mi12

Прославленный OVA-1 — отзывы

1. Teron_Lifeslayer | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.03

Посмотрел первую OVA. Что тут можно сказать? Хорошая экранизация небольшого кусочка сюжета игры. Аутентичность настолько высокая, что даже музыку из нее (игры) частично позаимствовали. Рисовка персонажей тоже очень напоминает ту, что была в опенингах оригинальных PC и PS2 играх, хотя это спорный момент, и сложно сказать, хорошо ли или плохо ли это.

Жаловаться на фансервис и эччи бессмысленно, ибо авторы OVAшек стараются максимально приблизиться к первоисточнику, могли бы и вообще в хентай скатиться, но к счастью/несчастью (нужное подчеркнуть) этого не сделали. В остальном все тоже очень неплохо: все те же сейю, отлично вписывающиеся в образ каждого персонажа, все те же Дорий и Гураа, тихо сохнущие по Оборо (бедолага, мне его даже жаль), все та же Карура, хлестающая саке, как воду, теперь на смотровой башне, для большей же аутентичности, все та же непутевая Тока и, наконец, неплохо раскрытый образ Урутори, которой маловато внимания уделили в аниме.
Приятно для просмотра, как для поклонников игры, так и для поклонников аниме (возможно в меньшей степени, если эччи не нравится). Остается лишь дождаться следующих OVA, теперь уж не сомневаюсь - они не разочаруют.

2. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2009.10.07

Для информации: следующий том OVA выходит 23.12.2009. Под рождество...

Лично я буду смиренно ждать, ибо первая серия вышла очень атмосферной, чуточку лиричной, и в то-же время похожей на фентези. В оригинаьном сериале чувствуется буквально во всём, что это именно экранизация игры. Чередующийся тактикой и политикой сюжет, чёткое разделение на "задания" с постепенным усложнением каждого последующего... Иногда это раздражает ) но если делать скидку на первоисточник - оказывается что перед нами весьма крепко сбитое произведение своего жанра. С интересными персонажами, приличным сюжетом и собственной интригой, не раскрывающейся практически до самой последней серии. ОВА же... ОВА... Человечна более. Как бы это странно не звучало при всём том ушасто-хвостатом зоопарке, наличествующем вокруг ГлавГероя :) Первоисточник окончательно расстворился, сюжет и политическая линия отошла на второй план, и мы замечаем... героев замечаем. Совершенно неожиданно. Каждый - личность, каждая - харАктерна по своему. У каждого лица свой образ и ощущения, чувства, восприятие, которым они делятся с окружающими. И с нами, как с немыми зрителями %)

А ещё знаете что мне показалось. Героям скучно. Всем причём :) Их застали как раз в период затишья, редкого спокойствия и равновесия, когда нет новых врагов, на головы не сваливается проблемм мирового масштаба, не нужно копаться в прошлом, раскрывая современные загадки... И потому жизнь превращается в эдакое болото. Где каждый развлекает себя сам как может. Хочет - пьёт и ищет собутыльников, хочет - по хозяйству хлопочет, устраивая небольшие сценки ревности, хочет - играет в дочки-матери. Иногда даже слишком самозабвенно, не думая что эта мирная суета скоро внезапно может закончиться. Просто чтобы почувствовать себя Живыми. И, как ни странно - начинаешь им в этом сопереживать, наблюдая, подмечая что-то, добавляя красок в казалось бы уже давно написанные портреты. И это действительно здорово. Надеюсь что и в других эпизодах будет развиваться это ощущение... Хотя, надежда тщетна ,) От спокойных будней мы должны перейти к чему-то более яркому и зрелищному. Так что повторения не предвидится. Уверен, авторы придумают что-то куда более интересное ,) Не зря же взяли тайм-аут в полгода.

Это весенняя история. Яркая, тёплая, чуточку ленивая и по-солнечному тёплая :) И ничего удивительного, что у некоторых после полуденного зноя иногда кружится голова... Щепотку острого перца в саке обеспечат ^_^

3. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2011.12.09

Описать можно просто - AU-фанфик во вселенной Прославленного, когда все положительные герои остались живы, а главный герой не попросил себя запечатать. Собственно. этим можно и описать получившееся творение - графика уровнем хуже чем в TV-сериале (хотя и там она вызывала лютый *facepalm*), озвучка хуже, логика хуже... все уровнем хуже. А смотрится лучше. Почему? Да с прямыми руками, и трезвой головой к делу подошли. Можно смотреть в отрыве от остального сериала - все одно не будет понятно кто, кого, куда, как и зачем, и как всё начиналось, а по просмотру СРАЗУ после TV вызовет нехилую головную боль в попытке понять что же нам преподнёс завод имени КАКОГО ХРЕНА!?

Итоговая оценка лично моя: 7,5/10.
Легко, приятно, можно посмотреть в отрыве от общего сюжета без лишней мысли "Кто все эти люди!? О_о". Но - мало, и алогично.

4. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.07.29

Легкие зарисовочки для ностальгии по героям первого сезона. После оного вообще не идет - слишком легко, поверхностно, бессмысленно. А вот после второго, где в подобном стиле выдержан весь сериал, ОВЫ употребляются просто отлично - сразу с теплом вспоминаешь живых и последовательных персонажей из первого сезона.