Хроники валькирии [ТВ] — отзывы

1. rewinderon | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2009.10.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Посмотрел все аниме, всю игру. Играть за неимением пс не смог, так что пришлось удовлетвориться полным просмотром записи игры от начала и до конца. Жаль, конечно, что не поиграть мне за не имением приставки.
Так вот, по поводу экранизации в сравнении с игрой (и только так, если рассматривать отдельно - то просто среднее аниме, их таких много. Потому сравним) Все время просмотра теребила странная мыслишка. Описываемый мир казался каким-то... недостаточно реальным. Я попытался понять почему.
Во-первых, некая пластмассовость изображаемых боев. Все крупные машины (именные танки, в особенности) выглядят какими-то легкими, немассивными. Нет чувства металла, только вес.
Взрывы водянистые.
В битве валькирий есть несколько нестыковок, например, такая: Алисия уворачивается от выстрела, выпрыгивает из дымного облака и стреляет в ответ. Однако морда Сельверии, торчащая из-за щита, видна в прямом ракурсе. То есть, Сельверия стоит прямо на земле, защищается от прямой, параллельно земле идущей атаки... а атака запущена с воздуха. В игре этот момент обыгран четче и красивее. Там таких нестыковок нет.
И все движения валькирий в игре как-то убедительнее. Нет странного замедления, когда Алисия приземлялась после прыжка, все красиво, логично, солидно. Если валькирия отбивает танковый выстрел, то чувствуется, что это не бело-желтый шарик, отброшенный в сторону маленькой девочкой, а чертовски тяжелый снаряд, выпущенный на огромной скорости... отброшенный в сторону маленькой девочкой. да, аниме- и игро-создатели любят такие грубые контрасты.
И опять претензия к взрывам. Жидкие они. И очень мало деталей, во всех в боях. Будь их чуть больше - уже поверил бы в реальность происходящего, жидкую, но все же реальность, и даже поплакал бы, наверное, после смерти Исары. А так.. все чуть-чуть не существует. А в аниме так нельзя.
Мне, например, не хватало трещины в танке Максимиллиана, куда Алисия сунула копье, или хотя бы искры от удара.
Музыка вся из игры. Впрочем, ничего плохого, подходит и тут.
По сюжету: большая часть отклонений от сюжета игры меня устраивает. Смерть Фальдио в последнем эпизоде куда естественнее и понятнее чем в игре. И жизненнее: война все-таки.
Не хватало счастливой концовки с Гюнтером, Алисией, и их дочерью, но не сильно. Еще не хватило всего грандиозного завершения битвы с Максимиллианом, взрыва копья и самолета Исары.
Что еще не понравилось, это то, как персонажи из игры пересены в аниме.
Претензии к большим глазам Исары, у нее слишком жалостный вид выходит, не сравнить с серьезной мордочкой из игры, и к Максимиллиану: его высочество как-то побледнело и погрустнело. И стало ещё более жестоким.
В целом эффект от аниме какой-то притухший, как взрыв петарды под водой. В отличие от игры, концовка которой заставляет дрожать от восторга.

2. unknown_arm | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2009.10.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ.

Почитав предыдущие посты, решил убить время и сравнить аниме сериал и игру Valkyria Chronicles.

Специально перед просмотром сериала прошел игру. Точнее, узнав о том, что будет аниме, решил, что обязательно сначала надо пройти игру, чтобы ознакомиться с первоисточником.

Сказать по правде, после игры сериал уже не смотрится.

Причина первая - атмосфера. В игре нет никаких моментов с панцу, никакого идиотизма в отношениях и никакого тупняка Велкина. О последнем стоит замолвить слово, ибо он главный персонаж =). В игре Велкин предстает очень умным и образованным человеком, который помимо хитроумных тактик еще и мозгом обладает, и вовсе не выглядит как придурковатый, витающий в облаках простак. Кроме того, атмосфера игры пропитана драматизмом, в отличие от сериала, в котором лишь упоминаются ключевые события. И еще, в игре чувствовалось, что главные персонажи ведут войну, убивают других людей, и для кого-то это были близкие люди. Может это был чей-то сын, чей-то муж, чей-то брат. Причем на этой идее не раз акцентируется внимание.

Причина вторая - концовка. Вы издеваетесь??? Как можно было настолько плохо закончить сериал. Черт, поверить не могу, обладая таким крутым источником, авторы выбрали какое-то унылое г. Сериал заканчивается какой-то банальщиной. Словно ничего лучше не придумали. А вот от концовки игры хочется плакать (может и не плакать, но слезы навернулись), причем в самом хорошем смысле слова. Она настолько эмоционально заряжена, что хочется просто жить дальше и ценить тот мир что есть в твоей жизни.

Причина третья - переделаная любовная линия. Что мы имеем в сериале - обычные анимешные штампы: посиделки у камина, любовный треугольник и т.д. Игра от этих самых штампов старалась максимально избавиться. Отношения между Велкиным и Алисией развивались гармонично, и заскоков в стиле "кого же выбрать" не было, кроме того Фальдио вообще не представлялся как соперник Велкина, а был всегда просто хорошим другом. Кроме того в игре было значительно больше романтических сцен вроде "обнимания возле танка под звездным небом" или "поцелуй на поле боя. Звучит немного притянуто, но стоит взглянуть на трейлер к игре, и будет ясно, о чем я.

На самом же деле Хроники Валькирии - это отличнейшее аниме на тему любви и войны. Таких очень мало. Но, к сожалению, игра несет в себе значительно больше, и мыслей, и рассуждений, и более взрослая она.

Итог - ИГРАЙТЕ В ИГРУ. Даже если посмотрели сериал, попробуйте, она действительно настолько хороша. Я бы даже сказал, что это одна из лучших игр, в которые я играл в жизни.

3. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.10.12

Разок посмотреть стоит. Наверно единственное его достоинство среди остальных так это то что близких работ пожалуй особо и нету, а если есть то не видел.
Есть тут много ляпов и прочего, например зачем похищать принцессу, когда во дворце такой пышный прием, ведь могут быть свидетели, ведь в любой будний день по тихому все можно было сделать.
Поведение Велкина можно объяснить тем, что он командир, вот поэтому он и не проявляет своих чувств, типа неуставные отношения с подчиненными и все такое, хотя на самом деле тут как и во многих сериалов по типу гаремников, когда парень ни рыба, ни мясо, правда тут не так сильно это выражено.
Военную часть комментировать особо тут не стоит, авторы решили сделать так, ну это их дело, пусть местами чепуха и напоминает возню в песочнице, но по крайней мере полного бреда не наблюдается,хотя бы персонажи не бессмертны.
Вся сюжетная линия с постепенным раскрытием валькирий и их прошлого немного поверхностна, рассказана в коротких диалогах, вообщем неубедительно и не сильно интересно.
У этого сериала был огромный потенциал стать отличной военной драмой, местами это проглядывается, в самом конце же было более похоже на войну, вот как раз последняя и неплохо это показала, хотя будь концовка более извращенной, то было бы даже круче.
Стильная рисовка понравилась, хотя поначалу показалось, что это глюк видеокарты, пока не узнал про игру =)
Хотя в одной серии один ляп трудно не заметить - "Могучий" ездит то с эмблемой на носу, то без нее =)
Короче, сериалу не хватило до конца хорошего и продуманного сюжета, особенно во 2 половине. Вообщем не хватило на все 26 серий фантазии. Объективно 7 из 10. Выше особо ставить не за что.

4. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.10.14

В ходе просмотра я весь сериал условно поделил на три части.

Первая – это “кавайная” война. То есть вроде бы всё плохо - сражения, стрельба, взрывы, люди страдают-погибают, но не чувствуется никакой серьезности. Герой зарисовывает в блокнот зверушек, героиня в чепчике печет булочки, отряд живет веселой жизнью. Этакая японская школа в полевых условиях – форма, фестиваль (выступления отрядов), “Духов день” (все помнят когда японцы дарят друг другу подарки?). Эндинг с кавайными чибиками лишь подчеркивает такую атмосферу. Многие, наверно, в этой части задавались вопросами – как бы и это все? разве это аниме про военное время? – Нет, имейте терпение и смотрите дальше)

А дальше вступает вторая часть – драма, и здесь всякое кавайное веселье пропадает, уступая место трагизму и слезам. К драматической части у меня претензий нет – отчасти она напомнила второй Ef своей внезапностью и резкостью перехода настроения, в 2-3 сериях очень хорошо показаны переживания и главных, и второстепенных героев. Казалось бы, ждали военную драму – её получили, но чем же история закончится?

А закончится она трешем. Ну, неинтересно среднему зрителю смотреть на редкие перестрелки и взрывы танков, нужно зрелище посерьезней – в ход пошли сверкающие валькирии, мечущие лазеры направо и налево, гигантские орудия разрушения, приближение жуткой катастрофы и злобный Лелуш-блондин (он же принц Максимилиан)! Я не знаком с игрой – но даже если все и сделано строго по оригиналу, в аниме оно мне показалось лишним. Может быть, авторам просто стоило больше времени отводить на сюжетную линию о валькириях с самого начала сериала, а не устраивать такой каламбур в конце?

В целом аниме удалось – выдержана и романтическая линия, и линия будней военного отряда, но уж очень много белых пятен остается. Главные минусы - слабо проработана вселенная (причем все действующие страны) и довольно сумбурная фэнтезийно-магическая часть.

5. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.10.29

В моём гараже танк. А вы готовы к войне?

В целом неплохая анимешка. Война (с натяжкой), радость побед, горечь поражений и потерь, политические интриги, драматические моменты, лубоффь и мистика - всё это здесь намешано (благо количество серий позволяет), и это мне нравится. Вроде как и просматриваются параллели с 30-ми годами или же альтернатива IIМВ, всё же не стОит искать что-то общее с историческими событиями. Много раз уже выше обсудили ляпы, из несказанного мне вспоминаются современная аккустика с микрофоном в серии, где поёт Рози, пусковая установка для танка с дымовыми реактивными снарядами, которую собирала прелестная дарксанка бессонными ночами из подручных средств(!) в полевых условиях(!!), ну и в довесок автоматы/карабины с бесконечным боезапасом и без выброса гильз. Лучше не задумываться над всем этим, а просто смотреть и получать удовольствие.

А теперь что не понравилось(СПОЙЛЕРЫ!!!).
Город в дыму и в огне. То тут, то там раздаются длинные автоматные очереди и взрывы гранат. Пехота несётся в бой. Из окон ведётся отчаянная пулемётная стрельба. Солдаты, подавленные огнём, прячутся в укрытиях. Где-то вопли раненного, где-то жуткий ор бойцов, бьющихся уже врукопашную. Колонна танков входит на узкие улочки города, натыкаясь на отряд вражеских гранатомётчиков, засевших в зданиях. Седьмой отряд, неся потери, отчаянно сражается с неприятелем. Вэлкин, раненный, с безумным взглядом на уже подбитом танке "Эдельвейс" спешит на помощь боевым товарищам, вынося на ходу вражескую технику. В другом конце города происходит не менее ожесточенная битва валькирий. Рушатся здания, плавится асфальт.

Таким вот я представлял себе финал сериала, просматривая раз за разом второй опенинг с отлично вписывающимся треком Dead By April - Losing You. Суровый, жестокий, кровопролитный, беспощадный как в настоящей войне. Могли бы в последних сериях организовать подобное. Но в итоге мы видим очередной сверх-танк (даже не танк, а самоходная крепость) под командованием свихнувшегося главного злодея, который хочет уничтожить всё и вся с помощью гигантского копья валькирий(!), который, в свою очередь, был замурован в башне замка(!!). Как он туда попал? Как валькирии управлялись с таким грозным артефактом? Всё это неоригинально настолько, что даже слегка бредово. Такая постановка финальной сцены меня разочаровала и огорчила.

Ставлю 8/10.

6. RazorStorm | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12009.11.07

Не так давно я посмотрел это аниме. В игру я не играл, поэтому рассказываю впечатления только про сериал.
Знаете... Сериал как-то запал в душу. Очень тронул! Много аниме пересмотрел... но такого еще не было. Сей сериал излучает какую-то (как бы правильно сказать) неизбежную притягательность. Атмосферы настоящей войны, конечно, нет, но все же драма присутствует. Местами даже бьет в сердце. Главные персонажи выписаны очень четко и натурально. Такие яркие личности собрались в этом 7ом отряде, что даже диву даешься.
Присутствуют и внутренние конфликты, но все же дружба всегда найдет свое место. Как и романтика.
Я считаю, что эта история просто обязана продолжиться. Тем более, что конец сериала получился недосказанным. Может это мне так показалось, но хотелось бы увидеть больше...
2ая часть игры уже анонсирована, так что аниме (я надеюсь) тоже продолжится.
Рекомендую для просмотра всем без исключения.
Ждем продолжения... И надеемся, что оно будет таким же красивым, как и первый сериал...

7. Yamabusy | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2009.11.10

Чего можно ожидать от сериала, созданного по мотивам игры?

Не того, что представляют из себя Хроники.Сериал получился намного своего клише,как по сюжетным характеристикам так и по затрагиваемым в нем темам.
"Нет ничего нового в подлунном мире",-это так.Все искусство ходит по кругу, от архетипа к архетипу.Но некоторым произведениям получается выразить суть, лучше чем другим.
Главная тема сериала,на мой взгляд,-война.Война, согласно Сартру, является "пограничным состоянием",то есть создает условия для познания человеком самого себя и того кем он мог бы быть.
История главного персонажа- Велкина Гюнтера такова.Война меняет персонажа и позволяет пройти путь от индивидуальности к личности, стать "настоящим человеком" как сказали б в СССР.
Как и во всех сложных жизненных ситуациях у Велкина,как у всякого доброго и беззаботного человека,при столкновением с серьезными жизненными ситуациями(употребил термин "ситуация",как наиболее нейтральный, для того чтобы замаскировать характер испытаний, выпавших герою) появляется главное искушение- закрыться, надеть на себя железную маску, стать "идеальным командиром"-машиной.Его поведение было настолько убедительным, что казалось он попался, но.... нет.
Герой выдерживает это испытание и остается человеком (в самом возвышенном смысле).Он балансирует на грани- жесткость и мягкость, воля и податливость.В нужные моменты он действует согласно ситуации и проявляет качества настоящей Личности.
Безусловно,история Велкина Гюнтера,может дать пример для подражания и личностного роста каждому, кто того желает.

P.S.
Лично мне наиболее импонирует генерал Ягер.Сложно обосновать, но чем-то внутренне близок.Кого ,кстати, интересует его судьба попрошу обратить внимание на второй план на 21.9-21.11 минутах последней серии.

8. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2009.11.27

Неплохая демонстрация умелого использования шаблонов. Хорошая вещь для расслабления мозга матёрых анимешников. Всё идёт по накатанной тропинке. Чем-то напомнило "Тыквенные ножницы", правда, деятельность того отдела мне больше понравилась, как-то она живее была.

В Валькирии войнушка смешная изображена, чисто в японском стиле (и отчасти американском). Воины в мини-юбочках, солдаты не носят каски, стреляют, не целясь, промахиваются с двух метров и т.п. Короче, на это просто надо закрывать глаза. Имеется не слишком завихрястая Love Story и даже некое подобие драмы. Да, скажу по секрету, кое-кого даже убьют! (что неудивительно на войне). Но опять-таки тема войны тут совсем не раскрыта (все ужасы и горести войны показаны очень и очень слабо). Зато раскрыта тема кавайных девочек со сверхспособностями, выносящими всю армию одним залпом. Построение сериала: война-вечеринка-война. По-моему, с большим уклоном на вечеринки.

В целом - средненькое, ненапряженное аниме для коротания времени.

9. russiandero | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.18

Досмотрев сие произведение, остаются немного непонятные ощущения.. С одной стороны аниме довольно высоко стоит в рейтинге, и ожидалось увидеть что-то очень стоящее, с другой стороны долгое время не решался скачать, ибо были сомнения. Итак... это аниме про человеческие отношения, но никак не про войну... ну не пахнет тут войной.. даже опенинги к второй половине серий убили, когда вроде такое действо разворачивается, и такая спокойная музыка идёт, видимо, и Cuba77 это не понравилось, ибо он подобрал шикарный трек для опенинга.. если бы всё аниме было настолько динамичным, то это был бы шедевр. Да и то, что маленький отряд везде побеждает без потерь и совершенно случайно теряет одного члена взвода, тоже немного убивает. Маленькая Галлия против великой Империи сражается не то, что на равных - а разбивает их вдребезги... нонсенс. Когда кого-то ранили на поле боя.. вдруг затихает стрельба, и три минуты идёт философствование.. тоже как-то неправдоподобно. Ну... Критика критикой, но и положительные стороны нельзя обойти стороной... Весьма порадовала рисовка, правда, поначалу немного раздражал фильтр с потёртостями... может кто-то заметит... характеры героев тоже не разочаровали.. и вся эта политика весьма правдоподобно показана.. в общем в голове как-то неоднозначно )) посмотреть можно, но шедевром, к сожалению, не назову.

10. CrazyEd | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.03

Ну что сказать? Понравился? Не просто я в восторге!!!!
В Восторге от всего: как показана война(кровь,насилие,пушечное мясо) без преукрасов,слезы,разрушенные мечты,дома,жизни,по калеченые тела,понравилось,что показаны судьбы и характеры героев обеих сторон,мотивы и желания каждого,а также,что обе стороны не дурны(в плане "наши" умные,а имперцы глупые,нет обе стороны признают ум и отвагу противника),что не важно "наш" ты или "их",но в первую очередь ты человек и живи и умри гордо,романтика и любовь на высшем уровне,война кругом,но любить,находить и терять,завоёвывать и отпускать любимых нужно даже когда свистят пули и взрываются снаряды(не даром у греков спрашивали на смертном ложе не сколько ты завоевал (и т.д.),а любил ли ты),впечатлил "замут" с мистикой-не портит(думал переберут,ан нет!)...
Хорошая анимация и аудио сопровождение,смотреть обязательно!

11. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.01.17

Вот это было по-настоящему захватывающе! Лично мне сериал очень понравился.Те кто играл на Playstation 3 просто обязаны это посмотреть,ну а те кто не играл-тем более должны это увидеть!
Перед нами отличная романтическая история,происходящая во время войны.
Кто-то может говорить что всё в аниме(да и в игре) сделано по-детски,но они глубоко ошибаются.Война никогда не может быть веселой-в одной из серий мы прекрасно это видим.Да здесь не показывают жестокости настоящей войны,но лишь потому что это все-таки романтика.На первом месте здесь чувства героев,то как они живут среди войны,то,как они принимают,наверное,самые главные решения в своей жизни,когда ты можешь спасти дорогого тебе человека,пускай даже ценой собственной жизни.
Несмотря на существующую фантастику здесь нет глупых диалогов,как в подобных аниме.Сражение есть сражение,все разговоры после.Сюжет раскрыт просто великолепно-все действия в аниме настолько хороши,что язык не повернется сказать,что Valkyria Chronicles скучное аниме.
В отличие от игры,здесь некоторые моменты выглядят по-другому,но в этом и плюс.Такое чувство что смотришь на знакомую историю,но с другого ракурса,к тому же love story заслуживает отдельной похвалы)).
Вердикт такой-смотреть нужно,потому что "военной романтики",да еще и такой прекрасной вы не увидите нигде!
Оценка 10баллов! Всем приятного просмотра!

12. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.03

Может быть, эту историю стоило изложить не в 26-ти, а в 13-ти эпизодах. Не буду утверждать с уверенностью, но в нынешнем виде «Хроники Валькирии» целиком балансируют на грани между захватывающим эпиком и затянутым занудством, не обрушиваясь определённо ни на ту, ни на другую сторону. Как только риск заскучать становится критическим, сериал, словно нехотя, выдаёт ещё порцию: военные будни компании на супертанке (нет, не мяукающем, они же не на эльфов охотятся) — романтика с любовными отрезками и треугольниками — политические интриги — мистическое наследие древней цивилизации — а под конец находится место даже для элементов махо-сёдзё.

Если просто сказать, что главная тема сериала — патриотизм на войне, меня же наверняка поймут неправильно. У нас под «патриотизмом» принято понимать чёрт знает что — обычно банальный национализм. И здесь изображены военные чины, грезящие о державном величии и презирающие угнетённые народ (даркийцев). Но героями, конечно, оказываются не они, а увлечённый натуралист Велкин Гюнтер и его сестра-даркийка (ну, вот так склалось…), пекарша Алисия Мелкиотт и прочие вменяемые товарищи. Это — правильный подход.

Сериал обладает оригинальной, приятной графикой. В основе его лежит тактическая ролевая игра — увы, только для «ПлейСтейшн» и портировать на персоналки её, насколько я знаю, не планируется.

Многочисленные критики недовольны изображением военной техники и вообще войны, поведением Гюнтера и едва ли не в один голос уверяют, что игра лучше. Ну, не знаю, какой натуралистичности и жести они хотели от дизельпанк-сказки, но вот как раз главный герой мне очень даже понятен. Рыбок рисует? Так а кто он, по-вашему? Кадровый военный? Ничего подобного. Человек сугубо мирный, биолог, с нормальной научной чудаковатостью, так почему бы ему и не зарисовать попавшуюся диковинку? Далее. В отношениях с Алисией тупит? Да ведь под его ответственностью компания ополченцев, да ещё и сестрица, пусть и не родная, и каждого убить могут, голова кругом идёт, рыбок не порисуешь, а тут от него ближайшая помощница вдруг срочно определяться требует. Естественно, он заметался: то ли её лучше будет на приятеля свалить, то ли без неё всё-таки жизнь становится бесцветна и не мила. …Что до игры — верю, что лучше, но она, «спасибо» приставочному шовинизму, не для всех.

13. sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.05.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Я не знаю, какова игра (хотя ее все очень хвалят), но аниме меня не впечатлило. Почему? Отвечаю попунктно.
Первое: меня поразила какая-то фантастическая бессмертность всех членов седьмого отряда. Что пули, что гранаты, что снаряды просто каким-то волшебным образом отказывались лететь в сторону доблестных бойцов освободителей Галлии. Поэтому, когда в 17 серии убили сестру главного героя, я подумал, ну вот наконец-то сейчас все начнут умирать один за другим. Ага, как бы не так, разбежался, что называется. Ибо их неуязвимость продолжилась с еще большим размахом (смотрим штурм Мормоны), закончившийся стандартным эпилогом, где все бравые бойцы гордо возвращаются домой. У меня тогда вопрос к создателям, зачем вообще тогда понадобилось ее убивать? Для того чтобы посадить Заку за руль Эдельвейса? Ну, для этого можно было что-нибудь придумать и без ее убийства. Или ради двух пвсевдослезливых серий, которые меня ни грамма не расчувствовали? Непонятно. В общем, тайна покрытая мраком.
Второе: самому главному элементу, а именно боевым сценам здесь уделено очень мало времени. Зато практически все время мы смотрим на быт солдат-ополченцев, который порой меня вгонял просто в чудовищную тоску. Такая интересная битва, как Нормандия под дымовой завесой длилась от силы минут пять. Зато как я уже писал выше, целых две серии оплакивали бедную Исару. Освобождение Брюля длилось еще меньше. Ну а после полусерийной битвы нашей валькирии-пекарши с имперцами, опять шло двухсерийное переживание ее сослуживцев.
Ну и третье собственно сами валькирии. Ибо в сериале про войну появление чувих, которые в одиночку убивают десятки тысяч солдат и уничтожают целые армии, выглядит полным бредом. У меня логичный вопрос к принцу Максимильяну, почему же он сразу не послал Сельверию в бой? Она бы в одиночку бы завоевала всю Галлию за недельки так две. Зачем было устраивать эту непонятную игру в солдатиков? Еще одна тайна покрытая мраком. Ну а сцена битвы Сельверии и Алисии вообще была полной банальщиной, где Сельверия ее все била-била, а она как всегда закончила все одним ударом с пафосными словами про то, что ей есть кого защищать.
А вот сцена признания в последней серии меня наоборот впечатлила, не знаю почему, но впечатлила.

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.06.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Зачастую отрицательные комменты отпугивают от просмотра очередного аниме. Или слишком положительные отзывы - ожидаешь чего-то такого, что "перевернет мир", так сказать, а получаешь пшик!
"Хроники валькирии" заинтересовали меня в первую очередь двумя факторами - своей графикой и жанром - романтика. Начинать смотреть было безумно интересно, хоть и не так, когда невозможно оторваться от экрана. Но это только сначала... Дальше - больше! Кульминационные сражения, сжимающаяся пружина сюжета, характеры героев - все это захватывало и цепляло за душу. Конечно, жаль, что не все герои были раскрыты как личности, однако в конце все члены 7-го отряда оставили о себе теплые, приятные воспоминания. Понравилась Рози - хоть и была она порядком стервозной, однако же не лишенной здравого смысла. Она зачастую давала толчок для осмысления ситуации другими персонажами. И я очень рада, что в конце она излечилась от своей ненависти к даркийцам)) Ларго - полная противоположность Рози, постоянно сглаживал ситуацию, служил чем-то вроде громоотвода, забавный, не лишен чувства юмора, понимающий и проницательный (какой клад для мужского персонажа, тем более солдата!). Очень импонировала героиня по имени Марина - наверное, это потому, что меня тоже зовут Марина... Кто еще запомнился... принцесса Корделия. Поначалу безвольная марионетка - затем сильная и решительная правительница, очень органичная метаморфоза. Из отрицательных мне понравилась Сильверия, мне было ее очень жаль - быть преданной такому напыщеному идиоту и так глупо погибнуть!.. Очень понравился генерал Ягер. Он не воспринимался мной как отрицательный персонаж, скорее, он был нужен, чтобы оттенять жестокость и бездушность принца Максимилиана.
Фальдио, в принципе, понравился... Жаль, конечно, что он погиб, но я почему-то не могу представить его себе в невоенное время. Вот кого еще по-настоящему жалко, это Исару и Рамала.
Романтические отношения держали меня в напряжении, пока я не посмотрела картинки к аниме. Там был кадр с поцелуем Алисии и Велкина, главное для меня теперь было, чтобы они оба остались живы... Конечно, Велкин Гюнтер попадает под разряд "милый тормоз", но в конце он все-таки исправился, так что честь ему и хвала за это!
Вообще, мне кажется, что в плохом аниме не может быть моментов, которые заставят рыдать перед экраном, даже когда просматриваешь их по несколько раз подряд. Поэтому я однозначно отнесу "Хроники валькирии" в разряд отличное аниме и "must see". Безо всяких колебаний поставлю этому аниме оценку 10/10!!!

15. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Очень даже неплохой боевичок. Тут и большие сражения, и диверсии, и разнообразные интриги. Много персов, среди которых имеются весьма симпатичные... Правда, несколько утомляет обилие штампов, причем, штампов непоследовательных - например, у империи почему-то все генералы с головой на плечах, а у бравых защитников родины вся военная верхушка представляет из себя натурально стадо тупых баранов. Или, например, главнокомандующий захватчиков - сколько в аниме превозносили его военные умения, рисуя полководца чуть ли не уровня Суворова или Кутузова, а в финале принца выставили просто примитивным идиотом, с желаниями более соответствующими уровню неандертальца. Да и бои мы видим только не очень крупные (даже в рамках масштабных операций) - максимум пара десятков танков и пара сотен пехотинцев. А уж захват укрепленного побережья силами одного танка и горстки солдат... Смешно, да и только. И абсолютно нереально.
Ну и, конечно, застарелая болезнь всех боевиков - герои не умирают, а если и умирают, то только для того, чтобы разъяренные товарищи подобрали упавшее знамя и с утроенной энергией начали "мочить козлоф" (с). Столько кровополитных сражений, натуральная мясорубка, а отряд потерял за всю войну одного (!) бойца. Ну не бред ли? Хоть бы каплю логики и соответствия действительности... Но это и в самом деле общее место жанра, тэкскать. А в целом...
Очень неплохой мульт - живенько так, легко, без лишних нравоучений. Чуть лирики, чуть пустопорожней болтовни и сражения, сражения, сражения. Смотреть было интересно и приятно. Только вот любовная линия какая-то рваная и невнятная. Не впечатлила...

P.S. Опенинги очень понравились, да и вообще музыка в этой анимешке весьма порадовала.

16. Krusnik007 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.01.01

Честно говоря, Valkyria Chronicles заинтересовали меня еще в конце 2008 года, когда эта игра вышла на PS3. Только PS3 у меня нет и по сей день, и ознакомиться с этой прекрасной игрой (это я понял по многочисленным обзорам,видео и отзывам) никак не получалось, но она меня сильно притягивала.
А про аниме я узнал, не поверите, аж в конце 2010 года(!), случайно наткнувшись на него здесь, спустя год после выхода самого аниме. Сам я был очень рад, так как это был мой единственный способ ознакомиться с этой притягательной для меня вселенной по причине отсутствия PS3(ну, и по причине отсутствия у меня PSP, так как в 2010 году вышла вторая игра, но уже с другой историей и персонажами).
Без единых сомнений я скачал аниме в лучшем качестве и начал смотреть. И знаете что, на мое удивление аниме оказалось очень и очень качественным. Известно, что аниме/манга/ фильмы/книги, выпущенные по играм, обычно являются коммерческими продуктами и попадают к нам в руки в крайне плохом состоянии, потому что созданы лишь для приобретения прибыли, и, понятное дело, в таких продуктах нет души. И поэтому Senjou no Valkyria для меня был удивлением, так как в этом аниме была душа и, ого го, какая! Здесь тебе и отличный интересный сюжет, доставшийся от игры, и притягательные персонажи, и любовь, и война, и многое-многое другое. В добавок ко всему аниме заставляет переживать персонажам(особенно во второй половине аниме), а это дорогого стоит.
Во-вторых, аниме сделано очень качественно. Его приятно смотреть, опенинги и эндинги создают необходимый настрой. Прекрасная музыка и прекрасная романтическая история. Я как не сильный любитель романтики заявляю после просмотра этого аниме хочется еще такой же романтики.
В-третьих, аниме действительно отличается от нынешнего вала однообразных аниме, в большинстве одинаковых школьных комедий, которые, ой, как надоели. И это аниме, товарищи, как глоток свежего воздуха.
Да это аниме не идеал, но зато почти идеал, чуть-чуть не хватило. Здесь некоторые персонажи(из не основных) проработаны немного хуже, чем некоторые другие(видать, это коммерческий ход - об этих персонажей можно больше узнать в игре). Но не смотря на это от Senjou no Valkyria я в восторге, и оно запало мне в душу, ой, как сильно, что аж теперь одно из моих самых-самых любимых аниме.

17. Krusnik007 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.01.02

Скажу еще парочку слов про спешлы, вышедшие к аниме.
Традиционно, как и в остальных аниме, спешлы созданы лишь для людей, которым понравился сериал и которые хотят провести еще чуток времени в компании героев аниме, и спешлы обычно комедийны. Поэтому зачастую их пропускают.
Но 9 спешлов к "Хроникам Валькирии" примечательны еще тем, что 9-ый 7-минутный эпизод является эпилогом(ну, или настоящим финалом) к сериалу. Вот его я рекомендовал бы не пропускать, особенно тем людям, которым сериал понравился. В нем нам кратко добивают романтическую линию между Велкином и Алисией и подводят итог в виде эндинга.
Остальные спешлы ничем не примечательны и не обязательны к просмотру.Здесь японцы со своим рвением как обычно оттянулись: присутствуют и эпизод на пляже, и в бане, и в летний фестиваль(ох уж эти японцы, одели героев и героинь в кимоно. Меня вот интересует, а откуда во Франции(Галии) герои достали кимоно да еще напялили на себя) и т.п. Вдоволь пошутили над Сельверией, Максимилианом, принцессой Корделией с ее Премьер-министром. В общем, 9 эпизод не пропускайте, а остальные можно пропустить.

18. dmasik88 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2011.03.10

При просмотре этого сериала очень важно не сравнивать его с реальностью, и тогда приступов праведного гнева будет гораздо меньше. За дрифтующие танки, за неубиваемый отряд школоты-студентоты, баб (одну в кой-то веки убили - так сопли на две серии развели) и педиков во главе с ОЯШем (ояш это и не спорьте), разносящие в пух и прах вражеские армии с опытными генералами, одну за другой (не надо про молодую гвардию, они партизанили) и за множество других взаимоисключающих параграфов создателям сериала хочется реально дать по балде (а ещё больше членам седьмого отряда). Главным героям совсем не хочется сопереживать, когда даже самая сложная битва выигрывается на раз, когда ихние противники гибнут тучами, а "положительные" персонажи с улыбкой бегут дальше убивать, в перерывах между битвами поедая булочки и мясо-барбекю. Смотря на это безобразие, хочешь, чтобы победили "враги". И, как тут уже писали, война это не игрушки и нельзя её идеализировать, дабы молодежь не думала: приду, одних победю, других спасу, стану героем и будет всем хорошо (прям как америкосы).
В общем попытка связать войну и пикнички-душевные терзания выглядит как крылатая свинья - временами мило, но в основном глупо.
А вот за валькирий зачёт: после 20ой серии аниме понравилось, в драму начинаешь верить. Жалко, что так поздно, могли бы и пораньше валькирий пробудить, тогда и тему успели бы раскрыть-развить получше, например, объяснить, почему нуб валит опытную валькирию.
ЗЫ Что-то эмблема на убер-танке Империи на герб России сильно смахивает. А эффект от выстрела этого танка ядерный взрыв (Хиросима?))). И как интересно генерал Ягер выжил?
6/10 - по баллу за каждую из последних серий.

19. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.04.03

Сериал среднего уровня. Сюжет не блещет неожиданными поворотами, как ожидалось от истории о событиях военного времени. Так сидишь себе и лениво подумываешь:"ну вот, он остался раненный прикрывать своего друга, сейчас он вытащит гранату и подорвет себя вместе с вражинами"...так всё и происходит.
Ещё забавно наблюдать как падает и снова поднимается уровень ксенофобии в пресловутом отряде. И это друзья? Верные боевые товарищи? Не верится как то.
До технических деталей по большому счёту мне нет дела, но вот одни танки и пехота в кадре за 26 серий очень приелись, и хотя в конце с должной помпой и появилась вундервафля - она себе почти не проявила. Пожалуй пара главных героев вышли живыми да и нарисованы красиво. Бросается в глаза общее качество графики, а уж от фона иногда невозможно оторвать глаза - небо нарисовано безумно красиво. Естественно вся эта красота немного статична, но она присутствует - это факт.
Что драма что романтика какие то вялые. И извините меня конечно, но какая тут может быть интрига с любовным треугольником, когда в опенинге всё четко показали?

20. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.04

Мамочка родная, как страшно жить! Примерно полгода назад меня контузило в окопах «Хроник Валькирии». После того случая я вроде оклемался и продолжил свою разведовательно-подрывную деятельность. Сегодня, просматривая сводки по вооруженным сражениям драм в аниме-индустрии, наткнулся на эти самые развалины, и старая рана начала с новой силой кровоточить. Мама! Как же страшно жить! ЭТО СТОИТ ВЫШЕ «Гангрейва», ЭТО СТОИТ ВЫШЕ «Волчьего дождя», это стоит выше моих любимых, неподражаемых «Одержимых смертью»… Глядя на этот ужас статуса врага, я пожалел, что не родился непригодным для этой строевой службы в армии называемой «Отаку»… я пожалел, что глаза вообще даны человеку…

УМОЛЯЮ! Объясните мне, за что такой высокий рейтинг среди драм у этого, не побоюсь этого слова, ШЛАКА? Пожалуйста, расскажите, чем оно лучше перечисленных мною шедевров, которых превосходит? Или сжальтесь над бедным демоном-циником и добейте меня, чтобы выше OVA-1 «Кеншина» и «Тригана» стоял какой-нибудь «Seikon no Qwaser»…

Мама, прибыл я полгода назад в эти казармы «Валькирии», польстившись на рекламную пропаганду и то, как много людей хорошо о ней отзывались, при этом местность была чем-то средним между Сербией и Монголией. Приличным фасадом здешних планов с тонкой рисовкой было прикрыто что-то мне пока неизвестное, но посторонний запах ощущался, потому как заметил бегающую поблизости свинью. Мама, как глупо ты поступила, позволив мне закончить технологический факультет города оружейников…(ну ладно, с этим при встрече разберемся). День первый. Несу службу, а мимо меня проходит девчушка, которая моложе меня минимум лет на пять, в мини-юбке, обтягивающем корсете и гетрах и называет себя лейтенантом! Я подумал, что еще не очнулся ото сна, в котором видел чужую (не мою уж точно) эротическую фантазию. Нет, мам, это была суровая реальность! Мой командир, полнейший идиот, который нихрена не смыслит в окружающих его людях по какой-то причине догадывается о чем думает его враг… Ну похоже, что с дегенератами-противниками, они одного поля ягоды. Эта кавайная девчушка как заорет на командира, я подумал, всё - трибунал с расстрелом грозит девке. Нихрена – похвала! Тут у меня в голове зародилась мысль, что это ни армия, а «Желтый дом». Я подумал, ну не могли же меня послать туда, где никто и двух логических мыслей связать не может?! Могли!! На протяжении всего действия логика, мотивы, действие, цели, баталии, политика находятся… если без грубости, их не наблюдалось вообще. Мама, мне дали автомат, с несущей частью сделанной НЕ ИЗ МЕТАЛЛА! Но это еще не все! Я видел, как пушку со снарядом с порождаемой отдачей, требующий жесткого закрепления в 4 из 6 возможных точех опоры, держит одной рукой один мужик или анорексийная бабенка! И тут до меня ясно дошло – игра в войнушку местной психбольницы. А как еще объяснить, что 15-летняя безмозглая, безрукая девица никак не может помереть, хотя обязана это сделать, хотя бы из уважения к зрителю (ну красиво бы было). Ан нет, на протяжении всех серий нам упорно вдалбливают – МОЛОДЫЕ и КРАСИВЫЕ не могут НЕПАФОСНО умереть!!! Но я не сгибался и продолжал свою нелегкую службу. Мама, я познал одну истину: зачуханную, бесплодную землю хотят присвоить все кому не лень, а если у нации в итоге всплывает со дна озера Галадриэль оружие массового поражения, то она на х*й никому не нужна!!! Анимешный Бог, отзовись, это тот мир, о котором грезил Ягами-кун? Мама, я подумал мне стали давать задания… оказалось, что меня пытали! Пытали мечами аки «Звездные войны», кувалдой по голове приложили, что воин, тренировавшийся 15 лет проиграет тому, кто впервые взял в руки меч; пытали опровержением законов физики и химии, меня пытались усыпить перед монитором!

Мама, я выбрался из этих райских идеалистических кущ, розовых обмотанных на все, что только может быть соплей, кавайных щеночков, романтического бреда, непрекрытого пафоса, и не слыхавших о секасе «солдат» (мама, пожалуйста, не смейся). Меня подобрал и принял в свою армию Великий Предводитель Сато Юдзо, и я начал поправляться. Я понял, что по ошибке ВордАрта прибился не к тому лагерю, восхваляющему сей шлак. С таким рейтингом «Хроники валькирии» стоят против овашек «Хеллсинга». Я понимаю, демоны-скептики из стана Алукарда даже не глянут на это. Так что это опус-предостережение, тем, кто однажды не туда свернул. Кровь, насилие, жестокость? Гдеееее? Посмотрите Kikoushi Enma, ну на худой конец «Onikirimaru», а затем заявляйте. Не понимаю, за что люди хвалят то, что даже хорошей раскадровкой похвастаться не может.
4/10. 2б. за графику + 1б. за Ягера + 1б. за Сакурая Такахиро. (И простите за стиль повествования, по-другому не получается).

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. redpoint85 | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.11

Понравилось. Война здесь всего лишь декорация, на фоне которой происходит развитие взаимоотношений главных героев. По сути, весь сериал — одна большая романтическая линия, разбавленная войной с её избитыми прописными истинами. Конечно, кто ожидает от этого аниме тактическое руководство по управлению танковым взводом в условиях боевых действий, сильно разачаруется, а вот кому интересны драма и романтизм, то стоит смотреть.

P.S. У немецкого танка "Леопард-2" рулевое управление представляет собой привычную автомобильную баранку :)))

22. MIRVAM | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2011.09.16

Первую треть сериала не покидало ощущение, что авторы романтизируют войну - этакая военная романтика: общение с боевыми товарищами, совместные военные операции, борьба за лидерство, быт между боями с посиделками и драками - картонная война. Но хорошо, что всё-таки стали показывать хоть как-то по-маломальски настоящие ужасы войны. Я считаю, что война, кроме грязи, крови и смерти, ничего не несёт, и, как говорится, романтики там "ноль целых, хрен десятых". По моему мнению, ниже среднего сериал, если про войну. Поставил 7 за отдельные эпизоды, которые вызвали во мне и злость (тупые военачальники, подонки захватчики), и слёзы (потеря близких, самопожертвование), и сострадание (угнетение подонками людей).
И напоследок из "АРИИ":
"Они посмотрят с вышки,
Они составят план
И люди словно фишки
Уйдут в густой туман
...
Война им кажется игрою,
Она приводит их в экстаз
Но заявляем мы с тобою:
"Все эти игры не для нас"
Не для нас!"

23. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.18

Доброго времени суток. Хотелось бы дать очень краткую характеристику по сему творению. Почему? Ибо читать большие и нудные вещи - невыносимо, но порой полезно.

Война? - Неубедительно. Война такой не бывает. А жаль.

Романтика? - Хорошо сказано, весь сериал окутан романтикой. Здесь она везде, даже там, где ее нет.

Приключения? - Более всего подходит именно это определение. При-клю-че-ни-я.

Персонажи? - Они все очень вкусные, даже очень.

Музыка? - Отличная, все в тему, нет минусов

Графика? - Конечно не идеальна, но мне понравилось, "на уровне так сказать"

Вывод - Сериал для романтиков, я не увидел тут серьезных или интересных битв, сражений. Атмосфера войны есть но, не та, совсем не та. Война здесь - не более чем декорация, фон, украшение, подчеркивание отношений. Но даже так, - это приятно, очень приятно смотреть. Красиво, порой нежно, но все очень "по-Японски". Конечно, такого не бывает, но ведь Вы верите в сказку?

P.S. Данный сериал отлично показывает, что дамам на войне не место. Даже на такой "милой" войне, как показано здесь.

24. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.02.04

Что ж, нечасто мне попадаются произведения, в которых главные герои по чувствам и эмоциям напоминают реальных людей.
Но это аниме - как раз одно из них.
Здесь, среди главных героев "7 отряда", вы не найдете никаких суперэмо, постоянно мучающихся от "скелетов в шкафу" (причем своих и чужих), нет раздолбаев-школьников, которые умеют все, кроме как нормально учиться, нет и жутких нигилистов (аля братья Элрики), которые начинают свой путь, как пешки какой-нибудь организации, а под конец "переворачивают" весь мир.

Здесь четкая и плавная история о войне и романтике, придворных интригах и социальном неравенстве, которая начинается в первой серии и продолжается по последнюю.
Пусть все это задето лишь поверхностно, но отсутствия особо сильной "загрузки для мозгов" - ведь не порок?
Короче говоря, если вы хотите вспомнить свои молодые годы, когда еще кровь кипит и тянет на подвиги, и желаете просто приятно провести время - вам как раз сюда.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

25. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.03.26

Эх какой потенциал был у этого тайтла, и как же его слили, просто в ноль! Очень жаль, в копилку запоротых сериалов которые могли бы быть очень годными.

Претензии всего три (далее спойлеры):
1 - Велкин... начинаешь понимать что тряпка кун или ояш из какого нибудь подросткового фуфла и то лучше него. Просто какой то чудак, тряпка, дурачек. Но в край, до ярости взбесили его предъявы лучшему другу Фальдио за пробуждении валькирии Алисии. Это как вообще можно было такое сказать, мда идиот клинический.
2 - вроде как военная драма, но, человечки нарисовано умирают, а наши герои радуются и как ни в чем не бывало. Ноль морали или какого то посыла что война зло, что убитый тоже человек. Да была одна серия с раненым солдатом, но это всего лишь один эпизод, ни о чем для целого сериала.
3 - концовка, так банально и халтурно все сделать могут только японцы и американцы. Фальдио претендует на руку и сердце Алисии? Правильно, в расход его, сразу двух зайцев убьем и лишнего из треугольника уберем и драмы мальца добавим. Вспомнил хоть кто то про него после того как он гранатой себя подорвал? Конечно же нет, как будто и не было такого персонажа. Исару хоты бы пару раз вспоминали. Слили ее кстати очень неожиданно, то есть был у нас позитивный сериальчик, потом бац получайте резкий поворот как бы на драму. Реализовано кстати тоже на троечку со всеми их переживаниями, поминками и т.д. Короткие зарисовки в конце последней серии тоже такое себе. Пару Зак и Рози обозначили в середине сериала, но хорошего понемножку решил режисеришка, и дальше ничего.

Из как бы плюсов:
Стоит отдать должное антагонисту, он по крайней мере изначально маньяк и зло, но естественно вообще не раскрыт.
Второй опенинг (там где рок) просто шикарный!
Форма у девочек отличная и женственная и сексуальная, но в пределах, нету этой вечной анимешной пошлости как будто проститутки на охоту вышли.
Главная героиня очень красивая, хорошая, не глупая, нормальная девушка, не овощ, не цундере, кундере, яндере и прочая ерунда.

Опять о минусах: когда Алисия "стала" оружием и вообще все их отношение к вышестоящим в армии, это что рабское поклонение. Нет я понимаю там субординация, трибунал и так далее. Но просто так приказывать все что угодно, а девочка молчит, ладно Велкин не мужик, но она то. И вторая валькирия Сильвария типичный шаблон из аниме, ей подарили розочку она подарила свою жизнь, душу, верность, сердце, тело все что бы он не попросил. Слепая японская даже не знаю как назвать. Второй из троицы тоже балванчик, ведь знал что за измену его прикончат, так нет же он демонстративно уходит. Еще один пример как режисеришка избавляется на скорую руку от персонажей. А подружку Алисии помните? Правильно, ее тоже обозначили в первых сериях и благополучно забыли на весь оставшийся сериал. Лучше уж тогда бы оставили в аниме по меньше персонажей, но хотя бы без "призраков".

Итог: как драма - ноль (в дешевом "Убийцы Акаме" и то драмы больше), как романтика - ноль (в этти гаремниках и то больше романтики), как фантастика - ну интересно, но очень мало информации, мало раскрыт мир и сами валькирии (на фанатов игры рассчитано что ли?). Смотреть этот сериал конечно можно, на безрыбье и рак рыба, а тут хотя бы нету школьников, магии, мехов, лютого фансервиса и прочего что в печенках сидит.

ответить (есть 6 ответов)