Taora
makakep
Nick Unknown
verethragna

Один на вылет — отзывы

1. dzintra | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.25

Первое аниме от Сато Юдзо, которое я посмотрела. Бейсбол терпеть не могу, считаю его еще более тоскливой игрой, чем футбол (извините, фанаты!). Но... зацепил сюжет и "дьявольски" обаятельный главный герой. Начиналось все прилично - скачивала с русской озвучкой, на тот момент было готово 12 серий. А после 12 серии... плюнула и скачала весь сезон, просто не могла дождаться! На данный момент жду субтитров для последних 3 серий, ломка идет жесточайшая.

Итак, постараюсь не спойлерить. Отмечу лишь самые "вкусные вещи", изюминки так сказать. И сравнение в основном будет не со споконами, а с Акаги и Кайдзи.

1.Синобу Кайтани является автором манги "Игра лжецов", по которой была снята одна из самых интересных и захватывающих дорам (кто видел, тот поймет). Ну а в компании Сато Юдзо и с озвучкой Хагивара Масато... Делайте выводы.
2.Основное направление, как все уже поняли не азартные игры, а спорт, значит, помимо выносливости будут иметь значение и другие физические факторы - сила, скорость, точность и.т.п.
3.Битв стало гораздо больше, чем 4, а значит, и соперников тоже!
4.Бейсбол - игра командная, герой вынужден брать ответственность и за других. Даже если вы не переносите этот вид спорта (как я), смотреть стоит, по сравнению с маджонгом - просто детский сад.
5.Контракт Токучи. Выражение лица владельца команды во время игр того стоит, поверьте!
6.Рекомендую опенинг скачать в полной версии, тогда и суть песни станет более понятной. А саундтрек напомнит любимые моменты игр.
7.Начиная примерно с середины, после эндинга будут прикольные вставки о бейсболе и аниме. Вы увидите "вживую" и автора манги, и сейю, озвучившего Тоа.

О главном герое не сказал только ленивый, поток сопливых восторгов постараюсь преобразовать во внятные фразы :)
Кто такой герой типичного спокона? Очередной лузер, в большинстве случаев школьник/студент, мечтающий чего-то добиться в жизни, а потом попасть и выиграть на соревнованиях.
А вот Токучи Тоа, видимо имеет высшее образование, материальных проблем не испытывает и в бейсбол начал играть не слишком давно, а уж в профессиональную команду его чуть ли не насильно затащил Кодзима.

Теперь немного о минусах. Жизнь всех героев вне стадиона не показана, мы видим их лишь во время игр. Было бы клево рассказать обо всех хоть по чуть-чуть.
Рисовка хоть и неплохая, но лишь на крупных планах. А вот изображение людей на средних и особенно на задних планах явно хромает.

P.S. Если будут снимать live-action, мне кажется, на роль Токучи подошел бы Матсуда Шота. По крайней мере, рост и телосложение подходят. Главное, чтоб в блондина не выкрасили...

2. PabloDiablo | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.25

Бесбол, спорт, болельщики, стадионы, командная игра.....командная игра?
Да это аниме про бейсбол, про команду, но как не парадоксально это аниме вовсе не про командную игру, а про игру Тукучи Тоа. Кто он такой и про его жизнь в целом фактически ничего не известно, известно только что он любит азартные игры, деньги и бейсбол. И всё это ему очень легко даётся.
Обычно в спортивном аниме есть 1-2 жутко крутых персонажа и множество его друзей/врагов. Но здесь всё не так, если вам не понравился Тоа, то смело бросайте его смотреть, потому что персонаж здесь только один, но играет за всех, и за менеджера и за питчера и за беккера. Все члены команды его марионетки (хотя пара есть толковых, но все остальные глупые ,легко управляемые, что ему только на руку).
Хоть здесь всего "один" персонаж, но за то какой. Его невероятная харизма полностью компенсирует отсутствие остальных запоминающихся героев. А дьявольский взгляд и дьявольская усмешка служат некой визитной карточкой.
Многие сравнивают Токучи с Хирумой из Айшилда 21, что-то общее определённо есть, но Тоа выглядит достаточно "устрашающе" для своих оппонентов и без горы оружия и "чёрного блокнотика".
Музыка.Оппенинг очень не плохой, на английском, сладостно -нудный, любителям кавайных завываний не понравится.
Рисовка. рисовка отличная, не заметила особых погрех, покрайней мере Тоа они рисовали хорошо.
Мой вердикт. Смотреть. Смотреть обязательно. Если вы не любите спорт, то хотя бы на Токучи посмотрите.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Gemchygina | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 73 раз(а)2009.05.27

Пожалуй, начну с того, что One Outs занимает особое место в моем сердце ), а также в аниме мире, безусловно. Главное, что притягивает и сразу же бросается в глаза, это персонаж Тоа Токучи (восхищаюсь им, кстати).
Ведь только благодаря ему в этом аниме появилась кое-кая особенность, которую не найти в других спортивных сененах. На него можно положиться, что ли. Какие бы трудные условия ни были созданы для Тоа кем бы то ни было (владельцем команды Ликаонз, игроками чужой команды), у зрителя есть твердая уверенность, что сейчас он все разрулит, и все, кто против него, будут наказаны ))), и что команда не проиграет (если, конечно, Тоа не запретят играть). В других спортивных сененах проигрыши это априори, можно даже делать ставки, когда команда проиграет. Они делаются только для того, чтобы вызвать побольше эмоций, для накала страстей и т.д. А вот как раз One Outs в них совсем не нуждается, потому что размышления, стратегии и ловушки Тоа приковывают внимание зрителя, накаляют страсти и т.д. и т.п.
И я бы, кстати, не стала сравнивать это аниме с Eyeshield, точнее Хируму и Токучи. И главная причина в этом даже не столько в различиях их характеров или что-то в этом же духе, а в разной атмосфере и окружении этих персонажей. В One Outs профессиональная команда, там большинству уже давно за 25. Соответственно это разное поведение, разговоры, мечты и ценности. А Хирума возглавляет школьную команду, у него совсем другое окружение. Из-за этого и персонажей по-разному раскрыли. В таком положении вещей я совсем не могу их двоих сравнивать.

Признаться честно, я очень завидую Тоа. Мне бы так разбираться в людях, так чувствовать, о чем они думают, какие у них намерения, так разбираться в жизни, уметь замечать то, что не замечают другие, быть способной поворачивать любые ситуации в свою пользу с помощью ума и психологии людей... эх. Тоа молодец, горжусь ).

Мне очень поравился One Outs. Надеюсь на продолжение. 25 эпизодов не хватило

4. Kigame | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2009.06.07

Для меня сие творение запомнилось и понравилось тем, что тут нету стандартного развития сюжета для спортивного аниме: есть герой-слабак, который совершенно случайно попадает в спортивный клуб или куда-нить ещё, и к концу сериала он один из самых сильных игроков Японии или мира. Тут всё по-другому: режиссёр ставит нам цель показать психологическую сторону спорта, важность тактики, обмана, уловок, а не только физического превосходства. Самым ярким доказательством этого служит борьба Токучи с Джонсоном.
Что касается рисовки, то она легка для восприятия, к ней не надо привыкать, как к Кайджи или Акаги. Музыки как таковой, кроме опенига и эндинга, почти нету, но они мне понравились с первой серии. А теперь что касается самих персонажей: тут есть самый разный спектр таковых - есть и положительные, есть и отрицательные, но они (отрицательные) не вызывают отвращения, в чём-то их понимаешь - их стремления, их цели. Что касается ГГ, то уже многих писали про сходство с Хирумой, да, похожи внешне, и они оба великолпные тактики и стратеги, но не более, у каждого из них свои цели в игре (ну главное-то одна - победить), свои причины играть, у каждого своё отношение к команде. О! ещё одно сходство Хирумы с Токучи забыл: они оба чертовски харизматичны, с самой первой серии начинаешь обоим симпатизировать)))

5. Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз(а)2009.06.15

Вот уж чего я воистину понять не могу - так это на удивление высокий бал именно у этого творения Сато Юдзо и Ко. Может быть, конечно, для кого-то One Outs - как глоток свежего воздуха: спорт и игры разума в одном флаконе. Может, это только я на свою голову смотрела и Акаги, и Кайдзи, и Айшилда? Причём (что тут скрывать) последние два и составляют мой актуальный топ-2 х_Х. Ну что я вам могу сказать с такими картами, господа? Скучно!
Скука - это именно то, что мучило меня во время просмотра всех 25 серий. Я уже практически занесла пальцы над клавиатурой, чтобы пожурить One Outs за плагиат, когда поняла, что это, ведь, совсем не главное. Ну не в этом аниме придумали идею "дьявольского (и безумно харизматичного) игрока, который всё видит и всё может"... Ну и что?
Не такая уж большая потеря. Хорошие идеи не останутся без внимания, да и Токучи действительно сделал шаг-другой в сторону и от Хирумы, и от Акаги. А я вообще готова простить Сато и ему медовскому тандему почти что угодно после просмотра Кайдзи. Хоть каждый год снимайте одно и то же!

Если бы проблема была только в этом. Но, к сожалению, даже если откинуть придирки к повторности идеи, в избалованном мозгу всё равно останется масса материала для сравнения с One Outs. По-моему, главная беда сериала - его медлительность.
Динамики не хватает просто катастрофически. Уже завязку, на которую угробили две серии, можно было вполне чётко и ясно уложить минут в 15. Допустим, показать с самого начала момент, когда Кодзима стоит против Токучи в решающей схватке, и объяснить коротенько, как они дошли до жизни такой. И это только начало! Дальше начинается действительно ещё хуже. Меня порой просто тянуло перемотать все бесконечные сейфы и хоум-раны, пока команда Токучи догадается, откуда идут сигналы врагам. Причём если бы это время было насыщено какими-нибудь переживаниями или догадками героев, смотрелось бы хорошо. Но нет...
Это вторая проблема. Кроме Токучи в сериале впринципе нет героев, которые могли бы выдать какие-нибудь интересные идеи, хотя бы попереживать интересно. Разве что два соперника-тренера из последних игр - но их мысли заведомо не оглашаются заранее. А что делает Токучи всё своё время в кадре? Правильно: подаёт/курит/валяется на лавке с абсолютно спокойным лицом. Периодически ехидно улыбается. Эта злорадная улыбка и является главным развлечением зрителя, потому как все свои гениальные идеи Токучи озвучивает в последний момент. И уж голосом из его головы, который бы озвучил путь мысли, нас совсем не балуют. Так что приходится большую часть времени гадать вместе с героем - но увы, это нам не честный детектив, и материал для того, чтобы найти отгадку предоставят далеко не всегда. Большая часть уловок при этом основывается на бейсбольных правилах, которых никто не знает... Весело? Как-то не очень.
Команду Токучи же периодически вообще хочется просто расстрелять. То, с каким постоянством они разевают рты на его идеи и кричат "Идиот, что ты делаешь?!" на каждое нестандартное действие, достойно памятника. И это, любимое " -Мы нашли их уловку, ура! -Куда ты пошёл? -Как куда? Естественно, я теперь пойду и скажу им, что мы разгадали их план и какие они гады!"
И так весь сериал.
Если уж так говорить, сами уловки тоже далеко не идеальны. Нет, разбирайся с ними герои побыстрее - смотрелось бы нормально. Но тут угнетает именно сочетание сложности и динамики.
И последняя из главных проблем - у One Outs нет сюжета. То есть, есть завязка, есть некоторое течение событий, есть скрепляющий все звенья контракт... а вот развязки или - что там! - даже каких-нибудь мало-мальски примечательных кульминаций - нету. И цели у героя тоже нету. Что ему это вся эта игра? Заработать много-много денег? Или сдержать своё слово перед Кодзимой? Победить? По Токучи вообще непонятно, надо ли ему что-то от жизни, или нет. Можно представить, что ему нравится побеждать и наказывать недальновидных соперников, но все ценные слова об этом в любом случае остались за кадром.

Так и тянется это аниме. Матчи, ининги, подачи и пробежки. Скучно, знаете, без огонька. Герой есть, ситуации есть, изначальная площадка?.. Непонятный большинству русских людей бейсбол тоже не обвинишь в тоскливости: на Акаги с его маджонгом я смотрела, не в состоянии оторваться. Потому что - ооо - сколько в Акаги было эмоций различных персонажей, и как интересно эти эмоции перерастали в мысли о жизни! Тут же только посмеяться можно в паре мест - хотя единственный раз у меня вызвал настоящий восторг и нервный смех лишь эпизод с запущенной битой в предпоследней серии. Просто, понятно, эмоционально и чертовски опасно. Побольше бы таких моментов, побольше бы...
Так и не удалось мне увидеть в One Outs ничего удивительного. Так за что же, всё-таки, эта высоченная оценка? За наконец-то красивую рисовку? Да, рисовка замечательна, но неужели в аниме про _интеллектуальные игры_ вдруг такое значение могли приобрести красивые лица персонажей?! За хорошую песню в опенинге и за пару прекрасных тем внутри? Если честно, саундтрек One Outs мне тоже не понравился. Хотя одна из композиций поразила и прочно осела в голове) В общем, я призываю тех, кто оценил One Outs, по достоинству оценить другие творения... хм... Фукумото Нобуюки =)) Потому что не всё то золото, что блестит.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Iktash | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.27

Потрясающее аниме. Харизматический Токучи Тоа, часто сравниваемый с Хирумой из Айшилда 21 и Кирой из Death Note, что уже само по себе говорит о многом.
И да, это не очередной стандартный спортивный сериал. Тут нету пути "прокачки", что только идет в пользу этому аниме. Неплохо раскрывается сам бейсбол, нюансы и правила игры, причем ненавязчиво, на фоне игрищ Токучи все это смотрится весьма и весьма неплохо. Посмотреть стоит. Однозначно стоит.
Коль сам бейсбол придется по вкусу - смотреть Ookiku Furikabutte, 9 серий с отличным переводом порадуют, доставят немало юмора.

Мэдхаузы лучшие! =)

7. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2009.07.09

Кайдзи, Кайдзи.... Балбес ваш Кайдзи, и думаю, отрицать это никто не станет. Акаги да... - крут не по-детски, но увы (люблю его, конечно) слишком крут, т.е. вообще непобедим. В то же время Токучи не балбес однозначно, но и не окончательно неуязвим, как Кайдзи, что делает его более человечным "они" (демоном), потому что он все-таки дьявольски хитер и не в меру харизматичен. Не так длиннонос, как два других ГГ, и хоть в заставке несколько слащав, зато в самом аниме крут и беспрецедентен. Я, конечно, с удовольствием посмотрю продолжение Кайдзи или что-нибудь о Акаги, но Токучи Тоа несомненно не могу сбросить со счетов - он современен и пользуется не только головой, но и компьютером, видеокамерами и иногда статистикой, его логика хороша, и я уверен, что если персонаж продолжит развиваться (например, выучит пару новых бросков), то он станет во главе этого треугольника героев логики и убеждения. Стоит еще заметить, что Токучи может умело справляться не только с игрой, но и с командой в целом - дать ребятам мотивацию и настроить их на победу, а это дорогого стоит. Сериал стоит смотреть вне зависимости от того, любите вы спорт или нет, и вообще развитие сюжета не совсем обычное для спорт-сериалов, однако я уверен, что понравиться он сможет большому количеству зрителей, в особенности тем, кто готов переварит все это в своем котелке и с удовольствием употребить эту аппетитную пищу для изголодавшегося ума.

Единственное, в чем данный сериал серьезно уступает Акаги и Кайдзи, так это музыка в опенинге и эндинге. она во общем-то неплохая, просто там была еще лучше.

Итого: 10 из 10

8. darky-88 | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.07.12

Darth_Airis, Пожалуй, в паре моментов буду вынужден с вами не согласиться. Вот вы говорите про динамику, скажите, пожалуйста, вот в упомянутом айшилде разве динамика развития событий выше: когда одна смысловая единица смакуется всю серию с целью знакомства зрителя с очевидной моралью сей басни. Я ничего не имею против этого прекрасного аниме, но чисто субъективно 25 серий One Outs смотрелись намного интереснее и "быстрее", чем такой же метраж Eyeshield 21, когда в том же айшилде в каждой игре происходит практически одно и то же.

9. _jest | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.14

этот превосходный сериал можно сравнить с Кайдзи, здесь также сделан упор на рассчет стратегий и эдакую интеллектуальность)).. разница лишь в том что Кайдзи был жертвой, а здесь Токучи - хищник, да и рисовка получше))

10. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.07.14

- Учебное пособие о том, как надо играть в бейсбол, и какие правила в нем есть. Чем отличается питтчер от бэттера, какие подачи есть, и в чем вообще суть игры.
- Учебное пособие о том, как быть целеустремленным и быть всегда уверенным (НЕсамоуверенным) в себе и своей цели, даже когда соперник действует против правил!!!
- Учебное пособие о том, как видеть и прогнозировать шаги соперников далеко вперед, разыгрывая невероятные комбинации!!
- Учебное пособие о том, как не быть слишком самоуверенным и не совершать ошибок. И самое главное замечать ошибки других и использовать их!
- Учебное пособие о том, как, будучи даже профессионалом, не стоит заканчивать самосовершенствование. Т.к. саморазвитию нет предела!
- Учебное пособие о том, как в любых ситуациях надо быть самим собой, ни под кого не подстраиваясь.
- Учебное пособие о том, что психология очень важная вещь, как в отношении соперников, так и в отношении союзников
- Учебное пособие.... да много ли чего еще там... ЭТО ПРОСТО НАДО СМОТРЕТЬ!

Саунд в исполнении Pay money To my Pain очень хорош!

11. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2009.07.23

Если у вас есть логика, вы понимаете, что такое психология человека, и вас не отпугивает спорт, то данное аниме пропустить - значит вы совершили преступлении против самого себя. Великолепная графика, оригинальный способ подачи аниме про спорт, смешанный с азартными играми, бурный водоворот событий и при этом не давящий на мозг заумными правилами, т.к их тут объясняют и разжевывают, при этом не заставляя вас их понимать, а просто предлагают. все это сдобрено великолепной музыкой. Смотрится на одном дыхании и при этом по окончанию оставляет чувства "ХОЧУ ЕЩЕ" мало...
Итоги: Один из немногих представителей аниме про спорт, который смотреть НУЖНО.

12. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.10.04

Наконец-то!
Среди обилия безхребетных и клинически недалеких героев появился ОН! Главный герой "Один на вылет" дьявольски умен, хитер и харизматичен. Его магнетическое обаяние - это пьянищий коктейль из множества ингредиентов. С одной стороны он плохой парень, готовый идти по головам, с другой стороны он четко знает чего хочет и целеустремленно движется к намеченой цели. Назло врагам, на радость союзникам. Он игрок по жизни и в совершенстве знает правила блефа, всегда имеет в рукаве пару козырных карт и никогда не позволит застать себя в расплох!

Итак, игра начинается! Правила просты, ставки сделаны. Два сильных соперника столкнулись в поединке. Хитрость и ум, против веры в свои идеалы и упорный труд в стремлении достичь цели. Кто победит? И к чему это приведет?

Оценка 10. Один из немногих сериалов, которые интересно смотреть от начала до конца, герои которых сильны, упорны, и не односторонни в своей сопливой хорошести или коварном негодяйстве. Характеры их разнообразны, а поступки матевированы.
Слегка смущает некоторая недогадливость персонажей второго плана (легкий налет тупизны на фоне смекалки ГГ, видимо для усиления эффектУ), но в целом впечатления не портит. Рисовка приятна глазу, дух американизма передан идеально (все же сюжет обязывает). Интересный сюжет, который затягивает даже если вы совершенный ноль в бейсболе и не имеете желания просвещаться по данному вопросу.

Вобщем, всем советую, очень вкусный сериал =)

13. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.10.05

Если человека негласно принято встречать по одежке, то аниме, вероятно, встречают по жанру. И на этом этапе зачастую происходит потеря потенциальной аудитории, как например, это может произойти и здесь: вряд ли зритель будет начинать просмотр картины, если ему сразу же оказался неинтересен заявленный жанр. Вот о чем может сказать жанр "спорт"? Неужели мы увидим спортивную телетрансляцую каких-нибудь соревнований, обличенную в анимационую форму, или ток-шоу а-ля "футбольная ночь" или может быть что-то аналогичное? Конечно нет. Поэтому первый совет потенциальным зрителям One Outs: если вас настораживает или тем более отпугивает обозначенная жанровая принадлежность, то можете смело закрывать на неё глаза.

А вот на что внимание обратить непременно стоит, так это на фамилию режиссера, которая расскажет вам куда больше о том, что же за аниме перед вами и с чем его едят. Сато Юдзо – маэстро жанра психологический триллер, через свои наиболее сильнейшие работы (The Legend of Mahjong: Akagi, Ultimate Survivor Kaiji) автор преимущественно рассказывает зрителю о той грязи, что скрывается под маской благополучия общественной жизни и обличает многочисленные пороки людей этот мир населяющих. А раз так, то, по меньшей мере, наивно предполагать, что One Outs не будет иметь ничего общего с тем направлением, в котором преуспел Юдзо. Спортивная тематика здесь, разумеется, имеет место быть, но её роль в понимании и смысловой ценности данной картины совсем не существенна. Повествование здесь как будто бы пойдет о спорте, бейсболе. На самом же деле нет, речь пойдет в традиционном для этого режиссера русле - теме азартных игр, где бейсбол становится лишь инструментом, сродни крутящемуся волчку в рулетке. Здешний "спорт" именуется игрой "один на вылет" и ставкой становятся вовсе не очки, поднимающие участников в турнирной таблице, а ставка здесь - азарт, принципы, мировоззрение и собственная гордость.

С первых же кадров узнается самобытный стиль режиссера: рисовка персонажей хоть и стала более обыденной, но все же сохранила черты того самого неординарного, "демонического", резкого и вызывающего стиля. Сохранилась и манера изложения истории: комментарии за кадром, логические схемы, объяснение правил, и, конечно же, психологические размышления героев. One Outs выполнен на очень приличном качественном уровне, однако, эволюционного скачка по сравнению с предыдущей работой не произошло, скорее наоборот – режиссер вернулся к более ранней стадии своего творчества. Причина этого кроется, прежде всего, в образе главного героя. Если в двух словах описывать, что из себя представляет сюжет One Outs, то история эта о том, как один гениальный человек вытягивает из болота безнадеги сборище неудачников. И происходит все это на фоне скорее фантастическом, нежели реалистичном. Токучи Тоа – это классический представитель излюбленного образа гордого и циничного одиночки, который живет исключительно по своим законам и не считается ни с кем и ни с чем вокруг. Для него понятие чести и гордости превыше любых ставок, а возможность встретить достойного соперника не сопоставима ни с чем другим. Его сила и талант сметают, подобно цунами, все на своем пути, а секрет его абсолютного преимущества над соперником состоит вовсе не в навыках и не в ловкости, а в психологии. Способность наблюдать за соперником, анализировать его слабые стороны – вот, в чем преимущество героя. Его психология – психология победителя: Тоа учит тому, чтобы здесь и сейчас человек поверил в свои силы, для него не имеет значения, что было в прошлом, значение имеет лишь настоящее. Своим примером Токучи воодушевляет партнеров по команде и ведет их к олимпу славы, невзирая на сложности и препятствия, возникающие на их пути.

И вы спросите: а что же, собственно, в этом плохого? Чем на сей раз не угодила критику такая пусть и фантастическая, но зато позитивная концепция сюжета? И в самом деле – плохого в этом нет ничего, кроме одного – все это, фактически с точностью до запятой уже было сказано автором, в работе 4-летней давности, The Legend of Mahjong: Akagi. Если фоновые декорации еще хоть как-то отличаются, то ядро сюжета (т.е. центральный персонаж) совпадает едва ли не один в один. Место действия перенеслось с подпольных площадок мафии на открытые площадки спортивных соревнований – вот и все отличия. Интрига иллюзорна, как восклицала одна киногероиня: "нет искры, искры нет!". Да, Токучи силен, непобедим, одарен и умен, но что в нем есть, кроме этого? Где конфликт? Его нет, нет ни внешнего конфликта, ни внутреннего. Это главный недостаток. Хотя одно нововведение все же есть – впервые Сато Юдзо помещает своего героя не в стан врагов, а окружает его хоть и сомнительной, но все же командой единомышленников.

Другой неоднозначной стороной One Outs становится именно «спортивная» составляющая сериала. Не ждите и не ищите здесь реалистичности касаемо соревновательного процесса. Это спектакль на спортивную тематику и не более. Просчетов слишком много, начиная с того, что в командных видах спорта один в поле не воин, заканчивая эпизодами, в которых прямо посреди игры Тоа несколько минут распинается об ответственности и чести, а полный стадион смотрит на него и ждет. От реальных условий спорта здесь нет практически ничего, Юдзо пренебрегает реальностью и упрощает её модель, чтобы перевести зрительское внимание с внешней оболочки игры, на ее внутренний механизм. Попытка показать с изнанки спорт высших достижений вышла довольно спорной и однозначно утрированной. Как ни крути, а мотив азартных игр здесь прослеживается куда четче - как будто бы стол для игры в покер увеличили до размера спортивного стадиона, вместо зеленого сукна постелили изумрудный газон, а карты заменились бейсболистами, вот только джокер в обоих случаях остается один - сам Токучи Тоа. Но все равно моменты, в которых интрига по-настоящему закручивается, возрождая интерес, можно пересчитать по пальцам одной руки. Уровень "проблемности" и поставленных перед зрителем вопросов здесь довольно низок, с другой же стороны герои, вроде как, по полю за мячиком бегают, а не за жизнь борются. Заканчивается же сериал и вовсе хэппи-эндом, не достает лишь песни «We are the champions», хотя кто в итоге скажет, что такая концовка плоха?

Как все это вместе оценивать? В зависимости от ваших ожиданий: если надеялись увидеть нечто качественно лучшее по сравнению с предыдущими работами, то зря. А если вы начинаете свое знакомство с творчеством Сато Юдзо именно с этой картины, то она послужит хорошим началом – всегда лучше идти по восходящей. Зрители, которые оценят One Outs, должны стремиться оценить и Акаги, не говоря уже о Кайдзи, хотя там, конечно, думать и размышлять придется куда больше, но в том и прелесть аниме от Юдзо.

Бейсболист Токучи Тоа стал прямым потомком картежника Акаги, как и One Outs в целом получился своего рода «light-версией» The Legend of Mahjong: Akagi.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. tyrbaza | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.26

Я в восторге! Непонятный бейсбол... при том, что я даже правила футбола не понимаю, про бейсбол можно молчать) но худо-бедно я разобралась)
Неменяющаяся картинка на протяжении всего аниме(Токучи сидит на скамье, Токучи подает, Токучи наблюдает), но как она держит зрителя!
Проглотила этот мультик вмиг, поставлю 10 из 10 =Р

15. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Неглупо. Да еще и про бейсбол.

Думаю, настоящие любители бейсбола нашли бы здесь несоответствия, но мне, дилетанту, было все равно. Я наслаждался картинкой. Мне было интересно следить за борьбой желтоволосого бейсболиста-гения с враждебными ему разумами,)

Что несколько огорчило - завязанность на играх. Накал страстей, конечно, ого-го, но пара-тройка серий с бытом бейсболистов, чтоб отдохнуть от накала, не помешала бы. Думаю, это здорово бы разнообразило аниме.

Впрочем, и так получилось отлично.

16. Felik | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 41 раз(а)2010.02.25

Неосилил. Ей богу ГГ - копипаста Акаги, но в Акаги была гораздо более напряжённая атмосфера. А после просмотра ~7 о бейсболе сложилось впечатление как об игре с идиотскими правилами (вспоминается арка о матче накануне дождя).
ИМХО смотрите лучше Акаги.

17. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.02.27

Трижды руководство «Mad House» делало ставку на мастерство Сато Юдзо, сдавало ему и деньги и карты планов экранизации, или даже скажем так, воплощения in vivo человеческого азарта, смекалки и жесткого, как зубья капкана расчета. И каждый раз выше обозначенные темы были воспеты, увековечены и ловко шли «на ура» у любителей психологических триллеров и остросюжетных приключений. И годы, уходящие с момента выхода в свет историй ментальных противоборств, ловушек и уловок, только наращивают отрыв между сериалами входящими в триптих, и всеми другими аниме, посвященных теме всевозможных битв умов и сражений ради своих принципов.

И хотя ключевой темой трилогии японского режиссера всегда была игра, во всех ее разновидностях – в маджонг, смертельно опасная и противозаконная, или как в случае «Одного на вылет» в традиционный американский бейсбол – однозначно всегда, интрига была всегда интереснее сюжета. И козырной туз в рукаве был именно, что с человеческим лицом (искаженным внутренним напряжением или застывшим и холодным как ледяная глыба), и всегда напряжен, как нервы у падающего решающий бросок, в последнем ининге, игрока.

Во всех трех случаях было сделано провокационное, запретное в мире развлекательного, действо по стимуляции у зрителя желания думать, испытать напряжение высоких ставок, яростно пытаться вывихнуть извилины мозга на крутых поворотах сюжета. Как не был бы мало знаком маджонг, или чужероден бейсбол – можно сказать с уверенностью ни один зритель не пожалеет времени потраченное на поиск объяснение и раскрытия тактик выигрышных комбинаций, всех этих курвболов, краж баз и методов подачи тайных сигналов.

В этом талант мастера - уметь привлечь внимания, затянуть в тенета хитрых ходов, продуманных мер и стремительных, экспромтом, противодействий Акаги, Кайдзи или ехидного худощавого блондина Токучи до тех пор, пока у вас уже не осталось ни копейки в кармане, или не одного не просмотренного эпизода на диске. Можно долго спорить о снижении градуса подогрева по сравнению с «Кайдзи», ведь «Один на вылет» более бескровен, чем предыдущая работа Юдзо, важнее заметить другой малозаметный, но далеко не малозначимый аспект сериала.

Главная обманка сериала притаилась в развенчании принципов построения аниме в стиле «спокон», к которому словно бы относиться и данный сериал. На первый, и обманчивый взгляд схема проста: «есть команда второго дивизиона, и есть жутко одаренный новичок, который проходя путь через напряженные тренировки, ожидаемые поражения и необязательные победы и приводит себя, и сотоварищей к триумфальному финалу». При этом зрителя традиционно, пытаются заставить, если не полюбить, то, по крайней мере, подвигнуться на личное изучение бокса или, скажем Го.

В случае «Одного на вылет» чарующий ореол романтики спорта жестоко развеян, игрокам не в силах помочь ни тренировки, ни командная поддержка, ни пример лидера, если все это не закреплено продуманной стратегией «выиграть любой ценой». Думаю, у этого сериала есть реальные шансы отбить у некоторых потенциально симпатизирующих бейсболу зрителей, желание самому профессионально выходить на поле. Вы только представите сериал о футболе, где победа достигается отработкой ударов не по воротам, а по ногам форвардов, или в попытках подлить слабительное в питье баскетболисту. Этот реалистичный способ сказать о теневой стороне спорта может отчасти реабилитировать некоторые наигранные красивости сериала, и плоскость характеров, словно придавленных стереотипностью персонажей второго плана, коих львиная доля, и главная заслуга которых – не мешать проворачивать логические шарады и взламывать вражеские головоломки Токучи Тоа.

В сериале бейсбол вовсе не метод достижения успеха с помощью отбивания битой мяча, а способ выбить деньги, заработать даже на проигрыше. Если хозяин команды финансового заинтересован в том, чтоб его команда не стала чемпионами, то и для настоящего победителя должно войти в привычку регулярно прыгать выше головы. И делать невозможное возможным, вовремя перехватывая палки, вставляемые в колеса и результативно отбиваясь ими сразу на два фронта. Как бы ни был быстр игрок, или же хорош в отражении летящих мечей, подчас именно неспортивный способ запечатать его сильную сторону приведут к положительной динамике в турнирной таблице.

«Один на вылет» - игра в одни ворота, он держаться на одном ловком пинчере, и это, несомненно, театр одного актера и многочисленных и восхищенных зрителей. Сцена на отрытом воздухе, на ковре газона и в ложах тренерских скамеек, где всем другим только приходиться по указке «серых кардиналов» жестами сигналит архиклассическое «кушать подано». И попутно народно-массово безмолвствовать с перекошенными лицами, и «100%», как любит говорить прима сериала, озадаченно суетиться развешивать ружья по стенам, не зная когда и как они бабахнут. Если главные герои предыдущих сериалов боролись против системы, и бились против мира цинизма и бездушного расчета, то Токучи просто научился хитро лавировать, и обращать силу врага против него самого.

А борьба прогнившего общества и отчаянного одиночки превратилась в способ одурачить мошенников теми же способами, что используют и они сами. Острота конфликта смягченна безразмерной личной харизмой, и ситуациями переменного плутовства, ушли грубые черты лиц персонажей, срезаны углы подоплеки, смягчены шипы безумия и отчаянья. Да и музыкальные темы уже не так цепко врезаются в память, заставляя искать ОСТ и не придавая нужные акценты драматичным и почти рискованным инцидентам.

И напоследок, быть может, вы думаете, что представленные авторские мотивы вызвали у меня желания отговаривать кого-нибудь от просмотра, тогда вы ошибаетесь! Дьявольски расчетливый игрок с желтыми волосами не даст вам опомниться и бросить сериал, и только к финалу придет понимание – нас всех безжалостно обманули! Спасибо, дайте нам еще такой же артистичный способ вводить себя в заблуждения, и мы Вас не обманем, и снова будет заворожено любоваться на «команду одного игрока».

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2010.03.04

Японцы любят бейсбол. Это факт. Смотрела "Один на вылет" и вспомнила сразу гениальную серию про бейсбол в "Самурай Чамплу"... В целом,и тут бейсбольная тема подана великолепно. Смотрится на одном дыхании. Наверное, одно из самых лучших аниме про спорт. Единственный недостаток - слишком короткое. Легко можно было б продолжить сюжет и удвоить количество серий.
Главгерой, конечно, явно не человек, а прямо-таки робот. Ибо без слабостей абсолютно. Идеальный бейсболист, стратег, психолог... В общем, супермен.
Короче, кто просто хочет не напрягать мозг, не расстраиваться, а наоборот взбодриться и почувствовать вкус к победе и преодолению жизненных трудностей - это аниме в самый раз.

19. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.03.28

Не часто интересуюсь аниме в жанре спорт, но тут клюнула на графику и решила глянуть... Весьма недурно! Здесь уже писали, что спорт - это не то слово, которым можно охарактеризовать этот сериал, и это чистая правда. Стоит добавить жанр психологическая сатира. "Один на вылет" - аниме преисполненное психологическими игрищами на фоне сатирического отношения к спорту, превосходно показанному со всех сторон, включая мухлеж, подставы и многое другое... Видимо, благодаря этой гремучей смеси жанров, смотреть было легко, местами даже трудно оторваться...
Из плюсов: оригинальный сюжет (особенно его завязка - знакомство глав. героев), собственно главный герой Токучи(вот такого б нам в сборную по футболу =), рисовка (правда, стояще нарисованы только передние планы, что ж до фонов, то на них лучше не смотреть, ибо кроме статичных ломаных фигур, однородных, без намека на тень или переход цвета, предметов, вы можете обнаружить и вовсе безголовых зрителей на стадионе), отличные оупенинг и эндинг (ну что тут сделаешь, полуголый Токучи со своим демоническим взглядом под музыку группы Pay Money To My Pain доставил мне таки эстетическое наслаждение), юмор (отнюдь не в физиономии Владельца после проигрыша! Здесь юмор более тонкий и циничный, типа тренировки профессионала колкой дров)))). Переводя всё выше сказанное в баллы, поначалу хотелось поставить 10, как минимум 9... Однако, анализируя минусы, вдруг поняла, что многие из них вырастают из этих же самых плюсов, а именно из сюжета и героев. Итак, моя ложка дегтя в бочку меда сего сериала)
Сюжетная линия начинается очень сильно, но теряет свою остроту где-то со второй трети повествования. Ситуации, с которыми сталкивается Токучи, постепенно приедаются, а ближе к финишу и разгадки становятся вполне очевидными. Имхо, за все 25 серий действительно напрягли всего 3 момента (со стратегом из Багабос, с "форкболлом" Блумарсов и летящей в голову битой, это было нереально захватывающе, очень неожиданно))) В общем, повествование просто катится по инерции, периодически получая легкий толчок от какой-нибудь проблемы, возникающей перед глав.героем, при этом сам по себе сюжет не развивается, в прочем как и персонажи этого сюжета... Ну что нельзя было придумать хотя бы одного достойного соперника или это такой остроумный ход - окружить глав. гера полными недоносками, чтоб на их фоне он казался более харизматичным? Стоило бы создать не менее харизматичного, умного, а главное адекватного врага для Токучи. Или поиграть с характером последнего. Или апгрейдить до его уровня кого-нить из существующих соперников, иначе, получается игра в одни ворота, это как-т не серьезно, когда один, не пойми откуда, взявшийся гений (никогда не играл в профессиональный бейсбол, а правила знает лучше профессионала Кодзимы) вдруг что-то самовлюбленно заявляет и у противника глаза лезут из орбит, трясутся коленки, стучат зубы, а в голове начинают бегать мысли, да так громко, что Токучи их прекрасно слышит. Кстати, о том, чего не слышно...
Музыка... оупенинг и эндинг, несомненно, плюсы этого аниме, но(!) где ж остальное музыкальное сопровождение????!!! Что за невнятные звуки (не рассматриваю гул стадиона и эпизод с барабанами) для такого неслабого сюжета о спорте с вывертами в сторону психологии?! Хотя бы парочка саундтреков по ходу повествования могла б сыграть не последнюю роль в полученных от просмотра впечатлениях. Музыкой можно было б отлично нагнетать атмосферу в моменты повсеместных игр разума и последующего психоанализа героями соперников. Не помешала бы и музыкальная композиция к коротким эпизодам непосредственно бейсбола.
Итог: сюжет - 8, герои - 7, графика - 9, музыка - 7. Средний балл 8 из 10.
Имхо, смотреть всем, вероятно, что-нибудь новенькое для себя откроете, у меня, по крайней мере, было несколько открытий) Для просмотра необходимо лишь одно условие - мозг, готовый к качественной пище, но которую все ж надо пожевать, а не просто проглотить =)Итадакимасу!

Пы.Сы.: Кто-то спрашивал перевод оупенинга, держите... Переводила сама, гомен, если что не так)
группа Pay Money To My Pain/Заплати деньги за мою боль
песня "Bury"/"Похоронить"

Something's changing inside of me
I need to write down before I
Forget you never told me, you're alone
Что-то меняется внутри меня
Мне нужно записать прежде, чем я забуду
Ты никогда не говорила мне, ты одинока

Fury and anger breaks me down.
I'm so stuck and I can't get out
But I can only, hate you
(hate you)…
Ярость и гнев ломают меня.
Я застрял и не могу выйти
Но я могу только ненавидеть тебя
(ненавидеть тебя)...

Can't you feel me?
Can't you love me?
Ты не чувствуешь меня?
Ты не любишь меня?

Even if you hurt me,
I still remember about your scars.
I could understand, stand aside
(aside)…
Даже если ты ранишь меня,
Я всё еще помню твои шрамы.
Я могу понять, стоя в стороне
(в стороне)...

Wanted something I can't take.
I'll be stronger once again.
Don't worry about me. Тrust me
Please trust me now
Желая что-то, что не могу взять
Я буду сильнее однажды.
Не волнуйся обо мне. Доверься мне.
Пожалуйста, доверься мне сейчас.

Now, I have to see it
This is for my love
Open this heart and my mind
Let me believe
Теперь, я должен видеть это.
Это для моей любви.
Открой сердце и мой разум.
Позволь мне верить.

Now, I have to listen again
This is for my love
Remember why I'm still in here
'Cause it's all for you!
Теперь, я должен слушать снова
Это для моей любви.
Запомни, почему я все еще здесь.
Причина эта ты!("Это все для тебя" звучит нагружено =)

One more time help me sing again (yeah)
You can hurt me, I'll still be the same
When it's something I can't take (yeah)
Еще раз помоги мне петь снова (да)
Ты можешь ранить меня, я останусь прежним,
Когда это что-то, что я не могу взять. (да)

I'll be stronger once again…
I need you to end my every worry
Taking time is it for...?
Я буду сильнее однажды...
Мне нужна ты, чтоб прекратить волноваться (Я так понимаю, имеется в виду, не волноваться больше никогда, то бишь склеить ласты)))
Для чего течет время..?

You can hurt me down
(You can hurt me down)
Ill give you my love
You are good as you are
(for..)(what should I do)
(for..)(what should I do)
Ты можешь ранить меня
(Можешь ранить меня)
Я отдам тебе мою любовь!
Ты хороша такая, какая есть
(для...) (Что мне делать?)

I will give myself for you!
(should I stay this way?)
(should I leave you?)(you)
You can live your own life for you.
It's all for you…
Я отдам себя тебе!
(Должен ли я остаться на этом пути?)
(Должен ли я покинуть тебя?)(ты)
Ты можешь жить собственной жизнью для себя.
Это все для тебя...

20. Lfayf | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.05.01

Ходжима Хиромити – профессиональный игрок в бейсбол. Заработав множество титулов и наград, он приезжает в Окинаву, в надежде, что в небольшом лагере он сможет натренироваться для победы в чемпионате (уж очень его коробило, что не получил он еще такую награду). Но однажды вечером он ввязывается в игру под названием «One Outs» или «Один на вылет». Правила просты: питчер делает три подачи, которые в свою очередь должен отбить беттер. Это дуэль питчера и беттера. Если подачу отбивают в инфилд, то подающий проигрывает. Тоже самое случается, если питчер делает четыре бола или дед бол. В свою очередь, если беттер не может отбить подачу за три попытки или отбивает в аутфилд, то он проигрывает. Довольно жестокая азартная игра на большие деньги. Ходжима требует сыграть против одного питчера, которому недавно проигрались игроки его команды – Тогучи Тоа. От сюда и начинается само развитие.
Тогучи Тоа – это гибрид внешности Хирумы Ёичи (и его «Black Note») плюс характер и никотинозависимость­ Акаги. Человек, который наводит ужас на своих соперников. Никогда не показывающий свои слабости и слабости команды противнику, как в защите, так и в нападении. Это человек, обладающий идеальной интуицией, ненормальным везением и стратегическим складом ума. ­­
Именно он берет на себя право (по контракту «One Outs») вести команду на победу в чемпионате, преодолевая при этом все уловки соперников и владельца.
На мой взгляд, это одна из самых ожидаемых премьер 2008-2009 годов. Почему? Ответ на этот вопрос кроется на самой поверхности. Режиссер – Сато Юдзо. Много говорить о нем не буду, ибо сами все должны знать. Но здесь заслуга не только режиссера, а всего коллектива. Музыка и оформление, рисовка, яркие персонажи, абсолютно новые тактики победы (в этом плане аниме стоит в одном ряду с такими знаменитыми работами как «Death Note» и «Code Geass») и незабываемое: «Он дьявол».
Все сделано на высоком уровне. Моя личная оценка 9 из 10.

21. Melotron | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2010.06.08

Довольно интересное аниме, даже несмотря на то, что сделано об отвратительном спорте - бейсболе. Да еще и герой тут сильнее, умнее и лучше всех (ну и враги, конечно, все подлецы и негодяи), мы имеем редкий случай, когда из этого сделали нечто действительно стоящее (очень интригующий сюжет, учитывая, что и так ясно, кто будет всегда побеждать). Сделано в стиле "Акаги" и "Кайдзи" (тем, кому понравился "Один на вылет", советую посмотреть и наоборот).

22. Zhenya_Sempai | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 5 раз(а)2010.07.20

Очень напоминает Кайдзи, хотя Кайдзи по наплывы страстей и чувствам во много раз сильнее приходится.НО! Очень даже не плохо, интригующий сюжет, главный герой-мозг))
Как мне показалось сериал не столько пропитан бейсболом как игрой, а больше каким то психологическим противостоянием, этакой битвой умов. 8/10 Если любите остросюжетное аниме и спорт, посмотрите это))

23. Shing | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2010.07.24

Шикарная анимешка!!
После Chuu Bra, Black Cat, Kimi ni Todoke у меня всё ещё оставалось ощущение что я ещё не посмотрел шикарную анимешку, несмотря на то что и Black Cat и Kimi ni Todoke мне очень понравились.

Никаких вялых и отрицательных эмоций, будто тебе открыли глаза и ты смотришь на что-то изумительное и новое.
Я не любитель бейсбола и ниразу не смотрел целую игру, НО One Outs я смело могу поставить в ряд с топовыми анимешками!
До сих пор ощущение будто "не наелся" :)))

Хорошая музыка которая играет очень часто в эпизодах(нет скучных моментов где разговор длится 3-5мин, как диалог на скучной программе), красивая современная графика, не типичные персонажи(было впечатление будто дискавери смотришь, настолько реальные персонажи и их действия, ну может разве что Тоа выделялся)), но хочется верить что такие люди есть :) ), сюжет я бы сказал простенький - "довести команду до чемпионата" я уже видел с участием sad Keanu), но как развивается вплоть до "и вот они победили на чемпионате" шикарно - всё по бейсболу!

Ставлю 10/10
Советую посмотреть - даже если и не знаете что такое beanball, squeezeplay или double play.

24. fresco | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2010.10.07

По мне, так чересчур пафосное аниме, спортивный жанр меня прельщает не только любовью к спорту, но и тем, что это очень реальный жанр, мехи, конечно, неплохо, гаремы также по себе хороши, но хочется и с возрастом все больше "сказок" про реальную жизнь, опять же как можно реальней, а тут же довольно крупное такое разочарование. Довольно много вымышленно для бейсбола, да и вообще для жизни. Скажите, так это же анимация, в ней и не такое бывает, но самый-то и облом, то что на протяжении всего сериала он всем способами хочет показаться как обыденность, и что это вообще документальный фильм. Контраст меня этот не впечатлил. Ну и стиль рисовки тоже немного отталкивающий лично для меня. В аниме, опять же для меня, это очень важно, все-таки это мультфильм, картинка не должна раздражать. Еще концовка оборванная по среди сезона обломала, вот так вот. Удивился, если честно, что оно в 20-ке. Вот тот же "Вынос гигантов" куда круче :)

25. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.10.09

Чисто спортивное аниме. Здесь нет развития характеров, пафосных речей перед победой. Никакой романтики, только острый ум против силы или уловок. Такие аниме, как и детективы Агаты Кристи, для одноразового просмотра. в общем, для тех, кто соскучился по Акаги и хочет увидеть его в другом амплуа, ну, скажем, в бейсболе.
Как и в Акаги, всё действо происходит на бейсбольном поле, жизнь героев за пределами поля отсутствует. Так что наслаждаемся игрой, учим правила и пытаемся разгадать хитроумные замыслы прежде, чем их решение озвучит Токучи Тоа.

26. NekoBlackCat | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.25

Такс.... рейтинг поставить не дали... типа я мало юзаю *гневно* просто акк старый посеял... да ладно не важно! Начнем оценку если взять эту аниму и разложить по стандартным меркам:
1) оппенинг -9
2) эндинг -9
Почему?? да просто шикарно выполнена работа особенно вместе перехода на тежеляк. Эндинг получает оценку 9 также т.к. очень грамотно подобрана песня (перевод).
Чтож коснемся тела(сердцевины, ядра) во первых работа выполнена студией мэдхаус, они практически не лажают, во вторых аниме про спорт, с этим вообще отдельный критерий оценки... т.к. тут могут быть или арт-шедевры или тупо отстой, что и смотреть не хочется. Что касается анимы, не для младшего возраста! Нет сцен насилия нет, эти, х..ай тоже ничего этого нет, просто очень юное поколение не сможет понять всей гениальности задумки. Осознать весь ужас человека под именем Токути Тоа, что читает своих соперников, как вы можете сейчас прочитать детские книжки с картинками...
Ну описание? Перевод названия говорит сам за себя. Скажу лишь одно: в аниме четко показано, что нельзя сдаваться и ни в коем случае, идти на поводу у своего соперника. А также, что без усилия и веры в себя и команду победа будет осуществима только в мечтах. Единственное подобное аниме из 700+, который нек смотрел -- OverDrive. Тоже анима про спорт (велоспорт) сделанная на очень высоком уровне, персонажи, музыка, сюжет, рисовка -- все шикарно.
Ну подконец эмоции? Что сказать смотрено за 1 заход.. еще надо эмоции? Хм восторг, осмысление, и огромное чувство благодарности тем кто создал и тем, кто так грамотно перевели!!
Ну и пожелания люди! Смотрите с сабами а не с озвучкой, важна игра голоса!! Тут шикарные сейу озвучивали!! Критерий оценки? 1 серия для интересна смотрелась с 2 озвучками и сабами... нет и еще раз нет не портите впечатление хотя бы от данной работы русской озвучкой!
А ну да в итоге работа выходит на 10 за счет хорошей игры,а также просто офигенно отрисованного главного персонажа Токути Тоа (питчера-дьявола).
Ну все спс всем такая у меня оценка данного аниме.

27. reach | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.02.20

К просмотру обязательно!
Харизматичный ГГ и захватывающий сюжет держали в напряжении до последней серии.
В "Один на вылет" нет ни любви (кроме как к бейсболу), ни романтики, но страстей хватает.

28. ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2011.04.20

Несмотря на кучу положительных отзывов не впечатлил меня сериал.
На мой вкус, градус пафоса слишком завышен, а в самой спортивной составляющей реализмом и не пахнет. Многим понравился сам Токучи, мол, такой классный, харизматичный ГГ. Меня же он просто бесил своей необоснованной непобедимостью (только Принц тенниса меня раздражал сильнее). Такой герой был бы к месту в каких-нибудь азартных играх, но не в командном бейсболе. А кроме как на Токучи смотреть в этом сериале не на что.

29. Kiginkou | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.21

Очень качественная вещица. На мой скромный взгляд, вполне заслуживает своё высокое место в рейтинге. Графика отличная. Впрочем, от Mad House другого я почему-то и не ожидала. К музыке тоже никаких нареканий нет. Да что там, всё в One Outs выполнено на отлично, если не считать немного напрягающий «авторский» голос за кадром, который иногда рассказывает совершенно очевидные вещи, используя этакие стандартные пафосные интонации. Пафоса вообще многовато, кое-какие моменты вполне можно было бы убрать. Но, в общем и целом, очень красивое и увлекательное аниме.

Единственное предупреждение тем, кто ещё не смотрел: это НЕ про бейсбол. Конечно, биты и мячи есть, игроки и команды есть, стадионы, болельщики и всё прочее есть, но бейсбола нет. Это не про спорт, так что советую не искать чёрную кошку в тёмной комнате, потому что, как известно, её там нет. Что, впрочем, не делает One Outs менее интересным. Скорее даже наоборот.

А Токучи таки хорош, да.

30. LordAlastor | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2011.04.30

Посмотреть стоит, один раз точно. Скажу сразу- это не Акаги, там гг был хоть и пафосным гением, но он действительно таким казался, тут гг скорее выскочка, да с умом(хотя может просто все вокруг идиоты), пронзающим взглядом и шикарным голосом, но такого восхищения как Акаги он не вызывает,не настоящий он какой то. В общем то все крутится на Токучи и его интеллекте, пафосе, а также презрению к другим, все остальные какие то идиоты по сравнению не то что с ним, а вообще с обычным человеком. Несмотря на то, что лично меня гг отталкивает своим характером и поведением, смотреть все равно интересно, есть интрига, хотя в сериале ее возвели на неописуемый уровень, я не думаю, что в настоящем спорте также все просчитывают. Под конец сериал может немного надоесть именно этой излишней тактикой игры в бейсбол, поисков героями выхода из различных проигрышных ситуаций, тщетными попытками команд соперников победить, невероятности ситуаций и их решений, сверхгениальности гг. По-настоящему опасных и резких поворотов в сюжете не будет, все предсказуемо(глав герой все равно выпутается из любой ситуации и все будет хорошо). В кратце отмечу, что музыка ничем особым не запомнилась, из озвучки понравился восхитительный голос гг и неплохой голос Кодзимы, остальные голоса персонажей какие то блеклые, мало запоминающиеся.
В общем советую посмотреть(особенно если не смотрели Акаги, Кайдзи, Тетрадь смерти, код гиасса, тогда герой вас поразит), вы врятли пожалеете, но по-моему все как то чрезмерно пафосно и местами очень нереально, командного духа игроков я практически не почувствовал. Моя оценка: 8,5 из 10

31. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2011.05.01

Вот зря никто не обращает внимание на то, что Тогучи все время называют "дьяволом"... в этом вся разгадка сюжета. Это фильм о демоне, которого главному герою (Кодзиме - потому что главный герой не Тогучи, а именно он), каким-то чудом удалось пленить. И вот теперь дьявол вынужден отрабатывать контракт. Отсюда феноменальная холодность и пафосность Тогучи. Он - не человек, а дьявол во плоти. Так и есть. "Сила, которую считают злом, но которая приносит добро" - или как там у Булгакова?

32. Grobik_Xitaychin | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 32011.06.05

Очень завораживающее аниме, с первой серии затянуло,и как кто-то сказал,нету скучных моментов)Всё понятно,хотя в бейсболе я ноль,не разбираюсь ни чуточки,но почему-то это не имело значения и было попросту интересно смотреть.Токучи Тоа,очень красивый и логичный парень, мне он сразу понравился своей сообразительностью)Зf всё время просмотра ни разу не заскучала и хотелось всё больше и быстрее просмотреть,чтобы узнать,чем всё закончится,но когда прошла последняя серия, я взгрустнула..Не всё длится вечно и "Один на вылет" не исключение,так что хочется плакать,ведь это конеееец!Я просто поверить не могла,что оно закончилось,так хочется продолжения,что места себе не нахожу(((

Но авторы постарались,и спасибо им за это творение!^^

33. Grobik_Xitaychin | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 32011.06.05

_Gestalt,отчет заворожил, но Тоа всё-таки очень умён,и мне это нравится))И я с вами согласна на все 100%, надеюсь,никто не забыл,что он не главный герой^^

34. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.06.08

Я не большой любитель спортивных аниме, хотя некоторое количество оных видел. И не то чтобы меня они разочаровали, напротив, айшилд 21, например, очень даже по вкусу пришёлся. Да и в других (не во всех, правда) были стоящие моменты. Но... Не моё это. Слишком ограничено количество вариантов, по которым может развиваться сюжет. История обычно либо о гении, который всех побеждает и становится чемпионом, либо о талантливом труженике, который старается и тоже становится чемпионом. Или не становится сразу, но видно, что вот-вот и он взойдёт на верхнюю ступеньку пьедестала почёта с золотым кругляшом на шее. Именно это однообразие и портит всё впечатление. Ситуацию могут спасти (и спасают) детальная проработка характеров, хорошие диалоги, погружение в мир выбранного вида спорта. Например, как в айшилде - там всё это присутствует, а уж тонкости игры показаны на 200 баллов из 100. Однако...
Бывают исключение.
Один на вылет - из них. Из необычных спортивных аниме. По существу говоря, спорт здесь на втором месте, а на первом не романтика, нет. Психология, манипулирование людьми, интриги, подковёрные игры, хитрость, подставы, подлость. И всё изображено очень даже неплохо, получилось настоящее пособие для начинающего кукловода. Главный герой - просто дьявол во плоти, интриган высшего сорта, игрок до мозга костей. И весь сериал крутится вокруг него - то он плетёт свои сети, то срывает чужие козни, то его пытаются обмануть, то он кого-то облапошивает. Сплошная феерия нечестности. Впрочем, изображено всё достаточно натурально, авторы умело удерживают интригу, сохраняя напряжения до последнего момента. И неожиданностей здесь в избытке. В общем, за эту часть создателям аниме однозначно пять баллов. За раскрытие спортивной темы - четвёрочка, всё-таки слишком уж они задвинули спортивную составляющую на второй план. Получается, неважно, как талантлив игрок, сколько он тренируется и т.д. - всё равно всё решает психология и хитрость. Я, конечно, не особенно разбираюсь в бейсболе, но вот почему-то мне кажется, что это полная ерунда.
Но это не главные минусы сериала.
Самый большой недостаток "Одного на вылет" - персонажи. Они плоские и неинтересные. Даже ГГ, который выделяется на фоне массовки, по сравнению с Хирумой из Айшилда просто ходячий шаблон. У Хирумы было множество лиц, множество ипостасей, множество мотивов. Он был разным в разных ситуациях и это нравилось, казалось, что это живой человек. А ГГ "Одного на вылет" всегда одинаковый. Подаёт ли он, отбивает ли, разрабатывает стратегию, придумывает очередную подлянку или что ещё - он не меняется. Т.е. ждать от него каких-то экстраординарных выходок не приходится, он, в отличие от событий, насквозь предсказуем. И это плохо.
Вторая ошибка авторов - то, что они не сделали команду чемпионом в первом сезоне (думаю, что есть/будет и второй, т.к. финала нет). В самом деле, следить за психологическими схватками интересно первый раз, сказывается эффект новизны, но если такое будет повторятся по второму кругу, то вызовет скуку. Нужно что-то другое. А что? Что тут есть, кроме разного рода интриг? Если в сериале недвусмысленно заявили, что талант и тренировки мало что значат?
В третьих, слишком уж крутым сделали ГГ. Он и чтец, и жнец, и на дуде игрец. И гений подач, и мегапсихолог, и великий тактик, и несокрушимый стратег... В общем - натуральный сверхчеловек. Даже у Хирумы из айшилда были недостатки. А у ГГ "Одного на вылет" их просто нет. И это сильно раздражает.

В общем, взвесив за и против, ставлю 65 баллов из 100. Не шедевр, но посмотреть стоит.

35. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.13

Люблю пересматривать аниме, тем более, когда переживаю и радуюсь за персонажей так же сильно, как в первый раз.
Впечатлений полно, эмоции хлещут через край, но, все-таки, попытаюсь высказаться членораздельно.
Ибо всевозможных тем и проблем, рассмотренных в этом аниме, довольно большое количество, озвучу только то, что мне показалось самым важным и ключевым.
Во-первых, «Один на вылет» показывает, чего может добиться человек, если он обладает прекрасным талантом и желанием побеждать. В данном случае, это наш главный герой, несравненный Токучи Тоа, который по воле случая (и по доброте душевной бэттера Коджиме Хиромити, которому он проиграл впервые в жизни) попал в команду по бейсболу, где был, буквально, единственной надеждой на победу.
Во-вторых, в этом аниме проводят параллели между спортом (в данном случае бейсболом) и азартными играми, во всех красках демонстрируя, как ни странно, связь между этими совершенно разными и несовместимыми понятиями.
Представляют зрительскому вниманию происходящие действа вне поля, где можно делать все, что угодно: начиная от обдумывания дальнейшего плана действий и заканчивая чистой воды жульничеством.
А теперь про само аниме.
Думаю, еще ни одного зрителя отпугнул жанр «спорт». Но пугаться определенно не стоит, ибо в этом аниме спорт незатейливо так перенесли на второй план, поставив на первое место исключительно действия персонажей, их мысли и планы, наблюдать за которыми – одно удовольствие.
И, тем не менее, смотреть на бейсбольные матчи, которые из серии в серию становятся все напряженнее и увлекательнее – удовольствие не менее сильное. Выводы главного героя радуют все больше, а сюжет закручивается все интереснее. В итоге, абсолютно все счастливы.
Что в этом аниме меня немного разочаровало – это концовка. Я не скажу, что она плохая, ибо я радовалась, как идиотка-фанатка на этих последних минутах… Но. 25 серия подразумевает под собой продолжение, то есть второй сезон (который я, конечно, буду ждать). Но, видно, такового пока не предвидется – поэтому впечатление немного смазывается.
А теперь о персонажах. Главный и несравненный герой – это отдельная песенка. Собой он представляет этакого нагловатого независимого гения, умеющего точно анализировать, делать выводы, наблюдать, продумывать на несколько ходов вперед и, конечно же, превосходно играть в бейсбол. И плюс ко всему – недвусмысленно намекнули нам о его красоте несколько раз в опенинге и немного в эндинге, кадры которых можно смело сохранять, вставлять в рамочку, а после вешать на стенку.
Остальные персонажи (количество которых перевалило за «достаточно много») также были хорошо раскрыты и интересны. Зритель видит перед собой настоящих живых людей, которые переживают, расстраиваются и желают победить. Каждый со своими недостатками и достоинствами, мыслями и чувствами.
Рисовка. Я успела уже ознакомиться с мангой «Один на вылет», поэтому могу сказать, что Madhouse, снявшая сей шедевр, в очередной раз порадовала меня неимоверно. Рисовка прекрасна (относительно манги). К тому же даже избавившись от резкости линий (как в «Кайдзи» или «Акаги: легенда маджонга»), все равно рисовка передает почерк режиссера Сато Юдзо, работавшего над этими тремя картинами.
Оценка: 9,8 из 10. Ждем второго сезона.

36. ImperialCat | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.06.25

Добрый день.
Как человек очень далекий от спорта, на предложение посмотреть аниме про бейсбол (в этой игре вообще ничего не понимаю), отнеслась весьма скептически. Тем более, очень японская тема - "много работай и будет тебе счастье" - мне не близка. Но таки посмотрела серию. И естественно... стала смотреть вторую. А потом за ночь досмотрела до конца. Почему естественно? Посмотрите и поймете сами.
Да, идея, что одного таланта без упорной работы мало, там тоже есть. Но есть и её противоположенность. Впринципе, ничего "особенного" в этом аниме нет. Всё уже где-то, когда-то было. К концу, когда уже не сомневаешься в успехе главного героя, просто получаешь удовольствие от нестандартных и остроумных решений. Но! Аниме цепляет, и цепляет сильно. Иой знакомы, который считает аниме "китайскими мультиками" залпом посмотрел все серии. Нет, аниме он после этого не полюбил, но эта вещь произвела впечатление. В чём тут фокус сказать сложно, наверное, каждый увидит разное: красивую рисовку, интересных и разных персонажей, очень неплохой опенинг и эндинг, и ещё много чего. Лично мне понравился контраст - между "хочу" и "делаю", между "как положено" и "как нравится", между "как надо" и "как надо на самом деле".
Очень рекомендую аниме новичкам. Яркое, захватывающее, насыщенное аниме. Однозначно появится стимул смотреть другое аниме "про спорт", которое и не про спорт вовсе.
NB! Девушки (особенно те, кто любят харизматичных стервецов), будте осторожны, возможна влюбленность разной степени тяжести.
Удачи всем.

37. de_souza | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2011.09.02

Прикольное аниме, но до самого конца складывается впечатление, что ГГ играет в бейсбол против своей воли)

38. Shinji-san | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2011.12.07

Для начала стоит прояснить ситуацию, сказав, что спорт здесь - это лишь фон. Это аниме подобно Тетрадь смерти, Кайдзи или дораме Игра лжецов. Их суть заключается в игре разума. Неважно, кто сильнее или быстрее. Важно то, кто более сообразителен. А я являюсь преданным фанатом этого жанра.
А теперь по порядку.
Рисовка. 10/10. В мире уже устоялись некие каноны того, как должен выглядеть кумир слабого пола. Здесь авторы рискнули, сделав Токучи немного иным. В принципе у него, как и полагается, есть свой стиль. Но во взгляде читается не "о да я мего крут и сексуален", а "рискни со мной сразиться, слабак". И меня это радует.
Плюс качество рисовки персонажей и фона в целом на высоком уровне.
Опенинг. Я очень редко смотрю опенинги. Это 2е или 3е аниме, чей опенинг я никогда не пропускала. А стаж у меня приличный.
Сюжет. 10/10. Особо распинаться не буду. Скажу только, что любители подумать много теряют, решив посмотреть нечто иное. А там дают шанс подумать.
В целом. 10/10. прошло 2 года с тех пор, как я его увидела и до сих пор временами пересматриваю серии. Он правда того стоит.
Приятного просмотра.

39. Grobik_Xitaychin | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 32012.01.17

a6colute,поправлю, Тоа не "ГГ" ваш,даже почти не второстепенный,а что-то между ним,почитайте сюжет подробнее.Но согласна,если будет 2 сезон,то будет скучно тем,кто не влюбился в первый,а просто ради интереса.Но было бы круто,если бы были интриги не в игре,в 1 сезоне это его сражение с президентами(или как их там),а во втором можно добавить что-то другое.И пусть у Тоа и нет "Много лиц" ,"эмоций",в каждом аниме такие персонажи становятся любимы зрителями и добрее после встречи с кем-то,возможно, его время ещё придёт)

40. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 232 раз(а)2012.01.26

Я конечно не мастер слов, и тем более не фанат бейсбола, однако анимешка вышла нешутошная. Изначально не планировал смотреть, ибо время было позднее, однако решил проверить "А что же я там скачал на самом деле?". Включил середину первой серии, посмотрел 10 мин, включил сначала и выключил уже в середине следующего дня. Я просто не мог не посмотреть его залпом, уж больно няшное получилось (или ацкое, как вам удобно). Отлично потрудились над "один на вылет", плохого ничего не скажешь. От начала до конца всё продуманно и вылизано до идеала. Ну и конечно же привлекает главный герой. Выкидывал такие плюшки, что аж мурашки по коже.

41. Lastiwka | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2012.02.28

Отличное аниме! Правда 2 года размышляла над тем, смотреть или нет :D
Порадовал опенинг и эндинг! Видеоряд на уровне! Думаю, даже изюминка найдется.
Сейю гг-ю подобрали отличного! Его голос персу подходит идеально. Графика похвальна! Цвета яркие, но глаза не режут. Понравились нестандартные глаза героев - оригинально.
Сюжетик неплохой))
Что не порадовало:
-- количество разговоров, понятий, объяснений, схем! Форма подачи информации не радует, скудна, поэтому тяжела для восприятия и к 25 серии уже начинает не то, что драконить - выносить мозг T__T
-- бред с владельцем команды! Сделает все, чтобы уничтожить своего же игрока (не знаю как там в манге, но такое ощущение, как если бы интригу с гг сочинил проф-ал, а с владельцем - студент 1-го курса, где обучают этих будущих проф-ов), а после просмотра фильма "Человек, кот изменил все" - ситуация смотрится вообще абсурдно! Будь-то специально создано ощущение ориентации на детский сад 2-ю четверть!

42. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.04.28

Великолепное аниме! Ради него полезла в правила бейсбола, после него посмотрела другие аниме про бейсбол.
Но Один на вылет все равно стоит особняком. Потому что это не спокон, а битва умов.
Так увлекательно смотреть, как Тоа находит решение проблемы, выход в тяжелой ситуации, ключик к каждому беттеру, переворачивает положение на поле с ног на голову!
В этом аниме есть стратегия и психология, есть победа над противником сильным и победа над противником нечестным, есть азарт и есть холодный расчет.
И есть высокомерный главный герой, котрый восхищает и подавляет своим совершенством. Зато не надо волноваться, ведь эта сволочь никогда не проиграет!
Рисовка отличная, никаких кавайных персонажей, одни суровые мужики, которые играют в бейсбол.

ответить (есть 9 ответов)

43. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.04.29

Я тоже никогда в жизни не смотрела спортивных аниме. Более того: даже элементы спокона в аниме других жанров меня раздражали с детства! ))) Помню, ещё в "Покемоне" старалась пропустить серии с соревнованиями. "Один на вылет" решилась посмотреть только по одной причине: на некоем сайте увидела его сравнение с "Тетрадью Смерти"! Конечно, всерьёз я эти слова не восприняла, но всё-таки скачала первую серию - в почти полной уверенности, что для меня она же станет и последней.
Ан нет, затянуло! И действительно должна согласиться: это аниме так же держит в постоянном напряжении, как и "Тетрадь". Хотя здесь даже нет убийств... С другой стороны, есть много сериалов, где кровь льётся рекой, но всё равно не испытываешь ничего, кроме скуки. Значит, поздравим себя: мы всё-таки не все садисты! )))) Основным инстинктом у человека может быть и азарт.
И вот хочется мне немного возразить по поводу главного героя... Я уже видела, как его сравнивали с Кирой, называли демоном (в прямом, мистическом смысле ))) ), мерзавцем - и всё такое. Но я на протяжении первых 9 серий пока не заметила ничего принципиально аморального в его поведении! Может, "ягодки" ещё и впереди, но до сих пор я наблюдаю трезвый ум, расчётливость, некоторую жёсткость, необходимую для хорошего спортсмена - и только. Смею надеяться, и дальше не будет ничего криминального или подлого. Зачем же сравнивать Тоа с массовым убийцей? По уму он, может, и близок Кире, но в той же мере близок и L-у! Ну а приплетать сюда мистику, ИМХО, вообще смешно. Если кого-то в пылу восхищения и безмерного уважения назвали "монстром" ("Ну ты монстр, закончил на одни пятёрки!!!") - вы это будете воспринимать буквально? ))) Конечно, нет!
Пока готова за всё ставить 10/10, но подожду немного. )

44. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.05.22

Досмотрела! 10/10.
Что касается моего отношения к Токучи, то оно только улучшилось. На фоне "Blue Mars" он вообще просто ангел! Ангел, который не даёт себя в обиду. ) Опять же, если вспоминать "Тетрадку", то Кира (с коим нередко на форумах сравнивают Тоа) - это именно "Blue Mars". А Токучи тогда как раз-таки L - тоже не мягкосердечный добряк, но и не мерзавец, как некоторые.
Жаль, что нет продолжения. С удовольствием посмотрела бы и второй сезон (никогда не думала, что могу сказать это про спокон )) )! Впрочем, напряжение последних серий превзойти уже вряд ли удастся (разве что во втором сезоне будут биться насмерть XD).

45. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2012.10.25

Эту работу Сато Юдзо, на мой взгляд, невозможно рассматривать без сравнения с его работой "Акаги: легенда маджонга". Уши гения, спустившегося во тьму, торчат отовсюду - от психологических поединков до той же ухмылки. Однако называть это аниме акаги №2 не совсем честно - несмотря на очевидное сходство протагонистов, суть сериалов заметно расходится. В жанре Один на вылет явно не хватает комедии - элементов этого жанра тут предостаточно, элементы триллера же тут отсутствуют полностью.

История повествует об играх захолустной команды, ведомой уникальным человеком - Токучи Тоа. Как и Акаги, он не знает поражений, как в эпизодах, так и в играх - наблюдать его растерянное лицо нам так и не доведётся. Команда находится в глубоком кризисе, причём очень давно, в победу уже никто не верит, и у них есть только один очень хороший игрок - Кодзима, но и он готов опустить руки. В такой момент Токучи из-за спора соглашается привести команду к победам. В принципе, сюжет играет второстепенную роль, являясь лишь связкой между матчами, поэтому к нему нареканий нет, разве что кроме завязки - лично мне она показалось малоубедительной.

Количество тем, поднятых в аниме, действительно велико. Пожалуй, их даже слишком много, и многие из них упоминаются мимоходом, особенно это касается разных командных моментов - таких как отсутствие мотивации на победу, паническая боязнь сильных оппонентов, переломные моменты игры - их можно было уделить побольше времени. Тема психологических поединков, прекрасно переданных в Акаги, тут идёт всего пару раз между Токучи и двумя тренерами, а именно с братьями Сирота, в остальных случаях идёт практически избиение оппонентов. К слову, это действительно достойные битвы умов, однако остальные игры в этом плане сильно проигрывают. Периодически раскрываются характеры некоторых персонажей, однако ход этот довольно спорен - уж слишком мало мы видим этих героев.

Юмористическая составляющая напоминает атмосферу "Онидзуки" - тот же беспечно покуривающий гг перед важной подачей, флегматичный Утимаяда в лице владельца, судьбоносные слова для некоторых.
Благодаря этому аниме смотрится очень легко, и малейшие отблески триллера сразу меркнут.

И всё-таки, главная тема тут, как и в Акаги - игра, психологическое сражение. И в этом плане Акаги смотрится гораздо выигрышнее - благодаря большей вовлечённости в процесс, отсутствию юмора, и полной сосредоточенности на сути игр, поединков духа. В "Один на вылет" уж слишком много тем, из-за чего данная тема на их фоне изрядно плывёт, теряется, да и в целом раскрывается хуже. При этом важно отметить, что это ни разу не является недостатком - аудитория Одного на вылет однозначно больше, чем у Акаги.

Это аниме является просто другим, и несмотря на очевидные сходства, вряд ли удовлетворит тех, кто ждал наследника Акаги. Если в Акаги показываются всё новые и новые слои одного и того же пирога, то здесь нам предлагают новые и новые блюда, что
для кого-то плюс, а для кого-то минус.

В целом, очень достойная работа, которую можно порекомендовать посмотреть практически всем, хотя с правилами бейсбола лучше хоть чуть-чуть, но ознакомиться.

46. unreg2000 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2014.06.12

Главный герой - азартный игрок. Его цель - победа в игре, благодаря уму и тонкому пониманию других людей. При этом он играет не только в бейсбол, но и в опасные денежные игры со своим боссом. У его противника, его начальника, цель одна - только деньги. Любой ценой. Талантливый игрок одиночка против денежного мешка. Пытающийся обдурить своего босса. Кто победит?

В конечном итоге ставки стали ценою в жизнь. Мне кажется сценарий не дотянул в конце до своей логической развязки. В жизни наш герой либо был покалечен, либо просто убит. Последняя серия совершенно не убеждает. Люди, которым грозит увечье или смерть, не ведут себя так. Счастливый конец высосан из пальца, сказка для подростков, которые смотрели сериал. Я думаю, автор имел в виду другую концовку, но либо желание продолжить сериал, либо запреты начальства привели к тому, что из шедевра мы получили сериал, про который можно сказать просто "неплохо, но дурной финал".

47. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.12.14

Просмотрено и может быть смело рекомендовано.

Аниме про то, что даже в спорте необходимы не только силовые качества и выносливость, но еще и холодный расчет и просчет всевозможных вариантов твоей победы, хладнокровная тактика и умение мыслить шире. Токучи это аналитик, он не обладает какими-то выдающимися спортивными особенностями, но он игрок, который может обвести вокруг своего пальца любого, заставить "плясать под его дудку".

Что касается самого аниме - смотрится интересно, с юмором, от первой до последней серии вы не захотите выключать его и так будет пока все не закончится титрами, произведение сильно интригует и не отпускает до конца, здесь нет каких-то перерывов и фансервиса между играми, все аниме сплошная игра в бейсбол, и даже если вы ее не понимаете, смотреть все равно будет интересно.

9 из 10

48. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2015.03.05

Да, вот ради таких сериалов аниме и стоит смотреть!

«One Outs» не идёт на поводу у стереотипов о том, что якобы обязательно должно присутствовать в аниме про спорт. Автор чётко понимает, что является сильной стороной сериала, а что нет. В результате получись 25 серий беспрерывного накала страстей, которые смотрятся на одном дыхании. С точки зрения теории кинопроизводства подобный подход неверен: считается, что наибольшее удовольствие зритель получает при волнообразной динамике. Однако, все мы прекрасно знаем, как любят в аниме тянуть резину, поэтому полное отсутствие пауз в «One Outs» делает его очень привлекательным.

Как уже много раз говорилось ранее, опрометчиво считать «One Outs» спортивным аниме. Несмотря на то, что этот сериал справился с раскрытием темы бейсбола значительно лучше, чем большинство классических споконов с раскрытием своих видов спорта, он всё-таки про игру. Игру азартную и на большие ставки. Противостояние главного героя Токучи и его многочисленных противников развёртывается в основном на психологическом и умственном уровне, а не на физическом и даже не на волевом уровне, как это обычно бывает в спортивных состязаниях. Хоть бегать и прыгать в бейсболе иногда приходится, наличие острого ума может позволить эффективно заниматься этим особо не напрягаясь! Что мне особенно нравится в этом сериале, это что Токучи хоть и является по сценарию гением, но кроликов из шляпы не вытаскивает. До большинства его умозаключений зритель может и сам дойти. Токучи даже как бы провоцирует зрителя на работу мозга, давая время для размышления, однако никогда не злоупотребляет такими приёмами.

Главный недостаток «One Outs» – это его незавершённость. Судьба всех анимешек, снятых по недорисованной манге, оказалась неумолима и к этому творению. За кадром осталось прошлое главное героя, как он стал тем, кого даже бывалые бейсболисты называют демоном. Не то, чтобы это было критично, просто мне воображение рисует юного Токучи, столкнувшегося со смертью лицом к лицу, потерявшего вкус к жизни, и теперь лишь большая игра способна заставить его почувствовать себя живым, вот и хотелось бы убедиться в своей правоте ^__^.

Немного подпортили впечатление от сериала нападки на Токучи в конце. Судя по финальным кадрам, он всё-таки как-то умудрился дожить до следующего матча. М-да, если автор на полном серьёзе пытался нам сказать, что попытка покалечить Токучи в последней серии полностью и бесповоротно провалилась, и теперь бедному работодателю придётся изыскивать новые способы, как урезать заносчивому мальчику зарплату, то должен констатировать резкое падения уровня реалистичности… Кроме того, мне совершенно непонятно, почему Ликаонс никак не могли заработать очки в игре против «бантующих» и бегуна. Это не объяснить даже тем, что их главный с битой тогда ещё травмирован. Действие тех серий крутится вокруг вопроса, как не позволить негру красть базы, а о том, что происходит тогда, когда наши в нападении, почти не слова!

На данный момент я не смотрел ни «Акаги», ни «Кайдзи», которые по словам некоторых комментаторов очень похожи на «One Outs» и даже превосходят его. Моя оценка поэтому может быть слегка необъективной и завышенной. Но пока что считаю «One Outs» одним из лучших аниме, что я видел, побольше бы таких!

49. deliberandi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2015.06.25

Ба, да это же римейк старого американского фильиа 1989 года с Чарли Шином в роли подающего. «Высшая лига». Та же концепция легла в основу. полудохлая пораженческая команда и играющий против неё владелец. Только в кино противостояние было более осмысленным и не против одного заносчивого гения страйков. Что же, оригинальностью японцы никогда не отличались.

50. VeterA | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 36 раз(а)2017.07.02

"Проигравший всегда подчиняется победителю. Таковы правила азартного мира."
Коджиме Хиромити клинап-хиттер профессиональной бейсбольной команды Ликаонс. За всю свою двадцати однолетнюю карьеру он завоевал такие звания как: Новичок года, Король хоум ранов (5 раз), Король бэттеров (8 раз), и Тройная корона (2 раза). Однако, один титул он так и не получил – ПОБЕДИТЕЛЬ. За эти двадцать лет он не выиграл ни одного чемпионата, и он понял, что для победы ему чего-то не хватает, один не достающий элемент. Этим недостающим элементом оказался... Токучи Тоа.
Если вы когда-нибудь смотрели аниме от Сато Юдзо, то не спутаете их ни с чем. У этого режиссера есть свой стиль, своё мнение о том, каким должно быть интересное аниме. Естественно, не все его работы пользуются популярностью (большинство из них достаточно посредственны), и только три компенсируют все неудачи. Самая главная черта этих работ — ЦИНИЗМ, АЗАРТ, ГЕНИАЛЬНЫЙ УМ и СЕРДЦЕ неисправимого игрока в мире больших денег. One Outs одно из таких аниме, экранизация манги другого интересного автора Синобу Кайтани (известного многим по манге "Игра лжецов"). Поэтому One Outs можно смело назвать детищем двух мастеров психологического триллера.
С другой стороны, оправдывает ли One Outs ожидания зрителя? И да, и нет. Рисовка аниме не столь "резкая" и "острая" как раньше (исключение демонический образ Токучи). Сато не стал экспериментировать и остался в рамках стиля Кайтани, поэтому многие герои выглядят симпатичными. Музыкальные темы проигрывают "дезнотовским" темам того же Кайдзи. Сюжет? Это спортивное аниме, во главу угла здесь поставлен спорт, правда, не тот спорт, который мы привыкли видеть, а его обратная сторона. Нет типичной для спокона командной игры (Токучи изменит это понятие), изнуряющих тренировок, громких лозунгов и не убиваемой силы воли. Герои — серая, ничем не примечательная масса, либо порочны и продажны, либо неестественно честны и наивны. Ни те, ни другие не вызывают и капли симпатии, да и речь не о них. Изредка, для поддержания интриги, появляются достойные противники, желающие посоревноваться с главным героем в тактике и психологической игре, только накал страстей уже не тот. Обстоятельства перед героем не такие суровые, и на кону не жизнь, а "всего лишь каких-то" несколько миллиардов йен, и в худшем случае его ждёт пожизненное рабство, а это (как бы смешно и дико не звучало) лучше отрезанных конечностей или смерти.
Однако не будем забывать, что это Сато Юдзо, и у него всегда есть козырь в рукаве. Джокер, на котором держится сериал, отчаянный игрок, завоевывающий сердца зрителей, просто своим появлением на одинокой сцене. Токучи Тоа. Человек-загадка возникший из ниоткуда, легендарный уличный питчер, бросающий мяч за деньги и ради развлечения. Этот азартный парень, не обладающий никаким спортивным талантом, способен переиграть и одурачить любого профи. Дерзкий и надменный манипулятор, видящий всех насквозь, играющий на человеческих слабостях, считает бейсбол психологической и интеллектуальной игрой. Скажу более, он способен доказать, что это так. А потому каждая игра будет вызовом погрязшему в пороках спортивному сообществу, для которого шелест денежных купюр дороже, гордости за собственную команду. И каждый брошенный им бейсбольный мяч, будет разбивать устоявшееся мнение, о том, что победа в спорте достаётся только талантливым и сильным.
Итог. One Outs не самое лучшее спортивное аниме, не самое сильное творение Сато Юдзо, но достоинств у него гораздо больше, чем недостатков. И если вы не равнодушны к спорту, логическим играм и нестандартному аниме, то харизматичный циник с жёлтыми волосами обязательно покажет вам СВОЮ игру, по СВОИМ правилам, ведь ПОБЕДА — это главное. А проигравший обязан подчиняться победителю - таковы правила азартного мира.

51. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2017.12.17

Аниме спортивного жанра и очевидно, что большая часть действия происходит на бейсбольном поле. Поэтому чтобы понимать, что вообще происходит, необходимо знать хотя бы основные правила бейсбола.
В центре сюжета находится Тоа Токути, парень с улицы начинающий профессиональную карьеру питчера. А также то, как он, используя правила бейсбола, манипулирование психологией соперника и своих партнеров выходит победителем из всех ловушек, что ему расставляют враги. Повествование здесь ведется не от лица главного героя, а от персонажей второго плана. Мы видим то, как Тоа Токути воспринимают партнеры, соперники, президент клуба, а не то какой он на самом деле. Подача от второго лица здесь отлично работает, персонаж получился цельным и харизматичным, за ним хочется наблюдать. Но сопереживать все таки не получается, на его фоне остальные иногда выглядят совсем уж идиотами, хотя вроде они профессионалы в отличие от него. Не хватает какой-то драмы или динамики, чтобы происходящее на экране по-настоящему захватывало.