tedeikaWorldArt
Fast Prado
antoxabond
Marshal WA

Летние войны — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2009.11.30

Надеюсь, эту вещь выпустят у нас. Это ещё один фильм, который можно рекомендовать и отаку, и новичкам.

Создатели «Девочки, перепрыгнувшей время» сумели перепрыгнуть самих себя и создали такое чудесное нечто, что сравнить его можно только с творениями Миядзаки – по степени проработки сюжета и персонажа, по деталям, от которых дух захватывает, по визуальным находкам, которые запоминаются как послевкусие и вызывают желание пересмотреть... И ещё здесь есть хорошие грибы, которые гармонируют со вполне себе трезвой реалистичностью.

«Девочка» была камерная, уютная, даже немного замкнутая, и лишь картина была связана с прошлым – и с будущим, расширяя пространство.
«Войны» – это, напротив, вся Земля:
уютный дом в провинции – трансляция бейсбола – запуск спутника,
прошлое семьи – её настоящее – и её будущее, воплощённое в детях,
реальность семьи – города – виртуального мира,
отдельный человек – Япония – весь мир.
Кстати, общее с «Девочкой» в том, что опять взяли избитый, заюзанный сюжет, идею, которую воплощали уже все, кому не лень, и сотворили необыкновенное. Причём заюзанных сюжетов здесь несколько – не буду спойлерить, но один из них так и вовсе библейский.

Самое главное – это первый на моей памяти фильм про Интернет. Не то, каким он мог бы стать. Не то, каким, возможно, станет. Не фантазии и теории, не предупреждения и гимны.
Этот фильм про то, каким Интернет является уже сейчас. Во всём его блеске и нищете, со всеми плюсами и минусами, с анонимусами, которым на всё плевать, и с сообществами, способными объединять людей со всего мира. С его зависимостью от техники – и от людей, которые жмут на клавиши.

Причём Интернет здесь – это не что-то такое принципиально новое: напротив, он вписан в мир, как логичное продолжение всего того, что было раньше. Эдакий трудный подросток, который воображает, что он чем-то отличается от старичков. А на самом деле...

+76Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Monolit | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 40 раз(а)2009.12.20

— Папа, а школьники, спасающие мир, есть?
— Нет, сынок, это аниме.

Смог посмотреть только половину, не знаю чем все закончилось и неважно. Очередной коктейль, намешали всего, что только можно, лишь бы удержать зрителя. Уверен напиток этот многим придется по вкусу. Не буду ругать, хотя понравились только два момента: то, как передана атмосфера большой семьи, показали зависимость современного общества от технологий.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2010.01.13

Великолепный фильм.
Обычно аниме разбирают на куски и оценивают по частям - сюжет, графика, музыка, персонажи. Но по отношению к данному фильму, на мой взгляд, это просто не уместно, потому что summer wars - это цельное произведение, вещь в себе. Конечно все эти части в нём есть и они превосходны, но главное не это. Главное, что после просмотра остаётся чувство удовлетворения от просмотра и законченности картины, что в последнее время бывает не часто.

Просто посмотрите его - оно того стоит.

4. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.01.23

Из-за отсутствия внятных рецензий на "Летние войны" я до сего момента проходил мимо, отвлекаясь, как я сейчас понимаю, на всякую недостойную ерунду. Какая бы рецензия заинтересовала лично меня:

Близкое будущее. Япония. Казума Кенджи (очень напоминает Дзина Микурия из "Kannagi" - и внешне и характером) - "Обычный японский школьник" (ТМ). Впрочем, не совсем обычный - парень с легкостью считает в уме (и даже мог представлять Японию на международной Олимпиаде по математике) - например, может запросто назвать день недели любой исторической даты. Летние каникулы. Парнишка подрабатывает тем, что с товарищем "набивает код" в одном из сервисов "Всемирной Сети ОЗ" (так в будущем будет называться Интернет). Работенка скучная и тупая и по этому он с готовностью соглашается, когда первая красавица школы Нацуке Джиночи предлагает маленькую подработку - "кое-куда со мной сгонять". "Кое-куда" - это на день рождения бабушки, которая является 16-й главой огромного клана Джиночи ("Тебе стоит посмотреть на письма, которые приходят бабушке - почти все от президентов компаний и известных политиков!", "Иногда бабушка внушает страх!", "Ты там по-аккуратнее, ха-ха-ха!") в Уэда (преф. Нагано).

Выясняется, что в поместье клана Джиночи ОЯШ Казума должен изображать бой-френда Нацуки! Но это - как раз не беда! - только полный болван не ухватится за такую возможность! Настоящий же "ой" случается, когда Казума ночью спросонья нечаянно взламывает код системы безопасности Сети Оз, который некто прислал СМСкой на его мобильник. Казума принял этот код за какую-то математическую задачку, которую надо решить! На следующее утро (по времени Японии) во всем мире начинается паника - украдены несколько миллионов аккаунтов, включая и те, с помощью которых можно управлять вполне реальными банковскими счетами, маршрутами кораблей, городскими коммуникациями... и ядерными объектами. И сделано все это с аккаунта Казумы! Начинается бедлам по мотивам "Крепкий орешек 4.0". С той лишь разницей, что Казума - не Брюс Уилис и будет решать проблему не кулаками и бесконечным уровнем здоровья, а - своими светлыми мозгами! Кроме того, в борьбу включается весь клан... "потому что бабушка сказала!" - а возможности и связи у клана, как оказывается - ого-го!

Если б в рецензиях было написано что-то, хотя бы отдаленно напоминающее вышенаписанное - "Летние войны" я бы просмотрел еще в прошлом году. Но посмотрел только сейчас. И это, наверно хорошо, т.к. "отложить удовольствие - значит, продлить его!"

Произведений (не важно - фильмов, аниме... театральных постановок), в процессе ПОТРЕБЛЕНИЯ которых происходит то, что называют "захватывает дух" - очень и очень мало. Крайне тяжело пройти по кромке, что отделяет фантазию от достоверности, а торжественность - от обыденности и заурядности. Авторы "Летних войн" по этой кромке прошли! И огромное им за это спасибо!

Есть аниме, после просмотра которых говоришь: "Шедевр! Круто! Суггой!"... и больше никогда к ним не возвращаешься, потому что - не для тебя: понимаешь, что и нарисовано красиво, и идея реализована классно, и музыка великолепна, и персонажи..., и атмосфера..., но - не твое и все тут!

К счастью, и такого сказать о "Летних войнах" нельзя - они будут по нескольку раз пересматривать с удовольствием и любителем "крутого замеса" из сенена, и трепетной поклонницей романтики из седзе. Не потому, что ПОТАКАЮТ одновременно и юношеским и девичьим скрытым наклонностям (да, что уж там - комплексам... давайте вещи - своими своими именами). А потому что делают именно то, что и должно делать каждое гениальное произведение искусства - легко и незаметно, вне зависимости от наклонностей зрителя, делают его участником действа, естественным образом заставляют искреннее переживать за главных героев.

Атмосфера. Удивительно светлая, веселая, легкая. Ни одного компонента, который бы ОДИН работал на ее создание - музыка, рисовка, сюжет - назвать ПО ОТДЕЛЬНОСТИ нельзя - "Летние войны" - невероятно целостная вещь. Ее даже не получится выключить на середине - отвлечься от просмотра и заняться чем-то другим - значит добровольно лишить себя удовольствия! Так что смотрится на одном дыхании, потом говорится "Уф!" и долго-долго не удается найти чего-нибудь хоть отдаленно напоминающего... сопоставимого.

Так что - смотреть!

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. makckav | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.25

Первые двадцать минут мультфильма прошли просто-таки на ура (если не считать начала). Отличная анимация и рисовка, яркие цвета, симпатичные герои. Знакомство с родней девочки переполнена просто-таки хорошими эмоциями. Я аж заулыбался умиленно.
Я уже расслабился, сходил на кухню, сделал попить-поесть, ну, думаю, сейчас отлично проведу время! И началось... Сеть, охватывающая весь мир (не интернет, но он самый), аватары, вируса. Стоит обратить внимание, что фильм снимался для японцев, у них отношение к гаджетам очень трепетное, а уж телефоны - культ.
В общем, я не хочу описывать все перепитии сюжета, просто где-то я уже это видел. И причем от этого же режиссера.
Мое мнение - лучше бы нас продолжили знакомить с семьей. Уж очень понравилось.
А так скажу, что мульт, конечно же, стоит посмотреть. Идеи заложенные в него и мораль того стоят.

Ах, да, совсем забыл - обязательно пересмотрю в Blu-ray. Как уже писал, мультик нарисован очень качественно, радует каждая мелочь, каждая деталь.

6. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2010.03.06

Ну почему они не выпустили два фильма?!
Один - для подростков, с этой компьютерной реальностью, а второй- вычищенную от него повседневность?
Тогда бы я спокойно поставил 9 баллов за второй вариант. И записал бы в лучшие фильмы 2009 года.
По факту же, имхо, смешение вселенных и жанров фильму на пользу не пошло - все эти восьмибитные вставки выглядят нелепо по факту, хоть и сделаны очень технологично.

Хотя, если подумать, то я не являюсь носителем ИХ культуры. Возможно, мой внутренний диссонанс вызван как раз этим.
Но диссонас-диссонансом, а пророческую составляющую фильма никто не отменял.
Проекты по типу second-life плавно входят в нашу жизнь, и виртуальные представительства фирм уже отрываются в этих странных вселенных.
Так что лет через так 5-10, возможно, и мы сможем поучаствовать в битве аватаров.
Думаю, что одних этот фильм вдохновит прокачивать виртуальное кунг-фу, а других, как и меня, заставит понастальгировать по классике Гибли - повседневности, романтике, сказке... без компьютеров.

7. Mrak01 | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2010.03.09

Только что закончил просмотр. Долго не смотрел, ждал BD версию. Ну и теперь, разумеется, спешу поделиться впечатлениями.
Полагается, наверное, начинать с рисовки. Как-никак это первое, почему мы судим аниме.
Я в целом не большой специалист в анимации, но всё же, выскажу мнение, что
рисовка у фильма превосходная. Да, она полностью лишена дешёвой глянцевости компьютерной графики. По крайней мере, если это где и используется, то настолько органично тонко, что в глаза не бросается. Дизайн персонажей, может вообще кому - то показаться страшным. Но думаю, что таких будет очень не много. Очень качественная вещь таки в плане рисовки.
Впрочем, думаю, главный кит это, разумеется, сюжет. Сюжет здесь очень простой. В какой-то степени наивный. И разумеется очень предсказуемый. Даже, наверное, более того. Попробую проиллюстрировать это маленьким спойлером из сюжета. Есть там один момент, когда появляется (по крайней мере, у меня так было) сильное желание что бы "второму кузену" за проявленную глупость и недальновидность, прилетело что ни будь в нос. Желательно кулак.
И вуаля. Через пару минут это желание исполняется. И таких вот ситуаций, по сериалу разбросано немало. Как к ним относится, я думаю, каждый решает для себя сам. По некоторому размышлению, и количеству просмотренного, я начал относится к таким вот вещам, как к приятным подаркам. Ведь если тебе этого хочется, разве плохо, что желание выполняется? Хоть оно может искусственно создано, и полностью спрогнозировано. Получаемое удовольствие всё равно велико. В конце концов, я давно для себя оцениваю аниме, только по оставляемому им после себя эмоциональному впечатлению. Стало ли мне чуть приятней и легче на душе. В данном случае. Стало.
Думаю, наверное, стоит сказать и про романтическую линию, огромный пласт сюжета всё-таки. Любовная линия очень лаконична, и в своей лаконичности восхитительна. Одна фраза " Я счастлива" в конце аниме, выглядит намного убедительней и приятней чем многие монологи и диалоги, которые мы привыкли видеть в аниме.
И, на мой взгляд, действительно, сравнивать фильм следует с работами Миядзаки. По крайней мере, по оставляемому после себя ощущению это будет ближе всего.
Вот пока вот писал, пришла и окончательная формулировка к моему мнению относительно сериала.
Это таки попса от аниме. Но при этом мультик всё-таки очень добрый и качественный.
И я при его просмотре получил немало позитивных эмоций. Что и есть самое главное.
Вообщем, я рад, что посмотрел Summer Wars. Чем и вам желаю.

8. Dunkel | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2010.03.10

Отличное, просто замечательное аниме для все семьи, ведь главное в нем, я считаю, это все таки семья. Идея со взломом всем управляющей глобальной сети не нова, но это не значит что она скопирована точь в точь, наоборот очень хорошо проработана, а чтоб было понятно всем от мало до велика, была визуализирована как виртуальная реальность. Нарисована по совести, нареканий нет, видно что художники те же, что и у Tokikake. Звуковое сопровождение не то чтобы запоминающее, но однозначно в тему. Герои же просто шикарные. Да, это не вариант запомнить имена и положение в дереве семьи каждого, да еще и с первого раза, но визуально отличить не составит труда, потому как любой из героев отдельная личность, со своей внешность, характером, увлечением, и это успевают раскрыть по ходу фильма.
Ну, и еще раз повторюсь, идея авторов аниме это семья, "обычная" семья со своими достоинствами, недостатками, разногласиями, скелетами в шкафу и любовью, способной в трудную минуту сплотить всех в один непобедимый кулак. За два часа было несколько действительно сильных моментов, когда слезы наворачиваются на глаза.
10/10 - шедевр. Не так часто такое снимают, я бы даже сказал редко, поэтому не жалко столь высокой оценки для сего ворения.
А всем тем кому не понравилось, кого разочаровало это аниме, лишь хочу задать вопрос: а чего вы, собственно, ждали, чего искали, чего хотели от Summer Wars? Брутального экшена, угарной комедии, может откровенной эротики, или же вы жаждали философских загадок? НИЧЕГО ИЗ ЭТОЙ ЧЕПУХИ ЗДЕСЬ НЕТ, и это ПРАВИЛЬНО! И если вы не понимаете такого понятия как "семья", то что ж, остается вам только посочувствовать и посоветовать пройти дальше по много тысячному списку аниме, может найдете для себя подходящее, а про это, коль не поняли, лучше уж ничего не говорите.

9. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2010.03.13

Фильм преотличный от начала до конца: и бытовая составляющая, и виртуальная реальность. Надо же: второе произведение после Кибервитка про виртуальную реальность, которое легко и непринужденно смотреть можно. Японская анимация вышла на новый уровень, весь остальной мир мир подотстал в этом жанре, включая "фабрику грез".

Ну и роскошная семья, просто на загляденье, потрясающая реклама семейных ценностей, вся социальная реклама курит в сторонке. В какой-то мере такая семья мне знакома, даже подобная [пра]бабушка была (умерла, когда мне было 10 лет). Только клановость и историчность в нашей семье, конечно, не настолько была выражена: все корни сельские.

Кстати, феномен таких [пра]бабушек на самом деле носит периодичный характер: пережив лихие годы революций и войн, когда мужики мрут, как мухи, неся на своих плечах не только домашние заботы и воспитание каждой следующей волны подрастающих поколений, они выходят "на высший уровень" жизненной мудрости и авторитета. Нынешнее поколение прабабушек, убаюканное относительной стабильностью советской (и японской, кстати) действительности своих лет "возмужания", уже не то, ой не то :)
За такой персонаж отдельный респект создателям.

10. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2010.03.14

Фильм про кибервойну, которая наполовину война. С тем, за что войну ненавидят - страданиями мирного населения, экономическим ущербом, подлостью и внезапной уязвимостью. С тем, за что ее обожают изображать - мощью оружия, пафосом единства, остротой существования, проявлением правоты, стойкости и силы духа.
"Кибер" меняет немногое. Борьба - без линии фронта, с анонимом, который не то враг, не то поиграть решил. Или, может, его, как дурную собаку, спустили с цепи поглядеть, что будет, заокеанские сволочи? А неизвестно. Противостояние начинается не по гонгу, не с появлением отметок на военных радарах. Хосоду Мамору справился без зубодробительного нуара, конспирологии и имплантантов "Призрака в доспехах", Cyber City Oedo 808 и прочих военно-полицейских боевиков.
Графика и звук на «отлично», но настоящую цену этому проекту "Мэд Хаус" определил вклад в персонажи. "Летнюю войну" придется вести не сидельцам секретных бункеров или экипажам загадочных субмарин. В Summer Wars солнце светит огородам, а стратегии прозрачней воздуха над проселком. Действуют не "обычные японские школьники" или барахтающиеся в житейском море таланты. Люди, обычные люди. Никак не меньше достойных описания, чем у Сатоси Кона. Глубокое, аналитическое и непосредственное изображение фамилии, растерявшей финансовую силу, но, по инерции, спесиво причисляющей себя к кругу "старых" людей.
Эта часть хороша. Злободневный момент. Какая "большая семья", Monolit, что за "реклама семейных ценностей", ayli, это ж клуб поклонников одной старушки. Если краболов, полицейский и программист международного уровня останутся вместе, то только благодаря вновь обретенному "боевому" опыту. Показано же, весело и жизнерадостно, насколько слабо объединяет то, что считается кровными узами. Не могу подобрать даже примерного аналога в аниме – ближе социальному кинематографу.
С другой стороны – вот он, позитивный взгляд на то, что в других местах справедливо назовут "блатом", "кумовством" и "неправомерным использованием". А как вам ожидание ответственности перед людьми от тех, кто считает себя элитой? Впрочем, там даже от мафии ждут сознательности во время стихийных бедствий.
Много метких черточек, вроде мгновенного табуирования арестованного, всеобщего интернета на мобильниках, игры в цветочные карты, рассказа врача и т.п.
Слабое, увы, целиком сконцентрировано в "виртуальной" части. Пример: человек жмет на клавишу быстрее, чем машина генерирует сигнал. Ловушка в замке просто визуально красивая чушь. Для вещей про магов, типа Brave Story, она идеальна. Но фильм-то выдержан в стиле НФ! Почти, кстати, алармистской. Демонстрируется опасность принципа «один человек – одна учетная запись на все случаи жизни».
Впрочем, ситуация искусственно и, право же, чрезмерно заострена. Управление коммунальной инфраструктурой через общедоступную сеть есть идея, годная только для Голливуда. К тому же, если интернет-казино Oz принимает личные аккаунты как ставки, то любые системы шифрования и ключи – всего лишь призывы быть осторожнее со сварочными работами в карточном домике.
Предпочитающим нестрогую, но, все же, научную фантастику – смотреть. Тем, кому по сердцу первая любовь, повседневность и нестрашное – рекомендую. 8/10.

11. copokalap | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.20

Посмотрел...
Откровенно говоря, ожидал аниме, больше нацеленного на природу и пейзажи, ведь лето же, все цветет и прочее, даже во время происшествий. Ну да ладно. Опустим достоинства этого аниме, которые были описаны уже выше, которых должно было быть больше... обратим свой взор на недостатки, а именно противоречивость сюжета, к примеру, то, как иск. интеллект без эмоций, а на дело что же нам показали - судите сами и судите объективно... откровенно не раскрыты персонажи, после просмотра я боюсь, что ничего не смогу толком ни о ком сказать, а ведь 2 часа фильм идет... опустим мелочи и перейдем к концовке - полная шаблонизированность и тупость поведения персонажей, эффект толпы и прочее... ну что это ?! Конец если смотреть и можно, то даже при таком восторженном событии - победа над злодеем, я даже не ощутил радости... минимум эмоций, а вспомните те же 5см. в секунду... ох и ах...
Мой совет ! Те, кто хочет посмотреть неприглядную картину лишенную смысла - это для вас, тут, конечно, есть заложенные высокие идеи и прочее достоинства... семья, ох как бы было лучше если бы нас познакомили с ней получше...
Мое мнение - аниме вообще не заряжено, мы просто смотрим повествование событий от 3го лица, нету изюминки, интриги, а точнее есть, но авторы её убили под корень через минуты после её появления.
И мой итог 6-7 из 10, место эдак 150-250 по World-art (у).
Мой коммент - это критика аниме и желание снизить его рейтинг, простите, но в топ 100 есть куда больше кандидатов, куда более лучших и среди аниме фильмов.

12. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.03.23

«Летние войны» - августовская премьера, полная летнего тепла, семейного уюта, яркой зелени молодых и вечно растущих над собой (в спортивных достижениях захолустной команды, видео-файтинге японских подростков и международном компьютерном взломе) в любые времена, в эпоху глобального коннекта и времен черно-белых фотографий.

И, конечно, что ценнее - солнечного света искренней, без тени фальши и наигранности, с конфузами и подставами, веры – сообща, гуртом легко и батьку Махно бить, и злобному пожирателю аватаров дать отпор, подогнав из семейного магазина продвинутую электронную технику, и старую, как мир, систему охлаждения.

Ведь настоящую семью, потери и трудности, вместо того, чтобы сломить, сделают только крепче, и помогут перешагнуть глупые обиды и старые грехи, и потому возвращение блудного сына/попугая должно состояться, не смотря на опасность, грозящую с небес и сбой GPRS системы.

Пожалуй, окажись «Summer Wars» к финалу историей о противостоянии подростков хакерскому терроризму (а все к этому предпосылки имелись), то и фильм получился бы увлекательным, динамичным, чуть забавным, и довольно напряженным и драматичным приключенческим фильмом. И качество проработки графики и анимации «Mad House» можно ставить равноценно знаку качества и в пример, как надо работать, будучи ведущим флагманом анимеиндустрии. Но, так случилось, что прыжок выше головы удался, на те самые, пару победных сантиметров, отделяющих от чемпионства, и хорошо сработанные фильмы, от тех, что пересматривают и не раз.

Именно семейные чувства скрепляют и дальних, и близких, пожарников из числа внуков и начальников полиции из хороших знакомых, молодых, увлеченных битвой на клавишах ноутбуков, и старых, способных сделать не одну пару…десятков нужных звонков.

Даже смерть не в силах разорвать круг преданности и любви, и только надежда дарит миллионный урожай из двадцати, бросивших вызов. А настольная игра, слеза и сжатая вовремя рука даст козырь вопреки расчетам и ресурсам человеческого разума отдельно взятого человека и сообществу пользователей волшебной интернет-страны Оз. И немножко сказки, с многовековой стратегий победы над врагом и вечно неизменной войной со своим эгоизмом, отчаяньем и неуверенностью в себе.

Суровая правда жизни с ошибками и смертью, как итогом напряженной работы и утром следующего дня, которое можно заслужить только командной работой на всех фронтах и во всех направлениях, у кухонного стола, подавая бейсбольные подачи и бросая вызов бунтующему богу из машины. Увядающее славное прошлое предков, напряженное сегодня, требующее отдачи от каждого, внука и просто парня без хорошей родословной и учебы за границей, и рассвет будущего с обязательными и не особо свадьбами, похоронами, семейными торжествами, уходами во внешний мир через ник-нейм и, напрямую, на десять лет разлуки.

Все и каждый, от мала до велика, близкий член семьи и отдаленный пользователь сетевых контактов, форумов и сайтов, Япония, да, пожалуй, и весь мир - кто же мы без наших близких и любимых?!

Только тени под маской аватара, без прошлого, настоящего и будущего, потерявшие себя и не ищущие утешения в других. Только наша Семья повод и причина, уходя в свободный полет новой реальности Интернета, возвращаться и верить – в любые времена и в любых обстоятельствах, мы живем ради наших семей, потому что они живут ради нас!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Nevzor | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз(а)2010.03.24

До 25 минуты фильм просто замечательный. А дальше, после объявления новости в духе "кто-то взломал интернет", полная лажа. И дело тут не только в жутком издевательстве над всеми, кто сколько-нибудь знаком с IT, но даже с обыденной точки зрения события приобретают до неприличия пафосный и неадекватный характер.
В прочем, пипл хавает. Так что может это у меня жуткая непереносимость чересчур "семейных" фильмов.

ЗЫ: В топку пацриотизм!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. wanabee | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.24

По-моему, это такой специальный фильм для людей, кто вырос на Тоторо, Лапуте, замке Хоула. А потом или не смотрел аниме вовсе, или соскучился по тому неповторимому кайфу, который дарят эти фильмы.
Тут есть всё, романтика, война (борьба?), победа добра, мораль и печаль ,)
Да, но если ваш мозг отравлен просмотрами сериалов два сезона в ночь - то лучше не смотреть, а то покажется дико скучным ,)
Жду Российского релиза, ведь хороший DVD в стеллаже, это как раньше книга на полке?

15. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.03.25

Выбирая фильм для семейного просмотра, люди довольно редко останавливаются на аниме, тем более что Disney, Dreamworks и другие киностудии предлагают множество кинолент на любой вкус. Большинство этих фильмов нравится и взрослым, и детям. Чтобы конкурировать с ними, аниме-студиям необходимо отказаться от своего обычного подхода и начать снимать фильмы, более подходящие для западного рынка. Бесспорный лидер этого направления – Миядзаки Хаяо, но в последнее время его первенство оспаривают сразу несколько режиссеров, один из них – Хосода Мамору. Те из вас, кто смотрел Toki wo Kakeru Shoujo («Девочка, покорившая время»), уже знаком с его режиссерскими работами. Этот фильм очень хорош, и последняя работа Хосоды, «Летние войны», была бы ничем не хуже, если бы не одно обстоятельство. Нечто подобное уже снимали до него.
В фильме рассказывается о том, что произошло со школьником - математическим гением Кэндзи Койсо на летних каникулах. Он едет в деревню со своим сэмпаем Нацуки Синохара (в которую тайно влюблен), чтобы отпраздновать 90-летие ее прабабушки. В деревне он получает по электронной почте странное письмо, в котором содержится некая последовательность цифр. Думая, что это какая-то математическая задачка, он решает ее и отправляет обратно ответ. На следующий день все встает с ног на голову (впрочем, довольно мирно – в конце концов, дело происходит в японской деревне).
У фильма «Летние войны» очень продуманный сюжет. Действие развивается в оптимальном темпе, многочисленные события, происходящие по ходу фильма, и их последовательность совершенно оправданы. Единственное «но» - во время просмотра фильма мне постоянно вспоминался другой фильм, «Военные игры» 1983 года с Мэттью Бродериком в главной роли.
Если закрыть глаза на то, где происходит действие – в реальном или виртуальном мире – то и в том, и в другом фильме суть сводится к тому, что старшеклассник, взломав какой-то код, неосознанно запускает ядерный конец света. Забавно, что компьютер в «Военных играх» - это обычный игровой искусственный интеллект, который уверен, что просто играет в очередную игру (если так можно назвать глобальную термоядерную войну).
Тем не менее, несмотря на параллели с «Военными играми», «Летние войны» - хороший фильм сам по себе. Как и «Военные игры», это кино – примета своего времени. Очень немногие фильмы раскрывают тему использования социальных сетей. Да, в «Летних войнах» описана некая фантастическая система (все, от регулирования дорожного движения до аварийных служб, является частью Сети ОЗ), но это сделано для более полного соответствия времени и месту действия, и получать удовольствие от фильма не мешает.
В «Летних войнах» выдающийся визуальный ряд, это относится и к реальному, и к виртуальному миру. Декорации, фон и сами персонажи очень похожи на тех, что использовались в Toki wo Kakeru Shoujo, но дизайн в «Летних войнах» гораздо более разнообразен. Например, у персонажей может быть разный цвет кожи, у некоторых из них кожа разных оттенков загара. Стоит отметить и общий внешний вид персонажей: наконец-то герои фильма стали похожи на тех, кто окружает нас в реальной жизни. И в реальном, и в виртуальном мире «Летних войн» встречаются персонажи разного роста и телосложения, герои в реальном мире похожи друг на друга не больше, чем близкие родственники.
Что меня удивило больше всего в дизайне этого фильма – это один из аспектов виртуального мира. В фильме искусно используется компьютерная графика, мне очень понравилось, что каждый аватар не похож на другие, и в то же время отражает характер человека в реальной жизни. Но меня позабавил сам виртуальный мир: его оформление взято из другой режиссерской работы Хосоды, «Сверхплоской монограммы». Графика и анимация в фильме держатся на высоком уровне. Я бы предпочел, чтобы создатели фильма избегали острых углов, используя проверенные приемы, но это мое личное пожелание. Виртуальный мир в фильме изображен изобретательно и оригинально, и часто очень забавно.
Огромный плюс этого фильма – выбор сэйю. В фильме задействованы не самые известные актеры (в том числе в главных ролях), но при этом они отлично справляются со своей задачей. Камики Рюносукэ замечательно играет замкнутого, неуклюжего и немного влюбленного Кэндзи, а Сакураба Нанами – его противоположность, энергичную и не по годам развитую Нацуки. Приятно удивляет работа Танимуры Мицуки: Кадзума в его исполнении обладает всеми причудами и странностями, которых можно ожидать от тринадцатилетнего заядлого геймера.
Музыка. Использованные песни и мелодии прекрасно подходят к фильму. Матсумото Акихико (автор музыки в том числе к играм «Обитель зла: Вспышка»: Файл 1 и 2) демонстрирует свой талант автора и композитора. Ему принадлежат все песни в саундтреке, кроме заключительной композиции. Эта песня – Bokura no Natsu no Yume Ямаситы Тацуро, ритмичная баллада, прекрасно завершающая действие.
Большинство проблем со звуком связано с использованием звуковых эффектов. В целом, звуковые эффекты в фильме выполнены на должном уровне, но есть несколько моментов, где сталкиваются речь, музыка и звуки, это очень неприятно для слуха.
Разнообразие персонажей в «Летних войнах» заслуживает отдельной похвалы. В центре внимания, разумеется, Кэндзи, но наблюдению за большой семьей Нацуки также уделяется много времени, и фильм от этого только выигрывает. Пожалуй, каждому из нас это близко и понятно: многочисленные мелкие разборки, распри, привязанности, обиды, испытания и неприятности, оживляющие любое семейное сборище. Одно удовольствие смотреть, как родственники Нацуки сталкиваются и разбегаются в разные стороны, как горошины (тем более что Рождество уже на носу). Структура семьи и взаимоотношения родственников изображены очень правдоподобно и разумно, и наверняка каждый зритель увидит пару-тройку знакомых ситуаций.
О развитии персонажей можно говорить только применительно к Кэндзи. Дело это медленное и долгое, но к концу фильма ему удается изрядно возмужать.
«Летние войны» - это своеобразная прогулка по миру абсурда, возможно, этот фильм понравится не каждому, но он во многом отражает нашу действительность. Стремительный рост социальных сетей оказывает большое влияние на общество. «Летние войны» высмеивают это явление, доводят до крайностей, привязывая огромное количество общественных функций и услуг к Сети ОЗ. Возможно, сама эта история и не нова, но это самый современный фильм такого рода, своеобразные «Военные игры» 2009 года.
Вне зависимости от того, понравился вам фильм или нет, нельзя не признать, что это очень интересное и увлекательное зрелище.

16. Knoty | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.28

Да, в этом аниме прекрасная картинка: анимация завораживает, цвета яркие и насыщенные, проработка и уровень детализации заставляют затаить дыхание. Мир произведения относительно «аниме мейнстрима» весьма свеж, да и отношения мальчика (который с девочками как всегда ничего не может) и девочки вставлены в новые рамки и показаны так, что на них можно смотреть без зубного скрежета и слов "да сколько ж можно".
История в целом весьма хороша, правильна, добра и про нас, и, вправду, в лучших традициях Миядзаки, только вот у Миядзаки не встречались столь совершенно идиотские поступки персонажей, которые в нормальном, умном, хоть на что-то претендующем произведении совершенно не уместны.
/некритичный СПОЙЛЕР: как вам например братец Шота, который принес бабушке, чтоб ей не жарко было около 800 (восьмисот!!!) кг льда, предназначенных для охлаждения суперкомпьютера, с помощью которого в этот момент спасали человечество, совершенно не задумавшись: зачем бабуле 800 (восемьсот!!!) кило льда, откуда его столько в доме вообще взялось и что это за огромный черный ящик, занявший почти целую комнату. /СПОЙЛЕР кончился.
И ладно бы, персонажи мол, по сюжеты душевно больные, так нет же, всю остальную массу экранного времени они ведут себя более-менее вменяемо. Шота весь фильм строил из себя пускай и немного ревнивого, но все - же нормального брата. Или допустим, авторы и не хотели создавать ничего серьезного, и всё это подразумевалось как комедия абсурда - но тогда почему этой самой комедии в произведении "кот наплакал", а основная масса фильма весьма логична и с претензий, если и не на серьезный, то как минимум, на вменяемый сюжет?
В итоге сюжет я нормальным назвать не могу, а испортившие этот сюжет комедийные элементы (наверное, авторы подразумевали их, всё-таки, именно как комедийные) занимают не более 5 минут из 114. Вот и спрашивается – а оно мне надо? А вам? Нет, картинка конечно дорогого стоит, но для меня история важнее. Если и для вас цельная и продуманная история это не маловажная часть – смело проходите мимо.

17. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2010.05.03

Да, я разочарован, в фильме так много всего завязано, и в то же время непонятно, о чём фильм. О семье, о войнушках в сети или о любви к однокласснице. Порой возникает ощущение, что смотришь попеременно куски из 2-х разных фильмов.

3Д графика ещё ничего, 2Д графика это ужас, летящий на крыльях ночи, так людей рисовали в Мазингере Зэт. Особенно сильно заметно благодаря контрасту шикарных фонов и персонажей.

Сюжет так себе, разрозненные вставки про семью и борьбу с вирусом. ИТ-система ужасна, кто-то упоминал "Военные Игры", так совершенно зря, в "War Games" была шикарно проработана IT-сторона и хакерские дела, здесь нихрена. Экшон-сцены довольно шаблонны, вот его замочили, потом он вернулся с новыми силами, потом наступил гранд финал, потом оказалось, что рано радоваться, наконец оказалось, что наши таки победили.

Нет, это точно не семейный фильм. Детям не понравится говёный экшон и скучные вставки про девушек и семью, взрослым не понравится отсутствие логики, говёный сюжет и говёный же экшен.
Кстати, кто-то опять совершенно зря упоминал Миядзаки, ибо он снимал семейные фильмы, но не про семью. И был у него экшен, и сюжет, и даже интересные мысли для раздумий.

Фильм для любителей китчевого кинца вроде "Девочки, покорившей время". Очень плохо.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. shamanix | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.05.03

Великолепный фильм!

Не стоит данный фильм смотреть как Innocence или Технолайз. Нет в нем столь сложных и непонятных перепетий сюжета!

Если вам уже понравился Кибер Виток или та же Девочка, покорившая время, этот фильм наверняка вам понравиться!
Да, он попроще витка, но зато он цельный от начала и до конца!
Графика и персонажи прекрасны!
Когда я увидел всю семью в сборе, я не удержался от смеха, представив художника, которому надо нарисовать такое количество различающихся рожиц :), и что удивительно, ему это удалось!
Данный фильм расслаивается на несколько "реальностей", причем, судя по всему, это именно так, как и есть в Японии. Взрослые и дети, женщины и мужчины, подростки и виртуальная реальность...
Те, кто изучал японский язык, знают, что в Японии даже то, как говорят представители этих "реальностей", различается!

Что интересно, сам взгляд режиссера на традиции и культуру Японии наверное даже более важное в этом фильме, чем "виртуально-реальная" война, с которой столкнулись персонажи!

С удовольствием через какое-то время еще раз пересмотрю этот фильм!
И завидую тем, кто еще не успел его посмотреть и только только вставляет диск или запускает файл с этим фильмом в проигрывателе :)

19. Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2010.05.30

Есть картины, о которых определенно стоит говорить. Говорить, обсуждать, смотреть и пересматривать их. Есть картины, будучи рассчитанными на широкого зрителя, тем не менее, не теряющие шарма, способные удивлять, заставлять переживать, сопереживать и вообще испытывать целый букет эмоций. Картины, которые не просто радуют глаз, которые без шероховатостей, но картины способные общаться со зрителем, делиться с ним неким жизненным опытом. Да, перед нами, на мой взгляд, именно такой новый полнометражный фильм Хосода Мамору, режиссера не безызвестной, надеюсь, «Девочки, покорившей время».

Я не зря в самом начале упомянул слово картина. Здесь как раз тот случай, когда одно слово разом отображает несколько своих значений. Не люблю сравнивать, ссылаться на иные работы, ибо мне по-прежнему кажется, что каждый фильм достоин того, что бы рассматриваться, как отдельный, полноценный продукт. Однако позволю себе вспомнить «Девочку, покорившую время» еще раз, с одной лишь целью, напомнить читателю и, возможно, будущему зрителю, графику той работы, замечательную, прекрасную графику. Да, «Летние войны» сняты в том же стиле, той же технике будет вернее сказать. А это значит, что перед нами потрясающие фоны, яркие, динамичные, живые, поражающие детализацией и теплотой. Мир, мир наш с вами, в котором мы живем и который видим каждый день, который так часто, в котором так часто мимо нас проходит привычное и прекрасное. Правда, справедливости ради, здесь стоит говорить о двух совершенно разных измерениях. В самой картине есть мир реальный и есть некий ОЗ, нам с вами более известный, как интернет. И вот тут размах фантазии дизайнеров заслуживает уважения. Нет, мы и прежде видели в том или ином виде попытки и попытки удачные, реализовать визуально виртуальное мировое пространство. Но это что-то определенно новое, новое и безоговорочно максимально приближенное к тому, что есть на самом деле. Не хочу углубляться, рискуя раскрыть больше, чем следует, однако тема аватаров, аккаунтов, ММОРПГ, работы в сети и прочего, прочего, прочего, отображена максимально символично и в то же самое время точно.
Нет, не два совершенно разных стиля гармонирует в картине. На мой взгляд, рисовку персонажей стоит вычленить в еще один, определенный. Она узнаваема, на первый взгляд упрощенно-черновая, но, опять же, если вы видели «Девочку», то вы поймете меня, это мило и в этот стиль просто нельзя не влюбиться. Перед нами картина, смешение разных стилей, гармония стилей, гармония компьютерной графики и классического рисунка вкупе с анимационностью персонажей. Да, это уже не классическая японская анимация, это стилизованный и подогнанный под западного зрителя стиль, но, ярые поклонники той школы, не торопись с выводами. Этот фильм для, в том числе, семейного просмотра, а потому визуальная его часть, как минимум, не разочарует зрителя. Ваш же покорный слуга получил колоссальное удовольствие от увиденного, такой, своего рода визуальный десерт.

Хотел-таки в этот раз пропустить эту часть. Потому что о чем тут говорить, когда перед нами такой состав сейю, когда фильм с первых кадров становится понятно, что делался не абы как. Однако, упомянув о двух мирах и ссылаясь на прекрасную графическую реализацию, будет несправедливо, по меньшей мере, не сказать, что Мацумото Акихико, композитор, прекрасно справился со своей работой. Как результат, мы не только можем воочию наблюдать разницу, мы еще и слышим, и музыка прекрасно передает и настроение, и значение, и даже в каком-то смысле вещество того или иного мира. Плюс, совершенно ненавязчивое подчеркивание любого из происходящих событий на экране, а это много стоит.

В который раз уже приходится мне сталкиваться с тем, что есть фильмы, замечательные фильмы, о которых говорить сложно. «Летние войны» замечательный фильм и как раз из такого разряда. Сказать хочется многое и я, безусловно, попробую, но совсем не хочется рассказывать сюжет. Нет, не то чтобы там было что-то новое, невообразимо оригинальное, напротив, ничего нового там нет. И вот здесь, именно потому, что только на первый взгляд перед нами довольно банальная история, я не хочу распыляться в словах. Просто есть сюжеты вечные, есть вопросы вечные, и главное тут то, как на этот раз с нами заговорят на хорошо знакомую тему. А заговорят языком чудесным, языком добрым и семейным, и это будет сделано так душевно, что фильм заслуживает того, что бы его пересматривать и делать это с периодичностью. Фильм, если совсем кратко, о человеческой, простой и безгранично сложной и увлекательной, жизни. О любви, куда же мы без этого прекрасного, неподдающегося описанию и какому-либо пониманию, чувства. Любви не просто к девушке, но к семье, к профессии, к миру, к самой жизни, в конце концов. Фильм о понимание, о трудностях в попытках найти общий язык, о сплоченности, о тех моментах, о тех единственных решениях, которые и делают из нас людей. Фильм о семье, о том месте, которая она должна и может занимать в жизни любого из нас, и об одиночестве, когда ты вдруг оказываешься совершенно непонятым. И, главное, фильм о безграничной способности человека не просто мечтать, не просто верить в невозможное, а делать это самое невозможное, преодолевая любые преграды. И тут, не знаю умышленно ли это было сделано, но мир Оз не может не напоминать нам об одноименном мире из сказок Лаймена Фрэнка Баума. Даже если неумышленно, то случайности не случайны. Человек, в своей природе человека, остается ребенком, остается добрым и чистым ребенком, который, как я уже говорил, не может не мечтать. И тут подстерегают свои опасности и об этом, в том числе, «Летние войны».

Думаю бессмысленно продолжать, что еще может увидеть зритель в этом фильме. Фильм для всех, стилизованный под западного зрителя, фильм, который не оставит равнодушным. И пусть ничего нового в себе он не несет, но есть вещи, о которых иногда стоит напомнить, а если и не напомнить, то просто еще раз посмотреть. Ведь действительно хороших и добрых историй в наше время не так много.

[9/10]
Я умышленно не ставлю десятку, просто потому, что должно пройти время. И если, как в случае с «Девочкой», картина будет пересматриваться неоднократно, и каждый раз будет, словно первый, тогда да.

20. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2010.06.08

Приятно удивилась этой полнометражке (хотя от создателя "Девочки покорившей время" середнячка и не ждёшь).
Впервые в аниме я увидела такой потрясающий и красочный виртуальный мир - одним словом авторы молодцы!
Весь сюжет строится на контрасте виртуальной "страны ОЗ" и суровой бытовухи одной многочисленной семьи. Но семья эта отнюдь не простая (стоит их 90-летней бабусе сделать пару звонков... и-и-и... спойлер).
В общем - милый мульт, не лишённый ни юмора, ни грустных моментов, ни морали.
Смотрите - развлекайтесь...

21. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.06.09

Знаете, еще с первых секунд просмотра в меня было нехорошее предчувствие. А все потому, что первым делом я увидел заставку "Ворнер бразерс" и понял, что не к добру это. Мои опасения оправдались, и этот вечер я потратил на просмотр очередного американского блокбастера, несколько приукрашенного праздником в японской семье. Американщина здесь на каждом шагу. Возьмите, к примеру, стандартный американский боевичок со Стивеном Сигалом, Орешком, Арни, Сталлоне или Лундгреном, и зделайте несколько поправок:
- вместо реальных сьемок - анимация,
- вместо ГГ - нашего ОЯШа,
- вместо сексуальной девушки ГГ - простую скромную японскую школьницу,
- вместо помощников ГГ, аля "Брюс олмайти" - семью школьницы с не меньшими связями и возможностями,
- вместо главного негодяя - ИИ в форме человеческой зверушки,
- вместо захваченного здания - некую маленькую сказочную страну со зверями,
- вместо заложников или же всей американской нации - кучу людей в костюмах зверушек,
- вместо огнестрельного оружия - кучу финтов, которые кагбэ можна делать с помощью усердного нажимания на клавиши.
Вроде все написал, ну да ладно, суть вы поняли.
З.Ы. Вы наверное удивитесь, но я поставил этому произведению 9 баллов. Хотя принципиально готов отнести его к жанру кодомо, и не выше. Ну и до "Девочки" ему как до Луны...

22. Applegez | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.06.10

Вначале долго не мог понять, где же я видел подобную графику. Потом осенило - точно, в Toki wo Kakeru Shoujо. Что сказать, MAD house традиционно сильны в создании полнонометражек, да и не только.
Название довольно легкомысленное, признаюсь, подозревал что-то вроде green green. Однако уже с первых минут мои подозрения рассеялись: плавное введение зрителя в главные достижение современности (ОЗ и Араваши, играющие также свою роль в фильме), затем началось лето, то самое, трогающее душу лето из Toki wo Kakeru Shoujо. Основной упор делается на семью, и каждый в семье индивидуален. Я поражен, как Хосода Мамору передал характер каждого члена семьи, они абсолютно разные как внешне, так и внутренне, но всех их объединяет одно - традиция семьи.
Немного странным было видеть в 2020 году старушку Нинтендо и Мазду, но это мелочи, не имеющие критического значения.
И это великолепное "сэмимасэн" Кэнджи в образе желтой белки ^^.
9/10, за неповторимую атмосферу, впервые увиденную мной в Toki wo Kakeru Shoujo.

23. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2010.06.20

очень многие вещи не понравились, начиная с общей идеи и кончая сюжетными неувязками. Музыка имхо слабая. Глав-герой - наиочевиднейшая калька с Макото из Tokikake, что не могло меня не покоробить (не понимаю, неужели авторы рассчитывали на одной кобыле дважды прокатиться?). Мне искренне жаль, что нечему больше было занять 1ю строчку среди полнометражных аним в 2009м. Не знаю, какие премии в свое время заработала "Покорившай время", но место в сердцах многих она прочно заняла, а этот фильм даже пересматривать едва ли захочется. Ибо проходной :(

24. quarterback | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз(а)2010.07.03

Опять симпатичный постер, прославленные авторы и исключительно восторженные рецензии в избранных комментариях на этом сайте. (Конечно, в общем списке обнаруживается и критика, но она такая лаконичная. А истинная избранная рецензия должна быть графоманской простыней, пропитанной слезами и соплями.)Что же мы имеем после просмотра ?

Визуальный ряд, ракурсы, рисовка, детализация, дизайн объектов - всё на высшем уровне, спору нет. Даже пару раз ловил себя на мысли, что надо бы нажать на паузу и сделать скриншот для обоев рабочего стола. О сюжете, его генеральной линии, даже говорить не хочется. Потому что это так же бессмысленно как петь дифирамбы или издеваться над маникеном. Штампанули, ну и славненько.

Оставалось ждать чего-нибудь любопытного в атмосферном, душевном плане. Хотелось увидеть трогательную летнюю историю, одновременно и печальную своей мимолетностью, но и заряженную духом приключений, простора и свободы летних каникул. Была надежда окунуться в теплую деревенскую семейную идиллию с правдоподобными противоречивыми семейными трениями, но неприменно добрыми, милыми и пустяковыми. А больше всего ждал от подобного аниме уникальных пронзительных моментов повседневности, за которые и люблю японскую культуру. И авансы на всё это были щедро розданы в первые 20 минут.

Теперь жалею, сам напросился. В общем-то в фильме пытались всё это предоставить, но потеряв всякие точки отсчета и координаты, шатались между пафосом, абсурдом и бредом. *(см. спойлеры в конце)

Очень многие распускают нюни по поводу благостной семейной идиллии. Мне показалось что семья изображена полностью в душе американских "семейных ценностей". Никакой настоящей эмоциональной близости, притяжения, а просто люди повязанные фанатичной идей единства и взаимозависимости. Обратите внимания на следующие детали. Смогли бы вы определить мать главной героини только по визуальному ряду без слов ? (да и отношения между другими родственниками) Не показалось ли Вам, что в конце фильма, когда отыгрывается идея единения семьи против угрозы они вообще друг с другом не общаются ? Женщины сами по себе, мужчины отдельно, (изгои у телевизора или со льдом), никто ни о чем не знает.

Но больше всего удручает во что обернулась такая важная тема как вклад каждого члена семьи в общее дело: вместо слов поддержки - траулер в пруд, вместо руки на плече - американский радар, вместо выслушивания и совета - суперкомпьютер в спальню. Создается ощущение что и вся их семья как и дом разделена этими соломенными, бумажными перегородками. Вроде бы и всех видно друг другу через них, а пройти напрямую нельзя. И крик через них услышишь, а поговорить сложно. И прорваться через них не проблема, но традиция, раритет. Поэтому не говорите тут про семейный фильм, не унижайте идею и себя.

Так что одеваем на наш маникен цветастую маечку визуального буйства, застегиваем короткую юбочку экшена, не забываем правильные лейблы, нужная поза и витрина оформлена. Проходите! Ирасяй масэ !!! Стойка с дисками рядышком. Ну или "Свободная касса" и "Кушать подано, ..."

----------------------------------
* Спойлеры о абсурде.
- если семья, так самурайский клан в средневековом замке, поместье
- если проникновение интернета, соц. сети в жизнь, так значит можно начать ядерную войну из президентского аккуанта, очееень тонко
- если помощь семье, так траулер в плошку с рыбками
- если талантливый мальчик-математик, так взлом ключей шифрования на листочке бумаги
- а бабулька нарисована в 90 лет так, что и Гурченко упоминать не хочется.

ИМХО. Оказывается поговорка "Что русскому хорошо.." работает не только в нашу пользу. И что японцу кавай, и кассовые сборы, то русскому...эмм...совсем не нужно.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. noiz_ | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2010.07.14

Эх и унылый интернет то у них там, который показан. Взяли всё самое скучное, которое уже есть в этом, и педальнули до одиннадцати. Развлечение по шаблону. Танец на ладони толстого коммерческого дяди с золотыми зубами, который вечно_бдит и в любой момент готов пальцы в кулак сжать, если что пойдёт Не По Правилам. Множество пользователей, «вопреки» всецело отдавших себя этому, восприняв за правду, что аж ещё лучше, чем сам дядя. Такое могли сделать либо люди, которые в тайне (?) сами смеются над текущим положением вещей, либо люди, которые другого-то и не знают. Такой мир — фальшивый и пустой — спасать не хочется. Точнее сказать, зачем было поворачивать сюжет так, чтобы этот мир стало необходимо спасать? Сделали бы про разрушение, это было бы интереснее и куда как больше по-человечески. Опять же ошибкой было смешивать подобные интернеты с историей про_симью. Ощущения от одной части к3на начинают проецироваться на другую, и вот уже кажется, что и все люди — значит, включая и семью — у них там такого же пошиба, ничего-то здесь не видят совсем. Впрочем, япошки вообще, я так понял, тяготеют к такой модели восприятия — Denno coil, например. Но даже там, как минимум, герои были хоть в какой-то степени в оппозиции к тамошней инкарнации пластмассового мира. Если играли с ним, то по своим правилам. Здесь же все такие гладкие, правильные, политкорректные. Когда надо, плачут, когда надо — смеются, когда надо — истекают кровищей, даже мёртвая бабушка на портрете улыбается, если так надо. Строго говоря, именно этим и можно охарактеризовать моё впечатление: Голливуд от аниме. A smooth animator animating correctly. Очень красиво, ровно, гладко (в рамках избранного стиля гладко получается даже тогда, когда силятся мохнато), прравильно, безопасно, для-все-семейно, забывается на следующий день. При всём при том, как ни странно — эта работа лучше девочки, которая чего-то там такое по времени (где была совсем уж жвачка для wannabe hipsters лет 15-ти).

26. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Сумасбродная анимешка)) Почти два часа драйва, перемежающегося неплохими спецэффектами)) Рисовка неплохая и не портит впечатление, музыка тоже "в кассу")) Персы... хм... персы забавные))) мне девчонка (вроде девчонка, да?), которая кроликом-терминатором управляла, понравилась - строила из себя такую крутую, а в конце банально разревелось)) можно сказать - человеком стала))) порадовало)))
что до сюжета... ну... тут претензии есть у меня))) скажем, с логикой сценаристы не особо дружили, да и с матчастью тоже))) слышал претензии к Лэйн по поводу "устарелости" и "недореалистичности", но по сравнению с Летними войнами Лэйн просто недосягаемый эталон))) ИИ ещё ладно, но виртуальный мир настолько кривой что просто жесть))) а все сказки про взлом ядерных ракет и т.п. разметал ещё Лукьяненко в серии про Диптаун (тоже, кстати, не блещущей достоверностью)))) Ну да ладно)) в конце концов я ж не научный фильм смотрел... а так... ну, в целом нормально, только вот напрягали "рояли в кустах"))))

27. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.11.19

Несомненно, первыми по значимости в японской анимации приличное время уже значатся Миядзаки и Синкай. Споры ведутся лишь вокруг этих двух деятелей. И если Миядзаки выделяется общим безумием фантазийности и сказочности, регулярно разрывая фанатам шаблон, то Синкай отличается точечным и очень сильным уколом в самое сердце, давя на самые сильные человеческие чувства каждый раз. Вот собственно и всё, что о них надо сказать, чтобы отдать им роль фона.

А на их фоне Хосода Мамору представляется неким предпринимателем скорей, нежели творческой личностью. Сам сюжеты не придумывает, вовсю выражает превосходство «машинного» 3D стиля над классической рисовкой. И взгляд у него ещё такой … брр!..

Поэтому если нужно поставить в главные задачи акцент на западную аудиторию — лучше Мамору кандидат вряд ли найдётся. Неизвестно, профессионализм это или наоборот, но ему удаётся из любой картины, каким бы глубоким и сложным ни был смысл, слепить на выходе мультфильм для самых маленьких. Как-то этот идеализм помог ему удачно воскресить классику японской литературы «Девочку, покорившую время». И как-то с этим идеализмом он начал свой путь, поднимая много-много мультфильмов про дигимонов, которые и превратили в основном его индивидуальность в сюсюканье со зрителем.

Вот и «Летние войны» получились весёлым скаканьем по канонам и излюбленным шаблонам, приправленным цитированием классиков и на совесть сработанной музыкой. «Летние войны» — отнюдь не оригинальна. Наоборот, она, как под копирку, списана с его же «Дигимонов», достаточно подставить правильные параллели. А футуристическая картина мира совмещает в себе излюбленное японское «несовмещаемое»: старый клан с матриархом во главе, и виртуальную реальность в духе третьих Детей Шпионов.

Почти треть планеты сидит в Сети, которую называют «Страной ОЗ». Любопытный намёк, разве что зелёных очков никто носить не заставляет. К слову, всегда все эти сети в мультфильмах — суть зло, если не выступают основой мироздания. Так, видать, всегда консерваторы будут относиться к прогрессу. Но для детей — самое то.

Кстати, сами «Летние войны» — картина-максималист, как и любой ребёнок, что выражается почти во всём. Главный злодей — так большой и страшный и на первый взгляд непобедимый. Побеждать злодея — так всем миром. Семья — так обязательно старинный клан. Плакать — то так, чтобы пол заливало. Думать — то так, чтобы аж кровь из носу. Не сказать, что это плохо, но и не сказать, что хорошо. Конечно, приятная музыка окунает в детство, но чудики из виртуального мира вот уж сильно навевают воспоминания о милых покемонах — вот просто травма детства такая.

И вот используя очаровательный в своей абсурдности максимализм, Мамору превращает хорошенькую детскую фантастику в хорошенькое детское фэнтези. Оно само как-то тянется к языку, учитывая, что фентезийного вот ничего нет, кроме предпосылок, естественно. Персонажей самых разных просто навалом, даже есть за кого уцепиться взглядом. Главный герой, как по книжке правил, самый условно обычный школьник. Героиня — самая красивая школьница. А вот школы-то нет. Ботаны есть, задиры есть, а вот школы…

Вместо этого для прожженных ценителей будет монолог в духе «если мы все возьмёмся за руки, то у нас всё обязательно получится!» Он вызывает просто дичайший приступ умиления, хоть и нельзя отвернуться от гнилых мыслей, кричащих о банальности. Вызывает умиление кислотный виртуальный 3D мир, заготовки для которого были смело взяты из ранней работы Мамору «Сверхплоская монограмма». И вызывает умиление семья, в которой автор под сюжетный конец воплотил немного шовинизма — вся женская часть горевала, когда как доблестные мужчины пытались спасти мир.

Мамору то ли подгадал так, то ли случайно вышло, что у «Летних войн» не будет других японских конкурентов от Синкая с Миядзаки. А после них по успешности уверенно идёт Мамору. Собственно, вот и к Оскару он подобрался.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Alkantel | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.05

Ксооооооооооо!!! Начало аниме меня заинтересовало, даже очень. Парню, который ни разу не был с девушкой, надо сыграть ее парня перед незнакомой семьей. Начало неоригинальное, но что поделать, люблю я такие сюжеты =) Но потом... В общем это аниме символизирует то, чего я боюсь до смерти, а именно - влияние аМЕРИКИ (именно так ))) ) на аниме. От заставки Юниверсал я чуть в штаны не наделал, яфон в качестве телефона, героиня хочет в аМЕРИКУ, винда в качестве ос, сотрудничество с американскими военными, семья смотрит бейсбол... БЕЙСБОЛ!!! НЕЕЕТ!!! Я не вынесу такого Т_Т Я понимаю, что в Японии косят под америкосов, но это слишком. Этим спорчено все аниме. Жалкие попытки насмешить (хотя несколько раз получилось), героические позывы "Еще не все потеряно" и "От нас зависит судьба человечество", семья напоминает американскую в разного рода комедиях (уж поверьте бывшему поклоннику голивудского творчества). Но есть и кое-что хорошее: как сказал здесь один человек, показана зависимсть людей от технологий, показано японское общество через семью. Для меня это аниме занесено в черный список. Удалю с винта, как только дораздаю. Печально...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. FallenBox | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2011.01.25

Это аниме бред. Я не знаю, что нужно принять, чтобы оно понравилось (я вообще думаю, что такие вещи не продают).
Намешано всё, что можно, при этом толковой мотивации нет, логика поступков отсутствует напрочь, гг тут ваще непойми зачем.
Тёплая милая история о ценностях? Как можно прийти к такому выводу после "злодея, крадущего аккаунты соц сети для уничтожения мира".
В общем не советую никому, и позаботьтесь о своём аккаунте, например, вконтакте, вдруг он превратится в огромного чёрного монстра и запустит ядерную бомбу?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

30. RudOy | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.03.03

превосходная анимация, музыка на уровне, экшн присутствует, слёзы берут за душу...
но общее впечатление от аниме - лолшто это за фигня???
охрененное оформление абсолютно безвкусной истории, много чего намешано и ничего по сути... я разочарован, 7 из 10 (в моей системе баллов - 2 из 5)

31. LeoVM | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2011.05.19

Типичный летний семейный блокбастер от мира аниме. Легкий, банальный до зубной боли сюжет, кульминация и концовка которого угадываются еще в первой трети фильма? Есть. Стандартные герои, обретающие вместе с хэппи-эндом свою любовь? Есть. Пропагандирование семейных ценностей (в угоду старшему поколению)? Есть. Следование новомодным тенденциям (в угоду поколению молодому) и придумывание будущего, которое эти тенденции развивает и ставит в абсолют (тут стоит в скобках заметить, что был бы сейчас мировым трендом не интернет, а, скажем, сиреневые булочки с корицей, то фильм стопроцентно был бы о них)? Есть. Смешав все эти ингредиенты, получаем совершенно проходное, но успешное с коммерческой точки зрения, произведение. И если режиссер второй раз получает престижные премии за такие вот стандартные, малоидейные работы, то мне становится как-то грустно.

32. Mieri | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2011.06.06

Просто обалденный фильм про настоящую дружную семью=)Да и мир в целом прописан отлично) Хотелось бы такую развитую онлайновую игрушку) Без Лов Махинэ =Р
Рисовка,особенно фонов меня восхитила не меньше Миядзаки или Синкая))
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!=)

33. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.08.13

Не знаю, чем это аниме могло так не понравится. Интересный сюжет - есть; повседневная жизнь - есть; НОРМАЛЬНЫЕ обычные герои, которые не бесят - есть; японский менталитет и культ поклонения всей Японии, бейсбол - показаны; экшн - а то как же!
В общем говорить особо-то и неочем, потому что интересно, увлекательно и, что называется "для души", и не хочется ни к чему цепляться.
9/10 Качественная продукт от зарекомендовавшего себя производителя.

34. Jeromi23 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.12

Летние войны, один из немногих полнометражных фильмов, которые стоит посмотреть и оставить в своей библиотеке.
После просмотра фильм оставляет очень светлые чувства, можно сказать теплые. Главная линия фильма это просто жизнь семьи (хоть и большой), которая ценят друг, друга ведь они собрались на знаменательное событие в их семье. А развивающая ситуация с падением сети лишь дает возможность увидеть полную картину - семья, дружба, кумиры детства, трагедия, надежду и неожиданное окончание.

35. KanonW | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2013.01.17

Долго откладывала просмотр данного аниме, а оказалось, что зря! Вполне себе добротная вещь для тех, кто желает расслабиться и отдохнуть от фансервиса, что заполнил почти все пространство данной развлекательной сферы.

Сюжет крайне прост на мой взгляд: семейные ценности всегда должны оставаться для человека на первом месте, с помощью семьи, с ее поддержкой можно смело двигаться вперед и ощущать, что ты никогда не будешь одинок. Посмотрите, как меняется главный герой, когда его начинает поддерживать семья Нацуки. Очень жаль, что в нашей стране, да и во многих других, уже канули в Лету большие семьи и связь нескольких поколений сразу. В этом плане остается очень теплое ощущение после просмотра данной работы.
Ну, и вторая тема - интернет, который все больше захватывает все сферы нашей жизни. Плохо это или хорошо, пусть судит каждый сам.
В чем же связь этих двух тем? А в том, что не стоит тратить жизнь на интернет, прятаться в пабликах, да и, пожалуй, вершить судьбы людей экономически или политически в сети. Человеческий ресурс всегда останется главной силой мира, а техника - вспомогательной.
Не стоит придираться к реализму в данном аниме, идея "спасения мира" лишь красочная ширма для раскрытия тем житейских, но важных.

Музыка и рисовка на очень высоком уровне, что не может не радовать слух и глаз. Песня эндинга очень понравилась, спокойная да со смыслом.

Таким образом, 10 из 10.
И позовите в гости своих родителей, бабушек и дедушек, дядей и тетей, братьев и сестер: веселый вечер будет вам обеспечен, ведь семья так важна.

Спасибо.

36. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2013.11.26

Большая японская семья с помощью традиционных семейных ценностей и превозмогания побеждает злого компьютерного вируса. И почему я думал, что увижу что-то большее? Компьютерная часть - жуткий бред, семейная часть просто слабая, и больше похожа на социальную рекламу. Большая дружная толпа, в которой отдельным характерам не уделено должного внимания.
Рисовку можно увидеть по скринам, если вы не видите ничего особенного, то всё верно, местами неплохо, но не более того. Разнообразием пейзажей вас тоже не порадуют, всё действие происходит в одном поместье на холме, там даже погода не меняется. Ну и в виртуальной реальности, которую иначе, чем примитивным убожеством не назовешь. За два часа от всего этого начинаешь просто уставать.

37. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2013.11.27

Маленькая заметка о большом шоке, который я испытал после просмотра фильма. Шок этот вызван вовсе не грандиозными, но стандартными голливудскими трюками, а малозаметной на первый взгляд линией романтических отношений, на которой, однако, весь фильм и основан. Всё дело в том, что логика сюжета настоятельно требовала того, на что создатели фильма (видимо, в боязни дезориентировать малолетнюю аудиторию и затруднить условия проката) так и не пошли. А именно — переплавить первое аморфное подростковое влечение во вполне конкретную любовь. Причём вовсе не к стандартно-милой однокласснице, а к мрачному компьютерному затворнику из средней школы, который (я верил в это до последней минуты!) должен, просто обязан был оказаться девочкой! По моему глубокому убеждению, только в этом случае весь сюжет получил бы логическое завершение (а влюблённая в дядюшку-бисёнэна одноклассница шла лесом)! Но голливудский подход в данном случае возобладал, и герой не завоевал любовь, а получил её в качестве награды за хорошее поведение. И эта спекуляция самым сокровенным мгновенно превратило всю романтику в ту самую, возмущавшую ещё Марка Твена, «навязчивую и невыносимую мораль, которая неизменно помахивала на последней странице своим куцым хвостом» («Приключения Тома Сойера»). И оставило в душе странную, необъяснимую на первый взгляд пустоту. Душа ведь чувствует фальшь помимо рассудка, её не обманешь… На этом, собственно, и основано безошибочное действие настоящего искусства — до которого, как ни грустно, фильм так и не поднялся.

38. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.11.30

Долго тянул с просмотром... Но это тип было круто. Наверно. Я почти не смотрю полнометражки, поэтому сравнивать особо не с чем. В общем,

плюсы:

1) Хорошая вселенная
2) Добрая атмосфера и хеппи энд
3) Неплохая графика
4) Мое имя среди хакеров(я не вру, был шокирован)

Минусы:
1) Множество роялей в кустах и рваная сюжетная линия, много недосказаностей.

В итоге, если бы растянули побольше, мог бы быть фейл. Но все скукожено в 2 часа, динамика не провисает, все смотрится на одном дыхании, послевкусие - хорошее(и УРА! я засветился в аниме!!!!). Поэтому честные 8 из 10 и рекомендации к просмотру.

39. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2014.12.13

Напишу гипертрофированно-негативный комментарий, пожалуй. Их почему-то мало.
Убогая и нелогичная "страна ОЗ", схватки в ней, кражи аккаунтов, взломы на листочке и воистину эпичная финальная баталия... Я, конечно, привык к "гениальным" взломам от кулхацкеров кинематографа, но здесь градус абсурда зашкалил, не позволил лично мне хоть сколько-то наслаждаться остальным. Графика звезд с неба не хватает, как и музыка, а любовная линия: "спас мир- получи девочку" и вовсе никаких добрых слов не заслуживает. Плюс все это перенасыщено крутостью дружной семейки(с характерами проработанными чуть менее, чем никак) и повальной гениальностью персонажей.
В итоге добро побеждает зло, и даже дядя не виноват, а виновата Америка.

40. soika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2015.12.21

Рекомендовали, как очень красивое аниме.
Красоты я там не увидел, смысла тоже.
Я могу предположить что людей, которые писали об этом аниме "красивое", мотивировала неоновая красочность в локациях "Страны Оз". Да, в сочетании с белым фоном, смотрится весьма неплохо. И это пожалуй единственная привлекательная особенность данного аниме. Динамика персонажей не проработанна, довольно грубая, собственно как и их мимика. Внешний мир, отделался средненькой прорисовкой, ничего оригинального. Скучно и уныло.
Но может там замечательная сюжетная часть? Нет, с сюжетом все обстоит намного хуже. Это уже ниже среднего. Если честно персонажи, больше напоминают кукол в руках пятилетних детей. Они нелогичны, их характеры буквально "распадаются" на кусочки шаблонов, ни у кого их них нет индивидуальности или глубины. Если фразы одного из них, отдать другому, мы не заметим разницы. Хотя нет, пожалуй есть еще антигерой, ему вообще не дали какого-либо характера, он выполняет роль обычной декорации. Так что по-сравнению с остальными неплох.
Еще следует добавить о невероятно дешевом, избитом пафосе, просто пронизывающим все аниме. Нет это не ради смеха, это совершенно серьезно. А, еще романтическая линия с главным героем. Без комментариев. Это просто мерзко.

41. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2016.01.21

Мамору Хосода – мое must-see после "Девочки, покорившей время": то была идеальная история про расставания и про выпадающее каждой девушке время равновесия между любовью и дружбой, тысячи шансов, неустойчивой судьбы. Когда все можно отыграть назад, спасти. Ну, это только кажется, что можно, девочка Макото тоже к концу фильма поймет, что нельзя...

"Летние войны" не хуже. Хотя в некотором смысле специфичней. Там по-детски показана виртуальность, как ее нет: плачьте, айтишники, от смеха! В этом "Летние войны" напомнили "Лабиринт отражений" Лукьяненко, если кто читал: так же все глупо, человечно и пацански масштабно. Так, как если бы в "Лабиринте" протагонистом был не взрослый Леонид, а школьник Ромка-оборотень. Но играми в виртуальность сюжет не исчерпывается. "Летние войны" - кино про семью.

В огромный старый дом съезжаются несколько поколений семейки, гордой своими предками, сражавшимися с самим Токугавой (безуспешно), и пронесшей фамильную долбанутость через века (а вот это - успешно). Бабушка, внучка, приемный сын, троюродные братцы и дядьки, тетки, седьмая вода на киселе, дурацкие отношения, верность долгу, возвращение блудного сына, клановость и самурайность, долгая жизнь, легкая смерть, будущая любовь и наводящаяся по GPS на родной двор ракета. Отлично.

42. Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2016.07.12

Прекрасное аниме! Очень доброе и солнечное, несмотря на происходящие в нем события. После просмотра остается ощущение легкой светлой грусти, но невозможно не улыбаться большую часть времени, глядя на это невероятное семейство. И если начало аниме еще начинаешь смотреть, время от времени перематывая картинку, то в какой-то момент оно так захватывает, что оторваться просто невозможно.
Посмотрите его обязательно! Оно напомнит вам, что среди среди сотен и тысяч шаблонных тайтлов, существуют уникальные вещи, способные не просто затронуть ваши чувства, но и достучаться до вашего сердца.

43. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.09.06

Еще одно наглядное пособие о том, как спасти мир в домашних условиях (думаю, многие хикки наверняка оценили бы).
И все-таки какой-то странный в Японии взгляд на семейные ценности: пока в одной комнате мужики, значит, спасают мир, в другой в это время обильно разлагается труп, а в третьей радостные женщины смотрят бейсбол и жуют печенье.
В России аналогов этому точно не найти (сам не раз терял близких, а потому в ужасе смотрел на все это).
Хотя нет, все же есть у нас один народ с похожими повадками, который также пляшет на похоронах: кажется, цыганами их называют…

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

44. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.07.21

Исключительно приятная серия "Черного зеркала"! Ну ладно, это я, конечно, притянул за уши, но да, основная тема такая же как в сериале - будущее, высокие технологии и чем нам всё это может грозить, стоит только отвернуться.

А еще тут много всего о семейных ценностях и вроде как любви, но этот аспект сюжета как-то совсем слабо развит. Вообще когда я решил посмотреть этот фильм про рекомендации, и мне его описывали именно как историю про семью, я понятия не имел, что сюда будут вплетен еще и самый настоящий киберпанк. Разумеется, если копать техническую сторону показанного здесь виртуального мира, то можно найти кучу логических дыр, но да ладно - все-таки виртуальность здесь очень уж сюрреалистичная, чтобы к ней придираться.

Другое дело сама история - вот где золото. Это удивительно интересно наблюдать буквально за одним уикэндом в поместье Дзинноути, где всего за пару дней предложение от первой селедки школы поехать с ней на дачу превратилось в атаку на Зион из третьей "Матрицы". Вот только самая настоящая война с искусственным интеллектом происходит не на постапокалиптической пустоши, но в кругу семьи на свежем воздухе.

Куча проблем с сюжетом и логикой (особенного всего, что касается технической составляющей), персонажи по большей части вообще не раскрыты, я, например, отношениями между как бы главным героем и этой мымрой, что поманила его вареником на приключения, вообще не проникся - никакой химии между двумя этими костлявыми дохляками. Нам просто постоянно напоминают, что она "первая красавица школы" и всё, типа это всё что нужно знать. Рядовому 12-летнему зрителю достаточно того, что героиня красивая, и у нее есть тяга к инцесту с дядей, остальное нарисует воображение. Местами ну очень спорный дизайн и анимация, я лично вообще на дух не переношу CGI в аниме, обычно это всегда выглядит сыро и гадко, "Летние войны" не исключение.

Ну и зачем я написал предыдущий абзац, когда все минусы этого фильма просто ничтожны по сравнению со сладким послевкусием после просмотра? Фильм не пытается выглядеть реалистичным, здесь не нагнетается какая-то мега-драма сверх необходимого накала страстей, это очень сюрреалистичный, очень легкий фильм, про то, как кучка родственников в гостях у бабушки противостояла ИИ, который вот-вот устроит хаос на планете. По мне так такой водевиль вполне тянет на десяточку, вряд ли я когда-нибудь в жизни увижу что-то подобное еще раз.

P.S. Для больных СПГС здесь масса сюжетных пробелов, которые можно трактовать как захочешь, а еще и тройные сюжетные линии, отсылочки, мммм, рай для любителей пофилософствовать. Почитал остальные комментарии - знатно угорел.

45. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2018.09.22

Ну а что, вполне себе миленькая сказочка с хэппи-эндом. Семейные узы, растущие над собой персонажи, деревенские люди со своими таракашками. 3D-графа, конечно, вырви-глазная. Логика местами тоже хромает. Какие-то два шкета имеют аккаунты, отвечающие за безопасность такой всеобъемлющей системы, в которую, к тому же, входят военные ресурсы типа ядерного оружия... Нда. Такое только в сказках бывает. ИИ, интересующийся играми? Настолько, что готов всё бросить и броситься с головой в омут неизвестности ради победы в ханафуде? А зачем такой ИИ, простите, разрабатывался вообще? Или это у него бзик случился? Ладно, критиковать мы, конечно умеем, особенно вооружившись диваном, но по большому счету анимешка съедобная. Стоит потраченных пары часов жизни.

46. Vyaza | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз(а)2019.03.09

Спойлеры! Если это слово здесь применимо, конечно, ибо Spoilить нечего - изначально несъедобно.

Как человеку, работающему в IT, мне смотреть подобное, видимо, просто противопоказано. Как и любому человеку с инженерным складом ума в принципе. Аниме вроде как про борьбу юных гениев со злобным ИИ, захватившим всю мировую инфраструктуру от умных чайников до ядерных ракет. Звучит уже отвратительно? Ничего, это только начало. Детальное описание устройства соцсети ОЗ, а также процессов её взлома и починки убьёт вас наповал. Управление спутниками и ядерным оружием из проприетарной соцсети? Обратимый алгоритм шифрования паролей, решаемый человеком, с показом шифра каждому встречному-поперечному? Отсутствие хоть какого-то администрирования всей этой фигни и ноль реакции на взлом? Система передачи аккаунтов посредством встроенной в соцсеть игры? Победа над самообучающимся ИИ посредством простенькой карточной игры, да ещё и в несколько десятков партий? Что? Что???
Я уж молчу про мелочи типа охлаждения суперкомпьютера льдом и изменение траектории падения уже полсугоревшего в атмосфере спутника в последние минуты. Вся история буквально высосана из пальца человека, в своей жизни этим пальцем не нажимавшего ничего сложнее кнопки вызова лифта. Вы можете сказать, что это всё условности, и аниме вообще не об этом, но если оно не об этом - оно ж тогда вообще ни о чём. В перерывах между отборнейшей технической ересью нам показывают копошение какой-то невнятной орды родственников героини, день рождения резко сменяется на похороны, похороны на день рождения, ГГ каким-то образом деанонимизируют и показывают по телевизору, как преступника, хотя потом выясняется, что его решение было вообще с ошибкой, кто-то кому-то лезет бить морды, разгорающуюся баталию по спасению мира сначала не воспринимают всерьёз, а потом резко дружно начинают верить, по окончанию всего мракобесия герои резко проникаются чувствами друг к дружке, хотя всей романтики между ними произошло - полтора эччишных штампа, и под брызжущую из носа ГГ кровищу на всё это дело опускается занавес.
Всё это настолько отвратительно, что я даже не могу накинуть баллов к оценке за музыку или картинку, всё это просто меркнет на фоне глубочайшего днища, на которое тянет произведение сюжет. 1/10. Хуже некуда.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

47. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2020.07.01

Приступая к просмотру, не ждал ничего интересного, тем более первые две сотни рейтинга наиболее обманчивы. Но немного ошибся, а именно в жанре.
Ощущение, будто стафф посадили автора на цепь после первых нескольких минут и решили сделать завязку истории сами. Но вскоре автор сорвался и с цепи, и морально, старательно добираясь до дна.
Через полчаса сюжет начал стремительно деградировать и уже к концу этот откровенный бред стало очень тяжко досматривать.
Картинка может и хороша, но на неё было сложно отвлечься из-за убогой истории. Рисовка и дизайн персонажей попахивает девочкой (да-да, той самой, которая время покорила) и мне она импонирует, но фильм это не спасло.
В целом я бы лучше посмотрел банальную, добрую историю жанра повседневности с примесями комедии/романтики, чем вот эту вот наркоманию с претензией на смысл.

Оценил на 4/10. Остальные 6 баллов потерялись в дыму того, что курили режиссёр на пару со сценаристом.