Айка Зеро — отзывы

1. butovka | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2009.05.13

История всех трёх «Аик» рассказывает о приключениях девушки по имени Аика Сумераги в мире, где большую часть Токио затопило и специальные агенты в миниюбках занимаются возвращением из затопленных частей города всевозможных полезностей. Впрочем, главная особенность мира не в этом, а в том, что ракурсы, через которые зрители видят это аниме, странным образом устроены так, чтобы большую часть времени показывать во всех подробностях нижнее бельё красавиц-агентов.

Авторский состав тот же) так что если вам нравятся прошлые айки - это придется вам по вкусу.

2. gamaun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2009.08.01

Презабавное зрелище. Данное аниме состоит из панцушутов в разичных позах чуть менее чем полностью.

3. Climhazard | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2009.09.10

Сколько уже времени прошло, а все никак не могу составить однозначного мнения об "Айке"...
Панцу, панцу и опять панцу. Самое забавное, что если на них не обращать внимания, то в принципе сюжет "Аек" неплох. Не гениален, да. Но и не полный треш. Вроде бы и сеттинг неплох, и главная героиня тоже в меру харизматична(особенно ИМО в Virgin Mission и Zero), но... Автора все также тянет на панцу. И неплохую, в принципе, историю мы в очередной раз смотрим откуда-то с пола, с обязательными крупными планами женского нижнего белья...
Вот и не пойму я, таки она меня раздражает или нет? Сама Айка нравиться, панцу - уже просто бесят. Но как их друг от друга отделить?

4. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2011.01.01

Да ладно. Айка изначально задумывалась как такой себе стёб над боевиками про супершпионов. Поэтому сюжет просто надо воспринимать ну как сюжет какого-нибудь Остина Пауэрса или Агента Флинта. А панцушоты. ну меня просто веселят люди, которых фансервис раздражает. Ну есть он и есть. Мне от его наличия или отсутствия ни холодно, ни жарко, если персонажи вменяемы.

5. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2011.09.07

Присутствуют спойлеры.

Если оригинальный сериал ждал продолжения десять лет, то продолжение приквела вышло уже через два года. Первое что бросается в глаза — Нисидзимы среди авторов уже не значится. Печально, что некогда талантливый режиссер теперь скатился до работ над хентай сериалами. Впрочем и с ним, и без него Айка не изменила генеральной линии — это по-прежнему комедийный боевик с рекордным количеством фансервиса и не слишком замороченным сюжетом.

Со времени событий предыдущей части прошло два года, Айке уже девятнадцать лет (прогресс налицо, еще пара фильмов — и мы подойдем к событиям оригинала !) и она работает в уже знакомом агентстве. На сей раз нас ждет детективное расследование о загадочной пропаже школьниц, за которым стоит школьный совет и таинственная сила, выглядящая как столб света из пола, атакующая девочек лучами света и поражающая их в мягкое место (отцензуеренные тентакли, право слово). Старая знакомая Айки, Эри, поручает ей разобраться в этом загадочном деле, хотя на самом деле сама ищет новых приключений. Удастся ли нашей героине разгадать, откуда растут таинственные лучи света и зачем они творят сей беспредел ?

«Зеро» явно пытается быть похожим на оригинал — и сюжетом, который снова ударился в шпионско-детективную тему, и картинками к эндингу, наконец, появлением главзлодеев из оригинала. И поначалу смотрится действительно неплохо, но вот с появлением инопланетян уровень интересности резко падает. И дело даже не в том, что сейчас внезапное появление чужих говорит скорее о недостатке фантазии, просто эту инопланетянку толком не раскрыли как персонажа, не объяснили, зачем вообще понадобилось похищать девушек, отпускать одних и оставлять других. Зеро, эта перво материя, о которой говорится в финале, по сути не играет тут ни какой роли. Вдобавок, заметны уже явные расхождения сюжета, вроде отсутствия Ультранета, который героиня должна получить еще в раннем детстве.

Основной состав героев не поменялся. Балом по прежнему правят Айка, Эри и Карен. Последняя, как выяснилось, еще и не стареет, потому что клон, а еще постоянно лезет другим девушкам под юбку. В дополнение к ним прилагаются капитан и училка (ставшая союзником), помогающие нашим героиням в нелегком деле. Кроме того, нас ждет встреча с антагонистами из оригинального сериал — Харгеном и его сестричкой. Надо отдать должное, в отличие от «Virgin Mission», где камео героев были постольку-поскольку, здесь будущие главзлодеи действительно добавляют сюжету толику интереса. С врагами хуже. Сама E.T.A.I. (так зовут инопланетянку), вообще не раскрыта, остальные «Белые Рыцари» - просто очередная массовка девочек для битья.

Изобразительная сторона аниме не сильно отличается от предыдущей части. Впрочем, драки здесь временами смотрятся получше, а кроме того добавились полеты на истребителях и даже аналог магии (те самые лучи). Еще противники Айки генерят защитные поля и отражают летящие пули (местная «Матрица»).

Про фансервис говорить уже просто лень. Все тоже, что и раньше — пятая точка в белых трусиках крупным планом и обнаженка во с колышащейся грудью. Впрочем, пару замечаний сделать придется. На сей раз авторы явно решили взять количеством — по количеству панцушотов последняя часть не уступает тем же Айке и Наджике, будучи не в пример короче. Прием «девушка на плече — попой в камеру» используется неоднократно, любое падение неизменно заканчивается демонстрацией нижнего белья, камера тычется только что не вплотную. Конечно же, все это было и раньше, здесь этому дали больше процентов времени. Еще немного — и трусики Айки будут показывать чаще ее лица.

Что касается столь любимой нами (и Нисидзимой) советской техники и оружия, в «Зеро» смотреть вообще не на что, хотя De Havilland D.H.100 Vampire заинтересует любителей ретро техники (первый английский реактивный самолет, между прочим). Прочие истребители показаны мало, корабль алиенов вообще пару минут. Кстати, все оружие по прежнему стреляет транквилизаторами, так что жертв не будет.

Последняя часть приключений Айки в целом получилась даже получше предыдущий, но с первой все равно не сравнить. Сюжет не проработан, хотя мог бы быть не плох, открытая концовка плохо сочетается с событиями оригинала (не ясно, что станет с пленницами Харгена), и главное — все это мы уже видели и раньше.

Резюме: Комедийный боевик с драками, панцу и инопланетянами. Поклонникам Айки может и понравиться, для всех остальных — более чем слабый середнячок.

З.С. Помимо трех эпизодов, есть еще Picture Drama, где наша героиня подменяет Карен в кафе и учиться работать над собственной кавайностью.