tachchan

С днем рождения! Жизнь как вспышка — отзывы

1. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2011.01.30

Прочувствованная и мелодраматичная история о человечности, которая может как присутствовать, так и отсутствовать — что у детей, что у взрослых.

Местами удивляешься как хорошо воссозданы препротивнейшие черты характеров людей — аж колотит от ненависти к некоторым типчикам.

В целом весьма жизнеутверждающе, есть, правда, некоторый перегиб с той самой мелодрамой — концентрация персонажей, готовых осознать свою неправоту и расплакаться, местами воспринимается слишком уж притянуто за уши.

2. Marvin-Panda | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2012.02.24

Вот за такие вещи я ставлю 10 баллов... Это что-то - с детской простотой и искренностью рассказывать о вещах страшных, тяжелых и жестоких... И так широко зацепить проблему с размахом в три поколения, копнуть в сердце каждого, не сделав при этом кого-то одного козлом отпущения, показать, что приложив не такие уж и большие усилия, перешагнув через свою гордость, зависть, навязанное чувство долга или собственной ущербности КАЖДЫЙ может хоть чуть-чуть, но стать счастливее или помочь стать счастливее тому, кому сейчас хуже чем тебе...
П.С.: "Родители дарят нам жизнь, но со временем все больше навязывают свою..."

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2015.04.16

Хорошее аниме. Но есть тут напрягающий меня момент: у всех какая-то душевная травма, ну, поголовно. Нету обычного ребенка, который бы жил весело, принимая все, как есть, а не страдая. Ну и прогресс девочки Аски слишком стремительный и выразительный, чтобы быть правдой.
Посмотреть стоит: довольно милая вещица. Я почему-то плакала.

4. Delika459 | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2017.12.29

Этот фильм - многоплановый психологический этюд с уклоном в социологию. Три уровня или градации: подростковые проблемы (главной героини Аске 12 лет) и её брат Наото не намного старше. Мама ГГ со своими «нюансами»: работа, семья, общественное мнении; плюс не зажившая травма из собственного детства. На это накладывается тема школьной подростковой жестокости. И адаптации в социуме детей-инвалидов. Одним словом, много тем задели авторы.
Тем приятнее, что фильм получился цельным и запоминающимся. Без излишней морализации, простыми приёмами донесли до зрителя «вечные истины».
Понравился. Буду пересматривать. Оцениваю в 8 из 10.

5. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2020.06.01

Мультфильм неплохой по качеству и добрый и жизнеутверждающий по содержанию. Тем не менее, поставлю 7/10, т.к. не хватает психологической глубины, все характеры довольно одномерны. Не соглашусь с Ferrante_89, что здесь все герои с травмой, но, в то же время, верно подмечено, что персонажи развиваются стремительно, даже скачкообразно - мощные осознания и перевоспитания происходят за считаные минуты. Странным также показалось и всё-таки состоявшееся празднование дня Рождения в конце и возвышение всеми главной героини... В нашей культурной парадигме, как мне кажется, подобная ситуация была бы невозможна.
Несмотря на эти шероховатости, мульт поднимает важные проблемы, о которых полезно задуматься человеку любого возраста, поэтому считаю его однозначно полезным и достойным просмотра.