Link7344
Arahna777
VitoFirst

Код Гиасс: Неприкаянный Акито — отзывы

1. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2012.09.30

Итак, в сеть попала PSN-равка первой серии, и на неё уже есть ансаб.

ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Что мы имеем. Место действия — территория Евросоюза (в оригинальном сериале оный только упоминался). После проведения рискованной операции по спасению войсмк ЕС, попавших в окружение под Нарвой, молодая аристократка Лейла Малкаль занимает пост командира спецподразделения W-0. Всё подразделение по сути такой себе штрафбат, где служат "неблагонадёжные" офицеры да пилоты из числа японских беженцев (которые надеются заработать гражданство). Да-да, сбежав от злобных британцев в ЕС, японцы всё равно оказались в положении унтерменшей.

Собственно на этом о сюжете лучше закончить, дабы не спойлить.

Немного о персонажах.

Лейла — наследница аристократов-оппозиционеров из Британской империи. Её родители сбежали в ЕС, но и там оказались не ко двору. В результате были убиты, после того как "перешли дорогу" кому-то из местных власть имущих. Сама Лейла была удочерена знатным европецйским родом Малькаль, ибо главе семейки понадобилась хорошая невеста для одного из наследничков. Со старшими "братьями" Лейла в неплохих отношениях, но вот с "суженным" у них взаимная ненависть. Девушка умна, неплохо дерётся и бережёт своих подчинённых. Весьма приятный перонаж.

Акито Хьюга — пилот-ас. Довольно загадочный и асоциальный типчик. Во время боя входит в режим берсерка и крошит врагов направо и налево. Как сам признался, мечтает погибнуть в бою. Тоже весьма интересен.

Графика и анимация на высоте. Мехи 3дшные, но сделаны весьма неплохо и в глаза не бросаются. Музыка хороша, особенно эндинг (хотя некоторым не по вкусу джазовые мелодии, сопровождающие бои). Придраться к реалистичности сюжета местами можно, но оно вам надо...

В общем и целом всё пока. ОВАшки порадовали. Жду продолжения.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. big_daddy | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 77 раз(а)2012.10.01

Грустно, граждане! Грустно! После просмотра немой вопрос - что это было вообще такое? Кто-то жутко талантливый, если не сказать гениальный, додумался-таки до грандиозного сюжетного поворота с выпиливаем из повествования юного харизматичного тирана, сместив таким образом акценты с масштабной семейной разборки на... Ну, на что-то сместив, короче. Все равно за буханьем и баханьем огромных железяк и проблемами пубертатного периода исчезновение такой штуки, как смысл происходящего, мало кто заметит. Ну да ничего. Где наша не пропадала! Зато в несколько десятков минут экранного времени первой OVA залито множество стереотипных школьников верхом на вундервафлях, каких-то непонятных истеричных мужиков, изображающих из себя что угодно, только не военных, и прочая крайне интересная лабуда. Ура! Несовременных Гигантских-Человекоподобных-Роботов-2D заменили на оборудованных по последнему слову техники Гигантских-Человекоподобных-Роботов-3D! Очевидный прогресс! По мелочам усилили накал и так исходно зашкаливающего идиотизма, назвали это все Code Geass и... Profit! Авось правоверный японский отакун схавает. Да и схавает наверно, кстати. Для остальных суть данного произведения такова - попытка выкачать еще немного деньжат из фанатов популярной франшизы путем волшебной инъекции на фиг никому ни сдавшихся героев в полуистлевший ныне труп.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

3. RADEON73 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 42 раз(а)2012.10.03

Отсмотрена первая серия. Если вы решили сравнивать это произведение со "сказанием о Лелуше", то можете смело идти мимо, потому как его постигла беда, название которой - ПОПСА, а точнее "оПОПСение". Что мы помним о Европе из основной истории - она считалась одним из самых кровавых полей боя, оттягивающих большую часть сил Британской империи, поэтому неудивительно, что акцент смещен на решение совсем других проблем, нежели разбор истории королевской династии и это нельзя поставить им в вину. На первый взгляд все тоже, аристократы со своей расистской небрежностью, бессмысленный и беспощадные бои и море пафоса, но сам сериал потерял свою, "самобытность" чтоли. ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ, правда небольшие: Начну с героя - реалии требуют супермена, такого чтоб Найтмара на скаку остановил и в горящий шар вошел - один есть, да настолько идеальный, что даже странно, почему он с Лелушем не пересекся. Дальше нужно подобрать ему девушку, "Цундерэ", которую он будет защищать. Все просто и понятно, а главное так шаблонно. Прожженые вояки истерят: "Я не хочу отвечать за поражение". А аристократия: Охранник спокойно рассуждает о жизни со своей "начальницей" и даже учит ее жить. Аристократ, подначивает не уважаемого "Охранника" на тему "Это моя девушка, а ты никто", после чего получает от него по усам прямо посреди знатного бала - да такого даже быть не могло, он просто не считал бы Акито за соперника, и что должно было случиться дальше, казнь, за оскорбление высшего сословия, но нет, неуважаемого 11ого никто не трогает. Если враги напавшие на вас, вот так вот просто под угрозой смерти соглашаются работать на Вас, то либо вы дурак, и получите пером в бок при первой возможности, либо дурак зритель, которому пытаются это впарить. "Я хочу себе вернуть страну! - Я дам тебе страну! Ведь я - Начальница мелкого штрафбата. Иди же со мной вперед к победе..." Попробуйте вспомнить, какие хитрые схемы выстраивал Лелуш, чтобы враги соглашались работать на него.
Но если вы решили потратить 50 минут времени на аниме, и готовы не сравнивать эти истории, то посмотреть это можно. В конце концов это далеко не "Наналли в стране чудес" :)

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ringard | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 170 раз(а)2012.10.05

SPOILER WARNING - хотя для данной чуши спойлеры не являются критичными.

ЗАПРЕЩЕНО к просмотру фанат(ам)кам сёдзе, идите и смотрите, вам понравится!

Шлак единственное как можно охарактеризовать 1 серию, постановка шаблонна(хотя и пафосна), герои вообще достойны картонной премии, но обо всём по порядку...

Герои - это то на чём оригинал выезжал здесь их нет... ну по сравнению с оригиналом.
ГМП(главный мужской персонаж) - проездом откудато из сёдзе(ближайший пример для сравнения ГМП из inu x boku) данный перс будет причиной неистового шлика армий женохомячков, ждём их, а для тех у кого всёже хватит ума прочитать и сделать выводы напишу - его действия шаблонны и стереотивичны, как и в сёдзе его задача блистать на фоне убогих, и агриться на всех кто агрится на его тян, с последующим пафосным выпилом оных негодяев(даже если они правы, а тян дура), подаётся это всегда в неестественно пижонской манере, и в последствии герой за свои выкрутасы не несёт никакой ответственности, кароче типаж сердцееда-однолюба, приправлинного полным отсутствием цели акромя защиты тян от внешних факторов, обычно коктель приправлен душещипательной историей из прошлого *меня сейчас стошнит*, ах да забыл добавить, если даже внешне цель имеется, то при угрозе тян ГМП благополучно её(цель) игнорирует.

*Кто-то: Эй Кун-кун, а не опасно ли оставлять вот так твою Тян-тян, еёж опять украдут и...
Кун-кун: потому и оставляем, чтоб больше гемора вообще небыло, тока тсс... а то ещё дагонит ведь.*
ГЖП(по аналогии) - здесь у нас типаж такойже типичной принцессы из тогоже сёдзе, она слабый и нежный цветок(который уже 100500 аниме назад хотелось выкинуть за ненадобностью и избытком идиотизма прущего изо всех щелей), которому нужна ласка и забота ГМП, ведь себя она защитить не в состоянии(это для того чтоб её защищал ГМП, тем самым показывая свою крутизну, и попутно являясь катализатором для шлика ТП и пр. хомячков у которые всё воспринимают с инстинктивной точки зрения, а потому мозг у них отсутствует),с обязательно тонкой душевной организацией(аргументы типа у неё есть причины, не принимаются, читайте между строк или вы дно), в тоже время яросно, люто защищает ГМП и его действия(даже если ГМП производит геноцид такая тян всегда скожет:"Но он же всёровно хороший и няшка", никакого понимания ситуации, просто живёт в своём жалком мирке, да и попрошу несравнивать ТАКИХ персов с СС, и прочими что сознательно вставали на сторону "зладобранужное дописать"), ведь это тааак мило(браво маркетологи вы прямь уловили что нужно для комерческого успеха у подростков во время полового созревания, женочеловеков инстинктивного метода мышления).

Остальные герои - невпечатлили.

Сюжет- А он есть? Или это сплошные слюни ГЖП на ГМП в виду его няшности, а все остальные вообще плохие или уроду, если не то и другое вместе.

Атмосфера - вся держится на неадекватно психованном во время драк ГМП, да он ещё и под ГИАССОМ, КАЖЕ ЕТА КРУТО(сузаку был имбой по многим сложившимся факторам, а тут...), и мех у него судя по всему круче чем у империи владеющей почти всем миром, а ещё он из какогото левого полка который вообще как мясо используют(возникают сразу 2 вопроса, 1 если эти мехи для такие убер, то какиеже тогда и передовой армии, и почему тогда Евросоюз планомерно отсасывает у британии решительно непонятно).

На сим можно поставить точку, ибо как бы не изменилась концепция за последующии серии основа(описаная мной выше), останется тойже, а значит тоже будет шлаком для масс...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

5. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.10.11

Мой отзыв не позитивный и не негативный. Я считаю Код Гиас одной из лучших мех, с одним из лучших сюжетов. Это не третий сезон, увы, а лишь ответвление сюжета. Мне было интересно, что изменится, если убрать из главных героев Лелуша, СС и Сузаку. Что останется? Что будет взамен?

Мехи стали красивее, гораздо красивее, никогда, пожалуй, не видела таких красивых мех, ИМХО. Музыка сопровождающая битвы удивила и придала особый оттенок. Сражения стали насыщеннее, намного.

Теперь у нас другие главные герои. Японец Акито, который обладает невероятными способностями к бою, благородный солдат. И девушка Лейла, видимо, хороший стратег, уважающая японцев, видит людей равными вне зависимости от страны. Есть ещё тройка ребят-японцев, которые борются за мир, хотя их действия более походят на террористические. Им не повезло (а может и повезло) встретится с Акитой и тут понеслась :)

И опять, опять... Мы видим как угнетают японцев. Кто-то старается восстановить равенство, мир, кто-то - наоборот. И вот разные японцы видят своё будущее по-разному. Японцы погибают и погибают: погибнуть на войне на стороне Европы, чтобы дать своей семье шанс жить нормально.

С первой же серии у меня всё-таки проснулся интерес. У кого же гиас на этот раз? У кого код? Это будет непредсказуемо, я уверена.

Но! С начала мне показалось, что это может оказаться пустышкой, то есть тот великолепный сюжет, который мы наблюдали два сезона, совсем испарился. Но всё же, здесь новые герои и им нужно время, чтобы раскрыться, потому, я считаю, нужно немного подождать и надеятся, что за отведенное количество серий мы сможем насладиться более менее полноценной картиной. Судить по одной серии нельзя! У меня множество знакомых презрительно смотрели на Код Гиас после просмотра первых так серий 5ти, а тут всего лишь одна ОВА пока что. Впрочем, на самом деле, и я не ожидаю ничего шедеврального от этих серий про Акито, но надеюсь, что провалом это не будет.

Фанаты озвучки могут отпраздновать возвращение Кубы77.

6. mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2012.10.20

Господа критики, а превью второй овы все успели посмотреть, или данный "шлак", как написало выше большинство комментаторов, не достоин просмотра превью? Рекомендую посмотреть, ибо старых персонажей обещали, да еще каких, да еще в каком ключе! Короче очень интересная эта превьюшка, и сама первая ова довольно самобытна и ни на что не похожа.

По поводу казни Акито за оскорбление дворянства. Он был на балу, как ее телохранитель, и просто выполнял свою работу. Возражения?

Далее, как и в оригинальной серии, многое портит "правильный" русский перевод, т.к. ни разу борцы за мир террористическими методами не просили свою страну. И Лейла, разумеется, им страну не обещала. Японское слово "Ibasho" обычно переводится как "a place to belong to" , то есть, если переводить литературно, они сказали, что ищут место, которое могли бы назвать своим домом... как-то так, но не СТРАНУ, Боже упаси! Страна - это "Kuni", как видите, совсем другое слово. Единственный, у кого глобальные замашки порядка "Destroy the world for you" и "So you want your country? I'll give it to you", это как ни странно - Акито! А слова Акито, что он может общаться с духами умерших, т.к. сам однажды умер, и продолжает жить, чтобы умереть? Никого не напоминает из оригинальной серии?(кстати ее в превью покажут, дааа...)

Короче мой вердикт: Ова интересная, достойна просмора и обсуждения, что уже необычно, учитывая, чем сейчас кормят зрителя.

А еще у нас есть минимум 2 Гиас-юзера, один из которых весьма амбициозен и пафосен. И что-то подсказыает мне, что второй - девушка.

ответить (есть 27 ответов)

7. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2012.11.12

Сказать честно, я ожидал большего.

На мой взгляд, Boukoku no Akito, по крайней мере первая вышедшая ОВА - это настолько низкопробный и проходной материал, что его даже ругать нельзя - он просто ничтожен. Так, под пивко сойдет. Мне лично это все напомнило мини-сериал Baldre Force Exe Revolution, причем похоже до боли - даже сюжетом.

Неприятно, что создатели аниме не смогли придумать более красивых и более нормальных имен для персонажей-европейцев, а то от существующих блевать тянет.

Британские персонажи невнятны и унылы чуть более, чем полностью.

Идея с созданием отрядов из мигрантов-японцев, в принципе, имеет право на жизнь, благо и в реальности были подобные подразделения (в том числе и из японцев же, например, во время Вьетнамской войны).
Однако подача этого не нравится - мол, подразделение Рейлы используется в качестве штрафбата или "дикой дивизии", потому что своих европейских солдат жалко, и правительство будут грызть. Евросоюз и так по идее несет многотысячные потери в войне почти каждый день, почему это не смущает его граждан, а гибель нескольких десятков диверсантов всех шокировала бы, будь они своими, а не "иностранным легионом"? Это просто нелепо.

Напрягает и извечная проблема Гиасса и японцев как таковых - их преклонение перед Британией что ИРЛ, что в данном творении столь велико, что все сколько-нибудь выдающиеся персонажи либо сами британцы, либо имеют примеси, либо на их стороне. Все выдающееся тоже делают именно они. Надоело.

Вообще, это бред: так сильно пострадавшие от Британии японцы/одиннадцатые запросто подчиняются британке, пусть и выросшей во Франции. В жизни такого не может быть. Это как если бы неграми командовал ку-клукс-клановец, аналогия грубая, но наглядная.

Европейское командование тупит - как можно было доверить такой важный пост представительнице, в общем-то, вражеской нации? Нет, ну в жизни всякое бывает. Даже Калининград брал генерал Зоммер, немец по национальности. Но не шли же у нас немцы против своих же в первых дивизионах, это вопрос здравого смысла! Как можно доверяться уроженцу вражеского государства, когда ему в сто раз выгоднее вернуться к своим, нежели рисковать собой за интересы чужой страны? И тем более давать ему пост командира диверсионного отряда? Не связного, не шпиона, а командира!

Сцена с разборкой с группой Рё также удручает. В реальности самый тупой офицер пришил бы всех троих на месте без суда, следствия и колебаний (военное время же)- они напали на высшего офицерского чина, убили с дюжину человек, да еще и разнесли эстакаду. Но наша высокоинтеллектуальная Рейла толерантно предлагает оборзевшим засранцам присоединиться к ее отряду. Я, честно, балдею от такого.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. deuswow | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.12.24

тут присутствуют спойлеры и прочее-прочее, и вообще я пытаюсь навязать всем свое мнение xD

начну немного издалека... короче вот, если бы все закончилось словами Карен и не показали бы С.С. на повозке и ее моно-ди-алога, то концовка была бы логично законченной, хоть и грустной. НО в наше время коррупция решает все, а раз КГ собрал вокруг себя такую ах... большую аудиторию, то грех этим не воспользоваться и не собрать кучу денюжек. И вот долгие споры, на которые ушли несколько лет, привели к решению, что надо таки рубить бабло.
Наступает 2010 (+-) год в сети появляется инфа, что продолжения не будет, а через некоторое время анонс о КГ 3 сезон - ОВА. Народ-фаны понятно в шоке, крутотень. Запускают в кино и так недвусмысленно намекают "если этот сезон окупится, то будет прода".
Посмотреть продолжение культового аниме обязан каждый уважающий себя фан и... по большей части народ расстроен - ни одного героя из первых двух нет ну, а казалось бы откуда им взяться? спиноф же, да и действие происходит между первыми двумя сезонами, т.е. основные действующие лица как бы не могут там быть. НО создатели не будь дураками в превью второй ОВЫ помещают кадры, в которых показывают С.С... народ в восторге, надо идти на вторую серию.
И вот собсна сейчас все зависит от ее проката, если она зацепит, то думаю, народ с нетерпением будет ждать и на 3, и на 4, а значит будет 4 сезон.

Так вот о чем это... посмотрев первые два сезона, я сразу предположил, что если будет прода, в которой должен вернуться Лелуш и С.С. (да и Сузаку, Карен, Нанали и прочии), то нужно, чтобы появился антигерой-протагонист, который будет не уступать Лелушу в гениальности и который появится в тот момент, на чем закончился 2й сезон, т.е. когда Нанали с Зеро/Сузаку заключает мир с представителями других стран (уже после "смерти" Лулу). А чтобы этот антигерой появился (не с бухты барахты же ему взяться), нужна к нему предыстория, именно она, я считаю, и есть 3й сезон.

В первой серии нам показали, что во времена начала второго сезона на территории ЕС уже были мехи того же класса, что и Ланселот, а в конце появился некто, у которого есть гиас, позволяющий внушать людям свою волю (почти как у Лелуша, а может и такой же, что тоже наводит на некие мысли), и этот самый "обладатель гиасса" хочет захватить власть в каком-то тайном ордене. А этот самый орден походу очуметь какой сильный и могущественный (ну, по местным меркам).

Ну и по моим мыслям "герои" 3го сезона как-то пересекутся с С.С. и другими и чего-нить как-нить замутят, а "антигерои" в лице этого чувака и его ордена наведут шороха, но в конце они типа исчезнут, и ВОТ В 4 сезоне они уже выйдут на сцену как сильный противник, потому как Лулу "ушел/умер", армия черных рыцарей уничтожена, британской армии нету, китайской тоже, а дамокл сгорел.

Так вот... думаю, стоит посмотреть всё и уже потом что-то решать, к тому же, как уже писалось ранее - "достаточно нескольких глотков вина, чтобы оценить" и по моему скромному мнению - первая ОВА дает большие надежды и неограниченный масштаб для дальнейших действий... хотя и куча вопросов остается (происхождение гиасса и прочее) и появляется (откуда у "антигероя" гиасс, есть еще носители кода, и почему тогда император не использовал их... как бы вроде V.V. и С.С. единственные были, а значит есть еще носители или это что-то еще)

9. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2014.01.03

Посмотрела вторую ОВУ... И этого мы ждали почти год?! -_- ИМХО, продолжение не только не оправдывает даже самых скромных надежд, но и опускает весь "Boukoku no Akito" в разряд третьестепенных аниме! После первой ОВЫ ещё можно было мечтать об интересном развитии сюжета... но что мы видим здесь? Несмотря на небольшое количество эфирного времени, воды - хоть отбавляй, не то захлебнёшься! Полно даже сцен, где герои тупо сидят, не говоря ни слова. Такое может вызывать чувства только в одном случае: если ты ОЧЕНЬ привязан к персонажам. А эти персонажи... Ну картонные они! Есть красивые лица (почти все слизанные с сериала), злобные ухмылки, ужимки и прыжки - но нет характеров. Даже "маленькая странность" британского офицера, постоянно играющего в русскую рулетку, банальна, карикатурна и идиотична (ну да, конечно, в армии можно безнаказанно наставлять оружие на кого угодно из своих - чем бы дитя не тешилось... ))) ). ГГ-ня пафосна до ужаса и, видимо, считает, что повторение - мать учения: одни и те же обещания террористам можно услышать от неё многократно. ГГ - парень без всякой индивидуальности. Разумеется, чтобы дать ему хоть что-то личное, не обходится без "неожиданной" встречи давно расставшихся братьев (подробности спойлерить не буду, но опять же ничего оригинального). Террористы... такие террористы! Британцы - такие бри... злодеи! Герои из сериала появляются на пару минут - может, их особых фанатов это и порадует, но не меня. Компьютерная графика так себе, выглядит неестественно, разве что слегка занимательно было посмотреть на знакомые городские пейзажи с "хрущёвками" и крестово-купольными храмиками. Воспроизведены довольно тщательно; правда, японцы поленились отличить русские надписи от украинских. Впрочем, к чему искать пятна на... одном сплошном пятне?!
С сериалом "Код Гиас" сей "шедевр" даже близко не стоит. 6/10, проды не жду.

10. arue | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.02.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ ПО ВТОРОЙ СЕРИИ!

Ну вот мной и отсмотрены, наконец, первые две серии Акито. Думала, будет хуже - но нет, в целом ова оставила довольно приятное впечатление.

Начнём с персонажей. Что бы тут ни писали, они отнюдь не картонные. Авторы выбрали ту же схему раскрытия персонажей, что эксплуатировалась и в оригинальном сериале - особо не задерживаясь на каждом герое в отдельности, рисуют их быстрыми и чёткими штрихами, которых, однако, хватает, чтобы зритель начал воспринимать каждого из них как личность. Да, этим штрихам не хватает былого изящества, да, не всех персонажей успели затронуть за первые два эпизода, но за два оставшихся ещё можно исправиться - благо, потенциал есть. Очень хорошо показана Лейла - добрая, но достаточно волевая девушка, командир, искренне сопереживающий своим солдатам и готовый идти в бой вместе с ними. Довольно удачно, хоть и мельком, прошлись по японским террористам, избалованной британской знати, умами всё ещё погрязающей в средневековье (и как в таком мире прогресс умудрился дойти аж до найтмеров?..). Правда, в самом Акито пока ещё ничего глубже серьёзной двинутости не показали. Впрочем, и не он здесь главный герой, на самом-то деле.

В общем, по психологизму овашка до оригинала пока что не дотянулась, хотя планку авторы, вопреки ожиданиям, пока выдерживают. А вот в плане сюжетной и технологической продуманности "Неприкаянный Акито" оставляет сагу о Лелуше далеко позади. Очень порадовалась появлению найтмеров, пилотируемых посредством нейроинтерфейса - более адекватный способ управления столь сложной машиной придумать трудно, и мало кого не выводили из себя пресловутые два рычажочка в оригинальном сериале. На удивление грамотно исполнена космическая сцена, чего я от меха-боевика никак не ожидала. И если в сериале сюжет держался исключительно на пафосе и представлял собой беспорядочную игру на кое-как рассованных по кустам роялях, то здесь действия героев и повороты сюжета куда более логичны. Так, Чарльз здесь поступает с Лелушем куда разумнее, чем в оригинале - вместо того, чтобы отправлять столь опасную фигуру в тыл, хоть и с отформатированной памятью (что вовсе не является оптимальным решением проблемы, учитывая то, что С.С. всё ещё ходит на свободе), гораздо мудрее было бы использовать её на своей стороне, хоть и временно. Так Лелуш становится военным советником Джулиусом Кингсли. Кто говорил, что старых героев собрались исключать? Не-е-ет, авторы вовсе не глупы. Они прекрасно понимают, что без всеобщих любимцев они не получат и десятой части той выручки, которую собрал оригинальный сериал. :)

А ещё здесь неплохая рисовка. И 3D-сцены исполнены на удивление качественно - придраться можно лишь к самому факту их наличия. Наконец, ова может похвастаться неплохим саундтреком и изумительным эндингом.
В итоге "Акито" получает у меня оценку 8/10 - то есть такую же, как сериал. Рано вы его похоронили, господа, ох, рано.

11. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2014.08.10

Когда вышла первая ова, смотреть ее не стал - дождался выхода второй. Посмотрел.
Что можно сказать?
Сюжет картины происходит в том же мире, что и действие основного сериала, но идет параллельным курсом. Судя по всему, авторы хотели обыграть сюжет с войной между Англичанами и всей Европой, поскольку все это оставили за бортом основного сюжета, лишь пару раз упомянув в некоторых сериях.
Надо сказать, что Европа в своей сути отражена верно - политика двойных стандартов, равно как и в Англии.
Что нам показывают? Я бы назвал это троллингом америки. поскольку Англия и Евросоюз здесь можно отождествить с демократами и республиканцами амеров: что евросоюз, что англия - кто бы не выиграл, отношение будет таким же и мир не изменится. Бессмысленная свара между двумя хищниками, посреди которых обычное человеческая горечь.
Радует появление новых мехов. В отличие от основного сюжета, "паучки" под командованием Акито "живут" полной жизнью и двигаются так, как и подобает боевым мехам. Не то, что мех Куруруги или Карин со своими деревянными движениями. И бои куда как интереснее.
Что огорчило? Упомянание о том, что Санкт-Петербург оказался во владении англичан... Пфф, авторы жгут не по-деццки. За это я бы дал по шее и не один раз. Это бред самый натуральный, поскольку если и покусились англичане на Россию, то пошли бы на Москву, а не на Питер. На черта им болотистая местность, которую даже защищать неудобно?!
Если авторы подразумевают, что Россия по их сюжету вошла в состав Британии, то это тоже бред, поскольку та Россия была бы довольно развита на момент войны с бритами, которые получали бы вместо городов выжженную землю и руины, а если учесть партизанов, которые громили инженерные полки противника, то эта часть сюжета просто не выдерживает критики.
Упустили авторы объективность. Хоть бы дедов своих сначала спросили, какого им было снами воевать. Балбесы.
В целом, 9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (есть 6 ответов)

12. EQVV | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2014.10.29

Предыстория. Code Geass я считаю одним из лучших аниме из виденных мной. На этой неделе закончил пересматривать оба сезона, и это был уже 4 просмотр. Потому и заинтересовался, что за ОВА сделали в качестве спиноффа.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!
Просмотрел сегодня обе овашки Boukoku no Akito. По сравнению с первыми сезонами - огромный шаг назад.
Из плюсов: бои мех выглядят очень красиво, как замечали в комментариях выше - движения стали более сложными и плавными, сам бой еще больше напоминает танец.
Из минусов:

- Сюжет. За 2 овы так и не объяснили причин половины из творящегося на экране: ЕС воюет с Британией, и при этом держит толпы "одиннадцатых" в гетто, чтобы Британию не злить. У них и так война, не? Это как если бы во времена "политики умиротворения" Германии, Британия и Франция начали евреев в гетто загонять и в печах сжигать.
Также у ЕС есть мехи, по качеству не уступающие британским - это при том что вооруженные силы ЕС в паре эпизодов первого сезона были представлены утюгами на колесиках, толпа которых ничего не могла сделать одному Сузаку.
И при этом ЕС ведет разработки ИИ, чтобы не жертвовать жизнями - а в Британии щелкают клювом и отправляют на убой толпы знатных граждан и аристократов. И никто в Британии этим не возмущен, наоборот, гордятся своими сынами. Видимо, аристократов больно много развелось, раз можно ими так жертвовать...

- Персонажи. На зрителя сразу вываливают какого-то паренька-японца, с непонятным Гиассом. (Даже неясно, Код у него или просто Сила Короля, или вообще нечто третье, типа неправильно сработавшего приказа "Умри", озвученного его братом - при этом у брата Гиасс сродни Лелушевскому, то есть прямой приказ.) Из-за этого Гиасса паренек в бою начинает подчинять себе умы дружеских солдат, образуя эдакий коллективный разум с замашками берсерка - все начинают верещать "Умри-умри" без остановки и героически погибать/превозмогать.
Также этот паренек способен "коня на скаку остановить" - сиречь, найтмер, пусть и из старых 4-5 поколений, из ручного оружия развалить. Терминатор какой-то.
Начальница паренька - ничем, кроме груди, не выделяющаяся девушка, призванная показать, что не все в ЕС плохо относятся к "одиннадцатым". При этом по происхождению британка, да еще очень знатного рода. По каким причинам она сражается с Британией, не сказано - но по логике вещей она должна была сразу же переметнуться на сторону Империи - к нумерованным и в ЕС, и в Британии одинаково плохо относятся, и в ЕС ее к тому же хотят выдать замуж считай против ее воли, за человека, который ее презирает.
Картонные террористы, принятые в отряд, вообще не прописаны. Один неадекватный парень, парень-технический гений, способный собрать на коленке из подручных материалов бомбу, какая-то незапоминающаяся девушка... Кто все эти люди? Для чего они там нужны?
Ученые в W-0 тоже блеклые, по харизме до Ракшаты и Ллойда не дотягивают ну никак. Да даже Сесиль, помощница Ллойда, с ее кулинарными "талантами" затмит половину персонажей Акиты.

- Вопросы без ответов. Сузаку едет на поезде в Петербург с террористом №1 (ага, Лулу), который по каким-то причинам называет себя другим именем и представляется тактиком. И прикрывает повязкой с висюльками свой глаз с Гиассом. Как так вышло? Почему он едет с Сузаку? Решили быстренько заскочить победить ЕС между концом 1 сезона и визитом к Императору для переписывания памяти? А если память уже переписали - Гиасс в глазу уже светиться не должен, зачем его прятать? И откуда проблемы со здоровьем у Лулу, что он у злого Сузаку водички допроситься не мог? Столько вопросов, а ответов нет.

Пока что тут оценивать аниме не могу - но на MyAnimeList выставил по 6 каждому. И это, на мой взгляд, весьма завышенная оценка.

13. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.08

Более чем посредственное "продолжение" истории, направленное, имхо, в первую очередь на выбивание денег из тех, кто ранее покорился Гиассу (хотя какое может быть вообще продолжение, когда история логически окончена?). Признаюсь, что я тоже хотел бы узнать, что стало с героями после (хотя, в общем-то, это и не критично), но что-то мне подсказывает, что вот как раз такого ожидать и не стоит - хватит и того, что было в спешлах - а вот халтуры, вроде этой - вполне и в дальнейшем. Боги, да после неё "Наннали в Стране Чудес" смотрится просто с невероятным удовольствием и попросту ностальгией.
Закрыв глаза на крайне отвратительных корявых 3Dшных найтмеров и всё такое прочее, я бы выставил по баллу за приглашённых звёзд - Лелюша и Сузаку, и балл за название. Большего этот шлак не заслуживает.
Можно разок посмотреть, отплеваться и забыть.

14. Spektor | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2015.04.08

Осторожно, спойлеры!
Что ж, посмотрел 1 серию. Давайте будем реалистами ... это не Гиасс. Здесь нету той атмосферы, той жесткости, политики и многих тонкостей, ммм ... и графики. Не будем обсуждать наличие тут главных героев типа Лелуша и СС, ибо даже их эпизодичное появление просто ненужно, чтобы вытянуть данные овы (пока ову, ибо смотрел только одну) на нужный уровень.
Давайте разбирать. Начало серии - битва, которая якобы поможет 15к европейцам спасти их попы благодаря помощи японцев (ну куда без них, страдальцев 11). Отношение к японцем никакое просто везде ... Реально, создатели данных овашек в политике тупые 0. Мы видим как всегда поступает Европа, как они любят - улыбаются и машут. Показывают всегда благосклонность и при этом не забывают в нужный для них момент выбить ништячки в виде льготных преференций и по возможности ткнуть ножом в спину. Вообще мы прекрасно видим, как они облагораживают сейчас прибалтику в сторону нужной им политики. Но что видим в тут, в данной серии, это то, что они открыто выражают неприязнь к 11, которая рождает ненависть к ним тоже ... Политика ниочем, правильные люди знают, как управлять людьми и их настроениями. Ненависть народа (в данном случае 11) родит проблемы. Мы уже увидели момент, когда машины проезжали по городу, где люди держали плакаты (заметьте, все однообразные с флагом Японии), думаю, это и так ясно, чем такое дело пахнет. Если тут была тут ненависть только к эмигрантам, у меня может даже вопросов не возникло. Что еще ... боевая машина ... Ямае ... Боевая машина европейцев ... которые отдали японцам, которых ненавидят, это предел тупизма (бог мой, и это сюжет?)... Машины, которые по характеристикам ... мобильности, скорости, легкости и даже меньшими размерами ... и трансформацией, оружием гораздо круче тупых Найтмаров бритов ... Они по своим качествам превосходят машины Британии раза в 3 наверное ... качество против количества ... Как можно было проиграть? Через какое место работает разведка якобы Британии, которая узнала о такой операции без характеристики техники, которая противостоит им? Якобы они узнали об этих машинах по словам выживших после боя ... Рука-лицо. Я при этом конечно не хотел говорить, что создание таких машин невозможно, для этого нужны много подвижных частей на машину, очень крепкие композитные материалы (таких просто никогда не будет), особое топливо, двигатель ... и целая куча бабла. Все мы прекрасно знаем, что специализированная техника гораздо лучше, чем комбинированная. В мире нету танков-самолетов, подводной лодки-машины, каждый человек знает, почему. Это я к тому, что трансформеры должны быть по характеристикам гораздо хуже Найтмаров. С серией Гандамов я не сравниваю, ибо у врага была аналогичная техника. Но Гиасс, где Британия впереди всей планеты, здесь выглядят просто ничтожествами. Баланса мы тут не увидели. Если бриты не владели данной техникой, я бы радовался как ребенок на их месте, что там какие-то 15к мяса, когда на поле боя остались сладкие обломки на исследования новых технологий (а смотря на характеристики своих машин, бриты явно в полной деградации), учитывая, что якобы таких роботов было много подбито.
Вздыхаю, в общем, 3 из 10. Но досмотрю остальные серии, чтоб мог и дальше поворчать.

15. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2015.12.05

Мое скромное мнение по 3-м OVA. Вступление 1-я OVA в сон клонит жутко. Смотрел больше на фоне, потому как персонажи ну не сравняться с оригиналом. Во 2-й OVA мое внимание на себя начали уже притягивать постепенно персы из главной 5-ки. А вот 3-ю я смотрел уже с превеликим удовольствием.. Юмор, есть экшен к месту и нормально оформлен, Лелуша показали уже нормально. Сюжет более непредсказуем в 3-ей, по оформлению зделали шаг серьезный вперед.. Судя по прогнозу - 4-я будет еще круче. 10-ти это аниме не заслуживает, а вот 9-ку я поставил. Но люди.. Если кто не смотрел оригинала, то и это не смотрите. На 2-бала его оцените Тут только для тех, что в теме.

16. mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2016.02.29

итак...5-й фильм в RAW-ке. И моё мнение - это гениально!
Без 5-го фильма смысла нет, конечно.
И на всякий случай...если кто-то еще сомневается...это - не приквелл и не сиквелл - это "межсезонье" Гиаса..и оно все-таки отвечает на самый главный вопрос всего сериала, да так отвечает, что просто 10/10 за идею.
Я рада, что посмотрела....и да, чтобы донести такую идею и правда нужен был отдельный страшный пример...

Но, конечно, кино не для всех, а только для особо преданных фанатов... с СПГС в хронической форме...и которые очень внимательно смотрели сериал.

Так-то конечно...объективно...весь Акито - это опасная для психики жесть.

17. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2016.03.31

Терпеливо ждал выхода последней овашки (а потом и её перевода), копил злобу. Стоически наблюдал за издевательствами авторов ВОТ ЭТОГО над великим тайтлом и надо мною в том числе. И вот, наконец, этот день настал, пора и мне сказать всё, что думаю.

В игровой индустрии есть такой термин: shovelware, насыпанные лопатой программы. У этого термина есть несколько значений, одно из которых примерно такое: Жил-был тайтл. Над его созданием трудились в поте лица талантливые и благородные мастера своего дела. Как следствие, тайтл был качественным, а потому всеми любим и узнаваем. Но вот, в один прекрасный день, ненасытным хозяевам этого тайтла показалось мало срубленного на нём бабла, и они решили продать право на его использование. Это право купили различные аферисты, так же охочие до лёгких денег. Раз тайтл уже популярен, значит, что бы ни выпустили под его именем, это окупится, а значит, о качестве можно не париться. Вот такой вот «товар», выпущенный под известным тайтлом, но при этом состряпанный совершенно другими людьми, и называется shovelware.

Да, «Акито» — это вовсе не компьютерная игра. Студия, выпустившая его и бессмертное «Восстание Лелуша», всё та же: Sunrise. Даже авторский состав вроде бы тот же, хотя если верить слухам, то духовный наставник «Восстания Лелуша» Танигучи Горо к «Акито» почти и не притрагивался, побрезговал. И тем не менее «Акито» — это самый настоящий паразит, присосавшийся к славе предыдущей работы и позорящий весь тайтл одним своим существованием. Не знаю, какие истинные административные заморочки в «Санрайзе» породили этого монстра, но искренне желаю, чтобы у виновника появления его на свет отсохли руки!

На сравнении «Восстания Лелуша» и «Акито» очень ярко можно продемонстрировать разницу между продуманным сюжетом и набором идиотских штампов. Позволю себе не перечислять здесь все маразматические моменты, которые имели место быть в овашках. И дело даже не в том, что они и так очевидны имеющим глаза, просто они по сути являются лишь вершиной айсберга. Главная проблема в том, что авторы «Акито» изначально не планировали делать историю, которая бы смогла хоть как-то конкурировать по глубине проработки с историей из «Восстания Лелуша». Упор здесь был сделан на спецэффекты, но даже это вышло боком, так как вступило в противоречия с уже известными зрителю фактами о вселенной «Кода Гиас» из сериала и других достоверных источниках информации.

Но самое ужасное заключалось в другом. Даже самые бессовестные эксплуататоры чужих тайтлов должны хоть как-то замаскировать своё «творение», чтобы в нём было что-то знаковое из прошлых работ, помимо названия. Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он себе лоб разобьёт. Что у нас там было знакового в оригинальном сериале из самого очевидного? Сражения на мехах, хитрые планы, аристократические заморочки, пафосные речи, раздавленные умом и харизмой перевербованные враги, ну и сам гиас, разумеется. Всё это в «Акито» есть, юристу не прикопаться. Но как же всё это убого! Если у «Восстания Лелуша» был детально продуманный сюжет, где все выше перечисленные части занимали своё место, то в «Акито» всё это присутствует по принципу «раз там прокатило, значит и тут прокатит». Тут и не пахнет той огромной умственной работой, которую проделали авторы над созданием сериала. Это просто оскорбительно по отношению к зрителю выдавать жалкую подделку за нечто значимое и стоящее. Когда в 4-й овашке та девчонка толкала свою речь, я закрыл своё лицо двумя ладонями и стонал! Невозможно было придумать более изощрённого издевательства над почитателями истинного «Кода Гиас»!

Как известно, создание сериала «Восстание Лелуша» шло далеко не по плану. Второму сезону, особенно его второй половине, досталось по самое не могу. И только благодаря героическим усилиям всех принимавших участие в его создании, худшего удалось избежать, и мир увидел непревзойдённую по красоте картину. Остаётся только гадать, каких высот бы достиг сериал, не веди себя его хозяева так по-предательски. Чтобы уложиться в предъявленные сроки, пришлось в очередной раз переписывать сценарий и выкидывать оттуда всё, что не связано напрямую с развязкой. Тогда под нож пошло многое... К чему я всё это здесь пишу? Да к тому, что вот где благодатная почва для создания различных овашек! Даже выдумывать нового не пришлось бы, займись знатоки этим всерьёз, ведь черновой вариант сценария скорее всего уже лежит где-то в сейфе, надо только достать.

Но нет! Вместо этого мы получили «Акито», который не только не привнёс ничего стоящего во вселенную «Кода Гиас», но и, как я уже писал выше, вступил в противоречие с известным ранее. Это касается и не по времени шустрых ночных кошмаров у Евросоюза, и не пойми откуда взявшейся «Евробритании», да и сам Евросоюз тут никак не тянет на правовое государство, о котором говорил Чарльз во время своей знаменитой речи на похоронах. Даже Наполеону досталось. С лёгкой руки автора диалогов, его деяния переместили ещё на 150 лет в прошлое. Ничего святого!

Отдельного абзаца заслуживает заключительная пятая часть «Акито», которую саму по себе можно назвать «абзацем». Не иначе как в студию завезли мухоморов. Я-то думал, что после предыдущих четырёх частей зрителя уже невозможно ничем удивить, но ошибся. Помимо очевидного бреда с силой Гиаса, запомнилась сцена, где в самый разгар боя офицеры в командном штабе повскакивали со своих мест, чтобы послушать лекцию про «разум первичнее материи»...

Возникает закономерный вопрос: что теперь с этим делать? Воспринимать «Акито» как полноценную часть тайтла, тем самым поставив крест на возможности узнать, что же на самом деле происходило в межсезонье, или же забыть его как страшный сон (как это было в случае с сериалом «Тёмный Дворецкий», где зрителю фактически сказали закрыть глаза на весь 2-й сезон и большую часть 1-го) и оставить в сердце надежду когда-нибудь увидеть в Евросоюзе достойного идейного противника Британии, а если очень повезёт, то и ночных кошмаров с двуглавым орлом на пузе...

Очень надеюсь, что хозяева тайтла всё-таки одумаются и больше не позволят появляться на свет таким вот «насыпанным лопатой анимешкам». Пусть лучше обеспечат появление нормальных овашек, дополняющих основную историю, тем самым хотя бы частично искупив свою вину перед её создателями.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2016.04.01

И, я дождался. Зачем, не знаю. Но раз дождался, решил что имею право поделится с кем-то своими мыслями.
Поначалу, первые две серии у меня ещё сохранялась какая-то тлеющая надежда. Впрочем после 3 серии и её не стало.
Может я глупый или у меня память плохая, так как смотрел по одной серии сразу после выхода (я бы не выдержал пересматривать это), но у меня постоянно складывалось впечатление, что мне чего то не говорят. Ладно, про странный дизайн мехов и крайне местечковые бои я промолчу, это мелочь. Но пожалуйста, объясните мне кто-нибудь (вдох): что за гиасс у Лейлы, что за мистическая богиня появляется ближе к концу и действует в каких-то непонятных целях, что за мутные мотивы у брата Акито, почему о весьма масштабных событиях спин-оффа по "странному стечению обстоятельств" нет ни слова в сериале и вообще что это за переворот под носом у Чарльза, нахрена я смотрел этот бред?! (выдох).
Возможно, не связывай они это с сериалом а придумай альтернативную вселенную (типа истории про Ренью), всё смотрелось бы не так уж и плохо, обычное аниме про мехов на 7-7/5 баллов (8 для новоанимешной школоты), но нет, так продажи были бы совсем мизерными, а потому жрите фанаты, не обляпайтесь, как говорится. И для нас, поклонников гиасса (к коим я и себя отношу) это дно и печаль, не насилуйте больше труп пожалуйста.
Эта OVA даже технически проигрывает творению 2006 года выпуска (разве что OST всё же скорее хорош, чем нет) и полностью противоречит идеям оригинального сериала, являясь тем не менее, привязанной к нему золотыми нитками.
Фантам оригинала смотреть строго противопоказано, остальным по желанию, авось им и понравится. За сим всё.

19. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.09.24

Отличная меха. стиль персонажей как в седзе вообще не мешает, потому что все красиво, энергично, умно. Экшена выше крыши. Но блин даже так есть косячки....даже если забить на все физические аспекты происходящего в боях роботов. Дико улыбнуло когда Акито 4 серии на ночном кошмаре прыгнул со скалы на движущийся катер...ну вот сколько Александр весит тонн? И что за катер такой, ладно бы бронированый, но это маленький катерок и крыша у него не укреплена чтоб такой груз выдержать, да еще и сразу с ускорения ) Даже не старался это приметить, оно само как-то на фоне всего этого псевдореального фэнтези спалилось.
Но все же 910

20. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 675 раз(а)2016.09.27

Странное анимэ!
Вроде качественно сделано, но под конец остаётся вопрос - А шо это было?

Красиво, пафосно, непонятно, бредово...

Мотивация ГЗ:
~"Я не хочу, чтобы люди страдали в этом мире, потому УМРИТЕ ВСЕ! "
~"Мой маленький братишка. Этот мир слишком жесток для тебя. УМРИ! "
~"Моя милая сестрёнка... УМРИ...просто так, без причины"
ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ
Здесь все хотят УБИТЬ всех и УБИТЬ-ся сами.
Потому во время просмотра у зрителя могут случиться острые приступы фейспалма...

Тут есть Лелуш и Сузаку.
Только Лелуш немного странный - у него самого от происходящего клинический рука-лицо и депрессивное настроение - наш Zero хочет поделить себя на ноль.
А ещё злобный Сузаку не даёт ему пить воду, и бедный Лелуш постоянно мучается от жажды - да, при виде старых героев у меня просто сердце кровью обливается.
Хотя один разок Лелуш всё-таки успел подержать свою любимую шахматную фигурку и посмотреть на всех, как на г***
Но экранного времени у этой парочки очень мало - они скорее здесь для галочки, как фансервисный корм для фанатов.
(если кто не в курсе - события происходят между 1-м и 2-м сезонами, когда Лелушу промыли мозги)

А новая команда особо не впечатляет:
* Акито - менее паладинистый Сузаку и главный генератор слова ЩИНЕ. Толи хочет сам выпилиться, толи всех выпилить, толи только своего брата - я так и не понял.
* Юкия - мальчик-подрывник. Постоянно хочет себя взорвать, но его всё время останавливают - что ж такое! Никому тут не дают спокойно стать героем.
* Рё - просто генки-чувак-ничего-особенного. Запомнился только тем, что тащился от ласк старух-цыганок...
* Аяно - достаточно очевидно, что она тут нужна только из-за своих сисек. Костюм для пилотирования ей идёт, хотя немного жмёт в нужных местах. Было бы ещё лучше, если б этот костюм с неё кто-нибудь снял...
* Лейла - А вот и главный паладин в юбке, мисс-всех-спасу. Но к ней претензий нет - она няшка...
* Щин - ГЗ, имя тонко намекает на хитрый мотив его действий. Доставляет не он, а дизайн его мехи - золотой кентавр это забавно (а чё не пони? XD), а вы посмотрите на его топор - вот это хреновина! (нужно больше шестерёнок!)
* Жанна - Девочка рядом с ГЗ. Порадовала своими сиськами, а также исполнила мечту всех героев этого анимэ - ЩИНЕЙ себя и ЩИНЕЙ своего любимого... при этом все действительно умерли счастливыми! XD - Это точно драма была?

Ну, и следует заметить, что дизайн мех (и не только мех) вообще классный - много всяких мелочей, за которые может глаз зацепиться - смотреть действительно приятно. Экшен тоже на очень высоком уровне - собственно, я склоняюсь к тому, что только ради этого дизайна и экшена всё анимэ и делалось.

Сам сюжет неторопливый и без интриги, но смотрится нормально - не получится сказать, что он совсем простой и линейный - хрен разберёшь кто тут и с кем воюет и каких целей добивается. В середине филерные приключения с бабульками-цыганками - это похоже такая оригинальная альтернатива стандартной поездке на пляж ^_^.
Тут есть псевдо-философия и использование бессмысленных терминов, которые так любят пихать всюду для придания научности бреду из уст местных учёных котов.
Наверное, зритель при одном упоминании 'спайк-волн', 'коэффициентов BRS' или 'объективного мира и Наблюдателя' должен застыть в трепетном ужасе - "О! Кажись чё-то умное сказали! - Похоже это анимэ с глубинным смыслом! "

На самом деле под конец меня интересовал только один вопрос - что за гиас у Лейлы?
Правда я сомневаюсь, что автор сам понял, что показал...
Путешествие во времени? Видение будущего? Воздействие на разум и вызов глюков? Отрицание смерти? Объединение мыслей? ВСЁ СРАЗУ? - "Press X to win"

Ну и ещё представительница коллективного бессознательного с мутными мотивами - порадовала своим стильным прикидом, причёской и грудью - коллективное бессознательное понимает, что нравится зрителям...

Я, конечно, ругаюсь, но вообще-то мне понравилось где-то на 8 из 10. Разве не ради бессмысленных и беспощадных пафоса и эпика мы смотрим анимэ?
Меха, экшен, кровь и сиськи, сёдзё-рисовка, похотливые старушки-цыганки, ЩИНЕЙ - всё, что надо тут есть ^_^

21. strannikwr | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.10.23

Посмотрев это аниме, я в главной мере не могу сказать, для кого же оно и кому вообще стоит смотреть эту вещь.
Я бы выделил лишь две категории: 1) Любители мех, которым все равно на сюжет и главное посмотреть на бои ( в этом случае обязательно к просмотру, прекрасная графика, динамичные бои, все на высшем уровне) и 2) Ну и каким то уж невероятным фанатам Гиасса, которые соскучились по Лелушу и жаждят увидеть его в новой графике. ( на что кстати, особо надеяться не стоит, ведь из 5 серий по часу экранного времени у Лелуша и Куруруги дай бог минут 20 в сумме.)
Ну и собственно, все. Больше никому смотреть это не стоит. Конечно картинка красивая, видно что делали усердно. Но ожиданий не оправдывает совсем никаких.Сюжет ужасен, Гиассы у всех кому не лень, бабульки извращенки какие-то.Учитывая как долго выходило все это, разочарование не описать.

22. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2016.12.30

Эту овашку стоило назвать "Код Гиасс - мы хотим больше денег".С каждой просмотренной серией оценка, которую я хотел поставить, падала. Ещё на 4 серии думал ставить 6, но 5 серий добила. В итоге поставил 5. За графику и музыку. В остальном же это шлак и кошмар. Картонные герои, картонный конфликт, отсутствия сюжета и логики. Я не могу найти ответа на вопросы - о чём эти ова? Зачем они сняты? какое отношение к оригиналу они вообще имеют? почему сила Гиаса стала такой доступной? И прочее.В общем одно сплошное разочарование.

23. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2017.01.10

*простынка общих впечатлений, возможны спойлеры*

Прежде всего хочется сказать, что «Акито» странный ова-сериал. В нём причудливым образом сплелась политика, которой было очень много в первой половине сериала, и магия, которая по итогу затмила всё. И вот как к такому коктейлю относиться?

Очевидно, что серьёзно к нему относиться нельзя. Отчасти можно назвать «Акито» «фанфиком», реализующим удачную авторскую концепцию, в данном случае силу Гиасс, для каких-то своих целей. Так посмотреть, то из Гиасса можно было вырастить второй Гандам или Макросс, или Акварион, или что там ещё есть, и штамповать сериалы. К счастью ли или же нет, никто этим до сих пор не занялся.

В «Акито» авторы вроде как предприняли какую-то попытку обосновать Гиасс. Добавили каких-то парапсихологических страшных терминов и некую высшую форму жизни (?) в виде обольстительной (кто бы сомневался) девицы. Стоит ли говорить, что понятнее от этого ничего не стало?

Растянулся выход серий на приличный срок. Будь я автором, то за прошедшее время и сама бы, наверное, забыла, что хотела сказать. У меня сложилось впечатление, что авторы и сами окончательно запутались в своей теории, да и выдали в конце концов незыблемое – беспроигрышный вариант: «Надежда умирает последней» и т.д. А учитывая, какие формы она приобретает в этом сериале, кажется, что надежда не умирает вообще. Правда, предпочитает кочевой образ жизни без обязательств – в том и сложность хд Как в анекдоте про рассеянную справедливость, которую постоянно приходится искать.

В общем, нужно просто это принять: любая меха (в смысле, жанр = робот), прокаченная до уровня, близкого к заоблачному, приобретает созидательные свойства. И это едино не только для Санрайзовских сериалов. Если загнаться, можно вывести закон, который будет соблюдаться для любой мехи. Насколько бы оригинальной ни была изначальная задумка, насколько бы нестандартным ни казался изначальный подход, в конечном итоге, всё приходит к одному и тому же: понимание, любовь, мир. Вот так всё просто, ага.

Персонажи «Акито» во многом представляют собой стандартный набор. Правда, толпа разноцветных девиц из командного центра совершенно безлика, хотя им вроде как даже пытались уделять внимание. Но по итогу запомнится всё равно только женщина-доктор, у которой муж в коме, толстячок с леденцами, инфантильная инженерша, единственный взрослый мужик с голосом Фудживары и очкарик в фуражке. И то последний запомнится только потому, что бессмысленность его зашкаливает, но голос Морикубо узнаётся сразу хд

Главная героиня – Лейла – она же подающий надежды командир, она же пилот, она же спасительница всего и вся и обладатель странной силы, суть которой ни фига не понятна. По сути – всё та же Лякс Кляйн, только совершенно меня не бесящая хд Ну или, говоря о Гиассе, – ещё одна Юфи, только более везучая и самую малость более воинственная. И вот даже её размер груди меня не отвлекал от главного – как-никак, девушка говорила исключительно о высоких материях.
Если и есть у неё какое-то нездоровое увлечение, то оно одно и связано с непомерной симпатией, которую она выражает по отношению к повсеместно угнетаемым японцам-одиннадцатым.

Собственно, что можно сказать о самом Акито так, чтобы ничего не наспойлерить? Гений-пилот, периодически впадающий в модус берсерка. Неглупый во всех отношениях, включая то, что происходит на поле боя и за его пределами. Иллюзий по отношению к окружающему миру не питает, одиночка по натуре с детской травмой, нанесённой ему братом. Ну и эта травма, прошлое, делает его негибким в отношениях. Боится привязаться, не желая терять. Ну и, как легко можно догадаться, пытаясь сохранить свою скорлупу, терпит сокрушительное фиаско, обретая всё разом.

Троица японцев из каких-то европейских трущоб – лидер Рё, хакер Юкио и красотка Аяно. Они держатся друг за друга как семья. Дикие, точно звери, но умеющие выживать. И не то чтобы они мечтали о мире во всём мире – они его и не видели-то никогда – но свой уголок для них одних им найти бы хотелось. Не революционеры, но наёмники с понятной и чёткой нехитрой мотивацией.

Что стоит отметить отдельно – Акито и гоп-компания японцы, но Японии они никогда не видели, родились на материке. Так что в некотором роде присутствует сказочное представление о прекрасном далёко, куда всем хотелось бы попасть. Вот такая вот сила национального самосознания.

А вообще в этом плане всё очень плохо. Те страны, которые кое-как противостоят Британии и Евро-Британии, относятся к японцам так же – одиннадцатые, досадная помеха, на которую нужно тратить ресурсы, пушечное мясо, в конце концов. Лагеря, колонии без всяких условий для жизни. В общем, вспомните все недавние новости современности – беженцы, которых некуда девать, и которые нигде не нужны, протесты, конфликты – вот это вот всё. Почти что даже и не художественное преувеличение.

Специфика особого отряда, которым руководит Лейла, под кодовым именем W-0, в том, что, используя ракету-транспортёр, они могут забрасывать свой японский десант на сколь угодно далёкое расстояние и напасть на врага с тыла, где, конечно же, их никто не ждёт. Не сказать, что сомнительная стратегия себя оправдывает. По сути, лишь одна проведённая операция продемонстрировала её небывалые преимущества. Но, в общем-то, у меня претензий никаких, потому как сам по себе экшен очень зрелищный. Когда я, давным-давно, смотрела первую овашку, 3D-модели роботов мне глаза мозолили. В этот раз я и вовсе на это внимания не обратила – настолько меня увлекло происходящее. Постановка боёв показалась мне великолепной. Разнообразие локаций позволило авторам развернуться – тут вам и битва в лесу, и в городе, и в помещении. Битва в Слониме достойна отдельного упоминания – хочу теперь в Слоним, пройтись по «историческим» местам хд И в Мирский замок хд А ещё сражение в зеркальной комнате – это вах. И штурм крепости – за изобретательность и невольно возникающее при просмотре напряжение. В общем, ситуативный набор велик. И, ради бога, не вспоминайте вы ни о механике, ни о физике – наслаждайтесь зрелищностью.

Собственно, кто, зачем и с кем сражается вовсе не очевидно. Мотивы местного глав. злодея покрыты мраком неизвестности вплоть до последней серии. Но, откровенно говоря, происходящее в финале хочется мне развидеть, потому что нить повествования, некоторые явно необходимые связи, остались мне не ясны. Хватило бы, на самом деле, одного «Мы – Гандам», чтобы я приняла всё как данность, но развернувшаяся драма была не особо трогательной. Увы.

И ещё хочется среди прочей мебели отметить Эшли. Он крикун, драчун, заноза в заднице. Много жрёт и предательски быстро (гы-гы, каламбурчик) заводит друзей – обаяшка, короче говоря.

По некоторым героям, кстати, видно, что на них был какой-то наработанный материал, который не использовали. Поэтому взаимоотношения между многими героями можно себе, разве что, вообразить по картинкам из эндинга – толком никто ничего рассказывать всё равно не будет.

«Акито» для «Гиасса» почти что как «Unlimited» для «Zettai raren children» – можно придраться к хромающему, а то и вовсе отсутствующему обосную, а можно и не придираться, мысленно отнеся два произведения к разным категориям.

Линия Лелуша-Сузаку в овашках минимальна и явно приплетена в угоду зрителю. Но вряд ли те, кто статут смотреть «Акито» ради них, останутся довольны: их «эфирное» время составляет минут десять на все пять серий. Но в плане содержательности – о, какие это десять минут!

Приятно то, что их проблему, как второстепенных героев, никто разжёвывать не стал (для этого есть пятьдесят серий сериала как-никак), но зритель может увидеть очень многое. В психологическом отношении все эпизоды с ними очень сильные. Вспомните финал первого сезона – события «Акито» разворачиваются по времени как раз где-то между первым и вторым сезонами – и просто наслаждайтесь ломкой Лелуша и моральными истязаниями Сузаку.

Откуда они взялись и какова их роль в сюжете, спросите вы. Мне и самой интересно хд Своими действиями, как представитель Великой Британской Империи, посланник Кингсли (он же тот самый Лулу) устроил хаос. Вероятно, действовал он по приказу Императора. Но о чём тот думал, когда с лёгкой своей руки отправил одного из новоиспечённых рыцарей и сына с прочищенными мозгами в (гы-гы) романтическую поездку, фиг знает. С равным успехом можно предположить что угодно. Например, что он рассчитывал избавиться от обоих таких хитровывернутым методом – их ведь, скандалистов таких, почти казнили. А используя их смерть, можно было устроить дипломатический скандал, спровоцировать военные действия, да и подмять под себя остатки сопротивления. А может Император рассчитывал, что Сузаку попросту убьёт Лелуша и сам застрелится.
На самом деле, по внешнему виду последнего, только то и можно было предположить хд Эх, сколько проблем разом решилось бы таким образом)

Многие огрехи «Акито» я готова простить за последние тридцать секунд пятой серии – феерическое явление Христа народу и прекрасные слова, после которых прямо-таки тянет взяться за пересмотр второго сезона. Не иначе как на это и расчёт.

А ещё цыгане, вот правда, запали в душу.

Я сказала выше, что «Акито» – это фанфик. И, считаю, что в этом его обаяние. Пусть где-то бред, где-то глупость, разрозненные умные мысли, одиночные цепляющие детали, отсутствие конкретной привязки к чему-либо. У каждой серии разное настроение, точно сняты они были в каком-то творческом порыве, который сдувался, проходил, и в итоге новая серия получалась другой. Может, мне бы и хотелось выразить своё сожаление по отношению к тому, что ни одна последующая серия не похожа на особенно зацепившую меня первую. Но теперь, когда я вижу полную картину с чётким осознанием, что сериал этот – ничто иное, как винегрет, который пришёлся мне по вкусу, я не стану на это сетовать.

На святое – в смысле, оригинальный сериал – авторы не покусились, события «Акито» никак не влияют на оригинал, ничего в нём не переиначивают, не портят. Здесь качественно другой Гиасс. Не хуже и не лучше, просто другой.
А тем, кто не любит фанфики с ОЖП и ОМП, просто не следует их читать.

24. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2017.02.02

Я написал рецензию на это аниме уже получается, что 5 лет назад. Много недостатков в нём было что тогда, что сейчас. Самый первый - неимоверно долгое время выхода, за эти шесть лет можно было снять серий двести сюжета но нет, надо было по полтора-два года пилить дебильные часовые овахи. И вот только год назад вышла последняя часть.

В своём предыдущем отзыве я обратил внимание на бредовость сюжета. Первая-то серия, если подумать, ещё была хоть сколько-то нормальной. Но то, что пошло дальше, уже превзошло все границы здравого смысла.

Мне уже всё равно, что раскладка у компов на базе Рейлы не AZERTY, как должна бы быть на самом деле. Для японцев ведь все западноевропейские языки - это английский. Мне всё равно, что операторами связи работают кавайные няшки в дебильной одежде. Мне всё равно, что чрезмерное использование CGI раздражает и ввиду динамичности битв на мехах не разбёрешь, кто за кого. Мне не всё равно, что этот сериал выглядит фанатской поделкой, в которой от оригинала не осталось почти ничего, а Лелуш и Сузаку превратились в жалкие подобия самих себя.

В Евросоюзе, стране уровня развития 21 века с беспроводным интернетом, возможно устроить хаос и массовые беспорядки одним-единственным вбросом и дезинформацией, пусть даже и отключили электричество, но ведь отключили-то в ОДНОМ Париже!

Генерал Смайлас хочет устроить военный переворот, и это в свете массовых беспорядков и вражеских диверсий, что явно ослабит страну, которая, напомним, ведёт войну с намного более превосходящим противником. Впрочем, его связь с Орденом Гиасса явно с этим связана. И как, кстати? Нам этого не показали.

Рыжий британский рыцарь, командующий целым отделением, запросто переходит на сторону Евросоюза после нескольких минут боя, хотя до этого обещал отомстить за одного из своих.

Почему Евробритания не то же самое, что Британия, и может даже не подчиняться ей?

Я уже не говорю про невыносимую тупость почти всех британских персонажей, да и главного злодея Шина Хьюги, который по идеалам и упоротости не уступает никому, и чьи цели не понятны.

Офицер откровенно признаётся Рейле в государственной измене и о том, что он крот и сливал все данные противнику, и именно поэтому Шин Хьюга со своими рыцарями так легко прорвался через тысячу километров территории Франции незамеченным. И при этом ещё говорит, что это ради жены и дочки. Любой другой бы эту гниду пристрелил на месте или скрутил. А наша высокоинтеллектуальная и супертолерантная Рейла что сделала? Правильно, сказала, что всё понимает и пошла вместе к ним на стрелку к врагу - сдавать базу при условии сохранения жизни её людям. Но мы ещё в первом сезоне видели, что Британия пленных не берёт, а если и берёт, то потом устраивает массовые расстрелы. Что, в сущности, и случилось бы, если бы не чудом выжившие Акито и компания, подоспевшие на подмогу. При этом наш предатель, которому мы офигеть как сочувствуем, внезапно проникается духом патриотизма и вывозит Рейлу и внезапно примкнувшего к героям рыжего британца. И не получает никакого наказания. Как и все предатели. Зато почти весь основной состав примыкает к цыганскому табору, как и мстительный полковник и полдюжины статистов, одна из которых почему-то напоминает Мию Фей из Ace Attorney. Акито и Рейла женятся, все счастливы. Вот только про то, что стало с населением Евросоюза, сказать забыли. Да кому они нужны?

25. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2017.08.07

Не знаю, кому там было грустно, лично мне было прекрасно!) Главные герои классные и интересные, друзья и враги - им под стать. Вновь полюбоваться на Лелуша и Сузаку - вообще волшебно! Никакого сравнения с сезонами о Лелуше я изначально делать не собиралась, ибо абсолютно разные истории и сюжетные линии. Какое тут сравнение? Лелуша и Сузаку в данных OVA я воспринимала, как приглашённых звёзд) Основное внимание зрителей должно быть приковано к Лейле и Акито. Собственно, как по мне, так и вышло. Хорошо рассказанная история, с элементами драмы и юмора. И романтика присутствует. Досмотрев до конца, почувствовала удовлетворение и довольство. Было здорово, спасибо создателям!)

ответить (есть 10 ответов)