Vilverin

Легенда о героях Галактики OVA-1 — отзывы

1. Arashi2005.04.27

Одно из лучших, если не лучшее, аниме. И, безусловно, лучшее в жанре космооперы. Настоящий шедевр, сага о многолетнем противостоянии двух космических держав, но заостряющая внимание не на военных действиях, а на мыслях и переживаниях людей, вовлеченных в эту войну. Взгляд на человеческую психологию сквозь призму стратегии, тактики, космических боёв. Все это приправлено масштабной классической музыкой, великолепной реалистичной графикой и превосходным сюжетом, развивающимся на протяжении 110 серий. Что неудивительно, потому что это очень близкая к тексту экранизация серии романов Ёсики Танаки, известного НФ и фэнтези-писателя. Персонажи "Героев..." настолько реалистичны, что за время просмотра привязываешься к ним, как к живым людям, переживаешь за них, желаешь им победы и кричишь "Слава императору!" вместе с толпой на экране. Очень жаль, что эта великолепнейшая вещь пока известна только относительно узкому кругу зрителей.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2005.07.08

Этим сериалом заинтересовалась исключительно благодаря предыдущему комментарию. Просмотрела где-то 35-40 серий, а потом что-то отвлекло (какой-то более интересный сериал или фильм) ... а потом уже не захотелось возвращаться к этому мульту. Что ж из того, что я таки просмотрела, можно сказать, что сюжет довольно хорош (в двух словах: война галактических масштабов между демократическим обществом и монархией), несколько (ну как минимум три-четыре) сюжетные линии, и все они развиваются и прослеживаются. Что мне лично не очень понравилось -- сильная загруженность политикой, по сути все человеческие проявления и характеры раскрыты в столкновении с этой хм... силой. Сама "политика" изображена во всей своей красе, сразу же дается понять: что монархия, что демократия -- один хрен. Что касается космических баталий -- той части что я успела просмотреть -- нет особого акцента на технику, зато много внимания уделяется тактике (... опять-таки не без политики). Показаны всякие хитроумные ходы командующих обоих армий и их последствия ... в сфере политики :( В общем, любителям тематик: война-политика-интрига,.. даже скорее в таком порядке: политика-интрига-война смотреть обязательно... я сама ждала научной фантастики, но не дождалась ;)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2008.07.25

Действительно потрясающая вещь! Герои захватывают настолько, что самые лучшие сериалы последнего времени как-то бледнеют и смущенно отходят на второй план. Все они безусловно хороши, но Герои - шедевральны.
Как уже писалось выше, Герои - это космоопера со всеми присущими ей элементами. То есть не стоит ждать быстро разворачивающегося действия, красивых боев и тому подобного. Героев стоит смотреть, каким бы каламбуром это не звучало, из-за героев.
Каждый персонаж индивидуален и интересен - меня это просто потрясло. Нет шаблонности, нет "картонных" персонажей - все люди прорисованы до мелочей. У каждого своя психология, свои привычки, свой стиль поведения. И это настолько естественно, что кажется нереальным. Еще ни в одном аниме я такого не встречала!
Еще одним потрясением стала логичность повествования. Нет нелепых и глупых поступков (то есть, конечно, но все они объяснимы с точки зрения психологии человека, а не лени автора), нет внезапных апгрейдов и других трудно объяснимых событий, так часто встречающихся в аниме.
Стратегию и тактику космических боев, как и политические интриги обсуждать не берусь, но выглядит все оччень реалистично. Прямо удовольствие было следить, кто кого загонит в ловушку и каким образом, кто сумеет разгадать план врага, кто дружит против кого и тому подобное.
Постоянно в сериале поднимаются моральные проблемы: у таких ярких личностей, как главные герои сериала, их просто не может не быть. И каждый верит в свое, и каждый по-своему прав. А помимо главных героев есть еще тьма других героев, каждый со своим взглядом на вещи...

В общем и целом - это шедевр, обязательный к просмотру. "Войну и мир" читали? Ну так теперь вы посмотрите ее в исполнении японцев!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. lordkir | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.10.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел. Очень интересная вещь. Занимательный у Вас тут спор.
Но я лично приму позицию защитников Яна, хоть и не столь категорично (не из-за того же что кровью истёк, он назвал себя кровавым). А насчёт имперских адмиралов, Seitharo не правы - они кровожаднее всех будут, взять хотя бы Роэнталя - погубил пол своего флота из-за гордыни (его "восстание"), или Биттенфельда - идём напролом, пусть мочат, а тот же сволочь Оберштейн (на их фоне предпочтительней) снижал жертвы своими ... методами.
Я думаю, Seitharo как молодой (в начале сериала) Рейнхард - приверженец однополярности мира, но Рейнхард то к концу понял, что это глупо. Ян ведь никогда не хотел уничтожить империю, или тем более убить Рейнхарда, понимая, что тот лучший правитель для известной галактики, но только не в таком виде (автократия). Зря Вы смотрели на Яна только лишь как на адмирала, на него надо было как на историка смотреть, понимавшего (а не думавшего, что понимает, как Рейнхард), что ничто не вечно, никакое государство, что войны всё равно будут (даже если будит 1 империя), а главное - это как долго будит длится мир между ними и как быстро закончатся войны, сохранить демократию надо было чтобы не было идиотского повторения побега Хайнесена. Вот посему я встаю в защиту Яна.

5. reylin | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2008.11.26

Честно говоря, сериал мягко говоря слаб. То что в этом сериале называется боевыми действиями и тактическими ходами, невероятно смешно и бредово. Шаблонность действий обоих "командующих", безумные пёрлы "аа, линкор подкрался незаметно"(?!!!!) ничего кроме смеха вызвать не могут. Ладно если б они были рядовыми командирами (можно списать на то, что рядовые командиры просто дуболомы), но их постоянно превозносят как тактических гениев. А на деле они способны лишь двигать кораблике по плоскости. Плоскости. В космосе.
А эта крепость...ооо...вершина человеческой мысли. Самое смешное, что кое-кто смог бы уничтожить её легко и абсолютно без потерь. Сама идея очень проста и думаю что любители НФ уже догадались, ведь так? (ответ вообщем-то простой, крепость условно статична, производится расчёт траектории и мощный ракетный залп с нескольких направлений, за пределами не то что радиуса поражения, а вне радиуса сенсорных систем крепости крепости.)
Второй немаловажный нюанс - при тех маштабах флотов в ЛоГГ, оторопь берёт от их технического примитивизма. Немножко антиматерии в ракету и сбивайте, как хотите. Ещё конечно неплохо выглядит идея антиматериального линейного ускорителя, но она не жизнеспособна, точнее очень легко от него защититься. А абляционную броню и защитные пылево-кристаллические экраны запретил ООН, да? Так что фантазия разработчиков явно отдыхала на всей "боёвке". Хотя жидко-металлическая броня это большой плюс, но есть опасения о плагиате этой идеи с одной замечательной студии.
Политику расписывать не буду, но скажу, что ТАК она могла вестись лишь в совсем седые времена бронзовых топоров. Слишком уж прямо и глупо. Возможно это было "разжёвывание" для зрителей, но этто можно сделать гораздо более изящными способами (демонстрируя сценки анализа успеха заговора между основными 2-3 "мозгами" заговора и т.д.).

Собственно моё мнение просто - если вам нравиться эпичность в духе звёздных войн, а опыта серьёзной НФ или хороших знаний физики нет - это вещь отлично пойдёт.
Тем же кто интересуется не космо-операми, а космическими симуляторами или тем паче военной стратегией / политикой на хорошем любительском уровне - смотрите это, только ради смеха.

P.S. Сперва мною была посмотренна серия Seikai, что ОЧЕНЬ повлияло на мнение, а так же долгие часы игры в SE V. Собственно, имхо, герцогиню Споор на место Рейнхарда и сериал был бы намнооого короче. Даже Трайф и то б, укоротил сериал весьма прилично.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2009.03.13

Почему такие вещи называются space opera? Да потому, по сути, что всё это НФ сопровождение существует лишь как оболочка к действию, будто бы перенесённого в будущее из века эдак XIX. Если сравнивать с той же "Звёздной сагой", то, как уже отметили выше, боевая и политическая обстановка тут порой совершенно нереалистична. В пресловутом "Флаге" (в первом сериале нет такой концентрации сражений) бои проходят гораздо жёстче и быстрее - раз-два и готово, никому никаких поблажек. Если говорить о физике, в том числе и логике выдуманных физических законов, то Seikai no Saga тоже не сахар для больных на голову фанатиков hard sci-fi, но и в этом плане творящееся там гораздо более адекватно относительно "Легенды" - взять хотя бы манёвры штурмовиков с использованием тормозных двигателей. Техническая часть тоже более детально проработана.

В остальном эти вещи абсолютно, совершенно разные и описанные мною "нелестные" характеристики этой саги я вовсе не ставлю ей в недостатки. Хотя нет...общее есть. Seikai при всей своей зрелищности тоже по большей части концентрируется на прекрасных диалогах и отношениях персонажей, хотя космический экшен вписан органичнее некуда. Хотя местное повествование гораздо драматичнее.
Пока "отмотано" три десятка эпизодов...посмотрим, что будет дальше.

7. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.04.23

Посмотрел только 2 сезона (до 54 серии)
Впечатления, конечно, сильные! Начинал смотреть ради космических боёв, а продолжал ради персонажей.
С самого начала поддерживал сторону Рейха. Возможно потому, что повествование начиналось с них. Или из-за симпатии к Империям:
В Звёздных войнах я поддерживал Империю, т.к. считал, что только сильный режим может обеспечить процветание (военное и технологическое). В Тетради смерти 'болел' за Лайта (или из-за симпатии к нему, или т.к. сюжет начинается с него)...
Если борьба интернациональная, я поддерживаю Россию. Если межрассовая - людей. А если подобного выбора нет - всегда болею за Империи :)

Держась за Рейх я проникся симпатией к Лоэнграму и, соответственно, неприязнью к враждебному ему Яну Венли. Однако, буквально через 1-2 эпизода оба героя мне казались одинаково привлекательными. Военная часть ушла на второй план и всю внимание было поглощено политическими интригами..

Космические бои в общем довольно красивы, вот только совершенно нелогичны. В угоду сюжета авторам приходилось идти на некоторые упрощения. Например, перед боем у флотов уходит несколько часов на сближение. Сами бои идут часы (а то и дни). Однако иногда об этом забывают, и флот, внезапно выныривая из укрытия, пугающе быстро пролетает любые расстояния (учитывая, что его примерное положение заранее известно). Бывает, флот принимает заведомо проигранный бой, не имея возможности отступить (хоть и не окружен), а несколько серий назад разбитый флот спокойно выходит из окружения, получая команду "Отступаем". Ещё страшнее 'неожиданные манёвры', которые флоты из десятков тысяч кораблей проделывают за секунды (преодолевая тысячи километров), прежде, чем вражеский адмирал успеет открыть рот...
О тупости рядовых адмиралов промолчу. Обычный приём показать гениальность ГГ на этаком контрасте.
Иногда в боях бывают очень красивые моменты. А вот кровь-и-кишки в середине совсем не к месту.

В общем, просмотрев всего половину первой OVA, я с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших политических опер, которых я видел (наравне с "Рояль В Кустах"-Code Geass). C нетерпением жду окончания перевода )

8. marc14 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз(а)2009.06.29

Очень интересный сериал. На данный момент посмотрел 30 серий. В сериале самое важное место занимают политические интриги, а также стратегия и тактика войн и сражений. В этом и заключается сильный интерес к сериалу. Здесь хорошо показана порочность «демократического» строя, так как правят при демократии, в большинстве своём, честолюбцы, жадные до власти, а народ они используют, как «стадо», необходимое в нужный момент подержать их на выборах во властные структуры. При так называемых «реальных» демократиях, типа американской, народ и используется таким образом, что честолюбцы, жаждущие власти его науськивают на свою поддержку во время выборов, а после прихода к власти такие люди забывают о том самом народе, услугами которого воспользовались. При американской и ей подобной демократиях народ никогда не имеет власти и не может её иметь по существу, так как власть не может принадлежать всему народу. Ведь если такое случиться, то наступит полная анархия. Оказывать влияние на власть народ также не может, за исключением тех случаев, когда какой-либо политик, обиженный при распределении власти, использует народные массы для своего продвижения во власть. Недаром американские демократическую и республиканскую партии США историки называют не партиями в обычном смысле слова, а «политическими машинами», с помощью которых те или иные лица продвигаются во власть. При этом и те, и другие для своих личных целей используют народ, привлекая его своими пропагандистскими лозунгами. В этом сериале показана также монархия Гольденбаумов, где решающий вес имеют аристократы. Но здесь показано и то, что жёсткими мерами можно отстранить аристократов от власти, что и делал Лоэнграмм, при этом продолжая сохранять монархию. Монархию тоже можно реформировать, и даже, если следующий правитель будет бездарный, многие реформы предыдущего одарённого правителя невозможно будет полностью отменить – всё равно при этом монархия уже будет другой.

В сериале показаны сущности империи и демократии, их сильные и слабые строны. Рейх в этом сериале представлен более стабильным, чем «демократический» Союз Свободных Планет. В аниме хорошо показан хаос, неразбериха, присущие этому Союзу. В сериях, посвящённых Рейху, видны порядок и стабильность в отличие от неразберихи и так называемой «свободе» в Союзе свободных планет. Несмотря на различные попытки переворотов в Рейхе, сам строй оставался незыблемым, стабильным. Поэтому серии о Рейхе мне нравились больше, чем серии о «демократии». Сам Ян Вейли, несмотря на то, что он служит такому порочному режиму, как «демократия, не такой уж и плохой, как казалось в первых сериях. В нём есть много положительных черт, к тому же, с развитием сюжета он меняется в положительную сторону. К чему это приведёт, увижу при дальнейшем просмотре.

9. Blade.Runner | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2010.12.20

Ха, такой занос постов и мнений очень редко встречается в обсуждениях аниме на этом сайте. Что самое интересное диспуты привели к политическим рассуждениям, пускай и не очень толковым.
Не буду распинаться о сюжете, хорошиих и плохих сторонах произведения, хотя хочу сказать, что в сериале шикарнейшие опенинги и эндинги.
Из своего личного мнения (которое я считаю единственным верным) могу сказать, что Герои галактики великолепнейшее произведение.
Факт, что сериал включает больше 150 серий (включая продолжения), выпускался иключительно на видео носителях и при этом интерес к нему не утихал на протяжении больше чем 10 лет, хоть и известен по большей части он на своей родине.
Вспомнайте Гандам, Ван Пис, Блич и Наруто (ну и другие многосерийки), каждый из которых состоит из нескольких сотен серий, но ведь все это произведения телевизионного формата. А теперь обратите внимание на то, как япошки в течение 10 лет покупали кассеты с двумя-тремя сериями люимого сериала. И ведь продажи были хорошие, иначе сериал просто не смог бы дотянуть до такого объема.
Хотелось бы чтобы у Героев Галактики были еще продолжения, хоть они и считаются завершенными.

10. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.01.07

Эх, наконец-то я досмотрел сериал, честно говоря, завершающая арка и концовка мне не очень понравились, но с точки зрения реалистичности они выигрывают у так любимых мною хэппи-эндов. Ну что сказать, одна из лучших и самых продолжительных космоопер, что я видел. Особо выделяется это аниме среди других космоопер тем, что :
1) В технологическом плане стороны практически равны, а выбор вооружения довольно однообразен, хоть и эффективен и смертелен. Нет никаких супер кораблей и технологий, разве что крепостное орудие, но оно в этот мир вписывается идеально.
2) Огромное количество людских потерь, измеряемое тысячами и миллионами, принимаеться как нечто саморазумеющеееся, особенно меня удивляли добрые разговоры после боев, я думаю, в реальности ненависть у выживших от потери любимых должна была победить, и никакой диалог не был бы возможен. В общем цена жизни практически никакая.
3) Моря крови, битвы псевдосредневековыми орудиями ближнего боя, топорами и прочее, когда лазеры неэффективны.
4) Схематические виды войск, некоторые стратегии и их выполнение выглядят не слишком реалистичным, но уместными.
5) Огромное количество жестоких сцен, например, при подавлении востаний или особенно на подбитых, гибнущих короблях, ползающие солдаты, держащие в руках свои кишки, и прочее мясные сцены. Наличие подобных сцен по-настоящему погружают в атмосферу смертельной битвы насмерть, а не просто легкой перестрелки между флотами сторон.
Все это вместе взятое делает эту вещь одним из шедевров классики космической фантатики и анимации в целом. Очень неплохо для прородителя жанра космооперы в аниме. Оценка: 5 (9.6/10)

11. wilsonson | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.07.22

После просмотра аниме возникли ассоциации с сериалом "Берсерк". Также один из главных персонажей парень из низов, мечтающий занять трон. Также последовательно добивается своей цели, устраняя всех противников. Имеет презентабельный имидж и вежливое поведение чем привлекает сторонников. Но ради достижения своих планов может пожертвовать близкими людьми. Вероятно Император Райнхард пример того кем стал бы Гриффит в мире где отсутствуют злые силы и всё в руках живых людей. По большому счёту их желания были схожи. Райнхард добился всего о чём так мечтал Гриффит: раздавил всех своих врагов, занял трон, собрал верных помощников и умер в окружении семьи и сторонников. То есть классический пример положительного успешного правителя. С другой стороны неизвестно, с какой стороны раскрылся бы император, столкнись он с демоническими силами. Весьма вероятно, оказавшись на крючке у демонов, Райнхард после кратких угрызений пожертвовал бы своими друзьями. В конце концов и Гриффит, когда осознал, наконец, что происходит, попытался избежать гибели своей команды. Только когда демоны сказали, что жертвоприношение было давно запланированно и избежать его было нельзя, вопрос только кого будут рвать демоны, его самого, в случае отказа, или выбранных жертв, Гриффит согласился на предательство. Очень вероятно, оказавшись в подобной ситуации Райнхард также стал бы отрицательным персонажем. Вероятно интуитивное ощущение этой черты императора, и было причиной безнадёжного уже в конце сопротивления повстанцев.

12. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.09.12

Просмотр этой великолепной космооперы затягивается. Что остается признать - фильм великолепный. Литоснова, сюжетные линии продуманные и образы героев яркие и запоминающиеся, оригинальный мир, выдержанный стиль.

Но... примешивается одна маленькая "ложка дегтя". Это музыкальное сопровождение. Не знаю, может создатели хотели лишний раз подчеркнуть, что ЦА у них - не подростки, может - отточить камерность проекта, его уникальность. И, видимо переборщили. Такого потока симфонического звучания, мне кажется ни одни уши не выдержат. Музыка далеко не всегда соответствует картинке, абсолютно не подчеркивает настроение персонажей. Я тоже не слишком взыскательна, но и в 80-е писали много хорошей музыки (что OP и ED наглядно демонстрируют...) Особенно чувствуется разрыв между музыкой и видеорядом, когда в динамичном сражении рейховские корабли идут в атаку под мерный звук арф.

Ну, вот только этот момент и мешает посмотреть сериал запоем. А так, 100% попадание серьезной идеи и экранного воплощения. -2 балла за музыку +1 авансом, и надеюсь когда-нибудь досмотреть ОАВ до победного)

13. alexeysorokin13 | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2011.10.10

Ну в начале скажу, что считаю сие произведение Шедевром с большой буквы! Читал много фантастики и это произведение лучшее в рамках космических историй(С ней могут сравнится разве что наша "Война и мир" или "Дюна" Френка Герберта).
Как уже отмечалось здесь жанр космической оперы доминирует, что создает неповторимую атмосферу (не зря после себя он породил так много подражателей: Звезнный флаг, Стеклянный флот и другие). Все герои без исключения превосходно проработаны, даже жизнь и чувства второстепенных персонажей передаются в произведении, что делает сей Мир по истине живым.
В этом произведении можно выделить два уровня повествования: микро- и макро-мир. В микро-мире показаны личности персонажей их чувства и отношение к тому что происходит во круг них, их личностные качества и то что окружает их (как люди, так и обстановка в которой они формировались как личности). Всё это помогает понять, что они за люди, что осуждают и чего желают. В этом мире Ян венли парень-недотепа, растяпа за которым нужен присмотр и желающий просто засесть почитать историю, которая ему очень интересна, чуть позже уже немного повзрослевший, заботливый опекун и любящий муж. В тоже время Рейнхард выглядит как мальчик, весь мир которого вертится вокруг лучшего друга и ЛЮБИМОЙ старшей сестры. Опять же ближе к концу он уже становится более возмужавшим, но его мир близких людей по прежнему очень узок (в принципе как и у большинства из нас), в этот мир вошли Роенталь, Миттермаер и Хильда. Эти близкие люди добровольно помогали ему нести весь груз грехов и ответственности, что он взвалил на себя, и просто были ряда с ним за что он их искренне любил и уважал. (ограничусь очень краткими размышлениями только ими двумя, а то это займет места не меньше чем само произведение).
В макро-мире основную роль играет политика, интриги и войны. Это жестокий и циничный мир, где ни жизнь человека, ни его чувства не имеют ни какой ценности. Не стоит забывать, что сие произведение вышло в 1988 году, т.е. закат СССР (символа деспотичной диктатуры для всего мира, как бы мне это обидно не было). Автор сопоставляет (как во время Холодной войны) Диктатуру и Демократию (что сейчас не менее актуально). Что Союз, что Старая Империя обе поражены одними и теми же болезнями - коррупция, безнаказанность и вседозволенность. Автор показывает, что демократия как система не лучше диктатуры, как и наоборот, они обе не могут справиться с этими Смертельными болезнями государства, от которых страдает сами жители государства (в том числе и сами герои произведения). В этом плане Рейнхард правильно сказал: "Не важно какая система будет в Новой Империи. Пока у власти лучшие представители своего народа оно будет процветать." Ян Венли здесь играет роль великого полководца не знающего поражения и становится символом надежды на возрождение старых идеалов. Здесь Рейнхард выглядит как Завоеватель который появляется в истории раз в тысячелетие. И завоевывает он прежде всего сердца людей, становясь для них символом справедливости и чести (как Наполеон в начале 19 века). Именно в этом и заключалась опасность о которой говорили Ян Венли и его сподвижники, этим символом в последствии может стать система и правительство, которым далеко до этих идеалов.
О недостатках. Здесь я могу выделить только один: сама война - стратегия и тактика ее ведения, и причины как мне кажется 2 здесь. Во первых наверно это сам автор, которому было тяжело придумать что-то, что действительно бы показало всю гениальность главных героев, как тактиков и стратегов. Во вторых это желание автора показать войну, как жестокость, которая приводит только к потерям, ее бесполезность для создания будущего, но необходимость для рождения идеалов и их воплощения. Как говорится на познаешь Добро не узнав Зла.
Можно сказать еще много о героях и самом произведении, но думаю лучше это увидеть самим и составить свое мнение, пусть и отличающееся от моего. Одно скажу точно: этот ШЕДЕВР не оставит ни кого равнодушным.

14. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2011.12.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Да, произведение шедевральное. Действительно "Война и Мир" по-японски.
Вот только смотреть ее тяжело, почему видимо словами не объясню.
Но даже "Дюну": www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=7430
Смотрится, проще, да и "Титания" менее шедевральная космоопера цепляет за душу больше.
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6973

А "Легенда о Героях Галактики" меня не цепляет никак, и при этом тяжело смотрится.
Когда умерла та девушка из "Титании" я плакал, а ведь мне 35 лет.
(Кто смотрел "Титанию", поймет кого я имею ввиду.)

А в "Легенде" кто бы ни умер, ноль реакции, будь то Джессика или Кирхиайс.
Ни сожаления об их смерти, ни переживаниям героев. НЕ цепляет.
Слишком большой размах смерти, при том что так буднично гибнут миллионы людей,
подумаешь похоронить в космосе 20 миллионов из 32-х.
Смерть таких масштабов, перестает цеплять, а персонажей совершено не жалко.
Ибо ни Союз, ни Рейх - не стоят сопереживаний.

При все шедевральности, произведение на мой взгляд не стоит и 3 баллов с минусом.
Так что ставить оценку вообще не стану.

15. cpt_starbuck | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.01.25

Первое и судя по всему последнее аниме, которое я посмотрела полностью. Мне его советовали больше года, но я долго упиралась, так как не поклонник японской культуры от слова вообще. А в результате проглотила меньше чем за месяц основой сериал.
Поначалу было сложно смотреть сериал, так как я поклонник саги о Хонор Харрингтон, и все пыталась найти тактику в сражениях ))) Но как только отключила мозг в этом направлении - оторваться уже не смогла. Не раз и не два ловила себя в такой ситуации - заканчивается очередная серия, на часах 5 утра. "Ну еще серию!".
Очень понравилась рисовка персонажей и их характеры - создатели постарались на славу, и это действительно европейцы и вообще представители западной культуры, ну может за исключением нескольких моментов - женщин мало, а занимающих ключевые посты еще меньше. Хотя это можно отнести к специфике данной вселенной )
Нет бесконечно раздражающих кавайных детей (last exile), дурацких кривляний, дурацких животных и томных дев с большими грудями, ушами и глазами.

И самое главное - такое количество красивых и умных мужчин в кадре - это бесценно :)))
10 из 10. Жаль, что больше нет ничего подобного ни в японском искусстве, ни в западно-европейском.

16. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2012.02.26

Титанический, не побоюсь этого эпитета, сериал отсмотрен, самое время попробовать собрать в краткий отзыв впечатления о, ни много ни мало, 110 сериях.

Пожалуй, первым ярким впечатлением стала ассоциация с… Берсерком.
Император – брат-близнец Гриффина: утончённый (даже женственный) блондин, снедаемый собственными амбициями. И рядом с ним его близкий друг, готовый к самопожертвованию, но имеющий собственный стержень из убеждений.

Такая диспозиция сама по себе служит отличным веретеном, на которое постепенно наматывается разноцветная сюжетная нить.
Но героический эпос предполагает глобальное противостояние сторон, поэтому в противовес имперским амбициям выставлен представитель демократического союза, ставший, сам того особо не желая, последим оплотом республиканских ценностей целой галактики.

Помимо этих двух крупных фракций, у каждой из которых есть с десяток харизматичных генералов, на местной политической сцене присутствуют фанатичные последователи Земной секты и представители условно-нейтральной торговой планеты Пейзан, которые регулярно вносят хаос в глобально противостояние демократов и монархии.

Наверно, многие из фанатов сериала удивятся, почему я выделил в качестве ключевой фигуры именно молодого императора, но ответ довольно прост: его амбиции и переживания выглядят наиболее естественными в этой большой многоактной пьесе, и именно он является настоящим харизматичным героем, способным вести за собой миллионы.

Его основной оппонент, Ян Вэйли, к сожалению, смотрится гораздо менее естественно, в виду того, что не хочет участвовать в глобальных баталиях, вести за собой миллионы и вообще, его главное желание – изучать историю.
К личному сожалению, я не верю в возможность противостояния между такими оппонентами, ибо тот, кто не хочет сражаться, неминуемо и быстро сдастся или проиграет более решительному противнику.

Нет, конечно, история знает немало примеров, когда обычные люди, стоя перед лицом глобальных опасностей, переступали через собственную нерешительность и апатичность, становясь Лидерами. Но в данном случае этого не происходит: командор Ян Вэйли с явной неохотой принимает сражения, вздыхает о глобальной ответственности и миллионных жертвах, ничуть не меняя своей пассивной, по сути, натуры.

При этом он же время от времени рассуждает на предмет того, не лучше ли сдаться на милость прогрессивного императора, чем служить насквозь прогнившему демократическому правительству. Но – нет! Демократия сама по себе является таким священным идеалом, ради которого можно бесконечно слать на смерть миллионы людей.
Такая, мягко скажем, не совсем гуманная, точка зрения (да ещё и со стороны историка) кажется кощунственной.

К счастью, персонажи второго плана не дают крепко задуматься над адекватностью главного защитника демократии. За судьбами генералов, аристократов и торговцев действительно интересно наблюдать, ведь некоторые из них вполне могли бы стать героями отдельных эпопей! И именно они вытаскивают повествование из вязкого болота космооперы на прочный берег обычной повседневности.

Не сказать, чтобы я не люблю космооперы, но местные тактические изыски вкупе со смехотворными абордажами (топоры побеждают бластеры) не выдерживают никакой критики.
К тому же, сама глобальность сражений (тысячи и десятки тысяч уничтоженных кораблей, миллионы жертв с каждой стороны) никак не вяжется с местной экономической системой и демографической ситуацией. Ведь, в основном, нам показывают либо сугубо аграрные, слабо заселённые миры, либо планеты по типу современной Земли, которая, как вы знаете, со скрипом способна запустить в космос штуки три ракетоносителя в год…

С другой стороны, глобализм сказался и на технической стороне эпопеи – она безупречно отрисована и стилистически выдержана – «сейчас так уже не делают».
К тому же, это редкий пример сериала, у которого просто нет сопоставимых аналогов: либо жанры слишком разные (Берсерк), либо масштабом не вышли (Титания и Ко).

Резюмируя, настоятельно советую к просмотру стойким гурманам.
Ведь перед нами – отлично сваренное блюдо из повседневности, политики и военной драмы, в которое, следуя старинному рецепту, наспали странных космооперных корешков.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2012.06.24

- Ну и кто кого?
- Да никто никого. Говорю же, в шахматы играли...

Кто не уважает эту замечательную игру? Там можно командовать пешками, конями и ладьями. Не очень много места для маневра - всего 64 клетки - зато не нужно опасаться вывиха мозга в попытке охватить мыслью трехмерную вселенную. И, самое главное - это абсолютно безопасно. Для игрока. Ни одна пешка будучи "съеденной" не вернулась, чтобы посмотреть в глаза своему разгильдяю-командиру, ни один конь не укусил руку, убирающую его с доски. Можно не переживать за самочувствие оставленного под ударом короля. И в конце партии уважительно поклониться оппоненту.

Два гроссмейстера. Два великих полководца 35 века н.э. Непревзойденное искусство первого состоит в том, чтобы сидя в кресле и подперев висок кулаком выслушивать идеи подчиненных и, выбрав наименее идиотскую из них, царственным кивком головы позволить претворить её в жизнь. Добавьте к этому зашкаливающий пафос, и вы получите примерное представление об одной из противоборствующих сторон.

Военный же гений второго заключается в том, что все остальные ещё тупее. Они умеют только самоорганизовываться, чтобы в нужный момент выступить единым слаженным механизмом. Работа космического адмирала ведь в чем заключается? В том, чтобы вовремя привстать и крикнуть "Огонь!" так громко, чтобы это услышали на соседних кораблях. А пока сражений нет, можно пропустить рюмашку или заняться философскими беседами с подрастающим поколением.

Также имеется в наличии некая обобщенная третья сила с неясными целями, которая существует, видимо, лишь для того, чтобы создавать проблемы первым двум, но на ней нет смысла подробно останавливаться. Все равно её коварные заговоры никому не дано в этой вселенной предусмотреть. Тут нет нормально функционирующих секретных служб и агентурной работы. Ведь это неблагородно.

Сами сражения происходят с истинно немецкой педантичностью. Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert... Корабли, чьи типы и тактико-технические характеристики никого не волнуют, населены безымянным персоналом и сведены во флоты, которые, в свою очередь, являются едиными и неделимыми фигурами на преимущественно двумерной шахматной доске поля боя. Соответственно, масштабность происходящего выражается в цифрах. 10,000 кораблей и 1,200,000 людей. Выстроились в чистом поле напротив такого же количества врагов и начали стрелять.

Кроме сражений присутствует политика. Правда, тех кто занимается политикой, окружающие клеймят позором, ибо политика - это искусство компромиссов, а на компромиссы тут никто не идет. Ведь это тоже неблагородно. Но все равно, та плоскость повествования, в которой исчезают гениальные стратегии и появляются просто люди, является наиболее светлой частью сериала.

А всего остального тут нет. Нет инопланетян, робототехники, кибернетики, биотехнологий, генной инженерии, ядерной физики, добычи ресурсов, промышленности, экономики, медицины, интернета, ста миллиардов звезд и двухсот миллиардов планет. Нет ничего, кроме картонных героев галактики, играющих в картонную варгейм. И единственного по-настоящему сложного, живого и интересного человека с искусственными глазами...

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

18. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.06.26

Как-то это уже прилично и принято, что рыцарь, убивающий дракона, сам становится драконом, а потом, глядишь, за ним и следующий рыцарь явится. И так может продолжаться очень долго, и история будет двигаться по порочному кругу. Как же тогда быть? А вот так, надо понять, что в первую очередь надо искоренять не дракона, а из самого себя этого рыцаря на белом коне, ну или в белых сверкающих одеждах. Проблема ещё в том, что не только самому рыцарю надо бы изжить такое сияющее представление о себе, но и окружающим пора уже признаться, что хоть они и призывают рыцаря, им подчас очень выгодно, чтобы оный круговорот драконов в природе не кончался. Люди сами от себя это скрывают, но в первую очередь власть дракона — в их сердцах и сознании, и вот оттуда-то его и надо исторгнуть, а это практически невозможно без их добровольного на то согласия, до которого надо ещё дозреть. Правда то, что нередко многие люди действительно хотят автократии. Но правда и то, что через несколько лет немало тех, кто мечтал о преимуществах «сильной руки», об этом пожалеет, если вообще они останутся в живых. Это вполне демонстрирует история кайзера Рудольфа.

Реформы Райнхарда внешне выглядят благопристойно, но надо помнить, что и Рудольф сначала делал привлекательные вещи. К тому же зритель-то здесь видит и закулисье, а там картина складывается весёлая. Стрелочники, призванные нести ответственность, выбираются заранее до претворения интриги в жизнь, и повелителю останется только, скорбно вздохнув, молвить, что он так уж и быть позволит им способствовать его успеху. Не дрогнув бровью, рассуждает он о том, чтобы принудить женщину к аборту. Возобновление же в Империи работы тайной полиции происходит примерно так: «Нет, мы не можем возродить Отдел Социальной Дисциплины, по крайней мере под тем же названием, ведь народ это воспримет как отказ от преобразований. Пусть будет называться Отделом Внутренней Безопасности».

Неплохо, конечно, что и при этом многие уродливые пережитки прошлого смести удалось. Но уж очень страстно Райнхард старается убедить всех и себя в том числе, что в жизни не станет таким, как Рудольф. Но в реальности всё часто как во «Властелине Колец»: кто в силу своего самолюбия убеждён, что точно не перешагнёт определённую черту, того колечко-то развращает, а вот кто трезво оценивает свою способность противостоять искушению, тот убережётся. Во любом случае, до своего смертного часа ни у кого нет стопроцентного основания говорить, что он прошёл это испытание. Ян Вэньли же, например, не отрицает возможности, что власть его разложит, без раздражения выслушивает опасения своих товарищей по этому поводу, потому и отвергает раз за разом вроде такой удобный и заманчивый путь. Каждую секунду Ян помнит о сущности монархии: это помимо всего прочего такой строй, при котором все ошибки и преступления можно списать на одного-единственного человека. Это развивает в людях безответственность, а сиё качество отнюдь не способствует налаживанию ситуации в стране, даже при самом толковом правителе. Притом, даже если сегодня люди выбрали отказ от ответственности, их дети и внуки могут предпочесть свободу, но добиться её будет уже труднее, поскольку их же собственные предки оказались слабовольными. И чтобы не наступать человечеству столько раз на одни и те же грабли, лучше понять, почему Вэньли так хочет изучать историю.

Если позволительно сказать пару фраз о звучащих здесь фразах, то я скажу, что они имеются в должном количестве. Некоторые из них пафосны, некоторые для того, чтобы занять время, а некоторые, хоть звучат вполне обыденно, настолько точны, что... что чего только не отдашь, чтобы они не имели отношения к действительности — а ведь имеют же. Впрочем, от тех фраз, которые как-то выбиваются из ситуации или отдают подлинно дворцовой пышностью, тоже можно словить немалый кайф. Вот, например, когда Райнхард, глядя на звёздное небо, начинает вещать про то, что, мол, скоро погаснет одна звёздочка, зато другие засияют ещё ярче. «Это от того, что одна звезда погаснет, другие станут светить ярче?» — искренне и старательно пытается понять Кирхайс. «Это судьба» — торжественно и покровительственно поясняет Райнхард. Ну что же... на судьбу и на то, что всё уже предначертано, люди полагаются не так уж редко.

В любом случае, для каждого зрителя почти наверняка тут найдётся хотя бы одна фраза, которая особенно запомнится и полюбится. Чем плохи, скажем, слова Яна о коррупции. О том, что самая страшная коррупция не тогда, когда берут взятки. А тогда, когда уже запрещают людям говорить о том, что политики взятки действительно берут...

Но нет, не оставят здесь без обнадёживающих свидетельств того, что за лиходейства может наступить уже в этой земной жизни расплата, даже для самых могущественных тиранов. Деспот, помешанный на «истинном арийстве» и выживании сильнейших, окажется не способен произвести на свет не слабоумного наследника мужского пола. Случайность или ответ природы и провидения на преследование людей со «слабыми генами»? От жутких болей мучается Рубинский, а у вечно непоколебимого и беспощадного Оберштайна никого близкого в целом мире нет, кроме собаки. Насколько же счастливее те, кто даже если на миг, а урвал себе немного полноценной семейной жизни или же такой дружбы, при которой не светит нож в спину.

Отрадно, что боевые построения хоть буквой U, хоть веретеном не могут заслонить и потеснить психологию. Нет ничего сверхъестественного и незнакомого, мудрёного и громоздкого в мотивациях и отношениях персонажей, но опять-таки, самые элементарные вещи часто забываются, и их не мешает напоминать. Например, то, что можно способным быть и разбираться в чужих характерах, а всё равно сильно поддаться вкрадчивым речам и чужому влиянию. Райнхард с негодованием отвергает предположения, что его используют, доказывая, что это он всех использует. Но несложно догадаться, что останься с ним рядом Кирхайс, а не Оберштайн, то он бы во многих делах поступал по-другому.

Не укрыться и от осознания того, что как мы сами родом из детства, то и многие наши проблемы родом оттуда же. Психологические травмы, нанесённые в детстве как Райнхарду, так и Ройенталю их родными отцами, оставили неизгладимый отпечаток на их обращении с окружающими, что тут уже совсем нетрудно проследить.

И да, это аниме в первую очередь о героях. О совершенно обычных героях. И о тех, кто, выходя на демонстрации против милитаризма и насильственного призыва в армию, подвергается нападению экстремистов, в то время как полиция наблюдает за этим в сторонке, а потом демонстрантов и арестовывает. И о тех, кто просто живёт, не стремясь сделать своего имени громким и не делая, а просто внося свою лепту в созидание, а не в разрушение, работая на действительно полезной и мирной должности или заботясь о родных и близких. Ещё о Хайнесене, проявившем не только волю к свободе, но и незаурядный ум и сообразительность, без которых не выбраться бы ему из Империи и других за собой не увести. И о тех, кто, собственно, и сражается, и впишет своё имя в летопись истории, но тем не менее даже посреди самых угрожающих бурь находит в себе силы для того, чтобы достойно воспитывать чужого ребёнка. Встречаются здесь и такие, что отказываются от самоубийства даже не ради надежды когда-нибудь отыграться в новом бою, а ради того, чтобы, если нынешний будет проигран, можно было предложить свою кандидатуру на роль козла отпущения, иначе пострадают другие, на кого свалят всю вину.

Что же, даже в таких условиях есть место и юмору, и отдыху, и подлинной радости. Пикантные намёки, безобидные поддразнивания и дружеские вечеринки. Горячий пунш во время болезни, приготовленный тем, кто очень о тебе заботится, поскольку сам ты на себя благополучно забиваешь, даром что от твоего слова зависит исход далеко не одного сражения. Ян, так непринуждённо шутящий по поводу того, что ему бы следовало запатентовать свою стратегию и военные хитрости — пенсия-то от этого глядишь больше будет. Признание в любви перед решающим боем, когда шансы вернуться так малы — такое робкое, сбивчивое, неумелое... да ладно, чего уж стесняться, наверняка одно из лучших сердечных признаний во всей космической истории. Признайся, то, что ты знал, скромный и неуклюжий чудотворец, ты знал не только про войну: исход ни одной битвы не может быть предрешён ещё до её начала.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. POCCU9I | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2012.10.17

Сериал слишком хорош, но, как известно, даже в бочке мёда присутствует ложка дёгтя. Такой ложкой стали последние три серии. Вся нелогичность действий, глупость решений и откровенная позерская чушь, коих не было в первых сериях, собрались тут. Автор оригинала откровенно сдулся. Видимо, в угоду "демократическим принципам", он решил пожертвовать принципами гуманизма, который у любого нормального человека возьмёт верх в ситуации, подобной Изерлонской. Демокретинизм головного мозга налицо. В одном из постов сказано, мол, "самые экстремистские фанатики - фанатики демократии", и это воистину так. До тех пор, пока существует демократия, кровопролитие в мире не остановится. В общем, если проматывать размышления дерьмократов, то сериал на 100 баллов из 10.

20. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.12.10

Одно из самых замечательных и захватывающих аниме, которые я когда либо смотрел.
L.o.G.H. снято в редком сейчас жанре космическая сага.
В детстве я посмотрел классическую трилогию Star Wars(4,5,6эп.) ещё на VHS в переводе Володарского(Михалева? не помню) и она меня тогда очень захватила.
Потом я пересматривал их в DVD несколько раз...я о том что классическую трилогию Star Wars я могу пересматривать бесчисленное количество раз.
Я случайно обратил внимание на L.o.G.H. ради интереса начал смотреть и оно меня затянуло.
Затянуло так, как в свое время Star Wars. Незаметно, но крепко.
Несмотря на то, что аниме по нынешним меркам пожилое и рисовка по нынешним меркам не совсем котируется, на это не обращаешь внимания. Я и не обращал т.к. смотрел ещё Роботек в 3-м классе по оригинальному 2х2 и меня трудно испугать рисовкой.
В Легендах мы видим затянувшееся противостояние идеологий монархического режима Галактического Рейха и демократического Союза Свободных Планет.
Это противостояние мы видим в основом в лице Яна Венли и его оппонента из Рейха - Райнхарда фон Мюзеля(Лоэнгамма).
Что примечтально, на мой взгляд в этом аниме нет полностью отрицательных персонажей. Даже у тех, что кажется отрицательными, есть и положительные стороны или были обстоятельства вынудившие их поступить так или иначе как нам кажется неправильно или нехорошо. Я не буду спойлерить и не стану говорить кто тут самый отвратительный,но он точно не на стороне Империи или Союза.
Поначалу аниме может испугать обилием действующих лиц. Но повествование идет неспешно и уследить за всем довольно просто. Местами "Легенды..." напоминают "Войну и Мир". На мой взгляд это такой же титанический труд автора. Сюжет интересен, но неспешен, он аккуратно Вас затягивает и не заставит пожалеть, о том что Вы начали просмотр этого замечательного аниме. Показывается куча сражений, куча интриг, хитрых и запутанных ситуаций, отлично прописаны даже второ и третьестепенные персонажи(я уж молчу о главных героях) их характеры, объяснены их поступки итп, все это не надоедает, а наоборот затягивает.
Очень заметно, что автор/мангака очень тяготел к монархизму, однако он бесстрастно показывает разницу между демократией и монархией. Разницу, которую видно по поступкам людей. Например, Лидер демократического Союза откровенно нечист на руку, содержит подразделение, подавляющее инакомыслие и оппозиционные взгляды, и вообще похож, извините, на Путина.
Сейчас такое аниме уже не снимают. Просто оно чересчур серьёзное по нынешним временам и, на мой взгляд, более ориентированно на взрослую аудиторию.
Однако те, кто устал от нынешнего обилия фансервиса и школьной повседневности, а также кому когда-то приглянулись Star Wars / Star Trek итп, будут в восторге от LoGH.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 1 ответ)

21. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.05.30

Вот и закончилась для меня это по-настоящему шедевральное произведение. Досмотрев последнюю серию, мне показалось, что я закрыл книгу.
Легенды о Героях галактики оправдывают своё название. На первый взгляд - это история противостояния двух людей, людей, которых можно считать героями. На второй же мы видим историю истинных героев. Ведь все персонажи, будь то адмиралы флотов, простые жители, политики, графы, солдаты, религиозные фанатики - все они истинные герои этой истории.
Смотря это аниме, у вас невольно возникает чувство, что все события происходят на самом деле. Только в неком другом будущем, некой другой вселенной. Мира настолько большого и так хорошо прописанного, что невольно напоминает своеобразный учебник истории. И ведь несколько серий этого сериала были простыми обзорами истории этого мира. Но даже по сути своей скучные серии дополняли пробелы и заставляли ещё больше погрузиться во вселенную Героев.
Но ведь сказав о героях, нельзя не оценить их, и пусть всех я вряд ли смогу описать, как надо, но тех, кого смогу - отмечу.
Бравый солдат Шенкопф, человек, который потерял свою родину аж два раза, но несмотря на это, идущий своим путём, по-своему весёлым и несколько кровавым. Жестокий, но умный и расчётливый Оберштайн, который за всю жизнь по-настоящему любил только своих собак. Бабник-ас Поплан, выдающий шутки, а порой жизненные и по-настоящему глубинные мысли. Бравый адмирал-старикан флота Бьюкок, который даже на пенсию вышел и стал отдавать свой долг демократическому государству. Молодой преемник главного героя Юлиан. Добрый, честный и умный, настоящий друг Кирхиайс. "Волк бури", добрый парень Миттермаейр и его друг с несчастной судьбой, но гордым сердцем Ройенталь. И это только малый список мужских персонажей! А какие здесь женщины! И Фредерика, и графиня Мариндорф, и Аннерозе. Сильные и любящие.
И, конечно, красавиц блондин с величайшеей мечтой и добрым сердцем. Один из главных героев этого произведения - Райнхард фон Лоэнграмм.
И простой парень, безответственный человек, который несёт на себе тяжеленный груз ответственности - Ян Вэнли.
Все персонажи любимы и прекрасны. У каждого персонажа своё прошлое и будущее, свои повадки и отличительные черты.
А какие здесь баталии. Трудно их не заметить. И на стратегическом, и на тактическом уровне - всё сделано с эпичным размахом и с градусом доброй логичности. И это несмотря на то, что почти все битвы устроены в космосе.
И даже если вырезать битвы, то динамичность и размах сериала не уменьшатся. Каждая серия, будь то разборки в мирное время, интриги во дворцах, разговоры людей на улице, каждая серия смотрится с интересом. И оторваться невозможно.
Графика добротная. Сразу видно, людей и средств не жалели. И если первую половину сериала ещё можно было придраться к рисовке, то во второй видно, что уже сериал вырастает в этом плане и вырастает в лучшую сторону.
Музыка же один из самых лучших выборов вообще в истории аниме. Тут нету остов (кроме заставок), тут только классики, истинные гении, будь то Рахманинов, Бах, Моцарт или Бетховен. И эта музыка как нельзя лучше подчёркивает атмосферу сериала.
Разумеется, минусы в этом аниме тоже есть. Но назвать их минусами сложно, скорее придирками к мелочам. И о них мне просто не охота вспоминать после просмотра. Ведь зачем портить себе такое по-настоящему великолепное впечатление?
Как итог я могу назвать это аниме шедевром. Истинным шедевром. Один человек мне сказал, что шедевр определяется временем. И если учесть, что сериал этот 88 года, то без тени сомнений его можно назвать только так. Браво!

22. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.11

Некоторые отписались что это шедевр и точка, не приводя никаких аргументов. Всегда скептически отношусь к такого рода отзывам, но тут я с ними полностью согласен. Это величайший шедевр, больше мне сказать нечего. Я всегда считал что даже отличному аниме не тягаться с классической литературой. Я ошибался, вот это единственное исключение, которое я поставил бы в один ряд с шедеврами мировой литературы.

23. Prostofilya | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.06.14

Какую сторону принять демократии или монархии?
Сказать:"Сериал хороший, рекомендую к просмотру всем." или "Всем смотреть в обязательном порядке!"? Что изменится? Сериал станет хуже или лучше? Нет. Решать смотреть или не смотреть "Героев..." должен не я. Даже самый сведущий отаку (анимешник-профи) или ведущий кинокритик не должны решать это.И совет из лучших специалистов аниме,законно избранных всеми, не должны решать за вас смотреть это аниме или не смотреть. Это очевидно.
Всё так просто, когда дело касается искусства. И гораздо тяжелее когда дело касается человеческих жизней. Автор "Героев..." попытался показать всю философию политической мысли человечества за прошедшие века через противостояние двух государств, через судьбы людей этих государств. И, мне кажется, эта попытка удалась.

Осторожно спойлеры!

По поводу Яна тут много споров. Но мне кажется он весьма чётко показал своё отношение к политике в 31 серии. Возможно что он сам не осознавал того, что отстаивая идеалы демократии(как формы управления) на самом деле являлся настоящим анархистом. Всё что он делал это пытался сбежать от управления любой власти, как и избежать её саму. Ян не политик, он - философ. Философ, который так и и не принял, той истины какую ему подсказывала жизнь и его мысли. В этом я вижу его величайшую трагедию.
Гос. чиновник: "Люди общественные существа. Никто не может жить сам по себе и поэтому люди не могут обойтись без государства"
Ян:"Так ли это? Людям, конечно, нужно общество, но разве нужно им государство?"

24. Napoleon1812 | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.11.14

В.Вильсон однажды написал: "Величие страны определяется величием ее рядовых граждан". Именно с такими словами данный сериал "окунет" вас в эпоху поистине великих войн, интриг, и политических хитросплетений. Это аниме было снято в уже далеком 1988 году, но даже сейчас, когда на дворе новое тысячелетие, при его просмотре можно поражаться той эпичностью картины, что происходит перед вашими экранами. Здесь вам не будет противостояния планеты в противовес могучему врагу, не будет тут и главного героя, который на одном единственном корабле с духом истинного самурая собирается бросаться на врага побеждая всех и вся на своем пути, не увидите вы тут и зашкаливающего количества пафосных речей и фраз, что так сейчас популярно. Взамен этого могу сказать, что вы увидите действительно масштабное аниме: где в бою сталкиваются десятки тысяч кораблей; где нет одного главного героя, но взамен вы увидите множество интересных персонажей, которые составят единую картину той эпохи.
С первых просмотренных серий сразу привлекает внимание качество аниме, то с какой кропотливостью были прорисованы сцены космических сражений, лица персонажей задействованных в сюжете, интерьеры и задние фоны. Отдельно стоить отметить разработку характеров персонажей, которых здесь будет не один десяток, но при этом каждый человек в этом аниме будет иметь свой характер и свое развитие в течении сериала. Аниме отличается от других произведений в жанре "фантастика" и "космоопера", во многом благодаря двум основным составляющим этого аниме, а именно "стратегия" и "политика". "Легенду о героях Галактики", можно смело назвать вершиной развития "духа стратегии" в аниме индустрии. То что в жанре фантастика, будь то "Macross" или "Toward the Terra", упускается, здесь вам во всех деталях покажут и "разжуют". Вас ждут всевозможные стратегии ведения сражений на просторах космоса, подлые ловушки и осады планетарных крепостей. Второй же составляющей этого аниме, является политика, которая представлена здесь в виде противостояния двух систем правления. С одной стороны единовластная монархия во главе императора, а с другой - демократия с ее возможностью народу выбирать своего лидера. При всем этом тут не будет вам как по нотам расписано что одна форма правления правильна, а другая ужасна. Нет! Наоборот здесь вы увидите все закулисные интриги обоих этих режимов, и на протяжении всего сериала вас будут бросать в перипетии политики, не давая показать какая ж форма правления действительно лучше для народа. При всем этом создатели, не допустили главной ошибки при создании таким масштабных аниме, они не потеряли главную цель - сюжет. А сюжет здесь воистину так же масштабен как и все в этом аниме, при этом с сюжетом будет тесно переплетаться политика с ее закулисными играми, ну и конечно же какая космоопера без огромных сражений, где гениальные командующие, расскажут вам стратегию своих побед. События "Легенды" будет развиваться в противостоянии двух государств, разделяющих известную часть галактики, "Союз свободных планет"("ССП") с их демократическим устоем, и "Галактический Рейх"("ГР") с единовластным правлением Императора.А представлять эти две разные как полюса системы, будут двое простых людей. С одной стороны Ян Вэнли из "ССП", парень мечтавший изучать историю, но по воле судьбы вставший защищать идеалы демократии. А с другой молодой, но амбициозный Рейнхард фон Мюзель, мечтающий завоевать Вселенную. Удастся ли им исполнить свои желания и что из этого выйдет покажет лишь "Легенда о героях Галактики".
Для истинных ценителей масштабных космоопер с их хитросплетениями и войнами, данное аниме подойдет как нельзя лучше. Насладитесь 110-ю сериями, которые проведут вас от логического начала, через вихрь событий, до его неминуемого завершения. За вами встанет выбор чья сторона вам больше по душе, и вам решать кричать: "Да здравствует Император!" или же дать выбор лидера в руки простых людей.

25. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2014.02.04

Начала смотреть совершенно случайно. Несмотря на то, что меня пугало такое кол-во серий, я взялась смотреть сериал в самый разгар сессии, чтоб хоть немного отвлечься, но никак не увлечься. Как же я ошибалась однако.

Далее последовало несколько дней непрерывного просмотра.

Что сказать? Я была в полнейшем восторге от всего: фабулы, персонажей, вселенной.

Если бы я взялась расписывать всех героев, в том числе и второстепенных (которые тоже заслуживают внимания), то это заняло бы слишком много времени, поэтому скажу немного о главных героях.

Ян Венли. Вроде такой распространенный тип персонажа, а именно главного героя, но Ян не дает усомниться в своей оригинальности. Он замечателен. Простой, душевный парень, который любит попивать бренди с чаем, оказывается гением военной стратегии. Герой Эль-Фасиля, как ни странно, совершенно далек от насилия и мечтает о тихой и спокойной жизни. Считает демократию не безупречной, но более стабильной формой власти, чем монархия.

У Райнхарда другой характер и свои приоритеты и цели. Если Ян простой, то Райнхард отнюдь. В нем чувствуется и достоинство и уверенность и прочие замашки дворянина. Интриган, политик и тоже военный гений, любящий войну, правда и не утерявший своей человечности и совести в ходе борьбы за власть. Этот человек не создан для спокойной жизни. Живя тихо и мирно, он бы вскоре заскучал и скис.

Они оба такие разные, родились в совершенно разных мирах. Но я уверенна, встреться они при других обстоятельствах, могли бы стать прекрасными друзьями, ведь оба преисполнены благородства и желали лучшего своим государствам.
Будь все иначе, Ян смог бы убедить Райнхарда ввести парламент и преобразовать Империю, тогда бы необходимость вести войну отпала, а дальше все пошло бы как надо.

Пара слов о баталиях. Как ни странно, но наблюдать за космическими боями оказалось довольно интересно и захватывающе. В других аниме часто бывает, что непонятно что из чего следует и выглядит происходящее довольно неубедительно и фантастично, а здесь все иначе. Как же приятно, когда ты сам понимаешь всю хитроумность какой-нибудь задумки.
Признаюсь, пугало кол-во людей на кораблях и каждый раз, когда уничтожался какой-нибудь из них, погибали тысячи. Сколько же тратилось человеческих ресурсов в этих войнах.

Анимация. Старенькая, но радует глаз. Понравился дизайн персонажей, прорисовка довольно детальная, ничего лишнего, хотя и есть некое однообразие.

Сериал довольно милый и душевный, но в тоже время и жизненный, в том смысле, что поведение героев не лишено логики, а судьба к ним беспощадна, как и в жизни.

Уже давно я не испытывала такого волнения за судьбы героев и не плакала.
Спасибо Есики Танака, автору этой эпопеи, за подаренные эмоции и переживания.

И да, забыла сказать парочку вещей.

Музыка. У японцев отличный музыкальный вкус и здесь они с этим не прогадали. Классика прекрасна и очень подходит этому сериалу.

Сходство Райнхарда с Гриффитом, героем аниме "Берсерк".
Как только начала смотреть, не могла не провести эту параллель. Два блондина пробиваются к власти всевозможными способами. Гриффит мечтал править, Райнхард - отомстить королевской династии за сестру и тоже править. Однако по мере развития сюжета стали замечаться некоторые различия: если Гриффит был готов пойти на все, абсолютно на все ради своей мечты, то Райнхард оказался не настолько бесстыдным, ибо ценил своих друзей и жизни других людей. Хотя и из-за его авантюр погибло множество людей, он никогда этого не забывал и мучился.
Боялась, что в итоге между Кирхайсом и Райнхардом случится конфликт, на подобие того, что произошло между Гриффитом и Гатсом (разочарование и предательство). Но этого не случилось по известной причине, хотя и отношения друзей стали осложняться, думаю такого бы не произошло в любом случае.

К счастью, эти два героя оказались разными, благодаря чему я привязалась к Райнхарду, как и к Яну.

26. ychitel2 | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2014.02.13

После просмотра данного произведения (тут сразу надо предупредить – надеяться, что можно будет его смотреть неторопливо, по нескольку серий в день – большая ошибка) хочется написать только одно – ш-и-к-а-р-н-о /и много восклицательных знаков/.

В ходе самого просмотра невольно материшься, но материшься от восхищения.
И для этого есть причины!

В коем-то веке, главные герои разумны, их враги (они иногда те же самые герои) разумны, поведение второстепенных персонажей – и то разумно! Каждый их поступок имеет свою причину, и что по нынешним временам редкость – благородство и врожденное достоинство в этом сериале кажется куда более солидной и значимой причиной для поступков героев, чем в каком-либо другом. Впрочем, жадность, тщеславие и жажда власти также никуда не уходят.
Трудно выделить отдельные критерии, которые делают эту вещь настолько сильной. Сюжет? – несомненно!
Проработка персонажей? – десять баллов!
Музыка? – беспроигрышный выбор классики ход немного читерский, но для космооперы самое оно.
Графика? – старовата, но очарование конца 80-ых и начала 90-ых добавляет в общую копилку несколько очков.

До последнего момента было опасение, что “сольют концовку”. Что вот-вот появиться dues ex machine и все повествование скатиться в банальный треш. Или еще тупее – всех мало-мальски значимых персонажей просто убьют. Но слава Небу, этого так и не произошло. Не появился могучий робот, который разом выносит всех врагов, нет здесь и таинственного культа, который в открытой конфронтации может быть сильнее эскадры крейсеров и нескольких дивизий солдат. Враги смертны. Герои смертны. И все они со своими характерами и не начинают вдруг рефлексировать или менять свою точку зрения “абы как”. Еще раз подчеркну – все разумно. Каждый штрих на своем месте, каждый персонаж значим, а некоторые реплики и диалоги можно смело признать находкой сериала.

Для всех любителей хороших историй – смотреть обязательно!

P.S.
SPOILER
Из всех тех моментов, которые заставляли при просмотре глупо улыбаться, почему-то наиболее запомнился тот, когда солдаты Рейха бегут захватывать культистов и делают это босиком, потому что грохот сапог может их спугнуть. Кадры занимают секунд десять, но цепляют. Интересно, почему?..

27. EndShift | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз(а)2014.12.09

Идеал. К нему стремятся многие, хотя знают, что он недостижим. Нет ЛоГГ не идеален и в нем можно найти достаточно ляпов, было бы желание. Произведение, включающее в себя 110 серий, направленных на развитие сюжета (да-да, ни одного филлера) и не может быть полностью идеальным. Однако это не мешает быть Легенде быть лучшим.
Почему? Что же, поехали.
1. Проработанность мира. Вот как принято описывать прошлое вымышленного мира? Обычно ограничиваются парой слов. Но не автор ЛоГГ. Пару тысяч лет истории, от первых уверенных шагов человечества в космос, до битв за независимость колоний от гнета Земли; от рождения Галактического Рейха, до бегства мятежников и создания Союза Свободных Планет; от первого столкновения, до событий, с которых берет начало сериал. Истории мира настолько много, что для них отводится серий 5-6, и при этом они нисколько не скучны. Но это далеко не все. Чувствуется, что мир живой. Он изменяется под в результате многих факторов.
2. Сюжет. Сюжет вертится вокруг давнего конфликта между Галактическим Рейхом и ССП. Однако не стоит думать, что Рейх плохой, а союзники воплощение справедливости. Вовсе нет. Здесь нет ни положительных, ни отрицательных сторон, у каждой стороны свои тараканы. Рейх, хоть и является монархией, на самом деле управляется горсткой влиятельных аристократов, творящих любое беззаконие. ССП в свою очередь погряз в коррупции чиновников, прикрывающихся идеалами демократии.
Также, кроме Рейха и Союза в конфликте участвуют и другие стороны. Так, например, Феззан, являющийся всего лишь автономной колонией Рейха и имеющий небольшую армию, тем не менее держит в своих руках не только экономику Империи, но и, в большей части, экономику Союза. Или терраисты, фанатики с Земли, не имеющие армии, но успешно осуществляющие свои замыслы за счет последователей в стане врага. И это не все примеры.
3. Персонажи. И это, пожалуй, главный козырь данного сериала. Поскольку, во-первых их очень много и все до мелочей проработаны, а во-вторых среди них нет ни одного штампованной, заурядной личности. Забудьте про ОЯШей, цундер и прочей ерунды. Только интересные герои, про которых можно исписать кучу страниц. Причем, удались не только главные, но и второстепенные.
Стоит также упомянуть и про смертность персонажей. В ЛоГГ смертен абсолютно любой персонаж, независимо от своей важности для сюжета.
Сюжет вкупе с огромным количеством персонажей и масштабностью действий (пара тысяч кораблей и полмиллиона солдат с каждой из сторон считается небольшим сражением) делают это аниме самым эпическим за всю историю индустрии.
4. Музыка. Тут даже писать много не придется. Классическая музыка подходит просто идеально для космической оперы. Конечно. присутствует не только она, например гимн ССП и Рейха писали уже композиторы студии, но и эти композиции не меньше подходят, чем классика. Как и опенинги (кроме, пожалуй, последнего, как-то он мелочно звучит для сериала с подобным размахом) с эндингами.
5. Графика. Ньюфаги, конечно, будут воротить нос при виде первых серий, но не стоит забывать, что сериал выпускался в течении 9 лет. Поэтому стоит потерпеть первые серий 30, дальше картинка станет намного лучше. Да и к старой быстро привыкаешь, благодаря сюжету и персонажам. Тем более, что, несмотря на свой возраст, она может похвастаться довольно неплохой прорисовкой.
6. Юмор. Да, в сериале присутствует ненавязчивый, адекватный и не пошлый юмор, заставляющий улыбнуться. Благодаря ему персонажи сильнее раскрываются, что тоже не может не радовать.

Да, ЛоГГ не идеал, но это то аниме произведение, которое наиболее близко подобралось к этому званию.

28. Chronin | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2014.12.20

Наверное сыграло то, что этот сериал - экранизация многотомного романа, а не манги, причем, автор оригинала был явно умен, образован, философ, историк и просто умел интересно рассказывать длинные эпические истории, то и аниме получилось умное, эпическое, историческое, местами философское и с целой кучей разнообразных и живых персонажей. А когда автор - умен, то и персонажи получаются умными. Когда автор не страдает подрастковыми комплексами, то и в истории не будет ОЯШей, инфантилов, страдающих нытиков с суперспособностями, эльфов-в-космосе, школы-панцу-гаремов и прочих частей из малого набора стандартного автора. А будет продуманное полотно, сотканное из противостояние людей, государственных систем, мировозрений, живых восхитительных характеров, уроков истории(в космическом антураже), политики, даже немного взрослой романтики, трагедий, ошибок, заблуждений и космических боев.

За все 110 серий не попадется ни одного филлера, ни одной проходной серии - каждая серия работает на сюжет, который идет вперед плотненько, быстро, без размазываний и растягиваний. Даже масштабные космические бои ограничиваются одной-двумя сериями, а не растягивают резину на *дцать эпизодов выяснений отношений чей гандам круче.

Из заметных недостатков в первую очередь отметила бы графику. Сериал создан в восьмидесятые, и первые его серии отрисованы, мягко скажем, плохо. Иногда - очень плохо. Но, рисовка постепенно улучшается, и сейчас, во время четвертого просмотра, я уверена, что буду смотреть и пересматривать этот сериал даже если бы он был отрисован в стиле "палка-палка-огуречек, получился человечек".

Пересмотрев за много лет просто тьмущу аниме, я не могу вспомнить ничего, даже близко подошедшего к масштабу, продуманности и красоте ЛоГГ-а.

29. Sedmin | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2015.04.07

Когда после кучи тайтлов "Юношеско-Школьного содержания", а также жанра Меха (в частности серии Макросса) я наткнулся на этот сериал, то это событие можно было бы назвать "Открытием года" лично для меня. Начал смотреть с пролога, и буквально тут же увлекся этой весьма странной на первый взгляд, но куда более логичной вселенной, чем все те, что я смотрел ранее. Хотя в прологе и не до конца раскрывается вся ситуация, но мне хватило увидеть только первую битву в атмосфере газового гиганта, чтобы увлечся происходящим на экране вплоть до конца пролога, а потом и до конца первой OVA. Лоэнграмм (тогда еще Мюзель) сделал действительно стоящий ход. Конечно, растроило поведение адмиралов Союза, но это совсем другой разговор.
Прошу прошения, я отвлекся. Аниме "Легенда о героях Галактики" трудно не назвать шедевром. Ибо, как однажды было сказано выше, начал смотреть из-за космических боев, а закончил из-за персонажей. Конечно, чтобы небыло без разных ляпов, косяков и прочего - это невозможно, а потому я их просто опущу.

Итак, Те кто первым делом смотрел пролог, меня поймут, что первое что бросается в глаза - это оформление и стиль. Каждый персонаж в плане рисовки проработан просто превосходно. Процитирую слова своей подруги "Даже без предыстории видно, что за каждым видна своя судьба и история". Ну, может я немного неправильно процитировал, но суть не в этом. Достаточно действительно взглянуть на героев, чтобы понять - не надо лишних серий или флешбеков, чтобы понять, что с ними происходило ранее, и что сложило их характеры. Это персонажи.
Теперь о кораблях и битвах. Меня несколько озадачило то, что специально для каждого адмирала флота был построен свой собственный корабль, но окунаясь в действо, которое происходит под хорошо знакомую классическую музыку (Да, соглашусь, что она не везде уместна, но вспомните, как проходила Четвертая битва за Тиамат под ритмичную мелодию Болеро Раве), эта нелогичность ускользала из виду, что казались столь же уместной деталью, как и гигантские флота и миллионы человек экипажа.
А уже потом, в сериале, что еще бросилось в глаза - это как передали ретроспектичность Галактического Рейха. Говоря по-честному, мне не всегда нравилось смешение эпох, вроде космических кораблей, лазерного оружия и прочего на фоне домов в стиле 19-го века (Чего стоит только императорский дворец Ноен сан Суси), одежд едва ли не 18-го века и прочего, и прочего. Но в Легендах это казалось настолько уместным, что глядя на кадр, где (спойлер!) Аристократия во время гражданской войны переоборудует космическую станцию для атаки на Изерлон - я даже не моргнул. Этот кадр был даже шикарен. А потому, в данном произведении подобное смешение эпох не может просто вызвать каких-то негативных чувств.

Что касается сюжета - тут прямо и хочется рассписать всё подробно, с кучей спойлеров и т.д. Но, не буду убивать интерес у тех, кто еще не смотрел сей шедевр. А начинается он просто - Идет затяжная война между Галактическим Рейхом и Союзом Свободных Планет. И тут же встает вопрос - кто парв, а кто - виноват? Во всех произведениях, что я смотрел ранее, эту черту так или иначе можно было провести. Везде было деление на Добро и Зло. И тут я столкнулся с новой для себя концепцией - каждая сторона в этом конфликте есть и Добро и Зло в одном лице. И хотя авторы постоянно отводили наш взгляд от воюющих сторон, подставляя нам Истинных врагов (Спойлер!) ввиде Республики Феззан, которая представлены по сути просто сборищем торговцев (не про всех говорю, но есть там парочка индивидов), которые готовы мать родную продать, лишь бы срубить деньжат с той войны. А потом вдруг выясняется, что феодальный Феззан - лишь цветочки, и находится другая, более опасная сила. Нет, никаких пришельцев. Всё те же люди.
Также следует отметить основную и побочные сюжетные линии. Ведь не секрет, что Галактический Рейх, срисованный с Кайзеровской Германии, попал в собственную ловушку, имя которой - автократия. За весь сериал часто делаются намеки на то, что предыдущая императорская династия Гондельбаумов - это просто мировое зло в человечьем обличьи. Однако, также стоит заметить, что хотя первый Кайзер и был жесток, напоминая собой Гитлера (с него и срисовывали), он всё же умудрился построить более-менее стабильное общество (если его можно так назвать). Однако, ам же он совершил глупость - поднял Аристократию как класс, дал им все права, все привелегии и полную свободу действий, словно ему никто не говорил, что давая человеку власть, а тем более наследуемую, можно сделать из этого человека высокомерного подонка (а если не его, то никто гарантий не даст, что таковыми не станут его потомки). Что и произошло. И на фоне всех этих дворцовых интриг, развивается сюжетная линия молодого адмирала, Сестру которого сделали фавориткой Кайзера. И именно это событие дало такой сильный Эффект Бабочки, который перевернул устоявшийся строй с ног на голову. Помимо драмы, которая преследует адмирала Райнхарда фон Мюзеля, авторы смогли вписать несколько сюжетных линий его друзей: Адмиралов Ройенталя и Миттермайера, а также последователя ницшеанской идеалогии Оберштайн (Хуже него только один персонаж. Этот хоть во благо Рейха работал).
Теперь рассмотрим другую сторону конфликта - Союз Свободных планет. С самого начала видно, что он прогнил от корней и до верхушки. Разберем, почему. В первую очередь, как уже говорилось неоднократно, ССП срисовывался с США. Вплоть с самого начала своего существования, когда Хайнессен увёл своих людей из под ига Рейха (как и американцы когда-то решили отделиться от Британии), началась короткая история демократического государства... И снова появляется проблема, очень актуальная для нашего времени - политические игры. Не все политики ССП хотели прекращения войны, поскольку она были им выгодна. Посылая на смерть других, они тем самым отсиживались в тылу. А чтобы их не сместили, они заменили большую часть адмиралов и генералов на своих, верных им людей, чаще всего бездарных и лицемерных. И тут появляется тот, кто одновременно любит свой уклад жизни, и сражается не за политиков - Ян Вэнли, герой Эль Фасиля. Он хотел стать историком, но из-за долгов был вынужден идти в армию... Дальше вы сами всё знаете. А если не знаете - то посмотрите
Как не крути, а основной упор сюжета делается именно на дворцовые игры. И именно они - самая сильная часть всей саги. Уже к середине становиться не интерсно, кто кого победил в очередном космическом сражении, тактика которых невольно приводит к мысли, что тут чуть ли не самоучитель (шутка). Становиться интересным другое - как поведет себя злодей или герой, повернись события чуть-чуть по другому. Что станет с персонажами, если гроссмейстер решит убрать какую-то фигуру с шахматного поля. Кстати, неплохое сравнение. Действительно, сюжет этого шедевра в чем-то напоминает шахматную игру. Сложную, долгую и продуманную. Все ходы логичны, а все ошибки - подмечены, и используются для достижения победы.

Так, что-то я совсем на сюжете завис. Пора подводить итог.
В целом, несмотря на множество ляпов, нелогичностей и откровенных промашек, без которых такое произведение просто не могло не появиться, можно смело утверждать, что если вы погрузились в этот странный и одновременно будоражущий кровь мир, прочувствовали все те сюжетные ходы и интриги, то вы однозначно поймете, почему многие называют это произведение Шедевром с большой буквы. Ну а если вы не прочувствовали... Ну чтож, винить не могу, люди разные, вкусы тоже. Однако тем, кто только планирует посмотреть сие творение - настоятельно рекомендую. Не пожалеете.
Моя оценка более чем заслуженная - 10. Мог бы поставить и больше, но... Нельзя

ответить (есть 5 ответов)

30. zagurdoger | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2015.05.31

Впервые мне захотелось дропнуть сие творение после того, как в начале первой серии показали "типа космических немцев" которые совершенно по-японски кланяются, лыбятся и говорят "хай". Это, йохимбе, не "галактический рейх" а японские косплееры из среды офисного планктона для которого высший подвиг в жизни - нажраться в караоке-баре повязав голову галстуком. Последующие подробности "тактики", "стратегии" и "политики" сделаны в худших традициях попсовых сейлормунов, особенно доставляют бои которые вне зависимости от того сражаются космические линкоры или простая пехота выглядят примерно одинаково - как деревенская драка "стенка на стенку". В общем к просмотру не рекомендую, серия "Звездный флаг"/"Звездный герб" сделана гораздо лучше - тамошние "космические эльфы" хорошо продуманы и не выглядят переодетыми японцами, тактика со стратегией вполне на уровне, бои доходчиво показаны как с точки зрения командиров высокого уровня так и с точки зрения отправляемого ими на убой "пушечного мяса" (что особенно радует - ГГ со своей востроухой принцессой оказывается как раз "мясом" которое может погибнуть не успев сделать даже одного выстрела и вообще ни на что в масштабах войны или даже отдельного сражения не влияет).

ответить (есть 22 ответов)

31. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2015.08.12

Иногда бывает мучительно обидно за собственную упёртость. Этот сериал я откладывал к просмотру очень долго - пугал объём, год создания и рисовка. А надо было просто начать смотреть. Отличное произведение от хорошего отличает, в первую очередь, именно то, что через некоторое время после начала прекращаешь обращать внимание на качество картинки, сколько серий осталось и прочие несущественные мелочи.

Контраст с многими современными сериалами невероятный. Здесь нет ОЯШей, нет превозмогания, нет драмы, высосанной из пальца, нет издевательств над здравым смыслом в угоду авторской хотелке. Сюжет не подвергается ковровой бомбардировке роялями разных калибров. Нельзя однозначно навесить ярлыки "хороших" и "плохих". Здесь практически нет штампов, по крайней мере анимешных. Есть очень много похожих моментов, но посмотрев на дату создания придираться особо не выйдет.

С другой стороны есть много разговоров, даже чересчур много. Есть некая наивность мотивов и поступков, но в хорошем смысле, скорее это идеализм. Есть избыток пафоса, но нельзя рассказать о войне в масштабах галактики будничным тоном. Здесь просто прорва персонажей, которых реально более-менее запомнить только к середине, хорошо, что их подписывают. :)

Это монументальная картина, нет, скорее даже полотно о войне, идущей множество поколений и о героях, именно героях, способных провернуть маховик истории дабы суметь это изменить. Много войны, много политики, заговоров и интриг. И посреди этого обычная жизнь со своими печалями и радостями.

Стоит заметить, что темп повествования очень неровный: он то ускоряется так что нельзя оторваться, то еле шевелится в вязком киселе долгих рассуждений. К сожалению, из-за этого просмотр может сильно затянуться - это явно не та вещь, которую можно осилить за несколько вечеров.

В любом случае, я очень рекомендую к просмотру - штучная работа. А если вы собирались посмотреть, но не решались начать, как в моём случае - не сомневайтесь, оно того стоит. Напоследок воспользуюсь названием финального эпизода. "Я видел этот сон до конца" - и нисколько не жалею об этом... 9/10

32. GreGorMIF | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2016.08.10

Зрители занявшие однобокую позицию в отношении главных героев, просто, болеют юношеским максимализмом. Изначально будут обмануты и это радует. Радует поскольку это аниме вдохновляет и учит. Те кто видит грязь повседневности стремится остаться оптимистом делая мир лучше как Ян и будучи эгоистом максимально помочь окружающим как Рэйнхард (обе позиции достойны Человека). И это только первое что можно почерпнуть из этого аниме, но на мой взгляд главное.

------------------------

В комментариях к этому сериалу так много экспертов тактики, стратегии и наверняка гениев военной логистики умещающих брать ресурсы из вакуума, что кажется что их учил как минимум Суворов. Хочется пожелать этим великим пойти и поиграть на хрдкоре в какую нить космическую стратегию например в Хомволд с включенным расходом топлива. Или просто узнать что такое собственно военная логистика. Прикинуть насколько ее легко реализовать, а после почитать про флюктуацию в космосе. Если бы все маневры показанные в сериалах расписывались и объяснялись с технической точки, пришлось бы снимать отдельный сериал, подключив пару университетов из будущего :)

------------------------

Жанр "космическая опера" далекий от пиф-паф с тупыми шаблонными фразами и еще больее тупыми идеалами и поступками, вроде "гандам эйдж" (гдость).

Космическая опера конечно бывает разной. Но конкретно "тут" рассуждения, а не действия взвинчивают напряжение. И "косяки" боевой части это просто художественный ход авторов, что бы снять с зрителя стрес :)

-------------------------

Это серьезное аниме, в нем бывает юмор. К сожалению, если бы юмора было больше я бы умер вовремя просмотра, поскольку не смог бы оторваться. Но юмора мало и смотреть тяжело, тяжело смотреть но приятно поскольку есть место для убийства школоты в себе.

зы
Школоте не смотреть. Школьникам рекомендуется.

33. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.04

Подвижные схемы дислокаций космических кораблей в Legend of the Galactic Heroes, видимо, не случайно напоминают живопись Василия Кандинского и его рассуждения о духовном и материальном в искусстве. Это особенно очевидно, поскольку битвы, разыгрывающиеся в сериале, происходят в космосе, в многомерном пространстве, но представлены двигающимися двухмерными фигурами.

34. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2017.03.17

Да, редко увидишь подобное аниме. Может, оно где-то и затянуто, думаю, другие вещи могут это компенсировать.

Это аниме чем-то похоже на книгу, в которой ведётся неторопливое повествование, подробно описываются события и персонажи. Здесь много глубоких мыслей, но есть и забавные моменты. Среди персонажей немало красавчиков, но все они не шаблонные, в них нет излишнего пафоса, от их действий не хочется дико фейспалмить. Рисовка по-анимешному красивая, но в то же время реалистичная. Ещё примечательно то, что в этом аниме нет этого банального противостояния плохой vs хороший. На каждой присутствуют как положительные, так и отрицательные персонажи, у каждого своя вера, свои идеалы и ценности, и сопереживать тут можно не только республиканцам, но и имперцам. Большой плюс в том, что главные герои уже взрослые люди, а не подростки, которых и так пруд пруди - ну сколько было и есть этих гениальных мальчиков и девочек, тоже своего рода шаблон, который уже приелся.

Однако нельзя отрицать, что у этого аниме нет слабых мест. Одно из них - это сражения. Их мы видим по большей части со стороны командующих, а хотелось бы почаще смотреть на них и со стороны их участников. Ну и люди знающие запросто заметят здесь косяки. Вообще кажется, что батальные сцены не очень хорошо продуманы. Другое, относящееся к тем же сражениям (и не только) - недостаток динамики. Казалось бы, в аниме этого должно хватать, но в данном случае это не так. И, наконец, что опять же немного странно для аниме, - мало эмоционального напряжения, которое должно бы ощущаться, когда умирает кто-то из положительных персонажей. Почему-то не зацепили эти моменты, хотя должны были.. Ещё добавлю, что лично меня немного смутило наличие элементов старинного стиля в одежде, архитектуре, музыке и т.д. Неужели авторы думают, что спустя столько лет человечество к этому вернётся? Что всё ещё будут существовать машины и телефоны старого образца? Это как-то сомнительно. Впрочем, кто знает.

В целом действительно серьёзное произведение. Но до 10 не дотягивает из-за недостатков, которые здесь перечислила я и другие комментаторы. Сильное и в то же время слабое аниме. Но я ставлю 9/10 просто за то, что это одно из лучших в своём жанре и даже такого сейчас уже не снимают :D

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

35. Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2017.06.04

Попробую изложить свои мысли по поводу данного аниме пунктами, ибо так проще:

- масштаб сюжета охватывает целую галактику. Пожалуй среди аниме-сериалов будет сложно найти аналог космической саги с таким размахом.

- почти в каждой серии сюжет ощутимо развивается или рассказывается его предыстория. Никаких филлеров. Это одно из основных достоинств, которые я для себя выделил в этом аниме.

- целевая аудитория данного аниме является больше взрослой. Здесь нет каких-то кривляний в уже привычном аниме-стиле.

- в этом аниме поднимаются интересные и сложные морально-политические дилеммы. Задаются вопросы, на которые слишком затруднительно найти однозначный ответ.

- идеализм и размышления о добросовестности пронизывают и наполняют это произведение без особых стеснений. Тем не менее, авторы все же не забывают что действительность часто бывает изменчива.

- война как спорт. Именно такое впечатление у меня сложилось с первых же серий. Атмосферы настоящей войны я не ощущал на протяжении всего времени просмотра. Персонажи в условиях войны ведут себя так, будто они участвуют в спортивных соревнованиях, хотя и очень важных. Сначала мне совсем это казалось абсурдным, но по ходу развития сюжета как-то привык. Иногда же авторы все же оговариваются что война это не игры и все это очень мрачное занятие, но это так подается, будто им просто нужно было об этом упомянуть.

- жизнь и смерть исторических личностей гораздо более важнее многих жизней простых людей. Насколько я понял, именно это стало одной из негласных моралей данного аниме. Хотя в принципе авторы сами об этом упоминают в некоторых моментах через мысли персонажей. Что особенно смешно и парадоксально в этой истории (возможно авторами это так и задумывалось и если да, то за этом и большой респект) - персонаж с репутацией хладнокровного и расчетливого прагматика - Оберштайн, наверно больше всех остальных стремился решить проблемы затратой как можно меньшего числа жертв, в тот момент как честные и добросовестные адмиралы Империи готовы были раскидываться жизнями своих пешек-подчиненных направо и налево ради доблестного поединка и похвалы императора, который вообще по-моему не особо переживал сколько солдат погибнет в попытках принести победу к нему на алтарь, но при этом, он же очень переживал за невинные жертвы его врагов.

- юмор, курьезные ситуации и просто эпизоды комедийного характера здесь, увы, слабые и как по мне лучше было бы вообще без них обойтись, но наверно авторы просто не хотели чтоб их произведение казалось мрачноватым. В общем решили разбавить "кокетливостью". Например: плоские, однообразные и часто повторяющиеся "подкалывания" Поплана не только не вызывали у меня улыбки, а иногда вовсе казались неуместными.

- некоторые сюжетные повороты мне показались до недоумения странными. Вообще, в данном аниме много странных моментов в мотивации поступков тех или иных лиц. Или же под большой вопрос вообще ставится адекватность происходящего (например: эпизод с покушением на жизнь императрицы и сестры императора). Но многие из таких моментов в сюжете играют второстепенную или проходную роль. Однако, есть и такие, от которых отталкивается весь сюжет. Далее большие спойлеры. Например, после того как в империи произошел переворот, правительство Союза признало и взяло под свой протекторат правительство империи в изгнании, против которого они воевали 150 лет. Я конечно понимаю что есть некие политически игры, но ведь население Союза явно не должно было понять такой инициативы со стороны своего правительства. Также, мне кажется восстание Ройенталя высосано по сути из пальца. То есть все действующие лица уже на тот момент знали что есть некая тайная организация людей, которые пытаются подорвать установившийся порядок и создать провокации для его дестабилизации. Но зная это, обе стороны конфликта продолжают двигать сюжет в "нужную" авторам сторону. Я знаю что ярые фанаты данного аниме могут возразить, что в настоящей истории военные конфликты начинались из-за намного большей глупости, но я в данном случае всего лишь рассуждаю исходя из конкретной ситуации в сюжете и персонажей, которые раскрываются зрителю. Вообще я считаю что все такие недочеты, это просто недоработки в сюжете. Это меня больше всего и расстроило. Сюжет местами действительно очень интересный, но его можно было доработать, сделать более продуманным и тогда бы этой саге цены не было.

Моя окончательная оценка: 7 из 10-ти.

36. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.02.06

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! И ЭТО ТОЛЬКО МНЕНИЕ ОБ ПЕРВЫХ 26 СЕРИЯХ!

Благодаря “Наруто” больше не смотрю больше сериалы длиннее 30 серий, но постоянные посты в группах и упоминания сделали своё дело. Тем более, учитывая, что у аниме есть условные сезоны.

В глаза быстро бросается статичная анимация, но учитывая год выпуска, специфику (не про школу же) и формат OVA это допустимо и можно простить. Что зацепило сразу так, это то, как сразу нам показывают легкость умереть на войне на примере друга одного из основных героев. Ум, талант и силы не помогут спастись, если ты попал в подчинение дураку-начальнику. В сражениях часто гибнут огромных многоэкипажных кораблей и это смотрится сильно. Анимация техники очень достойная по тем временам, крепость с жидким металлом даже сейчас выглядит очень красиво и завораживающе, но увы за всеми этими баталиями не всегда понятно сколько именно кораблей погибло и как это заметно, потому что даже оставшееся четверть такой армады выглядит как целая и это сбивает с толку порой. Но подкупает факт, что это действительно сражения между классическими кораблями и истребителями, а не меха-роботов, пилотируемых школьниками как это происходит обычно. Стоит заметить также, что персонажи выглядят не подростками (хоть некоторые из них действительно очень молоды), а нормальными людьми. Возрастной состав героев также разнообразен. Тут и молодые и средних лет и старые вояки. И никаких лолит супермегапуперумных командиров здесь нет. Да, противник Яна молод и талантлив не по годам, но вместо обычного восхищения и смотрения в рот со стороны более старших товарищей (как это обычно в аниме) он получает пренебрежение и зависть старших коллег и это делает происходящее куда более реалистичным. Также в аниме отсутствуют так любимые в подобно жанре инопланетяне. Хотя в финале вдруг мелькнул "император Палпатин", как-то связанный с сектой, так что возможно они могут всплыть далее.
Многие герои постоянно перемещаются на другие стороны, предавая прежних союзников или банально возвращаясь к прежним и никто не застрахован от предательства от своих же. Например, пожилой вражеский генерал перейдёт на другую сторону в финале, а в середине произойдёт попытка революции в своём же стане, а значит гражданская война и разделение героев. И да, напоминаю, это только 26 серий и сериал банально неспешно раскачивается, а уже по уровню плотности событий задвигает очень многие экранизации манги и ранобе!
Персонажей только за эти 26 серий здесь очень много, однако это не мешает уделять им достаточное время и раскрывать их. Также и это позволяет авторам постоянно перетасовывать их и даже убивать. Не могу не отметить смерти героев, они сделаны на удивление интересно, как бы кровожадно и странно это не звучало. В этом сериале "главный злодей" спокойно умирает от старости за кадром, ломая планы героя на мощную и красивую месть, другой важный персонаж не встаёт после сильного избиения и не произносит пафосных речей хлестая кровью...а умирает посреди стадиона никем не вытащенный. Один из потенциальных соперников действует больше за кадром, а позже будет также за кадром казнен с семьей и сторонниками, потому что аниме не боится быть не пафосным и обманывать ожидания зрителя. Тут следует более плотно подойти хотя бы к некоторым персонажам из нескольких десятков.

Ян Венли. Редкий случай, когда за основным героем действительно интересно наблюдать. И учитывая, что обычно персонажи которые мне нравятся умирают и кажется его лицо было увидено в топе самых неожиданных смертей, мне заранее тревожно за него.Т_Т Но вернёмся к главному. Это пример героя которой вынужден делать то что он сейчас делает потому что он хорош в этом деле и это признают многие. Он спокоен, внимателен и очень обаятелен в своей естественности и неумении притворяться и лгать. При этом он хорошо чувствует людей и они платят ему за это верностью. Отличный образчик немного чудаковатого, но очень умного и достойного лидера, умеющего беречь своих подчинённых и просто располагающий спокойный персонаж с нормальными и адекватными страхами и проблемами.

Рейнхард Лоэнграмм. Полный антипод Яна Венли по всем параметрам. И исходя из опенинга и экранного времени самый главный герой. В начале персонаж был очень интересен, в нём чувствовалась свежесть и некоторая юношеская наивность с напором, в противовес к усталости Венли от происходящего, но с появлением одного очень...умеющего выжить разноглазого персонажа, он начинает приобретать более злодейские черты. С одной стороны это логично и закономерно, учитывая его цель, не замарать руки не возможно, но этот переход на тёмную сторону происходит очень быстро и этим разочаровывает. Потому что уже заранее становиться ясен характер персонажа и его манера действий. Окончательно его добивает смерть ближайшего друга, который достоин отдельного упоминания, как на удивление приятный и яркий персонаж, чью смерть я ожидала в 2-3 сезонах и поэтому даже флешбеки не навели меня на мысли о его кончине, разница между новым рыжим и старым советниками видна очевидная, потому что именно решительные действия второго спасли в итоге Рейнхарда. Подобное наблюдалось в “Легенде о легендарных героях“ (вполне возможно они (их книжная основа) вышли позже и именно они плагиаторы), но здесь разыграно только чуточку получше и тоже оставляет в неведении как это всё далеко зайдёт. Пока по ощущениям, это выглядит пресно по сравнении с началом. Но может позже будет лучше и больше деталей.

К сожалению, персонажей очень много и всех не опишешь, но ещё хочу отметить двух основных персонажей представленных как основным злодеев в серии. Первый из них это император, представленный уставшим стариком и мне нравиться, неясность было ли у них действительно что-то интимное с Аннойрозой или он банально завёл “любовницу” для отвода чтобы другие бабы не мозолили лишний раз и не приставали своими ухаживаниями. Второй это скользкий и наглый Трюнихт. Чувствуеться, что позже он принесёт не мало проблем и очень интересна линия секты Земли.

Но неправильно было только хвалить это аниме так как недостатки в нём тоже есть. Первое, что бросается в глаза это женские персонажи. Нет, в отличие от “Игры Джокера” их малочисленность логически понятна и ей не дано двусмысленных объяснений. Проблема в другом и банальна. Это их дизайн. Он довольно одинаковый. Серьёзно, если не приглядываться довольно легко спутать Джессику, помощницу Яна (её я спутала с его воспитанником в опенинге) и сестру генерала. Выбивается только черноволосая графиня-приятельница двух основных имперских героев, но и её легко спутать с другим эпизодическим персонажем. И это довольно странно, глядя какая разная внешность у мужских персонажей, и то, что даже похожих спутать их трудно.

Аннароза это моё личное главное разочарование в тайтле. По задумке это должна быть классическая дева в беде, кротость и нежность с силой духа, которой должны вдохновлять на желание спасти героев и вызывать сочувствие у зрителя. Но в итоге в самый кульминационный момент сезона, она довольно странно бросает брата в трудный момент как эмоциональный (умер их общий друг детства) как и позиционный (он таки теперь главный) и вместо поддержки удаляется из сюжета, что выглядит несколько двусмысленно.

Также с и плюсом и минусом для меня стала идея объединения кринолинов и космических кораблей, но надо сказать что в отличие “Когда плачут чайки” и “Кода Гиасса” здесь японцы обыграли свою любовь к ним аккуратно и не переходили за грань нелепости. Но это уже вкусовые предпочтения.

Сильно отвлекали вставки про летописи и показ древних развалин. Да, понятно что так истории было предана загадочность и некоторая сказочность. Плюс, это можно воспринимать как отсылки на другую известную космическую франшизу, где тоже не брезговали классическим сказочным : "Давным-давно в ..." и ещё титрами. Но это невольно заставляет задать вопросы что же тогда происходит во времени рассказчика и невольно заставляет понимать, что события давно совершены и чувствовать себя Геккельберри Финном, не любящим истории где финал более чем предсказуем. И не отменяет некоторую сполейлерность. Но это лишь мелкие придирки к отличному сериалу и они легко прощаются, как например порой кажущеяся очень странной бессмертность основных героев на общем фоне.
Вывод: хотя я боюсь, что финальные серии возможно даже на субтитрах отсутствуют, я всё равно постараюсь потихоньку досмотреть этот сериал. Он этого действительно стоит потраченного времени и подойдёт тем, кто ищет что-то необычное.

37. xelax | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2019.07.01

Первая треть сериала более или менее смотрибельна хотя и полна логических дыр и нестыковок, дальше идет сплошной фейс слаппирнг со стороны "гороических демократов" и абсолютное унижение имперцев с бесконечными появляющимися из воздуха роялями для поддержания статуса "героев". В целом сериал пронизан довольно извращенной логикой и моралью продиктованной авторами, нормальному человеку воспринимать это довольно тяжело. Очевидно, по уровню интеллекта героев, их мировоззрению и технического развития человечества сериал было бы логичнее переместить в средневековье. Научной фантастикой или правдоподобной физикой тут даже не пахнет, халтура видится во всем. Политика уровня бабуинов в зоопарке. В общем если кто хочет космооперы, советую вместо этого сериала почитать Дэвида Вебера.

38. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2020.10.08

Мнение на основе просмотренного второго сезона.
Плюсы:

-Человечность героев. Честно, приятно смотреть на персонажей у которых есть понятия чести и благородства. Многие держат слово и все стороны показаны достойными людьми, а не шаблонными светлыми героями и тёмными злодеями. Даже грубоватые подколки рыжего пилота более уместны чем кажется на первый взгляд. Не все же как начальство только о высоких материях мыслят.

-Для многих минус, но не для меня, отсутствие инопланетян. Столько подобных историй с ними, что такой вариант развития событий невольно выделяется ярче. Человечество не воет с другими цивилизациями, а успешно борется само с собой в безразличном бесконечном космосе. Т.е. ничего не изменилось, мы всё такие же.

-Сюжетные повороты. Персонаж может умереть за кадром, замена приведёт к появлению нового персонажа, прошлые события могут аукнуться. Например, желание дать сдачи Венли вызывает сильную мотивацию у Мюллера поспешить на помощь своим. Отстранённый ранее аристократ-поэт готов при содействии секты снова мешать Райнхарду.

-Рассуждения о политике. Сериал не скрывает какое это часто неблагодарное грязное дело. При этом признаёт плюсы и ошибки любого режима. Довольно необычно для аниме, где чаще встречаются подходы: а) есть лишь пара плохих личностей, а все остальные правильные без единого греха; б) вся система прогнила, вот победим мы, всё будет совсем иначе.

-Космические бои нарисованы хорошо (для подобного OVA тех лет), с любовью к детализации и анимации техники. Под конец показаны нелицеприятные кадры крушения кораблей.

Минусы:

-Экономия во всём. Заметно отсутствие артикуляции, многочисленные статичные кадры и плохое качество детализации в некоторых моментах. Опенинг по сути нарезка кадров, а эндинг вообще парящие головы. Будто все погибли, а Юлиан один в космосе их вспоминает. Надеюсь это не намёк.

-Расказчик спойлерит. Ближе к финалу сообщает исход важной битвы. Не надо так.

-Также как в первом сезоне не ясен масштаб флота. Его мало, но потом в сценах он на весь безграничный космос.

-Некоторая излишняя прямолинейность и условность происходящего. В принципе присутствует во всех произведениях, но иногда не покидает ощущение, что всё могло пойти иначе и персонажи пока живы благодаря сюжетной броне. Например, сцена в которой Юлиан думает как проще было бы не попробуй он застрелить Райнхарда. Он конечно молодец, что решил правильно, но что у других не было такой идеи, зная как многие в Союзе не зря ненавидят Империю? Был бы хороший контраст между решившим бороться честно мальчиком и террористами.

-Женские персонажи. Фройлян Мариндорф повысили выдав форму и теперь она ещё больше по виду и функциям похожа с Фредерикой. Также понимаю, что в армии редко когда женщин много, но больше удивляет, что только две на сюжет. Беспомощность папиной дочки при нападении можно ещё списать на изначальное нацеливание лишь на штабную службу и страх, но такое отсутствие кадров в условиях явного дефицита, приводит в недоумение. Только под конец минуту славы им дали. В остальное время пока все геройствуют они лишь оказывают поддержку, хотя они интересные и хотелось бы узнать о них больше.

Вывод: понравилось несмотря на минусы, попробую осилить до конца однажды.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

39. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2021.03.08

Жанр космооперы подразумевает не только наличие великих героев, показ их судеб, политических интриг, но и масштабные противостояния, сражения и мелодраму - всего это в "Героях" в избытке. Пожалуй, изо всех виденных мной экранизаций космоопер, включая анимационные и игровые, "Герои" представляют наилучший образец этого жанра. Доставляет удовольствие тут буквально все: с эстетической стороны рисовка (несмотря на некоторую ее "неровность" в различных сериях и "устарелость" как для сегодняшней моды), прекрасная симфоническая музыка, красивые персонажи, хорошие диалоги, проработанные герои, которым хочется сопереживать, масштабность происходящих событий, сопряженная с камерностью отношений Райнхарда фон Лоэнграмма с его окружением и Яна Вэньли с его друзьями и последователями. Практически ничего из того, что заполонило современные аниме в "Героях" нет - ни ОЯШей (хотя есть смелые и благородные герои, хитрые злодеи, а также дети и юноши со стремлениями), ни фан-сервиса (но есть красивые, благородные и умные женщины), ни кривляний и неуместного юмора. Все эпично, мелодраматично и серьезно. При этом повествование вовсе не кажется пафосным, так как герои, их характеры и мотивация хорошо проработаны, поступки разумны, а иногда даже циничны и подлы, диалоги содержательны. Большое внимание уделяется политике, как текущей, так и в ее исторической ретроспективе, сравниваются различные политические системы, их преимущества и недостатки.

Но все это не заслоняет сюжет и личные истории персонажей - молодого, амбициозного и гениального аристократа Райнхарда и его верного "оруженосца" Зигфрида Кирхайса, начавших свой "крестовый поход" против действующей монархии чтобы отомстить за любимую ими обоими женщину (первым как сестру, а вторым как прекрасную Даму) Аннерозе, проданную в фаворитки императора. Пользуясь своим влиянием на императора, Аннероз оберегает и продвигает своего гениального брата по карьерной лестнице имперского флота, давая ему шанс проявить себя и обрести власть. Райнхард же продвигает вслед за собой своего не менее талантливого и верного "оруженосца" Кирхайса, попутно собирая вокруг себя наиболее одаренных людей империи, в надежде занять трон и "освободить" сестру от императора, затем, видимо, видав ее за Кирхайса, к которому Аннероз неравнодушна. Для самого императора, уставшего от власти, намерения Райнхарда не тайна, но он не только не препятствует ему, а всячески продвигает во властной иерархии. На фоне всего этого происходит столкновение империи и юного Райнхарда с флотом демократического "Союза Свободных Планет" и его гением Яном Вэньли. И все это толька завязка грандиозного сюжета, где планам главных героев будет суждено, либо не суждено осуществиться при самых ироничных обстоятельствах, где многие погибнут и их место займут другие, и где каждый добро и зло не так однозначны и каждый волен выбирать, за какую сторону противостояния и какого из героев ему переживать.

На фоне судеб главных героев прослеживается основная линия противостояния, с одной стороны, воплощенная в Райнхарде, с его стремлением "завоевать Галактику", а с другой - в сторонниках демократи и других врагах, стоящих на пути этого завоевания. Политическому анализу посвящаются целые экскурсы (серии) и размышления героев как с одной, так и с разных сторон противостояния. Пожалуй, суть этого политического противостояния и стремлений молодого Райнхарда можно выразить вот этими словами настоящего аристократа из другой эпохи:
"Наших современников постоянно преследуют два враждующих между собой чувства: они испытывают необходимость в том, чтобы ими руководили, и одновременно желание остаться свободными. Будучи не в состоянии побороть ни один из этих противоречивых инстинктов, граждане пытаются удовлетворить их оба сразу. Они хотели бы иметь власть единую, охранительную и всемогущую, но избранную ими самими. При такой системе граждане выходят из зависимости лишь на момент избрания своего хозяина, а затем вновь попадают в нее. Каждый отдельный гражданин согласен быть прикованным к цепи, если он видит, что конец этой цепи находится в руках не одного человека и даже не целого класса, а всего народа... Меня же это совсем не удовлетворяет. Личность хозяина важна для меня в значительно меньшей степени, чем необходимость послушания... Бесполезно предоставлять тем самым гражданам, которых вы сделали столь зависимыми от центральной власти, возможность время от времени выбирать представителей этой власти: этот обычай, столь важный, но столь редкий и кратковременный, при котором граждане реализуют свободу выбора, не спасает их от дальнейшей деградации, когда они утрачивают способность чувствовать и действовать самостоятельно, постепенно утрачивая свое человеческое достоинство. Добавлю еще, что скоро они станут неспособны реализовывать и эту свою единственную, оставшуюся у них большую привилегию". Граф Алексис де Токвиль, "Демократия в Америке", Ч.2 (1840).

Пожалуй, эти строки гениального нормандского графа, считающегося, с одной стороны, одним из столпов классического либерализма, "защитником равенства, демократии и свободы", а с другой являющегося консерватором, апологетом христианства и феодального европейского аристократизма, для меня как нельзя лучше характеризуют основной конфликт "Легенды о героях Галактики". В этой космоопере таланты империи, отобранные и возглавляемые молодым и гениальным Райнхардом фон Лоэнграммом, воплощают саму идею аристократии (буквально "власть лучших"), противостоящую идее равенства, воплощенной в демократии ("власти народа"). Пусть не обманывает зрителя борьба Лоэнграмма с "аристократами" старой династии - по сути, они уже не были аристократами, а были обычными дворянами-бюрократами окостеневшей монархии, вроде современных чиновников во многих "демократических" странах. А вот сам Лоэнграмм, некая смесь Александра Великого с Октавианом Августом, как и отобранная им элита новой империи, включая будущую императрицу, и есть та самая аристократия, с которой он, якобы, боролся (иронично, но ключевые слова Лоэнграмма в финале сказаны как раз о необходимости соблюдения "власти лучших", т.е. именно аристократии). Пожалуй, этом заключается одна из немногочисленных моих претензий к автору "Героев" - то, что он пытался описать как мечту Райнхарда, являлось именно классической европейской феодальной аристократией, как ее описал де Токвиль в другом своем фундаментальном исследовании "Старый режим и революция" или как ее описывал Аристотель (учитель Александра Великого, чей образ вполне угадывается в Райнхарде). Впрочем, представителю азиатской культуры, не знавшей ничего, кроме азиатского деспотизма, имеющему представление о европейской аристократии и о европейской культуре Средневековья из школьной/университетской программы и из пасквилей критиков "феодализма" и Средневековья времен "Просвещения" (для которых, кстати, образцом для вдохновения был современный им Китай, с его всевластием бюрократии и деспотизмом) это простительно. Как простительно и приписывание персонажам типично азиатских, даже сугубо японских черт - особенно это касается офицеров имперского флота.

Понятно, что у "Героев" есть множество минусов. Например, "космические битвы" вполне можно смотреть на перемотке - не сказать, что они хуже "космобитв" в других космооперах, как раз наоборот, но для человека, более-менее слышавшего о тактике и просто о логике, они неинтересны. Это же касается и "гениальных решений" некоторых персонажей и, к сожалению, их нелогичного поведения. Понятно, что сделано это для мелодрамы, но все же, зачем, желая подчеркнуть таланты прекрасной графини Хильдегарды фон Мариендорф и ее незаменимость для Райнхарда (следовало подчеркнуть совсем другие ее черты и таланты), нужно было ее одевать в штаны, а из самого Райнхарда делать мало того, что дурака, так еще и непоследовательного дурака (это из героя, подчинившего всю свою жизнь достижению цели)? Ну не стал бы гоняться человек, задумавший подчинить Галактику, за партизанящим Яном Вэньли, стремясь что-то там кому-то доказать и кого-то там победить в битве, как не стал Ганнибал гоняться за партизанящим Фабием Максимом, или как не стал Александр Великий бегать за партизанящим Спитаменом, а политическими шагами сначала лишил его поддержки соратников, а затем вынудил бывших союзников Спитамена собственноручно его убить и принести его отрезанную голову в качества подарка Александру. Что касается самого Яна Вэньли, то этот персонаж, будучи воплощением наихудших черт Мэри Сью и, похоже, прототипом будущих анимешных ОЯШей (имею в виду не возраст, а черты характера) вызывает наибольшее раздражение. Во-первых, убеждения персонажа нереалистичны - ну не будет человек, искренне увлекающийся историей, предан демократии. Уже то, что история стала его любимым предметом, говорит о неприятии современности, о попытке найти в истории "отдушину". Допустим, он мог бы не читать де Токвиля (которого усиленно штудируют даже китайцы), о чем свидетельствует неспособность Райнхарда привести контраргументы Вэньли в их диалоге по поводу недостатков демократии, но уж Аристотеля-то и Платона он читать был обязан. А эти двое демократию совсем не жаловали, называя лишь наилучшей из наихудших форм правления. Во-вторых, сам этот персонаж нереалистичен - человек, не имеющий амбиций и стремлений, как бы гениален он ни был, никогда не сравниться даже просто с талантом, посвятившем всего себя определенной цели. Для Райнхарда война и завоевание Галактики были целью, подчинившей всю его жизнь, он амбициозен и талантлив, он собирает вокруг себя и использует лучшие стороны всех талантов империи. И ему противостоит невзрачный, не имеющий амбиций теоретик? Сколько бы книг по военной истории Ян не прочел, при отсутствии любви к делу (в данном случае, военному), он никогда не углубился бы в такие детали и тонкости, не достиг бы таких высот, как человек, этим делом "живущий". Скажем, есть и было куча "книжных червей" и теоретиков военного дела, но много ли Паттонов, Роммелей и Александров Великих, которые своим делом жили, жилий войной? Характер Вэньли, напротив, представляет из себя характер типичного, что называется, "ОЯШа", дабы всякая посредственность могла представить себя на его месте, идентифицировать себя с ним - что-то вроде ювенальных фантазий никчемных подростков, которые не "выпячиваются" потому, "что незачем" (а не потому, что бездари и трусы), но, если надо, "уж показали бы всем", "будь у них такой шанс". Понятно, что сделано это было умышленно, чтобы сторонники "демократии и равенства" отождествляли себя с Яном, но в действительности это так не работает, и, скажем, тот же "демократ" Паттон, считавшийся (немцами) наибольшим талантом среди генералов Союзников, в реальности был крайне амбициозен, богат (потомственно), имел те еще аристократические замашки, буквально жил войной, получая от нее удовольствие, восхищался Роммелем и очень даже симпатизировал немцам, высказывая сомнения, а против того ли врага он боролся? ОЯШ же Ян Вэньли побеждает наперекор здравому смыслу и реализму, просто потому, что он Мэри Сью "демократов" и так угодно автору. Ну и потому, что по сюжету Райнхарду нужен противник. Впрочем, те, кому не нравится линия "демократов", вполне могут смотреть ее на перемотке, как, например, это делал я. Один из минусов, пожалуй, это излишний мелодраматизм, нагнетаемы часто без повода просто в угоду внесения напряжения в сюжет. Скажем, те же отношения между Райнхардом и Хильдой (графиней фон Мариендорф), когда напряжение создавалось просто на пустом месте и не очень соответствовало предыдущему поведению героев, по крайней мере, Хильды. Впрочем, учитывая жанр (космоопера), я не вправе относить излишнюю мелодраму к недостаткам, как и "опереточность" сражений и тактики. Что я отношу к серьезным минусам, так это скатывание в "жертвоприношения", без которых японцы, видимом, никак не могут в "серьезных произведениях". Но это, пожалуй, также условности жанра и особенности японской публики, на которую рассчитаны "Герои". Если же судить об этом аниме как о чистом образчике жанра космооперы, которое небезосновательно сравнивают с "Войной и миром" от аниме и космоопер в целом, "Легенда о героях Галактики" заслуживает всей той похвалы и "культового" статуса, которые имеет среди поклонников. Так что тут без всякого сомнения 9 из 10 от человека, даже не любящего космооперы.