- википедия (ru)

yuioprambler

Я тихо прошепчу — отзывы

1. daaaaaa | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.31

Нууу, на самом деле обычная повседневность, заявленного в шапке главного, доминирующего жанра я не очень-то и заметил. Что-то было. Пара чувственных сцен, но по большей части ничем не отличается от большинства гетеро-ориентированных повседневностей - бассейн, школа, учёба у кого-то дома, все стесняются и т.д.
Разочарование - ближе к середине стало скучно, надеялся хоть на какое-то эмоциональное наполнение. Не то, чтобы оно совсем отсутствовало, но всё-таки хотелось чувств, а не чувства умиления, как всё мило и т.д.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Smoon | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.21

А мне понравилось, мангу не читал, сравнивать не с чем, если только с другими юри произведениями... Да, избытка бурных чувств аля "Клубничная паника" не наблюдается, но этого как раз мне кажется и не надо, мое мнение такое, что это произведение больше для мозга нежели для сердца. Добрая, хорошая история, которую легко и приятно смотреть.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. Dunkel | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 60 раз(а)2010.02.08

Классическое сёдзё-ай как оно есть, без этоГо, но зато с кровоносопусканием, ревностью и вполне открытыми желаниями, ну и конечно запредельная романтичность. Анимация на высоте, спору нет, да и звуковое сопровождение не подкачало. Комедия отличная, есть над чем вдоволь посмеяться. Сюжетов для 13 эпизодов достаточно, чтоб не заскучать. Режиссура и сценарий говорят о большой и качественно выполненной работе. Финала так какового нет, что и не удивительно.
Девушки здесь естественно мужененавистники, за все серии на этом будет не раз акцентироваться внимание, с противоположным полом практически не общаются, за исключением редких случаев (если это родной брат или помощник главной героини-старосты). Редкость для сего жанра - присутствие обособленного героя мужского пола, хотя это не всегда ярко выражено и постоянно подвергается сомнению. Остальные юноши служат лишь массовкой, подчас бездушной и бездарной. В отношениях между самими же девушками даже если и есть недопонимания, они быстро и по-взрослому решаются, и это очень радует.
Аниме отличное, но строго для поклонников жанра. 9/10 законно заслуживает, ибо ничего более совершенного я в этом жанре не видел.
P.S. После такого пока хватит с меня сёдзё-ай, срочно надо посмотреть какой-нибудь сёнэн и желательно гаремный (сёнэн-ай не предлагать :р).

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 234 раз(а)2010.02.14

Перечитав бесконечное количество обзоров, костерящих направо и налево Sasameki Koto и одновременно при этом возносящих до небес Aoi Hana, решила высказаться по данному вопросу и я.
Заранее оговорюсь, что мне нравятся оба этих сериала, но Sasameki Koto я оцениваю выше. При этом я же утверждаю, что именно Sasameki Koto, несмотря на то, что сделано оно, как мне кажется, гораздо лучше, справедливо и закономерно будет обладать меньшим количеством поклонников – и так будет правильно (в противном случае стоило бы насторожиться).
Ведь что такое Aoi Hana? Aoi Hana – это романтизированная, поэтизированная и в связи с этим почти слащавая повесть о том, как там, у девочек, все нежно, трепетно и возвышенно. Sasameki Koto же буквально швыряет нас оземь своим юмором, конкретикой и жизненным напором. Действительно, что возвышенного в том, чтобы посмеяться над героями, попавшими в дурацкое положение, пусть даже, если задуматься, от осознания подобного станет, скорее, грустно, нежели смешно? Вот драма – это да, это круто, это высокий жанр. Его могут воспринимать с наслаждением совершенно различные зрительские аудитории, потому что таков порядок – драма ведь древнейший жанр, возраста возникновения первого театра. А между тем как-то ускользает от внимания, что Sasameki Koto куда более приближено к реальности, нежели воздушные лепестки синих цветов. Причем к реальности именно что юрийной. Хотя, конечно, современная юрийная действительность куда как моложе, нежели первый театр, тут не поспоришь. И все же в сериале, кажется, впервые были показаны невыдуманные трудности (не внутренние переживания!), с которыми сталкиваются девочки именно в связи со своей нетрадиционной сексуальной ориентаций – в школе им не просто не разрешают открыть свой клуб, но и всерьез-то никто их не воспринимает!
Разумеется, все эти проблемы барышень крутятся вокруг костяка верной и искренней любви, но перемешаны в несколько порой аляповатых пропорциях с конкретным, так сказать, фактическим, юмором, действительными ситуациями и практическим бытом, в которых, несомненно, нет абсолютно ничего возвышенного, нежного и трепетного. По всей видимости, именно эта смесь, которую воистину становится трудно принять как реальную и, вдобавок к тому, пережевать и распробовать, и вызывает у зрителей недоумение. Переварить же подобную, увы, сумеет разве что человек, который сам непосредственно сталкивается с похожими проблемами каждый день и сам живет именно так, как нам это показали. В связи с этим, мне и вовсе показалось, что Sasameki Koto куда больше похож на тематический сериал для взрослых, нежели на рисованную мультипликацию для подростков.
Вывод прозвучит несколько жестко для всех поклонников жанра, не принадлежащих непосредственно к сообществу тех, о ком, собственно, рассказывает жанр. И все же я считаю, что такой вывод, в качестве моего личного мнения, имеет право на существование. Итак, это, в кои-то веки, настоящее юри, отлично сделанное, качественное, жизненное, показанное именно так, «как оно там, у девочек, бывает». И нравится вам такое положение вещей, как вам показали, или нет – это уже дело ваше, личное.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

5. Red_Elevator | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 64 раз(а)2010.03.25

Пожалуй, это самое скучное, бессмысленное и пустое аниме, которое я смотрел за последние несколько месяцев.
Сами посудите, чем может привлечь аниме?
Юмор? Он тут совершенно никакой. Мария Холик - вот это юмор, яркий стёб пополам с разбухшей алярией. А здесь - серость.
Романтика сёдзе-ая? Чувства? Для романтики нужна атмосфера, которая тут отсутствует как класс.
Сюжет? "Девочка любит девочку, они учатся в школе, общаются с друзьями и т.п." - это всё есть, а сюжета, увы нету.
Харизматичные персонажи? Фигушки. Здешние персонажи - штамп на штампе. Когда дело дошло до пацана в платье (ах, как оригинально!), захотелось стукнуть автора чем-нибудь тяжелым.
Рисовка? Стандартная рисовка на нормальном уровне. При наличии прочих достоинств была бы приемлема, здесь же добавляет уныния своей стандартностью. Плюс меня дико взбесили "просвечивающие" очки главгероини. Неужели так страшно нарисовать дужку очков, если она загораживает глаза? Откуда такая робость у художника?
И все же у этого аниме есть одно неоспоримое достоинство, которое таки позволило мне досмотреть его до конца. Тут всего 13 серий, как это мило!
Короче, 2 из 10 - максимум.

ответить (нет ответов)

6. SA_Robert | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 378 раз(а)2010.06.25

Яркий представитель жанра сёдзё-ай, только в реалиях повседневности. Если честно, так намного интереснее и лучше смотрятся романтические отношения между девушками, чем опять пансион с благородными девицами околохристианской направленности, с классическим визгливыми возгласами: "Онее-сама" и прочей юрийной чепухи.

Здесь же вполне добротная история взаимоотношения нескольких девушек без лишней доли слащавости и ощущения романтической сказки. Хотя все-таки профилирующий жанр здесь повседневность, действия происходят довольно медленно и размерено, персонажи все обычные, яркие харизматы не замечены. Главные действующие лица, как обычно в сёдзё бывает, это девушки, парни чисто для мебели, хотя все-таки здесь мужскому полу больше уделено внимания, чем в аналогичных аниме этого жанра. Понравилась, конечно, приятная графика с аккуратной рисовкой, только 3 брата-каратиста нарисованы в карикатурном виде.

Короче я просмотром остался доволен, хорошее аниме на оценку 8/10.

ответить (нет ответов)

7. Miha-Sith | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 45 раз(а)2010.09.07

Что ж, вот и просмотрен сериал. Признаться честно, я ожидал увидеть нечто невразумительное и проходняковое, но очень веселое и ненавязчивое, однако буквально после опенинга мой настрой поменялся. На самом деле, данный сериал очень хороший и стоит внимания всех любителей анимации.
Давно я не встречал такого спокойного и, наверное, мягкого аниме. При этом сюжет весьма интересен и при всей общей неторопливости действий скучать не приходится. Поначалу в моей голове крутились слова автора рецензии «школьного переполоха». Он писал примерно так – наверное только японцы могут поставить комедию про безответную любовь. И действительно, этот сериал сложно назвать комедийным. Скорее уморительным. Здесь хорошие и добрые персонажи. Это, правда, относится абсолютно ко всему в данном случае.
Отдельной строкой хочется уделить этому сериалу как представителю жанра «седзе-ай». Скажу честно, после просмотра почти всего что есть в данном потоке аниме, я уже смирился с мыслью, что здесь вменяемый зритель врят-ли может найти хоть что-то интересное. Одним из лучших представителем данного жанра я считаю «Деву Марию». Данный же сериал я не назову самым адекватным, но в нем есть то, чего нет даже в «Марии». Это мир, в котором живут герои. В «Марии» он тоже реален, но атмосфера женской академии очень сильно отдаляет их реальность от нашей. И вот тут происходит то, чего я, признаться, не ожидал.
Герои ходят в обычную школу, с обычными правилами и с обычными парнями. Здесь важно конечно все, но все-таки больший упор я делаю на последнем пункте. Понимаете, при просмотре «яоя» или «юри» очень быстро замечаешь что зрителю по большей части предлагают фан-сервис. То есть в представителях данных жанров зачастую очень сложно обнаружить либо юношей, либо девушек. И это меня всегда очень сильно угнетало. Ощущение надуманности в таких случаях не покидает.
В данном случае такого нет. Казалось бы, сделать все без излишеств и эффект уже будет колоссальным. Герои становятся более реальными и живыми. Теперь за главной героинейглавным героем не бегает все, что попадет на экран.
В данном случае нам не хотят показать просто влюбленных девочек. Авторы идут дальше. Нам показывают отношение двух лучших подруг. Акцент постоянно меняется то на одну, то на другую. Таким образом, получается что-то вроде «обстоятельств». Мы лучше узнаем одну и больше понимаем другую. В итоге нам показывают как отношения, чувства и эмоции перерастают из «обычной дружбы» в нечто гораздо большее.
Вот мы и получаем по сумме составляющих один из самых лучших представителей жанра и просто очень красивую историю. Еще могу отметить, что этот сериал очень подходит для «вечерних сеансов». Прейдя после работыучебы или просто напряженного дня домой, хочется расслабиться и если для этого вы захотели что-нибудь посмотреть – одним из лучших вариантов будет этот сериал. Доброта и всеобщее спокойствие к этому предрасполагают.

ответить (нет ответов)

8. Taura | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 740 раз(а)2010.09.08

Как ни печально признавать, но на протяжении многих лет ситуация в направлении седзей-ай практически не меняется: аниме этого жанра по прежнему сильно уступает развитию его манге, которая уже и в этом направление стала более разнонаправленной, иногда более взрослой и серьезной. Конечно, мне могут рассудить, что жанр малопопулярный, специфичный для аниме, поэтому представителей очень мало и они чаще всего стараются как-то мультиполяризироваться или наоборот сугубо предстать перед нами сказкой о женской любви, в далекой стране под названием "девичья академия", с чайком, интригами и всеми своими специфичными элементами. Однако, в последнее время аниме, наконец, стало уходить от очень сильно мужеподобных героинь популярных в начале 90-ых и раньше, приближаясь к жизни, к современной реальности. Sasameki Koto в этом плане старается стать специфичной повседневностью, которою могли бы смотреть все. Вам тут и главная героиня: высокая, умная, спортивная, только вот с замашками гаремного парня: обмороками от потери крови из носа и названиями сексуальных фантазий, и мальчик, конечно, тряпка, переодевающийся в девочку, и возлюбленная, которая не заметит чувств, пока пальцем не ткнешь, и, на закуску, парочка убежденных лесбиянок - это все в итоге становится причиной массы проверенных временем шуток и ситуаций. Меня спросят: это разве плохо? Я отвечу: нет, это забавно по идее, если бы не было так кривенько все это выдано. Я радостно соглашусь, что обыкновенная школа, присутствие в многоугольнике парней, врожденная убежденность героинь в любви к девушкам - это, для аниме в 13 серий, вполне свежо. Но: психологизма почти нет (очень жаль, ведь для седзе-ай манги это нередкое основание), какого-то развития тоже почти нет (виной тому, наверное, незаконченная манга), возлюбленная показана достаточно в узком спектре (мне не хватило ее взгляда на происходящее и ее переживаний), персонажи довольно банальные и по характеру, и по дизайну, и, самое главное: замени глав. героиню парнем - почти ничего не изменится.
Можно было еще долго расписывать, но, лучше подойти к итогам - это добротный сериальчик: немного скучный, немного грустный, немного веселый, романтичный, сказочный и очень повседневный.

Для тех, кто читает комментарии перед просмотром, скажу так: не шедевр, но, если вы не читаете мангу и довольно хорошо относитесь к жанру седзе-ай - не пропускайте Sasameki Koto мимо, я думаю, в итоге вы поставите ему хорошую оценку.

ответить (нет ответов)

9. Saveric | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 53, их сочли полезными 62 раз(а)2010.10.24

Когда впервые увидел Мурасамэ, первая мысль была: «ба, это же Фуми из Голубых цветов». Уж очень они похожи.
Касательно аниме в целом - хороший представитель жанра сёдзе-ай. Тем более, что сам жанр небогат на своих представителей.
Красивая графика, хотя статических сцен и вправду немало.
Все песни там грустные и печальные. И тем удивительнее тут смотрится жанр комедии. То есть он смотрится притянутым за уши. Хотя может это после Kiss X Sis такое впечатление. Здешняя комедия вызывает по большей части улыбку, но не смех.
Сюжет понравился. Интересно было смотреть - много нестандартных ситуаций.

ответить (нет ответов)

10. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 47 раз(а)2011.03.14

Вы не правы =) В тот момент когда вы посмотрели на постер, сразу должна приходить в голову Адзуманга! Совпадение персонажей вплоть до расположения в классе. =) Правда я никогда не предпологал что у кого-то зреют мечты о союзе Осаки и Ассаки (если не ошибся в именах) , потому что это в принципе глупо, учитывая жизненное изречение первой : "У вас что - парней нет? Друг перед другом кривляетесь." К тому же до последнего момента я болел за парня, как ни извратили бы его образ ... всё-таки уже лучше парень похожий на девушку но натурал, чем девушка, которая из-за своих фобий по поводу мужского пола(что как бы очевидно, так как она вообще с парнями не разговаривает, так и сказала.) возводит свои иллюзии в ранг актуальной проблемы.
Так что вот она правда жизни - если в Азуманге ,девчачьей повседневности, мне понравились все персонажи, кроме Каорин (Аналог по взглядам с Казамой), то здесь я могу импонировать только Парню и единственной девочке-натуралу, которая всё время поглощает булочки. К чему бы это? =) А к тому что современное аниме настолько извратило наши умы, что малейшая классика приводит в восторг... Кстати, конца я так и не понял.

ответить (нет ответов)

11. Den_Tsukasa | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.09.24

Аниме полностью слито... Указанный жанр из-за которого собственно мне и хотелось посмотреть это аниме полностью отсутствует. Какой к демону сёдзе-ай?? Поправьте меня если ошибаюсь, но сёдзе-ай - это романтические отношения между девушками, а не какое-то поверхностное моэ. Единственным сёдзе-ай для меня остается только Strawbery Panic, которое большинство почему-то причесляют к юри. А юри в свою очередь - сексуальные отношения между девушками.
Такое ощущение что в Японии просто боятся снять нормальное аниме с жанром сёдзе-ай, хотя того же сёнен-айя полно. Почему так? Как я думаю, наследие японских веков где мужеложество тайно поощарялось, а отношения между женщинами нет. Вот и не могут никак бедные японцы снять нормального адекватного сёдзе-айя, с НОРМАЛЬНЫМИ ПРЯМЫМИ РОМАНТИЧЕСКИМИ отношениями, а не с каими-то полудомолвками в школьном классе в одном эпизоде. Мда, накипело... Те же Aoi Hana слили также как и это аниме, - никакой романтики, одна голая повседневность. И откуда у меня возникает ощущение что аниме Sakura Trick, которое скоро будут выпускать станет такой же тупой повседневностью без единого намёка даже на завалящий поцелуй?
Вспомним для примера как на*** народ с аниме Yury Yuri. Седзе-ай указано в жанре. То есть что, теперь считать сёдзе-айем всё аниме где преимущественно показаны женские персонажи? Может Lucky Star тоже сёдзе айем считать?? Вобщем очередной коммерческий ход-обманка. Даже тошно от такого.
И еще, научитесь, великие комментаторы отличать жанры сёдзе-ай, юри и повседневность! Или думаете World-art их от скуки разделил?
А да оценка... Кол этому аниме оценка много даже...

ответить (есть 2 ответа)

12. Vakuum | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 195 раз(а)2014.01.21

Что сказать - понравилось. Кроме романтических отношений между девушками сюда добавили немного юмора и получилось очень неплохо и довольно живо. Что же до самих отношений - то, как и в "Синих цветах" они показаны ненавязчиво и без пошлостей. Здесь тоже нет не страстных объятий, ни постельных сцен, даже этти не наблюдается, наиболее откровенный фансервис( для этого аниме) - лишь в мечтах Сумики и в бассейне. Так что любителям этти не понравится.
Сходство главгероини с Фуми (Aoi Hana) только внешнее - высокий рост и очки, различий больше. Из сходства сюжетов стоит отметить также неопределённый финал. А что тут можно ожидать? Чтобы показали, как девушки слились в страстном поцелуе (как минимум)?! А зачем?

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

13. messiar | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 178 раз(а)2015.07.28

Впечатления после просмотра сего аниме вполне не однозначные. С одной стороны данный тайтл пришелся по душе из-за выделяющихся ГГ и современной рисовки, с другой же он полностью не оправдал возложенных на него ожиданий. По плюсам уже прошлись, это - современная рисовка и выделяющиеся ГГ. К минусам же можно отнести практически всё остальное - затянутое развитие отношений между Сумика Мурасамэ и Усио Кадзама лишенное практически какого бы то ни было прогресса, разношерстное дополнение основного сюжета не нуждающимися в представлении событиями (сайд стори), тугодумие главных ГГ (порой было больно на это смотреть) и т.д. Есть ещё ряд нюанс портящих к картину, но суть думаю вы поняли.

Я тихо прошепчу это - красивая обертка без должного содержания. Посмотреть для ознакомления/дополнения и так малого ряда сёдзё-ай можно, но не обязательно. 7/7

ответить (нет ответов)

14. karlan | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 468, их сочли полезными 471 раз(а)2015.08.01

Романтика и повседневность.
Сюжет - очень мягко поданные ванильные отношения между старшеклассницами. К сожалению почти не происходит развития происходящего, с того чем все начиналось все примерно тем и закончилось. Преобладающий жанр - повседневность, что к сожалению сказалось на качестве продукта - не у всех получается сделать именно в этом жанре что то интересное - и это именно тот случай. Режиссура совсем неплоха, но она не спасает, к сожалению сам сценарий очевидно слаб - хоть какое то оживление начинается только в последних сериях, в начале и середине дичайшая скукота - Ггероини просто ходят туда-сюда и ведут нудные разговоры ни о чем. Цельной и связной истории у авторов рассказать не получилось, просто не хватило сценарного материала. Зато очень сильная концовка - неяркая, но убедительная.
Графика - качественная, но подчеркнуто неяркая, предположу что авторы стремились именно к максимально естественной рисовке без ярких общих планов.
Неплохая вещь, не более того.
6 из 10.

ответить (нет ответов)

15. Chitsa | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 264, их сочли полезными 553 раз(а)2017.06.17

Черт, я для чего терпела 13 серий ваши му-хрю, следя за разгоранием чувств, бла-бла-бла, если вы в конце не то, что ни разу не поцеловались, но и не признались друг другу, или хотя бы не обнялись нормально? Фу, в топку все. Хоть бы один-единственный конкретный момент, и сериал оправдал бы себя. А так - с чего начали, тем и закончили. Это перечеркнуло все - и музыку, и персонажей, и атмосферу.
Короче - весь сериал только про охи-вздохи. И ими же он и кончается. Не считаю, что это спойлер. Это - предупреждение для тех, кто собирается смотреть.

ответить (нет ответов)

16. Narrru | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 27 раз(а)2020.06.07

Судьба сыграла подлую шутку с Мурасамэ Сумикой: она влюбилась в свою подругу, Кадзаму Усио. Обычно в такой ситуации остаётся только ценить дружбу и мириться, что шансов у тебя нет.

Но подлость не в этом. Подлость в том, что Кадзама… ТАКАЯ ЖЕ! В той же команде играет. Её любимая тема разговоров именно об этом. Но эта засранка каждый день
«успокаивает» Мурасамэ — как хорошо, что ты не в моём вкусе. Чертовски обидно, обидно вдвойне.

К счастью, это вовсе не очередная бессмысленная драма. Не всё так грустно будет у здешних героинь. Всё-таки это комедия.

Аниме вполне удалось. Оно смогло рассказать свою историю. Поцелуи тут и не нужны, не в них счастье, не о них данная история. И без них много чего происходит.

Концовка сериала является удачным компромиссом. Из неё можно сделать нужные выводы. Кто сам выводы делать не умеет, может искать ответы в манге, по которой снято аниме.