Ysera
Nick Unknown
Pontilliac
Merurin

Восточный Эдем [ТВ] — отзывы

1. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.20

Комментарий со спойлерами
Вот и досмотрел сие аниме.
Из плюсов - приятная рисовка (хотя картинка персонажей неочень понравились), классный опеннинг, несколько новшеств и лёгкость просмотра.
Теперь, о том, что не понравилось.

Во-первых, сюжет высосан из пальца - инкогнито даёт по 10млрд иен 12 людям, среди которых есть маньяки и молодчики, чтобы те сыграли в "игру" и "спасли Японию". Безумные игры за выживание мы видели не раз. В таких фанатичных и глупых психов мне слабо верится. Да и безумные игры за выживание в Токио мы видели не раз.

Во-вторых, повсюду гипербола. Явно преувеличены возможности телефона и денег. 10млрд иен =~100млн долларов, не такая уж фантастическая сумма нынешним временам, чтобы исполнять любое желание за пару секунд. Че же тогда Абрамович со своими 20 млрд. ​долларов еще не стал королем земного шара)) До поры казалось, что телефон и вправду волшебный, аля "чертов мобильник" - столь мгновенно выполняются желания.

В-третьих, странно что в жанрах нету "фантастика". Действие происходит в недалеком будущем, но иногда кажется, что оно происходит на другой планете. Подумаешь, ракетные удары по одной из ведущих стран. Подумаешь, пропало без вести 20 тысяч человек. Ни полицейских оцеплений, ни чрезвычайного положения, ни комиссий ООН:) - так посплетничали в и-нете, пошумели в парламенте да извинились за всё перед народом.

В-четвертых, слабые и местами абсурдные герои. Такидзава ведёт себя абсолютно неестественно - подумаешь, стал участником безумной игры и ничего не помнит о себе, подумаешь, его могут убить в любой момент, ноль эмоций, главное для паренька - "найду этого затейника и поколочу". Ну и конечно всех спасти, всех защитить. Саки - наивная малолетняя девачка и по уму, и по отрисовке, безумно доверчива и не знает чего хочет в жизни. Университетский клуб неудачников-NEETов, оказавшийся вдруг командой супер-программистов-разработчиков. Толстопуз-хикикомори с компьютерами аля центр НАСА в комнатушке, в два счета разобравший новороченный программы волшебного телефона. Маньячка, отрезавшая 200 мужских причиндалов, потому что не любит мужчин. И, наконец, финальные комики-злодеи! Я честно не осилил, как уничтожение части и без того малого японского населения и 60 ракетных ударов по инфраструктуре могут "восстановить влияние страны на международном рынке". Немного туповато они мыслят.

Пятое - концовка. Сказать, что закончилось не о чем - ничего не сказать. Ни одна сюжетная линия тольком не развита, ни одно загадка не раскрыта. Просто парень спас 20 тысяч лысых нудистов и "сталь принцем" (то бишь реально крутым) - а там думайте, че хотите.
Итого: вообще сериал ближе к 7, но поставил 8 из-за лёгкости просмотра.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Natli | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.06.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что сказать... Начинался сериал очень интригующе. Отбросило в сравнение с "Идентификацией Борна". Такой себе голливудский сюжет в аниме. Наверно благодаря этому и произошел стремительный взлет в рейтинге. Ведь в новом сезоне эта анимка явно выделялось своей нетипичностью. Конец немного разочаровал. Хотя и стало известно, кто был причиной взрывов в Японии, и почему герой потерял память, и казалось бы многое стало ясно. Но осталось ощущение какой-то разочарованности что ли. Главный злодей и таинственный Помощник так и не определены, половина Селесао неизвестна, то есть, простор для фантазии или продолжения более, чем достаточный. Если достойному продолжению удастся быть и удастся связать всё в один законченный сюжет, то аниме займет заслуженное место в рейтингах времен и народов. А пока 8/10

3. idoll | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.21

Очень неплохое аниме, хотя бы тем, что выделяеться на общем фоне. Хотя начало, мне кажеться, было более многообещающим, к середине-концу сериал потерял в напряженности. Но тем не менее смотрится легко, и все-таки не разочаровывает до самого конца.
Моя оценка 9/10
П.С.: кто еще не знает - продолжение будет, цитата из вики "Two theatrical films are also planned for release in Japan on November 28, 2009 and January 2010 respectively." Так что через полгодика узнаем что случилось дальше. :)

4. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.06.21

Вместо вступления: «Черт возьми, люди, мы снова смотрели разное аниме!:)»
Вот так они и встретились: «в центре мира», она – студентка, японская туристка, он – парень без прошлого, обнаженный и вооруженный револьвером и телефоном – стандартный набор современного рыцаря. А дальше? По трейлеру и превью выходила мелодрама, по первой серии – детективно-приключенческий фильм, а к концу прибавилась еще и социальная драма.
Хотя, этим дело не ограничилось, и в повествование включилась собственно нотаминовская специфика – «о том, как нужно делать дело не просто хорошо, а гениально». Вспомните: любой сериал из этого блока рассказывал о мастерах и мастерицах своего дела: Мед и клевер, Мононоке, Хатаракимен, Нодаме Кантабиле – у всех, помимо седзе-истории присутствовала еще и работа. Восточный эдем традицию продолжает, и теперь к списку музыкантов, скульпторов, бродячих торговцев и журналистов прибавились еще и программисты, а еще, ни много, ни мало - спасители Японии. Как итог.
Не буду раскрывать сюжета, это совершенно неблагородное дело. Поясню только, почему, в первую очередь, считаю Хигаши но Еден социальной драмой (гы, драма, она, конечно, с большой натяжкой по реализации, но от этого ею быть не перестает). Все началось с Нитов. Википедия, помимо всего прочего, определяет их как оппозицию традициям в общем и саларименам в частности. Конечно, это может быть преувеличением автора, но, такая позиция вписывается в контекст серила: все Ниты, которых повстречал ГГ, желали бы быть полезными, да что-то им мешало: штаны улетели, люди не оценили проч. Им бы и есть что показать, да вот все что-то не складывается. Акира, за что ему большой респект, умело играет на этом желании: правильно подобранные слова, и затворник Панцу уже радостно жмет руку, а подозрительный Хирасава впускает в проект постороннего. Ладно, с этим пунктом закончили. Второе: почему 1 и 10 собирались вернуть Японию именно к поствоенному состоянию: банальное желание переиграть историю: «реяпонизировать американизированную японскую культуру», вернуть тот момент в национальной истории, когда потрясение от поражения, недочета затмило все остальное, и определило дальнейший путь экономического и социального развития. Успешные заимствования наряду с непрекращающейся ностальгией в конце-концов привели Японию к кризису в обеих сферах, предполагаемым результатом которого и стал «Беспечный понедельник». Вечный вопрос «А если бы» сыграл свою роль и здесь. Обе этих причины-следствия связаны между собой и с сюжетом, поэтому и нет лишних персонажей: даже внутри Эдема есть это противостояние: творческие ниты и педантичные и нудные саларимены, точнее, один – Осуги, который, из-за нового японского (уже описанного) менталитета страшится нового и тянет всю компанию назад, в мнимую стабильность. Скрывая, впрочем, и от самого себя, истинную причину подобного поведения.
Кроме этого присутствуют как минимум три главных сюжетных лини и еще сколько-то побочных: 11 серий строго выверенных пропорций.
Герои чудесны. Самое главное их достоинство – вменяемость. Такидзава и Саки (как я ее понимаю, респект аниматорам и сейю) не перестают приятно удивлять на протяжении всего сериала, а Джуиз, на долю которой, в большинстве случаев, выпал только голос, умудряется с каждым игроком разговаривать по-разному, демонстрируя свое отношение к их действиям (самое забавное (и вменяемое), что слышно это только зрителям). Второстепенные персонажи чуть менее колоритны, но не менее продуманны.
Визуальные и музыкальные составляющие выше всяких похвал. Отдельное спасибо сейю – таких достоверных вздохов я еще не слышала, и Ноэлю Галахеру за то, что не вредничал.
А еще внимание к мелочам, проработанные фоны, отличная режиссура серий – таких сериалов я не видела уже очень давно.
Конец не скомкан и ни в коем случае не слит: ГГ продолжает вести себя в духе популярных героев современного аниме/кинематографа. Это стеб, господа.
А эти фразы? Я плакала, когда Миччон перед тысячами голых Нитов говорит Саки: «Не беспокойся, они предпочитаю 2D».
Описывать все очень долго, да и почти бессмысленно: кто увидел, тот увидел, а кто нет – тот вряд ли поймет.
В общем, всем, кому от 5 до 12, и тем, кто все же умеет смотреть и видеть настоятельно рекомендуется – удовольствия от этих цитат, аллюзий, и пародий вы получите море. С сюжетом сложнее, без дополнительных данных можно и не понять, но… Тут уж ничего не поделаешь. 10 из 10 и пускай два мувика будут еще лучше.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kemist | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Самое, самое-самое большое… разочарование сезона. Нет, действительно, жалко. Первые серии заинтересовали, намечался хоть избитый и «голливудский», но интересный сюжет. С претензией на экшен и социальную философию плюс красивая романтическая линия. А потом, уже к середине, он резко дал по тормозам и превратился в некую жвачку. Ну а концовка просто убила, она не просто «слита», она угробила все те первые впечатления от сериала, превратив его в совсем детскую «войнушку» (в США, наверное, есть шанс на успех). Ни одна линия сюжета не раскрыта (особенно жаль романтическую). Может звучит пафосно и снобски, но по другому и не скажешь. Но, в основном, разочарование нахлынуло из-за того, что все ЭТО визуально выполнено на высочайшем уровне. А зачем? ЗАЧЕМ в сериале с таким вот куцым сюжетом потрясающе красивая, продуманная рисовка, великолепная работа сейю (очень понравилась главная героиня – напомнило Хирано Аю) и завораживающая музыка Кендзи Кавая, зачем? А ведь как можно было развернуться… Серий эдак на 36 без потери драйва и интриги. Что ж, видимо, мы наблюдаем последствия Кризиса. Денег хватило только на ОР+ED и несколько первых серий. И это заметно во всех сериалах сезона, несколько хороших (хоть их и не много) просто обрублены, K-On! и вовсе остался без сюжета :) Есть некоторая надежда, что сюжет возродят в обещанных мувиках, которые поспешили прорекламировать сразу после сезона (что б подсластить горькую пилюлю?) Но призрачная, если честно. Оценку поставить затрудняюсь. Жаль.

6. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2009.06.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Бондиана воскресает в аниме??? Хорошо хоть с жанрами не ошиблись и это радует))) Потому что все остальное немного огорчает. Всем, кто только собирается смотреть, рекомендую подождать выхода мувиков. Возможно они расставят все по местам.
Начала смотреть это аниме, когда вышли уже 9 серий. Первое впечатление: оч понравился сюжет (угарная 1я серия со сценой знакомства глав героев - грамотный заброс удочки в зрительскую аудиторию, особенно в женскую ХD), рисовка и музыка вполне съедобные (даже нашла себе OP, правда прожил он у меня на плейере только три дня))), юмор тоже иногда проскальзывал, так что смотрелось довольно легко... Однако, после просмотра 9ой серии получился перерыв на пару-тройку дней и, вот прикол - я не смогла вспомнить ни о чем это аниме, ни имен главгероев, ни черта... Для меня, это беспамятство о многом говорит... Пришлось открыть уорлд арт и заново воскрешать для себя сюжет.
Итак, досмотрела 10ю и 11ю серии. Имхо, "финита ля комедия", жестковатый финиш для романтически-приключенческого аниме. Обидно, что все закрученные в бараний рог события (начиная от амнезии Так-куна и заканчивая каким-то там несчастным, нечестным, бесчестным, а, ну да, Беспечным(!) Понедельником) находят свое объяснение в одной только серии! То ли эфирное время пожалели, то ли действительно не хватило денег, то ли режиссер решил оставить самое вкусное на второй сезон, хз, остается только ждать проды.
Пока что, эти 11 серий со всеми их нестыковками и недоговоренностями тянут на 7 из 10. Можно было б накинуть еще один балл за многообещающие "Я отправляюсь на поиски Аутсайда" и "Здесь нет золотого кольца...", но пока вообще воздержусь от голосования. Пусть пройдет несколько дней и, если это аниме второй раз из головы не выветрится, поставлю 8.

Пы.Сы.: насчет правдоподобности, Aglenn, не стоит искать ее в аниме. Аниме - фантазии авторов (сценаристов в особенности), они должны уносить от реальности, расслаблять, а не заставлять переводить иены в доллары... тем не менее, снимаю шляпу за калькуляционные способности, плюс комменты про Абрамовича и Хикикомори с насовским оборудованием, улыбнуло)))

7. NastasyaKiss | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2009.06.23

Только что закончила смотреть Higashi no Eden, вот сижу и думаю, а что это было??? Полный транс на протяжении всего аниме, спать под него хорошо, не напрягает... Какой-то интересной или интригующей завязки я не обнаружила, все как с потолка взято. Пытаться разобраться, что откуда и почему, я перестала еще на втором эпизоде, а просто расслабилась и наблюдала за симпатягой Такидзавой - милашка! Про концовку говорить даже не стоит, ее просто нет. Думаю даже если выйдет второй сезон смотреть не буду, буууу!!! Поставила 4/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Agent-Boga | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.06.23

Теперь моя очередь! Я смотрел этот сериал сегодня с 9:00 до 15:20, и теперь хочу выразить свое мнение об этом сериале... (ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!)

Пункт 1. Higashi no Eden и важнейшие (на мой взгляд) предыдущие работы блога "Noitamina" Honey and Clove и Nodame Cantabile:
а) С обоими сериалами его связывает знакомый стиль отображения лица и различных эмоций (в Higashi no Eden вы встретите знаменитые "крестики" и "капельки" всего нечего), а также не законченную историю любви, а также очень "сильное" отражение той стороны нашей с вами повседневной жизни о которой мало кто задумывался.
б) Оба сериалы разрослись 2 сезонами, бут так ли с Еденом? Не знаю, я не тот человек, который смог бы ответить на этот вопрос...
Пункт 2. Сюжет, мир и несостыковки:
а) Сюжет. Краткое содержание уже написано, потому я пойду дальше.
б) Мир. Герои есть разные, есть те кто играет главные роли, а есть те кому достались второстепенные. Есть те кто управляет, есть те кто подчиняется. Есть богатые и сильные, есть бедные и слабые. Higashi no Eden показывает нам разделение на слои общества так как мы это с вами видим каждый день подряд. Один из нас может быть продавцом в компьютерном магазине, другой чернорабочим на заводе, а третий президентом крупной компании. Стоит ли говорить у кого больше денег и власти? Стоили говорить к кому больше испытывают уважение или зависть из этих троих? ЗДЕСЬ все также как и нас с вами. Добрый ты или злой, богатый ты или бедный, слаб ты или могуч... что ты выберешь - жизнь или 10 миллиардов? Что в нашем, если можно так сказать, цивилизованном, 21 веке, эпохе информации и научного прогресса во всех областях жизни человека, мире важнее всего? Жизнь, свобода, деньги сласть, сила, связи, любовь, друзья, семья, родина, уважение - каждый решает сам, и становится тем, кем он есть. А что выберете вы?
в) Несостыковки. Ну, понеслась, горячая!
1. Самое начало: Ну, разве человек потерявший память и оказавшийся в чем мать родила не будет беспокоиться о том что стоит прямо перед Белым Домом в стиле "ню" с пистолетом в руках а пойдет спасть симпатичную девочку?
2. Последняя сцена в отеле - Я, конечно, понял, речь шла про какой-то препарат вызывающий сильные галлюцинации, и то что их было три типа (так в переводе у вайпера) и даже если они появились из ниоткуда, и даже если один парню, другой девке, третий "отч(censored)нительнице"... что конкретно произошло, в конце концов, нам так и не сказали.
III. И, наконец, концовка! Тут полный ШЛАК... Нечего другого и не скажешь (кроме как орать в вес рот: "Хочу продолжения!")

Что же свое мнение я выразил, а что будет дальше, и кому советовать посмотреть это аниме я... я не знаю... Я думаю это каждый решит для себя сам.

9. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.06.24

Теперь можно сознаться-купился на рисовку. После нежно любимых "Мёда и клевера" и "Нодаме Кантибле" было как-то естественно ожидать очередного шедевра. Тем более - с такой-то завязкой.
Но в итоге: рисовка-есть, завязка-есть, а вот внятного сценария и правдоподобного раскрытия сюжета и персонажей-нет. А ведь первые серии внушили надежду, что это будет противостояние умов в стиле "Тетради смерти", только умноженное на количество участников. Увы и ах - вместо крепко-терпкого ароматного кофе нам подали быстрорастворимый кофе. Пить можно. Наслаждаться, к сожалению - нет.

10. Hai_no_Yuki | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.24

Являясь автором одного из самых восторженных комментариев, я не могу удержаться от второго, менее восторженного в силу моей озадаченности.
Разочарованностью это не назовешь - анимешка до самого конца увлекала за собой и заинтересовывала, да и картинкой радовала. Но вот "конца" как такового я там не увидела. Такое ощущение, что авторы закрутили такой сюжет, что сами поленились придумывать достойную развязку. Как было отмечено ранее, некоторые интригующие моменты остались совершенно неразъясненными... В итоге и сюжет не раскрыт, и любовная история не доведена до ума.
Как ни странно, ощущения, что аниме плохое, не возникает. Оно действительно было интересным до самого последнего кадра, но оставило после себя закономерный вопрос "what the f**k?*

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2009.06.25

Очень советую посмотреть. Подобно Наруто, здесь есть все: политический детектив, утонченный кавай, мистика, юмор... Все на высшем уровне. Но главное, что мне нравиться - это ЗЛОБОДНЕВНОСТЬ.

Больше всего я боялся, что это будет перепевка Бонда/Борна. Но пронесло... Все действие крутиться вокруг изобретения искусственного разума, способного исполнять желания - Джуиз. Создатель этой машины анонимно выбирает наобум несколько человек и ставит им цель - спасти Японию. Как это понимать?! Япония на сегодняшний день - самая развитая во всех отношениях страна, от чего спасать?

За проблемой нитов (попросту - ненужность способных) в богатых странах кроется более фундаментальная, никак не решенная проблема современности, известная как - "закрывающие технологии". Чем выше производительность труда, тем меньше нужен человек. Человек лучше "робота" только в творчестве. Но на примере совка и нитов видно, что без работы человек деградирует, а на творение способны только единицы. ИННОВАЦИИ СОЗДАЮТ БЕЗРАБОТНЫХ. И с каждым годом объективно все сложнее будет найти работу, а безработных будет больше. Проблема замалчивается умышленно, потому что требует кардинальной перемены в устройстве современного общества (вплоть до утопий Маркса).

Поэтому мой низкий поклон авторам за уникальное произведение искусства.

12. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.06.25

Начало захватывающее, сюжет интересный, и могло бы быть что-то выдающее, но, то ли не хватило времени, то ли ума, авторы решили почему-то сжать все в 11 эпизодов. Зря, очень зря, можно было продолжать и дальше, ведь колодец идей не исчерпан. Многих "избранных" вообще не включили в сюжет, а мотивы имеющихся героев непонятны, концовка неопределенная, тысяча догадок дальнейшего развития сюжета. В общем, я не удовлетворен. Так красиво завязать и так сухо и скучно развязать такой замечательный сюжет.
Анимация и музыка отличные. 8/10

13. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.26

Наличие будущих мувиков вряд ли оправдывает такой конец. Одно дело - делать полнометражное кино-ремейк или продолжение истории после смыслового окончания, другое - оборвать ТВ сериал на убогой концовке, испортив почти всё впечатление, и анонсировать на будущее полнометражные эпизоды. Уж не знаю, что помешало им сделать еще несколько серий (наверное, финансы?), но микс из сериала и полнометржек, имхо, не есть хорошо.
PS. кто-нибудь подскажет, что за белые демоны-скелеты главному герою все время мерещились?

14. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.06.26

Поспешу согласиться с комментатором под ником ADas. Потому что - злободневность...
Эх, трудно человеку в современном мире быть бескорыстным, очень трудно! Тебе либо не верят, либо ищут ошибки. Спасение тысяч людей - это, конечно, хорошо, только непонятно ведь ни черта, а вот тут - напортачил, это - не так, можно было и получше расстараться-то!...
Все мы хотим, чтобы добрый дядя (тетя, если угодно) сделал за нас неприятные дела, помог, спас. Но нам не очень-то хочется за это благодарить. Мы привыкли, что бесплатному сыру место только в мышеловке, а значит, не все так просто, тут какой-то подвох. Добрый дядя - уже двуличный мерзавец, ну его... в болото.
Значит, спасителям не верим? Если кто-то сделает дело за нас - он под подозрением... Но и сами ничего делать не хотим. Куда проще ругать кого-то за его поступки, сидя на месте. Потрудиться самим - увольте. А если уволили - опять все кругом плохие.
А ведь многое можем.
Ну, хотя бы ждать продолжение...

15. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.06.27

Узрев в верхушке топов аниме-чартов "Эден", я думал, что это связано с присущим Noitamina мыльцем, на которое клюнули сотни привержен(цев/ок) этого блока. И правда - один взгляд на обложку вызывает всплывание тучи ассоциаций с "Мёд и Клевер". Но оказалось, что этот сериал вывел блок на новый уровень. Конечно, без романтики не обошлось, но перед нами предстал захватывающий шпионский детектив с достойным сюжетом.
Графика и анимация отличная. Немногочисленное 3д исполнено отлично (в отличии от "шедевров" Гонзо). Особенно хочется похвалить невероятно стильный опенинг - нигде такого шедевра не встречал. Итог: 10/10.
Звук тоже хорош, особо порадовал английскими остами, что редкость, которые ещё и отлично вписались, что ещё реже. Итог: 9/10.
Сюжет не совсем оригинален (встречал в манге подобные "игры" с мобильниками, кажется, даже не раз), но исполнен грамотно и с приятными изюминками (много внимания уделено NEET, например, да и сама идея интернет-службы Восточный Эдем интересна). Детективная часть выполнена хорошо. Персонажи хороши, но недостаточно полно раскрыты. Лично мне оба гг не сильно понравились, а вот из второстепенных многие вызвали симпатию. Единственный сюжетный минус - непонятная, но эффектная концовка, намекающая на продолжение (например, как в Гиассе), но из информации, которую я нашёл, можно сделать вывод, что это таки конец. Если в плане сюжета ещё можно представить это концом с эпическим уклоном, то в плане романтики отнюдь. Итог: 8.5/10.
Итак, мы имеем превосходное аниме, которое обескураживает странным концом. Зачем же так обламывать зрителя, обрывая сериал на самом интересном месте? Итоговая оценка: 9/10.

16. Sakata_Gintoki | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.06.27

Для тех, кто не знает, сообщу, что продолжение Higashi no Eden будет. А именно, нас ждут два мувика, первый из которых покажут (в Японии естественно) осенью. Нам же остается запастись терпением и ждать! Оно, поверьте, того стоит!

17. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2009.07.01

Япония страна, находящаяся на распутье. С одной стороны - близость истории и традиций, с другой - резкий промышленный скачек, который оставил неизгладимый отпечаток на Японском обществе. Чтобы глубже понять проблему, необходимо совершить краткий экскурс в историю. Страна самураев - бесстрашных войнов, которые раз за разом заливали Японскую землю кровью во время постоянных гражданских войн. Каста знати привыкла эксплуатировать крестьян, крестьяне привыкли подчиняться. В период Эдо (1600 -1868) весь мир медленно переживал промышленную модернизацию, а Япония была закрыта для внешнего мира и чтила свои традиции. Но уже ко второй мировой Япония стала технологически развитым государством и по сей день является наиболее технологически развитой страной в мире. Как все это отразилось на Японском менталитете остается только гадать. Теперь это страна карьеристов, где начальники привыкли эксплуатировать своих подчиненных, а подчиненные привыкли подчинятся. Если ты плохо учишся у тебя нет будующего. Если ты плохо работаешь тебя уволят, если ты работаешь хороше надейся что когда-нибудь тебя повысят...

Вот если бы с неба начали падать ракеты, ракеты, которые разрушили бы рутину существования в Японском обществе... Если бы случилось что-нибудь необъяснимое, это бы повлияло на жизненные ценности? Заствило бы Японского гражданина взглянуть на мир другими глазами? Эти вопросы задает нам "Higashi no Eden". Значит проблема действительно имеет место быть?

Для меня "Higashi no Eden" стал откровением. Только за идею сюжета я готов поствить ему 10/10. Но на самом деле сериал еще и неплохо слеплен, красиво выглядит и так же звучит. Интригующий сюжет и интересные перссонажи. Но самое главное - проблема, которую авторы пытаются донести до нас, кризис современного общества, которое медленно отказывается от духовных ценностей в пользу материальной выгоды. Общество хоронит, то что ему дорого и меняет на то что можно купить за деньги. Видимо в Японии эта проблема стоит значительно острее.

Я поставлю Higashi no Eden на одну полку с Welcome to the NHK. Это нужно смотреть и об этом нужно думать.

18. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.07.01

Действительно, а что вы будете делать, если в ваших руках окажется мобильный телефон, позвонив с которого своему "консьержу", можно будет "заказать" практически любой свой каприз? Правда - маленький ньюансик - каждое желание стоит своих денег - взятки чиновникам, плата киллеру, расходы на различные покупки. А счет на телефоне, хоть и чудовищно огромный, все-таки конечен. Когда-то ведь может раздаться роковое: "Сумма на вашем счету недостаточна..."

Вот тут-то и раскроется, кто чего стоит! Неведомый владелец игры, как шинигами из "Тетради Смерти", зачитывает владельцам телефонов "Правила пользователя"... такие же жестокие, но тем не менее в чем-то справедливые... ибо - "положение обязывает", "Noblesse oblige", "За все надо платить". "Волшебный телефон" - та же "Тетрадь смерти", чудовищная власть. И каждый в меру своей разумности и человечности пускает ее на различные цели... и различными способами.

"Восточный Эдем" можно откомментировать одним-единственным желанием, которое появляется после финальных титров: "Пусть сценаристы и режиссеры выкручиваются, как хотят, но я хочу продолжения!" (Хоть и умный человек - понимаю, что в аниме одно из главных умений - вовремя остановиться)

Невероятный сюжет, невероятная идея, невероятная рисовка, невероятная по достоверности атмосфера... что-что? Кто там что-то лепетал о "неудачной музыке"? Дружок, стеночка как раз за тобой... отойди на пяток метров и, с разбегу... бегом марш! Музыкальный трэк - выбран единственно возможным!

Я - счастливчик! Почему? Потому что приступил к просмотру только после полного выхода сериала на экраны, скачав все 11 серий! Включил первую..., а очнулся на последней в 2:40 ночи (как главный герой сериала) с ошалевшей улыбкой на лице и вышеприведенной "хотелкой" (хорошо, хоть не голый)... И плевать, что завтра... точнее, уже сегодня - на работу! Оно того стоило! Честное слово, стоило! Далеко не каждый день нежданно-негаданно натыкаешься на ШЕДЕВР! Место в рейтинге рядом с "Тетрадью Смерти" и "Бродяга Кэнсин" - абсолютно заслужено!

Теперь о скучном. Разбираем по полочкам.

Идея... Оригинально - ничего не скажешь. Чем-то напоминает "Тетрадь смерти", но на более... технократичном и "свежем" уровне. С другой стороны, различные интерпретации сценария "нашли мы золотую рыбку - и что делать-заказывать будем?" встречались не раз. Проблема неограниченной власти и следующей за ней ответственности будет волновать человечество еще очень долго.

Сюжет... Логичен, завершен, пролонгирован от первой серии до последней без "прогибов" и нестыковок. В последней серии мозаика складывается в изумительную по невероятности и красоте картину! Это не детектив, а приключение-загадка.

Персонажи... Нет... Герои. Исключительно харизматичные. Натуральные. В зависимости от обстоятельств - веселые, грустные, умные, сообразительные... и - натурально! - иногда тупят. Нет злодеев, нет пафосных героев-суперменов - у всех свои цели и свое видение реальности и свое представление о счастье. Оценить уровень достоверности и адекватности персонажей можно по следующему диалогу в одной из первых серий:

"- А хотел бы ты сделать то-то и то-то на благо всего человечества бла-бла-бла!
- Хотел бы... Но только без такого пафоса."

"Картинка"... Описывается одним словом и нараспев - О-БАЛ-ДЕТЬ! Свежая и прохладная (даже морозная) атмосфера ранне-весеннего современного Токио, чуть провинциальной Осаки, "пальцастого" Вашингтона передана исключительно виртуозно и старательно! И снова - это маниакальное внимание к мелочам и деталям - тщательная отрисовка обстановки.

Музыка и голоса сейю. Рекомендую смотреть этот сериал только с субтитрами! Никакой озвучки! Тогда наслаждение для "аудиалов" и "меломанов" будет гарантированно!

Скачиваем и смотрим! Не так часто видишь ШЕДЕВР!

Именно для таких произведений в списке оценок наличествует значение "10".

Удачи!

+99Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2009.07.02

когда утихла первая буря эмоций по поводу арта, музыки, сюжета и т.д., тогда в ясном свете (истины) предстали все сильные и слабые стороны произведения. и если к сильной стороне относится всё вышеперечисленное, то, несомненно, самая слабая составляющая произведения - идейно-психологическая: ИМХО, совершенно нет никакой нравственно-психологической динамики развития характеров персонажей. поэтому очень утомительно смотреть - если абстрагироваться от всех, выше перечисленных достоинств - на статические психологические портреты персонажей, без намеков на какое-то внутреннее развитие, кризис, амбивалентность, "быть или не быть", в конце-концов. здесь хорошие мальчики и девочки хороши уже изначально, и таковыми и останутся, а "злодеи", у них от начала и до конца свой путь. и вот эта общая этико-психологическая статика не есть хорошо для такого "по-всему серьезного" произведения. получилось очень навороченное седзе, но не более того.

20. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.07.12

Люблю смотреть аниме все целиком и сразу. Особенно те, которые цепляют...

Возможны СПОЙЛЕРЫ, но куда же без них, когда аниме посмотрено взахлеб за один присест)

Как говорится, нет плохих людей, есть разные точки зрения. И вот перед нами 12 разных субъектов с 10 млрд. йен и супермобильным телефоном. У каждого из них своя правда, и каждый стремится по-своему выиграть эту игру. Кто-то, как "1", объединяется с другими участниками этой же игры (только непонятно, зачем: в итоге все равно должен остаться только один! - может на время?), кто-то, как доктор, спокойно ведет свою игру, не стремясь помочь всей стране в целом, но уж определенному кругу лиц уж точно, а кто-то, как главный герой, борется сам и с помощью своих друзей (в принципе их так и можно назвать друзьями, и те 20 тыс. тоже) - и у каждого из 12 свой взгляд на проблему решения игры. Иной раз не лишенный логического смысла.

Ждем продолжения в ноябре 2009 и еще одного продолжения в январе 2010. На офф. сайте вроде как инфа значится. Славу богу, что здесь 12 участников (точнее уже 10), а не как в "Секирай" (для примера) - 108, или как в "Гантце" - бесконечное множество героев. Да и способ изменения мира поразнообразней, чем в той же "Тетради смерти".

Интересно, кто же отдал 9,99% "состояния", а кто остальные 5 "счастливчиков"?

Анимация хороша, как и саунд, что в принципе от Production I.G другого и не ожидается. Только вот серий маловато, но может это своего рода первая арка?)

З.Ы. Порадовал момент, когда 20 тыс. голых мужиков выскочило из корабля. Думал, всё... хана... начнется анархия с жёсткий хентаем в примесью яойя.... фу... обошлось!! Да и фраза Миччин о том, что этим NEET нравятся только девушки 2D, успокоила xDDD

Хотя интересно, чем 3 месяца в Дубай голыми занималось 20 тысяч голых мужиков!???

21. snegovichok | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.12

Досмотрела сегодня, хочу высказаться.
Сколь я поняла, многим не понравился конец. Мне же, наоборот, понравился и даже очень. По- моему, было бы не интересно, если бы все тайны были бы раскрыты. Я воспринимаю этот конец как намек на то, что над этим аниме еще придется подумать, а не благополучно забыть про него.
Ну, то есть, это как в пьесах Чехова - важно не то, что произошло, а то, что осталось недосказанным (в нашем случае - то, что осталось за кадром)
К тому же, для всех событий, оставшихся неосвещенными, по - моему было бы довольно сложно придумать хорошее(не банальное)объяснение.
И, наконец, потрясающе создано чувство присутствия какого- то стороннего наблюдателя за всем происходящим.Постоянно ощущалось, что некто в тени следит за героями, сам ни разу не появляясь на экране. И загадка этого наблюдателя тоже ещё далеко не разгадана.
Поэтому моё мнение - это аниме недостаточно просто посмотреть.Еще и подумать хорошенько надо.
(ухожу думать)

22. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.07.14

Я разочаровалась, но не сильно. Рассчитывала на зубодробильную экшн-драму, а получила невнятное и несуразное нечто. И не сёдзе, и не боевик, и не детектив.
Завязка позволили зацвести сюжету в полной красе, но цветок быстро завял, заодно со сценарием.
Не могу не написать про своеобразную Джонни-манию у автора. Практически ни одна серия не обходится без бедненького Джонни или его упоминания=)
Ответы на многие вопросы так и не вербализовались, а то, что проговорилось, в голове почему-то не уложилось. В итоге: стоишь у порога алогичности...
Композиция falling down пробрала до дрожи, и оставила самый яркий след по окончанию просмотра.
7/10 - за качество и вменяемый подход создателей к производству аниме.

23. FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз(а)2009.07.16

Ну, что после просмотренного можно сказать.. ЭТО САМОЕ НЕОРДИНАРНОЕ АНИМЕ EVEЯ SEEN! Я не капсю, я шифтю (c). Такого странного сюжета больше нет нигде. Они смогли взорвать мой мозг первой серией, той самой серией, которой обычно пытаются привлечь внимание публики. Да-да, уже тогда, увидя девочку, кидающую монетки в "центр мирозданья", и голого мальчика с пистолетом и довольно примечательным телефоном, я понял, что прийдётся лечь спать в 5 утра :( Хочется написать побольше, переполняют эмоции, а не получается ^_^ Такие шедевры выходят крайне редко, поэтому не буду спойлерить, это должны увидить все. И не надо обращать внимание на то, как начинается это аниме, ибо к четвёртой серии оторвать вас от компа будет нечем, я совершенно серьёзно!
Великолепный опенинг, необычный эндинг (ещё бы он был обычным в ТАКОМ аниме!) Рисовка на высоте, очень добротная, детализация качественная, мир живой и странный (неужели, через 4 года такое может случиться ^_^). За героев переживаешь, но только потому, что боишься их непонимания между собой. Спрашиваете, чего вам бояться? Да вы и не заметите, как потеряете связь с реальным миром!
Я думаю, все посмотревшие заметили, что в аниме есть некая недосказанность, так вот: для всех незнающих спешу порадовать - осенью/зимой 2009 и в январе 2010 выйдут 2 полнометражных фильма, надеюсь, мы увидим их в кинотеатрах :) Мда, явно в этот раз не получится отразить независимое мнение, уж больно торкнула меня эта вещь.

Всем, кто сомневается, смотреть или нет - смотреть. Всем, кто посмотрел и сомневается хорошее аниме или нет - пересмотреть.

9/10 за недосказанность и пробелы в истории (которые потом восполнятся, а как же без этого)
Noblesse oblige

24. Erenaur | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 25 раз(а)2009.07.24

Из всех сериалов весеннего сезона этот, пожалуй, самый смелый и оригинальный. И тут дело не в экспериментах со стилем, которые любит Gainax, и не в постмодернистских приколах в стиле Харухи (после начала второго сезона которой все фанаты хотят взорвать офис Kadokawa к чертям). Просто создатели Higashi no Eden смешали на первый взгляд несовместимые элементы из разных жанров да еще и не побоялись добавить во всю эту котовасию довольно рискованные сюжетные ходы.

Что тут рискованного? Ну, во-первых, не каждый режиссер рискнёт взять одного из героев своего прошлого творения и поместить в новое, никоим образом с ним не связанное. Вы посмотрите на главного героя «Эдема» Акиру: да это ж Морита из Honey and Clover! И тут дело не только в типаже. Акира без изменений унаследовал у своего предка каждую черту характера, всю его внешность, да еще и одежду забрал. Да Мориту просто клонировали! А может быть это он и есть, просто прячется под другим именем? И в другом случае все бы сразу заололокали, стали бы показывать пальцем и кричать: «Халтура!», а тут, представьте, всё сработало! Почему?

Ну, для начала, прототип Акиры и сам был отличным персонажем: добрым, весёлым, энергичным. Жалко, что в Honey and Clover у него было так мало экранного времени, а тут вот дали и с лихвой. Морита, ты теперь главный герой, рыцарь на белом коне, будущий спаситель Японии и таинственный мужчина без прошлого, обладающий почти безграничной властью! Для фанатов Мёда и клевера увидеть любимого героя в таком амплуа – просто счастье. Кроме того, поместив Мориту из романтического «среза жизни» в приключенческую романтику и поменяв правила игры, авторы дали ему возможность показать себя с другой стороны, больше раскрыться. Таким образом вместо галимой штамповки мы получили возможность увидеть старого-доброго персонажа в новом свете. Браво!

Во-вторых, сюжет «Эдема» не чурается тех вещей, мимо которых другие стараются незаметно проскользнуть. Я тут упоминал, что Морита раскроется? О да, так и есть, в прямом смысле. Акира появляется перед зрителями нагишом. Да и позже не постесняется показать своё «достоинство», чтобы успешно сбежать от полицейских. А в городе орудует маньячка, отрезающая мужчинам их «Джонни»­ (ну, вы понимаете). А уж какая вакханалия творится в последних сериях! Всё это вполне сходит с рук всяким романтическим комедиям, но тут-то у нас приключения, да еще какие!

Cюжет, крутящийся вокруг телефона с астрономической суммой на счету, таинственной протеже, исполняющей любую просьбу позвонившего, неизвестной организации, затеявшей игру, ставка в которой – жизнь, да еще и ракетного удара по центру Токио, лишь по счастливой случайности (ой ли?) не унесшего ни одной жизни, не может не быть до предела пафосным и мрачным. По крайней мере, я так считал до просмотра «Эдема».

Но тут если и включают пафос, то только по праздникам, а иногда творится такой балаган, что просто диву даёшься. Гениальный программист, написавший программу, предугадывающую события (!), не может выйти из дома потому, что потерял штаны. Команда, создавшая систему опознавания объектов online (между прочим, тот самый «Восточный Эдем»), оказывается кучкой безработных олухов. А чем в конце-концов оборачивается спасение друга из лап той самой маньячки-отчленительницы... И при этом история делает торжественное лицо и говорит нам: «Нечего смеяться, у нас тут все очень серьёзно», лишь едва заметно ехидно подмигивая, дескать: «Подыграйте мне, ребятки!»

С другой стороны, когда надо, с пафосом и таинственностью у «Эдема» оказывается всё в порядке. Кроме того, история подчас делает такие повороты, от которых челюсть даже бывалого зрителя собирает вещи и уезжает в длительное путешествие под стол. Не важно, что потом нам всё объяснят, и это окажется пшиком, или же этот сюжетный поворот и вовсе окажется неважным для истории, но, чёрт возьми, в тот самый момент это будет очень круто.

А иногда всё будет мило и романтично. Ведь не забывайте и о милашке Саки. Эта девушка, в первой же серии влюбившаяся в Акиру, вносит в и без того сложный коктейль еще несколько капелек романтики, придавая всей истории такой сладостный и приятный аромат. Да и без неё самые, казалось бы, напряженные моменты авторы иногда каким-то образом умудряются превратить во что-то светлое, позитивное. В общем, нетрудно понять, сколько несовместимых на первый взгляд жанров и идей намешано в Восточном Эдеме. Перед глазами у ошалевшего зрителя мелькают частицы то Мёда и клевера, то Борна, то Тетради смерти, а иногда и Metal Gear, и даже Code Geass (нет, человекоподобных роботов не будет). Невообразимая смесь! Чуть не так взболтаешь, возьмешь другую пропорцию, и всё, коктейль испорчен. А тут взяли, да смешали, на первый взгляд, как бог на душу положит, а вышел изысканный напиток. Ну не мастерство ли это? А может, гениальность?

Хотя с гениальностью пока стоит погодить. Потому что не обошлось и без недостатков. Во-первых, герои иногда умудряются настолько тупить, что хочется уже взять что-нибудь тяжелое и дать им по башке. Это всё, конечно, укладывается в концепцию: «Иногда у нас тут всё глупо и весело, прям как в жизни», но как-то хочется, чтобы всего этого не было. Во-вторых, сюжет не просто провисает с 8 по 9 серии, он проваливается под пол и с громким треском тянет за собой весь сериал. Настолько неумелое растягивание экранного времени достойно особой медали «Им. Наруты» и портит всё впечатление от сериала настолько, что его хочется немедленно забросить.

Но не дай бог вам сделать это, ведь тогда вы не увидите роскошную десятую серию и прекрасного финала, одновременно крутящего у нас перед носом дулю со словами: «Увидимся в сиквеле» и несущего такой заряд напряжения и позитива, что сериалу тут же прощаются все его недостатки. После всего этого расхваливание анимации (а анимируют здесь всё по-честному и качественно: если показывают улицу, то будут двигаться и автомобили, и случайные прохожие), рисовки (необычной, но красивой, с приятным глазу вниманием к деталям) и опенинга (между прочем под замечательную песню группы Oasis «Falling down») может показаться уже ненужным. А ведь тут всё это есть, и всё на высоте.

В общем, назвать Higashi no Eden лучшим аниме всех времен и народов, язык, конечно, не повернётся. Лучший ли это сериал своего сезона — тоже спорный вопрос (хотя у многих есть все основания так считать, и я не буду с ними спорить). Но если вы устали от клише, и вам хочется захватывающей и романтической истории, то лучше Восточного Эдема лекарства пока не придумано.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Crazy_mathematic | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.25

Мдя. Выбрали два идиотских комментария для описания сериала.

Только после полного просмотра я понимаю, что я был глубоко не прав. Я ожидал хороших приключений\детектива. А получил дулю. Не спасает ни рисовка, ни сею, ни музыка (не говоря про оп\энд).

Так вот. Вы все не то смотрите. И об этом уже говорилось. Это пародия. Пародия на наш реальный мир. И смотреть надо именно так. Видеть кучу издевательств над нами самими. Над нашим (точнее японским) обществом.

Буду ждать БД-рипа, для пересмотра. Пересмотра с пониманием что я смотрю.

Про романтику не слова не говорю, тк мне все равно. Но ее ситуация повторяет "бондовскую" составляющую.

PS
черт, я уже который год хочу посмотреть что-то с хорошим сюжетом. Было столько надежд :(

26. Feerie | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2009.07.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец-то посмотрел Higashi no Eden. Вызывает очень противоречивые чувства, впрочем оно и хорошо, потому что плохое произведение таких эмоций бы не вызвало.
Итак в этом аниме я для себя нашел очень интересную идею, и довольно качественную ее реализацию, и если говорить об оценке Восточного Эдема в целом, то, это - два огромных минуса и много маленьких и средних плюсов) Забавно, не правда ли?

Начну по порядку с минусов, то есть с того что лично мне не понравилось.
По сути оба недостатка можно свести в один, потому что они ветви одной цепи, однако же, я все-таки разделил на два пункта свое недовольство.

1) ЭТО НЕДОСКАЗАННОСТЬ! Это просто-напросто дикая, жестокая и меня лично ужасающая недосказанность всего аниме в целом и отдельных деталей в частности.
Нет, порой, когда автор дает зрителю пространство для мыслей, размышлений относительно судьбы главного героя и его друзей в дальнейшем(например жив он или мертв, с той он будет девушкой(парнем) или с другой(-им), как будет развиваться страна, или организация, или спортивная команда, много вариантов, суть одна - возможность лично для вас закончить, додумать это произведение так, как вам бы того хотелось) - это , конечно, очень здорово, когда так выходит. Этакий легкий налет недосказанности, это как вишенка на шоколадном торте, придает пикантности. Но когда эта ваша вишня, которая, кстати, отдельно взятому человеку может совсем и не нравиться, засунута в каждый кусочек торта, да еще и сверху её много-много, то тут уж, получается совершенно наоборот - получается очень плохо и "невкусно". И в Higashi no Eden, я вижу как раз именно такую ситуацию(впрочем те, кто прочтя это попытаются мне доказать что тут все обоснованно, и жди ты парниша двух полнометражек, вы пожалуйста прочтите до конца, или хотя бы загляните в конец, если лень читать).

Так о чем я собственно? Да всё о том, что идея потрясающая - еще бы, двенадцать совершенно разных людей получают теоретически огромную власть, свободу ее использования и выбора, сами люди очень разные, у каждого своя история, и т.д., загадочный мистер аутсайд, телефоны благородных, короче - просто шикарно - а реализация и раскрытие идеи ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ НЕ ПРОИСХОДИТ!(ну или аккурат на половину:) ну ладно, ладно на 7/12). Почему на 7/12? - ну потому что из 12 Селесао я так и ни разу не услышал о номерах 2,3,6,7,8 - ну Цудзи(чувак на лимузине в розовом) один из них, но какой? о 12-ом один раз в конце 10й серии услышали. Кто помощник? Потом к чему нам дважды за последнюю серию показали старого мужика-водителя, который подвез Миччон и Саки до Тоёсу(ну это конечно, так, можно и не учитывать). Конечно же основное мое негодование приходится именно на нераскрытие всех Селесао, но согласитесь же, это УЖАСНО! По-мне так если у вас в сюжете есть своего рода организация, состоящая из 5-15 человек(в нашем случае их 12+d2 :), постарайтесь раскрыть каждого. Неужели это так сложно(нет не в 11 серий конечно, что вы) но в 20 серий спокойно можно было бы раскрыть ВСЕХ, ВСЕХ СЕЛЕСАО! Хиуру(врач) они раскрыли за одну серию, Куроху(11ая) - за две, ну и остальных также, почему нет-то? ну что за халтура, а!? такое расстройство, аж обидно, что так обломали идею.
Этот момент сразу снизил мою общую оценку на полтора балла, а то и на два, очень обидно в самом деле, когда все предпосылки есть, а их не используют. Впрочем я надеюсь на полнометражки.
Ну а вторая часть недосказанности это конечно Финал. ООООООООО, те кто пишут что финал - это разочарование, я согласен на 85 процентов. Почему не на 100, ну потому что если рассматривать 11ую серию как конец вообще всего, то да, тут все 95-100 процентов , а так всего лишь 85, ведь это еще не конец? ну вы понимаете.)))))
Только не кидайте в меня камнями, финал действительно ОЧЕНЬ красивый и песня великолепна, но конец когда он просит сделать его Королем(ЭТО вообще что имеется в виду?), а затем память стирает, потом еще шутку про кольцо отмачивает на карусели, которую я не понял - ну знаете ли, если не ужас, то разочарование точно.

Вообщем вот такая по-моему мнению главная проблема этого аниме - ОГРОМЕННАЯ недосказанность финала и НеДоРеализация идеи Селесао.

2) Второй минус вытекает, ну или стоит рядом с первым, поскольку почти одно и то же, хотя и немного другое. Это Непонятные и Сложные действия героев и неясные объяснения. Если такое слово существует, то я бы назвал второй минус НеДоОбъяснённостью. О чем это я? О том, что были в этом аниме моменты, когда приходилось по 5 раз пересматривать их, чтобы понять что произошло, а некоторые я так и не понял до конца. И это при том, что тупостью в понимании даже сложных перипетий сюжета, тугодумием или просто глупостью я никогда не отличался, а скорее даже наоборот, всегда все быстро понимал и мог другим объяснить. Однако здесь.....
Например мне пришлось 5 раз пересмотреть момент где он встречается с Дианой Ширатори Курохой(11ая-отчленитель), чтобы понять что после покупки отеля ИМ, она Перекупила этот отель чтобы войти в свою комнату. И для понимания этого авторы дали нам лишь фразу - "вот блин, напрасные траты" и лог ее телефона - где суммы до перекупки и после были ПОЧТИ ТАКИЕ ЖЕ как и у ТАкидзавы до и после покупки отеля(около 8,2 - 8,3 миллиардов и 6,8 - 6,7 миллиардов соответсвенно, с разницей в самом деле буквально в 100-200 миллионов йен, что почти нереально заметить с первого раза). Ну уж а про непонятные моменты с его этим социальным спасением NEET, выдачей себя за злодея, действиями его оппонентов-селесао 1 и 10, события произошедшие в конце 10й серии - все это честно слово, как минимум оставляет несколько версий трактовки, а как максимум оставляет даже неглупых зрителей в недоумении. Вот возьмем основную проблему - Беспечный понедельник - как вы поняли суть того, что произошло? Получается, Такидзава зная о том что будет, нашел в интернете 20000 NEET, и сделал их добровольной армией спасения - как это он их сагитировал, а? А потом люди стали на своих же спасителей гнать, злиться на мародерство и прочее и Такидзава спрятал от общественности этих NEET против их же воли? зачем? их было 20000 - а против них выступали ну максимум 100, неужели оно того стоит? И как он их уговорил собраться в Тоесу, как раздел, зачем разные псевдонимЫ? Короче я так до конца и не понял всей аферы. А Вы? И что значит: его предали и те кому он помогал(ну это ладно еще можно понять) и те кто ему помогал - а это КТО? NEET? у меня просто мозг плывет, ЕСЛИ КТО-ТО РЕАЛЬНО ПОНЯЛ ВСЕ ПРОИЗОШЕДШЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ В КОММЕНТАРИИ ЗДЕСЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН))))).
А так за такие делища минус балл, ну или по крайней мере минус пол-балла, ибо я люблю когда надо думать, но не люблю когда думай, не думай, а ты в логическом тупике.

Вообщем хватит о минусах - вы и сами поняли - НЕДоСказанность и НеДоОбъяснённость.

А Теперь о приятном покороче, а то комментарий итак жутко громоздкий(ну просто очень хотелось высказаться, не осудите:)

ЧТо сказать - Рисовка просто класс(хоть и забавные носы, но это мелочь), Очень детально, ярко, умно, просто СУУГООООООЙЙЙЙЙЙ)))))))ахахах))) короче супер.

Озвучка и персонажи - щииииикарно, хоть их и немного, но все по-своему интересны кроме "Селесао - номер хз - Цудзи - чувак в розовой рубашке и черном жилете с шапкой на голове") А озвучка - да за одну Джуиз, которую мы не видим, но слышим прекрасно, за одну тока ее реализацию по этому параметру 10ка безоговорочно!!!! просто класс, очень понравилось.

Идея - уже ранее сказал - безумно интересная, классная, да и реализована отлично, просто не до конца, но об этом уже упомянуто).

Опенинг - просто АФИГЕННО. Мало того что песня классная, так еще и на английском, так еще и красиво так - вообщем по параметру опенинга это аниме точно в топ-5 у меня))))) Эндинг может и не супер песня, зато ООООЧЕНЬ оригинально сделано - первый раз такое вижу, здорово. Да и в целом музыка здоровская - про финал уже говорил ранее, но повторюсь, его визуальная и музыкальная составляющая, ай как хороши и очень красивые и добрые. Одним словом мило.)

Ну что еще - юмор порой прикольно порой не очень, но все же прикольно чаще) очень понравилась Миччон как персонаж) Идея сайта Эдема понравилась. И в общем мир, хоть там и не было никаких предпосылок на альтернативную реальность, даже для попытки отобразить наш нынешний мир(на пару лет более поздний), получился весьма реалистичным, без видимых просчетов и ошибок - а все дело в том, что надо изображать в таких делах все просто и красиво - и не ошибетесь)

Вообщем, я думаю, плюсы и плюсики можно вспоминать еще несколько часов, их много, но основные я назвал.

В завершение общее впечатление - аниме хорошее, добротное, и если не рекомендую, то уж точно, советую посмотреть - время зря не потеряете, а эмоций и поле для размышлений на пару дней точно приобретёте) Только не забрасывайте его ни в коем случае после первых 3-4 серий(они поскучнее следующих), дождитесь начала драйва). Я просто первые 4 серии смотрел на протяжении двух недель, а следующие 7 - за 2-3 дня просмотрел, причем первые 4 я никак не растягивал, а следующие 7 старался подлиннее сделать) Посмотрите, красиво, интересно, хоть и временами непонятно, но по-доброму, современно.

Общая оценка - увы, но 10 поставить никак не могу. Специально дважды пересматривал последние несколько серий, а последнюю и вовсе трижды, чтобы максимально адекватно оценить. Ну никак не получается даже 9ки. Последние секунды все портят, -1,5 балла недосказанности, - 0,5 балла за недообъяснённость, итого 10-2 = 8, и хоть эти -2 они ЖИРНЫЕ, жирные минус 2 балла, я очень надеюсь что две полнометражки что выйдут в последствии, а это The King of Eden и Paradise Lost расставят все на свои места и сотрут мое недовольство, чтобы я мог смело поставить 10-ку за аниме, потому что в общем-то человек я непривередливый, и обрадовать меня не сложно, так что давайте авторы, постарайстесь все рассказать о объяснить. А так - аниме которое заслуживает 9-10 за персонажей, музыку, особенно рисовку ну и прочее, но сильно проигрывает в развитии сюжета и подаче истории зрителю. Моя общая оценка на самом деле возможно немного завышена, но это мое дело, что ставить, а ваше дело, быть против, остаться безразличным или согласиться.
А для начала все же посмотрите "Higashi no Eden"!

Итого общая оценка - 8 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. miked | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.27

Вот из-за таких творений я и люблю аниме. Посмотрел запоем от начала до конца. Проснувшись, все утро думал о этой картине. Все время не покидает мысль, что как хорошо, что хотя бы в аниме есть такие герои, добрые, смелые и без пафоса.

Очень порадовала рисовка, несмотря на некоторую неправдоподобность движений, все кажется очень естественным, как будто смотришь фильм.

Недораскрытость сюжета считаю только плюсом, в конце просмотра голова работала на 100%. Додумывал, пересматривал некоторые моменты.

Как и практически все смотрящие сериал, аццки жду муви. Даже не для того, чтобы сюжет разложился по полкам. Просто хочу еще раз побыть с героями, еще раз улыбнуться и поверить, что такие благородные поступки все-таки совершают, что такие чувства зарождаются в сердце, что я не совсем еще конченный человек. И даже будучи обычной шестеренкой системы, я еще надеюсь на чудо. Что может быть у кого-то наконец зазвонит чудо-телефон....

28. ZymZimZam | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.31

Возможно, будут СПОЙЛЕРЫ, но без них никак!

Давно присматривалась к этому аниме, но что-то всегда отвлекало или отпугивало от просмотра - например, картинки, ролики, отзывы по сериалу... Но недавно выдался свободный денек, и я все же решила начать просмотр... через несколько часов, пролетевших как один миг, я только опомнилась, что уже летят финальные титры! Настолько меня увлекло!
Для начала нужно пройтись по основным аспектам аниме:
сюжет-10/10
Скажите мне, где вы еще видели, чтобы у человека вдруг оказался телефон с 10 млр йен?! Да еще чтобы не у одного, а у 12 человек?! Причем с этими деньгами в принципе можно делать все, что угодно - под прикрытием спасения мира! Правда интригует?
В какой-то момент показалось, что есть схожесть с нашумевшей Тетрадью Смерти (стану королем этого мира и изменю его!), но как можно сравнивать два этих аниме-сериала, если они абсолютно о разных вещах?)))
На самом деле сюжет очень нестандартный и закрученный, но и не слитый - авторы продумали и объяснили все моменты, но, конечно, не сразу понимаешь это, поэтому еще один плюс)))
рисовка-10/10
Вот, что действительно вызывает множество споров! Лично я сначала просматриваю картинки из аниме и только потом приступаю за него. Сначала меня отпугнула эта странная для аниме графика - ну что это за носы такие странные? и глаза слишком маленькие! и цвета блеклые! Но как только начался просмотр, я обо всем забыла, потому что это и есть изюминка. Все это отлично друг с другом сочетается и предъявляет глазу отличную картину))) Порой появлялась трехмерная графика, но это было почти незаметно) Рисовка однозначно приятно удивила - ничего лишнего.
звук-10/10
Хочется отдельно поаплодировать звуковому сопровождению! В опенинг я просто влюбилась, а эндинг оставил только самые лучшие впечатления! Трэки во время просмотра были незаметны, значит были тоже отличные, так как правильный трек не должен резать слух и отвлекать от сути дела)

Моя общая оценка, конечно 10/10
Higashi no Eden - действительно стоящая вещь, которую надо посмотреть, чтобы в этом убедиться! Жаль только, что сюжет в 24 серии впихнули в 11... Но с другой стороны скоро выйдут мувики, в которых все расставят по своим местам.. НАВЕРНО)))
Осталось много вопросов без ответов, именно они и цепляют за аниме, именно они и привязывают нас к нему)))

29. okkotonushi | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 131 раз(а)2009.08.01

Абсолютно ничего умного в данном серияле нет.
Большое развесистое Inukami для начинающих NEET.

Практически все мои эмоции от просмотра верно описал мосье Aglenn из Волгограда. Разве что, ватаси поставил оценку 4 балла - с учетом легкости просмотра.

Еще прослеживается попытка авторов протолкнуть этот сериал в американский прокат. Отсюда книксен в сторону Белого Дома - общегалактического центра демократии и простого человеческого счастья. Насколько мне помнится, во времена СССР ни одна страна соцлагеря не сделала в своих фильмах такого лизоблюдского прогиба перед Кремлем или Красной площадью.

30. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.08.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну, собственно и вот. Посмотрел, м-да.
Как говориться токо разогнался, ан-нет, вот те и конец.
Коротко, безамбициозно, немного аляповато и со странностями.
Больше всего разочаровал даже не сюжет. Как-то от Кендзи Камиямы и наличия мощи ИТ и самого "Восточного Эдема" и "Прогнозования общества" ожидал намного более, как бы точнее сказать, фантастичности, что ли. А вышло очень прозаично. Сам сюжет, как и было сказано ранее, вполне вменяем. Но концепцию я лично бы подкрутил, ох и подкрутил бы!

СПОЙЛЕР будет здесь.
Вот представьте поворот в моем понимании.
Разговор на стоянке (приблизительно передам реплику):
- А он не похож на тебя, человека, устроившего Беспечный понедельник.
Камера показывает человека, и человек этот похож на Токидзаву (это потом я понял - черт! Не то!) А в моем понимании было бы лучше, не в пример, если б у Токизавы был брат близнец с телефончиком. Было бы лучше закручено, да и "Токидзава Акира, убью тебя!" звучало бы громче.

А еще, представте, что нет никакого безумного старикана-аутсайда, а есть "Прогноз общества" и самоэволюционировавший "Восточный Эдем" в роли Джуиз.

И еще, что не касается сюжета, появление ГГ в ню в 1-й серии выглядело новизной. Но ближе к концу - это массовое ню выглядело..., вызывало легкое отвращение (зря они так сделали)
конец спойлера

И еще одно, где найти сабы с детальной проработкой надписей, что так часто показаны в телефонах. Они ведь ключевые. От этого теряется очень большой кусок атмосферы.
В целом мне понравилось 8/10 точно
За музыку (опенинг, само собой, и очень динамичная композиция в кульминации)
За фоны (это надо видеть только в ХД)
За персонажей (лавры самого любимого упрощенца :) персонажей - М. Синкая не дают теперь покоя многим. Иначе я не могу понять этот ход К. Камиямы и Продакшен Ай Джи, сравните с реалистичным стилем ГитСа).

31. Saki_Morimi | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.08.04

Хорошее, доброе, в каких-то моментах весёлое аниме с красивой рисовкой. Начинается всё с того, что около Белого Дома студентку Саки Морими спасает какой-то тип совсем без одежды, с пистолетом и необычным телефоном в руках. Саки отдаёт ему своё пальто и шапку в знак благодарности и потом только обнаруживает, что в том пальто она забыла свой паспорт и без него в Белый Дом НЕ ПРОЙТИ да и вообще без паспорта никуда. Она бежит за ним, чтобы забрать паспорт... он предлагает ей поехать с ним в Токио, куда, собственно, ей тоже надо было вернуться. Она узнала, что загадочный незнакомец ничего о себе не помнит, что зовут его Акира Такидзава, и что они родились с разницей в один день. Саки принимает его за своего принца и их встречу за свою судьбу... Итак, на телефоне Акиры 10 миллиардов йен, и всё это он должен потратить на спасение Японии, так он должен сделать, потому что он участник Селесао, и так ему сказал Mr.Outside, который вручил такие телефоны с деньгами всем Селесао, таким же, как и он. Всё это Акира узнаёт с помощью Джуиз - "женщины из телефона". Если же он не выполнит свои обязанности Селесао, то за ним может прийти помощник Аутсайда и убить его. И вот так с помощью Саки и её друзей он пытается остаться живым и спасти мир. Так и отношения между Саки и Такидзавой развиваются. Советую всем посмотреть, кто не смотрел.

32. shera_rut | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22009.08.15

Это прекрасно, вот честно. Пожалуй, в этом году оказалось в мире аниме для меня два больших открытия - Skip Beat! (как миленькое боевое седзе про тру лав), ну и вот эта вещь - Hirashi no Edem [Восточный Эдем].
И наверное, смотреть сию вещь надо было как раз некоторое время после открытия Доктора Хоррибла, усилившего мысли об захвате мира и построении его идеального хD Поэтому "Эден" как раз оказался в теме и тему раскрыл на сто процентов. Приятно осознавать, что такая грамотно выполненная японская продукция еще существует. И если по СБ!-ту меня просто дико перло, то ВЭ оставил с открытым ртом, широко распахнутыми глазами и мыслью "Вот это крууутооо!".
Забавно, сериал некоторыми сериями напоминал еще и Сузумию. Но непонятной и непонятно с какой целью слизанной с Евы Сузумии на самом деле гораздо далеко до такой эпической вещи, и эта псевдо-богиня могла только позавидовать бы главной героине.
И хэппи-энд тут заставил екнуть сердце на кадрах, знакомых по Доктору Хорриблу (когда Саки откинуло взрывной волной, и было неясно, жива ли девушка). Но обошлось. Но было так похоже.
И не надо никакого продолжения, ну пожалуйста! Но нет, коммерция взяла свое, и если, как я поняла, первый фильм нарезали из сериала, то второй, премьера которого в ноябре, будет нам продолжать историю. А потом третий. Страшно. Ведь история закончилась так, что ее композиция стала perfect.

33. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.16

Ух блин, как не крути, но любят японцы мобильники. Если уж не десяток(столько скорее всего не смотрел), то пяток фильмов с сюжетом про мобильник видел, да и Америка(которую слюняво упомянули в аниме) тож наснимала про эти чудо аппараты(:D).
В самом сюжете ничего нового не увидел, так как (выше сказано) видел много штамп-моментов которые ничем удивить уже не смогут.
Понравился характер главного героя, не своим героическим поступком, а своим отношением ко всему, простой, открытый, но особенно порадовало что не слюнтяй и не сопливый пацан(надоели просто такие характеры, когда неудачник становится героем) с головой на плечах. Остальные персонажи тоже понравились, вполне интересны и дополняют как нельзя лучше общую атмосферу.
Так же стоит заметить красивую рисовку и музыкальное сопровождение.

В целом понравилось, но ничем не удивило, как говорится "просто и со вкусом".
Концовка немного....скучновата что ли, уж очень все гладко закончилось, а с другой стороны больше и не надо.

9 из 10.

34. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2009.08.27

Фишка сериала отнюдь не мобилки-волшебные палочки и не "кухонный терроризм", а банальный фансервис с голыми парнями. Разумеется, что без обнажёнки можно было бы легко обойтись, но на то она и фишка, чтобы приковывать целевую аудиторию (молоденьких девушек, мечтающих о принцах) к экрану. :-D
Я не хочу сказать, что "фансервис - это плохо". Но нужно же понимать, для кого и зачем снимаются такие вещи. Короче говоря, перед нами сёдзе-сказка про то, как золушка встретила своего прекрасного и страшно богатого принца-чародея, в которую для придания серьёзности напихали соцпроблем с совершенно нереальными попытками их решить. Увы, но в результате получился какой-то непонятный уродец со стыдливо закрашенными гениталиями.
Ах да, это аниме стоит занести в книгу рекордов Гинеса - 20 тысяч голых мужиков это явно новый рекорд. :-P
Признаться, по первой серии я давал этому сериалу 9/10, но под конец от разочарования оценка упала до 7.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.08.28

Одно из очень небольшого количества аниме (при всей моей любви к оному), которое с удовольствием можно посмотреть и дважды, и трижды, а при особой маниакальности, даже подряд.
Во-первых, уже с самых первых секунд просмотра, благодаря отлично подобранной музыке, довольно специфичной заставке и потрясающей, очень приятной рисовке появляется определенное настроение, атмосфера, некоторая вовлеченность что ли. Говоря более просто, создатели сразу дают понять, что у этого аниме есть свои (и, надо заметить, очень увлекательный) характер и стиль, лишенные обычных штампов из розовых волос, мелькающих звездочек, зайчиков и прочей попсовой ерунды.
Во-вторых, аниме нарисованно в довольно редком, но очень приятном стиле. Матовые оттенки, минимум выпученых глаз и, столь любимой многими, неестественной мимики. Не спорю, порой она более чем к месту, но не тут, и слава богу, ибо в данной анимешке это было бы ни к чему и испортило бы все впечатление. Детали прорисованны точно и аккуратно, нет застывших задних планов, и частого в аниме явления, когда на фоне подвижных и живых героев, нам преходится наблюдать картинку а-ля время остановилось вместе с машинами, прохожими и замершей, где-то на "камчатке", водой в фонтане.
В третьих у каждого персонажа есть свой, довольно жизненный характер и не кажущиеся надуманными проблемы, стремления, переживания и заблуждения. Пояляется прямо таки ощутимая тяга поучавствовать всесте с ними во всей этой заварухе, похлопать по плечу, посочувствовать, ну и погеройствовать немножко, куда ж без этого. Вобщем, влиться в коллектив и внести свою лепту (уж простите мне, мои мечтательные слабости).
Еще одной немаловажной "приятностью" является интересный сюжет. Вроде и нет в нем извращенной замысловатости (и массы новых не очень понятных заковыристых слов, типа суперантигравитатомодулятор опуптицизированный наноохреническойштукой изгрозящегонам (трепещите) будущего), но и штампов тоже не найти. Не посещает в ходе просмотра тошнотворное чувство предсказуемости сюжета и развязки. Любопытство поддерживается на нужном градусе в течении всех 11 серий, а концовка при всей своей завершенности оставляет приятный намек на продолжение. Вобщем, просто и со вкусом. Тут есть и романтика, и приключения, и жизненные эмоции лишенные четкого разделения на хорошо/плохо.
Дабы не повторяться, не буду писать о копировании главного персонажа из многим известной анимешки "Мед и клевер", тем более что (на мой взгляд) данный мульт от этого только выиграл. А подводя итог, скажу, что "Восточный Эдем" оставляяет более чем приятное впечатление, так что всем советую посмотреть - не пожалеете!

36. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.09.10

Сериал с огромным потенциалом на успех, каких не так много и с убогим результатом, каких не мало. Просто отличная анимация и стилистика, достойное звуковое сопровождение, интригующая завязка и... все. Собственно, создалось впечатление, что все 11 серий это именно та самая завязка, кажется вот-вот, еще чуть-чуть и начнется закрученное действо. Ан нет, закрученное действо началось только в последней серии и закончилось ничем. Драмы не увидели, романтики не углядели, экшен был унылый, интересные, но так и не раскрытые персонажи тоже не порадовали. Вроде бы и сделано на высоком техническом уровне, но не зацепило. 7/10.

37. M1SHKA | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.13

признаться честно аниме смотрю относительно недавно, поэтому на объективную оценку не претендую, однако субъективную дам:
Сериал понравился необычностью сюжета, хотя что уж там - есть два фильма, сюжет которых слился в этом произведении: Подарок (там тоже тема телефона - однако там трубка приказывает) и конечно же Борн - но он скорее по духу.
Еще есть в "Эдеме" что-то патриотичное (для японца разумеется) - стремление изменить будущее страны, пусть и довольно эксцентричным способом.
Если дать краткую характеристику то это будет так:
Сюжет отличный, боевик прямо таки. Главные герои интересны, хотя и не раскрыты в полной мере. Второстепенные герои - относительно. Ну а история остальных Селесао, кроме четвертого, не раскрыта вообще никак. Какие-то неизвестные личности, со своими замыслами. Еще очень не порадовало то, что все закончилось за две серии - это очень мало и быстро.

Тем не менее, моя оценка 9/10 - и то, из-за нераскрытой темы. Надеюсь полнометражки исправят этот недочет.

38. AGEETO | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.29

Заметил только один ляп, предыдущие комменты не читал, может про него и говорили. Эти чудо-телефоны идентифицируют своих владельцев по отпечаткам пальцев, так вот помните момент в конце второй серии, когда Так с Морими фоткается на кораблике, а Морими просит его скинуть ей фотку, ну вот незадача - Так не знает, как это сделать, и отдает ей телефон, и Морими без каких-либо затруднений пользуется телефоном.

39. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2009.10.05

Не зацепило. Комменты не читала.
Не тронул патриотизм, не поняла, не прониклась нераскрытой романтикой и глубокого смысла особо не узрела. А вот герои такие все лапочки и обояшки. Из-за них аниме и понравилось. Жаль, в жизни таких мало.

40. Pandorra | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2009.10.14

Хорошее, приятное аниме. Смотрится на одном дыхании. Конечно, нет сильного накала страстей, но, если бы он был, не утратило бы оно тогда своей изюминки?
"Восточный Эдем" привлекает именно легкостью и ненавязчивостью, а между тем в нем затронуты глубинные проблемы. Как изменить жизнь целой страны к лучшему? Может ли это сделать один человек с неограниченными возможностями? Да и как он вообще решит распорядиться своими средствами?
Изначально, с первой серии может создаться впечатление, что это будет аниме, ориентированное в первую очередь на чувства главных героев, но, как можно убедиться дальше, они являются скорее фоном и украшением для остальных событий и не более. Им уделено ровно столько внимания, сколько надо, в результате чего "Восточный Эдем" не превращается в слащавое произведение, посвященное от начала и до конца вздохам, охам и ахам, сдобренным несчастными историями детства героев (хотя и здесь у Саки не самое лучшее было детство, но это упоминается больше вскользь и не превращается в трагедию), а остается той жемчужиной, в которой авторам удалось сочетать все ровно в таких пропорциях, каких и следовало.

41. Mitsury | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.10.28

Можно полагать истинным, что судьба распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной или около того она предоставляет нам самим.
Николло Макиавелли

Действительно, жизнь непредсказуемая штука. Казалось бы простая поездка с друзьями в Америку. Приятные впечатления, сувениры и необычные фотографии. Морими Саки остается выполнить последний пункт своего путешествия - посетить «центр мира» и загадать желание. Вот тут то все и начинается… Брошенная в фонтан белого дома монетка в цель не попадает, но притягивает к себе неприятности в виде обозленных полицейских. Все закончилось бы трагично, если бы не взявшийся, буквально из ниоткуда, парень, спасающий девушку. Что это?- случайность или нить судьбы сведшая их вместе? Паренек-то казался необычный. С пистолетом в руке, необычным телефоном в другой и при этом стоящий совершенно голый, выставив своего «малыша» на обозрение Белому дому. Еще одна надбавка это то, что он ничего не помнит ни о себе, не о причине своего прибывания в Америке. На вопросы Саки - Кто он? Что произошло с его воспоминаниями? Юноша и сам бы хотел узнать ответы.

Главной путеводительной нитью становится таинственный телефон с 8.000.000.000 на счету. О боже, я богач! Подумал бы любой нормальный человек и побежал их тратить… Первая стандартная мысль, но а что если чудом вызнав координаты своего временного проживания вы оказываетесь не просто в квартире, а неком подобии «кладовой с оружием» со стопочкой поддельных паспортов, да еще обнаружив подозрительные фотографии самого себя на фоне голых мужиков… Настораживает, не правда ли? Вот и он удивился, но во что бы то ни стало решил разобраться со своей непонятной амнезией. Обнаружив японский паспорт с именем Такидзава Акира, он вместе с Саки отправляется в Японию. Но вот что же случится, если завеса тайны приоткроется? Загадки, для решения которых требуется приложить усилия.

В 11 сериях «К востоку от рая» сложно предугадать развитие событий. Оно насыщено неожиданными действиями, бурными эмоциями, чувствами главных героев, интригой в конце концов! Каждая серия раскрывает нам персонажей, а так же их взаимоотношения друг с другом. Эпизод за эпизодом подводит к тайне прошлого и настоящего Акиры. И что самое главное, они не разочаровывают. Ведь главный герой совершенно нестандартен. Сюжеты, где парень незаурядной внешности и способностей вдруг оказывается в центре всеобщего внимания, не исключая и женское – наскучил. Гаремники (откуда вокруг таких столько-то красавиц вьются?), сопли и слюни в литровых колличествах тоже порядком поднадоели. Здесь же совершенно необычная история, закрученная возле телефонов и продвинутая до сокровенных тайн японского правительства и всей страны в целом. ГГ- уверенный в себе, энергичный, своевольный и без малейшей капли стеснения. Он не стереотипен, а с первой же серии отличается от всех виденных мною персонажей. Морими Саки тоже нравится своей романтичностью, отзывчивостью, а так же небоязнью неизвестного. Все мы по своей натуре романтики, ждущие от этой жизни необычного подарка. А вот воспользоваться им или пройти мимо – личное дело каждого. Саки предоставился такой шанс и она его не пропустила.

Говоря о качестве рисования, то графика, несомненно на высоте! Яркие краски, прорисовка линий, отличный опенинг и оригинальный эндинг - не оставят равнодушными. Это аниме довольно эксцентрично и много вещей остались за кадром, но ведь для этого нам и нужно воображение. И что еще важно, для меня по край ней мере, это переплетение жанров, а не зацикливание на одном направлении. Здесь есть и мистика и экшн, и ненавязчивая любовная линия. Все плавно переходит друг в друга и приятно гармонирует. Я осталась максимально довольна после просмотра, хотя и немного разочаровалась, что всего лишь 11 серий. Но ведь впереди еще 3 полнометражки, которые, я просто уверенна, будут не хуже основных эпизодов.
Лучшее из последних просмотренных мною аниме - советую!!!

42. mozgodron | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2009.11.13

Вещь неординарная...Да что уж там, неординарная, она даже под оценочную категорию не подходит, вынести какое-либо итоговое суждение, характеризующее данное творение, просто невозможно. Явно не для отдыха. По крайней мере, я в течение всех 11 серий отнюдь не отдыхал, а усиленно работал мозгом, пытаясь понять, ЧТО ЖЕ собственно происходит на экране... Ничего я так и не понял, зато заработал головную боль. В чём главный смысл "сюжета" я опять таки не разобрался. К слову, сам здешний "сюжет" попросту уникален. Совершенно иной, даже "инородный" способ подачи информации, компановка событий, и прочее и прочее... В результате рождается на свет нечто, крайне тяжёлое для восприятия..Казалось бы, что подобные ощущения нужно испытывать при просмотре психологического жанра, но согласитесь, психологией тут и не пахнет...

Что можно сказать..."Человек", ответственный за эту работа либо гений, либо просто безумец. Пожалуй, не жалею, что посмотрел ЭТО, ибо явно внёс кое-какой вклад в свой кругозор... Оценок ставить не буду, явно не по этой теме они.

43. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.11.16

"Снежный заяц - как живой!
Но одно осталось, дети:
смастерим ему усы."
Басё.

"скажу слово я -
выпадет челюсть моя.
Старость не радость."
Кто-то.

/Знаете как это бывает: позвонил по телефону, услышал чего-то в трубке и - оп, ты уже стоишь голым неподалеку от Белого дома, и компанию тебе составляют только, собственно, телефон, пистолет, рисованный кружок прикрывающий гениталии и два заинтересованных копа. Не знаете? Не переживайте, почти никто не знает. А те, кто знает, ничего не помнит. Как, например, главный герой нашей сегодняшней вечерней сказки для почти взрослых. Прошу любить и жаловать, альтруист-экстраверт, кандидат в спасители -.... На этом месте обычно стоит имя, но сегодня случай исключительный. С этими склеротиками всегда так: имени своего помнят, берут первое попавшееся, из паспорта странного вычитанное... а потом расхлебывают последствия./
"Восточный эдем" - он как песня, как хокку. Споем? Почитаем?

Говорят, что из песни слов не выкинешь. Так точно и с "эдемом". все очень хорошо сжато, забито в куцый размер 11 серий, проспишь эпизод - и вся композиция развалится как карточный домик. Хотя, проспать его трудно: преступно высокая насыщенность действия совершенно не дает расслабиться. Вот только... Сюжет - заговор тайного ордена святых сумасшедших - не соввсем понятно где, чего, куда и как. Если в нормальной жизни от любви до ненависти один шаг, то здесь от романтической сцены до появления маньяка-членореза - всего пара секунд. И это будоражит кровь, заставят включать следующую серию. Однако, несмотря на такую компрессию событий, многое остается за кадром. В этом сериал подобен хокку (или, если кому больше нравится, колобку) - ни начала, ни конца, придумайте все, пожалуйста, сами. И если с завязкой этой истории мы в итоге разберемся более-менее, финал оставляет желать ясности. Но можно все в принципе спихнуть на Идею Сценаристов (ах, восточная недосказанность!), план партии (так надо, и не волнует!) и расчет на продолжения.

Казалось бы, после выхода до слез коммерческих "Гиасса" и "Гандама 00", которые были ориентированы на всех и ни на кого, собравших меж тем солидную кассу, мы можем забыть об узконаправленных сериалах - ан нет. Яростное седзе неистребимо. Создатели делают вид, что снимают что-то серьезное, может быть, даже и концептуальное, на стыке жанров, но сказочность финала и розовые уши все равно выглянут, как их не маскируй. Вот например наш товарищ Акира-кун. Он вроде и не блистает кричаще-бисененской (бисененячьей?) внешностью, но им нутро его видно за милю: принц из девичьих грез. Все проблемы он решает легко и непринужденно, его простота подкупает, его стремления чисты, а сердце - ах! - уже не свободно. Пусть он и растерял где-то по пути свои сверкающие доспехи и коня, но не узнать его нельзя. Это первое розовое ухо. Второе - конечно же, история любви. Поданная чисто по-японски - намеками, полутонами.. или даже, можно сказать - по-женски. Нигде напрямую о чувствах (по крайней мере между главными героями) не говорят, но - вы видели вот этот взгляд? как нет?! Объясняю для слепых, она на него посмотрела так, что даже игуане будет ясно: тут любовь! А вот тут их руки соприкоснулись... Что значит случайно?! Никаких случайностей!! Это любовь!!! Самый настоящий смягчающий крем для роговеющей в условиях нашего непростого мира души: и приключения есть - для придания нужного оттенка, и чувства - сплошные витамины, и рисовка - для поддержания тонуса. Три по цене одного. Как в Греции - есть все. Но ничего не доведено до ума.

Совершенно ясно, что в ожидать интересных, сложных или хотя бы мало-мальски раскрытых персонажей не стоит, им просто не хватило времени - все слишком быстро кончилось. Маразматик (в смысле, склеротик, извиняюсь) - все время загадочно улыбается и овладевает функциями своего телефона. Девочка - делает удивленное лицо и с тревогой глядит на Акиру-куна, все остальные (особенно, если учесть, что подавляющее большинство персонажей предстали перед нами в чем мать родила) - фактически не заняты ничем, кроме заполнения немногочисленных пустот. Выделить стоит только толстого программера, вставшего на нелегкий путь хикки из-за унесенных ветром штанов.

О сюжете стоит сказать отдельно. Японские варианты ответа на дилемму Чернышевского менее фантастичны, чем того хотелось бы. Преобразить нравственный облик населения по принципу муровского Озимандиоса: сплотив их перед лицом рукотворной и надуманной беды? Или наоборот соединить в людях то хорошее, что в них есть? Что вернее приведет к спасению? Все, как вы понимаете, очень серьезно, но недостаточно выражено. Еще чуть-чуть и мир бы ожил, засверкал, налился бы красками, но... так и остался выдумкой с легким оттенком бреда - все-таки чтобы сделать из снежного кролика настоящего требуется либо больше таланта, либо больше времени, чем было у авторов, и простыми усами тут не обойдёшься.

Ну и пару слов о рисовке. Она потрясающа. Даже недавний и уже упоминавшийся "гиасс" не идет ни в какое сравнение с красотой "Рая". Складывается впечатление, что великолепные "задники" - это последнее, что хотели увидеть художники в жизни. И за любую оплошность одного из художников навеки высылали в Африку в качестве гуманитарной помощи.

Итак, поглядев на происходящее, делаем нехитрый вывод: на востоке совсем не как в раю. Зато почти как в Греции: есть все, но до ума доведено мало что.

Почему стоит смотреть: история об очередном Потерявшем память, поданная с легким юмором, хоть и не блещет абсолютной оригинальностью, но все же выделяется на фоне премьер этого года.

Почему не стоит смотреть: Особых причин не смотреть, пожалуй, даже и нет. легко и непринужденно, но и ждать не стоит ничего особенного.

Итог: Наблюдать за приключения этакого антипода Лайта из "Death note" по крайней мере забавно. Пусть у него нет четко выверенного плана, как спасти мир, и мощного интеллекта, зато есть простота Емели и 20 тысяч отщепенцев в активе. Сериал - истинная ода маргинализму. Если вы так и не сумели наладить мостик между вами и окружающим ужасным миром, не переживайте. Сожмите крепче верный мобильник и ждите. Возможно вам скоро удастся спасти свою страну, а там, чем черт не шутит, может даже, и весь мир. 6/10

П.С. когда Японию за яой все-таки добомбят, и аниме снимать перестанут, такой стиратель памяти, как у главного героя, очень даже пригодиться. Смотреть все, что осталось, в первый второй раз ^__________^

П.П.С. Это уже второй "спаситель" в этом году с номером "9". Мы ведь помним дурное кукольное детище Бертона-Бекмамбетова? Магия цифр? о_О

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.11.22

Досмотрел только что. Прочитывая комменты на арте, заметил что вся критика по большей части или высосана из пальца, либо глубоко и надежно субъективна.

С первых минут меня поразила графика. Внимание к мелочам и деталям поражает и по ощущениям сие творение напоминает просмотр реального фильма. Очаровательные герои и ненапрягающая анимация.

Сюжет отличный. Кто-то насмотревшись фильмов про Борна не видит истинную подоплеку сюжета, а жаль. Писали про, то что с таким чудо телефоном и 10 миллиардами невозможно так быстро добиваться исполнения поручений. Замечу на это, что мир в сериале отличен от нашего. Япония погрязла в коррупции. Все держутся за работу из последний сил. Достаточно одного правильного звонка и человек сделает все быстро и качественно. Также 10 миллиардов это чисто символическая сумма. В деньги их переводить нельзя как и обналичить. Это игровая валюта и у Джуиз наверняка есть свой прайс-лист с ценами на запросы и прочую дребедень. По поводу окончания аниме. Хоть многие и писали, что лучше вовремя остановиться, я думаю что рассказана лишь половина, а это явно мало. Учитывая явные намеки в самом аниме, продолжение точно будет и расскажет нам все.

Музыка восхитительна. Несогласные уберите слона с ушей.

Ну что тут можно сказать. Великолепное аниме. Ставя оценку, ты невольно сравниваешь творение с другими произведениями, но это несравнимо. Как не сравнишь Код Гиасс и Тетрадь смерти. Поэтому оно идет в топ по соседству с выше перечисленными произведениями.

P.S. России матушке бы таких спасателей ей богу.

45. marriaj | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 32009.12.06

Задумка интересная, но 11 эпизодов явно мало, как не раз уже писали, толком не раскрыли ни одну сюжетную линию. Ощущение, что весь бюджет фильма был потрачен на хорошую анимацию и музыку, потому с количеством серий не рассчитали. В итоге конец остался явно открытым, хотя кто знает, может в этом тоже задумка создателей. В итоге 8/10.

46. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2010.01.06

Вообще говоря, писать про то, что "тема сисек не раскрыта" или в данном случае вообще тема недораскрыта, и 11 серий не хватило, не слишком уместно, ибо когда снимают голливудские блокбастеры на полтора часа экранного времени, никто об этом не задумывается. Тут же целых 11 серий, в которых явно специально оставили много дыр, дабы выпускать продолжения. Это своеобразная подстраховка на всякий случай. В противном случае с урезанным бюджетом и большим количеством серий все могло оказаться хуже, и хороших отзывов было бы меньше соответственно. Лучше снимать помалу, но очень хорошо, чем снимать много бесполезной лабуды. Тем более, что продолжения уже запланированы и, к счастью, будут сниматься уже в полнометражном формате. Почему "к счастью"? Потому что эти 11 серий я не воспринимал как обычный тв сериал. И я считаю, что полнометражное видео очень подходит под стилистику данного аниме.
Идея очень интересная, кстати говоря))) Вот только не хотелось бы помирать, если мир не спасешь... А от мобильника такого я б не отказался))) Да и я думаю, никто бы не отказался)))
Оупенинг в плане рисовки просто шикарный, даже сравнить не с чем, 1ое место сразу! Музыка мне не особо понравилась, но текст песни очень гармонично подходит к сюжету повествования.
+Очень харизматичный главный герой. Опять таки сравнивать с кем) Подобных персонажей я лично не видел. Вообще состав персонажей и их дизайн требуют особого внимания, потому что все они в каком-то плане оригинальны.
+Отличное руководство на тему, как спасать мир, если есть возможности)))
Итого: рисовка - отлично, саунд -нормуль, сюжет - 5+, персонажи - отлично, динамика - отлично, спецэффекты - впринципе нафиг здесь уже не нужны, но все таки и тут нормуль. Вердикт: MUST HAVE, 9.5/10 (музычки хорошей под эту движуху не хватает)

47. Arakami | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.17

ночь без сна и позади 11 серий "Восточного Эдема". Не сожалею. Нисколько. Это стоило того, что бы увидеть. Ничего лишнего... создатели успели вовремя остановиться.
Музыка на высоте, графика столь любимая еще с "Меда и клевера"... Акира так похожий на Мориту-семпая. Все это радует глаза и оставляет только лучшие впечатления. Не буду рассказывать сюжет, расписывать все преимущества его удивительных поворотов и задумок... иначе рискую испортить все впечатление от просмотра.
В общем... Рекомендую всем, кто еще не видел это произведение!

48. YukiYuki | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12010.01.29

ааа, не могу сдержать эмоции... Стильно, красиво, и главное - качественно)) в личном рейтинге - определнно в первой пятерке. Это аниме одно из тех, которые долго не отпускают после просмотра. А Акира-кун до сих пор мне снится^^

49. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.02.14

-Я не помню, КТО Я...
-Неважно...
-Я не могу нечего обещать...
-Все равно...
-Но я все же могу стать твоей мечтой...
Триес Грейт " По венам эмоций"
"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..."- говорил герой одного известного советского мультика. Не знаю почему, но именно эти мысли пришли мне в голову после того как я все таки отошел от впечатлений после просмотра данного сериала. Эмоций было много, восхищение, восторг, негодование и даже разочарование. Но обо всем, как говориться по порядку.
Перерывая тонны аниме сериалов на жестком диске я случайно наткнулся на папку с названием "Восточный Эдем". В голове всплыло множество асоциаций, некоторые упомянания об этом аниме, расказы друзей, которые настоятельно советовали мне его посмотреть... Тем не менее, я не придал этому особого значения... Чем можно удивить человека, посмотревшего на своем веку гигобайты сериалов, видевшего все, что только можно? Наверное все, о чем можно было снять аниме, уже давно сняли, новых идей все меньше и меньше...Сериалы все глупее и лупее, заезжанней и заезжанней. В принципе я уже не на что не надеялся... Пока не запустил на плеере первую серию... И понеслось...
Первые секунды просмотра не вызывали не каких реакций от увиденного. Еще одна лав стори, о девушке, ищущей своего принца. Так думал я... Но истина была где-то рядом и как всегда далека от первых впечатлений. Небольшое вступление сменил опенинг, завораживающий своей стилистикой и лирикой группы Оазис. "Интересный ход!"- подумал я. "Но меня не проймешь стильным началом!" Скептизм все таки набирал обороты. До тех пор, пока я не увидел главного героя... Да, именно того самого Эль-подобного персонажа( он и вправду местами похож на Эля из Тетради Смерти). Ну а дальше все было как в тумане. Прилипши к монитору уже не хотелось отрываться. Почему? да потому что сюжет просто не позволял этого сделать. Он показался мне настолько интересным, что я залпом посмотрел все 11 серий, разочаровавшись лишь в одном: мало сняли! Да, именно этот фактор вызвал мое единственное негодование и растройство. Почему в столь оригинальном и интересном произведении так мало серий? Сюжет закручиваеться так сильно, что порой начинаешь путаться. Авторы не дают объяснений, протягивая интригу до самого конца. И вот он, финал! Ты ждешь что тебе все скажут, разжуют и разложат по полочкам все что показали ранее, но увы. Концовка словно окатывает вас ведром холодной воды, приводя в чуства и возвращая к реальности, в которую уже не очень то и охота возвращаться...
Расписывать сюжет, героев, рисовку, саундтрек... Думаю этому аниме это не к чему. Тут надо смотреть и видеть. Не полагаясь на чье-то мнение, воочию оценить этот шедевр хитроумных японских кудесников анимации. А они , как говориться, опять смогли снять аниме, после которого не хочеться смотреть обычные анимешки. Хочеться чего-то особенного, необычного и интересного. Но тут в голову снова лезет мысль, что данных произведений не так уж много и тебе повезло, что ты все таки увидел еще одно из них.
Что хочеться сказать в заключении... не каждый сериал может похвастаться столь большим асортиментом харизматичных и интересных песонажей, а так же столь навороченным сюжетом, который способен приковать смотрящего и не отпускать до конца просмотра. Если вам захотелось посмотреть что-то из ряда вон..нечто очень( повторяю очень) интересное , то Восточный Эдем для вас.

50. tadaema | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.02.16

Teho писал:
"..., а тут бац, выросли крылья, и она улетела. Сразу минус 2 балла, если фэнтези начнет преобладать, ..."

!ОВ на дисплей телефона крупным планом в конце этой серии- последний заказ 11-го селесао переводится как что-то вроде "вещество для супериллюзий..."

51. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2010.03.02

"Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим" Вот примерно это-то и сотворили аниматоры прекраснейшей студии Production I.G, выпустив сей сериал.

А дело было так... Милая девчушка Саки Морими поперлась отмечать окончание колледжа в Америку, где, шикарно потусив с друзьями, решила бросить монетку в фонтан перед Белым домом, о чем мечтала сызмальства (ну, у всех свои тараканы в голове, даже у таких милейших девочек). И тут, значит, когда за ее поползновения на идеальный американский газон начали бычить доблестные американские копы, вдруготкуданивозьмись появился ОН. Прынц. Правда, видимо, суровые американские реалии накрыли и его, т.к. прынц появился не то, чтобы не на белом коне, а вообще совершенно голый (кстати, в конце его назвали королем, так что может быть это...? ,) ). А дальше началась жесть, чего тут все рассказывать расписывать, жесть надо смотреть... Ну или не смотреть, поскольку первые две серии лично у меня шли не то, что через силу или там со скрипом, а прям хуже сдачи зачетов в хвостовую сессию, причем тут даже вазелин не спасет.

Долго ли коротко ли, а сюжет начал раскручиваться, разворачиваться, интриги летели прямо пачками, и в конце концов, не успела я открыть и вторую пачку семечек, а на мониторе-то уж 11я серия, а загадок-то меньше не стало, только больше. Так они лихо завернули, вроде и рассказали все и про игру, и Отца, и про Джуиз, но при этом куча вопросов осталась без ответа, так что мувики смотреть придется по-любому, при том, что при практически вышедших трех, в рунете нет пока что даже первого, хоть тот и является лишь пересказом сериала.

Теперь о графике. Она хороша, как в принципе и в любом аниме, когда смотришь его в 720р ,) Но тем не менее, CG не режет глаз, напоминающая на скринах девочку из Honey$Clover Морими при ближайшем рассмотрении перестает ее напоминать, Такедзава же даже и не начинает, видимо, он не столь ярок, хотя как человек, лично мне он очень симпатичен даже... ммм... понятен ,) Куроха же невероятно жива и настояща, даже при том, что анимации-то у нее не особо много, но вот поза, скудные жесты, даже взгляд... ну и конечно, голос... ей я верю на все сто процентов, даже не зная ее драмы с мужиками, и совершенно офигев от зрелища ее расправленных крыльев. Остальные герои, к сожалению, не так круты, но Куроха затмевает всех, а посему пофиг.

Музыка прекрасна не менее, особенно радует отсутствие набивших оскомину "тревожных моментов", над нервной системой зрителя не издеваются, а дают возможность испытывать те эмоции, которые испытываются, а не навязанные режиссером. В опенинге волшебнейший Оазис, правда, для меня он стал первым опенингом с "говорящими головами", т.е. после двух первых вставок возникло странное ощущение гнетущей тишины под меняющиеся картинки. Ужасно. Эндинг не настолько шикарен музыкой, поэтому бумажное чудо смотришь, не отрываясь.

После просмотра возникает куча вопросов и будто становятся заметны многочисленные сюжетные косяки и будто бы недочеты, огрехи... Как-то подсознательно ощущаемые и непонятно чем воспринимаемые. Но то, что большая часть хоть и немногосерийного аниме смотрится на одном дыхании - огромнейший его плюс. А надежду на объяснение столь лихо раскрученного сюжета возложим на мувики ,)

52. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.03.02

"Начали за здавие, а кончили за упокой"
Русская пословица, десу.

Уууу, чего тут только нет %))) Вроде бы и политикой герои взволнованы и появлением в стране такого явления, как NEET и хикикомори, как вдруг продолжается лавстори. Вернее сперва начинается лавстори, а потом продалжаются политика и NEET.
Ну вот, и о кинематографе потолковали, и деятельность клуба главной героини нам показали и ее студентов-приятелей, и бисененов всяких-разных, и ревность даже, и семейную драму. Теперь можно снова и о ракетных терактах поговорить и о том, что, наконец, уже надо бы вывести Японию из пост-военной эпохи...

Если рассматривать аниме, как пародию, то всему бреду вполне пожно найти оправдание. Но дело в том, что это это не пародия, а всего лишь неудавшаяся попытка авторов показать всё и сразу.

Вообще-то SkyDiver прав, и перед нами, на самом деле, картина кризиса современного общества. Вот только авторы, видимо, так увлеклись, что напрочь забыли об этом, потому и прилепили к сериалу еще кучу так и нераскрытых проблем.

В общем, повторю слова serqikos, вышло "навороченное седзе", но не более того...

Тут сравнивали "Эдем" с "Death Note". Не соглашусь, т.к. одна только авантюрная идея "изменить мир" еще не дает повода сравнивать это аниме с "Тетрадью".
С таким шедевром, как "NHK ni Youkoso!" "Эдем" также и рядом не стоял. Сей сериал - по меньшей мере фарс и раздувательства.

А вот сравнения гг с героями "Honey and Clover" уместны. А знаете, сюда ведь из "Меда и клевера" не только Морита перекочевал, но и собака! Не знаю как вам, но мне песик Акиры уж очень Лидера напоминает)) А, кстати, если уж и Морими Саки с "Медом и клевером" сравнивать, то это скорее Аюми Ямада, но никак не Хагу.

53. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2010.03.11

Увидев персонажей аниме Восточный Эдем на его обложке, меня вмиг посетило дежа-вю о Honey&Clover. Впрочем, это было далеко не последнее «уже видел», время от времени возникавшее по ходу просмотра. Есть такой класс (или сорт) работ, обладающих целым рядом черт схожих со своими многочисленными предшественниками, но в тоже время не вызывающих ощущения повтора или, тем паче, плагиата. Как говорится: «все новое – лишь хорошо забытое старое».

Стиль графического оформления здешних персонажей один-в-один походит на рисовку Меда и Клевера, а уж сам типаж главного героя - не дать не взять баламут и душа компании Морита все из того же Меда. Однако не спешите уличать авторов в нехватке собственной фантазии. Здешняя интрига завязывается довольно живенько и увлекает зрителя за собой. Представьте себе ситуацию: очухивается главгерой напротив Белого Дома (что в США) без штанов, но с 8 миллиардами на счете, ко всему прочему оказываетесь неким «Привилегированным», вынужденным выполнять какие-то задания и быть «Спасителем» для черти знает кого. Все усугубляется еще и тем, что его покидает память, а времени пораскинуть мозгами не оказывается совершенно, хотя всем и без того очевидно, что дело тут нечистое.

Когда авторы (прежде всего, сценаристы) берутся совмещать в одной работе несколько разных, если не сказать полярных, жанров, то зачастую по ходу сериала начинается «перетягивание каната» от одной крайности к другой, и в итоге получается ни то ни се. Все ведь знают, что погнавшись за двумя зайцами, шанс упустить обоих куда выше, чем поймать хотя бы одного. Впрочем, бывают случаи, когда «погоня» удается. По большому счету, именно на этом, то ли умении, то ли везении авторов и держится сериал. Здесь удачным образом сочетаются и элементы романтики, и шпионские загадки, и парафантастический action. Ко всему вышеперечисленному добавляются приличный уровень технического оформления работы, высокая динамика сюжета (скучать и впрямь почти не придется), при этом есть осмысленность и проблематика, на которую начнут упорно давить под финал аниме. Словом, баланс в этой работе определенно есть, как есть и вещи более шаткие.

Если оставить за скобками озвученную претензию об ощущении, мягко говоря, «заимствования некоторых идей» (это, в конце концов, дело сугубо личного опыта), то все равно пара косяков рано или поздно, но обязательно подпортят общую картину. Например, здесь с первых минут позиционируют новоиспеченную подружку главгероя (Саки её зовут), как персонажа чуть ли не центрального, в то время как дальше её задвигают вместе со всей романтической составляющей на далеко второстепенные роли. Саки эта не то чтобы плоха: она насквозь пропитана наивностью и ангельской добротой, она хоть и не глупа, но совершенно типична, а потому немного безлика. Особенно на фоне её харизматичного спутника Такидзавы, который удался куда лучше, хотя тоже не без огрехов. Другой неоднозначной стороной сюжета становится его акцентирование на фантастической идее о «привилегированных». Большую часть сериала авторам удается грамотно использовать свою задумку: очень классно реализованы эпизоды где «избранные» борются друг с другом, используя одно и то же оружие. Однако все же настает момент, когда элементы пара-фантастики превращаются в настоящие бредни – вот зачем здесь объявляется психически нездоровая тетка-феминистка с крыльями за спиной, которая вообще никоим образом не влияет на развитие сюжета? Лично меня этот вот «срыв» сценаристов разочаровал сильнее всего.

В оправдание авторов скажу, что они довольно быстро переносят зрительское внимание на другие сюжетные ветви. Оказывается, что аниме-то вовсе не о романтических отношениях между героями, и даже не об избранности главгероя, а аниме о социальных проблемах Японии, во как!

Если начинается Eden of The East с ненавязчивого оханья и аханья о том, «как же тяжело бедной молодежи стать полноценными членами общества и работать, а не валяться на диване», то по ходу развития действия все превращается в самую настоящую социальную утопию. Герои бредят идеей о создании «идеального» социума, в котором ущемленные подростки несут свет истины и справедливости в озлобленный мир из комнат, заваленных одноразовой посудой и нестиранным бельем. Такое общество великовозрастных инфантов. Вообще тема явления «хиккикомори» и NEET`ов очень интересна и все более актуальна, но, к сожалению, здесь как такого рассмотрения этих проблем нет (как это было, скажем, в Добро Пожаловать в НЧК). А что здесь есть? А есть здесь нежизнеспособное якобы решение всех проблем: герой, как волшебник, нажмет пару кнопок на телефоне, и все станут жить припеваючи. Нет, в жизни сказок не бывает, и реализма у авторов не вышло.

Тем не менее, положительных моментов в Восточном Эдеме куда больше. За профессионализм и старание можно простить многое, и это как раз тот случай. Здесь шикарная детализированная рисовка, добротная анимация и грамотное сбалансирование между прочими элементами. Нет, далеко не откровение и далеко не шедевр, но работа по-своему достойная и сильная. Не затянутые 11 эпизодов (вот он – идеальный формат аниме-сериала!), и если бы не пара откровенных ляпов, то сериал был бы ах, как хорош, но...

...но с другой стороны по совокупности мне работа понравилась и не сомневаюсь, что понравится она многим. Для своего целевого зрителя Eden of The East находится на приличном уровне. Чем-то аниме напомнило первый сезон Темнее Черного. А в целом вышла своего рода реинкарнация истории об очередной попытке спасти «прогнивший мир», только теперь не кровожадными тетрадями, а мобильниками с чудо-функциями. Кому-то (мне, например) больше импонирует пессимистическая утопия Лайта, ну а кому-то понравится несбыточный оптимизм Восточного Эдема, хотя я бы назвал это аниме не иначе как «Life Phone».

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

54. ange1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.13

С недавнего времени Япония стала известна своими кулинарными изысками, суси-бары стали привычной альтернативой Макдональдсам.
Так и аниме позволило многим людям взглянуть иначе на анимацию и перестать её ассоциировать только с американским мульт-фастфудом.
Если не ставить перед собой задачи сотворить шедевр, то процесс создания хорошего аниме схож с приготовлением блюда восточной кухни. Необычный рецепт, качественные ингридиенты, умелый повар, знающий все о традиционных блюдах, и обязательно найдутся те, кто оценит старания и с наслаждением прокричит: "итадакимас!".
И вот, не долго всматриваясь в меню, я сделал свой выбор - Восточный Эдем.
Блюдо получилось остренькое и интригующее со множеством компонентов. Только приступив к еде, я был очень доволен. Немного сладковато, и вот повар добавляет соли, не успел я съесть еще кусочек, как повар уже льет мне в тарелку острый соус. Я пытаюсь понять вкус, и тут моя тарелка загорается, где-то начинает выть сирена, сообщают, что на мою тарелку нацелены шесть десятков "тамогавков", я в панике, мне не до еды, все кончено, повар вежливо кланяется, приглашая вновь зайти к ним через некоторое время.
Вкус... если вам важен вкус, поищите другой ресторан, а я неприменно приду сюда снова.

55. Stalia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 39 раз(а)2010.06.26

Это необычно. Восхитительно. Увлекательно. Шедеврально.
10 минут назад закончила смотреть последнюю серию, но я думаю, что мое мнение и через месяц не изменится.
Ничего такого я нигде не встречала, кто-нибудь подскажите что-то похожее, пожалуйста!
ОСТы великолепны. Удивил op - Oasis (я была в приятном шоке, да и видеоряд очень хорош),порадовал end - напомнило мед и клевер чем-то. В последней серии чудесная песня на английском языке, да и вообще наличие неяпонских песен очень радует!
Графика на высшем уровне, даже сказать ничего не могу, просто идеальная.
Сюжет...больше напоминает какой-то американский фильм, но именно поэтому все серии хочется посмотреть сразу же: увлекательный, захватывающий..
Да уж, конечно не очень эмоционально написано, но это аниме настолько шедеврально, что даже сказать нечего.
10/10.

56. Vexel | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2010.09.13

Имхо

Такие отзывы были, думал увижу действительно шедевр, но увы ничего такого я не увидел... Герой согласен обладает харизматичностью! Но не более того, никаких спец навыков я не увидел, да и более того, если бы он что и мог, то машинально бы это делал! Но складывается такое ощущение, что ГГ полная тряпка, делаю такой вывод из-за того, что он стёр себе память только из-за того, что его предали свои! ну и что с того, он просто поступил как трус, и сбежал грубо говоря... и в конце анимешки как я понял, он стёр себе память повторно! Там явно шло именно к этому и даже телефон успел всунуть в карман своей подружки... Всё так яро отзывались о музыкальном проигрывание в этой анимешки, но повторюсь ничего интересного не услышал, а что более всего меня растроило, так это тот факт, что нарисовка анимешки совершенно на низком уровне... В общем сильно разочарован, аж слов не нахожу, как же я был разочарован... мой балл 4/10!

57. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.11.03

higashi no eden (К востоку от рая)

Когда грешники переполнили города Содом и Гоморра.
Когда порока стало так много, что даже небеса задохнулись от смрада.
Когда самое бытие вопило о том, что нужно вмешаться высшей силе...
Тогда Бог явился к единственному праведнику и сказал, что покарает неведающих.
Человек, к которому явился Господь, был добр... Слишком добр. Он верил, что есть и другие чистые душой люди... Он верил, что мир можно спасти. И он попросил Бога... Дать городу шанс.

И Бог дал ему этот шанс.

Десяток праведников на многие миллионы. Десяток шансов спасти разваливающуюся вавилонскую башню... Это много или мало? Или слишком много? Или слишком мало? Каждый из них меньше всего похож на Спасителя, но каждому из них Мастер Игры присвоил именно эту роль. Хочешь ты или нет, знаешь ты или находишься в полном неведении, потерял память или рассудок, или вот-вот потеряешь жизнь... Всё неважно. Всё это не играет абсолютно никакой роли - ведь перед ними стоит цель. Великая и благая - спасти человечество. И потому средства, которые им выделил таинственный человек с другой стороны поистине впечатляют. Можно сказать, они - миллионеры... Только вот они - как драконы, охраняющие сокровища, когда блеск злата превосходит инстинктивное стремление к свободе... Они все погрязли в жажде. Власти, мести, денег. Или даже в жажде милосердия. И такое бывает... Они все забыли, к чему в конечном итоге должен привести тернистый путь. Они просто потакают своим комплексам... Раскачивая башню мира. А башня рушится. Всё быстрее и быстрее...

В этом коротком сериале несколько совершенно разных вселенных, заключённых в человеческие оболочки, раз за разом пересекаются, рождая боль и страдания... И непонимание. Кто они? Зачем они? Один, устав от вопросов, стёр себе память, но не смог убежать от предназначения. Другой, уступивший жестокой притягательности милитаризма, щекочет нервы правительства залпами ракет по жилым кварталам. Третий, который первый, наслаждается ролью кукловода... Хотя в конце оказывается, что он лишь нелепый клоун. Есть и четвёртая, пятый, шестой... Каждый - со своими тараканами. Жирными и чёрными. Злобными и безумными. Жестокими и... слишком жестокими. А ведь им ещё нужно потратить миллиарды йен на спасение человечества... Которое совершенно не понимает, что его нужно спасать. Которое не хочет, чтобы его спасали! Ирония... И может быть хорошо, что сериал обрывается вроде бы ни на чём, буквально на середине. Ведь не на все вопросы стоит знать ответы...

58. seren | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.11

Просто моя тема, давно так ничего не цепляло. Всё близко, в персонажах узнаёшь себя и своих знакомых (кроме Акиры; он, конечно, слишком идеален... идеал для стремления:). Сериал на всём протяжении и особенно в конце насыщен, так сказать, "осмысленным ожиданием лучшего, несмотря ни на что", если уж загибать фразы, пытаясь передать отнюдь непростые чувства, им вызываемые. Многие ругают этот сериал по "объективным" причинам, разобрав на составляющие. Мне же он нравится как нечто цельное. Так, наверное, и было задумано; за что и поставлена оценка 10.

59. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.04.04

Внимание, спойлеры!

Мда... Посмотрела я это расхваленное аниме - и в очередной раз убедилась, что мне абсолютно непонятна логика большинства пользователей World Art. Интересно было бы знать, сколько лет тем, кто восхищался сим "шедевром"?.. Ведь ахинея же полнейшая! Такой бред можно снести только в комедии, но это даже и не комедия.
Положа руку на сердце, решила я поглядеть "Восточный Эдем" не только после здешних комментариев, но и после коммента к "Дневнику будущего", где сравнивались эти два аниме. К "Mirai Nikki" у меня тоже масса претензий, но сама идея была мне интересна; поэтому я вознадеялась, что в "Эдеме" увижу нечто похожее, однако с более вменяемыми героями.
Мечтать не вредно! Если в "Дневнике" персонажи в основном совершали гнусности ради своей личной выгоды, то тут я увидела ещё более ненормальных типов, которые хотят спасти страну... нанеся по ней ракетные удары??!!!? Впрочем, вся страна, похоже, сошла с ума: известие о первом ударе вызывает у людей не тревогу, а весёлое любопытство! Вы бы стали прыгать от радости, если бы посреди вашего города упала ракета - пусть даже никто не пострадал бы (само по себе допущение бредовейшее, но допустим)???
Вообще, половина событий в сериале - невообразимая и пошлейшая чушь, которая даже никак не объясняется! Толпу безработных мужиков зачем-то раздевают и увозят в Дубай; потом они же, даже не одевшись, коллективно находят способ предотвратить ракетный удар (хотя внешне остаются полными дебилами - тут особого уважения автора к безработным я что-то не заметила, они похожи на толпы "живого мяса" из манги "Gantz"); крылатая девица кастрирует насильников и завозит в Японию парней-моделей (а они что, нечто противоположное насильникам? ))) И что, в Японии нормальных мужчин уже не осталось?); японка пытается добросить монетку до фонтана во дворе Белого Дома, который находится на явно недосягаемом расстоянии, и почему-то думает, что это поможет её родине; та же девчонка влюбляется с первого взгляда в какого-то голого сумасшедшего субъекта с пистолетом (я бы сразу решила, что наркоман!), и т.д., и т.п.
И, самое главное, при подобной сюжетной схеме "игры на выбывание" (уж не буду говорить, насколько она банальна - сами понимаете) должны быть по-настоящему яркие персонажи! А где они? Запоминается только ГГ, причём, в основном, своими хамскими и непристойными выходками! Если нашим девушкам таким видится Прекрасный Принц, то благодарю покорно - можете забрать себе. Что касается остальных "селесао", то о них и сказать-то нечего: характеры не раскрыты вообще! По поступкам же видно, что избраны были редкостные идиоты. Впрочем, неудивительно: их ведь и выбирал ещё один идиот, непонятно как дорвавшийся до власти, которая больше, чем у главы государства!
Да уж, такую страну точно ни за какие деньги не спасёшь... Прямо как некоторые известные нам страны.

Моя оценка - 3/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

60. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.11.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел, очень понравилось, несмотря на странный сюжет. Например, логово террориста вначале не вяжется как-то с образом "спасителя". Или это из той оперы "добро должно быть с кулаками"? :)) Но паренёк и его девушка мне понравились. Простой такой паренёк, в меру возможностей что-то пытающийся сделать. Но пока он только и делал, что отбивал попытки других изменить страну к лучшему путём ракетных атак на бесполезных для общества людей.
Если холодным разумом со стороны глянуть, может быть и так, ракеты помогли бы. Но не нравится мне эта идея. Да и сам ГГ пути спасения пока не нашёл, но в короли таки подался, жутко не рациональное решение ))
Но не смотря на моё ворчание всё равно впечатляет. За два денька посмотрел, нисколько не пожалел о потраченном времени. По напряжённости конечно значительно уступает Mirai Nikki, но тот является жёстким триллером, а здесь всё значительно помягче.. но всё равно оторваться трудновато.
Я всё же поставил 9/10, да и то только потому, что 10-ки у меня закончились, т.к. "шедевров не может быть много". Может быть, может быть..

61. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.19

Своеобразная компьютерная аркада в стиле мультквест.
Не шедевральное, но тем не менее годное аниме с политическо-приключенческим уклоном.
Герои накачанные глуповатым подростковым инфантилизмом - то бегают за разгадкой интересующей их тайны - то бегают от людей охраняющих эту тайну. Злодеями в данном аниме по мнению автора являються почти все современные японские политики.
Графика воистинну шедевральна - до сих пор к сожалению в сериалах ничего подобного нарисованно не было. Очень красиво и подробно. При показе проходной по сюжету беседы героев на улице Токио - все автомобили и пешеходы двигаються - я ничего подобного ранее не видел.
Сюжет - политический детектив сдобренный легким экшеном и японскими жизненными реалиями.
Стоит посмореть только ради графики.
К сожалению сюжет крайне слаб, а то получился бы шедевр.
7 из 10.

62. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.10.28

Сериал начинается с композиции группы Oasis, а потом цепляет местными красотами.
Услышав Oasis и увидев, что действие начинается в США и рисовка очень даже хороша, меня это заинтриговало. Не в каждом аниме такая рисовка и заглавная композиция.
Все начинается с необдуманной/дерзкой(лол) попытки выпускницы колледжа Саки закидать Белый дом монетами, а потом переходит во встречу с голым юношей-японцем(вот ведь где угораздило встретиться двух японцев!), а потом в погоню от полиции США, а потом..
Мне очень понравилась идея Избранных(Селесао), а еще больше, что у каждого есть ответственность за свои действия и неизбежная расплата в конце.
Понравилось как это сделано(телефон) и как это продумано.
С каждой серией сериал становится все мрачнее и мрачнее. Но это "wow" кончается к 7-й серии сериала, уже почти ударившись в мистику.
Я НЕ МОГУ понять, почему мангака так резко сбросил пар после середины сериала, охладив обстановку и местами начиная противоречить самому себе. Почему в итоге некоторые считавшиеся погибшими..вдруг воскресли в последнем мувике??
Работа спорная, но интригующая и затягивающая, по крайне мере до середины точно, а там уже идёшь на сделку с собой и говоришь - ну ладно уж потерпим до конца, узнаем чем все закончится.
Я смотрел сериал и мувики дважды, меня зацепила ИДЕЯ, но вот осуществить её мангаке(автору сценария?) не удалось и кажется будто ему посоветовали вытягивать то что получилось к середине сериала на позитив, а зря...
Очень рекомендую смотреть именно бд-рип 720/1080р, местные красоты того стоят.

63. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2015.05.26

Осторожно, спойлеры.

Только что досмотрел сериал. Кроме сожаления о потраченном времени ничего не осталось.

Аниме нельзя назвать шаблонным. Но это тот случай, когда некоторая оригинальность не пошла на пользу. Во - первых, герои не прописаны. Единственное исключение - сам Такизава Акира, который представлен средоточием беспечности. Остальные - серая масса. Саки Морими, второй по значимости персонаж, просто никакая, NPC.

Сюжет. Начало интригующее. Перед нами ставится ряд вопросов, которые просто не дадут бросить просмотр на половине. Обыкновенно в развязках детективных историй зрителям дается неожиданный ответ, который заставляет воскликнуть: "Так вот оно что! ". Здесь такого не произошло. Разгадки давались так, что ты и не особенно их замечал, но главное, они не были ни ошарашивающими, ни даже остроумными. Достаточно вспомнить ту ерунду, из - за которой главный герой стер себе память.

Идея интересная. Хотя судить об этом с полной уверенностью я не могу. Для меня до сих пор остается загадкой телекинез Курохи и ее крылья, неожиданно выросшие из спины. Раз Наблюдатель - человек, а Джуис - компьютер, то как такое возможно?

В конце из Такизавы решили сделать героя. Этакий "Темный рыцарь", готовый притвориться плохишом, лишь бы все вокруг были счастливы. Выглядело довольно жалко.

Остается только гадать, откуда такие высокие оценки.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

64. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.09.23

В Восточном Эдеме всё прекрасно, по крайней мере в том что касается сюжета, ОСТ-а, анимации, сею, но кратковременная логика в поступках Такидзавы (ГГ), а так-же не логичное и по моему мнению бесполезное вмешательство юной студентки Саки Морими и последующее её сближение с ГГ, совсем не вписывается в общую картину данного аниме. Для меня «Восточный Эдем» во первых детектив, а потом уже романтика и нелогичность, но не тут-то было, вместо захватывающего дух детектива, коим и представляется «Восточный Эдем» после ряда серий, а точнее в купе с набором серий из сериала, я увидел лишь попытку сотворить романтику с щепоткой детектива. Радует лишь то, что в сериале присутствует по крайней мере больше 4 годных серий выполненных по всем канонам жанра, а это уже чего-то стоит. Если бы «Восточный Эдем» уделил больше внимания детективной части сериала, как показано в ряде эпизодов, а не практически только своей романтике, то получился бы захватывающий дух сериал, а так вышло то, что вышло. Ни туда ни сюда. Как детектив смотреть можно, но чувство неудовлетворенности так и просится наружу, как романтика, ну что-же, и тут не всё так просто. Есть намеки, жесты и всё что прилагается, но главное не было сказано, по сему это всего лишь умелое вождение в заблуждение и трата эфирного времени. Хотите моё мнение? Хочешь смотреть романтику, выбери жанр романтику, для детектива существует соответственно соответствующая тематика. Этот же сериал придется именно тем по душе, кто не требователен в выборе аниме. Отличную анимацию, ОСТ, сюжет вы тут по любому найдете, но пытаясь найти что-то ещё, не надейтесь, не найдете. Моя оценка 7/7. Один раз посмотреть можно.

65. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.10.12

Эдем Востока является уникальным аниме, которое заставит вас посмотреть все серии залпом, попутно погружаясь в интересную историю, которую ниппонцы почти не угробили в концовке, как это обычно бывает с релизами такого масштаба.

Есть аниме, которые нравятся без оглядки. Ты готов смотреть его просто потому что. Тебе нравится как всё протекает, как раскрываются персонажи, как строится вся сюжетная линия.

Есть аниме, которые отторгают с самого первого кадра, потому что настолько убого в собственном понимании аниме просто не должно существовать. Нет ни смысла, ни логики, ничего, чтобы заставило смотреть продолжение.

И вот очень-очень редко, может быть только можно пересчитать на пальцах одной руки, есть аниме, которые как прекрасный собеседник, имеют отличную от твоей собственной, точку зрения, полную логики и смысла. Словно ты говоришь с тем, кто видел этот мир с совершенно другой стороны, но ему он нравится также, как и тебе. Он даёт тебе иную перспективу повествования. Он расширяет твой кругозор. Он уникален и увлекателен. Пусть не во всём ты с ним согласен, даже можешь ругаться и препираться, но от этого только интереснее беседа и диалог - он живой. Ты не принимаешь за данность всё, что есть, но ты и не отторгаешь поток информации - идеальный объективный беспристрастный диалог по душам.

Эдем Востока является именно такого рода характерным, уникальным, фактурным и живым аниме. Оно не пытается угодить никому. Оно просто есть. Со всеми минусами, которые можно было бы описать в отдельной книге томами; и со всеми плюсами, которые можно было бы изложить в летописях.

Музыка, графика, анимация, сею, сюжет, динамика развития - всё в прекрасном сочетании здесь присутствует.

Оно отличается от всех. Как в хорошем, так и в плохом плане. Совершенно другой уровень. Я рад, что посмотрел его. Я расстроен, что не сделал этого гораздо раньше.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

66. _Kollekcioner_ | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2024.03.27

Восточный Эдем - аниме которое мало кто заметил в 2009, да и сейчас, если вы откроете топы по таким категориям как: Детектив, Фантастика, Юмор, Любовь - вы не найдете в них Восточного Эдема, хоть аниме и заслуживает быть в по крайней мере топ 10-20 из каждого перечисленного жанра.

Давайте разбираться почему так произошло:

Во-первых, начать следует с того, что для 2009 года, задумка аниме была новой... Даже чересчур новой и свежей. Вот смотря данный, почти шедевр, в 2024 году, так и вообще натыкаешься на мысль, что режиссер слетал на машине времени.
Искусственный интеллект, экономический упадок, пиковая безработица и военные конфликты - ну разве не описание типичного 2023-2024 года?
Можно даже сказать, что в текущее время аниме более актуально и интересно смотрится, чем в сытом и спокойном 2009 году.
И это на личный взгляд одна из проблем почему тайтл был не замечен в 2009 году и не остался в сердцах.
Кто в 2009 году мог подумать, что через какие то 15 лет, искусственный интеллект будет круче чем показанный в аниме, что отслеживание лица по камере и идентификация личности будут действительно работать даже лучше, поистине - режиссер гений.

СПОЙЛЕРЫ!

Ладно, оставим предсказания аниме и вернемся к сути, а именно второй причине почему аниме не получило такого шума как тетрадка смерти вышедшая чуть раньше.
Сюжет...
Никак нельзя сказать, что сюжет аниме плохой, но и не можно утверждать, что он прямо уж хороший.
Извечная проблема и фишка подобных тайтлов их короткий метраж. В Восточном Эдеме рассказана интереснейшая история, включающая путешествия, с вкраплением любовной линии, которая плавно идет через весь сюжет и является одной из тем, двигающих сюжет вперед, НО
В конце тайтла остаются хоть и красивые и вроде даже захватывающие вопросы, по типу: А кто же все таки наблюдатель и куратор? Где остальные сересоны и в чем же заключается "победа?"
После последней серии создается стойкое ощущение, что планировалось классические 12 серий, но в последний момент гений-режиссер встал из-за стола и крикнул:
-НЕТ, МЫ СДЕЛАЕМ ПОЛНОМЕТРАЖКИ!

За что следует реально покритиковать аниме, так это за не до конца продуманные моменты. Нет, ну миллеард ийен это конечно много, но чтобы с помощью части этой суммы управлять правительством? Навряд ли. Че уж там, с инфляцией в текущих реалиях, эта сумма явно не даст такой власти
Или когда в одной из серий сересен-полицейский убивает свидетелей, он почему то не беспокоиться о киллере, который как бэ непосредственный исполнитель и тоже некий свидетель.
Плюс не совсем понятен момент в маньячкой и её таинственным исчезновением в рассвет окна небоскреба. Что это было? И что за кратковременные помешательства видит герой?

Итог: Аниме твердо можно дать 9/10, а если представить, что это некая "сказка", которую зритель видит глазами наивной героини, которая мечтает о принце, то и все 10 из 10
Особенный экспириенс доставляет смотреть тайтл в 2024, когда большинство идей из далекого 2009 года, воплотились в реальность