nedvoraevich
Jima Lostintime
Corbett
GreyLancer

Фотон: Приключения идиота — отзывы

1. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2006.12.27

Злой и коварный дворянин Папачари Седьмой преследует хрупкую и беззащитную девушку, чтобы использовать её как ключ к власти над Вселенной. Казалось бы, ничто не сможет помешать осуществлению его коварных планов, но кто же мог предположить, что один маленький мальчик с большущей дубиной возьмёт эту самую девушку в жёны?

Острая пародия на Тенчи - все, что называется, при нем: и туповатый парень, и куча девок вокруг него, и непонятный кавайнообразный зверёк, по совместительству являющийся ещё и космическим кораблём, согласитесь, похоже. А вообще этот фильм расставляет правильные приоритеты в браке, ведь многие женщины жалуются, что, мол, мужья идиоты. А здесь муж не идиот. Он полный кретин. Но, в принципе, какая разница: умный-неумный, главное, чтобы человек был хороший. Тем более, что его способности и длина бойцовской палки :) в полной мере компенсируют легкую недостачу ума. Надо сказать, что "Фотон" - сериал с сюрпризами. Почти все серии - это комедия: Папача-саму бьют, он улетает, все довольны, зато в последних эпизодах оказывается, что вся эта несуразная история имеет довольно неплохой сюжет, во всяком случае, таких напасов ваш непокорный слуга не ожидал. Комедия превращется в кровавое действо, выясняется, что главный герой не такой уж непобедимый, а враги не такие уж беспомощные и тупые. Но причин для беспокойства нет, все обязательно закончится хорошо.

Резюме: Вполне достойный фильм, весёлый и не напрягающий.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. YukionnaHime | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2007.06.17

Быть может, я чего-то не понимаю в юморе? Быть может, я чего-то не понимаю в аниме? Быть может... Может быть...

Фотон - практически уникальное для меня аниме! С ним не может сравниться ничто другое! И это я вовсе не воспеваю ему дифирамбов, а скорее слогаю издевательскую частушку.

Никогда до него и никогда после, не пробовала судить по аниме после просмотра одной серии (OVA)... Но в этом случае мне хватило десяти минут, чтобы почувствовать необычайное отвращение к тому, что происходит на экране! Какой-то монстр, напоминающий мне злодея из "Истории Игрушек", бегает за умалишённой девкой, которая, понимаете ли "сиськи есть - ума не надо". Дибильный мальчик с глазами, в которых блики плавают как оладьи по сковородке.

Всё... Это всё, на чём завершилось моё знакомство с данным аниме. Хотя, можно ли ЭТО назвать аниме?

Ценю его только за то, что всё-таки вызвал у меня чувство. Пусть и отвращения. Но лучше уж отвращение, о котором можно говорить часами, чем полное безразличие, о котором и слова вставить неохота.

3. theorist | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.14

Тупость и сила главного героя, ровно как и отсутствие достаточного таланта злодея, оставляют такое неприятное ощущение, что авторы поленились придумывать вменяемое обоснование победы добра на злом. Была, конечно, пара оригинальных идей, но что-то слабовато... Должен признать, отрицательные эмоции - тоже эмоции, так что с главной задачей аниме, как её многие видят, эта ОВАшка справилась (в смысле посмотреть можно - благо размер сего творения мал).
И еще... Как бы сказать... Моя будущая специализация: "Физические методы исследования твердого тела". Как физик такого направления я могу простить всякое. Я могу простить проломленный падающим телом пол. Я могу простить "космические" недочеты. Но не могу простить проломленный кулаком метровый кристалл. В крайнем случае, разлетелись бы в щепки стены; кристалл, получив импульс, полетел бы прямо, сметая все на своем пути. Но я не могу придставить себе что-то, что заставит его сломаться (растопить - пустяки, давай только энергию, а вот сломать...)!
Все, устал.

4. mavrun | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2008.01.27

Сюжет
Фотон (Photon) - всего лишь маленький мальчик, немного без мозгов, но обладающий при этом сверхчеловеческой физической силой. В очередной раз ему приходиться отправиться в путь с важной миссией: вернуть сбежавшую к очередному любовнику сестру. Хотя даже не совсем к любовнику, сколько к предмету своего обожания. Но вернёмся к эпическому сюжету! Во время путешествия он обнаруживает разбившийся косический корабль со сногсшибательной девушкой на борту. Вследствии написания на её лбу заветного слова (которое было написано и на его лбу его же сестрой), он, сам того не подозревая, превратился в её мужа/жениха (нужное подчеркнуть). А заветным словом было - "Идиот". После этого начинаются невероятные приключения...

Мнение
В течении двух лет авторы выпускали 6 овашек данного аниме. Сюжет, как и исполнение, блещат своим абсурдом и идиотизмом (не даром всё таки сериальчик и называется - "Приключения Идиотов"). Ничего сверхсерьёзного от сериала можно не ждать. Вторая половина может смотреться уже с мыслями: "Скорее бы это закончилось". Но тем не менее это должно было бы быть забавно посмотреть в кругу друзей, под пиво, когда совсем нечего делать.
Рисовка сериала само собой отвечает, я бы сказал, стандартам аниме того времени. Музыкальное сопровозжение как-то не запомнилось.
Если любите полный тупняк, посмотреть можно, даже нужно, ведь любителей подобных вещей достаточно. А если что-нибудь хочется серьёзное, космическое и с рисовкой того времени, смотрите Outlaw Star.

5. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2012.05.10

Продолжая поиск эччи-комедий без гарема (вернее нет, планка уже приспустилась – без заштампованного канонического гарема) наткнулась на Фотон.  Сюжет до меня описали сто раз, поэтому  воздержусь, попробую описать впечатления (свои, естественно).
Хотя нет, пару слов скажу о сюжете. Фотон повествует о группе идиотов (во главе с ГГ-Фотоном), которые условно делятся на "хороших" и "плохих" и как-то взаимодействуют, преследуя свои (местами абсолютно не идиотские) цели.

О претензиях
У меня нет неприязни к старой графике, к бреду (если он без претензий на что-то), и к идиотам. В комедии главное что? Чтобы было смешно. Но вот в процессе просмотра Фотона у меня возникла одна большая претензия другого рода. А именно: к своему чувству юмора. Видать, оно у меня отсутствует. Вообще. Потому как столько людей пишет, что смешно «до упаду» и даже без пива, а я за 6 серий не смеялась ни разу. И дело не в том, что оваха вызывает отвращение, скуку, разочарование, злость или что-то в таком духе – вовсе нет. Просто она вообще не вызывает каких-либо эмоций.

О своевременности
Может это еще один пример того, что все нужно смотреть во время? Что бы в полной мере понимать «отсылки» и «стеб»?
Ну, есть прикольный мир – это хорошо. Есть закрученный (вначале) сюжет – вообще отлично. Есть забавные герои-идиоты – класс. Есть атмосфера – чудесно. Что еще нужно-то? А не смешно.

Об идиотизме
В чем же дело? Поначалу пытаешься связать все воедино как-то – наверное, это зря, на комедии не фиксируешься. Потом следишь за сюжетными поворотами – на комедии не фиксируешься. Потом следишь за повторяющимися по циклу мыканьями  героев в духе: ну да, поняла, идиоты – нет, ну все, уже поняла, идиоты – ага, опять тоже самое, ну идиоты, окей, когда пойдет уже размах и беспредел? Ну где же прогрессирование хотя бы того самого идиотизма, если только на нем все и держится, я знаю...
Это вот как 2 примера идиотов. Допустим стандартная ситуация – закрытая дверь (не факт что на ключ), идиот пытается выйти. Первый идиот подойдет, не трогая даже ручку, попытается открыть дверь лбом – не открывается – второй раз лбом – не открывается – третий раз лбом – не открывается – ляжет под дверью и заснет. Второй идиот подойдет (опять же, не трогая ручку) – понюхает дверь – легонько по ней постучит – подставит ухо, послушает – посмотрит в замочную скважину – навалится на дверь – начнет ее толкать руками, пока не сползет под нее от бессилия – ну в идеале разозлиться и выбьет ее с ноги. К чему я это все? Так вот первый образец – это идиоты Фотона.
Т.е. делать персонажей идиотами – этого видимо мне мало, что бы жалеть их или смеяться над ними. Это должны быть интересные идиоты. Обычных – вокруг с головой хватает. А может это все дань реализму?

Об остальном
Ну а так, если закрыть глаза на ожидания, связанные с тэгом "комедия", то в принципе в принципе все очень даже чудненько. Роад-муви, приключения, эччи, фантастика, немного романтики и драмы, шененистости и мехи. И переосмыслив по окончанию просмотра увиденное, получаем довольно серьезную штуку в такой вот камуфлирующей и якобы комедийной обертке. Возможно при просмотре, на разные вещи люди обращают внимание, но раз каждый увидел что-то свое - это уже свидетельствует о том, что аниме многогранное, не пустое.
Высшие баллы не поставлю. Это не Кайба с одной стороны, и не Фури-Кури с другой (хотя эта штука была раньше, это опять же, к своевременности). Что-то среднее. Не в том смысле, что посредственное, а в том, что до лучшего не дотягивает. Но когда знаковое отсмотрено - пойдет.

6. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.10.10

Ну так... самые лучшие части - это вторая и третья. Я не люблю гаремки и этти, но их можно сделать хотя бы забавными - что во второй и третьей части этого шестиовашного сериала удалось. Первая по количеству голых волосатых задниц, сисек и писек перегонит некоторые хентайные игры, однако вызывают не желание догнать и изнасиловать (ну или хотя бы повздыхать восторженно у монитора), а недоуменные вопросы типа "Что это за идиоты?" и... к тому же, это банально скучно.
Вот если бы они весь сериал в духе второй и третьей овахи бы выполнили - было бы тупо, но забавно - как раз то, что нужно под пиво; а так - первая ОВА невменяема, а, начиная с четвертой, сценаристы придумывают нелепую драму и ещё более нелепый сюжет, и... кстати, а зачем создатели трэшовых аниме в конце вечно вставляют ненужные психологические драмы?
И да, лично я бы сериал переименовала из "Приключения идиота" в "Приключения идиотов", потому как - вменяемого персонажа вы там не увидите. Вообще. Даже ставших к концу сериала адекватных... макак - или черт знает, кто это такие, лично мне они действительно макак по виду своему напоминают, - короче, сподручников главного злодея, - даже они идиоты. Причем главный герой ещё не самый из них идиот: ну да, аут, который слюнки пускает, в мозгу способен переварить никак не больше одной мысли, и вообще дебильный поступок в начале, когда он пишет на лбу своей будущей женщины "Дура" кагбэ характеризует, но в целом он хотя бы не раздражает (единственное но - его глаза. вообще рисовка в этом аниме - это отдельная песня: я люблю рисовку старых аниме, но тут это очень больно: что это за сковородки с оладьями вместо глаз у главного героя? а вот эта вот пластилиновая фигня на голове у большинства персов - это что, волосы?!). Главные идиоты сериала - это его женщина, главный злодей, и, наконец, ОНА - соперница женщины главного героя, мегаотстойная, нереально раздражающая, клинически отвратительная и ужасающе тупая дочка вождя племени Фотона. Вот реально, такой тупой, истеричной, крикливой и стукнутой дуры мир аниме не видел ещё с времен "Таинственной игры" - и то Миаки была хотя бы доброй!

В общем, несмотря на забавные вторую и третью часть впечатление произвело скорее скучающее, чем ещё какое-либо. Так что если не посмотрите - ничего не потеряете.

И да, кстати, педофилия такая педофилия. Только тут она нифига не кавайная, потому что - пейринги, где взрослые тёти с большими... глазами активно... общают маленьких мальчиков хотя бы можно сделать интересными... но тут, из-за идиотизма главных героев, это смотрится не весело, хотя казалось бы - комедия, стёб, этти, все дела...

7. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.05.17

Смотрели с парнем, ржали до усеру. Любое аниме, заставившее меня рыдать от смеха, заслуживает, как минимум, восьмерки (потому что таких мало). Но тут дело не только в юморе, а еще и в великолепной анимации. Она действительно шикарна! На экране постоянно что-то движется, приколы сменяют забавные рожицы, а порой и вовсе такие, на которых без лыбы во все 32 смотреть невозможно. Яркая картинка, множество деталей, плавная анимация – видно, что над «Фотоном» корпели, не покладая рук. Автор «Тенчи» создал еще одну шикарную вещь (они даже немного схожи). И всё бы замечательно, но последняя серия… мягко говоря, вышла не очень. Растянутая, вялая, тёмная лошадка ака самый ГлавГад выглядит унылой, да и переборщили слегка с этим мужичом. Это его «всё шло по плану» звучало откровенно убого и раздражающе. Так что досматривали мы это аниме с покерфейсом (а жаль), но сама концовка всё же получилась «в духе», так что сильно последняя серия «Фотона» не испортила. Смотреть однозначно стоит, желательно в компании. Отличный сериал!

8. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.06.06

Правильнее, на мой скромный взгляд именовать это произведение не "Приключения идиота", а "Приключения идиотОВ", так как все действующие здесь персы явно не дружат с головой, а Фотон способный своей макушкой прошибить крепчайший кристалл метровой толщины просто самый очевидный из всех представленых полудурков.
Но тем ни менее я получил немалое удовольствие от их безумных приключений, за что авторам зачет.
Спасибо за толику вашего внимания, и приятного просмотра. Моя оценка 8/10