка была похожа на ту, которая звучала в «Это были мы» - тоже до соплей трогательная и атмосферная. Главное – создает настроение. Самое главное - только хорошее. Именно музыка придала этой картинке больше колорита и яркости. Пусть иногда проскальзывали достаточно нейтральные OST’ы, тем не менее роль они играли не меньшую.
Оценка: 8,2 из 10.

56. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2011.05.01

Ангельский цветок, растущий среди одуванчиков.

На мой взгляд, самое подходящее и короткое описание этого творения. Начинал смотреть эту романтику в расчете на то, что увижу нечто действительное трогательное, забавное, романтичное... Не ошибся с выбором, но ошибся с пропорциями всего подаваемого.

Поговорим о мире персонажей. Ну не рай ли? Не райские ли отношения, приведенные в абсолют совершенства. Все в этом мире держится на тонких нитках, на бумажных стенах, где малейшее давление просто приведет к разрушению. Все до такой степени тонко, невероятно сложно в совсем элементарно несложных ситуациях. Радует, что повествование любви не заканчивается на двух персонажей, к ним активно вливаются и другие.

Понравился подход создателей к самим персонажем, главным героям. Заместо бойкого парня, который всегда один, выступает скромная, ничем не приметная, девушка. Вечно одна, вечно недопонятая другими, всего рода изгой среди других, но милая, заботливая, наивная, девственная, во всех пониманиях, душа, встречает свою противоположность вечно сияющего парня, готового помочь всем и вся, который притягивает к себе.

Временами их наивность обескураживает, пугает, удивляет, разочаровывает, но заставляет хранить надежды в существование подобного рода, чистых, как роса, связей. По мне, так такая грань между невозможным и НЕвозможным просто скучна. Несмотря на это буду рад разделить все их переживания во втором сезоне. Этот сериал явно не задержится у меня на диске, но всем тем, кто верит в самую чистую и искрению любовь, посвящается. Смотрите, влюбляйтесь, любите и живите так, чтобы, дожив до седин, вы могли вспомнить о былом, желая вновь проснуться молодым.

57. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.21

Kimi_ni_Todoke (Дотянуться до тебя)

Итак, я знал, на что шёл, начиная смотреть сериал жанра "повседневность". Посему, жаловаться, вроде, как-то и не очень прилично. Ибо большая часть претензий, это особенности подвида. Да, гипертрофированные, да, использованные очень коряво, да, вместо умиления просмотр вызвал у меня зевоту, но целевая аудитория наверняка проглотила это всё и не поморщилась. Им тягомотина, рассусоливания, бесконечное нагнетание эмоций, всегда заканчивающееся благополучно, только в радость.
Однако.
Я смотрел ЛавКом. Я видел, как можно показывать чувства, на примере Торадоры. Я знаю, что можно показать отношения между всё теми же школьниками очень красочно (как это сделали авторы Kare Kano). Я много чего видел, много чего знаю... Поэтому, не могу молчать (с)
Во-первых, "Дотянуться до тебя" невероятно затянут. На серию приходится в лучшем случае 1-2 значимых события, а в остальное время персонажи ходят вокруг да около, пытаясь то ли разобраться в своих чувствах и взаимоотношениях, то ли просто от нечего делать. Что, конечно, на пользу анимешке не идёт.
Во-вторых, персонажи жутко наивны и чрезмерно простодушны. Даже те, которые вроде бы хитрые и умные. Точнее, авторы говорят, что вот эта девочка и вот эта тоже - семи пядей во лбу. Однако, понаблюдав за объектами пару серий, зритель понимает, что его... обманули. Ибо эти умненькие так же наивны, как и "глупенькие". И, в сущности, дети детьми. Это можно было обыграть (дети, которые считают себя очень взрослыми, хотя на та ещё малышня), но авторы не смогли. Или не захотели. Сиё мне неведомо... Однако, получилось плохо.
В третьих, все ситуации здесь завершаются благополучно. Все отношения постепенно (слишком постепенно!) развиваются, пары медленно, но верно, складываются, и вообще - всё просто замечательно. Пф. Сладкая, приторная картинка... Абсолютно нереалистичная. В той же Торадоре, в том же ЛавКоме персонажи постоянно получали от жизни тычки и затрещины, с трудом преодолевали препятствия, и далеко не всё складывалось так, как они хотели. И это мне нравилось гораздо больше. Тем мирам я ВЕРИЛ. А этому... Нет. Слишком уж сказочная эта "повседневность".
В целом, я увидел перед собой куклу Барби. Красивая, добротно сделанная, с кучей разных симпатичных одёжек, но... Я-то знаю, что это штамповка. Холодная и бездушная. Бессмысленная и бесполезная.
Но...
В этом сериале есть и плюсы.
Во-первых, опенинг просто замечательный. Нежная, мягкая песня, приятная музыка, радующие глаз цвета. Вроде ничего особенно в картинках нет - ну, пейзаж с ЛЭП, ну, фонарь, ну, цветочки. А приятно. Смотрел бы и смотрел.
Во-вторых, рисовка мне понравилась. Опять же - приятная и не напрягающая.
В общем, 45 баллов из 100. Девочкам понравится.

58. Atlas | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2011.06.06

Хороший сериал, да. Посмотрел с запозданием, но лучше поздно, чем никогда. Однако то ли я стал циничнее с годами, то ли еще что - но мне аниме показалось уж чересчур сладким, добрым и розовым. Рефлексия минут на пять-десять внутри одной серии, по одному и тому же вопросу тотального непонимания героями друг друга и иллюстрации тезиса "чужая душа - потемки" начинает как-то надоедать серии после пятой. Не то, чтобы мне это было совсем неприятно, просто получается слегка затянуто. Поставил 7/10 исключительно за это.

59. Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.15

Редко такое бывает, что вот смотришь и смотришь серию за серией и вдруг замечаешь, что постоянно улыбаешься. Думала, это я одна такая сентиментальная, ан нет - беглым взглядом пробегаешь по комментам, и почти в каждом есть слово "улыбка". Честно говоря, не ожидала от этого жанра таких эмоций. Потрясающе.

60. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2011.07.24

Так так. Сталя из 140 коммента. Простите с чем сравнивать? С говном? 0_о Вы называете историю Накахары Сунако говном? Да вы чё, совсем шлепнулись. Налицо чистейший плагиат. Различие только в жанре. ТОЛЬКО В ЖАНРЕ. Там экспрессивная коммедия, тут романтическая повседневность. И вы, откровенно говоря, сами себя закапываете уверяя что первоисточник это говно. Завязка не то что одинаковая, она под кальку заделана. Продается не рисовка, не фоны, а идея. Идея, которая позаимствована.

Обе работы заслуживают уважения и похвалы. Вообще вот вам легкий способ определить ХИТ: Комментарии Ворлд Арта. Открываем и смотрим. Если их более ста, перед вами всеобщий любимец. Ну а если более 200, то вообще монстр мейнстрима. Разумеется это не говорит, о том, что аниме зашибись какое распрекрасное. Но всеобщий интерес оно вызывает. Так что откройте комментарии к Ямато Надесико и узрите. Перед вами бомба. В полтора раза менее мощная, чем "Кими ни...", но всё-таки.

Я бы сказал, что это две стороны одной монеты. Только "Кими ни..." немного женское (читай для любителей романтики), а "Семь обличий..." немного мужское (читай для любителей треша и угара...)

61. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.04

Недавно досмотрела и уже считаю себя какой-то не такой... Начитавшись вдоволь отзывов и уже настроившись на супер-нестандартное-романтичное-живое произведение, я чуть не плакала о разочарования. Неужели я такая бесчувственная?
Но нет, не могу так сказать. Я и в "Том и Джери" могу найти не один десяток моментов, что бы порыдать. Что же тут со мной случилось? Меня не зацепило, абсолютно.
Даже имея на руках второй сезон одновременно с первым, я его не хочу начинать смотреть. Хотя вру, осилила себя на первую серию, и все - теперь жду хотя бы толики вдохновения, что бы продолжить. Может тогда я прочувствую всю прелесть этой истории.

Но не могу не отметить песню из единга, она меня завораживает, затягивает. Что-то надрывается в сердце на первых ее секундах. Вот и сейчас пишу это и слушаю ее. Не могу понять что же в ней такого, но начало композиции однозначно действует на мой мозг где-то на уровне подсознания. Как-то грустно становится, как-то слушая ее, я проникаюсь эмоциями к Савако. Думаю именно это щемящие и трепещущее одиночество она испытывала на протяжении всей своей закомплексованной жизни.

Больше всех мне приглянулась Куруми. Наверное, я в ней узнала себя. Как внутренне, так и внешне. За тем исключением, что я хочу даже на публику всем нравится. А вот в подобной ситуации по-отношению к парню, которого давно люблю и к своей сопернице относилась бы именно так, как она. Делала бы, наверняка, подобные ей вещи, боролось бы ее методами.

В общем это все, что я могу сказать. Это все мои эмоции. Скупые. Не такие, как у большинства. Но они мои. Собственные. Надеюсь, что когда-нибудь захочу пересмотреть это аниме и тогда уже взгляну на него новыми глазами.

62. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2012.01.26

Дотянуться друг до друга или Сама очаровательность.

Знаете ли вы, насколько же порой сложно бывает дотянуться друг до друга? Даже, несмотря на относительно не далекое друг от друга расстояние. А вот такая она, эта школьная первая любовь, такая яркая и живая, полная надежд и страхов, наполняющая вас изнутри силой, смелостью, словно художник, которого вдруг настигло вдохновение и шквал творческих идей, разукрашивает ваш мир как-будто акварелью, наполняя жизнь Жизнью.

Очень приятным сюрпризом для меня оказалась главная героиня. Я скажу Вам честно. Как правило, я не особенно люблю типичных главгероинь жанра «сёдзе», ну такие они страдальческие, не способные определиться кого же они любят, с терзаниями на тему: «того я люблю, ах, так и этого же я тоже люблю, жизнь так не справедлива…» (немного утрирую, но Вы меня, я думаю, поняли). Хотя это, в общем-то, «сёдзе» мне любить не мешает. Потому образ Савако для меня, что-то вроде редкой отрады и приятного украшения. Она чем-то мне очень напомнила, как не странно не Садако, а Хонду Тору из «Корзинки Фруктов», наверное тем, что так же ассоциируется у меня с мифическим существом, лишенным обид, ненависти и эгоизма. Не принятие окружающих не отбило у неё желания того, чтобы эти окружающие её все-таки приняли. Я бы не назвала это её поведение желанием понравится всем, с наклонностями «шестерки», как это было сказано в одной из рецензий, как-то и где-то попавшейся мне. Это скорее желание быть принятым, быть нужным, необходимым и не одиноким, абсолютно нормальные желания нормального человека, а потому глупо за то её упрекать. В ней есть практически дефицитные, но очень важные качества, возможно, потому что она не избалована общественной любовью и вниманием. Ното Мамико, как всегда меня поражает и ошарашивает гранями своего таланта, её Энма Ай и Асагами Фуджино обосновались в моей памяти где-то очень глубоко и уверенно. Понравилось и то, что Кадзэхая не выглядел как-то выигрышнее Савако. По идее, обычный парень с такими же человеческими страхами, а не какое-то идеальное инопланетное существо холодильно-каменного происхождения, избавленное от человеческих недостатков и неуверенности. Они как два маленьких солнышка, преодолевающие на пути друг к другу свои страхи и сомнения, возможно медленно, но как уверенно. Пару буковок вполне заслуженно стоит отвести друзьям Савако и Кадзэхаи. Аянэ, Чизу и Рю получились очень приятными и притягательными товарищами, за взаимоотношениями и шутками которых наблюдать было интересно, а порой и очень. Тоесть у меня не было ощущения, что это просто друзья ГГ, зато ощущалось, что это ещё и такие же молодые ребятки, не застрахованные от своих драм и жизненных приятий, как и главгерои.

Сама история все-таки идеализирована, довольно сказочна, но ведь как же хочется порой чего-нибудь такого сказочного внести в жизнь. Савако ведь все-таки очень легко далось преодолеть эту грань между своим классом, да и они как-то не особенно сопротивлялись, быстро к ней потянулись и приняли её, без глобальных проблем и возмущений. В жизни, скорее всего, все несколько иначе. Хотелось бы, чтоб люди были способны сохранять в себе то, что сохранить очень сложно, особенно сталкиваясь с ситуацией вроде той, в которой была Савако в самом начале. Хотелось бы, чтобы и люди имели в себе что-то, что ещё не дает разрушиться мостику, который с радостью дает возможность принимать в свою жизнь с пониманием кого-то со своими «странностями» и необычностями. Хотим, называется, себе дальше…

Хоть основная часть сюжета нам повествует о сложностях взаимоотношений двух пытающихся дотянуться друг до друга, показано это с определенной чертой юмора. Знаете, такого приятного юмора, возможно не вызывающего дикого хохота (у меня, во всяком случае), а скорее такие приятные эмоции, от которых хочется просто улыбнуться. Я помню, что очень оценила те ощущения, что оставило после себя «Kimi ni Todoke», и, вспоминая сейчас, понимаю, что ценю их до сих пор.

Графика можно сказать прямо «белая и пушистая», тоесть такая нежная, мягкая, радующая глаз различными светлыми теплыми оттенками, которые передают настроения ГГ и сериала в целом.

По поводу сравнения Савако и Сунако из «Семи обличий…». На мой скромный взгляд эти вещи и образы ГГ абсолютно разные, не лишенные своих больших и малых интересностей, но они разные. Разный упор в историях, и РАЗНЫЕ героини. То, что они обе внушают ужас окружающим и их длинные черные волосы отчетливо напоминают известный образ, не говорит ни о чем. И если «ужасающий» и затворнический образ Сунако носит характер в большей степени юмористической направленности, то образ Савако выстроен несколько иначе. Проще говоря, это светлый образ, это солнышко, которое к людям наоборот тянется, принимая и согревая их своей улыбкой с радостью, верит в них и хочет быть с ними, а ни где-то в стороночке, упиваясь одиночеством, ужастиками и прочими жутковатыми фишками, потому пытается предпринимать что-то, ломая стены и предрассудки по отношению к себе. Это очень существенное и ключевое различие, которое даже в принципе сравнению не поддается.

Итого.
Трогательная история с очаровательными героями, украшенная различными «пряностями» жанра такой милой, чистой, не фальшивой и не пошлой настоящей романтики, сохранившей какую-то свою первозданную искреннюю естественность, без фансервиса, но зато с чем-то другим, таким приятным, мягким и душевным. Я бы не сказала, что это именно только лишь «сёдзе» с упором на основную аудиторию потребителей, с задачей удовлетворить желания и ожидания именно этой аудитории. Здесь взгляд и упор как-то «пообширнее» будет, а грань этой аудитории слишком размыта, потому, я, во всяком случае, её не назову. Перед подобными картинами такие факторы, как пол и возраст, снимая шляпу, отходят несколько на второстепенный план, пропуская вперед личные предпочтения и потребности. «Kimi ni Todoke» это не просто приятная, легкая и светлая история, это настоящая отрада, способная не оставить равнодушными тех, кто хотел бы не надолго расслабиться и, возможно, немножечко поностальгировать, давая возможность вспомнить и себя в школьные годы, под хорошую романтическую, позитивную, совершенно очаровательную историю, глазами двух, не менее очаровательных, главных героев. Но все-таки с осторожностью советовала бы подойти к этому творению тем, кто равнодушен к определенной слащавости, идеальности, это все-таки школьная романтика, а потому делайте соответствующие вытекающие отсюда выводы. Хотя, и Вам не гарантирую абсолютного разочарования, ибо сила очарования самой атмосферы сериала, как бы так, к слову, мягко говоря, не слаба и достаточно беспощадна, учтите и это. Ведь все-таки как-то по-особенному эта картина задевает сердечко своей теплотой, своей трогательностью и милым смущением, чем-то таким порой необходимым, о чем, наверное, все-таки ну никак не стоит забывать, чтобы окончательно не утратить способность ценить и в жизни такие вещи.

63. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.03.10

Седзё такое седзё.
Графический стиль просто прелестен для слайсового седзе.
Чёрт, а ведь и вправду мыльное мыло.
По поводу штампов: седзё же с его штампами и законами жанра.
Нереалистично, оторванно от реальности, хотя это же седзё.
Как представителю жанра - оценка 8/10.

64. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.03.15

Сюжет освещает эдакую проблему "трудного" подростка. "Забитая" наповал главная героиня при помощи школьных друзей (которые ради неё пошли на подвиг против чванного мнения остальных) учится ладить и находить общий язык с окружающими. Особенно интересным может оказаться таким же малообщительным людям. Рисовка несколько своеобразная, но компенсируется её 100 функциональностью: любая эмоция передаётся уникальной мимикой. Концовка может разочаровать недосказанностью, скомканностью - несмотря на сериал заслуживает внимания.

65. Fariss | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2012.05.06

Выхода этого аниме я ждала... вроде бы все так красиво обрисовано , но когда начала смотреть сильно разочаровалась . Начальные серии еще нормально смотрелись , но чем дальше - тем хуже и хуже . Это аниме настолько сильно!! затянуто что порой сдавали нервы и я выключала , отложив просмотр на несколько дней . Эти длинные разговоры и это постоянное выяснение своих чувств в голове... особенно во втором сезоне , когда вроде бы уже знают о чувствах друг друга но ищут какую то истину - непонятно какую , непонятно зачем и для чего ? Ужас , слишком много сиропа и розовых слюней , которые выдавливают из зрителя слезу . Но лично у меня вызывало только раздражение , от приторных ситуаций и наивности героев . Вот кто реально разбавлял весь этот сахар так это Куруми . Из всех двух сезонов всю эту "шедевральную" историю можно было слепить спокойно в макс. 12 эпизодов что бы хоть не мучать зрителя . Ставлю 5 - второму сезону и то меньше

66. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.05.20

Это аниме я смотрела давно. Для меня это было то ли второе, то ли третье седзе, поэтому сравнивать было особо не с чем. Сейчас на этот жанр я забила, но тогда мне понравилось. Не уверена, что смогла бы сейчас смотреть такой вяло текущий сюжет. Но обя сезона я одолела без напряга,даже получила удовольствие, хотя иногда хотелось по головам героям надавать.
Рисовка нормальная, история довольно милая и невинная.
Для терпеливых и флегматичных романтиков.

67. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.09.07

"Кто мало видел – много плачет"

Есть такой старый фильм – "Собака на сене". Приведенная выше цитата как раз оттуда. К "Дотянуться до тебя" этот фильм, конечно, никакого отношения не имеет, а вот фраза к данному аниме подходит идеально.

В наличии у нас имеется главная героиня. Зовут ее Савако. И почему-то эта Савако все время плачет. То есть натурально слезы на глазах в каждой серии. Внешний вид и поведение Савако прямо говорят о том, что авторы очень просят ей посочувствовать. Я подошла к этому делу со всей ответственностью и усердно старалась оправдать возложенные на меня авторами надежды, но чем дольше смотрела, тем больше во мне крепла уверенность, что надо мною издеваются.

По факту. У Савако есть любящие мама и папа. Семья не бедная – может, не богатая, но не нищенствуют. У Савако все прекрасно со здоровьем: живенькая она и румяненькая, краснеет вон раз пятнадцать за серию – значится, как минимум проблем с гемоглобином нет. Савако не страдает от безответной любви. У Савако нет врагов. В первой же серии у нашей героини появляются три подружки. И все альтруистки, что удивительно. Почему удивительно? А где вы видели такое сказочное количество альтруистов на один квадратный метр любой школы в мире? Самая альтруистичная подружка Савако – это, конечно, Кадзехая-кун. Я сразу же захотела себе такую подружку – добрый, жизнерадостный, всегда поможет, всегда поддержит и даже домогаться не будет. Две другие подружки главной героини тоже очень отзывчивые девочки, всегда готовые всячески поддерживать нашу Савако. Словом, у Савако все хорошо, поэтому сопереживать ее душевным брожениям для меня оказалось делом крайне затруднительным. Авторы, конечно, просят об этом. Каждую серию. И слезки героине нарисуют, и олигофреническое выражение лица изобразят, и заикание добавят – ну, чтоб жалостливее. Но вот лично мне, чтобы сопереживать, нужны причины. Ну хоть завалящие какие-нибудь. А где они здесь?

Так как у нашей героини все прекрасно, возникает вопрос – а что же она делает, кроме уроков, чтоб я, как зритель, могла ею проникнуться? Каких-то занятий в жизни или увлечений у нее нет. Мечты, к которой можно было бы стремиться, – нет. То, что она не спасает мир, это ладно, это мы оставим фантастам, но ведь и для окружающих она ничего примечательного не делает, окромя печенюшек, да и теми не особо балует. Созерцала в комментариях сравнения Савако с Тоору Хондой из "Корзинки фруктов" и недоумевала. Очень уж мне грустно стало, что не фианит даже, а обыкновенную стекляшку ставят в один ряд с настоящим бриллиантом, ибо... Там, где Тоору, забывая все свои беды, посвящала каждый день окружающим, там Савако посвящает все дни собственным мыслям, которые на редкость бедны, и почти все сводятся к одной: "Всё это благодаря Кадзехае-куну!". Наша Савако бедную меня настолько измучила этой фразой из серии в серию, что еще долго после просмотра какой-то жутко зловещий голос в моей голове все твердил и твердил о том, что... "Всё это благодаря Кадзехае-куну!". И за это мне очень захотелось Кадзехаю-куна подержать за горло. Видимо, эта мысль настолько важна, что ее нужно было вколачивать в зрителя тупыми гвоздями, повторив не менее ста раз за первый сезон. Далее. Если Тоору всегда старалась помогать другим, то с Савако все наоборот – все помогают ей. Тоору улыбалась для других, даже если у нее самой все было плохо. Из Савако улыбку едва ли не выжимают. Тоору становилась между тем, кого обижают, и обидчиком, несмотря на страх. За Савако, наоборот, заступаются все, кому не лень. Тоору бежала со всех ног за тем, кого нельзя было оставлять одного, несмотря на риск услышать в ответ: "Тебя это не касается!". Она старалась, она поддерживала, она была для других героев тем самым, что называют "Дом там, где сердце". И усилия Тоору очевидны для стороннего наблюдателя, их не нужно выискивать с лупой. Савако же ничего примечательного для окружающих не делает, она зациклена на собственных мыслях и переживаниях, что по сути не что иное, как эгоизм. За весь первый сезон наша Савако занималась только двумя вещами: принимала заботу окружающих и осознавала, что любит Кадзехаю-куна. Все. Посему между Тоору и Савако пропасть.

Но очевидно, что авторы действительно пытались сделать из Савако вторую Тоору, потому что чисто номинальные сходства в образе все-таки есть. Да и вообще заимствований из "Корзинки" в Kimi ni Todoke немало. Во-первых, подруги главной героини, одна из которых – янки. В "Корзинке" это Ариса, в Kimi ni Todoke – Чизуру. Во-вторых, фан-клуб главного принца школы: в "Корзинке" – Юки, в Kimi ni Todoke – Кадзехаи. В обоих случаях фан-клуб организовали девочки, влюбленные в принцев: в "Корзинке" – Минагава-сэмпай, в Kimi ni Todoke – Куруми. В обоих случаях девочки из фан-клуба от ревности пытались портить жизнь главным героиням. Но все эти заимствования не помогли Kimi ni Todoke стать такой же многослойной и глубокой вещью, как "Корзинка фруктов". У героев "Корзинки" у каждого свой яркий характер, свои трудности, свои преодоления, своя обделенность в жизни, с которой им приходится учиться жить, пытаясь стать мудрее, терпимее, сильнее. Герои в мире Kimi ni Todoke существуют только для Савако, всё их существование направлено исключительно на то, чтобы осчастливить главную героиню. Сами по себе они всего лишь декорации. Уберите из мира "Корзинки" Тоору, и герои этого мира будут продолжать жить, только совсем другой жизнью – без света, тепла и надежды. Уберите из мира Kimi ni Todoke Савако, и вы увидите, что этот мир неподвижно замер, он мертвый. И это говорит не о том, что Савако так важна, а о том, что другие герои – картон. У них нет ни желаний, ни стремлений, ни проблем, ни переживаний, которые не были бы связаны с Савако. Исключением можно назвать, пожалуй, только Чизуру, у которой, по крайней мере, есть своя любовь.

К концу первого сезона я окончательно осознала наглость авторов, которые без всякого зазрения совести потоками слез выпрашивали своей героине сопереживание, тогда как оснований для него не было ни малейших. Нет, я не против слез и страданий в сёдзё, как и в любом другом жанре, но для слез и страданий нужны причины. А у героев Kimi ni Todoke все хорошо. А то, что Савако якобы изгой, то этого не видно. Авторы даже не скрывали, что не собираются раскрывать тему школьного изгоя. Нам, мол, эта фигня не интересна, но мы тут вначале немножко скажем о том, что героиня изгой, потому что нам очень надо, чтобы ее все жалели, вот. Я не увидела, чтобы окружающие относились к ней плохо, я увидела, что к ней относятся настолько доброжелательно, что такой доброжелательности в жизни днем с огнем не сыщешь. Практически все открыты для общения с ней, легко идут на контакт, проникаются ею, как родной – причем Савако для этого никаких особых усилий не прилагает, просто... "Всё это благодаря Кадзехае-куну!", да. А попытки показать, как от нашей Савако шарахаются в школе, слишком комичные и нелепые, воспринимать их всерьез может только человек, который понятия не имеет, как на самом деле обращаются в школе с изгоями. Исходя из вышесказанного, главгероиню я воспринимаю как натуральную фальшивку. А главную проблему – как фарс, ибо существует она только номинально. Учитывая же, что Kimi ni Todoke – сёдзё-романтика, держаться оно может только на главных героях и их романтических отношениях. Но романтические отношения здесь напоминают жвачку, которую жевали, прилепляли к парте снизу, через год отдирали, снова жевали и так еще много-много раз, хотя она уже давно безвкусная. Внутренний мир главной героини очень беден. А вместо остальных героев здесь картонки, помещенные в сладкую, как патока, среду. Видимо, именно за эту патоку Kimi ni Todoke любят его поклонники. Но лично мне одной патоки мало – я люблю сладкое, но уж точно не до такой степени, чтобы довольствоваться только им.

В итоге впервые мне захотелось поставить аниме единицу. И я не нашла причин себя сдерживать – 1/10. Второй сезон смотрела ради Мамору Мияно – его голос всегда радует мой слух, в каком бы унылом онимэ он ни звучал. Хотя персонаж его мне не понравился так же, как и все остальные, ибо Кэнто-кун – просто очередной альтруистичный альтруист в копилку Kimi ni Todoke, он существует для Савако и не существует сам по себе. Справедливости ради, замечу, что второй сезон неожиданно смотреть было интереснее. С одной стороны, не передать словами то недоумение, которое испытываешь, глядя, как все вокруг активно стараются осчастливить Савако-тян, а она при этом выглядит такой страдалицей, словно с утра до вечера только тем и занимается, что восходит на Голгофу. Но с другой, страсти хоть как-то закипели помаленьку. Правда, настолько помаленьку, что я хорошо понимала Пина – "Надоели вы мне со своей Санта-Барбарой!" (зачет саберам). "Женитесь! Топитесь! Море рядом!" – как говорил персонаж еще одного старого фильма, и как очень хотелось сказать мне, когда главгерои все никак не могли понять друг друга в сто первой попытке признаться в любви. Тем не менее, факт – мне было не так скучно, как во время просмотра первого сезона. За это, и, конечно, за Мамору Мияно второму сезону ставлю 5/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 31 ответов)

68. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2012.10.19

Такого жанра аниме много, но из всего списка я ниодно не досмотрел. Ярчайшими примерами могу выделить Bokura ga Ita и Kare Kano. В первом я посмотрел первые 8 серий, которые казались вечностью. Куча глупых и бессмысленных моментов, переполнено неловкими ситуациями и странными реакциями главных героев. С Kare Kano ситуация была другая. Я увидел в первых трёх сериях весь смысл аниме, поэтому на этом и остановился. Нет, оно не плохое, просто нету плюшек, ради которых стоит досмотреть его до конца. И вот, наконец-то, Kimi ni Todoke. Первое, а возможно и последнее аниме этого жанра, которое я досмотрел до конца. В этом аниме есть не просто некая изюминка... Оно ими переполнено, и плюс ко всему перенасыщено сильными героями. К каждому можно проявить некую симпатию. Характеры персонажей, интересное развитие событий, различные плюшечки. Всё просто первоклассно.

69. Andrey_L | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2012.11.30

К этому сериалу я подступался дважды. Первая попытка (с полгода назад) оказалась неудачной - история показалась мне слишком нудной, я едва осилил первые несколько серий.

Второй заход я сделал на днях и обалдел - как можно было не распробовать такую дивную вещь с первого раза!?

Во-первых, рисовка - праздник для глаз (природа, закаты, звездное небо и пр.), напомнила "Тетрадь дружбы Нацумэ".

Во-вторых, замечательное музыкальное оформление (инструментальная музыка, к месту подобранная).

В-третьих, сюжет. Может кто и назовет историю банальной или шаблонной (как будто при таком количестве работ в жанре школьной романтики можно выдумать что-то революционное, непохожее в чем-то на другие сюжеты?), но, на мой взгляд, все очень мило: "мягкая" романтика без перегибов и провисаний сюжетной линии. Симпатичные герои (речь не только (и не сколько) о рисовке, а в первую очередь, о показанных характерах).

В общем, в очередной раз убеждаюсь, что начиная смотреть сёдзё нужно заблагодя настраиваться на розовое и тягучее, чтобы не делать скоропалительных оценок и получить удовольствие от просмотра :)

Немого переварю полученные впечатления и с удовольствием возьмусь за второй сезон (а там, глядишь, и попробую вернуться к другим работам, которые в свое время вызвали у меня отторжение).

70. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.07.14

Излишне затянутая суперседзятина. Хватило бы и 12 серий.
Пронзительно нерешительно-глуповатая Ггероиня, ее избранник - сверхсоциален среди друзей, но застенчив как испуганная монашка с девушкой которая ему нравиться.
Вот эти два инфантильных одиночества и встретились.
Я даже не могу сказать что аниме плохо - просто это нередкий случай того - когда сюжета не хватает на 20 с плюсом серий и в результате этого целая серия бывает посвящена только одному разговору, просто для того чтобы набрать метраж.
Графика простоватая, но изящная. Пиршества красок и особой красоты тут нет.
Музыка хороша, эндинг - запоминаеться.
Не рекомендую.
6 из 10.

71. synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2013.08.01

Честно говоря, не понимаю, как такая героиня может вызывать такое раздражение. Она ведь есть сосредоточие доброты, наивности и жизнелюбия. Она хочет приносить другим пользу, потому что так она себя действительно лучше чувствует, ей важно ощущение нужности. Савако тонко чувствует окружающий мир: природу, людей и может заметить малейшие нюансы. С каких пор такие положительные качества стали чем-то плохим? Виноват российский менталитет, где принимается только пошловатый, компанейский и весёлый человек? Да, безусловно, эти качества намного важнее искренности, детской непосредственности и отзывчивости. У неё есть недостатки, разумеется, но какой человек без них?
В общем, я честно, не понимаю, чем такая действительно хорошая девушка может вызвать такие споры и негодование. Может быть, не все привыкли к таким людям, предпочитая простых, не размышляющих о жизни, с издевкой относящихся к светлым порывам и чувствам.

72. ravente | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.08.11

Пока никто не видит, а комп включённый, напишу ка я комментарий. Не как этот ravente, а объективный.
Короче.
Я в полном ах…е. Тут, я смотрю, нельзя писать слова объективно передающее моё отношение к этому с позволения сказать «произведению», поэтому буду лоялен и буду использовать всю эту интеллигентскую лексику. Хоть и противно. «Лоялен», «лексика».
Что сказать. Ничего хуже не видел. Правы те пацаны, которые честно написали – фигня. Сразу видно, что ребята объективные. А я считаю, что всё надо оценивать объективно. Как я, например.
Судите сами. Собрался я смотреть футбол. Испания - Бразилия. ( Оле-оле!!!) Ну, понимаете. Пивасик, кальмарчики, сухарики всякие приготовил, всё как полагается. Ага. Эти пи… игру отменили. Sorry, не сдержался.
Ну, чё делать? Сел за комп. И надо же было попасть мне на эти комментарии! «Шедевр!». «Смотреть обязательно!». Ну, чё. Посмотрел… Блин. «Ценители»... Не разбираетесь – не пишите!
Буду краток.
Где дриблинг?!!! Я вас спрашиваю - ГДЕ ДРИБЛИНГ?!!! За 25 серий один длинный пас!
Эта, как её - Савако. Это что – центрфорвард? Понятно, почему эта Савако вечно в слезах. С такими навыками в пасе и обводке я б на её месте вообще глаз не поднимал. Ей и в группе поддержки-то нефиг делать. Отстойный игрок.
А Кадзехая? В восьмой серии показана тренировка. Это что – тренировка? Я один заметил или ещё кто, что вместо того, чтобы тренировать Савако, он с ней шашни разводит? Тренер называется. Ничего же не отработано. Ни подкаты, ни игра головой. Базовая техника на нуле!
В результате, что мы видим в кульминации сериала? (начало 9-й серии). Фланговых проходов – нет! И кто придумал замыкать игру на эту Савако? Не смешите меня!
Вот тут пишут - сериал затянут. Он не просто затянут. Он вообще не понятно как снят. Серии с первой по седьмую и с десятой по 25 – лишние! Для чего они впихнуты я так и не понял. Смотреть было – одно мучение. Никакой активности. Все ходят как сонные мухи, голевых моментов не создают.
Сравним с другими произведениями. Которые тоже аниме. В Hungry Heart Wild Striker всё есть - сюжет, интрига, Показано как ребята растут - оттачивают технику и командную игру. Таких примеров много. Но их недооценивают!
Турнирная таблица аниме - в смысле рейтинг - результат вопиющей необъективности. Как могут стоять рядом чоткие сериалы Онидзука и Ван-Пис с какими-то Кланнадами и Кинутыми зайцами. Кто так судит?!!! Видно надо зарегиться и привнести долю объективности в судейство.
Вот, Kimi ni Todoke - 2 из 10 – единицу за длинный пас, вторую за один быстрый проход. У меня всё по-честному и объективно.
Ну, пока бразы. Заканчиваю пока не засекли. Судите объективно. С футбольным приветом fanat.

73. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.02.26

Я не люблю писать обзоры отдельно на каждый сезон, поэтому, и тут такого не будет. Тем более, что в данном случае я вообще бы различать их не стал. Но, это вступление, сейчас начну основные мысли.
Итак, Kimi ni Todoke, 7 из 10. Я разочарован, от 85 места в рейтинге WA я ожидал большего. Столь высокую оценку я поставил только потому, что при всех сюжетных фейлах и затянутости происходящего – все равно из-за доброй, жизнерадостной концовки, остаётся приятное послевкусие. И за героев радуешься. А теперь поподробнее о минусах.

Начало – хорошее. Есть девушка - “серая мышка”, у которой проблемы с общением. Есть жизнерадостный парень, мечта всех девушек, что будут смотреть этот сериал. И, конечно же, он видит то, что другим не под силу и влюбляется в нашу героиню. В придачу, у нас есть две подруги, одна – со своей историей, другая – просто умная. Есть ещё Рю с Пином, но о них потом. Вот, всех представили, сцена подготовлена, начинается действо. Наша героиня начинает не понимать, что творится её же голове. Что тут может помочь? Конечно, соперница! Героине меняют имидж (косички - ещё куда ни шло, но вот пучок ей совсем не идёт), но всё равно понятно, что соперница по всем параметрам выигрывает. Далее объясняют уже прямым текстом, что паренёк по уши в любви и никому кроме ГГини ему не помочь. На этом штампы заканчиваются, начинается кое-что новое. Это новое – 3-4 серии, посвященные проблемам подруги. И посвящены хорошо, главные герои тут только на подпевках. И всё бы это было хорошо, если бы не так предсказуемо, затянуто и очевидно. Ну и сама Чи мне не очень понравилась, что греха таить. После того, как дали отдохнуть от основной пары, нам показывают свидание в храме. И всё было бы хорошо, если бы на этом сезон не заканчивался. Я видал разные концовки первых сезонов - слитые и отличные, располагающие к продолжению и с чёткой точкой, но концовки без конца… Думаю, можно было вставить храм вообще в середине, никто бы не заметил. Первый сезон закончился абсолютно ничем в сюжетном плане. Да, это было красиво, все так смущаются, подруги так спасают, наши голубки счастливы, но… Всё, конец, ждите следующего сезона. Представляю, как бесились те, кто смотрел в онгоинге. Хотя, может, я привык, что за 25 серий обычно рассказывают, как парочкой становятся, а уж дальше если что и идёт, то только то, как они расхлёбывают возникшие проблемы.

И вот начался второй сезон. Как я и думал, поход в храм забыт за ненадобностью, и герои всё так же жуют сопли. Что тут может помочь? Конечно, соперник! Внезапно прозревший блондинчик, одна штука. Но слабоват паренёк оказался. Да и не влюбился в неё по-нормальному. В общем, не оправдал надежд. Хотя роль свою выполнил, простимулировал нашего паренька на подвиг. А дальше началась настоящая содомия. Конечно, я понимаю, что когда я смотрю сёдзе, я автоматом подписываюсь под ведром соплей и слёз, возникающих на пустом месте. Но тут это было явно высосано из пальца. Или переводчики так постарались? Мне показалось, что Казехая вполне чётко и ясно сказал, что он думает о нашей Садако. А раз так, то вытягивать переживания из “ну я не так услышала, ай-яй-яй”, это всё равно, что объяснять какие-либо нелогичные действия героев сумасшествием – халатность автора и нежелание что-либо придумывать, мол, и так сойдёт. Но, всё хорошо, что хорошо кончается, и этому я рад. Немного, правда, напрягло, что на парнишу чуть ли не вся школа накинулась, подтверждать слухи о его личной жизни, но ладно, пусть будет.

Я обещал написать о Рю с Пином. Они – бриллианты этого аниме. Рю – его выдержке и фееричному признанию вообще памятник ставить надо. История его любви до жути трагична, но на неё тратится очень мало времени. Да и вообще его мало, как и его адекватных реакций на происходящие события. А Пин… Просто отличный юмористичный персонаж. То, как он начинает изрекать мудрые мысли, чтоб потом закончить чем-нибудь, рушащим весь настрой – это прекрасно.

Заканчивая, хочу сказать, что юмор тут есть, упрощённая рисовка иногда жутко бесит, а сейю у Садако отыгрывает на все 100проц.. И поцелуя мы так и не увидим.

74. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2014.10.12

Дотянутся до тебя в первую очередь романтическая история любви двух школьников. В принципе сюжет этим практически ограничивается. Главная героиня фильма замкнутая мего-неуверенная в себе девушка, которой сторонятся все вокруг из-за страшной, даже пугающей, внешности, что интересно, в последствии фантастическим образом оказывается, что она и не страшная, а симпатичная, почему то. Тематика социализации замкнутой девочки почти не раскрыта, а все попытки показать это получаются однобокими и однообразными, на что смотреть быстро наскучивает.Сюжет настолько замкнут на истории любви этих двух ребят, что он не прерывается даже на школьные клубы и мали мальски значительные рассказы о второстепенных персонажах.Более того история сильно затянута. Особенно ярко это просматриваться в втором сезоне сериала. В сериале очень много рыданий, мямления и сомнений неуверенной главной героини, что иногда начинаешь желать дать ей в лоб... иногда с ноги. И тем не менее аниме смотрится вполне симпотично и увлекательно, особенно если перематывать некоторые эпизоды.

В заключение: для любителей школьной романтики.

75. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.11.23

Выше было сказано "Кхм... Аниме для девственниц или просто людей ни разу не имевших какого-либо дружеского/романтического/любовного опыта с противоположным полом. Главные герои тупы как пробки."

Я, как представительница данной категории, заявлю: ЭТО АНИМЕ СМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Такого не бывает в реальной жизни и даже ребёнку это легко понять. Можно любить сказки, но от такого даже этих любителей стошнит. Это. очень. уныло. и. неправдоподобно. Даже для сказки - полнейший бред. Нежность и трогательность НЕ МОГУТ ОПРАВДАТЬ ОТСУТСТВИЯ СЮЖЕТА И СЦЕНАРИЯ КАК КЛАССА. А заикания я могу посмотреть в другом месте, у меня, к примеру, есть одно битое видео.

76. ID Snow | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 21 раз(а)2015.12.22

БОЖЕЖМОЙКАКМИЛО!
Но сначала о недостатках, это второстепенный истории. Сами они неплохие конечно но их затянутость действительно раздражала. Конечно затянутость характерна для всех романтическая аниме, но.....зачем? Ведь есть главная героиня которая, в одиночку тащит это аниме, намного интереснее было бы раскрытие её внутреннего мира и постепенного изменения отношений с однаклассниками! А не эти плаксивые истории про "соперницу" и "безответную любовь".
Второе: пожалуй рисовка, она немного ухудшилась к концу аниме, хотя может мне показалось. И Третье, главный герой он просто двигающаяся (и то редко) картинка, за все аниме ничего запоминающегося так и не сделал...
Теперь о плюсах и необычности этого аниме, все дело в героине и общей почти "вафельной"атмосфере. Героиня же выделяется своей подкупающей искренностью, просто невозможно не проникнуться к ней доверием и сочувствием. Её искренность служит вполне неплохим уроком тем кому этой самой искренности недостает.
В итоге, смотреть это аниме действительно приятно, и неважно любите ли вы этот жанр или нет.