Pontilliac

Амагами СС [ТВ-1] — отзывы

1. kot_sc | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 13 раз(а)2010.12.19

Вот и закончился основной сюжет сериала. Признаться, не думал, что этот сериал будет настолько хорош. Понравилось абсолютно всё: сюжет, музыкальное оформление, характеры персонажей. Amagami SS - не просто сериал, созданный с целью прибыли, это сериал, заставляющий задуматься о чём то хорошем, приятном. особенно это заметно на фоне других сериалов с эччи, которого здесь абсолютно не наблюдается, ну почти нет. характеры же персонажей - взяты основные типажи, считаю что персонажи были полностью раскрыты. опять же сюжет: во-первых необычность построения, во-вторых динамика. по необычности построения особо ничего не скажу, все итак всё знают. теперь о сюжете: мне показалось что нет ничего лишнего и сюжет полноценен, без изъянов: каждая героиня раскрыта в своих 4-х сериях, да и главный герой показан со всех сторон. хотелось бы отметить и женственность, присущую всем главным героиням. По моему мнению, этот сериал - одно из самых лучших творений 2010 года.
p.s. не судите строго, это мой первый комментарий)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2010.12.28

Глядя это, прямо-таки физически ощущал снисходительно-заботливое похлопывание аниматоров по моему плечу: "не уверен в себе, несчастный японский школьник? Не знаешь, чего хочешь от девушек и как к ним подступиться? Нет опыта и боишься унижения и разочарования? Вот, утешься сладеньким мультиком и ныряй в счастливую фантазию, в которой у тебя все со всеми получится и все вокруг прекрасно".
Нет, спасибо, я слишком стар для таких чудовищных упрощений и конфетно-оберточной приснившейся романтики.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. DveMer | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.29

Нда... Ну что можно сказать...
Арки с ХарукойЦукасой лучшие... но их так и задумывали - только у них есть послесловия "через 10 лет..."
Арка с Каору смотрится в общем-то неплохо, вполне вероятно, жизненно и красиво)
Арка с Рихо, хоть и ни о чем, но вполне ожидаемо - с чего подруга, влюбленная с детства и ничего не делавшая, вдруг резко решит на него набрасываться, тем более без каких-то намеков со стороны героя?) Самая вероятная в жизни ситуация, поэтому передача скучновата)
В арке с Сае радует только рисовка Саэ и финального платья; Причем это единственная арка, где не смогли связать события между собой без голоса за кадром (что смотрится очень назойливо и печально). По показу Саэ в первых сериях сериала надеялся, что с ней будет интересная арка. Могли бы сделать лучше, причем в разы и разы. :(
Арка с Ай вполне смотрительна, но как-то несвязно сделана, не очень понятна) Особенно интересно, что герой скурил(ну или надышался) для некоторых действий)

Ну и наконец последняя серия... Сказать нечего, кроме того, что если бы герой мог бы увидеть своё будущее с ХарукойЦукасой (ну возьмем еще, допустим, Каору), то просто бы прибил бы эту Рису. хD

4. sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2011.01.02

В своем комментарии я опишу свое отношение, как к самой девушке, так и к ее арке.
Моришима-семпай мне что-то как-то не приглянулась. С аркой все куда хуже. В начале наш Тачибана ВНЕЗАПНО в конце первой серии воспылает страстной любовью, и даже признание сделает. А оставшиеся серии это просто какое-то дуракаваляние. Да эпизод в отеле был весьма неплох, но его явно не достаточно, чтобы сгладить всю сирость и убогость данной арки. Поэтому что арка, что девушка от меня получают минус.
Каору вполне себе симпатяшка. А вот арка полная противоположность предыдущей. Здесь нет никакой ВНЕЗАПНО вспыхнувшей любви и дуракаваляния, а плавное и логическое развитие отношений. Поэтому плюс, как арке, так и девушке.
В арке с Саэ кроме самой Саэ и ее финального наряда смотреть ровным счетом нечего, да еще и этот голос за кадром… В общем Саэ получает плюс, а вот ее арка гигантский минус.
Ай я ставлю плюс. А вот в ее арке нет как положительных, так и отрицательных моментов, поэтому она получает ноль.
Няшка Рихоччи получает большой плюс. А вот ее арка огромнейший минус. Мало того что Тачибана скотина так ей и не признался, так она еще и неоконченная какая-то, хотя семпаи и неплохо отжигали.
А вот девушка с двойным дном оставила у меня негативное впечатление. Не то что бы я испытывал к ней какую-то неприязнь, но лично я предпочел бы держаться от такой девушки подальше. В этом плане эпизод с пареньком очень показателен. Поэтому староста-тян получает от меня жирнющий минус. А вот ее арка получилась самой сильной во всем сериале. Но есть один серьезный косяк, который нельзя не упомянуть, а именно вставка про ее сестру. Ведь в чем причина их конфликта нам так и не рассказали. Ибо я не понимаю, зачем говорить а, если ты не собираешься говорить б. Что-то подобное было в арке Каору про ее мать. Но там это хоть было органично вписано, в то время как здесь оно вообще ни к селу, ни к городу.
Двадцать пятая серия, как за арку, так и за девушку получает минус в двухсотпятидесятимиллионной степени. Ибо такой откровенной хрени я явно не ожидал.
В итоге я посмотрел вполне неплохой сериал со своими достоинствами и недостатками и оцениваю его вполне положительно.

5. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.01.07

В школе надо попробовать всех! (Тачибана Джуичи).

- Вы любите школьную романтику? Это аниме для вас!
- Нравятся девушки идолы-семпаи? Это у нас есть!
- Девушки-ураганы? Тут и это есть!
- Лоли? Вам сюда!
- Спортсменки? Конечно!
- МОЭ? ДАДАДА!
- Старосты-цундере? Как без этого!
- Простушки-сталкерши? И это присутствует!
- Задолбали гаремы? Это не гарем!!!
- Верьте нам! Смотрите Амагами по девушке в день!

Один Тачибана Джуичи, семь историй, семь совершенно непохожих девушек, семь хэпиендов с главными словами, поцелуем и, кое-где, чем-то посерьезней! Авторы сняли романтический сериал по симулятору свиданий совсем по-новому, но именно так, как это надо. Мы видим не гарем, а ветки отношений героя с каждой девушкой. У кого-то это может вызвать некий дискомфорт, мол, не успел переварить один финал, как у неутомимого Джуичи-куна новая завязка с новой красоткой. А вы наберитесь терпения и смотрите по арке в день, тогда данный сериал окажет на вас именно то влияние, которое задумывали авторы.

Еще нельзя относиться к этой вещи просто как к романтической комедии, лично для меня – это стеб, стеб над всеми штампами в романтических аниме, стеб над всеми работами жанра. Авторы Амагами вкратце рассказали нам и, прежде всего, коллегам КАК надо снимать школьную романтику с самыми распространенными сюжетами. Вот вам знакомство, вот вам признание, вот вам драма или испытание, вот вам НОРМАЛЬНЫЙ определенный хэпи енд, который зритель поймет и примет.

Я бы в спешле вообще все по иному объяснил. На самом деле было все не так. На самом деле, скромняга Джуичи каждый вечер, засыпая в своем любимом шкафу, фантазировал на тему отношений с самыми симпатичными девушками из своей школы. Естественно фантазии приводили к хэпиенду. Да, скорее всего, так и было. На это наталкивает 25 серия. Ведь по характеру, Тачибана-кун мог сойтись лишь с Рисой, с дургими героинями у него почти ничего общего. Но это мое личное мнение.

Мне Амагами очень понравилось. Во-первых, оригинальностью построения сюжета. Во-вторых, очень классными (кроме арки Сакурай) романтическими историями. В-третьих, совсем не тупым, а очень тонким юмором. В-четвертых, стебом и завуалированными намеками на другие сериалы (новинькая красавица с косичками в библиотеке и тд).

Соглашусь с тем, что лучшие арки с Моришимой-семпай – 1 место, с Цукасой-старостой – второе место.

Повторюсь, аниме надо смотреть не чаще арки в день. Иначе будет передоз.

6. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2011.01.07

Хроника впечатлений.

30 дек. 2010

Какой-же я молодец, что оставил Амагами на самое сладкое конец года. Какой я башковитый парень!!11

Сериал великолепен. Моришима великолепна. (Под коленку!1)Каору великолепна. Это просто праздник для моей души какой-то!
Надо было так подгадать...Допускаю, что НЕ все оставшиеся арки (и героини) будут такими замечательными, как первые две. Но все равно, жалеть уже не о чем не стану.

А если даже забыть о восхитительных девушках, и далеко не самых плохих романтических ситуациях, которые эти истории регулярно порождают, остается замечательная рисовка и некоторые (но очень яркие и талантливые) эротические сцены.

Найс. Амагами конечно нужно с чем-нибудь чередовать. Но аниме в свое роде безусловно классное.

01 янв. 2011

Досмотрел арку Саэ. В итоге не такой уж и плохой она оказалась. Да, голос девушки меня конечно раздражал, но сама по себе история любопытная.

Интересно было посмотреть на то, как тормозное моэ-нЕчто превратилось в почти нормальную девушку. Способную связывать слова в предложения, анализировать свои и чужие поступки, не спотыкаться на ровном месте, не рыдать без причины и создавать вменяемые логические конструкции.

Но Тачибана не просто привел ее мозги в порядок. По мимо всего прочего, он и сам был не способен воспринимать эту кавайку серьезно. Вы бы могли? То то же...
Пришлось влюбленной Саэ брать инициативу в свои руки. (Да да. Снова прогресс. Теперь уже в области гендерных отношений. Мы движемся вперед семимильными шагами!)
Результатом этого импульса стал Хитрый План (тм). по соблазнению юноши. Причем - неспешный, на удивление аккуратный и хорошо организованный

Я бы сказал, любая девушка, которая осознает свою сексуальность - не безнадежна. )) Естественно, история закончилась хорошо! Финал понравился даже больше чем в арке Моришимы. Авторам плюсик. Изучать моэту под таким углом мне еще не разу не доводилось.

02 янв. 2011

Везет же Тачибане. Какие шикарные девушки попадались. Теперь вот, сексапильная плавчиха.
И будто этого мало, в первой же серии с аркой Ай, парня дважды шлепают ладонью по попе. Миловидная Сенесей и Каору.

Я ревную=(

Почему меня не шлепают по попе красивые девушки!? ))

Кстати, Ай была "котом в мешке". Сильнее всего опасался наткнуться на какую-нибудь цундере. Обошлось. При чем не просто обошлось, а извернулось и обогнулось на 360 градусов. )) О мой бог, какая она чуткая! Иногда кажется, что у Ай в голове есть некие "антенны", которые сканируют эмоции и чувства окружающих (а за одно - и свои собственные) С ума сойти.
Умная, уравновешенная, раскованная и чуть игривая. Ай - эдакий "нордический романтик". Я точно встречал такой типаж в аниме, но не могу вспомнить где! >_
Yamato Nadeshiko двадцать первого столетия порядком изменилась, утратив многие старые атрибуты. Приобрела новые. Но если копнуть глубже...

Сильнее всего меня подкупает эта ее сокрушительная честность. Разобраться в самом себе, обычно, гораздо сложнее чем окружающих. Люди которым это удается, имеют совершенно особую разновидность обаяния.
У Ай восприятие чище чем вода в горном ручье. Она точно понимает что влюбляется. Легко может настроится на одну волну с кем бы то ни было. Знает, почему не может плавать лучше. Знает, как быть соблазнительницей, как быть "другом", знает, как быть просто собой, наконец. И еще тысячу вещей, наверное...)

Харука, Кауро, простите - но мое сердце взяли в плен и не отдают назад.

Не говоря о том, что финал арки вышел самым романтичным из всех.
А в пятнадцатой серии, Тачибана, таки наткнулся на несколько флеш-форвардов из параллельных вселенных. (В первой раз это была сценка с Каору. Во второй раз - со Старостой, если я не ошибаюсь) Видать, чуткость Ай передалась ее кавалеру, и даже преодолела на миг барьеры пространства/времени. ))))

Теперь, планка для остальных будущих героинь в моих глазах взлетела прям таки неимоверно. Заключительные истории должны быть безумно хорошими, чтобы не уронить ее. Надеюсь, режиссер знает что делает.

03 янв. 2011

Досмотрел арку Рихотчи.

Мнда. Это первый фейл. Но фейл, который появился во второй половине двадцати пяти серийного аниме... Неплохой качественный показатель. Да что там неплохой - откровенно говоря отличный! Всем бы так романтику делать.
Я считаю, что режиссер взялся экранизировать арку лишь по причине - что без нее хронометраж сериала не укладывается в сетку вещания. (А сделать полноценную историю самостоятельно у сценаристов пороху не хватило)

Смотреть на неудачливую подругу детства было скучно. Да и парень, в этом сюжете, все свои школьные годы растерял за зря. (Хотя во всех других мирах, Тачибана уже набрал счастья за десятерых, по меньшей мере. Так ему и надо =З)

Ну героине немного посочувствовал. В остальном пустое. На поверку, у Рихотчи характер слабее чем у Саэ. Надо же.
И не стоит ставить вровень арки этих двух героинь. М.б. Саэ как персонаж провальна, но ее история имеет лучший юмор в цикле. Любопытный концепт, и хорошо поставленный финал. Тогда как Рихо, могла предложить максимум пару не интересных девушек на заднем плане.

04 янв 2011

Ну вот и закончился "Амагами SS".

Арка Старосты вполне себе даже. Хотя не сказать, чтобы я совсем уж от нее был в восторге.
Во первых не понравилось признание Аяцуджи. Не романтично ни капли, хотя ее темпераменту подходит очень хорошо. Во вторых мотивы "двуличности", как по мне, несколько неубедительные. А взаимоотношения с сестрой не раскрыты вообще.
Я-то думал она дочь якудзы, или зажигала в средней школе; была хулиганкой без тормозов. Ну так, для примера.
А в итоге все вышло несколько странно... Ладно, чужая душа потемки.

Несколько удивил конец 10 лет спустя. Заметте, в этом мире Тачибану не только показали с избранницей, в качестве супургов. Но еще и с ребенком, вдобавок. Единственный такой финал. (Хех, Аяцуджи превратила семью в настоящую ячейку общества. Чего и следовало ожидать от такой ответственной девушки. xD Вот короткие волосы ей не идут)

В остальном мило, но как-то средне. Я даже в эроге встречал похожие типажи героинь, поэтому, наверно не проникся сильно.

А заключительная арка длинной в одну серию, оставила смешанные и противоречивые эмоции.
Во первых Риса сталкерша. Да безобидная, да кавайная, но с какой стороны не смотри - предпочитаю называть вещи своими именами. Во вторых - собственница, по хлеще Аяцуджи (хотя едва-ли отдает себе в этом отчет). И в третьих преизрядно трусовата. (Побежала извиняться - только когда получила свое. А перед этим выложила всю правду, когда сообразила, что не сможет иначе строить в школе нормальные отношения)
Оно естественно, девушке все это можно простить. Но с моей стороны, такие качества Рисе симпатии не прибавляют. Хорошо хоть добрая внутри, и ломает дрова не таки сильно как могла-бы... ))

****

Резюмируя, сериал тянет на романтику года. Правда без взлетов и падений не обошлось.

Мой топ вышел следующим:

1. Nanasaki Ai - Красивая, романтичная, очень хорошо сбалансированная арка без каких бы то ни было провисаний. Лучшее признание в Амагами, да и вообще все понравилось. Хотя, может быть я просто падок на таких девушек.

2. Morishima Haruka - Что тут сказать? Ее история отлично поставлена. Единственная арка, где ощущалось реальное напряжение. Моришима с Тачибаной долго не могли настроится на одну волну. А парень так опасался что ему дадут "окончательный отвод" и не мог поверить в свою удачу, что даже не заметил, когда Моришима начала испытывать к нему серьезные чувства. (Кстати, по моему девушка очень натурально флиртовала. Не часто такое в аниме увидишь)

3. Tanamachi Kaoru - Эх, заменить бы провальную "типо-драму" в середине на что-нибудь более интересное... И второе место было бы у Каору. (Хотя, может быть я просто падок на таких девушек ©)

4. Ayatsuji Tsukasa - Посмотрел не без удовольствия. Однако, первая половина вышла интереснее второй. Сюжет мог бы быть глубже, конфликт - серьезней. Но в целом остался доволен.

5. Nakata Sae - Ну да, ну да, не стыдно признаться. В случае с "человеками-автоматами" из столовой я смеялся. А на горячих источниках хохотал в полный голос!

Уж больно весело обыграны сценки с такой героиней как Саэ. Лучшее ее просто нельзя было вытянуть.

6. Kamizaki Risa - На ее счет отписался в этом же сообщение, выше.

7. Sakurai Rihoko - Хлам.

Из личных предпочтений хотелось бы видеть арку Мии. (Не инцест с братом, конечно. Но историю ее влюбленности в какого-нибудь хорошего парня, вроде приятеля Тачибаны - хотелось-бы, да) Арку с Хибики. И кроме того - с той симпатичной учительницей. (Молодой юноша и зрелая сенсей. Классика же!)

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2011.01.08

СПОЙЛЕР: трусОв НЕ БУДЕТ

Очень приятная анимешка. Психологичная, но без занудства. Пикантная, но без пошлости.

Арки интересные, показывают нам развитие романов одного ГлавГероя с девушками самых разных типажей. Пожалуй, здесь для каждого зрителя найдется свой «комплект» на вкус и цвет. Особо привлекает незаезжанность таких «типажей», характер каждой девушки раскрывается в арках достаточно многомерно. Каждая обладает, так сказать, личной харизмой (читай – своими «тараканами»)). Наверняка, любой зритель по результатам просмотра выделит для себя одну-две фаворитки. :)

Больше всего понравилась арка и, соответственно, образуемая в ней пара, с первой красавицей школы - Харукой. И ГлаГерой поразил своей настойчивостью и, в тоже время, тактом, и Харука – искренностью и растерянностью. В итоге: гармоничный союз местной «звезды» и ее главного поклонника.

Что же сказать о других:
Каору бы парня позадиристее, да поактивнее, может первого спортсмена школы, ведь вопрос в том, выдержит ли ГлавГерой ритмы этой девушки. «Лоли» Саэ: маленькая девочка, все выглядело как-то по-отечески у них. Хотя на самом деле она очень милая, голос просто супер, и песня, как следствие, тоже (наверное, самая забавная среди других «закрывающих»). Серьезная пловчиха Ай оказалась хорошей парой для ГлавГероя, не такой яркой как Харука, но все же отношения с такой у него получились весьма однозначны и стабильны. Очень волевая и сильная личность. Одно признание в горячем источнике чего стоит. Понравились. :) Сластена-обжорка Рихоко – моэ в терминальной стадии развития, способна вызвать абсолютный восторг и умиление. Жаль, что в случае с ней поскупились на пикантности. ;) И наконец: самая маньячая цундере-староста (если не сказать яндере)) из всех романтичных аниме, пожалуй, самый противоречивый и неоднозначный персонаж. Отличная получилась история у них, о чем лучше уж посмотрите сами. Есть и еще один маньячий персонаж, на которого выделена лишь одна серия, но от этого она не становится менее значимой. Преследовательница Риса просто мегакавайна.

И ведь каждый смотрящий может выделить и другие психологические структуры в романтических отношениях и характерах героев. За эту возможность - посмотреть, вникнуть, оценить, да еще по ходу и посмеяться, сериал действительно удался. Быстрота и однозначность развития отношений героев, отсутствие «затянутости-натянутости» – сильные стороны сериала. Обобщая, можно заключить, что одной из сильнейших сторон сериала является реализм в протяженности развития романов. Никаких сверхъестественных проявлений накопленных за долгие годы вожделения чувств. Здесь надоевших штампов не найти, все что есть сходного с любым школьным романтическим аниме обыграно по-своему. Развитие романов проходит в форме обычных школьных будней, когда вдруг «раз» – и в какой-то момент вы сами не заметили как стали встречаться с кем-то давно желаемым, хотя лишь вчера вечером фантазировали на тему близости с этим человеком. Конечно, первая история с Харукой все-таки отдает некоторой сказочностью: бассейн - ночь в отеле - неожиданное признание … хотя, и в жизни такие чудеса случаются. Под Рождество :) Верьте в это :) И придет к Вам любовь :)

Идея с песнями, исполняемыми главными героинями соответствующих арок, тоже очень классная. Рисовка уникальна – легко узнаваема даже до знакомства с соответствующей игрой/сериалом, очень мягкая и приятная.

Советую посмотреть всем тем, кто ищет что-то легкое, романтическое, для отдыха, возможно, и для совместного с кем-либо просмотра, однако хочет избежать встреч с заштампованными по самое дно школьными гаремниками.

8. EvGenius1990 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.12

Не ожидал встретить что-то подобное.
Рвение ГГ напоминает попытки барана пробиться в одни и те же ворота.
Было бы намного интереснее, если парень после отказа девушки сделал хоть какие-то выводы и не опускался всё ниже и ниже...

9. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2011.01.13

Первая мысль после просмотра 1 арки с Моришимой : "Миня подла абманули!!!". Вообще то я настраивался на что то гаремное. Ну, 1 парень, и куча девушек из которых нужно выбрать одну. А оказалось, это не одно аниме, а целых 7. С одними героями, но с разными историями. Лично мне это понравилось. Нет долгой затянутости в отношениях, все происходит за 4 серии, и начинается новая история. Причем абсолютно другая, хотя и с теми же персонажами. Поэтому не надоедает. Такой сериал можно было растянуть ещё на 2-4 арки, и все равно бы не надоел.
Понравилась последняя арка. Создатели как бы взяли по сюжетному началу из предыдущих арок.

Кстати, мне одному показалось, что Риса похожа на ГГ из морской невесты? Тот же тип лица, прическа похожая.

Ну, в общем 8/10. Не шедевр, но никаких прорывов тоже нет. Смотреть не обязательно, но желательно))

10. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2011.01.20

Мне одной показалось, что сериал так и не обрел логического конца? Просто, я бы не прочь посмотреть ещё пару тройку арок:)) Такого интересного романтического аниме - я ещё не видела:) Не все истории интересны, но некоторые на славу удались создателям. Мечта любого парня,увидеть, как бы у него сложилось с несколькими школьными красавицами, а потом уже выбрать. Нашему гг с этим повезло)) А ещё мне очень понравился опенинг! И девочки все милые и симпатичные
Короче говоря, смотрите не обляпайтесь:)

11. Black_Fire | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.23

Из ряда других аниме Амагами выделяется довольно необычным способом рассказа, через каждое N-ное количество серий возвращаться к началу и изменять какой-то сюжетный ход. Насколько я могу вспомнить, нечто подобное использовалось только в Хигурашах. В результате получаем 7 арок – 7 возможных вариантов развития сюжета. В результате получилось отличное аниме. ИМХО лучшее аниме, которое я видел сделанное по visual-novel.
Что касается самих арок, то наверно единственной неудачной аркой является арка про Sakurai Rihoko. Но больше всего мне не понравился эпикфэйл в последней серии, которую еще умудрились назвать ”правда”. Неинтересная арка, неинтересная девушка, в общем - облом. По моему мнению, последняя серия портит все впечатление от сериала. Лучше бы в нем было всего 24 эпизода (ИМХО).

12. Freedom | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.30

Скажу сразу, после просмотра первых 4 серий, сериал резко прыгнул выше всех моих ожиданий. Я то, ожидал чего то простенького, а тут) Хотя с какой то стороны, сериал как раз простой, но как все это подано. Авторы смогли из стандартных, вроде бы, клише создать что-то необычное и запоминающиеся.
Но обо всем по порядку:
После слов "Я люблю тебя" в первой арке, я аж поперхнулся чаем. Ну никак не ожидал я такого быстрого развития событий. А после того, как все закончилось в 4 серии я вообще не знал что и думать. Вроде как 26 серий заявлено, а сюжет кончился в 4ой.
С огромным любопытсвом начал смотреть 5 серию. Все начиналось с начала, и тут до меня дошла вся фишка и прелесть сериала. Честно, я был рад до безумия, поняв что, я увижу несколько сюжетных линий в одном и том же мире с героями, которых мы видим в каждой серии.
Очень правильно сделали, что начали с Моришимы. Это создавало впечатление обычного начала гаремника, где девчонка сама прыгает (разок даже в прямом смысле) на главного героя. Но все это было для того, что бы потом в пух и прах разнести все помыслы о очередном этти гаремнике. Я был удивлен, не часто аниме преподносит такие сюрпризы.
Пятую серию я так и не досмотрел, подумав, что две истории о потрясных девченках за день будет многовато, и выключил после опенинга. Все же еще первую арку нужно было переварить)
Каджый день я смотрел по 4 серии и наслаждался этой спокойной и романтической атмосферой сериала, которой очень не многие аниме на моей памяти могут похвастаться.
Из девушек больше всех понравилась Нанасаки Ай - умная, милая, с интересный характером, иногда может сделать что-то из ряда вон выходящее (что мне очень нравиться), умеющая чувствовать и понимать людей, котороя может показать свои чувства искренне и не поддельно.
Также Цукаса - действительно интересный персонаж, ее неожиданно открытые скрытые стороны, добавили ей чего-то того, чего нет у других. И наверное, как и Джуничи, мне понравилась именно сама совокупность этих ее сторон. Добрая и милая, и одновременно дерзкая, считает, что должна быть главной во всем, но может поступиться своими принципами ради любви. Да и сама прелесть того, что ее истинную сторону знает только блинзий человек, делает их еще ближе.
Да что уж говорить, о каждой из героинь, показаных нам "вблизи" за 4 серии, можно писать и писать. И каждый напишет, да и увидит, что то свое. Люди некоторые вещи видят с разный позиций, в этом и вся прелесть)
Многие ругают арку с Сакурай, но я считаю, что она все же должна быть в сериале. Возможно, ей авторы хотели показать, что не всегда все идет идеально, или, что иногда, лучше оставить "все как есть", сохранить дружбу и непринужденность, чем попытаться построить отношения и, в случае неудачи, потерять ее. Или же о том, как важно чуствовать, что этот человек просто находиться рядом с тобой, и тебе большего и не нужно. В общем, повторюсь, что каждый увидит свое (ну а кто-то и ничего не увидит, и назовет арку скучной и монотонной).
Когда начал смотреть арку про Рису, первые мысли были о том, что сейчас покажут небольшую историю про девушку, которая кинула, тогда, в канун роджества Джуничи. Про ту девушку, с которой связаны все те чувства главного героя, о которых говорилось в начале каждой арки. По моему, это был бы хороший ход. Но вместо этого мы видим односерийную арку про трусливую девушку, действующую исподтишка и отшивающую соперниц, вместо того, чтобы самой попытаться "завоевать" своего любимого. С одной стороны это глупо и бесчестно, но с другой довольно-таки мило, ведь она хотела защитить своего любимого от разачарований, и дествовала только из добрых побуждений и любви к нему. За все это и за свою искренность Джуничи мог и полюбить ее)

В общем сериал мне очень понравился.
Надеюсь на второй сезон про 3 год обучения в старшей школе, и новых арок про еще не затронутых, или показаных вскользь в первом сезоне девушек)

13. De-Lons | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.10

Наконец-то, я тебя нашел!)) Уже некоторое время искал аниме в жанре романтика с гланый героем парнем, но в основном попадались всякие гарменики с главным героем тряпкой, который даже 2ух слов нормально связать не может из за перевозбуждения. Да, здесь тоже он не супер брутальный мачо, но он хоть адекватный и нормальный парень (хотя тема со шкафом меня рассмешила).
Рисовка здесь мне очень понравилась, на твердую 10. Нету этих треуголиных лиц с глазами на пол головы, которые блестят ярче солнца. Очень красиво нарисована окружающая местность. Кароче все супер.
Хм, вначале меня очень смутили коментарии, что здесь 6 отдельных историй и еще больше меня это смутило после просмотра замечательной 1 арки про Моришияму-сэмпай, потому-что мне казалось, что дальше я смотреть не смогу т.к. дальше всё будет хуже(в основном меня менее радовала внешность других героинь, хотя они тоже не плохи). Но потом это оказалось довольно интересно и необычно, правда мне не понравились Сая и Рихоко. Арка про Ай вполне неплоха, но тело у неё маловато=(. Арку про старосту я бы поставил на 2ое место, меня удивила её скрытая натура, было интересно смотреть.
Короче в этом сериале я не разочеровался.
P.s. Считаю, что арку про Моришияму надо было оставить на конец, хотя может если бы она была не первой, мне бы он не понравился с первой серии и я перестал бы его смотреть).

14. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2011.03.31

Нестандартное аниме с героем, являющимся чем-то средним между тряпкой-куном(иногда бывают у него такие эстонские корни всплывают, что просто начинаешь думать о том, сколько веков назад его прадеды начали путешествие из Европы в Японию) и Томоей из Кланнада в части юмора и цинизма в разговорах(особенно с другом).
Далее, хочу сказать спасибо создателям за измененный типаж закадычного друга(конечно, штамп балбеса бабника, увлекающегося эротикой, которую ГГ тоже обожает, за что авторам спасибо, ибо в новинку это для школьника- главгероя), но его изменили.
Это просто альтернативный ГГ, который выбрал не уныние из-за неудачи, а улыбку, хоть и показную. Его печаль и скорбь особенно сильно показывается в эпизоде с письмом в конце 24 серии. Как по мне эта маленькая сцена, длинною в 2 минуты отвечает на все вопросы о его поведении. Этот персонаж является, по-моему, самым лучшим из окружения Дзюничи. Он сыграл не малую роль в вытаскивании ГГ из депрессии, причем жертвую своим временем и своими шансами, эпизодами. Так же он часто помогал в налаживании отношений с девушками. Так, мимолётом, незаметно...да многие и не заметят... Всё же 1 риторический вопрос Дзюничи к Умэхаре остается неясен для меня и почему авторы на него не ответили - "Ума не приложу, и как это на тебя девушки не западают..." Может, чтобы акцентировать внимание на романах ГГ и не добавлять линии друга. Или просто это его выбор - делать вид, что хочешь, но не хотеть на самом деле, бояться пораниться?

Далее я хочу немного высказать мнение о каждой из арок
1) Самая продуманная. Здесь есть предпосылки, начало, завязка, развязка отношений. Всё очень хорошо связано, нет непонятно откуда взявшегося события, действия. Всё идет по прямой, без колдобин, домыслов, перескоков, однако она непредсказуема и абсолютно отличается от всех дальнейших. Наилучший из всех сюжетов + своенравная героиня, которая уж точно связкой поведение/внешность не является штампом. 10/10
2) Арка держит традицию 1-ой. Всё чинно, понятно, но предсказуемо и относительно не ново, однако нет дыр и смотрится на ура. 9/10 только из-за того, что первая арка лучше
3) Печально. Взяли Моэ(ту же Нагису Фурукаву, только грудь увеличили) , умножили на 3, убрали интелект, добавили кавай, убили сюжет... Дыр не сосчитать... 4/10, причем 2 балла за закадровый голос, "Погибель Моэ" и расцарапанное лицо
4)Если в 3 арке было начало, но не было смысла как такового, то в этой нет ни начала, ни смысла. Я не смог уловить причины смены отношений героини к герою. Вообще. 3/10 1 за мордашку героини, 2 за "рамен с маслом".
5) Попробую без спойлеров... Просто "другая" арка, совсем выбивающаяся из сериала... хотя бы из-за неоднозначного конца. Однако, я ее пролистывал...она скучна...4/10
6) О да... сериал воспрял из уныния, длинной в 3 арки!!! Слава богам! Очень веселая история, приятная Героиня, развитие событий...но... Конец слит... конец отношений просто глуп... и ответы на вопросы арки, которые очень были интересны сами по себе примитивны и неадекватны... 10/10 за начало, 6/10 за конец... итого 8/10
7) Эта серия просто ужас... берутся старые арки и добавляется ВНЕЗАПНО появившаяся девушка, которой вообще нигде не было, которая всё портит... Причем хронология с которой начинались отношения никого не волнует. Наш Дзюничи умудряется в ней закрутить роман с Харукой, когда шел в кафетерий после урока, в это же время он впринципе в 6 арке идет с президентом, в это же время он теряет кошелек и знакомится с Моэ, которую он знал по 1 арке, т.к. из-за нее на ГГ обратила внимание Харука... В-общем типичный Time Paradox. 0/10 лучше бы ее не было

В-общем итог.Надо смотреть арки 1,2,6. Причем с промежутками в 2-3 недели, чтобы забыть предыдущую, т.к. по-отдельности они великолепны, а подряд вызывают недоумения ввиду тех же Time Paradox и логических парадоксов. Пример: в 6 арке староста с помощью всего класса еле успевает всё сделать, а в остальных арках она благополучно справляется сама, хотя в 6 арке ситуация катастрофа.
P.S. в каждой арке показывается жизнь "остальной 5-ки", их общение с друзьями/подругами, отношения с ГГ.

И правда...каждая арка - отдельное аниме... Запоем смотреть нельзя!!!!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. SeriyKnyaz | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.05.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился полностью Amagami SS, я всё откладывал написание комментария, так как и так много кто уже написал и расписал всё в подробностях, но всё же с выходом заключительной 26-ой серии я решил отписаться тут.

СКОЛЬКО УЖЕ МЫ ВИДЕЛИ аниме-сериалов разной степени качества со школьной романтикой. НЕ СЧЕСТЬ. Придумать что-то новое в этом жанре очень трудно, так как увязнуть в штампах тут легче, чем человеку в болоте. Поэтому многие студии идут по самому легкому пути - делают эттийные гаремники, так как аудитория их смотрит (критикует, НО ВСЁ РАВНО СМОТРИТ) и спрос на них стабильный.

В этом плане Amagami SS - исключительное аниме. Да тут 7 девушек (сестру ГГ, которой посвящена 26-я серия я в расчет не беру) и один главный герой, но СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ - это не гаремник. Каждой девушке выдали отдельную историю любви и счастья с главным героем. Каждая история по-своему уникальна, заметьте В КАЖДОЙ арке происходят какие-то уникальные события. Нет самоповторений, что очень радует.

Ну а теперь как и в комментариях выше, скажу свои впечатления по всем уже 8 историям.

1-я арка Моришима Харука - поддерживаю мнение большинства. Это лучшая арка в сериале. Моришима действильно школьный идол, и не только в плане красоты (думаю красивую цуноху вряд ли кто-то бы превозносил), но и в плане характера. Немного легкомысленная, немного игривая, немного романтичная и т.д. Всё это создало достаточно интересный и реалистичный образ главной красавицы школы. Что приятно, так это то, что понятно почему она в итоге влюбилась в Джуничи. Рассказывать не буду, так как многие уже видели сериал, а те кто не видел посмотрите, спойлерить я не хочу.

2-я Арка Танамачи Каору - отдаю этой арке 2-ое место в своем рейтинге, хотя тут развитие отношений по моему личному мнению показаны даже лучше, чем в 1-ой арке. Школьные закадычные друзья, которые уже 3 года вместе прикалываются, валяют дурака и вообще развлекаются от души. Но всё же случается событие Х и они понимают, что существующие отношения надо менять, так как иначе они зайдут в тупик.

3-я арка Наката Саэ - так как я большой любитель посмеяться отдаю этой арке 3-е место, так как в этой арке самое большое кол-во шуток и смешных ситуаций. Хоть меня, конечно, и раздражал голос героини, но было интересно посмотреть как эта моэтта станет нормальной девушкой, которая САМА проявила инициативу по соблазнению Тачибаны.

4-я арка Нанасаки Ай - отдам этой арке 5-ое место, так как арка старосты понравилась мне больше. Проблема этой арки в том, что сейчас я не могу вспомнить ни одного запоминающегося момента из неё, как и более-менее определить характер героини. Также в этой арке отсутствует переходный момент отношений. От дружбы к любви. Я его как то не заметил.

5-я арка Сакурай Рихоко - отдаю этой арке 6-ое место, хоть она и неплоха по идее. Да тут не будет поцелуев, каких бы то нибыло интересных ситуаций, даже не будет признания в любви, но всё это потому, что существующие отношения (друзья детства) устраивают Рихоко, она сама в этом призналась в начале 20-ой серии. И её чуства я могу понять, ведь она просто хочет любить на расстоянии, просто находится рядом с Тачибаной, не более.

6-я арка Аяцуджи Тсукаса - отдаю этой арке 4-ое место. А мог бы даже и 3-е, если бы причина двуличности Аяцуджи была бы более реалистичной и, если бы её взаимотношения с сестрой были бы раскрыты. А так тут есть всё что надо, и повод сойтись, и развитие отношений, и признание, и поцелуй, и концовка "10 лет спустя".

7-я арка Камизаки Риса - 7-ое место. Сталкерша есть сталкерша. Обломала отношения Тачибаны с остальными девушками, чтобы он в итоге полюбил её. Характер не раскрыт, развитие любовных отношений отсутствует, в общем ничего хорошего.

8-ч арка Тачибана Мия - арка без места, так как любви тут нет, чему я рад, ибо сильнее всего я боялся, что В ЭТОМ СЕРИАЛЕ сестренка влюбится в Тачибану. Просто была показана история Мии, как она пыталась понять своего брата. Увидеть его хорошие стороны, которые в нем увидели остальные девушки.

Итого: Amagami SS - одно из лучших аниме со знаком "школьная романтика". Мне даже жаль, что этот сериал закончился. Надеюсь в будущем появится еще одна "школьная романтика", которая также сможет меня "зацепить".

16. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2011.05.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме одно из лучших, что мне доводилось смотреть. Сюжет прост, никаких там премудростей. Обычная жизнь типичного парня, который хочет найти девушку и тут как снег на голову, ему это удаётся. И всё бы ничего, если бы не его застенчивость, что как раз и является ключевым аспектом всего сюжета. Так сказать, парень всё время идёт на поводу у девушек (за исключением арки о Саэ Накате, где на ГГ взял инициативу в свои руки, так как она оказалась ещё более застенчивой, чем он). Кавая много, юмора тоже не меньше и это всё при том, что аниме то про обычную школьную жизнь, или точнее сказать, про обычную жизнь вполне обычного парня...
В моём личном рейтинге, 2-е место, сразу после Ангельских ритмов.
А теперь немного поподробней об арках:

1-я: всё отлично, придраться не к чему (я бы вообще ею всё закончил). Моришима вообще обезбашенная + как первоклашка втюрилась в Тачибану..Сюжет на 5+, концовка на 6 о_О...
2-я: как уже сказали, придерживалась по принципу 1-й, и сама Каору девушка с причудами, за что и очень понравилась лично мне.
3-я: что сказать, очень конечно мило, МОЭ во всей красе (особенно серия, где Татибана заставил Саэ на время переодеваться, просто убило...А где застенчивость героини в тот момент подевалась? Она как кукла исполняла все его приказы). Как и предполагалось, в ТАКОЙ арке сюжет не обязателен, так как акцент ставился на смешные моменты, каких было ну очень много..К примеру, конец арки, как они сидели в ВИП ложе кинотеатра. Помните? Я чуть сам не умер со смеху в тот момент...
4-я: мда...Тут уже пошла такая фантазия, что сами братья Гримм бы обзавидовались...Рамен с маслом у этим всё сказано...Видать, сценаристы попросту хотели отдохнуть и сильно не заморачивались над сюжетом...Момент о использовании пояса героя просто напрочь отключил мозГ, после чего "превращение" уже не вызвало никакого шока.
5-я: сыро...Ничего ни с чем не склеилось и вся арка на соплях так и прошла...(единственная, где ГГ так и не нашёл девушки)
6-я: сплошная драма. Резкое перевоплощение (то бишь, раскрытие истинного лица Цукасы) изменило моё мнение о девушках навсегда...Но в этом и вся соль этой арки...Лично бы ей я бы присвоил жанр психологический триллер с моментами романтики. Вечные стоны о том, что всё должно быть так а не иначе + этот бессмысленный плачь на плече ГГ предал сюжету привкуса сопливой мелодрамы. Но всё прошло на высшем уровне и придраться не к чему.
7-я: вообще не уместна по сюжету аниме...Где? Хоть в одной арке хоть одна девушка отказала ГГ хоть раз? Они же сами на шею вешались...А как уже сказали выше, совсем не соблюдалась хронология арок. Вердикт: бред, который испортил (почти) впечатление от просмотра всего аниме. А реакция Тачибаны на "исповедь" Рисы меня потряс...Я бы ни при каким предлогом не простил её. Да уж лучше пробыть одному всю жизнь, чем быть с такой фанаткой-маньячкой...
Спешл о сестричке - веселенький конец, который спас аниме после арки с Камизаки Рисой. Но превью в конце серии о 1-й главе сериала меня выбил из колеи. Замкнутый круг получается товарищи...Это надо получается смотреть этот спешл первым, потом все арки. Но в спешле появляется сама Риса, что вообще создаёт новый часовой парадокс сюжета...Или это их задумка такая? В общем, смотреть рекомендую. В парадоксальных арках просто не обращать внимания на сюжет и смотреть "без мозГа" (что я делаю при просмотре некоторых аниме). Как уже сказали, каждая арка - это новое аниме...Аве сценаристам и всему творческому коллективу...Я закончил =)

17. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.05.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пожалуй, начну с музыкального вступления в серию - оно - очень хорошее. Песня просто настраивает на предстоящие события. Как и то, что мы видим главных героинь, что весьма сочетается с песней. Мило. С каждой серией хочется ее слушать и слушать.
Как оказалось, с 1 по 13 идет один опенинг, а вот с 14й уже другая, которая лично мне показалась послабее, хотя и она хороша. Просто надо было распробовать ее.)

По поводу сюжета.
Главного героя можно понять и не удивительно, что два года он после был немного не в себе, ведь он так и не узнал причин/объяснений по тому поводу, почему он остался один, и поэтому продолжал себя накручивать, ищя причины именно в себе.
Действительно, самое страшное - это получить в ответ молчание. А когда есть отказ или согласие - это намного лучше.

Причина иногда спать в шкафу - это планетарий, что сделал Дзюнъити Татибана, для себя.
Нельзя не отметить дружеские подколы со стороны старого друга Масаёси Умэхара и важность его пребывания в сюжете сериала.
Весьма интересно прописаны основные герои и их побуждения.

Первая арка
Восхищение Харукой Морисимой, что учится в старших классах, и красавица.
Видим незнакомую девочку, которой он помогает - пускай и пустяком, но это очень важно - это замечает Харука.
После чего говорит с главным героем. Нельзя не отметить момент, когда она смотрит в его глаза и говорит, что они у него красивые.
В тот же день сталкиваются снова и мы слышим, что Татибана для нее милый парень.
И тогда он понимает, что влюблен. Что забыл прошлое.
Потом окажется, что она в его жизни уже сыграла свою важную роль. Как и он ей в тот же день.
Не буду дальше, пожалуй, рассказывать, но могу лишь сказать, что Харука - девочка искреняя, но у которой есть свои особенности в плане восприятия событий, людей.
Заключительная песня арки хороша, ведь она о Харуки. Показываются и события, что были с ней, показываются и то, чем она восхищается.
Очень мило и забавно.
Особенно про спустя 10 лет.

Вторая арка.
Связана с Каору Танамати, которая весьма непредсказуема, и почти невозможно увидеть ее в беспокойстве. Она ему как лучшая подруга, которую знает аж 3 года. Весьма показательна реакция лучшего друга на их отношения "Опять молодожены браниться начали?"
Неудивительно, что они так друг друга понимают, ведь на правах друга каждый столько знает о друг друге.
И весьма интересно и забавно видеть эволюцию их отношений, ведь они повзрослели... Когда понимают, что каждый воспринимает другого уже чуть иначе.
Заключительная песня арки, как всегда, хороша и очень в тему.
Момент признания очень красивый.
И очень ценно, что он сам понимает, как ей неудобно и что ей пришлось признаваться первой.

Третья арка.
Саэ Наката.
Милая и застенчивая девушка.
Новенькая, перевелась из другой школы.
Опять же не могу не отметить заключительную песню арки с замечательным графическим сопровождением.
Весьма забавный голос рассказчика, который может прерывать сам главный герой Дзюнъити Татибана, весьма забавные комментарии мы можем услышать.
Убило объяснение по поводу - А что значит, когда девушка говорит: "Я не хочу быть вашей младшей сестрой"?
И, самое главное, кто озвучил объяснения.)
Конечно, недогадливость парня убивает, но, с другой стороны, сложно понять, что ты нравишься больше, чем просто хороший знакомый. И радуют их чувства.

Четвертая арка.
Та встреча с Ай Нанасаки год назад в начале серии арки.
Весьма забавные перепитии сюжета и представлений о друг друге.
Большая умница. Красивая, романтическая. В клубе плавания состоит.
Меняет она отношение к нему, потому что ей комфортно с ним, потому что он ее поддерживает.
Неплохая концовка с ее признанием и хороший выбор места признания.
Хорошая песня, закрывающая арку)

Пятая арка.
Рихоко Сакурай - давняя подруга детства, что безответно влюблена в главного героя. Да, этот образ так часто используется в аниме, но все же есть отличия.
Очень жизненно по поводу борьбы с весом. И тех многих мелочей, что он знает о ней.
Еще милее то, как он о ней заботится)
Нельзя не сказать про семпаев, что в Чайном клубе.
Милая песня, закрывающая серии арки.
Но, к сожалению, он ей так и не признался, как и она ему. Отчасти, даже жаль. Ведь сама-то Рихоко вполне очень популярная девушка, только смотрит она только на него. Хотелось бы надеяться, что у них все получится, но тут и она сама не захотела.

Шестая арка.
Цукаса Аяцудзи - староста.
Очень хорошая арка, про то, какие бывают скрывают в себе тайны любой человек.
Радостно, что главный герой смог понять и оценить героиню. Она такая милая, и все же не подумал я о том, что она какая-то ужасная. Просто решительная девушка, что держала польностью себя в руках из-за сестры, из-за того, что дала обещание.
Но ведь и ей было одиноко - это явно было видно в самом начале арки, да шикарная песня, закрывающая серии арки, доказывает это все.
Концовка арки шикарна, мне лично понравилось то, что случилось спустя 10 лет.
И короткая стрижка вовсе ее не портит.

Арка, главной героиня выступает Риса Камидзаки, состоит из одной серии.
Начало очень милое - радуешься за ее красоту, и за то, что у них так хорошо складывается.
Но что дальше происходит - ох, как забавно)
Какая она защитница главного героя, кто бы знал)
И все же опять радует главный герой, который смог понять и принять ее такой, какая она есть.
И отличная закрывающая композиция.

Специальный эпизод про Мию, сестру героя.
Она так мило за него переживает, но она, как оказывается, столько и не знает о своем брате.
Для нее было удивлением то, что он имеет столько хороших знакомств.
И, как всегда, милая песня с графикой про героиню серии.
Милая родственная любовь. Очень мило и искренне.

Хорошее школьное аниме.
Я долго сомневался по поводу оценки между 8 и 9, но все же решил, что поставлю 9.
За отличный рассказ о выборе и событиях школьной поры, за отличное музыкальное сопровождение.

18. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2011.06.02

Нет, всё-таки зря они сняли 25-й эпизоп. На мой взгляд главный герой после него выглядит такой тряпкой, что просто ужас. Вот посмотрим на его встречу с девушкой, якобы бросившей его. их разговор начинается с вопросов друг другу "Почему ты не пришел/пришла?". На что есть только такое просто объяснение как - за два года "страданий" он так и не удосужился узнать причины её не появления. То есть он просто два года сидел в своём шкафу, жаловался окружающим на свою "травму", при этом даже не зная бросили его или нет. И это не говоря о том, что они учились в одном классе, а учебный год у них заканчивается только весной. Каким же образом он не смог спросить её о том, почему она не пришла?! А ведь "страдания" главного героя являются значительной частью его образа, а оказалось, что всё это просто большая глупость.

Что самое обидное, по предыдущим 24 эпозидам нареканий особых нет. Отличный формат - по 4 серии на героиню. В таком формате романтику и нужно показывать, если больше, то в сюжет начинают пихать откровенные глупости, на которые смотреть тошно. Харука и Каору понравились больше всех. Так что 25-й эпизод считаю просто лишним, без него всё выглядит куда логичнее.

Как школьной романтике ставлю 9 из 10. (25-й эпизод 6 из 10)

19. Andreu111 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2011.06.04

Услышал об этом аниме в комментариях к другому, как о скучной занудной вещи. Наверное из непонятного мазохизма решил посмотреть. К сожалению, там, где я это делал, нет 26 серии, придётся сейчас искать. Что могу сказать об Амагами СС? Хорошая романтика, добрая и смешная. Нет борьбы между героинями, каждой выделена своя ветка, всё чётко и честно (почти). Читая комменты о "выборе зрителя" и "суде Париса", едва не расхохотался, двадцать пятая серия это нечто, особенно то, каким способом девушка устраняла соперниц, повеселило. В остальном... более или менее, но понравилось всё, особенно сэмпаи чайного клуба и староста. В других аниме такие персонажи на досуге, между уроками, захватывают мир или по крайней мере возглавляют какую-нибудь армию или группировку, а здесь они организуют школьный фестиваль и вербуют новых членов в чайный клуб, не утратив, впрочем, тех же повадок и методов. С этих персонажей я почти валялся. И это первое аниме, где у меня действительно отвисла челюсть (в первый раз такое, правда не помню уже из-за какого эпизода, кажется что-то с внезапной обнажёнкой). Под конец хочется сказать о третьей серии и наверное о походе в Гробницу Фараона, почему-то названную темницей - это было убийственно. Но вот концовка, если честно, показалась слабой, могли бы и две серии выделить и качественно проработать сюжет. В остальном - это явно не для мозга или серьёзных переживаний, но если охота посмеяться и повизжать, держа кулаки за главных героев, то в добрый путь. И действительно явно не хватает нескольких арок, но с другой стороны, если их добавить, то сюжет может стать именно затянутым. Впрочем если отыщут ещё пару-тройку женских типажей, то может быть снимут второй сезон, специально для тех кому понравился первый. Это было бы забавно, наверное. ГГ по моему немного подкачал. Всё же на мой взгляд более 50 процентов работы по хеппиэнду выволакивали именно они - бедные японские труженицы ручки и тетрадки. Вот на этом наверное точно всё.

20. hcspider | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 42 раз(а)2011.08.07

Зачастую нам хочется после длинного рабочего дня приехать домой, рухнуть на кровать и включить какое нибудь кино или аниме или еще что нибудь... Но что нибудь такое, что могло бы расслабить. Потому что после рабочей напряженки и волнений сил не осталось на другие переживания. И вот тогда то и хочется чего нибудь легкого, но в то же время достаточно волнующего.
"Амагами СС" своего рода как раз и является антистрессом в романтическом жанре. Вообще редко когда из симуляторов свиданий можно получить качественную и грамотную анимационную серию. Но здесь, благо, авторам это удалось. И что самое интересное - крайне естественным образом. В сериале средненькая рисовка, средненькое по качеству и оригинальности музыкальное оформление, сюжет... А вот сюжет то тут как раз средним назвать сложно!
На самом деле! Вспомните что мы привыкли видеть в романтических сериалах про старшую школу: есть одинокий парень, по которому сохнет вся женская половина в школе, но который никак не может выбрать кого ему надо и все в итоге оборачивается непонятно как.
Отличие "Амагами СС" от всех остальных сериалов как раз в том, что этот сериал гаремником в привычном смысле не является. По Дзюну все сразу не сохнут. По очереди, просто сериал разбит на несколько параллельных, если можно так сказать, "миров". В духе "Цикад", когда человек просто гуляет по мирам, где по сути происходит одно и то же, но просто с разными людьми и при разных обстоятельствах. Но мистики в "Амагами СС" нет, разве что кроме любовной. И вот тут то и проявляется тот самый антистресс. Дело в том, что все показанные в "Амагами СС" отношения развиваются гладко, последовательно и что самое интересное - без серьезных усилий каких либо...
Грубо говоря все происходит по самому идеальному алгоритму. Встретились, познакомились, пообщались, стали ближе и... А дальше жили они вместе долго и счастливо. В реальной жизни это конечно что-то из рода фантастики. Но разве надо обязательно делать жизненные сериалы? Почему нельзя помечтать немного о том, что все может происходить так же гладко как в "Амагами СС"?
Вот тут как раз и зашита изюминка этого сериала. Авторы не стали травить зрителя очередной порцией "остренького", а сделали легкую мелодраму, которую вполне можно смотреть после длительного и напряженного рабочего дня, чтобы расслабиться, но в то же время и чуть-чуть поволноваться за персонажей "Амагами СС".

Оценки
Сюжет/Идея - 8/10 - Сказка, которая в реальной жизни маловероятна, но смотреть приятно, потому что помечтать иногда полезно =)
Музыка - 7/10 - Местами даже очень подходящая, в целом довольно душевная, несмотря на то, что крайне примитивна.
Рисовка - 8/10 - Средненькая, но смотрится очень даже мило и ярко.

Общая оценка - 8/10
"Амагами СС" легкая мелодрама, которую вполне можно посмотреть когда хочется чего то доброго, волнующего, романтичного и с хорошей концовкой.

21. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.08.22

Итак, Amagami SS.
Когда только это аниме стало выходить в свет, скажу честно - оно не вызвало у меня никакого интереса. Не знаю почему. Может настроение было не то, может еще что, в общем я забыл о нем и вспомнил лишь несколько дней назад.
Это волшебно. Да, романтика это моё слабое место, да я всегда просто "свечусь" от радости, когда смотрю очередное аниме такого жанра, но чтобы НАСТОЛЬКО сильно меня захватило...Такого сильного чувства я не испытывал со времен Kimi ga Nozomu Eien.
Казалось бы - всего 25 серий, 6 арок, то есть по 4 серии на развитие отношений. Разве эти цифры могут быть серьезными? Нет. Цифры это просто цифры. Обыкновенные закорючки, ради которых наше общество готово на всё. А вот чувства, чувства это то, что каждый понимает по-своему, каждый переживает так, как это делает его сердце, какой оно выстукивает ритм, когда внутри нас всё просто горит. Мы не считаем количество ударов сердца в эти моменты и не хвастаемся друзьям - "смотри, у меня сердце бьется быстрее, значит я люблю сильнее". Таких глупостей никто не говорит, да и порой не рассказывает об этом даже самым близким. Это то, что есть в нас, то что никогда не покинет наше сердце, то что мы никогда не забудем и чтобы не случилось, мы всегда будем хотеть вновь ощутить то прекрасное чувство, что однажды прокралось в нас - любовь...

Такое длинное вступление не в моём стиле,но данное аниме меня поразило!
Первое, конечно же, музыка - вступление тихое, спокойное, но при этом все слова словно проникают внутрь сердца. Романтика, романтика и еще раз романтика!
Ендинги заслуживают еще больших похвал. Мало того, что у каждой арки он свой, так еще он идеально подходит под события и главную героиню арки. Как то веселая и задорная мелодия в арке Моришимы Харуки или же милая, немного наивная детская песенка арки Накаты Саи. Безупречно и всё тут!
Второе, это наш главный герой. Конечно немного туговат в плане любви(я про намеки, осознание собственных чувств и прочее), но несмотря на это всё же не "тупит" в открытую и поэтому выглядит как среднестатистический школьник, которому 17 лет и который осознает, что он влюбился. Доброта умение выслушать готовность всегда помочь, конечно же немного чувства юмора = формула успеха. В данном пункте нареканий нет.
Третье, это наши ненаглядные главные героини! У каждой свой характер, свои проблемы, свои методы выражать чувства и так далее.
Если в других подобных аниме авторы всегда делали однозначную концовку, то есть выбирали единственную с которой будет наш герой(согласно основной концовке в игре или же по собственным соображениям), то здесь обиженным не уйдет никто!
Я думаю понятно, что и в данном пункте нареканий нет.

А вообще, зачем эти пункты? Первый, второй, третий - это же просто цифры. Не будем о них больше. Перейдем к чувствам(Дальше будут небольшие спойлеры)
Мне вот например больше всего понравились арки Накаты Саи, Нанасаки Ай и арка Аяцуджи Цукасы.
Арка Накаты Саи походит на сказку. Я бы сказал это мечта почти любой девочки её возраста. Вы вспомните моменты их появления в конкурсе на лучшую пару. Ну и чем не сказка? Мне наверное на всю жизнь запомнился момент, когда Джуничи и Сая стояли перед ёлкой, держась при этом за руки. Рождество, наряженная ёлка, они держатся за руки, а с неба мягко кружась в воздухе падает снег - очень мило и красиво!
Арка Аяцуджи Цукасы - тут случай "две стороны одной монеты". Резкая смена в поведении, ошеломляющие поступки человека, казалось бы неспособного на подобное и прочее. Это всегда вызывало интерес и этот случай не исключение. По мне эта самая интересная арка и то что её оставили на десерт по-моему очень правильный ход!
Ну и наконец, арка Нанасаки Ай. Мне она понравилась больше всех остальных. Самая романтичная(лично моё мнение), да и музыка замечательная в ендинге(тоже понравилась больше остальных). Эту арку я пересмотрел два раза, причем второй раз наступил сразу после первого. Да, да - происходящее меня настолько восхитило, что я не хотел смотреть ничего другого, кроме этой арки. Я даже не могу четко сказать, почему именно арка Нанасаки. Это как раз та ситуация, где эмоции настолько сильно "бьют ключом" в сердце, что ты не можешь описать это словами. И это прекрасно...

Я поставил 10 баллов, поскольку это аниме однозначно будет в моём списке
"10 лучших романтических аниме". А когда я узнал, что будет 2ой сезон, моей радости не было предела.
В общем желаю всем приятного просмотра и пусть мелодии любви никогда не покидают ваших сердец. Будьте счастливы!

22. Demon-Chester | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.08.23

Из-за Амагами,душа летела полями,
раскрываясь днями,от тугой суеты,
что скрывала ту боль
что оставила на сердце любовь,
ту рваную рану не склеишь, не зашьешь
только в уголок покладешь,
и на замок запрешь,
пока кто-то не впустит
тот луч азарной,
и вселит надежду в тот угол "пустой"

первый раз пишу стих, так что не серчайте, люди добрые.

23. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.08.26

Недавно начал смотреть данный сериал. Первое впечатление хорошее. Очень красивая рисовка, музыка (первый и второй эндинги необычайно трепетны).Казалось бы, что сюжет предвещает быть стандартным гаремом, но автор преподносит нам лишь возможные альтернативы. Довольно забавно построен сериал, что можно отнести к плюсам. Главный герой тоже порадовал - застенчивый, но решительный.
Вобщем к просмотренным мною 8ми сериям могу сказать, что сериал необычный и вполне подходит для спокойного вечернего просмотра. Досмотрю обязательно до конца и отпишусь уже в полной мере. А пока могу лишь частично дать оценку за графику и музыкальное сопровождение в размере 10-ти баллов по шкале WA.

24. naitroud | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2011.08.27

На мой взгляд, Амагами СС одно из самых лучших романтических аниме. Это второй шедевр студии AIC, после Армитаж 3 полиматрица (рекомендую к просмотру). Понравилась прорисовка. Очень приятные песни в опенингах и эндингах)
Главный герой Тачибана Джуничи, которого бросила девушка, и он остерегается заводить новые романы, но .... через два года все меняется.
Первая арка - Моришима Лавли Харука, глупенькая старшеклассница, любящая ролевые игры и щеночков - одна из лучших арок этого аниме (но я дал этой арке второе место).
Вторая арка с Каору - неплохая. (Очень смешная арка, особенно момент в библиотеке)
Третья и пятая арки, на мой взгляд, полностью провальны. Задумки интересные, но что-то в них не хватало.
Первое место я дал арке Цукасы Аяцуджи. Староста класса мне понравилась своим характером (особенно её вторая сторона). Умная, красивая, но дерзкая девушка. Хочу подметить, что ей больше идет прическа каре, в конце арки.
В общем ставлю 9 из 10 за прекрасное романтическое аниме)

25. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.09.05

Мда, "Амагами" - это нечто.За последние полгода, пожалуй, единственное просмотренное мною аниме, о котором хочется вот так вот полностью отписаться.Что уж тут сказать, удивили меня. Первая арка мне сразу понравилась, вторая, третья,четвертая и пятая уже начали меня немного утомлять какой-то слащавостью. Слишком все как-то нудновато было. Но вот последняя арка (со старостой класса) изменила моё мнение о сериале в лучшую сторону во много раз. Семейные концовки большая редкость в аниме такого вот жанра.
Понравившиеся арки (первая и шестая) напомнили мне о таких шедеврах как "Озорной поцелуй" и "Кланнад".Вот...Заключительный эпизод все как бы соединил, но опять таки с другой стороны - это замечательная особенность "Амагами".По этому поводу можно просто сказать "хорошо".
В плане графики и музыкального сопровождения я уже писал в своём первом комментарии - мнение моё не изменилось за время остального просмотра. Первый и второй эндинги - наиболее пришлись мне по душе. Сериал является уникальным творением в мире аниме,поэтому обязательно должен быть в домашней коллекции анимешника.
Т.к. из всех арок мне понравились только две - общая оценка 8/10. Но просмотр стоит потраченного времени=)

26. Cenedy | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.23

Отличное аниме! При просмотре возникает стойкое чувство, где-то я уже это видел, но после первых серий это чувство вмиг улетучиваться. С первого взгляда спокойный и размеренный сюжет на самом деле практически с самого начала в себя затягивает, и хочется смотреть, смотреть, смотреть. Данное аниме отлично подойдёт людям, которым присылались банальные гаремники, где главные герой либо с самого начала показывает всем и вся, на ком он остановил свой выбор, либо вариант, при котором создатели аниме не ставят точку и оставляют дальнейшие домыслы по поводу выбора героя на зрителя. Здесь же мы имеем несколько полноценных историй, хоть одна из которых удовлетворит самый взыскательный вкус. Нельзя также не отметить дух романтизма, которые витает над данным аниме, но гармонично не выпячиваться наружу. В итоге мы получаем великолепное аниме, которое стоит того, чтобы потратить на него время, посмотрев его зимним вечерком с кружкой горячего чая в руке..

27. vengeance | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.29

Я знаю, аниме основано на симуляторе отношений, и глубокого смысла придавать не стоит, а тем более осозновать какой-то идейный смысл.
Но при просмотре этого творения я задавался вопросом, точнее после просмотра каждой арки и начале новой, может ли один человек полюбить очень сильно нескольких или эти несколко полюбить одного? Относится это ко всем людям в целом?(Знаю, наивно и глупо, но все-таки!)

Теперь собственно об впечатлениях. Каждый раз когда одна любовная история заканчивалась, а другая обретала обороты, я был в ступоре, как так? Они же с Харукой так идеально подходили, но волей случая, а скорее Камизаки (по правде тут-то не совсем ясно) наш ОЯШ уже подкатывает к другой.

Несколькими сериями позже...
Я смирился и стал просто получать свою долю удовольствия и пофиг на столь грубые тенденции сериала, ведь он действительно сделан интересно. Шутки нравятся, интрига (хоть и небольшая, но есть), персонажи - класс(ну и что, что шаблонные, зато со своими изюминками).

Не писать мне поэм, не даже рецензий, Стейл Магнус: "Никто не идеален. Так зачем же сожалеть о собственной несовершенности"

Награждать числом какое-либо произведением считаю лицемерием, так что скажу просто, стоит смотреть ради удовольствия тем, кто любит романтику, никаких драм, а только чистая романтика!

28. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2012.02.04

Очень реалистичное анимэ. И добротно сделанное. Даже можно сказать, сделанное с любовью. И, что приятно, с теплотой. Удивительным образом создатели его умудрились сочетать в своем творении попсовость и фансервисность дэйт-симов (я тут не о «панцу», если кто не понял, говорю, а о другой, несколько более тонкой материи, так сказать, фансервисе более высокого уровня; собственно «панцу» тут исчезающее мало, что радует) и человечность, теплоту и реалистичность. Получив в результате практически уникальный микст, доселе, кажется, еще не появлявшийся на экранах. (Или нам о нем ничего не известно. Что вряд ли, сами понимаете…)

Почему реалистичное? Ну, во-первых, рисовка. Как-то уже надоели кислотные палитры и сюрный дизайн персонажей. Уже как-то от всего этого в глазах рябит. Хочется нормальных людей, понимаешь, а не «человечиков», и даже супер-сюжеты в обрамлении оных «деформедов» как-то слегка теряются. А тут тебе и классическое глазастое анимэ и в то же время не настолько, чтобы за размерами глаз, волос… ну и прочего, терялось все остальное. Глазастость хороша в меру! Вот что поняли авторы этого анимэ! И это, опять-таки не может не радовать!

Во-вторых, наука психология тут недавно, посредством долгих изысканий и сложных подсчетов всяких разных данных методом математической статистики и теории вероятностей установила, что подавляющее большинство людей могут быть счастливы ну абсолютно с кем угодно! (Я не прикалываюсь, народ, это совершенно точно! Кто не верит – можете сами проверить, лезьте в инет, дуйте в библиофики и читайте!) Достаточно того, чтобы избранник, с которым объект исследований в данный момент счастлив, обладал определенным набором (причем, как это ни странно, абсолютно небольшим и даже на удивление непритязательным!) качеств и отвечал некоторым (тоже не шибко завышенным, кстати!) требованиям! Ну вот. Нам и показали это во всей, что называется, красе. Всю, так сказать, инвариантность событий нашей жизни на таком, вроде бы, абсолютно легкомысленном материале, как адаптация дэйт-сима. Имеющий IQ, как говорится, да догонит! Остальным можно не волноваться – им тоже понравится!

Есть, конечно, некий маленький процент тех, на кого это не распространяется, но про них делают другое анимэ.

Про добротность особо говорить смысла нет – кто достаточно много смотрел анимэ, и сам поймет, а для остальных это не особо важно. Мотивация, сюжет, компоновка, даже ракурсы – все это заставляет с уважением отнестись к проделанной авторами работе. Плюс сама концепция (инвариантность, честно говоря, уже встречалась, но не в таком явном виде) ясно говорит о том, что, прежде, чем сделать, над этим анимэ некоторое время думали. И не самые глупые люди.

Теплота и любовь. Это дело тонкое. Авторы не побоялись вспомнить реальную гамму школьных цветов, реальных одноклассниц и реальные чувства, поработать с реальной мотивацией героев, не побоявшись, что все это отпугнет аудиторию. И не прогадали, на мой вкус. Ну, а, кроме того – каждой героине не поленились сделать свой эндинг. Это тоже приятно. Как-то радуешься за девушек, знаете ли. Ибо создает атмосферу.

В общем, как-то невольно начинаешь уважать тех, кто умудрился сварганить сериал на таком материале и не опошлить все, что можно (как это, к сожалению, происходит довольно часто в подобного рода продукции), а напротив, - создать атмосферу настоящего чуда, к которому нельзя прикасаться немытыми руками и даже говорить о котором можно, только тщательно взвешивая слова и далеко не всякому. И в то же время показать, что это чудо – вот оно, рядом, каждый может его создать сам, стоит только захотеть. Причем – практически с кем угодно!

Смешно звучит? Отнюдь! Мы как-то привыкли к высоким словам и высокопарным суждениям, к тому, что настоящая, великая и всепобеждающая любовь – это удел немногих и вообще – не про нас… Где уж нам… Мы уж так уж, как-нибудь… А тут – на тебе!.. Оказывается, чтобы была любовь, и было чудо и было все то, о чем мы привыкли мечтать и вздыхать, как о чем-то недостижимом и мега-романтичном, вовсе не обязательно ждать и искать кого-то эдакого, принцессу или рыцаря на белом коне (etc.), а достаточно просто повнимательней оглянуться вокруг. Взглянуть на себя и окружающих и понять, что чудо на голову не свалится. Что тут главный волшебник – ты сам. И никакая судьба не одарит тебя высшим счастьем, коли ты сам не будешь готов к нему, к тому, чтобы это счастье делать. Себе и самому близкому и дорогому тебе человеку. Кем бы он (или она) в данный момент ни оказался.
Вот такой простенький сериальчик. Мануал – как увидеть волшебство в обыденности, в самом себе и людях и как изо всего этого можно сделать настоящее чудо.

По-моему, позитивненько. Рекомендую!

29. JackDC | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2012.02.16

«Давно что-то я гаремники не смотрел» - подумал я и приступил к поиску на ворлд-арте. Выбор пал на Амагами СС.
Первые впечатления от просмотра были весьма стандартными, никаких новшеств и интересных ходов. Все, как и положено по канонам жанра. ГГ – обычный японский школьник, естественно с моральной травмой (2 года назад в рождество его бросила девушка, и теперь каждое рождество для него приносит лишь боль и прочая бла бла бла…), у него есть заводная младшая сестренка и как и положено в гаремниках лучший друг, которому конечно же ничего не обломится, ну и естественно девушки, здесь их 6 штук. Наверное, у любителей гаремников слюнки потекут от этого, но у меня кроме как пессимистически настроенного отношения на этот штамп не возникало.
И вроде с этим аниме все сразу стало ясно 24 серии топтания в округ да около, и под конец обязательно любовь, а тем, кому любовь не обломилась, сделают вид, что все хорошо и они очень рады. Так думал я, но я решил: «раз уж хотел гаремник, то надо досмотреть сие творение до конца!» Как же я приятно был удивлен!
Во-первых, как оказалось это не совсем гаремник, каждой девушки вывели полноценную арку, не спешлы, а именно сюжетную арку т.е. обездоленных девушек не осталось все остались со своей любовью, пусть и в разных измерениях. Признаюсь, этот ход мне очень понравился, ведь довольными остануться как и персонажи аниме, так и зрители, которые естественно выбрали себе любимую героиню. Но все равно с каждой новой аркой были не приятные ощущения жалости к предыдущим девушкам. Но это так, мысли вслух.
Во-вторых, не какой эротики, панцу и прочей атрибутики около-хентайных гаремников. Намеки, конечно, есть (куда ж без них), но они вписываются в картину идеально и ни сколько не напрягают.
В-третьих, рисовка очень порадовала. Никакой кавайности, больших глаз, стандартных анимешных эмоций: злости, радости и прочего. Все смотрится очень приятно и натурально. Ну и сама прорисовка персонажей очень понравилась, это первый «гаремник» в котором мне все героини понравились практически одинаково.
В-четвертых, пусть штампов довольно-таки много, но они показаны так, что не сразу узнаешь их (за исключением выше указанных в начале рецезии), или же они замаскированы очень хорошо, что и вообще не узнаешь. К примеру наш «штампованный» ГГ порадовал своей адекватностью. За все аниме он ни разу не тупил, говорил, что нужно и с девушками общался весьма спокойно и признавался в любви в самых подходящих моментах. Т.е. был абсолютно «нормальным» персонажем. А еще я не увидел никаких соплей на протяжении всех серий!!!
В целом сериал очень порадовал, и он пополнил мою коллекцию понравившихся аниме. Отличная, размеренная, легкая анимешка, про повседневность, романтику и немножечко комедию, без панцу, крови из носа и непреодолимой тупости ГГ до самой последней серии.
Единственное, что слегка расстроило это короткость арки, в 4 серии, отсюда вытекает скорость взаимоотношений между героями, хотя создателей можно простить, все-таки уместить в 24 серии 6 героинь довольно-таки не просто. Ну и еще показалась слегка лишней 25 серия. Но это уже мои придирки.
10 из 10. Почему такая высокая оценка??? Как аниме, оно, конечно же, не шедевр, но как «не совсем гаремник» оно стало для меня эталоном, как и в плане рисовки, так и в плане всего действа и интересных решений, незаметной осталась разве что музыка, но для меня, в общем то это было не принципиально.

30. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.03.07

Мда. Слаб и презренен нынешний японский мужик. Вы как хотите, а мне смотреть на это противно стало, пришлось стереть.
Всё же Boys Be пока что лучший.

31. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2012.05.14

Пацаны! Я всё понял.

Посмотрел этот сериал - и до меня дошло.

Чувак, слушай сюда. Ты умный, красивый и спортивный. Задаешься вопросом "Почему же у меня нет девушки?"

Что ж, друг мой, я скажу тебе ответ. Дело в том, что девушки только и мечтают о том, чтобы встречаться с тобой. Староста класса, или спорсменка, или та тихоня в углу класса, - всё мечтают только об одном. Что мешает?

А мешает, конечно, самая наглая и хитрая особа, которая не боится использовать грязные методы, чтобы избавляться от конкуренток, строит козни и интриги. Именно из-за нее ты мучаешься и терпишь все неудачи. Поэтому, всё, что тебе нужно - досмотреть 25-ю серию до середины, а затем - вооружиться чем-нибудь колюще-режущим, найти того человека и убить.

(зачеркиваем предыдущий абзац и читаем дальше)

Ну, правда. Тачибана-кун - доблестный хлопец, всё делал правильно и не вызывал раздражения - всегда, кроме второй половины последней серии (то, что ему следовало сделать, было написано в предыдущем абзаце, но мы его уже зачеркнули и выбрали другой путь). Зато узнали, что мешает японским школьникам во всяких романтических сериалах - заговоры и теневая закулиса.

Эмм, о чем это я?

Да, парень, не опускай руки. Ты вполне в силах все изменить - и, посмотрев эти две дюжины серий, уже знаешь, что нужно делать. Попадайся нужной девушке на глаза, найди причину, чтобы быть рядом, в нужный момент умей принять решение, в другой момент - умей подчиниться, и не отпускай её, если чувствуешь, что должен быть рядом.

Что за азбучные истины? Ну и ладно: не помешает, если Тачибана-кун или приснопамятный Кацураги Кейма говорят нам это с экранов еще раз.

Аниме-индустрия всегда думает о нас (с)

32. NereWar | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.06.06

Впервые решил оставить отзыв о каком-либо аниме.
Посмотрел данное произведение практически без перерывов, разом, одним махом. Вообще в свое время я был ярым поклонником жанра романтика поэтому достаточно требователен к аниме этого жанра. что можно сказать.
Плюсы:
1. Рисовка - приятная, не шаблонная, спокойная. Вообщем то что нужно. 10/10
2. Музыка - ну вообще я тут не придирчив, музыка тоже спокойная в основном к месту 9/10
3. Основной плюс который тащит это произведение - нестандартная подача сюжета (в виде арок. 4 серии на каждую девушку)
4. Юмор - он тут конечно не фонтаном брызжет, но от души посмеялся в нескольких моментах

Минусы:
1. Основной минус. Практически нет смысловой нагрузки. аниме сделано на основе игры-симулятора свиданий (как я понял) и это сразу видно. Все арки идут по шаблону (с небольшими отклонениями): познакомились, начали проводить время вместе, признание, поцелуй, камера-снято, теперь следующая. Это конечно очень огорчает. Фактически смотришь из-за этого без особого энтузиазма. все сразу понятно, чем закончиться арка, чем начнется новая, никакой интриги.
2. Несколько арок, по моему мнению получились неудачные.
Не буду расписывать какая арка мне понравилась больше, какая меньше. Вообщем, подводя итог, скажу что это легкое романтическое произведение, без каких-либо напрягов, интриг и прочее. любителям жанра сесть посмотреть, скоротать время советую. Моя оценка 8/10.

33. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2012.06.18

Эту нацию нам, действительно, никогда и ни за что не понять!

1. У молодого человека - тяжелейшая психологическая травма... А знаете, что послужило причиной? Ни за что не догадаетесь! Внимание! (Барабанная дробь) Два года назад... девушка... к нему на свидание... НЕ ПРИШЛА! (Звон оркестровых тарелок)

2. Посмотрите на этого высокого красивого парня. Внимательно. А теперь - кто первый угадает в нем тряпку-куна - получит конфетку! Хм... Надо же... Так и конфеток на вас не напасешься - неужели для меня одного его "тряпкость" явилась неприятной новостью?

"Чего еще ожидать от гаремника?" - спросите вы. Ну-у-у, не знаю, как другие, а я уже давно убедился, что в любом жанре, даже в нерукопожатном гаремнике, можно сотворить если и не шедевр, то вполне крепенькую вещь - росли бы ручки из нужного места.

Загибайте пальчики: "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун", "Каннаги", "Ждем тебя этим летом"... Да, что там! Даже незамысловатые и где-то корявые "Кошачьи Прихоти", "Князь тьмы с задней парты", "Mayo Chiki!" и "Любимец принцесс" и смотрятся пристойно на фоне пациента...

А можно, вообще, чтобы не напрягать память, упомянуть "Историю монстров"... и полностью придавить этот вопрос огромным надгробием. Я даже не буду усложнить задачу и вспоминать вполне приличные аниме, сделанные - вы не поверите! - по хентайным игрушкам: "Ты — хозяин, я — слуга" и "Шафл".

Вот так вот... Так что я в очередной раз не понимаю, что ЭТО делает в третьей сотне рейтинга, выше упомянутых вещей.

ответить (есть 9 ответов)

34. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.08.22

Наконец-то, после множества проволочек у меня дошли руки посмотреть данный сериал и составить своё мнение. Что же, как и полагается сериалам поставленным по симуляторам свиданий он разнообразен возможными вариациями отношений между ГГ и многочисленными героинями, но порой кажется несколько растянутым (4 серии на арку как-то многовато - сюжет начинает провисать). Девушки здесь действительно различны по своим характерам, мотивам, да и, чего греха таить, тараканам в голове, хорошо что наш Джуничи такой антропоморфный и легко приспосабливается к предложенным обстоятельствам. В некоторых комментариях писали что драма ГГ надумана, в чём-то они правы, но как известно в юношеском возрасте всё переживается куда как болезненней. Когда имеешь дело с сериалами такого рода очень сложно оценивать его как цельное произведение - одни главы тебе нравятся, другие оставляют равнодушным, есть конечно некое общее комплексное ощущение от увиденного и пожалуй оно положительное. А самое большое внечатление на меня произвела 25-ая серия - вот уж действительно смешанные чувства. Ради своей любви Камидзаки Риса готова была разрушить жизнь Джуничи, верно говорят - влюблённые самые большие эгоисты, но похоже для него она и яд и лекарство что может излечить его душевную рану. Подведём общий итог (хоть и сложно) - неплохая мелодрама довольно качественной романтикой и толикой юмора, если бы не некоторая затянутость то можно было бы поставить и высший балл, а так только 8/10.
P.S.- Ах да, чуть не забыл - спасибо за внимание и приятного просмотра.

35. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2013.03.10

Психологи говорят, что 90проц. мужчин и женщин могут создать счастливую семью с первым встречным. Но если счастливая семья – та, в которой оба супруга поддерживают друг друга, а не просто один подчиняет другого, то психологи, наверное, всё же немного лукавят.

А вот и варианты «первых встречных». Потерявшаяся Харука-семпай, пацанка Каору, принцесса «себе на уме» Саэ, пылающая Ай, несломимая Рихочи, двуликая Аяцудзи, мамочка Риса. С кем из них у немного застенчивого, особенно когда девушка ведет себя с ним откровенно грубо, обычного японского школьника Тачибаны Дзюничи, отношения выглядят более гармоничными? Вопрос, согласитесь, интересный, и на него есть ответ.

Прекрасный фильм во всех отношениях, полный одухотворенности и романтики. Яркая музыка, краски, характеры. И хотя сам я бы предпочел никогда не иметь отношений с некоторыми из персонажей, вынужден признать, что все они правдивые, сильные и по-своему красивые. Рекомендовано к просмотру.

36. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.03.16

Впечатления такие, словно отсмотрел не телевизионный сериал, а шесть гигантских спешлов.
Сквозного сюжета - нет.
Смысловой нагрузки - нет.
Аниме поделено на 7 арок, которые имеют одну и ту же отправную точку, но совершенно разные обстоятельства, позволяющие свести главного героя с той или иной пассией.
Этакий упрощенный вариант помечтать на тему - "а что бы было, если бы...?" - поэтому, и всякие взятки с данного аниме гладки.
И как итог - "выбирай, что хочу", "помечтай" и "ложись баиньки".

P.s: Только вот последняя арка, я считаю, тут ни к селу, ни к городу.
Ее можно с лихвой охарактеризовать следующей цитатой:
"И весь этот спектакль до самого конца оставался сплошным фарсом"(с).
Так что хорошенько задумайтесь, прежде чем ее смотреть.
Ведь, как известно: "Если слишком много захотеть - можно сильно подавиться"(с).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

37. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.04.25

Amagami SS (Нежный укус, но иногда можно встретить как За ушко Цап!, благодаря нашим даберам.)
Аниме жанра романтика, сделанной по одноименной визуальной новелле. структурно состоит из 6 4х серийных арок, каждая из которых посвящена отношениям главного героя второклассника старшей школы Тачибаны Джуничи и одной из 6 героинь, что так же дает и зрителю возможность выбрать один из понравившихся вариантов. По скольку во время арки с одной из девушек другим уделяется всего по паре минут экранного времени, а отношения с ними ещё на стадии обычной симпатии, то можно утверждать, что гарема тут нет, что дает Джуничи право сосредоточиться на одной цели. Драмы как таковой немного: у каждой героини по 1 уникальной проблеме, в раскрытии которой и кроется путь к её сердцу. Фансервис тут заключается преимущественно в выпирающих достоинствах дам и коротких юбочек, открывающих большую часть стройных ножек. Никаких панцушотов и оголенных интимных частей тела вы не увидете. Все конечно нарисовано на отлично, как сами героини с их запоминающимся на фоне других мультфильмов дизайном, так и задние фоны, хоть иногда и случаются огрехи в прорисовке с разных ракурсов. Шикарный OST, написанный признанным композитором, получившим несколько наград за лучшую игровую музыку года, и просто чудесные 2 открывающие композиции и закрывающие, коих аж 8 штук, на арку и по одному на оба спешла.
Лично мне в той или иной степени понравились почти все персонажи, благо у каждой есть классные фишки, благодаря которым им даже трудновато сопоставить какой-либо анимешный прототип. Моришима Харука (бисёдзё, генки) - звезда школы, обладательница, пожалуй, самого видающегося дизайна персонажа, любительница собак и необычных поступков и сюрпризов, выпускница школы. 5 баллов ^^. Танамачи Каору (TomBoy, Genki) - веселая и жизнерадостная одноклассница глав.героя, с которой весьма дружеские отношения, почти как у него и его лучшего друга, но с учетом того, что она все таки женского пола, хотя разницы на первый взгляд в поведении можно и не увидеть, плавно перетекающие в более светлые чувства, от которых она становится все более и более милой и женственной. сюдя по отзывам отаку, обладательница одной из самых сексуальных причесок, хотя я хз, по дизайну она для меня на одном уровне с Моришимой, но вот по характеру, как раз мой любимый тип))) Вошла в топ 10 любимых персонажей. Наката сае (моэ-тихоня) - у меня после просмотра её арки было очень красное лицо... от фэйспалмов, хотя развязка неплохая. средне. Рихоко сакурай (моэ, подруга детства) - то же, что и Юи из К-ОНа. Отношения развиваются со скоростью улитки и даже в конце непонятно во что они толком вылились. средне. Ай Нанасаки (хз) - обычная девушка, всего по чуть-чуть. средне. Тсукаса Аятсуджи (цундере) - точнее цундере притворяющяяся чем-то милым и дружелюбным. Очень умная, очень ответственная, очень спортивная, вообще красавица и комсомолка, но с темной цун-цун стороной, которая иногда (если и с мангой брать) кажется чуть ли не яндере. Да, пожалуй, самый классный персонаж, с самой классной аркой по существу, но я не очень долюбливаю цундэрэ, поэтому взгляды падают на других героинь. Пятерка.
Графика: 5
Музыка: 5
Персонажи: 4
стори: 4
Удовольствие: 5 / Общая оценка: 5

38. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.05.26

Просмотрел после комментария к 4 части боевого дворецкого Хаяте - сериал создан по принципу Амагами - неисповедимы пути кросрекламы.
И как обычно - комментарии на WA доставляют не меньше самого сериала.
Странно просматривать рейтинги арок - это как сравнивать клубнику и мясо например - все вкусно, но по-своему - авторы попытались показать максимально широкий спектр романтических отношений - романтикой просто завалили )
В 3 арке многим не понравился голос за кадром - но иначе и быть не могло ведь - арка в общем-то юморная - много стеба - и какая бы получилась романтика - если бы все это проговаривалось самим ГГ да еще в отношении столь робкой девчушки.

Не понравилось - Как не посмотри - ну одинаковые они с лица - героини все эти - одну прическу и не отличить. Обычный и наряду с огромными глазами - основной недостаток анимешек - с точки зрения
неподсевшего на них. Потом конечно привыкаешь но...
Не понравилась развязка таинственной истории в 24 серии - разгон лошадиный а вот укус - нежный.
Все остальное - супер
Особенно понравился момент участия во всех арках одних и тех же героинь - когда посмотришь любовную линию, а потом в повседневности - как бы было если ... шесть историй о каждой девушке - даже семь с 25 - й серией главная героиня или второго плана, но все равно - участвует и раскрывается каждый раз немного по новому - и все это в одно и то же время...
Любителям романтики всех возрастов - здесь ее очень много.

39. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.06.11

При просмотре постоянно складывается ощущение, что играешь в визуальную новеллу.
Арочное строение сериала не пугает, оно вполне привычно.
При просмотре видно, что с сюжетом схалтурили на мой взгляд и повествование идет по новелке.
Оно бесконечно наивное, прямо для юных романтиков)
В сюжете масса белых пятен и притягиваний за ушки. В итоге, на мой взгляд, смотрибельна только арка с пловчихой - Нанасаки Ай и со старостой (типичной яндере) Аяцудзи Тсукасой, в итоге две арки из сериала.
Они как бы сказать, наиболее правдоподобны по ситуации.
Арки с подругами детства - Рихоко и Каору вызывают сомнения. Т.к. дружеские отношения с дества вряд ли могу перерасти(да еще и ВНЕЗАПНО) в старшей школе, во что-то большее. Я думаю девушки меня поймут о чем я говорю. Дистанция между "дружба" и "близкие отношения" все таки больше, чем кажется на самом деле.
В итоге, кроме старосты и пловчихи многие персонажи кажутся картонными или надуманными. Одно из исключений, сестренка ГГ - Мия. Как выражение "бака нини" не стало крылатым на имиджбордах или где то еще, не знаю) У меня оно вызывает смех)
P.S. Вчера скачал Амагами SS плюс и мельком пробежался по аркам. Рисовка стала заметно лучше и в целом серии стали как то "живее". Это радует) Посмотрим как у них получилась работа над ошибками.

40. B230F | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2013.06.30

Единственная на данный момент вещь, где рассматриваются именно пары - от становления отношений до, иногда, детей.

Все пары дополняющие. Аналогов этому тоже пока нет.

Поскольку в основе визуальная новелла - создателям пришлось сохранить единое изображение мужского персонажа для всех пар. Однако, это разные личности. Тоже уникальный момент.

В общем, масштаб этой вещи сполна сможет оценить человек, хотя бы немного разбирающийся в психологии/социологии.

41. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.10.03

Я жалею, что посмотрел Amagami SS. Потому что после него не хочется смотреть еще какую-либо романтику – лучшее я уже видел.

*До просмотра*
Посмотрим топ аниме вордарта... Видел, не мой жанр, картинки не очень… О! Amigami SS! Судя по плакату – гаремник. Судя по картинкам – хорошо нарисован. Ладно, пойду качать.
*N часов спустя*
Итак, начало. ОЯШ стандартной внешности с разбитым сердцем. Идеальный ГГ любовной истории. Хм, в опенинге мы подробнее узнаем героинь. Тааак, первая – красавица, скорее всего Главная Любовь, которую он сначала обретет, потом потеряет, а потом догонит и еще раз обретет. Вторая – генки и скорее всего подруга детства. Третья – кохай. Четвертая – Юки Нагато? Нет, просто очередная кудере. Потом у нас идет веселый персонаж второго плана и староста. Стандартно.
*Конец четвертой и начало 5й серии*
ВТФ? Перемотка времени? Пространственный парадокс? Почему все делают вид, что это – первая серия аниме? Пойду смотреть комментарии, может там что расскажут.

*Вердикт после просмотра*
Итак, что мы имеем. Мы имеем 6 героинь, каждую из которых ГГ покорит, после чего все “забудут” что происходило ранее и будут “делать вид” что ничего не было. Хммм, где-то я это видел… Знатоки, вам дается минута на размышление. Время пошло. Досрочный ответ? Ладно, пусть отвечает капитан команды “Любители 2-D” Кацураги Кейма. “Может быть, Amagami SS – это как The World God Only Knows, но только без связки между арками и без харизматичного Главного Героя?” Может быть, может быть. А может стандартное строение эроге. Но прервем сравнение и вернемся к нашим героиням. Как уже было сказано, их 6, и на арку каждой отходит 4 серии(плюс 2 серии второго сезона). Все поровну, все честно. Так что же это за девушки, и угадал ли я информацию о них по внешности в опенинге?

1) Моришима Харука. Я не люблю такой инфантильный тип героинь. Я не люблю такой тип героинь как “популярная девушка+неизвестный”. Я не люблю героинь, что обожают собак. Я хотел, чтобы эта арка поскорее закончилась. Я не верил в эти отношения. Но только до 4й серии. Сцена в отеле покорила мое сердце и я влюбился в Харуку Моришиму, как и ГГ. А сцена с предложением из Амагами Plus похоже вообще станет одним из любимейших моментов в аниме вообще.
2) Танамачи Каору. Все-таки не совсем подруга детства, но просто подруга. Гиперактивная, сразу берет быка за рога - неплохо, но я уже влюблен в Моришиму и не хочу никого другого видеть с ГГ! Но только до 8й серии. Расстановка точек над i и ночевка дома – прекрасный финал истории. Жаль, что не показали будущего. Но я все равно влюбился в Каору.
3) Наката Сае. Большегрудая подружка сестры – мечта. Еще с опенинга я положил на нее глаз. Но начало ее арки удивительно уныло, да и как мы уже знаем, из ГГ и Каору получается отличная пара. Но потом… Потом просто растворяешься в лучах радости за эту пару. Парк аттракционов, кинотеатр – романтика так и хлещет. И финал из второго сезона только подливает масла в огонь радости. Стоп, я уже говорил, что влюбился в Саю-чан?
4) Нанасаки Ай. Я ненавижу кудере. Я не люблю героинь с короткими темными волосами. Но Ай хоть и имела специфичную прическу, оказалась довольно милой и открытой. Я ожидал более длинного проявления чувств. Поэтому сцена в купальне вызвала бурю эмоций. А за переживания от расставания во втором сезоне я влюбился в эту героиню еще сильнее. Очень обидно, что не показали сценку “через n лет”.
5) Сакурай Рихоко. Пышногрудая подруга детства. Короткая стрижка. Чуть полновата. Идеал! Вот на чью арку у меня возлагались надежды. Но она оказалась самой провальной. Мало того, что за 4 серии не смогли ее закончить, так еще и в 6 еле уложились! Признание получилось только на последних минутах и было до безобразия скомкано. И в чувства парня как-то не верится. Не удивительно, что совместного будущего не показали. Хотя все равно за милоту и эмоции при поедании сладкого я полюбил и Сакурай.
П.С. Семпаи из чайного клуба шикарны.
6) Аясуджи Цукаса. Мне всегда импонировали серьезные девушки-старосты. Но только никогда не было места им в объятиях главного героя. Но сейчас все по-другому! Поэтому от этой арки я ожидал многого. И она меня не подвела. Интерес был прикован с первой серии. Что было в блокноте? Что происходит в семье Аясуджи-сан? Хоть мы и не получаем прямых ответов на эти вопросы – признание во второй серии было шикарно. И во втором сезоне эпизод с выборами и забавная концовка не могли не добавить пару баллов этой героине. Правда короткие волосы через 10 лет ей не идут. Но дочка очаровательна. Я влюбился и в Аясуджи Цукасу.
7) НЕЖДАНЧИК! 25я серия дарит нам еще одного персонажа – Камизаки Рису. Девочка-сталкер, что так неудачно спасла ГГ “В то самое Рождество 2 года назад”. Она мне сначала не понравилась, я чувствовал подвох, но ее честность меня покорила. До влюбленности не дошло(одна серия как-никак), но рад, что эта героиня появилась.

Многие могут негодовать насчет 25й серии - мол зачем вводить нового персонажа? А по мне – это великолепная идея. Во-первых потому что отдавать концовку какой-то героине – не честно. Во-вторых, мы получили ответ на вопрос “что происходило втсР 2 года назад”. В-третьих, эпизод с “фальшивой фотографией девушки ГГ” был очень забавен.

Внимательный читатель мог уже заметить главное отличие Амагами СС от других романтических аниме. Здесь зритель тоже влюбляется в пассию ГГ. Лично я по пальцам могу сосчитать аниме, в которых я разделял выбор героя. Но здесь – я разделил этот выбор аж целых 7 раз из 7! Думаю, это наилучший показатель качества. Заслуженные 9.5/10 (музыка не произвела никакого впечатления. Вообще. Даже столь расхваленные эндинги героинь нисколько не отпечатались в памяти).

ответить (есть 6 ответов)

42. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.11.27

Довольно унылая, халтурная недоромантика - если коротко.
Малорешительный ОЯШ, школа, фестивали, глуповатые друзья, плюс товарное количество разномастных девок - разбитых на арки. Девки - неплохи. В остальном - катастрофа. Все настолько уныло предсказуемо, ненатурально и фальшиво, что в некоторых местах начинаешь смеяться над Ггероем.
Совращение девушек представляеться авторам несложной задачей - встретил, помог в чем-либо, далее начинаешь ее игнорировать - девушка начинает сама вешаться на шею. Хотя с кем-то, возможно, это и сработает.
Ггерои плоские, лишенные какой либо драмы за плечами, поэтому напоминают персонажей недорогого дейт-сима, которыми, впрочем, и являются. В принципе все могло сработать - если бы не размахивались на 25 серий, а ограничились 12. Этот продукт можно охарактеризовать одним словом - примитивизм.
Все очень плохо. Даже графика, производившая поначалу хорошее впечатление, начинает утомлять своей очевидной бюджетностью.
4 из 10.

43. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.03.19

Очень неплохо сделано. Видно , что по игре, но не стали выдирать одну линию, а сделали несколько парралельных. В принципе, все арки неплохи, несколько стоит особняком мини-арка с Рисой, весь её смысл - показать, что произошло в прошлом. По героиням арок - нельзя однозначно, на мой взгляд. сказать, какая арка лучше. Да и по какому критерию это судить?
В плане эффектности, конечно арка Моришимы самая лучшая, но, ИМХО, немного неестественно.
Так же эффектна арка с Аяцуджи, только минус её в том, что она несколько недораскрыта.
С Каору немного перестарались в плане характера, пытаясь скрестить Минори Кусиеду с Тайгой Айсакой :).
Арку Сае портит закадровый голос, сама же Сае - этакий парадокс, стеснительная девушка с детской наружностью и недетскими формами( за которые стремятся подержатся все :)), наиболее кавайный персонаж.
Арка Ай наиболее сбалансирована и естественна, тут всё довольно просто. к тому же - это самая фансервисная часть сериала и заканчивается довольно логично - на горячих источниках.
А вот арке Рихоко досталось с критикой, а ведь если разобраться - эта арка наиболее естественная( что может быть естественней закомплексованной девушки), да, в ней нет признания как такового, но, Рихоко достаточно и того что есть. После этой арки мне вспомнилось аниме "Для сердца"( To Heart), тоже сделанное по игре, но, с линейным сюжетом, Главгерой похож на Татибану, так же он всем помогает, только что романтика в зачаточном состоянии, главное сходство - нет полной определённости в финале. И ещё - арка Рихоко - единственная, где события разиваются до апреля следующего года, все остальны - только до 25 декабря( не считая двух эпилог 10 лет спустя), и в ней вклад нашего ГГ наиболее весом.
Смотреть стоит.

44. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.07.03

Долго не могла досмотреть аниме, а потом ещё дольше не могла собраться и написать комментарий. Причем уже сейчас я так думаю, что его на самом деле можно и вовсе не писать, потому что для меня данное аниме останется в массе таких же середнячковых произведений, ничем из них не выделяясь и не запоминаясь.

Приём повторения одной истории с разными девушками - возможно, это и интересно. Но лично мне очень быстро надоело. С самого начала я поняла, что меня могут заинтересовать только арки с Моришимой и со старостой. Так оно, собственно, и вышло. А поскольку так уж сложилось, что хронологически это первая и последняя арки, то вся середина шла у меня очень туго.

Наверное, нет особого смысла подробно акцентироваться на каждой арке. Как минимум потому, что там нет ничего, достойного внимания. Лёгкий флирт, первый поцелуй, признание в любви - и так 6 (или всё же 7?) раз. Причём, если, например, любовь со школьной красавицей, или с лучшей подругой, или со старостой, или с подругой детства - это вполне допустимые вещи (ведь когда с человеком проводишь много времени, или когда человек просто всегда на виду, чего только не может вспыхнуть). Но когда любовь вспыхивает в очереди в столовой... А про девочку из плавательного клуба я вообще долго ничего не могла понять. Когда началась арка с ней, я долго сидела и втыкала - КТО ЭТО? Потому что она ну вообще никак не фигурировала нигде и никакой особой смысловой нагрузки не несла.

Арка с девочкой-аутисткой вообще конкретно потрепала мне нервы. Меня бесило в ней абсолютно всё (больше всего, разумеется, голос), и я видеть не могла, как там зарождаются глубокие чувства, потому что ТАК НЕ БЫВАЕТ. А если бывает, то значит ГлавГерой сам нездоров. Насколько я помню, это в этой арке появился Голос-за-кадром? Потому что совершенно очевидно, что без этого голоса никто бы и не понял, как эти двое могли вообще связаться.
Арка с Рихокко вполне себе милая по задумке и абсолютно скучная по исполнению.
Про девочку из плавательного клуба я уже сказала - непонятно, зачем она нужна и откуда, собственно, взялась.
Арка с Каору, в целом, понравилась. Вернее даже не столько арка, сколько сама Каору. И всё выглядело вполне адекватно и реалистично.

Что касается тех арок, на которые я изначально ставила, - тут я не прогадала. Действительно, наиболее достойные истории. Моришима сама по себе достаточно интересная личность, а поцелуи коленок выглядели, на удивление, эротично.
Со старостой тоже вполне себе интересная история, хотя для меня остались некоторые вопросы без ответа - например, почему она стала так двулично себя вести? Я надеялась, что нам покажут какую-то травму детства (как это обычно бывает), проблемы с одноклассниками или родителями... Но то ли я плохо смотрела, то ли так ничего и не показали. А в остальном тоже история достаточно реалистична. Почти все люди надевают на себя маски, находясь в социуме, стараются вести себя более дружелюбно - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Просто на примере девочки-старосты нам показали это несколько преувеличенно, но на самом деле так всё и происходит.

Про последнюю серию - No Comments. Редкостная тупость, высосанная из пальца.

В общем и целом, я сделала вывод, что это просто не мой формат. Я люблю более продуманную романтику, где показано развитие отношений, "до" и "после", трудности, с которыми сталкиваются все пары, испытывающие первую любовь. И по 4 серии на лав стори - это совершенно не для меня. А в остальном - приятная рисовка, приятная музыка, своеобразный стиль повествования.
Второй сезон даже смотреть не хочу, потому как ещё 13 серий со всеми этими девицами моя бедная психика не выдержит.
Но, думаю, данное аниме найдёт своего зрителя (и, судя по неплохому рейтингу, даже не одного).

7/10 моя, надеюсь, объективная оценка.

45. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.07.14

Казалось бы "жанр" экранизаций визуальных новелл давно перестал как-либо развиваться, застряв где-то на уровне непритязательного типа "посмотрел и забыл". Но оказалось, японцы еще могут удивлять. Какая главная проблема в экразизации визуальных новел? Слишком большой объем информации, который приходиться ужимать в имеющиеся временные рамки. А понять, что можно убрать, а что необходимо оставить, получается далеко не у всех. К тому же в новеллах каждая девушка имеет собственную арку, в которой ее история раскрывается в полной мере. Обычно мы получаем мешанину из кусочков отдельных историй, взятых из разных арок, недорасказанных и оттого вызывающих множество вопросов. И в данном аниме нам предложили выход. Сюжет также разделен на отдельные арки, посвещенные каждой девушке - можно сказать аниматоры вернулись в повествовани. в стиле первоисточника.И поскольку каждая арка является по сути отдельным произведением, то и говорить о них следует по отдельности.

Арка Харуки - никак не могу понять почему все от нее в таком восторге. По мне так довольно средняя история, с немного специфичной главной героиней.

Арка Каору - вот какую историю я поставил бы на первое место. Она одновременно довольно просто и интересна. Вроде бы такой избитый сюжет: "просто друзья или уже нет, как понять это", но подана эта история довольно хорошо.

Арка Саэ - впечатление двоякое: сама героиня уж слишком моэ, это уже не сладость, а приторность, но все же на протяжении всей истории она старается сломить свой психологический барьер, что несомненно очень радует. Да и юмор в этой арке хорош.

Арка Аи - изначально я ожидал, что ее селают либо цундере, либо "снежной королевой", но первое впечатление было обманчиво, она оказалась довольно милой и жизнерадостной, а внешняя грубоватость лишь маска.

Арка Рихоко - довольно скучная и без какого-либо существенного развития отношений героев.

Арка Аяцуджи - и снова я был удивлен как и с Аи, но уже по другой причине, да уж в тихом омуте... Наличие подобной "темной стороны" вносит приятное разнообразие.

Есть еще одна героиня из спешала, но...эмм скажем так ее поведение меня раздражало и я хотел вместо романтики увидеть как герой ее "ставит на место" за все ее проделки.
Вывод: эксперимент определенно удался. Разделение на арки помогло грамотно распределить время между всеми героинями и уделить максимальное внимание истории каждой. Ведь главного героя хватит на всех)

46. Ryuu23 | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2014.12.27

10 баллов, смотреть!!!

Флуд:
Начал смотреть сериал давно, еще когда он только вышел. Но не досмотрел последние несколько серий, просто был перенасыщен эмоциями за один присест то. Потом появился второй сезон и я все откладывал смотреть сериал дальше, пока про него не забыл. Недавно вспомнил! Пересмотрел первый сезон за два присеста. Да, учел прежнюю ошибку! Сейчас приступаю ко втором сезону. Но не могу удержаться и не оставить комментарий, правда не знаю, прочтет его кто или нет. В любом случае, в разных историях у гг всегда все хорошо, особенно хочется выделить предпоследнюю арку, вписывается в общую картину, может не совсем правильно с точки зрения сюжета, но все же рад за него. А вот его друг при любом раскладе остается извращенцем-неудачником без девушки, жалко даже... хДД

ps.
Лично я бы предпочел вторую арку, но финал первой мне показался наиболее веселым.

47. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.10

Итак, пройдёмся по аркам:

1. Моришита, местная королева школы, которая из-за скуки уже и не знает чем заняться, поэтому в данном сериале выполняет роль местной красавицы и эксцентричного персонажа в духе Котори. Довольно стандартная и скучная для такого персонажа арка, хотя сама героиня такого отторжения не вызывает. Дело портит также тот факт, что она идёт первой, поэтому не удивлюсь, если многим было скучно её смотреть из-за желания побыстрее посмотреть на других героинь.
2. Каору, школьная подруга главного героя, чья "цель" в арке эволюционировать вместе с ГГ из мадзай-дуэта в пару цундаре-тряпка кун. Вроде бы тоже всё стандартно, но в итоге арка вытягивается харизмой Каору и более живым чем в первой арке Тачибаной.
3. Саэ, дандере-стесняша со всеми вытекающими, чья арка запомнилась мне в основном только эччи-шутечками и тем, что в ней чаще всего появляется сестра ГГ. В остальном же стандартный набор полагающихся тропов, в виду чего Саэ как и Моришита становятся такими героинями, которых интереснее видеть в качестве камео, чем в своих арках.
4. Ай, спортсменка и гёрл некст дор, что делает её арку более живой и спокойной чем предыдущие моейные похождения Тачибаны, хоть у неё и отсутствует ярко выраженный типаж. Впрочем, лично мне она понравилась больше всего чисто по внешней характеристике, поэтому я промолчу. Единственное что вызывает вопросы, так это странная двойственность персонажа в её арке и вне её, то она показывается как просто несколько стеснительная и простая девушка, то в других рутах чуть ли не вообще безэмоциональной.
5. Рихоко, местная додзико, поэтому вернёмся к мое. Видимо сценарист решил, что она и так слишком жалкий персонаж (вы даже не знаете насколько, пока не увидите её концовку), поэтому в этой арке мы наблюдаем как она пытается подцепить Тачибану, а не наоборот. По этой же причине её арка является самой комедийной во всём сериале, в том числе благодаря её подругам и глупости самой Рихоко.
6. Аяцуджи, цундаре vol 2 в более запущенном случае + очередные фантазии на тему двуличности старост, видимо в Японии с этим какие-то проблемы, если в аниме что ни староста, то какой то шифрующийся маньяк. В арке на этот раз в кои то веки есть какая-никакая драма, пусть и мелочная, в то время как комедийная часть на этот раз почти никакая.
7 и 8. Также у нас в качестве бонуса девушка-сталкер, пресследующая Тачибану и его младшая сетра, чей сюжет впрочем не доходит до какого-то инцеста или пространных намёков в духе эксплуатационного эччи. Впрочем, так даже лучше, ибо сюжетная линия Миэ в данном аниме это золотая середина для имото-персонажа.

Чем подкупает Амагами, так это персонажами. Даже немощный ОЯШ, в которого местные героини влюбляются чуть ли не за красивые глаза спустя пару недель знакомства (особо в этом плане примечательна арка с Ай, которая влюбляется в ГГ умиляясь тому как он инфантильный и глупый) временами довольно удачно хохмит или становится центром комичных ситуаций, в отличии от совершенно мебельных героев многих известных гаремов. Не раздражает даже его традиционный лучший друг, пусть он и не дотягивает до классики Канона или Кланнада. За один только этот абзац семёрка, сюжеты конечно не так хороши, но это можно объяснить малым пространством из-за арочного каркаса сериала.

48. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.02.23

Понимаю, что снято по вн-ке, буквально ощущаю эти диалоги на экране, вижу замеревшую статику сюжета, в котором ГГ вышел на оперативный простор разработки девичьих сердец в условиях чистого горизонта - когда никто не может составить ему конкуренцию, и девичьи души все нараспах к нему единственному. Арка к арке сценарист зарядил разномастные ключики к зрителю, в надежде подобрать правильный тупо количеством - яндере, цундеряка, кудере, немножко смесей в остальных, вплоть до последней генки. Одно во мне кипит - почему было нельзя разделить потоки влюблённостей на несколько героев? В моей модели этой истории всё было бы замечательно, если главгерой пошёл бы на штурм Каору, его друг с пловчихой, староста бы с каким-нибудь спортсменом, моделька бы для контраста досталась бы замухрышке. А слабые арки в топку, выглядят очень жалко. Повествование бы переключалось от серии к серии от одной пары к другой, к финалу достигая апогея и в последних сериях под багровые закаты накатили бы на зрителей катарзисом признаний и поцелуев, оставив на ову жизни этих пар через несколько лет. Но в каноничном повествовании я не могу сопоставить главгероя одной арки и его же самого в другой. В первой истории он ходит вымаливать у девушки поцелуи, во второй он начинает отношения с задирками, в третьей он отец-благодетель, берущий под крыло скромняшу, со старостой он вдруг становится непонимающим тряпкой-куном. Бьёт по глазам, неправдоподобно. Но перевес пользы от просмотра перевешивает сшитые криворуким первоклашкой сюжеты, хотя бы ради той же Каору - единственного внятного проявления воли к любви в этом аниме.

49. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.11.17

Посмотрела я ваш хваленый Амагами СС, ну что... Не скрою, что от аниме, с которым сравнивают каждую третью романтику, как с эталоном, я ожидала гораздо большего. А в целом вышло просто... неплохо.

Говорят, что из песни слова не выкинешь. И это обычное дело для любого целостного произведения. Но здесь можно смотреть арки избирательно, или не смотреть вовсе - результат не изменится. Именно этого мне здесь и не хватило - цельности. Классический приём, в котором ГГ в каждом руте решает проблему какой-либо девушки здесь просто подается как самоцель. Приобретенные личностные навыки он никак не использует ни в других рутах, ни в конце. Более того, в каждом руте он кажется совершенно другим человеком. И совсем не всегда в хорошую сторону. Это попытка показать, что характер в мужчине воспитывают именно женщины? Если так, то во имя этой цели упущено слишком много. И так как из этой песни выбрасывать слова можно целыми абзацами, а определиться с оценкой я до сих пор не могу, придется пробежаться по каждой арке отдельно и оценивать средним арифметическим.

1) Рут Харуки. С самого начала я боялась, что привыкнув к первому женском персонажу, она навсегда останется для меня самой яркой и желанной, и других девочек я оценить объективно не смогу. Ну, так ли оно на самом деле, или же эта арка действительно на 3 головы выше последующих, но мощный старт задирает крайне высоко планку перед последующим тухляком. Задорные серые глаза Харуки заглядывают прямо в душу, её весёлый авантюризм будоражит воображение, а кудряшки танцуют в ритме озорных шалостей. ГГ здесь, прошу заметить (это важно, я, в отличие от авторов, хочу отыскать хоть какую-то целостность в сериале) показывает свои наилучшие качества - решительность, настойчивость, внимательность. Видимо, он всё это растратил на Харуку, и на других барышень не осталось. Хотя нет, продолжаю ниже, а здесь щедрые 9/9. (за тв-1 и кусочек из тв-2)

2) Рут Каору. Закадычной подруге всё же перепало достаточно внимания, хотя ключевым моментом здесь является преданность. Сама девушка очаровательна, подвижна, немного грубовата, как и положено закадычному другу. И вроде с какой стороны ни посмотри, придраться кажется и не к чему, но та искра, которая неизменно сопровождала первую арку, здесь еле теплится. А вот +2 серии из тв-2 крайне любопытны. Посему 7/8

3) Рут Саэ. Жуть. И лучше бы в прямом смысле. Как было бы круто, будь на месте милашки кохай какая-нибудь любительница паранормальщины... Но стесняшка Саэ должна тащить на себе целых 4 серии (я думала они никогда не закончатся). Арка вывозит 10% на моэ, 10% больших титьках и 90% на сценах, где есть Мия, которая, к великому счастью, одноклассница и близкая подруга героини. И пускай я не умею считать, но ради Мии не грех попрать все математические навыки. Закадровый голос, имеющий целью развеять тухляк, катастрофически не справляется со своей задачей. А ГГ здесь ведет себя как законченный фетешист, прикрывающийся благородной попыткой "социализировать" девушку. Сообразительность проявленная ранее, испарилась, и он, соответствуя классическому типажу ГГ гаремника, внезапно затупил. 5/5

4) Рут Ай. Думала пободрее будет. Острые углы её характера сгладились сверхбыстро, и настал почти тот же тухляк, что в предыдущей арке. Разве что, ГГ проявил героизм, и ломанулся поперек бассейна догонять спортсменку по плаванию, которая была на полпути к краю бассейна. В одежде. И ведь догнал. Видимо, не зря героиня сетовала на печальные результаты. 6/5

5) Рут Рихоко. А вот подруга детства мне, вопреки ожиданиям, зашла гораздо лучше. Ядреное моэ, постоянные попытки сесть на диету, очаровательные пухлые ножки и круглое личико. А её фигурка в сарафане до сих пор у меня перед глазами. Увы, но на этом плюсы заканчиваются. И парень и девушка просто плывут по течению. ГГ будто точно знает, что вышел на ветку подруги детства, поэтому можно просто ходить поленом, ведь она никуда не денется, усилий прикладывать никаких не надо, да и с парочкой семпаев из чайного клуба куда интереснее. 6/6

6) Рут Цукасы. Ну вот она, рыба моей мечты (кажется, мимо пробежал Умэ-тян, сжимая в объятиях Тороко). Наконец-то кто-то взбаламутил воду в этом заилившимся пруду. (Умэ-тян, забирай уже Тороко и валите из моих метафор). ГГ якобы проявляет преданность, но на старосте сделан такой огромный акцент, что мотивы самого ГГ стерты. И кажется, что он просто вместе со мной был рад разделить кипеж с такой невероятной тянкой после 3х арок тухляка, а не поддержать саму девушку приняв её непростой характер. Он произносит громкую фразу "где та Аяцузи-сан, которую я так полюбил", а вот самого процесса влюбления нам так и не показали. Но все недочеты перечеркиваются любым острым словом и взглядом Цукасы. И +2 серии тв2 так же хороши. 9/9

7) Хм. Рут Рисы. Вот он должен был сплести все навыки и достижения воедино. Но этого не сделал. Либо внести дополнительные препятствия в каждую арку, которое ГГ должен был бы преодолеть вместе с избранницей. Превосходный субстрат для фантазии. И именно эти звенья бы стянули сериал в одно целое, придав ему "вау"-эффект. Но мы лишь ожидаемо прошлись по теме Рождества 2 года назад, послушали историю Рисы и подержались за ручки. ГГ же здесь просто достиг апогея в своей амебности. Ему, конечно, особо не когда было показывать характер, но он, даже не попытавшись использовать хоть что-то из того, чему научился, просто поиграл в ОЯШа. Не такие эмоции я бы хотела получить от финала. 5.

8) (из тв-2) Фансервисный спешл про Мию. Эхъ, если бы. Там просто обнажонка вся и всех, а якобы главной героини несказанно мало. Но её прекрасная улыбка из признания в эндинге проливает бальзам на мою душу. 7

Достаем калькулятор.
ТВ-1: 6,7 че-то совсем грустно. Бедные мои Харука с Цукасой.
ТВ-2: 7. Даже без округления. Хотя это не справедливо, второй сезон просто лишь дополнение.
Значит, будут оба по 7.

P.S. Имота - топ, разогнать весь гарем, и забацать арку про то, как непутёвый ГГ старится под опекой своей потрясающей сестры. Хотя, можно и без него. Ни-хи-хи-хи.

50. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2021.12.17

А что, весьма недурной сериал в жанре романтики.
Какие-то из барышень представляют привычные архетипы характеров, а некоторые оказываются весьма тараканистыми, и поначалу даже отталкивают, но это пока не раскроется их богатый внутренний мир (с).
Единственное, что меня несколько покорёжило - так это странные поцелуи. Ну, вы понимаете, да? Когда гг целует тян под коленкой, и та стыдливо, но охотно выставляет вперед свои задние полушария (будто надеясь на продолжение банкета). Потом гг целует в пупок уже другую тян, которая тоже чуть ли трусы не снимает. Третьей тян пососал пальчик... В общем, аффтар - заслуженный фетишист в своих кругах, не иначе. Реальные мадмуазельки, конечно, нарекли бы гг сукебой, хентаем и эччи, отвесили бы пару зубодробительных пощечин и сдали бы ментам. Но кого я обманываю - сценки были на отличненько. Хочу еще таких xD.
Порадовало, что все тян оказались достаточно женственными и краснолицыми (когда надо), не стеснялись целоваться и признаваться в любви. А с этими делами всё катастрофически плохо и занудно в большинстве аниме, где вообще присутствует хоть какая-то романтика. Я, конечно, понимаю, что у японцев оно и в жизни так, но кому хочется смотреть на бытовуху еще и в аниме? В этом плане Амагами отличается в лучшую сторону.
Из всех героинь не понравились две. Мямля Саэ - перегнули здесь с робкостью, да и шуры-муры неубедительные получились. И осанаджими Рихо - такие почти во всех аниме и новеллах получаются туповатыми дере-дере, на которых смотреть тошнотно, особенно когда они навязывают свою любовь протагу и вообще смеют на него претендовать.
Кубок женственности и красоты отдаю, как ни странно, Каору, в контраст ее томбойной персоналии.
Ну а орден имени скелета в шкафу, конечно же, вручается старосте Аяцудзи за ее неординарный характер (жаль, что так и не раскрыли, что в ее блокнотике было написано).
Приз зрительских симпатий за второстепенные роли заслужили Хибики и Манака. Очень жаль, что с ними не было таких же рабу-рабу. Я думаю, это было бы интересно.