Annasy
lilia dei
Sentence
Nymphet

Цветущая юность — отзывы

1. nekochan85 | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.02.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

самое приятное седзе ^_^

герои привлекательны со всех сторон.
Кадзика и Ли Рен - главная пара сериала. Как же долго они осознавали чувства к друг другу, и как все окружающие видели растущую любовь Ли Рена,в частности Румати, как потом выяснится двоюродный брат Кадзики. Карл и Юждин, на мой взгляд, были в какой-то мере пешками Гарри Барнсворта...
Все-таки, именно эта самая игра позволила Ли Рену вырваться из окружения клана Фанг и стать самим собой, а не бездушным главой, каким он становился.
Один из отрицательных геров, Квинза, потряс своим патриотизмом(хотя это чересчур сильно сказано, но его план и реализация мягко говоря потрясает) за своего короля, страну. Жаль, конечно, что он в итоге умер, но умер на руках своего короля, за которого и отдал жизнь. Крайне интересный персонаж.

2. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.02.20

Смотрели "Peach Girl"..? Понравилось? Значит "Hanasakeru Seishounen" вам следует однозначно посмотреть.
Помните атмосферу того аниме (да, да, я все про "Красотку"), когда вы не знаете чем может все закончится, трудно понять что произойдет дальше и на кого падет взор "принцессы"(сказка, но красивая). Так вам на "суд" предлагают персонажей, которые не хуже не лучше друг-друга, у все своя изюминка, каждый обладает харизмой, и никто по сути из низ не лишний. Но нет. Есть только один, и только "он" главное лицо, которое на протяжение всего anime скрывается в тени, а нам как раз следует угадать, понять кто он. И тут снова загвоздка, так как уже было сказано, все они равны, у каждого свои плюсы и минусы. И разгадать эту загадку мы сможем только под самый конец. Даже иногда, когда кажется что мы близко к разгадке, оказывается что мы ошиблись.
В "Hanasakeru Seishounen" на этом дело не остановилось, помимо такой вот романтической головоломки нам предлагают посмотреть и судьбы всех персонажей, и вполне раскрытом их варианте. Так же есть еще и другие персонажи с прекрасно проработанными характерами, которые играют в этой истории немаловажную роль и влияют своими действиями на ход событий, и иногда отвлекают нас от "неразберихи"(в хорошем смысле) между ГГ.
В этом аниме много сюжетных тайн, которые мы понемногу узнаем, и то что мы узнаем, заставляет нас смотреть дальше и дальше, каждую серию, так как появляется желание узнать что то еще, посмотреть как это повлияет на дальнейший ход событий и узнать еще какой либо секрет персонажей, а так же их чувства и отношения друг к другу.
Понравилась анимация, хотя ту ничего и не скажешь плохого, видно что создавали не "просто так".
Музыка так же хороша.
Все остальное описано выше.
В общем красивая и интересная романтическая, драматическая история, которую следует обязательно посмотреть любителям данного жанра.

10 из 10.

3. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.02.21

аниме создаёт очень радужное настроение, сюжет тоже довольно интересный. Главная героиня Кадзика очень напомнила Наруто. Это постоянное :"Я хочу с тобой дружить" и "мы с тобой обязательно подружимся". Немного разочаровывает рисовка. Герои иногда привлекательные, иногда страшнее не бывает. Даже в последней серии в самом романтичном моменте могли бы и постараться, лица перекошены, глаза страненькие. Как будто особо и не старались, как получилось, так и получилось. Если бы не эти недостатки могло бы и до десятки смело дотянуть.

4. Gesuto | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2010.02.27

Гаремник для девочек редкий зверь. Ценительницы-любительницы это знают и бережно хранят всех трех с половиной представителей жанра на жестком диске. я это к тому, что тут важен каждый экземпляр. несмотря ни на что )))

Хотя в "Цветущей юности" есть на что не посмотреть. Мы не увидим красивой графики "Страны цветных облаков". Задний фон - условность, вся ездящая-летающая техника не оставляет слов, персонажи приятны исключительно в анфас ,причем не все и не всегда. Глаза Юджина поразили меня в самое сердце, они то немного скатывались в кучку примерно на середине лица, то немного выкатывались за его пределы. Очень увлекательно ))

Мы также не увидим сюжета степени увлекательности старой доброй "Таинственной игры" или оригинальности "7 обличий..." То есть сюжет есть, вполне себе динамичный и приятный, но назвать его захватывающим или непредсказуемым не получается.

А еще мы не увидим: бесконечной бесконечности анжелик, сопливой сопливости "Золотой струны", незаконченной незаконченности почти всех поголовно сериалов в этом жанре. Самый главный СПОЙЛЕР: ГГ выберет, товарищи, она сделает это за 39 серий!И не нужно будет искать мангу, чтобы узнать, чем кончилось-то. И это самое главное и самое прекрасное в "ЦЮ".

Итог: смотрите поклонницы reverse-гаремов, душа отдохнёт от неопределенности. Смотрите любители романтики, яркая любовная линия в нешкольном антураже с легким налётом большой политики и мексиканщины. Смотрите любители раскрытия персонажей, на ваших глазах вырастет король(правда, особо не обольщайтесь, больше ничего не вырастет)).

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. touda | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.02

Долго ждала это аниме. Не люблю смотреть по сериям, поэтому дожидалась полностью. Сначала все было просто отлично. Отличная графика, музыка, захватывающий сюжет, но со второй половины впечатление полностью испортилось. Политика, политика и еще раз политика. Стало скучно смотреть. Моя оценка 7 из 10.

6. banker | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.17

Если вы любите женские журналы... то это аниме смотреть не стоит. Но если в голове есть, чем думать, то вряд ли найдется второе такое аниме, которое заставит задуматься о том, как устроен сегодня наш мир. Наверно оно все же не о любви, а о грязи, в которой живет сегодня весь мир, и о тех вечных ценностях, которых нам так не хватает. О преданности делу, о мужской дружбе, о верности, храбрости, вере. В нем есть недостатки, самый главный это возраст девушки, но если мысленно прибавить ей сразу 4-5 лет, то все имеет место быть...
Несколько параллельных судеб и линий, мощные персонажи 2-го плана держат в напряжении все 39 серий. 10 из 10 вот моя цена!

7. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2010.03.30

Осторожно, спойлеры!

В процессе просмотра не могла отделаться от ощущения что смотрю реинкарнацию Повести о стране... Те же яйца, только вид сбоку. Уже изначально было понятно, кого в итоге выберет Кадзика, что напрочь лишило сериал изюминки. Насколько было бы интереснее смотреть, если бы до конца нас держали в неведении. Да и кандидатов было вовсе не четыре, а всего два - Ли рен и Юджин. Ибо Румати кровный родственник, а Карла и вовсе можно было не вводить - персонаж "ниочем" - его полностью так и не раскрыли. Изначально думала, что Карла сделают с жестким характером собственника - "хочу/добьюсь/никому не отдам". Разочарована. Да и такой намек на голубоватость не больно-то прибавит ему поклонниц даже в среде любительниц яоя. А вот Ли Рена мало того что идеализировали, так еще и фору ему дали приличную. Из всех героев Юджин мне больше всего импонирует, во-первых, это мой типаж ,), во-вторых, какая девушка откажется иметь рядом с собой красавца-мужчину, готового ради тебя на все и при этом ни на что не претендующего? Но это и его главный минус. Выбрал для себя вечные мучения. Видимо, в детстве его больно били по голове ) Собственно аниме очень понравилось, да и за сцену с похищением Ли Рена на вертолете я простила создателям почти все )

8. IryStorm | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2010.03.31

Сюжет: Кадзика Барнсворт - дочь нефтяного магната Гарри Бансворта, одного из самых могущественных людей в деловом мире. Из-за убийства ее матери-японки, девочку растили на острове Гиволи в Карибском море, отгороженную от остального мира. Ее единственными друзьями были снежный барс Мустафа и воспитанник отца Ли-Рен Фанг, приезжающий навестить ее несколько раз в год.
Однако когда Кадзике исполнилось 14, отец вызвал ее для важного разговора. Он сказал, что у Кадзики есть тайна и ей может грозить опасность. Именно поэтому девочке нужно как можно быстрее выйти замуж, а для этого сыграть в игру со странными правилам - "найди мужа". Отец отобрал для Кадзики трех претендентов на ее руку, каждый из которых - очень яркая и выдающаяся личность, достойная ее. Кадзика не будет знать, кто они, - друзья или враги, но лишь назвав имена трех кандидатов правильно, выбрав одного из них и добившись от него взаимности, девочка "победит". Если взаимности не будет, она "проиграет". Ничья объявляется в том случае, если имена угаданы правильно, но никто из претендентов не тронет сердце девочки. А чтобы игра проходила безопасно, защиту Кадзике должен будет обеспечить лучший друг Ли-Рен.
Игра стартовала, претенденты появились... вот только их почему-то не три, а четыре! Да и сама игра оказалась замешана в политических интригах сразу нескольких стран и семей.

Мнение. Все 39 серий смотрела, не отрываясь. Такое обилие превосходных персонажей, дух захватывает. Аниме заявлено как седзе, вот только главная героиня отнюдь не глупая сопливая дурочка, она умна, решительна, бесстрашна и действительно является сильной личностью, как сказал ее отец. Ли-Рен Фанг, пожалуй, мой самый любимый мужской персонаж, который содержит в себе все нравящиеся девушкам черты - сила воли, ум, обаяние, харизма (о, да, такой человек без внимания не останется), решительность, благородство, эмоциональность... в общем, идеальный идеал :)
По-своему притягательны и остальные. Сногсшибательно красивый и манерный Юджин де Волкан, из-за которого девушки кончают жизнь самоубийством, а окружающие готовы выполнить любую его просьбу. Вот только сам Юджин живет в персональном аду много лет. Яркий Лумати Айван ди Лагинай, наследник короля маленькой страны на Ближнем Востоке, такой порывистый, горячий и благородный, так похожий на саму Кадзику. Волевой и жесткий Карл Розенталь, которого может остановить и напугать только одно - темнота и замкнутость (у него клаустрофобия). И все они так отчаянно нуждаются в Кадзике, которая входит в жизнь каждого из них словно свежий ветерок, поддерживает, спасает. Каждый ради нее оказывается готов на все, но... выбрать девочка должна только одного.
Ну, лично мне ее выбор стал очевиден еще в первой серии, хотя это не испортило предвкушения развития событий ,) Очень понравилось то, что помимо романтики, в аниме присутствует по-настоящему закрученный сюжет (я тихо офигевала, когда на экране один за одним разворачивались слои политических интриг) и много приключений - погони, стрельба, вертолеты, дворцовые перевороты...
Огромный плюс - рисовке и музыке. Композицию из опенинга я даже порезала на звонок на мобильном :)

9. Fairen | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2010.04.04

Одно из самых интересных аниме в своем жанре, что я смотрела. Думала что это будет нечто легкое и практически бессмыссленное, но с юмором. Оказалось - достаточно интересная и в меру серьезная вещь. Здесь нет непроходимого тупизма главной героини, кавая и безосновательных чувств. Зато есть умные, сильные и целеустремленные герои. Есть неплохая интрига, но не на банальную тему - кого же выберет ГГ - это практически очевидно с первых серий, а с участием одного из второстепенных героев. Впрочем, второстепенных ли? Также здесь есть очень сильные эмоциональные сцены (какие не скажу, сами увидите ^^) Затронута тема политики, которая здесь совершенно уместна и придает интерес к действию.
В общем, хотите хорошую,местами серьезную, интересную, неглупую, но одновременно романтическую анимеху - Hanasakeru Seishounen вполне стоит времени, затраченного на просмотр.

10. Fluffy | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2010.04.04

Это аниме меня удивило и порадовало. Оно явно выделяется из ряда произведений в жанре сёдзё. Самое главное - это наличие интересного, захватывающего сюжета, в котором есть всего понемногу: и комичных ситуаций, и приключений, и опасных поворотов, и романтики. Даже политические интриги показаны здесь довольно реалистично, начинаешь просчитывать в голове возможный исход событий, тактику и поведение персонажей. Главная героиня предстает как сильная, целеустремленная личность, у которой есть свои принципы и убеждения. И на протяжении всего произведения она не будет лить слезы из-за своего "особенного и неповторимого" или метаться между 3 (нет,всё-таки 4мя), не зная кого же выбрать. С самого начала можно понять, кого она выберет, здесь интересен сам путь, развитие героев, раскрытие их характеров. Несомненный плюс сериала - внимание уделяется историям и второстепенных персонажей (хотя так их, порой, назвать сложно). Одно становление короля из вспыльчивого мальчишки чего стоит.
Музыкальное оформление гармонично сочетается с повествованием. Что касается графики, то она радует глаз, лица героев чем-то цепляют внимание, хотя и попадаются моменты, когда рисовка кажется очень неестественной, кривоватой (порой глаза героев принимают забавные формы, странствуют по лицу и стремятся объять необъятное, что приводит к глазкам в кучку)).
В целом же, аниме производит очень положительное впечатление, это свежее дуновение ветерка в жаркий день, приносящее удовольствие для души.
если быть совсем уж критичной, 9 из 10!

11. Lady_Arien | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2010.04.29

Прочитав все комментарии и посмотрев сериал целиком (а я очень ждала последних серий), мой вердикт - 8/10. И не потому, что рисовка кривая, и не потому, что море штампов, как тут многие говорили. Просто меня разочаровала концовка.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Во-первых, Кадзика, сильная, умная, уверенная в себе, с голубой кровью (в смыле, королеской ^^), в конце сериала она должна была выбрать себе любимого и принять, так сказать, на себя ответственность за состояние папочки, а заодно и мужа, ибо все претенденты богаты... И что делает наша Кадзика? Она говорит папочке: "откажись от меня и деньги твои мне не нужны!". И папочка отказывается! Странный и нелогичный поворот событий. А кому достанутся все его деньги? Ну да ладно, это уже вопрос не совсем в тему. Я ожидала, что Кадзика превратится в красивую молодую девушку с гордостью в глазах, как у истинной королевы, а она из принцессы да в нищенку! Типа, так веселее! Метаморфоза наоборот меня не порадовала. Хотелось увидеть принцессу, которая в будущем станет королевой, как и положено в сказках. В общем, развитие характера Кадзики меня немного разочаровало.

Во-вторых, её избранник - Ли Рен.Он меня очень впечатлил в начале (в первой серии особенно), такой гордый, суровый, никогда не показывает своих эмоций, сильный и, конечно же, красивый. К середине сериала он становится помягче, поревнивее и вообще сдалась ему эта власть! Кадзику ему подавай на блюдечке с золотой каёмочкой! В конце же аниматоры показали нам мягкохарактерного многострадального Ли Рена, который собирается жениться на другой и очень сильно от этого страдает, но ничего не может сделать. тут зрительницам полагается брать носовые платочки и плакать вместе с Ли Реном. Лично меня очень разочаровал этот персонаж к концу аниме. А ведь в начале я колебалась между ним и Юджином...

В-третьих, наш "Мустафа", "перерождённый" снежный барс Каздики. Это единственный персонаж, который к концу меня порадовал, а не разочаровал. Были комментарии по поводу того, что он ничего от Кадзики не требует и не ждёт. Как выяснилось в последних двух сериях, он очень даже ждал от нёе всего, но отступился, потому что Кадзика выбрала Ли Рена. Из всех бисёненов Юджин мне нравится больше всего. И не беда, что он не силён в политике и бизнесе. Этому можно научиться. Юджин, в отличие от Ли Рена, развился в нужную сторону: его пофигизм отступил на задний план, он стал взрослее и гораздо интересней, чем вначале. Хотя, должна признать, чтоего сентиментализм в конце аниме стал меня немного раздражать. Но из всех претендентов я была на стороне Юджина, хотя и знала, что Кадзика выберет Ли Рена.

В-четвёртых, Румати, который оказался кузеном Кадзики. Очень мне понравился этот мальчик: экзотическая красота + дикий нрав. Хорошее сочетание. Тем более, он принц. То, что надо для сказки! Однако, к середине сериала выясняется, что его гораздо больше интересует политика, чем Кадзика, которую он якобы безумно любит. Его поведение в самом конце меня разочаровало: от любимой и единственной так легко не отказываются. Вывод: он Кадзику и не любил вовсе. Это было увлечение юности. Что он сказал в 39-й серии? "А я думал, что она та самая, единственная...". То есть Румати и сам признаёт, что это была влюблённость, которая прошла к концу аниме. Мол, Кадзика не единственная. Будут и ещё девушки в моей жизни. А тут ещё выяснилось, что она его кузина... В общем. все довольны, и Румати с чистой совестью может заняться политикой Рагинея.

В-пятых, Карл Розенталь. Очень мне понравились мысли о том, что его представляли "моё/хочу/владею/никому не отдам". Таким же он и мне виделся. Как оказалось, напрасно. Этот персонаж нам до конца нераскрытый, что обидно. А, может, и нет. И потом, зачем ему Кадзика, ели он спит с парнями? Такое ощущение, что Кадзика для Карла, как экзотическая птичка, чьё пение его очаровало. И он её хочет себе в золотую клетку, чтоб пела только для него. Любовь ли это? Впрочем, свои амбиции он так и не пытается реализовать, потому что все бисёнены должны быть благородными, честными и сентиментальными. В отличие от Юджина, он отсупился от Кадзики даже легче, чем Румати. Мол, я хочу её, но она любит другого. "Мне очень сложно, но я ухожу". Он явно выбрал себе не ту любовь. Надеюсь, его яойная сторона это исправит. Не одними девушками мир полон! В общем, девушки явно не для него. Одну полюбил, и с той не сложилось.

Это то, что касается нашего гаремника и нашей химе-сама.

Теперь про персонажей второго плана:

Очень мне понравился отец Кадзики. Сильный и уверенный в себе мужчина. Идеализированный жанром сёдзё, и от этого одинокий, потмоу что он всегда будет любитьь свою умершую жену. Очень умно поступил, устроив эту игру в "выбери мужа". Но в конце, как я писала выше, мне непонятны его поступки. Если он так хочет защитить Кадзику, тем более, что в её жилах течёт королевская кровь, и от этого она ещё более нуждается в сильной мужской руке, которая защитит её, почему же тогда он так легко отказывается от неё, оставляя дочь без денег и защиты? Кто-то может сказать: "Но это же сказка! Всё так и должно быть!Деньги в сказке - не главное!". Но, простите, все принцессы выходят замуж за принцев. И кандидатов в мужья Гарри выбрал отнюдь не бедных, скорее, наоборот, очень богатых... В общем, у меня к папе Кадзики есть вопросы... )))

Квинза. Очень интересный персонаж. Действительно, встречаются такие люди, которые жервтую всем во имя высшей цели. Квинза именно такой. Он жил ради своего принца и умер за него, дав ему власть и трон. На мой взгляд, он любил Наджейру, иначе не пришёл бы попрощаться с ней. Но интересы его принца были для него всем. Жаль, что в конце он умирает.

Наджейра. Опять же, нестандартная сёдзё-героиня. Как и Кадзика, она умная и очень гордая. Конечно же, Наджейра красива, как и полагается сёдзё-героине. В конце нам открывается её женственная сторона: она действительно любила Квинзу, даже зная, что он предаст её. Интересный персонаж. Кадзика, как и положено ГГ, конечно же, хочет подружиться с Наджейрой. Что ж, попутного ей ветра. ))

Пожалуй, это более всего запоминающиеся персонажи. Вердикт: смотреть всемлюбителям сёдзё-гаремников и романтики, но в конце, возможны разочарования, как в моём случае. )) Аниме очень смотрибельное.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2010.05.22

Наконец-то я добила это аниме! Смотрела на протяжение 3-х месяцев, а сейчас объясню почему. Сперва следует сказать, что начальные серии меня очень захватили, девушка постепенно находят одного за другим из загаданных парней, и нам про них рассказывают. Забавно-таки не находите? Но вот где-то после 16 ой серии меня потянуло в сон. Политика - это конечно хорошо, но тут все это преподнесено до ужаса скучно. Как кто-то может смотреть это аниме не отрываясь, до конца, мне до сих пор не понятно. Теперь я уже смотрела по серии в неделю. Кстати один момент там очень неплох - сидят герои говорят пьют чай, заканчивают беседу и тут следующая сцена - прошло 2 года...Это конечно мощно сделано,ничего не скажешь. Что касается героев, то Кадзика - конечно в отличие от обычных сёдзе героинь глупые поступки не совершала, но все равно раздражала своей идеальностью. И тут она хорошая, и там замечательная, и друзьям поможет, а "попутно" спасет пару тройку человек. Ли Рен, как правильно уже до меня отметили, идет по скатыванию своего характера на протяжение всего сериала от "строгого" к "мягкому". Карл - создается такое ощущение, что создатели аниме долго думали дать ему главную роль в сериале или нет. То нам рассказывают душещипательные истории о нем, то отодвигают на задний план будто вообще его нет. Юджин, эх так и хочет сказать - дайте ему побольше реплик, побольше ситуаций, где он бы мог проявить свои истинные чувства, но увы...Лумати - это да, за 2 года так измениться - видать все влияние Кадзики, от бойкого мальчишки - до оптимистичного ранимого молодого человека, годы никого не красят. В конце он стал - второй Кадзикой, нет , конечно, хорошо, что он приобрел те черты характера, необходимые королю, но хотелось бы, чтоб от его прошлого "я" тоже немного бы осталось. В общем целом все предсказуемо, ты заранее знаешь кто куда побежит, и что дальше будет. Последние 2 серии я смотрела перемоткой, настолько муторным и невыносимым стала для меня "Цветущая юность". Я люблю сёдзе, но здесь потолок это 5,5/10.

13. ErgoProxy | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 12 раз(а)2010.05.27

Никаких особых надежд не испытывал, разве что надеялся на нормальную романтику, как оказалось в дальнейшем-зря)
Купился на начало, а потом как часто бывает-решил не бросать на середине
на героях и прочих деталях лень останавливаться, буду краток-смотреть можно, если смотреть нечего)
ps 39 серий-перебор, а всё из-за того, что деду гг по молодости захотелось обрюхатить иностранку...

14. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.06.15

to Lady_Arien
Друзья мои, отец никого для Кадзики не выбирал. Вот это-то действительно был бы бредовый бред.
Она их сама выделила из других, а он просто посмотрел, на кого дочь запала. Он даже сам об этом говорит где-то ближе к концу сериала, поэтому и просил ее имена назвать. Вроде и, получается, дал ей полную свободу, и в то же время отсеял бы, если что.

15. Merviolli | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.07.01

Чем дальше, тем хуже. Начало - вау, супер, наконец нам предоставили нормальную версию мужского гаремника против так поднадоевших и откровенно тупых женских!.. Как же.
Последнюю серию я смотрела без сабов и озвучки, и то неполностью - скучно. Мне перестала нравиться главная героиня... Хотя, смысл объяснять? Не затянуло меня аниме. Тем, кто не любит сопли и анимешный примитв, смотреть не советую.

16. taliy | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.10

На самом деле очень мило. Главная героиня успешная избалованная принцесса, выросшая в любви и заботе и не знавшая ранее отказов ни в чем и при этом не являющаяся снобом. И четыре главных героя - трех игроков временно оставляем за кадром, возьмём в обработку самый замечательный персонаж: ЛиРен - телохранитель Кадзуки и по совместительству глава крупной корпорации. Влюблен в главную героиню с детства, (надо заметить, что познакомились они, когда ему было 9, а ей 2, где уж тут не влюбиться). Он за любимую в огонь и воду, и медные трубы пройдет, и под пули полезет, но он не может пойти против воли своей семьи, а если пойдет, семья обидится, он на них с 13-ти лет пашет, поднял компанию с нуля, и семья просто обязана его женить на двоюродной сестре.
Вернемся к трем игрокам.
1 Принц. Брат по совместительству. Хороший избалованный мальчик, который боится ответственности.
2 Мустафа. Не менее хороший и не менее избалованный мальчик, можно сказать, полная копия первого, если бы не одно но, он любит страдать. Он устал от скуки аристократической богатой жизни, действительно, зачем жить и чему радоваться, когда ты красив, богат и имеешь успех у женщин, несмотря на то, что ты младший сын, отец тебя делает президентом компании, единственное, о чем можно мечтать в данной ситуации, это о смерти. Главная героиня дает ему стимул к жизни, так как у него появляеться еще один повод пострадать всласть.
3 Карл. Хороший мальчик из трудной семьи. Обладающий тремя сестрами-истеричками и отцом-параноиком. Как в такой ситуации не стать голубым? Правильно, никак. Но тот факт, что он увлекся главной героиней, рушит весь образ страдальца. Жаль, что о нем слишком мало сказано, весьма занятный персонаж.

В итоге все получилось очень мило. Без излишка розовых соплей и равной долей глупости главных героев.

17. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.08.05

Если ваши бабушки признают только латиноамериканские сериалы, а склонность смотреть аниме приравнивают к еретичеству, обязательно покажите им «Цветущую Юность». Тогда они поймут, что узкоглазые желтолицые товарищи тоже кой-чего кумекают в создании мыла длительного визуального потребления. Заменой бразильскому зною и жгучим взорам смуглокожих прелестниц и мачо здесь послужат анимешные пейзажи, большеглазые героини, шелковистые тонкие прядки волос и томные из-под пушистых ресниц взгляды бисёненов. Каноны, естественно с уточнениями и поправками на местный психологический климат, соблюдены чинно и благопристойно. Отец главной героини к тому же своей солидной и элегантной внешностью смахивает на Рэтта Батлера из «Унесённых ветром», так что есть шанс перетянуть в свои ряды ещё и почитательниц классики.

Героиня вполне бы сгодилась и из подвида «Золушка обыкновенная», но ладно, пусть уж будет изначально богатая наследница. Главное, чтобы росла в соответствующей обстановке, максимально способствующей строгости и чистоте нравов и здравомыслию. Желательно на далёком малонаселённом острове. Тут уж точно не появится никаких экстравагантных черт характера, кроме разве что столь невинных, как попытки отыскать в красивом пепельнокудром незнакомце дух своего почившего любимого питомца, среброшёрстого леопарда. И пусть героиня так хорошо знает этикет и принятые обществом нормы и условности, что сразу начнёт и отношение проявлять к этому красавцу как к реинкарнации своего ручного зверя.

Пускай девушка постоянно помнит, что искренность обезоруживает, и оттого сходу вешается на шею всем личным врагам и деловым соперникам своего отца. От интеллектуальности чего те, конечно, настолько оторопевают, что потом даже почти не сопротивляются. Пусть у неё ещё и обнаружится способность узнавать самые тщательно оберегаемые и страшные секреты богатых юношей, с которыми её свела жизнь. И прорежется умение избавлять их от моральных терзаний и физических недугов одним прикосновением, что отныне и навсегда в самом деле сделает их её преданными питомцами (если вы не являетесь героиней, лучше не рискуйте это повторить!)

Что касается мира, то единственное требование, чтобы сделан он был на широкую ногу, цветисто и с размахом. Если искать в очередной раз сбежавшую Кадзику, так с десятками вертолётов. Если вымышленное государство, то монархия, а если монархия, то какая-нибудь восточная, чтобы было оправдание помпезности интерьеров и пышности одеяний. Бедуинские покрывала, золотые цепи толщиной в кулак, сложные арабески, мозаичные полы, фигурные решётки, всего не перечесть. Драгоценным камням свободно дозволяется сверкать и переливаться в мужских ушах, в огромных узористых серьгах. А у кого-то и глаза подобны дорогим топазам, золотистым с зелёными прожилками. Не жалеть экзотики, ни тайской кухни, ни солнцепоклонников, но не забыть упомянуть и про нефть. Если конструировать дворец, то дизайн неплохо позаимствовать из диснеевского «Алладина». Но чтобы уровень мотивации персонажей и обоснованности поступков дотягивал до уровня «Алладина», совсем при этом не обязательно. Ведь это сёдзё, а не сказка, к сёдзё требования не должны быть чересчур жёстки.

Гламур гламуром, а всё-таки и о демократизме нельзя забывать, чтобы не слишком раздражать тех, кто по каким-то причинами не владеет островами в тропических морях или международными концернами. Поэтому одежды у Кадзики много, но она в основном, что называется, казуальная. Да, нужен здесь и какой-нибудь сибарит и гурман, которому можно доверить фразы «Я ещё никогда не надевал один и тот же костюм дважды» и «Я раньше не носил магазинной одежды, так что сейчас мне не очень комфортно, нужен личный портной». Но, для избежания зрительской зависти, этот персонаж не станет избранником юной леди, будет наделён платонической страстью к Единственной, навеки разбитым сердцем, онегинской хандрой хотя, надо же, с удовольствием от всего вышеперечисленного. А мазохизм изящного юноши — зрелище, приглашающее к сочувствию, главное, чтобы все эти мучения были красивы и изысканны. Ну, и остальные отвергнутые воздыхатели наделены примерно такими же свойствами, пусть у них всё получается не так утончённо, как у Юджина.

К месту будет и чуток нравоучительности в духе индийских фильмов. Если како-нибудь изгнанный принц порывается без разрешения обратно в свою страну (только из жалости к своим подданным, разумеется, которых в его отсутствие тиранят нехорошие дяди), надо при спасении этого принца от тут же захвативших его бандюков положить шестёрку-другую. Чтобы тот уразумел, «вот, дескать, из-за меня люди погибают, как за меня тут переживают, я ведь символ, моя жизнь очень ценна, я просто не имею права так рисковать собой».

При этом родственные связи персонажей должны быть очевидны всем, кроме тех, кто между собой находится в этих связях. Чтобы герои и героини с изумлением узнавали, как их дедушки и бабушки, оказывается, пошаливали в молодости. Но уже заранее о ничего не подозревающих родственниках второстепенные лица должны изрекать, закатывая глаза: «Ну надо же, как такие-то похожи друг на друга!» Сцена, когда Кадзика косплеит Румати, просто отжиг. Кадзика, между прочим, сероглаза и красноволоса, а Румати - синеглазый брюнет, как же тут не уловить сходство. Но контрольный выстрел в данном случае это фразы: « Видно, что в ней истинно королевская кровь и королевское достоинство» и «Это печать судьбы, с которой она родилась».

Поскольку смотреть это могут и крайне нежные, впечатлительные зрительницы, то отношения между собой соперники должны выяснять галантно, без брутальных кулаков. Желательно кулинарными поединками, какой был у Ли Рена с Юджином.

Вряд ли стоит добавлять, что свататься к своему женуху здесь девушка должна в сопровождении и при активной поддержке всех прочих кавалеров.

Самый большой плюс «Цветущей Юности» в том, что она всё же заметно короче среднестатистического бразильского сериала.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Aldagmora | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.14

сёдзё, гаремник))))

Смотрела, а в голове нет, нет да всплывала песенка "выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!"))))

С чего всё началось: жила себе девочка на острове вдали от цивилизации, но зато в обществе роты слуг, и вот вспомнил о дочурке папанька богатенький и решил вернуть её на большую землю. Привёз в особняк и сказал: "доча, тебе уже 14, пора замуж, кандидатов много, ты неопытная, а я не гомосексуалист, тоже не разбираюсь, поэтому пусть борются за тебя голубки!"

Как все продолжалось: 4 писаных красавца неожиданно воспылали глубокими чуйствами к вышеозначенной барышне... Захомутала... 1 претендент "люблю, просто знаю давно, вот и люблю, что-то родное уже, ненормальное..", 2 претендент "она посмела мне возразить, ах моё сердечко растаяло", 3 претендент " ну мы ровесники, авось че и выйдет, надо же с чего-то начинать", 4 претендент "ооооо неординарность, и темноты не боится, мне в самый раз!". Сама девочка "Всех люблю, но как друзей... хм... кого же выбрать. А ладно, потом подумаю, пойду пока суну нос куда не следует, а именно в политику что ли...."...

Чем все закончилось: он "Ура! Я всех их сделал!", она "ну я как бы до конца не определилась... хотя..."

Да, мило, да, красивых мальчиков легион с хвостиком, да, стандартная героиня аля " я всех спасу, никого не пощадю!" и, конечно же, все это на фоне помпезной роскоши олигархов!)))) Главную героиню, правда, иногда хочется придушить... А так ничего, классический гарем)

19. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2010.09.26

первая серия проплющила мозг насовсем.
я вообще не понял, что включил - какая-то девица с озовыми замашками, школа с типичными старшеклассницами-плохишами, мего-крутая ГГ..и с самого начала было понятно, с кем она останется - эта сцена обнимашек поставила всё на свои места, но, честно говоря, штамповка видна невооружённым взглядом. после двух серий подобного просмотра (я, кстати, успел сплести полфенечки, пока они разговаривали), при которых я периодически вздрагивал от ора "МУСТАФА!!", мне стало интересно, чем это закончится и стоит ли смотреть ещё тридцать с чем-то серий для хэппи энда.
оказалось, не стоит - похоже, у меня уже опыт просмотра подобных аниме, ибо с самого начала Ли Рен казался самым адекватным и вероятным женихом.

блин.я в последнее время так неудачно для просмотра аниме выбираю или это правда такой неурожайных год, 09-10?!плакать хочется Т_Т

20. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2010.10.23

Ничуть не глупее среднестатистического сериала для мальчиков, где все героини, сверкая трусами, липнут к обычному парню. А он весь такой добрый и никому не отказывает во внимании, дружбе, доброте. Но влюбляется только в одну, если вообще влюбляется. Тут всё то же самое, только для девочек. О чём мечтают юные леди, о принцах, тут целых 4 "прИнца". Хоть всех забирай в свой гарем. Много роскоши, всем героиня нравится, всех очаровывает, всем в душу лезет, всем туда западает. И в свои 14 лет в политике начинает во всю вертеться. В общем сказка для девочек определённого возраста. Наивная и стандартная. Не считаю это недостатком. Недостатки в другом - затянутость, хеппиэндовость и слишком много примитивных интриг, которые поднадоедают, т.к. герои не слишком умны, а мексиканоподобная сказка далека от реальности. Нужно было лишить интриги наивности с примитивностью, либо правдоподобности добавить, либо убрать вовсе. На мой взгляд, не хватало хоть нескольких интересных героинь, без конкуренции не то.

21. necochan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.04

В целом аниме понравилось, очень качественная прорисовка, но вот конец как-то скомкали, выглядит так, будто у них бумага осталась на одну серию, а главная героиня еще не спасла своего возлюбленного, поэтому она должна быстрее его спасать...Сюжет и рисовка напомнили "Повесть о стране цветных облаков". Не понравилось: режет ухо иностранные имена и фамилии. Если оценивать по пятибальной шкале, то твёрдая 5.

22. NatalySleyter | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.12

Классический гаремник в одном из лучших проявлений. Может быть потому, что есть серьёзный сюжет (от которого даже клонит в сон временами), а может из-за красиво нарисованных героев... Очень хорошее произведение, местами затянутое, местами веселое. Пыталось показаться непредсказуемым (я имею в виду главный вопрос - с кем же останется Кадзика?), но все оказалось весьма предсказуемым на самом деле. Сейчас с подругой озвучиваю, чувствую уже определенное родство с героями, поэтому не могу судить объективно. Лично мне все же больше нравятся комедии, или же что-то вроде Тетради Смерти... Здесь же смешанный какой-то жанр - то мелодрама, то приключения, то детектив, то комедия... Какая-то серия вообще выпала из сериала - ей определенно рисовали другие художники и такое ощущение, что режиссер тож отдыхал в это время)))
Вобщем, если есть время и настрой следить внимательно за сюжетом, не боясь заснуть - то это для вас)) Разрывалась между оценками 8 и 9, уж больно красив Румати... Но ставлю 9, так и быть)) Всё-таки, эта вещь - одна из наиболее любимых мною.

23. Nurmy | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.28

ыыы.. ну не хотела оставлять комменатрий.. но не могу не оставить, уж очень наболело ^^"

ОСТОРОЖНО, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!

Понравилось. Несмотря ни на что – понравилось))
Поставила 8 из 10. Мм.. думаю, объективней было бы 7.. Но несмотря на явные недостатки, мне все же понравилось, и очень уж в душу запало:3333333333

Сначала, пожалуй, о плохом, что ли ^^
Смотреть было интересно. Анимешка дарила тепло и уют в сердце – как «Ловец карт Сакура». Поэтому я хотела растянуть ее и не торопиться досматривать… С нетерпением включала каждую новую серию.
Но… серии где-то после 20й.. после 25й… Начала появляться какая-то тягомотина. Какая-то жууууткая тягомотина! Не знаю, то ли 39 серий оказалось многовато… и они пытались как могли растянуть «на подольше».. хм…
Не то чтобы я против политики. Но… диалоги стали слушать просто в тягость… все эти объяснения.. были не нужны. Ловила себя на мысли, что такой прекрасный сюжет можно было обставить намного интереснее и выигрышней! Не рассказывать все нудно и посредственно.. а делать так, чтобы зритель узнавал вдруг, внезапно, прозрением! Ну хотя бы так…
С другой стороны, это черта Цветущей юности. Все рассказывали медленно.. каждой детали, каждому персонажу уделили время, полноценно раскрыли, показали в мелочах, как все происходило…
Просто жаль, что иногда мне жутко хотелось уже перемотать в конец =_=
Немного на бразильский сериал, ей Богу, было похоже ^^’’
Хмм.. что еще отрицательного… Ну разве что некоторая нелогичность поступков.. некоторые из них выглядели наигранными или чересчур пафосными. И Кадзика под конец немного расстроила Т.Т Вроде не тупила, такой умницей себя показала.. а потом.. стала такой упертой.. ее можно понять, но как можно так тупо лезть на рожон?! =_=

Ну а теперь, наверное, о хорошем))
Музыка понравилась:33333 Опенинг особенно.. такой теплый.. это «обнимать лишь тебя»… мм…. И в остальном тоже неплохо ^^ Тепло))
Парни. Ах, какие парни… сначала думала, что не нравятся блондин и Румати – пока не увидела их в действии на экране *-* Все красавцы.. все замечательные.. Румати наверное даже больше Юджина понравился:3333333
Ну и Ли Рен – больше всех:33333 Такой добрый.. надежный… такая любовь.. Только… поржала я, когда он с ТАКИМ выражением лица в последней серии к Кадзике бросился, ну просто принцесса, за которой принц приехал!Х)))))))))))))))))))))))))
Столько трогательных моментов с ним… И воспоминания об острове… И когда он спас Кадзику… Очень тепло))
Тораноске очень понравился:3333 Такой живой персонаж! В общем-то, они все живые, очень за ними наблюдать нравилось – как будто бы в другую реальность попадала)))) Хотела бы я с Тораноске дружить! ^^
И лейтенант Ноэй понравился:333 Такой классный! ^^ Такой мужчина ^.^
Немного расстроило, что ничего не показывали насчет личной жизни других Т.Т Я надеялась, что хоть намекнут, что другие парни себе найдут девушек… А еще… я была уверена, что Тораноске – телохранитель Кадзики – будет с ее подругой!! >. Они же идеальная пара! Обломали:////
И… я была уверена, что брат Квинзы будет с лейтенантом Ноэйем =.= Они вели такие разговоры, так смотрели друг на друга Х))))))))))) Моо! Это не у меня яойные мозги, там правда было!!! >. :DDDDDDDDDDD
А, вот… на последних сериях.. мм… Заканчивается, кажется, 34 или 35. Вижу в превью к следующей название – «Начало новой эпохи». И недоумеваю… Они пять серий будут показывать Начало?! О_о’’’’ Ужааасно хотелось перемотать… Но… все-таки в этих пяти сериях оказалось и много хорошего))
И больше всего меня потрясла развязка с Квинзой. Я даже.. пожалела его.. Очень сильный момент.. очень.. как Румати сказал, что разрешает ему.. умереть.. Сильно. Меня действительно впечатлило и тронуло до глубины души. До слез…
Были и другие сильные моменты)) Например, помню, до дрожи впечатлило, когда Махати снимал платок перед бабушкой Кадзики, и Румати перед самой Кадзикой.. Сильно:3

Грустно, что досмотрела. Хочу еще этого ощущения Т.Т Но.. можно ведь пересматривать:333 теперь-то не обязательно все подряд смотреть ^^ Хотя жаль, нельзя полюбоваться на то, как Кадзика и Ли Рен живут душа в душу:333333
Порадовало предложение Гарри (папа у Кадзики – чудо!! ^^ и кстати.. мне президента из Скип бита напомнил:3333) Румати – подобрать ему девушек Х)))))) Было бы интересно посмотреть:3333333
Надеюсь, смогу пересмотреть:3 А то.. слишком грустно расставаться с этим сериалом..

в общем.. смотрите, люди!:33 смотрите, не ища наверное, оочень динамичного действия.. но ища тепла.. романтики.. положительных эмоций.. ища возможность порадоваться на красивых парней и просто замечательных персонажей (Кадзика - чудо! таких редко встретишь! ^^)..:)

24. Sena | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2011.07.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец досмотрела. Последняя серия несураз какой-то...не могли что ли спасение всунуть в 38, или же в 39 нужно было что-то о судьбе остальных "претендентов" рассказать. В общем я надеялась на то, что будет много романтики. Хотелось увидеть историю отношений с каждым из 4 парней, если не придираться, то да - они были. Но какие? Познакомились, увиделись еще где-то пару раз...эти встречи ни о чем. Еще не пойму зачем строить все так, что изначально ясно с кем ГГ останется? Сколько аниме знаю где только взглянув на обложку становится ясно с кем наша ГГ будет...или берем первую серию - кого первого встретит, тот и ее судьба. Ну обманите хоть раз!
Теперь о героях...
Ли Рен - ну да крут, есть моменты с ним, откровенно умиляющие, но чего-то не хватает...вот "не влюбляет" он в себя и все тут.
Румати - красавчик, все эти фенечки королевские...вах *_* настоящий принц, единственное что в нем не понравилось детские замашки аля "Да как ты смеешь?! Ты хоть знаешь с кем говоришь?!!" или же даже больше не понравилось, то как кардинально он меняется за два года...не верю что люди могут так меняться...(слишком серьезным его в конце сделали). (все равно интересный персонаж)
Юджин - мой любимый персонаж, чего только стоит его взгляд...уммм...а момент когда они сидели на лавочке и предложил сравнить ГГ его поцелуй с поцелуем Румати? а в последней серии в вертолете? Он просто обворожителен, такой себе искуситель...обаяние, шарм, харизма....как его еще назвать?! (жаль, что так мало с ним моментов).
Карл - если бы его не было сериал ничего бы не потерял, образ какойто скучный, то ли не раскрытый до конца.
ГГ - средненькая, малость раздражает ее желание везде помочь, даже там где от нее больше проблем чем помощи...не понятно ее "рвение в бой" когда только, что из-за этого пострадал Ли Рен, я понимаю, что она своевольная...но выводы о произошедшем до нее доходят долговато. Зато ее не обделили умом (как ГГ из "корзинки фруктов" и "озорной поцелуй").
пы.сы. еще мне Нои понравился настоящий мужчина.
Подводя итог, хочется сказать, что сериал испорчен политикой, ей уделяется даже больше внимания чем развитию отношений между Кадзикой и "потенциальными мужьями" (это же сёдзё как-никак); много серий; развитие основных событий за ранние известно. Украшает сериал атмосфера роскоши, очень понравились наряды королевской семьи и служащих во дворце, ну и конечно же сам принц Румати отлично прорисован ( + Юджин). Есть интересные герои. Было бы здорово получить вместо этого сериала историю отношений героини с РАВНЫМИ героями, непредсказуемый выбор (пусть даже того же Ли Рена, но с другой подачей их отношений, так что бы зритель не мог с первой серии или взглянув на обложку сказать кто победит в этой игре).
+ эпилог о том как другие герои, нашли свою любовь.
Моя оценка 7.

25. ALI-chan | СА?: 10 месяцев | отзывов 12011.07.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
вот только что досмотрела это аниме... сразу я сомневалась , стоит ли начинать его,но не пожалела ни капельки...осилила его за 3-4 дня.... посмотрела с огромным удовольствием... поставила 9 из 10...(хотя думала сразу 8)но всё ткаи персонажи этого аниме меня просто очаровали)))

Кадзика Бансворд - главная героиня, она меня очень порадовала, наконец-то умный женский персонаж)) красивая, милая, не заносчивая, вечно хочет помочь окружающим)) да и столько очаровательных претендентов у неё на роль жениха)) и всех она любит,только по-своему)
Ли Рен... великолепный бисёнен: красивый,умный,очаровательный,серьёзный и т.п.) безумно любит главную героиню с детства...хотя малёк не решительный по поводу своей личной жизни...
Юджин "Мустафа" - очаровательный страдалец)) аристократ...омг....да он же просто восхитителен... да и на всё готов ради Кадзики....
Румати - принц)) в общем добавить нечего, его красота покарила меня и эти голубые глаза)) ммм....супер просто)
Карл- увы, мне не особо запомнился этот персонаж... *и ещё не люблю блондинов с голубыми глазами*...хотя характер в общем нормальный,понимающий...несмотря на то что рос с безумным отцом и сёстрами-истеричками....

они все классные, я так и не смогла окончательно определиться кто мне больше всего нравится...скорее всего это Юджин)).... я вроде люблю гаремы бисёненов, но становится жалко тех кто не обрёл своё счастье с главной героиней)) хотя я очень рада за Ли Рена)

Другие персонажи:
Гари-отец Кадзики,хмм...очень интересная личность))хотя я не всегда понимала его действия...
Квинза- оо....тот ещё человек... я и хотела,чтобы его убили, но момент,когда ему принц разрешил умереть,просто тронул меня до слёз и даже мне стало жалко его...
Ноэй - верный подданый, который сумел растваить приоритеты.... и кстати очень красивый,сильный и мужественный)))
Тораноске- телохранитель с "детским личиком"...хах... мне кажется он стал настоящим другом Кадзики....но я думала,что он может быть с её подругой))

в целом аниме очень понравилась, приятная,даже очень, рисовка, музыка хорошая(скачала и слушаю опенинг)... меня даже не напрягали рассказы о политике.... был и юмор и драма....
вот только меня немного разочаровала концовка, когда Ли Рен стал совсем уж мягкохарактерным...но само больше разочаровало, что не показали, как у остальных дела сложились.... да и вообще,чем будут заниматься Ли Рен и Кадзика,когда они ушли из своих семей.... но всё таки это аниме меня зацепило)) ^^

26. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.09.27

Смотрю - пока затянуло. Никак не сформулировать отзыв, многое из написанного выше правда. Но на самом деле, положа руку на сердце - сериал переменчив и постоянен, как капризный ребенок. То хочется хлопать в ладоши, и хвалить авторов манги и аниме за искренние сцены и интересные находки. А то и попенять на излишние повторы и разжевывания (почти филлеры). Смотреть буду до конца. Во-первых, хоть финал и предопределен, но к героям уже "притерся". И, как водится, грустно будет расставаться)

27. ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз(а)2011.10.07

"Гаремник", "Аниме для женщин", Хмм.. возможно, но я (хоть и не женщина) в аниме больше всего ценю именно историю любви, даже не столько любви, сколько зарождение чувств у персонажей, их развитие и самое главное - их реализация. И никогда не поставлю сериалу 10 балов если в нем этого нет (искл. Код Гиас, но это другая тема).
По началу (серий 6-7) сериал действительно не цеплял, казался несколько наивным, что ли, да к тому же главная героиня действительно смахивала на ГГ гаремника (ну, в реальной жизни выбор между несколькими поклонниками(цами) происходит достаточно быстро, особенно у нормальных (физиологически) парней. Поэтому, чтобы отсрочить данный выбор авторы гаремников, вместо того чтобы придумать побольше разнообразных препятствий/ситуаций/условий, используют только один (зато проверенный) способ - героя делают просто неспособным сделать выбор, из-за чего он становится такой "амебой", "тряпкой", ууух наболело, ненавижу ГГ гаремников).
В данном случае, девочка росла на острове, поэтому и не знает как это - любить или влюбиться в парня, ну тут понятно, пока она дозреет можно 2-3 десятка серий настрогать. Однако, дальше становится ясно, что именно эта дикость, простота(далеко не наивность), открытость позволили ей достучаться до сердец, таких непростых и и интересных людей. Не надо забывать, что ей пришлось общаться не просто с очень богатыми людьми, это были сыновья одних из самых влиятельных и богатых людей мира, с детства воспитанных управлять людьми, этакие короли мира. Конечно для них она была как свежий ветер. Честная, открытая и самое главное очень необычная в плане поведения, к тому же ей не нужна была их власть и деньги(папа у ней был покруче, чем все они вместе взятые, да еще и помощник у него какой, я имею ввиду Ли Рена).
После серии 10-12 сериал держит в напряжении до самого конца, сюжет становится все более закрученным, страсти накаляются, авторы постоянно что-то придумывают и пожалуй самое приятное - филлерных серий тут нет, а ведь это 39 серий. Конечно, все это немного наивно, сказочно, все это мы где-то раньше видели, но как же это приятно смотрится. Переживаешь за каждого персонажа, второстепенных здесь нет (один Квинза чего стоит), ну и конечно же красивая, логически завершенная концовка (Да да, девочка молодец, выбор сделала, к счастью, японцы еще не научились делать женские гаремники, поэтому аниме про любовные многоугольники, где в центре девушка, я смотрю с удовольствием).
В общем 9.5/10, не 10 ну все-таки некоторая наивность (совсем маленькая) во всем присутствует, а так очень рекомендую всем любителям романтических историй, главное посмотрите серий 10, потом не оторветесь.

28. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2011.10.12

Кадзика - дочь мультимиллионера - провела всё детство в изоляции на острове в Карибском море, в обществе служанок и белого леопарда. Теперь, когда ей исполнилось четырнадцать, отец вызывает её к себе и предлагает выбрать будущего спутника жизни из знатных и богатых кандидатов, которых он ей подобрал. Так Кадзика из тихой мирной жизни на острове попадает в водоворот событий, в котором смешались большая политика, борьба корпораций, огромные деньги, дворцовые интриги и семейные тайны. Шикарная жизнь, личные вертолёты, яркие красивые юноши, коварные замыслы создают определённую атмосферу. Не всё замешано на "соплях", есть и экшн, перестрелки и погони. Но сюжет совершенно предсказуем. С первой же серии ясно, с кем в результате останется Кадзика. Фактически нет загадок и неожиданных поворотов событий. Даже если вы не читали отзывов перед просмотром, создаётся ощущение, что вам с самого начала кто-то рассказал концовку. Впрочем, возможно, это свойство всех сказок: злодеи всегда бывают наказаны, герои торжествуют... ну а это аниме, конечно, сказка для девочек, грезящих о принцах на белых конях и капитанах под алыми парусами... а также уверенных, что с милым рай и в шалаше... Но об этом не будем, пусть хоть немного загадки останется.

29. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.11.01

-Хочешь посмотреть "Цветущую юность"?
-Что, "Цветущая юность"? Бредовее названия я еще не слышала...И смотреть не собираюсь.

Но в итоге посмотрела (правда, через год после этого диалога). И потраченного времени не пожалела. А теперь по порядку.
Да, это гаремник. Причем гаремник во главе с девушкой. Вокруг "расчудесной" Кадзики так и крутятся парни на любой вкус и цвет: разный характер, разное происхождение, внешность...Первые серий 6-7 особого впечатления не произвели. Хотелось бросить это аниме к чертям. Было сразу ясно кто останется с главной героиней (это огромный минус)
НО! Любопытно, что здесь по-новому рассмотрены вопросы царского наследия, политики, власти, веры, дружбы, семьи. То есть, взгляд немного под другим углом. И все это увлекает. Многое здесь весьма предсказуемо, да. Роялей из зарослей, конечно, не появляется, но и эффект неожиданности здесь присутствует. Да еще какой!

PS Кстати, на вопросы:"Почему аниме называется именно Цветущая юность?" и что за страннейшая (и на первый взгляд тупейшая) игра, в которую Кадзике предложил сыграть отец, будут получены исчерпывающие ответы от лица героев аниме. И мне они показались очень даже логичными.

Окончательный вердикт: я не ору и не доказываю, что это шедевр. Тут его и близко нет. Но впечатление произвело, и след остался. А по-моему, это главное.

30. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2012.03.30

Именно из-за этого аниме я забросил почти на год просмотр седзе и романтики; количество штампов, излишне сладких мальчиков и личное неприятие к рисовке сделали своё чёрное дело. Нет, ну парни красивые, кто бы спорил, НО - ГГ не понравилась. Да, совсем. Да, никак. С трудом осилил половину первой серии, после чего включил концовку, порадовался и выбил из памяти, что такое вообще было.
Оценку ставить не буду ибо - нечему.

31. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2012.08.17

Я смотрела это аниме и плакала... Плакала, потому что в жизни не может быть такой сказки, в жизни не бывает такой страстной любви и преданной дружбы, не всегда в жизни бывают такие happy-end-ы. Но все же я плакала от счастья, от тепла, переполняющего мое сердце, я плакала и улыбалась сквозь слезы, обнявшись с точно также проливающей слезы подругой... Эти чувства никогда у меня не вызывалось простым аниме.
Нет, это не гаремник, это не бессмысленное седзе, как многие говорят. Где вы это вообще увидели? Не слушайте тех, кто так говорит. Здесь нет глупой героини, героиня в этом аниме очень искренняя, добрая, УМНАЯ. Мужчины, окружающие ее - не бездушные куклы, по очереди признающиеся ей в любви, а запутавшиеся люди, имеющие свою историю жизни, свою непростую, печальную историю жизни. На самом деле они любили Кадзику вовсе не "той любовью". Они полюбили ее как человека, что помог кому-то из них полюбить жизнь, кому-то раскрыться, кому-то поверить в себя. Поэтому я не могу назвать увиденное гаремником. По-настоящему, той самой любовью ее любил именно Он. Не знаю, кому было видно, с кем останется Кадзика. Для меня интрига хранилась почти до победного конца. Конец то ведь мог быть ой каким непредвиденным.
Это аниме с отлично проработанным сюжетом, где была интригующая завязка, полная разнообразных событий середина и идеальная концовка. да, она здесь идеальная. Здесь мы увидели все: любовь, способную преодолеть любые преграды, истинную дружбу, что всегда придет на помощь, веру в будущее. Именно здесь я плакала от счастья. Не осталось никаких вопросов. Раскрыли все. У меня еще никогда такого не было. Идеальный happy-end. Советую этот сериал всем. Тем, кто соскучился за качественными, интересными историями, запутанными сюжетами, красивой историей любви и дружбы. И вообще всем. В конце все остались счастливы. Захотелось жить. Я поняла, насколько все-таки прекрасна жизнь. Я тоже немножко поверю в сказку. Совсем чуть-чуть. Победила любовь. И вот она - дружба. Как все прекрасно. Обожаю такие концовки, когда все, пусть даже те, кто раньше был врагами, примиряются и объединяются ради общей цели.
Подобное аниме вряд ли найдется. Дорогая мне часть моего сердца.

«Любимые дети мои, прислушайтесь к моим словам. Любить человека - лучшее, что может быть в жизни. Наслаждайтесь днями, полными любви. И тогда идите на все ради своей любви». (с) Король Махати

32. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.11.01

Мыло? Да-да-да, мыло! Оно, родимое! Мыло задолбало меня еще в мой пубертатный период, поэтому я давно бросила это дело со словами: "Мама, я оставляю это на тебя". К тому же, здесь все главные герои принадлежат к сливкам общества – кто не глава мегакорпорации, тот его сын или, на худой конец, дочь. Проникаться тем, что "богатые тоже плачут", я начала и сразу закончила после одноименного сериала, когда еще была первоклашкой... ну, или сколько мне там было, не помню... Главное, что проникаться проблемами магнатов мне как-то не с руки, и сердце к этому занятию тоже какбэ не лежит. По этим причинам смотреть "Цветущую юность" я не хотела ни в какую. Но как-то в поисках "ну чего бы такое глянуть-то?" меня угораздило заглянуть в список сэйю этого аниме и я прозрела. Тосиюки Морикава, Дайсуке Оно, Дзюн Фукуяма, Такэхито Коясу... Что ж делать, а? Мне ж нафиг не нужна эта их "Юность", пусть она хоть цветет, хоть пахнет, но... ксо, я хочу ее услышать! Вот так и получилось, что я села ее не только слушать, но и, главным образом, смотреть. И вдруг оказалось, что... а "Юность"-то доставляет!

Что касается главной темы (выбор героини между претендентами на ее взаимность), то в сёдзё обычно как? В сёдзё обычно ситуация, когда претенденты претендуют, а героиня выбирает, складывается как-то "нечаянно". Ну, так получилось. У авторов. Герои не в курсе. А тут нам прямым текстом и перед фактом. Папа главгероини (совершенно случайно – мультимиллиардер) заявляет ей: "Значит так, даю тебе троих, выберешь одного. С меня причитается. Поняла?". Дочка, не будь дурой, отвечает: "Ладно. Но будешь должен". Все, договорились. То есть авторы вот так заявили, что играют в открытую, поэтому в дальнейшем на этой теме можно не останавливаться, а просто принять за правила игры, оговорив, что итог игры мы знаем, потому еще на старте заглянули в ответы задачника.

Гораздо больше самой темы, доставляют здесь, конечно, персонажи. Говорить про главную героиню... Даже как-то не знаю... Зрителям мужского пола Кадзика, может, и приглянется, конечно, почему нет. С мужской точки зрения в ней, наверное, что-то и есть. Мне, однако, как-то даже нечего сказать. Не восхищала, но и не раздражала. Не то чтобы штамп, но и не шибко оригинальна. Мне вообще показалось, что она здесь по необходимости, ну, чтоб проникнуться страданиями главных бисёненов, и чтоб они после этого сразу и навеки прониклись ею, вручив ей в бесплатное пользование руку, сердце и другие органы. Ну, роль у нее такая, это же сёдзё, здесь же должна быть такая вот девочка, которая будет смягчать очерствевшие сердца мужчин. А вот эти самые мужчины в "Юности", это уже то, о чем чисто по-девичьи хочется мечтать с утра до вечера, и можно без перерыва на обед.

ЛИ РЭН. Эх, какая внешность! Мой тип мужчин, да. В смысле, в аниме. Чего только стоит Ли Рэн в традиционных китайских одеждах (заверните мне)... Вообще, Ли Рэна я легко могу назвать прекрасным только за голос Тосиюки Морикавы. Этот голос... голос Такуми из "Наны", Гриффита из "Берсерка", Хаями Масуми из "Стеклянной маски"... уверенный, властный и теплый, как воды островов Баунти (хотя я там и не была никогда, ну и ладно)... в общем, этот голос повергает меня в райское блаженство каждой ноткой, так что Ли Рэна я полюбила бы даже с закрытыми глазами, не видя его внешности. Но однако персонаж не только внешностью, но даже характером не ударил в грязь лицом.

- Знаешь, что такое мимикрия?
- Ну, это, вроде... способность маскироваться под окружающую среду.
- С детства я готовил себя к тому, чтобы стать главой клана Фанг. Я научился с легкостью имитировать любого руководителя или политического эксперта. В итоге, из-за того, что постоянно кого-то изображал, я забыл самого себя.

Большинство из нас еще в детстве учатся пользоваться этой мимикрией, одни – для того чтобы быть как все, другие – для того чтобы быть как кто-то. Вот и Ли Рэн, еще такой молодой, но уже такой серьезный, сдержанный и властный, учился быть как кто-то. Не подстроишься под окружающий мир, не наденешь нужную маску – не выживешь. Но ведь за маской все равно человек. Особенно в этом плане я прониклась сценой, когда Румати выплеснул Ли Рэну в лицо стакан воды. Сначала был поцелуй Румати (просто мальчику впервые захотелось по-взрослому). Потом ревность Ли Рэна (и эта ревность была прекрасна, к слову). И Румати вдруг осознает истинные чувства Ли Рэна к Кадзике. Но, приготовившись к извинениям, натыкается на холодную маску деловой доброжелательности – маску на лице человека, который заменил ему старшего брата, когда родной брат его предал. И в конце... Ксо, только за этот стакан воды я готова простить "Цветущей юности" все ее недостатки. Хотя, с чисто женской точки зрения, Ли Рэн прекрасен в любом виде – хоть с маской, хоть без. Или, может быть, именно из-за наличия маски, так интересно смотреть на Ли Рэна, когда он теряет свое "деловое лицо" и показывает то гнев, то ревность.

ЮДЖИН. Мне было бы трудно описать этого персонажа, если бы это не сделали другие герои. Для Кадзики Юджин – воплощенный в теле человека ее умерший барс Мустафа. Этот Мустафа был ее лучшим другом на том острове, где она после смерти матери воспитывалась без отца и сверстников. А тут парень – и та же масть. В смысле, и окрас – серебро, и глаза – золото. Значит, есть повод поверить в байки няньки-карибки про возвращение мертвых в ином воплощении. Но куда больше может сказать о Юджине определение Гарри, удивительного папочки нашей главгероини. Юджин, по словам Гарри, утонченный аристократ, изнеженный, интеллигентный и красивый настолько, что пиши его маслом и ваяй из мрамора... иными словами, реликт, исчезающий вид, потому что в современном мире нет применения таким Юджинам. И, к слову, Гарри не соврал – применения Юджину в сериале так и не нашлось, но... Зато как он украшал! Юджин – это образ не столько личности, сколько чего-то абстрактно-прекрасного. Даже то, как он перманентно впадает в сплин, – это какой-то чистый эстетизм меланхолии (яре-яре, зачем же я все эти слова, да в одно предложение?). Коротко говоря, Юджин создан для того, чтобы радовать взор и бессмысленно влюбляться. И роль свою он играет безупречно.

РУМАТИ. Принц. Нет, самый настоящий – принц восточного королевства Рагиней. Королевство маленькое, но нефти в нем пока что много. Вообще-то, я не люблю принцев. Почему не люблю? Ну не знаю, может, потому что я в них, как в Деда Мороза, не верю. И даже в детстве не верила. Для меня принцы персонажи куда более мифологические, чем эльфы. Почему так, это загадка даже для меня. Но вот почему-то мне понравился этот конкретный принц. Нет, не за синие глаза, хотя они сапфиры, безусловно, а значит, наверняка стоят бешеных денег. Но к драгоценностям я равнодушна, поэтому больше всего все-таки Румати понравился мне за тот приснопамятный стакан воды. Ох, как было бы так тоскливо, если бы Румати принял правила игры, которые навязывал ему Ли Рэн, и ушел уже со своей обидой. Но он выяснил отношения до конца – и за это я его даже полюбила. Этот мальчик, он как стихия – когда нагрянет, то это либо беда, либо очищение от вредных человеческих наростов. Вот так и Румати – либо доставляет другим много проблем, либо помогает освободиться от наносного.

КАРЛ. Почему-то из всех здешних бисёненов именно Карл, судя по комментам, понравился целевой аудитории меньше всего. А вот у меня он вызвал интерес. Голубоглазый блондин – это, конечно, аццкий недостаток, я согласна с отписавшимися выше зрительницами. То есть, если еще просто голубоглазый, или просто блондин, то это простительно, а вот вместе – это уже как-то неприлично даже. Но персонаж все-таки любопытный. При его нелюбви к отцу – пытаться оправдать надежды. При желании оправдать надежды – хладнокровное понимание, что одержимость отца местью вредит бизнесу. А эта его клаустрофобия в одной упаковке с никтофобией и женоненавистничеством меня вообще покорили. Сама не знаю почему, но подозреваю, что из-за контраста с довольно жестким характером блондина. Хотя чего уж там, для меня ведь все эти травмы детства (тм) – хлеб насущный, а Карл – это же не мужчина, это же ходячая мечта психоаналитика. Имхо единственное, что немного портило этого персонажа, это его любовь к Кадзике. Даже не знаю, опять-таки, почему. Вот Ли Рэну, или Юджину, или даже Румати любовь к Кадзике шла, а Карлу – совсем даже наоборот, не шла совершенно. Ну и его голос – отдельная тема. Все, конечно, в курсе, что у Дзюна Фукуямы есть несколько голосов, под разные характеры, но лично я его полюбила только за голос Лелуша. Так вот, здесь меня терзали противоречия: я горячо возмущалась всю дорогу "Этот янки украл голос Лелуша!", но одновременно наслаждалась звучанием. Видимо, я действительно люблю Дзюна Фукуяму только за "голос Лелуша", причем... только у Лелуша. Но это такое... мое, личное.

КВИНЗА. О, это мой восторг! Он просто восхитителен в качестве главгада. Квинза – это то, чего не хватило Фушиги Юги в лице Накаго. Во-первых, персонаж колоритен. Во-вторых, он неоднозначен, ибо на одной чаше весов его бескомпромиссность, жестокость и вероломство, а на другой – его верность королевской семье и отдельно принцу Румати. Он, безусловно, фанатик, но однозначно не простой фанатик, учитывая его неординарный и волевой характер. Такому Квинзе с его харизмой, силой воли и умом нужно было самому родиться в королевской семье. Или, как минимум, где-нибудь в США – там его природным качествам было бы где развернуться, и он как пить дать, забацал бы какую-нибудь мегакорпорацию, которую, естественно, и возглавил бы. Просто та роль, которую определила ему судьба – роль слуги, пусть даже и высокопоставленного, – для такой яркой личности явно тесна. Неудивительно, что в своей роли Квинза не удержался. Именно этот персонаж был для меня самой интригующей фигурой, ибо... ну там и пню ясно с первой серии, с кем останется главная героиня, какая уж тут интрига! А вот, что будет с Квинзой в финале – вот это была интрига. Не в общих чертах, нет (в сёдзё любому главгаду уготована вполне определенная участь), но нюансов и подробностей – хотелось очень.

НАДЖЕЙРА. Пожалуй, самый интересный здесь женский персонаж, хотя поначалу она показалась мне ходячим штампом: дикая, злобная, избалованная, капризная и взбалмошная. Девочка, которая в своих поступках руководствуется только одним принципом: "Мне скучно, пусть меня развлекают". Такой характер уже давно штамп, а началось все, наверное, еще со сказки Андерсена "Снежная королева" и дочки разбойницы. Однако переломный момент случился, и я им неслабо прониклась – сначала, когда услышала из уст Наджейры: "Квинза действительно мужчина, с которым не соскучишься. Когда тебя трясет от страха, какая уж тут скука?", и во второй раз, когда прозвучала ее мысль: "Я люблю этого ужасного дьявола. Теперь я узнала его истинную сущность, и меня еще больше влечет к нему". Это сказала уже не взбалмошная девочка, которая хотела лишь, чтобы ее развлекали, а женщина, для которой скука – последнее, что ее беспокоит.

ПОЛИТИКА. Неожиданно для сёдзё, но да, политика здесь полноценный главный герой. В смысле, политика здесь не просто фон. Дворцовые интриги Рагинея достойны Дюма старшего. А к ним еще – скелеты в шкафах европейских и американских магнатов, сложные клановые взаимоотношения Фангов, перевороты и народные восстания, террористические акты и перестрелки в аэропорту... И все это, в отличие от романтической линии, непредсказуемо, интригует и увлекает. Конечно, учитывая, что это все-таки сёдзё, многие острые углы политических игр заметно сглажены, но в меру – сахарный сироп из политики не сделали и это есть хорошо. Кто-то скажет, что политики в "Цветущей юности" много, но лично я здесь ею наслаждалась.

Пару слов о финале и вообще... Финал, как на мой личный вкус, скатился совсем уж в такое мыло, что даже розовая пена пошла и много-много пузырьков. Имхо "Юность" надо было заканчивать на 36-ой серии – и была бы картина маслом. Но бог с ней, с концовкой, ведь целых 36-ть серий доставляло, были яркие герои, неординарные ситуации, ворох событий, эмоции и банальное зрительское удовольствие. Рисовка меня вполне порадовала: реалистичный стиль, отсутствие глянца и большеглазых кавайных персонажей (для меня это плюс), выполнено более-менее аккуратно, откровенной халтуры нет. Кто-то там выше ругался, что здесь рисовка кривая... Пойдите посмотрите "Озорной поцелуй" и "Судзуку" и захлебнитесь слезами – вот где хорошую романтику испоганили халтурной рисовкой. А здесь до конца удержали планку. Из других плюсов: "Юность" совершенно не затянута, воды здесь нет, бессмысленных сюжетных ответвлений почти нет, и даже повторы в начале каждой серии ужаты до минимума. Если к сёдзё можно применить слово "динамично", то "Цветущая юность" будет тем самым динамичным сёдзё, а местами – так чистый экшн, вот не вру. Словом, меня развлекли так, что я даже грешным делом подумала, что не имею ничего против такого мыла, посему не буду придираться к финалу, тем более что придираться у меня почему-то нет совершенно никакого желания – 9/10.

Ворнинг для тех, кто еще сие не созерцал, но приглядывается: если вы хотите про любовь, какая она бывает в жизни, не смотрите эту "Юность" – умрете от зависти, а это неразумно, потому что так, как здесь, все равно не бывает, ради этого умирать не стоит. А если вы хотите опосредованно пережить то, что простому смертному можно пережить только опосредованно (ну, это как... в приключения с Индианой Джонсом за сокровищами или в космос с Люком Скайуокером повоевать среди звезд – сам ни за сокровищами, ни в космос-то не попрешься, так хоть с ними, хоть через экран)... Словом, если вы хотите просто развеяться и пополнить свою виртуальную копилку с впечатлениями, то эта "Юность" будет в самый раз.

33. PticaSinica | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2012.12.31

Очень понравилось!
Ожидала обычного седзе, да и оценка не слишком высока, но! Несмотря на затеянную отцом Кадзики "игру" в поиски мужа, сюжет на удивление органичен и затягивающь. Неординарные, хорошо продуманные герои. Понятна их мотивация, понятно и за что они влюбляются в главную героиню!! Т.е. не как в обычном седзе, где дано гг и энное количество бисененов вокруг, которые ни с того ни с сего падают к ее ногам. Сама Каздика - личность неординарная, сильная, умная. И чувства, и развитие отношений показаны очень хорошо, ненадуманно, хочется верить.
В общем ставлю 10 - одно из самых лучших седзе!

34. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.08.10

Ну, вот я и посмотрел "В расцвете юности". Не нашел я там романтики, политика - есть, а романтики в политике - нет. Девочка-затворница после 12-ти лет жизни на острове возвращается в большой мир и играет в игру "НАЙДИ ДРУГА". Не мужа, именно друга. Кто ее будущий муж, известно даже идиоту, причем с первых минут.

... А в принципе игра "НАЙДИ ДРУГА" получилась интересной. Три друга, одна подружка, одна войнушка - неплохая игра. Только вот романтику во всем этом наверное способна найти только девушка.

Дружеская симпатия в возрасте 14-16 лет это норма. А вот романтизировать это - нет. Как правильно сказал в одной из серий Гарри своей дочери: "Любовь - это не расчет, это пожар. Когда любишь по-настоящему, идешь на все." Контракты, интрижки, расчет и выгода - это не любовь. Это банальный секс.

... Так что неплохая получилась игра.

35. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2015.01.28

Прочитала комментарии, и слегка удивилась количеству людей, считающих "Цветующую юность" штампом. простите, в каком месте? Это Кадзика-то штамп? Да она выделяется из сонма аниме-героинь, как белая ворона среди павлинов,такие адекватные, жизненные и яркие персонажи крайне редки. Ребенок, всю свою сознательную жизнь проживший на изолированном острове посреди океана, искренне верящий в реинкарнацию и в то, что ложь может уничтожить твою душу, она очень открытая и искренняя, говорит то, что думает, и в современном мире смотрится несколько диковато, но, учитывая специфику ее воспитания, это нормально. Деньги, положение и обещественное мнение для нее не имеют никакого значения, и для Юджина и Карла, много лет живущих каждый в своем кошмаре, эта чистая и светлая девушка стала чудом, откровением, поэтому не вижу ничего удивительного в том, что они ее обожают, и готовы защищать даже ценой собственной жизни. Ли-Рен - очень интересный персонаж, по-моему,тоже никак не подходит на роль штампа, хотя, конечно, он слегка идеализирован. Он много старше своих 19 лет, с ранних лет научившийся скрывать свои истинные чувства и подстраиваться под мнение и ожидания окружающих, принявший на себя огромную власть и ответственность по управлению кланом - уже то, что он глава в таком юном возрасте, говорит о его неординарности - для него Кадзика уже давно является светом в окошке, кто видит его "настоящего", и с кем он чувствует себя легко и свободно. Он уже давно любит ее совсем не как "друг детства", но насколько она дорога ему, и на что он готов пойти ради нее, он в полной мере осознает только после начала игры - кстати, может,именно поэтому только Лумати,так похожий на Кадзику, может вывести сдержанного Ли-Рена из равновесия, его обалдевшая мордашка просто очаровательна:))
Что-то я заболталась -в общем, говорить можно долго,и минусы тоже можно найти - к примеру, по моему мнению, в какое-то время сериал все-таки словно выпадает из реальности, что ли, подвисает, меняется его атмосфера - не могу найти правильного сравнения, но в целом - красивый, яркий, запоминающийся и жизненный. Я бы рекомендовала посмотреть - ИМХО.

36. Zwer | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.07.01

Спойлеры, СПГС, ИМХО, сумбур.

Достоинства сериала.
1. Это первый реверс-гаремник с действительно интересным сюжетом. В нём есть интрига, многослойная запутанная история, возникающая из-за связи героев друг с другом, неожиданные повороты и отсутствие затёртых штампов, вроде вечно краснеющей ГГ.
Большинство загадок, так или иначе, связанно с происхождением персонажей, но львиную долю экранного времени занимают политические игрища, дворцовые перевороты и светские приемы. Ведь Кадзика не абы кто, а дочь американского нефтяного магната Гарри Барнсворта. (В этом плане аниме напомнило мне «Ромео + Джульетта», «И всё-таки мир прекрасен», но здесь и масштабы больше, и воплощение лучше).

2. Проработанные персонажи. Да, от образов не веет каким-то новаторством, но мангака сумела наделить их собственными личностями. И их абсолютно точно не назовешь «картонными».
Помимо характеров персонажи обладают не менее яркой внешностью. Радует, что аниме так и пестрит своей многонациональностью. (Такое сильное разнообразие я встречала разве что в «Атаке титанов»). Остановится на этом подробней:

Кадзика Луиза Кагами Барнсворт – рагиамериканка с примесью японки. Возраст 14-16. Нетипичная ГГ сильная, умная, упрямая, не лишенная фирменной дружелюбности, благодаря которой плохиши задумываются о своем поведении, а парни (и некоторые девочки) падают к ногам. Однако здесь всё в меру и не раздражает. Росла на далёком острове Гиволи, верит в местные легенды и иногда не совсем понимает других людей.

Ли Рен Фанг – китаец. Возраст 19-21. Друг детства, глава клана с 13-ти лет. Умен, проницателен, прирожденный политик, но по личному признание он тот ещё «неумеха». Мастерски скрывает свои эмоции, подавляет чувства к ГГ, играет роль старшего брата и всё в таком духе. Вынужден наблюдать за тем, как Кадзика выбирает жениха, т.к. Гарри счел, что он не достоин его дочери. Ибо Ли Рен не бросит свой клан, а защищать Кадзику, оставаясь на посту главы, как он делал всю жизнь, НЕОЖИДАННО сложная и нереально осуществимая задача.

Юджин Александр де Волкан [Мустафа] – француз. Возраст 19-22. Претендент № 1, третий сын барона Волкана, гурман. Бессердечный ловелас, доведший до самоубийства трёх женщин. Мог свести с ума гораздо больше, ввиду явных садомазохистских наклонностей. Наверное, так бы и случилось, если Юджин передумал совершать суицид, а Кадзика так бы и не появилась в его жизни. Натура его ветреная, любовь своеобразная, да и женится Мустафа, особо не желает. Почему Мустафа? Так звали снежного барса Кадзики, который очень на него похож (и возможно является его «второй душой»). Ради цели, не погнушается соблазнить мужчину. Соперничает с Ли Реном, что даёт ещё больше простора для фантазии, особенно если вспомнить кто именно подарил Мустафу Кадзике. 8)

Румати Иван Ди Рагиней – рагинеец. Возраст 14-16. Претендент № 2, принц, а затем и король Рагинея. Мой личный фаворит в этой борьбе за сердце Кадзики, который имел все шансы, но упустил их из-за сложной эмоциональной связи возникшей между ним и Ли Реном. Здесь сыграли и возраст, и состояние аффекта, словом, разом всё навалилось, а поддержки никакой, вот Румати и увидел в главе Фангов старшего брата (покруче, чем Соманд ). Тем не менее, слился он достойно: «Если я и могу уступить Кадзику, то только тебе! ».

Карл Розенталь – обладатель европейской внешности (американец/англичанин/немец?). Возраст около 20. Претендент № 3, сын конкурента Барнсвортов. Самый неприятный тип как внешне, так и вообще, благо он меньше всех занимает эфирное время. Впрочем, я со временем смягчила своё отношение к нему. Имеет свои различные отклонения (не без основания, конечно), вроде клаустрофобии, женоненавистничества, гомосексуальности, атрофированных чувств к отцу. Кадзика первая девушка, которая его заинтересовала, кажется, тут-то и должна завертеться новая история о Ромео и Джульетте, но нет. Он как и Ли Рен разрывается между чувством долга и чувством любви… либо он нерешительный трус (вспомните эпизод с захватом аэропорта, когда его задержали злые дяди и не пустили принцессу спасать). В общем, не понятно, то ли крепко держали, то ли вырывался слабо, может как Юджин руки опустил или как Румати уступил Ли Рену, только молчаливо… Человек-загадка.

Быстро пробежимся по второстепенным персонажам, которые были отнюдь не фоном, а самостоятельными интересными личностями, что не могло не радовать.

Наджейра – моя вторая любовь после Румати. Живая, яркая, взбалмошная принцесса, которая живет только для того, чтобы развеять свою скуку. Была шикарна в виде злодейки и не менее потрясающая в финале.

Квинза – Снейп местного разлива. Я до сих пор не поняла всех его поступков, но… персонаж вышел достойный.

Юи – вроде такая типичная, непримечательная девочка-припевочка на подпевках у главной героини. Ключевое слово «вроде», ибо девушка также мне понравилась (особенно 2 года спустя), её по-своему успели раскрыть, насколько это было возможно. Отдельно отмечу их трогательную дружбу с Кадзикой и короткую, но весёлую школьную жизнь.

Тораноске – абсолютно бесполезный, раздражающий персонаж, который только заикается, хлопает глазами и нифига не выполняет обязанности телохранителя. Ей Богу, сделали бы из него 5ого бисёнэна, придумали свою историю, наделили личностью… Или сделали нормальным телохранителем типа Ноэя. Но нет, Тораноске будто ОЯШ сбежавший из гаремника в массовку реверс-гаремника. Абсолютно инородное тело в этом аниме на фоне всех остальных героев. Убило, когда в конце он решил и дальше «охранять» Кадзику, типа привязался за 3 года, все дела. В его исполнении данный поступок ни к селу, ни к городу.

Сезун – тоже достаточно типичный младший братик, который отнюдь не бесит. По-своему пытался сражаться за Рагиней, не тупил, отведенное ему эфирное время использовал с умом. Думаю, его решение стать священником в конце гораздо логичнее, чем у ТораноСУКЕ.

Гарри – интересный тип, как и вся семейка Барнсвортов. Человек-манипулятор, однако, зря создатели аниме возвели это в Абсолют. Ну, не мог он прям всё-всё предвидеть и как по нотам разыграть. Только если он не реинкарнация Ванги, как-никак родственник предсказательницы Наджейры (ага, седьмая вода на киселе). Реалистичней теория, что Гарри только прикидывается, мол, «так и задумано», а остальные просто переоценивают его. В аниме же настойчиво твердят об обратном, какой он молодец, да и вообще всех развел. С этим, пожалуй, перегнули.

Все остальные засвеченные персонажи это члены семьи главных героев, свою лепту они внесли, за что им огромное спасибо. Редко встретишь такое аниме, когда нравятся почти все персонажи поголовно.

3. Частая смена локаций. Начало 1ой серии вводит в заблуждение, что история будет протекать в набившей оскомину японской школе. Оказалось приятным сюрпризом, что персонажи не сидят на месте, часто посещают свои родные земли, словом путешествуют. Это придает некой динамики, но есть существенный минус. Большую часть времени герои сидят в однообразных роскошных особняках, отелях, гуляют по одинаковым паркам и т.п. Отличия стран, местностей, архитектуры не так уж и сильно бросаются в глаза (исключение составляет лишь Рагиней).

Недостатки (жалкая попытка оправдаться).
1. Шаблоны (коих минимум). Покоробили сцены приготовления «бодрящего супчика». Персонаж, который не умеет готовить, угощает своей стряпней, а все сидят и давятся на потеху зрителям. И это типа смешно, это шутка-минутка такая. Я бы закрыла глаза, но, во-первых, это один из ненавистных мною штампов, во-вторых, были и другие моменты.

2. «Не суди книги по обложке». Ещё одной больной темой для меня являются постер/название/описание. Иногда создатели умудряются промахнуться мимо всех 3ех мишеней и выдают то, что совсем не отражает сути фильма/игры/ аниме/etc и из-за этого зритель проходит мимо. Здесь основная придирка именно к описанию «Цветущей юности», т.к. оно выглядит как завязка типичнейшего, скучного аниме.
Рисовка неплохая, но иногда аниматоры безбожно халтурили и больше всего страдала именно ГГ. Чаще всего от косоглазия, плоского профиля, непропорциональности и других чудес анатомии. Впрочем, меня это отнюдь не смущало, чай, не первый год аниме смотрим.

3. Пафос и болтология. Легкий, местами неуместный пафос, вызывающий лишь лёгкое хихиканье и болтовня. Особенно в тех местах, когда диалоги выглядят как-то «криво», а зрителям становится, очевидно, что это именно для них сейчас всё так нудно объясняют. В такие моменты фанаты экшена могут заскучать.

Итог.
Аниме произвело на меня исключительно положительное впечатление. И достоинств в нем для меня больше, чем недостатков. Оно не типичное, искреннее, интригующее и интересное. Финал не слит! Я всем довольна, даже окончательным выбором Кадзики, несмотря на то, что я «болела» за Румати в роли её избранника. Было бы здорово, если Гарри и с ним «сыграл в одну игру» (с.). Поэтому я жажду узнать и другие кусочки истории!
К сожалению, ни манга, ни её приквел не переведены на русский язык. Даже несчастный мюзикл пылится без субтитров. Эх, где же вы, товарищи переводчики?! . Дайте второе дыхание прекрасному фэндому! ..

37. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.08.14

Внесу свои пять копеек. Что понравилось: девушка-героиня - она сильна, уверенная и верна себе. Но конечно же, она туповата в вопросах любви, но это списывается в силу возраста. Революция. Ну что я могу поделать, революция - моя слабость. Остальное всё неплохо, но без восторженных хлопков в ладоши.
Что не понравилось: с первых серий понятно, кто победит в итоге. Плюс я не люблю гаремы. И реверс в том числе. Ну тут прослеживается хотя бы своеобразная логика - что девушку завоюет только самый-самый, который готов бросить ради нее всё и вся, переступить через себя, забыть обо все остальном. А другие парни, которые сохраняют свои ценности в ущерб любви, говоря иначе, просто не такие безбашенные, а с остатками здравого смысла, продолжают дальше искать ту единственную, хотя и убеждены, что всё уже было, и такая чудесная встреча больше не повторится.
Это употребляется ТОЛЬКО как красивая сказка. Сказка про любовь и политику. Не имеют смысла здесь рассуждения о том, как нереальна подобная история в нашем мире. Но знаете, в жизни порой случаются и более удивительные чудеса.

38. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2018.10.09

О Боже ж ты мой, я таки досмотрела это аниме! Не раз и не два меня посещали сомнения, что я смогу и осилю, но по кусочку можно и слона съесть.
Во-первых кто возьмется смотреть - смотрите с перерывами. Серьезно. По 5-6 серий, можно делать перерывы на день-два (но не больше, а то потом себя вообще не заставите). А все почему? На короткой дистанции аниме отличное: красивые парни, разные, каждый с незаурядной внешностью и характером. Это касается не только четверки лидеров, но второстепенных персонажей. Квинза, Ноэй, Цао, Тораноске, Гарри - все чудо как хороши.
Но, вот оно то самое но. Если смотреть за раз свыше трех серий, то начинается передоз. Довольно много событий, мальчики или отважны, или милы, или гламурны, или все сразу.
Истинное наслаждение смотреть на костюмы Румати (вах!), томный взгляд Юджина - кошак, он и есть кошак. Карл - холодный снаружи и такой ранимый, Ли Рен - закованный в цепи долга семье. Каждый из них прекрасен.
Мужские голоса - это просто сказка! А голос Квинзы - за него можно все простить. Квинза сам по себе впечатляющий персонаж и о нем одном можно целый пост писать, но за последние серии и за его голос все ему прощаю.
Из гарема Кадзики мне больше всего понравился Румати. Он был таким заносчивым принцем, так искренне плакал, так испугался за Ли Рена - невероятно искренний персонаж. Еще и повзрослеть ему дали - не принц, а мечта! Но Юджин в последней серии его изрядно потеснил своими словами и поступками:
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР
"Скажи его ты хочешь?" и Кадзика говорит, что хочет "Ли Рена хочу! ". "Дарю. Он будет твой."
Карл не так впечатлил, хотя было с ним несколько сильных моментов. Интересный персонаж.
Ли Рен когда немного оттаял ближе к концу стало прям вообще глаз не оторвать. От щедрот душевных ему и эмоций отсыпали и мордашки забавные рисовали. Чуть-чуть перестарались ближе к концу, но надо же было как то с сюжетом вывернуться мда.
Твердое 8/10, но смотрела в несколько заходов.