SamSystem

Фантом [ТВ] — отзывы

1. Mitsury | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.09.27

Чувство одиночества и невыносимой печали… Что делать когда ты один на белом свете, твои воспоминания стерты, в руках зажат пистолет, а в ушах звучит, глухой, словно звук колокола, приказ - убить? Как выжить в разлагающемся мире, полном лжи и коррупции? Кто разделит с тобой всю душевную боль, если ты всего лишь «фантом» ,призрак своего забытого прошлого…
Очень глубокое и печальное аниме. В течение всего сериала ты сопереживаешь с героями, пытаешься понять, что творится на душе убийцы, схожи ли его чувства с простыми людьми? Или же они просто марионетки двигаемые алчным кукловодом?
Все 26 серий смотрятся на одном дыхании, вызывая фейерверк чувств. Моими доминирующим была грусть и сожаление. Каждый имеет право на простое человеческое счастье, возможность смеяться и плакать, мечтать и быть просто самим собой. Так почему же зачастую судьба бывает слишком жестока, отбирая даже эту малость и оставляя от тебя лишь пустую скорлупу?
Действительно, «Реквием по Фантому» заслуживает высокой оценки. Глубокие и продуманные характеры. Ярко переданное несовершенство нашего мира и общества. Хорошо отработанная графика и красивая пропитанная нотками грусти музыка. Даже опенинги и эндинги высшего качества. Это аниме обязательно к просмотру тем, кто любит не просто смотреть, но и осмысливать происходящее. «Реквием по Фантому» в разряде лучших мною просмотренных.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. SimeonDY | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.09.28

Аниме, снятое по одному из лучших Visual Novel, довольно часто и довольно сильно отклоняется от оригинала. Больше всего мне не понравились паузы перед действием (убийством). Последние несколько серии сильно "облагорожены" для массового зрителя. Но самое забавное это концовка. В оригинале было достаточно плохих концовок, но аниме явно было снято по прохождению за Elen. В оригинале эта концовка выглядела гораздо более логичной, понятной и счастливой. Но показать "жестокость мира" после вырезания наиболее "жестоких" событий и деталей. Это просто забавно и глупо.
Поэтому я могу лишь порекомендовать пройти оригинальный Visual Novel. Или же хотя бы несколько моментов в нем, завершающие прохождение за Elen.

3. GoRGaZ | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 29 раз(а)2009.09.30

Сериал, безусловно, отличный.
Такие фильмы смотришь и заранее знаешь, чем всё кончится, но продолжаешь смотреть и надеяться, а вдруг всё будет по-иному, и в очередной раз всё кончается трагически.
Мы все живём в мире, где правит сила, и править будет всегда, и глуп тот, кто думает иначе. Сострадание, Любовь, и даже законы, всё это тоже присутствует, но лишь до того, как эти вещи устраивают людей, наделённых силой и властью. Сейчас всем людям у власти удобно и даже жизненно необходимо, чтобы люди ограничивали себя в рамках законов, установленных ими. Это было всегда. Были те, кто решает, как жить другим. Демократия? Свобода? Это лишь слова, пустой звук. Свободны лишь мёртвые, остальные рабы того, что им внушили другие. Сайс по сравнению с людьми у власти - мелкий лавочник, вынужденный стирать своим куклам память, чтобы записать свою "программу". Нам же вбивают нужные "им" схемы поведения с самого детства. Что хорошо, что плохо. Должен сказать, что я ничего не имею против такой системы, если во главе её стоят люди, сами верящие в эти идеалы. У нас в стране, да и во всём мире, во главе стоят отнють не благодетели, а люди, сумевшие "убрать" в нужное время нужных людей.
Не удивлюсь, если кто-то верит, что Мафия, банды, оргназованные группировки уже в прошлом, это не так. Мафия есть, она в каждом захудалом городишке, снимает деньги с заведений, где вы покупаете себе продукты, покупаете автомобили, куда зашли перекусить. Сиделили вы в кафешке, когда туда зашли трое бравых парней, один из которых приставил пистолет к виску официантки, а другой на вас/близкого вам человека, а третий требует дань от администратора? Я там был, видел холодное дуло пистолета и взгляд, полный превосходства. Знаете, мне было страшно, было страшно всем. Кто-то вызвал ментов, и как вы думаете, что было? О, я стал свидетелем тёплых обниманий ментов с братками, похлопывания по плечам и заверений в вечной дружбе.
Но это так, лирическое отступление. Расказанное к тому, что будьте готовы словить свою пулю в лоб, увидев то, что видеть вам не следовало. Нам остаёться только играть роли, назначенные другими, в надежде, что нас не зацепит случайный отголосок "их" игры, или идти "их" путём, утопая по локоть в крови с мизерным шансом оказаться на верху пирамиды, а не сдохнуть по пути. В первом случае шансы дожить до старости в сотни раз больше.. Тут уже стоит вопрос о жизни в предоставленной удобной и комфортной, но маленькой клетке с чистой совестью и выездом раз в год в тёплые края, или клетка большая, залитая кровью, но созданная своими руками и поступками. И смерть с мыслью, что я проиграл, но не был сломлен. Мир имеет свойство прогибаться под сильными людьми, нам же остаётся только роль пассивных наблюдателей. Так давайте досмотрим наш собственный "Фантом" до конца и увидим, какая концовка нас ожидает.
Вот только кто же пишет сценарий для нашей жизни?
...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.10.01

10+
За то, что нет лишних соплей, за то, что сюжет интересен и не похож на затертые штампы, за то, что название "драма" оправдывает себя, за красивую картинку, за яркие образы, за отсутствие черно-белых ситуаций и характеров, за музыку и настроение, за удовольствие, за все 26 серий, просмотренных в захлеб.
Одно из самых интересных и красочных аниме, что я видела.
Аригато.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. itottoro | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз(а)2009.10.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Худшего аниме я давно не смотрел, штампы, ляпы, бред, пафос и еще пафос. Собственно вот эта формула этого аниме. Я попытаюсь объяснить, почему я так думаю, ниже по тексту.
Нас уверяют, что в мире есть детки, одаренные убийцы, у которых загораются глаза и при резких движениях остается тайный шлейф. И детки любят друг друга, но им мешают быть вместе на протяжении всего сериала. Очень оригинально :)
Хочется отметить, как наш главный герой стал главным, его не смогла убить главная героиня с револьвером :) И было решено сделать с него главного героя. Это нужно видеть, натянуто за уши, да еще особо дерзким способом.
Эти детишки воспитываются злым доктором, ясно, что доктор у нас псих и в белом халатике, цель которого захватить весь мир.
Доктор работает на суперпафосного главаря всемирной суперпафосной преступной организации.
Весь сюжет крутится вокруг этого коллектива, ну там всяческие немудреные заговоры.

Стоит отметить, как хорошо продуманны боевые сцены, просто умиляет. Не вспомню в какой серии, как они рашили босса, который садился в машину, смех и только. Без бронежилетов, с пистолетами на бронированную машину, еще на капот на ходу прыгнула и не слетела. Магия!
А как он в главную героиню попал. Он целился в доктора, и ВНЕЗАПНО появилась главная героиня, драма :)
А почему они не умерли, так и останется загадкой. А как они оказались еще в разных организациях, еще большая загадка. Загадки множатся :)
Стоит также вспомнить девочку, которая стала свидетелем перестрелки да еще стянула 5кк долларов с под носа злых дядек. И воля случая свела их с гг. Она там дальше по фильму погибает, а потом ВНЕЗАПНО оживает. Злой доктор берет юную плоть себе в ученики. Главный герой и главная героиня находят друг друга :) Но это не конец.
Занятная анимешка, яркий пример, какое аниме не нужно делать.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ZVER666 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.08

liyaa, если это одно из самых интересных и красочных аниме, что ты видела, то ты так ничего нормального и не видела.
Я смотрел OVA и был очень рад продолжению. Первая половина сериала очень понравилась, все современно и красочно - достойное возрождение, но дальше, после 10-й серии, сюжет пошел в категорию американского боевика уровня "С".
Сочность красок, конечно, велика, но физика ВСЕХ героев просто ужасна, будто плохо смазанные куклы на веревочках, да и весь мир "мертвый и кукольный".
Отдельно про опенинг и эндинг - никогда мне так не хотелось перемотать титры, как в этом сериале. Если видеоряд неплох, то жуткая песня как в начале, так и в конце - хуже некуда, хор "умирающих лебедей".
Общий сюжет, конечно, интересен и цепляет, иначе я бы и не досмотрел до конца, но сделано все это немного некачественно (моя оценка "6" и не больше).

7. Bimber | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.10.10

Скажу просто... Изумительная история с великолепным музыкальным полотном. Смотришь и наслаждаешься каждым мгновением. Скажу откровенно за героев этого произведения переживал и переживаю больше, чем за почти всех своих товарищей, друзей детства и т.п. "живых" людей. Сказочно волнующая и держащая за душу история... И музыка и эмоции...

8. Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.10.14

Современная Япония – это миролюбивая страна, с одним из самых низких содержанием преступности в мире. В связи с этим, я всегда подозревал, что у японцев снимать криминальные драмы выходит на порядок ниже, чем те же кавайные комедии, приключения или ужасы с их японской мифологией.

В данном случае, «Фантом» - имхо, предсказуемая банальщина, мыльная опера, имеющая отношение к реальному криминальному миру, намного меньше, чем на половину. А, судя по рейтингу можно, и даже нужно предположить, что оценочные ставки в основном, выставлены за счет последних нескольких серий, где присутствовали любимые многими анимешниками: школа, романтика, драма. Или даже за счет последних нескольких минут сериала. Эмоциональность так сказать, сказывается.

Не спорю, за последние несколько минут сериала я бы и сам поставил 10 баллов, если бы было можно. Эффектно, красиво, и главное реально. Но остальное тягомотина. Как сказал бы Станиславский – «Не верю». Если первую арку (если так можно назвать) в 10 серий еще кое-как можно смотреть и даже интересно (только обрывается как то не понятно), то вторая арка это американский гангстерский боевик о сфере влияния смешанный безвкусной драмой. Самое интересное, на мой взгляд, это третья часть. Не буду спойлерить, но скажу честно, что на протяжении всех серий 3-й части не покидало чувство, что где-то, это я уже видел, в каком-то кино из далекого детства. По-моему тоже японском…

Понравилась картинка. Отлично выполненная прорисовка деталей. Будь, то пистолет , гильзы, автоматные очереди или автомобили. Автомобили здесь действительно здорово показаны: будь, то АльфаРомео главного героя или Феррари Кло (к сожалению в авто не очень разбираюсь – поэтому могу ошибаться!) . Опенинг и эндинг на мой взгляд не очень запоминающиеся, но есть неплохое музыкальное сопровождение в минуты повышенного накала выполненное в стиле Gregorian.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.10.14

- Значит так, Айн! Обеспечим тебя мальчиком. Это была наша огромная ошибка в "Нуар", что у девочек не было мальчика - мы понесли ощутимые потери. Назовем мы мальчика просто и без затей - Цвай!
- Да, мастер! Спасибо, мастер!
- Да без проблем - мне это раз плюнуть! А вот и Цвай! Привет, парень!
- А... привет, мастер!
- Хмурый какой... Значит, так, детишки... В "Фантоме" сделаем по-больше реализма. Пушки должны быть настоящими, тачки должны крутыми, девушки должны быть... они должны быть и быть их должно много! Кроме того, добавим по-больше обоснований вашей крутизны, в "Нуар" мы этого как-то не просекли. Покажем несколько тренировок, покажем, как вы таете в воздухе, аки ниндзи, как вы стреляете из револьвера, как из пулемета. Тэк-с... Сюда еще капнем чуточку подробностей - как держать пистолет, как заходить в темную комнату, как обеспечивать связь с заказчиком...
- Разрешите, вопрос, мастер!
- Хм, Цвай, с каких это пор ты осмеливаешься задавать вопросы МНЕ? Вот бери пример с Айн - настоящая японская девушка - скромная, покладистая. Ладно, давай свой вопрос.
- А кого мы будем мочить и на кого мы будем работать?
- О! Молодец! Хороший вопрос! Архиважный. Я в тебе не ошибся тогда. А работать вы будете на зловещую организацию "Инферно", амбиции которой распространяются на всю Америку и Японию (другие страны нашего зрителя-сноба не интересуют). Проработаем структуру организации, добавим вам связников, изобразим колоритных боссов... Меня опять-таки много-много раз покажут - я еще тот злодей. Здорово! Да? Тебе, Цвай, дамочку подберем... Мечта ОЯШа - ноги от ушей, грудь - во! фигура - во! Будешь доволен.
- Э-э... мастер...
- Хм, не понял. Айн, ты тоже вопросы задавать стала? Цвай на тебя очень плохо влияет!
- Насчет дамочки для Цвая... А как же я?
- Ты? Извини, не подумал. Ладно, для тебя тоже что-нибудь сообразим. Потом. А до тех пор придется потерпеть. С другой стороны, мы же для мальчишеской аудитории стараемся. Так что Цваю придется немного поднапрчься - у него дальше еще несколько девушек намечается. Гаремник - не гаремник, но весьма близко. Ты же ревновать не будешь, Айн?
- Здравия желаю, мастер! Здарова, Цвай! Айн, ты чего это пушку за спиной прячешь? Покажи! Ух-ты! Классная модель!
- О! А вот и Драй пожаловать изволила! Э-э... девочки! Что это вы стволами в помещении размахиваете? Не нервируйте меня! Цвай, разберись со своими... Айн! Убери ствол! Цвай, не делай вид, что тебя это не касается! Драй, и ты, Брут! Айн! Дра...

***

«Фантом» - из тех произведений, которым, с одной стороны, плевать на ваше настроение, а с другой – они вам его медленно, но верно испоганят. Хотя, все «нуар»-фильмы таковы.

Как и в «Нуар», мрачное содержимое, пессимистичный финал, сожаление о незавидной судьбе понравившихся героев (а на протяжении 26 серий авторы-садисты сделают все возможное, чтобы зритель привязался к главным героям).

Есть, правда, и некоторые принципиальные отличия от канонического «Нуара».

Динамика. «Фантом» более динамичен и насыщен активными событиями. Тягомотины нет. Сюжет развивается без провисаний. Все происходящие события – частички одного огромного Плана, который кури... простите, разработал автор.

Персонажи.

Во-первых, творчески переосмыслив наследие «Нуаро»-подобных фильмов, авторы поняли, в чем главная коммерческая недоработка таких произведений – девочки есть, а вот ни мальчиков, ни сколь-нибудь сносного романтизма – нет. В «Нуар» девочки как-то варились в собственном соку, время от времени (но крайне редко) перебиваясь мужским ненавязчивым обществом. Непорядок! В «Фантоме» же творческий коллектив пошел навстречу чаяниям аудитории и добавил, наконец, того, с кем эта аудитория подавляющей своей массой сможет себя отождествить. Ассоциировать. И, следовательно, еще острее сопереживать... И обеспечить тем самым просмотр сериала дальше первых серий.

Во-вторых, детально проработаны характеры не только главных героев, как в «Нуар», но и у остальных персонажей. Они кажутся более живыми (ну, пока их не убьют, естественно) и менее картонными.

В «Нуар» крутизна главных героев была какой-то невнятной и подавалась априори. Решительно было неясно, каким своим местом маленькая девочка является грозным наемным киллером и каким же образом она умудряется переигрывать взрослых тертых профессионалов. А вот в «Фантоме» крутизна главных персонажей объясняется и иллюстрируется более чем наглядно. На это работает внятная проработка рукопашных поединков в период обучения Цвая, невероятная скорость, с которой двигаются Фантомы, их совместные тренировки – все это более-менее объясняет ценность Фантома, как боевой единицы.

Проработка окружения. В «Нуар» до последних серий главная злодейская организация оставалась за скобками. Да и после окончания «Нуар» - так и осталось невнятным преступным образованием. А в «Фантоме» в кои-то веки секретная преступная организации существует не просто потому, что автору понадобился кто-то злой, нехороший и могущественный – эдакий Темный Властелин. Вовсе нет. «Инферно» - вполне себе нормальная организация, боссы которой преследуют по-человечески вполне понятные цели. Все как в жизни. На просторах северного побережья США в преступном мире имеет место быть жесткое и временами неразрешимое противоречие из людских интересов, амбиций, обид и ненависти. Вот вам и организация.

Смысл и достоверность. Именно вышеупомянутые неразрешимые противоречия и являются целью работы для убийцы-Фантома. При этом довольно детально и доходчиво объясняются мотивы «Инферно» в организации той или иной акции. В отличие от «Нуар» - и охотники и их жертвы в «Фантоме» не выглядят серыми тенями и предназначены не только для создания соответствующего кровавого антуража на полу. И, как и в жизни, попользоваться хорошим специалистом-исполнителем Фантомом из руководства «Инферно» норовит любой, более-менее обладающий властью и амбициями.

Анимация. Анимация, как искусство иллюстрировать движение, в «Фантоме» оставляет желать лучшего. Но это нормально для 26-серийного цикла. А вот статические изображения – вполне удобоваримы, стильны и красивы.

И все бы было хорошо, если б ни странное представление японцев о том, что должен включать в себя хороший финал хорошей драмы.

+80Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. SharkyVan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2009.10.14

Досмотрел и поставил десятку. Не за реалистичность - кто ищет реалистичность в аниме жанра "девочки с пушками"? Не за рисовку и качество анимации - они на хорошем уровне, но и новым словом в жанре назвать никак нельзя. За совокупность героев, сюжета и атмосферы. Герои хороши, в предыдущем отзыве правильно написано. Неплохо раскрыты главные герои, второстепенные не кажутся просто картонными марионетками. Сюжет, пусть и повторяет сам себя, пусть несколько предсказуемый. Но он крепко держал меня до конца, каждая серия тянула за собой последующие и прерывать просмотр очень не хотелось. Атмосфера... Самое главное для меня в аниме - атмосфера. Она либо есть, либо ее нет, либо цепляет, либо нет. Здесь - зацепила. Немалую толику атмосферы, конечно, составляет музыка, особенно первый опенинг и второй эндинг. Тягучая, густая и узнаваемая атмосфера нуара. С первой серии и до последней, с постепенным сгущением красок. Шикарно.

11. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.10.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Данный сериал – неплохой преемник Нуара и Ко. Несомненно, опыт предыдущих сериалов заметен и во многом схож со своим предшественником. Так, например, Элен во многом похожа с Кирикой.

Анимация в сериале на хорошем уровне. Персонажи и фоны сделаны очень неплохо, а вот физика боев под конец сериала в некоторых местах оставляет желать лучшего.
В общем потенциал серила, реализован неплохо и в нужном русле, но не полностью.

Сюжет довольно интересный, особенно начиная со 2 половины, есть немало крутых поворотов в сюжете и на мой взгляд очень правильные. Но атмосферой я не особо проникся, многое казалось искусственным, поведение персонажей в некоторых моментах нелогичным (ну не могут негодяи так поступать!). Вот в Нуаре была атмосфера, которая также дополнялась великолепным саундтреком. Тут музыка поскромнее, чисто для фона, есть неплохие треки, но все же в этом плане Нуар был лучше.

Несмотря на всю динамичность, приходящих и уходящих (по понятным причинам) персонажей сюжет не сильно продвигается, не считая тех самых поворотов, он как бы топчется не месте. В начале сериала многое сводится к пустым бредовым умоисканиям типа “Я убиваю, чтобы жить, я должен вернуться, я негодяй и бла, бла, бла”. У Цвая была возможность вернуться, но дальше телефонного звонка домой и тут же брошенной трубки дело не пошло. Эйн же вообще являлась пустышкой, обычной марионеткой, типа Рэй Аянами, даже хуже, не могла ответить на пресловутый вопрос “Кто я…” Но все же все меняется, и хорошо, что Элен и Рейджи нашли в себе силы побороть и преодолеть зависимость от Инферно.

В целом сериал понравился, ровный, без провисаний, он идет от и до. Каждый получил то, что заслуживал. Конец его показывает только то, что жизненный путь некоторых закончился, а некоторых, но немногих, продолжается, но надолго ли. Вступив на путь убийцы с этого пути уже не сойти никогда, есть только один путь. Все равно, что не вырваться из волчьей стаи (см. “оборотни”).

Но я буду надеяться на продолжение, может хоть спешл или овашку подкинут.

Да и еще хотелось бы добавить, что Фантом более попсовый вариант Нуара со всеми вытекающими. Правда тут есть и кирика перекочевавшая в виде Элен и практически те же самые карманные часы. Все же Нуар с некоторых сторон был эталоном жанра, явно не для всех и не каждый мог бы просмотреть его до конца, отсюда не столь высокий рейтинг. Фантом же красив, динамичен, местами разнооборазен, вообщем все что нужно широкой публике, но вот реально зацепить ему особо нечем.

12. noah1986 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2009.10.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сериал ужасен. По сути, состоит из 3-х частей. И если начинается он неплохо ( хотя тоже с оговорками ), то под конец мы видим просто шизофренически глупое шоу. Действия персонажей совершенно не понятны. Диалоги - наивны. Логика отсутствует вообще. Айн всю вторую треть фильма ставит Цваю палки в колеса, что бы под конец признатся в глубоких чувствах (Это не спойлер. И ежу будет понятно кто япошек стреляет). Хороша дама. Создала кучу проблем, а потом в 3й части с успехом их преодолевает. А какой тут реализм. Все без исключения персонажи оставляют на месте пострелушек рай для судебных медиков. Гильзы, оружие с отпечатками, кровь (свою).....Только вот за все 26 серии мы видим только одного (!!!) работника правопорядка. Я мог бы еще долго расписывать весь этот бред, но не хочу спойлерить. А то вдруг люди прочитают и не станут смотреть сериал у которого тут 9 из 10 баллов.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Kenro | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2009.10.23

Весь сериал, как подготовка к последним двум минутам.
И сам сериал хорош, третья часть так просто супер, и музыка мне понравилась, особенно композиция Karma и Transparent, второй эндинг. Так вот вроде и песня та же самая, и сюжет последних минут прост и ожидаем, а проняло так, что мама не горюй.
Цвета, являвшиеся раньше лишь во сне.
И песня, "Я медленно становлюсь иллюзией..."
Просто потрясающий образ того, что такое человеческое счастье и насколько оно мимолетно.

14. masterrlan | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 32009.10.24

Аниме Фантом является последователем небольшой овашки, которая вышла в 2004 году от почти безызвестной студии, и если для поклонников игры это и было приятным сюрпризом, то для всей остальной аниме-общественности не представляло ничего особенного, как в плане графики так и в плане сюжета. Начало не сильно отличается от оригинала, да графика вышла на новый уровень, сюжет стал более продуманным, но по-большому счёту это был всё тот же Фантом, слегка подкрашенный и улучшенный, но ничего выдающегося.

Но проходит время, и сюжет развивается дальше с каждой серией, набирая обороты, появляются новые персонажи, раскрываются характеры старых, и начинается сумасшедшая гонка со смертью, всё ради того, чтобы выжить, всё, чтоб вернуть самого себя. Если в начале перед нами были куклы с нарисованными масками, то в конце мы видим людей, каждый со своим характером, со своим мировоззрением, со своей болью. Сюжет набирает обороты, как снежный ком, спущенный с горы, и вот финал, в котором нет черного и белого, каждый из них по локти в крови, они убивают, чтобы жить, здесь нет красивых сцен самопожертвы, но от этого всё воспринимаешь лишь острее, и каждая новая серия ставит нас перед дилеммой, как далеко ты способен зайти, чтобы выжить, способен убить тех, кого приказали, способен убить того, кто приказал, способен убить любого, кто станет на твоём пути, будь то друг или враг, женщина или ребёнок, у убийц нет жизни, нет прощения, есть лишь сумасшедшая скачка со смертью на перегонки.

15. Rick47 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что сказать... Сериал в целом довольно качественный: динамичен, обладает хорошим сюжетом, характерной для жанра атмосферой, неплохими образами персонажей и т.д. и т.п. Но, есть несколько но.

Я не буду придираться ко всяким моментам, которые можно счесть не подходящими под абстрактное для аниме определение реалистичности. Это всё-таки выдуманный мир, и можно позволить некоторые вольности. В Фантоме и правда в этом плане не идеальны сцены перестрелок, да и ещё кое-что, но это не суть дела.

К общему сюжету тоже претензий нет. По-началу не очень понятно, что это за зловещая организация Инферно, её мотивы и прочее, но позже картина мира становится весьма ясной. И что более важно, вполне логичной. Противостояния внутри Инферно выглядят реалистично, что идёт аниме в плюс. Сначала аниме может казаться несколько "штамповым" и неоригинальным, но развитие сюжета быстро даёт ему собственные краски.
Сюжет развивается стремительно, динамично, и аниме скучным не назовёшь. И у сюжета есть крутые повороты. Впечатления от крутых поворотов тоже довольно крутые. Поначалу. Потом привыкаешь и уже порой думаешь "они издеваются?". Тут то и кроется первое, что мне не понравилось. Сюжет, хоть и не сбавляет в динамичности, держит лишь тем, что "интересно, чем это кончится?". Мало сцен, которые интересны сами по себе. Плохо поддерживается интерес к персонажам. Встаёт вопрос, а буду ли я это пересматривать?
Тут же хочется упомянуть о наличии двух серий, состоящих из повторов чуть менее, чем полностью, и подсунутых как-раз тогда, когда хочется поскорее увидеть продолжение, будто на зло. Так вот авторы сериала радуют зрителей.

С персонажами в Фантоме всё хорошо. Главные герои, как положено, развиваются и раскрываются. Даже второстепенным персонажам уделяют время. В результате у всех персонажей аниме живые, реалистичные образы. Это хорошо.
Развитие персонажей тут нельзя не заметить, они меняются, а порой даже очень сильно. Раскрытие вроде бы тоже на месте, но по-моему некоторые моменты стоило показать подробнее. Особенно в этом плане меня не устраивает последняя треть сериала. Стоило подробнее раскрыть изменения в характерах. Образы персонажей хорошие, но недостаточно интересные. А ещё я не могу простить им (создателям аниме) Кэл. Интересный персонаж, но в итоге толком и не сыгравший на сцене, что очень жаль.

Остаётся ещё упомянуть музыку, рисовку и атмосферу. Атмосфера мрачноватая, как и положено жанру, но не очень сильная. Сериал держится скорее на динамичности, чем на атмосфере. Из музыки есть пара неплохих, запомнившихся треков, да и в целом всё нормально. Но и шедевральных мелодий нет. Рисовка ничем особым не изобилует, но держит планку, и порой встречаются довольно красивые кадры.

И самое главное но. Будучи аниме в духе Нуара, Фантом должен быть мрачным, печальным и т.д. Он такой и есть. От него не стоит ждать позитивных эмоций, скорее наоборот. При этом, несмотря на многие плюсы, аниме по-моему не содержит ничего такого шедеврального, глубокого. Даже не так уж много действительно интересных моментов. Рассматривать это аниме как просто развлекательное тоже нельзя - сомнительное из него развлечение.
Проблему могла исправить хорошая концовка. Красивое завершение идёт любой истории. Но имеющуюся концовку красивой имхо не назовёшь. Нет, плохой её тоже не назвать. Она даже довольно сильная в эмоциональном плане. Но как в плане драмы, так и в плане сюжета - ничего особенного. В отличие от того же Нуара, концовка которого была ровным завершением его сюжета, я не могу назвать ровной концовку Фантома.

И ещё раз о Кэл. До последних серий не понимал, как мне нравился этот персонаж. Это притом, что по-началу я считал её третьей лишней. Но увы, Кэл так и не раскрыли полностью, дважды отведя её на задний план. А о ней можно было бы, наверно, рассказать ещё немало. Возможно именно поэтому сериал меня субъективно не удовлетворил. Честно говоря, после завершения мне больше хотелось его ругать, чем хвалить. Но всё же он стоил просмотра.

Смотреть сериал было интересно, однако вряд ли я возьмусь его пересматривать. Сериал качественный, к тому же несёт некую эмоциональную нагрузку, поэтому оценить я его могу на 8+/10. Это притом, что вплоть до последних нескольких серий он мог получить оценку выше.

Любителям жанра Нуар посмотреть стоит, хотя не стоит думать, что аниме придерживается всех канонов жанра. Остальным же лучше сначала убедиться, что им нравится атмосфера этой анимехи, и девочка, легко убивающая с десяток вооружённых мужчин, не вызывает у них неадекватной реакции. В любом случае, не уверен, что вы останетесь довольны после просмотра. Могло быть лучше, но увы.

16. Beer Hunter | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.28

Пара Рейджи+Кел жутко напомнила Леона с Матильдой. Да еще эта руковица кухонная в виде хрюшки...

17. fury | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.10.30

Спойлеры

Разочаровался я в этом аниме, первые 10 серий очень понравились, действительно в них видно ДРАМУ, черт возьми. А после 10 серии, которая такое ощущение неспроста называется end, нам начинают показывать какой-то гангстерский фильм. Дальше ещё пуще он находит девчонку, они начинают весело жить, очень напоминает этот момент фильм, где снайпер приютил девчонку-сироту (название не помню). Следующий этап ГГ в Японии и начал там новую жизнь ученика. Концовка, не знаю, всё шло к хорошему финалу, и на последних минутах вдруг вспоминается, что у нас драма. Ощущение, что я посмотрел 4 разных аниме. Но посмотреть всё же стоит, хотя бы ради первых серий.

18. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2009.10.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прямо скажу, сериал не особо понравился, не поймите не правильно, сериал хороший, но это просто не мой, так сказать стиль. Вообще я любитель всего гангстерского (фильмов, игр и т.д.), мне весьма импонируют именно такие персонажи (если гад-то гад, если честь-то честь). Но, что мы имеем здесь. В сюжете явно видны совмещение таких фильмов как "Манчжурский Кандидат" (зомбирование, супер убийцы) только в более мелком масштабе, и "Расплаты" (мегакрутой мафиозный синдикат). О персонажах и говорить почти нечего. 1) Айн - отмороженая девушка без грамма совести. Её превращение в добродушную простачку вызывает у меня восклицание "Не Верю!". Вот и всё, что о ней можно сказать. 2) Рейдзи- чистый Рок из Black Lagoon непонятно как ставший киллером, но благополучно вернувшийся к своему полурастительному существованию. 3) Кэл- маленькая девчушка выросшая в красавицу (чужие дети быстро растут, но чтобы настолько, это феномен). Очень любит Рейдзи (часики и прощальная речь доказательство) и тем не менее хочет убить его. Её по настоящему жалко, и почему супер-пупер-мега-килла Рейдзи не мог её просто обезвредить? На мой взгляд смерть Айн, была бы красивее и логичнее. 4) Главгад- пустое место, я даже имени его не запомнил. Какой-нибудь Дмитрий Раскалов из GTA IV смотрится куда колоритнее.
P.S. Никак не возьму в толк, как этот сериал может опережать Black Lagoon в топе?

19. Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2009.11.02

Аниме не обмануло ожиданий. Даже превзошло в чём-то... Режиссёру таки не удалось всё испоганить, чего я больше всего боялся. Хотя пару раз он там выкинул свои фирменные приёмы, от которых меня прямо воротит... Хотя менее искушённый в этом жанре едва ли их заметит...
Спасибо Уробути Гэну, "Фантом Инферно" был новеллой из разряда тех, что сносят крышу напрочь. По-хорошему так. Я всегда поражался, как этому автору удаётся создавать такие захватывающие истории, с такими колоритными интересными персонажами, которых автор безжалостно толкает в пучину отчаяния, будто издеваясь над ними в какой-то извращённой манере. То давая им надежду, то отбирая её вновь и ставя перед выбором "или/или", когда оба варианта совершенно непривлекательны...
В данном сериале всё это получило должное отражение.
Единственное, что мне не понравилось - совершенно блекло отразили создатели романтическую составляющую оригинальной истории. Она как бы и есть, но её как бы не очень-то и видно... (Нет, я не имею в виду, что надо было перенести в сериал хентай из оригинальной ВН. :D) Впрочем, в этом тоже некая прелесть истории. Вряд ли и сами герои отдавали себе отчёт, что же за чувства между ними. Но главное они понимали, или просто чувствовали - когда они вместе, они не одиноки. Это то, чего не понимал путица Сайс, когда решил сделать из Рэйдзи "Цвая" - в дополнение к Айн. Тем самым он дал ей другую цель в жизни, кроме бесконечных убийств вкупе с безоговорочным подчинением. "Жить, чтобы убивать" и "убивать, чтобы жить" - отнюдь не одно и то же. Убивающий, чтобы жить, должен однажды задуматься, зачем живёт. Это и есть причина, по которой герои так стремились порвать порочный круг и жить для себя и друг для друга. По той же причине ненависть Кэл направлена на Рэйдзи, который предоставил её самой себе, пусть и не специально...
Так или иначе, сериал рекомендуется всем, кому непротивны мрачноватые аниме, с тяжёлым сюжетом и крутыми поворотами истории.
Оценка сериалу: 10/10

20. Xowk | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Честно говоря мне непонятны вопли разряда "Мы такое уже видели" "Это и это было там-то и там-то".. всё так или иначе уже где то было в той или иной форме. Да идея не оригинальна и по ходу действия я примерно мог предсказать как пойдёт сюжет, но это нисколько не помешало мне получить огромное удовольствие от просмотра. Тема жизни убийц мне очень интересна, а в этом сериале она наиболее отшлифована и максимально раскрыта. Очень понравились отношения между героями, не банальные партнёры по перепиху, а два по-настоящему близких человека, живущие ради друг друга. Все три части сериала хоть и смотрятся по разному, но одинаково ценны и по своему шедевральны. А вот концовочка мне не понравилась. Нет я конечно понимаю что в этом вся фишка, что мол убийцам нет прощения и "призраки которых просто нет" должны бесследно исчезнуть, но мой бедный моск отказывается принимать такую концовку для персонажей которые так полюбились и за которых так переживал все эти 26 серий.. Короче я предпочитаю думать что концовки просто не было и это всё приснилось Элен в автобусе пока они ехали на место действия =) В конце концов была же вставка где Кэл с Рейджи не расставались и уезжали далеко-далеко? =) В общем буду надеяться на овашку где всё наладится =)

21. Bimber | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.11.02

Для будущих зрителей и критиков.
Начало этого Аниме некоторым может показаться весьма банальным, но (единственный намек на сюжет или спойлер) чего стоит только одна Сцена на вертолетной площадке... Именно с этой сцены начинается то, за что можно полюбить Фантом и простить ему все возможные огрехи, если конечно выискивать их "орлиным и критичным" взором, а именно - просто потрясающая, шикарная, умопомрачительная фиксация "застывшего движения и эмоций". Это почти невозможное ощущение застывшей лавины событий и яростных эмоций соответствующих им (с учетом специфики жанра) и предвкушение, ощущение того, что сейчас эта тонкая пленка застывшего времени лопнет, пуская события в безудержную пляску, галоп. Это дорогого стоит... Или же такой аспект как межличностные отношения героев. Блеск, как ненавязчиво и в то же время естествено показано зарождение настоящего Чувства именно с большой буквы,в весьма неподобающих этому условиях, особенно на фоне обыденных, массовых т.н. отношений между мужчиной и женщиной, характеризующихся фразой не одна так другая или не тот так этот, главное мани-мани, мани, мани, мани и так до оформления онных в виде "брачного союза", как грусно и до тошноты печально. А ведь в этом произведения показана просто изумительная картина, полотно чувственного аспекта восприятия жизни и отношений между Инь и Янь, причем подано это в очень ненавязчивой и элегантной манере, где явным диссонансом смотряться животные желания одной большой и облеченной властью дамочки, столь перекликающиеся с реальным положением дел у большинства людей. Даже с этой стороны можно смотреть, видеть и получать эстетическое наслаждение, любуясь каждой сценой иобщением персонажей и конечно восхитительными музыкальными миниатюрами, которые туманными, призрачными нитями сшивают все происходящее на экране в одно целое, даже цельное Действо. Не взирая на свою, некоторым образом зацикленность на скрипке Яши Хейфеца и "старой" опере, скажу следующее безо всяких оговорок - музыкальный ряд однозначно прекрасен и уместнен в разворачивающемся перед зрителем визуальном повествовании, очень-очень естественно и без диссонансов. Если же говорить о боевке, то все очень просто, красиво и наглядно. Предупреждая возмущенные или ехидные комментарии, скажу так - Жизнь сама по себе частенько выкидывает, выделывает такие коленца, что диву даешься и ощущаешь себя чуть ли не младенцем. Потому боевка - весьма уместна. И опять же все боевые действия смотреться, ощущаються вместе с музыкой и эмоциями, как один безумный, дикий, но.... красивый в своей дикости, завораживающий танец. В итоге - маленькая-большая притча о Человечности. Шедевр.
Смотреть исключительно в одиночестве.

22. Maxus90 | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 58 раз(а)2009.11.08

Возможны Спойлеры!

Сделать выбор, которого у тебя попросту нет, с первых же кадров сюжетных рельс-это первое, на что обращаешь внимание, так называемая мнимая свобода, которая даётся лишь для своей запачканной совести
Главный герой похож на Хэя, как внешне, так и характером своей отрешенности и невозмутимости, а также способностью анализировать ситуацию и выдавать наилучший вариант её решения, у Хэя 2 маски у Цвая 2 маски, еще сходство можно найти в небольшом гареме Цвая, который он собирает на всём протяжении сериала.
Рейджи перед нами предстаёт злодеем, который мечется в душевных муках от содеянного
Айн - девушка с трагичной судьбой в руках опасного психопата, у которого прослеживаются симптомы фимоза головного мозга, как и в случае с ЭП и др. Айн создана с таким характером, чтобы разжалобить зрителя игрой в бездушную куклу
Если оторваться от харизматичного Рэйджи и Айн, то 4-ая и 20-ая серия прямиком ударила по мозгам своей безмятежностью глав героев, видимо резкая смена обстановки была запланирована для придания большего эффекта. Простое стечение обстоятельств и мы могли бы лицезреть обыкновенную школьную жизнь подростков, аж целых 26 серий (не, нам такого не надо!)
И всё - таки сериал про искалеченные судьбы убийц, которые поневоле были вовлечены в кровавую игру с поддельной жизнью, фальшивыми чувствами, паспортом и манерой поведения, лишь послушные игрушки на страже своих хозяев
Их прекрасно описывает раздумье Цвая, во время подготовки очередного заказа:
“Две собаки ожидают распоряжений в своей конуре» - в данный момент…это про нас.
Вначале аниме сериал напомнил мне “Триган”, где девизом было: «Убей или будь убитым”, а потом уже “Школу убийц” со своей направленностью на трагичность судеб
Отношение Елен и Рейджи или Айн и Цвая развиваются стремительным темпом резвой лошади, почти сразу после их встречи на “выживание” между ними промелькнула искра, да ещё какая, в целом мире у этих двоих кроме друг друга никого больше нет.
Их постоянное: Что-то случилось?
И в ответ то же постоянное: «Ничего, все в порядке”
Говорят, что в душе ещё теплится чувство заботы
Некоторые моменты, а в частности исчезновение ГГ. девушек из эпизодов видимо должны дать трагичность ситуации, но использовать 2 раза подряд один и тот, же приём!!!Авторы как будто вытягивали из тебя эмоции, дабы мы пожалели бедных ГГ.
Немного забавно было видеть как Азума после смерти Кло и такого затяжного крика обнимается со своей первой подружкой
Пару слов о графике, её уровень хорошо видно в 12 эпизоде, (когда, по сути, сюжет начинает новый оборот) где удивительно детализирован каждый метр Нью-Йоркских Небоскребов, а также дома, улицы и объекты
О качество звука в сериале свидетельствует продолжительный скрип тормозящих колодок на микроавтобусе, так что студия подошла к качеству более чем серьезно
К OPу тоже претензий не имеется, все сделано красиво, атмосферно и со вкусом,
Саунд-дорожки во время экшенсцен, а в частности французский хип-хоп играет очень даже к месту и нагонял и без того неслабую динамику действий
Что самое удивительное взялись за это чудо студия “Bee Train”, которая и похвастаться-то ничем не может! Но “Фантом” определенно хорош, даже, когда действие переносится в школу, он по- прежнему хорош, сразу видишь контраст между двумя мирами героев
Концовка, конечно, шокировала, но что можно взять с приключенческой драмы? Да и чего собственно удивляться, японцы же делали, в конце концов))
Сам сериал заслуживает самого пристального внимания, хотя бы за одну только атмосферу
В очередной раз убеждаюсь, что аниме отличается от фильмов, и за это я их просто обожаю
9\10

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Persephona | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2009.11.12

Штамп, штамп, штамп... Дайте-ка мне человека, который первым кинул слово "штамп" в среду любителей/нелюбителей аниме... Глупо искать неоригинальность в сюжете и сериале вообще (кстати, посмотрите за окно, там случаем не Ваш штамп прошел?). Зато все любят, чтобы все было натурально. Чтобы люди не летали, не растворялись, как ниндзя, не стреляли с обеих рук из автоматов, не оставляли гильз, вытирали кровь, готовились в лагерях киллеров, а не у какой-то девчонки и вообще действовали строго по логике... Ах, какой невнимательный народ! Они же рубрикой ошиблись! Вам, кажется, нужна программа Дежурная часть. Зачем? Зачем тогда смотреть МУЛЬТИКИ? Это вообще-то драма на фоне гангстерских разборок, а не кровавое месиво. Тут нам предлагают продукт, который будоражит мысли, берет за душу своей трагичностью. И неплохо, между прочим, берет. Конечно, накал чувств и эмоций не тот, что в Гиасе, но определенно один из самых сильных, что я видела.
Новеллу я не знаю, поэтому все было с чистого листа. Герои прелестны. Главный герой вообще душка. С его помощью авторы раскрывают тему тяжести убийства и непростой жизни в беззаконном мире. Героини тоже отнюдь неслабые персонажи. Сюжет интересный и захватывающий. Разделение на три арки добавляет ощущения стремительности действий. 26 серий глотаются залпом, приходиться притормаживать, чтобы не просмотреть все за 1 день. А к этому есть все причины: хорошая рисовка, отличная музыка. Держит сериал до конца, до самого конца. А конец-то какой! Все в духе приятно и красиво. Но вот пересматривать, наверное, не захочется, хотя кто его знает. Браво, Фантом, бодрячком товарищи. И всегда помните, если вас произведение за душу не задевает, это отнюдь не значит, что с произведением что-то не так. Иногда и на себя стоит посмотреть...

24. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.11.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Скажу сразу, сериал понравился. Хотя начинал смотреть со скукой и думал, что брошу. Но несмотря на это, потихоньку сериал захватил меня своими героями и динамикой. Конечно, ничего по-настоящему нового я в нём не увидел, но действительно сопереживал героям. Радовался их удачам, огорчался поражениям. Неплохая музыка. Хотя опенинг и эндинг не слишком впечатлили. Нормальная рисовка. Чего ещё желать?
Поэтому хотел поставить высший балл, но концовка не позволяет этого сделать. Слишком цинично и просто они закончили. Я бы понял, если бы Келен совершила этот поступок, она имела право мстить ему. Но так буднично и просто перечеркнуть весь сериал переживаний. В общем ставлю 9 из десяти, хотя рука дрожит и тянется к восьмёрке.
Всё вышесказанное, моё субъективное мнение и не претендует на объективность.

25. fury | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.11.12

Мой коментарий где-то уже был, но я его написал слишком критичным. Душа стонет - перепиши.
Портит впечатление только концовка. Фантом начинается очень хорошо, очень тронули серии в заброшенном здании. Сюжет постепенно развивался, чувства, отношения героев, музыка, атмосфера, всё было идеально. И бац всё это обрывают, причем действительно обрывают. Сюжет снова развивается, но в другую сторону, внимание обращают на других героев, даже музыка меняется. Вот это будет ещё раза два. Поэтому Мысленно Фантом можно поделить на 4 части. Эти части далеко не завязка, развитие, эпилог... В них самих уже есть завязка, развитие, и небольшой эпилог.
Так вот к чему я веду, Фантом действительно потрясающий, музыка, атмосфера, герои...всё это берёт за душу. Даже эта не стыковка между частями забывается, ведь каждая из этих частей сама по себе хороша и затягивает.
Почти весь Фантом посмотрел на одном дыхании, а вот к концу всё реже хотелось дважды щелкнуть на новой серии. И хотелось видеть бы другим сам конец. Для меня это единственный минус, а так Фантом меня очень зацепил, очень понравилась Эйн, также скачал себе ost, от которого до сих пор в восторге. Редко меня трогает до такой степени аниме, осты тем более. 10\10

26. zamestitel | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.11.13

Товарищи! да о чем здесь вообще разговор!? О том, кто и в каком возрасте может убивать? Реалистично ли прорисованы боевые сцены? На сколько частей можно поделить сериал? Это ли самое важное в аниме!? Естественно, сериал не претендует на звание "шедевр", но смотреть его можно и даже нужно. Я не видел оригинальную новеллу, но то, чего я увидел здесь, мне хватило, чтобы переживать вместе с героями их события и эмоции. Радоваться или сожалеть. Персонажи раскрыты хорошо, их можно понять, и новые вводились тогда, когда это надо было. Такое ощущение, что те, кто пишут рецензии, ставят перед собой задачу определить, на сколько цифр из десяти сериал, как говорится, "тянет". Любое произведение можно оценить только двумя оценками: ПЛОХО, и просмотр - это потеря времени, и ХОРОШО т.е. просмотр будет интересным. Так вот это аниме смотреть интересно. А если смотреть сериал, только обращая внимание на то, возможно ли запрыгнуть на машину и, стоя на ней, выбить стекло и т.п., то зачем вообще тогда смотреть. Философии здесь хватает, каждый сам для себя ее должен найти. А концовка замечательная, хоть и слезная. Ничего в жизни не проходит бесследно, и мечты сбываются, надо только захотеть.

27. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2009.11.14

Сериал хорош.
Музыка, анимация. Всё на высоком уровне.

Но герои?!! Мозг возмущенно зависает от этого маразма. Супер-киллеры убийцы с супер-подготовкой и чуть ли не сверхъестественными возможностями ведут себя, как дети. И не надо про то, что они и есть дети. В мире криминала взрослеют быстро. Или повзрослеешь. Или умрешь. Ладно перепады психики. Но в наличие абсолютно нелогичное поведение ставящее под опасность собственную жизнь. А нам подают глав.героев как людей с высоким уровнем выживания.

Эйн (Элен): Пожалуй, самый логичный персонаж. Живёт так потому, что не помнит, как жить по-другому. Но ведь вокруг люди живут. И она не слепая, да и, пожалуй, самая дружащая с головой из всех Фантомов. Должна была догнать, что есть жизнь. И вообще я не понимаю, почему она не пристрелила своего Мастера еще до событий сериала. Логично было бы это сделать сразу, как получила оружие в руки. Или чуть попозже, после первого же сеанса "натирания".

Цвэй (Рейджи): Тут поначалу все логично. Сопляк получил по морде от жизни. Тренировки. Но потом, когда он более менее разобрался в своих перспективах. Почему нет бунта? Почему он продолжает выполнять приказы? Более того, зачем добровольно оставаться в "Инферно". Да и его скулеж по поводу "невинно" убиенных мафиози. Да он гордиться должен, что очищает мир от заразы. Парень сделал работу, сопоставимую с работой всех правоохранительных служб лет за пять.

Драй (Кэл): Тут вообще клиника. Стремление убить единственного дорогого ей человека?!! Хочешь убить, пристрели по-тихому. Зачем все это позёрство? Или крыша тут и не появлялась. Или женщины произошли от каких-то других нежели мужчины обезьян. Почему ее позёрство не привело к открытому бунту против "Инферно"? Зачем ей вообще "Инферно"? Найти Рейджи? Проще это сделать, не отвлекаясь на заказы. Да и вмешательство организации в поединок двух фантомов должен был быть очевиден даже для Кэл. Она ведь хочет свои вопросы с Рейджи порешать, а не устроить цирк для мафии половины мира.

Глав.герои нелогичны. Собственно потому мне эта история не понравилась еще в OVA. Глядя на поступки глав.героев, приходится признать, что глав.герои мазохисты с отсутствием логического мышления, что никак не вяжется с их уровнем подготовки. Или им нравилась сытая жизнь наемного убийцы, что противоречит всей истории.

Главный вопрос к авторам. Что держит глав.героев от зачистки всего "Инферно" под корень? Что держит их от бунта? Ладно. Одна Эйн могла считать, что не потянет. Но когда у нее появился напарник. Не говоря уже о том, когда их стало трое. Как там говорит Цвэй, "я убиваю, чтобы жить". Так почему глав.герои не убивают тех, кто мешает им жить? Почему они не прекратят убийства, зачистив тех, кто заставляет их убивать???

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Mrak01 | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2009.11.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Читая хвалеьные отзывы, захотелось подлить дёгтя об этом сериале.
Начём я думаю как полагается с картинки и музыки. Графика по нынешним временам неплохая, но ничего выдающегося. Музыка хороша.
Теперь что мне не понравилось.
Фантом смотрелся мной онгоингом. И первые серии я смотрел по нескольк раз, ибо зацепило. Пятая серия удивила скорость изменения Рейджи. Я был удивлён что такая жестокость для "позтивного" персонажа автораи сериала допустилась.
Но собственно, после этого момента сразу стало понятно что сериал кончится тем чем кончился. Просто потому что по другому нельзя для аниме.
И все дальнейшие метания главных героев уже не вызывали ни сочувствия, ни даже особого любопытства. Апофеозом маразма стала 10 серия. Это видимо считается драмой.
Далее большое содержание Спойлеров. Не смотрели, не читайте.
Есть интересно тут кто нибудь, кто был удивлён дальнейшим появлением Айн интересно... Или может быть тем что Рейджи выжил? В сериале в 25 серий то.
Дальше появление Кел. На редкость приятный персоонаж. В первой ипостаси разумеется. Запахло возможностью конфликта Рейджи с инферно. К сожалению только лишь запахло. Дальше нам демонстрируют на редкость "неожиданный" сюжетный поворот.
После которого сюжет окончательно встаёт на предначертанные рельсы.
Серия простой повседневной жизни, и новый опенинг, очень порадовали. Показалось что в сериал вернули жизнь. К сожалению в таких случаях советуют обычно крестится. Всё дальнейшее, очень тоскливое в своей бессмыслености и очевидности действо. Путь к неизбежному финалу. Впрочем им дали порадоватся совместной жизни. Но от финальной сцены захотелось плеватся. Настолько сюжетно натянутый ход. Хотя концовка и не лишена своеобразной красоты, это её не спасло.
Была в сюжете 5 серия. По другому и не полагалось.
Вообщем, имхо, сериал был безжалостно слит в трубу. Прежде всего своей сюжетной частью. То чем и полагалась ему выделятся.
В итоге, я таки скажу что Нуар несравнимо лучше. Несмотря на нудность и прочие его недостатки. Видимо Масимо Койти после Нуара и правда ничего снимать уже не стоило.
По крайней мере я больше его работы смотреть не буду.
Такое вот имхо. :)

29. Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз(а)2009.11.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Байанист Масимо Койти приглашает Вас на н-цатую часть Деффок з писталетами. ))
А ещё короче, отцтой, но не полный или 4 из 10. ))

Если Phantom OVA был непримечательным бредом, не стоящим внимания,
то сериал чуток поинтересней. Сначала где-то 10 серий я зевал, похоже было на ОВА.
Но тут они ввели мелкую девчёнку, и я сначала даже думал, что она угрохала всех из-за 5 миллионов. Но нет, шизанутой на всю буйную голову она станет много позже.

Что кардинально не понравилось:

1) Общая ненатуральность/недоделанность главных персонажей, характеры "пластмассовые". Где, чёрт возьми, настоящие шёлк/бархат/сталь?

2) Разнообразные нестыковки/отсутствие реализма:
За 3 года герои: школьники-киллеры-школьники-киллеры. Это ж а) сколько им было лет вначале? б) они не нашли ничего лучшего, чем прятаться в школе... профессионалы, блин. в) ГГ выкинул паспорт, ну совсем дебил, то он хотел узнать прошлое, а тут расхотел? из-за деффчёнки-киллера? и т.д..

3) Невыносимая тупизна и/или пофигизм главных боссов Инферно. Чел плещется в ванне, бухает шампуньское, и его совершенно не волнуют внутренние разборки в его организации, приводящие к появлению вакантных должностей.

4) То что Драй слетела с катушек и решила завалить Цвая. Не, ну а мозги-то включить? А если она совсем безмозглая, как можно такую в организацию.
Она ж ещё и неуравновешенная, так и норовит пальнуть в кого-нить.
А ещё она титьки за пару лет отрастила такие, что стала старше Эйн и Цвая вместе взятых, которые между прочим ващще почти не изменились.

5) Блин, 1-е что над было сделать, когда Цвай вроде замочил Эйн, это проверить, все ли трупы в наличии и где этот сукин кот, который создал Эйн, его ж надо было тоже убить... Опять приходим к пункту 3, см выше.

6) Слишком всё легко получается у главных персов, как будто других профессионалов нет вообще.

7) Хотел ещё накатать, но понял, что всё это из-за п.1/п.3, см выше.

Что понравилось, да-да и такое есть )):

1) То что хотелось смотреть этот бред дальше и до конца, значит реджиссу зачёт, хотя и небольшой, ибо фильма на 1 раз.

2) Образ 2-го плана, темненькая киллерша, которую почему-то хотелось назвать "лейтенант Рамирес", х.з. почему, она ж не из полиции... ))

3) То что никакой школьной жизни, лишних трусов и прочей съёмки снизу.

4) Некоторые визуальные сцены главных героев чертовски красиво отрисованы.

30. 2009.12.15

Кхе, кхе... После ваших комментариев жить неохота, хорошо что просмотрел сначала...
Порой непонятно, чего люди ждут от работ данного режиссера. Если хотите красивых картинок, то вам точно не сюда, о реализме лучше вообще не говорить, да и есть ещё множество неприятных мелочей. С самого начала надо готовится на всё это закрывать глаза. Тем кому это не под силу, лучше не смотреть вовсе. Или хотя бы отказаться от мысли пойти поплеваться...
Увидел сравнение с «Black lagoon». Как мне кажется не стоило их сравнивать…
Вообще, уж не знаю почему, понравился мне этот сериал. Может эта эйфория со временем исчезнет, но на данный момент единственным минусом для меня явилась, дурная звуковая дорожка появившаяся после 10 серии^_^...

31. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.12.17

Кои-то веки захотелось посмотреть зрелищный боевик с драматическим финалом, и тут, к несчастью, подвернулся под руку Фантом….

Сразу скажу, что не понравилось, и с серии 10ой я откровенно дремал.
Дело в том, что за 26(!) серий боевика(!) нам не показали ни одной красивой схватки или хотя бы зрелищной перестрелки – так же, как и в “Нуаре”, враги падают штабелями, иногда даже не оставляя кровавый след. Однако, если в том же “Нуаре” этот недостаток с лихвой окупался ОСТом, то здесь из музыки либо тишина, либо монотонный звук, только подчеркивающий сонную атмосферу происходящего….

Сюжет тоже показался скучным и скомканным. Не вдаваясь в детали, скажу, что меня не зацепила американская мафия негров и латиносов, представленная в виде какого-то тайного общества, проводящего масонские ритуалы с мечами. Если это была попытка добавить происходящему побольше нуарности и готики, то ничего получилось - страна и атмосфера не те. Аналогично, не проникся и школотой, непонятно зачем вставленной в последнюю арку. Зачем это нужно было делать? Попытка внести романтику? Или просто копипаста дочки якудзы из Black Lagoon 2?

Но больше всего огорчили персонажи.
Айн - убитая, не вызывающая никаких эмоций зомбодевка с каменной физиономией (привет вам, Инь из ДтБ и Аянами Рей из Евы). Львиная доля времени сериала отводится на её скучные разговоры о своей никчемности.
Цвай – понравился образ гламурного киллера, днем разъезжающего по стрелкам, а ночью развлекающегося с начальницей. К сожалению, этот образ продержался всего одну серию, уступив место жалостливому японскому “бою”.
Профессор – классический чокнутый профессор, со склонностью к идиотизму (это хорошо продемонстрировала последняя серия) и извращениям.
Про Драй умолчу, ибо спойлер, но это самый бесполезный персонаж в сериале, нужный лишь для выжимания слабенькой драмы и слезы из мягкотелого зрителя.
Единственный более-менее понравившийся персонаж – это Клаудия, сильная женщина, шедшая по головам и использующая как свои данные, так и других людей, чтобы подняться наверх.

Итого, мы имеем очень слабый боевик без выразительного экшена или годной драмы, но зато с тонной диалогов о человечности зомбодевок, наверное, приводящими в экстаз всех фанатов этого типажа героинь. Стоит ли это времени просмотра 26 серий? Решайте сами.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.12.18

Недовольны реалистичностью? Пули слишком метко летят, дети-убийцы не убеждают, кровь не того цвета? Вы вообще, что в этом аниме увидели? Оно же совсем не об этом. Фактически Фантом есть симбиоз Нуара и Гангрейва.
Все та же игра на сопереживаниях героям. Все эти нереальные прыжки и не ошибающиеся дети-киллеры, все это всего лишь не имеющий никакого значения фон к тем перипетиям судьбы, что случаются в жизни. Не на реалистичность драк надо смотреть, а прочувствовать всю тоску, когда встречаются на руинах разрушенного дома Кел и мастер Сайс. Вдумчивому зрителю сразу понятно, чем все это продолжится. А когда видишь взрослую Кел, уже понимаешь, что возврата к старому и хорошему концу не быть. Зрителю дается только гадать, кому же из тех, за кого переживаешь, придется умереть.
Данное произведение для меня шедеврально.
Не смотрите на детали, не анализируйте сюжет, это все декорации, чувствуйте атмосферу!

33. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2009.12.21

Странное мнение складывается об этом фильме. Если думать о том, какой он, то я бы сказала, он несносен.
Несносно какое-то рассеянное повествования, размазанное по каждой серии, несносна унылая в полном составе мафия, ее косплейный и джакузистый главарь с волосами до попы (лучше бы он тоже был просто уныл) и даже Клаудия, которая при таких размерах харизм просто должна быть поразвлекательнее!
Несносны также создатели, имеющие своеобразное представление о монголах и прилагающие слишком вялые усилия по привлечению народных масс за плечи главного героя. В результате чего становится непереносимым желание поговорить с телевизором в моменты, когда влюбленным героиням приходит охота поромантизировать на тему: "Ах, Рейджи, ты не такой!" с ответом: "Такой, такой!". Пожалуй, кстати, это первое, за что хочется воздать столь неприлежным создателям должное - они не сделали из Цвая белоснежку. И они сумели выразить весь ужас этого своего поступка в одном маленьком движении, потребном для смещения прицела на высоту чуть ниже обычного человеческого роста.
Далее несносна розовая гламурная рубаха и сама по себе ее (и прочего гардероба) бессменность.
Несносны совершенно заставляющие очень удивиться мстительные кампании за безвинную леопардовую Джуди и пожар лоли-страстей (он прям как знал, что когда-нибудь у нее тоже будет пятый размер), а также бразильские диалоги на тему: "Я приду к тебе!", "О нет! Это я приду к тебе", "Нет-нет, лучше уж я приду к тебе.." и кажется, что было б красивше, если они бы просто разрешили уже эту проблему, кинувшись навстречу друг другу. Желательно под музыку из Будулая. Но за отсутствием места для разбега даже этому не приходится порадоваться.
Поверх всего перечисленного несносна главногероическая тормознутость. Да! Так как нет никаких сил смотреть на отчаянные старания героини, которая и выглядывала из душа, и примеряла бикиньки, и капала водою с мокрых волос на ключицу, и даже применила казалось бы "верняк" - метод прямой речи с одновременной демонстрацией различнорасположенных шрамов... Он оказался старым солдатом, не знающим слов любви, и этот языковой барьер, видимо, преодолен быть просто не может. И если вдруг когда-то и возникала хоть какая-то надежда, то решительно "братика" и "сестренку" перенести было практически невозможно, не возопив: "Где те хваленые инстинкты, которые возвели это недоразумение в ранг героическова героя?!?!?" Даже мне, в силу половой принадлежности обязанной воспринимать благосклонно едино платонические вздохи, карамель и летающие лепестки (желательно) роз, уже хотелсь какой-то определенности и было никак не уразуметь, как можно в момент распахивания кофточек подсчитывать количество невыполненных обещаний и нудно и обстоятельно озвучивать результат.
Несносна внезапно, то есть без вообще всякого предупреждения, появившаяся школа, а также вместе с ней возникшая куча, куча персонажей, без которых можно обойтись, и разговоров, в которых нет никакого смысла. А, да! Несносна также очень добрая ягненочная Мио.
Ну а когда удается смириться и с этим (ведь сериал без школы - что седзе без школьного фестиваля - афегенна зря потраченное время), начинает поражать отсутствие хоть какого-либо труда по объяснению дальнейших (в это самое время и имевших место) поступков героев. Нет, мы все, конешноже, придумали уже им веские причины, но осадочек остался!
Однако есть в этом сериале что-то (без понятия что), что заставляет к нему не просто возвращаться, но ждать следующую серию с упорством, достойным лучшего применения. И со смутными и невеселыми предположениями о собственной склонности к мазохизму все же продолжать просмотр. И продолжать изводиться.

А потом все это прекратилось. Фильм не закончился, он просто прекратился. Он перестал. Как будто неслышно поставили точку в конце дневника, написанного мелким дурацким почерком. И, ясное дело, была там написана полная околесица, но эта точка в конце жизни.
Мы досаждали вам? Больше этого не будет. Вам было скучно? Больше этого не будет. Вам не нравились герои? Больше этого не будет. В последние две-три минуты те самые безалаберные создатели, тщедушные безобидные японские очкарики, бодро надавали относившемуся к ним с неким презрительным снисхождением зрителю оплеух. И понапрасну уже инстинктивно возишь кругами мышкой, пытаясь вытрясти из последнего эпизода еще тридцать секунд. 26 частей нудноты, будничности, тяжести, скуки, нелепостей, неприятного, непонятного, алогичного, смехотворного, неоправдывающихся ожиданий, предчувствия, надежды, разочарований и потом без лишних слов, по-простецки, вот это - то, чему у русского человека не может найтись первого цензурного эпитета. Вот так война и мир! Вот так жизнь-сражение и (естественно отсюда ожидавшаяся) славная гибель на поле брани! Определенно где-то там должен был бы появиться Рюук - его бы очень повеселило такое зрелище.
Но больше этого не будет...Вот когда посещают мысли о том, что "жизнь прекрасна при любой раскладке". Когда ничего уже больше не будет.
И скучная мафия - безымянные статисты, и злодеи, которые казались "необходимыми лицами пятого акта", и любящие, и ненавидящие, цепляющиеся за жизнь, и отнимающие ее, и время - все вышло. И стало почему-то казаться, что не Фантомы в своих фарфоровых масках, так навязчиво стилизованные под безвольных кукол, которых дергают за нитки, но все они марионетки, балаган, надевающий одни и те же театральные костюмы и пляшущий под музыку в серебряном брегете. Они приходят, и они сходят со сцены...И опять эти часы, всем задающие тему, и заставляющие вспомнить, что и мы так же растворяемся где-то, когда они прозвонят, как призраки, и никто в этом спектакле не выходит на поклон.
Ну а после всего остается стойкое впечатление, что именно это раздражение, расстройство нервов и было тем самым, что удерживало внимание на этой истории о фантомах и заставляло ждать каждую часть с надеждой, что в ней что-нибудь произойдет. Разве не так же устроено в жизни, где повседневность с ее случайными людьми, той самой кучей проходных персонажей, печали и нелепицы, драмы и бессмысленные разговоры составляют тот груз, который придавливает к реальности и удерживает возле нее, пока где-то там в следующих частях остается ожидание маленького счастья.
Ну а то, что больше всего бесило, - неопределенность в чувствах героев, была ли она? Да, не ей он бормотал признания, не с нею спал и не ее приглашал на киношные свидания. Но когда бы ни стала валиться назад, она падала в его руки. Те другие, может быть, были любимыми, может быть, были желанными, может быть, были дорогими. А она была - карма.
Нужно ли было говорить о чем-то еще в этом фильме о невыносимой легкости бытия?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2010.01.03

Щас увидев кучу негативных отзывов об этом сериале сильно захотелось тут разразиться терадой в защиту Фантома.... но потом как то перехотелось. Просто понял, что бесполезно пытаться переубедить этих людей.
Всегда будут те, кто будучи не знаком со всей подоплёкой дела начнёт кидаться обвинениями в адрес других. А тут и выяснять обстоятельства никто не захочет - налицо у нас масимо Койти и подростки с пушками. С губ само собой срывается слово "штамп", тем более, что в адрес Койти это вполне заслуженно, чего греха таить... Да только вот Масимо Койти тут не причём. Он своё дело сделал. И даже умудрился не испортить всё, благо инструкция под рукой была да ещё и не одна. ,)
Просто всегда будут те, кто резко реагирует на подростков с пушками, нереалистичные перестрелки и малопохожий на реальность сюжет.
Такое впечатление, что все они вдруг сразу забыли, что это выдуманная история о выдуманных людях с выдуманными судьбами.
Нет же, надо ж блин начинать сравнивать што тут реалистично, а что нет... Жесть! >_ Скажите, вы что, принимали участие в перестрелках американских и японских бандюганов? Или вы функционер какого-нибудь американского картеля, что судите как должен выглядеть типичный босс типичной мафиозной группировки? :D
В общем людям не втыкнуло от мрачноватой истории об искалеченных судьбах подростков, которым волей-неволей пришлось взять в руки пушки, вот и решили они что надо хоть как-то выместить злость за потраченное время. Ну не понравилось им, понятно. Для того оценки то и ставятся. Зачем писать желчного содержания комменты и приводить совершенно бредовые доводы?
Впрочем, судя по оценкам, любителей страдать фигнёй вроде абстрактного филасофствования на тему прадоподобности и штампов тут единицы, остальные же просто хотели посмотреть хорошее аниме жанра "боевик/драма" , чем и является Фантом.

35. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.01.06

Итак по сабжу.
Музыка. Мне понравилось. Кроме второго ендинга ничего до дрожи не пробрало (под него коммент и пишу), но атмосферу создает удачно.
Сюжет. Неплохо закрученный. Конечно штампы присутствуют, но хватит зацикливаться на штампах! Если вы где-то это уже видели это ваши проблемы ведь под копирку никто не пишет да и многие вещи сопутствующие жанру нуар обыдены и штампованы. Иногда поражает бронебойность главных героев. И маленькие нестыковки в стиле, пуля на вылет не прошла, а в следущей серии шрамы с двух сторон.
Персонажи. Очень хорошо прописаны. Ты понимаешь все действия и это хорошо. Цвай харизматичен. Айн очень жалко. Промывка мозгов от искусного психолога вам не шутка. В общем верю!
Вердикт. Судя объективно, а все вещи я оцениваю, отбрасывая нелепости типа штампов прочь, я могу сказать отлично!!! Не десятка, но 8-9 заслужено. Субъективная оценка 6-7 ибо просто не люблю нуар и плохие концовки.

36. Serfereatanime | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 42010.01.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Пожалуй это наилучшее аниме что я смотрел. Никаких сраных филлеров, никакой болтовни, жестокость точно такая же как и у реального мира. Сравниться с этим может только пожалуй Black Lagoon, который как вы заметили, я надеюсь, очень похож на фантома. Конечно как криминал не так ярко как могло быть, но я считаю что это и к лучшему, потому что во первых это драма, а потом уже всё остальное!

1,2,3 ... 47. =)

Многие не расценивают аниме как искуство, многие считают аниме тупым. Эта картина изменит их мнение наверняка, если конечно они не идиоты. Кровь и слезы, убийства и потерии. Главному герою несомненно не сладко пришлось, но на то он и главный герой, играющий свою лучшую роль: себя. С другой стороны будь я на его месте я бы поступил точно так же, если бы мне духу хватило взять паспорт в руки. Я осуждаю главного героя лишь за то что моцк убийце в его голове не смог просчитать очевидного: поведения мастера Сайса. Позволил ему выстрелить себе в спину, отдал бедняжку Кэл, играл как кукла на верёвочках. Что касается Кэл по моему она страдала больше всего. Многие говорят что жить в илюзии порой легче, но только не в этом случае. Кэл ненавидила того кого собственно говоря любила! По моему тяжелее этого только потерия.

Время не имеет значения в двух случаях: когда тебе нечем заняться и когда ты ждешь смерти.

Айн или Элен. Единственная героиня чью природу я не смог понять. А именно мне не понятно почему она закрыла Сайса собой, почему, если была верна обещанию оставаться в живих, не последовала за Рейджи. Хоть и действия многих героев мне не понятно, ни мотивов, ни причин, ни выгоды, полученой за действия эти, интересует меня только Элен, потому что она живая, а все остальные будут вонять дырявыми трупами.

Иногда жалко что что то кончается. Но законы Мерфи никто не отменял!

Клоудия Магваер: обиженая женщина ищущая мести. Кто то может критиковать слабый пол? Пусть и слабый, но не глупый. Пускай она не способна мыслить логически, но удача сопутствует ей. К сожалению она не смогла разглядеть предателя в лице свой подруги и телохранителя. Но манета управляться с делами просто поражает. Выбрала момент и хладнокровно застрелила своего саратника который ей был не угоден, более того застрелила она его публично перед боссом и потенциальными союзниками показав себя безжалостно и хладнокровно, босс видел насколько она предала инферно, а новички видели как инферно расправляется с предателями. Хорошо и тем и другим.

Мало что я называю шедевром, мало что стоит моего времени. И радует меня лишь то что такие не перевелись. (с) Cyberpunk

Плюсы: Сюжет полный драммы, графика.
Минусы: Боевые сцены тусклые и вялые(Black Lagoon в этом плане куда успешней).
Вердикт: 10\10, несмотря на столь грубый минус рука не поворачивается ставить 9.

37. Brainstorming | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.17

Просто великолепное аниме! Такого богатого на эмоции и переживания творения я не встречал уже давно. Особенно взяло за душу отношения Реджи и Келл, я понимал чем все закончится, но до последнего надеялся на хороший конец, вот сейчас закончив просмотр я могу до конца оценить всю глубину трагедии и цену ошибок совершенных героями.
Однозначный итог: 10 баллов!

38. Mile4ka | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Посмотрела..)посчитала в первые 5 минут шедевром,сплакнула и начила думать, и чего это я так боялась последние 2 серии смотреть?))Все 26 серий посмотрела на одном дыхании, не замечая ляпов, несостыковок и просто наслаждаясь анимэ)ну принцип у меня такой сначало посмотреть,порадоватся, а потом подумать))на самом деле главные герои не понравились вовсе до 26 серии потому что:
Эйн слишком уж кукла и меня порядком раздражала ее нерешительность "Млин ты спокойно нажимаешь на курок, ты перебила кучу народа а собратся с силами и всадить пулю в лоб этому психу доктору не можешь?" реально - что за бред?)но потом порадовалась тому что она все таки это сделала)следующий
Рейджи ну слишком мягкий, или глупый?или много на себя берет?напоминает какой то гарем его любят все, а он все бегает от одной к другой)аки кабелина)а еще глупа была фразы когда он стрелял в Драй а потом просто "ой ты умерла" действительно ты ж идиот стрелял на поражение,ну и тому подобные его фразы и действия меня добивали)))понравился тока когда был пафосным убийцей и имел Кло)во всем остальном "и этой тряпке дали оружее?"...уберите
Кэл ну она реально псих)я тебя люблю-я тебя убью)ну клево...так и не поняла зачем ее вообще в анимэ засунули)давайте дальше
Кло хоть и не ГГ но понравилась больше всех.Сильная стерва которая добивалась своей цели...мм..что там у нас осталось?
А остались у нас кучка странных личностей)Доктор-псих(и этим все сказанно),глава Инферно(он вообще что нить умеет?) ой ну и кто то там еще...ой неее их убили..ой и этих убили?
Понравилась тока рисовочка и музыка)так что всем любителям такого жанра стоит посмотреть, ну так..хотя бы что бы знать и иметь ввиду "для массовочки"
P.S ах да забыла, не люблю когда так нереально 1 человек убивает 1000 за раз притом с 1 огнестрельным и 1 ножиком..ну не правдоподобно как то)
И так моя оценка 8)

39. Dunia | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2010.02.08

Казалось бы, очередной анимешный боевик. НО! Почему же от экрана так трудно оторваться? Почему же с каждой последующей серией все больше хочется знать про судьбу главных героев? Секрет, на мой взгляд, прост. Прекрасная графика, максимально приближенная к реальности (чего стоит пейзаж ночного города), потрясающее музыкальное сопровождение и закрученный, но не перегруженный сценарий.

Готично… Гламурно… Эффектно…
Посмотрев до 11 серии, с языка сорвалось: Готично!!! Посмотрев 17 серию – в голове вспыхнуло: Гламурно! Посмотрев ендинг, с грустной улыбкой произнесла: Эффектно.

Официально сериал разделен на три части с помощью двух серий-коллажей, но на самом деле их 4 и каждая делиться временным рывком. Любопытно…

Музыка. О ней хочется поговорить отдельно. Во многих сериалах она играет не последнюю роль, но чтобы такую значимую, встречаю впервые. Сначала мне показалось, что музыка отражает время, настроения главного героя на данном этапе его жизни. НО! Это не так. Музыка, это настроение… женщин… Какая девушка сейчас, в данную секунду преобладает, такая музыка и звучит. Готичная меланхолия ли, ганстерсий реп, электронный хаус или легкая мелодия - зависит от героини.

Приятно, что все герои второго плана – индивидуальны (за небольшим исключением). Можно понять их мотивы, оправдать или судить поступки. Авторы не задерживают внимание зрителя на них, но… Мы можем понять их, они логичны.

Однако идеальным сериал назвать сложно. Необоснованное превозношение «новой могущественной организации». Ребята, могущество одними словами не получают. Невнятные мытарства главного героя в третьей части навевают воспоминания об гонзовских куклах – гааадость! Вызывает недоумение, что главных героев добрые авторы отправили в школу. Можно грубо посчитать, что парню на момент третьей части около 23-24 лет. Я, конечно, понимаю, молодо выглядеть не запретишь, но не до школьного же возраста. К тому же явное несоответствие учебного заведения, в который поступила Миа и в котором она училась в итоге. Вот это было грубостью.

Воистину, что порадовало, так это эффектная концовка. Сериал по-анимешному претендует на правдоподобность ганстерских разборок. С такой подачей, просто не мог быть другой конец. Эффектно!

40. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.03.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Признаю, "Фантом" это Шедевр, но я до сих пор жалею, что его посмотрел...

У этого аниме есть особая черта - после его просмотра можно спокойно кончать с собой. Похожей способностью может похвастать например "Исповедь неполноценного человека" из дилогии "Классические истории". Лично я очень сильно хотел это сделать,т.к. смотрел "Фантом" ночью как раз после "Тетради смерти" и "Эф - история мелодий, в результате чего сейчас радуюсь, что вообще жив(хорошо хоть потом "Welcome to the NHK или там "Монстр" смотреть не стал, а то депрессия бы уничтожила меня).

Серьезно, мир становится не то что серым, а абсолютно бесцветным, или точнее "фантомным". Безысходность и пустота просто умопомрачительна, так мало какое аниме способно сегодня эти чувства передать. Описать это словом "грустно" просто не получиться, скорее убийственно нигилистично.

Итак, сюжет закручен и серьезен, и следить за ним очень интересно(хорошие сюжеты про киллеров вообще редкость, как собственно и сериалы про них). Персонажи уникальны и за исключением "Фантомов" не раскрыты, но самое важное в них это то, что они ВСЕ (кроме главы организации) умрут, без исключений, а что ещё хуже, это то, что ко всем этим лицам вы скорей всего привяжетесь и вам их будет действительно жаль, несмотря на некоторое "Дежа вю".

. Рисовка на высоком уровне, динамика динамична(собственно какой она и должна быть) а музыка шикарна(первый опенинг - мой любимый), все как и положено "шедевру обыкновенному", то же касается атмосферы и диалогов.

Но что самое удивительное, это то, что аниме вызывающее одно из самых сильных желаний, а именно желание покончить с собой, сие прекрасное творение - дело несколько "неуклюжих" рук и "безэмоционального" таланта BeeTrain (у которых кроме "Хроники крыльев" и собственно "Нуар", откровенно говоря слабых поделок, вообще ничего нормального нет), очень неожиданно, и дает некоторую надежду на продолжение(все остальные "произведения" этой студии можно смело отнести к категории "трэш") или создание еще одного "аниме-феномена".

В общем "Фантом" как и большинство именно "великолепного(и очень нечасто встречающегося)" нуара произведение искусства, можно сказать что перед нами живая классика аниме в общем и аниме-нуар в частности, которая отбирает факел первенства у бывшего(до второго"не нуар"сезона) фаворита "Темнее черного".

Думаю еще не скоро придется лицезреть подобное, ибо такие шедевры в лучшем случае появляются раз в два-три года, и потому "Фантом" надолго останется в сердцах ценителей драматичного аниме, как "особенное" и "выделяющееся" на фоне всего остального в силу своей бесцветности.

Признаю, "Фантом" это Шедевр, но я до сих пор жалею, что его посмотрел...

41. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2010.03.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Если думаете смотреть или нет, мой совет посмотрите. Стоит того.
А насчет понравиться или нет, спорно.
Да что сказать.
Фантом ну герои как бы продуманы но при просмотре вылезло пара очень сильных не состыковок который порядком подпортили общие впечатление.

Теперь СПОЙЛЕР!!!!
1)Момент когда Рейджи дал имя Айн, и звучало оно как Элен. И вот наш герой со шпагой мчится на коне убивать злого доктора(предварительно оставив в магазине 1 патрон), ну он конечно пояснил почему оставил 1 патрон - чтобы его в спину не застрелил. Ладно это понятно, но почему Элен вдруг выскакивает на защиту доктора? Да он порядочно промыл ей мозги и сконцентрировал её мир на себе, но мгновение назад наш герой подарил ей имя(а в конце он заявляла что только из-за Рейджи они и живет) так к чему эта непоследовательность в действиях.
2)Кел или же Драйн наша новая героиня. У ние тоже талант киллера(ну ладно пущай будет) и вот она за 2 года вымахала из 11-13 летней(у которой грудь только намечалась) в нечто близкое к Мисс Вселенная, а её добро-покладистый характер превращается в нечто стервозно-злобное. Да она любит Рейджи и ревнует его к Элен но тогда её желанием должна быть убийство Элено но не Рейджи.
3)Смерть ГГ на бескрайних просторах Монголии, а почему Элен не убили? Вот если бы их обоих убил тогда вопросов нет, а так третья значительная не состыковка.
Ну об остальном писали ранее и местами хорошо.
Долго терзался сомнение между 8 и 9 но решил поставить 9(ибо из всех аниме за 2008-2010 которые успел посмотреть) эта одна из лучших.

42. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2010.03.24

Отпишусь коротко:
Первый десять серий - твердая десятка, я не мог оторваться.
Далее заметное ухудшение: следующие серий 6 - оценка семь с половиной-восемь из десяти.
Ну и далее полнейший бред и один из бездарнейших анимешных сливов - последние серий 8 еле-еле до 4-5 баллов дотягивают.
Куча ляпов (да - за два года 11-летняя девочка, наверное, может превратиться в 18-20-летнюю, но что-то слабо верится. Да, лучший способ объясниться с близким человеком - убить его, но опять же не верится), совершенная непоследовательность/неаргументированность в действиях героев, полное изменение некоторых характеров, разбавление школьными буднями (самай большая тупость, кстати). Ну и совершенно дурацкая концовка как результат (смерти даже самых рядовых мафиозников в сериале были в разы драматичнее и зрелищнее смерти гг).
Что ж... обидно за бездарных сценаристов, фантазия которых полностью иссякла ко второй половине... лучше б сделали два сезона и слили один только второй - тогда можно было б хоть первый "спасти" (так, например, первый Вампайр Найт - отличное аниме, второй - слив. Меня устраивает).
Но в целом оценку 7 сериал заслужил... наверное.

43. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2010.03.30

Анимэ для подростков. Взрослым - не смотреть. Сюжет выглядит надуманным, как и поведение главных героев. Из-за их неадекватности не осилил этот "шедевр".
ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ:
Сами судите, главгер, нормальный с виду парень, не маньяк, не матерый вояка, ну потерял память о своей личности, но мыслительные-то способности и знания о мире-то остались! Так вот, этот самый парень, ни с того, ни с сего, становится хладнокровным убийцей:
- Не мог бы ты пристрелить незнакомых тебе женщину и ребенка? Нет, ты не обязан, это просто просьба.
- Да конечно, об чем речь!
И, собственно, не дрогнув, пристрелил. Вы скажете "его заставили"? Да где?!? Я не увидел ни одного поползновения сопротивляться или бежать, хотя бежать можно было 500 раз. В случаях таких вот нестыковок целевая аудитория склонна либо вообще не оценивать происходящее критически, либо домысливать эти самые мотивы. Но в сериале никаких намеков нет, значит нет и мотивов.
Вообще, я готов простить "картонность" характеров, если в произведении присутствует хороший юмор, хороший экшн, в общем, хоть что-то, что удерживало бы меня у экрана. Но если речь идет о драме, поданной с серьезным видом и даже с пафосом, то, извините, извольте продумать мотивы и реакции персонажей, чтобы они воспринимались как люди, а не как марионетки в руках сценариста. Может кто-то скажет, что стоит смотреть Фантома из-за экшена, но я такового не увидел. Экшен тут только обозначен. Образ главного героя, этакого среднестатистического юноши, с характерной "никакой" стрижечкой и очками, неуверенного в себе, безликого и аморфного, - это настолько заезженный штамп, что уже вызывает лично у меня устойчивое отторжение. Видимо, это персонаж типа "представьте вместо него себя". Будь мне 15 лет, я бы, наверное, так и поступил, и посмотрел бы сериал взахлеб, но в 30 такое уже не катит (да, я уже старый! :)). Ведь есть анимэ, которое с удовольствием могут смотреть и взрослые, и дети.
В общем, я бы никому не советовал данное аниме. Прививать подросткам извращенные понятия о мире я тоже не сторонник. Пусть приобщаются если не к доброму и вечному, то хотя бы к разумному.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.03.30

Попытаюсь дать логическое объяснение якобы недостаткам, что были найдены комментатором Dimaz.
Итак, по порядку:
Главный герой не маньяк и не матерый вояка, но у него сильно развит природный инстинкт выживания, то есть парень готов делать ЧТО УГОДНО, лишь бы не умирать. Вы тут что-то говорили о сопротивлении. КАКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ? ВЫ О ЧЕМ? Стоит потерять хладнокровие, и совесть возьмет вверх и парень сойдет с ума, вот и все, и если бы Рэйдзи не убил женщину с ребенком, то Айн пристрелила бы его самого, то есть речь идет о том самом инстинкте выживания:"Убью сколько угодно людей, не важно кто они, лишь бы не умирать".
БЕЖАТЬ? КУДА? Из криминальных организаций выходят только вперед ногами(что и показали нам в конце), и главное зачем? Чтобы прожить жизнь с паранойей и убивающими душу грехами? Либо смерть либо тяжелейшая депрессия, право на жизнь никто не давал.
Далее: Картонные характеры? Извольте, как раз проработанность характеров и является одним из плюсов этого аниме, все персонажи интересны и их действительно жаль.
Что касается Главного героя, то он вполне удачный, хотя может он штампует Икари синдзи и ко., но штамповкой сейчас никто не безгрешен. Его отличительная черта как раз то самое желание начать новую жизнь и сбежать, что идет в разрез с интересами Айн, которая считает себя и его не за людей, а лишь за инструменты для убийства.

Почему кстати мотивов то нет? В сериале показан сложный сюжет о криминальной войне, который в чем-то даже превосходит "Черную Лагуну"(наверно из-за меньшего кол-ва пафоса и абсурда), он драматичен, серьезен и красив, что и нужно нуару.

Позабавила оценка по возрастному критерию - вот как раз любой подросток такое скорей всего бы не смотрел, потому что нуар-драмы не для них. И если говорить о "приобщении к разумному", то как раз "Фантом" стоит НЕ смотреть в последнюю очередь, т.к. уровень хотя бы пошлости в нем почти нулевой(по сравнению с 80-90%других аниме). Прививать подросткам извращенные понятия о мире? В чем конкретно вы не согласны и где вам кажутся неуместными и лишенными оснований эти "понятия"? Подростки это не овощи, их нельзя растить по какой-то системе: одному триллер, другому драму, третьему экшн, все зависит от типа человека, а не от возраста.

Есть аниме которые могут смотреть и взрослые и дети? Кроме, возможно "Тетрадь смерти"(это я насчет философских и серьезных) и "Она и её кот"(про добрые и вечные), это какие например? Все зависит мировоззрения отдельно взятой личности и, как не странно, воспитания(люди с "советским" воспринимают "японские мультики" в штыки), например "Код Гиасс" тоже для подростков? А "Кланнад"? Ведь про них тоже можно сказать "мне 30, я к наивности и максимализму не склонен".
Фантом это произведение искусства, это рассказ о тяжелой и бессмысленной жизни убийц, а не "про парня с пушкой, от которого фанатеют детишки", это рассказ о бессмысленности жизни в общем, о людях у которых нет будущего или прошлого, которые являются иллюзией на несколько мгновений и исчезают без следа.
p.s. Насчет экшена - ну это на любителя, по мне он хуже чем в вышеупомянутой "Лагуне", но все-равно достаточно высокого качества.

45. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.05

Фантом ~ Реквием по фантому - лучший аниме-сериал, который я вообще когда либо-видел до сих пор. Это - сериал для взрослых, хотя главные герои - подростки. Я уже давно не видел атеистов в главных ролях. Цвай - настоящий атеист, слишком ценящий жизнь, чтобы выкинуть ее. Он готов убивать, чтобы выжить, но он все равно остается хорошим человеком, готовым защищить того, кто работает вместе с ним. Это сериал про взросление, про последовательность и причинно-следственную связь. Первая половина сериала - про тьму, заполняющую сознания главных героев. Они не готовы бежать. Им нужно будет время и разлука, чтобы понять ценность свободы выбора. Но они пройдут через это и дадут бой за свои жизни, а Цвай выполнит обещание, которое он дал себе. Здесь есть сожаление по поводу необходимости убивать, но нет соплей и достоевщины. Здесь есть любовь, но платоническая, даже братская.

Графика в сериале тоже одна из лучших, гармонично используется 3D, замаскированное под рисовку. Здесь нету мистики или фантастики, это - бытовуха киллеров и криминального мира, бесконечная суета, в которой люди гибнут, но ничего с их смертью не прекращается.

PS Последнее время замечаю, что аниме по играм чаще становятся шедеврами, чем даже независимые произведения. Фантом, Василиск, Гангрейв - несравненны.

PPS Если честно, я не помню ни одного атеистического героя, кроме девчонки из Абенобаши. Ну и может еще персонажа в Argento Soma, косящего под дьявола. Надо будет поискать аниме с подобной тематикой.

46. Yuuta | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.04.09

Ну что можно сказать? Только одно безумно!
Во-первых,сюжет затягивает с первой же минуты. Ни одного ляпа, все персонажы продуманы до мелочей и не только внешне, но и конечно же внутренне, никто ни на минутут не отступает от образа. Тут нет "чудо-превращений" когда пропащая душа вновь становится ангельски чистой и это даже лучше. Предугадать, что будет дальше вообще невозможно! Вот таким и должно быть настоящее аниме!
Во-вторых, главные, да и не очень, герои прекрасны. Холодная и прекрасная Айн. Безумно красивый и талантливый Цвай. Очаровательная, дерзкая и в итоге немного стервозная Драй. Их характеры прописаны до мелочей. Все их действия всегда на соем месте и в свое время. Редкость для аниме, когда второстепенные персонажи почти так же хороши, как и главные. Взять ту же Клаудию!
В-третьих, я не могу не сказать о музыке. Я в шоке. Может опенинг и некоторые темы и напоминали мне церковные хоралы, но они были на своем месте и как нельзя лучше подходили к ситуации. А уж о музыке Nanase Hikaru и говорить не стоит. ОСТЫ второй части прекрасны один из моих любимых "Суперстар" это просто безумие! Но и в первой половине есть чему нас порадовать, вообщем музыкально сопровождение идеально и только еще большо заставляет влюбиться в это аниме.
Конечно, стоит отдать должное авторам-оформителям, рисовка выдалась на славу. А эти глаза! Те, кто их видили, что у Айн, что, конечно же, у Цвая, понимают меня. У меня мурашки проходили по телу, когда я видела эти взгляды! И еще один плюс этого аниме - было убито множество народу, лились реки крови, но у меня не было ощущения, что все 26 серий мне показывают только кровь, может кому-то и наплевать на это, но для меня большой плюс, когда я чувствую, что льется кровь, но изображение на экране не утопает в ней!

В итоге мы получили отличный коктель всякого рода "безумств", и этот коктель лично меня поразил настолько, что я считаю это аниме одним из лучших из того, что я когда-либо видела!

47. Madison77 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.04.20

«Из вещества того же, как и сон,
Мы сотканы
И жизнь на сон похожа
И наша жизнь лишь сном окружена»
У. Шекспир
В искусстве дзэн очень важен принцип равенства творческой активности создающего и воспринимающего эстетический объект. Аниме, будучи неотъемлемой частью японской культуры, этакой лакмусовой бумажкой ментальности ее индивидов, вбирает в себя культурные традиции своих создателей. Таким образом, пропуская через себя учение дзэн, японское аниме идентифицирует его в своем сюжете, но уже в согласии со своими законами. Поэтому и имеет аниме такую черту, как эфемерность и неоднозначность своей базовой схемы. Некоторым это не нравится – нет желания или сил разбираться в увиденном, другим же это по душе, хотя это совсем не означает, что увиденное будет истолковано правильно, или вообще истолковано. Отсутствие однозначных авторских указаний, минимум текста при отсутствии случайностей заставляет пристальнее вглядываться в такие мелочи, как: взгляд, дождь, ветер, часы, засохший цветок, тень от кинжала, две гильзы от патрона – они становятся путеводителями по дороге к себе. Свежий и прекрасный цветок – символ любви и свидетельство твоего существования, проходит красной нитью по канве всего сериала. Как только появляется проблеск надежды, судьба тут же натягивает поводок и тогда цветок засыхает, но посмотрите на него в конце финальной серии – он вновь прекрасен и свеж. Три истории, три героя, один путь, но на самом деле историй меньше, а героев больше. Первый герой – Элен - ошибка, другой герой – Рейджи – это повторение ошибки первого, второй герой – Клаудиа – ошибка, другой герой – Кэл - повторение ошибки второго, и так без конца. Вечная спираль, закручивающая твое тело в узел, замкнутый круг, именуемый кармой. Один герой – три перерождения, но путь все равно будет один, потому, что - посеял страдания, их же и пожинай. А высшему суду все равно, что ты творил это бессознательно, ему не важно, что «не ты, так кто-то другой мог это сделать», что вины твоей в этом нет…это было бы слишком красиво для этого мира. Маленькая девочка – чистое и непорочное существо, живая вода для засыхающего древа жизни, станет оружием в руках безумия. И это будет реквием, заупокойной службой по миру, сотканному из крепчайших ниточек сна, а для кого то – из толстых железных цепей...
За финал картины не беспокойтесь. Это один из самых внятных финалов, что я видела в аниме. И для меня это лучший конец великолепной истории.
«Что случилось?»
«Ничего. Не беспокойся»

48. adem | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2010.04.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

после просмотра данного аниме у меня сложилось впечатление будто меня изнасиловали и выкинули на помойку. как будто вырвали все мои чувства и эмоции и сказали "они не ненужны в этом мире. твоя жизнь - это кусок никому ненужного хлама. сдайся и смирись!". что ж, спасибо, что открыли глаза, но я боле обманываться рад, нежели ежесекундно видеть "эту истину".

мне дали двух героев, дали их любовную линию, но, как бы издеваясь, неожиданно и не правдоподобно её оборвали. снова дали новую линию - любовь девочки-подростка к парню-убийце, и опять совершенно неоправданно и надуманно завершили.

концовка... да, в принципе концовка под стать идейной состовляющей данного аниме, и даже возможно боле правдива и логична. но... свол*чи! зачем надо было сначала ожесточать, а затем убивать Кэл? она-то тут при чем? этот "луч света в тёмном царстве" наполнял сериал хоть каким-то смыслом и заставлял сопереживать всему происходящему. да ради этого героя (будь она реальна) - я бы полмира снёс, лишь бы не видеть её страдания и мучения.

в общем я не поверил в историю, не смог отождествить себя с героями и не увидел ничего поучительного и стоящего повторного просмотра (кроме возможно серий с маленькой Кэл). и именно из-за этого героя - 8!

p.s. извиняюсь за слишком эмоциональный комментарий, просто наболело... я ни коем образом не хочу оспаривать чужие точки зрения, все вы по своему правы, любое аниме - для любителя, и рад, что есть кто-то, кому данное творение приглянулось и чему-то научило.

49. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.04.23

Наверное, это Карма, но так случается снова и снова.

Ай да Масимо, ай да Койти! И снова в 2009 году, под чутким руководством «Bee Train», Его сумрачное Высочество Нуар берет зрителей под прицел. Потому все в «Фантоме» пронизано классическим для этого жанра, и до боли знакомым, режиссерским духом безысходности, и буквально пропитано черным дыханием смерти.

Полно узнаваемого и прихотливого стиля изображения несчастных убийц, которыми надо и нужно любоваться и спешно готовить скрины с их участием на волпейперы. Опыт - великое дело, настолько Койти филигранно отточил свой коронный метод и способ преподнесения нео-нуара, на вроде капельке крови, капающей с блеснувшего в темноте на миг лезвия ножа, что понимаешь – вот она запретная красота момента, и уж куда до нее такой мелочи, как реалистичность.

После мистерии и символизма «Мадлакс», провокационно веселого «Эль Касадора», президент и его команда решили вернуться к тому, с чего начинали, учтя как прежние заслуги, так и промахи. И на сей раз будет и кровь, хоть и четко дозированная, (все-таки, после «Клинка бессмертного», Койти как режиссер вырос), флэш-бэки станут менее частыми и нудными, и не будет… Юки Кадзиуры. Последняя новость может отпугнуть ярых фанатов, однако следует признать – что музыка Ито Масуми составила неплохую конкуренцию знаменитой композиторше.

Еще можно поспорить, сколько бы потерял сериал без таких трэков как «Insomnia», «To kill or not to kill», «Canzone of death I, II, III» или скажем « Ecstasy of killing», «Requiem for the Phantom I, II, III». Правда, и на сей раз, содружество «Bee Train» не обошлось без «Ali Project», которое омрачило первый эндинг и второй опеннинг, как и прежде полным несоответствием музыки и видеоряда. Зато его компенсирует великолепный первый опеннинг «Karma» и второй эндинг «Transparent» в исполнении «Kokia».

Ну а качество графики и анимации в «Фантоме» сделало бы честь любому лидирующему флагману аниме индустрии. Для студии «Bee Train» данный сериал, несомненно, во всех отношениях качественный скачок. Есть боевики с девицами и краше, и сочнее, можно вспомнить вышедший в том же году «Ханаан», но «Реквием по призраку» отнюдь не развлекательный авантюрный боевик, а добротная криминальная драма, в которой вложено гораздо больше, нежели только много финансов и достижений компьютерной графики.

Рядом с громадой артистизма, выпадами острых реплик и точных выстрелов, пронзительных взглядов, в «Фантоме» шествует обворожительное безумие злодеев, извращенцев, расчетливых карьеристов и просто лишних людей, которых судьба и сценарий аниме сделало из случайных свидетелей участниками своих и чужих преступлений. Идет пышно, и с размахом разнополярных чувств, от отрешения до яростного исступления, с ретроспективой подводных течений водоворота криминальных жизней. В этот раз не только амнезия, флэш-бэки, могущественная тайная организация и девушки с оружием, но и целые линии судеб в мрачной завязке, в интригующем и темном развитии, и неизбежном декадансе финала.

И не просто «memento more», а «всегда будь готов умереть» от руки человека, которому быть может доверяешь, как родному, от выстрела прохожего, которого даже толком рассмотреть и не успеешь. Все это сопряжено с любимыми для Койти крупными планами лиц, необычными и до жути эффектными планами, и всем ассортиментом «прелести» власти мафии, торговлей оружием и наркотиков, тяжестью преследующих, как безжалостный ассасин, воспоминаний, и бессердечного неотвратимого, как пуля исподтишка, фатума. Но, в отличие от «бандитских» сериалов, «Фантом» лишен романтизации преступления, флера «легкой и шикарной жизни», каждый, кто живет по законам мафии, тот подписывает себе смертный приговор, и обречен с каждым часом и прожитым днем все ближе подносить к своим устам чашу с ядом разочарования.

Недовольные фанаты игры и графической новеллы могут смело подносить к виску вороненый ствол - ибо Масимо верен себе и своему зрителю, и воплощение темы «девушек с пистолетами» пусть в немного измененном, фантомном, призрачном виде все-таки произошло. Скажем даже больше, не просто цитаты и многозначительные намеки (от упоминаний Роберто Де Ниро, до сознательных отсылок к созданному ранее), Масимо наносит удар, все теми же часами по самому чувствительному, по чувству «дежавю». По-прежнему, в нуар-драмах Койти нет частных детективов, и гнетущей черно-белой гаммы, но хватает длинных темных теней, электрического холодного света ночных городов, стреляных гильз и зеркальных отражений, и других, символических овертонов, и архитипов, встречающихся в визуальной иконографии кинематографических нуар-фильмов.

И много атмосферы всесокрушающего рока и постоянного одиночества, даже, если герои окружены толпой, все для них чужаки и все для них чужое, если они имеют власть и деньги, где-то рядом на расстоянии вытянутой, с ножом руки, притаилось предательство и обман. Вместо непрекращающегося дождя, слезная слякоть в оледеневших от фатализма душах ликвидаторов и ловких интриганов, преступников и их жертв. И вместо грязи подворотен и кабаков, чернота пороков подпольного мира криминала, в котором артистичность маньяков сочетается с выхолощенностью безликих марионеток-исполнителей. С масками на лицах, и лицах, словно с примороженными гримасами мании к само - и взаимоуничтожению.

Практически все герои «Фантома», и главные, и эпизодические идут к осуществлению своих целей по головам поверженных врагов и конкурентов, и по телам загубленных друзей и товарищей. Главы гангстерских группировок и те, кто марает руки чужой кровью по их приказу - все они призраки, давно потерявшие себя, и запутавшиеся, зачем они же, в конечном счете, по воле кармы или вследствие совершенных ошибок продолжают замкнутый круг иллюзий.

Они агонизируют на протяжении сериала, как Клаудия Маккенен, или уже умерли давно как Мастер Сайс, когда предавали себя, подстраивались и лгали себе и другим, просто они еще не знают о своей смерти, и продолжают свою адскую тарантеллу трупов, дергаясь на нитях по воле жадности, жестокости, тщеславия и мести.

Этим персонам, неважно, боссам ли мафиозного синдиката или же рядовым чистильщикам, им всем нет пути назад, и безвозвратно утеряно прошлое. Потеря воспоминаний в нуаре тема архиклассическая, те же, кто их имел, уже давно от них сознательно отказались. Настоящие застыло сгустками крови на замерших стрелках часов и отсчитывает последние удары сердца и будущее, словно еле виднеющаяся вдалеке мишень с фотографией собственного лица.

В нуаре, а особенно в нео-нуаре Койти априори присутствуют тайные организации, в «Фантоме» это «Инферно», непременные встречи и неотвратимые совпадения. Японец Рейдзи путешествующий по Америке, встретился глазами с Айн, и она стреляет в него, и эта встреча оказалась решающей, и он же бросил взгляд на малолетнюю Кэл, и она обречена стать тем, в кого он будет целиться в дальнейшем.

Только в Цвае/Рейджи есть спасительная искра, она тлеет, то вспыхивая от надежды, то затухая от потерь. Бывший студент, затем усердный школяр академии смертельных искусств, он проходит путь от новичка, перед которым лишь цель «убить или умереть», до гламурного подонка в вызывающей розовой рубахе, решивший урвать от скоротечного и ярко существования по максимуму. Его душу, пожалуй, спасает, не умение лицемерить, да и личина хладнокровного оборотня со временем начинает сползать, и он до конца остается человеком, у которого есть, зачем спасать и кого защищать.

Другой вопрос – все ли благие начинания заканчиваются так же печально, как в случае с Элен и Кэл?! Айн – гипнотизирующий холодный и закрытый образ, девочки похожие на кукол, у Койти всегда получались замечательно, на сей раз, она вышла еще и сексапильной. Драй – белокурая бестия, вырастающая экстерном от схватывающей на лету светловолосой малышки до яростной валькирии с имплантами в груди и идеей-фикс «найти и уничтожить» неукротимо пульсирующей в мозгу.

В них обеих можно усмотреть ту самую femme fatale, без которой невозможен полноценный нуар-детектив. Их неудержимо влечет к Цваю, разделяют разлуки и противоречия, даже когда они рядом, они так и не могут жить как любящие и любимые, хотя сомневаться в их чувствах особо не приходиться. Есть в этом злая ирония и ядовитая насмешка, двоякий магнетизм – когда разделены пространством и временем, их взаимно влечет, когда вблизи, то словно несокрушимая стена становиться между тем, что они говорят, и что чувствуют, между тем чего хотят и тем, как поступают.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

50. Dark angel | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.04.23

Бредятина страшная. Как ЭТО может еще в топ 100 входить... Говорится, что они супер пупер профессиональные убийцы, но что-то этого не заметно. Сразу вспоминается дядюшка 47, как он убивал, как он действовал. А тут показывают каких-то, я даже не знаю такого слова, дилетантов что ли, которые типа "имба", вообще противно смотреть. Ах да еще сопли попутно льются, ручьем, из всех щелей...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

51. EvilGreen | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.05.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Первое впечатление было, что передо мной какой-то штампованный боевик с супергероями быстрее пуль и главной героиней, которая непременно размякнет из хладнокровного киллера в хрупкую и безпомощную девушку. Первого-таки избежать не удалось совсем никак. Второе же хоть и случилось, но в умеренных объёмах.
В остальном всё выглядело превосходно до того момента пока не появился третий фантом, чьё появление выглядело натянуто за уши. Вот так вот совершенно случайно совершенно обычная девочка стала мегакиллером, ага. Ну и её необъяснимое взросление за пару лет, которое уже отмечали.

Теперь о хорошем:
Слава режиссёрам, что не случилось смазливого хеппи-энда (ну не могут в мафиозных разборках все быть счастливы, не могут и всё)
Слава режиссёрам, что в дуэли вс Кэл не случилось супергеройской чуши и Рейдзи не выбил хитронепонятным способом её пистолет (когда смотрел этот так боялся, что это случится)
Слава режиссёрам, что не стёрли Айн и Цвая вдвоём всю организацию (тоже боялся такого поворота)
Порадовали персонажи: и безумный доктор, который умер с улыбкой на лице, и интригантка Клаудия, и Айн, которая как отмечалась выше, всё-таки сохранила умеренное хладнокровие и здравомыслие.

52. Kenro | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2010.05.29

Сериал смотрится совсем-совсем иначе, если с самого начала считать главным героем не Цвая, а Айн.
Словно другой сериал смотришь. И сразу становится понятным многое, упущенное при обычном просмотре.
И финал сериала тогда - настоящий хэппи-энд. Пусть и очень грустный.

53. Hellbound | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.30

продолжение серии Noir-Madlax-El Casador, но фантом ИМХО на порядок лучше предыдущих творений, наверно, что на прошлом опыте BeeTrain сделали сериал получше. взглянув на старую ОВАшку, можно сказать: недосказанно, а посмотрев и сериал: затянуто. первая половина-шедевр, 12/10, а второй больше 7 не дам. ну + концовка порадовала (ожидал чего-нить в стиле нуара и мадлакса - а нет), поставлю 9.5/10, округляя до большего-10/10, хотя и с натяжкой

54. Vexel | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2010.06.05

Моё мнение, что сериал не айс! Соглашусь, что звуковая дорожка отличная и поставлена в нужные моменты, но сериал слишком натянут, и много моментов, когда просто невыносимо сдерживать эмоции, хочется так и закричать, что в жизни бы до такого не дошло, слишком уж всё фантастично... в реальных боях всё бы заканчивалось по-быстрому! Сюжет скрасила новая героиня Драйн! Но всё же этого маловато, а особенно шокировала концовка сериала, не думал, что на последних минутах этого аниме оно меня так разочарует...

p/s это было только моё мнение и ничьё большее! скажу напоследок, что просто не стерпел, чтобы не отписать всю досаду от просмотра! Ожидал намного больше! в общем моя оценка 5/10! на большее не тянет! из сотен аниме, которые я видел, впервые так разочаровываюсь!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

55. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.06.24

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!
По мне, так отличный сериал - остросюжетный, захватывающий, драматичный не дающий скучать до самого конца. Сама идея и сюжет мне очень понравились. Каких-то негодований, что в комменте сверху, по поводу фантастичности и натянутости абсолютно не возникало - буквально был поглощён просмотром. Честно говоря, не понимаю, как можно искать реальность в аниме...

А вообще при просмотре возникали ассоциации с играми Hitman - есть схожие черты сюжетов, например, побег от своего создателя, работа киллером на агентство, попытка вернуться к мирной жизни, даже музыка схожая, Mafia - всё та же "грязная" работа на мафиозников и форс-мажорные обстоятельства, когда свои становятся врагами, а в конце ждёт трагический финал, ну и аниме Gunslinger Girl как бэ тоже напомнило - опять таки тренинг детей-убийц с промытыми мозгами и сверхчеловеческими способностями.

Ну что ещё добавить... Отметил как бэ три стадии что ли этих не детских приключений, не трудно догадаться почему.
Главным героиней первой считаю Эйн - первое "творение" безумного гения-немца. С подачи хозяина она воспитывает нового бойца - Цвая, подающего большие надежды. И самое интересное, что он превосходит "учительницу" по всем пунктам. В итоге совместной деятельности, Эйн находит что-то в Цвае, что заставляет её воспротивиться воли хозяина.
Второе действо уже во главе с преуспевающим в своей деятельности Цваем, который берёт в опеку (а в последствии - в ученики) девчушку. Очень напоминает историю с Цваем, ведь он видит в ней потенциал, зачатки "успешного киллера", но колеблется, понимая что ломает тем самым жизнь человеку. И опять таки всё идёт наперекосяк, и Цвай расстаётся со своей ученицей, что привнесёт немало проблем в будущем.
В третьей стадии уже всё внимание на вполне состоявшейся Драй, в душе которой осталась сильнейшая ненависть к своему учителю Цваю, который, якобы, бросил её на произвол судбы, обманул и прочие нехорошие вещи из-за которых она все три года разлуки спала с пистолетом в руках и с великой жаждой мести. А еще здесь нам показали мирную жизнь Эйн и Цвая, в виде брата и сестры школьников, что как бэ доставило.
За финал могу сказать что не верил в счастливый исход. Не отпустили бы их в любом случае - слишком много наломано дров.

56. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.07.06

Очень напряженное, достаточное тяжелое, немного сложное, драматичное и красивое аниме, которое я посмотрел за один раз.

Каждая серия очень напряженная, заканчивая просмотр на одной я не останавливаясь смотрел следующую.
Сюжет превзошел все мои ожидания, как и сами персонажи. Рейджи чем то напомнил BK-201 из Darker than Black, даже можно сказать, что это один и тот же персонаж (особенно в маске и "режиме" берсерка), поведение и отношение к смерти. А атмосфера и воздух наполняющий данное аниме напомнили Gungrave. Мир криминала, бесконечных убийств, интриг и предательств.
Понравилась драматическая часть, тяжело смотреть было некоторые моменты, но особенность в том, что эти самые моменты заставляли не грустить, а жалеть персонажей, всех, не зависимо от того на какой "стороне" они находились. Поскольку каждый персонаж был построен так, что судить о правильности его поступков достаточно сложно, у каждого были свои цели и идеалы, каждый чем то жертвовал, и каждый был обманут и предан. Единственный персонаж к которому испытываешь неприязнь во время просмотра, а так же и огромный интерес, это Сайто (мастер). Не из-за его "создания" фантомов, а его отношения к жизни и к самим фантомам, его поведение. Марионетки(куклы) и сцена, его мир - по сути правильный взгляд, но не отношение.
Все что авторы пытались раскрыть, показать и донести до нас, все это у них получилось. Просто все.
Особенное внимание стоит уделить музыкальному сопровождению. Все треки подобраны идеально. Именно музыка очень, очень, очень сильно влияет в "Фантоме" на его просмотр и создает правильный настрой для каждого момента.
Само аниме закончилось думаю неплохо, пусть и немного жестоко и грустно, но неплохо. Так как цель поставленная ГГ была достигнута, хотя именно его "желание" (какое? смотрим аниме, в начале он не раз говорили показывал) было разрушено.

Советовать смотреть или не смотреть, не стану. Так как предпочтения у всех разные. Но все же не посмотрев "Фантом", пропустите одно из лучших аниме. =)

10 из 10. "Честно говоря не решался смотреть это аниме, но по воле случая наткнулся на него, и не пожалел ни единой секунды." + "Фантом оказался достаточно крепким напитком =)".

57. taliy | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Итак кратко и со смыслом. Очень даже не плохая драма,с удачной эмоциональной закруткой. Но увы без минусов тоже не обошлось:(Сюжетная линия не то что бы плоха,совсем даже нет,но она скачет. Сериал можно было красиво закончить уже на 10 серии, концовка которую поставили в итоге требует продолжения,а оно не предусмотрено по смыслу фильма, это раз. Слишком плохо прописаны характеры героев для драмы. То есть у каждого своя эмоционально душевная травма в прошлом,но характер героя оставлен за кадром, это два.Собственно эмоциональная нагрузка это единственный реальный плюс, смысловая же отсутствует как таковая. Инферн,кто его глава,с какой радости ему все это надо. Сайс, с чего вдруг этот маньяк так стремиться быть в инферне. Все эти девицы, Айн, Драй, Мио они все влюблены в Цвая и этот любовный квадрат как-то не розруливается,так как парень любит всех троих.Смерть Цвая, почему застрелили только его, а Айн осталась жива,нелогично:\
И тем не менее драма порадовала, в последнее время действительно качественного материала, а не кучи розовых соплей очень мало, это фильм можно считать смотретабельным. Приятного просмотра ^_^

58. SilentMan | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 30 раз(а)2010.07.30

Думаю, условно сериал вполне можно разделить на три части, и, если первая мне показалась довольно затянутой, скучной и предсказуемой, то вторая и третья заставили полностью изменить отношение к “Фантому”.

Больше всего в этом сериале мне понравились очень хорошо проработанные персонажи (как главные, так и второстепенные). Живя и выживая в жестоком преступном мире, они пытаются вырваться из него и обрести счастье обычной жизни, и, наблюдая за ними, начинаешь искренне сопереживать героям, что, несомненно, крайне важно для драмы. Кроме этого можно отметить интересный, насыщенный и местами неожиданный сюжет, запоминающуюся как в самом сериале, так и в начальной и финальной заставках музыку, неповторимую атмосферу какой-то безысходности и одиночества, отсутствие всевозможных анимешных “штучек” и сильную концовку. Единственное, что не понравилось – плохо реализованные экшн-сцены, довольно-таки средняя графика и наличие нестыковок, чему, впрочем, с каждой новой серией придаешь все меньше внимания.

Да, и еще… не стоит ждать, что сериал в полной мере можно назвать реалистичным.

8 из 10

59. Freakeye | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.10

А по мне так полный бред этот Фантом. Сюжет напоминает дешевый ТВ-фильм. Я рассчитывал на серьезное аниме, а в итоге увидел детский сад, просто сопливая недо-драма, особенно убила концовка! настоящий праздник глупости. Постоянно ухмыляющийся главный злодей насоздавал супер-убийц, надел маску (!) и давай зачем-то пытаться убить давным-давно сбежавших от него других убийц... постоянные паузы, наполненные, наверное, "символизмом" или еще там чем... ну куда там мне, тут столько восторженных комментов, людям наверное видней, но я в этом аниме не нашел ничего абсолютно, заслуживающего интереса.

60. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2010.08.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Давненько не попадался мне столь захватывающий сериал. Теперь о якобы недостатках.
1. Почитал комменты про якобы "слитые" серии, но ничего такого не увидел. Хотя я довольно много всякого аниме смотрел.. Сюжет цельный, единой нитью связан.
2. "Неправдоподобные" и "нелогичные" характеры Айн и Драй. Личности их выковывались профессионалом в этой области Мастером Сайсом, так что чего тут удивляться. Если правильно психологически воздействовать, то можно повернуть развитие личности в нужную организатору сторону. Айн смогла сопротивляться манипулированию только после появления Цвая-Рейнджи. А Драй так и не смогла до своей смерти преодолеть своё умело направленное гибельное развитие, Мастер Сайс отработал на все 100. В общем характеры персонажей очень интересны.. Хотя "интересны" - это очень слабо сказано.
Про "скулёж" Цвая вообще хочется сказать отдельно. Ему не жалко "невинно убитых мафиози", ему просто не нравится убивать и он осознаёт, к чему это приведёт. Это плохо? И больше всего, как мне показалось, он сожалеет об убийстве матери и ребёнка - семьи мафиози. Бунт против организации? Наверно, стоило бы. Но, как мне кажется, им всем хорошенько внушили о могуществе организации, организованной как спецслужба. Попробуйте-ка, поборитесь. Результат будет как в последней серии.
3. Кто-то крутит носом, "неправдоподобные бои", мол. Маловато вы знаете о возможностях человека, чтобы так утверждать. Если вы не в состоянии уклонится, к примеру, от пули, то это не значит, что никто в мире этого не может :)
4. "Невыносимая тупизна и/или пофигизм главных боссов Инферно" - с тупизмом не соглашусь, а вот пофигизм - да, присутствует. Люди их не волнуют. А с чего должны волновать? Главный босс холоден и расчётлив, главное - результат: влияние, деньги, подавление конкурентов. А незаменимых бандюг не существует, без всякого сомнения появятся другие.
5. А ещё меня очень забавляет упорное искание под лупой недостатков. Особенно некоторые обожают посмотреть 1-2 серии и высказывать, обычно плохое, мнение. Ну сколько можно? Да бросьте вы, наконец, смотреть аниме, плохое оно, плохое! :)

Сериал на твёрдую 10/10.

61. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2010.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"..Передо мной один из тех, кому так хочется жить
И я не вижу причин, чтобы его не убить.."/Убийца/Дельфин/

То что после трех эпизодной овы создали полноценный сериал не может не радовать.К плюсам новой версии можно отнести обновленных и новых персонажей,хороший саундтрек и приятные изюминки сюжета:
1.С увеличением хронометража истории,авторы смогли более подробно осветить начальную подготовку и тренировки Цвая.
2.Вспоминая серьозное испытание персонажа в 5 эпизоде..Ух,неожиданно вышло.Признатся честно,когда первый раз смотрел ту сцену ликвидации особых целей,думал главный персонаж сопли распустит,ан нет- справился "на отлично".Похвально...
3.Можно поставить плюс за добавление в историю КэлДрай.С её появлением история получила новый импульс развития.
4.Так же,стоит отметить в 24 эпизоде занятный момент с Драй,точнее с трепкой,что она учинила Мио.Жаль, не показали больше..хе-хе.
5.Финал смог скрасить многие недостатки сюжета.
Что же касается критики данной истории,то тут могу сказать следующее:
1."Ляпы" технического характера.
Например, момент когда мис Гарланд во время боя ухитрилась Айн подстрелить. Помнится тогда "неуязвимый Фантом" не смогла увернуться и пуля попала в цель.И пуля,стоит отметить,была выпущена с близкого расстояния и была отнюдь не мелкого калибра.По идее,для Айн всё должно было закончится весьма скверно,однако картина иная.Сходный момент был и когда на Мастера Сайса на пирсе странная "косорукость" напала.Неужто ЦвайРэйнджи его так сильно напугал,что руки тряслись? И подобных моментов можно припомнить много...
2.На протяжении всей истории,стараниями авторов было создано несколько "развилок" сюжета,на которых путь персонажа менял(или мог изменить) направление.И на мой взгляд,авторы пару раз повернули не туда,а жаль,в противном случае история могла бы смотреться куда логичнее и круче.
Поясню подробнее на нескольких возможных альтернативах:
А)Побег к свободе.
Помнится,став ликвидатором, Рэйнджи от своей новой работы удовольствия не получал и неоднократно нудил, что мочить людей ему не нравится.И разумеется,умереть сам он не хотел.Так почему бы ему было не попытаться удрать от Инферно,но в отличии от его спонтанных и непродуманных попыток в сериале, пойти на этот шаг с куда большим творческим подходом? То есть сделать так,что бы его или не искали или что бы некому было искать.Последнее конечно сложнее,боссы защищены,но всё же стоило попытаться...
Б)Manhunt или Стать №1
После того как Цвай,блеснув своим "упырьим взглядом" хладнокровно всадил девять грам свинца промеж невинных глаз ребёнка(или куда он там ему выстрелил?) у него была хорошая возможность и дальше пойти по тернистому злодейскому пути.
Сперва- свыкнуться с новой жизнью,затем с энтузиазмом продолжать оттачивать и совершенствовать свои навыки душегубского ремесла(практикуясь со снайперской винтовкой,обращению со взрывчаткой и ядами).И тогда десятый эпизод выглядел бы совсем по другому- пара пуль плоскогрудой зомбированной кукле,чуть более тесное(зря его что ли с клинком учили работать?)прощание с доктором Менгел...упс,мастером Сайсом(Сайто).Итог- перспективы служебного роста с пышнотелой интриганкой Мак-Кеннон.Думаю,ступи персонаж на эту тропинку,поддавшись искушающим обещаниям Клаудии,перешагивая через трупы,поднялся бы на вершину.Тем самым, повторив путь "кровавого Гари" из Gungrave...(Или стал бы полным психом как в Heartwork: Symphony Of Destruction...хе-хе).
На первый взгляд,подобный вариант выглядит жутко,но на деле тут тоже плюсов хватает.Кем был герой в прошлой мирной жизни?
Да типичным обывателем(если не сказать "бараном"),с вариантом стандартного маловыразительного будущего.А теперь ему выпал шанс стать форменным волком в овечьей шкуре,с сопутствующими бонусами новой,пусть и опастной жизни-блеск дорогих тачек и оружия,адреналин охоты на других двуногих хищников(в большинстве не слишком достойных членов общества и в добавок даже не соотечествеников), свободу от многих правил и законов и т.д.
В)Поддержка ученицы или Новый шанс.
Если бы герой не тупил, по серьезнее отнёсся к её обучению(как в "Леоне" и "Пустынной крысе"),не менее интересна была бы и возможная развязка вместе с КэлДрай,причём не только в версии "цвай и драй-лучшие ликвидаторы инферно" но и в версии их совместного удара по боссам и побега к свободе.
Быть может, о чём то подобном и авторы подумывали,не случайно под занавес сериала на миг Рэйнджи словно наяву видит другую судьбу их отношений...
РС Вроде первоисточником для овы и сериала является визуальная новелла.А в них,если судить по хентайным аналагам как раз присутствует многовариантность концовок.Если доведётся сыграть в русифицированную версию,постараюсь вывести другой финал...

62. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.12.24

Очень рад, что наконец посмотрел, данным аниме очень остался доволен и посмотрел буквально за два вечера, настолько затянул сериал. Понравилось буквально все, от затягивающей атмосферы триллера и местами драматичных событий, до банальных школьных будней. Персонажи очень живые и характеры детально проработаны, даже у второстепенных персонажей. А сюжет вообще смак, постоянно и лихо развивающиеся события не дают скучать. В общем очень доволен, в данной тематике лучшее, что видел, хотя в свое время и Нуар тоже доставил. Но Фантом однозначно намного лучше по всем параметрам.
Мой вердикт 10/10, побольше бы такого.

63. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2011.01.09

"Ох, батюшки, мальчик!.. Наконец-то мальчик родился у создателей бессмертного Нуара и Эль Касадора! Ну теперь-то, парень, ты привнесешь чуточку разума в этот прелестный девичник! Не подкачай!.." И дальше в том же духе. И получился бы еще один ехидный или резонёрствующий комментарий человека, цепляющегося к нелепостям сюжета, традиционным со времен предыдущей трилогии, а здесь достигшим каких-то прямо-таки инфернальных масштабов.

И всё было бы правдой. Повествование в стиле "Ваш сын, дядя Шарик", разбитое на эйн-цвей-дрей части, чокнутые злодеи, теряющие остатки здравого смысла к последней серии, могущественные транснациональные преступные синдикаты, управляемые какими-то метросексуалами, и перестрелки в балетных платьях посреди заброшенного кампуса.

Вот только это не так уж важно. Пройдет месяц, полгода, год, и забудутся разные глупости с неубиваемыми протагонистами, диковатая вставка школьной романтики ближе к концу сериала, вторичность происходящего в свете "Никиты" или "Леона", реминисценции "На несколько долларов больше", "Отходной молитвы" и еще дюжины боевиков, но останутся две вещи: музыка и фабула. Пусть повторенная в эн-плюс-первый раз, но всё такая же безнадёжная история людей, у которых отобрали право на счастливую жизнь...

Мальчик действительно сильно помог. И как он терпел все эти годы такую жутко занудную девочку?..

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

64. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2011.02.09

Эпическая трагедия, с не менее эпическим сюжетом и музыкальным сопровождением.
Вообще Аниме весьма депрессивное. Много самокопаний и разговоров на тему: «Не хочу жить ради убийства других». Много всяких разных и главное харизматичных персон. И в отличие от того же «Нуара» у нас есть нормальные, здоровые (ну или не совсем) отношения между персонажами. Все, как в жизни. Предательства, интриги, дружба, долг и даже любовь в криминальном мире. Никаких тебе трусов, носков и прочего фансервиса. Никаких покемонов или больших черепахоподобных роботов. Никакой магии или суперсил (шейдерное размытие Гг не в счет). Есть Гг, есть Ггня. Есть учитель и ученик и плюс много экшена. Боевые сцены, к слову, выполнены на высоком уровне. От перестрелок, а тем более от поединков на ножах, попросту не оторваться. А музыка при этом выше всяческих похвал.
Короче, посмотреть это действительно стоит. Шедевр однозначно.
При просмотре у меня навевалась ностальгия. Точно такая же, как при просмотре не менее шедеврального того самого Леона.
P.S.
Айн – Лапочка.
Цвай – Более-менее мужик.
А у Мастера Сайса чертовски хороший вкус.

65. MouseMonk | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.03.01

ОСТОРОЖНО, СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
После первых десяти серий был уверен что поставлю 10. Всё энергично, продуманно, красиво. Один нелепый момент. Где Элен закрывает собой мастера Сайса. Уж слишком невероятно быстро она добежала.
Вторая часть порадовала ещё больше. Когда точно выяснилось, что Элен жива, можно сказать прыгал от счастья. И маленькая Кел привнесла долю радости в пресную жизнь богом забытого Ренжи.
Но третья часть просто разорвала душу и выбросила на помойку.
Первый момент это конечно же Кэл. Где то за гранью реальности то, что маленькая девчушка за 2 года так вырастет, а Ренжи при всём при этом имеет возможность последние годы в школе доучиться.
Второй момент. Почему женщина-мулатка (забыл как зовут) не стала стрелять в Кел??? Ей же убивать не надо было. Прострелила бы в плечё, бросила в машину и дело с концом. Устранять Фантома не к чему, всё таки 2 года нового воспитывать, да и подходящего человека найти надо - не выгодно в общем.
Третий момент. Смерть Кэл. Ни минуты не сомневался в том, что она умрёт, но как то всё быстро и просто произошло, не в духе сериала.
Ну и в завершении просто глупая и нелепая смерть Ренжи. Значит после первого побега он 2 года смог тихо и мирно прожить в Японии, а на втором, в постоянном движении в поисках "заветной" лужайки из сна Элен его застрелили на второй минуте после остановки. Это кажется нереальным. И почему только его??? Элен в таком случае тоже бы стоило застрелить там же. Самый лучший из Фантомов так нелепо умер.
Лучшим вариантом было бы если он умер бы от руки Элен (первые 20 серий я на это надеялся) в ответственный момент он не смог бы выстрелить в неё и был бы повержен. А раз уж он прошёл Кел и последних творений мастера Сайса умирать вообще не вариант, тем более ТАК.
Единственный момент, который невероятно поднял настроение это смерть мастера Сайса.
Весь сериал он был уверенным в себе законченым психом и до самого конца остался таким же. Вот он момент истины! Великий мастер Сайс допустил ошибку в своих расчётах, за что и поплатился жизнью.
Моя оценка 9 из 10. Третья часть во всём виновата. Первые две несомненно 10.

66. SeiOkami | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.20

Не понимаю почему "ЭЙН", когда "АЙН". Эйн и не пахнет...

По аниме. Необычно. Необычно именно тем, что они запихнули столько всео в один сериал, что просто дух захватывает. Нужно быть мастером своего дела, чтобы настолько заезженную тему припадать в столь интересном варианте. Кто-то сравнивает с Нуар и ЭльКасадор. Так вот последние и рядом не валялись в связи с их однотонностью. Здесь же депресивность и копание в себе меняется на решительность потом на счастье, на безумие, снова на копание в себе и т.д. Постоянные переходы на новые ощущения.

На 10 конечно не тянет, но твердая 9 из 10

67. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2011.10.11

Самое лучшее аниме, что я видел в своей жизни.

Запоминающиеся персонажи, качественная графика, прекрасная атмосфера, заставляющая зрителя смотреть это аниме "залпом", с первой серии и по последнюю.

В этом аниме практически нет "пустых" мест, благо все затишья всегда компенсирует мрачная монотонная музыка, делающая данное произведение еще драмматичнее.
Каждая серия здесь была для меня подобно ритуалу - ждешь с нетерпением, а переживешь - не забудешь.
И, несмотря на то, что многие в данной теме уповали на отсутствие зрелищности - я ни разу не заскучал.
Чуство безысходности, отчаяние, потеря памяти, сам факт убийства людей - что еще может быть зрелищнее? Если вас такие "мелочи жизни" не устраивают - значит вы просто ошиблись жанром. Вам тогда надо сказ про богов и монстров, ангелов, битвы на мехах, битвы на звездолетах и прочее...
Люди из Beetrain просто показали нам одну из возможных альтернатив нашего мира, не опускаясь в каббалу и мистицизм, - и я им за это благодарен.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

68. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.10.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот не люблю я книги/фильмы/аниме про мир преступников, про криминальные разборки и т.д. Не люблю, т.к. никому из героев обычно не симпатизирую. Иными словами, если в "обычных" аниме мне часто хочется, чтобы какая-то сторона "победила", то в криминальных "драмах" для меня лучше, если проиграют все. В самом деле, не понимал никогда я этой романтизации бандитов-гангстеров-братков и т.д. Ну да, возможно, какие-то преступники лучше, а какие-то хуже... Возможно. Но разве от этого они перестают быть нарушителями закона? Разве они становятся добропорядочными гражданами?
Конечно же, нет.
Так и с "Фантомом". Первая часть сильно напомнила "ГанГрейв" - тоже ниоткуда взявшаяся криминальная организация подминает старые группировки под себя. А потом сама становится "Империей зла". Банально, но смотрится на одном дыхании. В принципе, большего ожидать от криминальной драмы и не стоит. А вот вторая часть... Учёный психопат, схватка старого поколения и нового поколения, плюс ещё и ГГ в роли школьников... Бррр. Весь сериал был достаточно надуман и набит косяками, как шкура бродячей собаки блохами, но последние серии превзошли все предыдущие. То у психа оказалась целая команда зомби-киллеров (ага, то еле-еле одного нашёл, то вдруг косяками повалили), то совершенно невменяемую и неконтролируемую фантомшу отпускают на вольные хлеба практически без контроля. Мол, ну ладно, пусть бегает, вернётся потом. Да какая серьёзная организация стала бы так дела делать? Да ещё и под боком держать гранату с вырванной чекой, которая в любой момент может рвануть? Ну бред же.
С ГГ не лучше. Один почти сразу согласился стать киллером, как только ему пригрозили, что убьют, однако при этом не похоже, чтобы он особо за свою шкуру переживал. И при этом ещё моральные терзания симулировал. Мол, совестно ему людишек мочить. А если совестно, то за каким чёртом он киллером вообще заделался? Он мог десять раз перебить своих контролёров и сбежать куда подальше. Спокойно и без проблем. Но он этого не сделал. Ладно самая первая фантомша, которая косплеила зомбированную дурочку, но он-то не был придурком с промытыми мозгами! Он всё понимал, но продолжал работать на организацию, как киллер. Короче говоря, мотивация у него неубедительная. И поступки не соответствуют словам/мыслям.
Мотивация девчонки-психопатки ещё запутаннее. То она хочет отомстить второму фантому, то наоборот чуть ли не в любви ему признаётся. Раздвоение личности? Просто крыша поехала? Или авторы очередной раз накосячили? Непонятно. Совершенно непонятно. Скажу лишь, что изначально она выглядела вполне себе психически устойчивой.
В остальном... Ну, мотивация бандитов проста и понятно, здесь сложно намудрить. Выгода, выгода и ещё раз выгода. Единственно раздражало, что противники ГГ на редкость глупо и беспомощно себя вели. Будь фантомы хоть тысячу раз суперкиллерами, мозги-то наверное и у боевиков, которые им противостоят, должны иметься. Но увы... Особенно забавляло, что эти бандиты не попадали по цели с расстояния в несколько метров, в то время, как фантомы били без промаха, как в тире. Это вообще старая болезнь всех боевиков и криминальных драм - те, на чьей стороне режиссёр, получают 100 к точности, а пушечное мясо наоборот - минус 100. Это притом, что ГГ не показывали ничего выдающегося, а в ряде случаев действовали возмутительно непрофессионально. Например, когда ГГ встал во весь рост и закричал другому снайперу: "Вот он где я!". Или когда они вместо того, чтобы убить старика-мафиози из снайперки или бросить в машину бомбу, устроили театральный забег с ожесточённой перестрелкой и стремительным отступлением. И мне непонятно, зачем надо было ехать, образно говоря, из Москвы в Питер через Китай, если есть путь проще и быстрее? Из снайперки фантомы стрелять умели, снайперки у них были, но надо ж было показать парную работу... Даже в ущерб логике и здравому смыслу.
Вот это моя главная претензия к сериалу - авторы ради красивой сцены забивали на реалистичность. Надо устроить совместную работу фантомов? Значит будет перестрелка. Надо устроить разборку отряда новых фантомов и парочки старых? Значит достанем из воздуха аж шесть зомби-киллерш. Ну нельзя же так...
В целом, смотреть было не скучно. Да и рисовка приятная. И музыка ничего так. Сюжет... О нём сказать нечего - банален до ужаса. В общем, 50 баллов из 100.

69. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.11.07

Я наконец-то нашла аниме, которое без лишнего сомнения могу отнести к тем редким тайтлам, которые я считаю действительно стоящими внимания.
Не акцентируя внимание на жанры, на определенные аспекты сюжетной линии – просто осознавая, что это именно то, что давно хотелось увидеть. Что все это время было завалено огромной грудой аниме-на-один-раз, лишенной какого-либо смысла.
«Фантом: Реквием по призраку» изначально очень серьезная, требующая дальнейшего осмысления картина, где, пусть и в довольно нереальных условиях, авторы повествуют о жизни молодых людей, с коими судьба сыграла злую шутку. По закону сюжета, этим молодым людям стирали память и делали из них первоклассных убийц.
Казалось бы – очень свойственный боевику сюжетный ход, и вроде бы нечему здесь восхищаться/заинтересовываться. А, нет. Главная фишка «Фантома» - прекрасно проработанные персонажи, которые, несмотря на свою роль, не утратили человечных качеств, продолжая делать на своем жизненном пути все новые и новые ошибки, путаться, привязываться – отчего с каждой серией становятся на шаг ближе к зрителям.
Ибо это аниме, не блещущее человеколюбием, с героями здесь не церемонятся. Как с главными, так и с второстепенными. К концу сериала можно подвести итог, что умерло больше 90 процентов действующих лиц. В «Фантоме» - как и в большинстве картин, подобного рода – нет деления персонажей на плохих и хороших. А благодаря прекрасному раскрытию каждого важного героя – эта граница и вовсе стирается. Ранее плохие и неприятные возвышаются до ранга любимчиков, когда как казавшиеся положительными, герои, оказываются клиническими злодеями.
Но даже смерть, казалось бы, этих отрицательных персонажей вызывает помимо облегчения еще и некоторую горечь, чему, несомненно, посодействовала атмосфера этого аниме. Не говоря уже о положительных.
«Фантом: Реквием по призраку» представляет собой по сути три истории одних и тех же героев, только спустя определенное количество времени, за которое они успевают заметно измениться. С каждой аркой прибавляются новые действующие лица, что нисколько не портит общую картину, не кажется излишним. С каждой новой аркой меняются приоритеты, друзья и враги.
(В последней же истории главные герои ходят в школу, что для меня оказалось большой неожиданностью - даже представить себе не могла, что это молодые люди - подростки.)
Вторая фишка «Фантома» - лихо закрученные сюжетные ходы, которые авторы каждый раз наполняют изобилием эмоций и захватывающей динамичностью. Плюс-минус – хронический пафос, заложенный в атмосфере. Благодаря этому зритель полностью погружается в происходящие на экране действия, впитывает впечатления и ждет долгожданной развязки.
Не стоит зацикливать свое внимание на стереотипной неуязвимости героев, - которая особо явно была продемонстрирована в кульминации, ибо по закону жанра пули, летевшие в персонажей никак не могли в них попасть, а они сами (персонажи), красиво становясь в позу, рубили в капусту своих неприятелей – ибо к самому концу «Фантома» за это можно сказать огромное спасибо. Это одно из единичных аниме, сюжетный исход которых заставил меня прослезиться в конце (*хлоп-хлоп-хлоп*).
Последние минуты этой картины оставили после себя массу вопросов, ответы на которые каждый зритель найдет для себя сам. Happy end’а не ждем и не надеемся. (Далее – спойлер.) Большое количество эмоций вызывает контраст безмятежности природы, ярко-голубого неба и картины смерти главного героя. На подобное стечение обстоятельств никто не рассчитывал, но таков «Фантом» - он умеет удивить и затронуть.
О второстепенном.
Меня поразило музыкальное сопровождение этого аниме. Звучание, полностью отражающее настроение картины и при этом затрагивающее зрителя своей мелодичностью – одно это говорит о многом. Так можно охарактеризовать абсолютно все треки, прозвучавшие в сем аниме - как главные, так и второстепенные.
Внушительную часть которых я обязательно скачаю себе.
Рисовка. Несмотря на то, что я смотрела в режиме онлайн, все равно не могу не отметить высокое качество исполнения. Картины природы выполнены очень реалистично и колоритно. Образы персонажей – лаконично, исключая всякие изыски, что делает их более близкими зрителю. На это действительно приятно смотреть.
Вот только Отаку немного потерялся во времени и пространстве, отчего нарушив хронологический порядок, начал просмотр сразу же с сериала. Поэтому бежит смотреть упущенные OVA-серии.
Оценка: 9,8 из 10.

70. metalrus | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.11.25

Аниме превосходно! Интересно, когда я отойду от просмотра этого , с увереностью могу сказать, шедевра! Теперь даже не знаю что для меня на первом месте, эльфийская песнь, или фантом? Удивительно, персонажи (главные в основном) настолько глубоко проникли в душу (особенно Элин), что я переживал за них как за настоящих людей! Хотя за настоящих редко переживаю. Сюжет до последнего момента держит в напряжении. Даже когда я думал что война уже закончилась, и сейчас будет "хеппи энд", меня обманули. После сего "обмана", мне хотелось рвать и метать, кричать и плакать, и даже биться головой о стену. фИНАЛ ВЕЛИКОЛЕПЕН! Он заставляет о многом задуматься, и впасть в депрессию (что не часто встречается после просмотра очередного аниме). Рекомендую к просмотру всем думающим людям, но если вы, тупое быдло, либо не желающий думать школьник, или очень жизнерадостный человек, то лучше вам не смотреть это прекрасное творение. Всем остальным, посоветую не делать поспешных выводов, и если вас сразу не зацепило, то посмотрите хотяб до десятой серии. А для меня это 10/10!

71. jarlight | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 31 раз(а)2011.12.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
В принципе, непллохой аниме-сериал, пострадавший от излишне вторичного сюжета и откровенно дурацкого финала. Аниме очень похоже на фильмы «Плачущий убийца», «Леон», а концовка так вообще напомнила мне любимою мною компьютерную игру «Мафия», только в игре такое окончание смотрелось весьма уместно и являлось логичным завершением истории.
Финал сего творения, на мой взгляд, абсолютно абсурдный и нелепый: убить великого фантома выстрелом в спину, в то время как он в одиночку сотнями расстреливал своих врагов, оставаясь без единой царапинки (за редким исключением)! Апофеозом всей глупости является улыбка Элен, возникшая на ее лице после того, как ее любимый человек пал. Она, наверное, в тот момент подумала: «Ну наконец-то ты сдох!» Видимо, у киллеров именно такое чувство возникает после гибели близких.

72. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2011.12.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Цитата: "Финал сего творения, на мой взгляд, абсолютно абсурдный и нелепый: убить великого фантома выстрелом в спину, в то время как он в одиночку сотнями расстреливал своих врагов, оставаясь без единой царапинки(за редким исключением)!"

Парень выполнил, наконец, после трехлетнего бегства от Инферно, свое обещание и вернул Элен на Родину.
Элен была счастлива, от того и он чуток расслабился, за что и получил.
Несправедливо, но факт.
Это вам не "Черная лагуна", в смысле это не боевик, смотрящийся своей зрелищностью - это впервую очередь психологическая драмма.
А в психологической драмме только два варианта концовок: либо главный герой сдох, либо терпит ужасные муки (вспомним конец Евангелиона).

Цитата:

"Апофеозом всей глупости является улыбка Элен, возникшая на ее лице после того , как ее любимый человек пал. Она, наверное, в тот момент подумала:»Ну наконец-то ты сдох!» Видимо у киллеров именно такое чувство возникает после гибели близких".

Это часть японской эстетики - любоваться природой.
Я к тому, что она могла подумать, что Рейджи, восхищенный пейзажами Монголии, был так захвачен эмоциями, что упал на траву и уставился в небо, наслаждаясь его контрастами (разве вы никогда не видели, как люди подобным образом созерцают небо? Такой подход нередко демонстрирют нам и в фильмах и в кино).
Вот и она последовала его примеру.
И какой же ужас бедняжку охватит тогда, когда она узнает, что парень, ее лучик света в темном царстве, давно мертв?! - даже представить боязно.
Это драмма... что еще можно сказать?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

73. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2011.12.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
На днях начал смотреть сию аниму и пока впечатления противоречивые. С одной стороны есть все, что нужно для хорошего боевика: приличная графика, анимация, какой-никакой сюжет. С другой - все тот же набор анимешных-голливудских штампов с манере Джона Ву. Очень много фирменного Ген-овского пафоса, в то время, как большинство сцен и ситуаций откровенно липовые. Как может организация, в активе котрой несколько членов, запугать весь преступный мир? Для этого нужны люди, связи, деньги, но никак не двое убийц - их физически не хватит на всех, да и в любой перестрелке их банально задавят числом. Ну и дальше аниме валится на мелочах: Айн - профессиональная убийца и должна понимать преимущества автоматического оружия, но непонятно зачем таскает с собой огроменный кольт (неужели даже не подержанную Беретту организация денег не наскребла?) Или та же сцена с убийством мафиози в торговом центре: зачем было следить за большим папой, устраивать какие-то театрализованные прятки, если в итоге все свелось к перестрелке на улице и выносу босса вместе с охранниками. А эпизод, когда нужно было за одну ночь устранить двенадцать человек - на месте каждого преступления охрана находит якобы мертвого киллера конкурирующей организации. Первый вопрос, после "Это он?", который должен задать себе любой здравомыслящий человек, это "Кто его убил?", сверить отпечатки на оружии и т. д. Затем гибнет главный босс, и тут имхо уже все ясно, но все по-прежнему продолжают играть дурачков (хотя, здесь отсыл к оригиналу; возможно, историю опять обрезали как попало )... короче хз, но весь сюжет шит белыми нитками. Пока смотрибельно, но главным образом из-за анимации и красотки Айн, что-то в ней есть. Хочется еще больше скрытого фансервиса и сисек, рвущихся наружу из под тугих оков полотенца) Кстати по части характеров тоже не вполне понятно: самый чистый и понятный персонаж пока - это Цвай и то лишь потому, что он недавно вступил в организацию и еще не успел раскрыться. Айн же гораздо более холодна, но с полной отдачей служит организации, хотя ни чем особенно им не обязана. С её настроем гораздо проще было бы подставиться под пулю и не терпеть жизнь, полную лишений, домогательства старого извращенца и пр., хотя это мое видение, и, возможно, по ходу аниме эти вопросы будут сняты. Пока что ставлю 7, не меньше, но и не больше.

74. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2012.01.16

Цитата: Вообще-то все аниме липовое. Даже в анимехах про повседневность порой с трудом узнаешь реальный мир (привет Кланнаду).
Здесь же, убери пафос, позерство и психоанализ - получиться программа дежурная часть, как многие здесь уже писали. Но вам оно надо?

Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано. Помимо пафосности и фальши, могу сказать, что я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать. У Айн был потенциал, но все опять же свелось к роли собаки при жестоком хозяине. Мое вердикт - историю в очередной раз попытались выволочь на простом несоответствии персонажей и их ролей: девочка - киллер, женщина - глава мафиозного клана, оружие - револьвер и пр. Никаких интересных моментов и оригинальных режиссерских ходов я не увидел.

Цитата: Нам показывают только харизматичных личностей, за которыми более и менее интересно зрителю наблюдать, поскольку, как я писал - это аниме, а не программа "дежурная часть" и бандитские сходки малоинтересующих армий, которые по сути "седьмая вода на киселе" тут мало кого интересует.

См. раздел выше. Вообще все это дело вкуса, кому что. Касаемо меня - да, в данном случае я бы выбрал более реалистичный сценарий. поскольку:
а) Это не фэнтези, где короля Артура можно сделать девушкой и дать в руки меч, а вполне реальная история преступной организации. Следовательно и развиваться события должны по законам этого мира.
б) Если развитие и пошло куда-то в сторону, то финальная развязка всех сцен не должна противоречить законам логики, ибо главные герои - люди, и мышление и поведение у них должно быть людское. тут же взять "выпускной экзамен" ГГ (убийство продажного полицейского) - такого скопища deux ex machina не часто встретишь. Неужели нельзя это было поэлегантней обставить. сохранив ту же драматургию?

Цитата: Один из главных героев "Призрака в доспехах" Тогуса тоже таскал с собой револьвер и даже в тюрьму чуть не сел, поскольку был заподозрен в том, что для него стрельба из привычного для него оружия - это некая разновидность фетиша.
На что он и отвечает: "револьвер не может заклинить - вот и вся причина".
Все мы ведь помним 10 серию, когда автоматический пистолет, который она взяла впервые в руки за все аниме, заклинило и ей пришлось закрывать мастера Сайза своим собственным телом.
Так зачем ей повторно рисковать таким неэффективни с этой точкт зрения оружием? Я бы тоже не стал.

Вот именно, что с "этой точки зрения". Да, револьверы клинит реже, но в остальном преимущества на стороне автоматики: емкость обоймы в 2-3- раза выше, скорострельность, удобство в обращении... Кроме того я ввиду комплекции Айн сделал бы упор на мелкокалиберное оружие ввиду его малой отдачи, поскольку как я понял стрелок она меткий и с большого расстояния попасть в голову ей труда не составит. Зачем все эти 40-е, 44-е? По-моему обычные понты.

Цитата: И вы ищите это в наследиях Нуара? Вы явно ошиблись жанром.

Это было в шутку сказано. Сам в свое время бросил "Нуар" на 2-й или 3-й серии по той же причине - две девушки, вооруженные 20-мм пулеметами обещали бегать по сюжету и выносить тонны людей за один заход. Отвечая на вопрос: я ничего не ищу. Изначально сел за аниму главным образом из-за анимации и более или менее адекватного, как мне тогда казалось, сюжета. В итоге же... в итоге, даже если бы главный герой вместо маски надевал бы некомими и после каждого убийства громко кричал "Ня!!!", общей картины это бы не испортило.

75. animefan5 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.09.08

Великолепное аниме. Советую всем смотреть и не воспринимать всерьёз кучу глупых коментариев о том, как правильно убивать, какими должны быть убийцы(столько профессиональных убийц посетило похоже этот сайт, что аж страшно должно быть). Реализма здесь ровно столько, сколько нужно, чтобы адекватно воспринимать данное произведение, и больше его не нужно, чтобы не потерять другие более важные моменты. Вообще перед тем, как писать подобное кто-нибудь задумывался о том, что пытался показать автор аниме, и что в некоторых местах надо смотреть не на возраст или технику стрельбы героев, а на что-то другое. Оценил данное произведение 10/10.

76. Animeshnik-alex | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 31 раз(а)2012.09.27

Пожалуй одно из самых значительных аниме просмотренных за последнее время.
Вполне можно считать шедевром.Сюжет очень даже хорош,прекрасная рисовка соответствующая всем современным стандартам.
И главное МУЗЫКА!!!Она просто шикарна,меня она захватила даже больше,чем сюжет!Хороши и опенинг и эндинг.В плане музыки наверное настолько же хороша только "Тетрадь смерти".А вообще хоры и женский вокал очень напоминают "Эльфийскую песнь".
Нравятся интриги,ну и очень глубоки герои.Вопросы позиционирования себя в мире,отношение к происходящему и т.д
Недостатком не считаю,но зачем делать 2 серии напоминалки?Даже в "Дневнике будующего" не делали серий-напоминалок хотя аниме выходило раз в неделю...Баблос с рекламодателей видно отбивали.
Непонравиться это аниме тем кто ждёт экшена,нет перед нами драма.Довольно жёсткая и именно психологическая,этакий нуар.
Смотреть советую всем.

77. gklanime | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз(а)2012.10.04

Чуда не произошло. Одно из тех произведений, которое поднимает уровень качества жанра нуар в аниме на новый уровень, однако всегда есть НО. Несмотря на недостатки, перечисленные в комментариях выше, могла бы получиться по-настоящему неповторимая и запоминающаяся история. Всего то надо было доработать сценарий в стиле реалистичная драма, но нет, и здесь они слили третий акт (развязка и финал). Второй раз в жизни возникло желание вправить мозги автору (первый раз - после просмотра сериала Lost). После шикарной концовки Кода Гиаса, которая в коем веке удовлетворила всех, я считаю кощунством заканчивать эпические истории так бездарно.

Далее СПОЙЛЕРЫ, только для тех, кто уже посмотрел сериал.
Не претендую на лавры творца и буду мыслить как рядовой рационалист с целью сделать концовку психоделической. Итак включим фантазию и обрисуем основные моменты, которые надо исправить. А начнем с того, что Кэл Девенс (Драй) не может так просто перейти на темную сторону, лишь перекинувшись парой слов с главным злодеем (привет Энакину из Звездных Войн), для этого нужна более сильная мотивация. Например злодей (Мастер) в курсе, что Рейдзи (Цвай) вместе с Айн бегут из страны, поэтому ему всего лишь надо сказать Кэл, что Рейдзи ее бросил ради Айн, привести ее на место встречи этой парочки, далее Кэл воочию наблюдает это, и на почве ревности рождается чувство ненависти. Годы спустя Кэл уже в качестве фантома смогла найти Рейдзи, однако, готовая исполнить долг (убить его), она объясняется с ним, понимает, что все еще любит его, и готова все бросить ради него. Однако на сцене появляется Мастер с его новыми подопечными, начинается бойня, в которой Кэл ценой собственной жизни спасает Рейдзи, следует душераздирающий диалог прощания и аминь. Далее Рейдзи, преследуя цель разбудить чувства у Айн, пускается с ней в бега, находят тихое местечко. И вот уже начинает налаживаться жизнь вместе, а в день, когда Рейдзи впервые увидел улыбку на лице Айн, преследователи из Инферно появляются вновь, опять неравный бой, последними словами Рейдзи становятся нечто вроде "твоя улыбка самое драгоценное, что у меня было, теперь мне не страшно умирать". После титров наблюдаем сцену появления на свет девочки от Рейдзи, которую называют Кэл. Да, банально, но зато смысла гораздо больше. Конец;)

78. Tomato_Lord | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2012.10.05

Только что посмотрел. В общем и целом достойно, сюжет интересный. Хотя какого-то особого реализма и внимания к деталям вроде и нет, но вроде и огромных ляпов тоже нету. Заставки и музыка так себе.
До десятой серии верил, что смотрю хорошую качественную историю и дальше будет только больше. А на деле было то круто то нет, стабильно классного сериала не получилось.

Далее - спойлеры!

Но что откровенно разочаровало - это концовка. Так просто, бестолково и безосновательно перечеркнуть всё, что создавалось в 26 сериях? Просто не верится. И Элен, что, просто посмотрела на то, как самый ценный ей человек падает замертво и ухмыльнулась? Смотрится дёшево.
Тупая ненависть Кэл (Драй) точно так же неправдоподобна. Могла просто спросить Цвая - мол, почему ты пропал? - был уверен, что ты мертва, сходил с ума от горя. - вот оно как... И всё блин, такие простые и очевидные вещи почему-то не случились. Да и было показано как Кел кидается полотенцами в Сайса и ни во что не ставит организацию. Не правдоподобно, чтобы это они внушили ей желание убить Цвая. Да и много чего подобного.. Хотя бы как Цвай стреляет в Сайса, а попадает в Айн - она ж сзади него стояла, он должен был видеть, слышать и чувствовать, как она сбоку от него пробежала и дальше в сторону Сайса несётся. Тоже мне, внимательный профессиональный убийца. Ага, а потом оба выжили, после пули в грудь и расстрела в упор 4 пулями.

Да ладно, хорошего тоже было много - видно, как герои меняются во времени, драматичность драматична, не переборщили с пафосом, есть интересные персонажи, Клаудия например, и вообще смотреть было интересно (кроме 2!! серий, состоящих из нарезки предыдущих).
Итого от меня 7 из 10. Пересматривать ещё раз не очень хочется, горячо рекомендовать к просмотру - тоже. Но сериал интересный и о потраченном времени на его просмотр никак не жалею.

79. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2012.12.19

Фантом мне очень много раз попадался на глаза, и я каждый раз не скачивал его из-за постера, думая что это очередная какая-нибудь мелодрама, не особо нравится их смотреть. Но решился таки скачать, после того как не раз читал хвалебные коменты про Уробути Гена от редакции World-Art. Хоть я и видел пару его работ, не сказал бы, что они особо зацепили, но то, что сюжеты были определённо хорошие, это точно.
Просмотрев серий десять, полез почитать немного инфы и узнал, что сериал сделан на основе виз.новелы. И немного взгрустнул, ибо знал об том, что в новелах куча концовок, а создатели аниме обычно в погоне угодить всем и вся в конце делают всякую муть.)) Ну и плюс деление на арки тоже не особо нравятся.
Вот и получилось, ощущение от просмотра первой арки были очень офигенными, просто потрясающе проработанная психоделика главных героев Айн и Цвай. И какой трагичный финал первой арки, аж грустно было. Тогда думал, Фантом одна из тех редких аниме, в которой очень хотелось хеппи энда.
Вторая арка вышла этаким боевиком с детективным уклоном и сильной драматичной концовкой. Вторая арка по началу очень слабенькая, но интересность возрастает по нарастающей с каждой серией, достигая пика интересности в конце. И вах опять неожиданный финал у арки.
Третья арка поначалу кажется каким-то бредом, которое вообще портит впечатление об аниме. Но, как и во второй арке, интересность возрастает с каждой серией. С отличной развязкой, которая соответствует духу сериала. И только последние секунды сериала обрушивают все ожидания, заставляя упасть на землю, подобно Элин.
Про музыку, честно я ожидал увидеть в кач-ве композитора Юки Кадзиура, обычно ей присуще такой стиль музыки, но я никак не ожидал увидеть в кач-ве композитора Нанасе Хикару, которой присуща музыка другого характера. Но Нанасэ Хикару реально справилась со своей задачей на пять, музыка очень и очень хорошо дополняет происходящее.
Ну и остальное по рисовке Beetrain уже хорошо набила себе руку на аниме боевиках, поэтому рисовка боёвок на высоте. А звуковой ряд наверное тоже одна из фишек BeeTrain, очень смачные звуки выстрелов, а главные довольно-таки реалистичные.
p.s Сериал на 9 баллов, портит впечатление только две серии-флэшбэки, в которых что-то нового совсем немного. Плюс смазанные начала второй и третьей арки. Короче говоря, сериал Шииикарный и рекомендуется всем для просмотра. ^__^

80. pilqrim | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 26 раз(а)2013.04.24

5 из 10. Так высоко в основном за музыку и прорисовку. Если делаете аниме для взрослой аудитории, так черт возьми, не нужно детсад рисовать. А если для детсада, так зачем про киллеров?
Как пример того, как нужно делать подобные вещи, можно привести первую овашку Кеншина, или прекрасный фильм "Схватка", да даже "Черная Лагуна" вполне подойдет.
Вердикт - не стоит потраченного времени.

П.С. Некоторые коменты просто умиляют. А я то считал себя идеалистом.

81. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.05.05

Не ожидал такого высокого места в ретинге.
Смотрел недавно - не произвел почти никакого впечатления.
Дети с пистолетами, бегающие за взрослыми дядями с пистолетами? - посмотрите Нуар - и вы узрите шедевр. Но здесь... - как-то все уныло и вторично.
Но не скажу, что все отчаянно плохо.
Смотрится с интересом. Сюжет живой и не дает уснуть.
ГГерои - пафосно надрывны, но тем не менее интересны.
Музыка - очень хороша.
Графика - неплоха, но и не блещет.
Не рекомендую, но неплохо в целом.
5 из 10.

82. coNde | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2013.07.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Ляпы, нестыковки, нелогичности о которых тут писали - да, они может быть и есть, но как-то не бросаются в глаза, может быть только тем кто далёк от восприятия драматических эффектов, прекрасной музыки и визуальной эстетики. Главное даже не в этом, главное, чего не объяснишь словами и что не позволяет видеть недостатки в этом сериале это Душа, или можно сказать Своя атмосфера. Красивые герои, города, дома с огромными бассейнами, спортивные машины, жизнь тающая как кусок льда в хрустальном бокале с виски. Скорость, риск, драйв, печаль, сожаления, слёзы, вина и терзания, любовь и верность, долг и предательство, воля и рабство, жизнь и смерть. Почти идеально, все почти идеально.

Единственный аккорд, вносящий диссонанс в эту симфонию разрушения - серия "школьный переполох", в которой главные убивцы Айн унд Цвай, обрядившись в школьную форму, корчат из себя подростков ояшей в окружении клона Томо-тян из Адзуманги и прочей безликой, но безмерно раздражающей шелупони, которую хотелось видеть убитой немедля и без сожаления, вместо прекрасных Кро и Риззи, например. Смотреть эту серию возможно только прикрыв лицо рукой, слегка проматывая идиотские диалоги.
Справедливости ради надо заметить, что и здесь ближе к концу, как и в очень многих аниме процент логики и здравого смысла падает почти до нуля (а иногда бывает и ниже). Они приносятся в жертву необходимости как-то быстренько свести концы с концами, тем более, когда авторы не имеют в рукаве такого козыря как Мистика, которой можно всё что угодно внезапно объяснить. Но, там где есть Душа, логика отступает на второй план и мистика не обязательна. Фантом это в первую очередь драма, а в драме всё может быть, вспомните трагедии Шекспира, Ромео и Джульетту, например, что там много логики в концовке? История о любви вопреки судьбе (карме) должна закончится трагично, вот и вся логика.

И еще немного о концовке, она, товарищи, вполне логична если вспомнить оупенинг.
Карма, о путях которой повествует заглавная песня, таки, неисповедимым образом
настигла и главных и иных героев-злодеев, здесь все получили свою карму. Рейджи получил пулю в момент истины, так и не увидев улыбку на лице нашедшей Родину Эрен, он выполнил свою миссию и стал не нужен на этой земле. Карма намерений сильнее кармы действий, он убивал по своей воле и карма за все эти убийства целиком легла на него. И самая тяжелая, перевесившая чашу весов смерти - за судьбу девочки Кэл Драй. Эрен большую часть сериала убивала по приказу, будучи слепым орудием Мастера, поэтому осталась жива, но теперь ей предстоит всю оставшуюся жизнь оплакивать и его и себя заодно, не зря она приехала в Монголию, возможно ее ждет какой-нибудь буддийский дацан. Великий йог Тибета Миларепа тоже был убийцей, но за одну жизнь сумел искупить всю отрицательную карму и стать величайшим святым. Без видимой реализации кармы осталась только верхушка Инферно, но всему свое время, если бы сериал продолжился они бы тоже получили своё. Ибо любое действие рождает последствия. Для некоторых чем-то плох этот финал, для них почему-то логично, что хладнокровный убийца и предатель должен быть счастлив с любимой девушкой в цветущих степях под небом Монголии? А хрена с два. Я почувствовал огромное уважение к создателям за то, как безжалостно они пристрелили розовый сопливый хэппи энд. Наму Амида буцу.

83. Evangeleon | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.08.27

Те кто пишут про этот сериал: не верю, не реалистично, одни шаблоны, снова детки в кадре и тд. тп. Может они и правы, но мы ведь смотрим аниме - и вы хотите абсолютной реалистичности :), ну вы и наивные. В аниме полной реалистичности не может быть, этот жанр искуства берет не этим.
Так как сериалов в реалистичном русле про мафию, бандитов и иже с ними - я помню немного, то этот сериал выглядит вполне себе ничего в своей нише. Фантом меня зацепил, понравился сюжет и всю последнюю серию я только и думал - "только не надо заканчивать как всегда, ну не надо..., вот гады :) ". Так что не обращайте внимание на тех кто поставил 5/10 и тому подобных - это просто не ихнее.
И напоследок список мафиозных анимешек:
Нуар - старая добрая класика, все как положено: организации, киллеры.
Black Lagoon - ну это лучшее про мафию и бандитов.
Гангрейв - начинается с монстров, ну это для заманухи аудитории пошире, а потом начинается как положено - борьба за власть, убийсва и тд.
Школа убийц - это про маленьких девочек киллеров. Не спешите думать - "о снова сериал для педофилов :)". Весшь стоящая и глубокая (ну только первый сезон, в 2 сливается в простой экшен)
Так что как видите, говорить: "фантом не удался" - как-то опрометчиво, при такой небольшой конкуренции и свое высокое место в рейтинге этот сериал заслужил.

84. elenam | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз(а)2013.09.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не ходите, дети, в Африку, пардон, в Америку гулять.
Данное аниме можно определить, как наглядный пример для подрастающей японской молодежи. Оно учит, как поступать не следует ни при каких обстоятельствах.
Правило номер айн: никогда не ездите в Америку в одиночку. И уж тем более не гуляйте там по улицам в темное и не очень время суток.
Правило номер цвай: остерегайтесь маленьких американских девочек, возможно они потом захотят вам отомстить.
Правило номер драй: при любых обстоятельствах учите японский, вдруг пригодится.
Следуя этим простым правилам, вы не только не потеряетесь в жизни, но и заметно преуспеете.
Ну а теперь по делу. Может это мое субъективное ощущение, но меня главный герой раздражает просто безумно, особенно в начале. Ну не могу я ему сопереживать, как хотите. Он настолько пафосен, что просто диву даешься, как такое вообще бывает. Ни одна пуля, кроме, очевидно, заговоренной его не берет. Того же вида и его замечательная подружка.
Весь сюжет аниме строится по принципу: "штамп на штампе сидит и штампом погоняет", аж до абсурда. Ну а чтобы было не слишком солоно, все разбавлено безысходностью и тленом.
Анимация сама по себе в принципе не очень плоха, на среднем уровне. Музыка на мой вкус умеренно хороша, но без особых изысков. Итак, данное аниме можно оценить максимум на 7 баллов только из-за опенинга.

85. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.12.01

Мелодрама в калоше, или Ради красного словца не пожалели и отца.

Ничего не скажешь, многое в Phantom: Requiem for the Phantom сделано достойно.
К рисовке и анимации у меня вопросов нет, звукоряд также на уровне (как и всегда у данного режиссёра), состав сейю первоклассный, и свою работу они выполнили замечательно. Так что все претензии - к сценаристу и режиссёру.

И Курода Ёсуке, и уж тем более Мащимо Койчи - совсем не новички в жанре гангстерского боевика. Первый полностью написал сценарии ещё к Gungrave (2003) и к Madlax (2004), входящему в знаменитую трилогию последнего Girls-with-guns (Noir, Madlax, El Cazador de la Bruja). В послужном списке Куроды - также близкие по жанрам и духу сценарии к s.CRY.ed, Hellsing OVA, Gakuen Mokushiroku: High School of the Dead, Btooom!, 1-й и 2-й сезоны Jormungand. Про Мащимо нечего и говорить - давно признанный мэтр аниме (в том числе именно в этом жанре).

Следовательно, всё далее сказанное никак нельзя объяснить недостатком опыта или случайными промахами авторов. Перед нами сознательно выстроенный сюжет и обдуманно прописанные характеры.

Вопрос первый:
Как могло получиться, что прошедший нехилую психологическую обработку при подготовке и уже заматеревший профессиональный киллер Рейджи (Zwei), к тому же обладающий врождёнными выдающимися психофизическими способностями (в том числе к выживанию) - подчёркиваю, на уровне инстинкта, - отшлифованными затем бесконечными тренировками и совершёнными им многочисленными убийствами в боевой обстановке, пусть даже и потрясённый внезапной смертью Ein, внезапно потерял все свои автоматические навыки и безропотно дал себя застрелить Сайсу?!?

Только не надо втюхивать про драму всей жизни, глубокое отчаяние и прочие люля-кебабы (собственно, именно это и пытались всучить нам обделавшиеся на играх с Болливудом авторы) - при реальной опасности ТАКОЕ тело двигается само, что нам было неоднократно продемонстрировано ещё в самом начале карьеры Рейджи.

Так что помимо ахов и охов девичьей целевой аудитории здесь вполне предполагаемы комментарии на русском устном аудитории мужской.

Вопрос второй:
Каким таким чудом Рейджи с ЧЕТЫРЕЖДЫ простреленной грудью и как минимум в бессознательном состоянии (хотя и это маловероятно - Сайс стрелял в упор, он тоже давно в гангстерском деле и недвусмысленно хотел именно убить Рейджи) опустившийся глубоко на морское дно, - то есть не просто убитый, но ещё и УТОНУВШИЙ - внезапно оказался на берегу, да ещё и в сознании, то есть живой?!?

Что, вот тут наши зарвавшиеся авторы вспомнили про инстинкт к выживанию? Не поздновато ли? Сам Рейджи после выстрелов в грудь двигаться точно не мог, и уже через несколько минут после погружения его лёгкие полностью наполнились водой. Это двойная гарантия отправки на тот свет.
А всплыть его ТРУП мог только как минимум несколько суток спустя, да и то при дополнительном стечении обстоятельств - если разложение мёртвых тканей зашло так далеко, что образовавшиеся газообразные продукты гниения накопились в достаточном количестве для облегчения веса и плотности тела (да и это случается далеко не всегда в зависимости от микроклимата, который может препятствовать гниению). И только ПОСЛЕ этого волны могли бы вынести, повторяю, его ТРУП на берег.

Но нет, наш живой мертвец (sic! - это не метафора, а буквально) как ни в чём не бывало продолжает удлиннять свой послужной список мертвецов, не возвратившихся с того света.
(Ну нравятся Куроде Ёсуке живые мертвецы, это он ещё в Гангрейве сполна продемонстрировал. Но там, по крайней мере, была фантастика, а тут ведь претензии на реализм.)

P.S. Ах да, точно так же получившая пулю в левую сторону груди и точно так же после этого утонувшая глубоко в море Ein тоже оказалась вполне живой и дееспособной. Это вы повторяетесь, господа сочинители, - видимо, и Ein, и Zwei опустились в море прямо на ключ с живой водой и устроили там знатную попойку, да такую, что напрочь на утро забыли об этом, раз Рейджи долгие месяцы после этого считал её мёртвой.

Вопрос третий:
С какого такого перепуга Кэл, которую настолько оживший Рейджи приютил, спас от смерти ("Инферно" её собирались устранить как нежелательного свидетеля убийств), всячески защищал, кормил и одевал, холил и лелеял, - вдруг решила, что он её бросил?!?

Причём не просто решила, а так возненавидела, что на её выросшем на этой ненависти маниакальном стремлении убить Рейджи нашими пестунами индийских стрррастей, горе-сочинителями из шалаша на задворках Болливуда, построена вся последняя треть истории!

Разве не сидела Кэл на развалинах их жилого дома, у которого взрыв снёс не только весь их этаж, а как минимум полздания? Не понимала, что Рейджи очевидно считает её погибшей? Не говорила потом Элен: «Ну и лицо было у Рейджи, когда он встретил меня! Будто бы он увидел призрака или что-то подобное»?

И снова не надо тру-ля-ля про психологическую обработку коварного Сайза - Кэл уже показала (и не один раз!) свою способность здраво мыслить, анализировать ситуацию и делать верные выводы, ещё когда они жили вместе с Рейджи (и при этом глубокое понимание того, что он чувствует), не говоря уже о том, что её последовавшая потом профессия киллера, в которой она немало преуспела, многократно развила её аналитические способности. Никакому Сайзу не запудрить мозги профессиональной убийце (к тому же не подвергавшейся стиранию памяти и всем подобным воздействиям).

Вопрос четвёртый:
Из-за какой такой рабской привязанности Элен, которую Рейджи спас от смерти, прооперировав подручными средствами, а затем увёз от преследования "Инферно", пойдя против всей могущественной мафиозной организации, заявив, что будет убивать за неё, стремился всеми силами вдохнуть в неё тягу к новой жизни, даже дал ей имя
(- Забудем про "Айн". "Айн" - всего лишь номер. Это не имя. Тебе нужно новое имя.
- Имя?
- Не Фантом или какой-то там номер. А имя, с которым тебе жить дальше. Элен... Пусть будет Элен. С этого момента я буду звать тебя Элен.
- Почему Элен?
- Да какая разница? Я так решил. С ним ты будешь жить сама по себе, а не как убийца или кукла... Давай искать прошлое, которое ты потеряла... Может быть, тебе придётся тяжело, но давай пойдём вместе со мной. ), -
стоило только Сайсу вновь появиться перед ней, послала это всё к чёрту и покорно пошла за ним, снова став Ein?

Только затем, чтобы связать концы с концами в явно ушедшем "не туда" сюжете?
И снова добавить индийских страстей?

Уже не вопрос.
Концовка - это просто последний плевок в ещё пребывающих в недоумении и сохраняющих остатки привязанности ко всем причудам господ-сочинителей зрителей.
И только может показаться, что она никак не обоснована и непонятна (Кто стрелял в Рейджи? Зачем?) - она подготовлена всем строем художественного мышления авторов, всеми их потугами нагнетать страсти любой ценой.

Убить Рейджи в момент, когда Элен наконец нашла свою родину и обрела покой и умиротворение, надежду на новую жизнь - наверное, режиссёр со сценаристом радостно потирали потные ручки, предвкушая последнее волнение целевой аудитории.
А получилась мелкая пакость недорослей-учеников перед звонком с урока.

* * *

Короче, вся наша троица - Ein, Zwei, Drei - это, пусть и в разных пропорциях, совершенно искусственные гибриды достаточно реальных характеров и внезапно то просыпающихся в них, то снова пропадающих ходульных мелодраматических страстей Болливудского разлива. Важнейшие повороты сюжета основаны как раз на таких необоснованных превращениях и нереальных событиях, абсолютно рвущих в клочья всю художественную (и нехудожественную) логику повествования.
(И ведь в том же Гангрейве Курода Ёсуке уже продемонстрировал многое из этого арсенала.)

Потому и сели авторы Phantom: Requiem for the Phantom со всеми своими индийскими мелодрамами в калошу, несмотря на весь свой немалый опыт и мастерство.

А ведь какое шикарное аниме могло бы получиться...

86. arue | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.03.21

Редкая вещь.

Есть аниме, которые начинаются как потенциальные шедевры, а к концу скатываются невесть во что. Есть аниме с весьма вялым началом, лишь постепенно набирающие обороты ближе к середине, а то и к концу. А есть аниме, которые овладевают с первых же серий и не отпускают до самого конца.

"Фантом" – удивительно органичный и проникновенный сериал. Это не просто боевик – это очень красивое его художественное переосмысление. Это не просто драма – это вязкая атмосфера отчаяния, которую авторы поддерживают на протяжении всего сериала и лишь к концу дают слабину, но лишь затем, чтобы напоследок уронить на зрителя последние капли, скопившиеся на донышке резервуара безысходности.

Просто удивительно, что студии со столь плохой репутацией удалось снять такое аниме.

10/10.

87. Light_Alloy | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2015.01.06

«В чем же свобода, если ради нее нужно убивать?»

А в чем разница между цветком живым и увядающим? Что-то не нравится? Отрицаешь убийства? Так взбунтуйся, убей всех, пусти в доктора пулю! Но кто принимает ответственность: пистолет или его владелец? Пистолетам спокойнее, пистолеты не умеют выбирать. Их нужно только вовремя смазывать.

«Все вектора позади тебя ведут ко мне» - ведьма Медуза, «Soul Eater»

О карме расскажет оскверненный знак любви. Чьей именно? «Бывшая ученица. Бывшая возлюбленная». Точнее будет: «Бывший возлюбленный» - ведь вопрос касался двоих. Укладывается ли любовь в Декартову систему? И что даст длина вектора, если поменять плюс на минус? Что лучше: разделить вину или сбросить? Ребенок не умеет принимать ответственность за ошибки, его этому учат.
Два года длиннее полутора и намного, намного длиннее шести месяцев. Убивать тех, кто пытается тебя защитить. Играть с куклами. Что объединяет доктора и бездомную псину? Совсем не ненависть – зеркало.

«Ты – еще одна я. Твоя жизнь – единственное доказательство моего существования»

Зеркало. Нож – также и щит. Что видят на скрещенных ножах? Зачем нужно снять маску? И зачем вообще ее надевать (факт: если не сама надела – не считается)? Принципы? Скорость? Театр? Разницы нет, ведь «у нас есть то, что необходимо сделать» - и конец всегда один. Он умер потому, что я жива. Я жива потому, что он умер. Разница как между цветком увядающим и живым. Только лепестка не хватает. Фантом сделал выбор. Музы пошутили? Самое время для улыбки.

88. OQtagooi | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2015.05.22

Высказывать своё отношение к данному сериалу не буду, тут и так на эту тему написано много и разнообразно. Мне в общем и целом понравилось. :) Лучше поясню некоторые моменты, которые не понятны части посмотревших.

Данный сериал относится к жанру неонуар. Соответственно понять что там было в начале, можно только внимательно досмотрев до конца. В конце же нам прямым текстом говорят о том, что без понимания кто такой доктор Джузеппе, всё остальное понять, малореально. А кто же он такой?
1. Садомазохист, а точнее доминант-садист.
2. Фетишист.
3. Педофил.
4. Психолог, причём дипломированный и даже с учёной степенью.
5. Просто псих, который давно уже живёт в своей особой реальности, на в окружающую действительность выходит только поработать, да и то строго в рамках своих интересов.
Отсюда, приходит понимание кто такая Айн и какие у неё отношение с МАСТЕРОМ Сайсосом. Мастер, в данном случае, это хозяин, а отношения Сайса и Айн - это отношения хозяина и рабыни, в самом что ни на есть садомазохистском смысле. Какой там идеальный убийца "Фантом", идеальная нижняя - вот что делал мастер Сайс. Ну а то что эта девочка ещё и людей убивает, так надо же откуда-то брать деньги на свои "маленькие милые причуды", да и оружие штырит Доктора Джузеппе куда более, чем обнажённая дувушка. В прочем, если девушку тоже смазать и дать в руки ствол, то ничё так, вполне оргастично. Ну так почему бы и не использовать такой комплект по назначению? Тем более, если партнёры верят в его сказки. Но тут надо отметить одни важный нюанс. Дело в том, что у таких маньяков-садистов, считается дурным тоном, заниматься сексом с жертвами, а вкус у мастера Сайса хороший, как уже писали в этих коментах. Вот и получается что извращённого разврата в жизни Айн навалом, а вот секса... Чего нет, того нет. Этим и объясняется почему Айн так сразу западает на Ренджи. Как бы там ни было, она молодая девочка и сделана не из камня. Но почему же все её попытки привлечь внимание парня разбиваются как об сенку горох? Тут стоит поблагодарить тётушку Кло. Опытная, беспринципная стерва и шлюха, она сразу понимает, что либо она тащит Ренжди в постель и насилует до состояния нестояния, причём регулярно, либо до него доберётся таки Айн, а ей тогда уже ничего не светит. Но ей нужен Ренджи, и своего добиваться, Клаудия умеет. Так что никаких нормальных отношений мужчины и женщины у Ренджи и Айн нет. Клаудия и Джузеппе просто не дают им появиться, это не в их интересах. Этим и объясняется поведение Айн. Она просто боится потерять своего мастера, ведь Ренджи хоть и добр к ней, но так и не ответил на её чувства. Что касается Кэл, то её история рассказана подробно, и в пояснениях не нуждается. Джузеппе сам признаётся Ренжи, что после его работы ему и делать практически ничего не пришлось. Так, слегка полирнуть, чтобы бриллиант засиял во всей красе.

89. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2016.03.25

Только что закончил просмотр этого аниме, поэтому, находясь под впечатлением могу оказаться довольно необъективным.

Первое, что бросается в глаза - это классическая рисовка, "олд скул". Не сказать, что она идеальна, но все же вполне неплохая, создает нужную атмосферу. Внешне главный герой вышел несколько блеклым, да и героиня несильно отличалась от обычных второстепенных персонажей. Но однозначно порадовало отсутствие всяких несерьезностей, как "чиби", "капельки" и пр.

Музыкальное сопровождение прекрасное. Основные темы замечательные, чего, к сожалению, не скажешь об эндинге.

Сюжет оригинальный, интересный. Достаточно много неожиданных поворотов и мало банальных развязок. Местами слишком много драматизма, местами слишком уж нереалистично. Благо, что таких моментов совсем чуть - чуть.

Герои не выдолблены из камня, они меняются. Это вам не Наруто, который на протяжении сотен серий поступает всегда одинаково. Здесь персонаж поднимается до идеалов, потом тонет в безразличии, ненавидит себя, смиряется. Является символом самопожертвования и гуманизма, а затем безучастно убивает.

Цвай (один из ГГ) в начале предстает перед нами в роли жертвы. Постепенно из несчастного становится безучастным, деревянным. Его главной чертой, как мне кажется, является самостоятельность ума. Оказавшись в безвыходной ситуации, он пытается создать вокруг себя скорлупу, забыться, стать инструментом. Какое-то время ему это удается. Но держать глаза закрытыми не выходит. Герой хочет не только выжить, существовать, но и жить. Находится, ради кого.
Обстоятельства ломают парня периодически, тогда мы видим на экране нечто крутое, но застывшее. Лед таит, на сцене появляется человек. Жаждущий, живой человек.

Как бы для контраста с Цваем, девушка Айн в первых сериях - оплот надежности. По мере продвижения же сюжета мы видим куклу.
Профессионал, лишенный колебаний, на деле представляет собой хрупкую девочку, неспособную и шагу ступить самостоятельно. Не позволяющую себе думать, чтобы не сломаться вконец. Она хочет найти подтверждение своего существования, Цвай становится ее проводником. Девушке нужна была лишь небольшая опора. Мы увидим ее сильной и независимой. Недолго, к сожалению.

Весь сериал идет борьба за простую вещь - за настоящую жизнь. Страх, противодействие, горе, отчаяние, апатия, лучик света, новый круг.

Аниме не лишено недостатков. Они маленькие и не портят общей картины. "Фантом", определенно, заслуживает внимания. Не как нуар боевик, а как драма. Действительно трогательно, что ни говори. Я поставлю "девятку".

90. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2017.02.06

Сериал замечательный, накал страстей - без шуток - шекспировский. Сопереживаешь практически всем героям, при том, что они либо исполнители-убийцы, либо заправилы преступного мира. А тем, которым не сопереживаешь - мастер Сайс - явно сопереживает автор, так как

СПОЙЛЕРЫ

Сайс остаётся живым до самой последней серии и успешно творит свои чёрные дела. Почему-то комментаторы выше называют концовку чересчур японской. Извините, неправда. Она настолько же японская, насколько французская или итальянская. Я имею в виду фильмы 1970-1980-х, где рассказывалось о борьбе честных одиночек с могущественными мафиозными группами. В таких фильмах нередко играл Делон, кстати. Там, когда, казалось бы герой расправился со всеми злодеями, в конце его неожиданно и как правило посреди белого дня настигает смерть. Очень типичная концовка и авторы "Реквиема" просто соблюли канон.

91. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.02.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
НЕ стоит искать злой умысел там, где его нет.

По началу меня это произведение впечатлило и заинтересовало. Но после где то 6 серии история начала провисать, а в конце и вовсе скатилась в посредственность, которой она по сути и является. По началу было вполне годно. Детям стирают память и делают из них машины для убийств. Существа без воли и желаний, у них на уме лишь одно: убей, или будь убитым. Такой перед нами предстала Айн, таким должен был стать Цвайн. Но, что то идет не так, и действительно: внутренние распри внутри самой организации, под коверные игры, личные меняющиеся интересы все выглядит достойно и бодро. Я даже не обращал на огрехи в виде всего 3х месячной подготовки и стрельбы девочки из пистолета 0.357 магнум.
Но чем дальше в лес тем больше дров. Айн стоящая за спиной Цвая каким то невероятным образом успевает заслонить Мастера и поймать пулю вместо него.... Что тут твориться. Пуля из беретты 92FS летит со скоростью 390 м/с, то есть 10м она пролетит за 0, 026с. Как она успела заслонить собой мастера непонятно. Разве что у нее телепорт в кармане. А когда Мастер не сделал контрольный выстрел в голову Цвайну я бился в конвульсиях. Я уже знал, что падение в море не убьет его, он выплывет с 4 мя дырками в груди и останется жив. Но все равно еще смотрибельно.
Клаудия МакКеннон она радовала меня своим присутствием до своей кончины. Сильная волевая женщина, которая преследует свои интересы и идет к ним любой ценой, даже через горы трупов и предательства друзей. Но ее планы были раскрыты, а предателей ждет одна участь-смерть.
Появление Келл Деванс сразу мне напомнили фильм "Леон" 1994г. Маленькая девочка, жаждущая мести за единственного человека, который о ней заботился. Ради этого она да же готова стать убийцей, и Цвайн начал ее обучать. А Келл оказалась способной ученицей.
И все бы нечего но выживание Айн, ее встреча с Цвайном, появление желание перестать быть пешкой и начать жить собственной волей, его обещание, что он будит жить пока не заставит ее улыбаться. Прям как "Мистер и миссис Смитт".
А как же Келл спросите вы. А от нее избавляются самым нелепым способом. Взрывом хаты Цвайна, когда его там не было. Просто гениальный ход. Нахрена взрывать его хату, когда его там нет. На этот вопрос автор и сам хер ответит, а нет погодите. Для того, чтобы создать трагедию на пару серий. Что маленькая, невинная девочка умерла в этом жестоком мире. И правда, я испытал сильные эмоции от ее смерти. Но потом, когда выяснилась, что она выжила, что ее подобрал не кто иной как Мастер и сделал из нее Фантома (убийцу). И что она ненавидит Цвая так, что готова рискнуть жизнью ради его смерти. Это писец какой то.
Что касается Цвая. С чего он решил что Келл погибла? Как говорят следаки: "Нет тела, нет дела". Если трупа нет, то есть вероятность что она жива. Но нет, надо сделать искусственный конфликт: брошенная девочка с жаждой мести, и юноша, страдающий от того, что не смог ее защитить.
Но дальше градус идеатии еще выше. Через два года Айн и Цвайн. Япония. Старшая школа. Их как то нашла организация. И вот чудо они в одной школе вместе с Дочерью главоря клана Года, и она влюбляется в Цвайна. Так еще Келл за два года из девочки, которой на вид не больше 10 превращается в пышногрудую красавицу лет 20. Она что в пространственной аномалии все это время находилась где год за 5 идет.
Ее детская обида и ненависть к человеку, который ее бросил, просто смешны. Нет, что бы поговорить и объясниться с ним, выяснить почему он ее оставил. Нет, надо его убить. А Цвайн то же хорош. Я сделал ее убийцея, я должен ее убить собственными руками. Я бы поступил иначе. Дал ей по лицу ей пару раз, а потом бы извинился, и объяснил бы ситуацию. Мол я думал что она мертва и жил с болью в сердце от того, что не смог ее защитить, а сейчас рад что она жива, и есть шанс избрать другой путь. Но нет, надо ее пристрелить, ведь так красивее.
Последняя сцена, вот это бомба. Выполнив свое обещание ( заставив Айн по настоящему улыбаться) он нелепо погибает. Точнее его убивают посреди степи. Выстрел из одинокой повозки прерывает его жизнь. Как их нашли посреди чертовой степи, где 5 человек на 10 000 квадратных км? Почему убили только его? На эти вопросы только один ответ: Красивая концовка. И такое чувство, что все делалось ради нее.
По настоящему интересная история в начале, скатилась до полного бреда в конце. Почему бы не раскрывать взаимоотношения между Айн Цвайном и Мастером. Сделать сюжет возле них троих. Про то как под влиянием Цвайна меняется Айн. Она получает смысл жизни, начинает по настоящему улыбаться. Как Клаудия обхаживает Цвайна, делает его своим любовником, как заставляет пойти против организации вместе с ней. Как заставляет сделать выбор: она или Айн. Как Айн и Цвайн сваливают из организации вместе, и отправляются на поиски счастья вместе.
Вместо этого нам дают невнятный эпизод с заговором Клаудии. И псевдоубийство Айн.
Еще одна неплохая идея похоронена большим количеством недочетов, дыр в сюжете и логике повествования. Большое колличество персонажей, которые по большей степени пусты или клешированы. Атмосфера конечна присутствует, но на ней одной выехать не получается. Хорошая рисовка, и передача эмоций персонажей, в особенности Айн и Цвайн. Их пустые глаза, лишенные чувств, вызывают бурю эмоций, таких как сочувствие, боль, и желание им помочь. Но все же и этого недостаточно, что бы назвать это аниме классным.
Это аниме оставило двоякое впечатление. Его можно сравнить с хорошим остывшим кофе. Аромат и вкус на высоте, но все равно пить противно.

92. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.03.23

Ну вот что это было? По ходу сериала утверждения и постулаты сталкиваются и противоречат друг другу, чем дальше в лес, тем хуже с логикой у персонажей. А какое было потрясающее начало! Красиво, интригующе, атмосферно, волнительно. Но со временем перестаешь сочувствовать персонажам, потому что как можно сопереживать тем кто с пафосным лицом и непроходимым упрямством в глазах совершают одну нелепейшую глупость за другой? И это, на минуточку, лучшие убийцы криминального мира! Если это - криминальная элита, то, простите, что же творится в головах у простого рабочего класса?
И с мировоззрением авторов я абсолютно не согласна. Например, с тем, что можно быть счастливым и обрести покой только идя по головам. А особенно мне доставила политика убийства дорогих тебе людей собственными руками со слезами на глазах, трагическими криками и охами во имя... чего? не понятно... наверное, во имя Сюжета. тьфу.
Не хочу больше тратить время на эту вещь. В смысле, что с отзывом пора закругляться.
Не буду оригинальной, но эта фраза просто обязана сейчас прозвучать! Начали за здравие, кончили за упокой.

93. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2023.02.02

Phantom Requiem for the Phantom — очень недооцененное аниме. Это одна из самых тщательно продуманных любовных историй.

Отличное повествование, много действия (но не в ущерб сюжету), неожиданные повороты сюжета и глубоко проработанные персонажи заставляют задуматься, почему это аниме малоизвестно. Несмотря на то, что это аниме об убийцах и преступлениях, вы все равно чувствуете связь с историей человеческой трагедии/искупления.

Сериал рассказывает о японском студенте, который просыпается в Америке без памяти. Он сразу же сталкивается с девушкой в маске, которая заставляет его драться. Он побеждает, но не убивает ее. Она говорит, что ее зовут Эйн, и отныне он известен как Цвей. Она продолжает обучать его как убийцу, и в конечном итоге вместе с ней ему дает задания зловещий персонаж, известный как Мастер Косы, который работает на преступную организацию под названием Инферно. Сначала целью являются члены местной мафии, но становится ясно, как далеко зайдет Инферно, когда Цвея отправляют убить жену и ребенка босса мафии. По ходу сериала мы узнаем, что Инферно полон внутреннего соперничества, которое приведет к фракционным сражениям и настроит Эйн и Цвея друг против друга. Позже в сериале Цвей узнает, кто он на самом деле, и в конечном итоге становится старшим братом Кэйл, маленькой девочки, сестра которой была убита в перестрелке.

Этот сериал мрачный, здесь кровь видна во многих сценах, и шансы любого персонажа дожить до конца сериала невелики. Анимация выглядит очень хорошо, как и следовало ожидать от Bee Train. Персонажи, как герои, так и злодеи, интересны, и, возможно, за исключением Мастера, ни один из них не является ни чисто плохим, ни чисто хорошим; он и плохой и довольно жуткий.

Отдельное слово о музыкальном сопровождении, она восхитительная и придает допольнительную палитру мрачному сериалу.

Обязателен к просмотру всем любителям аниме или криминального нуара.