Первобытный мальчик Рю — отзывы

1. Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2009.08.04

На это аниме наткнулся совершенно случайно в далеком 93-м или 94-м году. Разбирая завалы касет (видимо ища какой-нибудь мультик), стал просматривать те, которые были записаны (видимо еще до моего рождения). И вот на одной из таких касет, длинною 240 минут, я обнаружил это аниме. По первым кадрам понял, что не хочу смотреть, да еще и перевод был просто ужасен. Касета была отложена, и в этот вечер я предпочел ей Черепашек Ниндзя или Тома с Джерри.
Спустя какое-то время я все-таки решился посмотреть этот диск. Начало мягко говоря не впечатлило, потому что первые минут двадцать Рана-пещерного мальчика (так название аниме переводилось на касете) нам показывали доисторическую природу, даже не помышляя о действии. У экрана удержали только динозавры (кто в детстве не любил динозавров). Что меня поразило так это, то, что динозавры вели себя, как динозавры. Ни как бытовая техника (как у семейки Флинстоунов), ни как гигантские домашние животные, которые, если их погладить спешили на помощь главному герою (да те же Черепашки Ниндзя). Динозавры вели себя, как динозавры. А еще там была кровь. Да пусть оранжевая, но это была кровь, моя первая кровь в мультике. И вот после нападения настоящих динозавров, а точнее тиранозавров, Ран покидает деревню. Впереди его ждут много приключений: он попадет в чужое племя, влюбиться в девушку, которая была обмолвлена с лучшим войном племени (которого, естественно, она не любила), был брошен за это на дно ущелья (откуда, естественно, никто не возращался), спас себя и девушку, в итоге убегает из этой деревни на встречу следущей. И это лишь малая часть всего сериала, который записан был, как единый фильм. Впереди выживания в пустыне, преследования тиранозавром, который появляется несколько раз и, даже спасает Рана в некоторых ситуациях, новые племена, засухи и много чего еще...
В "Ране" нет единого сюжета. Зато здесь есть борьбы за выживание, причем не только ГГ, но и всех живых существ вокруг. Кто-то умирал (для меня первые смерти в мультике), а кто-то доходил до конца. Главная цель - найти, то место, в котором ты сможешь жить (или просто существовать), где смогут жить в безопасности твои дети и
не голодать. И Ран пройдя через все мучения находит это место.
Итак, в итоге получается, что я не могу поставить данному произведению ниже 10-ки. Нет оно не дало мне никаких жизненных уроков, но зато я понял, что в мультике иногда нельзя понять, где добро и зло (в какой-то момент начинаешь сочуствовать тиранозавру-преследователю), где героям может быть больно (а не просто появляются звездочки, и герой произносит какую-нибудь глупую фразу), где кто-то может умереть.
Я понял, что есть аниме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.