arctodas
Pontilliac

Расколотая тиара — отзывы

1. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2009.10.04

Ох и каша… И Прометей, который на самом деле Мерлин, который на самом деле еще и Ангел. И Люцифер, который на самом деле Утренняя Звезда. И король Артур… И еще эльфы, драконы и гиганты. И еще куча всего. Вопрос: «Что будет, если смешать мифы и предания Западного мира в одно в сознании японца?» Ответ: «Получится «Расколотая Тиара»».
А что же в итоге из себя будет представлять сие творение? А ничего особенного. Всю ту же кашу. Каждый отдельный кадр красив и, кажется, о чем-то там повествует, но на поверку оказывается, что… да ничего не оказывается. Все эти мифы или предания, которые сюда втиснули, изначально несут на себе определенную смысловую нагрузку – чему-то там учат или о чем-то повествуют. Для этого, собственно, и создавались.
А здесь единой линии не получилось: Прометей в своем противостоянии Богам и, стремясь защитить людей, отдал людям огонь. Люцифер – падший ангел и этим все сказано. Артур же просто создал одно из идеальных (в рыцарском мире) царств, к старости обретя рога и вечную славу потомков… Ну с чего взялось, что они боролись за одно и тоже?
Короче, это еще одно аниме из многих седее подобных… Много чего накрутили, размазали, припудрили и так оставили.
Музыка из серии - есть и ладно, рисовка приятная, серий аж 26 – для убивания времени ничегонеделанием сойдет. И на этом всё.

2. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2009.10.07

ОСТОРОЖНО СПЛОЕРЫ!!!

Сериал вполне съедобен до начала финальной заварухи.

Попытка повторить успех Utawarerumono не удалась.
Авторы не поняли одной простой вещи. Солдат армии в роли статиста это одно. Их можно доставать из кустов, как рояли, пачками. А гигантов, драконов, ангелов, злодеев надо вплетать в сюжет аккуратно не жадничая на сюжетные повороты. Иначе получится то что мы видим здесь. С с 20-й серии и до конца начинается массовая миграция роялей по жидким кустам сюжета.

Да и Артуровский миф на пользу сериалу по-моему не пошел.

А самый большой провал это "великий" злодей в финале. Собрав мощнейшую команду героев. Оснастив их гигантами, драконами, магией. И в финале выставить против них столь жалкого соперника. Идиот с подростковыми комплексами и огромными возможностями это, конечно, серьезный противник. Но делать из полоумного идиота главного злодея это перегадить весь сюжет. Что и наблюдаем.

3. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2009.11.10

Содержит Спойлеры!!!!!!!!!!!!!!

Попса с Большой буквы. Персонажи как на подбор стереотипны. А Разговоры во время разгара битвы с врагом просто ужасны. Единственный светлый момент это была смерть Талеесина( жаль не оправдалась). Беспомощные Белые Ангелы которые были не в состаянии остановить кучку никчемных повстанцев, зависевшие от Императора и Империи. Могучий и толковый полководец не оставляет прикрытия и надеется на то что Артур не вернется - это бред. Нормальный стратег всегда оставляет подкрипление и "Туз в рукаве", а здесь он так безбожно ломиться на штурм без оглядки. Хотя ещо пару серий назад нам продемонстрировали сообразительность и расчетливость Гая.
Огам наследник великой драконьее армии не смог перевоплаттся в свой истиный облик и спалить армии Империи? Наша Спасительница которая носит Истиное имя Примула вспоминает Слова силы только непосредственно перед лицом врага.
Ну как можно поставить выше 7/10 за такие промахи.
Все плюсы были набраны рисовкой и озвучкой(соло персонажей просто велеколепно, жаль короткое). И рисовка боя тоже пошла в +. А вот сюжет и персонажи пошли в -.

4. anton0xf | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.12.10

сделано сиё произведение качественно: хорошая анимация, есть симпатичные и хорошо проработанные персонажи (вроде Октавии.. ну и Арон тоже ничего), аудиоряд тоже неплох.. все такое пафосное и эмоциональное^_^
но ничего особенного собственно.. по-другому сейчас и не делают - смотреть не будут (я в т.ч.))

Анитихристинаская идея, пронизывающая весь сериал, приколола >:-)

а вот с логикой.. ну очень уж погано.. несколько вопросов из множества:
(уже упоминалось) зачем спасать 2х малышей, если они все равно помрут, когда Король Демонов восстанет? кого и чего ждала неопределенная часть воинов во время осады замка? с кем воевали Пвилл с Ароном? почему, когда кто-нибудь тычет в карту со словами: они здесь/идем сюда/и пр., то под пальцем всегда аккуратно написано AVALON? куда делась вся крутость отряда Лидии: Октавии испугались? кто все эти чудики, и за кого они собственно сражаются: за империю или за ангелов? ну про ангелов вообще ничего не понятно, кроме того, что они - "враги", и их нужно мочить)) ну и так далее..

большинство файтингов тоже прикалывает: то, что враги ждут, пока глав герои поговорят, обсудят стратегию, попризнаются друг другу в любви и верности - это уже как-то привычно.. но они стоят, даже когда их убивают.. видимо, повлияло то, что rpg была пошаговая)
а под конец еще и связность теряется.. события перескакивают с одного на другое (типа: надо разрушить заклинание - найдем великанов - опа! великаны!).. ну, видимо, под конец сообразили, что серий-то мало осталось, а неснятых страниц сценария еще много))

в общем: мило, но тупо.. лучше уж этти-гаремник какой посмотреть..

З.Ы. а про мешанину из мифов: а кому что не нравится? от евангелиона же все прутся..

5. Lilidgy | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2010.01.11

“Властелин колец” по-японски

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Без заимствования не обходится практически не одно произведение, будь то книга, фильм, игра или аниме. В самом этом факте нет ничего возмутительного и позорного. Но заимствовать-то тоже надо уметь. Сделать так, чтобы читатель/зритель закрыл на них глаза в силу хорошо закрученной интриги и интересных персонажей. К сожалению, “Расколотая Тиара” под эту категорию не подходит.

Начнем с того, что более заезженного мира, чем мифологическая Ирландия нет. Сколько книг написано, а уж фильмов снято! Есть и драмы, и комедии, и пародии. Про меч, застрявший в камне, я вообще молчу (где его только не присобачили!). И вот опять… Авалон, король Артур (которого здесь сделали предводителем племени гэлов и наследником короля эльфов), Священная Рим…, пардон, просто Империя - противник этого самого Авалона. Ну ладно. Закрываем на это глаза и смотрим дальше. В помощь Артуру дали двух сильнейших союзников – Аравна, короля демонов, и Огама, мага. Эта парочка могла одним махом стереть имперцев в порошок (даже если учесть то, что возможности Аравна ограничены слабым человеческим телом), причем за одну серию (это я еще по минимуму беру, а если прибавить сюда Артура и гаремничек Аравна...). Но ведь так же не интересно, правда? Поэтому на протяжении пятнадцати эпизодов мы наблюдаем вялые стычки с врагом, сцены мирной жизни в Авалоне, пополнение гарема Аравна (то, что милые девушки ему нафиг не нужны, ситуацию не спасает). Таким вот образом наши мега крутые (крутость прямо пропорциональна интеллекту) герои дотягивают ситуацию до критической точки, то бишь до осады Авалона (Аравн и Артур временно выбыли из игры), и вот тогда действие приобретает поистине эпический размах. Только вот на пользу это сериалу не пошло.

Подозрения, что создатели пересмотрели “Властелина колец” не один раз, появились у меня с момента посещения гробницы Аравна (правда, еще в самом начале, как и во “Властелине”, говорится про разные эры, но на это внимание обращаешь не сразу). Когда Огам после некоторой заминки открыл проход с помощью слов “Сезам, откройся”. Тогда я сочла это просто пародией, да и потом, волшебными словами открывали проход не только во “Властелине колец”. Но вот чем дальше, тем больше гробница напоминала Морию. Не помню, было ли это в книге, но в фильме до Барлога компания разбудила еще одного монстрика . То же самое происходит и в “Тиаре”.

На какое-то время сомнения исчезают, но не на долго - вплоть до осады Авалона.
И вот тогда-то подозрения перерастают в твердую уверенность. Заимствования из “Властелина колец” встречаются на каждом шагу. Во-первых, осада Авалона – смесь осад Хельмового ущелья и Гондора (вторая и третья часть саги Питера Джексона). Во-вторых, Артур – это вылитый Арагорн. Единственный законный наследник престола, которому добавили подростковых комплексов и любви к самокопанию (считай, приготовили Арагорна по-японски). Даже Боромир здесь есть (сын наместника Гондора, кто не помнит). Во “Властелине колец” открытого противостояния между Боромиром и Арагорном не было, но все-таки первый видел в Бродяжнике соперника, при этом для своей страны всегда желал блага и процветания, т.е. того же, что и Арагорн. В “Тиаре” та же история повторяется с Гаем и Артуром. Гай – полководец Империи, который стремиться стать императором, ликвидировав власть сенаторов. Хочет сделать мир лучше. Но за Артуром (который пока сам не понимает, что его хотят сделать королем) стоит мощная поддержка Огама и Аравна, разделивших роль Гэндальфа. Когда до Гая это доходит, он решает побороться за звание короля и проигрывает Артуру в честном поединке. Умирает с улыбкой на устах и просит позаботиться о благополучии государства. То же самое происходит во “Властелине” между Арагорном и Боромиром, которого только смерть примиряет с существованием истинного наследника.

Не так просто дела обстоят с Огамом. Оказывается, он дракон, и мир его находился на второй луне, которая была уничтожена (две луны, драконы… привет Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн).

И снова к “Властелину колец”. Драконы спасают Гэндальфа от Сарумана, они же в конце спасают Фродо и Сэма из Мордора. В “Тиаре” непонятно откуда взявшиеся и в таком количестве (вроде бы вымирающий вид, для простых смертных существа и вовсе легендарные) они спасают от верной смерти сначала Талеесина, затем главных героев. Кстати, самопожертвование Талеесина очень похоже на самопожертвование Гэндальфа.

От колец всевластия и Саурона спасла любовь японцев к ангелам в качестве злодеев. Ох, и любят аниматоры издеваться над христианством. Ангелы и меха – те две вещи, которые они норовят впихнуть к месту и не к месту. Робоподобные големы на фоне фэнтезийного мира выглядят жалко и глупо, как и ангелы-шизофреники (почему-то в последнее время японцы их особенно полюбили).

А имена... Такой мешанины я еще нигде не видела. Аравн, он же Люцифер, он же Пендрагон. Его отец - единственный "хороший" ангел он же Мерлин... В результате получается следущее: Мерлин учит Пендрагона, Пендрагон коронует Артура. Абракадабра, однако.

Удивительно, но здесь еще наблюдается идея, которая сводится примерно к следующему: верь в себя, прими себя таким, какой ты есть, и станешь хозяином своей судьбы. То есть затертая до нельзя, и потому идеально подходящая сюда - к затертому миру.

Итог. В одной из первых серий "Кобато", главная героиня готовит рамен. Чего только она туда не намешала, прямо как некоторые японские аниматоры при создании очередного творения. У нее получился кулинарный шедевр. Что ж, бывает и так. Но чаще всего получается несъедобная каша вроде "Расколотой Тиары".

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.02.02

ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ! А что‚ интересная мультяха! Я решила «на пробу» посмотреть первую серию. Потом была вторая… Когда «опомнилась»‚ оказалась‚ что смотрю уже 19-ю серию. Герои симпатичные: и вечно сонный гот Араон‚ и истеричный‚ но искренний эмо-кид Артур и его лоли-сестрёнка в странной шапке. Про закос под «Властелина Колец» согласна‚ в одной серии мне вообще послышалось вместо имени «Араон» имя «Арагорн». Но пафос‚ то пафос! «Мой друг Араон» - «мой друг Артур!». Здесь скорее пародия на Толкиена! У того как-то пафос таким комическим не выглядел. Антихристианские мотивы‚ по мне так несерьёзны‚ и мною как-то не воспринимались. Эти высшие ангелы‚ дирекция овощной базы №10‚ решающие‚ повысить ли перспективного работника бухгалтерии до почётного звания «старший бухгалтер» или нет. И богоборческий бунт: «Всё! Увольняюсь из вашей конторы!» - «Ты ещё пожалеешь‚ мы тебе характеристику хорошую не выпишем!». Понравилась тема с гаремом Араона. Но Морри-то‚ Морри! Да‚ «розовая луна всему виной»‚ но ты же замужняя женщина! Любимая вторая жена! Фактически «ф десятке»! Такое поведение не украшает гэллскую женщину! Что это за юрийная дружба?! Ну да ладно‚ у лорда Араона вон какой ещё гарем большой‚ да и любимая всё-таки первая жена. Наверное‚ потому что спать не мешает! А так хороший сериал. Смотреть всем‚ кто сомневается‚ что дружба эмо и гота возможна!

7. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.04.25

Неплохая сказочка. Пафосная, нравоучительная и немножко слащавая (несмотря на то, что кровь там иногда показывали). Было бы мне лет двенадцать - был бы наверное в восторге. Ну а сейчас - досмотрел с легкой скукой.
Главная проблема "Тиары" - это ее персонажи. Они встречаются, братаются и начинают сражаться рука об руку с общим врагом. Однако проблема в том, что их отношения НЕ РАЗВИВАЮТСЯ. Они, как деревянные буратины: ни любви, ни ссоры мало-мальские, ни терки, ни предательства... Каждый "буратино" - строго исполняет свою роль, как функция в уравнении. Из-за этого за ними наблюдать просто уныло.
В силу "буратинистости" героев появляются забавные казусы.
Вот, например, Октавия - получила шикарные флешбеки на зависть остальным персонажам. Сыграла их, и что вы думаете? Тихо-мирно переквалифицировалась в "мебель".
Ибо "мебель" они. А мебель не должна выступать, ее задача - скромно стоять в сторонке xDDDD
В этом вся "Тиара..."
Появляются "пустоты" в аниме? Никаких проблем. Заткнем их пафосом! Пафосной схваткой, пафосной болтовней, или (прости Господи) пафосной рефлексией :D Сильнее всего после такого вот "анимешного фентези" хочется посмотреть "Рубак". Залпом. Первые два сезона. Выпустить пар наружу. =)
Авторы продемонстрировали 0 фантази и 0 воображения.
Насколько я знаю, в оригинальной игре был хентайный контент? Так вот. Следовало бы его оставить, а не пытаться делать всюду "серьезную и одухотворенную мину". Юмор (там где он присутствует в картине) представляет собой на редкость печальное зрелище. Хоть бы чем-нибудь живым и бодреньким весь этот унылый пафос разбавить хотелось!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Относительно неплохой представитель жанра фентезийного аниме с хорошо передаваемой атмосферой средневековья и волешбства. Персонажи получились на удивление отлично проработаны в плане характера, хотя все равно шаблоности тут не удалось избежать. Очень порадовала красивая рисовка, шикарные пейзажи замков и обширных полей завораживают. Музыкальное сопровождение вполне на уровне, хорошо вписывается в общую канву сериала. Правда сюжет особо не блещет оригинальностью, но сойдет, видали и хуже. В целом достойное аниме, оценка 7/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2010.07.18

>>>Вот, например, Аруун - завел трех жен за одну неделю. Вспоминал ли он про двоих из них, в этом ключе после? Нет. Ладно, я понимаю, чувак - бывший ангел. Ему может на девушек плевать. Но те две капуши аналогично и практически мгновенно положили на него ржавый болт. ))))

XDD ахаха, вы отразили мои мысли. Хотя в принципе можно списать на "а это типа шуткооо", просто сцена с признанием что мол, "Рианнон - моя первая и единственная, а вы все обломитесь" была вырезана за неимением важной "культурной" значимости XD Ну это моё скромное имхо

Фентези. Этим должно быть сказано многое. Маги, драконы, эльфы (кавайные девочки. Ну почему они почти все - кавайные девочки??? Т_Т), чудовища порожденные тьмой, храбрые воины людского племени галлов и даже ангелы небесные. Чего тут_только_нет.
Да.
Сделать из такой кучи-малы местами напоминающей Властелина колец (да возьмем хоть сцену с гробницей Арона с нападением того Огра - почти аналогично сцене в Братстве кольца) нечто удобоваримое - надо постараться. В принципе, старания увенчались успехом. Неожиданная альтернативная история с падшим ангелом - вполне интересно.
Сюжет банален ну и финал у этого дела, канеш, боянистый. Отмечу что чего-то не хватает происходящему на экране. Какое-то оно простое, не слишком невыразительное, выхолощенное. Хотя при этом насыщенное - вот странно, правда? (а может дело в том что я фентези не люблю?^^ ЛОТР - исключение). За счет этого порой смотрится затянуто, да и в итоге пересматривать не хочется.
Хотя я думаю это достойный представитель жанра (даже несмотря на то что других не видела^^). Анимация отличная, а музыка там играет вполне соответствующая, менестрельная.
Кстати, о менестрелях - один из моих любимых персонажей конечно:
1. Талиешин (блондинчик-менестрель) - этакой милый бисёнен, жертвующий собой через страх и влюбленный в юную (хотя назвать это существо так - язык не повернется, вспомните сколько эльфы там живут XD) эльфийку.
2. Второй любимец - Огам (мудрый маг), вот уж кто много на свете повидал, однако его слабина не дает мне покоя. То ли дело в человечьем обличье (оно же вечно всяким тварям жить спокойно не дает^^), то ли в непродуманности этой стороны дела сценаристами? Тем не менее, он мог бы всех гадов положить, однако не может, гад XD Сейю его также чудесен - абсолютно естественный и не раздражающий, а как задорно смеется! =)
3. Ну и конечно *вах-вах* самый-самый ГГ - Арон (Аурон? Араун? переводчики меня добили в этом аниме), ещё один симпотяжка с сильным духом.

Кавайняшек в топку, от таких меня, что называется, "не прёт". Однако их вариант здесь НЕ самый худший - ффух. Хотя вопящие неженки-муняшки порой добивают *точнее добиваЕт одна из них, по сути :roll: *. Юморка как-то не особо много. Даже скажем совсем немного (а может и был, да я не заметила, хаха). Хотя нет! Стоп! Да, с тремя женами вышло забавно.
Типичного пафоса в начале вполне приемлемое кол-во, однако чем ближе к финалу, тем его больше (а могло бы быть иначе? хех). Но опять-таки ДО финала вполне смотрибельно на уровне: "а меня не тошнит, обломитесь, сцуки! Ха-ха-ха!". Схватки на хорошем уровне. Большего от махания мечом выжать нельзя (нет, вообще-то можно, но это будет уже "неприлично" XD). Оружие не шибко разнообразное: мечи, луки, да мэджик-посохи. Но в таком жанре большего и не нужно, наверное. Какого-то качественного развития персонажей не заметила. Действие в паре мест обрубалось и переносилось на N-ое время вперед - это отдавало недосказанностью. В остальном же все довольно последовательно и понятно.

В итоге *для меня* это как некий синтез Властелина колец и похождений Астерикса с Обеликсом (начиная с персонажей и кончая музыкой). Хотя, возможно, все фентези одинаковы в этом смысле XD

Солидарна в оценке с вышестоящим оратором: 7/10

10. Rubanok | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2010.08.08

Это не трэшак, нет... Это просто редкостная хрень. Рисовка довольна хороша, а сюжет полная лажа. Ну что еще сказать? Досмотрел через силу, чтобы только понять, что все это действо заканчивается таким же бредом, как и началось. Моя оценка - 2/10. Очень жаль, что этой хрени насняли аж 26 серий. В принципе детям младшего дошкольного возраста такое можно и рискнуть показать, вместо покемонов )))

11. Climhazard | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2010.08.31

Я смотрю некоторым прям спать спокойно не дает гарем Арауна. Потому как "ненужный". А что вы хотите-то? Это адаптация эроги. В игре большая часть общения с женами (коих у главного героя несть числа) происходит ночью и всегда перетекает в Adult-only сцену, в которой жена страстно шепчет Арауну, какой он замечательный, единственный, и что она хочет остаться с ним навсегда. Соответственно в игре гарем вполне себе к месту.
Проблема возникла именно в аниме-адаптации, когда хентайные сцены убрали, и внезапно оказалось, что гарем и Араун существуют в параллельных реальностях, которые очень редко пересекаются. Отсюда же похоже растут и ноги "нежной девичьей дружбы" между Морриган и Октавией. В игре они друг друга уважают, считают себя "самыми сильными женщинами в армии Арауна", но на этом все. Потому как им и без "розовой луны" есть куда приложить свое неудовлетворенное желание (благо обе несут почетный титул "Жена Арауна") :).

12. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.09.01

1)Скачивая думал - "Наверное это зрелищная фэнтези! Ведь здесь и король демонов и всеми любимые эльфы, захватывающиё сценарий, зрелищные сражения и так далее"
Увы мои надежды не оправдались.

Бедный король демонов,он ведь даже не догадывался что ему предназначено ТАКОЕ воскрешение.
Эта деревня просто переполнена людьми со странностями.Одни всё время желают подраться с Арауном,девчонки просто вешаются на него(за 2 серии сразу 2 жены!).
У меня правда первые несколько серии было ощущение-это пафосная фентези+гарем?
Когда парень кричит такие фразы,наподобие этой- "Я такой-то такой-то обещаю исполнить клятву и не посрамить честь война...(ну или что-то в этом роде)"
Знаете это немного черезчур.То что на короля демонов вешаются девчонки,ну это неплохо,но всё же вроде бы сериал-то не о том.
"Ну вроде смотреть можно" - решил я и включил следующую серию.
Зря я это сделал. Не знаю как остальным,но я смотрел это аниме с полным безразличием к происходящему. Не вижу смысла развивать эту тему,поэтому перейду к пункуту 2.

2)Немного спойлеров и сравнений не в пользу сериала.
Оборона Авалона подчистую взята из "Властелина колец". Тут даже таран почти такой же! Если там его тащили 4 тролля(может больше, не суть),то здесь его тянут 4 огромных быка.
Затем-когда все шли к горе Коррас.Разношерстная компания-маг,эльфы,гэлы,ничего не напоминает? Опять же властелин колец(может не так явно,но все же это первое что мне вспомнилось)
Секрет огня нельзя раскрывать людям-содрано из древнегреческой мифологии(Прометей подарил огонь людям)
Но вы не думайте-я не ставил эти факты во внимание при выставлении оценки. Это просто мои наблюдения.

3)Досмотрев до конца, вынесу такой вердикт-не стоит это смотреть. Из всех 26 серии действительно увлекательными и захватывающими окажутся от силы 5 не больше, также здесь очень много пафосных и никому не нужных разговоров, особенно во время битв-надоедает и раздражает сильно. Персонажи не интересны и за весь сериал я нисколько не переживал о том, что с ними будет. Ну нет той тревоги от которой замирает сердце, нет и всё тут.
В общем положительных впечатлений от этого аниме я не получил,сплошные минусы и очень мало плюсов.
Оценка 4 из 10.

13. Climhazard | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2010.09.02

Хочу заметить, что оборона Авалона вовсе не обязательно слизана с "Властелина Колец". Способы осады крепостей особым разнообразием не отличаются, и везде по сути одинаковы. Ну разве что магия может добавить какого-то разнообразия. Поэтому, хотя это конечно чисто мое ИМХО, говорить что де содрали с фильма, потому что штурмовали так же, и тоже таран есть - как то на мой взгляд... Ясно дело что будут штурмовать стены, пытаясь на них закрепится, и что будут пытаться выбить ворота тараном. Какая тут связь с ВК?

14. Chachka | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.10.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Впечатления после себя "Тиара" оставила очень неоднородные. Если первые серии были достаточно многообещающими, то конец явно разочаровал. С чего же все началось. Злые люди воскрешают древнего демона на погибель человечества ради собственной жажды власти. Но демон оказывается не совсем демоном, на чужие амбиции ему плевать - у Араона свои интересы. Кои он и начинает реализовывать сразу же после воскрешения, попутно отбиваясь от врагов и находя новых жен. Все это сдобрено действительно неплохим юмором и хорошо нарисовано, поэтому забавно и интересно. Настолько, что этому аниме многое поначалу прощается: и Артур с Авалоном, и Прометей-Мерлин, и гигантские шагающие роботы типа големов не вызывают особого неприятия. В конце концов, все анимешники знают, на что способна японская фантазия на ниве западной культуры, и потому прекрасно умеют не проводить параллелей между привычными образами нашей культуры и ее отражением в аниме. При таком подходе получатся довольно складное повествование, а не мозговыносящая каша из легенд, мифологии и религии. Но всему должен быть предел! Вообще-то, это аниме начало меня раздражать уже тогда, когда вместо ожидаемого хентая выдали внезапную юрийную тему (кто смотрел, меня поймет). Но и это еще ладно... Ведь потом была осада Авалона, а вел ее Гай. Судя по его имперским амбициям и противостоянию Сенату, этот военачальник не абы какой Гай, а сам Гай Юлий Цезарь (как сообщает Вики, гэлы - это галлы, которые переселились в Ирландию). Так что, несмотря на разницу во времени, лично мне видится четкая аналогия. Вот здесь мое терпение лопнуло. Как я уже сказала, заимствовать из чужой истории и культуры можно, но нужно и меру знать.
Дальше все пошло по косогору, а эпическая битва в финале просто убила. Ее основная идея - "силой дружбы мы остановим Апокалипсис" - отдает махровым пафосом и выполнина в лучших традициях худших анимешных штампов. Вообще, пафосом "Тиара" пропитана целиком, но поначалу он просто замечательно нейтрализовался цинизмом Араона. Артур - основной (хоть и не единственный) любитель напыщенных речей - не воспринимался как главный герой, а находился на положении местного дурачка. Поэтому, когда он рвался громить супостатов во имя клятв, дружбы, чести и т. п., это было смешно и ни сколько не раздражало. На его фоне Араон с Оганом выглядели только еще более мудрыми и знающими жизнь, всякий раз выставляя Артура глупым мальчишкой. И надо признать, смотреть на это было очень приятно. Араон и Оган - представители неких высших сил, которые хоть и считают своим долгом изменить мир, но не горят желанием сделать все самостоятельно - стараются-то они не ради себя, а чтобы другим хорошо жилось. Поэтому и выступают стратегами, подпинывая неразумных людей и эльфов на ратные подвиги и делясь с ними житейским опытом, вступая в сражение, лишь когда это действительно необходимо. Если бы только сохранили такое положение до конца! Могло бы быть просто шикарное аниме, но нет. Мальчишка Артур "возмужал", вышел на первый план и своим пафосным идеализмом заразил всех вокруг.
Итак, то, что начиналось интересно и захватывающе, скатилось к сопливым нравоучениям о необходимости дружбы и веры в себя. А жаль...

15. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.10.18

Я смотрю аниме не ради стёба, честное пионерское. Но это уже третья анимешка, в которой кое-какую пару-тройку серий моя пережила только благодаря бесчеловечному словесному надругательству над экранными безобразиями. Первая-вторая серии: это сколько же уже раз измывались над королём Артуром и его рыцарями круглого стола? Надо отдать японцам должное - их тв-фанфик, поди-ка, самая оригинальная версия восхождения означенного легендарного правителя на престол. Юный герой - первый воин галльского племени, живущий во времена римских завоеваний. О, местные легионеры называют свою родину просто "Священная империя", но как только лохматый полководец представляется именем Гай, сразу ясно, что он Гай Юлий Цезарь, а империя Священная Римская. "Астерикс и Обеликс против Цезаря", блин, я всё ждала, когда же будет секретный напиток друидов. Вместо напитка стимулятором выступил тандем дракон-король демонов, они же по выполняемым функциям великий маг Мерлин, воспитавший великого героя... но гораздо позже там появится персона и с именем Мерлин, который будет Отец. Есть в наличии и Моргана, только здесь она превратилась в драчливую даму, любящую выпить, исключительно положительную и кровными узами с Артуром не связанную. Ещё одна серия, не помню номер, где битва за Авалон, слизана с "Возвращения короля" Джексона, битвы за Белый город. Тупо сидишь и ждёшь боевых слонов, вместо того чтобы переживать за исход. Получаешь что-то вроде буйволов, но радости это не добавляет. Гимли с Легонасом, только женского полу, всё так же соревнуются в подсчётах, да. Если очень хочется, можно с лёгкостью везде обнаружить отсылки к христианским мотивам и греческой мифологии.
На удивление - искать, в общем-то, не хочется. Потому что в целом смотреть интересно, в основном благодаря живым персонажам и хорошему здоровому юмору, иногда в самые трагичные моменты. С первой серии начиная: спасающий сестрёнку Артур порывается устранить мировую угрозу, зарубив пробуждённого короля-демона. Происходит перекличка вроде: "Нет, брат, ты не можешь его убить, он спас мне жизнь!" - "Я всё равно его убью! Он разрушит мир!" - "Ну тогда... тогда..." - "Тогда?!" - "Тогда я выйду за него замуж! Он станет вождём и ты не сможешь его убить" - "Эй, а меня кто-нибудь спросил?". Причём спрашивают мнение грозного "демона" очень редко, особенно в матримониальных вопросах, из-за чего у бедолаги гарем аж из трёх жён (все не венчаны). Интересно показаны отношения между героями, как-то веришь и в дружбу, и в иерархическую лестницу, и все такие энергичные и почти не никогда киснут. Не особо убедительны бои на мечах, но впечатляюще реалистично показана их кровавость. Мужские персонажи все прям добры молодцы, наблюдать за ними приятно. Из дам бесила только Лидия, с того момента как я не смогла грамотно определить её половую принадлежность до имени, но к счастью - не долго, что тоже есть хорошо. Слёз, соплей и сахара почти по нулям - приятная неожиданность. Порадовало так же пение: мужики поют тенором, а женщины альтом, интересно, нарочно ли задуман такой контраст? Ни пошлостей, ни мерзостей особенных не замечено - просто праздник для души. К финалу понаворотили трагичного пафоса, но с учётом того, что именно такой конец был очевиден где-то после третьей четверти сериала, разочарования нет. Хорошая увлекательная сказка "по мотивам", неплохо нарисованная, разве что боевым сценам не хватает динамичности - зато они не затянуты и трёпа в них немного. Для отдыха перед экраном очень даже годится.

16. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.12.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
нууу... насчет игры не знаю - не играла. Первое, что сделала, когда начинала смотреть данное аниме, это покадрово промотала последнюю серию, дабы знать, кто из героев найдет в конце упокоение и по ком мне надо успеть сочинить панихиду (с меня хватило всех иксов, мастеров инь-янов и прочего-прочего-прочего, в котором начинают за здравие, а кончают за упокой, когда убивают - или еще чего похуже придумывают - с твоим любимым персонажем, а ты сидишь перед экраном и, наматывая сопли на кулак, придумываешь авторам просматриваемого тобой сериала жестокую и извращенную смерть в стиле моего любимого в таких ситуациях клипа малисов Illuminaty), однако концовка меня порадовала - никто не умер (главный злодей не в счет), все счастливы... *перевела дух* Герои стандартны, но не раздражают, правда, Артур в двух сериях меня достал конкретно, но потом исправился (я бы даже разрешила ему взять с полки пирожок... и положить обратно xd).
Любовь в аниме... была! Говорю с гордостью, ибо такая убежденная поклонница жанра сёдзе найдет сёдзе даже там, где его в принципе быть не может. И пусть все невесты были чистой формальностью, все же привязанность Аравна к Рианнон была видна (правда, почти все время - хорошо вооруженным глазом =_=). Единственное, чего не поняла, так это кто же на самом деле этот рудниковый эльф - мальчик или девочка? В озвучке окончание было то мужским, то женским, я запуталась...
Про Аравна скажу одно - люблю героев, которые в себе уверены и ВСЕГДА знают, что им надо делать.
Музыка порадовала - заводной опенинг, мелодичные первый и второй эндинги... Короче, не жалею потраченного времени, ведь оно было потрачено отнюдь не впустую.
Оценка, оценка, оценка... 8/10

17. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.03.02

О, древняя, но вечно юная, сияюще зелёная Эринн! И вы, гэльские девы, столь прекрасные, сколь и щедрые сердцем, и вы, гэльские юноши, мужественные в своём безрассудстве! И таинственный Авалон, и туманный Альбион, и бурлящий жизнью Лондиниум. Не забыть мне уже, как поведали о вас чародеи иной, но тоже очень примечательной культуры, из страны Восходящего Солнца. А в той стране, как известно наверное многим, иноземные предания часто очень даже жалуют, но смотрят на всё всё равно по-своему.

В одну отдельно взятую деревушку пришли враги. Но это было бы ещё полбеды, а пришло нечто гораздо более страшное, заразив, словно вирус, и своих и чужих. Пришёл он. Да, вы угадали. Пафос, пафос и ещё раз пафос. А пафос - это то, что в произведении всегда пострашнее всех мыслимых и немыслимых апокалипсисов, вместе взятых. «О да, я решил пробудить тёмного повелителя демонов, который должен поработить весь этот мир, и тогда я стану королём над всеми» - душевно делится своими планами нехороший старичок. (А ты хоть подумал, дядя, заранее, сильно ли ты вообще этому демону сдался?) У братика же главной героини выражение лица, как правило, нечто вроде: «Всех убью, один останусь», и ещё он обладает в высшей степени похвальным качеством сначала действовать, а потом уже думать.

И пафосу, несомненно, удалось бы заполонить собой всё это аниме, если бы не проснулся-таки вышеозначенный повелитель демонов. А уж Аравн, с его склонностью обманывать ожидания как противников, так и союзников, представляет пафосу несомненную угрозу. Он здесь, как это модно говорить в последнее время, символизирует разрыв шаблона. Ведь что такое ужасающие стародавние пророчества? Шаблоны, и все непременно ждут, что им будут следовать. Но не в этом случае. Потому что неправильный какой-то демон, и тому, что самой судьбой предначертано, противится.

Но я лично, хоть и человек, а Аравна очень хорошо понимаю: чуть только на этот мир посмотришь, его и захватывать не особо-то захочется — хлопот потом со всем этим богатством не оберёшься. На окружающих персонажей у среброволосого красавчика есть все резоны смотреть с неподдельным недоумением и терпеливой снисходительностью. Люди совсем не понимают сути зла, и Аравн даже особо не пытается им ничего втолковывать — себе дороже обойдётся. Ну как объяснишь, что злу совсем не обязательно быть глупым. Даже анимешному. Что поделать, если тут один только Аравн может додуматься, что когда вокруг табунами бродят бесхозные скелеты, долгие речи можно отложить и на потом. И что лечить серьёзную рану лучше позвать профессионального мага, чем юных дев, которые пытаются зализывать тебе раны в буквальном смысле слова. И что если тебе набиваются в жёны сразу несколько девчонок, проще не спорить и не возмущаться, а найти им подходящие занятия, перенаправив их энергию в более мирное русло...скажем, на защиту крепости. И что важно сохранять трезвомыслие, и если уж видишь зомби, которых сделали из твоих бывших соратников, понимать же надо, что это уже никакие не твои камрады.

Пафос, естественно, никуда не девается. Артур так же много будет махать мечом, как и языком. Будут и лирические вариации на тему: «мы же так друг с другом играли в детстве, а теперь кто-то должен кого-то убить». Но уже невольно проникаешься скептически-стёбным взглядом на происходящее и начинаешь немало веселиться.

Раз уж главный герой здесь таков, каким ему вроде бы никак не полагалось быть, то остальные герои могут быть и более стандартными. Мудрец Огам в плаще и с посохом и златовласый сладкоголосый бродячий менестрель Талиесин — такие персонажи просто по штату здесь положены. Рианнон такая, какой вряд ли могла здесь не быть. Жертвенная, услужливая, смелая, не говоря уж о том, что писаная красавица. О ней я могу разве что сказать, что настолько приятно созвучие оранжевого, белого и зелёного (цветов ирландского флага) в её одежде, да ещё ленточка в волосах повязана очень уж мило. А сдержанная няшность Рианнон и её особая мягкая невинность компенсируют стандартность и правильность её образа. Оттеняет её кротость и скромность, конечно же, неукротимая и безбашенная Морган в костюме воительницы из мужского фэнтези (каковой она, собственно говоря, и является). Светловолосая серьёзная Октавия — идеальный образ благородного врага, который конечно же на самом деле в душе давно «наш».

Приятно удивили эльфиечки Эрмин и Лимфрис. Уже почти не было надежды встретить нигде, ни в фильмах, ни в компьютерных игрушках, ни в аниме эльфов нестандартной наружности. А тут домовые эльфы, и без этих вечно заострённых ушей, и воротнички платьев по-викториански целомудренно прикрывают шеи.

В общем, кто давно искал предлог повозмущаться тем, как японцы знают валлийский «Мабиногион», легенды о короле Артуре и прочие достославные произведения из той же оперы — вперёд!

18. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2011.09.18

Когда я узнал, что в основе данного аниме-сериала лежит аниме игра, причем визуальная хентай новелла, все встало на свои места. Вот оно что, да это же неудачная экранизация и игры с разветвленным, но в то же время весьма прямолинейным сюжетом!

Ну а если серьезно, то рассматривать данное аниме как нечто своеобразное, не зависящее от первоисточника достаточно сложно. Все здесь нелогично, грубо... Но это так, на фоне эмоций.

Не совсем понятно, почему Аравна называют повелителем всех демонов (хоть бы одного вызвал за весь сериал), а в описании данного аниме сказано, что после пробуждения он решил измениться? Почему маг при своей силе и могуществе лениво размахивает посохом, если даже в своем истинном облике мог бы разнести отряд имперцев (что дракону от стрел и мечей случится)? Почему на Аравна претендует (вяло, да и то мельком) большое количество девушек, но буквально через день забывают об этом и лишь глупо улыбаются?.. И это только минимум вопросов, которые хотелось бы задать.

19. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2011.11.21

Сразу положил на это аниме, как только увидел по нему амвшку. Её, как и это аниме, расхваливали и ставили высокие оценки непонятно за что. Пока смотрел амв, успел сгнобить не только автора клипа, который так безбожно урезал прекрасную песню и подобрал такой убогий видеоряд, но и создателей аниме, которые не просто решили перерисовать "Властелина Колец", но сделать это до тошноты убого; да и после всего этого я ещё достаточно долго срал кирпичами на местном форуме. Один из комментирующих подтвердил (точнее, подтвердила) мои опасения, и довольно подробно. Поэтому, смотреть эти продукты пищеварения, дошедшие до анального отверстия, но вылезшие всё-таки из ротового я как-то не горю желанием. К тому же, уже имел опыт с подобным веществом в лице "Isekai no Seikishi" (вообще-то, было ещё несколько подобных образцов, вроде "Стеклянного флота" или "Блокнота Боженьки", но конкретно этот пример для сравнения подходит лучше), которое тоже очень хвалили и ставили кто 9, а кто 10 баллов (по правде, я и сам чуть не влюбился в то аниме с первых же серий, но так продолжалось только до 7 или 8 серии, после которых фактически шедевр слили в Унылое Говно), но, там почти до конца продукты делали желудку приятно и, до поры, до времени, обратно не просились, а тут, на сколько я успел понять, шансов у пищи остаться в моей, относительно всеядной и довольно сильной, пищеварительной системе нет никаких, абсолютно.
Ненарутяникам экспериментировать с этим не советую.

20. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2013.04.01

Реально клёвое фентези.
Есть сюжет,есть тайна/загадка, есть раскрытие тайны и шикарный финал.
В целом всё логично.
Немного напрягает излишнее обилие странных имён/названий (которые не особо запоминаются да и запоминать-то не особо тянет), причём не столько из-за странности, сколь из-за того, что у одного человека/предмета их несколько и начинаешь немного путаться - об одном или разных героях идёт речь.
А так реально получился шикарный микс из легенд о короле Артуре, Мерлине, неведомой мистической фигне и няшно-кавайных персонажах (а так же эльфах, драконах, добавим гигантов для массовки, богах/ ангелах, идиотизме/ошибках, королях, демонах, менестрелях, галлах(жаль, Астерикса с Обеликсом не было,в прочем может и к лучшему), мистическом райском городе - яблоневом саду Авалоне.
Чё сказать - очень сильно всё объединили в один сюжет и весьма ладно.
Персонажи - шикарны.
Особо понравился Огам.
Да и Араун крут и весьма верно описан,только раздражает не особо в тему привязанное ему имя падшего ангела.
Несколько напрягает - горный эльф, назвали бы гномом+ меньше кавайности - был бы адекватный персонаж,а так гигантский молот сильно отдаёт идиотизмом (и это-то в рамках мира мифологии,в котором легко уместился бы тор... :( - слегка грустно).
Но в целом - очень и очень круто.
Да, определённые признаки трешака тоже имеются - так что во многом - дело вкуса.
Любителям фентези миров и легенд - рекомендую.

P.S.предыдущий коммент весьма уныл и напоминает цитату -"я это не смотрел и смотреть не буду, но мне не понравилось".

Добавлю от себя - смотрел, понравилось.
Довольно оригинально.
Не лишено шаблонности и идиотизма, но преимущественно местами.

P.P.S.Сексуальный подтекст из анимехи почти полностью исключён, а ведь именно он придаёт смысл многим моментам.
Араун, например, по логике - охренительно соблазнителен красив и умён, не забываем про нестандартную внешность и лидерские качества - да прям бабий магнит, недаром король демонов и бывший ангел.
К теме легенд - можно вспомнить менее заметную ещё одну - про творца, что создал столь прекрасную статую/картину девы, что влюбился и пожелав воплотил её в реальность, а после сделал своей женой - это я в тему девочки примулы,которую по-сути создал и воспитал Араун, да именно ради неё и замутил тему с войной с ангелами и их идиотизмом,бо рядом с ней его мир и так стал идеальным и совершенным и за него-то он и решил бороться.(но это моё личное мнение/догадка).
А менестрель - так вообще типичный бабник,эдакий казанова - любимчик многих,что любит лишь одну.
Особенно понимаешь, что секс в сюжете просто обязан быть, когда менестрель жмётся к своей эльфийке Эпоне и говорит,- ты эльфийка? я так тронут, как менестрель я обязан написать об этом песню, ну же, дай я тебя потискаю, я хочу написать песню для будущих поколений (для меня это звучало как очевидный намёк - дай потискать, а потом напишу песню о тебе для НАШИХ будущих поколений).
Впрочем, может это всё мои личные домыслы. Однако спасибо Кубе за внятную озвучку :)

21. Virgo_Style | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.01.27

Присутствует спойлер.

Эту штуку испортило хорошее начало. Такой интересный образ Арауна в начале - этакий почти всемогущий саркастичный черт, с выражением превосходства смотрящий на смертных и помогающий им исключительно из прихоти. Плевал он на человечество с высоты своей вечности.
Но проходит немного времени и все это сливается в трубу - да он же добрее доброго, его даже из ангелов за доброту выгнали.

И начинается нормальное такое фэнтези, но - уже без души, без изюминки.
Что само по себе не смертельно, но после интересной завязки действительно огорчает.

22. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.09.10

Зря потраченное время. Целых 26 эпизодов отборной бредятины.
Очередной. Отборный. Бред.
Впрочем. С красивыми персонажами, хоть тени тут и топорные. И с прикольными боёвками. На анимации экономили далеко не везде.
За то и другое - два балла.
Накинул еще один за "скучающего" демона.

Итого, 3 из 10.
Смотреть - себя не жалеть.

23. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2021.03.04

Довольно неплохая сборная солянка из различных мифов и легенд. Японцы как всегда любят надергать отовсюду по чуть-чуть, но на этот раз баланс получился органичным. Кроме начальных серий, где происходит совершенно бессмысленное наращивание гарема, который в сюжете никак не фигурирует. Самое интересное начинается где-то с середины, арка про осаду крепости создала то непрерывное интригующее напряжение, которого до этого не хватало. Ну а дальше наконец-то начинает раскрываться прошлое Арауна, объясняющее мотивы его поступков. Непонятно только, в какой момент восстание против Империи превратилось в войну с нечистью, управляемой Ангелами... ну да ладно, главное, что герои превозмогают, совершенствуются... хотя нет. Вся эта котовасия была затеяна ради прокачки только одного Артура, вот его-то Араун за ручку буквально и ведет к престолу. За таким воспитательным процессом было довольно интересно наблюдать, когда экс-король демонов вместо того, чтобы самому порешить неприятеля, мотивирует на подвиги своего протеже.

Другой приятный момент заключается в качестве раскрытия второстепенных персонажей, конечно, не всех. Но вот крепкая дружеская привязанность, возникшая между Морган и Октавией, и история барда значительно украшают сюжет. Сам Талиесин вообще наверное самый запоминающийся персонаж в сериале.

Финал ожидаемый, самое интересное происходило еще до начала основных событий, которые есть лишь завершение войны, начавшейся много слов столетий назад. В романтику не пошли (вот зачем тогда были все эти бабы? И если Рианнон много раз существенно влияла на сюжет, то прочие так и остались фансервисным украшением до конца), но зато ценность дружбы воспели во всех красках.

24. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1015, их сочли полезными 89 раз(а)2024.04.03

Несмотря на то, что в нем есть действие и хорошая сюжетная линия... персонажи скучные и однообразные. Эпизоды всегда прерываются долгими и излишне затянутыми разговорами. Практически визуальный роман. Художественный стиль довольно хорош, наряды и пейзажи смотрелись хорошо. Однако фоновая музыка на протяжении всей серии очень повторялась: те же три или четыре мелодии, которые были прямо из ролевой игры 1995 года.

Общий сюжет истории вращается вокруг Короля Демонов Арауна, который становится лидером небольшого клана Гаэлей, сначала направляя их на борьбу со злобной Божественной Империей, а затем, в конечном итоге, останавливая коррумпированных богов, стремящихся уничтожить мир. К сожалению, помимо скучного повествования, "Слезы" страдают от неловкого темпа: во многих случаях очевидные надвигающиеся конфликты с самым постоянным антагонистом сериала игнорируются в нескольких эпизодах, чтобы исследовать другие подсюжеты или сюжетные линии персонажей, которые неорганически вырастают из основной истории.

О26 серий этого аниме слишком растянуты для него. Персонажи произнесли слишком много бессмысленных речей. Если вам хочется снова и снова слышать "бла-бла-бла, защити моих друзей" и "бла-бла-бла, пожертвуй собой, бла-бла", сразу погружайтесь.