Бейсболистки эпохи Тайсё — отзывы

1. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 395 раз(а)2009.10.03

Я хвалил Taishou yakyuu musume после первых серий, похвалю и на прощание. Сериал этот можно ёмко охарактеризовать одним словом - "милый". Он не стал сенсацией, не был гвоздём сезона, о нём не кричали на всех углах, но это не отменяет того факта, что он славный и симпатичный. В сериале нету ничего выдающегося и особо оригинального, но при просмотре он оставляет положительные впечатления. Милый добрый юмор, симпатичные персонажи, неплохие романтические моменты и, самое главное, колоритная атмосфера прошлого - всё это делает сериал достойным просмотра. Никогда прежде не испытывал особого влечения к спортивному аниме, но тут меня "зацепило". Однако, главная моя претензия к сериалу заключается в том, что в нём всё же уделяется слишком уж пристальное внимание спорту как таковому. Например, в первой серии был просто-таки шикарный музыкальный эпизод (прогулка Коуме по Токио). Я уж, было, понадеялся, что подобные сцены будут повторяться и далее. Но создатели сериала, увы, не развивали эту линию, сконцентрировавшись исключительно на спортивной теме. Эх, а вот будь авторы более смелыми и раскованными, мог бы стать Taishou yakyuu musume этакой ретро-комедией, да ещё с музыкальными сценами, вот было бы чудесно. Но даже в виде спортивных приключений сериал неплох - рекомендую.

2. Dunkel | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.12.28

Подавляющее число аниме про спорт - это со всех сторон отличное аниме, но, как и большинство, я смотрю его мало, потому как не все виды спорта для меня привлекательны.
О чем "Бейсболистки эпохи Тайсё" понятно уже из названия, и больше, в принципе, добавлять ничего не нужно, но не все так просто ,)
Во-первых, это комедия, только не какое-нибудь угарное сёдзё или тупой сёнен, а именно комедия, и все 12 эпизодов вы просмотрите как минимум с улыбкой на лице, а в особенные моменты не сможете удержатся от хорошего, здорового смеха (при условии, конечно, что у вас все в порядке с чувством юмора). Во вторых, место действия - школа, что в принципе обычно, но вот время действия - 1925 год, и это весьма оригинально. Обычная школьная комедия в наши дни была бы переполнена этти, но в Японии 1925 года в отношениях между героями нет извращенности (ну, если не брать в расчет отношения между некоторыми девушками), нет также места серьезным проступкам, нарушению правил и запретов, все довольно строго и консервативно. И, тем не менее, в это непростое, как мне кажется, для девушек время, они собираются играть в бейсбол.
Энциклопедией бейсбола это аниме не назовешь, но такие люди как я, которые вообще ничего про эту игру не знают, кроме как видели пару раз по телевизору в одном из американских фильмах, откроют для себя много интересного, и главное, что игра эта весьма сложно, требующая как физической силы, так и смекалки и сообразительности.
Но самая главная особенность это аниме - это огромный труд со стороны авторов, который они приложили к его созданию. Здесь все на высшем уровне, от опенинга до ендинга: отличная анимация, отличная музыка, отличный сценарий и отличная режиссура. Вообще о режиссере Икэхата Такаси стоит упомянуть отдельно, так как в этом аниме ему так же принадлежит и сценарий, а прошлое аниме в котором он выступал как режиссер, а не режиссёр-постановщик (как в Шане) Потэмаё – очень, кстати, хорошая комедия ,)
"Бейсболистки эпохи Тайсё" не произвели, да и не моги произвести революции, стать шедевром им никогда не позволить узкое направление этого аниме (спор, а именно бейсбол, причем женский), но это отличный пример качественной работы, работы выполненной с любовью, и за это 9 баллов :)

3. ganeshpal | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2010.03.14

Совершенно равнодушен я к бейсболу и не знаю правил этой игры. Тем не менее, сериал захватил и меня. "Комедия, школа, спорт, история" - официальные жанры это аниме. А я бы придумал ещё пару жанров для такого сериала: например, "аниме про мечту". Или "спортивная романтика" - не та романтика, которая про любовь, а тот увлекательный (заразительный) восторженный романтизм, что присутствует в жизни энтузиастов (энтузиасток).

Вердикт: смотреть (ну хотя бы для того, чтоб увидеть мегакавайно-румяные щёчки Коуме-сан ))).
И даже тем, кому за правилами бейсбола надо лезть в словарь, - не отлынивать от просмотра данного сериала!

4. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2010.08.01

Смутно припоминаю, почему поставила это аниме на закачку. Кажется, тогда досмотрела первый сезон "Ookiku Furikabutte" и полистала список аниме на бейсбольную тему. Среди "Major" и "One Outs" затесались и они, "Taishou Yakyuu Musumе" - "Бейсболистки эпохи Тайсё".

Скачала все три сериала и благополучно похоронила их на винте аж до тех пор, когда команда старшей школы Нишиура отыграла на моих глазах летний турнир, а бейсбол снова вызвал интерес. Что примечательно, чем дальше, тем этот интерес сильнее - зомбируют японцы на ура, вызывая у сидящих перед ящиком острое желание побегать и покидаться мячиком)

Из трех сериалов к просмотру был выбран, не заглядывая в описания, "Taishou Yakyuu Musumе" - просто потому, что он короче. Наверное, почитай я сначала описание, не стала бы качать вообще. А зря.

Япония переживает переходной период, когда все европейское пытается прижиться в повседневной жизни все еще по-своему средневековой страны, чтобы получить ту Японию, которую мы знаем сейчас.
В женской школе Тохо Сэйка прогресс неравномерный. Многим девочкам родители даже не разрешают носить форму, и часть школьниц еще семенят на занятия в кимоно вместо ставших привычными позже матросок и юбочек в складку. До революции в сознаниях еще далеко.
Но с чего-то надо начинать.

Богатая, достаточно своенравная и проникнувшаяся веяниями Запада четырнадцатилетняя Акико слышит на светском приеме от некого молодого человека ужасно несправедливую, по ее мнению, мысль: женщине место на кухне у плиты, негоже ей даже пытаться лезть в мужские дела. Такие, как бейсбол.
Желая доказать и ему, и всему миру (но в основном ему, конечно ,)), что девушки ничем не хуже, а даже лучше, Акико с помощью своей подруги и одноклассницы Коумэ затевает совершенно невероятную по тем временам авантюру: собрать собственную команду (естественно, женскую), вызвать команду негодного молодого человека на "дуэль" и с блеском у них выиграть.
То есть семнадцатилетних парней, которые играют в бейсбол не первый год, должна победить стайка тринадцати-четырнадцатилетних девочек, большинство которых даже штанов в своей жизни не надевали ни разу.

Повезло юным революционеркам разве что в том, что преподавательница англйиского языка, молодая американка, согласилась стать их тренером, так как знала правила игры. Все остальное потребовало титанических усилий - и нового мышления, к которому, впрочем, они были готовы, оставалось только набраться храбрости.

Если этот сериал и его героинь с чем-то сравнивать, то на ум сразу приходит "Кэнди-Кэнди". Обаяние атмосферы и непривычная для современных популярных аниме приятная нормальность женских персонажей у них очень похожи - сейчас катастрофически мало героинь, которых не хочется прибить лопатой за штампы, бесполезность, моэ-цундере-кудере-прочуюфигню, одержимость мужскими персонажами, отсутствие мозгов и содержание характера исключительно в районе верхних девяноста.
Девчонки просто замечательные, не то чтобы сами по себе очень оригинальные, но через команду раскрыты достойно. Что меня особенно радует, так это отсутствие модных нынче придебиленных показателей "женской силы" - они ни разу не агрессивные по отношению к своим соперникам, никакого битья бейсбольными битами, насмешек, стервозности, фансервиса. Зато здоровой амбициозности, духа соперничества, спортивного интереса, ироничности, тепла им не занимать.

Интересно? Интрига была, еще какая.
Весело? "Уличные бэттеры" просто порвали.
Немного наивно? Так возраст у них такой.
Реалистично? Хочется думать, что все это было на самом деле.
Наигранно? Ни в коем случае.
Грустно? Было дело.
Свежо? Скорее, ностальгично.
Girl power? Да! И побольше бы такой.
О чувствах? "Пришла пора, она влюбилась", и ничего с этим не поделаешь.
О бейсболе? Естественно.

От просмотра я получила огромное удовольствие, и меньше восьмерки не могу поставить ну никак. Это аниме смело можно рекомендовать любителям как спокона, так и школьной романтики - обе линии прописаны отлично и с душой.

Кстати, бэттери - они как муж и жена. В споконах о мальчиках в этом просто никто прямым текстом не признается ,)

5. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 658, их сочли полезными 889 раз(а)2010.09.19

Мультик приятный, жаль, что из области фантастики. Или к лучшему: травмы, пот и бейсбол от рассвета и до заката не самое приятное (один профи писал, что пока не начинала идти кровь изо рта), наверх проходят единицы - ну а остальные... Что им остаётся, ничем другим они же не занимались.

6. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.27

«Бейсболистки эпохи Тайсё» — любопытное высказывание на тему феминизма, историческая зарисовка про Японию 1925 г. Здесь мы можем видеть, как ломалось традиционное общество, феодальный мирок рыкающих самураев и потупившихся домохозяек, не в силах противостоять современным веяниям — и какая сила духа требовалась, чтобы выступать в авангарде этого процесса. Он не вполне завершён и сейчас — и в самой Японии, и в России, сменившей революционный порыв на застой, а затем и нынешние судорожные попытки воскресить домостроевские нравы под маркой «возрождения духовности».

Недостатком сериала, возможно, является недостаточная драматичность. Главная проблема Огасавары Акико — собрать команду и тут оказывается, что девчонки, как бы ни демонстрировали робость и апатию, для спорта уже созрели, так что ей даже главной героиней быть не приходится (эта роль достаётся Судзикаве Коумэ). Традиционалисты чинят препятствия, но как-то вяло. Феминизм торжествует весело и без особого напряжения.

Да, ещё, наверное, можно обратить внимание, что сериал — про бейсбол. Но я не обратил. Сколько наблюдаю за этой игрой в аниме, никак не могу проникнуться. Впрочем, до сих пор это не мешало; не помешало и здесь насладиться стандартными анимешными мотивами плюс ретро-духом эпохи.

7. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2015.09.29

Без лишних слов-спорт, очень милые девочки, историческая зарисовка, комедия, лёгкие намёки на юри.
Ничего лишнего, всё очень хорошо. Обязательно смотреть, если вы-фанат "Саки" или "Bamboo Blade".