UNV
sowhat
zagi

Красная черта — отзывы

1. meresh | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2011.08.12

Главный герой, Джи Пи, вырос в трущобах и нищите, но однажды он увидел, как по улице едет автомобиль, и он понял это его судьба. Теперь он вырос, у него есть друзья и враги, и мечта победить в чемпионате М3, самом скоростном и опасном виде гонок, где правило одно - правил нет, есть только победа.

Умельцы из "Дурдома" знают, как подать простую историю о мечте и любви. Да, да! Глубокого смысла не ждите, тут всё просто: у парня мечта, парень встретил свою любовь, парень побеждает, и Хеппи Энд! Но, как я уже и говорил, подано всё со вкусом и блеском и масштабным размахом "Войны Миров"...
Рисовка нестандартна, а оно и к лучшему - на фоне Bad Boys наш парниша и другие лица выглядят ангелочками и вершинами эталона красоты, так что и рисовочка что надо.

2. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.08.27

Наконец-то, спустя более чем полгода, как я заглядывалась на это аниме, появились субтитры! В голове всего один вопрос: "А что, собственно, я посмотрела?" То ли рекламный ролик МЭДа, демонстрирующих их искусство; то ли промо-ролик игры; на аниме, в общем-то тоже не похоже. Извиняюсь, конечно, но в лучах томительного ожидания видится элементарная хрень.

"Что это? Зачем я это смотрю? Может что изменится по прошествии времени?" - примерно такие вопросы звучали у меня в голове. НО! Я не могу перестать на это смотреть! Не могу остановится и жажду выяснить, что за сумасшедшие идеи вложили создатели! Да потому что экшн такой, что тело все в оцепенении. Драйв происходящего с каждым виражом нарастает в геометрической прогрессии, и я даже прокомментировать ничего не могу, кроме как выдавить пару нечленораздельных звуков, вроде "У-у-ух!" или "Ка-ко-го???". Безумная дрожь пробирает все тело, кажется, сейчас что-то безумное, безумно-сумасшешее, "полный финиш" случится - и создатели доказывают это. Каждая гонка - игра. Игра с жизнью и смертью, и игра с гравитацией, с законами физики, с политическими режимами. Тасуют эту колоду с потрясным миром "РОБОВОРД", в котором сплетают механизмы и заставляют их меняться, трансформироваться, перевоплощаться, причем показано все так, что фантазия авторов "Трансформеров" выглядит просто, как кустраско-топорные попытки при первом причастии ПТУ-шников. Но здесь фантазия МЭДа просто шкалит и раскалывает реальность: инопланетяне, мутанты, биооружие, роболюди, какие-то магические сиськи (и это не шутка с моей стороны), на фоне всего этого еще и люди затесались. Непонятно, что за хрень вообще происходит, непонятно за чем или кем следишь, но вырваться из потока скорости уже невозможно - тебя просто снесет этот напор из гоночного адреналина.

Почему я не могу перестать, заставит остановиться себя лицезреть эту картинку? Да потому что такой рисовки, такого мастерства я еще не видела. Каждый разворот наполнен пылью и линиями, каждое ускорение уносит героев все дальше и дальше, в какой-то необъяснимый угар... а как цветут цветы на полях пустыни в райском оазисе - просто фосфорическая феерия. Лица демонстрируют эмоции, а по глазам ничего невозможно узнать, лишь какая-то черта дальнейшего способна донести изачальный замысел. Краски такие, что картинка смотрится, как некий растаманский угар: яркие настолько, что глаза болят через 40 минут просмотра и не удается к ней привыкнуть по истечении еще 50 минут. В дизайне собрали то, что показывают разве что в юмористических вставках к аниме: и Элвис, и пройдоха-делец, и старик-механик, и волшебница- попирательница чужой политики, и монстр, спящий, заточенный, уничтожающий, а какой дизайн у всего авторитарного сообщества и как показан их режим - безумно правдоподобно. Но что мне больше всего понравилось, так это нормальное (насколько это возможно) естественное поведение, цитирую, "Подлейших войск в галактике", но подлейшие они именно с человеческой стороны и не заставляют сомневаться в объективности приказа полковника Волтона. Этот перец на протяжении фильма реально хорош: не шутит, действует рационально и по-военному.

Почему я сказала, что это аниме "непонятная хрень" - да потому что сюжета, как такового нет, и главных героев, которыми можно восхищаться и что называется "болеть" за них, тоже нет. Сюжет значит такой: Элвис с выкидной расчесочкой участвует в гонках, пытаясь на соревнованиях встретить одну девушку. Этого пафосного придурка периодически пытается убедить его компаньон, дабы он вел себя, как и задумано. Все сводится к ускорению мотора- интенсивный разгон - 3-4-5-ая передача - красивый финт - движок не выдерживает, колодки истреты - компаньона всё достало - тачка вдребезги. Самая неправдоподобная хрень, что герой после таких аварий отделывается лишь переломами конечностей, и то, не всегда. В общем и остальной набор Madhouse имеется: мужские слезы, романтическая примитивная, где-то на уровне дружбы, линия, красиво отрисованные сиськи, немножко наставления поколений, немножко задатка на индивидуальность персонажа, опровержение законов логики и физики, и, конечно же, реклама спонсора, то бишь игры, на чьи деньги собственно и организована эта пляска в стиле "разгонимся до скорости звука", а также девизы самой студии - покажем все, что умеем, заткнем остальных за пояс.

В общем-то ничего выдающегося, но на фоне современного ежемесячно представленного аниме-материала смотрится как Aston Martin среди моделей автозавода ВАЗ. Эх... еще бы достать где-нибудь, когда-нибудь Hells Angels все того же Madhouse. Не хочу никого вводить, кто ждет чего-то впечатляющего, так что оценка в районе 8 баллов... пожалуй, объективно.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2011.08.28

Парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением.
Сид Сизар

Прежде, чем начать, напишу одно слово заглавными жирными буквами – ЧУМА!!!

И на самом деле на этом можно было смело закончить. Но это текст, и он не может отразить всю глубину и фейерверк эмоций, заключенных в этом слове, а потому я постараюсь собрать мысли вместе, и написать что-то вразумительное о безумстве «Redline».

Если вам о чем-нибудь говорят такие названия, как «Dead Leaves», а если быть совсем точным, то в первую очередь «Trava - Fist Planet». Если имя Канада Ёсинори для вас не пустой звук, то вы совершенно точно знаете, о чем я хочу сказать. «Redline» прекрасный, яркий пример того, за что мы так все любим японскую анимацию. Это оригинальная графика, яркие планы, отсутствие каких-то условностей и границ. Это визуальный пир для гурманов всех мастей. Миры, технологии, персонажи, лишившись оков, предстают перед зрителем самыми безумными дизайнерскими фантазиями. И это здорово, хочу я вам сказать, на это хочется смотреть, хочется пересматривать.

На фоне того, что выходит в свет сейчас, того стиля, к которому устремилась восточная анимация, это как глоток свежего воздуха. Это ушат с водой, вылитый на голову, это гонка на пределе человеческих возможностей с колоссальным выбросом адреналина. Да, это еще одна особенность графики, возможность через нее задавать нереальный темп происходящему, передавать драйв, заставлять фактически чувствовать кожей эту сумасшедшую скорость происходящего на экране.

Человека, который придумал этот стиль, который, на мой взгляд, вывел анимационные картины на новый уровень, к сожалению, уже нет в живых. Но живет стиль, стиль непревзойденный. И если вы хотите действительно посмотреть на динамику в анимации, хотите почувствовать, как кровь приливает к вискам и сердце начинает бешено колотиться просто от картинки, то «Redline» подходит для этого как нельзя лучше. Мне же остается только снять шляпу перед мастерством аниматоров и дизайнеров. Меня сложно чем-то удивить, вам ребята это удалось.

Сначала хочется отметить композицию «Redline Day», играющую в финале фильма. Она стоит того, что бы говорить о ней отдельно. Даже не так, стоит говорить о Симодзи Джеймсе, написавшему ее, выступившему вообще в роли композитора в данной картине. (Кстати, именно картине, «Redline» не стыдно так называть, впрочем, ни чем иным она и не является. Картина, своенравная, но картина.) Музыка, вообще вся, восхитительна, крайне четко передающая настроение и ахарактеризовать ее можно так - А-yayayaya-ing!

И да, это не первый раз, когда я сталкиваюсь с артистами, озвучивающими героев мультфильмов. Но тут стоит отдать должное актерскому составу. Дело даже не в опыте, который за плечами каждого из них, дело в качестве озвучки, в эмоциях. Мне, кстати, в такие моменты очень грустно становится за анимацию отечественную, потому что до такого уровня нам, как не крути, а еще расти и расти.

Не так давно вышли «Tailenders». Не знаю в чем дело, в молодой студии или малом опыте режиссера, но получились они совсем не тем, что от них ждали. Фильму про гонки не хватило динамики, не хватило безбашенности. Там попытались играть по правилам, в каких-то рамках, и вылилось все это в довольно унылое зрелище. Что ж, рад сообщить, что это не про «Redline», который мы ждали аж с 2009 года. Ждали однозначно не зря. Развязав себе руки в графике, создатели пошли до конца, и не стали связывать себя в плане сюжета какими-то условностями.

Нет, это совсем не значит, что сюжета нет, он есть, нам даже умудрились рассказать истории нескольких персонажей, познакомить с миром и увлечь интригами. И это стоит отдельной похвалы. На такой скорости, не сбавляя, фактически, ритма повествования, умудриться раскрыть главных героев, познакомить с второстепенными, затронуть несколько философских вопросов, успевать шутить и находить места для грусти, это круто.

Мы даже увидим двух старых знакомых из предыдущей работы Койкэ Такэси. Но сюжет, как и должно в данном жанре, отходит на второй план. Здесь главное гонка, главное ритм, нарастающий, неукротимый, для которого не существует преград. И если вы вдруг ждете откровений, или нежностей, может быть някающих несовершеннолетних девиц с их трусами, школьников с надуманными проблемками, то эта анимационная картина точно не для вас. Но если вы еще помните, что такое драйв, если вы готовы получать удовольствие от треша, если в вас кипит кровь, и вы знаете толк в хорошей графике, пристегнитесь покрепче и запаситесь сигаретами, гонка будет быстрой и обещает вынести вам все мозги.

[10/10]

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. LexThorn | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2011.09.04

Проект, который находился в работе семь (7!!!) лет. Детище создателей небезызвестной OVA Trava и парочки примкнувших к ним сценаристов, один из которых подарил миру FLCL, а другой – GitS S.A.C. Стоит ли удивляться тому, что на выходе мы получили не Duke Nukem Forever от мира японских мультиков, а новый столп для храма безумного аниме? Может, и стоит. Но куда веселее удивляться тому, насколько же всё-таки этот столп челюстевыворачивающе и вкресловпечатывающе крут.

Редко о чём можно сказать что-то подобное, но да, в случае с «Красной чертой» (будь проклята тяга японцев к двусмысленным названиям!) прекрасно видно, на что же ушло столько лет. Да хотя бы на создание уникальных, стильных, предельно проработанных дизайнов для всех персонажей, удостаивающихся экранного времени. И в данном случае «всех» – это именно что всех, практически без преувеличения. Вдумайтесь: в Redline даже эпизодические инопланетяшки, разок появляющиеся на пару секунд на заднем фоне, проработаны до того старательно, что их впору брать полноценными героями в любое другое аниме.

Но ведь мало просто создать персонажей – надо ещё и вдохнуть в них жизнь. Тут семилетний срок производства тоже даёт о себе знать: даже при том, что требования к качеству анимации в полнометражках куда выше, чем среди сериалов, Redline умудряется выделяться и на их фоне. Плавные ли движения персонажей, резкие ли до неуловимости скачки гоночных болидов – вся анимация не только прорисована до мелочей, но ещё и поставлена на редкость талантливыми людьми, а через это красива и эффектна, глаз не оторвать.

Собственно, этого уже более чем достаточно, чтобы получить отличное, зрелищное произведение – спросите хотя бы голливудского «Гонщика Спиди», о*уенного уже просто потому, что там великолепно поставлены и «нарисованы» безумно адреналиновые антиреалистичные гонки. Да только вот остановиться на этом значило бы потратить понапрасну таланты трёх отличных сценаристов. Такими глупостями Madhouse, к счастью, не промышляет, и потому авторам, судя по всему, дали простое, как однажды один, указание: писать всё, что захотят, лишь бы было круто.

Итог? Лёгкая, но красивая любовная линия соседствует с историями о мафии и продажных гонщиках, «Звёздными войнами», девочками-волшебницами, женственными трансформерами с кабинами в сиськах, годзиллоподобными желемонстрами, торгующими записями своих приключений супергероями и так далее. Причём всё это настолько мастерски слеплено вместе, что в конечном итоге мир Redline умудряется без малейших напрягов со своей стороны сделать то, что столь безуспешно пыжился сделать мир Tailenders – заинтересовать в себе зрителей. Заинтересовать до того сильно, что студию Madhouse хочется в законодательном порядке обязать продолжить его развитие. Не обязательно даже дальнейшее участие Джей Пи и Сонощи или тех же Травы с Щинкаем – в мире Redline явно можно рассказать десятки, если не сотни совершенно разных историй про совершенно разных героев, вырастив из этого мира хоть новые «Звёздные войны», хоть «Макросса» – только куда более развязного и весёлого.

Лев Гринберг
2 сентября 2011

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Siel-chan | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2011.09.05

Просто потрясающая бомба! Как я могла не услышать о столь невероятном аниме, я не знаю. Но то, что его надо смотреть - бесспорный факт.
Рисовка! Ее просто можно смаковать, она необычная, на моей памяти есть только два аниме с такой рисовкой: "трава" и "мертвые листья". Несомненно сюжет здесь не бьет своей эксклюзивностью, Но! Аниме просто потрясает своей динамикой! Захватывает тебя в первого раза и не отпускает до конца. Такая вот сильная это трава. Это полностью стилистическое аниме! Глаза так и тянутся пересмотреть, лично я смотрела два раза. А саундтреки! Непревзойденные! Они идеально вписываются в аниме, я даже скачала себе все осты. Мимо Красной черты просто невозможно пройти! Оценивать я не буду, потому что оно просто неоценимо! От просмотра только положительные эмоции, и я уверена, что не найдется такого человека, которого данное творение оставит равнодушным!

6. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 108 раз(а)2011.09.17

YAAAAHOOOOO!!! Шикарнейшая вещь и 10/10!
Взрывной адреналин, сумасшедший драйв и столь любимое мною "задвиньте рациональность подальше"!
Yeyeyeaah, baby!
Ну а если по сути - то выезжает эта вещь исключительно на графике и пресловутом драйве... И еще на общей атмосфере этакой трешовой безбашенности. Но зато КАК выезжает - с ревом мотора и клубами пыли из под колес. Madhouse оправдывает свое название - ничего более MAD давно уже не делали:)
За такое можно простить незамысловатый на первый взгляд сюжет и нулевую на первый взгляд идейную составляющую. Почему на первый взгляд - да потому, что на уже на второй взгляд они совсем не нулевые, просто показаны в том же бешенном темпе, что и сами гонки. Удивительно детальный мир, логичные поступки героев, сами герои - главные герои, второстепенные герои, даже случайно попавшие в кадр персоналии (те, которые и не герои вовсе) - все настолько круто, настолько в точку, настолько ВАУ:D чего стоят только сэйлормуновые волшебницы и панковатые карлики-попугаи! Невероятный коктейль из всей анимешной свалки - и совсем не вызывает вопросов (если это не высший пилотаж, то я выбрасываю это слово из своего лексикона). Роскошная рисовка отсылает к шедеврам былых времен, качественный юмор, тончайший баланс экшена и лирики, множество параллельных линий, истории героев, - и все это понятно без лишних слов.
Однозначно на полку шедевров :)

7. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2011.10.26

Эта аниме попалась мне на глаза случайно, увидев постер сначала подумал, что за очередной трешак. Из интереса залез почитать инфу увидел полнометражка, да еще идёт не мало аж 108 минут. Но увидев что его сделали на студии MadHouse всё же решился скачать, всё таки студия MadHouse, одна из любимых студий которая выпустила не мало отличных анимех.
Ну настал момент смотреть включил, и по началу увидел обычные сумашедшие гонки на гипер скоростях, даже на момент показалось что это клон гонок из Звёздных Войн.
Но в итоге анимеха вышла отличной, адреналин, азарт, рёв моторов, зрелищная и красивая картинка, отличная анимация, и немного слабоватенький сюжет. Который раскрывает главных персонажей совсем немного. Даже под конец смотря титры, думал блин почему такая короткая анимеха, не могли хотя б часа два с половиной сделать. Чтобы получше раскрыть персонажей, вставить еще одну гонку, в общем что-нибудь лишь бы продлить эту феерию красок и гонок.
Что еще хочется отметить, так это отличный OST и вообще звуковой ряд.
p.s 9 баллов, вполне заслуженная оценка. Так сказать в полку кач-ных аниме полнометражек прибыла еще одна работа.

8. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.11.11

Аниме выполнено в стиле уличного граффити: жесткая контрастная рисовка, динамичность в каждом кадре. Видно, что художники постарались на славу. Они использовали все методы рисовки, чтобы показать не стандартные плоские ракурсы, а объемные (насколько это возможно) 2D-рисунки. И это значительный плюс в данном аниме. Музыки, на мой взгляд, слишком мало. Одна будоражущая кровь песня в начале и парочка в конце. Тут могло бы быть лучше. Что касается сюжета, то тут он есть и главное в нем - это мегадрайв, скорость и гонки! Так что кому не нравится - можно не смотреть уже с первых минут, так как дальше все будет развиваться в том же духе, что и в начале "Red Line". Придраться особо не к чему, да и выделить что-то особенное нельзя. Просмотром я остался доволен, но особого впечатления не получил. Это аниме скорее всего будет более интересно зрителям мужского пола, любителям гонок и скорости, а также всем тинейджерам и школьникам. Возможно, лет так 7-8 назад я бы назвал "Red Line" шедевром анимации, но сейчас оно для меня обычная красивая картинка. Поэтому ставлю 8 баллов за данное произведение.

9. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2011.12.29

Когда под скоростным авто то грунт, то бетон, тогда покрышки важнее мощности. И мастерство пилота никак не в подключении нитросмеси. Но Redline - продукт Мэдхаус.
Значит, суть действительно в оскаленных перегрузкой зубах и пламени выхлопа. В заездах по стенам, в жутких прическах, в байкерских антигравах, в невероятной пышности и стройности женских фигур. Если злит пренебрежение реализмом и логикой, раздражают мельтешение на экране и пафос образца Гуррен-Лаганна, то лучше не смотреть.
Сюжет не грузит. Психология прозрачна. Графика? Красивые облака красиво плывут над красивыми проводами и переживающими школьницами в совсем других аниме. Выбранный режиссером подход, хотя Redline прямой потомок овашки Trava (и Синкай и Трава участвуют на вторых ролях), делает его схожим с бесподобным Kemonozume. Правда, то, что здесь доходит через прерываемую тишиной долбежку саундтрека (который пусть хвалит, кто хочет), слабее "Когтей зверя", однако в том же стиле выдержаны и вполне способны вызвать улыбку бай-бай красоток в сцене расстрела, табачный ларек и пилоты, рекламирующие свои товары на ТВ.
Вселенная (особенно Робомир) поднимает общую оценку до 7/10. В "Такси", "Пушечное ядро", "Бандите" общим врагом шустрых считают дорожную полицию и нелепый запрет калечить участников движения. Идея организаторов "Красной черты" погонять по территории военной диктатуры, вопреки ее приказам и орбитальным пушкам, оригинальнее и здоровее. Диверсионное обеспечение соревнований - можно советовать фильм любителям фантастики. Машины, аквариумы, самоотверженность, жизнь как игрушка, слезы делают сильнее, детская магия принцессы, мордобой, поцелуи... романтика.
Полный отрыв от будней.

10. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2012.01.13

Кто-то скажет что это посредственность, кто-то скажет что это гениальный шедевр. НО я скажу так - это прощание с безумным миром Босудзоку, безумных байкеров, с безумными машинами, с безумными прическами, с яркой одёждой. Это эпилог всего того что есть в босузоку. Всего того концентрированного безумия, хот-родов, трайков, классических американских машин, приводных нагнетателей. Это один большой реквием, этой великой, безумной, и гениальной в своём безумстве культуре. Нелегальные гонки, поход против диктатуры. ЛДжейПи, по прозвищу "Милашка", истинный Босудзоку - живёт сегодняшним днём, и нынешним моментом. Главное - получить удовольствие. Полная противоположность, его давня подруга - для неё центральная черта, это выйграть гонку. Не важно как, не важно где, не важно когда. Босудзоку - вот чем пропитано это аниме. Это аниме о человеческой свободе, о жажде скорости. О том что не важно, жив ты или мёртв, важно лишь то, что пказывает спидометр. Это - босудзоку. Это жизнь ради скорости. Чёрт... пойти что ли, купить турбину от ProCharger серии A-1 и установить на урал? Поставлю высокий руль, высокую вилку, длинную спинку, широкий задний каток, и на сто-сильном монстре... эх. Этой культуре пришел конец. Редлайн - это прощальный реквием по босудзоку. Но кто знает... может именно это аниме даст этой культуре вторую жизнь?... Персонажи? Персонажи гениальны, мир - гениален, рисовка гениальная. Но художественной ценности - ноль. Это АРХИбесполезное аниме, заставляющее вглядываться в каждую секунду. Как и легендарные Босудзоку. 10/10

11. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2012.02.08

Кучка морально разлагающихся укурков-гонщиков (+ их фанаты) высаживается на враждебную планету Робомир и участвует в шикарнейшей гонке, попутно чиня беспорядки, бухая и круша всё вокруг))
В аниме царит атмосфера залихватского распиздяйства. Все, даже самые незначительные персонажи - что сынок с папашей - фанаты гонок, что истеричный продавец сигарет проработаны и дополняют изюмистость работы. Также в аниме можно увидеть Траву из последних работ и его милого друга-механика))
В целом - ШИКАРЬ! Вот за что я ЛЮБЛЮ аниме!

12. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.02.05

Пусть кому-то это кажется пустым, бессмысленным экшном, а у кого-то глаза вытекают от рисовки или подбора цветов. Пусть тут нет глубокой философии или глобальной идеи. Пусть все кончается сладким и довольно вялым хеппи-эндом. Пусть все происходящее тут маразм и безумие.

Но вот не представляю себе людей настолько убогих, чтобы сказать хоть одно плохое слово про качество анимации или детализацию картинки. Так же трудно представить тех, кто бы жаловался на качество проработки окружения, гаджетов или персонажей.
Режиссура и сценарий тоже не подкачали, тут уж претензии могут быть только к самому жанру и хронометражу истории, из него много и не выжмешь. Но работа выполнена на 100 проц..

И об одном хочу попросить падающую звезду - пусть такие вещи хоть иногда, хоть редко, но еще будут появляться. ДА не умрет дух свободы и не сгорят крылья мечты, вырастающие при виде злых слез незнакомой девчонки:)

ответить (есть 6 ответов)

13. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1117 раз(а)2015.01.06

Рисовка гротескно-сумеречная. Это все что хорошего об этом фильме могу сказать.
А начиналось все не так уж и плохо. Гонки на выживание, скорость, моторное масло вместо крови, дурацкие прически, необычные персонажи, необычный дизайн персонажей.
Но... Но тормознуть авторы забыли и на полном ходу с своей фантазии вылетели за черту которая отделяет "интересно" от полного бреда и полетели себе дальше, наращивая все больше и больше обороты гротескного бреда, фарса, унылой глупости и просто тупости. Последние десять минут все происходящее на экране не вписывалось даже в понятие ахинея полная, превратившись в банальную кашу из мелькающих картинок и звуков движка, а также незабвенного: Ора! Ора! Ора!
Я даже не могу себе представить кому подобное может нравится. Разве что школьникам до 14 лет и клиентам дурки...

В заключение: Если Вы считаете что вполне при своем уме и обладаете хоть каким то интеллектом не смотрите эту ахинею.

14. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1108 раз(а)2015.03.19

Безбашенное, я бы даже сказал крышесносящее аниме про гонки. Гонки на совершенно невообразимых конструкциях, напоминающих то ли полу-мехи, то ли космические истребители, то ли сверхскоростные вездеходы. Да, именно вездеходы, ибо трасса Ред Лайн проходит по пересечённой местности, а участвующие в гонке болиды запросто рассекают как по суше, так и по воде, и даже под землёй или под водой. А кроме того они ещё и оснащены разнообразным оружием, что превращает заезды в некое подобие одной забавной консольной игры под названием Rock'n'Roll Racing, где важно было не только опередить всех конкурентов, но и добраться до финиша в целости и сохранности, поскольку машины при первой удобной возможности решетили друг друга из пулемётов, взрывали ракетами, насаживали на мины. И гонщики Ред Лайна ничуть не уступают в этом своим собратьям из игры. Одни только сражения с регулярной армией планеты роботов чего стоят! Или одна из гонок в самом начале аниме, ближе к финишу превратившаяся в натуральный Кармагеддон. В общем - зрителю скучать не приходится. Динамика, постоянное движение, драйв, экшен - этого в Ред Лайне хватает с избытком.

А что ещё?

А ещё - отличная графика, своеобычная, но поражающая качеством прорисовки и обилием деталей.
Ещё - музыка и звуки, которые хоть и не особо привлекают внимание, но и не портят картинку, а напротив, подчёркивают происходящее на экране.
Ещё - ненавязчивая романтическая линия. Тонкая-тонкая, но не лишённая изящества и шарма.
Ещё - отсутствие так популярных в последние время пустопорожних разговоров, обилие которых на квадратный сантиметр кадра уже начинает сильно разражать. Тут такого нет. И слава богу.
И, наконец, концовка - да, хэппи-энд, да, слегка приторный, но так и надо. В данном случае он кажется совершенно уместным и логичным. Как вишенка на торте. Как точка в конце предложения. Да, история завершается. Но разве это плохо, если она оказалась интересной?

В целом, хоть и шедевром я назвать Ред Лайн не могу (всё же сюжет простенький, да и какого-то особого глубинного смысла здесь не отыщется), но посмотреть это аниме однозначно стоит. Потому что стильно, динамично и красиво.

P.S. 80 баллов из 100. Меньшего точно не заслуживает.

15. Yoron | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2019.01.31

Смачный, эпичный и яркий привет из 80х. Про такое и говорят - старая школа. Рисовка, ракурсы, цвета, драйв - прямо из золотой эры аниме. Оттуда же обворожительные и сексапильные красотки, а так же брутальные и наглые парни. Привет из той эры, когда сильные независимые женские персонажи были сильными и независимыми, не просили что-то, а брали что им нужно самостоятельно. Когда парни готовы были ввязаться в любую заварушку, чтобы показать свою крутизну. И готовы были признать, что противник оказался сильнее. Но только в этот раз. Все рвутся к своей цели, всем нужна только победа и никаких компромиссов. Взрыв красок, скорости и событий.

16. Zenios | СА?: 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2022.09.15

Рисовка это всё, чем может гордится этот тайтл. Музыка местами была неплоха. Больше тут ничего нет.

Ни раскрытых персонажей (Мы до сих пор не знаем зачем зеленоволосая решила участвовать в гонке, хотя этот вопрос поднимался в полнометражке). Пару раз ловил фейспалмы от действий ГГ.
Ни сюжета. Опасная гонка, где ты можешь умереть каждую минуту, зачем ты в ней участвуешь? Ну я просто хочу победить. Даже о призе за гонку не рассказали.
Ни идеи (игры про гонки с оружием были еще в 1990-2000 годах на консолях).
Даже мир не раскрыли. Хотя нам показали очень много разных существ (примечательно, почти все они были двухногими и прямоходящими респрайтами человека, никаких вам Джаб Хаттов) фактически мы абсолютно ничего не знаем об этой вселенной за пределами гонки. И романтика тут тоже на минималках.

Думаю можно сравнить с фильмами Марвел, где красивая обёртка побуждает ставить высокие оценки. А что если мне всё равно на красивую картинку?

Одноразовая штука, едва хватает, чтобы не жалеть о потраченном времени.

17. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2023.02.06

Обалденно красивое графическое наполнение, но очень скудное по наполнению сюжета, где половину хронометража занимают гонки, и к сожалению финальная часть которых без интриги. Что по героям, их двое - мужчина и женщина, с обоюдным влечением к друг другу, нам это показывают с самого начала. О чём фильм - об обоюдной мечте, да, об воплощении одной мечты на двоих. Ещё при первом знакомстве в далёком прошлом, мечта одной станет мечтой другого, стартовым запуском двигателя по движению в линии за которой эта мечта осуществиться. Это абсолютно лайтовая хэппиэндовая сладковатопривкусная история у некоторых от которой может случиться вяжущий эффект хурмы во рту. Так же у некоторых особо яростно может полыхнуть глушак по поводу реализма механики автомобилей и прочих механизмов, ибо его тут нет... (выдержанная пауза)...совсем, даже по меркам фантастики.
Что имеем. Первая гонка, это невероятно завораживающее зрелище, когда ты не понимаешь что происходит, кто эти люди, где это и что происходит, ты просто наслаждаешься действом, ходом напряжённой гонки. Далее знакомство с героями, малая толика вводной части вселенной (самые крохи поверхностной информации), подготовка к гонке и собственно она, финальная гонка переполненная фантасмагорическим экшеном, просто запредельного уровня вымысла. Финал полностью предсказуем и ожидаем, и ты понимаешь кто должен выиграть, причём он доходит до полного абсурда, когда побеждает уже не машина - оная рассыпается на винтики с обшивкой ещё не доезжая финиша. Побеждает мечта, та самая одна на двоих, связавшая их, и подарившая amоr - любовь, хотя возможно любовь была первичней, у одного из героев.

И отдельной строчкой следует упомянуть дизайн, это стержень и основа. Когда у тебя неказистая история, созданная из простых составляющих и "ноль" глубины проработки мира (тебе показывают, но мало что объясняют, а вся подаваемая информация поверхностная), то зрителя ты будешь "брать" визуалом. Эти люди знали, почему зритель запомнит их фильм, и что отпечатается в зрачках их взора при просмотре картины.