FBRUAA

Первый шаг [ТВ-2] — отзывы

1. IICUX | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2009.07.02

Не знаю почему, но меня второй сезон просто разочаровал! Намного хуже 1, факт! Во-первых, уж слишком фантастическими стали бои, раньше еще можно было понять их якобы "Силу духа" и тд и тп, но сейчас это уже стало просто какая-то нарутовская хрень, при которой человек по сути уже должен был помереть или в лучшем случае отправиться на скором поезде в реанимацию, а он все равно продолжает не просто стоять и кое-как сопративляться, а даже умудряется неплохо поколотить соперника (ЧУШЬ!). Во-вторых, был потерян основной (ну, как мне казалось) смысл сериала - это тяжелые и упорные тренеровки и стремление стать лучше и еще сильнее... Но за просмотренных 21 серию я не увидел ни одной серии с настоящими затратами усилий, дабы достичь своей цели (ну, кроме тяжких диет и подобной ерунды)! Создатели, наоборот, решили напичкать сериал невероятными боями и супермегакрутыми кентами, что, по моему мнению, было уже слишком! Единственное, что меня порадовало, это наверное музыкальное сопровождение, здесь оно стало какое-то более интригующее, но все равно это не спасает сериал от его наивности и элементарной глупости... Не знаю, как там по манге (не читал), но смотреть данное продолжение великолепного сериала стало просто невыносимо...
И идея с мировыми титулами, мне кажется, была сама по себе глупая. Ну может для японского народа и приятно хотя бы в аниме наблюдать победы своих суперкрутых боксеров над другими еще более суперкрутыми иностранными боксерами, но надо было быть хотя бы чуточку реалестичнее и понимать, что можно сделать фэнтези или мистику, или всем будет безразлично, как там всех вырубает один кекс с переломанными кулаком и челюстью, но в даном жанре это как-то уж глупо смотрится.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2009.07.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В принципе, стиль мне понравился - голоса остались, и лица персонажей сохранили форму, это довольно нечасто для продолжения, спустя 6 лет. Мужланские шутки на месте. Но у Иппо не было ни одного крутого боя, при том, что у Датэ и Такамуры были ещё какие. Датэ, дерущийся с переломанными костями, это перебор. Потом ещё мысли его жены вообще показывают, как будто всё это было напрасно. Идеи с суперскоростями Такамуры и стилем Хоука мне показались весьма (если не СЛИШКОМ) сомнительными (если не НЕЛЕПЫМИ), к тому же в итоге самым крутым вышел Такамура. Он и страдалец, он и победитель. Но заканчивается всё посылом к продолжению, так что может они исправятся... К тому же я бы не сказал, что жалею о потраченном времени и что пожалею его вновь на новую работу одной из моих любимый студий.

3. SimeonDY | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.13

Мое личное мнение заключается в том, что второй сезон ничуть не хуже первого. Только можно сказать, что жаль, что нет фоновой музыки, которая появлялась в решающих моментов в первом сезоне. Это несколько изменяет атмосферу, но теперь нет ощущения "сейчас что-то произойдет", которое появлялось в моменты звучания. Кроме того, впечатляет отсутствие филлеров и фактически полное соответствие манге за исключением нескольких моментов, которые вовсе не являются необходимыми.
Действительно, отсутствие впечатляющих боев главного героя несколько удивляет незнакомых с мангой, но чего стоит один бой Takamura - Hawk. И если будет снято продолжение, то в первых же сериях должна быть четвертая защита титула главного героя. Думаю, что этот матч был бы весьма впечатляющим в случае экранизации.
Шансы на то, что снимут продолжение, довольно велики. Поэтому остается только ждать.

4. q53 | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 67 раз(а)2009.07.14

На данный момент боксеры из Японии удерживают 3 титула WBC, один титул WBA (источник).
Поэтому насчет фантастичности происходящего в сериале лучше не говорить :).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. DublGun | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.06

Расслабляющее аниме. Правда многие шутки(или даже все) ниже пояса, хотя и не такие, чтобы раздражали. Как раз то, чего порой не хватает, чтобы просто посмеяться.
Смотреть это аниме о спорте было действительно интересно, хотя и не очень люблю таковое, но посмотреть его дважды, или хотя бы пересмотреть некоторые его серии нет никакого желания.

6. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.12.12

Продолжение не понравилось. Музыка, графика, реализм, тренировки, бои, всё настолько стало хуже, что даже не хочется и смотреть больше. Противники теперь не люди, а какие-то моральные уроды, боссы уровня.
Уровень японского бокса низкий. Просто рукопашная какая-то. Много говорить не буду, вот вам ссылки на чемпионские бои.

7. 0007 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2010.10.14

Действительно: аниме стоит смотреть. Если тебе хочется жить дальше, тебя доставляет удовольствие сталкиваться с новыми препятствиями, преодолевать их, жить... Автор добился своего, не зря 20 лет корпел на "черно-белыми картинками"! Послевкусие от просмотра - это эйфория, оптимизм если хотите. "Смотреть только вперед", не жалея ни о чем, смысл этой фразы дошел до моего мозга благодаря этой анимации. Спасибо.
P.S.: рисовка своеобразная. Но радует, что автор придерживается своим принципам и не идет на поводу у предпочтений современного зрителя.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Mozgoshmiga | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2011.04.01

Я все же придерживаюсь того мнения, что второй сезон уступает первому. Основная причина - уровень юмора понизился на голову. В первом сезоне шутки были, может, и ниже пояса (хотя я такого особо не замечала), но тогда сейчас они ниже плинтуса. Если кто готов поспорить на эту тему - вспомните, что творилось во второй половине 25-го эпизода (в гостях у Итагаки-куна и немного после). Остальные претензии по мелочам... Рисовка вроде бы и похожа на старую, но новая какая-то противно-глянцевая и менее живая, так что в плане визуальных новшеств радует только HD качество, но это, откровенно говоря, не сильно меняет ситуацию. Музыкальное сопровождение мне тоже показалось менее выразительным. Уровень у него вроде повыше, но что-то не зацепило... Единственно, понравилась тема, звучавшая во время боёв за чемпионство Дате и Такамуры, со скрипочками. Дальше - совсем пустяк, но меня огорчил, - это смена сэйю Куми-чан.Раньше cцены с ней были интересны, или, по крайней мере, не вызывали раздражение, но этот ее новый гипер-пресный голос просто выводит из себя. Кстати, жаль конечно, что не было видно некоторых старых персонажей, вроде Машибы, да и Сендо толком не показывали, но это скорее сожаление, а не упрек в адрес второго сезона.
Ну, теперь можно и о плюсах немного) Во-первых, порадовало раскрытие личности Такамуры, имхо, в этом анимэ он один из самых колоритных персонажей. Естественно, очень захватывающими вышли бои за мировое чемпионство, хотя, как говорил кто-то из уже комментировавших, чуднО было наблюдать за техниками Хоука, но лично я не гонюсь за голым реализмом, поэтому претензий по этой части нет. Понравился образ Рикардо Мартинеса, хотя его экранного времени было совсем немного, ну и в целом все новые персонажи смогли компенсировать отстутствие некоторых старых. Кстати, поражение Дате для меня лично стало неожиданностью, все-таки, согласно традиции Hajime no Ippo, если кто-то сказал что-нибудь вроде "я обязательно завоюю победу!", так оно и происходит. Из-за этого и бой Такамуры вышел более напряженным. Так что, за неожиданности - приятные и не очень, - тоже плюс)
А вообще, хоть первый сезон и порадовал меня больше, ничего резко негативного в адрес второго сказать не могу. Смотреть было интересно, местами весело, а это, я думаю, самое главное. Концовка настраивает на продолжение, но раскатывать губу раньше времени не хочется, и, тем не менее, будем надеяться на то, что у нас будет возможность увидеть, как Иппо встретится на Ринге с Мията и, возможно, даже бросит вызов чемпиону мира.

9. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.04.20

Что там в МэдХаусе курят - загадка уже давно известная. Вот и несколько лет назад они поднапряглись, подсобрали всё, что еще не скурилось, закрутили в старый и сериал и начали креативить. вот и вышел у них замечательный второй Первый Шаг. Вышло не идеально, но не хуже всего того, что было до. А не хуже потому, что они превратили действо в настоящий театр боевой трагедии, борьбы за мечту и страсти к любимому делу. Смотрится также интересно, но на уровень приятнее. Единственное - сейю их извечного комментатора в боях ужасен, но тоже в хорошем смысле этого слова)

10. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2011.08.09

Спойлер? Возможно.

Очень разочаровал второй сезон. Исходя из названия, ожидала увидеть бой Мияты и Иппо и выход на международный уровень, а не бои Геро-мичи и КО. Продолжает бесить главный герой, вроде и постарше стал и опытнее, а все такой же мямля и тормоз, бесит. В общем, сложилось впечатление, что поклонникам просто кинули кость, чтобы сериал не подзабылся в ожидании более цельного и качественного продолжения.

11. CynepKoT | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2013.04.28

Фансервис, сиськи, шутки про говно и сперму, «смишные» акценты-камю, бои «из последних» сил, презрение к человеческой анатомии, демонически злые противники, герои, превозмогающие пределы… Все то, чего первый сезон лишен начисто (с небольшими оговорками), и есть основная составляющая сезона второго, да еще к тому же и концентрированно сжатая в 26 эпизодов. Смотреть как спортивное онеме первого сорта легким движением руки превращается в тыкву -удовольствие не из приятных, уж лучше вообще не тратить время на этот высер современных конвейерных онеме, благо есть два неплохих ТВ спешала. Слишком уж отчетливо видно, что сказать после первого сериала создателем этой поделки абсолютно нечего, громче всего об этом заявляет финальная серия, должная в теории обещать долгожданное продолжение, а на деле же – как подпись в собственном бессилии. Извини, мол, фанат, ты же видишь, как оно: у нас идей еще огого, вот дадут денег, и будет тебе Иппо, а сегодня он устал, он не готов.

И все бы, наверно, ничего, мало что ли просрали вторых сезонов, только вот дух первого сезона еще никогда не предавали с такой помпой, да под фанфары. Придумали самую настоящую химеру и сами же ее и уничтожили под свет софитов, старо предание. Олимпийский вид спорта, оказывается, вместе с его веками отточенной техникой беззащитен против стиля «уличной драки» - молочу, куда хочу, а что почти весь первый сезон заявлял об обратном, не важно. Как это все-таки по-японски: взять и беззастенчиво улучшить что-то, чего сам не понимаешь.

12. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2019.12.12

Там писали, что все претензии к мангаке. Все по первоисточнику.. Неа.. Не отмажетесь.. Вы хотите сказать, что первый сезон делали не по манге? Почему такой отличный выверенный, юморной, адекватный сериал вышел вначале и что это мы видим здесь? Мне кажется, что хорошие оценки поставили те, что смотрели сезоны отдельно. Потому как если смотреть сразу один за другим, не прерываясь на годы, то контраст в атмосфере просто разительный. Тут же нет никаких плюсов (кроме опенинга, он шикарен). Главного героя вообще сделали идиотом, клоуном и с подозрением на нетрадиционала. Образы всех героев убиты.. Это уже другие персонажи. Нет того повествования на грани юмора и серьезности, что было в первом сезоне. Герои либо идиоты, либо скучны. Любого героя возьми - не интересен.. Даже мастер отжигов Такамура сан и тот здесь НОЛЬ.

13. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1029, их сочли полезными 95 раз(а)2023.08.03

Hajime no Ippo: New Challenger продолжается там, где он остановился в первом сезоне. Иппо стал чемпионом Японии в полулегком весе. Но во втором сезоне Иппо не в главной роли, и аниме больше фокусируется на других персонажах, особенно на Такамуре и Мията. Неплохой сезон, очень близкий к оригиналу, хотя и не такой хороший. Хотя посмотреть определенно стоило.

У истории был довольно хороший темп и атмосфера. Элементы и сюжетные приемы, использованные в этом сезоне, полностью соответствовали оригиналу, хотя с этими повторно используемыми элементами он стал немного скучным. Первая половина сезона была хорошей, но вторая половина была отличной, в основном из-за Такмауры против Хоука. Если говорить о матчах, то они были более легендарными, но, как и следовало ожидать, гораздо более преувеличенными, чем в первом сезоне.

Визуально шоу стало намного чище и утонченнее, что может не понравиться некоторым людям, учитывая, что более грубые очертания и более глубокие цвета предыдущего сезона определенно добавили интенсивности шоу, но это по-прежнему великолепно выглядящее шоу. Визуальные эффекты плавные и четкие. Освещение и затенение были идеальными. Окрашивание тоже было хорошим. А иконография, как всегда, забавная.

Музыка была совсем другой. Они меньше использовали электронную музыку и больше полагались на бас, трубу и флейту. Общее звуковое оформление боев все еще присутствует, но саундтрек New Challenger меркнет по сравнению с саундтреком Имахори из первого сезона. Он по-прежнему хорош, и новый акцент на оркестровых треках, безусловно, придает боям более грандиозный вид, соответствующий более высоким ставкам.

Как итог, Новый Челленджер, несмотря на некоторые мелкие недочеты, довольно неплохой сезон как продолжение первого сезона.