Taora
ewgenia
Chitsa

Кобато — отзывы

1. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.03.24

Однажды на Землю попала Ханато Кобато, девочка в шляпе, с очень ответственным заданием: наполнить бутылочку вылеченными людскими сердцами. Цель, тем не менее, была вполне прозаическая – попасть в «то самое место». В этом нелегком задании ей должен был помогать брюзга, любитель вкусно поесть и много выпить, плюшевый пес Иореги.
На первый взгляд – совершеннейшая жуть и беспощадный кавай, на второй – Кламп и МадХаус, на третий – произведение-представитель очень редкого и в природе своей маловстречающегося жанра махо-седзе для всех возрастов и полов – зарисовки из неуклюжей повседневности очаровательной девочки, готовой помогать.
На четвертый взгляд, начинают бросаться в глаза всякие, выбивающиеся из жанра, вещи: например, серьезные проблемы (долги), живые характеры, животные работающие в пекарне в качестве искупления за бунт, милейшего вида бюрократический кролик и отчаянное желание искупить вину – не самый удачные находки в развлекательном махо-седзе. И на пятый, самый отчаянный, появляется Кламп во всей красе, с камео других героев других вселенных и настоянными в горючей эмоциональности сюжетными поворотами. Слава Ками, на этот раз обошлось без глазовредительства. В конце-концов, как и положено, в хорошем махо-седзе, все обошлось хеппи-эндом.
Кобато – аниме женское. Не феминистское и агрессивное, как Мичико и Хатчин, а трогательно-наивное, розово-пушистое, позитивно-сладкое. Первая серия - и умилению нет предела. Вторая, третья – думаешь «так, с сюжетом манги что-то сделали. Впрочем, они и правы – того, что есть в 4 томах будет много даже для 12 серий». Потом – «О, Виш… О, торты… О, заяц. О, оригинальный сюжет, о сюжет новый, альтернативный». И так еще 15 серий. Кобато и детский сад, Кобато и кондитерская, Кобато и зонтик, Кобато и базар, Кобато и все-все-все. Предпоследняя серия – слезы отчаянья, последняя – слезы радости.
Персонажи немногочисленны, но прописаны, каждому было выделено сюжетное время, чтобы раскрыться с разных сторон, хотя, однозначной тенденциозности избежать, все-таки, не удалось, а чрезмерная реальность некоторых персонажей не слишком вписывается в общий сказочный антураж.
Графика на достойном уровне. Может быть, где-то ей не хватало детализации, где-то – динамики, но, стоит одернуть себя, напомнив себе же, что Кобато – не про борьбу с гигантскими и не очень боевыми роботами, кавайными плюхами и тд, а про маленькие человеческие проблемы и поэтому картинка, сопровождающая повествование на протяжении 24 серий, справляется со своей задачей на твердую 9.
Музыка: фоновые мелодии немногочисленны, многие звучат в разных аранжировках, но атмосферу воссоздают и поддерживают, дополняя прекрасную работу сейю.
Но, имхо, аниме Кобато – не более чем годный фанфик. Оно необычно своей искренностью и добротой, по сравнению со всем, что выпускается сейчас в смежных жанрах, но до шедевра не дотягивает.
Нельзя сказать, что Кобато – аниме неровное, бросающееся из огня да в полымя, но и сбалансированным, выверенным я бы его тоже не назвала. Возможно, и я готова это признать, трагичность и сверх меры накрученная эмоциональная сюжетность манги мне больше по душе, и воспринимать аниме как самостоятельное произведение, несмотря на все его достоинства, а не как альтернативную сайд-стори в поддержку манги, я решительно не могу.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2010.03.25

Я не читал мангу, но аниме получилось очень добрым и со смыслом для тех, кому он нужен. Смотрится почти на одном дыхании, изредка кажется слегка затянутым, но конец все оправдывает. :) Плюс приятная музыка, плюс Кламп, минус типичная кламповская загруженность крутыми поворотами сюжета и драмой. )) Очень приятная работа, с удовольствием ставлю 10 балов. Может эта десятка не така уверенная (все таки пара серий показалась немного скучной), но тем не менее десятка заслуженная. И да, вот еще мораль... Жизнь справедлива!

3. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2010.04.04

На мой взгляд, одно из лучших романтических аниме, известных мне. Невероятно милое, доброе и трогательное. Очаровывающее зрителя не приторным моэ, а самой настоящей добротой и нежностью. Как мне кажется, авторами "Kobato" было продемонстрировано подлинное чувство вкуса - сериал получился очень красивый, изящный, и по-настоящему одухотворённый. Очарование работ CLAMP передано в нём безукоризненно, это касается и технической стороны, и атмосферы. Замечательно передан образ Кобато, которая вовсе не является "милой дурочкой". Она, скорее, похожа на этакого милого Дон Кихота, очень трогательна в своём упорстве творить добро и нести людям радость. Хороши другие герои, в том числе и угрюмый интроверт Фудзимото. При всей чудесной сказочности, лично мне сериал не показался слащавым, в нём есть весьма драматичные и напряжённые моменты, финал же получился крайне пронзительным и берущим за душу.

Разумеется, моё мнение является мнением поклонника "Kobato". Но я в нём явно не одинок. Кто знает, быть может, последует продолжение в том или ином формате. Очень уже не хочется расставаться с добрым ангелом Ханато Кобато.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ImperSad | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2010.04.17

Поразительная история, мне во время просмотра не раз слезы наворачивались, а в конце вообще рыдать хотелось, настолько это аниме переполнено добротой и любовью.

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.04.17

Почти невозможно завалить сюжет, если в его фокусе — парочка героев, чьи отношения прям-таки построены (хотя бы спервоначалу) на взаимных комичных разбирательствах, спорах, перепалках и подтруниваниях. А в «Кобато» этот приём используется очень удачно, потому и не завалили. Тут даже, можно считать, две пары с такими непростыми взаимоотношениями: Кобато и Иорёги и Кобато и Фудзимото. С Иорёги, понятно, смешнее, поскольку Фудзимото всё же интроверт ( и с ним, с самого начала ясно, будет развита очень серьёзная и глубокая линия), а Иорёги и пламенем дыхать может, и рявкает неслабо, и командует вовсю, и, шпыняя Кобато, он отнюдь не брезгует поглощать сладости, которые та ему заботливо приносит — в общем, тот ещё эксплуататор.

Кто знает почему, но взирать на такое увлекательно, куда увлекательнее, чем на подобные же вещи в жизни. И ещё на это смотреть порой непринуждённее и проще, чем на самые прекрасные и романтичные моменты, которые порой бывают чересчур личными и вызывают в памяти свои смущающие и волнительные воспоминания и переживания. Само собой, без романтики никуда, но романтику надо уметь подавать тактично и ненавязчиво, чтобы не было ощущения мыльности и театральности. Драму тоже нужно дозировать, чтобы вместо лёгкой грусти и пронзительного эмоционального лиризма у зрителя не осталось муторного и депрессивного послевкусия. И надо отдать должное, у кудесников Мэдхауса рецептура выверена и взвешена, так что результат получается не только съедобным, но весьма и весьма аппетитным, прямо как кулинарные произведения господина Уэды.

Завязка для клампочек не только не нова, а уже привычна: собирательство одноимённых артефактов, конечно же! В «Сакуре-собирательнице карт» это были карты, в «Хронике крыльев» пёрышки воспоминаний, в мувике «Триплексоголика» вообще коллекционировали что ни попадя... даже самих коллекционеров. Вот в «Кобато» будут конфетки — в самый раз, благо работать она станет в детском саду. Но при этом происходящее не будет переслащённым или приторным, ибо миссия Кобато на Земле — заживлять душевные раны людей, а значит, нас ждёт немало историй, от которых всё-таки придётся расчувствоваться. Примечательно, что у Кобато получается помочь только тогда, когда она не ждёт от этого очередной конфетки, а искренне сострадает другому человеку.

И методы у неё такие, за которые скорее всего на неё бы многие могли негодовать, но её простодушие, открытость и чистота намерений обезоруживают (да и японцы, говорят, очень вежливые люди). Откровенность, решимость говорить о том, о чём обычно не принято — это, может, ошеломляет её собеседников, но своей смелостью и непривычностью побуждает и их быть искренними с самими собой и с другими, понять, что иной раз достаточно просто с кем-то поговорить о том, что действительно на сердце, перешагнув через гордость, страх быть непонятым или общественные условности. Кому только не излечила сердце обаятельно-неуклюжая пришелица: от своих подшефных детишек до почтенных стариков. Даже могучему златолиственному гингко скрасила его последнюю осень. В каждом случае — свой особый путь, ведь все люди разные. Ребёнок может загрустить от того, что, по мнению взрослого, пустяк, но зато и ободрить его проще, ведь дети ещё не разучились восторгаться тем, чего взрослые попросту не замечают. Кобато в этом плане как ребёнок. Она может показаться глупой, а на деле просто не сведуща во внешних формальностях и политесе этого мира, зато знает нечто несоизмеримо более существенное.

И только сердце того, кого видит так часто, она не может исцелить очень долгое время. Но, как известно, за то, что труднее, и награда бывает очень велика. Если бы Фудзимото был на деле высокомерным и чванливым, то Кобато можно было бы только пожалеть, что она всячески вокруг него хлопочет. Казалось бы, зачем ей такой нелюдим, если рядом есть такой предупредительный, улыбчивый и добродушный Домото? Но девушка сумела разглядеть, что внешняя суровость Фудзимото — маска, которую на него наложило его прошлое, боязнь положиться на кого-то кроме себя, снова поверить кому-нибудь и быть оставленным. Постепенно раскрываются перед зрителем истоки его характера, постепенно он оттаивает … Сумеет ли Кобато вдохнуть в него новую жизнь, прежде чем наступит дедлайн её пребывания в этом мире?

Конечно, CLAMP не был бы CLAMP без своих ушастиков и пушистиков. Здесь братьев наших меньших, пусть и сказочных, хоть отбавляй: суровый заяц с повязкой на одном глазу, прям как у Фая, кавайный зайчик с цветком. Но главный и вне всякой конкуренции, естественно, синешёрстый Иорёги, по харизматичности сопоставимый разве что с Курогане ( кстати, в аниме есть и намёк, что Иорёги как раз-таки некоей вариацией Курогане и является). Кто уж дальше может появиться в межмировом зверинце CLAMPа, мне сложно себе и представить. Был когда-то хвостатый жёлтенький Кэро, были очаровашки Моконы и загадочные розовые создания из «Чобитов». Для полного счастья разве что какого-нибудь зелёного ослика не хватает.

И в первую очередь, разумеется, вещь сия посвящается поклонникам кроссовера. Кого-то он раздражает, но я в восторге. Чего скрывать, что с некоторыми героями очень не хочется расставаться... и тут вдруг видишь их вновь, пускай в другом аниме, в других обстоятельствах, но какая ностальгия! Кобато живёт в подозрительно знакомом доме, домовладелицу при этом зовут Читосе. В этой реальности та хоть и вдова, но здесь ей даровано счастье в виде двух живых и настоящих дочек, каждая из которых — прям-таки маленькая копия кавайной Чии. Кобато подрабатывает в кондитерской «Тироль» и помогает её заведующему осознать свои чувства к усердной и преданной красавице Юми. И как десерт, по крайней мере для меня – появление героев «Хроники Крыльев», причём по сюжету уже после окончания этой манги (долго пришлось мне дожидаться этого момента, счастье, что ожидания оправдались!)

Многое осталось за кадром: и что натворил Иорёги в прошлом, и каков философский смысл баллов, которые он проставляет Кобато (так они, кажется, ни на что и не влияли), и подробности истории Саяки и Окиуры. Но, в конце концов, небольшая недосказанность при общем грамотном исполнении сериала — только в плюс, зритель тоже может своей фантазией иногда поработать или обратиться к литературым первоисточникам. А так... сладко воркующая голубка Кобато и обманчиво хмурый Фудзимото по праву занимают своё место в моём сердце — аккурат рядышком с незабвенными Шаоран-куном и Сакурой-химе.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2010.04.23

Смотря сериал Kobato, он мне очень сильно напомнил аниме "Супер поросенок" "Ai to Yuuki no Pig Girl Tonde Buurin". Тоже девочка, которой тоже дают за хорошие дела бусинки или что там… Вместо кавайного желтого поросенка страшная синяя собака. Да, страшная, она мне не понравилась. Ещё сложилось такое впечатление, что у товарищей из Clampа то ли идеи кончались, то ли творческий кризис? Ну, вот, сколько можно тиражировать образ Чи из Чобитов? Ладно, они там её пихали в «Хроники крыльев» и ХХХ холик. Но в Kobato, это уже баян. То же самое можно сказать про других персонажей. Что радует в этом аниме, так это прорисовка и мягкий набор цветов. А так ничего нового я тут не увидел.

7. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2010.04.25

Если вас не смущает кролик, виляющий задом в середине серии, или то, что глав героиня – наивная дура, то Кобато может вам понравиться. Звучит это конечно грубовато, но лично я чуть не лишилась всех зубов во время просмотра, так усиленно я ими скрежетала. Почему? Потому что ни для кого не секрет, что это аниме - театр одной героини…И если она не придётся смотрящему по душе, то и очарование сериала вполовину сокращается. Это как раз мой случай. Чересчур хорошая, прямолинейная, далеко не копающая, простая до мозга костей Кобато так и не нашла у меня отклика, зато она вызвала мнооого раздражения, скептичности, и в некоторой степени злобливости. Отчасти потому, что тема «исцеления сердца» очень сложна, и помогать всем на раз и два не получится ни у кого, особенно в масштабах, показанных в сериале.

Кобато – аниме неплохое, очень доброе и искренние. Но зацикленное на своей милой героине.

8. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2010.05.13

Итак, "Кобато" - очередная сказка, но сказка до того душевная, милая и искренняя, что от нее у меня остались самые теплые чувства. Вообще, я уже писала об этом аниме, кажется, после просмотра трех первых серий. Но, разумеется, сказать ничего толкового тогда не смогла. Сейчас смогу.
Я не буду останавливаться на технических вопросах, потому что мы знаем Мэдхауз, знаем КЛАМП, знаем, что они сделают качественно и красиво. Поэтому писать, что графика хороша, музыка замечательная и прочее, прочее... ну, не буду. Я о другом.
"Кобато" цепляет. Целиком и полностью зритель падает в детскую, добрую, чистую атмосферу, которая... обнимает. И становится тепло. И ты, вроде как понимаешь, что идея не так нова, и что персонажи не уникальны. И все уже где-то когда-то было просмотрено. А ведь все равно цепляет! И как прочно!
Я посоветую эту вещь к просмотру всем. Абсолютно. Потому что мне кажется, что в любом возрасте приятно окунуться в детство,вспомнить, что когда-то мы все были такой же как она, эта странная девочка с мягкой игрушкой... Что во всех нас когда-то жила эта Ханато Кобато, с безумной верой в людей, в себя, и в завтрашний день.

P.S. А еще, мне кажется, что именно такие вещи нужно показывать по нашим телевизорам нашим детям. Серьезно, такого мало сейчас.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. SeVeN20 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2010.05.24

Действительно, чем подкупает этот сериал, так это своей добротой, душевностью и искренностью. Пусть даже некоторые скажут, что мир в этом сериале выглядит каким-то идеальным и почти что без порока, в том плане что за весь сериал мы так и не встретим ни одного действительно настоящего негодяя или злодея. Даже те, что косят под них, на самом деле просто пытаются их изображать на благо кого-то другого, дорогого и любимого. И в этом и один из плюсов "Кобато.", что он нам показывает мир, за которым хочется не просто наблюдать, а в нем хочется жить. Я бы, во всяком случае, хотел бы жить в таком мире, особенно учитывая то, насколько неидеален наш мир.
И милая и неунывающая девушка Кобато, буквально подкупающая свой простотой и непосредственностью, такую не встретишь в нашем мире (во всяком случае мне не попадались, кто встречал - отпишитесь)), а я бы хотел встретить такую. Ибо я верю, несмотря на свою кажущуюся наивность и простоту, она была бы способна исцелить сердца многих людей нашего мира (и с Иорёги я бы не прочь познакомиться)).
Насчет комментария выше, оставленного уважаемым TENO. Я считаю, что "пихать" на каждом углу Чии из Чобитов, да и других персонажей из других вселенных Клампа - это вовсе никакой не баян, а своего рода творческий ход. Представим, что каждая манга Клампа, это как бы отдельная вселенная, или точнее сказать - мир (как в интерпретации "Крыльев"), и таких миров много, и все они взаимосвязаны. Если вспомнить те же "Крылья", помнится, там говорилось, что этот мир не единственный, и существует немало альтернативных миров-вселенных, в которых могут находиться двойники тех или иных людей, которых в каждом мире являются другими людьми, уних другая жизнь, другая судьба. Неизменным остается одно - в душе они являются одинаковыми. И в "Крыльях" было много примеров этому. Вспомнить даже, что Шаоран и команда встречали в своем путешествии по различным мирам двойников людей, которых видели в мире предыдущем. В общем, грубо говоря, это можно интерпретировать так, что мир "Кобато" - это один из таких миров, по которым путешествует Шаоран и команда (в одной из серий они даже заскакивали на денек). И мир Чобитов, где существуют наша Чии с Хидеки - это тоже один из миров, и другие манги Клампа - это тоже отдельные миры (по которым может перемещаться наша компания во главе с Шаораном). Так что, учитывая выше сказанное, это вполне логично, что в каждой манге и аниме Клампа то тут то там появляются наши знакомые герои из других вселенных. Это же их двойники в других мирах. По-моему, довольный интересный и оригинальный ход. Это своего рода, мультивселенная, что делает "мир Клампа" только интереснее и глубже.
Напоследок хочу сказать, что данный сериал рекомендую к просмотру всем, кому хочется немного душевности и доброты. Уверен, это аниме внесет в вашу душу чуточку и того и другого. С уважением.

P.S. 9/10

10. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2010.05.26

Вы верите в сказку? Кобато - это самая настоящая сказка. Немного жестокая, но по меркам современного мира это именно сказка. Как свойственно Кламповским сказкам, весь мир пронизывает легкость, романтика и сказочность. Тут нам встречаются и пародии, и другие персонажи мира Кламп. Но все же Кобато притягивает к себе с самого первого кадра в свой мир. И когда появляется уже впечатление, что это мир повседневности, легкости и романтики, все перечеркивается в практически 1й серии, и зрители получают уже другой сериал, сказочный мир захватывает нас, и опять на этом не все, и опять авторы меняют сюжет практически в 1й серии, переворачивая сказку в романтику. Кобато это с виду незатейливое аниме на самом деле имеет очень много оригинальности, что делает данное произведение очень хорошим приобретением в любой коллекции.
Итого: Смотреть обязательно, это не просто романтика, это современная сказка и притом проработанная на 100% во всех направлениях музыка, картинка, фоны. И сколько ни пытаешься найти к чему передраться, данному аниме мелочи просто прощаешь.

11. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2010.06.06

Клампочкам не всегда везёт с экранизацией, однако MadHouse постарались на отлично. Хотите увидеть мягкую игрушку, изрыгающую огонь? Или двух Чии сразу? Или то, как девчушка не от мира сего решает наши жизненные проблемы? Или ангела, живущего среди людей? Даже Курогане, Фай и Ватануки тут мельком, но присутствуют. Нет, дело, конечно не в них, а в правильно подобранных ракурсах, паузах, выражениях лиц. Когда молчание красноречивей слов, когда самое важное скрыто между строк, но при этом не теряет своей очевидности. Внешняя простота и ребячество не скрывают сильную, гармоничную и красивую работу мастера.

Творческая группа CLAMP как тихий островок в море аниме. Пока другие лихорадочно ищут, чем бы таким еще ублажить публику, клампочки спокойно продолжают свой путь пешком в вечность. Их работы те же, что и 10-15 лет назад, только лучше, трогательнее, проникновеннее. Как приятно видеть на экране героев, которые не разучились искренне плакать. И искренне радоваться сквозь слёзы. Никакое время не отменит этих слёз и этой радости, никакие веяния моды над ними не властны. Если и существуют эталоны жанра, то вот она - живая, непреложная классика аниме.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. KsuNYA | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень эффектно!
Я очень люблю подобные аниме) Вроде и повседневность, но в то же время все настолько необычно, что дух захватывает)
Взять хотя бы главных героев)
Во-первых, Фуджимото)
В отличии от персонажей других аниме - он замкнут по отношению ко всем, а не по отношению к отдельным личностям, что реально отталкивает много от него, тогда как обычный герой его характера постоянно выбирает объект обожания, перед которым моментально открывает свою душу, да и потом радует, что вокруг него не создавалось гаремника)
Конечно же Кобато!)
Она восхитила меня своей открытостью, прямолинейностью, целеустремленностью, уверенностью в том, что в любом случае, если человек старается, то он добьется своего! Таких людей, к сожалению, в жизни вообще почти не найти... Постоянные хлопоты, переживания, особенно мнение окружающих о тебе, заставляет нас принимать реальность совсем не такой, какая она есть на самом деле, что не может не огорчать... Мы постоянно боимся признать то, что нам хотелось бы, потому что, например, о нас могут не так подумать, мы постоянно скрываем свои чувства под масками, боясь показаться слабыми, хотя проявление тех же самых чувств и есть сила...) Поэтому то Кобато, как героиня этого аниме, мне нереально понравилась, она делала все так, как считала нужным... Она знала, что Фуджимото не покажет ей свою привязанность, поэтому до последнего улыбалась и поддерживала его, хотя при этом страдала от каждого его "Оставь меня!.." ... Она боролась за садик и при этом, приняв неизбежность его исчезновения позже - продолжила поддерживать остальных, улыбаться и видеть только хорошее впереди, не смотря на плохое, что уже случилось... )
Ну и наконец Йореги, непокорный и, как казалось вечно злой, очень гордый, но несмотря на это, приклонивший колено перед небесами, отчаянно пытавшийся спасти Кобато до последнего)
В общем аниме очень мне понравилось, как из-за главных персонажей, так и из-за отличного сюжета, который, в ряде просмотренных мною аниме за последнее время, показался достаточно достойным!)
Спасибо за внимание!)

13. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.08.19

Даже не знаю, как прокомментировать это аниме. Очень уж непоследовательные эмоции оно у меня вызывало на протяжении просмотра. В начале заинтересовало оригинальностью, интригой. Однако просмотрев несколько серий я разочарованно заметил, что каждая из них лишь косвенно связана с предыдущей, и сюжет отсутствует как таковой либо же находится в зачаточном состоянии. Но характеры персонажей очень радовали, поэтому я продолжил смотреть - и был вознагражден. Сюжет, как оказалось, развивался по экспоненте. Чем дальше - тем быстрее в разы.
В целом мне это аниме слегка напомнило Кланнад - простота и кавайность, замешанная на юморе в начале, романтика и драма в конце, все хорошенько приправленное мистикой. Хотя, стоит отметить, что если в Кланнаде сюжет действительно заставляет поверить в него всем сердцем, то в этом аниме он просто представляет из себя детскую сказку.
Ну что тут скажешь - сказка она и есть сказка, ничем не хуже других жанров.

"Кобато!!! сегодня ставлю 90! *вжик-вжик*". ну вы меня поняли. 9 из 10.

14. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.08.24

За долгие годы своего аниме-стажирования я постиг одну истину. Хотя нет, не истину, скорее всего правило или даже закон. В мире люди делятся на две категории: те, кто любит работы и экранизации студии CLAMP, и те, кто их просто не переваривает. Быть может мои наблюдения слегка субъективны, но для меня факт, остается фактом: ты либо фанат Клампа либо его злостный противник. Кламп нельзя любить наполовину, чуть-чуть, не полностью. Его можно обожать только весь целиком. Ибо все, что выпускается под лейблом этой студии, есть неразделимое целое и должно восприниматься одинаково со всех сторон и частей…
Не для кого не секрет, что кламповская манга и сериалы, экранизирующие ее, просто-таки пестрят самоцетированием и самоплагеатом. В этом нет нечего удивительного и страшного. Автор всегда волен делать то, что ему заблагорассудиться, тем более если дело касается его собственных произведений. Поэтому кламповцы, не стесняясь, из года в год выдают все новые истории со старыми, как говориться, дырками. Но в этом то и заключается весь шарм их творений. Люди, особенно фанаты, весьма одобрительно относятся ко всякому роду капустникам и кроссоверам. Оно и понятно, всегда приятно увидеть любимых персонажей разных произведений вместе, проследить за их отношениями, реакциями…Да и вообще просто увидеть то, что было бы… Именно таким способом нам каждый раз подают все новый и новый кусочек очередной истории, являющейся неразделимым целым с общей вселенной, которую придумали и воплотили CLAMP.
Но к чему столь пафосное, напичканное очевидными фактами вступление, спросите вы? Ну, хотя бы к тому, что порой даже из правил есть исключения, и этим исключением как раз и стало Кобато.
Как!!? Неужели в нем нет того, что ты так усердно перечисляешь!!?- может воскликнуть каждый, читающий этот комментарий. Буду честен. Нет, тут все как всегда. И самоплагиат, кроссовер и иже с ними никуда не делись. Но тогда что? АААА, вот тут обо всем по порядку…
Давайте вспомним произведения Клампа последних (и не совсем последних) лет. Что в них было. Стиль, закрученный сюжет, харизматичные герои, специфическая рисовка и… «слитая концовка». Нет, я не говорю во всех, но будем честными с самими собой, в каждом втором. Казалось, что кламповцы просто не умеют или же не хотят по нормальному завершать свои произведения. Наверное, всему виной частые эксперименты с сюжетными поворотами, и обилие произведений ссылающихся друг на друга. При таком раскладе можно создать лишь бесконечную историю. Оконченного произведения так не получится. А как хотелось бы.
Не скажу, что Кобато получилось более полным и оконченным , нежели ее более ранние собратья из серии, но тут есть весьма много нюансов, которые выделяют это аниме на фоне остальных.
Что есть Кламп классический? Перья, ангелы, кровь(ну не так много, хотя бы чуть-чуть) сраженья, битвы, зло , добро. Это знакомо всем его почитателям. Но стоп, я нечего не упустил? Ах, да…Чёбиты… Попытка кламповцев добавить в свои относительно брутальные и боевые произведения немного романтики. Попытка весьма достойная…Но черт возьми, при всей любви к этому сериалу, у меня просто язык не поворачивается назвать его концовку хотя бы «нормальной»…Нет, там никто не умер.. Нет там не погиб мир, герои…не было голливудского хеппи энда…Там можно сказать нечего не было…Все просто кончилось и точка, а вернее многоточие… Получилось как-то скомкано, сумбурно, что оставляет весьма неприятный отпечаток в памяти на фоне столь оригинального, со стороны Клампа, сюжета.
После этого было еще несколько попыток ненавязчиво влит в общий сюжет немного романтики и обыденности. Но все как всегда перерастало в битву миров, неба и земли, добра и зла. Но вот, учтя все свои ошибки Кламп выпускает на свет экранизацию манги Кобато…И, о, великий Бог аниме! У них наконец-то все получилось!!!
В мире катастрофически не хватает доброты. Серая рутина обыденной жизни просто заставляет забыть о таком понятии. Но когда смотришь Кобато, в тебе пробуждается нечто необычное, доброе, легкое и теплое. Это аниме пронизано добром, сделано с добром и во имя добра. А подобным качеством может похвастаться всего лишь несколько произведений аниме индустрии последнего времени. И вот он, первый плюс..
Дальше можно начать разборы по существу.
Рисовка. Она потрясающая! Нет, не красивая, а ПОТРЯСАЮЩАЯ! Кламп всегда славился стилем, но порой этот стиль мог скатиться в откровенную убогость и серость. Здесь этого нет. Все ярко, красочно и оживленно, что просто невозможно оторвать глаз. Это касается не только персонажей, но и окружающего их мира. Цветущие сады, шелестящая зелень, падающий снег, опадающая листва – все выполнено на уровне как минимум хорошо финансируемого мувика.
Музыка. После просмотра я скачал весь оригинальный саундтрек и забил его в плей лист, где он продержится еще очень много времени. А если уж говорить о песни самой Кобато, которую она исполняет не раз за весь сериал, то эту я даже поставил на сигнал вызова. Столь дивные мелодии греют душу даже в самый лютый мороз и пробивают на слезу самых черствых.
Персонажи. Они всегда являются визитной карточкой Клампа. Их как всегда много. Новых и старых , уже хорошо знакомых, и все они кажутся почти живыми, из-за относительно детальной проработки и глубины повествования.
Ну, и конечно же, виновник всего торжества - сюжет. Да, он не столь нов. Да он слегка предсказуем, местами натянут, а местами пестрит от обилия недосказанности ( тут надо сделать оговорку в том плане, что недосказанность является неизбежной частью любого аниме Клампа, так как про любого второстепенного персонажа можно снять отдельный сериал. Главное, в полной мере уделили внимание всем главным героям, остальное лишь детали), но разрази меня анимешный Бог, как же приятно, когда на протяжении всего сериала ты просто получаешь удовольствие от просмотра, буквально млея от происходящего на экране, и в конце получаешь вполне осознанное, логичное, вменяемое завершение. Без изысков и выноса мозга, без неоконченности и обрезанности. Именно этим Кламп не мог особенно похвастаться, но теперь у него есть полное право, так как Кобато стало лучшей экранизацией манги студии CLAMP за последние годы, если не лучшей ее экранизацией вообще. Оно доказало то, что не обязательно быть воином света, что бы бороться со злом и всем ему сопутствующим. Его можно победить всего лишь обычной повседневной добротой и любовью, которая стала так редка в этом мире. Поэтому советую смело садиться за просмотр и делать мир лучше вместе с Кобато.,)

15. furiko | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.09.01

Очень понравилось это аниме. Главная героиня цепляет своей простотой и искренним желанием помочь людям. Она даже не осознаёт, каким таким непонятным образом постепенно наполняется бутылочка. Йорёги вечно изображает из себя злого, но на самом деле беспокоится о Кобато. Со своей радостью жизни Кобато пытается помочь и действительно помогает десткому саду и их воспитателям.
Такой кавайности после "Чобитов" ещё не встречала.

16. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.12.05

Не особо любитель повседневности, но это аниме - с гордостью должен заявить - досмотрел. А это уже показатель. Да, добрая сказочка, про наивную девчушку неопределённого возраста, прибывшую с миром к людям с некой миссией. Да ещё с ужасно нервной куклой-псом, полыхающим огнём. Отлично, очень интересно! Далее у нас "твори добро на всей земле" и трудовые будни в детском садике. Главная героиня такая добродушная и милая, не испорченная ничем, аж плакать хочется. Если бы меня такая воспитывала в своё время, я бы матом никогда не ругался и не писАл здесь гадости про "Кобато". В сторону лирику, а касательно Кобато - ради неё только и смотрится сериал, ибо как ценитель душевной красоты, в полном восторге.
Что же касается событий сериала, то особого интереса они не вызывают, только лишь переживание за судьбы детсада и Кобато. Фудзимото же огорчает своим непробиваемым характером. Зато порадовало пересечение с героями "Триплексоголика" и "Хроник крыльев" (последнее ниасилил).
Финал.. шикарен, что ещё сказать. Ради этого стоило терпеть Фудзимото, который лишь когда проснулся с промытой головой осознал, что остался ни с чем. Казалось бы всё потеряно, момент упущен и беготня с фото по городу не приносит результата, но спустя годы, в один прекрасный день...

17. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2011.01.17

просмотр этого аниме можно сравнить с поеданием маленьких безешек. Вроде бы и сыт, но оторваться невозможно. Оно такое маленькое, воздушное и сладкое. Отсутствие экшена, море эмоций и милейшая девочка. Очень трогает. Песенка Кобато так нравилась режиссеру, что он применял её как заклинание в махо-сёдзё. Но она правда очень красивая. 9/10

18. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2011.02.13

*анимешники рукоплещут стоя*

Не так уж много аниме, в которых можно так долго, со вкусом давиться слезами, периодически поднося к глазам платок (периодчески потому, что пользы от него ноль"). "Кобато" - это не трагедия в духе Иксов или Василиска. Здесь переплетены грусть и радость, надежда и уныние, любовь и предательство (в некоторой мере и не на самом деле, но что к чему выяснится только в конце!), смех и слезы.
Вообще, наверное, не впервые, но для меня все же редкость на протяжении всего сериала ни разу со злостью не подумать о главной героине: "Ксо, вот ведь дура!". Не то, чтобы я не считала Кобато дурочкой, но ввиду ее наивности и непосредственности это не оставляло неприятного впечатления xd
Тормознутость Фудзимото (вот же... ну, просто полный... цундере!!!) меня просто вогнала в состояние, близкое полному ступору, но он такой бисёнистый!.. Иорёги - без комментариев *голосом Рены из хигурашек - хочу забрать домой!*
Очень понравилась серия, в которой Кобато познакомилась с персонажами из "Хроники крыльев" - именно благодаря этой серии я воспылала неожиданной любовью к творчеству студии КЛАМП в целом и решила посмотреть АБСОЛЮТНО ВСЕ, что они сняли.
И по музыке, и по графике, и по сюжету, и по... короче, придираться не хочу и не буду! Просто поставлю это аниме в один ряд с моими любимыми аниме и еще 10 в студию!!!

19. Torrez | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2011.05.27

Ворлд-арт как всегда в своем репертуаре.... Где жанр Романтика в тэгах? или романтика это теперь только сопливые ояшные гаремники?
А вообще аниме очень достойное, да и вообще кламп шикарен... у них есть свои стиль и даже если в их работах абсолютно разные жанры этот стиль остается неизменен (разве что код-гиасс немного другой но там сюжет не от клампа взят а только рисовка так что это понятно). По поводу содержания уже все писали так что добавить почти нечего ...
Лично я поставлю 910 и считаю что для начала Знакомства с клампом это аниме самое лучшее. и мне ппц как интересно кто же такие эти неведомые зверюшки во главе с Йороги(то ли я что то от клампа пропустил то ли склероз одолел)

20. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2011.06.26

Абажжаю чёбитсов, но остальные виденные вещи кламп несколько хм... Занудные. Вот и Кобато можно было бы сократить вдвое. Кроме разве что последних трех серий, остальные можно запросто смотреть через одну. Впечатление в целом положительное, но после просмотра остается чувство безысходности, будто сам человек ни на что не годен, и только боги имеют право решать человеческую судьбу (что-то на Ганц похожее). Это неправда! Мы сильны, потому что мы – люди! ЗЫ: а где они дели Хидеки?

21. DronKh | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 10 раз(а)2011.10.22

И была неизвестно откуда взявшаяся девочка Кобато, и был у неё огнедышащий плюшевый наставник Иорёги, и было у нее желание "попасть в то самое место". Для того, что бы исполнить свое желание, Кобато должна была "излечивать" сердца людей, чем она и занималась на протяжении всего сериала с переменным успехом...

Хороший и добрый сериал от CLAMP. "Детище", достойное своих "родителей".

P.S. Если кто смотрел еще одно их легендарное детище, "Чобиты", то узнает многих людей и многие места. И даже встретит сестер Чии (Эльду) и Фрею, но уже в виде людей, а не персокомов. Как будто альтернативная вселенная)

22. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.01.30

До сих пор пребываю под большим впечатлением от финала.. Сейчас уйму волнения и что-нибудь да напишу.

Эх, гнетёт досада! Обидно мне, что не суждено в нашем мире человеку с раздавленным сердцем в эти тягостные для него минуты услышать посреди улицы в людской толпе звонкий крик девушки, пристающей к прохожим со словами "Есть тут кто-нибудь, кто страдает? Позвольте мне исцелить ваше сердце!"

Уж Ханато Кобато знает, как врачевать покалеченные сердца. Хотя нет, не знает, но, следуя зову своей невинной души, всё равно умудряется привнести света в жизнь людей, подкошенных тяжёлыми (из показанного - чаще всё же не очень) обстоятельствами. И не так уж много для этого надо - чистого и незамутнённого взгляда на мир для сотворения маленького "чуда" достаточно. Порой, правда, всё это преподносилось слишком уж наивно, но у картины данной настолько чарующая атмосфера, что счастливые лица героев в конце каждой серии возмещали любой недостаток.

Да и нрав Кобато, этот вырывающийся из неё нескончаемый искрящийся задор постоянно топил меня в море позитива, и без того приподнятое настроение моё взмывало к самым небесам. Хотя иногда, конечно, неблагоприятно сложившиеся обстоятельства вспоминают о своей гадкой привычке одолевать. Поэтому когда девушке по несчастью придётся взгрустнуть или, не дай Боже, пролить слёзы, целая скала подала на мою душу и от тяжелейшего вздоха горечи дрожали стены - ибо настроение подобных типажей всегда заразительно. Но, благо, Кобато активно даёт отпор любому приступу уныния, рьяно стараясь при этом выдворить прочь грусть и тоску и из тех, кто находится рядом. Сама жизнерадостность, настоящий лучик, освещающий тёмные уголки человеческих сердец! Да и вообще, была бы возможность, я бы с радостью прикупил на память смастерённый девушкой загадочный талисман, эту то ли утку, то ли овечку, то ли зайца, то ли медвежёнка. Ну чтобы глядя на этот шедевр дизайнерского искусства периодически вспоминать о прекрасной сеньорите, дарившей мне бесконечное число улыбок.

Внешне же Кобато просто совершенна во всём своём блеске невинного очарования. В платьишке и шляпке порхает этот ангелок по городским улицам, набережным и аллеям. Хмм.. что-то больно поэтически выразился. Особенно если учесть тот момент, что не "порхает" она вовсе, а несётся сломя голову на работу, ибо в очередной раз проспала. А по пути ей наверняка ещё и придётся выполнить миссию "Остаться в живых", но всё равно повезёт свалиться в речку или же просто шмякнуться носом об мостовую. Ну а что поделать, не идеальна! Зато ещё один повод улыбнуться. А уж как она неосознанно доводит до белого каления бедолагу Иорёги - это виртуозно! Но более всего запомнился мне момент, где Кобато вместе с той прелестной блондиночкой пытались понять, что же за чувство такое таинственное терзает душу последней, из-за которого ещё, вот незадача, щемит в груди и слёзы наворачиваются при виде прекрасного. Иорёги, выслушивая этот умилительный лепет, определённо начал тихонько сходить с ума, и по его выражению лица мне стало понятно, что сейчас будет "взрыв" - поэтому я заранее сполз на пол, чтобы не падать туда неожиданно из-за предстоящего извержения хохота. Что ж, моя предусмотрительность была очень кстати.

Ну и о главном. Примерно к середине сериала я удалился на кухню и за рюмкой чая поразмышлял о финале, который бы идеально подошёл к этой истории. Догадки вышли бледными и скудными, а гадание на клубничном йогурте и мандариновой кожуре также не принесло никаких результатов. Так что я просто смирился и сел досматривать. И лишь одно беспокойное чувство измывалось надо мной в тот момент - отчаянная надежда, которая ярко вспыхивала при одном лишь воспоминании о прописанных в графе "жанр" словах. Точнее сконцентрированы были все ожидания вокруг одного слова - романтика. Но как-то не спешила любовь тут торжествовать, и если бы я был человеком нервным, то возможно у меня бы даже от съедающего нетерпеливого предвкушения задёргался глаз. Но в итоге я решил попросту плыть по течению, расслабился и получал удовольствие от несравненной Кобато и здешнего редкого, но меткого юмора, про себя в то же время тихонько лелея эту самую мою "надежду". И вот зазвучали наконец нотки прекрасного - и сложились они в долгожданную мелодию любви. Нет, ну не могли создатели угодить мне более, до чего ж замечательный выдали финал! Словно старательно до этого дразнили меня, завесив непроницаемой тёмной материей то самое сокровенное и дорогое сердцу, что так страстно я желал увидеть. И вот к концу ткань стала соскальзывать, а в последние минуты сползла окончательно. Да только ради этого сказанного Кобато "Тадаима дес!" и последовавших за этим её слёз счастья стоило смотреть это аниме! Стройным маршем отправляются бесконечные мои слова благодарности в адрес приятно удививших авторов.

Но что есть сие аниме - жизнеутверждающая сказка или же просто заряд положительного настроения - определить я затрудняюсь. Знаю лишь, что на душе у меня после просмотра тепло и светло, а в голове звучит тот приятный мотивчик из опенинга, под который прекрасная девушка по имени Кобато бежит по озаряемой солнечными лучами аллее.

23. vikiy | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2012.06.08

Описать этот шедевр можно так: увлекательно, весело, интересно, романтично и т.д. и т.д. и т.д. Иорёги-сан, это нечто, просто великолепен! За серию про тир можно ставить 100 баллов из 100! И самое главное – он закончился так, как я и хотела!

24. Andrey_L | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2013.01.05

Замечательная лирическая история с отличным финалом! Получил массу позитива от просмотра.

Кобато, хоть и выглядит временами глуповато, но ее открытость и искренность в своем желании помочь окружающим (просто помочь, бескорыстно, даже в ущерб своей миссии, от которой зависит ее дальнейшая судьба), подкрепленные практически неисчерпаемой энергией, позволяют ей добиться поставленной цели и попасть-таки в заветное место. "Осилит дорогу идущий" - мне такая жизненная позиция по душе.

Порадовал еще один посыл, отображенный в "Кобато": твори добро и оно вернется тебе сторицей! То, как незнакомые люди отнеслись к, по сути, бездомной девушке (Кобато) - несомненный прогресс (по сравнению с той же "Могилой светлячков", например).

Определенно рекомендую к просмотру. По глубине полученных впечатлений могу отнести эту работу к лучшим образцам жанра.

25. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.02.02

Кобато.
Это ж clamp! Сразу ясно что стоит посмотреть.
Позитивный сериал, с хорошим, нескучным концом. Просто красивая история, жизненная, но с примесью сказки. Не оборван "на додумывание", а это многого стоит.
Главные герои вполне себе самобытны, неплохо проработаны. Наивная частично-моэ+принцесса (даже с короной), несущая "радость", и замкнутый обиженный и брошенный паренёк, Второстепенные - это не "только статисты", но и старые знакомые. Знакомый "дом", знакомая хозяйка, метущая двор по утрам и провожающая героев.
Что понравилось - почти нет "школы". Мельком в одной серии. Больше и не надо.
Неплохой юмор, немало приятных моментов, но и без передозировки кавая.
Немного затянуто, да и пусть решаемые проблемы "излечивания" не всегда серьёзны.

Остальное расписано до меня. Медведь с рулетами, одноглазый заяц-боец, игрушка (Иороги), пышащая огнём с криком "Долбато", эпизод с ним же и тиром...
Не понравился только тупой заяц с цветочком в середине серий. WTF? В многих сериях очень неуместен.

Но я не жалею о просмотре хотя бы ради подобного кадра:
Ахтунг! 1,3 Mb.
postimage.org/image/rc35o8dln/
Рейтинг оправдан.

26. NiXeon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 60 раз(а)2014.01.05

Я читал разные комментарии, и большинство из них похожи на рецензии и оценки критиков. К сожалению, мой не на столько глубокий и объективный, и вообще это мой первый комментарий на этом сайте да и вообще об аниме... Однако, под впечатлением после просмотренного мне захотелось написать. Дальше, советую, вначале каждого моего предложения дописывать мысленно "По моему мнению", так как дальше пойдет только мое мнение.

Мне очень понравилось это произведение. Это простой но очень смешной юмор. Это красиво нарисованное произведение. Это действительно произведение, а не сериал про повседневность. Сначала затягивает юмор. Потом привлекают персонажи. Потом увлекает сама история. А потом оказывается, что все закончилось, и на душе остались только ошметки разных чувств, таких, как горечь, сожаление, ностальгия (когда пытаешься вспомнить некоторые моменты и снова ощутить те чувства, которые испытывал во время просмотра), и, конечно же, счастье. Да, просмотр "Кобато" сделал меня чуточку счастливее. Мне это аниме очень напомнило "Clannad", которое я считал одним из лучших для меня аниме. Теперь у меня появилось еще одно лучшее произведение. Я очень рад, что во время своего безделья, пока искал какое аниме посмотреть, я наткнулся на "Кобато".

Тут есть своя история, которая завязана на быту и волшебстве. Тут есть разносторонние персонажи, на которых хочется походить и с которыми дел иметь не хотелось бы, как вначале кажется. Ближе к концу только начинается развязка, которая меняет некоторые представления на противоположные, а ключевой момент заставил прослезиться (но я не плакал, честно-честно! Только как дурак сидел с перекосившимся лицом, и все же выдавливал улыбку, и было чему улыбаться).

В итоге после просмотра что я имею: много ярких чувств; потерял счет тому, сколько раз засмеялся; небольшую опустошенность, т.к. все закончилось; восхищение увиденным, и чувства благодарности тем, кто сделал это произведение. Мне все очень понравилось, не было крови, не было насилия, пошлости, бреда в сюжете. Будет очень трудно, если вообще возможно, отыскать еще что-нибудь подобное, что заставит меня так же увлечь, радоваться и переживать (пожалуй, это единственный минус этого аниме). Как-то вот так.
За все 10 баллов (я просил вначале каждого моего предложения дописывать "По моему мнению").

27. apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2014.04.21

О, Боже...
Сначала посмотрел аниме. Примерно 2/3 все было неплохо, но финал... "богатенький буратино + богатенькая наследница мальвина" - это уже какой-то мексиканско-голливудский сериал. Не было у КЛАМПА такого никогда (и надеюсь не будет). Прочитал мангу и понял, что оказался прав.

Я не из тех, кто считает, что КЛАМПу всегда не везет с экранизациями. Примером могут служить Чобиты, Токио-Вавилон, Х (тот, который мувик, а не сериал - благодаря конфликту с создателями сериала, мы никогда не узнаем конца этой истории - КЛАМП прекратили выпуск манги, хотя по сюжету им оставалось выпустить 1-2 тома). Триплексоголик (фильм лучше сериала, но и сериал не так уж и плох, если не обращать внимание на его "бесконечность"))).

Так что в целом Мэдхаус ухитрились таки испоганить если не сам сюжет, то - замысел авторов. В результате чего остались без ответа вопросы: Кто такая Кобато, за что Иороги превратили в Иорёги (в сериале - он типа восстал против бога, за что и получил - в манге все совсем по-другому) и т.д.

Ладно. Негатив излил, теперь о достоинствах.
Музыка и вокал - 10/10
Рисовка - 10/10
Работа сейю - 10/10

Итого: (эх, если б не бездарная концовка, а ведь делали по завершенной манге) 8/10.

Напоследок. Если Вы поклонники творчества КЛАМП (и если нет - тоже), сначала смотрите сериал и только потом читайте мангу. Если же вы уже прочитали мангу, то НЕ смотрите сериал до конца.

28. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2017.01.07

Начитавшись отзывов выше, подумал, что доброе расслабляющее аниме, НО оказалось, что Нет.

Что мы имеем. Юную начинающую слугу приисподни, посылают на Землю, на стажировку, в поисках всяких бед и печалей. На присмотр к ней пристроен Злобный демон - плюшевая игрушка. Из серии в серию мы видим, что даже, если человек добрый и отзывчивый, то всё же жизнь и окружающее, делают его жизнь тяжёлой и печальной. Всякая Случайная помощь героини, ни как эту ситуацию в целом не меняет. Её услуги - это что мёртвому припарка. Сюжет Главной героини вообще большую часть сериала не развивается. Романтики в сериале почти нет.

В общем сериал смотрится тяжело и вызывает лишь тоску и уныние. Подобное можно сравнить разве что с Принцессой Вампиром Мию.

29. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.03.19

Все в таком неописуемом восторге, что я читаю и поражаюсь - неужели я такая ущербная? Нет, не то, чтобы мне абсолютно не понравился данный сериал. Наоборот общий эффект более чем положительный, но все же признать это шедевром я почему-то не могу. Ну обо всем по порядку.

Первые несколько серий были абсолютно и безоговорочно с.к.у.ч.н.ы.е. Однообразный юмор в виде гнева вечно недовольной мягкой игрушки на инфантилизм героини нагонял тоску. Тут очень важный момент. Либо ты заставишь себя полюбить эту парочку, либо придется весь сериал смотреть с сформировавшимся раздражением на героиню. Ну и еще, есть вариант бросить... Почему я не выбрала последний вариант? Один-единственный ответ. Мне очень понравился имидж Фудзимото. Его скрытность вкупе с нестандартным внешним видом перетянули одеяло на себя в борьбе за желание перестать трать свое время на этот сериал.

Эй-эй! Почему-то, все выше написанное производит неверное впечатление, будто это было самое тоскливое аниме из всех, но спешу уверить всех, что это далеко от истины. Поэтому продолжаю.

Примерно в 6-7 серии внезапно оказывается, что у сериала все же есть ... хм ... если не сюжет, то хотя бы идея. Затем постепенно раскрывается персонаж Иорёги-сана. По ходу развития событий он уже не вызывает непрекращающегося раздражения (а всего-то нужно было объяснить его мотивы).

Далее сериал напоминает мне болото, в хорошем смысле этого слова. Объясняю. Вроде есть брод адекватности, кочки здравомыслия, выступающие над нудной трясиной моэ и фан-сервиса, но стоит оступиться, и на пару серий тебя снова принудят слепо любоваться очаровательностью героини и волшебством её голоса (поет она кстати не особо волшебно, могло быть и получше.)

Сама ГГ на самом деле не так уж и плоха. Она наивная, но все-таки не дура. Но, если б у нее все же было чуть больше разума, она бы, сдав немного в "кавае", несомненно выиграла бы в общем впечатление. Ну да ладно, могло быть и хуже. Она хотя бы живая (двусмысленно немного, хе).

А итоговый сюжетный ход сериала я не буду анализировать. В нем-то и кроется вся фишка. Что ж, если продолжать аналогию с болотом, то с небольшой натяжкой, можно сказать, что это выход из леса к ясному небу. Это небо не сверкающее, бездонной и глубокое. Но тем не менее, небо. Вполне такое себе. пару раз я даже прослезилась, и от души сопереживала Фудзимото. Эй, ладно, и Кобато тоже. Я же не вру, да?

Итог - я не принимаю то, что это шедевр. Но посмотреть и получить положительные впечатления - удастся однозначно. А если еще и принять во внимание все ранние вдохновленные отзывы, то не исключено, что вы до глубины души проникнетесь теплым, мягким, светлым добром этого аниме.

30. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2017.09.29

Очень милое, доброе, теплое аниме. Конечно, благодарить за это нужно отзывчивую и обаятельную героиню. Она - как лучик солнца в темном царстве - боролась с тоской и болью в человеческих сердцах, взывая к их надеждам на светлое будущее. Я знал заранее, какой выбор она сделает в конце, ведь иначе и быть не могло. И особенно приятно, что это история с хэппиэндом. Замечательные персонажи, замечательная рисовка, романтика и драма, юмор и нежелание Кобато сдаваться в ситуациях любой сложности, не дают скучать в этом аниме, хоть оно и не так богато событиями и сюжетом. Очень рекомендую любителям душевных историй.