Hichigo
Galeonov
katsutama

Саки — отзывы

1. sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз(а)2009.10.19

Маджонг. Малознакомая нам азиатская игра. Внешне напоминает безумную смесь покера с дураком. И вот кто бы думал, что меня так зацепит. Но уж если без отрыва просмотрено "Забрало 21", то ничего и не добавишь. Есть ведь что-то такое безумно притягательно в спортивных сериалах.

Итак, мы имеем в наличии сагу о игре в маджонг. Точнее - историю о школьном Клубе Маджонга. Историю о компании девочек, любящих игру в маджонг и стремящихся пробиться на национальный турнир.
Саки Миянаги, это главная героиня это сериала. Тихая скромная девочка, только что поступившая в старшую школу. И всё и дальше было бы в её жизни спокойно, но тут знакомый парень Кётаро позвал её в клуб сыграть пару партий. Саки знала правила и он смекнув, что игрок она неважнецкий, утянул её поиграть, им как раз не хватало четвёртого. В клубе она встречает чемпионку национального турнира среди средних школ Нодоку и Юки, безбашенную и шумную любительницу "тако" (мексиканских пирожков).
В процессе Саки ничего выдающего при игре не показала и отыграв несколько партий удалилась. Вот только опытный президент Такей Хиса заметила странность в игре Саки. Оказывается девочка сыграла в "ноль" по очкам за все партии. Казалось бы что тут странного, но игра в ноль, когда у тебя нет ни плюса ни минуса в конце, намного более сложная, чем игра на победу. Это был определённый стиль, стиль профессионального игрока. Но вот только Саки не любила маджонг.
Как выяснилось позже, девочка с детства играла с родственниками и чтобы их не огорчать, но в тоже время и не проигрывать, она выработала свой собственный уникальный стиль игры. Игры в "ноль".
И клубу как раз нужен такой игрок, игрок умеющий управлять игрой. Ведь если ноль - это не случайность, то что будет, если она захочет выиграть по настоящему?

Честно, меня это сериал привлёк своим стилем. Точнее именно рисовкой. Стоило лишь увидеть несколько артов и скринов и захотелось глянуть. А потом я не пропускал ни одной серии по мере выхода. И конечно он остался красивым до самого конца.
Вот только в самом сериал есть немного этти, седзё и лёгкие намёки на сездё-ай, но совсем чуть-чуть. Это сериал о игре, о дружбе и о девочках. Коих тут очень много.

А вот маджонга тут раз столько, сколько нужно. Сериал о игре в него, а не о нём всё-таки. И за всё время пока смотришь особых проблем не вызывало незнание правил, а тем кто в нём шарит будет понятно и так, комбинаций тут хватает. Главное в сериале - это именно игра, стиль с которым разные игроки играют в маджонг и разнообразные характеры персонажей. Плюс много хорошего юмора и комичных ситуаций.

Мои самые наилучшие рекомендации.

2. Aesonne | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2009.11.03

АААААА!!!! В чём прелесть данного сериала? Я к примеру не очень люблю споконы, но являюсь при этом ярой фанаткой юри. ОДНАКО!!! После просмотра данного сериала меня интересесует не только отношения Саки и Нодоки, но и сам маджонг, до такой степени, что я не только сама заинтересовалась (мягко говоря), так ещё и подсадила друзей (мы нашли и купили в нашей глуши набор для игры). И кроме того я переперыла все русскоязычные ресурсы по РИИЧИ и уже перешла на инглиш. А насчёт того, что невозможно делать, то что вытворяет Саки и Коромо, среди моих друзей есть такие психологи (притом стихийные, т.е. ничему специально не учившиеся), что с ними бесполезно даже в дурака играть, не то что в риичи.

3. Akira-sama | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22009.11.22

Мама и старшая сестра Саки Миянаги стали профессиональными игроками в маджонг и уехали из родного города покорять Токио. Саки пытается покончить с грустными воспоминаниями о семье и перестать играть в маджонг. Но от судьбы не уйдёшь!!!

Кётаро Суга просит свою знакомую прийти в школьный клуб маджонга, поскольку нужен четвёртый игрок. Старожилы клуба сразу же устраивают Саки экзамен на прочность: она с блеском его выдерживает, сыграв все три игры в 0. Неслыханное умение для новичка! Саки становится отличным кандидатом на роль игрока команды, представляющего школу Киёсуми на отборочном турнире, главным призом которого является гарантированное участие на всеяпонском турнире по маджонгу в Токио. Попрактиковавшись в тренировочном лагере, девушки готовы к смертельной схватке с лидерами префектурного маджонга. Так судьба дарит шанс Саки воссоединиться с семьей, и она не намерена его упускать!

4. Aesonne | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2009.11.26

Мне вот интересно когда к жанрам данного аниме добавят сёдзё-аи.
Аргументация у меня простая (но при том железобетонная), ГЛАВНАЯ комба у САКИ Ринчан Кайхоу, в переводе "цветок расцветающий на вершине горы", НО это дословно. А если рассматривать перевод с китайского на яп, то переводится как "горная ЛИЛИЯ", а вот ЛИЛИЯ по японски ЮРИ. КАК говортся тонкий намёк на вполне конкретные обстоятельства.

5. Vi-Xao | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.18

лично мне аниме понравилось, правда оно немного детское.
Просто рассчитано не на русских детей, а на японцев, так как у нас в России в маджонг почти не играют, и никто не знает правил, (смотреть было немного тяжело, так как очень много всевозможных комбинаций и тд, которых просто не понять). Хотя я и играл в маджонг 1 раз, но если бы не эмоции игроков, (ах ох), я бы ничего не понял. В целом аниме неплохое, правда, к концу и во время всего турнира стали напрягать постоянные воспоминания, кто и что говорил, короче, затянули сильно, также герои не вызвали к себе особой привязанности и переживаний за них, потраченного времени на просмотр не жалею, но могло быть и лучше. Ждёмс 2ой сезон )

Вердикт : Это простое и доброе аниме без злодеев и каких-либо отрицательных персонажей, но как ни крути, рассчитано оно на японских детей (Азия)

З.Ы. и к слову о левше и правше.
1) левша это ещё не гений (просто часто мыслит чуток по-другому и всё)
2)придираться к ГГ из-за того, что она правша, а не левша, это смех, просто, как я уже сказал выше, аниме детское и не требует чего-то столь точного.

7 баллов из 10, к просмотру не обязательно, 50х50 =)

6. anonslou | СА?: 9 месяцев | отзывов 12009.12.25

Хм... почему это некоторые думают, что у нас в риичи-маджонг никто не играет и даже правил не знает? Вполне себе играют. Сайт http://www.riichi.ru/ еще в начале 2008 года открылся, а после Саки целая волна пошла: на http://tenhou.ru/ уже более двух десятков активных игроков, регулярные игры офлайн (Москва, Самара и Петербург на очереди), провели недавно онлайн турнир. В общем идет основательная подготовка к просмотру второго сезона :3

7. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2010.01.16

Не понимаю я вас, вполне нормальный сериал. Смотрится с удовольствием.
Не спорю, до подробностей "Hikaru no Go" или "Shion no Ou" - он не дотягивает.
Но смотел я его с удовольствием. Я не понимаю правил Маджонга. И не такой привередливый к тому кто игрок Правша, Левша, будь даже оно. Какая вообще в этом разница.
Аниме на 5+, легкая фривольность в отображении кого она волнует.
Для понимания хватает "Акаги", а эта аниме сделана для удовольствия. И она эту цель нормально выполняет.

И кстати, кому какое дело, что чувствуют игроки за столом. Пусть хоть дракона "Циана - кровавого губителя видят" (Кто читал сагу "DragonLance" вспомнят). Эти ощушения на камерах не фиксируются.

- люблю я аниме про логические игры, хотя совершенно не понимаю ни ГО, ни Сёги, ни Маджонг. Это не лишает меня уважения к тем кто способен играть.
Стоит вспомнить Хикару, когда Сай ушел. И тот его искал: вспомните игру с любителем.
- Это надо быть живым компьютером, чтоб просчитывать комбинации на такой скорости. Подобное не может не вызвать уважения. Даже если это всего лишь рисованый персонаж.

- Критика, критикой, но умейте получать удовольствие.
Мне кстати не нравится "Хаджиме но Иппо" и ему подобные сериалы.
Хулиганской направлености, но это не значит что он плох. Просто не люблю тупой мордобой, тупых хулиганов, с замашками "Звезд".

P.S.: Если что не так, извините. Пишу сюда не часто.

8. duh2007 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.02.27

Шикарное аниме. На мой взгляд - лучшая работа гонзо. И даже финал не сдули.
Затягивание в маджонг - супер! Да, поначалу ничего не понятно. Но, спасибо переводчикам субтитров - разъяснили все основные моменты. Потом уже сам изучил правила и процесс - и всё стало намного понятнее. Понравилось также то, что довольно непростая игра здесь представлена в таком виде, что становится интересно, кто каким образом выиграет, и кому как улыбнется удача, супер.

Про Юри. Не знаю, почему тут все говорят про юри и сёдзе-ай. Ну да, то что главные героини девочки. Но я так понимаю, в этих жанрах должна быть любовь. Тут же - чисто дружеские, даже может быть маджонго-партнерские отношения. Краснеют от взятия за ручки? Так все японцы от этого краснеют, на то они и японцы. В общем я считаю, что никаких ни юри, ни сёдзе-ай тут нет, и был, собственно, от этого разочарован.

Эччи. Откуда эччи - я тоже не понял. Девочки, сидящие в ванной - это уже эччи? В каждом аниме есть горячие источники и девочки в ней - это уже традиция, я считаю, а не эччи) Да - камера частенько показывает вид снизу. Но что видно с этого вида? - Только подъюбник. Девушки, даже в кадрах, где должны быть панцу, нарисованы так, как будто они ходят без трусов. Когда одеваются, когда спали, при видах снизу. Это новая японская мода - ходить в школьной форме без трусов? =) В общем, по поводу эччи я тоже разочарован.

Зато маджонг, отношения, девушки и всё остальное - просто великолепно.

И главное. Самый меня взбесивший момент во всем аниме - это Момоко. Про то, что она тихоня, и её никто не замечает - это я усёк. Но каким образом ей удавалось громко стукая тайлами и громко говоря "риичи!" делать так, что никто её не слышал, и "не видел" её тайлы??? Эта загадка меня просто озадачила на всю жизнь оставшуюся. Кто понял - объясните!)

9. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.04.24

Должен признаться: я начал смотреть «Саки», почти ничего не зная об игре в маджонг – ни правил, ни терминологии. Я прочитал коротенькую статью из википедии и отметил отдаленное внешнее сходство маджонга с домино, но в целом игра оставалась для меня загадкой. Аниме-сериал «Саки» привлек меня симпатичными персонажами, намеком на юри-отношения, плюс, я испытывал большой интерес к игре в маджонг.
Интерес интересом, но сама идея аниме-сериала из 25 серий, сюжет которого вращается вокруг настольной игры, кажется не слишком увлекательной. Скорее всего, именно так сериал воспримут те, кто посмотрит его «краем глаза». Но они будут неправы. В основе сюжета – игра, которую сложно назвать динамичной или зрелищной, но создатели сериала вдохнули в нее новую энергию и жизнь. Идея совершенно сумасшедшая и неправдоподобная, но работает просто отлично.
Основная сюжетная линия вращается вокруг Саки Миянаги, ученицы первого класса старшей школы, которая вступает в школьный клуб маджонга несмотря на то, что ненавидит эту игру. Она превосходный игрок, но игра связана для нее с неприятными детскими воспоминаниями. Постепенно она понимает, что играть с другими людьми, не с ее семейством, очень приятно и весело, и вновь начинает любить эту игру. Саки и ее новые друзья стремятся выиграть национальный турнир по маджонгу, эта их цель остается основой сюжета.
Как я уже сказал, создателям «Саки» удается привнести драматическое напряжение и динамику в занятие, которое само по себе не так уж и увлекательно. У каждого персонажа есть свои анимированные «завершающие приемы», которые используются, когда он собирает нужную комбинацию. У некоторых героев есть особые таланты, с помощью них они запутывают и сбивают с толку своих противников. Так что не стоит ожидать от фильма особого реализма – ни от персонажей, ни от процесса игры. Также в сериале в должной мере присутствует развитие персонажей, и есть намеки на юри-отношения. В целом «Саки» довольно приятно и интересно смотреть.
Но не все так гладко. Основная сюжетная линия, связанная с турниром по маджонгу, захватывающая и увлекательная, но довольно часто сюжет отклоняется в сторону. Самое неприятное – это открытая концовка. Скорее всего, будет выпущен второй сезон сериала, вопрос только в том, насколько это нужно. В первом-то сезоне было много служебных и необязательных эпизодов, и слишком много экранного времени уделялось развитию второстепенных, до тошноты назойливых персонажей. Лучше бы это время посвятили развитию отношений между Саки и Нодокой. В сериале, безусловно, присутствуют юри-моменты, но эти отношения совершенно не раскрыты – они не продвигаются дальше мечтательных взглядов и смущенных улыбок.
Персонажи оставили у меня смешанное впечатление. Саки и Нодока, как и их друзья из маджонг-клуба – приятные и интересные персонажи. Особенно Юки, это очень забавный персонаж, который оттягивает на себя довольно много внимания и постоянно создает смешные ситуации. Между Саки и Нодокой явно что-то происходит, это симпатичная пара, однако их отношения так никуда и не двигаются. В фильме немного раскрывается их предыстория, но, учитывая их важность для сюжета, этого недостаточно. Второстепенные сюжетные линии остались незавершенными, для их завершения потребуется еще один сезон.
Что на самом деле портит сериал «Саки», так это огромное количество второстепенных персонажей, которых иначе чем «мертвым грузом» не назовешь. Совершенно нет необходимости в таком количестве «именных» персонажей. В середине сериала очень много экранного времени отдано школам, которые соперничают с главными героями, и развитию персонажей из этих школ. Нельзя сказать, что это совсем не нужно, но зачем подробно останавливаться на каждом из них? Большинство меня совершенно не заинтересовало, а некоторые и вовсе вызвали неприятие и отвращение. Надоедливая девушка-кошка Кана? Пойди, поешь кошачьего корма, приправленного мышьяком! Исчезающая девушка Момоко? Бросься уже под городской автобус, что ли. Да, в фильме есть несколько запоминающихся второстепенных персонажей, но подавляющее большинство – стереотипные герои, которых полно в любом аниме.
Озвучка фильма выполнена на высоком уровне. Для озвучивания огромного количества персонажей «Саки» создатели сериала собрали отличную команду сэйю. Однако, как бы талантливы они ни были, у многих из них просто не было возможности «развернуться»: слишком мало экранного времени было у их персонажей. Музыка, за редким исключением, показалась мне довольно заурядной. Есть несколько приятных, запоминающихся песен. В некоторых песнях создается впечатление, что исполнитель фальшивит. Еще несколько треков, в частности, вторая открывающая тема, мне просто не понравились.
В плане графики фильм очень хорош. Персонажи выглядят именно так, как ожидаешь от творения студии Gonzo. Саки напоминает мне главную героиню другого фильма этой студии – Мияфудзи из «Штормовых ведьм»: они похоже как внешне, так и характерами. Еще одна отличительная черта фильмов студии Gonzo – использование компьютерной графики, причем не всегда удачное. Автоматические столы для игры в маджонг смотрятся неплохо, но анимация в игре «Нодотти» против Токи выглядит глупо и не к месту, не дотягивая до общего уровня графики в сериале. Тем не менее, визуальные эффекты создают необходимую динамику партий.
В итоге я могу сказать, что получил большое удовольствие от просмотра «Саки», но огромное количество ненужных персонажей и юри-отношения, которые так ни к чему и не приводят, немного портят фильм. Надеюсь, скоро выйдет продолжение сериала, где будут завершены все сюжетные линии, а не развившиеся в первом сезоне отношения выльются во что-то более определенное. То, что я недостаточно хорошо знаком с правилами игры в маджонг, тоже не давало мне в полной мере насладиться фильмом: несмотря на то, что я смотрел версию с субтитрами и сносками, объясняющими большинство терминов, понял я не все. Но в общем и целом это веселая, легкая комедия, которую я рекомендую вам посмотреть.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2010.07.30

Почитала комментарии, теперь судя по ним думаю, что если бы я в данный момент не смотрела "Саки", то никогда бы даже не взглянула на это аниме. Какие то запары по поводу левшей и правшей, скучности маджонга и прочее. Ппц, убеждаюсь, что верить чужим комментам никогда не стоит) Человек, который самый первый сказал о том, что для таких игр как маджонг, где требуется интуиция и прочее, игрок должен быть левшой - честно, убейтесь пожалуйста об стену. По вашим словам можно посчитать, что все левши - непревзойденные гении и маги, а правши - роботы для вычислений. Правши от левшей не отличаются, поймите это. Ни характером, ни способностями, ничем вообще. Просто пишут другой рукой и все :) С равным успехом можно сказать, что люди, которые спят с открытым окном - умные, а с закрытым - дауны. Я поражаюсь просто))

Собственно, по поводу аниме. Я, вообще, люблю спокон, мне нравится как он затягивает, заставляет волноваться за персонажей) Саки не отличается от этого) Получила огромное удовольствие от просмотра))
Было пару нелогичных моментов, например то, что девочки в комнате не слышат комментатора, а Тоука отвечала ему в мыслях во время ее же игры, или то, что никто не знает, что Нодока – это легендарный игрок Нодотти, а комментатор опять же оговаривал это.
Подбешивало иногда, что один ханчан длится полсерии, а другой – 3, а то и 4. Когда только начался этот отборочный, я думала «Блин, зачем 25 серий то здесь? Его же можно показать за 5-6 эпизодов! Неужели они на 25 растянут???», и потом убедилась в своей правоте Х) К тому же, после командных соревнований стало абсолютно неинтересно. Лучше бы авторы в индивидуальных дали выиграть кому-то другому, а получилось все опять же благодаря «супер-пупер-мега-аномальных-невозможно-крутых комбо» главных героев. Так что к концу аниме немного подкачало предсказуемостью. Но, в целом, мое мнение с начала просмотра не поменялось)
Еще интересно то, как обыгрываются ситуации в игре. Абсолютно никакой реалистичности, когда Саки играла с Коромо, у меня даже появилась мысль, что они под какими-то наркотиками :DD Так смешно наблюдать, как Тоука сражается с Нодокой в стиле "махо-седзе", как в комнате дует ветер, и все заполняется водой, как девочки бросают тайлы на стол Х))
До этого аниме не знала, что существует игра под названием "маджонг". В течение первой серии искала правила, изучала их на протяжении всего сериала Х) О ситуациях судила по реакции и лицам персонажей :D Жалко конечно, что ничего из всех этих комбинаций не поняла)) Но все равно аниме мне понравилось)
Понравились опенинги и эндинги, рисовка нормальная))
Очень жду второй сезон)

9 из 10

11. Aesonne | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.05

Suslishka

Насчёт того что было после 19 эпизода, могу открыть тайну. На 80% это филлер, особенно это касается индивидуального турнира, вообще 100%. В манге они сразу переходят к тренировочному лагерю, а заодно рассказывают об их будущих противниках. Именно поэтому Саки там дико тупит, а результаты так предсказуемы.

12. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2010.08.09

ну, это в принципе неудивительно, Aesonne) надо мне уже мангу начинать читать, а то постоянно я не в курсе всего)

кстати, ту недавно прочитала информацию по поводу левшей и правшей в Японии. цитирую: "Кстати, левши, - что считается в Японии неприличным и тщательно вытравливается еще в школе, - обнаруживают свою скрытую сущность только тогда, когда основательно переберут алкоголя." Надеюсь, проблема исчерпана.

13. vvm13 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2010.11.05

"Ну вот турнир закончился, хорошие девочки выиграли" - что неудивительно, учитывая, что там все девочки хорошие. Кто не согласен (см. примечание #30 Mikiya), что там все девочки хорошие, пусть поест кошачьего корма, приправленного мышьяком, и потом бросится под городской автобус.

Сам сериал - некая приманка, созданная для того, чтобы заинтересовать людей маджонгом. Посмотрите, как там интересно и весело, и займитесь тем же.

Остальное (большие сиськи героини, юри- и эччи-элементы) типа сладкой оболочки, чтобы проглатывалось легче, и значения не имеют. Одна героиня имеет большие сиськи, две героини или все, - да какая разница? То же относится к взаимоотношениям Саки с семьёй, её "первоначальная" привычка обнулять очки и т.п.

И вот тут я как-то не вдохновился. Для семейных посиделок игра слишком сложна, да ещё игроков надо ровно четыре, тогда как в шахматы (куда более распространённые у нас) может быть сложным найти одного (!) противника. Если придавать этому делу большую серьёзность, то нужны турниры, чемпионаты, клубы... откуда они тут возьмутся? В наших условиях шахматы - лучший вариант.

14. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2010.11.05

Для vvm13
"И вот тут я как-то не вдохновился. Для семейных посиделок игра слишком сложна, да ещё игроков надо ровно четыре, тогда как в шахматы (куда более распространённые у нас) может быть сложным найти одного (!) противника. Если придавать этому делу большую серьёзность, то нужны турниры, чемпионаты, клубы... откуда они тут возьмутся?"
А откуда столько анимешников появилось еще до появления широкополосного интернета и лицензионного аниме? ;)

"В наших условиях шахматы - лучший вариант."
Вариант полной семьи с двумя детьми, проводящими вечера за игровым столом тоже вроде неплох. :)

15. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2011.01.02

Достаточно непростое аниме, но имеющие свои подводные камни. И первым камнем который я брошу в это произведение является рисовка. И опять полью немного грязью студию Gonzo Digimation и Picture Magic. Студии достаточно хорошо зарекомендовавшие себя, но в данном аниме просто жутко смотреть на персонажей, хотя и понятно что они делали его достаточно приближенной к манге но когда главные действующие лица сидят в кадре с открытым ртом начинаешь задумываться а в каком веке мы живем, так же и фоны от рисованные с грубой штамповкой и отсутствием разнообразия. И хуже всего пихающий в кадрах фансервис который скорее раздражает с данным уровнем художественного исполнения. Второй камень я брошу в количество серий и незаконченность, растягивать данное произведение на 25 серий, и при этом не объяснять ни правила ни вводный курс ни чего, большинству зрителей просто к 10 серий надоесть пытаться понять а во что они играют. В итоге при просмотре 50% аниме не понимаешь да и нет желания изучать правила где то на стороне. Третий камень будет в попытки романтики. Я понимаю что данный камень скорее в мангак чем в авторов аниме, но смотреть на малолетнюю лесбийскую романтику в таком преподнесении просто становится противно. Если хотите романтики так и делайте ее романтикой, а не кучкой фансервисных сцен с корявой графикой.

Итого: Смотреть скучно!!! Посмотрев данное аниме, я так и не нашел за что его можно похвалить, исполнено жутко, еще один трешь в коллекции Gonzo Digimation. Если есть желание мучать его несколько месяцев милости прошу.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!

16. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2011.01.04

Лёгкое и ничем не запоминающееся аниме. Для тех, кто в маджонге ни бум бум, смотреть будет неинтересно, так как просто непонятно, про что аниме.

Единственное убило, количество девушек, играющих в маджонг, показаных на экране... Ну слишком уж много. Складывается впечатление, что маджонг это исконно женская игра, а мужчины играют в неё только для развлечения.

В общем 7/10. Смотреть можно, но если и не посмотришь, много не потеряешь.

17. Aesonne | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2011.01.19

Kibo666 и Yzy

Ваши претензии были бы понятны если бы не одно НО, анимэ всё-таки делается в Японии и для японцев. Это я к тому, что в Японии в отличии от России маджонг игра довольно распространённая, известная и популярная, так что никакого смысла перегружать сериал информацией о правилах и вводным курсом для его создателей не было. Они в конце концов не ставили целью сделать пособие для начинающих. Так что ваши комментарии не по адресу и я лично вообще не понимаю зачем в таком случае вы его смотрели. Лично я после просмотра заинтерисовалась игрой, купила набор и даже друзей к этому делу привлекла. Как говориться было бы желание, а на нет и суда нет.

18. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2011.02.08

Aesonne
В данном случаи на вкус и цвет... Я в своем комментарии про правила указал не потому, что я не понимаю что данное аниме было сделано для азиатского зрителя, а потому что это маленькая часть низкого уровня качества аниме. И всего лишь указал ее начало. В данном аниме куча проблем и просто гора штампа низкого качества. Но указывать на все просто нет желания поэтому, было взято совсем чуть чуть, то что меньше всего раздражало и то что совсем не отпугивает людей которые все таки решат посмотреть это аниме. К примеру возьму One Outs где правило указанны в полной мере хотя бейсбол и не свойственен Азии но и не чужд. Да и к сведению Хикару и Го свойственная для Азии игра расписана в полной мере и год издания 2001 и качества аниме на 9 баллов. Недаром в топе 20 на WA висит какой год. А вообще можно привести кучу аниме где все правила и смысл очень хорошо истолковывают. И чем же Саки лучше других? Может графикой или сюжетом высосанный из каждой серии. В моем комментарии я указал что не нашел за что его похвалить. Так как среди тысячи шлака я всегда могу найти 1 -2 аниме в том же жанре, но на который рука не пошевельнется поставить меньше 8. Хотя в 1985 -1995 году Саки получило бы высокие баллы, в 2010 я ему поставить больше 6 просто не могу.

19. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.06.02

К концу просмотра я кажется стал немного понимать маджонг) Увлекательная штука конечно, сделать интересным аниме про настольную игру это надо постараться, чтобы еще зритель не понимающий суть игры, ни скучал за экраном. Хотя конечно, середина с турниром и раскрытием персонажей из остальных школ, получилась немного затянутой. Зато есть намеки на юри =)
«Саки» естественно очень похож на «Хикару и Го», аналогичный по тематике сериал про настольные игры. А так в целом просмотром доволен, тяны в большинстве няшки и рисовка приятная глазу. Особенно анимация собранных комбинаций и прочие эффекты при игре в маджонг приглянулись.

20. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.06.07

Моё первое спортивное аниме. В основном о маджонге. Перед просмотром честно попытался почитать правила игры в маджонг, но надолго меня не хватило. Однако аниме прекрасно смотрится даже, если не знать правила этой игры. Ближайшей ассоциацией с маджонгом является покер, хотя правила и этой игры я не знаю. Это же аниме построено таким образом, что его очень интересно смотреть и, не зная правил маджонга. Всё понятно и так... Нет, конечно, если ещё и правила знать, то будет интереснее смотреть, но я и так посмотрел его практически залпом. С другой стороны, посмотрев аниме, у меня не возникло большого желания научиться играть в маджонг или хотя бы запомнить все его правила. В общих чертах всё понятно, но, по-моему там достаточно большое количество различных комбинаций.
Две открывающие песни неплохи, но не запоминаются. Закрывающие же первым делом напомнили ED из аниме Записки Каны, поскольку они сняты в том же чиби-стиле. Весело, конечно. И заканчивается аниме не менее весёлыми анонсами следующих серий. Однако также здесь есть третий ED, который звучал нерегулярно считанное число раз. Эта композиция – самая романтичная во всём аниме и звучала она в соответствующие моменты. Интересный приём, раньше такого не встречал.
Также здесь есть пара девушек, у которых есть намёк на взаимную любовь. Собственно, это главные персонажи всего аниме – Нодока и Саки. Но многообещающий намёк первой серии развития не получил. К сожалению, их отношения на протяжении всего сериала практически не сдвинулись с начальной точки. В то же время сами персонажи развиваются. За этим развитием также интересно следить, ведь влияние на это оказывает не только и не столько сам маджонг, а все участники клуба маджонга старшей школы Киёсуми. Кстати эта пара девушек не единственная – старшая школа Тсуруга так же может похвастаться интересной парочкой. Но также их отношения не развиваются. Более того одна из девушек обладает паранормальными или, если хотите, мистическими способностями, которые она не стесняется использовать в маджонге... Нехорошо, нехорошо, играть надо честно.
И, наконец, аниме заканчивается довольно неопределённо, что я не очень люблю. Остались вопросы без ответа и главный из них – это отношения Саки с её семьёй. Очень нужен второй сезон, надеюсь, его создадут... Правда после титров последней серии есть ещё небольшой эпизод, посмотрев, который, складывается ощущение, что продолжения не будет. Впрочем, надежда умирает последней.
Аниме, которые смотришь с большим интересом и просматриваешь за короткий промежуток времени, - это как минимум отличные аниме. Таковым для меня несколько неожиданно стало аниме Саки. Приятно.
Оценка: 91/100.

21. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.08.01

Не очень увлекательно и не очень содержательно. Началось все, по идее, с сестры Саки, а в итоге о сестре этой ничего так и не было. И зачем тогда было вообще ставить эту цель? Второй сезон? Сильно сомневаюсь.

Раздражали многие герои. Ну глупо же: не играть без тако, не играть без пингвина, таскаться хвостом, закрывать один глаз (непонятно, с какой целью), плакать по каждому поводу, а потом еще и называть других слабыми, вести себя в шестнадцатилетнем возрасте как малое дитя и бегать в кроличьих ушах (как дети, кстати, вели себя практически все)... НЕВИДИМОСТЬ!!! ОМГ. Чего-чего, а уж такого маразма я даже тут не ожидала. К тому же, сами все аниме твердили, что процент выигрышей даже у профи составляет около 30, а сами тем не менее выигрывают партию за партией. Везение? Ну не на столько же, в самом деле!

Еще раздражали лоснящиеся коленки и прочие части тела и вечное смущенное краснение. Иногда это было бы мило, а вот когда ПОСТОЯННО, по поводу и без, начинает жутко бесить.

Нодока истеричка. Саки в их компашке, пожалуй, самая адекватная, ну и еще парочка семпаев, но они какие-то блеклые. Опять же, к чему было умоминание о якобы какой-то встрече в прошлом турнире и смена фамилии?.. Без этого вполне можно было бы обойтись и не нагружать зрителя лишними вопросами без ответов.

Не знаю, как тут на счет седзе-ая и пр... Вопрос зело спорный. Они, конечно, смотрят друг на друга, краснея, восторгаются красотой, но... Во-первых, краснеют они вообще всегда, так что это не аргумент. Красотой друг-друга девочки восторгаются не только в этом аниме, так что тоже не аргумент. Да и делают они это все поголовно. ВСЕ! Разве что кроме Юки. Все поголовно лесбиянки? Да здравствует "мне нравится то, что мне нравится", будь оно проклято. Нет уж, одна пара была бы принята мной нейтрально, а если постараться, то даже с одобрением, а такого идиотизма мне не надо, так что предпочитаю считать, что юри нет, не было и не будет) Надеюсь, так оно и есть) Да и вообще, не вижу я Саки в паре с девушкой, просто не вижу. Кто угодно, но не она.

В общем-то сериал не так уж плох. На один раз вполне подойдет. Мне понравилась музыка, особенно веселенькие насквозь пропитанные маджонгом эндинги))) Ну и рисовка, если исключить вышеупомянутые коленки и румянец. Сюжет есть, и, не будь в нем лишних вопросов, был бы завершенным и цельным. Тому, кто разбирается в маджонге, смотреть будет интереснее. Я не разбираюсь, поэтому их вечные комбинации из 100500 слов повергали меня в прострацию)))
5-6 из 10, где-то так.

22. LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.10.26

Как и большинство отписавшихся, начала смотреть в надежде увидеть что-то похожее на Хикару, позарившись на жанр "спорт". Ну и что, что маджонг игра не местная и малопонятна, затем и смотрим, чтоб понять как это здорово и, если и не научиться играть, по крайней мере, заинтересоваться.

И что же я увидела?
1. Маджонг - игра, более чем наполовину зависящая от везения. Об этом прямо говорят в сериале. Например, дамочка-про, комментирующая матчи, говорит, что принятые на турнире правила лишают смысла мастерство и служат лишь для выявления "особенных" игроков (об этом чуть позднее). Участница одной из команд, плохо понимающая правила, умудряется обыгрывать даже фаворитов только за счет везения. То есть, маджонг по определению не спорт, а азартная игра.

2. Маджонг плохо сказывается на психике. Одна девица, постоянно в него играющая, так и вовсе считает, что она демон, получающий силу от луны. Остальные ее в этом поддерживают, вместо того, чтоб позвать к ребенку психиатра. Но это только крайний случай, чудил там полно.
И, кстати, о ребенках. Об этом уже писали, но это то, что напрягло меня при просмотре больше всего. Героиням 16-17 лет. Так чего ж они выглядят и ведут себя как неуравновешенные лоли из младшей школы?! Ей богу, шестилетний ребенок в Usagi Drop вел себя в разы разумней и достойней. Самая отвратная, на мой взгляд, - девочка-кошка. Не сильно ей уступает девочка-демон с ушками. От их писклявых голосишек, умильно-сладеньких мордашек и капризов меня прямо перекашивало. Вообще, все персонажи на редкость инфантильны и большинство из них со странностями.

3. Теперь об "особенных" игроках. Что же нужно, что б выигрывать в этот самый маджонг? Все очень просто! Надо быть девочкой-волшебницей. Как иначе это назвать, не знаю. Если вырастание крыльев за спиной, погружение в воду и размахивание оружием можно списать на воображение и богатый внутренний мир, то множество других "супертехник" ничем кроме магии не объяснишь. Самый сок - это, конечно же, пресловутая невидимость, но выключение электричества силой мысли - тоже неплохо.

Сюжет в целом примитивный, интриги нет в помине. А что есть? Кроме маджонга, который показан очень своеобразно, в анимэ есть еще более странная и невнятная драма (к примеру, так и не поняла, что там за проблемы в семье у Нодоки) и много этти. Местами перебор. Грудь Нодоки не вызывала бы у меня нареканий, если б ее не показывали чаще чем лицо.

Нельзя сказать, что анимэ - один сплошной минус.
К плюсам отнесу, то, что главная пятерка героинь довольно приятна, по крайней мере, не раздражает. Хочется чтоб выиграли именно они.
Некоторые матчи смотреть интересно: красиво анимированы кости, девочки эффектно ими щелкают.
Догадываюсь, что румяные коленки, попки и сиськи тоже для кого-то плюс.

В итоге, как мне кажется, если поменять жанр "спорт" на "махо-седзе", то анимэ найдет своего благодарного зрителя. Можете смело смотреть, если вы не против девочек-волшебниц и фансервисных лолит и не сильно расчитываете увидеть что-то спортивное.

23. lord-vold | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 12012.05.01

1. Это не сёдзё-ай (надо быть заядлым юрийщиком и обладать хорошей фантазией и воображением, чтобы домыслить все те полунамеки героинь, чтобы посчитать это аниме сёдзё-айем. в обычном сёдзё такого достаточно, но ему же не присваивают жанр "сёдзё-ай")

2. Кто вообще не в курсе правил игры в маджонг, смотреть, вероятнее всего, будет не интересно. за всеми комментариями и объяснениями правил с одного раза уследить сложно, особенно когда слышишь незнакомые слова и видишь непонятные символы (я имею ввиду иероглифы и всякие там "тьао", "панг" и прочие "конг")

24. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.06.06

Saki - азартные лоли, маджонг и помывашки.
При попытке понять правила мой мозг вскипел.
Не могу я про этот спорт смотреть - скучно неимоверно: играют они себе и играют, ну и чего теперь. Никакой особой интриги не уловил.
Персонажи тоже не особо как показаны - как будто они не живые.
Посмотрел 5 серий - и в ДРОП. Скукотища.
Оценка - 6,5/10.

25. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2012.07.25

На самом деле маджонг игра элементарная, просто много нюансов, из-за которых связать все в одну целостную картину с первого раза человеку сложно. Сам плотно освоил маджонг за несколько дней и наслаждался аниме. Сие произведение вполне достойное, правда те ситуации, которые возникали у героев в играх, в реальности встречаются крайне редко. Тот же ринсян кайхоу, с помощью которого Саки выигрывала практически каждую раздачу, получить два раза подряд крайне сложно, а более просто невероятно (хотя мне как-то повезло, и я два раза в один день выиграл на ринсяне :)) Кража кана или несколько якуманов в одном ханчане тоже нечто сверхъестественное. Самый любимый момент, как Тоука, объявив риичи, накинула на руку новенькой в 13 сирот с 13-ти сторонник ожиданием, это вообще эпик :), я тоже как-то в дайсанген скинул :(. В общем 8 из 10, хорошее, позитивное, веселое аниме, но для понимания строго рекомендую изучить правила риичи маджонга.

26. POCCU9I | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2012.11.14

К сожалению, как и во всяком спортивном аниме, если в первой серии появляется ГГ со сверхспособностями, то он, не смотря ни на какие "опасные ситуации" возникающие с ним по сюжету, будет выигрывать всех и вся даже вопреки здравому смыслу. Очень грустно, что хорошая задумка обратилась в пыль. Вторую половину сериала можно не смотреть, ибо предсказуемо на 200проц.. Одна надежда была, что выиграв групповой турнир, Саки проиграет в индивидуальном, но нет... не сбылось. Итог: картинки нет, музыки нет, сейю незаметны, сюжета во второй половине нет, смотреть только любителям кавая и маджонга (хотя последнее спорно, так как то, что показали нам на экране - не маджонг). В общем: 6/10.

27. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Хотелось засчёт сериала познакомиться с игрой поближе, хотя для полного понимания происходящего в сериале надо быть уже знакомым с игрой хотя бы поверхностно. Вообще не очень понятно, почему сериал назван именем одной героини (изначально её образ подкупил своей похожестью на милейшую девочку из "Бамбукового клинка", однако потом образы, увы, стали явно расходиться). Не очень понятно, зачем и вокруг чего они там весь сериал нагнетали страсти, хотя вообще маджонг вполне можно отнести к азартной игре.

28. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2013.06.23

С очень большим трудом осилил 25 серий этого аниме сериала и тут же стёр его, так как никакой ценности он не представляет.
Ни в плане историй главных героинь, ни в плане знакомства с маджонгом.

Сериал японский, посвящён японскому варианту маджонга(есть ещё китайский вариант, американский и т.д.) и делался для тех, кто знаком с игрой и умеет в неё играть, хотя бы на любительском уровне.
Все кто не живут в Японии и не умеют играть в маджонг остаются ни у дел.

Я некоторое время играл в онлайн покер, так что некоторое представление об азартных играх имею.
Маджонг, его японский вариант, сложен тем, что все термины на японском и хотя задним умом можно понять, да и в самом аниме об этом говорят, что есть дешёвые и более дорогие руки, но понять, что за комбинации они там собирают (для не знакомого с игрой), не представляется никакой возможности.
Хотя (покерное) чутьё мне подсказывает, что большая часть собираемых девушками супер-комбинаций, в реальной игре встречаются настолько редко, что никаким супер-пупер везением их не нашаманить.

Приведу пример.
Самая сильная рука в покере - это флеш роял.
На 100к рук её можно увидеть (у себя или другого игрока) 1 раз, а можно и не увидеть.
Мысли игрока о том, что получив эту руку в следующей раздаче он сможет выиграть игру, всё равно что поставить выигрыш в игре в зависимость от выигрыша первого места в лотерее.
А ведь на таких супер-комбо и выигрывают все "правильные" героини этого аниме, в отличие от остальной массы игроков, которые не обладают нужной магией.

В общем касательно того, чтобы поучиться игре в маджонг из этого аниме, у меня большие сомнения.
Хотя, думаю, для тех, кто знаком с игрой, возможно, повеселит суперудачливость его героинь.

По началу у меня ещё был интерес к игре и самим героиням, ко когда начинается отбор на национальный турнир, всё становится значительно хуже.
Начинают описываться истории десятков героинь, участниц отборочного матча.
Игра и без того непонятная, но когда камера скачет между десятком героинь, их историями, и играми, всё становится настолько запутанным, что становится практически невозможно уследить за происходящим на экране.

Сами героини, сюжетом относятся к старшеклассницам, девушкам 16-17 лет и весь сериал они думают и живут исключительно маджонгом.
Про существование противоположного пола (только) напоминает один единственный парень, в их команде.
Из-за того, как они смотрят, друг на дружку, как краснеют, жеманятся и стараются понравиться одна другой, у меня (по ходу просмотра) закралось сомнение, а не лесбиянки они все, случаем?
Так как, чтобы девушка в 16 лет не думала о парнях, это нонсенс.

Рисовка женских персонажей (напоминаю им 16-17 лет) на уровне 10-12 летних девочек.
Их психология на уровне того же возраста.
И она не меняется.
Все 25 серий мы видим тех же девочек, с той же психологией младшеклассниц и тем же стилем игры.
В отличие от героев других спортивных аниме, которые и физически, и классом растут, по прошествии многих серий аниме сериалов, в этом с чего начали, тем и закончили.
Причём в последних сериях меня начали откровенно злить их тупые и наивные рожи, когда на самом пике накала страстей игры глав героини улыбаются, как умственно неполноценные.

Подытожу.

Для интересующихся маджонгом ознакомительным этот сериал быть не может.
Для тех, кто в теме, думаю, игровые ситуации их позабавят.
Ни одна история, ни одной героини меня не зацепила.
Юмор в сериале на уровне 10-12 летних школьниц, для меня (старика) уже непонятен.

Если вас интересует маджонг в аниме: с интригами, азартом, юмором и жизненными историями, следует искать что-то другое.

29. int64 | СА?: 2 месяца | отзывов 12014.05.08

Начало сериала весьма обычное для спортивных аниме - есть ГГ, которая в чем-то уникальна, и эта уникальность делает её особенной и позволяет выигрывать неожиданным или невероятным образом, с чем все соперники вынуждены считаться. Однако, все это касается только первых серий - далее "спортивность" в аниме просто размазывают очень тонким слоем по всему сериалу.
В спортивных сериалах что мы видим: удивительный протагонист, все более сильные противники попадаются на его пути, ему приходится превозмогать все трудности и в итоге герой попадает в финал/на национальный турнир. "Но это же заезженная шаблонная схема!" - возможно скажете вы. Но именно ради этого мы и смотрим аниме подобного жанра - чтобы почувствовать азарт и дух борьбы. Что мы видим в сериале: героине не то чтобы уделяют мало времени, ее вообще почти не показывают в сериале, задвигая на совсем дальний план. Все свои игры она выигрывает где-то за кадром, как будто это вообще не важно. Зато антагонисту (конкретно - Коромо) и её невероятности уделяют невероятное внимание - уже невольно начинаешь болеть за нее, а не за героиню. Складывается впечатление, что автор просто любит маджонг, но сам не способен показать что-либо невероятное. Автор "выдавил" из себя стандартное начало, сделал подборку записей игр (все-таки сериал должен быть про маджонг), а дальше задался целью - собрать побольше аудитории, кто будет это читать/смотреть/покупать фигурки всевозможными способами, попутно вставляя эти самые записи игр. Чего здесь только нет: Кей-он'овские нежности, фансервис (озабоченные подростки хавают и просят добавки), нереальные кучи флешбеков про события из жизни каких-то никому не интересных персонажей, которые между прочим отнимают большую часть экранного времени, из-за чего сериал без удерживания пальца на кнопке "перемотки вперед" смотреть становится невыносимо. Ах да, и тако вместо тортиков. Прослеживается некоторая предпринимательская формула: добавляем новых персонажей, чтобы наклепать побольше фигурок для продажи, а чтобы их покупали - надо показать предысторию персонажа в ущерб содержанию сериала - ведь для автора главное не сюжет, азарт, интрига, свойственные для любого спортивного аниме/манги, которые притягивают зрителя/читателя, а потенциальная прибыль с тайтла на сопутствующей продукции. При просмотре создается впечатление, что зрителю не переставая гадят в душу, но зритель все еще надеется увидеть то самое, зачем он начал смотреть сериал - невероятность действий ГГ, из-за которых зрителю самому захочется играть в маджонг.

Моя оценка - 2/10.

30. onix32 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2014.05.30

История рассказывает об игре в маджонг как о спорте национального (и международного) уровня, показывая соревнования между школами за звание чемпиона страны и то как они пробиваются к вершине, прилагая все силы - и физические и духовные (и мистические ;-)) как в команде, так и индивидуально.
Посмотрев все сезоны какие есть, могу сказать, что эта работа очень, очень и очень похожа на Chihayafuru (или наоборот, т.к. Саки вышла на экраны раньше). Тут параллелей более чем достаточно, даже причины главных героинь (Тихайя Аясэ и Саки Миянаги) совпадают - встретить важного для них человека и через игру попытаться разобраться в своих отношениях. Поэтому, моно сказать, что Saki - это тот же Chihayafuru, но со следующими важными отличиями:
1) Вместо каруты - маджонг;
2) Команды игроков на турнирах сплошь женские и только школьницы (парней нет), а в Chihayafuru этот аспект сбалансирован в т.ч. и по возрастным категориям - максимальный охват.
3) Романтической (любовной) линии нет, только сильная дружеская.
4) Обе игры - карута и маджонг имеют довольно сложные правила (и я их не знал), но в Chihayafuru у меня не было напряга с пониманием смысла происходящего и все объяснялось очень доходчиво, а вот в Saki с этим несколько сложнее. В сценах игр такое изобилие терминов, что я бы порекомендовал прежде чем смотреть это аниме ознакомиться с правилами спортивного маджонга, хотя следить за психологической стороной сюжета это совершенно не мешает.
5) Юмора практически нет или очень мало.
6) В отличии от Chihayafuru, ГГ Saki прошли все сезоны без поражений (как команда), т.е. без ярких взлетов и падений. Можно даже охарактеризовать как "пришли, увидели, вынесли!".
6) Тут сюжет развивается быстрее и на старте мы уже имеем двух героинь (Саки и Нодока) с умениями класса "чемпион-мега-про" (для своего возраста) да и др. не промах (но им еще есть куда расти), а в чихае много времени уделяется становлению как индивидуального, так и командного мастерства (изначально ничего не было). И вообще сюжет в Чихае показан более приземленно, без "розовых очков".
По стилю показа: сцены турнирных поединков постоянно чередуются со сценами из прошлого действующих игроков и рассказами о той или иной команде по маджонгу, ее мотивации и пути; плюс беседы ГГ о всяком разном, заканчивающиеся обещаниями и тем, что кто-то чего-то хочет (обычно быть вместе с кем-то). Ах да..еще тренировочные лагеря с банями и открытыми источниками - ну куда без них.
Озвучка вполне достойная, но в Чихае мне нравится куда как больше (я про OST).
В целом поставил работе 8 баллов, смотрится интересно, к рисовке претензий нет, персонажи колоритные и очень разнообразные (у всех есть своя "фишка"), сцены поединков захватывают и сделаны зрелищно, но при всем при этом и в силу некоторых указанных выше отличий до увлекательности Chihayafuru не дотягивает. Такое мое мнение.
Получился комментарий-сравнение, но я не мог не сравнить, ибо Мир познается в сравнении, а кто посмотрит обе работы, тот поймет меня.

31. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2014.09.05

Просто "отличное" аниме. Посмотрел 1-2 и последнюю серии, больше не осилил... Стер и занес в черный список.
Взять кучку краснеющих застенчивых малолеток лет по 10. Естественно, в юбках выше трусов, чтобы складки задницы торчали и постоянно акцентировать на это внимание камерой - этти в списке жанров нет, но такие фансервисные ходы легко добавят сериалу зрителей контингента "прыщавый онанист"... Что еще? Ах да, дадим этим детям фигуры попышнее, чтобы сиськи у половины сразу под 5-7 размер (это в Японии, не забываем, там же с первого класса у всех такие груди), да и обозначим возраст героинь лет в 16-17... Ух, насколько сразу расширилась аудитория... Добавим больше кавая и меньше парней, чтобы все видели - девушки сами могут всё. Парни же вообще не нужны девушкам, особенно в этом возрасте - японцы же размножаются почкованием. Ура, теперь и большинство женской аудитории подключилось...

Маджонг? Зачем он здесь? Просто возьмем самые красочные варианты и будем совать их куда угодно... Добавим кучу второстепенных героев, чтобы сливать на них экранное время, забьем остатки сюжета флешбеками... Не хватило? Тогда добавим рояли и штампы. Здесь еще не было источников? Будут! Вуаля! Аниме готово!

3 из 10, смотреть это не советую никому, откровенный мусор...

32. dromkar | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 12015.10.15

Если охватывать взглядом всё, что вышло, то тащемта неплохое аниме про маджонг, дружбу, целеустремленность и превозмогание.
Если оценивать с точки зрения маджонга - то тут битва девочек волшебниц какая то получается, что идет в минус маджонгу, но в плюс зрелищности. Ну и разумеется с легкостью собираются комбинации в каждом розыгрыше, которые в маджонге не факт что и за неделю игр то увидишь.
Посему оценка 7/10 - плюсы за неплохую спортивную составляющую, колоритных персонажей, маджонг, вытягивание игр на жилах.
Минусы - перенасыщенность фансервисом, флешбеки по полсерии, затянутость.