Dominion

Басквош! — отзывы

1. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2009.10.10

За последний год (а может даже и за всё то время, что я смотрю аниме) я не видела ничего более красочного, динамичного, захватывающего, чем «Басквош». Я преувеличиваю? Судите сами.

Начиная идеей и заканчивая её реализацией и титрами в последней серии - во всём чувствуется кропотливая работа японо-французских авторов. И пусть иногда на самом интересном месте они устраивали внеплановые "перекуры" и заставляли неделями ждать нового «бума», так, чтоб сразу «Дэстрой!» - я готова всё им простить и даже «спасибо» сказать за все те издевательства, что перетерпел Спанки (Ну почему не «Тим Спанки»?). Я получила бесплатно море удовольствия и позитива, вот что значит «забаскатить»

Все, что есть в «Басквоше», прекрасно. Проработанный, детализованный, живой мир, яркая картинка, много хороших музыкальных тем и песен, и замечательные персонажи, о которых можно говорить и говорить, проглатывая возможные спойлеры лишь за многосмысленными междометиями. Да, теперь я знаю, что можно посоветовать даже начинающему анимешнику. Вряд ли найдутся те, кто не воспримет «Басквош» вообще никак.

Что удивительно "Басквош" был разным. В нём было, кажется, всё. И комедия, и романтика, и фантастика, и драма, и спорт. И ни одна из составляющих не казалась лишней. Эмоции, что предстоит пережить зрителю, сменяют друг друга внезапно, происходящее захватывает и не отпускает. И, что немаловажно, персонажи становятся такими близкими, родными. В «Басквоше», лично для меня, не было персонажей лишних, неинтересных, раздражающих. С ними так трудно расставаться. Но, к счастью, «Басквош» можно пересматривать бесконечное множество раз и всё равно получать удовольствие. Уж не знаю, как так создателям это удалось ^____^. Низкий им поклон за весь проделанный труд.

«Басквош» получился по-настоящему свежим сериалом, смотреть который, особенно во время летнего сезона, было одно удовольствие. В моём личном топе появился стопроцентный хит. И я даже не знаю, стану ли сдерживать фанатский визг, во время, когда, пересматривая сериал, я услышу два волшебных слова: "ДЭСТРОЙ" и "БАСКВОШ".

2. durask | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.11

Смешанные впечатления. Интересный мир, неплохие персонажи, но сюжет метался туда-сюда все 26 серий, в результате получилась какая-то невнятная смесь. Концовка шаблонная и скомканная. Обидно, потому что мог быть шедевр, а получилось "как всегда".

Посмотрел с удовольствием, но смотря на нереализованный потенциал...обидно, очень обидно.

3. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.10.16

А нужен ли был сюжет в «Баскаш»?
Эссе на тему «Особенности подачи материала в поликультурной анимации».
Аниме – сокращенно, от анимашион – пришло в японский лексикон сравнительно (вероятно с динозаврами) недавно. Среди причин возникновения этого феномена выделяют чрезвычайную флексибилити японского менталитета, экспансию Запада на Восток, мимикрию и …>. Кроме того можно говорить о …>, и …>. В известной книге *, среди прочего, целая глава посвящена *, где сюжеты тщательнейшим образом анализируются с постоянной оглядкой на З. Фрейда и …>.
Таким образом, выделяя среди основных причин развития аниме в Японии флексибилити и мимикрию, стоит подкрепить этот тезис примером из недавнего прошлого.
«Баскаш», не сказать, чтобы уникальный (единственный в своем роде), но японско-французский микс: очередная (O tempora, o mores!) попытка создать удачный коммерческий продукт, рассчитанный на сферического зрителя в вакууме. Обладает всеми особенностями (читай штампами) современного аниме: меха, глупый ГГ, гарем, грудь, ГРУДЬ, лоли, конец света, намеки на !ой, травмы детства, развитие (кач) героя (мехи), невнятный энд, фансервис (хотя, нужно отметить, что, несмотря на время выпуска, там нет террористов (и/или к ним приравненных), ОЯШей, контрактов и контрактников). Кроме того, пытаясь поймать волну времени, содержит небывалое количество продакт-плейсмента (пиарщики Пиццы Хат должны сейчас подавится от зависти) и некоторых других атрибутов современной масс-культуры: клиповость, наличие DJ, герлз-бенда, ТНК и Лас-Вегаса Муниза. Одними из основных идей являются пропаганда спорта и здорового образа жизни.
Обладает специфической рисовкой, отличается подходящим саундом, неплохой динамикой и гипотетическим смыслом.
Как показало дальнейшее качественное исследование (основа - наблюдение) проект был благополучно забыт сразу после просмотра по невыясненным (пока) причинам.
В результате, выдвинутый в самом начале эссе тезис не получает научного обоснования и остается висеть в воздухе до того момента, когда выборка-таки станет репрезентативной (выйдя за границы одного элемента).
ЗЫ: поэтому, Баскаш прекрасен не смыслом, и не совместной работой двух стран, а атмосферой (не отрицаю, а даже утверждаю, свою полную субъективность), прорисовкой мира и героев (а так же героями отдельно – нет ни одного незапоминающегося), и полной относительной бессмысленностью происходящего на экране, когда все (от причин апокалипсиса до любви) объясняется приблизительно так «А почему? А потому что Баскаш!!!». И ни добавить, ни убавить, потому что это действительно так (О Спорт (?), ты Мир!).
Смотреть, потому что баскаш.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2009.10.29

Basquash! Давно я не видела ничего настолько драйвового, настолько веселого, яркого, эмоционального и просто-напросто качественного аниме.
Начать с анимации. Она захватила меня с первых кадров, настолько все было красочно, настолько блистало красками, что я была поражена. И это я еще не видела, как они "баскатят". Нет, правда. Не буду говорить, что вы сможете увидеть в их игре, но когда вы ее увидите, вы почувствуете все сами. Это нечто.
Это не аниме про спорт, нет. Хотя, безусловно, и это тут есть. Оно о другом. Оно о людях. Об абсолютно потрясающих своими характерами и типажами людях. И их любишь, и жалко расставаться, и они держат тебя. И от них тепло.
Напряжение в аниме тоже есть, его не может не быть. За любым матчем следишь так яростно, ты становишься болельщиком на те несколько минут, что они играют, и понимаешь - вот как надо играть в баскетбол. Именно на мехах, да. И именно с таким командным составом.
Но это все я поняла уже после. Уже где-то часа в 4 утра, когда закончился последний эпизод. И я долго не могла заснуть, потому что в крови был реальный адреналин, она бурлила и я не могла успокоиться. Basquash взбудоражил меня. И засел в памяти.
Если вы не видели - сморите. Если не хотите смотреть - смотрите. Я сначала тоже не хотела, но это было сначала. Теперь все иначе, господа. И с вами будет также, я уверена.

5. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.11.12

Отлично сделанная, красивая... пустышка. Смотреть интересно, но не более. Великолепная динамика, отличная музыка, хорошая рисовка. И... ничего. Возможно, лучше было и не впихивать абсолютно бредовый сюжет в это произведение. Скорее всего, оно от этого только выиграло бы. А так, спасение мира играя в баскетбол, это нечто. И стандартная развязка. Лучше бы сосредоточились на игре и не уходили в пафос и бред. Хотя смотреть всё равно было интересно. В целом 8 из десяти. Один бал снят за концовку.
Второй за сам вид спорта. Баскетбол в городе на роботах. И ни одной, ни одной жертвы, кроме ног его сестрёнки!!!!! Страдают только здания вокруг. Даже не знаю, смеяться или плакать от такой постановки вопроса.
Всё вышесказанное моё субъективное мнение.

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.11.29

Хмм... Такой расширенной рекламы кроссовок Nike ещё не видел -_^

И ведь не поскупились - наняли отличных специалистов (действительно, всё, что касается техники исполнения (характеры, образы, рисовка, звукоряд), - выше всяких похвал, честно своё отработали). Сложнее всего пришлось выкручиваться сценаристу, ведь как ни крути, а жареный лёд реальным не будет - вот и имеем бредовый сюжет (хотя и тут мастерство видно в деталях, я его ещё с Kidou Senkan Nadesico запомнил, в котором он был не только сценаристом, но и режиссёром). И с этим режиссёр уже ничего не смог поделать - да, как и все, сделал красивую обёртку в виде фирменного "бешеного драйва" (как-никак, за ним Гуррен-Лаганн), но от этого продукт, для которого весь этот placement и делался, съедобным не стал (и замена режиссёра не помогла). Наоборот, ещё больше сквозь все эти ухищрения как стальная пятка БигФута сквозь драные кроссовки Nike (лажанулись вы с этим, ребята -_^) торчит банальная жажда бабок. И портит удовольствие.
А жаль...

(Эх, если бы все эти замечательные профи как раз в духе TTGL - да и того же вопля Дана "К чёрту все правила!" - послали бы Nike с его кроссовками и рванулись сплочённой командой к вершинам аниме...)

P.S. 2 Mark_Quincy:
Basquash - это слово-портмоне из basket и squash, типа "забить мяч в корзину сквошем (от стен)".

7. kibaRiba | СА?: 3 месяца | отзывов 12010.02.13

"Басквош!!!" - так и хочется крикнуть разом с героями картины, поднять руку вверх и помахать ею! Вот таким, столь зажигательное оказалось для меня это аниме! Взрывательная смесь меха и спорта. Basquash не получится смотреть разом, им можно наслаждаться постепенно. После просмотра серий, полон позитива! Даже невольно хочется пойти и поиграть во что-нибудь спортивное, быть спортивным: ведь это так круто! Единственное, мне не понравилась группа Эклипс в сюжете аниме. Не фанат я j-pop музыки. В остальном звуковое сопровождение оцениваю как "неплохо". Да и конечная тема "free" пришлась мне по вкусу.

8. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2010.03.19

Спойлеры!

А так хорошо начиналось...я было даже подумала оставить это аниме на винте, но... но. Как ни странно, но появление сюжета лишь УХУДШИЛО аниме..да, такое, видимо, тоже бывает.. Играли бы в баскетбол и играли бы,нет, понадобилось приплести легенду, спасение мира, роман человека с великаном, вечную молодость, разговоры с камнями, банальный хеппи энд и всякие розовые сопли(в виде поп-идолов,которые тоже якобы мир спасают песнями с плясками).Особенно весело было, когда рушилась луна, а Ситрон стояла и пелаXDDD
А, ну и как уже заметили. Столько домов разрушено, но все живы!! Что вы, баскетбол-мирная игра))

Первые серии вообще конфетка же были, потом было терпимо, потом соревнования в старом городе(тоже было здорово),а потом...а потом СЛИЛИ..
Единственное, что понравилось: первый эндинг(!!), Спанки(единственный адекватный перс:)), некоторые игры. Изначально привлёк внимание Айсман Хотти(мы любим альбиносов), но он тоже, похоже, с головой не совсем дружит))) один его вечный ДЭСТРОЙ!!! чего стоит.
7 из 10
p.s. а рыжий чел в конце какой прикольный:) жаль мы его таким только 2 раза видим в аниме..

9. kio-kio | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.06.23

ДРАЙВ, ДРАЙВ, ДРАЙВ, экшн, и еще раз ДРАЙВ.
Давно не встречал подобных "живых" аниме, где действие буквально не стоит на месте. Где аниме-сплош действие. Где жизнь-игра.
Что привлекло меня в этом сериале, так это странное, весьма тематичное соединение мехи и баскетбола. Весело, интересно. Стоит посмотреть. А особенно тем, кому хочется чего-то динамичного и захватывающего.
Что касается самих персонажей. Они не наштампованы, довольно оригинальны, и очень даже интересно за ними наблюдать на протяжении всего сериала.
Опенинг впечатлил.
Вещь стоящая, действительно весьма редкая штучка. Если вы скучаете от стандартных действий на экране-включайте баскдаш и вливайтесь!

10. Verades | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2011.08.30

Если бы это был обычный спокон на мехах было бы намного интереснее. Спасение мира в стиле Боевых атлеток откровенно раздражает.

11. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2013.04.05

Зачем, ну зачем смешивать спорт и фантастику? Это же такая адова ахинея в итоге получилась, что за последние несколько серий фэйспалм чуть ко лбу не приклеился.
А ведь могла бы получиться интересная вещь, если убрать баскетбол. Мир сам по себе довольно неплохо проработан, рисовка красивая, дизайн персонажей неплохой. В первой половине сериала даже был замечен юмор.
Но если не забывать, что весь сериал - одна большая реклама Nike, становится понятно, что баскетбол тут никуда не денешь, а простой спокон без легенд и спасений мира современным школьникам не понравится. Увы.
4 из 10.

12. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.08

Хотя я не люблю сериалы о спорте, признаюсь, данный сериал сумел меня затянуть. Довольно необычный постапокалептический мир, и вечно-пафосную атмосферу. Сюжет быстро и динамично развивается. И нельзя не отметить, что задумка очень похожа на Гуррен Лаганн. Хотя всё равно сериал менее удачен и пафосен, как Гуррен, его фанатам рекомендую посмотреть Басквошь.

13. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.08.15

Роботу баскетбол нужен, как щуке велосипед.

В городе наверху богатые пиплы, высокие технологии. Внизу мусор, отбросы и преступники. А также роботы, андроиды и гладиаторские бои. Иногда с города вверху, в который нельзя попасть снизу, скидывают вниз падших учёных и инженеров, которые обретают внизу желаемую анархию и свободу. Это не идиотский Basquash! , это Gunnm. Но Basquash! неплохо кое что позаимствовал, да не помогло.

Basquash! начинает бодро, но на одних титях и белых ниграх далеко не уедешь. Да, девчонки занимательные, но экранное время уделяется дебильному тупому мелкому герою и также покемонам. Герой не растёт, в отличие от сисек подруги, зато у него есть Травма.

Basquash! не блещет юмором, там нет серьёзного действия и рассказа, там также нет и драйва (ибо нет реализма), мультик покемонного уровня для "дитёй", в который немного засунули элементы для взрослых. Скакание уродских машинок в кроссовках, мельтешение, мелькание, хрень. Ну, понимаете, роботу не нужен баскетбол, ему нужен хороший пилот и клановские технологии.

После просмотра половины, надоело совсем и стёр, 5 из 10.
Ещё раз повторюсь - герой дебил похлеще Наруто, забудем про сериал.