Prostak
kokoyanno

Кэйон! [ТВ-1] — отзывы

1. idou | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
ну, вот и отзвучал последний эпизод Кей-Она.. их, кстати, оказалось 12, т.к. судя по превьюшке следующая серия - спешл ('Зимние дни' - так, вроде).
я просто.. ну, не знаю, как описать свое состояние. нирвана? эйфория? укавай? да все вместе и сразу. 'переживательная' серия - выздоровеет ли Юи, все ли будет путем, успеет ли она.. просто какое-то чудо. ну вот правда. моя любимая песенка, мой любимый сингл - и игра на бис, и речь Юи прямо у микрофона.. ну, все просто пронизано такими воздушными эмоциями.. нежными? fuwa fuwa emotions(:
я очень рад, что сел смотреть это аниме. ни капли не жалею о времени. каждая серия проходит очень быстро - даже не замечаешь, а осадок в душе - теплый, приятный. добрый.
по-моему, Кей-Он заслужил и 11 баллов из 10. да, вот так он мне симпатизирует)
жалко только расставаться.. ох как жалко. ну ладно, спешлы все покажут) Будокан ждет вас, девчонки! .D

да, спасибо тому, кто мягко намекнул мне о невозможности освоить электруху так быстро.. меня это в аниме тоже увидило, но разве есть что-либо невозможное? .DDDDD

после Кей-Она настроение зашкаливает. становишься неугомонным оптимистом, верящим в лучшее. и мне это нравится.
спасибо, Киото Анимейшн. спасибо, Кей-Он! 3

2. Re:Censor | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 91 раз(а)2009.06.21

Представьте мир без мужчин, и это будет Кейон!
Если подходить объективно, мультфильм получился девчачий. Весь такой миленький-премиленький. Девчонки собрались и все серии провели девичник, как и положено, без мальчиков, о чем постоянно напоминала заставка сериала. Всего остального заявленного и ожидаемого совсем нет. Нет достижения поставленной в начале цели, нет рвения. В конце концов это даже дискредитирует музыкантов-любителей, так как говорится нам - пейте чай с пирожными и будете классными музыкантами.
Немного о персонажах, обратите внимание, как точно нарисованы музыкальные инструменты и как однотипны кривоногие фигурки и размытые лица школьниц. Как бы это ни был продуктплейсмент, уж больно захотелось купить комбик, производства очень дорогой фирмы.

3. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 264 раз(а)2009.06.22

Анимация песен имхо подкачала в последней серии, неестественно и не в такт рты открывают вокалистки + мимика. ENOZ и Харухи в этом плане, конечно, были сильней.

4. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 79 раз(а)2009.06.23

Aglenn, согласен, тоже заметил, такое впечатление что схалтурили и тоже вспомнил Харухи. Вообще если сериал начинался за здравие, то кончили, возможно, не за упокой, но подвести нормальный итог не совсем получилось, да и последние серии были уже более скучными по сравнению с первыми, даже новый член группы не привнес много интересного. На мой взгляд, объективно можно дать твердую 8.

5. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.06.23

Да, попса... Но какая! Сделанная тщательно и с любовью. С хорошим бюджетом и прекрасным актерским составом. "Кей" демонстрируют, что способны снять на отлично - даже самый слабый "проходнячок".
Прорва кавая (но кавая "грамотного", как в Kannagi), масса позитива. =))

too dusman.
Ано... не фронтмен - фронтвумен. ^_^
Будь это "нормальная" группа - вероятно, все так и вышло. Мио, такой же хороший вокалист, как Юи. Столь же "фактурна", как Адзуса. Одна - имеет здравый смысл за всех пятерых. И довольно-таки сексуальна. (Не говоря о том, что пишет песни)
Просто это - K-On! "Школьный ансамбль". Эдакий кружок друзей, где каждый занимается тем, что ему по вкусу. Юи любит петь и общаться с публикой. Мио гораздо сильнее нравится играть (а как горели ее глаза, когда она гитары для левшей увидела! =)) и плохо переносит публичное внимание.
Вот они себе назначили роль.
Нашу "красаву" еще Адзуса спрашивала - "почему ты, мол, проводишь с ними время? Тебя уже сейчас возьмут в любую "клубную" группу". Почему? Потому что с друзьями, а с друзьями по кайфу =)) (Вольная трактовка ее ответа^ ^)
Так и остальные. Цугуми - думала сперва идти в хор. Адзуса - стать профессиональным музыкантом, как ее родители.
Но уж как вместе встретились... Теперь это компания друзей, где каждый занят именно ЛЮБИМЫМ делом. (Они, конечно, репетируют из-за всех сил, для достижения общий цели... Но и тортики с пляжами - много значат!! ^_^)

Зы. Между прочим, Савако со своим фетишизмом здорово им помогла. Ее страсть к бесконечным переодеваниям - делает девочек раскрепощение. Как следствие - и на сцене они себя чувствуют увереннее.
Да, по куратору - "психоаналитик плачет". Но она умница. =))

Зыы. Угу, 12-тый эпизод "Кей" и впрямь "подслили". Я промотал половину. Жалко.

Зыыы. А Мио в эндинге - удалась. =))

6. Rya-tyan | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.23

Ну.. это.. хотите что-то милое? Доброе? И хотите верить, что из ничего что-то да выйдет? Если так, то, дорогой мой, вы мечтатель, как и эти девочки. В этом нет ничего плохого, пока вы в школьном возрасте до пятого класса. Но когда вы переходите такую границу, как детство, пора бы уже созреть и заняться делом. Взять на себя хоть какую-то ответственность.. Ну да ладно, это так, для общего знания и для того, чего нет в этом аниме. Конечно, мило, когда девочки маются дурью, им весело, на лицах куча улыбок и ни капли здравого смысла. Да все мы через это проходили. На это аниме надо смотреть с разных позиций (взглядов). Первая: легко смотрится, затягивает этой же легкостью, школьные годы прекрасны.. ня.. хочу. Вторая: одна идиотка решила создать, другая поддержала, а за ней и все остальные прицепились. Где там музыка? Где занятия на инструментах? Где смысл?.. Попытайтесь ответить на эти вопросы. Если найдете ответы, первое это ваше. ^__^

7. Nolf | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.06.25

Замечательный сериал! Так каваю я еще ни разу не улыбался ^_^
Моэ моэ, смотреть дико легко и приятно. Все героини понравились, особенно Мио и Юи.
Сюжет не блещет смыслом, но для концетрата кавая гораздо лучше чем в других подобных аниме.
Твердо ставлю девятку, для меня однозначно лучший сериал весны.

8. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 264 раз(а)2009.06.27

Вот и досмотрел спешал K-On и ставлю 9/10 как самому приятному аниме сезона. Да, места в 10 (да и в 20) сериал вряд ли заслуживает, но посмотреть очень приятно и лёгко. Что сказать - сезончик выдался средним, эпического ничего не принес. Думаю, и Эден, и К-Оn cо временем опустятся на должные им места где-нибудь в первой сотне.

9. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2009.06.28

Если хотите кавайных посиделок, то Кейон для вас. Летняя анимешка - смотришь и отдыхаешь вместе с девчонками. С Юи нашла много общего, так что знайте: в жизни такое бывает =)) Анимация персов галимая, песни прикольные, но маловато. Хотя если учесть, сколько времени они репетируют... *ролл* Посмеяться можно, но особо не разойдешься. Но сенсей стала в каком-то смысле "открытием" =)) Поверхностный, но во многих отношениях приятный сериальчик.
Спешл немного отпугнул своей "замороженностью", хорошо, что кончилось всё, как обычно =))

10. feanorich | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.07.03

История - интересна по задумке.
Сжетные ходы - банальны.
Характеры - уже всё было.
Музыки - мало.
Но несмотря на это - понравилось. И это несмотря на то, что я не оcобый любитель умопомрачительного кавая (ну да, в любимых аниме - Лейн, Технолайз, и одна из любимых манг - MDP-Psycho). И с то же время - зацепило. Да, это стандартные четыре школьницы, которых мы все помним по Азуманге в немного другом исполнении. Явные параллели Юи-Осака, Мио-Ёми, Рицу-Томо, а впоследствии и Адзуса-Сакаки. Да и Савако-сенсей на Юкари-сенсей похожа, только вот в Тио-тян и Муги разошлись, но тоже объединили их богатством семьи. В общем - копия с переделками. Но те же поездки в особняк и т.п. С другой стороны, музыкальная тема уже поднималась в Беке.
Но вот что действительно радует - так это реализация. "Мягкая" графика дополняется не менее мягким сюжетом, кавайные девушки приятно смотряться с гитарами и прочеми музыкальными инструментами, а редкие выступления подогревают в зрителях чуство "ну сейчас-то начнется музыка".
Порадовала очень сильно бонусная серия именно небольшим отходом от предыдущего сериала. Если вдруг будет второй сезон, и он будет развиваться именно в сторону бонуса и далее, то буду смотреть обязательно.
И, конечно, не могу не упомянуть эндинг - он божественнен!

Резюмируя: всё новое, это хорошо забытое старое.. или не очень хорошо. 7 из 10, но только потому, что 9 и 10 это уже шедевры, а 8 - это что-то очень хорошего качества.

11. Blitz999 | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.07.09

Я в первую очередь ждал от сериала музыки. Её я и не получил. Ибо за весь сериал сия "группа" удосужилась сочинить только одну песню. И то не песня, а огрызок на полторы минуты. Почему в жанре стоит "музыкальный"?
Сначала ещё более или менее нормально смотрелось, думал, что скоро всё уже разойдётся, и что-нибудь начнётся. Не срослось. За 12 (ну 13, сути не меняет) серий сериал даже не начался. Я увидел затянутое вступление и всё.
На мой взгляд, смотреть тут не на что. Разве что на кавайных главгероинь, и то надоедает быстро. Насчёт сюжета можно сказать.... Стоп.... А он разве был? Не было его тут, и говорить собственно не о чём. Были только чаепития, да дуракаваляние. Грустно это всё.
Мне не понравилось, скажу честно, так как одни кавайные главгероини сериал вытянуть не способны (по крайней мере в моих глазах). 6/10

12. Glaser | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.07.10

А мне сериал очень понравился! Ибо МОЭ и КАВАЙ. Он понравится в первую очередь тем, кому нравятся серияалы в духе Адзуманги и Лакистара. Теперь вот с нетерпением жду выхода миниальбома (22 июля), в который войдут полные версии всех 4-х песен, которые сочинил и исполнил клуб. Особенно "Рис и карри", потому что в отличие от остальных песен, показанных в стандартном для insert song полутороминутном варианте, "Риса и карри" показали только самый конец. Примечательно, что треклист миниальбома соответствует списку выступления в 8-й серии.

13. Ramza | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.07.11

Из большинства аниме-студий больше всех рисовка-анимация мне нравится у Bones и Kyoto Animation. И если "Кости" это отдельный комент, то про КА можно сказать с уверенностью - что студия движется в правильном направлении по рисовке, по анимации приятной глазу. Можно даже сказать, что К-ON - это пособие по каваю (когда 4-5 милых и нежных школьниц "прыгают-скачут-дурачаться". Можно сказать, что жизнь еще только-только начинается). И пусть до сюжетном линии "Кланнада" тут далеко как до Луны, а по музыкальной части до того же BECKа, как до Марса - аниме все равно зачетное!!! (_^ ^_)

З.Ы. Хотелось бы увидеть продолжение, например а-ля через призму взросления, когда пути школьных друзей расходятся (что было частично показано в спешле). Хотя возможно это и испортило бы сам дух сериала. Ну и полновесные музыкальные выступления. Пока что в тегах жанр "музыкальный" стоит имхо рановато.

Эндинг - восхитителен

14. Maxus90 | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 58 раз(а)2009.07.17

Кэйон я ждал наверно больше, чем любой сериал сезона, а заманчивый энд упрямо говорил мне с экрана, что аниме явно заслуживает внимания..

Начать конечно нужно с того, что Keion! делался умельцами из Kyoto Animation, и за качество произведённого продукта волноваться не приходилось, потому что создатели таких восхитительных сериалов, как Кланнад, Стальная тревога, Высь, Меланхолия Харухи Судзумии, Канон, Счастливая звезда и др. просто не могут себе позволить ударить в грязь лицом.

Сам аниме-сериал включает в себя 12 основных и одну дополнительную special серию, название манги и аниме, кстати, происходит от японского слова для обозначения лёгкой музыки, “кэйонгаку”, но более точным переводом всё-таки является поп-музыка.

Одно из достоинств Кэйона это, безусловно, его харизматичные персонажи:

Юи Хирасава является главным персонажем и, будучи участником клуба, играет на электрогитаре, обладая просто феноменальной ленивостью, и при отсутствие даже дольки концентрации она умудряется стать душой клуба и заслужить доверия девчонок по клубу.

Мио Акияма очень стеснительная девушка, которая тем не менее является главной вокалисткой в клубе, у неё всегда великолепные оценки, подчас бывает излишне требовательной, при этом испытывает патологическую боязнь страшных историй.

Рицу Тайнака является заводилой клуба "легкой музыки", а по совместительству ещё и его председатель, при этом постоянно умудряется забывать про дела и обязанности клуба, её ленивость может сравниться только с ленью Юи.

Цумуги Котобуки играет на клавишном синтезаторе, девушка из богатой семьи, часто приносит сладости в клуб, за что очень любима, как Юи, так и Адзусой, которые обожают кондитерские изделия, в частности тортики.

А вот создавая Адзусу Накано, авторы сделали упор на ещё больший кавай, чем на остальных участников клуба, за одно только "НЯ" в сериале она заслуживает встать в один ряд с такими эталонами, как Шана, C.C из кода Гиас и Holo из Пряностей, также, как и Юи, играет на гитаре.

Разумеется, характерная рисовка глаз персонажей сохранилась, они, как всегда, отражают все эмоции, присутствующие в сериале, будь то удивлённая Юи или плачущая Мио.

У автора оригинала Kakifly (магаки) не было замысла создавать глубокий смысл, добавлять какую-то ненужную философию в сюжете (которая встречается в каждом втором аниме), а тем более прикручивать дополнительные сюжетные ходы в виде романтических линий у девушек.

Keion! создан на основе комедийной манги, и об этом не стоит забывать, музыкальный жанр прикручен лишь как приятное дополнение, и cравнение с другими музыкальными сериалами - такими, как “Бек” и “Нодаме”, полностью неуместно, сериалы совершенно для разных аудиторий (но OST из эндинга стоит на звонке).

В конце скажу, что Кэйон не привносит ничего нового в жанр ня-кавай, но берёт своей поистине шикарнейшей “розовой” атмосферой.

Присоединяюсь ко многим, это must see.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. kebenaj | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.07.25

Замечательный сериал "состояния души". Этот взгляд на мир, этот подход к работе, это легкое непринужденное общение... к переизбытку японской (только ли?) еды у японцев привык, так что чёрт с ней. Энергетически заряжен Кей-Он сильно.

Вот только кто мне объяснит, почему именно эту цветастую цацку я умудрился просмотреть подряд дважды, тогда как период аниме-фанатизма канул в Лету? Сам не ожидал. Прям студия сюрпризов - был уверен, что уж Высь-то посмотрю с удовольствием. Ан нет. Поменялись местами, эти два сериала. И Высь полнометражная куда больше понравилась.

Смотреть и заряжаться.
Кстати, любопытный факт. Помимо постоянной дурацкой улыбки на лице приблизительно в середине каждой серии хотелось плеер свернуть и перевести эмоции в какую-нибудь другую плоскость - в моём случае в музыку. Вот уж где неисчерпаемый источник вдохновения.

16. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2009.08.21

Название аниме кричит - это вам не "BECK"!
На поверку все оказывается гораздо серьезнее - это даже не о музыке.
Собственно, музыки тут в час по чайной ложке, да и то кажется, что ее засунули туда только для того, чтобы оправдать название.
Это аниме имеет единственную цель - показать зрителю кавайных лоли, хотя то же "Lucky Star" в свое время справилась с этой задачей лучше, да к тому же сумело донести кое-какие идеи. Да и лоли там было больше.

А что показывает нам это аниме? Что, ничерта не делая, можно добиться успеха? Так не бывает. А вот кто-нибудь посмотрит и поверит. Попса такая попса...

А обо что девочки поют...
В общем, любите музыку. И берегите уши.

17. v01and73 | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.23

Kyoto разочаровали... да, неплохая вещь, в меру кавайная, в меру смешная, но всё избито и истёрто, сравнению с такими вещами, как Lucky Star и Адзуманга, даже близко не подлежит.

Рисовка на удивление ужасная, вот уж чего не ожидал, а особенно ноги, омг, как мне хотелось матом ругаться, когда показывали, извините за это слово, ляжки девочек переходного возраста.

Сюжет - попытались что-то завязать на музыкальном кружке, но вышли посиделки с чаем и репетицией раз перед выступлениями, нет, я не говорю, что тут должен быть какой-то закрученный круговорот событий, мне лично чем-то напомнило вообще Hidamari Sketch ,т.е. ни о чём, но если там были маленькие кавайные девочки, то тут тоже кавайные, но всё-таки старшеклассницы. В общем к этому параметру претензий нет особенных.

Персонажи: понятно, что все эти образы мы уже видели, но в целом оставляют приятное впечатление, мне, конечно, как любителю моэ Мио понравилась больше всего)

Музыка: вот что порадовало, то порадовало. В самом аниме не так много музыки, но этого и не ждал. Опенинг качественный, бодрый, а вот эндинг просто бест, однозначно в плеер отправится.

Итог: Средненькое по всем параметрам аниме, за которым можно провести вечерок, не претендующее на какие-то сверхдостижения, 7/10

18. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2009.08.27

Позитив, бессмысленный и беспощадный. 13-серийная история про то, как девочки-старшеклассницы пили ча... кхгм... создали собственную группу. Постоянные посиделки с чайком-тортиком (к концe сериала у меня уже конкретно сводило зубы как от вида нежных бисквитов, так и от сахарных отношений юных музыкантов >_), поездки на море, походы по магазинам и беззаботная болтовня занимают бОльшую часть времению. За оставшиеся крупицы диво-режиссеры умудряются показывать репетиции и даже концерты. Аншлаг, абсолютнейший аншлаг, во всех современных смыслах этого слова.

Герои - наимилейшие девочки с ужасающе кривыми ногами и порой убогой анимацией, в целом вызывают желание погладить их по головке. Не может не вызвать восхищение такая крепкая дружба, то, что они постоянно хотят быть вместе, проводить максимально много времени друг с другом, даже какая-то ностальгия возникает. Наверное потому что эти милейшие создания - абсолютно надуманнейшие характеры. Ну, то есть, такие девочки, конечно, встречаются, но вероятность встретить их в таких количествах примерно равна выпаданию снега с дождем и градом в ясный день. Вроде бы все они разные, вроде бы у каждой свой характер и темперамент, ну так именно поэтому и возникает уверенность в том, что в реале они бы поубивали друг друга, не выдержав и месяца. Тот изъян, который делает этих милых девушек ненастоящими, в то же время делая столь милыми - их идеальная чистота...

Странно еще то, что помимо друг друга, Нодоки и сестренки Уи они больше ни с кем не общаются. Дожили до 11 класса, да. Не говоря уже о мальчиках, сигаретах, пиве и даже родителях и удачном подборе музыкантов. Ну правильно, чего заморачиваться по поводу таких мелочей, когда главное - совершенно другое. Не знаю, правда, что, но другое.

Несмотря на долбанутую училку и общеяпонское помешательство на костюмах горничных, в K-ON! довольно много забавных моментов, которые весьма уверенно лидируют над эччи-составляющей. Большим плюсом является наличие в сериале очень и очень симпатичных девочек, причем, самое главное то, что их много, их ОЧЕНЬ много. Ну и приятная музыка. Если не читать перевод и не обращать внимание на дешевенькое порой, "8-битное" сопровождение, так песни и вовсе прекрасны.

Ну и об эндинге. Эндинг - несомненно лучшая часть сериала! Советую начинать именно с него. Им же, в общем-то, можно и ограничиться.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз(а)2009.08.28

Первые минуты просмотра.. Грубоватая рисовка - ну да бог с ней( не этого я ждал от 12 серийной комедии, где главное муз. клуб и атмосфера)... реальный звук будильника... Такс, а это кто тут спит.. сестрёнка, пора просыпаться. Понеслась и так живенько и музычка в тему, значит будет весело и легко. Ну а вот и OP энергичный и живой. То, что ДОКТОР ПРОПИСАЛ! Смотрю дальше!!! А увидев ED, подумал - ага, ещё и ED буду смотреть.

Интересно снятое аниме, хоть и держится на музыкальном клубе, но это повседневность держит до конца 12 серии, а музыка сразу попадает на ПК. Аниме без лишнего веса, но с ярким и душевным юмором. К рисовке привыкаешь, ну а персонажи все живые, чувственные и веселые. Смотря аниме, думаешь, как сказали в аниме: "Не сдавайся, K-On!". Всё у них получится, я уверен. Это маленькая Юи так заряжает своей энергетикой, ветренностью и поддержкой, что начинаешь чувствовать нехватку этого... Спасибо за Юи!

Главная героиня Хирасава Юи ничего не умеет, любит сладости, позитивная и понимающая старшеклассница, которой еще ни разу не была в клубе.. Решает что-то изменить, и Юи приходит в клуб легкой музыки, но умеет играть только на кастаньетах. А даже не знает, что это за клуб и чем занимается, и ей музыка не интересна. Ну да ладно, главное - в этом клубе много сладостей, весело и дружеская атмосфера, так что всё путем. Чтобы сохранить клуб, всем приходится принять Юи и научить ее играть на гитаре. Несмотря на разгильдяйство, на не идеальную игру, когда они вместе, играют круто.. Впереди их ждут приключения, репетиции и море смеха. Их цель выступление на фестифале Будакан, но смогут ли они до него дойти! Ведь он намного ближе, чем они думают..

В общем, считаю, что Kyoto удалось сделать хорошую 12-серийную комедию.

Рекомендовано Министерством здравоохранения РФ в качестве допинга для улучшения настроения с невероятной музыкой! Смотрим - хорошее настроение обеспечено.

Оценка 7/10 за рисовку.

20. Tishka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.09.26

Посмотрев это аниме, я получила ту необходимую мне дозу кавая, которой мне стало не хватать ещё после лакистара ^_^
Я захотела смотреть и смотреть до конца, и поняла, что это аниме будет мною любимо, когда в первые же минуты увидела рисовку и анимацию. Что-то схожее с Lucky Star, возможно - глазами и кавайностью, отсутствием чего-то необычного, каких-нибудь особенных шрамов или сурового 'повидавшего многое' взгляда. Все в ней, Юи, которая появляется одной из первых на экране, сразу говорило - обычная милая девочка ^^. Именно в аниме о таких девочках, ты находишь что-нибудь для себя, чем заняться в обычные будни, над чем каваится :3, чему радоваться. Ты многое не замечаешь, а когда посмотришь такое аниме, ты вдруг поймёшь, сколько милых вещей не заметил, как мало ценил своих друзей, какие они все добрые, очаровательные, хорошие ^_^.
И я не школьница, нет, студентка. И тем не менее, тем не менее *_*
Это аниме про дружбу прежде всего, а не про музыку. Ведь даже желающая заниматься Азуса говорит что-то вроде 'вы хорошо звучите, только когда вы вместе'. Ну разве это не прекрасно? Разве не чудесно? Разве нужно что-то ещё другое, кроме как слышать такие слова и вспоминать своих друзей, и понимать, что у тебя все так же, просто ты не обращал внимание, как это прекрасно.
Тортики, чаепитие, кавай, школьницы, сладости, музыка, поп, очарование... скажите, можете ли вы назвать хоть одно негативное слово, которое можно отнести к этому аниме? Бессюжетность? Но если бы здесь был сложнозакрученный сюжет, это было бы совсем не то! Вот это бы было стандартным аниме, настоящим штампом - ояш получил бы какую-нибудь силу, или ему вдруг надо было бы спасти мир ^^
Я бы даже сказала, что есть что-то такое, что есть в "Моём соседе Тоторо". Должно быть, удивительная, ничем не приправленная доброта.
И я могу писать ещё очень много, но смысл будет тот же - это прекрасное аниме, аниме не для того, чтобы задуматься над вопросами вселенского масштаба али над будущем, а чтобы задуматься над своим настоящим, сделать его милее, добрее и светлее.
Восхитительное аниме!
Фанат. ^^

21. ruslan222 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.10.04

Под конец задолбали все эти тортики, печенюшки и чаи. Не сравнится с беком 7.5/10

22. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.10.24

Посмотрел K-ON ! w !

Эта анимеха стоит на значительно более высокой ступеньке по качеству, чем.. что я там ранее оглашал? Например, Asura Cryin' , Nogizaka Haruka no Himitsu, Akane-Iro ni Somaru Saka, Sunabozu, Druaga no Tou - Druaga no Tou: the Sword of Uruk, itc. Она не отличается каким-то особым смыслом или сносящим башню юмором. В ней нет фансервиса или боёв. Не увидите и какой-либо другой любви, кроме как любви к музыке. Зато увидите, какой приятный стиль, естественные эмоции и реалистичные персонажи. Очень (!) большое внимание к мелочам и деталям, очень жизненные ситуации и очень много (!) кавая, позитива и... чаепитий ^ ^`

Эта анимеха может и не брать за душу, но это не умаляет её достоинств: она очень продуманная, каждая сцена взвешена - это вам не Hayate no Gotoku (с его сотней серий), в котором показывают что угодно, лишь бы насмешить зрителя, даже если шутки бородатые, как Хатабыч, и заезженные, как Садовое кольцо в Москве, а также глупы, словно для отаку-школоты, не иначе (боюсь, так оно и есть). Hayate no Gotoku и подобные ему - полный примитив по-сравнению с K-ON - очень сбалансированной и приятной анимехой. Я, очень придирчивый в плане графики и иже с ней, смотрел с большим удовольствием.

23. silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз(а)2009.11.12

По-моему, это аниме и в сравнение не идет с Сузумией. Моэ? Сплошной кавай? Ребятки, да я мало где вообще встречала настолько реалистично прописанных персонажей. Ни одно действие не противоречило характеру, вложенному в героиню, ни одно действие не вызывало ощущения фальши. Это первое, что меня удивило при просмотре. Я ожидала очередной Кланнад или, на худой конец, подобие Лаки Стара, но в итоге была более чем приятно удивлена. Да, аниме несколько девчачье, но с каких пор это минус? Гаремки (а их, по-моему, процентов сорок от всей анимации) - стандартно мужское аниме, ибо я не встречала еще ни одной девушки, которой бы они нравились. Так почему бы не быть чисто женским вещам? Или это дискриминация? Если парням что-то не нравится в том, на какую аудиторию Кей-он рассчитан, то это только их проблемы.
Второе - необычайно позитивная атмосфера. После просмотра Кей-она я получила такой заряд бодрости и радости, что сама себе удивилась, поскольку я - просто ходячая меланхолия в обычное время. Те же ЛС или Азуманга все же отдают определенным уровнем бредовости, чего в Кей-Оне нет - и это только плюс, поскольку я просто не могла воспринимать их всерьез.
Вот музыкальная составляющая сюжета да, бредовенькая, но это, по-моему, создатели просто прикололись.
Кстати говоря, то, что девочки собрались в музыкальный клуб и занимаются только поглощением сладостей, а репетируют редко и между делом - разве это странно? Это их хобби, слова про Будокан - просто забавный стимул, и я могу поспорить, что только, может, Мио и Азуса будут заниматься музыкой всерьез. А то и никто. Это аниме не про музыкантов-виртуозов, для которых музыка - это все.

В общем, мой вердикт - шедевр. Ставлю 10 из 10. Я даже не нашла, к чему мне придраться... Несправедливо Т_Т.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2009.11.19

Никогда не считал себя человеком, который живет аниме, смотрю его от раза к разу. С этим аниме получилось точно так же. Услышав эндинг, а после и опеннинг этого аниме на одном из радио в сети, заинтересовался что же это за аниме такое, в котором звучит столь позитивная музыка. И вот на днях стал счастливым обладателем всех серий этого аниме. Что могу сказать после просмотра за один вечер. Аниме смотрится на одном дыхании. За тот вечер, который был потрачен на просмотр 12-и эпизодов и 1-а спэшиала, ни разу не возникло ощущение "недосказанности" или "затянутости" сюжета. Все локанично и со вкусом, даже не смотря на треклятые чаепития. Живенько развивающийся сюжет, не заставит скучать даже искушенного любителя аниме. Но вместе с тем сюжет оставляет зрителю, если так можно выразиться, эффект дежавю. Снова речь идет о дружбе как связи между людьми. Кто смотрел такую вещь как Hyakko, меня поймет. Позитив, на мой взгляд, это главная составляющая "K-ON!". Им пропитано все. От характеров персонажей, до событий с ними происходящих. Рисовку хочу отметить отдельно. По сколько я любитель всего нового и свежего, здесь нашел для себя несколько интересных моментов исходя из которых могу смело заявить, что стиль рисовки аниме в японии явно не стоит на месте, а хоть и по чуть чуть, но эволюционирует. Это не может не радовать меня и огарчать консервативных людей. По поводу образа 4х главных героинь. Здесь хотелось бы сделать не большую сноску. Перед просмотром почитал некоторые комментарии в сети по поводу "K-ON!". Все как один уверяли читателя в неудержимой кавайности этого аниме. Что ж персонажи и в правду кавайны, но далеко не все. Так вот об образе героинь. Образ главной героини, она же Юи, частично, но срисован. Например я нашел частичное сходства с главной героиней Umisho. Кстати по своим умственным способностям они находятся примерно на одном уровне. Но вместе с этим данный персонаж становиться "душой компании". Невероятно, но факт! Это наверное единственный по истине кавайный персонаж аниме. Даже голос человека, который ее озвучивал подчеркивает это при каждом удобном случае. Остальные же персонажи особой оригинальностью характера или сверхкавайностью вообще не отличаются. Кавайными они лишь становятся, когда на них одевают костюмы, то официанток, то горничных, то медсестер. Исключение здесь составит наверное только Мио. По поводу последней надо оговориться, что образ этот мне просто ближе к сердцу, чем образы других героинь. Поэтому Мио я и выделяю из немногочисленного количества однообразно срисованных персонажей. Характеры героев так же сплошное дежавю. Но не смотря на это каждый персонаж это сама пазитивность. Даже в казалось бы самых непоправимых ситуациях никто не падает духом и не убивается в углу от горя. Теперь не много о юморе. Не люблю.. нет, ненавижу юмор ниже пояса, кровь из носа и т.п. вещи в аниме, особенно если аниме про школьную жизнь и несовершенно летних подростков. Японцы очень любят втыкать подобные "шуточки" везде где не попадя. Здесь же их на удивление очень мало, а точнее одна, если я что-то не пропустил. Да и та из разряда "додумываем сами". Юмор здесь среднего уровня, по сути ничем не отличающийся от любого другого аниме. Одним словом, соверешнно не остроумный и не интересный искушенному зрителю. Но это не значит что это минус "K-ON!" Все это в сумме и делает аниме легким для просмотра: легкий сюжет, легкие шутки, легкие персонажи, легкая музыка. Легкое, позитивное аниме на один вечер приправленное добротным опенингом и эндингом. Свою дозу позитива и заряда им на всю неделю я получил. Положил в коллекцию, обязательно пересмотрю в моменты дипрессии

25. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз(а)2009.12.07

Глаза отдыхают на кэйоновских малышках. А мозг тем временем думает, что четыре — всё-таки очень даже подходящее число главных героев( или героинь) для аниме-сериала. С одной стороны — не слишком много, их действия зрителю легко отслеживать ( особливо если они большую часть времени держатся дружной компанией). С другой стороны, будет разнообразие. В чём угодно, в цвете или длине волос, в росте, а главное, в характере. Главное, чтоб было между чем переключать внимание. Помните, в Евангелионе четверо основных героев попутно иллюстрируют четыре человеческих темперамента ( Мисато — сангвиник, Асука — холерик, Рей - флегматик, Синдзи — меланхолик). А великолепная четвёрка из Лаки Стар, до чего же все девчонки разные! А четверо главных персонажей Волчьего Дождя — сравните Кибу и Цуме, Хига и Тобое! Соль многих вещей как раз в том и состоит, что герои разительно друг от друга отличаются, и потому часто ссорятся, но всё равно они вместе.

Вот и Кэйону удалось объединить под крышей аудитории музыкального клуба несхожих друг с другом героинь. Безалаберная сластёна Юи, которая не толстеет, сколько бы ни съела, и которая нравится так же, как практически все лентяйки и сладкоежки со времён Усаги Цукини. Самодовольная и хитрая, но вечно забывчивая в важных делах Рицу. Серьёзная Мио, которая при любом удобном случае наставляет шишек Рицу, но при всём при том довольно пуглива и стесняется носить всякие пикантные костюмчики. И типаж, мне кажущийся чрезмерно фантастическим и в реальной жизни не встречающимся, но от этого не менее милым — Цумуги. Ещё бы, девушка из богатой семьи, но не кичится своим богатством перед подругами, да ещё и часто расщедривается по отношению к ним, да ещё играет в любительской школьной группе, хотя могла бы наверняка вступить в какой-нибудь элитный клуб. При её неизменной сияющей благожелательности ей не хватает только очков, розовых волос и проблем со стоматологом, чтобы стать Миюки Такарой из Лаки Стар.

Всё-таки, смотрю, Kyoto Animation очень любит делать отсылки к своим предыдущим аниме и героям. В Лаки Стар это было очень явно. Здесь же этого нет чтоб так прямо, но... Рицу сколачивает музыкальную группу с упорством и настойчивостью, достойными Харухи Судзумии ( правда, снисходит и до слёз, и до сладких подкупов). И не гнушается при случае шантажировать подруг игривыми фотографиями. ( И кажется ли мне, или в самом деле что-то в её мордашке и причёске вызывает дежавю с Харухой?) Другую сторону личности Судзумии берёт на себя учительница Савако, настоящий ураган в юбке. Её энтузиазм в любом деле, которое ей понравится, её страсть рядить во всё подряд всех, кто подвернётся под руку, а особенно тех, кто от этого сильно смущается — мне ли одной это показалось знакомым? И подработки героев, и мягкие костюмы зверушек, в которых они агитируют за свой клуб, и даже цикада на дереве — видя всё это, чувствуешь себя как рыба в воде, потому что здесь даже расхожие штампы подали так, что чувства остаются, как от встречи со старым хорошим знакомым.

Многим, судя по комментариям, отношения девчонок кажутся чересчур приторными, а мир их слишком безоблачным. Думается мне, это не совсем так. Они ведь частенько пикируются друг с другом, да и не так наивны, как может показаться с первого взгляда. Рицу практично уже думает о дележе денег, которые можно получить музыкальным творчеством. Юи не стесняется поначалу кидать понты перед Адзусой, которой уступает в игре на гитаре. Цумуги, хоть и с неотразимой улыбкой, не колеблется пользоваться служебным положением своего отца, когда торгуется с продавцом.

Трудности девочкам тоже приходится испытывать: стирать подушечки пальцев о струны, лежать дома с температурой. Просто внимание на этом не заостряется, это не обставляют трагически — ну а должно ли было в нормальном обществе быть что-то трагическое у столь очаровательных девушек такого возраста? Да и если вокруг тебя есть друзья, которые поддержат, как бы порой тебя ни поддевали, и любимое дело, которым ты к тому же занимаешься вместе с друзьями, то любые трудности по плечу — возможно, именно это до нас хотели донести авторы. В любом случае, огромное им аригато.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2009.12.14

Да, я отношусь к тем зрителям, которые любят посмотреть на милых и симпатичных девочек, посмеятся от души над их шутками-прибаутками и получить от этого массу удовольствия! Именно за это я и люблю аниме. Оно должно оставить позитив в душе, а не мрачный груз повседневной жизни, от которой уже и так тошнит!
Начну с того, что даже пара хороших легких песен делает этот сериал музыкальным. Песня Don't say 'lazy' ОЧЕНЬ пришлась по душе! Но прежде всего этот сериал - конечно, школьная комедия. Кому-то, конечно (судя по комментам), такой жанр совсем не в кайф , но аниме ведь не для всех: всегда найдутся те, кто похвалит, и те, кто обольет грязью.
Теперь вот скажу любителям BECKа: не сравнивайте BECK и K-ON! !!! Это совсем разные вещи.
Ну по поводу графы писать не буду - думаю, на скрины все в состоянии посмотреть, а то есть тут такие писатели-описатели, аж смешно)))
Лично мне сериал понравился, есть над чем посмеятся, оставляет после себя приятное ощущение. Думаю это не пустая трата времени.
Красиво писать не умею (не писатель), строго не судите=) Ставлю сериалу 10/10 .

27. Knight_Hart | СА?: меньше месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.07

Очень забавный сериал. Да, это не музыка. Да, тут почти нет сюжета. Но когда вы смотрите на это действо, такое лёгкое и ненапрягающее, вы чувствуете себя на седьмом небе. А там, поверьте - совсем не до музыки.

28. Kuronuma | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.08

Начнем с сюжета, сюжет ваай какой кавай! ^___^ (да простят мне мой непонятный язык)
Эта милая комедия меня вдохновила, я начала учиться играть на гитаре ^___^. + ко всему рисовка очень милая, и тона теплые... Очень милая комедия, которую я уже просмотрела всю, и мне очень понравилось.
Больше всего мне там нравится Мио, такая взрослая и умная, просто прелесть. А в озвучке Анкорда эта комедия ну прост улетная! Все кто еще не смотрел смотрите!

29. kira_winter | СА?: 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.01.09

Посмотрела я K-ON!...
Весь просмотр меня не покидало ощущение, что я смотрю второй сезон Лаки Стара, просто персонажи сменили дизайн. Ну, я так понимаю, именно на волне популярности последнего был снят Кейон.
Жанр повседневность, школьная жизнь, местами кавай. В принципе очень мило, но как-то вяло. Сюжет развивается медленно, плавно, подразумевается, что мы должны наслаждаться самим просмотром планомерной будничной жизни маленьких девочек, решивших создать популярную поп-группу. И если эта медитативность не приносит удовольствия, то, наверно, смотреть сериал вообще бессмысленно. Тут не будет неожиданных поворотов, драм и трагедий. Все мило, чинно, и кавайно.
Больше всего меня мучил вопрос – если эти девочки каждый день после уроков собирались и ели торты и пирожные, почему они все остались худенькими? Наверно, аниме так же рекламирует волшебный японский метаболизм xD’’’
Из персонажей больше всего понравилась Мио, скорее всего, дизайном. Вообще не последним аргументом к просмотру для меня было большое количество азиатского косплея по Кейону, и мне было интересно в чем же там дело.Еще очень понравилась песня в эндинге. Я бы поставила этому аниме 7 из 10, потому что как мне кажется, можно было бы сюжет сделать как-то поживее.

30. tyrbaza | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.10

Нууууу... что я могу сказать? Неплохо, мило, легко и даже иногда смешно)
Смотрела я этот сериал вместе с моей 11тилетней сестренкой. Думаю, именно на эту аудиторию и расчитан этот сериал) Но и большим тетенькам и дяденькам посмотреть можно. Так, для разгрузки и погружения в наивную и милую атмосферу.

31. ortigr | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2010.01.13

на мой взгляд один из лучших сериалов последних несколько лет.
вроде как ничего сверх выдающегося в этом аниме нет, но с другой стороны цепляет и не отпускает до конца.
"К-Он" является таким синтезом сериалов "Меланхолия Харухи Судзумии" и "Лаки Стар". В "К-ОНе" больше действия и меньше разговоров, да и вообще, если присмотреться, у сериала нет как такового сюжета, ну есть 4, потом 5 девочек, которые играют в группе, учатся в школе, и вроде как хотят поехать на кокой-то там крутой фестиваль. Но, блин это все так второстепенно, ибо так приятно наблюдать за их болтовней и простой жизнью. Тут нет никаких там роботов, вампиров и Ояшей с Цендре. Так хорошо и спокойно:)
Эндинг - вообще бесподобный, думаю, что лучше уже ничего не услышу и не увижу!
Да и что можно ожидать от компании, которая подарила миру Судзумию и Лаки Стар.

32. Hitori-Shizuka | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.02.06

«-Ну, тогда давайте…
-Репетировать?
-…чай пить»
Как уже верно заметили комментаторы выше, это аниме совсем не о музыке. То есть она тут есть, но не является главной темой сериала. K-On, в общем, является хорошим аниме про дружбу. Ведь с таким же успехом девчонки могли сидеть, например, в литературном кружке и кушать тортики вместо того, чтобы заниматься деятельностью клуба, и всё равно на это было бы интересно смотреть. Хотя до уровня Lucky Star’а K-on, мягко говоря, не дотягивает. Персонажи в разы слабее (разве что Савако-сенсей порадовала – обожаю таких неадекватов), юмор весьма среднего уровня. Но всё же аниме хорошее. 7/10

33. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2010.02.07

Хотелось бы сказать пару слов о Кулбе лёгкой музыки. Этому аниме я ставил десятку, оно вполне заслуживает такой оценки. Там есть всё для того, чтобы отдохнуть и разрядить свой мозг после тяжёлого учебного/рабочего дня: кавайные няшные девочки, практически абсолютное отсутствие мужчин (если не считать продавца музыкальных инструментов), а это значит, что мы не увидим ни одного привычного нам тряпку-куна, которого колошматят в почти в каждой комедии, для есть кавайные девочки :) Очень порадовал приятный визуальный стиль аниме, даже не знаю, чем вызвана столь негативная реакция у олдскульщиков-анимешников. Ну не стоит К-он ставить в ряд с серьёзным аниме, это, в первую очередь, комедия. Как для музыкального аниме, там с довольно-таки интересной стороны показано создание музыкальной группы: у них это выражается в ежедневных посиделках с чаем и пирожными.
Саундрек идеален. Несмотря на то, что фоновые мелодии не особо запоминаются, опенинг ооочень милый, а эндинг и вовсе божественен. Также мне очень понравилась песня "фува-фува таймз", которую они исполняли на своём первом выступлении. Если вы откроете ютуб и набьёте там "Don't Say Lazy Cover" то сможете убидиться сами в том, что почти ни по одному осту из аниме нет такого громадного количества музыкальный каверов, переигровок, импровизаций и т.д. Сам я недогитарист-самоучка с двухлетним стажем, так что я играл эту песню уже на следующий день после того, как закончил просмотр сериала.
Мио - самый яркий и запоминающийся персонаж последних лет. На первый взгляд, в ней нет ничего такого, что могло бы вызвать столь большой ажиотаж вокруг неё, но при просмотре начинаешь понимать, за что её так любят. Тонны мерчендайза и додзинси тому доказательство. После, так сказать, знакомства с Мио я стал по-другому относиться к басистам (до этого считал, что это глупый инструмент для позерства, а "гитарАсты рулят нах"). Кстати-ка, Мио ещё с лета смотрит на меня каждый день с постера на стене :)
Также нужно обязательно отметить то, что К-он послужил отличной базой для людей, делающих мэды, авм, и всякие танцульки с 3д-модельками с программах типа ММД.
И ещё я почти полностью согласен с рецензией Анастасии Розановой) не часто бывает, чтобы мнение, описанное в рецензии, так настолько совпадало с моим.

34. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.02.12

Если вы надеетесь увидеть очередное аниме про поп-группу с шикарным музыкальным сопровождением, то спешу вас разочаровать. Героини кейона приходят в клуб и... что бы, вы думали, делают? Занимаются музыкой? Нет, они пьют чай со сладостями, которыми их регулярно снабжает одна из гг аниме. Отсюда вытекающее название группы - "Внеклассное чаепитие". Кстати, главная героиня вообще не умеет ни на гитаре, ни на чем-либо (говорите, что хотите, но на кастаньетах она тоже играть не умеет, имхо). Как тогда она там оказалась? Посмотрите - узнаете)))

В общем, музыка в этом аниме - не предмет изображения, а средство. Мы уже видели аниме про обычных школьниц ("Azumanga Daioh"), про не вполне обычных школьниц с отаку-замашками ("Lucky Star") и про лоли-школьниц ("Ichigo Mashimaro"). Теперь нам решили показать аниме всё про тех же школьниц, разве что изрядно разбавленное музыкой.

K-on, несомненно, продолжает традиции Лаки стара и, главным образом, предназначен радовать глаз зрителей. Что мы видим? Да всё ту же школу и ее очаровательных обитательниц. Поэтому сюжет складывается очень просто: подготовка к экзаменам, подработка, чья-нибудь простуда, новый год, рождество, первый школьный фестиваль, второй школьный фестиваль и, конечно же, летние сцены с морем и пляжем.

Ну и, собственно, о фансервисе. Сказать, что здесь его много - значит, ничего не сказать. Здесь его больше, чем сюжета, больше, чем чего-либо. Там, где заканчивается фансервис, кейона не может существовать в принципе. Переодевание в горничных, поедание тортиков, неуклюжесть главной героини - вот часть сцен, составляющих кейон.

Господствующая часть фансервиса - ЭНДИНГ. Яркий, живой, запоминающийся, он может вполне может существовать, как самостоятельное короткометражное музыкальное аниме (если бы не титры, так, наверное, и вышло бы). Увидев его еще раз, непременно захочется посмотреть еще. Поэтому скажу, что за все 13 серий я ниразу его не промотала (что довольно-таки редко случается).

Примечательно то, что в кейоне нет статичных вещей. Аниме обладает необыкновенной хаотично-кавайной подвижностью и легкостью. Все герои и предметы очень хитро прорисованы: изящная и насыщенная графика сочетается с легкой, едва уловимой нбрежностью прорисовки, что придает сериалу некую невесомость. Поэтому смотреть аниме, действительно, легко и приятно.

Но несмотря на оживленность и комедийность, царящих в сериале, кейон, на самом деле, не обделен и смысловой частью. Под грудой мишуры и фантиков кроятся самы что ни на есть простые истины... такие, как дружба. Ни одна из участниц группы независимо от уровня музыкальных навыков не променяет кейон ни на какой другой клуб. Их не интрересует ни слава, ни профессиональный рост. Каждой из них важно лишь просто оставаться вместе. "Сейчас наща сцена - наш Будокан", - произноситт Юи во время выступления на школьном фестивале. В общем, посмотрите сами и убедитесь, насколько крепкие и трогательные отношения складываются между героинями сериала.

Итак, сериал, определенно, заслуживает внимания. А если вы являетесь яростным поклонником КёАни, то посмотреть это аниме, вы просто обязаны. Коим, кстати, являюсь и я, так что с нетерпением жду апреля и 2 сезона K-on! ^_^

35. Pevec | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 85 раз(а)2010.02.28

Самое позорище студии в финале...

Девочка поёт песню, кривляясь так, что все кавайщики должны просто сдохнуть от умиления.
И всем пофиг, что ни по ритму кривляний, ни по движению губ рисованная героиня даже близко ни в ритм, ни в текст не попадает.
Господа... Надо соблюдать хотя бы минимум приличий.

Кстати - очень что-то резво неокавайная главгероинка скачет по улицам и на сцене, с электрогитарой.

Вообще вся техническая сторона вопроса в сериале бездарно просрана.

Не доросли они до настоящих аниме-сериалов.

36. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.03.03

Pevec, ну что же вы ругаетесь?)) Я думаю, все мы, когда скачивали этот сериал, прекрасно понимали, на ЧТО идем.) Ведь никто не ждал от него правдоподобности,и каких-то совершенно невероятных великих мыслей... Я понимаю, вы играете на гитаре, и все ляпы сериала тут же бросаются в глаза. Но ведь К-он и не ставил перед собой задачу ознакомить зрителей с тонкостями игры на гитаре или с музыкой вообще. В конце концов, для с этим отлично справились, скажем, "Beck" или "Nana". Не нужно воспринимать К-он всерьез.

"И всем пофиг, что ни по ритму кривляний, ни по движению губ рисованная героиня даже близко ни в ритм, ни в текст не попадает". Да, именно так, всем попросту пофиг, потому что К-он, как я уже говорила, предназначен исключительно для того, чтобы радовать глаз зрителей. Он изначально планировался с одной лишь этой целью, и свою задачу выполнил.

"В общем думаю, пора прекратить называть мультики, создаваемые по ранобе, словом Аниме". Ну, это слишком жестоко ^_^'''

37. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.03.03

«Кей-он!» отпугивал меня музыкальной тематикой и устроенным вокруг его героинь ажиотажем в различных рейтингах. Просмотр опасения подтвердил, но в целом всё оказалось не так уж плохо.

Сериал действительно посвящён музыке, так что иметь представление о том, что можно делать со струнами, и питать пристрастие к биографиям гитаристов, для просмотра не лишне. Не имею и не питаю, так что всю прелесть, несомненно, упустил. Однако же сюжет к репетициям отнюдь не сводится, напротив — в изрядной части посвящён именно тому, как героини от них отлынивают.

Много в меру увлекательной повседневности, некоторые моменты которой по-настоящему цепляют. К примеру, я действительно переживаю за Юи Хирасаву, которая в начале предстаёт дура дурой, без воли и перспектив, но находит дело, которое может её увлечь, и — хотя лень и безалаберность остаются при ней — духовно поднимается, делается человеком из бродячего овоща.

Кстати, большое аригато за её озвучку Аки Тоёсаки, готовлюсь послушать её в «Сёстрах Минами» (Ёсино). Сначала я заполучил этот сериал на диске с вшитым намертво дубляжом Анкорда, но послушав полчаса, как он изображает девичий писк (хотя у той же Юи довольно низкий голос), проклял его и скачал версию с оригинальным звуком, кою благополучно просмотрел с субтитрами.

Героини действительно, на мой вкус, переоценены заведующим рейтингами сообществом. Пока они не открывают ротики, всё ещё туда-сюда, но, едва заговорив, становятся так похожи на крольчат, что туши свет. Ну, не красавицы. Впрочем, страшненькими тоже становятся только в редких ракурсах, а так — вполне милые девочки. Все характерные и интересные — не исключая и второстепенных персонажей. А как великолепна сцена Адзусы с одноимённым котёнком в 14-м эпизоде! Ну и эмблема «Джавы» на ладошке Юи умилила. Кстати! Песенки у девчонок тоже очень даже ничего!

38. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.03.04

to Pevec (ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ)

"Вообще очень странно заявление - "мы мужчин в клуб не принимаем". В конце-концов это школьный кружок, а не чья-то частная лавочка. На него идёт финансирование из школьного бюджета."

Хм. Может я невнимательно смотрела, но что-то я не в упор не помню, чтобы к ним хоть раз подходил мужской пол - это во-первых. Во-вторых, как мне показалось (и не только мне) - это женская школа, а значит там только девушки учатся. Тогда с чего бы, вдруг, в школьном кружке женской школы появился парень? Ответ: ищите это в другой аниме или манге (есть такие представители), здесь же все правильно и логично.

"Те, кто хоть когда-то держал в руках электрогитару - меня поймут. Весит эта штука - огого. С нею и не всякий-то большой дяденька запрыгает."

Потому что так красивее, динамичнее и интереснее, даже символичнее. Это аниме никогда не претендовало на титул правдоподобности - у него друга цель.

"Вообще вся техническая сторона вопроса в сериале бездарно просрана.
Создатели зациклились на крепкой женской дружбе и мужененавистнических взглядах. А остальное - пофиг."

Вы точно смотрели этот сериал? Мне кажется вы дальше первой серии на быстрой перемотке не ушли. Где вы вообще там откопали "мужененавистнические" взгляды - для меня огромная загадка.

"В общем думаю, пора прекратить называть мультики, создаваемые по ранобе, словом Аниме."
Не по ранобе, а, в данном случае, по манге. Вообще таких подавляющее большинство, скорее нужно сказать: "сложно найти аниме основанное не на ранобе, манге или игре" - непонятна эта ваша придирка.

И еще.
Не знаю, согласятся со мной или нет, но сравнивать аниме о осознанном создании музыкальной группы и о кружке по занятию музыкой несколько некорректно.
Было бы другое отношение к произведению, да и само аниме, если бы по сюжету несколько человек захотели создать свою музыкальную группу, написать песен, сделать это основным занятием в жизни, прославится в конце концов.
Но в Кейон, люди просто пришли в кружок, в школьный кружок. Это совершенно другая вещь. Даже их цель - "Будокан" изначально вызывает сомнения у них самих и существует только из принципа: "чтобы было". И совершенно естественно, что хотя сама музыка для них важна, но важнее "веселое (и полезное ^^, имхо) время провождение" и они об этом сто раз говорили.

Насчет героев: хочется заметить, что Хирасава Юи далеко не такая дурочка, как кажется. Да она растяпа и имеет довольно странную логику, но назвать ее веселым и положительным штампованным героем я не могу, потому что было несколько нехарактерных для такого вида персонажей поступков, где она совсем поступает далеко не наивно и положительно.

В итоге: мне очень понравился сериал. Я сидела с ощущением - вот он, всепоглощающий кавай от которого поднимается настроение и появляется сожаление, что в жизни такое почти невозможно. Героини у сериала замечательные, а главное, они все являются таковыми. При этом, я даже тихо замечу, что характеры мне показались реалистичными... пусть многие и думают по-другому.
Дизайн (общий и персонажей), рисовка были той "рекламой" из-за которой я захотела посмотреть этот сериал, поэтому они не могли мне не понравится. Отдельно хочется заметить дизайн эндинга, содержащий в том числе, как мне показалось, некоторые отсылы к дизайну аниме "Красный сад", - эффектно во всем.
Музыка сделана добротно и нареканий вызвать не может, мне понравилась. А вот композиция в эндинге - просто супер, слушаю отдельно и с удовольствием.
И, что немаловажно, все-таки благодаря этому аниме, как мне кажется, поднимается интерес не к попсовой совсем музыке, а, я даже не знаю как сказать (может поп-року или легкому инди), где участники группы сами играют на инструментах, сочиняют музыку и исполняют ее в живом виде.
Кейон - это абсолютная комедия, мне не было скучно на протяжении всего сериала и я уже жду продолжения.
Почти что наравне с "Азумангой", еще один шедевр в жанре кавай - 10/10.

PS Переводить этот сериал и заглушать отличную работу сейю - кощунство.

39. kened | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.03.22

Очень милая, очень красочная, очень очаровательная... пустышка. После просмотра всех серий мозг расслабился до такой степени, что на нем разгладились все извилины. Поэтому при написании этого комментария возможна масса грамматических и стилистических ошибок. В общем, если вы чрезмерно наморщили свой ум работой или учебой, то посмотрите этот сериал, все как рукой снимет.
Пересматривать не буду и продолжения ждать тоже не буду.
Оценка: твердая 7 из 10 возможных.

40. Stalia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 39 раз(а)2010.04.07

А мне К-on! понравился^^ что все подразумевают по словом "пустышка"? Да, здесь нет рассуждений о смысле жизни и прочих высоких материях, но этот сериал и не предназначен для этого! Я считаю, что он очень неплох: кавайные девочки, тортики, милые забавные шуточки, качественный J-pop, наконец! И нет этого вездесущего этти, что только радует. Вообще, слово "легкий" характеризует весь сериал, легкое все: музыка, шуточки, отношения^^ Я не считаю это минусом, ведь главное преназначение К-она - вызвать улыбку на лице, помочь расслабиться после тяжелого дня! Персонажи, конечно, отнюдь не новы, да и нечего велосипед изобретать! Все соответствует канонам: есть "принцесса", "лучшие подруги-антиподы", "кавай со странностями", "сумасшедшая одинокая учительница", "ботанша", "моэ"(тут эту роль делят Муги и Мио), "гиперактив"... Однако, посмотреть на переродившуюся Юкари-сенсей в виде Сава-тян - это кавайно^^ Во только где-то здесь я прочитала, что Муги без зазрения совести пользуется папиным авторитетом... Где это заметили? Она, наверное, просто относится к процессу торговли как к игре! И еще одно, я не понимаю всеобщую любовь к Мио! А особенно фраз про ее "реалистичность"! Неужели девочки с уклоном в моэ становятся вновь популярными? Самой реалитичной тут явно стала Адзуса - девочка безо всяких подозрительных наклонностей, кроме клички "Азу-ня"^^ а мне лично больше всех Ритсу понравилась, может, потому что мы с ней похожи^^

41. usernik | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.04.22

Что ж, всё уже сказано, первый сезон закончился 20 января выходом седьмого блю-рея с бонусной 14й серией, и с апреля нас радует продолжение. Смотрел с момента выхода каждую серию: равки на японском, затем с ансабом, переводом и, наконец, с озвучкой. Хоть и не фанат музыки, но целый гигабайт (мр3) в первом сезоне - это внушает. Хотел бы сказать несколько слов доблестным комментаторам WA.

RBT1 (5), ваше "Хирасава Юи - редкостная летяга..." сразу разлетелось по всему интернету, только не летяга Юи, а лентяйка.., - описка? Всё равно, большущий вам респект за отличный отзыв!

Из последних:
Уважаемый torbasow (71), нехорошо приобретать пиратские двд. Тем более, что товарищ Анкорд, отписавшийся здесь 4-м, дисками не торгует, а релиз из 13ти серий с его озвучкой на один диск при всём желании не влезет в том числе и потому, что японская дорожка в наличии. В этом легко убедиться на всем известном сайте, причём совершенно бесплатно и даже без регистрации. Выбираю для коллекции их релизы не только из-за озвучки, а в первую очередь из-за качественного оригинального материала, чего и вам желаю.

Taura (72) "Переводить этот сериал и заглушать отличную работу сейю - кощунство."
Наверное, вы имели в виду озвучивать, а не переводить, иначе: всем срочно учить японский, - это как минимум!
Во-первых, при нормально наложенной озвучке оригинальный звук прекрасно слышно, иначе теряется вся атмосфера аниме, да и японская дорожка обязательно должна быть, - нормальные дабберы это знают. С чем смотреть (subbed/dubbed) - выбор зрителя. Во-вторых, кто бы кроме специалистов знал мировое кино, если бы не озвучка, причём слушаем полный дубляж, - тоже кощунство?! Просто так уж исторически сложилось.

В отзывах на второй сезон увидел гораздо больше позитива: или остались одни фэны, или хорошее аниме так влияет, - ня! =(^_^)=

42. Argrond | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 100 раз(а)2010.05.11

Что могу сказать об этом сериальчике? Моё мнение о нём можно выразить так - не осилил. :D 9 серий и то оказались перебором...
Почему?
1. Тупорылый сюжет. Нет, даже не так. Он никакой. Весь сериал по сути является вязкой субстанцией рваных событий, которые только создают видимость сюжета. Как таковой он тут отсутствует, следовательно, ничего интересного из этого аниме не могло получиться по определению. Ну, собственно, этим авторы вполне справедливо не заморачиваются. Типо "кусок жизни", то бишь повседневность, да.
2. "Прикольная" рисовка. Видимо, на ней тоже решили сэкономить. Лица, детали и прочее нарисовано весьма посредственно (особенно доставляют ляшки девчонок :D). Так что визуально сериал не впечатляет. =\
3. Музычка ничего так. Опенинг симпатичный, эндинг не очень понравился, а то, что играют в самом сериале, не особо круто, но весьма приятно на слух. Впрочем, тут следует отметить, что сериал вообще не оправдывает своего названия - и учатся играть на инструментах девчонки как-то спонтанно, и собственно играют мало, то бишь получается, что сериал настраивает на музыкальный лад, а в итоге музыки-то и нет практически...
4. Передоз кавая. Честно, мне уже к середине 9-й серии было тошно на этих малявок смотреть. Как и в Raki Suta, у меня создалось впечатление, что 12-летние девахи только что из детсада вышли + заторможенность их действий и мыслительного процесса неймоверно "умиляет"... >_

В общем да, это моэ в чистом виде. Беспощадно кавайное, неимоверно скучное, но к просмотру, как ни странно, годное. Это показывает и место в рейтинге (прямо сейчас 129-я позиция), и куча хвалебных коментов на него. Но для этого надо быть большим фанатом жанра или вкурить философию сериала. :)

В итоге 6/10. Всё же были места, которые понравились, но их было слишком мало, чтобы поставить больше.
Кто решится - смотрите на здоровье, но я вас предупредил. ,)

43. AlexLouis | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 50 раз(а)2010.06.19

Впечатления остались очень хорошие и добрые, веселое и позитивное аниме =) Не раз смеялся над раздолбайкой Юи ) Также порадовал тот факт, что в аниме не стали намешивать кучу разных жанров по принципу: "А давайте добавим романтики, любовную линию, драму, немного мистики, глубокого смысла и что-то из этого определенно зацепит аудиторию!!!11". Все выдержано четко в жанре школьной комедии. Моя оценка - 9 из 10

44. jacksimon | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз(а)2010.06.25

Начну пожалуй...

Я парень - то есть сериал уже кинули не в мою аудиторию
Мне больше 13, 15 и 18 лет - снова мимо.
И всё-таки ПОСМОТРЕЛ :)
Я циник, реалист, любитель сюжетов и юмора НАИВЫСШЕГО класса.

В описании я углядел много штампов. Девица 1шт. Девичья школа. Ленивая обжорКА по Любой завязке попадает сначала в клуб, потом под влияние музыки. Раскрывает талант. БЛА-БЛА-БЛА и в дамках...

Персонажи
Глупая+ наглая+ горластая= БАРАБАН
Богатая+ в меру милая+ наивная= КЛАВИШИ
Глупая+ сладости+ упертость лишь в нужные моменты= ГИТАРА
МОЭ МОЭ = БАСС-ГИТАРА

По моему незнанию я не заметил разницы между K-ON! и K-ON!!, так что я посмотрел примерно 6 серий второго сезона перед тем, как понять свою ничтожность. Посмотрел первый сезон, досмотрел второй.

Из просмотра понял одно - рок-группа, не имеющая даже намёка на ирокезы, кожаные куртки, патлы и состоящая из одних девиц, тоже неплохо сочетаются с гитарами.

ИТОГО
(минусы)
- для меня как для парня этот сериал стал излишне однополым. ЖИВЫХ МУЖЧИН ТАМ НЕТ, только картинки с их изображением как вымирающего вида
- у клавишницы есть только Имя и Характер и никакой истории

(плюсы)
+ Доброе произведение. Кровь только один раз от порезанного пальца (2 капли)
+ Подача всех этих штампов.
+ Персонажи. Не колесо, конечно, но часть(90%) заслуг держания меня у экрана лежит на их совести
+ Аура позитива. Не от юмора, а от атмосферы чаепития.
+ Аура позитива. Теперь уже от юмора. Нет.. он прост, как три копейки, а иногда и глуп, но благодаря атмосфере, актерам и аниматорам смотрится к месту. Нескольких улыбок вам точно не избежать
+ и т.д. и т.п.

В итоге это очень качественный ДЕВЧАЧИЙ сериал ДЛЯ ВСЕХ.
9/10 в рамках жанра - "потому что" я парень

45. Applegez | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.07.05

Настолько скучного сериала я еще не видел. Шаблон чуть менее, чем полнотью слизан с Lucky Star (4 девочки - богачка, типа сестры, нечто маленькое и шумное, 1 сенсей, школа, после школы). На музыкальное аниме ЭТО никак не тянет, если в BECK хотя бы гитары у всех были не самые дорогие, то здесь у 9 классниц Gibson, KORG и Fender в порядке вещей. Да и талант у них видимо в крови, раз, репетируя раз в месяц, они умудряются ни разу не порвать струну или слажать. При этом на протяжении 13 серий нам демонстрируется, как милые девочки едят, спят, болеют и отдыхают. Это ведь так интересно, да? Все это воспринимается как высокобюджетный (Gibson и co. заплатили за рекламу наверняка) проект, выполненный без особого старания. За шаблон из LS ставлю 5/10.
P.S. Начал смотреть K-ON!! под влиянием шумихи. Первые 2 серии - то же самое. Это называется "Давайте делать одно и тоже серия за серией, ведь это легко и прибыльно"?

46. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.07.08

K-ON!
Эх ну с чего же начать)Пожалуй начнём с того что сериал невообразимо клёвый!
Скажу честно он меня поразил,зацепил,и даже малейшего намёка на то что бы бросить не было...
Сериал-кавай от опенинга до эндинга и никак иначе,но этот кавай не пестрит собой,не режет глаз- здесь он логичен и более чем уместен.

Чем же все-таки берёт этот сериал?
А берёт он своей простотой,лёгкостью,обыденностью и сентиментальностью,коих в
сериале подавляющая часть хронометража.В нём все просто:девочки которые собираются попить чаю с вкусняшками после уроков,а потом поиграть на музыкальных инструментах,косплеят кого-нить(не без уговоров Савы-тян окнечно^^),переживают друг за друга,делятся своими эмоциями,желаниями и т.д.

На первый взгляда все до ужаса банально,но посмотрите пару серий и вы поймете что на это реально интересно и весело смотреть.Что ж Kyoto знают своё дело-графика,музыка(опенинг и эндинг просто умопомрачительны),прорисовка,привлекательность и очарование персонажей-всё это есть и в количестве предостаточном.

И пусть кто-то говорит что в Кэй-оне!нет чего-то сверх умного,нет пищи для размышлений,нет сложной философии-Ну и что?!
Вам нужно что то очень умное-посмотрите и поймите Лэйн
Размышления-Евангелион к вашим услугам
Философия?Death Note вам в помощь
В Кэй-оне нет тяжелой философии и размышлений-это сериал не про это...
Это сериал для отдыха и приятного времяпрепровождения ни больше,ни меньше...
Что бы ни говорили-смотреть этот сериал МОЖНО и НУЖНО!
Личная оценка 10 из 10

47. Romendil | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2010.08.05

Кейон - это аниме для отдыха, чтобы отключить мозг и утонуть в море кавая, забыв о каких-то тревожащих вещах, просто наслаждаясь тортиками, музычкой, ЭНДИНГОМ , рисовкой и няшками.

Желание посмотреть Кейон возникло у меня после сдачи сессии, когда началось лето и хотелось чего-то позитивного и моэйного. Кейон полностью удовлетворил эти нужды, хотя смотрел я его месяц, а всё из-за того, что мозг не смог переваривать 4-х (а впоследствии 5-х) моэ в больших количествах.

Юи напомнила мне меня *^_^* Мио тоже напомнила мне меня, только в те моменты, когда я не похож на Юи xD

За всё это спасибо КёАни!

48. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.09.24

K-oN!
Эту анимешку я скачал потому, что ее сравнивали со Lucky Star. Все верно, очень похоже, хотя до уровня Lucky Star все же не дотягивает.
По основным параметрам - зажигательные опенинги/эндинги, юмор, чисто девчачий состав персонажей и повседневность старшей школы - эти сериалы действительно похожи, но в каждом есть свои приятные особенности.

В самом начале немного оттолкнула рисовка - выглядела она немного сыро. Плюс, не ожидал увидеть столь правдоподобно кривые японские ноги в аниме. Но потом понял, что рисовка вписывается в атмосферу целиком и полностью, и в любой другой форме это смотрелось бы не так смешно/мило/etc.

По поводу юмора - не знаю, как его описать. Он вроде тоже такой... девчачий, что ли) Мне понравился. Смех большей частью вызывают ситуации, в которые девчонки попадают, нежели сами фразы.

Музыка оставила двойственное ощущение. Почему-то в самой анимешке она хромает, а в опенингах и эндингах зажигает. Но это сугубо мое ИМХО.

В общем и целом - очень позитивное произведение, доставляет массу удовольствия, и главное, его можно растянуть на долгое время - к примеру, просматривать по несколько серий после чего-нибудь муторного/серьезного/драматичного. Я, к примеру, смотрел после Наны.

Ставлю 9 из 10. (9.5 держу в уме)

49. Vodianoy | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2010.10.05

В который раз студия Киото доказывает, что они способны снимать не только драмы. Что ж, у них получилось, несмотря на откровенно слабую мангу для экранизации, сумели сделать нечто. Как тут уже писалось выше и не раз, цель этого аниме - давать отдых людям при его просмотре, мозги не напрягает, чувства сильные не задевает. Хотя немного жаль, что так редко эта студия балует нас своими творениями, хотелось бы почаще видеть их работы, но, как говорят, ожидание только способствует сильным эмоциям при получении желаемого. Уж лучше так, чем штамповать проходняки по 10 штук в год, ЗА ЭТО РЕСПЕКТ.

50. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2010.10.05

А-а, классная вещь! Всем меломанам посвящается. Лучшее музыкальное аниме! Хотя жанр комедии не отстаёт. Юмор очень качественный. Аниме смотрится легко. Оно и понятно - Лёгкая музыка всё-таки.
Очень понравились открывающая и закрывающая песни и клипы на них. Но закрывающая всё же лучше. Великолепная находка для клипа (хотя и не новая, конечно) - представить каждого участника группы и каким инструментом он владеет.
DRUMS - RITSU. GUITAR - YUI. KEYBOARD - TSUMUGI. BASS - MIO. Yeah! Смотрится очень классно.
Вообще это первое аниме для меня, где закрывающая песня понравилась больше открывающей. Равно как и клип. Хотя в открывающей впечатлил вроде бы простой приём, когда (как бы без спойлеров-то?..) изменился состав группы, изменился и клип на открывающую песню. Ничего особенного, но нигде такого не видел - очень порадовал этот моментик.
Да что там - закрывающая песня и клип на неё лучшие из всех, что я слышал и видел. Теперь каждый день пересматриваю разочек хотя бы... И надеюсь в подобном ритме проведу ближайшие пару недель.
Главное сделать звук погромче, когда играют песни этого аниме (особенно закрывающая)!
Сюжет для такого аниме по-моему близок к идеальному. По крайней мере нет желания поменять что-либо в сюжете.
Смотреть по-моему лучше с субтитрами, а не с любительской озвучкой - оригинальный звук их вздохов, ахов прекрасен.
Надеюсь второй сезон будет как минимум не хуже.
И не забудьте посмотреть два бонусных эпизода (13 и 14).
95/100.

51. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.10.27

Несомненно, большинство современных исконно девчачьих школьных аниме берут своё начало из когда-то ставшей хитом Адзуманги. Здесь и сама проблематика (якобы), которую ставят перед собой герои, и локальный сдвиг в откровенный сюр, когда веселье переходит все видимые границы, и, конечно же, ни единого мужского персонажа. В массовке есть, правда, парочка, но ни один из них даже имени-то не имеет.

А на повестке дня событие! Старые члены клуба «K-on!» недавно полностью окончили школу и покинули родные стены. И движимые желанием создать собственную музыкальную группу две школьницы, только-только перешедшие в старшую школу, тут же становятся новыми его членами. И чтобы клуб не развалился, нужно набрать хотя бы минимальное количество участников — четыре. С тех пор комната клуба лёгкой музыки наполняется не только тремя новыми школьницами, но и чайным фарфором, кучей красивых костюмчиков и ещё многими милыми безделушками… в общем всем тем необходимым, что помогает совершенствовать свои музыкальные таланты.

Не стоит вот только сразу брезгливо воротить носы и говорить, что лёгкая музыка — для неудачников! «K-on!» поднимает много самых важных проблем начинающих музыкантов. Например, какую гитару выбрать: красненькую или жёлтенькую? Выпить чаю с тортиком до репетиции или после? Как правильно спать со своим музыкальным инструментом под одеялом, умудряясь его не расстраивать? Ну и естественно, какое имя ему дать? С этого начинали все, несомненно. О характерах главных героинь сполна рассказывают их собственные музыкальные инструменты. А бывший состав группы играл далеко не лёгкую музыку, а какой-то чуть ли не пауэр метал. С диким женским рёвом «ААА, с*ки!» дребезжал старый магнитофон. Но это ничего — девчонки-то всё равно прониклись. А потом хорошенько позагорали на пляже. Чтобы лучше музыка игралась после отдыха, естественно.

«K-on!» уже можно похвалить за то, что музыкальных сериалов, как оказалось, не так уж и много. Да и при том большинство из них крайне драматичны, или же рутинны. То же классическое Нодамэ когда-то своей скрипкой заставляло лить приторные слёзы бразильских сериалов, а рокерский Бек через чур натурально рассказывал о том, как сложно попасть на сцену. И на фоне всего этого почти артхаузного действа распустился прекрасный бутон «K-on!» с еле заметным запахом легкомыслия, чайных листьев и кондитерской. Здесь нет сюжета, а он и не нужен. «K-on!» уже окрестили основным представителем современного каваизма — искусства вызывать умиление. Через «K-on!» мы постигаем прекрасные мгновения безделья, которые так дороги в нашей скучной серой жизни, где страшно опоздать. Как когда-то в древности самураи созерцали цветение сакуры именно ради прекрасных минут умиротворения, так и сейчас «K-on!» просто цветут и не приносят плодов за исключением того странного чувства, что всё равно рождается в сердце. Рисовка, допустим, не так сильно давит умиление, как это было в Адзуманге. Школьницы действительно похожи на школьниц, а не на моделей, которых оставляли раз пять на второй год. И играть музыку у них, как и в жизни, не получается с первого раза — более того, каждый слушатель непременно скажет, что играют они не очень, что в барабанщица спешит, гитаристка мажет мимо ладов, а басистка стоит, как вкопанная, но при этом все хлопают, все хвалят. А всё потому, что достаточно взглянуть в глаза героинь, и всё становиться ясно — там, в глубине зрачков таится такая сила, такой потенциал, там внутри всё звучит идеально.

«Играете вы не очень. Но хочется слушать вас вечно…» (с)

52. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2010.11.05

Впечатление от просмотра у меня осталось весьма положительным. Прекрасная атмосфера в сериале - веселая, легкая, сам он смотрится на вдохе. А вот второй сезон уже на выдохе. Но мы сейчас о первом.
Что можно сказать профессионально... Рисовка, даже после половины сериала немного напрягает. Есть моменты, где вообще офигенно нарисовано, есть, где наоборот глупо, есть, где смешно, порой бывает и не в тему, но все же. Это легкое замечание, в целом оно не влияет на оценку.
Сюжет, как у всех школьно-повседневных сериалов, - легкий, не кроет в себе особого смысла, так скажем, развлекательный. Есть, над чем посмеяться.
Ну, о саундтреках и говорить нечего - на 5+ сделали, сейчас по этой группе, HTT, переполох какой-то в интернете, но это и не случайно - девочки, вернее, их сейю, поют великолепно. Впрочем, как и аккомпанируют. Следует заметить, что круто прорисованы моменты, когда они играют на инструментах, особенно Рицу.
Единственное мое существенное замечание, то, что сразу бросилось в глаза и не давало покоя даже во втором сезоне: откуда они взяли слова к песням? (хотела написать "высрали", но, думаю, это будет грубо) Когда кто-то там (не помню кто) написал самую первую лирику к самой первой песне - я даже не поверила. Откуда такие пафосно-романтичные слова у девочек, которые даже и не встречались ни разу ни с кем и в принципе не особо рвутся? Зрителю предстает вся их жизнь, от утра до утра, и там просто негде взяться этим словам. Девочки (девушки) в группе веселые, стеснительные, строгие, глупые, ответственные, задорные, озорные, думающие больше о других, чем о себе, но, блин, в последнюю очередь они не романтичные! Короче, либо это существенная нелогичная линия в сюжете, либо я ничего не понимаю.

Из-за последнего,

9 из 10.

53. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2010.12.14

А та, кого мы музыкой зовем
За неименьем лучшего названья,
Спасет ли нас?

Анна Ахматова.

Ах, Анна Андреевна! Не надо ставить вопросительных знаков. ЭТА музыка никого уже не спасёт. Точка.
В общем-то на этом можно было бы сворачивать мой мини-реценз... Но душа, как баян, просит развернуться во всю ширь мехов. А по сему...
А что там у нас "по сему"? Ах да! Конечно же, К-ОN! Этот мега концентрированный кавай, от которого у подростков сносит крышу, у мужчин текут слёзы умиления (впрочем, у некоторых особей не только слёзы), а женщины погружаются в воспоминания "как молоды мы были...". Но у реалистов, даже вскормленных "благословенным" Голливудом, реакция на концентрированный кавай иная. Реалисты требуют ....действий! Слова! Магии искусства в конце-то концов!
Но К-ОN! не обладает ни тем, ни другим, ни даже третьим. Действие тянется, словно в Эстонии, мэтленннаа и пЭчааальнаааа. Да и действием это назвать весьма сложно. Девочки встречаются в клубе, пьют чай, едят пирожные, тортики, конфетки, печенечки, немного репетируют (если репетируют) и раз в полгода выступают на школьном фестивале или каком другом мероприятии. Согласитесь, тянет на обычную повседневность? Но, о боги! Что за слова мы видим в графе "жанр"! МУЗЫКАЛЬНЫЙ, комедия, школа. МУ-ЗЫ-КАЛЬ-НЫЙ! Но где, где эта музыка? И да, где эта комедия? Я продолжаю задавать себе эти вопросы, чувствуя, что меня жестоко обманули.
Слово... Да, диалоги спасли бы этот концентрированный кавай. Но - о ужас! - кавай нового века, оказывается, не предполагает блестящих диалогов. Тортики, учеба, игра на гитаре, развлечения, тортики, море, выступление, НЯ!, АзуНЯ!, тортики, гитара, тортики... Частое повторение тортиков вбивает мысль, что все японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, зациклены исключительно на этом. Или нет! Японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, просто обязаны есть тортики, потому что тортики являются вдохновляющим фактором на... Даже не на борьбу с музыкальной безграмотностью, а вдохновляющим фактором ... самой жизни. Ведь смысл жизни Мио, Юи, Ритцу и Муги - ТОРТИКИ!
Вам кажется, что здесь поселилась злостная ирония? О нет! Мне, и правда, кажется, что смысл К-ОN!... нет, даже не в женской дружбе, а в них! В сладких, с клубничками и без, шоколадных и с добавлением безе, с желейной прослоечкой и карамельным сиропом, квадратных и круглых, с сахаром и его заменителем... Короче - в ТОРТАХ!
Я очень люблю торты. Но от одной только мысли, что жизнь - это сплошной торт, я, как в детстве, начинаю щупать свою пятую точку. А не слиплось ли?

- Магия искусства спасет мир! - кричали многие, подразумевая К-ОN! Но не слишком ли это: вписывать сие аниме в шедевры отдыхотворчества? Отдых - дело хорошее, богоугодное. Но тупой отдых не только не удовлетворяет, он еще и загоняет в рамки, вручая новый стандарт: отдых и должен быть тупым. Чтобы ничего не делать, не напрягаться, чтобы ол инклюзив, чтобы лежать на диванчике/шезлонге/кресле-качалке, поплевывать в потолок/небо/пальмы/звезды, чесать пузо/живот/пресс и ничего, ничего ровным счётом НЕ ДЕЛАТЬ. После такого отдыха включиться в активную деятельность сложно. Жизнь в кайф, на расслабоне делает своё дело. А, собственно говоря, зачем? Если девочки могут позволить себе есть тортики и прекрасно выступать, не мучая особо инструмент и не стирая себе пальцы в кровь, если они могут позволить себе забить на муки творчества, то зачем напрягаться мне? Зачем напрягать мозги, если можно оценить это аниме на 10 из 10, повесить бирочку "шедевр для отдыха" и продолжать услаждать свой взор кавайными личиками.
Так вот, господа! Отдых не должен отуплять. Отдых не должен превращаться в розовую жвачку, ведь (и это далеко не секрет) любое аниме мы смотрим... Да, ради отдыха! Или вы будете утверждать, что смотрите аниме только потому, что оно обучает, развивает и воспитывает? ;) И что же тогда получается? Вот это аниме - пусть воспитывает, а это - нет? Вот это для развития мозгов, а это так - для торможения...
Но давно известно также, что любое искусство магическим воздействует на человека, оставляя след. В душе, сердце, уме... Но тогда получается, что К-ОN!, этот отдыхательный шедевр, не воздействует, потому что мозги подключать не надо. А если не подключать мозги, то ... То воздействие не удалось. След не остался. Тогда что такое К-ОN!, как не жвачка? Пожевал - и выплюнул. Но жвачка в малых дозах бывает полезна - помогает переваривать пищу. А что помогает делать К-ОN! ? Рассматривать большие глаза Мио? Тащиться, словно удав по колючкам, от Азунян? Захлебываться от восторга, смотря как миленько и кавайненько девочки уплетают очередной тортик? Или.. может быть, просто убить время?

Мне, честно, жаль времени, потраченного на первый сезон К-ОN! Второй сезон с момента его выхода я не посмотрела ни разу. Хотя он преспокойно лежит у мужа в папочке на диске D...
Я наелась. Я покушала давно. Уже всё переварилось. И жвачка мне больше не нужна.
Да и устала я убивать время. Не убиваемое оно. И уж тем более не убиваемое сладким.

Впрочем, если вы хотите дивных аватарок, чтобы подружка захлебнулась от зависти, посмотрите К-ОN! Так вы хотя бы сможете оправдать свой выбор аватары с Мио или Азунян.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

54. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 112 раз(а)2010.12.16

Это аниме сфеерическая повседневность в вакууме,проще говоря аниме совершенно ни о чём,забудьте о полёте фантазии и даже сужете вообще,это просто какой-то документальный фильм про жизнедеятельность лолей,которая заключается в пожирании тортиков и диалогов на тему вкусняшек.Сериал просто феерически тупой.Мне не нравится рисовка,я могу описать словами,но она мне кажется уродливой,но никак не кавайной, мимика какая-то неестественная и раздражает.Героини отштампованы и скучны,юмора можно сказать нет.Как вообще такую чушь смотреть можно?!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

55. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.01.15

это аниме про то, сколько видов, с позволения сказать, "вкусняшек" (в разных смыслах слова) смогут нарисовать аниматоры Kyoto Animation. если свои мозги вы потеряли, а за новыми к Гудвину в ближайщее время не собираетесь, милости просим - это аниме для вас.

56. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.03.16

Это было так... мило. Все серии были "проглочены" разом во время больничного и оставили после себя странный сладковатый привкус во рту. Всё стало вдруг милым, позитивным, няшно-розовым и сладким, как и само аниме.
Радует, что нет никакого фансервиса (а то мелькающие труселя уже задолбали), действия героев соответствуют их характерам, а шутки добрые и милые :) приятно было посмотреть на повседневную жизнь таких милашек **
9/10. Поставила бы 10, да вот слишком сильно каваит, переборщили. А так - класс.

57. lolly15 | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2011.03.21

Мне давно хотелось узнать, что это за аниме такое, K-On. Я прочитала много отзывов о нём и решила посмотреть. Аниме с первой серии совершенно не увлекло меня, и больше всего раздражала чересчур милая и неорганизованная главная героиня. Но с каждой новой серии это аниме нравилось мне всё больше и больше, мне даже стало стыдно, что Юи бесила меня. Прекрасная рисовка, ненавязчивый сюжет, довольно хороший саундтрэк и, вдобавок ко всему, о-о-о-очень кавайные девочки! Больше всего мне понравилась Мио-чан - такая милая и стеснительная, но при этом очень хорошо играет на басс-гитаре. Теперь и я хочу научится этому нелёгкому делу и создать группу. K-On согревал мою душу во время депрессии, помог мне поверить в себя и просто насладиться спокойной, заурядной жизнью - ведь это аниме больше о повседневной жизни девочек, чем о музыке. Даже такие мелочи, как чистка зубов и причёсыванье имеют здесь место. Приятно было разбавить свой мозг такой дозой кавая! 10/10

58. HakuDTM | СА?: 6 месяцев | отзывов 22011.03.27

Скажу честно-предыдущие комментарии мне всегда лень читать... Поэтому отпишусь за себя ^_^

На Кей-он! Анастасия-семпай написала прекраснейшую рецензию... А я простая смертная, и литературного таланта мне хватает лишь на комментарии...

Кей-он-это отдых. Сплошная Кавайная смерть. Кто-то скажет, что от кавая умереть невозможно, это не так. Мой папа нашел это Аниме и посмотрел-представляете?! -.-

Героини Кей-она-это мы. В каждом из нас живут четыре этих девочки... Ну разве не так? Разве в вас никогда не просыпалась эдакая Мио, которая чего-то боится, к примеру, панически боится выйти на сцену, встать на стульчик и прочитать стишок, или категорически отказывается надеть короткую юбку на мероприятие? Или Юи, ленивая, рассеяная, с заполненным жестким диском в голове? Или Муги, которая промолчит на обиду, а потом доминировать станет Рицу, которая пойдет и скажет пару ласковых в той же ситуации? Или это только у меня раздробилась личность? О.о

И, ради бога, не показывайте этот сериал родителям! (Только если вы не Коната из Лаки стара)

Кстати, упомянув Лаки стар... Эти четверо героинь и героини оного Аниме чем-то схожи... Вам не казалось, что Муги-вылетая Миюки, Мио похожа на Кагами, Юи-на Цукасу, а Рицу чуть-чуть похожа на Конату? Я заметила это серии с пятой... А вы?

А сказать честно-я завидую этим девочкам. Дружить ТАК крепко и прекрасно можно только здесь. И хочу себе такую же училку Т_Т

Музыка-прекрасна! Опенинг и эндинг, и даже их музыка-слащавенька, но хороша.

В общем, 7/10. 4 за музыку, 3-за героинь, 2-за сюжет, 1-за Кавай, и -3 за огромный Кавай... ^^

59. Anakun | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 12011.04.22

Отлично поднимающее настроение аниме. Заставляет как кататься по полу от смеха, так и вытирать слезы от драматичности чудесных моментов. 2й сезон показался немного растянутым. Многие события длились по нескольку серий. Запоминается музыка, хотя как можно во всех музыкальных сериалах, нам часто показывают отрывками выступления, репетиции что не дает насладиться музыкальным рядом.

60. kireev20000 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2011.06.09

Сериал вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны он сама кавайность и позитивность, а с другой бесцельное моэ ради еще большего моэ. Вот так большую часть сериала. Cмотришь, нравится, местами смешно. Но стоит немного задуматься и понимаешь, что это просто тихий ужас. Более бесцельного аниме встретить трудно. 80% времени девочки пьют чай со сладостями, разговаривают обо всем, ходят по магазинам и просто хорошо проводят время. Я люблю посмотреть на милых и симпатичных девочек, я бы даже сказал, что Slice oF Life один из любимых моих жанров. И К-оn только на это и работает. При его просмотре не нужно задумывается, почему все это происходит, надо просто смотреть и наслаждаться. Поэтому несмотря на то, что K-On уж точно никакой не шедевр, а просто очень позитивное аниме без смысла, которое приятно посмотреть, получает 8,5/10.

61. Lada | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.24

Блин, ребята, уныло! Не могу даже написать что-то про глубокий смысл))) Ну как так можно? один пазитифффф и тортики-тортики-тортики. Их много)) КейОн - крутое произведение. Отдых для зрителей. Обалденная атмосфера.
Девчоночки решившие создать группу и их репетиции занимают основную часть эфирного времени. Да что там... ВСЕ 100 мы видим поедания тортиков...кхм...репетиции.))

Кароче, хотите отдохнуть и расслабится - вам сюда) Не вникайте в происходящие, а просто ловите кайф, наблюдая за девчушками-чупа-чупсами. Ну действительно, похоже их телосложение на чупа-чупс.
ну и такое разнообразие характеров) Ой, и моэ... Всеми любимое моэ. Как же без него?)
Кароче вперед!! Дерзайте с просмотром)

62. manjak8 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.12.21

После 3 серии захотел научится играть на гитаре, через две недели у меня уже была неплохая электрогитара, усилитель, медиаторы и ноты из сериала. Вещь очень сильно зацепила, одним словом, сейчас уже хожу к репетитору по гитаре 2 раза в неделю.
Думаю, если бы мне показали, как тяжело на самом деле играть на гитаре, в сериале, вряд ли я купил бы ее, но нам показывают, что каждый может просто наслаждаться жизнью. Как-то вот так.

63. 3apa9lo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 117 раз(а)2013.05.22

Скажу одно - лично я не понимаю ажиотажа вызванного в свое время и высоких рейтингов вокруг данного мыльного пузыря.

Лично мне хватило пяти серий чтобы понять - это однозначный ДРОП.

Да, хорошая рисовка от Kyoto Animation. Все очень приятно, цветасто и мило. Чисто в их стиле.
Единственное что понравилось это Ending и отсылка к Detroit Metal City.
Но на этом плюсы данного анимационного сериала, лично для меня, заканчиваются.

Представьте себе самого милого персонажа (Кавайного, если хотите), затем помножьте на четыре и в итоге ты получите K-ON! Все что я увидел это нескончаемое моэ и кавай от которых закипает мозг. Смотреть это невозможно, никакой смысловой нагрузки. Только тортики, чаек и прочие сладости.

Видимо это аниме рассчитано на особую категория зрителей т.н. отаку в терминальной стадии.

Если кто то сможет объяснить мне ценность данного аниме - не стесняйтесь пишите.

64. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 810 раз(а)2013.09.28

Очень радует реакция людей на этот сериал. Сначала все такие: "Ой какие они миленькие и хорошенькие!", но потом, когда ажиотаж угас, все возомнили себя снобами: "Фи, какое тупое и бессмысленное аниме!". Так вот, мне Кей-он нравится. Но только первый сезон.
Почему только первый? В нём были хоть какие-то действия. Мы только-только начинали знакомиться с персонажами, они выбирали гитары, пытались выступить, получили нового участника. Было заметно сюжетное движение, несмотря на топтание на месте. А когда однообразные серии начали надоедать, первый сезон закончился. Идеальный финал.
Не могу сказать что это было чем-то увлекательным. Но за этим было не скучно наблюдать - самое оно когда хочешь отключить мозги и просто отдохнуть.
О втором сезоне скажу немногое - это просто аквариум, где из серии в серию происходит однообразная мишура. Он долгий, скучный и однообразный - тут мозги не то что выключить, их нужно с корнями вырвать из черепной коробки. Сферический отстой в вакууме, апофеоз пассивного безделия, никакущая никакущесть никаких никакушек. Я бы мог дальше продолжать этот лестный список, но думаю, что смысл и так понятен.
Всем спасибо, до свидания!

65. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.10.12

Такое няшное и милое, что по определению не может быть плохим. По правде говоря, порядком удивило это аниме, в хорошем смысле слова. Ожидал увидеть обычный кавай, а получил и сюжет хороший, и няшных колоритных девочек, и хорошее музыкальное сопровождение. Ещё и вторым сезоном побаловали. Я просто в восторге от просмотренного.

66. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2014.09.20

На удивление понравился сериал. Несмотря на обилие соплей, льющихся из всех отверстий головы и розовый, перманентно в пошлом значении, оттенок всего происходящего на экране, этот сериал просто миленькая, или как говорят героини сериала: кавайнинькая, музыкальная комедия без претензий на серьезность, в прочем как и на особую музыкальность.
Если вы любитель драм, романтики, хентая или там еще каких жанров то вам мимо. Но если вы хотите отдохнуть и время от времени, если и не посмеяться, то по улыбаться точно, то вам как раз сюда.Я не могу написать ничего критично плохого об сериале, как впрочем критично позитивного. Весь сериал, оба сезона и фильм, можно описать одним словом кавайненько.

В заключение: рекомендую для любителей улыбаться;для любителей розового и любителей кавайненького).

67. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.10.04

Очередное "шедевральное" аниме, которое я не осилила. хватило только на пару серий, даже озвучка Анкорда не вытянула. Оказывается снято по комедийной манге. Не заметила ничего смешного. Миленько - да, но скучно и уныло. Особенно гг раздражает своей тупостью. И я думала там будет становление группы, а гг даже гитару в руках не держала, даже не представляю как у них там что-то получилось к концу. Как по мне не очень сочетается к-оновская тортокавайность и как девчушки с серьёзным видом пытаются что-то сделать с группой. Если уж вплели такую тему, как клуб лёгкой музыки и муз. группу, могли бы немного больше уделить этому внимание. А так - в корзину.

68. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.01.27

Идеально вылизанный моэ-слайс как он есть. Очень милая и мягкая рисовка, около нуля пошлых шуток (этим, кстати, выгодно отличается от предшественников), беспощадный и бессмысленный позитив. Нравится жанр-смотреть обязательно, не нравится-даже смысла начинать нету в общем-то. Для меня, как любителя, 10/10.

69. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.03

Я брал приступом этот сериал 3 раза, и лишь на 4 смог одолеть себя и начать просмотр.
Все 3 раза меня отпугивало: 1) то, что героини - девушки 2) они выглядели лет на 14-15 3) мне казалось что из такой смеси: девочки + музыкальная тема - не может выйти ничего годного. (не брал в расчёт Girl's Dead Monster из аниме Ангельские ритмы).

Первые минуты 1 серии заставили меня задуматься, а стоит ли продолжать. По окончанию 1 серии я всё ещё был в раздумьях. Вторая и следующие серии меня затянули, пускай я всё ещё чувствовал какой-то дискомфорт от атмосферы сериала. Как бы это сказать вернее. К-ОН это просто сказочка, драматичных моментов мало, улыбка до ушей почти каждую серию. Это шикарные эндинги, при этом не на таком же уровне опенинги. Это меньше чем 30% музыкальной темы, и больше "взаимоотношений" и радости.
Если бы выбирать смотреть или не смотреть этот сериал, то я бы выбрал всё же смотреть.
Довольно себе приятное время препровождения. Единственный минус - уж слишком мало моментов помимо радостных, можно было добавить побольше переживаний и "стрессовых" ситуаций, чтобы заставить зрителей на секунду почувствовать волнение за героев.

А так, в целом, очень нравится. Смотрю на данный момент 2 сезон и затем перейду на фильм. Бумажные издания не буду читать.
Оценка 8.8 из 10

70. TIFOEL | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2017.04.02

Мне как ни странно ОЧЕНЬ нравиться сериал. Особого сюжета нет... но он не нужен. Качественно сделано, простенький сюжет, дружба и тортики, плюс неплохие песни. Миленько и приятно. Рост героев виден, хоть он и не такой большой как хотелось бы.

Пересматриваю этот сериал когда в жизни напряжение, сразу отдыхаю мозгом, да и настроение стремиться в небеса.

В первый просмотр, я не особенно его полюбил или фанател от него, но песенки себе скачал. Через годик пересматривал сериал... еще через годик пересмотрел... В итоге сейчас (2017) я посмотрел сериал уже 12 раз. Я не настаиваю на своей оценке, но для меня это шедевр анимации. Хоть я так с самого начала так и не думал. В сериале есть то, к чему почему-то (для меня) стоит вернуться.

Если отстраниться от личного мнения... Графика великолепная! Тут десяточку можно смело ставить. И сейчас к-он представитель аниме с отличной графикой и хорошо смотрится. Куча мелочей и приятных фонов.

Музыка. Для меня она тоже шикарная, но все же... некоторым не нравиться, странные они. где-то восемь баллов за музыку.

Сюжет. Тут беда для одних и все нормально для других. В общем на любителя. Семь из десяти.

Общие впечатления на десятку. Ибо проверено временем Впечатления от этого сериала такие, какие и нужны приятно, нет напряжения, мило итд. Самое то для поднятия настроения! Рекомендую в общем.

71. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 80 раз(а)2019.12.22

Для своего времени и в своей нише "K-ON" был по-своему весьма оригинальным, хорошим и новаторским аниме-произведением (это же надо было суметь снять настолько невероятно моэшно-ми-ми-миленькую фигню ни о чем, где моэ-кавай льется в избытке чуть ли не в каждом кадре и в таких дозах, что аж заукаваишься ^_^). Поэтому, первый сезон этого аниме получился по-своему вполне приятным и смотрибельным.
Однако всё хорошо в меру и загвоздка "K-ON-а" в том, что один лишь сахар в больших количествах постоянно потреблять нельзя - организм не сможет его усваивать, станет испытывать к сахару отвращение и будет отторгать его.
Авторы-создатели сего аниме, тем не менее, обнаружили же, что их блюдо, состоящее из одного лишь высококачественного сахара, поначалу, в своей первой, небольшой, дозе было принято массовой публикой в лице зрителей аниме весьма благосклонно и, посему, они решили и дальше продолжить лить потоки сахара и, as a result, они наклепали "по горячим следам" совершенно ненужные мусорные "продолжения сахарного банкета" с чайком и тортиками, не учтя (а скорее всего намеренно проигнорировав по коммерческим соображениям) тот момент, что в случае переизбытка сахара он становится неприятен и невыносим до состояния полного отвращения.
А если ещё учесть, что многие анимеделы, увидев успех "K-ON-а", стали так или иначе, в той или иной степени, подражать "K-ON-у", и/или засовывать стилистические приемы "K-ON-а" в собственные аниме-произведения, то мы видим к чему это привело: те, на мой взгляд, очень удручающие результаты, к которым нынче привела такая вот политика авторов-создателей аниме...
Дело в том, что я, как любитель "большого искусства", а также любитель аниме "старой школы", любящий и ценящий аниме, в лучших его идейных воплощениях, за относительную жесткость, жизненность, психологизм и реализм, я "возмущаюсь духом" и негодую из-за того, что нынче аниме-индустрия (не вся, конечно, но в абсолютно бОльшей части своей массы, по моим прикидкам "на глазок" примерно так на 95% - 98%) тонет в потоках сахарной патоки. И если и не всю, то бОльшую часть вины за такое вот нездорово-засахаренное состояние аниме-индустрии, когда её определяющий вектор развития, начиная примерно этак с 2010 года резко пошел по направлению повышенной и крайне концентрированной засахаренности и инфантилизации при стремящейся к нулю идейно-смысловой и содержательной начинки, я возлагаю на создателей "K-ON-а".
Посему, мои пожелания к "K-ON-у" можно сформулировать примерно следующим образом: "K-ON", НЕЧЕСТЬ ТЫ РАЗЭТАКАЯ, ГОРИ В АДУ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ, МОЭТА ПРОКЛЯТАЯ"! ^__^.

ответить (есть 6 ответов)

72. xxx169 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 994, их сочли полезными 84 раз(а)2023.04.01

K-On! — один из самых успешных когда-либо созданных аниме-сериалов. Стороннему наблюдателю это может показаться странным, потому что сюжет выглядит максимально пустым. Это история о 4 старшеклассницах, вступивших в клуб легкой музыки частной старшей школы Сакурагаока для девочек. Потом, к ним присоединяется ещё одна девушка. Они тусуются вместе и играют в школьной группе под названием After School Tea Time. 80% этого шоу — это персонажи, пьющие чай, съедающие пирожные или просто развлекающиеся с музыкальной частью, которая нас редко радует. Здесь нет сюжета, а в основном показывается эти милые девушки, занимающиеся милыми вещами.

Не о чем беспокоиться во время просмотра этого шоу, наблюдая за тем, как эти персонажи веселятся, беззаботны и усердно работают, когда им нужно, чтобы мы прекрасно провели время. Это шоу равносильно угощению горячим шоколадом после приглашения в теплый уютный дом зимой или прохладному мороженому летом. Это лучший антидепрессант.

Сериал сосредоточенный на повседневных ситуациях, и истории о дружбе и жизни, тонкую историю о том, как все меняется, но принимая это и наслаждаясь тем, что находится перед вами, пока оно длится, потому что, если вы слишком беспокоитесь о будущем, вы не будете ценить то, что у вас есть в настоящем. K-On! замечателен именно тем, что отказывается от какой бы то ни было драматической структуры. Изображение повседневной жизни спокойное, милое и удивительно остроумное.

Наоко Ямада — талантливая режиссер аниме. Ее образ юных школьниц проницателен и прекрасен. Это больше о характере, чем о сюжете. Конечно, некоторые люди могут назвать K-on! простым предлогом, чтобы показать милых девушек. На самом деле это горько-сладкая история о потерянной невинности. Ямада ясно знает, что дружба, изображенная в рассказе, не так прочна, как кажется. Есть тоска ностальгии, заключающая в себе К-он!, мысль взрослого, которая звучит примерно так: "Ох уж эти наивные девчонки, их дружба не будет длиться вечно. Но я очень хочу, чтобы это было. Черт, как бы мне хотелось, чтобы мои школьные годы были такими!". В первом сезоне Ямада полностью погружается в идеальный мир старшеклассниц.

Аниме удостоилось наград:
В 2009 году Animage "Аниме года" (Anime Grand Prix)
В 2009 году Animage "Сериал года"
В 2009 году Animage "Лучший женский персонаж" (Yui Hirasawa)
В 2009 году Animage "Сэйю года" (Aki Toyosaki)
В 2009 году Animage "Песня года" (ED Don't Say "Lazy")
В 2010 году Tokyo Anime Award "Категория сериалов"
В 2010 году Animation Kobe "Приз за лучшее телевизионное аниме"
В 2010 году Animation Kobe "Приз за лучшую песню" (Don't say 'Lazy')
В 2010 году Seiyu Award "Лучшая начинающая актриса" (Aki Toyosaki)
В 2010 году Seiyu Award "Лучшее музыкальное исполнение" ("Hokago Tea Time"/Aki Toyosaki,Yoko Hikasa,Satomi Sato,Minako Kotobuki,Ayana Taketatsu)