stark69
Pontilliac

Токийское восьмибалльное — отзывы

1. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.09.21

Досмотрев Tokyo Magnitude 8.0...

Очень достойная вещь летнего сезона.
Новая, свежая и реалистичная тематика, и в тоже время великолепная драматическая история отдельных людей и семей, оказавшихся в плену природного бедствия. Авторы четко поставили себе цель – “больше всего внимания уделять реалистичности” и полностью с нею справились. Рушащиеся дома и пожары, дрожь земли, пыль, камни и битое стекло. Работа спасателей, разгребание завалов, организация временных лагерей и госпиталей для пострадавших, раздача продовольствия и предметов первой необходимости. Всё показано и прорисовано очень качественно и местами даже познавательно (работа служб спасения с современной техникой, например).
В тоже время следует отметить, что авторы делали акцент не на динамику разрушения города (это больше бы подошло к формату полнометражного фильма), а на трагедии обычных людей – пожилой пары, потерявшей внуков, девочки, оставшейся без матери. Конечно, есть место и радостным событиям, например, когда люди узнают, что их родные и друзья не пострадали. Некоторые моменты, особенно ближе к концу сериала, пробивают своей искренностью до слёз…
Углубившись в поиск недостатков, некоторые зрители предъявляли сериалу слабую атмосферы паники, стихийного ужаса и безумия. По-моему, всё с этим в порядке. Тряска для японцев дело довольно обыденное, поэтому не удивительно, что люди, еще не осознав всю мощь и разрушительность этого землетрясения, культурно покидают здания по плану эвакуации, а не ломятся сломя голову. Что же касается некоторой детскости происходящего (например, мальчик, рискующий жизнью ради робота), то она также вполне оправдана, ведь главные герои этой истории - маленькие дети, оказавшиеся в рушащемся городе вдали от дома.
Итог: смело ставлю сериалу 9/10 как стоящей драме о людях в природной катастрофе.

2. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.09.24

Фильмы-катастрофы неизменно пользуются популярностью, поэтому тема «природа взбунтовалась» пойдёт и в аниме на ура. Токийское восьмибалльное это подтверждает. А то уже идёт передозировка всякими фентези, мехами т.п. Не сказать, что реализм Tokyo magnitude 8.0 так и прёт из всех щелей, кое какие нарекания остаются по окончанию просмотра, но всё же режиссёр со всей командой аниматоров старались как можно приближенно к реальности передать ситуацию землетрясения.

Что можно сказать о самом аниме? Неплохо, очень даже. Не то чтобы «О, боже мой!», но и не «Эээ… Что я там вообще смотрю…» Искренне надеюсь в ближайшее время посмотреть ещё одно аниме-катастрофу, уж очень тема привлекательна.

3. NozomiKurono | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.08

Начну сразу с того, что аниме не понравится только девушкам и парням, которые смотрят исключительно романтику или хотят увидеть в этом аниме "мясо" и кровь. Ничего такого тут нет (кроме м-а-аленького (ну совсем крохотного)) намека на романтику, и то это намеком можно назвать только с большой натяжкой).
Я очень хотела посмотреть это аниме хотя бы из-за названия, потому что, не знаю, как вы, а я еще не видела, чтобы в аниме описывали катастрофу, и тут такое *__* Но после названия я посмотрела на рисовку, и на некоторое время желание смотреть это аниме отпало (рисовка губ меня просто сразила -__-") Но все равно я решилась на просмотр и не жалею об этом.
Смотрится на одном дыхании, я даже не успевала замечать, как заканчивается серия и начинается другая (так я смотрела только Цикад, Gantz и Ghost Hunt). В начале меня мягко говоря раздражала главная героиня Мирай с ее подростковым возрастом, так же и мамаша ее мне не нравилась (хотя в чем-то я понимала главную героиню, ведь у меня тоже есть младшая сестра), но в процессе сериала Мирай меняется, брат главной героини Юки - типичный маленький мальчик (на самом деле отношения брата и сестры сделаны ну очень реалистично, что не могло не порадовать), а Добрая (да, именно с большой буквы) молодая женщина Мари очень добрая, отзывчивая, и она всегда старается улыбаться (на нее очень приятно смотреть).
Очень понравилось, как показывается отношение людей к Мирай и Юки (оно несколько двоякое), и как они пытаются попасть домой (особо впечатлительные люди, подготовьте носовые платочки и/или бумажные салфетки, да побольше). В конце сюжетной линии вообще сделали очень интересный ход, честно говоря, я такого не ожидала. Но ход очень верный и предназначен для того, чтобы "добить" зрителя.
Хочу добавить пару слов так же, что не стоит называть это аниме бессмысленным, если вы его не поняли, то пересмотрите сколько угодно раз, если вы продолжаете называть это аниме также, то это уже проблема ваша. Я многое подчеркнула из Токийского Восьмибалльного Землетрясения.
Моя оценка 9,5 из 10 ( полбалла снимаю за графику >__ хотела снять больше, но уж очень мне понравлись персоонажи и сюжетная линия). Тем, кто еще не смотрел, это аниме: "Удачного просмотра" ^__^.

4. Kufia | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 74 раз(а)2009.10.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Жара. Самое начало летних каникул. Благословенное время, когда экзамены уже позади, новый учебный год ой как нескоро, и лето кажется бесконечно длинным и заманчиво-теплым…

Но только не подростку, который терзается типичным «переходновозрастным» комплексом: «меня никто не понимает и никому я не нужен».

Родители работают и и никаких увлекательных поездок и походов на каникулах не предвидится. Мама купила на предстоящий день рождения теругольные пирожные вместо круглого торта. Просто попал в нелепую или курьезную ситуацию... Мало ли наберется поводов для плохого настроения и подобных мыслей? Да целая куча и, пожалуй, даже две.

С точки зрения взрослого человека (и то не всякого, ибо переходный возраст у иных затягивается на целую жизнь) такие проблемы кажутся забавными, если не откровенно глупыми. Но для ребенка, не сталкивавшегося еще с чем-то гораздо более серьезным, они весьма дискомфортны. И он (в контексте данного аниме - она) никак не поймет, как младший братишка может так беззаботно радоваться жизни, мечтать о выставке роботов, рисовать маме подарок и растить купленный отцом каштан. Между тем, Мираи не замечает, что, твердя про себя «не буду такой, как взрослые!», уже примеряет строгую маску, которая в будущем грозит прикрепиться к лицу навсегда.

Мелкие заботы Онодзавы, злобная обида на весь мир на почве внутренних противоречий – все это вмиг становится неважным, когда Канто оказывается во власти сильнейшего землетрясения.

«Где мой брат?» Только за одну эту мысль Мираи, вцепившаяся в перила оседающего балкона, достойна похвалы. Человеку свойственно в опасный момент думать о себе – как всякому животному. Но также ему свойственно в опасный момент беспокоиться о своих близких – как всякому Человеку.

И тут уже практически не удивляет, что девочка без особых раздумий бросается на поиски брата, не удивляет, что Кусакабэ Мари, оставившая дома 4летнюю дочку, берет спасшихся детей под свое крыло – это Человечность, и в угрожающих жизни ситуациях она проявляется куда острее и четче, чем в мирное время… Как, впрочем, и эгоистичность.

В изменившемся мире начинает меняться и Мираи. Смерть, не подбираясь пока слишком близко, дышит в спину, трогает за пальцы, отражается в глазах безумно тревожащейся за дочь Мари. Мираи, как губка, впитывает в себя чужое несчастье и плачет как ребенок, постепенно становясь по-настоящему взрослой.

Путешествие займет 3-4 дня, к его концу Мираи осознает-таки одну-единственную горькую правду… Но жизнь будет идти своим чередом, закончится лето, Хине-тян исполнится 5 лет, а Мираи снова отправится в школу. И она будет двигаться вперед, дальше и дальше, несмотря на то, что идти в неизвестное будущее всегда немного страшно.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Red_Elevator | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 69 раз(а)2009.11.25

Меня это аниме разочаровало, ждал несколько большего. Все действие зациклено на трех главных героях, а остальные появляются только на минутку и играют лишь утилитарно вспомогательную роль. История невелика, но слишком растянута, то же самое можно было бы вместить в пять-шесть серий без какого либо ущерба для сюжета. Всю первую половину сериала создавалось ощущение, что авторы разрываются на части, решая, что важнее показать: то ли драму героев, то ли впечатляющие последствия катастрофы. В результате и то, и другое получается несколько коряво. Порадовали только последние две серии. На фоне наивняка первой половины получилось очень эффектно. Один из тех редких случаев, когда концовка не портит хороший сериал, а наоборот - вытягивает изначально не очень удачный. В этом плане Токийское восьмибалльное напоминает School days, где весь сериал так же выезжает за счет удачной концовки.
Еще хочется отметить, что озвучка детского смеха тут - тихий ужас (впрочем, похоже, это беда всего японского аниме, достаточно вспомнить Aishiteruze baby). А вот рисовку ругают зря. Она, конечно, несколько специфическая, но привыкаешь быстро. Юки вообще получился очень удачно, запомнился его широкий рот уголком.

6. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2009.12.26

Очень сильная, на мой взгляд, вещь. Не знаю, насколько реалистично это аниме, но меня лично оно заставило поверить и окунуться в свой мир. Дизайн персонажей нестандартный, но мне такой нарочито небрежный стиль как раз нравится, поэтому была удивлена, увидев столько негативных отзывов. Мираи понравилась сразу. Многие пишут, что её характер меняется на протяжении сериала, а мне кажется, Мираи с самого начала была доброй и преданной девочкой, просто она любила свою семью, но не чувствовала себя любимой в ответ, поэтому прятала обиду и неуверенность за маской безразличия. Экстренная ситуация же заставила её показать своё истинное лицо, проявить настоящую себя.
Впечатления от сериала менялись от серии к серии: было то грустно, то радостно, действие то захватывало дух, то нагоняло скуку, то заставляло верить в лучшее, то веяло безысходностью. Но, так или иначе, желания бросить просмотр не возникало.
Последние серии оказались очень неожиданными. Нет, впечатление, что что-то не так, не покидало с конца восьмой серии, но вышедшая на первый план история с семьёй Мари полностью завладела моим вниманием, поэтому всем нестыковкам в поведении персонажей и многозначительным взглядам я внимания не придавала. Сначала события последней серии не укладывались в голове, показались каким-то бредом с уклоном в паронормальщину, но потом я пересмотрела вторую часть сериала и поняла, что всё на самом деле прекрасно сходится, и все те моменты, которые раньше казались неудачными находками авторов для создания драматического эффекта, на самом деле имеют смысл, кусочки мозаики встали на свои места. Просто мне, как и Мираи, хотелось верить в лучшее...
Что ж, авторы решили закончить сериал иначе, чем хотелось бы, и, наверное, они по-своему правы. Иначе это была бы, наверное, уже совсем другая история, а "Токийское восьмибалльное" хорошо таким, какое оно есть.

7. Dreamless | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.30

Очень понравилось. Наверное, даже тянет на шедевр.
Заметив это аниме совершенно случайно, решила посмотреть, т.к. жанр заинтриговал. И то, намериваясь глянуть серию-две и заняться своими делами. Однако планам сбыться было несуждено.
Не знаю, и почему все тут так цепляються к рисовке... У меня она ни на секунду нарекания не вызвала. По-моему, самый подходящий стиль для подобного жанра. Есть куда более жуткая рисовка, которая смотриться просто кошмарно и не к месту, взять тот же новый Ookami Kakushi.
В Токийском восьмибальном довольно интересная мимика (уже упоминаемая тут улыбка Юки уголком, глазки главной Мираи, то как-то хитро прищуривающиеся, то как-то трогательно зажмуривающиеся в страхе и тд.)
Первая серия - это типичный день, один из многих. Очень понятны пессимистические мысли главной героини, реалистичны отношения сестры с братом и их родителями. Вот, вечно занятая мама, вешает маленького братика на шею более старшей сестры, а девочке это нужно, как собаке пятая лапа. "Пусть весь мир рухнет", думает она. И...
Одиннадцать прекрасных серий, это никак не много для данной истории. Кому-то может быть это покажется странным, но я считаю аниме чрезвычайно позитивным. Нам не показывают истерики, кровь, искалеченные тела, но оно ведь тут и не требуется. Не об ужасах история. Раз за разом нас оберегают от потрясений, вселяют дух оптимизма.
--Спойлеры--
Возьмем восьмую серию - Мираи стоит в тусклоосвящамой комнате, а перед ней ее мертвый брат... Мы подозреваем подвох и - о правда! - девочка просыпается. Смотрим серию дальше и снова врачи сообщают о смерти Юки. Молния не бьет дважды в одно место, с грустью думаем мы, но... снова сон. Уже неожиданно.
И вот десятая серия. Что-то непонятная она какая-то, правда? Вот-то оно как было на самом деле, оказывается...
Сначала я подумала, что дух в данном сериале ну очень уж зря. И все-таки, вписался в общую картину и он. И, как ни странно, тоже на позитивной ноте. Юки не хотел, чтобы сестренка загрустила, отчаялась, потеряла желание возвращаться. Он не оставляет ее до самого конца.
Последняя серия смотрится сквозь слезы.

8. StasKr | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 65 раз(а)2010.02.02

Отсмотрел на одном дыхании «Tokyo Magnitude 8.0». Садясь за компьютер, собирался вечерком глянуть буквально пару серий, но не смог оторваться до самого конца. Постараюсь максимально кратко изложить впечатление:

Для начала скажу о «недостаточной» панике во второй серии: Японию трясёт постоянно. Люди с самого детства привыкают к землетрясениям различной степени интенсивности. С детского сада их обучают, как поступать в подобных ситуациях, так что тот факт, что особой паники в первые минуты после катаклизма не было удивлять не должен. Люди действовали на автомате.

Главное достоинство сериала (на мой взгляд) это даже не моделирование ситуации на тему «что будет, если в Токио произойдёт сильнейшее землетрясение», а то, как это аниме детальнейшим образом освещает специальных служб в случае подобной катастрофы. Поэтапно показывается работа властей: прибытие спасателей и военных, организация спасательных работ и медицинской помощи, раздача пищи, воды и вещей первой необходимости, процесс учёта погибших и пострадавших, предоставление временного жилья для лиц тех, чей дом оказался разрушен. В сериале масса интереснейших мелочей. Например, я здорово удивился обязанности магазинов раздавать еду и воду в первые часы после катастрофы (видимо до тех пор, пока не будут развёрнуты лагеря для пострадавших и не будет осуществлена доставка туда пищи и воды). Так сводится к минимуму беспорядки, которые могут возникнуть сразу после катастрофы, на почве борьбы за пищу и воду. Или бумажные туалеты, которые на первых порах помогут снизить остроту проблемы с антисанитарией (что в условиях пострадавшего мегаполиса более чем важно). Даже такая мелочь (с точки зрения сюжета, разумеется), как получение временных документов, удостоверяющих личность, и то нашла своё отражение в «Tokyo Magnitude 8.0». Также на примере героев сериала зрителю объясняется, как следует вести себя, если нечто подобное, не дай бог, случится: люди после землетрясения должны не впадать в панику, помогать друг другу, оказывать содействие властям. Фактически перед нами – инструкция, чего ждать и как поступать в подобном случае. В свете недавних событий в Карибском регионе – крайне поучительное зрелище, которое наглядно показывает, чем нормальное государство отличается от Гаити.

Даже если бы кроме этого в сериале больше не было бы никаких серьёзных достоинств, он всё равно заслуживал бы весьма высокой оценки. Однако кроме практической пользы и необычных видов Токио мы встречаем интересных, живых персонажей. Среди прочих хочу отдельно отметить Кусакабэ Мари. За всё время увлечения аниме я видел самых разных положительных героев: добрых, честных, храбрых, ответвленных. Но именно Мари стала для меня образцом человечности. В критический миг взять под опёку двоих детей, при этом понимая, что они лишь помеха, обуза на пути домой, вывести их из опасного района и не бросить их, например, в лагере для пострадавших под тем предлогом (абсолютно правдивым, между прочим), что дальше они смогут добраться и сами – способен далеко не каждый. При всём этом Мари отнюдь не картонный персонаж. Мы видим, как она переживает за мать и свою маленькую дочь, как сходит с ума сначала от отсутствия вестей, а потом от сообщений, что в её жилом районе свирепствую пожары. Видны и её колебания: бросить детей и мчаться одной дальше или нести свой добровольный крест и дальше. Очень, очень убедительный персонаж.

Разумеется, иногда авторам изменяет чувство меры. Кое-кто из просмотревших уже отмечали, что в некоторых эпизодах смерть буквально касается своим крылом то главную героиню, то её маленького брата, и только чудом или счастливым случаем можно объяснить, что они остались живы. Наиболее ярко этот недостаток проявляется в третьей серии, когда герои попадают в толпу людей. Страшное это дело – толпа. Толпа это монстр, который абсолютно равнодушен к человеку. Стоит тебе оступиться, упасть и тебе конец. Соваться туда с детьми – мягко говоря довольно рискованно. Ну и, конечно, у потерявшихся детей (как у героини и её брата) шанс найти близких в такой давке – нулевой, зато оказаться быть затоптанным – очень и очень неплохой. На месте Мари я бы предпочёл выждать несколько часов, а возможно даже дождаться в лагере для пострадавших следующего дня, пока давка на подступах к пирсам не прекратиться. Ну а мамаша с коляской, в которой лежал годовалый ребёнок и вторым дитём лет четырёх и вовсе вогнала в ступор. ИМХО, создатели аниме в данном случае должны были подчеркнуть, что людям с совсем маленькими детьми лезть в толпу нельзя. Чтобы донести подобную простую мысль, даже не надо было показывать ошмётки тел мамы и детей (как было бы в реальности), можно было бы обойтись и менее радикальными методами. Собственно именно сцена давки вызвала наибольшие нарекания в ходе просмотра сериала.

Итог: в данном случае мы имеем дело с прекрасным образцом пропаганды, рассчитанной на внутреннее потребление. Не стоит бояться слово «пропаганда», ибо создание положительного образа государства и его служб, а также создание чувства уверенности населения в том, что власти справляться даже с такой серьёзной проблемой, вкупе с инструкцией, что следует делать в подобной ситуации, стоит только приветствовать. Если сериал увидит Шойгу, тот наверняка оценит его по достоинству.

9. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.02.18

"Начинаешь ценить, когда потеряешь" Kashu, серия 11 с его озвучкой.

Всё начинается с "уставшей от жизни" Мирай, которой порядком надоел расклад вещей в окружающем её мире: родители собачатся, братишка мелкий напрягает, как дальше жить - вообще неизвестно. Судьба сыграла с Мирай злую шутку, когда та в отчаянии пожелала чтоб всё исчезло. Такой урок запомнится на всю жизнь и явно не захочется впредь разбрасываться громкими словами. А урок действительно жестокий и беспощадный, ведь сама Мирай в состоянии шока далеко не сразу поняла суть произошедшего - только когда слёзы рекой от чего-то вдруг...

Реально передёрнуло, подобно Кланнад. А ведь тоже не сразу понял что к чему - все эти страшные сны, особенно состояние Мари говорит о некой трагичной ситуации, но что бы такое - даже в голову не пришло. Буквально нутро сводит, когда начинаются прятки в школе по пути домой. Вроде понимаешь, что вот то зловещее обстоятельство, но верить не хочется. Да чего уж там, сама Мирай отказывается смотреть правде в глаза. Такова драматичность этого сериала.

10. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2010.03.01

Так сложилось, что за последние пару месяцев Токийское Восьмибальное стало третьей работой, просмотренной мной, от студии Bones. Если от The Daughter of Twenty Faces я ожидал интригующего детектива, а получил очередное безликое школьное приключение, в Darker Than Black:2 надеялся увидеть достойное продолжение первого сезона, а получил жалкую халтуру, то от Tokyo Magnitude 8.0 я ждал серьезной драмы, и, чуть забегая вперед, мои ожидания наконец-то оправдались.

Удивительно, но факт, что сюжеты-катастрофы – это достаточно редкое явление в аниме. Есть, конечно, фантастические истории про апокалипсис в отдаленном будущем а-ля Евангелион, но вот истории реалистичные, находящиеся в «настоящем времени» и связанные с природными катаклизмами, японские аниматоры почему-то обходят стороной. В этом плане Токийское с первых же кадров делает заявку на что-то свежее и незамыленное, однако, японцы все же не изменяют себе и на сей раз: эта история вовсе не о всеразрушающем землетрясении, точнее она не только об этом. Впрочем, давайте по порядку.

Жила-была в шумном городе Токио юная девочка-подросток Мираи, которую грузили всякими обязанностями и обязательствами все вокруг: с утра сходи в школу, потом забери младшего брата, потом уберись в комнате, потом приготовь ужин, а потом начинай все сначала. Разумеется, девочке все это не слишком нравилось – она ворчала, злилась, замыкалась в себе и мечтала лишь о том, чтобы все назойливые людишки вокруг взяли и… сдохли. И вот, в один прекрасный солнечный день её желание почти осуществилось, когда на город обрушилась природная кара, уничтожающая все на своем пути. Волею кривой улыбки судьбы на этом самом пути оказалась и наша юная героиня вместе со своим маленьким братцем.

Сразу стоит отметить вот что: тех, кто ждет от Tokyo Magnitude адреналинового action`а о беспрецедентной борьбе героев с непреодолимой и безудержной силой стихии, спешу разочаровать - внешнее проявление здешней катастрофы не особо впечатляет. Наивно было бы ожидать, что "аниме-катастрофа" будет походить на более привычные нам американские "фильмы-катастрофы", потому что на западе во главу ставятся зрелищность и стремление произвести помпезное впечатление от масштабов разрушения мира материального, а на востоке, в Японии в первую очередь стремятся показать разрушения духовные, эмоции и покалеченные судьбы простых людей. В этом принципиальное отличие.
Нет, здесь, конечно, будут эпизоды с обрушающимися зданиями, взрывающимися мостами, даже знаменитая Токийская Башня тут рухнет, но, по сути, все это будет далеко на втором плане. Для катастрофы здесь слишком спокойная атмосфера – нет сумасшествия, безумия, агрессии между людьми. По все тем же причинам местами сериалу не хватает эмоциональности, накала и взвинченности. Тем не менее, за исключением пары-тройки серий аниме смотрится на приличном уровне. Что же касается реалистичности, то, пожалуй, особых ляпов действительно нет. Главенствующая заслуга в этом принадлежит добротной, по-настоящему глубокой проработке характеров основных действующих персонажей.

Начиная с самой завязки, радует то, что никто не ведет себя здесь как супергерой, никто не пытается быть вселенским спасителем, и никто не насилует громкими пафосными речами. Словом, люди ведут себя естественно, им свойственны страх перед неизвестностью, переживания за судьбы близких и вера в благополучный исход. По мере развития сюжета за героев начинаешь переживать, хочешь, чтобы с ними все было в итоге хорошо. В Tokyo Magnitude крайне мало фальши и надуманности, а это одно из важнейших достоинств любой драмы. Можно, конечно, ставить под сомнение, насколько глубоко авторам удалось передать все чувства и переживания героев, насколько удалось поддерживать высокий градус эмоций на протяжении всего сериала (на мой взгляд, как раз с этим здесь самые явные проблемы). Но то, что создатели пытались сделать сюжет эмоционально насыщенным – вот в этом сомневаться не приходится.

Образы всех трех главных действующих лиц получились живыми и несущими свой посыл. Мари, символизирующая собой взаимовыручку и сострадание к совершенно чужим людям, является неким идеалом того, как должен вести себя взрослый человек в подобных ситуациях. Маленький Юки, значимость роли которого раскрывается лишь в концовке сериала, становится ярким солнечным зайчиком, разрежающим напряженную обстановку. Ну и, разумеется, центральная героиня – Мираи. Характер девочки, на мой взгляд, оказался проработан и раскрыт очень хорошо. Показаны её эмоции, закрытость, из-за которой она кажется такой холодной, хотя на самом деле остается еще маленьким ребенком, которого одолевает страх и непонимание окружающего мира. Важно еще и то, что по ходу сериала образ Мираи меняется, оставляя в прошлом её эгоизм и капризы. Здорово переданы чувства брата и сестры, которые то накаляются, то остывают. Чем-то Мираи напомнила образ Тихиро из Унесенные Призраками, а это сравнение говорит само за себя.

Пару слов стоит уделить оформлению. В очень любопытном стиле выполнены вступительные и заключительные заставки, жаль, что в подобном ключе не нарисованы сами серии. В целом же, Tokyo Magnitude выполнено на достойном техническом уровне: графика и анимация довольно просты, но смотрятся вполне себе ничего. Музыкальный фон сам по себе не выделяется, но атмосферу дополняет и ей соответствует.

И наконец, мы подошли к самому главному. Ровно до финальных эпизодов о Токийском Восьмибальном складывалось впечатление, что да – оно сделано хорошо, но ничего сверх этого не показывает. Действие шло ровно, действие шло к предсказуемой положительной развязке… и тут, как гром средь ясного неба, наступила концовка, если не сказать, конец. С первых же серий у меня возникли аналогии Tokyo Magnitude с Grave of the Fireflies: параллели можно проводить и на уровне детей-героев и по самому сюжету. Главное отличие этих работ проявлялось в том, что Токийскому было очень далеко по эмоциональности до раздирающей сердце драмы Могилы Светлячков. Однако все эмоции, которых недоставало по ходу просмотра, обрушились лавиной в последних эпизодах. Вся драма, вся боль описываемой трагедии в итоге сошлись в одной точке - трагедии отдельно взятой семьи. Концовка ошеломляющая и обескураживающая. Не знаю, как на Вас, но на меня этот финал произвел очень сильное впечатление, поскольку по развитию сюжета все шло к тому, что закончится история хорошо (и это, вправду было бы хорошо, пусть и предсказуемо), а тут такое...

Нет, господа, это аниме не о землетрясении, это аниме о сострадании, об участии в чужом горе и, конечно же, о потере. Здесь нет лишних слов, неуместных слез и соплей. Это подкупает, работа обладает своим внутренним миром, несет важные идеи, о которых порой забывают так легко. И, разумеется, валидольная концовка. Нет, она не становится каким-то откровением, не становится чем-то невиданным, но она оказывается важной чертой, подводящей итог всей истории и заставляющей запомнить Tokyo Magnitude на долгую память. Все мы в итоге становимся взрослее и переосмысливаем многие вещи, но порой за это приходится платить слишком высокую цену.

«Where did I go wrong, I lost a friend
Somewhere along in the bitterness
And I would have stayed up with you all night
Had I known how to save a life»

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Некоторые вещи показались такими странными, что никак не давали покоя, хорошо что хоть последняя серия немного раставила всё по местам.

Сначала не по существу. Итак, пытаются создать серьёзное аниме. Аж про чрезвычайную ситуацию высшей категории. В таком случае, что это за беззаботная попсовая музыка в начале и в конце? Тут Раммштайн надо, а не вот ту крашеную кривляющуюся певичку. Ну ла ладно, кому что нравится. Графика очень не пришлась по вкусу. Ведь пытаются отобразить реализм, а натворили что? Овальное личико, круглые глазки, носик-точка, овальный рот... Это называется «голодный Миядзаки, который должен нарисовать много и быстро и получить за работу свой бутерброд без масла». Но плевать, идём дальше.

Теперь по существу. Трагедия начинается на острове Daiba, хотя не остров даже. Это искусственная платформа, где стоят парки-развлечения, анимешная мекка - Комикет, статуя Гандама, гоняют на тачках богатые мальчики. В общем, если произойдёт чего серьёзное, Daiba получит своё сполна, под ней же даже земли толком нет. Так вот, наши герои идут себе не спеша в Sangenjaya. Посмотрите на карту Гугла, кому охота. Это место находится юго-западнее Shibuya. Друзья мои, Гугл выдаёт расстояние в 13.3 км. Пешком. Не по прямой, в обход. 13.3 км. Естественно, они шли не по прямой, заходя «на чай» туда-сюда. Зачем-то попёрлись к Токийской башне в другую сторону. Иногда на героев находило озарение: скорей домой, ведь дома родные, им может и плохо и новостей нет... Так вот они 3 суток шли эти 13 км. 3 суток. Возникает вопрос, какого чёрта?

Итак, герои идут не спеша, ведь кругом столько интересного. Мальчик то собирается умирать, то весело бегает смотреть на роботов. Ты уж определись, приятель, либо одно, либо другое. Сестра дуется и посылает весь мир на 3 буквы. Ведь она никуда не хотела идти с самого начала, и вообще в элитной школе она учится с теми, кто... в общем, наша героиня сравнительно обделена тем и сем. И плевать, что нет хавчика и негде, простите, толком посрать и помыть руки. Женщина-сопроводитель тоже очень занята, нет даже времени подумать о своей дочери и матери, как они там корчатся.

Люди вокруг бродят, как сонные мухи, видно уже всё по барабану стало. Так же лениво работают «Силы самообороны» и другие гос. службы. Всё спокойно, чинно, без паники. Кого завалило – подождут. По крайней мере сегодня никуда идти не надо с утра. Может у правительства Японии вдруг кончились деньги? Может украли бензин? Может армия только что выползла из зимних квартир? Ну всякое бывает, подумалось. Но что-то нереально для Японии, где никогда не отключается электричество и вода, все службы чётко отрабатывают инструкции, а человек если и надорвётся на работе и умрёт, то сделает это после рабочей смены, потому что непорядок, так вот просто помирать и доставлять другим неприятности.

Ну как же наши дорогие японцы без роботов! И куча-куча народу, которая мониторит их деятельность и обслуживает. Вдруг оторвёт клешнёй кому-нибудь яйцо, вовек не оправдаешься. Простите, но считаю, что если бы дяденькам раздали ломы, а женщинам – аптечки и послали на завал, толку было бы больше, чем от этих вот роботов. Не надо робота, экскаваторы-краны или хоть танки пригоните.

Когда наши герои достигли пункта назначения, все родные оказались живы. Ну кто-то попой ударился. Это что ещё за голливудский конец?

Терпение моё было вознаграждено. У девочки съехала крыша. На самом деле все сдохли, а она брела себе по городу и разговаривала с пустым местом. Ну вот теперь всё понятно, почему всё какое-то неправильное.

Я понимаю, читателя возможно бесит мой сарказм, но ведь мне действительно понравилась выбранная тема. Я считаю аниме удачным, я лишь хочу, чтоб оно было достойным, а то огрехов ой как много.

Напоследок отмечу отношение самих японцев к бедствиям. Я недавно хвалился перед одной пожилой тёткой, что вот та то 50-этажная башня, возвёдённая год назад, рассчитана на сильнейшие землетрясения, происходящие раз в сотни лет. А она и говорит, что вокруг этой башни стоят старые небоскрёбы, которые сразу повалятся, уж тогда и стойкой башне не поздоровится. В Токио действительно уже давно не было сильных землетрясений, ну потрясёт немного иногда, упадёт с полки зонтик. Но эта тема никому не интересна. Молодёжь интересуют лишь свои мобилы, игры и дрочка, можно ничего не делать, ведь мама с папой всегда будут содержать и кормить. Мама с папой в свою очередь так задолбаны работой и обязательствами, что похожи на страусов, сунувших головы в песок. Так что если уж и говорить о чём-то конкретном – это только с пожилыми. Хотя фиг его знает, какая жизненная позиция лучше.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. wolff6 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2010.03.26

Аниме стало для меня большой неожиданностью.
Казалось, гляну серию и сотру, что ли. Коллега поделился этим сериалом - я обычно другие жанры смотрю.
Но посмотрелось как-то само за пару дней. Очень достойная вещь. И реализма больше раз в сто, чем в вязанке американских фильмов. На меня люди нервно косятся, когда я заявляю, что тем самым фильмам предпочитаю аниме - чаще и поумнее, и поинтереснее будет. А уж в этом жанре - и подавно.
что особенно порадовало - характеры детей. В американских фильмах (особенно катастрофах) дети - сплошь докучливые сопливо-слезливые придурки, неспособные самостоятельно ложку до рта донести. Вот там папа-мама носятся, как подорванные, за ними. А здесь дети реальные. И они взрослеют очень быстро, если приложит и ситуация потребует. Другой момент, что в жизни часто сами взрослые им этого сделать не дают.
несомненное достоинство аниме, что невольно задаешь себе правильные вопросы - что для тебя главное (то бишь, кого или что будешь спасать, когда нехорошее случиться). Или шире - что останется главным, когда привычная жизнь рушится. Или практичнее - готов ли ты к чему-то подобному. Или совсем утилитарно - а может, стоит потренировать себя и близких правильному поведению в экстремальной ситуации. Глупо надеяться, что в пиковый момент самый рациональный способ действий сам собой образуется. Над этим можно прикалываться, пока разок с этим не столкнетесь.
И это приводит еще к одной мысли. Сейчас - в благополучном с виду обществе почти никто не задумывается о смерти. или считает, что если что случится - только не с ним. Но смерть и испытания (которых некоторым не хватает) и позволяют определить для себя, что главное и стать человеком, а не средним обывателем, ленивым, зажравшимся и тупым.
В общем, смотрите, и найдете для себя неожиданно много. А если зацепит - так и оторваться не сможете.

13. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.04.28

«Крушение веры в завтрашний день – пожалуй, самое страшное в угрозе стихийного бедствия».

(из ненаписанной книги: «Основы выживания нации в условиях персональной трагедии одной единственной семьи).

Как-то не складывалось у компании «Bones» с неформатными сериалами. Вечно они оказывались, впрочем, не без веских на то оснований, мало обласканы зрительской любовью. И «Планета Короля Зверей» с качеством рисовки гораздо выше среднего, и «Человек-череп» остались быть где-то пятым с краю в групповом снимке многодетной семьи. А второй сезон «Темнее черного» вышел самым спорным проектом 2009/2010 года.

Отчасти эта самая неформатность и играла с вышеуказанными работами злую шутку. Где-то не докрутили сценаристы, отчасти переиграли статисты. Да и по «Токийскому 8-ми балльному» хорошо заметно, что порой лучше меньше, но лучше, а излишние серии как не урезай – все равно изыскиваются.

Тема, выбранная создателями «Bones», то есть вторжение сокрушительных сил стихий в судьбы людей – следует признать, не особо растиражирована в японской анимации. Вот фильмов о нависшей угрозе существования хватает, и постапокалиптика тоже исхожена тысячами истоптанных троп.

Однако сам процесс превращения обыденной (т.е. скучной, для типичной девочки переходного возраста Мираи, с ее характерными проблемами и проблемками свой среднестатистической семьи) -жизни в драму потерь и сердечной боли, как тут ни крути, исследован и экранизирован ничтожно мало.

Особо следует отметить, опуская излишние в данном случае каламбуры о фильмах-катастрофах, о том, что японские аниматоры пошли своим азиатским путем иллюстраций последствий грандиозного разлома, не столько даже тектонических плит, но характеров персонажей своего произведения. Создатели, без мудрствования лукового, показали в своих героях и эволюцию, и прогресс взглядов на этот, порой такой нестабильный, окружающий мир. Экстремальные условия землетрясения заставляют быстро повзрослеть и отказаться от ребяческой безответственности, и заодно стремлений перенести вину за выпадающие трудности на ближнего своего.

Рушатся в ««Токийском» не только торговые центры, мосты и знаменитая Телебашня. Во время разгула стихий тяжкие испытания выпадают на крепость семьи, своего дома и всего остального, что делает из-за дня в день привычным окружение и среду обитания - в поле борьбы за выживание. Превращает школьные спортзалы во временные морги, а причалы паромов в место для манифестации людских инстинктов, далеко не всегда только гуманных.

Потому-то никаких эффектных пролетов самолетов сквозь рушащиеся небоскребы навстречу взрывающимся электричкам не будет. И порой изображение сейсмических толчков сведется к древнему со времен немого кино, немудреному операторскому приему – колебанию камеры.

Примерно до шестой серии качество рисунка и анимации в сериале оставляет желать много лучшего, и это от проекта «Bones». А шагающие на заднем фоне трехмерные фигурки будут выглядеть как роскошь - на фоне общей кривизны и примитивизма в обрисовке.

Благо, в дальнейшем, продюсеры все-таки раскошелились, и экономия на всем станет скуднее, а анимация все же куда богаче. Пусть мимика героев, на протяжении всех серий, оставалась анатомически малодостоверной, а движения их тел - подчас трудно выполнимыми. Зато в качестве компенсации, в сериале хватает мизансцен, которые в своей убойной простоте заставляют на минуту нажать на «Stop». И после глубоко задуматься так насколько же бывает обескураживающим горе, и даже теоретически, смерть твоих близких и родных.

Завязка сериала проста как рисунок первоклашки, и так же обезоруживающе доходчива. Мираи Онодзава и ее маленькому брату Юки, приходится столкнуться с хрупкостью представлений о надежности и неизменности «серых будней». Истинной ценой летних экскурсий, и круглых тортов на днях рождениях у их вечно загруженных и затюканных работой родителей.

«Токийское восьмибалльное» - вовсе не героическая одиссея, герои просто пытаются выжить и вернуться домой. Даже если при этом они помогают кому-нибудь, показной идеализации и наносного пафоса в сериале, к счастью нет.

Сериал вовсе не «роуд-муви», и не познавательный квест. Кто-то: спасатели, врачи и пожарные выполняют свою работу, без суеты и митингов волонтеры раздают рамэн и одноразовые туалеты, а незнакомая женщина помогает детям не сгинуть в хаосе и давке. Сделать образ Мари Кусакавы живым и ненадуманным, несомненно, большая заслуга аниматоров, ярко положительные персонажи редко когда драматургически выглядят хоть сколько-нибудь жизнеспособными.

Детям достаточно быть детьми (пока у них еще время капризничать и дуться на самих себя), и задавать вопросы, на которые порой почти невозможно точно ответить. Со взрослых спросится больше, ведь надо, до самого конца, поддерживать как не было бы больно и трудно, живительный огонек веры в лучшее. Не дать зачахнуть очагу уюта для тех, кого вызвался оберегать и надеяться, что мимо твоих собственных детей, попавших в беду, так же кто-нибудь не пройдет мимо.

Незамысловатость странствий детей, со своими походными трудностями, грустными открытиями и печальными откровениями, достижениями и преодолениями, себя, своей душевной неподготовленности и телесной усталости – изображенное в сериале не требует иных чувств от зрителя, кроме как участия и сострадания.

Можно, конечно, было сделать и накал страстей в течение ряда серий гораздо более взвинченным, и безумия страха, глубину пропасти отчаянье безмерным, показать и животный ужас паники, мародеров и прочие непотребства. И придраться к маршруту возвращения и географии разрушений. Но смогло ли бы после этого так больно ударить по сердцу то, к чему пришли герои сериала, вопрос весьма неоднозначный. На что нам, зрителям создатели не раз и не два намекали, но мы, как и герои, не могли перестать надеяться.

Быть может благодаря таким людям как Мари, и старичку, раздающему минералку, Япония, да и весь остальной мир не потеряет все человеческое, что было накоплено с момента изобретения колеса до часа изготовления спасательных роботов, способных одной клешней поднять 2 тонны веса.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме про землетрясение в центре Токио и про последствия этого самого землетрясения. Аниме достаточно трагичное и натуралистичное. Вот в чем, в чем, а в невнимании к деталям авторов упрекнуть нельзя - жизнь людей, попавших в эпицентр стихийного бедствия, показана от и до. На мой взгляд - даже слишком... Суховато получается, как по мне, даже нудновато, т.к. общая картина ясна уже после первых серий, а подробности... Подробности подобного рода лично меня не особо интересуют.
Музыка... Ну, я ее, по большому счету, не замечал. Уж не знаю, плюс это или минус, но получилось именно так.
Рисовка... В целом - хорошая, но есть существенный недостаток - лица. На мой чувствительный вкус они были просто ужасны. Особенно когда улыбались или еще как либо проявляли эмоции.
В общем - это аниме я отношу в особую категорию "странных", которые лично у меня не вызвали особых чувств, но, тем не менее, достаточно качественные, чтобы кто-то другой, кому они ближе, назвал их шедеврами.

15. alainka | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.01

Видимо, последнее время я пересмотрела драмы.
Я знаю одно.. тема утраты будущего/семьи/имущества в результате землятресения волнует японцев..
Такую животрепещущую тему можно было снять более трагичнее, более эмоционально, больше раскрыть весь трагизм ситуации - когда полгорода в руинах, когда миллионы погибших.
К сожалению, в это аниме не веришь, смотришь как на картинку.. я не кровожадная, но правдоподности нету. Лишь под конец вышибло пробки и не могла остановить слезы...
Однако добрый фильм получился, по-японскому добрый:)

16. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.09.21

Каждый сезон появляется какое-нибудь новое аниме. Кто-то восторгается, кто-то ругает. Часто идут оживлённые споры, шедевр ли это. Проходит время, забывается сюжет, детали. Да чего уж, стираются из памяти имена главных героев и впечатления. Но эмоций от просмотра аниме "Токийское восьмибалльное", пожалуй, я не забуду еще долго!

Я отложила это аниме в разряд "на потом". Скажу честно, меня оттолкнула рисовка. Хотя на самом деле, здесь не в ней суть. Да и она оказалась довольно приятной, не раздражающей. А еще пугала тема "землетрясение". Я и представить не могла о чём там будет говориться.

Землетрясение. Множество поломанных судеб. Капризная Мираи-тян и её младший брат Юки.Аниме заставило задуматься о цене человеческой жизни, об отношениях в семье и о том, что "мир еще не прогнил". Случай может кардинально изменить жизнь. Нужно ценить то, что есть, как бы банально это не звучало. Авторам удалось удивительно точно передать детали. Всё настолько реально, что иногда просто становится не по себе. Ах да, забыла упомянуть. Здесь реалистично не всё, есть доля мистики.

После просмотра вы не сможете остаться равнодушным: вы либо посмотрите и будете под впечатлением, либо показанное действие вам придётся не по душе.

17. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.03.27

Удивляюсь тем людям, которые сочли первые серии скучноватыми. Мне, наоборот, они понравились больше всего! И это при том, что я обычно на дух не переношу сам жанр "повседневность". Но тут - совсем другое дело! Отчасти, конечно, меня зацепила тема - я тоже много лет жила в зоне сейсмической активности и... скажу, что лично я к этому так и не привыкла. Привыкнуть совсем невозможно - страх всё равно остаётся где-то в подкорке и омрачает существование! Может, есть особо нечувствительные граждане, которым на всё наплевать, но их отнюдь не большинство. И у японцев так же. Как бы внешне спокойно они себя ни вели, всё равно они находятся в состоянии нескончаемого стресса - что видно и по их творчеству! Пожалуй, за это мы так и любим аниме - даже в комедии в любой момент вдруг может появиться надрывная нота. И каждая минута может оказаться последней - потому с таким щемящим удовольствием авторы и изображают мирные мгновения повседневности, даже не обязательно очень счастливые...
Что касается конкретно "Токийского восьмибалльного", мне понравилось почти всё. Я не люблю цепляться к мелочам, если в целом произведение шедеврально! И слава богу, что авторы всё-таки не стали перебарщивать с реализмом, показывая крупным планом изуродованные трупы. Если вам это нужно - смотрите какой-нибудь трэш... Опять же, мне понравилось, что люди в сериале ведут себя в основном прилично. Конечно, можно было показать всяких мародёров, наживающихся на чужой беде, или ещё что-нибудь похуже (см., например, аниме "Школа мертвецов" - там тоже показано, как ведут себя горожане в экстремальной ситуации). Но этого "реализма" и так уже слишком много! И проблема в том, что некоторые зрители принимают показанное за чистую монету... и уже считают, что уподобляться животным в критической (да и вообще любой) ситуации - НОРМАЛЬНО! Нет, это НЕ нормально. "Токийское восьмибалльное" - это аниме про ЛЮДЕЙ. И не тех, которые друг другу волки.
Так что в целом сериал мне даже повысил настроение - конечно, за исключением последних серий. Вот они мне как раз не слишком понравились! Совершенно необоснованный и ненужный трагизм, трагизм ради трагизма. И мистика тут совсем ни к чему - не вписывается она сюда, ИМХО. Но что есть, то есть...
Моя оценка не оригинальна - 9/10.
P.S. А Мираи даже в первой серии не глупая и не противная - самый обычный подросток, который уже потерял детскую жизнерадостность и которого можно ранить любой мелочью! Наверняка многие из её критиков были такими в её возрасте... просто забыли или делают вид.

18. D1g1m0n | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.11

Внимание, Спойлеры!
Решил на выходных посмотреть это творение от не безызвестных "Костей". Аниме просто начавшись, каким-то не понятным для меня методом, заставило просмотреть все серии взахлёб. Рисовка сначала вызвала волну негодования, при неплохой прорисовки пейзажей, небрежное изображение персонажей. Но в ходе просмотра стало ясно, что не важно как выглядят герои, важны их чувства, переживания и внутренний мир.
Аниме очень сильное. Наверное одно из не многих, которые смогли всколыхнуть бурю эмоций, и досматривать пришлось с пеленой на глазах. Драма, начавшись издалека, постепенно приближалась к главным героям. При чем, авторы сделали завязку настолько сильной, что не слишком внимательный зритель, может не заметить откуда и как развивалось горе.
Теперь о персонажах.
Мираи- обыкновенная школьница-подросток, с чувством ущемленного достоинства. Проявляется в пессимистическом видении отношения окружающих к себе, в том числе и близких родственников. Хочет чтобы ее принимали за взрослую и считались с этим. Не смотря на это очень любит своего брата и маму с папой. Причем брата- очень. Немногие люди находясь в смертельной ситуации вспомнят о близких, так как своя шкура дороже. Мираи - наоборот. Самоотверженно, с риском для собственной жизни бросилась искать брата в полуразвалившийся центр.Насколько сильный(в психологическом плане)она человек понимаешь в последних сериях, когда становится ясно, что самого дорого человека- больше нет. То шоковое состояние в котором брат был рядом с ней, самый настоящий психологический барьер, позволивший ей, добраться до дома.

Мари- мать-одиночка, потерявшая мужа и вместе с мамой растившая дочку. Обладает, самыми лучшими человеческими чертами. Не каждый ринется помогать незнакомому ребенку в поисках брата в развалинах центра, готового обрушиться в любой момент. Только искреннее желание помочь детям. Не бросила их, хотя сама спешила попасть к своей дочке.Именно по ней в 7-8 сериях, я понял,что с Юки что-то не так(Хотя очень надеялся, что мне просто кажется и все закончится Happy, happy эндом).

Юки- про таких можно говорить, что вокруг них земля вертится(блин, не могу писать, опять пелена наворачивается). Смышленый, веселый, готов заражать своей несгибаемостью других. Очень любит всех, и сестру и маму с папой и даже, как мне показалось, Мари для него, за время их путешествия, стала не последним человеком. Его самоотверженный поступок, защита Мираи от падающих обломков токио тауэр, не прошла для него бесследно. Шишка на голове, это не синяк. И не смотря на это. Он мужественно шёл дальше, ни кому не сказав про то, как сильно у него болит голова. Мужик одним словом. И его действительно, очень, очень жалко. Жалко настолько, что даже после прошедших 4-5 часов этого сериала, сам не веришь, что с ним могло случиться самое страшное.
Про Tokyo Magnitude 8.0 могу сказать - один раз посмотришь, никогда не забудешь.
Моя оценка 9.9

P.S Сорри за скомканность, писал именно так как действительно сейчас на душе.

19. SakkiAkuma | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.04.22

Мне аниме не понравилось. Почти до самых последних серий я могла внести это аниме в свой личный список "хороших и качественных", т.к. это аниме было довольно реалистичным, и сюжет о возвращении домой двух детей во время землетрясения - это интересно. Но когда в последних сериях аниме приобрело какой-то мистический привкус: все эти призраки, галлюцинации... В общем, реализма я не почувствовала. А когда при таком сюжете в произведении нет реализма, то само произведение просто теряет смысл.

20. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2012.12.03

Сериал не просто хороший, даже великолепный, однако, к сожалению, рассчитан не на тупую школоту, которая оценивает “реализм” по компьютерным играм и блокбастерам, а на тех, кто хоть что-то знает о землетрясениях и психологии подростков.
Вводная часть, которая действительно была бы полезна, в самом сериале отсутствует, так как даже если бы она бы полностью состояла бы из графиков, цифр и отчетов, то заняла бы минимум 2 серии.

Сначала о землетрясениях:
Всякий, кто пару раз послушал в зомбоящике хоть что-то про землетрясения, уже мнит себя экспертом и думает: “Ну что там эти 8 баллов, ведь шкала-то рассчитана на целых 12”
Короче постоянно путают общую энергию землетрясения с сотрясаемостью...
Если речь идёт о восьми баллах, то речь однозначно идёт не о шкале Рихтора, а о шкале Канамори -- по этой шкале самое сильное из возможных землетрясений именно 8 баллов...
Для того, чтобы понять весь ужас такого землетрясения, достаточно прочитать в Википедии:
“Сейсмическая энергия, выделяемая при ядерном взрыве мощностью в 1 мегатонну (1 мегатонна = 4,184·1015 Дж), эквивалентна землетрясению с магнитудой около 7.”, а тут 8 баллов!!!
Однако, скорей всего, тут подразумевается шкала японского метеорологического агентства, которая описывает землетрясения до 7 (!) баллов, при котором вылетают во всех зданиях стёкла, практически все неукреплённые здания разрушаются, дорожное покрытие и коммуникации приходят в негодность, а, мы же помним, землетрясение 8 баллов.
Мы же не считаем японцев идиотами и предполагаем, что они не просто так не предусмотрели землетрясения больше 7 баллов, значит в Японии такого скорей всего теоретически не может быть.

То есть в данном сериале описывается не просто сильное землетрясение, а беспрецедентное землетрясение, да ещё не просто “где-то в Японии”, а в городе-десятимиллионнике.

Теперь о подростках:
Мало кто понимает, что такое уныние, даже если сталкивался с этим сам, так как уныние просто создаёт другую реальность -- совершенно другое восприятие реальности, вырвавшись из которого человек воспринимает не как жизненный опыт, а как дурной сон. И не важно, действительно ли жизнь такая, что не оставляет ни одного шанса на изменение к лучшему, важно, что думает об этой жизни этот самый подросток, который, находясь в таком состоянии, не может с позиции жизненного опыта уверить себя, что “Всё пройдёт”. Если кто-то хочет представить себе состояние ГГ на момент начала землетрясения, пусть вспомнит самый угнетающий момент в жизни, в котором хотелось, чтобы “всё исчезло” -- чтобы не было больше ни боли, ни страха, ни отчаяния. Да, именно самый, так как уже через несколько минут самый плохой день в жизни становится ещё хуже...

Даже само намерение показать поведение депрессивного подростка в условиях невиданной доселе катастрофы вызывает уважение, а так как при этом получился весьма качественный сериал с весьма полноценной передачей переживаний, вообще заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов...

Что касается реализма, то в сериале хоть и не показано реальное поведение людей, но показано то, как должны были бы вести себя люди в такой ситуации, так как этот фильм не реконструкция каких либо событий, а моделирование “Если бы...” и, может быть, хотя бы просмотр “Токийского восьмибального” покажет людям, как надо действовать при такой катастрофе...

Сериал однозначно заслуживает звание шедевра, а тем, кому “мало реализма” -- в школу...

21. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.12.08

Двойственное ощущение от просмотра...
Возможны спойлеры.
С одной стороны, безусловно, берёт за душу...
С другой стороны, довольно много минусов, которые я не искала и на которые наоборот пыталась закрыть глаза, но они всё равно терзали меня.
Во-первых, графика. Кто бы что ни говорил, а я так и не смогла привыкнуть. И дело даже не в самом стиле, а в том, что она убога. Убогая анатомия персонажей, убогие бэкграунды (за редким исключением). И на протяжении всех одиннадцати серий я неизбежно возвращалась мыслями к тому, что меня бесят размазанные губы Мари-сан. Да, я согласна, что а аниме с данным жанром и сюжетом графика обязана быть простой, чтобы не отвлекать зрителя от основной мысли. Но простая - не значит халтурная. А в данном случае лично я увидела именно халтуру.
Во-вторых, меня напряг финал. Даже не сам факт смерти самого симпатичного мне героя. Меня напрягло, что Мари-сан промолчала об этом. Забыла?оО Решила не говорить? Или как вообще? До последней минуты ждала, что Мираи задаст характерный вопрос, и я услышу долгожданный ответ - но увы.
С другой стороны, финал вышел просто отличный. Это и не совсем хэппи-энд (который был бы вообще не в тему), но и при этом вроде бы всё хорошо. Браво сценаристу, который нашёл такой замечательный баланс.
Ещё немного расстроила музыка, которая была слишком тихая и невыразительная. Всё-таки в произведениях такого рода зрителю приятнее ощущать боль и безысходность не только мозгом и глазами, но и ушами и сердцем. А лично моё сердце неразрывно связано с тем, что я слышу :)

Есть у меня мысль, что из этого аниме могла бы получиться великолепная полноценная полнометражка, длительностью в пару часов. Но тут уж поздно пить Боржоми.

Мой итог: безусловно, аниме заслуживает того, чтобы с ними ознакомились. Идея просто прекрасна, хотя исполнение несколько подкачало. Замечательно показаны характеры и (что ещё более важно) взросление героини, осмысление происходящего и выводы, которые она делает. Пронести всё это через сериал и гармонично показать все эти перемены - такое дорогого стоит.
Поставила 9/10 (и подняла эту анимеху на целых 5 мест в рейтинге :)). "Токийское восьмибалльное" могло бы стать шедевром, но сейчас это просто хорошая драма. И на том спасибо!

22. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.04.06

В принципе, на первом месте в фильме-катастрофе должна стоять сама катастрофа, ибо в противном случае получится еще одна «мыльная опера», которую, собственно, мы здесь и наблюдаем.

Помню, первое, что мне бросилось в глаза при просмотре – это корявая графика, как будто сошедшая со страниц учебников по истории.
И ладно бы только дизайн персонажей был таким (ведь терпел же я подобное в сказках от студии Гибли), так нет, тут вся рисовка такая, словно аниме выплыло из далеких девяностых.
Естественно, что при таких условиях никакие спецэффекты уже впечатлить не могли, хотя по идеи ведь должны были нагнетать ужас.
Конечно же, мыльная опера есть мыльная опера, и там всегда на первом месте стояли отнюдь не эпичные взрывы, а душевные переживания главных героев… но, к сожалению, так как они здесь постоянно переигрывали (а особенно главная героиня, будто явившаяся судя прямиком с «Острова невезенья»), они надоели мне раньше, чем начались еще основные события сериала.
И поэтому на дальнейшее путешествие «из варяг в греки» я уже посматривал с трудом (и то лишь, чтобы узнать дальнейшую судьбу персонажей).
Невооруженным глазом было видно, что сценарий для формата сериала уж больно невелик, а заменить пробелы и удивить зрителя хоть чем-то, в принципе, разработчикам было больше и нечем.
А чем там еще можно было удивить?
Ну, ввели они еще парочку покалеченных судеб в повествование, ну потрясли еще несколько раз землю… а ведь по-хорошему им тоже надо было хоть как-то бороться за рейтинги и заканчивать сериал с шиком.
И тут, видимо, кого-то в съемочной бригаде «осенило», и он предлагает ввести под конец «эпичные проводы» одного из главных героев.
А уж это японцы делать умеют!
И получилось это у них так лихо, что после просмотра последней серии я уже начал, собственно, и подзабывать, с чего это все начиналось.
Уж не знаю (да и не хочу, наверное, знать), было ли то «явление Христа народу» простым воображением главной героини, галлюцинацией или мистицизмом, но эта сцена получилась почему-то сильнее самого сериала.
Но это в корне неправильно, а потому и моя общая оценка тоже будет далека от идеала.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

23. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.02.20

Вот за что я и люблю и ненавижу жанр драм, так это за то, что они выдёргивают самые глубокие эмоции и заставляют всю душу вывернуться наизнанку. Конечно же, у всех всё по разному воспринимается, но я посмотрел это аниме в такой момент своей жизни, что оно оставляет глубокий след во мне.
Изначально, включив первую серию, было непреодолимое желание выключить из-за раздражительной главное героини, корявой рисовки и непонятного ожидания "ну где же землетряс, разрушение и прочее?!" из-за названия аниме. Думал, ну сейчас сразу же начнётся классика жанра survival-катастроф... И слава Богу, что не выключил, потому что оно доказало мне, насколько я не прав.
Оно так же доказало, что я как и Мирай, что в переводе означает Будущее, слишком вспыльчив, потерян по жизни, и имею характер ребёнка ("а ведь я не ребёнок" как и говорит Мирай по началу)... Каждый найдёт что-то для себя в ней, ибо мы часто не ценим тех, кто рядом и можем срываться на них, не понимая, что это может быть последний раз, когда вы видитесь. С мамой, папой6 братом, сестрой, да с кем угодно. Нельзя быть таким эгоистичным куском *** и думать, что все всегда будут прощать и находиться рядом.
Можно проследить эволюцию личности Мирай, какой она была в начале, и какой она стала в итоге. Это аниме в каком то роде стало откровением и для меня. Оно показало простейшие истины в таком ракурсе, что начинаешь задумываться "отчего же я так не поступаю? Почему я опускаю руки? Почему у меня не хватает сил на что-то? Ведь у кого-то всё может быть гораздо хуже, но они могут встать и идти с широкими плечами, поднятыми головами и ясным взором".
Спасибо этому шедевру, не побоюсь этого слова, который пополнил мой маленький список "вечного анимэ", который можно будет пересматривать раз за разом вне времени и возраста.

24. flyrocket | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 31 раз(а)2015.05.17

Долгое время откладывала просмотр этого аниме, и решила его посмотреть в качестве дополнения к только что прочитанной манге Kanojo wo Mamoru 51 no Houhou, также повествующей о вероятном землетрясении в Токио. Если ознакомиться с обоими произведениями в связке, незабываемый эффект гарантирован!
Интересно, что в обоих произведениях землетрясение застаёт главных героев на Одайбе, откуда им приходится добираться домой. Только в манге героев ждут испытания ещё страшнее, чем те, что довелось пережить Мирай и её брату (за исключением концовки аниме). Кому в "Восьмибалльном..." не хватало паники, крови, трупов, тёмных проявлений человеческой души - милости прошу в мангу.
По сравнению с ней аниме несколько возвращает веру в человечество. Землетрясение показано страшным, трагическим, разрушительным, но люди при этом сохраняют своё достоинство и находят в себе силы помогать окружающим.
Мирай поначалу жутко раздражала, хотя её поведение типично для данного возраста. Юки, напротив, показался удивительно славным ребёнком - не вредным, не эгоистичным, открытым, заботливым и очень-очень мужественным. Про Мари Кусакабэ тут уже и так много сказано, она Человек с большой буквы.
Что касается спорной концовки, то тут, я считаю, создатели показали нам не мистику с фантастикой, а скорее психологию (или даже психиатрию) - мозг Мирай поставил своеобразный психологический барьер, чтобы помочь ей справится с горестным событием и добраться до дома.
Подводя итог, хочу сказать, что аниме, несмотря на свои некоторые недостатки (в частности затянутость последних серий) заслуживает высшей оценки, поскольку затрагивает глубинные струны души, заставляет задуматься над своими отношениями с близкими людьми и, наконец, ненавязчиво учит зрителей, как надо вести себя в тяжёлые моменты. Очень бы хотелось, чтобы именно таких произведений было больше (и особенно хотелось бы, чтобы они появлялись в России), потому что всем нужны примеры для подражания.

25. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.12.01

Видела постер этого аниме и описание к нему же в раене 2010 года, однако прошла мимо : ( подумала - ну вот, аниме-катастрофа, ниппония будет рушиться, детки плакать и бежать от рушащихся небоскребов, конечно же токийская башня эффектно упадет, да и потом это же Bones, из всего что я смотрела, вернее начинала смотреть, в душу запал только Алхимик. Да, я обожаю это аниме, однако все остальное вышло у этой студии комом, посему обхожу стороной. Есть у меня привычка когда плохо на душе смотреть что-то из жанра трагедия, так сказать посмотреть на свою жизнь под другим углом, и заставить себя думать что у меня еще все хорошо, вон какие беды у людей. Вот так я начала смотреть Токийское восьмибальное.

История меня зацепила. Не знаю чем, наверно реализмом. Очень хорошо проработаны характеры основных персонажей, очень реалистично показано и стадное поведение людей, и состояние убитости горем, истории разных людей которые столкнулись со смертью... Единственно меня не порадовала рисовка, все время ловила себя на мысли, что это же аниме-катастрофа, как грандиозно можно было здесь все разрушить, но возможно если бы все было нарисовано на ура, то внимание бы рассеялось и не сконцентрировалось на центральной линии сюжета - эмоциональном состоянии персонажей. Последние серии было больно смотреть, ужасно больно. Как человек, который смотрел Могилу светлячков с кислой миной, я уж было решила, что наверное лить слезы на аниме это не мое, однако тут меня прошибло. Авторы сознательно вызывали у нас привязанность к сами знаете кому, чтобы потом эммм поиздеваться над нашей психикой. И у них это явно вышло. Работа хорошая, не жалею о просмотре.

26. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.10.18

Давно хотел посмотреть, но все как то руки не доходили.
Вроде все хорошо, рейтинг аж 8, 8! (на 18.10.2017), катастрофа, 11 серий всего, ничто не предвещало беды. А получилось...
Ну тут все как обычно, начали за здравие, закончили за упокой (во всех смыслах). Первые 4 серии смотрелись хорошо. По убывающей. Первая была самая интересная.. Вторая чуть менее и т.д. Но вот в 5 серии уж ливанули воды, так ливанули. Этож как так можно, в сериал 11! серий вставлять филлеры. 6, 7, 8, 9, 10 серии тоже самое. Одна почти сплошная вода. Действий то всего ничего, можно было все запихнуть в 1-2 серии, я просто не смог смотреть и перематывал, чтобы узнать конец. В 11 серии накинули драмы и действий, драма хорошая и сильная, хоть идея и не нова, но неплохо. Детям и впечатлительным понравится. Лично я видел и получше и посильнее.
В основном все что мы видим это ХОДЬБА, они ИДУТ и болтают. Это 70% времени. Еще 15% слезы сопли. 5% катастрофа и разрушения. 10% сон, драматические моменты.

Есть и хорошие моменты. Нельзя не сказать.
Рисовка интересная. Единственное что у взрослой тян все время была рожа кирпичом, ну да пофиг. Картинка приятная в общем, слегка необычная, неплохо. Штампованных лиц особо не наблюдается. А уж мальчик и девочка то как сделаны! Загляденье! Они же как живые! Классно!
Моменты с катастрофами неплохие. Драма особенно в конце сильна. По началу и правда бывает страшно за героев.

Вспомнил еще момент был, как детей чуть не затоптали, ну что тут скажешь, воспитание. Японцы так много болтают о том, как они заботятся о детях, но как припекло, сразу толпа ринулась и здоровые мужики детей распихивают.

Вот это мы получили, а что можно было сделать?
Можно было сделать сериал про катастрофу, по типу фильмов катастроф. Тем более этож аниме! Рисуй сколько хочешь и что хочешь! Можно было показать кровь/кишки/рисп*%;ло, можно было показать как люди в небоскребах падают, самолеты садятся на аэродроме и тут оп и землетрясение. Цунами блин показать! Я конечно не эксперт. Но по моему такое сильное землетрясение которое произошло под водой (а это сказано в аниме) уж точно должно вызвать цунами, но тут его нет, тут все хорошо. Просто какие то рассказы о пожарах, взрывах. Как будто смотришь малобюджетный сериал про катастрофу, где показывают все от первого лица, ну потому что так дешевле. Почему бы тогда вообще не сделать просто разговор о катастрофе.
И кстати. В начале каждой серии, они говорят что аниме основано на исследованиях в этой области. Это какие такие исследования, что даже цунами у них не было.

Что ж в итоге. Я вижу 5 нормальных серий из 11. Поэтому и оценку поставлю 5. Восторгов я не разделяю. Видали и получше, есть и получше.

27. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2019.03.06

Токийское 8-балльное
(8 баллов? - слишком много, но об этом позже)

Если в 3 словах: бонез как обычно

Если более, то...
Очень часто имея дело с произведениями от студии бонез сталкиваешься с проблемой: в самом конце сериала оказываешься обманутым в своих же ожиданиях (в плохом смысле). Кому нравится быть обманутым? Или это фокус такой, ребята из студии считают себя фокусниками и нам с вами не стоит на них обижаться? Или у них такой обычай или корпоративно-профессиональное правило: превращать концовку невесть во что? И тогда чья это заслуга, специально обученного человека? Я вот когда смотрел разное гонзовское, а там часто приблизительно такое же возникало, понимал или, будет вернее сказать, ощущал, что смотрю какой-то трешачок и тд, но студия бонез ведь концептуальные серьезные вещи любит снимать, над ними хочется задумываться.

Далее беспощадные СПОЙЛЕРЫ
Вот представьте себе, идет человек по улице, никого не трогает, вроде абсолютно здоровый (хотя бы нам, его родственникам, так кажется) был и есть на данный момент, а потом вдруг ни с того ни с сего падает без чувств и всиё. Его, конечно же, отвозят в больницу, и он там, на секундочку, сразу же умерает. Что? Серьезно? Допустим, ага. Но тогда теперь вопрос. А зачем по такому поводу снимать целый сериал? Да еще, что самое главное, в антураже масштабного землетрясения с последующим разрушением города и описанием всего этого и сопровождающего все это ужасом? Произведение вроде как об этом и даже так называется. Как вообще эти части связаны? Можно, получается, на любой другой антураж поменять, хоть на дикий запад, и в итоге, по главной задумке сериала, не изменится абсолютно ни-че-го.
Да, я при просмотре очень переживал не только за главных героев, но и за всех жителей города, это я не скрываю. Но после 10 эпизода все вдруг стало амбивалетным и вообще ничего не трогало чувства, никаких эмоций. Нам в итоге втирают 11 эпизод просто как жалкую слезодавилку, но, парни, на меня это уже не действует, зря стараетесь, вы уже все сделали. Хорошая попытка, бонез, но нет.
И пусть мне тут не говорят, что, мол, у парня случилос сотрясение или ушиб (причем этого не видно, потому что или сестра, которая вечно была, елки-палки, рядом, или уже взрослый человек что-нибудь да заметили и сказали бы нам; а если б не сказали, то не спрашивали состояние мальчика по сто раз) ибо после этого 2-3 дня прошло всего.
Единственное, что получилось в сериале действительно неплохо, так это 9 эпизод, я после всего сериала просмотрел его отдельно, чтобы заметить нюансы.
Конец СПОЙЛЕРАМ

Что имеется в итоге?
Абсолютно средний сериал, который, кроме концовки, был весьма хорош, очень подробно описывал последствия землетрясения в крупном современном городе, и это была смелая и красивая попытка, но локально-драматическая концовка от бонез все испортила. Огромное спасибо студии за очередную порчу прекрасного произведения!
Аригато

Оценка 7/10 (8-балльным сделать его рука не поднимается)