mikeadu
kolenkov98

Летняя буря! [ТВ-1] — отзывы

1. Re:Censor | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 91 раз(а)2009.07.04

Призраки второй мировой совсем не хотят умирать, они хотят жить и веселиться! Таким должен быть девиз "Летней бури".
Планомерно в каждой серии зрителю загадывались загадки. Для понимания которых нужно иметь представление о многих анимационных, кино и литературных произведениях.
Авторы не боялись по-своему использовать по-сути невозможное и сотворили абсурдную комедию. Они сделали главными героями приведения во плоти, используя тему временного парадокса.
Сомнительно использовать в комедии тему второй мировой, которая в сериале фактически выхолощена. О ней напоминает только старый выживший из ума японский солдат, завсегдатай кафе, продолжающий войну росчерками карандаша на карте. К сожалению в ретроспективах, ужаса войны не встретишь, да и не уместен он в комедии.
Когда читаешь японских писателей о войне, такого веселья там никогда не встретишь.
С одной стороны тема войны получается поднята, а с другой стороны объективно не раскрыта.
Самое смешное, что в конце-концов в финале, который пестрил непрерывным косплеем, вспомнили даже "Преступление и наказание"! Федор Михайлович Достоевский, наверно в гробу в этот момент перевернулся.
Лучший абсурдный мистический аниме-сериал весны-лета 2009.
Рекомендую гурманам.

2. shust | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.05

Сериал получился, как коктейль в последней сцене. Когда ждешь чего-то приятного и вкусного, а получаешь бурду, намешанную из всего понемногу. Берем первую и последнюю серии, а между смотрим в любом порядке. Рисовка нормальная, опенинг зажигательный, в общем аниме на любителя. Моя оценка 6.

3. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.07.29

- А не снять ли нам аниме?
- А снять! А о чем?
- О путешествиях во времени – это не ново, но не затерто!
- Точно! И, чтоб герои такие были, ну, знакомые, помните, как раньше, семпай?
- О, да! Эти длинные школьные юбки ниже колена, главные герои с носом-картошкой, военное время….
- Стоп-стоп-стоп, семпай, а военное время – вы думаете о том же, о чем и я?
Тут уважаемый Акиюки Шимбо впервые осмысленно посмотрел на своего ассистента поверх стакана с саке:
- Ты, что?! Молчи, идиот! – и нервно оглянулся, проверяя, не подслушивает ли кто. – Это тебе не суперплоскость! Это аниме! И что б никому ни звука! Ни слова! Ни знака, понял? Но делать будем, как условились – чтобы и косплей, и цитаты, и прошлое, и будущее, настоящее – все было перепутанным!
Вот так и получилась нарочито бессюжетное, немного ностальгичное и слегка юмористичное аниме как бы про путешествия во времени. Обошлось, почему-то без пришельцев, невыносимых трагедий, гигантских боевых роботов, мальчиков-Героев и девочек-цундере.
Не знаю, как так получилось, но оказалось, что в Летней буре нет почти ничего из того, во что можно было бы обличающее ткнуть пальцем и брезгливо прошипеть: «Штамп! Диклофосом его!» при явной вторичности поданного материала. В чем секрет – в грамотном цитировании оригинала ли, в мастерстве режиссера, мангаки, или дизайнера ли понять, по крайней мере, мне, трудно. Но отвергать того, что режиссер – тот, кто снял Сенсея, МариюХолик и адские Монстроистории, я не могу. А остальное говорит само за себя.
В Летней буре меня мало интересовал сюжет, а в каждой новой серии я с нетерпением ждала, когда же безымянному посетителю подадут, наконец, соль!, чтобы по окончанию безмолвно страдать вместе с ним. Вместо того, чтобы думать «почему именно эта школа?», «где раскрытие персонажей?», «где вообще сюжет?» и «к чему эти безымянные люди, разговаривающие по телефону?» и по окончании сказать «Слив!», я, вспомнив содержание первой и последней серии, с восторгом кричала «А настоящее-то изменяется!».
Основа Летней бури – не сюжет, а фон: и поэтому постеры персонажей, непрерывный косплей всего и вся, цитирование, жара и звон цикад здесь оказываются важнее набивших оскомину перипетий.
Еще один визуальный акцент – освещение. Затемнение краев почти в каждом кадре создает странный эффект псевдосостаренной фотографии, такой, знаете, с пожелтевшими краями. Нечастые вставки реальных, а не нарисованных городских пейзажей, постоянные сцены-повторения залитого солнцем кафе и панорамы города с верха склона добавляют очередную ложку меда в общий котел концептуальности. Где такое уже было, что-то такое я припоминаю: гудящие провода, пустынные улицы… Нет, не помню.
Опенинг и эндинг чудо как хороши – исполнители песен так же были восприняты мною, как герои.
Словом, аниме оказывается очень цельным, и очень, от этого, многоплановым. Трактовать его можно как угодно. Ну так это коронная «фишка» указного выше стиля.
Шафту снова удалось создать новое с помощью не очень хорошо и совсем не забытого старого, как обычно, мастерски балансируя на грани бреда и экзистенциального откровения.
Ps: лучшая шутка, это, конечно, «Достоевский».

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2009.10.22

С огромным удовльствием посмотрел сие замечательное аниме, интересно, красиво, шафт. Очень порадовала "задачка с молоком" и методы ее решения)))) [9/10]

5. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2009.10.28

>Сомнительно использовать в комедии тему второй мировой, которая в сериале фактически выхолощена.

Не знаю, как в манге... Но я бы не сказал, что в аниме, тема второй мировой выхолощена. Лично у меня возникло ощущение, наоборот, особого акцента на ужасы того времени: бомбежки, гибель близких людей, ужас, и, при этом, попытки остаться тем человеком, который ты есть... Особого акцента на это, дабы потомки ПОМНИЛИ...

И причем весь этот Ужас, по моему скромному мнению, показывается хоть и простыми методами, но весьма, весьма психологически внушающе (скажем, первый временной прыжок Каи и Дзюна...).

Аниме, несмотря на ряд пародийных моментов, весьма серьезное... Напоминающие о тех днях, когда вокруг умирали люди... Умирали и при этом старались остаться людьми...

Будем надеяться, что второй сезон сохранит планку...

6. Dima-Eri | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.18

Отличное аниме. Довольно нетипичное [Что очень хорошо, потому что штампы считаю самой большой проблемой аниме. А ведь странно: вроде бы снимай себе аниме и снимай - манги-то разной сотни и тысчи, выбирай любую. Но нет ведь, что ни аниме, то набор штампов: ояши, гаремы, флэшбеки, мехи, психические расстройства, спасение мира, первый поцелуй в последней серии, пафосные речи и т.д.]. Нетипичен в первую очередь главный герой - как глоток свежего воздуха - парень без всяких идиотских заморочек, совсем не тряпка, с чувством юмора:) Возьмите такого героя, сделайте его на пару-тройку лет старше и вставьте в любую более-менее интересную гаремку. И гаремник этот при должном старании станет лучшей комедией как минимум сезона, а то и года))[хотя и тут японские сценаристы все равно бы все испортили, почти уверен в этом]
Про остальное можно сказать - аниме от Шафта. А это значит: отличная графика, множество знакомых решений, но при этом ни одно их аниме нельзя назвать копией другого - они хоть и похожи, но в то же время очень разные. (Shaft - моя любимая студия наряду с Mad House'ом)
В общем, смотреть весьма желательно, особенно если любите в аниме разнообразие и веселых главных героев =^_^=
Учитывая тот факт, что это ворлд арт, 9 из 10.

7. darky-88 | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2010.01.14

"Что очень хорошо, потому что штампы считаю самой большой проблемой аниме. А ведь странно: вроде бы снимай себе аниме и снимай - манги-то разной сотни и тысчи, выбирай любую. Но нет ведь, что ни аниме, то набор штампов: ояши, гаремы, флэшбеки, мехи, психические расстройства, спасение мира, первый поцелуй в последней серии, пафосные речи и т.д."
Большинство манг также штампованные, молодой человек!!

8. gotartem | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2010.06.26

Хорош, определенно хорош. Несмотря на то, что внятного сюжета мы тут так и не увидим, однако смотреть приятно, пожалуй, сериал относится к тому разряду вещей, который лучше смотреть в он-гоинг режиме, нежели «запоем». Все серии по сути небольшие зарисовки, некоторые связаны, некоторые нет. О персонажах уже сказано выше, однако кому что, а меня очень порадовал антигламурный парень сельского покроя с простыми привычками и простым взглядом на жизнь, к сожалению, такие люди действительно редки в наше да и вообще во все времена. Девушки искренние и притягивающие, да, это ужасно старомодно, да, это «ямато надэшико», но черт побери, по-моему, такой и должна быть красота, без шпильки в 12см, без тоналки 1л, без силиконовых сисек и круглогодичного солярия =))
Тут кто-то возмущался любовью людей к пироженным, вы когда-нибудь говорили со своими стариками? - спросите, какой тогда ценностью были куски сахара , рулон материи, не говоря уже про такое чудо, как кофе)))
А вообще аниме сие надо смотреть, имея в багаже некий минимальный запас знаний или хотя бы чувств, например:
-вы немного любите историю (или хотя бы любите настольгировать)
-вы любите лето
-вам порой кажется, что окружающий вас мир стал чересчур быстрым и поверхностным
-вам близка атмосфера маленького городка или большой деревеньки
Повторяя вышестоящих комментеров, хочется отдельно упомянуть про настольгию…. ууу… обрисована она тут великолепно — что в повадках и нравах (кимоно, бесконечные ахи и вздохи, плавность движений женских персонажей), что в интерьерах (само кафе, старая школа, скачки во времени) … ещё там есть такая серия про 85 год )) телефоны «с крутилкой», старые приставки и ещё куча всяческой мелочи.
Честно, хотя жанр сей продукции имеет пометку сёнен, хочется посоветовать посмотреть её людям, перевалившим за 20, как-то она больше заточена на это поколение –ИМХО. В общем смотреть, смотреть и смотреть, сегодня вот мангу читать начал, жаль, опять только на инглише есть((

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.08.04

Приятная настроенческая зарисовка с оригинальной подачей сюжета. То есть определенный линейный сюжет тут отсутствует, каждая серия это отдельная маленькая история. Очень понравилось то, что всяких шаблонов и штампов тут практически нет. Главный героя нормальный, вполне адекватный подросток, а не очередная вариация ояша. Понравилось само построение серий в стиле легкого абсурда и пародии, грамотно построены диалоги между героями, (споры о испорченном молоке и прыжках во времени это вообще эпик). Особенно интересно, что большую часть все события происходит в летнем кафе, где и работают все основные персонажи. При этом каждый герой по своему необычен и имеет свою историю и маленький "скелетик в шкафу". Жаль все-таки что безымянному посетителя так и не дали то, что он просил весь сериал. По жанру я бы сказал, что это повседневность, за исключением маленького фантастического нюанса, а именно прыжки во времени с непременной ностальгией по старым, добрым временам. Графика и рисовка тоже довольно нетипичны для большинства аниме, лично мне подобная рисовка по душе.
А в целом люблю я аниме от студии Shaft и это тоже не исключение. Оценка 9/10.

10. Kami42 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.11

Меня не вдохновило это аниме совершенно. Сюжета особо как такового нет, происходящее воспринимается как нудная бессмыслица. Видимо, не мой жанр, хотя я теплых отзывов об этом сериале ни одного пока не слышал от знакомых, а в нашей комьюнити больше сотни человек.

11. -GILGAMESH- | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.05

Не видел ничего более психоделичного со времен Soul Eater! По началу не привычно, но отличная рисовка и оригинальная реализация позволяют посмотреть оба сезона на одном дыхании! Одним словом смеялся до слез! Отдельного внимания заслуживают OP и ED - просто шедевры!

12. Elendiar1 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.12.24

Несмотря на то что ожидал нечто иное от этого аниме, мне оно понравилось. Действительное, после его просмотра возникало щемящее чувство ностальгии, неизвестно по чему xD. Главгер не ущербен, вполне позитивный мальчуган, хотя само аниме не то что б позитивное... Рисовка, кадры коврового бомбометания, шок внезапно оказавшейся посреди огненного ада девочки из 21 века... скорее подошли серьезному полнометражному аниме про вторую мировую.

13. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.08.04

Жутко бредовый сериал, но в хорошем смысле :) Связного сюжета нет, всё как-то идёт кувырком. Но симпатично в нём всё, смотрел с интересом. Правда концовки нет, плавно перетекает во 2-й сезон, без него оценивать трудно.

14. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.09.13

Давайте вспомним, что нам известно о привидениях. Если вкратце, то привидения – это души людей, которые не нашли покоя после смерти. Как правило, обитают эти беспокойные духи в довольно мрачных местах (например, многие японские призраки любят появляться под сенью старых плакучих ив у реки или возле старых колодцев). Здесь-то они и занимаются своим излюбленным родом деятельности – пугают запоздалых путников своим нелицеприятным обликом, подкрепленным леденящим душу каждого настоящего японца криком «Урамесия!».

Но, оказывается далеко не все так мрачно в мире японских привидений. По крайней мере, в этом убежден Дзин Кобаяси, утверждающий, что есть в Японии еще один вид призраков, упоминания о котором не встретишь даже в самых древних трактатах. И не навязчиво намекает, что подобное упоминание (да что там напоминание, подробное описание!) можно без труда найти в очередном его творении.

И так, согласно неоспоримой версии Кобаяси-сенсея, каждое лето в одном из провинциальных японских городков появляются необычные девушки-призраки. Они не только вполне материальны, но к тому же, еще и очень красивы, а традиционным для всех приведений занятиям предпочитают работу официантки в придорожном кафе. Так бы и остались они привидениями лишь на словах, если бы не удивительная сила, коей их так предусмотрительно наделил автор, сила, призванная помочь воплотить его авторский замысел… Но давайте на время отложим разговор о загадочной силе этих девушек и перенесемся в начало этого незабываемого грозового лета.

Тринадцатилетний Хадзиме Ясака приехал к деду на лето. Жаркое полуденное солнце заливало своим ярким светом опустевшие улочки провинциального городка. Казалось, все вокруг в одночасье спряталось и замерло, спасаясь от изматывающей полуденной жары, и лишь неугомонные цикады наполняли все вокруг своим по-летнему звонким пением. Каким же прелестным местом в такую жару может оказаться простое сельское кафе! Вконец заплутавший Хадзиме с нескрываемым облегчением зашел в кафе, что бы выпить чашечку холодного кофе, а заодно разузнать дорогу домой. Но едва наш герой переступил порог кафе, как в тот же миг влюбился раз и навсегда! В подававшей ему кофе девушке Хадзиме узнал девушку своей мечты. И не важно, что Араси целых шестнадцать лет (ведь зрелые девушки еще привлекательней!), не важно, что она призрак (настоящий мужчина ни за что не будет копаться в прошлом своей любимой!). Ну, призрак. И что с того? Коротышка Хадзиме твердо уверен – настоящей любви ничто не помеха.

Так началось это бесконечное лето. Лето, память о котором не исчезнет никогда, как бы время не летело. Ведь время - штука относительная. И уж кто-кто, а Араси знает это лучше других, ведь она умеет путешествовать во времени. Главное найти подходящего партнера по прыжкам в прошлое. Ну, а разве можно представить партнера лучше, чем тринадцатилетний влюбленный оптимист? А потому, и прошлое теперь не приговор, ведь его можно изменить. Так что, если в холодильнике вдруг прокиснет молоко или, не дай Бог, исчезнет пирожное – это не повод для грусти, нужно лишь ненадолго вернуться в прошлое и все исправить. Ну а когда за всеми этими неотложными делами в кафе выпадет свободная минутка, можно заняться и более серьезными вещами, например, спасти погибших во время бомбардировок людей.

Перед нами очередное творение сразу двух признанных мастеров своего дела – автора легендарного «Школьного переполоха» Дзина Кобояси и мастера интеллектуально-абсурдистского юмора, режиссера Симбо Акиюки. Логично было бы предположить, что подобного рода творческий тандем просто не может знаменовать ничего иного, кроме как рождение очередного аниме-шедевра, обреченного снискать широчайшее зрительское признание.

Ну что же, все так. За исключением последнего пункта. Ведь, по словам самого режиссера, он снимал это аниме в первую очередь для себя, как милый пустячок для души, рассчитанный в первую очередь на ценителей японской истории и культуры. Впрочем, даже при всей этой видимой категоричности режиссера, мне бы не хотелось, что бы эти его слова воспринимались слишком буквально.

Несомненно, значительная часть сериала построена на изящном цитировании и перекрестных ссылках на все, что было создано в Японии, начиная с тридцатых годов двадцатого века. Потому может показаться, что людям, мало знакомым с этим аспектом японской культуры, будет довольно сложно понять все те шутки, замысловатые образы и тонкие намеки, коими в достатке наполнено это аниме. К счастью, на деле все не так уж сложно. Все эти, казалось бы, доступные лишь японцу тонкости настолько мастерски поставлены и обыграны, что зачастую их не сложно понять даже чисто интуитивно. Правда даже в этом случае, не могу не отметить, что уровень удовольствия от происходящего на экране, все же находится в прямой зависимости от уровня ваших знаний и понимания японской культуры.

Однако, даже не смотря на всю, казалось бы, очевидную значимость такого рода познаний, вовсе не они определяют «Летнюю Бурю!». И в этом нет ничего удивительного. Ведь это аниме создавалось в первую очередь для себя (припоминаете слова режиссера?), а потому определять «Летнюю Бурю!» могут лишь чувства, а если быть точнее, то лишь одно из них – чувство ностальгии. Ведь именно ностальгия является истинным лейтмотивом этого аниме. И неважно где или в чем она сокрыта - в старинных ли кимоно героинь, утонченности их манер, похрустывании льда в стакане или неизменной из года в год июльской жаре. У ностальгии нет национальности, а потому тем, кто однажды познал ее, будет не сложно понять и принять чувства героев «Летней Бури!».

В заключении мне остается лишь еще раз подчеркнуть, что «Летняя Буря!» - аниме в первую очередь камерное, не рассчитанное на широкую зрительскую аудиторию. А потому, стоит ли смотреть это аниме или нет, каждый должен решить для себя сам. Я же буду надеяться, что моя рецензия поможет вам в этом выборе.

15. VENOM01 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.01

Товарищи! Аниме чуть менее, чем полностью состоит из "Пасхальных яиц", что доставило.=))

Смотреть это чудо можно с большой радостью. ВСЕ!