Nick Unknown
barmenchick
diadianatorin
GreamReaper

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) — отзывы

1. avreleus_feanor | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.14

Я смотрю на вещи не как профессионал или хотя бы человек, который искушен в делах искусства. И не подкован в красивом словце, дабы выразить эмоциональную гамму, связанную с тем или иным сюжетом. Я вижу в этой серии какую-то золотую жилку, которую можно прочувствовать, лишь взглянув под определенным углом, в определенный момент времени в нужную точку экрана.
На мой взгляд, все, что я видел за все 7 частей - логически завершено. Пускай с какой-то точки зрения выглядит это рыхло. Но образы ясны, а краски, и, самое главное для меня - музыка Кадзиюры-сан, вершит начатое. Здесь нет в процессе повествования каких-то заминок, никто не церемонится и не давит на тормоза, при этом вся картина контрастирует. Все, что есть - это некая мистическая реалия, в которой идет игра на границе уничтожения. А можно сказать, наверное, опустошения...
В любом случае, это как раз то, что я искал.
10/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. last_monster | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 14 раз(а)2009.12.17

Хотелось написать очень много, но слова оказываются снова лишними.

История завершена…нет, не история, а действительно притча. Сложная и удивительная целостная. Насколько мистика может быть реальной и естественной понимают не многие. Но от ощущения сложно скрыться, от ощущения значимости каждого образа, каждой грани, которые перемещаются, отражают друг друга, выстраивая перед нами смысл, для каждого – свой.
И всё как в древних учениях. Один – отражение целого мира, который в завершении обретает и самого себя и потерянную часть, без которой погибал.
...
Поразительно как во всех фильмах много синего цвета, во множестве оттенках, и как он меняется. Начиная от первого, где он веет холодом и инороден, и заканчивая последним, где синий цвет – мерцающий и тёплый.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.12.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Итак, посмотрел вчера длинный, двухчасовой заключительный (Условно. Но об этом позднее) фильм - "A Study in Murder (Part 2)"

Сперва я хотел написать на него длинную рецензию, но теперь передумал. Многие люди еще не успели познакомиться с последним мувиком - т.ч. спойлеры тут неуместны. Всегда будет соблазн подсмотреть, даже если будет предупреждение. Т.ч. обойдемся без этого.
Скажу только одно - фильм без преувеличения великолепный. Наравне с третьим и пятым фильмами (да, другие хоть и понравились, безусловно - не оказали на меня какого-то колоссального впечатления) и даже несколько выше. По сути, я вспомнил - почему вообще начал смотреть аниме (да, слаб на такие истории, слаб=) Концовка... Не буду спойлерить, скажу только: она оказалось настолько внезапной - насколь и ожидаемой. Тут вся особенность состоит не в идее как таковой, а в ее реализации (Те, кто видели финал "Clannad After Story", меня поймут)

Теперь немного о хронологии.
Несмотря на название (как несложно догадаться, идейно - фильм наследник первого), события в A Study in Murder (Part 2)" происходят как раз позднее всего. Это по сюжету окончание истории Реги Шики. И с первым фильмом его роднит только сквозной сюжет и некоторые короткие (но ценные) флешбэки.
Собственно, после просмотра всех семи картин - я составил небольшую таблицу. Три последних отснятых фильма - идут в строго хронологическом порядке:
1. фильм второй (Обдумывание убийства, часть 1)
2. фильм четвертый (Храм пустоты)
3. фильм третий (Остаточная боль)
4. фильм первый (Вид с высоты)
5. фильм пятый (Спираль парадокса)
6. фильм шестой (Записи забвения)
7. фильм седьмой (Обдумывание убийства, часть 2)

Кроме того - седьмой фильм не является заключительным. (Хотя с какой стороны посмотреть) Анонсирована восьмая "условная" часть под названием Kara no Kyoukai - "Эпилог". Как утверждают, люди, читавшие ранобэ, это будет самая короткая арка (в районе 30-20 минут экранного времени), и посвящена она, строго говоря, не основной сюжетной линии. (Вроде как события эпилога происходят в будущем Шики... Это все я точно не понял)

Теперь самое главное.
После просмотра семи фильмов у меня как у зрителя осталось n-ное число вопросов. Как по отдельным фильмам - так и по циклу сразу.
Если есть на форуме знающие мудрые люди - пожалуйста, помогите. =)

Во первых - общее.

За семь фильмов - так и не смог понять, какие отношения были прежде у Микии и Шики? Платоническая любовь? Или вполне "обычная?" Т.е. вместе-то они себя ведут и общаются как друзья. Я ни разу не видел, чтобы Микия - поцеловал девушку (ну хотя бы в щечку=) С другой стороны, в течении всего цикла оба проявляют в отношении друг друга явно великое и большое ЧУВСТВО. Это хорошо видно, благо Микия готов отдать жизнь за Шики и наоборот. (Да и в первой серии еще - парень ей в любви признался=Р)
Как-то все странновато выходит.
Шики и комплексы - несчитаемые слова. Особенно, после того, как погиб ШИКИ. Микия, хоть и носит очки - скорей НЕ на ояша походит, а на взрослого человека.
Тем не мение:
1. Он любит ее вот уже несколько лет.
2. Она любит его не меньше.
3. Оба проводят время вместе.
4. .....................
5. PROFIT.....????

Далее.
Технически женщины с такими способностями, как у Рего Шики и Асагами Фужино, являются Магами? Или нет? Может, для таких, как они - есть свой термин? (Ведьмы, Эсперы... О_о я не знаю...)
Далее.
Каким образом Шики планирует в воздухе, совершая огромные прыжки или замедляя свое падение с любой высоты? (Вот это мне особенно хотелось бы знать. ^_^)
Далее.
Я смотрю, в "Type-Moon", Маги живучие, сильные, а иногда и быстрые. Это что, занятие магией - как-то меняет человеческое тело?
Допустим, на счет живучести - еще ясно. Когда к Тосуке в Fate/Stay Night наведался ее учитель - литр-другой кровушки он из нее явно выжал - и ничего так. А вот какую-то большую силу, Тосака (впрочем как и Кастер) явно не демонстрировала. С другой стороны - в "Границах" было множество примеров. Да и когда в шестом фильме, Адзака, выкрутила Шики руку, отобрав нож из столовой, последняя - вполне прозрачно ей (Адзаке) заметила: что девушка до странного сильна физически...
И наконец.
Я так и не понял, чем там в городе занимается Токо со своими подчиненными.
Нет, в принципе ясно - чем она себе зарабатывает на жизнь. Маг - дизайнер кукол. Что особенно для нее удачно, жить в такой стране - где полно гленофобов. С этим проблем нет. Мне интересно, чем-же она как магичка в Японии занимается-то??

Теперь, изложу накопившиеся вопросы по каждому фильму отдельно.

Фильм первый (Вид с высоты)
Каким образом исскуственная рука Шики смогла на расстоянии схватить призрака за горло ("телекенетически", так сказать) когда у Шики просто нет таких способностей. (Нигде больше не упоминалось, что она владеет подобной возможностью). А рука то новая, исскуственная... Ее "фича" - подарок от Токо?
При каких обстоятельствах была захвачена душа Микии? И главное - где она все это время находилась? В другом измерении, что-ли? О_о Нам показали, что Шики просто уничтожила призрак той больной девушки - после чего Микия проснулся. (Что как-бы намекает - но согласитесь, не слишком-то подробно изложено=)

Фильм второй (Обдумывание убийства, часть 1)
Эпичнейший вопрос! Так ШИКИ убивала тех бедняг - или нет!? Просто после просмотра седьмого фильма - на этот счет появились сомнения. И если раньше я уверен был что убивала - то теперь полностью запутался.
Далее. Шики знала - что ее семья клан охотников на демонов? И знала-ли она - какое будущее ей именно уготовано?
Вопрос следом. Почему клан так легко опустил ее? После того как Шики поправилась после аварии они оставили ее в покое. О родителях не слуху не духу. Клан бездействует - и не просит ее вернуться? Почему??

Фильм третий (Остаточная боль)
Итак, Асагами Фуджино, как и Шики, происходит из рода охотников нв демонов. А она сама об этом знает?
Почему, когда у наследницы клана столь ярко и могущественно проявился потомственный дар, ее батенька - не попытался научить Асагами им управлять, а вместо этого лишил ее чувства боли? Он что не понимал что калечит жизнь дочери?
Что делал с Асагами - Алайя Сорен, во время флешбека из пятой картины? (он дотронулся до ее затылка рукой, из которой исходил тусклый свет) Искусственно усугубил ее психическую травму?
Дар ясновидения - тоже способность ее клана? Или он проявился под влиянием экстремальных обстоятельств, является индивидуальной природной цепью Асагами? (Таг-же как Взгляд неизбежной смерти - Шики)
Асагами Фуджино, обрушила и расплющила в смятку - большой транспортный мост из железобетона и промышленной стали. Что, ее теперь, после такой внушительной демонстрации - Ассоциация Магов отправит спокойно гулять по свету? Да и батенька хотел дочку пристукнуть, как выяснилось, в семью особо не вернешься. Да и Тока выглядила очень заинтересованной... В романе написано куда ее отправили, после того как выписали из больницы? (Я так посмотрел, в шестом фильме, уже после событий третьего - показан ее колледж. Но Асагами там уже нет.) Уж не в Лондон-ли коротким рейсом?

Фильм четвертый (Храм пустоты)
Место, где плавает в пустоте душа ШИКИ и Шики, а таг-же силуэты других людей - случаем не Акаша?
Почему все-таки Токо решила помогать в этом деле Микии? Думала завести помощницу? Или, первым делом не допустить - что-бы люди узнали о существовании магии?

Фильм пятый (Спираль парадокса)
Где и при каких обстоятельствах наши наши комрады заполучили ту прекрасную катану?
Кукла Токо - была идеальной имитацией Токо, которая сумела обмануть даже Алайю. Следовательно, в эту куклу Токо поместила свою душу? (А когда кукла оказалась уничтоженной - душа вернулась в собственное тело.) Так, правильно я рассуждаю?
Второй фамильяр, с которым пришла уже настоящая Токо - не имеет к первой "кошке" ни какого отношения? Это вроде другой монстрик? =)
Где нибудь еще рассказывали про пресловутую сестру Токо?
Что символизируют цвета присвоенные в ассоциации?

Фильм шестой (Записи забвения)
Тот "призрачный цветок" и был "генератором" фей? Откуда он вообще в колледже? Его, маг-учитель вызванный Алайей, за собой в Японию притащил? Оо.
Шики его (мага) вобще убила? А то как-то не видел. Мне показалось он в конце концов сбежал оттуда, когда заболтал ее на сколько мог. =)

Фильм седьмой (Обдумывание убийства, часть 2)
На удивление мало вопросов. Только два момента?
Почему тот отморозок не доделал...то что начал с Микией? И почему не приключился передоз от наркоты? (Если-вы смотрели фильм - то будет ясно о чем я)
И наконец - Токо уехала, оставив голубков вместе? Правильно понял? =))

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2010.01.02

Что означает термин «совершенство»?

Анимация, которая может дать фору многим творениям современного кинематографа?

Атмосфера, создаваемая сплетением множества порой несочетаемых жанров – боевика и повседневности, детектива и философии, психологии и романтики, мистики и фэнтези, кровавых ужасов и волшебной сказки?

Герои, которым сопереживаешь как близким, давно знакомым людям?

Любовь, которая не выпячивается на показ, но присутствует едва уловимо, восхищая своей чистотой и искренностью?

Музыка, погружающая в транс и затрагивающая каждую струнку души?

Пейзажи, столь жизненно-реалистичные и столь недостижимо-прекрасные одновременно?

Схватки, которые завораживают взгляд и на короткое время поднимают адреналин на опасно высокий уровень?

Сюжет, не отпускающий зрителя ни на секунду, а заставляющий всматриваться в каждую деталь, каждый фон и каждое движение в попытке найти разгадку очередного вопроса?

Трагедия, от которой щемит сердце, и наполняются слезами глаза?

Во всех этих смыслах, цикл «Граница Пустоты» - творение совершенное, оставляющее след и, должно быть, очень любимое всеми людьми, принимающими участие в его создании. Нам же, простым зрителям, остается только сказать им «спасибо» и ждать, когда индустрия снова породит нечто столь же прекрасное - боюсь, правда, долго придется ждать…

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.01.11

А ведь полгода назад, рассыпаясь в комплиментах к "...фильму пятому", я и представить себе не мог, что авторы "Граница пустоты: Сад грешников" смогут превзойти свой же успех! Это, знаете ли, дорогого стоит - создать шедевр и затем переплюнуть его... с кажущейся легкостью и непринужденностью.

Если вы когда-нибудь собирали паззл или сложную головоломку, то именно это чувство после финальных титров фильма N7 вы и испытаете. Будете купаться в волнах спокойствия, умиротворения... и легкого сожаления. Сожаления от того, что именно это чувство, именно от этого произведения вы больше уже никогда не испытаете. А заодно испытаете легкую зависть к тем, кому завтра-послезавтра-на_следующей_неделе вы отнесете диск или флешку с собранной воедино септалогией. О, это чудесное желание новообращенного неофита поделиться с окружающими своими восторгами!

Так же, как последний квадратик паззла, "Фильм седьмой" идеально, после легчайшего вдавливания пальцем, встает на свое место и делает всю картину ЗАВЕРШЕННОЙ.

Пожалуй, ничто так не характеризует и "Границу пустоты: Сад грешников" вообще (как законченную картину) и "фильм седьмой" в частности (в качестве последнего кусочка мозаики), как выбранный для него постер-обложка - квинтэссенция итога кровавого треша/мочилова/безумства/жесткача. Таким же закономерным образом все буйство урагана - летящие куски крыш, бьющиеся окна и хлопающие по земле верхушки пальм - переходит в вакуумную мертвую тишину... и ею же, кстати, начинается! Чем-то напоминает сидящего на бетонном полу Кристофера Ламберта в боевике "Крутые стволы" - с остановившимся взглядом, чуть подрагивающим пистолетом в руке через колено и чуть безумной улыбкой.

Решительно невозможно рассуждать о скучных вещах - рисовке, анимации, музыке - в отношении ТАКОГО аниме. Именно такими произведениями искусство аниме "вытягивается" на один уровень с искусством классического кинематографа, в котором на передний план выдвигается накал страстей, атмосфера, стилистика... даже если по сюжету должны пролиться реки крови и, простите за подробность, вывалиться горы внутренностей и оторванных конечностей. И плевать на вышеупомянутые рисовку-анимацию-музыку... может быть потому, что сделаны они на том же качественном уровне и их просто не замечаешь. Как не замечает своего хорошего здоровья обычный здоровый человек.

Септалогия "Граница пустоты: Сад грешников" - многогранное произведение. И в каждой из семи своих частей, и - целиком. Одними своими гранями он предназначен для умственного употребления (надо будет взять блокнот и карандаш и выписать даты, имена персонажей...), другими гранями - для эстетического употребления, а некоторыми гранями - вы уж извините за мистицизм - для медитативного использования, когда собственно созерцание картинки-звука-движения становится целью и погружает зрителя в некое подобие мистического транса... выйдя из которого, на мир смотреть приходится чуть-чуть, но уже по-другому.

Ах, да! Еще об одном ощущении стОит упомянуть. Хотя, упоминание о нем немного граничит со спойлером, наверно. Чувство благодарности к создателям "Границы пустоты" за вздох облегчения, вырвавшийся после финальной сцены. Японцы слишком уж зачитались Тургеневым и Достоевским и во многих своих произведениях придерживаются классического определения драмы. А тут, поди ж ты, удержались от... ну, вы поняли.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.02.04

В прошлом году
Ничего не зная о сюжете
Не читав ни одной рецензии
Я встретил ее...

Пересматривать - ловить кайф - находить что-то новое для себя - и ловить кайф. Серия вышла просто отличной, единственное, что огорчает, это факт, что я не японец и вообще человек злой и склонный к решениям типа око за око - ну не могу я понять Кокуто (А в последней части он еще и Шики этим кокутомикиазмом заразил). У тебя есть ради кого жить, есть кого защищать - так не будь эгоистом, не старайся подохнуть так глупо и не расчитывай, что каждый, кого ты пытаешься спасти, сдержит смертельный удар, или ты опять каким-то чудом оживешь (еще в 5 фильме поражало, как он выжил с размозженной об стену головой). Ведь создается впечатление, что ему вообще пофигу, как будет жить дальше человек, у которого, кроме него, никого ближе в этом мире нет....
Радует в свою очередь то, фильмы от этого смотреть не менее интересно.
Я, кстати, не согласен с людьми, которые стараются как-то разделить историю на отдельные серии и оценивают каждую из них в отдельности - пусть сюжеты разделены временем и пространством, но все они составляют цельное произведение, и нет тут плохих, средних и хороших - они просто разные.
Опасаюсь я только одного - эпилога. Не отпускает мутное чувство, что будет он мрачным, кровавым, и Кокуто допрыгается таки, а Шики не захочет без него жить дальше (то, что она отомстила, совершенно не значит того, что она молча не умерла бы от голода и обезвоживания прямо там, где упала - дури бы хватило)...

7. Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.10

В одном из отзывов уже не помню к какому аниме я встретил замечание будто "оно снято инопланетянами для инопланетян". Посмотрев все семь фильмов цикла, могу сказать, что это аниме снято маньяками для маньяков. Честно признаю, в большинстве случаев мне было очень и очень трудно понять логику повествования и многочисленных рассуждений об убийствах, раздвоении личности, магии и всем таком прочем. Во время просмотра часто возникало чувство, что буквально все персонажи балансируют на тонкой грани умственного помешательства, где-то между жизнью и смертью. Те из них, кто все же сходил с ума, как правило, вскоре умирали.

На самом деле я не многое могу сказать о данном цикле (и да, сейчас я говорю о серии в целом, но все нижесказанное я могу сказать и о каждом фильме в отдельности). Сюжет на всем своем протяжении меня не впечатлил. Загадки были или слишком уж таинственны и оторваны от какой-либо известной мне логики, чтобы возбудить мыслительный процесс, или очевидны настолько, что задумываться над ними даже не было нужно. Просмотр скорее напоминал беспристрастное наблюдение. Герои были интересны, харизматичны, но слишком сложны и настолько запутаны в своих собственных судьбах и взглядах на мир, что я с трудом понимал смысл того, что и зачем они делают. Пожалуй, для многих это скорее будет признаком высокого искусства и большим плюсом, но для меня это скорее недостаток. Я люблю что-нибудь более прямое и понятное. Рассуждения было сложны, глубоки, многогранны и, на мой взгляд, почти никак не относились к действительности. Вся логика, теории, взгляды и утверждения, выдвигаемые героями для меня практически не приемлемы. С другой стороны, заметно, что авторы хотя бы наполовину прочитали несколько книг по психологии, что придает фильмам глубины, но, видимо, прочитали они их и правда лишь наполовину, потому как осмысленности это не вносит. И не сказать, что все это чушь, лишенная всякого смысла, однако это настолько далеко от того, каким я вижу мир, что я даже не могу оценить, где это совпадает с моей точкой зрения, а где нет.

Из всего вышеописанного можно заключить, что практически все содержание фильма прошло мимо меня. Видимо, это как раз тот случай, когда приходится признать: "не моё". Однако, есть еще один аспект цикла, который нельзя оставить без внимания.

Меня честно поражает, как создателям удалось сделать настолько красивый и интересный в визуальном плане цикл. По поводу здешней графики, детализации, эффектов, атмосферы, которую может создать буквально каждый отдельный кадр, можно петь дифирамбы. И то, что такое графическое исполнение было выдержано на высоком уровне на протяжении всех семи фильмов, определенно заслуживает уважения. И так как содержание было достаточно далеко от меня, то я просто сидел и наслаждался здешней картинкой, и, должен сказать, этого было вполне достаточно для того, чтобы я остался доволен проведенным временем. Зрелище ни разу не становилась однообразным или скучным, даже наоборот, находились все новые приемы и визуальные ходы, способные поразить самых искушенных эстетов. Это был очень высокий уровень, поднимающийся еще выше, в особо динамичных или ключевых моментах. Музыка и звуковое сопровождение так же отлично вписываются в общую картину. На мой взгляд, это одна из лучших работ композитора (Yuki Kajiura).

В целом, эти семь фильмов рождают у меня противоречивые чувства. Красиво и приятно на слух снаружи и запутанно и безрадостно внутри. Пожалуй, фильм вполне заслужил свое название, так как он и правда где-то на границе пустоты. Не скажу, что он "ни о чем", но если вы спросите меня, о чем он, я вряд ли смогу вам ответить что-нибудь внятное.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.20

У вас когда нибудь было ощущение, что вы смотрите шедевральную чушь? Именно такое ощущение у меня было во время просмотра этого аниме. Я признаю, это шедевр японской анимации, очень сильное аниме "не о чём". Шедевр от трэша отличают пара деталей, режиссура и диалоги - как раз "Граница пустоты" оказалась на самой границе,границе, отделяющей трэш от шедевра. Шикарная рисовка, Шикарная режиссура, интересный философский сюжет - всё здесь есть, но всё равно весь просмотр я "заставлял" себя это смотреть.

Существует такая каста Шедевров, которую ты смотришь, которую ты осознаёшь Как шедевр, но тебе банально скучно. И тут я осознал, в чем дело, а дело в том, что важные события происходят слишком быстро, а не значащие ничего слишком долго, и это не говоря о совсем бессмысленных событиях, которые вообще могли не показывать, иными словами нет баланса.

Границу пустоты очень тяжело смотреть. Красивая музыка есть, но фигурирует в основном во время сражений и в первом эндинге (единственный эндинг, музыка в котором мне понравилась), в остальном её нет. Персонажи не раскрыты, мотивы злодеев не ясны, сражения в лучшем случае происходят два-три раза за каждый фильм, ну и слишком мало объясняется происходящее (мозг во время просмотра работает в усиленном режиме). Тем не менее я понимаю, что философия и психология действительно на высоком уровне, что здесь нет ОЯШей, что бюджет и талант здесь сочетаются и производят действительно высокий уровень, что в сравнении с остальным аниме-промыслом "Граница пустоты" выдающееся произведение.

В общем аниме-парадокс, аниме, которое должен увидеть каждый и которое запомнится как самый странный успешный аниме эксперимент за последние годы.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.03.01

Седьмой и последний фильм сериала не просто продолжает вторую серию – в нем переплетаются несколько сюжетов из предшествующих эпизодов. Действие второй части Satsujin Kousatsu («Обдумывание убийства») разворачивается в феврале 1999 года, через месяц после событий, описанных в «Записях забвения», и через три с лишним года после событий первой части.
Похоже, что серийный убийца из первой части вновь вышел на улицы города. Находят все новые и новые трупы, Микия Кокуто ищет виновного. Он все так же уверен, что Рёги Сики не причастна ни к убийствам из первой части, ни к тем, которые происходят сейчас. Она же снова каждую ночь блуждает по темным переулкам…
Эта серия отличается от остальных гораздо более напряженным и связным сюжетом. Также создатели сериала постарались заполнить часть «белых пятен» из предыдущих серий, и хотя несколько вопросов так и остались без ответов, но в этом эпизоде мы наконец наблюдаем кульминацию отношений Сики и Кокуто.
Сценарий нельзя назвать абсолютно идеальным. Несколько сюжетных линий прерывается, на общее восприятие фильма это не влияет, но остается некоторое ощущение незавершенности всей истории в целом. Диалоги перегружены рассуждениями: герои периодически начинают философствовать, обосновывая свои действия. За счет этого фильм иногда кажется немного заумным, что вряд ли входило в планы создателей сериала.
С точки зрения визуального ряда, этот эпизод – лучший в сериале. В финальной части студия Ufotable вновь продемонстрировала, на что способна. Персонажи двигаются с непревзойденной грацией, постановка и качество анимации поражают воображение. Особенно стоит отметить начальные титры, демонстрирующие богатую фантазию разработчиков и некоторые потрясающие приемы – хочется надеяться, что мы еще не раз увидим их в аниме. В самом фильме фантастические световые эффекты усиливают зловещую атмосферу, контрастируя с общим темным фоном, на котором разворачивается все действие. Да, есть несколько не очень удачных моментов (например, в местах, где нет доступных источников света, персонажей все равно хорошо видно), но этот недостаток незначителен. В целом фильм – самый атмосферный и лучше всего анимированный эпизод всего сериала.
Звук в этой серии также превосходен, и лишь несколько мелких недочетов не позволили нам оценить его на все десять баллов. Актеры, озвучивающие персонажей, оказались на высоте, чувствуется, что они действительно вжились в образы своих героев, особенно Кокуто (Судзумура Кэнъити) и Сики (Сакамото Маая). С точки зрения звуковых эффектов, этот фильм можно назвать одним из лучших, все звуки четки и узнаваемы. Музыка же и вовсе выше всяких похвал.
Если говорить об анимации и музыкальном сопровождении, то Satsujin Kousatsu (часть 2) – это один из лучших аниме-фильмов, которые я когда-либо видел. Музыка подобрана просто гениально. Начальные титры сопровождаются хоровым пением, похожим на церковный гимн, и это задает тон всей картины. Звучащая в конце фильма лирическая баллада прекрасно подходит под настроение финальной части. Музыкальные темы на протяжении всего фильма выдают великолепную работу постановщиков. Закадровые мелодии довольно мрачные (в конце концов, это мрачный фильм), но иногда от них просто перехватывает дыхание.
С точки зрения персонажей это лучший эпизод всего сериала. Одним из недостатков Kara no Kyoukai было то, что характеры персонажей недоработаны и не до конца раскрыты. С этим наконец покончено, причем самым великолепным образом. Появление Ширазуми Лио заставляет и Кокуто, и Сики развиваться и изменяться, его присутствие в фильме омрачает все до единой сюжетные линии сериала.
Главным злодеем сериала считается Сорен Арайя, его цели во многом определяют развитие событий, но его влияние на Кокуто и Сики несравнимо с влиянием Лио. Именно действия Лио заставляют Кокуто наконец «оторвать задницу от стула» и приводят Рёги Сики на грань помешательства. Характер Лио прорисован очень четко и подробно. Это цельный персонаж с начала и до конца, его характер практически не меняется на протяжении фильма – но, по-моему, ему это и не требуется.
На мой взгляд, этот фильм – лучший во всем сериале. Его большая графичность в сравнении с остальными эпизодами служит для того, чтобы помочь нам понять героев и события (это не тот случай, когда графичность – это просто дань моде). Как пример – несколько сцен с Лио и Сики: воздух пропитан сексуальным напряжением, но больше всего их взаимодействие напоминает то, как ребенок отрывает крылышки у мухи. Стремление помочь зрителю лучше понять персонажей отличает седьмую серию от всех остальных, где этого действительно недоставало.
Если вы поклонник сериала «Граница пустоты» или вселенной TYPE-MOON, обязательно посмотрите этот фильм. Сам по себе он способен составить достойную конкуренцию многим фильмам, а как часть сериала и вовсе поднимается на совершенно новый уровень, но чтобы полностью оценить седьмой эпизод, необходимо посмотреть весь сериал с самого начала.
Подведу итог – я очень доволен тем, как завершился этот сериал, при том что угодить мне довольно непросто.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.03.09

Мораль у седьмой части этой непростой истории ровно одна - если вы хотите добраться до финала одним куском, отбросьте ненужные сантименты. Тем более, когда на кону жизнь небезразличных вам людей. И уж конечно, не стоит прислушиваться к их пацифистским увещеваниям, если вы обладаете даром, сходным с таковым героя Брондукова из "Раз на раз не приходится". В конце концов, было время решить все проблемы до того, как на место прибудут очкастые гуманисты. Встретила бы их у ворот красна девица, прощебетала: "Милый, ты пришел поговорить со злодеем? Ой, а он вышел... Весь вышел... Зато, смотри, какой отличный уродился ганджубас!", и все остались бы целы.

Больше того, обнаружилась одна черта, которая роднит эту гепталогию с "Лунной принцессой" сильнее, чем способности героев развалить тремя царапинами табуретку. Это, мягко говоря, спорные последние двадцать минут повествования, когда логика окончательно отключается, и начинаются гамлетовские метания, особенно уместные на фоне смертельной опасности. Ну ладно, простим неназванные обстоятельства, позволившие всем заинтересованным сторонам собраться на тайной делянке, тактично не заметим, что в поножовщине, если уж ты такой колдун, лучше дезинтегрировать нож оппонента, а потом его самого, но вот энергично ползающих в любовном томлении живых мертвецов простить нельзя.

Собственно, уже после пятой серии было ясно, что сдохнуть тут спокойно никому не дадут, но все равно немножко жалко. И тем не менее сериал получился не рядовой. Пусть до Clannad-а ему семь верст бамбуковым лесом, пусть глубокая философия, если найдется, сможет представлять лишь узкоспециальный интерес, но качество исполнения - выше всяких похвал. Мультик было просто приятно смотреть. И этого, на мой непритязательный взгляд, достаточно.

11. Mr LI | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2010.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Скажу сразу - понравилось. Причём очень. Поэтому поставил десять баллов как всему произведению, так и каждой части в отдельности. Теперь обо всём понемногу.
Перед нами мрачное фэнтези с нелинейным сюжетом, к тому же, разбитым во времени. Каждая арка это часть картины, которая становится ясна лишь в самом конце. При просмотре создаётся впечатление будто ты собираешь пазл. И, когда в руке остаётся последний кусочек, задаёшься вопросом: А стоит ли? Вдруг после этого картина навсегда потеряет свою красоту. Именно с таким ощущением я приступал к просмотру последнего эпизода. Но к счастью этого не произошло. Завершение достойное шедевра. Тут некоторые высказывали своё недовольство концовкой, но именно такой она и должна была быть. Иначе основной смысл был бы искажён.
По поводу графики и музыки было уже много сказано до меня. Скажу лишь, картинка завораживает своей красотой, мрачностью и динамичностью, а саундтреки давно в плейлисте на плеере.
Ну а теперь можно поговорить и о персонажах. Они детально проработаны и характеры их полностью раскрыты. Я имею в виду двух главных - девушку с ножом и парня в очках. Второстепенные же раскрыты настолько, насколько это требуется. Итак, главные действующие лица - Рёги Шики и Микия Кокуто. Именно эта романтическая линия проходит через всё произведение. Она едва уловима и осязаема, но проявляется во всех действиях наших героев. Действиях, которые часто бывают нелогичными и даже абсурдными. Но это лишь на первый взгляд. Однако всё меняется при более детальном рассмотрении. Шики и Кокуто - это Инь и Ян, женщина и мужчина, зло и добро, тёмное и светлое. Последнее подходит больше всего. Тёмное и Светлое. Тьма уже давно поселилась в сердце Шики. Внешне спокойная и отстранённая, однако внутри неё кипит безумная жажда убийства. И когда она вырвется - только вопрос времени. От того она и сторонится своих одноклассников и вообще людей, ведь тьма поглотит любого кто к ней приблизится. Любого, кроме... Да, свет. У Кокуто доброе сердце, он отзывчивый и открытый. Пацифист по натуре. Внутри него нет тьмы, только свет, только желание помочь, спасти всех и вся. Больше всего он мне напоминает Арараги из Монстрорассказов. Убийство для него, как и насилие является неприемлемым. Это его принцип (закроем глаза на сцену в пятом фильме: выглядело неубедительно). И вот.. он встретил её. И... Вот только свет и тьма могут быть рядом только по отдельности. Если больше света - он рассеивает тьму, а если больше тьмы - она поглотит свет. И они оба это прекрасно понимают. Потому то Шики и говорит: Я хочу убить тебя. Ведь она не может не только приблизится, но и отказаться.
На протяжении всего повествования у зрителя невольно возникает вопрос: почему же Кокуто так не приемлет насилия? Даже в те моменты, когда от этого зависит его жизнь. Может это у него идея фикс? А может быть просто с головой не в порядке? Действительно почему? На самом деле всё намного проще и сложнее. Если рассуждать в философской точки зрения, то Микия стоит на ступень выше духовного развития нежели Шики (пусть меня забросают помидорами, но это так). Ведь он в первую очередь думает о других, а не о себе. Он тот, к кому она так стремится, он для неё свет. И пока она видит этот свет и идёт к нему, она может измениться. А что, если бы Кокуто вдруг сказал: О Шики, ты хочешь убить этого парня? Плохо, очень плохо! А!? Так ты говоришь он тоже плохой, людей убивает? Ну тогда другой вопрос! Ничего страшного... Что?! Ещё несколько по дороге попались?! Тоже плохие? Тогда ладно.
Именно Кокуто на протяжении всех фильмов удерживает Шики от убийств. И лишь думая, что он погиб Рёги решаеться на месть (на смерть Араи тоже закроем глаза, будем считать несчастным случаем). Однако свою работу Микия уже сделал. На протяжении всего седьмого мы видим, что с нашей героиней что-то не так. Если раньше что-то изнутри подталкивало её к убийству, то теперь это же заставляет её остановиться. Даже когда она убивает Лио, то не чувствует от этого ни радости, ни удовлетворения. Лишь пустоту. Это очень хорошо показано. Тогда-то она и понимает, что Кокуто - единственный кто ей нужен. А вовсе не убийства. Подтверждение выше сказанному мы и видим в эпилоге. Говоря, что ей не нужен нож, а лишь эта рука, Шики выбрасывает нож из своего сердца. И, конечно же, свою тьму. Теперь можно не сомневаться - у них всё будет хорошо. А глаз и рука не такая уж большая плата за счастье.
Итак, о чём же эта серия фильмов? Каков её смысл и что авторы хотели нам этим сказать? Это уже каждый решит сам. А для меня это - мрачная сказка со светлым концом (к счастью не в конце тоннеля) о том, как человек вырывается из лап тьмы, даже если это кажется невозможным. Ну и конечно о любви!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Godd12 | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.30

Признаться, когдя я увидел, что седьмой фильм длится аж два часа, как и шедевральный пятый, я стал радостно потирать руки и готовиться к чему - то такому же невообразимо шикарному.
Как же я был обманут. Это единственный фильм серии, о котором можно сказать "затянутый". Если все предыдущие фильмы были не только, в целом, динамичны, но и идейно - философски цельными, то эта часть, на мой взгляд, не обладает данными качествами. Она, более того, оказалась безбожно, безбожнейше, пафосной - длинные паузы в диалогах, мнимые откровения, клише разного рода и качества и проч. и проч. Всего этого, наверное, можно было бы избежать, еслиб не двухчасовая продолжительность.
Очевидно, что последний фильм должен, да нет, обязан был раскрыть отношения героев, подвести их, наконец, к полному разрешению, удовлетворив тем самым ожидания зрителей. Тем не менее, создатели заставляют пробираться к долгожданному финалу, буквально, через тернии размышлений о различии убийцы и маньяка, чудовищного бреда о наркотиках и поиске себеподобных удовищ. Оно, конечно, почти что и в духе серии, но не тем ли она была ценна, что зритель видел действо, включенное в обыденность? - поднятие же какого - то криминального дна решительно было ошибкой.
К тому же, все эти препятствия кажутся не то надуманными, не то украденными у Достоевского и Дадзая и прибитые к повествованию, что называется, гвоздями сотками.

Но все же, переиначивая фразу из фильм - чем темнее ночь, тем светлей рассвет - за последние пол часа я готов простить, если и не все, то многое. Не объясняя финала можно только упомянуть о главном его достоинстве - катарсической чистоте и светлости. Именно здесь серия вновь возвращатся в привычное русло драматичности, акшена, вновь возвращается потерянная где - то в недрах двух часов великолепнейшая музыка, сопровождающая нас на протяжении всех шести предыдущих фильмов. Снова здоровое идейное содержание, лишенное всех тех ужасов, о которых я говорил выше.
Таким образом, седьмой фильм "Сада.." стал в полной мере фильмом именно о любви - остальное меркнет и кажется грубым фарсом. Все в нем, а особенно финал, поддается и подтверждается известнейшему положению: "если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий".

13. Koral13 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 30 раз(а)2010.06.20

От не ожидал от этого творения такого сильного позитивного впечатления! По началу мне казалось здесь кроме кучи мяса нечего ожидать не стоит, но как я ошибался... Много философских глубоких смысловых сцен и фраз, которые вызывают разного роду эмоции и сопереживание с персонажами. События происходят на фоне прекрасной музыки которая окунает зрителя все глубже в перипетии на экране. Я считаю, что невозможно смотреть эту чудную мистическую историю не вдумываясь в ход событий и не делая своих выводов от тех или иных ситуаций. Так же нужно заметить отличную рисовку, нечего лишнего я не заметил, даже в ярких батальных сценах, поклон художнику.

В красочных, иногда кровавых красках были описаны извечные понятия жизни и смерти, любви и ненависти и главное, это перерождения людской души. Каждый может скатится на край бездны и потопать во всем темном и ужасном, что питает наш грязный мир, но покуда рядом будут люди которым мы не безразличные, люди могут изменится, не только ради себя, а ради тех кто хоть чуточку в нас верит и любит. Человек изначально пустая оболочка, а наполняет ее окружающие, формируя тот или иной образ и стиль жизни.

Ну что же, как по мне создатели "Грешников" сделали настоящий шедевр. Персонажей хоть и не так уж и много, но все яркие и разные со своими причудами и психологией. Чего стоит только Шики, которая прошла этот извивистый сюжетный путь, начиная с банальной убийцы и заканчивая обычной девушкой, которая хочет любить и быть любимой. И как я был рад, когда история закончилось хорошо и оптимистично, демонстрируя то, что шанс на счастье есть у каждого, кто готов бороться и верить до конца.

14. Stranic | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 64 раз(а)2010.09.06

Да, не думал, что стану писать здесь комментарий, ведь не умею расписывать помногу да "по-умному". И всё-таки, на сей раз не удержался, пускай и писать почти нечего :).

Сам являюсь любителем творчества "Тайп-мун" и прекрасно знаю, что экранизации их произведений намного слабее первоисточников, пример - "Fate" и "Лунная принцесса". С "Садом", возможно, дела обстоят так же. Но мы тут собрались не для того, чтобы сравнивать его с первоисточником.

Анимэ я смотрю уже больше года, вроде бы дата и не большая, но употреблял я его достаточно в больших объёмах, а потому привык, как нам показывают мрачные или кровавые декорации, бесконечно робкие истории о любви, школу... Возможно, в 2007 первый фильм и выглядел очень свежо и необычно, но в 2010 на меня сильного эффекта он не произвёл. Даже совсем. После Bakumentagari и Durarara!! подобный уровень исполнения начинает расцениваться как должный, и смотреть я его продолжал только с мыслей "это же экранизация Тайп-мун - быть не может, что дальше будет не интересно". После невнятного для меня первого фильма, я, разумеется, принялся за второй. Тамошняя история мне показалась немного интереснее, но всё равно в ней чего-то не хватало. Продолжал себя насиловать дальше... до третьего фильма, который оказался "пикантным" с самого начала. В общем, расписывать моё отношение к каждому фильму дело долгое и нудное, к тому же читать его будет не интересно, потому сразу суть - пятый фильм, для меня, оказался очень неординарным и самым интересным, интригующим. И флэшбэки, реплеи, действительно странные герои :). Не могу понять, как он может находится в рейтинге позади 7-о, который, по сути, просто высосанная из пальца двух-часовая история, рассказывающей о любви, который снято немыслимое множество. Согласен, за последние полчаса можно многое простить - сделано все красиво, приятно... но не более. Ну, наверно, особо больше нечего написать.

Мои оценки (МАЛЕНЬКИЕ, ПОЧТИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ):
Фильм первый - 710. Всё сделано очень красиво, атмосферно. Не сказать, что бы понравилось, но и гадостью не назвать. Оценка чисто за исполнение.
Фильм второй - 810. За историю про девочку-маньячку и мальчика, слепо отрицающего, что девочка является "убийцей" ^_^.
Фильм третий - 910. С каждым фильмом планка подымается. Про данный сказать особо нечего - спойлерить сильно не хочу :).
Фильм четвёртый - 710. Лично для меня, он стал чуть-ли не недоразумением. Прощаем авторов за то, что они сделали передышку в виде 4-о фильма, перед выпуском "шедоврального" 5-о ^_^.
Фильм пятый - 1010. Единственный фильм серии, который от меня получил максимальную оценку, пускай и слегка натянутую. Да, недостатки несомненно есть, но снято зато как! Одного этого фильма достаточно, что бы не пожалеть о потраченном времени!
Фильм шестой - 610. Как посмотрел, многие отзывались о нём лесно. Что ж, видать только до меня не дошло, что именно в нём пытались сказать. Поначалу надеялся, что ситуация идёт как с фильмом 4 - т.е. небольшая халтурка перед глобальным ошеломлением зрителя. Оценка чисто за тех. составляющую.
Ну и, наконец-то, фильм седьмой - 910. Для меня он на ровне с 3-м. Впрочем, 910 оценка очень, очень высокая, и далеко не каждое произведение её удостоено. Растроило тем, что всё закончилось на ноте "хэппи-энда". "И жили они долго и счастливо"... Ожидал чего-то более непредсказуемого.
Ну-с, посмотрим, что нам будет преподнесено в Epiloge.

Несомненно, "Граница Пустоты" произведение достойное, возможно, не для каждого, но смотреть его стоит. Фильм пятый - шедевр. Серия в целом - нет, потому оценка ей 910. В моём списке "TOP 10 анимэ" своё место оно заслужено получает :). Советую всем.

15. Felixz | СА?: 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.14

Честно говоря нет большого желания "неспешно переварить" это аниме. Очень хочется написать по горячим следам, так что возможно объективностью блистать я не буду.

Аниме шедеврально-эпохальное. Как раньше замечали, оно должно стоять в топе вместе с Кланнадом. И, возможно, делить строчки рейтинга с ним, так как сравнивать их просто не возможно. Невозможно сравнить зелёное с круглым, только если по оставленным в дуще ощущениям. После просмотра Сада, осталось потрясение, сравнимое только с просмотром именно второго Кланнада. И ощущения говорят о том, что это аниме катком прошлось по мне.

К сожалению, в связи с неспешностью выхода серий, многие начинают препарировать сериал по частям и пытаться покопаться в каждом фильме отдельно. Не надо, оно того не стоит. Вряд ли что-то выйдет хорошее, если попытаться сравнить, какой из томов "Трёх мушкетёров" лучше, и если лучше, то почему он не такой, как "Робинзон Крузо". Сюжет цельный и смотреть нужно от начала до конца. Правда, не всем выпала такая удача, кто-то смотрел по мере выхода серий.

Пожалуй, по видеоряду (то, что приходит сразу в голову) рядом можно поставить, как бы не было удивительно, Монстроссказы и Самурая Чамплу. Сужу опять же по своим субъективным ощущениям. Такое же удовольствие от просмотра получил только от этих трёх произведений :)
Про звуковой ряд уже также много было сказано: напоминает времена, когда наши детские сказки на Мосфильме снимались с Государственным Симфоническим оркестром. Так же шикарно, как и всё в целом. Чего только стоит сцена (в плане эффектов), когда Шики сбивает автомобиль. На секунду возникает ощущение, что потерял не Он, а ТЫ кого-то очень важного для тебя... Если смотреть по нескольку серий за один раз, то полностью погружаешься в этот мир и понимаешь - это дежавю, как будто впервые смотришь только вышедший "Титаник" Кемерона в 16 лет.

Не устаю говорить: на вкус и цвет - все карандаши разные. Кто-то посмотрит и скажет: "фу, очередное затянутое унылое говно (и при этом будет смотреть с восторгом на какой-нибудь "аой"). Тут каждом своё. Мне не просто понравилось - я в восторге. Посмотрев сие на 16", жду момента, чтобы притащить домой и неспешно насладиться хорошей картинкой и не менее хорошим звуком на большом экране.

Несмотря на незатейливость сюжета, есть достаточно большое количество эпизодов, где можно и нужно включать голову, чтобы переварить содержимое. Вся линия повествования держится строго на грани, что не позволяет совершенно чётко отнести происходящее к одному жанру. Смотря на реки крови и смачно откусываемые куски плоти, не возникает мысли, что ты смотришь какие-то низкосортные ужасы. Всё органично вплетено в основную канву, нет отвращения. Но есть понимание, что это побочный момент, который нужен для раскрытия внутреннего мира персонажей. Все звёзды сошлись ровно так, как надо. Нам показывают всё в нужных количествах. Ни больше, ни меньше.

Если нет желания "...видеть то, чего нет и не видеть то, что есть...", то можно просто сесть и посмотреть 7 серий того, как добро победило зло: поставило на колени и очень-очень жестоко убило.

Очень порадовала концовка, если честно - хотелось хэппи энда. И я его получил. Ведь по большому счёту рассказ идёт о любви: в начале Шики к самой себе, а далее о заполнении пустоты, оставшейся после смерти одного из. Было бы очень обидно, если б к концу мы имели 2 груды аккуратно сложеных ручек и ножек вместо влюблённой парочки. Тогда о чём говорили все 6 предыдущих серий?!

Must see - 10 баллов.

16. fona | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2010.11.15

Закончил просмотр цикла Сад Грешников.
Восторг и восхищение.
Делить на части мне не хочется и заниматься определением оценки для каждого тоже считаю лишним. Конечно, каждый фильм построен по-разному и соответственно идеология различная. Динамичность поднимается и падает так уместно, что оторваться просто невозможно.
Сцены насилия показаны с таким реализмом, что невольно всплывает прообраз EL. Но все показано намного детальнее, жестче, с такой немецкой, что-ли, вульгарностью.
Для меня все серии - единое целое, несущее в себе огромную смысловую нагрузку.
Такого захватывающего и всепоглащающего чувства у меня давно не было.
Графика это нечто. Прорисовка настолько детальна и реалистична, из-за чего местами я так погружался в сюжет, что начинал оглядываться, чтобы рассмотреть. Ан нетушки. Всё те же обои. Хренушки вам, а не бамбуковая роща.
Даже и представить не мог, что можно так шедеврально совместить так много разноплановых жанров.
Сюжет закручен. Да! Ни на секунду не позволяет вам расслабитсья режисер. Каждая сцена несет в себе недосказанность и какую-то двусмысленность.
Есть долька сожаления, что не посмотрел раньше, но зато я удержался от мучений. Ибо если б не посмотрел весь цикл, исходился б от ожидания.
Сики/Шики Рёги не идеал женственности, но ведь она и не должна быть им. Спасибо авторам, что удержались от панцушотов и прочего. А пару раз перематывал - думал - неужели.
Линия любви очень тонко и изящно проходит по всему циклу. Отношения Сики и Микии преподнесены так чутко, что каждая счена воспринимается очень щепетильно.
И концовка. Мммм. Очень и очень "вкусно осталось во рту".

оценка - 10/10.

Очень захотелось прочитать роман. Хотел бы уточнить у прочитавших - стоит ли и где найти?

17. Dragomirov | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2010.11.21

Присоединяюсь к дифирамбам стилю, качеству анимации, музыке, небанальности.

НО: Основной философский посыл, отфиксированный в седьмой серии, убил.

Микия говорит: "Не убий". ОК, Шики не убивает. Итог: Микия и Шики мертвы, опасный маньяк Лио жив, здоров и продолжает убивать. Это гут?

Микия говорит: "Не убий". ОК, Шики не убивает. Итог: Микия мертв, Шики обозлилась и убила-таки Лио, оставшись в итоге одна и с лапками в крови. Это тоже гут?

Микия говорит: "Не убий". Шики говорит: "Мир не так прост, камрад". И сразу убивает гада Лио. Итог: Микия и Шики живы, нехороший маньяк Лио не жив (спасены будущие жертвы его каннибализма и наркоторговли). Это почему-то не гут?

Почему аниме не может признать, что смерть в определенных случаях необходима? Что, убивая маньяка, грозящего смертью тебе, твоим близким, и множеству невинных людей, человек не совершает никакого "греха"? Что между "святым непротивленцем злу насилием" и "маньяком-убийцей" есть такое незначительное промежуточное явление, как НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Я бы ещё понял, если бы аниме доводило свой абсолютизированный буддистско-христианский посыл о недопустимости убийства ни при каких обстоятельствах до логического завершения. Т.е. если бы Микия действительно принял смерть во имя своего идеала. Тогда сопливые подростки (основная целевая аудитория сериала) по крайней мере почувствовали бы ЦЕНУ таких идеалов. И задумались бы - а НАФИГА было умирать такому классному парню, тем более, что Шики ВСЕ РАВНО убила Лио. Т.е. как в том анекдоте про ковбоев: "А тебе не кажется, Джон, что мы с тобой бесплатно наелись г...вна".

Так ведь нет, Микия волшебно оживает, позволяя "и рыбку съесть, и чешую продать" - т.е. как бы пожертвовал собой, но при этом не умер.

Такое отсутствие печальных последствий, неизбежных в реальной жизни, посылает целевой аудитории неправильный сигнал: ты можешь быть сопливым эмо и подставлять другую щеку, и тебе за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ (а точнее - будет красивая девка и спокойная совесть), а враги твои ВСЕ РАВНО УМРУТ.

Данный месседж оставляет стойкое впечатление бреда, остается непонятным лишь, что было вначале - яйцо или курица: желание авторов угодить эмышам-зрителям, или эмство + безмозгизм самих авторов. Челка Микии в последней сцене говорит в пользу обоих вариантов.

После всей классности предыдущих серий, да и самой седьмой серии, вот эта философская беспомощность особенно убивает. Портит впечатление от в остальном очень и очень крутой анимехи.

Мнения?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Seriousalex | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.19

Посмотрел все фильмы менее чем за две недели.
Что ж, понавилось, что-то даже зацепило, хотя пересматривать вряд ли когда-нибудь стану.

Не проникся я атмосферой границы. Персонажи красивые и интересные, современный город с маньяками и наркоманами - уже здорово, а особенно с добавкой из мистики, нуара, магии, отлично поставленных боев и кровищи. Но смотреть было тяжело, особенно последнюю серию, поэтому растянул ее аж на 3 дня.
Наверно потому, что сюжет и поступки героев часто были за границей понимания. Не раз замечал (особенно в пятой части), что тупо смотрю в экран и совсем не понимаю, что происходит. Приходилось отматывать пару минут назад и включать мозг.
Хотя в последней серии "воды" конечно было немало, все же 2 часа на одного маньяка-пожирателя это слишком много (по меркам остальных серий).

Почему же такие высокие места в рейтинге? Продукт то явно не массовый.
Наверно, большинство за графику и музыку десятки ставила. Иногда думаю, что ради нее и я смотрел с интересом. Вроде бы обычные анимешные лица,
а смотрятся совсем по другому, как то по-взрослому. Немного другие пропорции чтоли или более осмысленный взгляд. Чтобы связать в памяти 7 фильмов, перематывал их в поисках нужных фрагментов, и поражался, до чего стильный и красивый каждый кадр, даже когда деталей на экране мало. Безусловно, одно из красивейших аниме (даже в двд качестве)

Последняя серия напомнила ощущения от игры mgs4 и вот почему
1. Шикарная графика и музыка.
2. Заключительная часть серии с обязательным, пусть и не логичным хеппи эндом
3. Попытки (довольно успешные) объяснить некоторые события предыдущих чатей и как то увязать их.
4. Помимо 1,2,3 смотреть особо и не на что, сам сюжет последней части не так интересен и вполне себе линейный.
5. Ну и конечно, не зная предыдущих частей, смысла смотреть нету.

ps Пятая серия безусловно лучшая.
Оценки 1,2,3,4,6,7 - 8 баллов, 5 - 10 баллов

to Dragomirov
В седьмой серии много раз говорилось, что, убивая кого-то, ты убиваешь себя.
Так что пусть и глупо звучат слова Микии, но внутренняя логика есть.

19. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2011.04.08

Я не писал комментарии на другие части, но после просмотра седьмой и как оказалось заключительной части этой саги, всё же решился оставить своё мнение.
После просмотра первой и второй части, я не мог понять чем же так эта аниме всех зацепила. По большей части монотонная и с ни чем не примечательными диалогами.
Третья часть понравилась больше, особенно было приятно слышать мне любимый голос Ното Мамико озвучивающий Асагами Фуджино. Да и сама третья часть было немного более осмысленной и более наполненной экшеном.
Четвёртая часть тоже как и первые две была монотонной, с не большим экшеном в конце.
Пятая часть была просто откровение по сравнению с другими частями. Музыка, еще раз музыка, графика, сюжетные линии в поисках себя, смысла существования, амбиции. Сочеталось удивительно потрясающе гармонично. Не смотря на два часа, смотрелось всё на одном дыхании.
Шестая часть, честно вызвало только одно, что это какой-то спин офф в сюжете. Хотя и понимал, что он нужен был для еще большего раскрытия Рёги Шики и лучшего знакомства с сестрой Микии.

Но седьмая часть переворачивает всё с ног на голову. И начинаешь понимать, что все предыдущие части всего лишь были подготовкой зрителя к происходящему в седьмой части. Рёги Шики выходит не такая уж и плохая, и даже добрая. После слов Кокуто, которые он сказал по телефону Рёги, что она добрая. Мне на ум сразу вспомнилась другая аниме, музыку для которой тоже написала Юки Кадзиура. А именно MadLax, там её в конце тоже все называли Доброй Убийцей.
Когда появился Широзуми Рио, то почему то сразу вспомнился Стальной Алхимик, просто его вид очень напоминал Эдварда Элрика. А последующие разговоры об грехе убийства, тоже опять же напоминали про Стальной Алхимик.
После просмотра остаётся только один вопрос, так почему же название произведения Граница Пустоты: Сад грешников. В голову лезут разные мысли, пару идей можно найти здесь в комментариях.
В общем вся серия Kara no Kyoukai мне понравилась, посмотреть можно рекомендовать каждому. Многие думаю будут даже пересматривать чтобы понять это произведение еще лучше. Но я это не буду делать, ибо главная тема поднятая в этой аниме мне не очень то интересна.
p.s Всем частям кроме пятой я поставил 8 баллов, пятой поставил 9.

20. Polsovatel | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2011.05.12

Посмотрел все 7 частей. Ничего шедеврального или даже отдаленно напоминающее стоящее аниме не завпечатлил. Никакого глубокого смысла, как описано выше, никакой четкой сюжетной линии, как утверждают очевидцы и концовка аниме все это подтверждает. Каждая из частей связана между собой лишь призрачной нитью схожести персонажей и их характера. В одной серии – сплошная магия, в другой – невероятные способности (которые собственно ничем не портят аниме), в следующей – реальная жизнь и современные проблемы мегаполисов. Все это мне напоминает свалку. Будто и двери от автомобилей и йогурты свалили в один бочок, перемешали и назвали это сюжетом. Заметьте (никто на это внимания совсем не обратил)! У каждого фильма новый режиссер. Вы понимаете, что менялся сюжет, менялась даже рисовка, если кто успел заметить. Один хотел написать про любовь, другой про фантастику, третий – про современную жизнь., вот и вылелось это все в 9 часов не пойми чего. Правильно было выше сказано одним из пользователей: «нечего высасывать глубокий смысл из пальца. Его нет. Смысл как раз такой, какой он и есть». Единственное, что я оцениваю по достоинству, так это 3 фильм Сада Грешников. Он не отходит от основной сюжетной линии, а лишь дополняет ее, в то время, как остальные части лишь коверкают ее и все больше усложняют. А те загадки, которые так нравятся фанатам серии, всего лишь превращение простого в до немогу сложное и непонятное.
Еще я крайне озабочен местом в рейтинге лучших аниме. 15 место. За что? За то, что куча не понимающих в искусстве любителей повторяют за всеми одни и те же слова? Или за то, что всем было стыдно признать, что они даром потратили 9 часов своего драгоценного времени? Да «Дочери Мнемозины» заслуживает большего! Во всех комментариях содержатся только положительные отзывы. Как человек может объективно судить об аниме, если видит что все о нем хорошего мнения? Люди должны видеть не только хорошие, но и плохие стороны режиссерской работы как над «Граница пустоты», так и над другими работами. Модераторы! Дайте людям читать объективные мнения, а не только солнечные и фанатические отзывы!

P.S. 2-й абзац можете удалить, только оставьте первый, из огромного множества клонов, негативный отзыв об аниме. Люди должны сами решать за себя («я – это я»), а не прогибаться под системой («я - как все»)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.12.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Эх, я все-таки одолела "Границу пустоты" )). С чем себя и поздравляю, ибо это было трудно, хотя и приятно. Трудно, потому что для человека несведущего (коим я и являюсь – ничего "до" не смотрела, не читала, не играла) почти до самого конца в плане сюжета слишком много непонятного. Нервировала "прыгающая" хронология событий всего цикла, в которую пока въедешь – жизнь проживешь (детей нарожаешь, уйдешь на пенсию etc). Раздражал вольноплавающий сюжет в каждом фильме отдельно. Это когда что-то происходит, но непонятно, откуда берется. Когда кто-то что-то делает, но неясно почему и с чего вообще все началось. Многое, что касается главной линии, становится понятным в седьмой части, но почти все второстепенные линии так и остаются каждая со своими недосказнностями.

А приятно на протяжении просмотра было потому, что есть достаточно выплывающих из воздуха намеков, чтобы домыслить, дофантазировать, додумать на свое усмотрение. Аниме атмосферное, великолепно нарисованное и анимированное, с прекрасной мистической, атмосферной опять же, музыкой – все это как раз и располагает к дофантазированию. Тебе дают фразу, ты сидишь и, подключая фантазию, домысливаешь историю целиком – историю, которой здесь нет. И все это под луной (ее здесь много), под цветущей сакурой, под музыку Калафины. А вокруг сознания в это время кружатся нимбом образы красивых японских девочек в кимоно и верных синеглазых мальчиков.

Аниме "Границы пустоты" – мир слишком абстрактный, и как реальность (цельная история, живущая отдельно от сознания зрителя) воспринимается тяжело. Но сколько здесь образов! )). Прекрасных, загадочных и мистических. "Граница пустоты" это сплошная эзотерика, и если уяснить для себя это с самого начала, то вполне естественно воспринимается то, что сюжет и герои не двигаются привычным линейно-логическим путем. А любителям эзотерики здесь есть что почерпнуть. К примеру, почти в каждом фильме есть пара фраз, между которыми можно протянуть красную ниточку философской мысли (оно было так задумано?). Фильм второй, например: от "Я не хочу умирать" до "Я хочу тебя убить". Или четвертый: от "Сейчас она пустая" до "Когда ты пуст, тебя можно наполнять сколько угодно".

В сюжетном плане, чтобы понять историю главных героев хотя бы сколько-нибудь, нужно просмотреть все семь частей и даже ову. Это обязательное условие, иначе мозаика просто не сложится. В итоге лично у меня сложилась история девушки, живущей с желанием убивать, и парня, который был единственным, кто мог сдерживать это проявление ее личности. Как человек, выросший на европейской культуре, я привыкла, что в мистике и фантастике всегда между светом и тьмой идет борьба, и одна из сторон в конце побеждает. А здесь такой борьбы нет. Здесь тьма борется сама с собой, а свет помогает в этой борьбе, направляет, поддерживает, всегда остается рядом. В произведениях искусства этот расклад встречается гораздо реже, чем первый. А жаль, ведь людям намного чаще приходится бороться не с абстрактной внешней тьмой, а с тьмой внутри себя.

Тьма здесь предстает в облике красавицы японки Рёги Шики, а свет в облике ее друга Кокуто Микии. Шики личность сложная, наверное потому, что на протяжении всего цикла Шики – это не одна, а целых три личности. Тьма Шики выражается в ее стремлении к убийству и принадлежит лишь одной из ее личностей, хотя влияние оказывает на все три. В плане мистики мне очень понравилась способность Шики видеть смерть всего сущего. Идея реализована красиво, органично дополняя образ странной, таинственной и пугающей "не такой как все" девушки. А вот что касается Микии, то поначалу, в отличие от Шики, он кажется самым обычным человеком. Но это поначалу, потому что к концу цикла я поняла, что при всех своих странных эзотерических способностях, Шики гораздо более реальна, чем Микия. Потому что он практически идеальный. Причем это не один из тех случаев, когда идеальные герои кажутся пафосными и наигранными. Нет, образ Микии достоверен, он воспринимается как абсолютно реальный человек, который существует где-то рядом, по соседству, но... Умный, сильный духом, верный, добрый, мудрый, терпеливый, верящий, думающий в первую очередь о других, а не о себе. В конце я даже сказала себе: он не японец, он китаец, по Дао – ничего не желающий для себя, живущий здесь и сейчас. Насчет китайца шутка )). А если серьезно, то таких, как Микия, либо единицы, либо вообще не бывает (мне не встречались). И это самое грустное (особенно на фоне достоверности созданного образа). Потому что людей вроде Шики (с тьмой внутри, пусть и не такой ярко выраженной) на самом деле много, и не хватит для них всех таких вот Микия-кунов, чтобы поддержать в борьбе с этой тьмой. Человек чаще всего обречен бороться своими силами, в гордом одиночестве. Но хоть мне и было грустно от этих мыслей, а все равно в памяти засела финальная картинка из седьмого фильма и фраза: "Не нужны мне никакие ножи, только эта рука. Ни за что не отпущу". Я бы тоже не отпустила ))

Несмотря на романтический настрой последних предложений (сумимасен, так получилось )), это аниме не романтическое. Хоть Микия и говорит Шики не единожды, что любит ее, но нет между главными героями ни одного поцелуя "в кадре". Даже прикосновения и те больше дружеские. И именно здесь мне это кажется правильным. Потому что "Граница пустоты" фильм все-таки не о любви, а о тьме, живущей в душе человека, о том, как с этой тьмой тяжело жить и тяжело бороться. Фильм о принятии человеком себя – того себя, который раздвоен внутри, разбит на осколки, и нуждается в том, чтобы стать чем-то цельным. Поэтому и любовь здесь показана как нечто в первую очередь духовное, а не физическое. Кстати, "принять себя, заглянуть в свою собственную душу, посмотреть в глаза самому себе" в "Границе" это что-то вроде неизбежности не только для главной героини, но и для других ключевых героев: Томоэ из "Спирали парадокса" (этот мальчик и его судьба насмерть отпечатались в моем сознании), Фудзино из "Оставшейся боли", Кириэ из "Вида свысока".

Хоть мне и тяжело дался цикл, сейчас, когда основные кусочки мозаики собраны, честно говоря, жалко, что просмотр позади. Есть в этом аниме некая темная притягательная сила. Кстати, да – о темном и светлом. По прошествии времени, когда впечатления от просмотра немного улеглись, у меня осталось ощущение, что тьма "Границы" гораздо более реальна, чем свет, который, повторяя слова Шики из седьмого фильма, "был сном". Но все-таки этот сон стоил того, чтобы его увидеть ))

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2012.06.25

Возможно, я чего-то не понимаю, но раз автор сам переписал данную работу в то, что мы знаем как Shingetsutan Tsukihime, наверное это означает недовольство самого автора тем, что у него получилось изначально.
Легенду я посмотрела до Границы. Легенда впечатлила, тронула, Арквейд была очень симпатичным персонажем, все было на своих местах.
Здесь же я увидела зарисовки к легенде, причем гипертрофированные во всем, особенно в вопросах жестокости и мерзости, а вся эта загадочность и неровность сюжетной линии с "режиссерскими ходами" - не более, чем попытка скрыть полнейшее отсутствие логики и хоть каких-то намеков на смысл и сюжет, придать глубину совершенно плоскому черному квадрату. И ни графика, которая безусловно на высоте в этой работе, ни участие Калафины в этом проекте не могут для меня восполнить ту самую пустоту, которая царит в данном цикле фильмов. Для меня лишь одно остается загадкой, почему так часто достойные вещи оказываются загублены бездарной экранизацией, в то время как вещи сомнительные обрамляются в золотые рамы последних достижений графики с точным следованием тексту оригинала и прекрасной музыкой.

ответить (есть 6 ответов)

23. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.23

В конце концов, все хорошее рано или поздно заканчивается, и как бы долго я ни растягивала просмотр последней части грешников, он все равно был неизбежен. Все ожидания от последнего глотка завершающей истории стали явью, финал которой стоил того, чтобы на протяжении шести фильмов прожить жизнь вместе с героями грешного сада. Думаю, что теперь все те фильмы ужасов и аниме, насыщенность «каваем» которых переваливала за пределы разумного, уже не имеют для меня никакой познавательной ценности. Потому что я нашла для себя действительно редкостное и необычное сочетание смысла и философии в одном аниме. Kara no Kyoukai, рабочие название проекта, появилось на свет благодаря писателю Киноко Насу и иллюстратору Такаси Такэути. Впоследствии все тома романа вышли на широкий экран, чья популярность была более грандиозной, чем их первоисточники.

Расследование убийства финал — эта завершающая история, действительно расставит все точки над «и». Довольно интересный ход выпускать серии, не в хронологическом порядке, а разбивая на главы, каждый раз запутывал сюжет, от чего просмотр последующей серии был неизбежен. Интерес поддакивал меня наблюдать за жизнью потустороннего мира и людьми, связанными с ним. Главные герои аниме, очень интересные персонажи, они довольно разные по характеру и способу жизни, но сплоченные в достижении общей конечной цели, смотрелись действительно великолепно. Рёги Шики, неизменная фаворитка этой саги, запомнившая нам еще вначале мизантропом и особой страдающей раздвоением личности, на самом деле оказалась человеком со своими слабостями и нуждами. Запирающаяся от людей и посторонних проблем, она, как и все не выдержала испытания одиночества, и попыталась стать счастливой. Перевоплощение героини действительно стало заметным, возможно любовь таки оставляет отпечатки, от чего пустота в душе больше не кажется таковой. Микия Кокуто, редкой породы романтик и сильной воли человек, который способен заглушить нечеловеческие желания любимой, и просто верить в нее как в человека, всегда был таким. От первой и до последней серии, он остался неизменным в своих убеждениях и сильным в своих намерениях. Токо Аодзаки как яркая и неординарная личность раскрылась для меня еще в пятом фильме, но даже ее отсутствие во многих сценах и эпизодах, все равно не дает забыть эту рыжую лисицу мастерски исполняющую свою роль.

Философия и глубокий смысл существования в этом мире, стали визитной карточкой фильма, после просмотра, которого оставались самые разнообразные эмоции, но замечательным было то, что это было необычно и свежо. Коллекция этого аниме с теперешних пор стоит выше всяких произведений, и я, не колеблясь, советую его в первую очередь ценителям редких проектов, а уже после любителям пощекотать нервы. Во всяком случае, мой совет следующий: «Это нужно посмотреть и понять, чем просто перелистывать серии в плей-листе».

Что есть мир? Сон разума, расчерченная доска для игры страстей или место, где надо жить по законам, которые старше и мудрее любого из нас? За бесконечное удовольствие наивысший бал.

24. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.07.31

Обещанное завершение (?)

"- Ах вот даже как. Хм-м...
Ну и ну."
Аноним

Шестая часть просмотрена мимоходом, и в противовес к остальным частям выглядит несколько легковесно, но по этой же причине воспринимается легче.
Фильм 7-ой это вершина всего цикла. Все неясности прояснены, все тайны расскрыты. Пазл сложился в законченую картину. Ситуация когда зрителю упорно указывают на одно, а в финале всё оказывается совершенно наоборот, не нова и воспринимается такой сюжетный поворот, в зависимости от обстоятельств, по разному, ведь общая идея у тебя уже сложилась и тут авторы щёлкают тебя по носу. Ты чувствуешь либо недоумение и разочарование, либо обиду, что тебя так развели, иногда, в редких случаях (в последнее время всё реже) ты сидишь вытаращив глаза и раскрыв рот в полном шоке от неожиданности (последнее, как вы понимаете, относится к истинным шедеврам). Конечно создатели никогда напрямую не довали нам понять, что Шики - убийца, нам лишь показывали разрозненные части головоломки, например - в конце 2-го фильма и в начале 4-го явно отсутствует важная сцена, которая много проясняет в отношении Шики и Микии, но видим мы её только в 7-ом фильме. Становится понятным истинное значение такого персонажа как Арайя Сорен. Для Шики он персональный демиург - злой гений, подталкивающий героев на пути к осуществлению его идеи достижения "спирали истока" (как мы знаем из 5-го фильма - у него ничего не получится). Накал страстей между Микией и Шики достиг своего апогея, их чувства, словно плотину прорвало, буквально вырываются огромным потоком. Вообще 7-ой фильм это великолепная романтическая драма, тёмная, жестокая, наполненная смертью и скрытой до поры, до времени нежностью. Мрачная трагедия со светлым, жизнеутверждающим финалом.
Диковенная редкость достойная самого тщательного внимания. Рекомендую весь цикл для обязательного ознакомления. Переходим к оценкам :
фильм 1-ый - 7/10
Фильм 2-ой - 8,5/10
Фильм 3-ий - 8/10
Фильм 4-ый - 7,5/10
Фильм 5-ый - 9/10
Фильм 6-ой - 7/10
Фильм 7-ой - 9,5/10

25. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.01.28

Ну что же, под толстым слоем насилия и психодела скрывалась довольно-таки посредственная сюжетная структура: парень-совесть + защищающая его махо-девочка.

И, естественно, как это и всегда водится в подобном жанре, у девочки присутствует целая гамма психических проблем, из-за которых она не может ни нормально жить, ни общаться в обществе.
И, как это и всегда водится, парень-совесть на всем протяжении просмотра пытается наставить ее на путь истинный.
Только в данном случае герои уже не школьники и не ходят под стол пешком. Хоть это хорошо.
Но даже принимая это во внимание, герои все равно реальной свободы на экране не имеют и подчиняются жестким законам вышеупомянутого жанра.
Кокуте неведомы психозы и он не отступит и не умрет, не вправив как следует мозги проблемной девочке. Шики, естественно, будет блуждать в трех соснах и вообще тупить до самого финала, прежде чем до нее дойдет, что есть нормально, а что ненормально.
В принципе, все старое и ничего нового.
Попутно, конечно, сюжет осложняют какими-то внешними сюжетными линиями и новыми героями.
Но поскольку говорят о них немного, а флешбеками пользуются далеко не всегда (и не всегда удачно) – им трудно сопереживать или вообще воспринимать всерьез.
И если жертвы главного злодея еще более и менее вызывают сочувствие, то он сам и его напарник в красном плаще (простите, имя не запомнил) - нисколечко.
Им не ведом здравый смысл: один из них просто хочет мести (мне прям аж интересно стало: что же там такое можно сделать человеку в детстве, что он станет получать удовольствие, выдавливая из отрубленной головы обидчика глазные яблоки), а второй настойчиво ищет некую «Акашу» (причем что это, он сам не знает) и желает переустройства мира.
Оба они более никак не раскрыты и сносятся с экрана вышеупомянутой махо-девочкой, так и не продемонстриров свои достоинства полностью.
Вот это все, чем может похвастаться основной сюжет.

Что же тут можно сказать о жертвах главного злодея? На каждого из них здесь уделяют по целой полнометражке, но поскольку заканчиваются, как правило, они все одинаково (их поражением или их смертью) – то и смотреть повторно на них желание уже не возникает.
К тому же вся эта маньячная философия о том, что: «чем, мол, отличается серийный убийца от мясника?» или «как стать настоящим убийцей?», «сколько раз можно убить человека?» и все в таком духе – это не то, на что следует смотреть психически здоровым людям.
Мне, лично, по волне не совпало.

P.s: Почему это, интересно, в разделе «Хеллсинг Ultimated» все десять частей оцениваются одной оценкой, а здесь наоборот?
Это несправедливо, ведь люди, посматривая на рейтинг последней части (до которой, как правило, добрались либо самые вредные, либо фанатики), будут думать, что в этом аниме все идеально и ринутся просматривать, а получат вещь на узкого любителя.
По-моему, одной оценкой на все про все здесь было бы достаточно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

26. Neykist | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12013.03.05

Отпишусь данным комментарием за все семь фильмов и ову, компиляцию пока не смотрел, но сомневаюсь что она повлияет на сложившееся у меня мнение. Вообще я редко смотрю аниме, даже интересное, не отрываясь, но тут как раз такой случай. Первых три фильма смотрел до полтретьего ночи, хотя планировал лишь пролистать первый фильм и лечь спать, но уж очень затянуло. Оставшиеся 4 фильма просмотрел, как только вернулся с пар, забил на еду, увлекшись просмотром.
Если смотреть фильмы в хронологической последовательности событий, а не в порядке выпуска студией, то проще понять, что происходит и почему персонажи действуют именно так а не иначе. Персонажи интересные, явно психически нездоровые, но этим мне и понравились. Магия показана хорошо, как мне кажется, если бы она существовала в реальном мире, она была бы близкой к показанной. Мысли которые высказывают герои в чем то бредовы, но как мне кажется, одновременно и верны.
Вот только я так и не понял, а что случилось с рукой Шики? Ведь еще в первом фильме она искусственная, а до встречи с Токо Аодзаки у нее не могло быть такой руки. Где же она свою потеряла?
Графика в аниме по моему мнению просто отличная. В меру мрачная, заброшенные здания, переулки и общие виды смотрятся красиво и естественно. Музыкальное сопровождение тоже отличное, давно не слышал в аниме музыки так же подходящей к происходящему, к тому же музыка хороша и сама по себе.
В общем всем фильмам кроме шестого я ставлю 10/10. Редкий случай, когда пересмотреть аниме хочется не через год/два, а тут же. Шестой фильм тоже неплох, но как-то выбивается из общего ряда.

27. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.05

ОСТОРОЖНО, ПРЕПАРИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СО СПОЙЛЕРАМИ!

Стоит ли искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? Однако общественное мнение в лице почти каждого заглянувшего туда говорит, что она там есть, - по крайней мере, они отчетливо слышали ее мяуканье в напущенном туда темном-темном густом тумане, а ведь "миллионы мух не могут ошибаться", - ведь так?! Вот и с "Границей Пустоты" та же история, - почти всякий, кто не посмотрит, толкует о невиданном доселе интеллектуальном шедевре, который в своих идейных глубинах докапывается чуть ли не до сути основ мироздания (и даже если они всего этого напрямую в этом аниме не увидели, то уж точно прочувствовали своей пятой чакрой астрально-тонкого тела ^_^).
Что же, - раз такое дело, то, думаю, и мне стоит попытаться аналитически рассмотреть данное произведение с той целью, чтобы проанализировав "Границу Пустоты", собрать кусочки мозаики из семи фильмов воедино и сделать заключение о том что же такое явилось перед моим взором, т. е как бы подвести итоги увиденного. Собственно, мой комментарий-отзыв я решил написать на странице посвященной седьмому фильму этого цикла, т. к. когда я смотрел серию фильмов "Граница Пустоты" впервые, то к тому времени было выпущено семь фильмов; вроде потом что то еще досняли, но, скажу сразу наперед, что после увиденного в этих семи фильмах продолжать смотреть эту муть дальше у меня желание отпало напрочь, почему? - что же сейчас поясню:

ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ВСЕГО ЦИКЛА ФИЛЬМОВ СО СПОЙЛЕРАМИ В ИРОНИЧНО-САРКАСТИЧЕСКОЙ МАНЕРЕ.
В общем, если писать об увиденном не в порядке выпуска анимационных фильмов, а в хронологическом порядке показываемых в них событий, то зритель увидит примерно следующую картину. Жил был Мальчик (Кокуто Микия) и ходил он в некое учебное заведение. В то же учебное заведение ходила Девочка (Сики Реги), и Девочка эта была очень загадочная и ни с кем не дружила, - в общем, "не такая как все", "не от мира сего" была эта самая Девочка. И своей кажущейся загадочностью она этого Мальчика заинтриговала и заинтересовала и, посему, решил наш Мальчик за Девочкой посталкерить немного, дабы попытаться приподнять завесу тайны над Девочкиной загадочностью. И узнал наш Мальчик, что у Девочки есть одно интересное и необычное хобби: любит она, короче, взявши ножик, бродить в одиночестве по всяким темным ночным закоулкам... Не, ну а чо такого то? - нормальное такое хобби: кто то модельки самолетиков клеит, кто то подводным плаваньем занимается, кто то аниме смотрит, а вот наша Девочка в маньяка-убийцу играет, разгуливая по ночам с ножиком. И вот однажды, во время одной из таких прогулок, она, увидев сталкерящего за ней Мальчика погналась за ним с ножичком, но не получилось ей прирезать Мальчика, ибо сама она случайно огребла, да слегла в кому на пару лет, а когда она снова, наконец, пришла в сознание, очнувшись в больничке, то ей открылось Новое Видение мира (третий глаз, так сказать), позволяющее видеть ей некие нити-линии, показывающие сущности объектов, да взаимосвязи этих самых сущностей... И вот однажды вечером к Девочке, прямо в больничную палату, приходит непонятно откуда взявшийся Вурдалак, движимый стремлением эту Девочку убить да погубить, но тут на помощь Девочке приходит продвинутая шМагичка - хозяйка волшебно-детективного агентства, у которой упоминавшийся выше Мальчик подрабатывал на полставки; шМагичка с помощью волшебного косячка и своих ценных советов помогает Девочке победить Вурдалака, а заодно предлагает ей кое-какую работенку на нее, предлагая взамен помощь Девочке в постижении сути открывшегося ей нового, глубинно-астрально-нестандартного видения мира. Далее следуют веселые квесты-загадки, где наши юные герои: а). расследуют дело о массовых самоубийствах японских школьниц под влиянием сверхъестественной силы; б). помогают остановить съехавшую с катушек школьницу-тян, у которой под влиянием пережитого бытового насилия проснулась парапсихологическая Сила и она пошла крушить все вокруг, дабы изничтожить ее обидчиков в мелкие кровавые ошметки; в). помочь разобраться в происходящем осиротевшему мальчику, также съезжающему с катушек и считающему, что он угрохал всю свою семью; г). особо важная миссия Девочки Глав. Героини - проникнуть под видом ученицы в закрытую женскую частную школу, где учится младшая сестренка Мальчика, дабы помочь ей расследовать дело об орудующей на территории этой школы магической преступной группировке маленьких злобных феечек и связанных с ними учителях и учениках этой школы (собственно, эта миссия-квест, которой посвящен шестой фильм цикла, выделяется духом особой инфантильно-школолошной дури). И, наконец, в качестве вишенки на торте, венчающей весь этот конечный продукт ментальной жизнедеятельности авторов, нам преподносят в седьмом фильме сюжетную линию некоего помешавшегося на почве любовной одержимости к Глав. Героине юного маньяка-канибала, причем помешавшегося на ней до такой степени, что аж ставшего ее косплеить ^_^... Прибавьте к этому еще особенности подачи материала, где значимые и ключевые сюжетные моменты зачастую подаются в урезанно-скомканном виде, как бы пунктиром, тогда как малозначимые сцены зачастую растяягиваются как можно дольше, как будто авторы ставили перед собой цель залить повествование "водой", да напустить туману, чтобы придать своему поделию вид бОльшей сюжетной глубины (которой на самом деле нет). Хотя, на самом деле, в фильмах цикла "Граница пустоты, сад грешников" есть отдельные замечательные, я бы даже сказал шедевральные сцены, способные пробрать до костей (моя любимая - из пятого фильма, где показывается семейно-бытовушная сцена, где уставшая от жизни женщина убивает своих мужа и сына, а затем и себя - очень страшная в своей жизненной обыденности и оттого до жути захватывающая и пронзительная сцена); однако подобные отдельные сцены тут как отдельные небольшие островки в туманно-водянистом море общего повествования... Также показательно и примечательно то, что если в этих фильмах и встречаются цепляющие своим жизненным драматизмом сюжетные линии отдельных персонажей, то, это линии второстепенно-проходных персонажей, через которых Глав-Герои отрешенно проходят, будучи погруженными в свои аутичные заморочки...

Собственно, тут стоит, пожалуй, рассмотреть главных персонажей. Они здесь не то, чтобы ходячие анимешные шаблоно-архетипы, но по-настоящему живыми, интересными и оригинальными, а потому располагающими к себе и вызывающими симпатии и сочувствие я бы их не назвал (вплоть до откровенно раздражающих). Итак, познакомимся с главными действующими лицами поближе:
- Сики Реги - та самая Девочка, с несколько аутичным характером (и, поначалу, раздвоением личности), любящая поиграть в маньяка-убийцу, холодная, замкнутая и отчужденная, но в то же время уныло, неловко и неуместно пытающаяся цундерить...
- Кокуто Микия - тот самый Мальчик, влюбившийся в Сики, в эту загадочную и прекрасную даму, покорившую его сердце по самое немогу, и ставший ей верен и предан, аки пес. Проявляется рыцарское поведение этого влюбленного слабака в том, что он стремится периодически вывести Сики из-под удара, героически подставляя для битья себя самого (ибо сам на активные боевые действия в силу слабости телесной, да пацифистских убеждений не способен от слова совсем), так что Сики порой приходится вытаскивать ее верного кавалера из передряг ^_^... Ну, хоть инициативу в отношениях с противоположным полом он проявляет, в отличии от биомассы одноклеточно-бесхребетных ОЯШей и на том спасибо, - все-таки какой-никакой отход от шаблона ^_^
- Аодзаки Токо - та самая шМагичка восьмидесятого уровня, хозяйка магического детективного агентства, на которую батрачат Сики Реги и Кокуто Микия. Любит, укурившись, нести пафосный бред о потусторонних сущностях, периодически выступая в роли "бога из машины" и помогая своим подопечным разобраться с очередной паранормальной дрянью.
- Кокуто Адзака-тян, - младшая сестренка Кокуто Микии и ученица Аодзаки Токо. Совершенно невменяемая школьница-малолетка, жутко бесившая меня при каждом ее появлении своей полной неадекватностью. Наглая и конфликтная. Она относится к тому типу людей, которые совершенно не хотят жить в мире и гармонии, как с собой, так и с другими, предпочитая создавать самой себе, а заодно и своему окружению, проблемы и препятствия на ровном месте и для этой цели напустившая на себя безумную любовную одержимость своим старшим братиком и пытающаяся спровоцировать Сики на конфликт, возомнив в ней соперницу за руку и сердце Кокуто Микии.

Конечно, мне могут возразить, что, дескать, это артхаус, кино не для всех, где якобы зарыты тонны глубокого смысла... На это я могу заметить, что никакой это не артхаус, как бы ни пыталась "Граница пустоты" под него мимикрировать, т. к, насколько я знаю, анимационные фильмы данного цикла создавались для широкого проката в японских кинотеатрах и, следовательно, были рассчитаны для массового зрителя-обывателя, который ходит в кино, чтобы, похрустывая попкорном, полюбоваться спецеффектами в как можно более глянцево-вылизанном, красивом и дорогом визуально-музыкальном оформлении. А вот с картинкой и звуком в этом аниме все "ну просто зашибись", - анимация и сейчас смотрится совершенно шикарно, а под музыку Юки Кадзиуры создается совершенно завораживающий своей эстетической красотой видеоряд, особенно при экшн-сценах; и таки да, - закрывающие песни от группы "Калафина" тоже невероятно хороши... В общем, видно, что основные финансовые ресурсы при создании этого аниме были брошены визуально-звуковой внешний лоск, видимо в расчете на то, что завороженный видео и аудио рядом рядовой зритель-потребитель-обыватель не будет особо вникать в идейно-содержательную суть показываемого на экране происходящего и выложит свои кровно заработанные йены, чтобы повтыкать на завораживающую картинку, как в случае чего? - Правильно, - как в случае попсовых блокбастеров, где главное, чтобы кино эффектно смотрелось на болшьшом экране, тогда как идейно-содержательное наполнение - дело вторичное. Но ведь массовый зритель-обыватель тоже порой хочет почувствовать себя утонченно-интеллектуальным ценителем и вот как раз на этот случай авторы, видимо, и решили напустить побольше "тумана", - дескать, пусть персонажи бродят с отрешенным видом по темным и туманным улицам да закоулкам, а также пусть ведут с умным видом высосанные из пальца диалоги ни о чем на тему, чем, например правильный убийца отличается от "мясника", т. е. неправильного убийцы, ну, или что-нибудь в этом роде, т. е. создается иллюзия, будто говорят о чем то умном и многозначительном, хотя, по сути дела "льют воду", клепая "мудрые рассуждения" ни о чем...

Итого, "Граница Пустоты" - аниме, как нельзя лучше соответствующее своему названию. Не то, чтобы это была совсем уж безыдейная глянцевая пустышка, но как раз где то на грани. Вот получаете вы, например, подарок в невероятно дорогой и красивой коробке, любуетесь этой коробкой, а потом раскрываете эту коробку, а там в гуще напускного тумана обнаруживаете какую-нибудь крайне скромную и непримечательную безделушку-подделку. Также вот и с этим аниме - за красивой картинкой и напускной туманностью, под оберткой высокохудожественного фентезийно-мистического хоррор-триллера скрывается, по сути дела, банальный и нудный попсовый блокбастер с петензией и хорошим, но, увы, упущенным для реализации идейным потенциалом...
Общая средняя оценка всего просмотренного мною цикла фильмов 6 баллов из 10-ти.