Мусаси, мечта последнего самурая — отзывы

1. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2010.05.24

Пожалуй, это произведение уникально для японской анимации, по крайне мере я подобного еще не встречал. Жанр? Пожалуй, такой: документально-сатирическая передача с художественными вставками. Хотя, быть может, я запутался в терминологии, поэтому проведу параллель:

1) Возьмем документальную передачу про какую-нибудь знаменитость и заменим живого ведущего на компьютерного.

2) Также заменим реальные видеозаписи событий на черно-белые аниме-клипы, подражающие реальным видеозаписям.

3) Добавим юмора и карикатур.

Конечно, это не полностью описывает все особенности произведения, но достаточно близко.

А теперь по порядку:

МУЗЫКА. Это не музыкальное произведение, но все эти ваши музыкальные анимешки могут позавидовать качеству и количеству предоставленного тут материала. Конечно, европейская классическая музыка, когда лысый чибик-ведущий рассказывают японскую историю - что-то странное, но это отнюдь не плохо.

АНИМАЦИЯ. Одним словом качественно. Если на воде должно быть отражение или тень - оно там будет, если камера передвигается и меняет фокус, то и отражение на воде будет двигаться следом. 3D вписывается идеально, ляпов мной не замечено.

СЮЖЕТ. Историческую часть сюжета не могу оценить, плохо знаком с японской историей, да и про Мусаши знаю очень мало, поэтому допускаю вероятность, что часть событий вымышлена. Самурайские бои получились занимательными, постоянно и по нескольку раз пересматривал их, из-за чего время просмотра увеличилось раза в два. А вот насчет юмора стоит отметить, что хоть он и не плохой, но местами не оригинален. Правда, когда показали карикатурное изображение японской и российской армий, мне было мучительно больно и слезы навернулись на глаза - от смеха :)

Итак, кому же будет интересно это произведение? Ну, прежде всего мне, а может и тем, кто любит музыку, историю, сатиру, японский театральный пафос и немножко самураев ,)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.07.18

Достаточно увлекательный экскурс по биографии многоизвестного символа непобедимого мечника. Хотя тут не столько биография, сколько разбор полётов над жизненными мотивами Мусаши, их первопричины. Копнули прилично, ушли аж в историю, коснувшись и западных рыцарей, и китайской кавалерии, и особенностей некоторого оружия того времени - того, чего от фильма поначалу и не ожидаешь. Тем не менее, в наличии немало науки самого сэнсэя, немного занятных суждений о его стиле владения двумя мечами, ну и любопытных фактов из жизни легенды (если они не выдуманы, конечно): примечательно было узнать, что Мусаши был не только великолепным мечником и философом, но и, к примеру, фанатом верховой езды, человеком, ради победы непротивящимся убить и ребёнка, мечтателем и рационалистом одновременно. Времени на просмотр тоже ушло больше положенного, но лишь из-за того, что приходилось отматывать назад и дочитывать сабы - информации много, и даже сам ведущий порой перегревался от такого напора :) Бои, разбавляющие размеренное повествование, смотрелись живо и с интересом, и бодрый музыкальный фон, великолепно справляющийся со своими обязанностями, сыграл тут не последнюю роль.

В целом же, несмотря на смущающую поначалу оригинальность подачи материала, фильм затягивает и оставляет в итоге после себя приятное впечатление. И с целью своей он тоже справляется: мне, к примеру, как человеку Мусаши не увлекающимся, а просто интересующимся, легендарный воин показался сплошной загадкой, в которой хочется порыться поглубже.

3. Enderman | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2012.12.10

Вещи такого масштаба будут все менее и менее востребованы в обществе, мне кажется. "Вот, были люди в наше вре..."- но не мне об этом говорить, естественно. Однако, наше племя и правда не впечатляет, в сравнении с отцами и дедами (благо, у меня есть возможность сравнить ). Но я отвлекся. Почему не востребованы? Мне причины ясны: 1) История никогда не была интересна большинству (особенно история чужой страны ); 2) Souken ni Haseru Yume не призвано развлечь публику (чего хочет народ? Правильно- хлеба и зрелищ! ); 3) Сейчас, очевидно, идет планомерное уничтожение лучшей в мире системы образования (откуда взяться думающему зрителю? ).

Ближе к делу. Симмэн Мусаси но Ками Фудзивара но Гэнсин более известен под именем Миямото Мусаси (настоящее имя, предположительно,- Симмэн Такедзо). Познакомился я с ним, пожалуй, во время первого прочтения Го Рин но Сё (Книга Пяти Колец ). Во время второго запомнил его увешанное регалиями имя ("но Ками" добавляли к имени, насколько мне известно, за самые высокие заслуги перед Сёгунатом или Императором ). Что и говорить, является моим кумиром наряду с Александром Васильевичем Суворовым и Зинедином Язид Зиданом. Так что знаю я о Мусаси уже давно и не сказать что мало.

На описание к аниме наткнулся еще до его выхода, и совершенно случайно. С тех пор ждал. С интересом ждал. Год (или около того ) ждал выхода субтитров, понимая, что работа у фансабберов будет тяжелая. Дождался. я бы даже сказал: ДОЖДАЛСЯ! Что я могу сказать. Да нового, наверное, ничего. Все отлично было описано в комментариях до меня. Остается только оставить свое мнение. Опять же, нового из этого аниме узнал я не много. Однако, сама идея о том, чтобы попытаться разобраться с характером Миямото-сана, с его мотивами и душевным состоянием встретила просто дикую радость с моей стороны. Исполнение было, на мой взгляд, великолепно. Быть может, назвать это аниме чистым документальным фильмом было бы не совсем правильно (как было сказано в комментариях до меня- есть простор и для собственной авторской мысли ). Но какая же была проделана работа! Аниматорам и авторам- только лестные эпитеты. Никаких расхождений с той информацией, что знал я до момента просмотра (а знал я, повторюсь, не мало, и информации из печатных изданий хороших авторов/переводчиков японских оригиналов, а не со страниц всемирной сети ). Картинка- на высоте; звук и музыка- зачет. Не приходит в голову, что бы еще добавить. Комментарий, к сожалению, составлен по старой памяти (посмотрел я аниме совсем чуть чуть позже выхода субтитров, а вот зарегистрировался на WA недавно ).

Мой вердикт: смотреть стоит лишь тем, кому интересно искусство войны и меча, желающим познакомиться с величайшим мечником Японии всех времен, да еще тем, кому интересна японская культура и история.

Кажется, все.

4. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.05.08

Это в природе человека сотворить для себя некий идеальный образ, будь то кумир, или герой, а затем с точно таким же рвением ниспровергнуть этот идеал с воздвигнутого пьедестала. Именно эту цель, а не просветительскую (хоть это и любопытно), ставят перед собой авторы этого проекта. Создается ощущение что они ведут с кем-то полемику, предьявляя свои аргументы в ответ на некие известные факты, но так как мои собственные знания об этом человеке довольно поверхостны, то и оценить должным образом старания Мамору Осии с товарищами на этом поприще мне сложно. Что касается формы то это научно-познавательный фильм из разряда какого-нибудь образовательного телеканала с авторитетного вида ведущим :) и множеством приведенных документов и архифактов, но выполненым с иронией и даже сатирой в различных техниках от рисованной анимации до трехмерной графики.
Если вас неотпугнуло все выше перечисенное, то приятного просмотра, и спасибо за внимание. Моя оценка 7/10.

5. _Suiseiseki_ | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2021.06.20

Фильм несет большое количество интересной исторической информации, корую авторы, увы, не смогли интересно и достойно подать. Большей частью это хотя и информативная, но скучная лекция. Видно, что авторы это понимали и старательно пытались разными гэгами развлечь слушателя, но это слабо помогает, да и это вообще в корне неверный путь - тут надо было писать совсем другой сценарий. Фильм на секунды кардинально преображается, когда халтурный 3Д-лектор сменяется боевыми сценами с шикарной рисовкой от мастеров IG. Вот в таком бы стиле оформить весь фильм, но увы, сценарист и режиссер не смогли сделать рассказ живым и увлекательным и художникам просто нечего было рисовать, а на лектора вполне достаточно унылого и дешевого 3Д. В итоге имеем то, что имеем...
6/10.