irenika
Noun
Chitsa

Грехи Кассяна — отзывы

1. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.03.16

Здравствуйте, дети! Давно с вами не виделись. Садитесь-садитесь, я снова расскажу вам сказку… или, не сказку… скорее притчу. О смысле.
Жил-был необычный человек, и он привел мир к гибели. Нет-нет, что значит, уже слышали? А, вы о Ваше Паникере! Нет, эта притча не о нем, но концепция такая же. Я, по секрету вам говоря, склонна думать, что студия выпустила этот сериал к десятилетию Тригуна. А может, к пятилетию Технолайза. Ну, да сказка-притча не об этом.
Начнем заново: жил-был робот, и он привел мир к уничтожению. К слову, не очень-то он был и виноват, если разобраться: люди и роботы в том мире забыли, что значит умирать, и привели мир к стагнации, регрессу. Но, был в мире злобный узурпатор, или непризнанный философ, которому такая точка зрения не нравилась, и он отправил трех сильнейших роботов, которых недавно создал, убить Светоч названную Луной, что и была причиной творящегося безобразия. Или искажения – нынче, слово очень модное.
Солнце-Луна погибла, искажение развернулось, и все стало правильно: все получили возможность смерти. Но, не тут-то было, не настало глобальное счастье. Почему? Да, наверное, потому, что существа разучились жить. Жизнь превратилась в накопление опыта (тоже нововведение года), и смерть перестала быть смертью, превратившись в болезнь. От которой нет лекарств.
Но, кроме лишенных смысла жизни, в мире жили еще те, кто желал. Впрочем, желали они тоже не многого: мести, реванша, защиты, счастья, пути, песни. Кто-то желал новой жизни. Единственное конструктивное желание осталось, как это ни печально, непонятым. И стервозная манипуляторша Леда стала прекрасной в своем не-эгоистичном порыве. А что вечный мальчишка Дио?! «гневно закатывает глаза»
Герой умер, да здравствует герой, дети. Кассян уснул, и сон его был подобен смерти. Вернувшись в мир, он оставался живым мертвецом. Стандартное в этом случае роуд-муви по поиску смысла жизни – дети, верите вы или нет, но некоторые кадры заставляли меня плакать – не от содержания, а от гармонии смысла и красоты и саунда. Нет, никогда раньше я не видела такого визуального оформления, и, возможно, никогда больше не увижу.
Ну, да я отвлеклась. Продолжим о смысле: за время своего странствия он видит многих, и многие видят его, обмениваются мыслями и опытом. Наш герой – чистый лист, машина, что пока может только сражаться. Его путь – это научение. Бытовое собирательство тех простых жизненных сентенций творческого характера, что каждому из вас известны. Но, не тем существам, что населяют этот предапокалиптичный мир – нет.
Герой становится человеком – такая сложная метаморфоза принятия смерти. Он отвергает вечность, но он бессмертен. Он желает избавить мир от искажения, но принимает, что не в его власти решать за всех. Он прост, и похож на ребенка. Его столкновения с настоящей жизнью не могут изменить его – они его создают.
Он пытается дать ответ на сложные вопросы: что есть жизнь, смерть, что есть смысл жизни, и что бывает, когда его нет, или что случается, когда нет смерти, нужно ли стремиться к бессмертию и какая от этого польза.
Он грешник в этом мире, лишенным жизни, наверное потому, что в своем путешествии он научился быть кем-то живым.
Он хотел бы умереть и принять абсурдность бытия мира, избавится от чувства вины. Но, следуя вечно живому Камю, ему приходится наделить абсурдность смыслом.
Его реакция на смерть близких – не отношение героя, но отношение обычного человека, наделенного силой. И поэтому последний демарш против жизни оказывается началом нового пути. Желание искупления – тщетно, и он исчезает, подобно Полю Муад’дибу в глубине возрождающегося мира. Он сделал все, что мог: принял свое существование и принял боль этого существования.
О нем строчки Лермонтова «… печальный демон, дух изгнанья, летал над грешною землей, и прошлых дней воспоминанья пред ним теснилися толпой…» в окружении безумия личного ада.
И кто еще будет говорить, что бессмертие – благо (еще одна модная тенденция)?
Что? Другие персонажи? Ах, да. Есть и другие: мстительница, что лишилась смысла мести, но нашла любовь. Ученый, что создал разрушение, но смог вырастить новую жизнь. Сильная женщина, что хотела быть любимой, и хотела быть матерью. Мальчишка, что желал лишь сражения-реванша, и был поглощен им. Светоч жизни, сходящая с ума от близости смерти. Тиран, что стал наблюдателем в мире, лишенном жизни. Дитя, обычное и трогательное в своей непосредственности и доброте. Собака, преданная и, наверное, самая здравомыслящая в сериале.
И еще другие. Много других, прекрасных и мерзких, мудрых и не очень.
А еще музыка – много фантастически-красивой музыки. И графика что заставляет плакать. Но, я повторяюсь.
Чем все закончилось? Да… «отмахивается рукой, другой утирая слезы»… все тем же. История завершила старый виток, и начала новый. А герой? Что герой… Он вернется, когда в нем будет нужда, а пока позвольте ему снова уснуть в сладких объятьях забвения.
Итак, дети... Что? Вы уже не дети? Ах, как бытро бежит время... Вам не понять уже брюзжания старших... Нет-нет, не разубеждайте меня... 10 из 10.

+79Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз(а)2009.03.26

Глаза устремлены в небо. Умру ли я когда-нибудь? А если умру то увижу ли Кассяна?

Вот и все. Закончилась последняя серия этого маленького шедевра. Я могу поставить только 10, что делаю крайне редко, ибо всюду недостатки вижу. А тут хочется закрыть глаза на кое-какие недочеты. И сейчас объясню почему.

С первых секунд фильма мы попадает в удивительный странный мир. Такой великолепной, качественной графики я давно не видела. И попадаем в разгар битвы. Роботы и необычный человек (?) в костюме аля диско. Это удивляет и смущает. Такой фон и такой герой. Имя ему Кассян. Потом одежду перестаешь замечать.

Кассян оказалось робот и все хотят его слопать. Зачем и почему мы не знаем и он не знает. А потом он встречает маленькую девочку Ринго, собирающую ракушки… очень трогательная картина. И великолепное море, со странными островками суши.

ГГ не помнить кто он, что он и зачем тут появился. Его винят в смерти Луны. И мы опять ничего не можем понять – кто сие существо? Светило, али человек.
И герой идет по новому миру, идет что бы узнать, что бы ответить на самый важный вопрос в жизни – КТО Я. И мы идем рядом с ним.
Погружаясь в потрясающе красивый, умирающий мир… я никогда не видела такой красивой Смерти! О, как великолепно может быть умирание! Тонкое, изящное. Как грустно, тоскливо на душе от пейзажа, как одиноко среди пустынь и медленно гибнущих ее жителей. И так страшно умирать одному, идешь, ищешь себе последнего приюта, компанию – не важно робота ли, человека ли. От всего веет разрушением и безысходностью. Но отчего-то эта нотка печали, эта картина смерти самое прекрасное, что есть в фильме. Ради этих чувств я шла за Кассяном дальше. Любовалась летящими на ветру частичками строений и роботов. Не прекращающаяся смерть. Вечная. Но есть, есть еще надежда, пока льется песня женщины, которая поет.

В первой части сериала каждая серия – это маленькая история – радостная, грустная, трагичная, драматичная. О жизни и смерти.
Все когда то умирают. Но кто-то смирился, кто-то борется, кто-то пытается счастливо прожить эти последние мгновения и с грустной улыбкой смотрит в будущее.
Каждый герой, что встречался на пути Кассяну ярок, с историей, и оставил отпечаток в его сердце. Он словно новорожденный смотрит на жизнь чистыми глазами, он учиться понимать, принимать, осознавать. Он узнает мир и свое место в нем. И место отнюдь не последнее. Он понимает, что совершил и ничего не может изменить. А смерть ему не доступна и не может стать избавлением. И хочется вторить Ринго – бедный, бедный Кассян….

И среди разрушения ходит друзей, близких ему, принимающих таким. Удивительно – но в предчувствии смерти медленно расцветает цветок любви. Вообще цветы – это отдельная тема в сериале, это символ, это смысл.

И уже другой Кассян продолжает путь. Его проблемы серьезнее. Удовольствие видеть как он решает их, что думает, чувствует. Он уже не робот, но и не человек. Он нечто большее.

Возникает новая тема – дуальность Луны и Кассяна. Тема глубокая, философская. Они не могут быть друг без друга. Все живое умирает, все живое несет в себе смерть. Смерть и жизнь всегда вместе. Отрицая смерть – отрицаешь жизнь. Забывая о смерти теряешь жизнь, она становится пресной и серой. Помни о смерти всегда, помни и тогда ты ощутишь, что есть жизнь, что она прекрасна и что такое по настоящему жить, а не существовать, в ожидании смерти.
В фильме нет плохих и хороших, нет врагов как таковых. Есть только несчастные, запутавшиеся существа, бегущие в своей цели, ибо путь до нее кажется им жизнью.

И как прекрасно, как мастерски показали это авторы. Музыка очень органично сплетается с картиной, они единое целое и в самый драматический момент она пробивает до дрожи.
Сама рисовка не обычная, очень стильная, достаточно простая, но изящная, чуть схематичная, но насыщенная цветом и формами. Съемка то динамична, то замирает давая насладиться картиной.

А в конце,… а конце всех ждет вечный покой.

Я очень счастлива, что посмотрела этот сериал. Рекомендую.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. SharkyVan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.29

Мрачное и жестокое, но местами очень светлое и романтичное. Печальное и грустное, очень философское, оттого еще более реалистичное - Casshern Sins лучшее постапокалиптическое аниме, что я когда-либо смотрел. И одно из лучших вообще. Тяжелая и гнетущая атмосфера умирающего мира, сдавшиеся люди и продолжающие бороться. Отдавшиеся злу и нашедшие в себе силы бороться против него. И в центре этого - не подверженный ни смерти, ни разложению главный герой, когда-то ставший причиной коллапса этого мира. 24 серии, наполненные болью агонизирующего мира. 24 серии встреч, битв и смерти. И ни одного рождения. Эти 24 серии не нужно смотреть. Их нужно чувствовать.

4. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.04.21

Самое атмосферное аниме, что я видел. Необычная, стильная рисовка, замечательный ост и глубокий сюжет, что сейчас редкость, сделали своё дело. Грустная история (плакать хотелось чуть ли не в каждой серии) про смысл жизни, отчаяние, грехи и их искупление. Всё поставлено настолько красиво и волнующе, что иногда я даже перематывал назад понравившийся момент. Местами очень жестокое, ведь роботы здесь от людей отличаются только формой и размерами - имеют душу и чувства. Определённо на любителя, но для меня это аниме стало лучшим. Определённо 10 из 10, ведь такие шедевры выходят крайне редко.

5. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.05.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Кроме «Casshern Sins», нет иного аниме, к которому я относилась бы с таким трепетом и даже благоговением. Просмотр каждой серии превращался едва ли не в ритуал, и я обязательно должна была избрать для него особое время, когда не грозит постороннее вмешательство, и когда я способна настроиться на нужный лад, на восприятие. Потому что жертвовать тем невероятным погружением в атмосферу, которое даёт это аниме, никоим образом не хотелось.

Здесь глубина содержания подкрепляется совершенством формы, а эстетическая красота выразительных средств удивительно осмысленна. Я не видела ни одного аниме, за исключением, может быть, «Мононоке», где рисовка находилась бы на таком уровне. Мрачные постапокалиптические строения, разрушенные и коррозирующие, сменяются ржавыми пустынями, где ветер метёт чёрную пыль. Безмятежная лазурь безжизненных морей ярко контрастирует с белыми песчаными пляжами, где памятниками когда-то исчезнувшей жизни остались лишь россыпи разноцветных ракушек, а ещё – гигантские каменные глыбы правильной формы – сооружение древней цивилизации или работа природы? Здесь мертвенная прелесть кристаллических долин, словно выстланных слоем драгоценных камней, соседствует с оазисами, островками зелени среди агонизирующего мира. Это умиротворённые лужайки, покрытые ромашками и иными полевыми растениями, - и тревожные, почти сюрреалистические пространства, заполненные кислотными цветками неизвестной природы. Последние клочки плодородной земли близ Светоча поросли странными синими цветами – одним из главных символов этого аниме. Постройки здесь временами грешат против законов физики, но они, как и пейзажи, прорисованы с удивительной тщательностью и вниманием к деталям – как и всё остальное, впрочем. Вид десятка подобных пейзажей в какой-нибудь картинной галерее способен привести эстета в экстаз, а тут мы можем наблюдать подобное на протяжении 24 серий.

В первой половине этого аниме реалистичность рисунка относительно сохранялась, хотя тогда уже было видно, что это чужеродный, фантастический мир, невыразимо прекрасный. Во второй же половине рисовка приобретает откровенно сюрреалистические формы, мы видим необыкновенную игру цвета и света, привычный тип рисовки прерывается моментами, когда остаются лишь почти бесцветные контуры тел, или вставками чёрно-белого фильма – во сне одного из персонажей. Событиями завладевают странные смены цветовой гаммы, а временами невидимое светило отбрасывает сияющие блики на тело и лица персонажей. Вместе с музыкальным сопровождением, состоящим из тревожных и очаровывающих мелодий, это создаёт совершенно психоделический эффект, когда завороженно следишь за происходящим на экране и без остатка погружаешься в этот странный, но столь притягательный и проработанный мир.

Сам сериал состоит как бы из двух частей. В первой половине нас знакомят с миром, и каждая серия является практически отдельной историей, посвящённой встреченному на пути главного героя персонажу. Тем не менее, сюжет отнюдь не топчется на месте, поскольку, пережив каждую из историй, Къяшан (подобное написание его имени ничем не хуже остальных, а для меня намного привычнее, так что буду называть главного героя именно так) выходит из неё уже изменённым. Да и первичное представление самых значимых персонажей даётся также в первых 12 сериях этого аниме. Дальнейшие 12 серий повествуют уже непосредственно о сюжетной линии, и стиль их несколько изменён, но я не могу сказать, что он стал хуже или лучше – обе части по-своему прекрасны.

Первая часть аниме рассказывает о людях и роботах, населяющих умирающий, разрушающийся мир. Об их жизнях, поставленных перед фактом скорого разрушения. Кто-то безропотно принимает свою участь, кто-то не хочет смириться с ужасающей неизбежностью, а кто-то хочет дарить надежду, созидать – посреди всеобщего морального и физического разложения. Красота в первой части «Грехов Къяшана» - это основная категория. Женщина, сотворённая, чтобы петь, дарит своей песней надежду отчаявшимся существам. Художник раскрашивает город в свой собственный цвет – мыслимо ли заниматься этим, когда подобные вещи давно потеряли значение, и для большинства жителей единственной целью осталось мародёрство, поиск ещё рабочих деталей, дабы продлить ещё ненадолго своё бренное существование? И даже остов металлического тела, засыпаемый снегом, вызывает не только грусть, но и мысль о том, как же это всё-таки красиво… И предварением к восприятию всего этого будет история о женщине, которая хотела создать колокол, звоном своим возвещавший о том, что этот умирающий мир до сих пор ещё прекрасен.

Даже отношение к главному герою остальных жителей этого мира, которых он обрёк на неизбежное разрушение, происходит через категорию красоты. Двумя полюсами, знаменующими отторжение и приятие, во многих случаях будут являться не противоположности, а «виновен» и «красив». Впрочем, как мы увидим дальше, эти понятия нерасторжимы. Красота его хищных, стремительных очертаний будет следствием совершенства его, как машины для убийства, что запятнает его грехом и приведёт к разрушению мира… И его грех – убийство Луны – будет причиной новой красоты, - бессмертное, лишенное изъянов тело в мире, где каждый обезображен коррозией и ржавчиной.

Во второй части сериала категория красоты отходит далеко на второй план, и на сцену выходят такие понятия, как жизнь и смерть. А также, как следствие – бессмертие, и самое интересное, безжизненность – при фактическом наличии жизни, если её понимать как возможность передвигаться, мыслить, говорить. Здесь Къяшан и Луна будут воплощениями двух противоборствующих идей и стремлений, двумя полюсами сложной системы, на которой я сейчас подробно останавливаться не буду. Впрочем, тема жизни и смерти – не единственная из «вечных» человеческих тем, которая поднята в этом произведении японской анимации.

При первоначальном знакомстве с Дио и Ледой, имеющими то же происхождение, что и Къяшан, я не могла избавиться от ощущения, что они в аниме позиционируются как Мужчина и Женщина, а не как-либо иначе. Как потом оказалось, первое впечатление не подвело меня. И впрямь, они создавались именно в этом качестве… Но в расчёты вкралась ошибка, и это определило их дальнейшую судьбу. Дио и Леда являются воплощениями типично мужских и женских качеств соответственно (я бы даже сказала, архетипов). Вообще, я считаю, что женщины – существа гораздо более приземлённые, чем мужчины, что следует из самой их природы. Женщины порождают новую жизнь, поэтому крепко повязаны с плотским миром. Мысль мужчин, не связанных подобным предназначением, а также материнским инстинктом, направлена на менее материальные предметы и более прямолинейна. Продолжение рода играет совсем незначительную роль в смысле их жизни, в отличие от женщин – такова уж природа, которую никаким феминизмом не избыть. Женщина, которая в первую очередь предназначена для созидания новой жизни, и которая лишена этой возможности – это страшное дело. И Леда именно такова, и в этом причина её сумасшествия. Вообще говоря, морально она является куда более зрелой, чем Дио, но изъян, скрытый в ней, мешает обрести истинную зрелость, оправдать смысл своего существования как женщины, - вот она и мучается, бесится, использует как коварство, так и силу. Дио же далёк от всего этого – у него другие проблемы. В первую очередь, уязвлённая гордость. Когда мужчинам кажется, что кто-то покушается на их мужское достоинство и гордость – это тоже страшно, поскольку инстинкт победителя заложен в их подсознание также крепко, как и материнский инстинкт у женщин. Как для Леды смыслом жизни является завершить своё предназначение как женщины, так для Дио - завершить мужское предназначение - быть абсолютным победителем, быть первым, - доведённое до абсурда. И трагедия их в том, что они появились на свет уже такими – не способными сделать то, что для чего рождены.

Любили ли они друг друга? Сильным личностям сложно любить, потому что это значит – попадать под влияние, а сильные желают лишь влиять, но никак не наоборот. Но всё же… Наверное, любили. Но любовь их была столь же искажённой, как и полны изъянов сами их сущности.

Вообще, несмотря на то, что практически всеми персонажами являются роботы, пусть созданные по человеческому образу и подобию или даже имеющие в своём строении что-то от людей, - их эмоциональность и способность переживать, смеяться и плакать находится на достаточно высоком уровне, уже не машинном, а человеческом. И чем сложнее и более развит духовно персонаж, тем глубже его эмоции и переживания. Более того, у наиболее развитых из них, которые ближе всего подошли к человечности, даже просыпается чувственность плотская, как у Люз или, в меньшей степени, у девушки с колоколом из первой части аниме, - даже если по рождению они лишь роботы, и в их телах нет ничего от человека, в отличие от Къяшана, Дио или Леды.

Внимание же самого Къяшана в первую очередь сосредоточено на плане морально-этическом. Ранее не знавший сомнений и противоречий, он не умел задумываться о том, что есть плохо, а что хорошо, что есть он сам, а что есть окружающий мир. Но его грех – убийство Луны – было для него своеобразным вкушением плода с Дерева познания Добра и Зла. Къяшан, с этого момента обретший возможность мыслить подобными категориями, погружается в пучины мучительной рефлексии, раздирается противоречиями и пытается осознать себя, своё место в мире и свою цель. А также – что хорошо, а что плохо, что является злом, а что – добром. И те истории, чьим свидетелем он был в первой части своего пути, стали для него бесценным опытом, сквозь призму которого он будет рассматривать окружающий мир, и на основе которого начнёт строить свои рассуждения.
Вообще говоря, это аниме удивительно продуманно. Если нам что-либо показывают здесь, то, скорее всего, это имеет некий смысл, пусть с первого раза и не всегда ясный. Можно возразить, что «истина – в глазах смотрящего», и уже зритель пытается найти смысл там, куда его не заложено (и что самое интересное, находит же!), но здесь, по-моему, не тот случай, поскольку все находки, которые обретаешь в поисках скрытого значения, складываются в единую картину, части которой не противоречат друг другу. Изъянов в этой картине очень мало. Я могу вспомнить только несколько мелочей, которые мне показались минусами – например, зачем нужна была в первой части история о Софите, которая жила лишь сражениями, если в основном сюжете один из самых главных персонажей, Дио, является воплощением этой же идеи? Или – почему во второй части появилось такой пренебрежение к Френде, механическому псу, которого из полноценного персонажа, пусть и не говорящего, превратили в некое приложение, которое появляется сюжете, когда это удобно создателям аниме, а когда не вписывается в кадр, таинственным образом исчезает? Впрочем, как я уже сказала, подобных недостатков очень немного, и они глобально ни на что не влияют.

«Грехи Къяшана» - очень необычное аниме, во многом – фантастическое (в первую очередь противопоставлением повседневности, а не жанром), полное условностей – большинство идей и проблем здесь находятся в рафинированном виде, свободном от подробностей и лишних деталей, - и является скорее философской притчей, нежели чем-либо иным. Из-за этих особенностей круг зрителей, которые могут оценить его по заслугам именно в этом качестве, оказывается весьма ограниченным. Но те, кто находятся в их числе, получат ни с чем не сравнимое удовольствие от просмотра.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.09

Просто великолепное произведение. Невероятный, продуманный мир, наполненный драматизмом и эмоциями. Отличная музыка и рисовка. Очень понравилось. Каждый раз садясь за очередную серию я буквально погружался в это аниме и мир. Жил с главными героями. Сражался с ними и... умирал. Тема смерти вообще в сериале является одной из основных. Ведь смерть, это неотьемлимая, пусть и очень печальная часть жизни. И без смерти жизни нет. Конечно, в аниме нашлось место и мелким огрехам и нестыковкам, но оно настолько захватывающее, что я не обращал на это внимания.
Моя оценка 10 из 10.

7. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.14

Даа, это стоит посмотреть - фильм сделан с душой. Что за физически ощутимая атмосфера разрушения мира! Чувствуешь в каждом кадре, в каждом движении - миру приходит конец, дни его сочтены. Те, кто ещё жив, могут выбрать - как провести оставшееся время, но конец предрешён. Как же это похоже на человеческую жизнь, ведь все знают, что в конце все умрут, даже больше, можно умереть и раньше, если действительно ощутить всё мимолётность и скоротечность жизни, именно тогда можно начать её ценить по-настоящему, каждый краткий миг её, наслаждаться им, получая максимум от каждого мгновения существования.
Да и как понять, что есть что? Если нет зла, то как тогда отличить, что есть добро, если нет смерти, то тогда невозможно понят,ь что такое есть жизнь. Если нет Дьявола, то тогда нельзя понять, что есть Бог. Это как вечное противопроставление Инь и Янь в восточной философии. Каждый волен сам выбрать, на что потратить свою жизнь - это великий дар и, возможно, не менее великое проклятье.
Что же касается самого фильма - интересная графика, как бы нарочито "комиксовая", "манговая". Временами кажется, что это не фильм, а ожившие картины художника, именно картины, когда он не прорисовывает все детали, а несколькими гениальными мазками на холсте создаёт то, что вызовет у зрителя нужное впечатление, хотя эта картина и будет далеко позади по детализации от фотографии, но во много раз её превзойдёт по производимому впечатлению. Саундтрек прекрасно подобран, несколько песен, которые есть в фильме - появляются в нужный момент, прекрасно подобраны, особенно мне запомнилась "Listen to my voice". Правда, ендинг и опенинг меня не впечатлили, но может это потому что я хотел быстрее посмотреть, что же там будет дальше?

Я думаю, эта работа достойна оценки 9.

8. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2009.05.18

Осторожено, могут быть спойлеры!!!

Мне кажется, что до меня наконец дошло, чего же так японцы обожают роботы и все подобное - за совершенство. В их, безусловно, понимании.
Имеется: главный герой, не андроид и не человек, с одной стороны наделенный всеми достоинствами человека (ум, красота, душа и даже, блин, способность к размножению, что роботам не дано), а с другой - лишенный всех его недостатков (как то "спать, жрать и ср..."). И ко всему прочему по прихоти судьбы еще и бессмертный. И вот этому герою на протяжении всего сериала нужно разобраться в таких понятиях, как "что такое жизнь" и "что такое смерть" и "как они связаны". И это не на уровне детских рассуждений или трепотни на кухне))) Полученное решение надо как-то еще воплотить. Ничего себе задачка, а? При всем прочем он оказывается посреди разрушающегося мира с чистой, как лист бумаги, памятью. У него нет воспоминаний - ни плохих, ни хороших. Он смотрит на мир так, как будто первый раз его видит... и это начало.
Надо сказать, что уже даже за одно то, как была поставлена задача и какие были обозначены условия ее выполнения, за одно это можно было уже поставить 5 баллов. А за реализацию + еще 5. Ибо выкрутились! И достойно выкрутились. Во всяком случае мне - понравилось. Есть моменты, где подзатянули, есть - где перегнули палку, но в основном очень и очень даже)))
Оценка - твердая 10.
P.S. Вопрос: ну чего вы все так про этот разрушающийся мир? Да, сделано хорошо. Но он нужен только для создания контраста со всем остальным. И не более того. Потому и не особенно прорисован.

9. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2009.05.21

Фильм вроде и ничего, цепляет… но…

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Список претензий:
Во-первых, мир, в котором победило "разрушение", сильно смахивает на мир после Чумы. Большинство уже умерло. Остальные просто ждут конца. Картина малоприятная, это если мягко. Этакая современная постсоветская больница для не слишком состоятельных размером в мир. Картина мира отвратного до жути.

Во-вторых, авторы перебили всех более-менее симпатичных героев. Что лично я ненавижу.

В-третьих, вывод, сделанный авторами, мало вразумителен. Жить можно, только помня о смерти.
Как это понимать? Это очередное запугивание страшным-страшным бессмертием. Страшно, конечно, но страх-то показан перед смертью, а не перед бессмертием. И пугать бессмертием - всё равно что подаренным миллионом.
Или это очередное оправдание нашей жадной и вечно беспомощной медицине. Мол, умирают и хорошо. А то вдруг перестанут, так весь бизнес у кума на кладбище накроется.
Или еще одна сказка про то, что жизнь без цели не нужна. Интересно, а у тех "бесцельно живущих" спросили про "нужность" им жизни? Или, как обычно, списали для стройности идеологии.

Но самое печальная претензия это рояли в кустах и неподвязанные хвосты. Если с роялями, всё понятно. Сюжет о путешествии по неизвестному миру только на роялях и стоит. Но хвосты-то надо было к финалу подвязать.
1. История Брайкин Босса.
Как Брайкин Босс дошел до жизни такой? Как Король оказался на помойке, уже интересно. Почему он приказал именно убить Луну? Ведь для общества "вечно живущих" тот, кто "дарует" смерть, фигура религиозного поклонения. А про то, что, мол, Брайкин Босс испугался конкурентки, лажа. Брайкин Босс боролся с "вечно живущими". Для него Луна знамя, а не конкурент. Даже его бывшая, съехавшая на своей красоте и материнстве, подчиненная Леда допёрла использовать Луну, а не убить.
2. Луна.
Убивали ее или нет? Что она даёт? Если жизнь, то почему не помогло Леде. Если смерть, то откуда город вылеченных? Что-то ее работа напомнила приёмную процедуру концлагеря или крайнюю форму карантина. Здоровые - аспирин и направо, больные - пуля в голову и на помойку.
И так по каждому персонажу. Хвосты, хвосты, хвосты.
3. Ринго.
Как появилась на свет? Доктор ее нашел. А кто оставил? Кто такая - робот или чел? Если чел, то почему была подвержена "разрушению"? Если робот, то почему повзрослела? Номинирована на звание "Самый загадочный персонаж" в сериале.

ВЫВОД. Смотреть можно.
Финал сериала вызван исходными данными.
Зачумлённая помойка место слишком малопривлекательное.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2009.06.05

Аниме "Casshern Sins" произвело на меня очень сильное впечатление. Эта вещь хорошо действует на нервы. Несмотря на шикарную графику и обилие боевых сцен, данный сериал не предназначен для широкой аудитории.
Если первая серия очень интригует, то чем дальше, тем тяжелее становиться смотреть. Виной тому - гнетущая атмосфера сериала, почти все переполнено трагизмом и упадком. К этому еще добавляются терзания главных героев.

Но не все так мрачно. Ринго - маленькая жизнерадостная девочка-непоседа - просто не может не вызвать улыбки. К тому же, не все превратились в мясников или отчаялись из-за близкого конца. Хоть их и мало, но они не просто доживают, а творят. Одна хочет построить колокол, чтобы все узнали, что этот мир все еще прекрасен. Другой перекрашивает город в свой цвет и радуется, смотря на свои художества.

Погибает цивилизация, но не мир. Море и цветы часто здесь используются, как символы жизни и красоты.

Главными вопросами аниме являются "смысл жизни" и "бессмертие". Если по первому дается классический для аниме ответ: "Я буду жить, даже если в этом нет смысла, значения... просто ради спасения жизни" (из Наруто: "На самом деле в жизни нет смысла. Смысл в том, чтобы найти себе, чем заняться"). А вот идея бессмертия методично и старательно здесь дискредитируется.

Это выражается в противостоянии концепций двух главных (бессмертных) героев: Люны и Кяшяна. Первая была создана для для того, чтобы превращать бессмертных людей в смертных (на добровольной основе). Но Люне не нравилось дарить забвение, т.к. она не понимала, как можно отказываться от вечной молодости и здоровья в пользу старения, одряхления и кончины. Все связанное с последним у нее вызывает отвращение и страх. В ее понимании красота - это что-то чистое, глянцевое, блестящее и неизменное.

А Кяшян, наоборот, мучается от своего бессмертия, ибо осознание себя как убийцы мира и обреченность искать какое-то обоснование своего существования страшат его куда больше. К тому же мы видим, как распоряжаются роботы, получившие бессмертие от Люны - они ведут себя как придурки. БЕССМЕРТИЕ ОБЕСЦЕНИВАЕТ ЖИЗНЬ.

В конце Кяшян приходит к выводу, что да, он - бессмертный, но и не живой, и никогда не сможет жить по-настоящему - "гореть жизнью", что доступно только смертным.

В целом, аниме - очень печальное и задумчивое. Плотность философского подтекста просто зашкаливает. Да и не подтекст это вовсе - все на поверхности. Графика, музыка, персонажи, сюжет - все подчинено этим рассуждениям на вечные вопросы.

Как жаль, что это аниме не с чем сравнивать (даже Мушиши полегче будет).

11. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.06.16

Что–то не то в королевстве Датском, или японской анимеиндустрии, если на вечные гамлетовские вопросы получается раздумье на тему: «бить или не бить» очередной механизированный труп, или же самому подставляться под удар.

«Грехи Касяна» - пример показательный, как студия с профилем по съемкам мистического экшна, триллеров, драм и детективов идет по крошащимся и хрупким осколкам постмодернизма. И ступает по редким, как цветы в разрушающемся мире, оазисам философской фантастики металлической поступью боевика. Безумие творцов из «Мэд Хаус», решивших воскресить стародавний сериал 73 года, не может не вызвать удивленного восхищения. Нет, не самой реставрацией, а попыткой наполнить стальные доспехи постапокалиптики животворящей кровью притчи о смысле жизни и обретении смерти, как избавления от суетности существования.

Стоит ли удивляться, что вместо медитативности «Мастера Муси» в мире прокаженных людей и гниющих роботов получилось все тоже, за что собственно «Mad House» знают и любят миллионы фанатов во всем мире. А, если конкретнее, непростительно красивая и изящная (подобное во многом противоречит эстетике свалок в классических сюжетах о последствиях глобальных катаклизмов), и я бы даже сказал, фееричная история, в стиле роуд-муви с обретением друзей, любимых, свитой сочувствующих и противодействующих.

И, как бы ни было обидно за обманутые надежды обрести исцеление в конце пути в 24 серии, «Грехи Касяна» так и не стал «Путешествием Кино» с отлично поставленной боевой составляющей. Но и не потерял прелести детской сказки для взрослых, пусть и в отдельных сериях всплывал, чуть ли не мюзикл, и как без этого, в модернизме, кошмаров самокопания и рефлексии. Этому же способствовал порой схематичный метод обрисовки фонов, отчасти глянцевый дизайн персонажей, и метафоричность пути Касяна, сквозь распадающееся на глазах мироздание в компании робота-пса Фуренды, кавайной малышки Ринго, усталого старичка Одзи и прочих героев сериала.

Мораль и смысл сериала прост и сложен одновременно. Диско-супер-стар Касян из машины для уничтожения без страха и сомнений превращается… .Э, нет, прямых спойлеров не будет, а если серьезно, то Касян идет по барханам и свалкам с целью, присущей только человеку - «познать себя через окружающий мир». А так как сие существо в веках непознаваемо, то и механической логики, объясняющей «что и как», не ждите, Касяну и его товарищам придется немало обрести и еще гораздо больше потерять по дороге к брезгливому к смерти светочу по имени Луна.

И, вот тут-то и всплывает извечный кинематографический курьез: переиграть детей и животных по достоверности эмоций и выразительности чувств, практически невозможно. Девочка Ринго, достойный конкурент Пино из «Эрго Прокси» может просто бегать, прыгать, находить ракушки, бутылочные стекляшки и цветы, а Фуренда рычать и отрывать роботам головы, и при этом на порядок быть убедительнее многих других героев «Грехов Касяна».

Зато как никогда прежде бессмысленность и бесплодность попыток добиться «всего и вся» за счет насилия не было столь убедительно и верно показано последовательно, и в развитии. Деспотизм, рано или поздно, все равно окажется на свалке, рухнув вниз, отяжеленный чужой кровью, при попытке взять приступом вершину мира.

Р.S. Быть может, некоторая драматургическая слабость сериала проистекает из чрезмерной силы Касяна, слишком часто вместо интересных сценарных находок роботам отрывают манипуляторы и отвинчивают проржавевшие головы злодеям. Разнесенные в пух и прах, агрессивные жестянки не в силах даровать живости затертым темам о ценности скоротечной жизни и цены смерти. Однако вместе с тем, при просмотре «Грехов Касяна» в пыли серий вполне реально обнаружить сияющую россыпь алмазов, ради этого стоит начинать этот путь по обломкам гибнущей цивилизации, продираясь через распадающиеся остовы клише и твердолобые шаблоны файтинга.

12. Vermilion | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 142 раз(а)2009.07.31

Странная вещь этот ваш "Кясян", друзья мои. Не могу сказать, чтобы он мне понравился… Но зацепил очень глубоко.

Упоительно прекрасный Кясян странствует по разрушающемуся по его же вине миру, вызывая желание: а) сожрать его, б) победить его, в) у прекрасного пола, от мала до велика, – неодолимое стремление приобнять его и провести пальцами по буковке С у него на груди (ничего странного, он так прекрасен, что я бы тоже не удержалась, и даже сказала бы точно как та гражданка из башенки – "стой смирно" – после чего бы и приобняла). Пленительный Кясян пытается понять смысл происходящего и исправить содеянное, не подозревая, что поиск его экзистенциален, что на самом деле ищет он смысл бытия, и ответ на этот вопрос с самого начала задается, как мотив, практически каждым из его оппонентов, желающих сожрать/победить либо приобнять его: ответ в зазоре между смертью и сексом, – зазор между которыми, как известно, не слишком велик.

И даже обилие штампов и любовь авторов к ходьбе по легким тропам не способны унять головокружение, которое сопровождало меня на протяжение всего путешествия рядом с Кясяном. Ощущение, что идешь под водой: волосы дыбом, вокруг – голубоватая дымка, все так странно, дико и так… прекрасно… Что, многовато эпитетов "прекрасный" на два абзаца? Я вижу, вижу. По отношению к этой вещи – в самый раз.

Поэтому – фтопку все недочеты, они есть и их много, но кому какое дело? Важно совсем другое – атмосфера, и образность, и философия "Грехов Кясяна", прорывающиеся из-под корки вполне заурядного сериальчика настольно неожиданно, что начинаешь подозревать, что происходит это помимо воли авторов, как прямая манифестация их подсознания (что по определению глубже и сложнее человеческого сознания).

Сейчас пойдут спойлеры, но без них не обойтись. Хочу назвать моменты, которые задели особенно сильно.

Третья серия – встреча с человеком, которому страшно умирать в одиночестве. Тем, который делится с Кясяном опытом переживания вины – опытом жизни с грузом вины – и, виртуозно победив самого себя, быстро прощается и скрывается за барханом, как раз в момент, когда понимает, что вот-вот умрет и станет еще одной тяжкой ношей на совести и без того еле бредущего Кясяна. И умирает в одиночестве.

Восемнадцатая серия, та самая, которая, по моему убеждению, писалась левой рукой сценаристки, пока та спала, положив голову на стол, и не вмешивалась в создаваемое. Это просто нечто ошеломляющее. История о пробуждении в роботе женской чувственности. В своем сне Люз мечется между духом мертвой сестры, которая требует мести и убийства, и неподвижным фантомным Кясяном, который только молчит и смотрит на Люз, как они всегда, эти несбывшиеся возлюбленные, делают в наших снах. Сестра раз за разом рассыпается в прах у нее на глазах, и Люз говорит себе: "Проснись". Кясян протягивает к ней руку, и Люз чувствует жар, она думает, что он убил ее, и говорит себе: "Не просыпайся". То же напряжение, заданное с самого начала, интенсивность тяги между полюсами смерти и секса: он не убил ее, он положил руку ей на грудь. Это она убила в своем сне – незнакомца, который так же коснулся ее груди и предложил секс. Убила того, с кем спала, потому что другой, с кем связано ее желание убийства и секса, стоял в стороне неподвижным призраком, и смотрел исподлобья, как они всегда это делают в наших снах. И все это – под музыкальную тему "Roamer" – "Скиталец". Потрясающе. Невероятно. Выше всяких оценок.

Двадцать третья серия. Ключ ко всему фильму.

Дио наносит Кясяну смертельный удар, который не оказывается смертельным лишь потому, что рука Дио начинает разрушаться. "Я победил," – говорит он. – "Я сразил Кясяна. Теперь забудь обо мне. Я сразил тебя. Этого достаточно".

"Я постиг, что путь самурая – это смерть. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй." Ямамото Цунэтомо, мифическая "Хагакурэ".

Это принцип, исповедуемый Дио, и истина, которую получил от него Кясян. Причины разрушения, поразившего мир – в отказе от смерти и, следовательно, в утрате ценности самой жизни. Потому что смысл жизни – в смерти. Жизнь прекрасна, полна красок и переживаний – жизнь осмысленна – только потому, что она конечна. Очень японский способ восприятия мира, умеющий ценить бытие в момент его раскачивания на волосок от небытия, с их любованием вечно меняющейся луной и опадающими лепестками сакуры. Вещь прекрасна оттого, что сейчас она есть – а через мгновение ее уже не будет. Складывай стихи о ней сейчас, потому что через мгновение говорить будет уже не о чем.

Кясян: Хотя здесь есть жизнь, никто не живет.
Луна: Я не понимаю, о чем ты.
Кясян: Ты заставляешь жизнь выйти из берегов, как реку. Все, что делают остальные – пьют из нее. Дио, роботы и люди, которых я встречал, были другими. Они были более… более… Да. Они были ослепительны. Они жгли свои жизни.
Луна: Тот, кто жжет свою жизнь, однажды угасает!
Кясян: Вот почему они были так свирепы и так прекрасны.

Кстати, на протяжении всех 24 серий в качестве объектов живой природы настойчиво появляются всего две вещи – цветы и морские раковины (ну и ящерица, которую сожрал спутник Кясяна, но она не считается). Первые – символ все той же "стремительно текущей жизни", вторые – символ угасшей жизни, оставившей после себя прекрасное воспоминание.

Ах да. Вы спросите, причем здесь секс, о котором было не раз упомянуто. Секс – удел живых существ, и именно из секса происходит жизнь. Мечта, гонящая Леду по трупам и остовам – вечная жизнь и рождение новой жизни. Смысл жизни – в жизни. И в том, что она заканчивается. Так-то.

Зацепило глубоко, как и было сказано. Сила потрясения – 9 баллов. Было бы 10, если бы не тяжкие грехи сценария.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2009.09.09

Кашерн... его синоним разрушение, его методы изящны, его стиль грациозен,его сила огромна,он бессмертный.
Луна... она это жизнь, ее синоним спасение, ее методы спорны.

как так получилось что кощей убил лену?! на этот вопрос толком не было ответа, еще 1 аниме в стиле - додумайте сами, поймите для себя все сами.

стиль и рисовка поначалу вызывают какие-то ужасные эмоции,после невозможно оторватся:
- каждая серия это своя история, в каждой истории свой смысл (но летает он вокруг темы разрушения) - оч напоминает мастер муши по состоянию восприятия.
- каждый персонаж уникален и проработан психологически
- смысл философский, нет четкой грани определения смысла этого аниме.
- бои есть почти в каждой серии, недолгие, но они есть.

аниме 7 из 10, минусы лишь за растянутость и целое впечатление.

14. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2009.10.18

После просмотра только одно слово приходит на ум - муть. Замечательное средство от хорошего настроения (рекомендую). Депрессивный разрушающийся мир, такая же заунывная музыка. Туманные фразы в пространство (разговоры с самим собой). Идеи аниме просты, как три копейки - у кого нет веры (хоть во что-либо), тот быстрей умрёт, все мы смертные, по-настоящему живем, только если знаем, что умрём. (Было всё это в аниме и не раз). Идея напомнить о том, что "все там будем", может и неплохая, но растянули и затуманили это по самое "не хочу". Зачем было вообще из роботов мир делать, если ни один на робота даже отдаленно не похож? Понимаю: аллегория на аллегории, аллегорией погонят - в итоге зритель ничего не понимает и говорит бред. И будет прав. Ибо незачем было такого тумана нагонять.

Это аниме для тех, кто любит искать чёрную кошку в такой же комнате (где её, как известно, нет). И для всех, кому жизнь кажется слишком радостной и весёлой. Эта вещь быстренько поставит таких на место 24-мя сериями, в каждой из которых будет медленно капать в мозг мыслью - "мы гниём, мы разрушаемся, мы умрём"... Да, есть люди, которые действительно забыли про смерть, но мне почему-то кажется, что они аниме не смотрят.

И всё-таки, мысль это аниме так и не завершило, что все умрут напомнило, а как жить, исходя из этого гениального открытия - даже не задумалось. Да, мы умрём - ну и что? Я и без вас это знал. А как надо жить? На полную (вечеринки, подружки, женитьбы, дети, гулянки, пивко, шмот, прыжки с парашютом - фигли, один раз живём) или быть полным аскетом, уйти в келью и ждать в молитве смерть? Или же есть какой-то третий путь? (ответ "смысл жизни в самой жизни" - не принимается). Увы, аниме похоже не пыталось искать ответы на эти вопросы. Оно просто напоминает о смерти. Кого-то повергая в депрессию, а кого-то и в радость (пей, гуляй - один раз живём).

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.11.19

Давно ли Вам доводилось побывать в Конце Света? Сегодня это едва ли не тема номер один и для массового кино, и для литературы, и аниме в свою очередь тоже не становится исключением, оно и понятно – на последние приготовления осталось каких-то три года, и всем любопытно узнать, каков же он, этот загадочный апокалипсис. Шутки шутками, а факт остается фактом: удивительным образом фантазия различных авторов развивается примерно в одном направлении, и время от времени на суд зрителя выносится очередная вариация на тему «а что будет, когда придет Конец?».

Признаться, был удивлен довольно большому количеству восторженных отзывов на Casshern Sins, ведь аниме это совсем не такое однозначное и простое, да и нацелено на достаточно искушенного зрителя. Поэтому начать обзор хочется с заострения внимания на том, что по окончании просмотра осталось со знаком «минус», ну а поскольку запоминаются всегда последние слова, то и закончу свой рассказ на высокой ноте, ведь в целом работа произвела очень приятное и сильное впечатление.

Так уж устроен человек, что все и всех он судит сперва по одежке, а уж только потом начинает обращать внимание на прочие вещи. И если «одежка» мира Casshern Sins, в котором живут его персонажи, с первых же секунд оценивается на «пять с плюсом», то вот сами персонажи вызывают более спорную реакцию. На фоне мрачного упадка, полного глубочайшего драматизма и серьезности, блуждает целый бестиарий совершенно несуразных героев-роботов: роботы гигантские, роботы человекоподобные, роботы животные и так далее – все это вызывает аналогии чуть ли не с детсадовскими голливудскими Трансформерами. А сам главный герой Касян в своем костюме ниндзи с буквой «C» во всю грудь? Супермен, не иначе – хорошо, что авторы ему хотя бы плащ на спину не привесили и не научили пускать паутину из рук. Кому-то, возможно, супергеройское облачение героев придется по вкусу, но мне оно показалось довольно нелепым, хотя по ходу просмотра с этим антуражем свыкаешься.

А вот с чем свыкнуться поначалу не удавалось никак и что не понравилось совершенно, так это поведение все тех же главных героев и сюжетное развитие по ходу начальных эпизодов. Неоднократно ловишь себя на мысли, что авторы как будто пытаются показать, насколько сложное и многоплановое аниме они сотворили. С одной стороны делается упор на заумные философствования и мудреность сюжета, а с другой - не меньшее внимание уделяется экшену, в котором герои сериала мутузят друг друга ничуть не менее эффектно и зрелищно, чем, например, в Гуррен-Лаганне. Все вместе это противоречит друг другу, мельтешение и суетливость сцен драк и разборок выглядят излишне, ведь аниме совсем не об этом. А сколько лишнего пафоса собой выражает сам Касян? А как утомляют многократные нуднейшие диалоги, звучащие примерно по схеме: «ты, такой-сякой, уничтожил этот мир! - Я ничего не помню...- как ты можешь ничего не помнить, когда ты уничтожил этот мир!! - но я не помню, как уничтожал этот мир…- но все-таки ты тот, кто уничтожил светоч этого мира и ты должен вспомнить это!!!». К истязающим речам и рефлексии главного героя хочется лишь добавить крылатое "извините, а часовню тоже я развалил?". По идее, все это должно выглядеть драматично и передавать безвыходность и фатализм происходящего, но, честное слово, ничего кроме станиславского "не верю!" в качестве реакции не возникает.

Создается впечатление, как будто авторы поставили перед собой цель максимально насытить первые эпизоды, взяв сразу с места в карьер, но все эти попытки оказываются скомканными и переигранными, тем более что ближе к середине Casshern Sins само собой набирает такие обороты, что не останавливается до самого финала. Не стоило так рьяно навязывать зрителю с самого начала всю боль и страдания героев – эмоции придут позже сами, да придут так, что в горле не раз зависнет неприятный комок. Повторюсь, вышеназванные претензии относятся в основном к первой трети сериала, которая местами получилась слишком дерганной и разбитой на отдельные эпизоды, контраст между декорациями и действующими лицами оказывался временами слишком разительным, а ощущение целостности отсутствовало напрочь.

Но тем отраднее становится тот факт, что оставшаяся и бОльшая часть сериала исправляет собственные же начальные недочеты и выдает спектакль поистине изысканный и потрясающий.

Первое, о чем можно и нужно кричать во все горло, говоря о Грехах Касяна, касается неописуемой красоты технического оформления работы. Аудиовизуальный ряд здесь просто сумасшедший – художественное пиршество, эстетический оргазм, не подобрать такого эпитета, который бы смог передать уровень здешней дизайнерской работы. За последние месяцы лишь оформление Michiko and Hatchin произвело подобный сногсшибательный эффект, вот только если дизайн Мичико передавал многовольтный заряд безудержной и ярчайшей страсти к жизни, то Касян - полный антипод, передающий атмосферу всеобщего покойного смирения перед опустошающей силой рока безысходности. Но что самое примечательное: оба этих противоположных по своей сути мира изумительны, прекрасны и хороши настолько, что глаз не оторвешь. Такие картины нужно смотреть на гигантского размера плазмах или прочих супер-HD экранах. Просмотр Casshern Sins стоит затевать хотя бы ради того, чтобы насладиться его рисовкой и музыкой, льющейся из динамиков, поскольку красота одного лишь усиливает красоту другого во сто крат. Звуковое оформление здесь ничуть не уступает визуальному – у меня до сих пор не умолкают слова композиции “A path”. Огромная заслуга авторов в том, что они смогли спроецировать внешнюю красоту сериала на его внутреннюю сторону, благодаря чему здесь создается непередаваемая атмосфера, ощущаемая через каждый кадр, через каждый звук.

Сюжет Casshern Sins - это история о разрушении, о неизбежном конце всего бытия, история о мире, в котором остался лишь один путь – путь смирения и ожидания прихода смерти. В этом мире не осталось даже иллюзии выбора – куда не иди, чем ни занимайся, во что ни верь – все обернется прахом, и одни принимают это как должное, а другие начинают истерию и отрицание очевидного. Блистательно показаны сцены всеохватывающей стадной паники, когда животный ужас поглощает абсолютно всех: и тех, кто якобы боролся, и тех, кто якобы смирился – перед лицом неизбежного финала каждый готов хвататься за любую соломинку надежды, какой бы хрупкой она ни была. И в это противопоставление «борись, либо умирай» не укладывается лишь главный герой, встреча с которым становится избавлением от сомнений, он оказывается тем, кто вынуждает принять решение – мучиться дальше или превратиться в пепел. Касяну нигде нет места, никто не способен утолить гложущий его сердце голод, ведь он - последний оплот жизни во вселенной смерти. И потому он оказывается обречен скитаться в поисках ответов, на вопросы «кто я, почему и зачем?». Поначалу его душевные терзания смотрятся неубедительно, страдания и трагедия многочисленных второ- и третьестепенных персонажей передаются, куда сильнее, однако, образ главного героя постепенно перестает быть аморфным и размытым. Образ Касяна – это образ Маленького Принца, который точно так же скитался по многочисленным мирам далеких планет в поиске лишь одного – способа найти лекарство от одиночества. И Касян, гонимый желанием исправить свой грех, погрузивший мир в Хаос, точно так же пытается заполнить пустоту в своем сердце. Каждый обреченный герой, которого встречает Касян – это аналог Розы все того же Принца, которую тот отчаянно стремился уберечь, а каждая их гибель – это острый шип, пронзающий душу Касяна. В какой-то мере образ Касяна старомоден и этим он тоже подкупает: нет в нем черт распространенного в аниме последних лет типажа героя, который делает, что хочет и гуляет сам по себе. Касян на редкость добрый, застенчивый и наивный, наивный настолько, что временами раздражает, но в итоге его добротой проникаешься. По сути, он тоже одиночка, только он рыцарь печального образа, а не самовлюбленный циник. Он старается вырваться из своего замкнутого круга, старается найти тех, кто примет его, тех, кто наполнит его вечную жизнь смыслом. И вот так оказывается, что изначально мудреная задумка превращается в старый как мир сюжет о том, что любовь и ничто другое становится светом в конце тоннеля и завершает долгие странствия героев. Тем не менее, интрига здесь сохраняется до финальных эпизодов, и, начав просмотр, Вы едва ли сможете отказаться от его продолжения.

Да, основные идеи и мотивы не новы, но здесь они обретают свежее дыхание, чему причиной еще одна особенность аниме. В сериале совершенно бешеная смена второстепенных персонажей, которые оказываются настолько любопытными, что могли бы стать чуть ли не главными героями этой истории. Собственно, по началу так оно и происходит: Касяна наполняет эмоциями каждый из его постоянно меняющихся спутников, их чувства, страхи и надежды передаются главному герою и именно благодаря ним он в итоге находит свое спасение. Здорово авторы потрудились и над дополняющими основной сюжет эпизодами: история о колоколе, певице, белом городе памяти – настолько оригинальны их идеи, что для меня они стали минишедеврами. Ну и, конечно же, никак нельзя забывать о маленькой героине Ринго, которая играет роль ничуть не менее важную, чем центральный персонаж этой истории.

Сравнивая Casshern Sins с другими работами можно вспомнить Texhnolyze, где была показана схожая агония умирающего мира, но там гораздо больше унылости и депрессивности, можно вспомнить Kurozuka, но в ней гораздо больше мистики и «чтения между строк», можно вспомнить Кайбу, где был схожий мотив «Маленького Принца», наконец, можно вспомнить Ergo Proxy, который, на мой взгляд, является лучшим объектом для сравнения. Тот же мотив «искусственного полубога», та же идея с бессмертием, оказывающимся золотой клеткой, тот же мотив странствий по разрушенному миру в поисках ответов на самые животрепещущие вопросы. Наконец, огромнейшее сходство Пино с Ринго и потрясающий уровень технической реализации картины. Однако в Эрго Прокси сюжет гораздо сильнее завязан на пару центральных персонажей, там нет настолько богатой вселенной и нет той эмоциональной глубины, какая есть здесь. Сериалы схожи по своей основополагающей концепции, но существенно отличаются путями её реализации.

В заключении скажу следующее: грусть бывает разная, и вот когда Вас посещает грусть светлая, вот тогда и принимайтесь за просмотр. Casshern Sins оказывается намного сложнее и глубже, чем это может показаться сперва. Это аниме о мечтателях и для мечтателей: местами наивное, местами сказочное, как поход Эли к Волшебнику Изумрудного Города, местами до бесконечности грустное и печальное, но в целом очень трогательное и безумно красивое, начиная от своего внешнего вида, заканчивая той идеей, что оно несет. Посыл авторов символичен, разумеется, Грехи Касяна не о разрушении кофеварок с ржавыми кастрюлями, это метафора о разрушении внутри человека и о том, как заполнить пустоту внутри себя. Зрителям, которым не чуждо чувство прекрасного, смотреть обязательно, потому что технически Casshern Sins на сегодняшний день почти совершенен. Наконец, людям, в душах которых звучит минорная музыка, смотреть также обязательно, поскольку эта история не только о всеобщем разрушении, но и о том, как, обретя надежду, это разрушение пережить и найти в себе силы жить дальше.

«Listen to my voice, listen to my heart – now I see you clearly.
There is nothing you can do, all that you can do – to make yourself happy,
Listen to your voice, listen to your heart - make yourself live»

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Luxgestalt | СА?: 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.26

Касян – забавное приключение разума, ведь легко заблудиться на холостых эволюциях популярного жанра, а еще проще выработать единую позицию, не предполагающую даже возможности качественно несводимого, рафинированного и самоценного продукта бесконечных дистилляций и выпариваний. Такой скачок происходит не случайно, а как бы раскрывая тайный союз между материалом и методом его обработки, союз предначертанный, но и последовательно сакрализованный для самих элементов, покуда они достаточно не окрепнут ради нового.

Вы замечали, в каком затруднительном состоянии ума порой оказываетесь, если предстоит избавиться от вещи, от неживого вещественного предмета, много лет любимого и нужного, но вдруг пришедшего в негодность? Сослать в музей, испепелить, подарить, и почти никогда – просто выбросить. И это не проекция заботы о собственном теле, но именно по-человечески иррациональное в обращении с внешним. Не мучительные размышления о судьбе подсказывают сомнение, наоборот – из практики обращения с вещами, с временем, с внешним, вырастает понимание своей атлетической, неидеальной телесности.

Оказывается, что вера в жизнь и становление вовсе негомологична пониманию распада. По отношению к распаду мы вынуждены иметь только созерцательную позицию, что есть в пределе одержимость распадом. Чувственное неприятие пассивности,- это несовместимость творческого начала и вообще воли с внешней репрессией, допускающей лишь абстракции воли. Полюсу распада противостоит идеал самоуглубленного, ослепшего творчества – безумие. Вот в таких декорациях разворачивается мистерия Касяна,- одержимость распадом борется с подлинным безумием жизни. Схватка обреченная на равновесие, что подчеркивает холостая пружина в мотивации героев, - неведение относительно финальной диспозиции. Действительно, как только акценты расставлены, всё индивидуальное оказывается избыточным.

Стена с выбоинами выглядит сложнее, чем гладкая стена, про которую известно, что она не меньше, а больше первой, чисто физически. Сложность, рельеф, да и попросту сам факт сюжета Касяна- это выбоины, сбои в гладкой перспективе жизни. Такая позиция родственна саге, где быт фиксировался мимоходом, лишь слегка оттеняя нерегулярные, временные оплошности в смазанном и скрытом от людских глаз механизме истории. В конечном счёте, великое форсирует целое, идет на смазку, тиражируется в миф, тем прочнее утверждая новый порядок, чем несокрушимее и дальше отстоит такой идеал от действительного. Настоящий Касян проигрывает своей функции, неизбежно становится легендой, условием, кавычкой, как смерть или фатум, - новейшей приспособительной способностью жизни.

17. Luxgestalt | СА?: 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.26

хотел к добавить(к 40)

Уже знакомый мотив положительной обратной связи (слава героя только умножает количество врагов, "широкий атмосферный ливень" убийства)- выступает в Касяне как средство, наравне со стратагемной предуготовленностью судьбы (не только ум или сила важны, но и позиция, информированность, роль).
Обыкновенно идей такого калибра хватает с головой для широкого успеха. (например, афросамурай сконструирован вокруг первой, а какая-нибудь курозука или манускрипт – вокруг второй.) Но, видимо, вдохновение владело авторами на западный манер, с легкостью постмодернистов они пользуются чужим, зная что оно чужое. Кажется, что большинство идей фильма носят эстетическую окраску и вообще не получают развития. Это не так. Дело в том, что начиная с Платона, западная этическая мысль доказывает преимущественно то, что сразу имеет в виду как результат. Софистика- стала ругательством, со всей интеллектуальной беспристрастностью. Авторы подросткового Касяна не рассуждают в прямом смысле этого слова, но эволюция направления фильма – не подтасована.

18. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.29

Посмотрел это аниме и был очень впечатлен просмотром. Невероятно затягивающая по своей атмосфере и глубине содержания аниме раскрывает перед нами невероятно интересную историю про жизненные дилеммы героев. Каждая серия, как отдельная история которая несет определенную моральную нагрузку и погружает зрителя в очередную нравственную проблему героев. Данное аниме конечно больше воспринимаешь как философскую притчу, чем как экшен про роботов. Хотя экшен части здесь невероятно динамичны и красиво поставлены, за движениями Касяна наблюдать одно удовольствие, в них столько грации и гармонии. Визуальная часть здесь конечно не просто хороша, она великолепна, шикарная артхаусная рисовка просто настоящий бальзам для глаз, уставших от штамповой рисовки. А музыкальное сопровождения выше всяких похвал, прекрасно гармонирует с видеорядом и создает определенный настрой. Особо расписывать дальше не буду, про это аниме можно говорить очень много, даже спокойно можно написать рецензию на каждую серию, потому что аллегорического смысла в нем довольно много. Скажу только что данная работа эпична во всех отношениях и аспектах, более расчитана на искушенного и взрослого зрителя.

Моя личная оценка самая максимальная, это реально эпик-вин, 10/10.

19. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2010.07.01

Очень серьезная, взрослая работа, оказывающая сильное воздействие на эмоциональную и мировоззренческую сферу. Очень понравилось, поэтому все приведенное ниже, лишь попытка указать на некие кажущиеся изъяны в идейном наполнении, мешающие более глубокому и эмпатическому восприятию, осмыслению произведения.

В прекрасную художественную, эмоциональную ткань произведения, о которой уже много говорилось, вплетена очень темная, невнятная и путанная идея, так что сразу приходится не согласиться с тем мнением, что «это аниме удивительно продумано».

Первая невнятность: ГГ совершил грех, он это осознает, переживает очень остро: осознание греха, в первую очередь, вызывает в нем раскаяние, сожаление о содеянном. Но все это происходит только первые серии, дальше начинается мучительная рефлексия, переходящая постепенно в медитативную созерцательность, а заканчивается эта «эволюция покаяния» глубоким убеждением ГГ и авторов в том, что все случилось по делу: Луна должна была умереть в силу высшей справедливости. Но, напомню читателю, что сама этимология слова грех – ошибка, промах, неудачное действие, приводящее к непредсказуемым, трагическим, катастрофическим результатам. Поэтому, если не было ошибки, то не было и греха, и все внутренние переживания ГГ, вся его духовная эволюция есть лишь следствие посттравматического синдрома. Еще раз повторюсь: отрицание ужасной ошибки, которую совершил ГГ, нивелирует весь экзистенциальный пафос произведения, превращая всю историю просто в кармический процесс. Понятно, что это очень тонкие материи, но логика рассуждения с неизбежностью обнаруживает под возможностью ошибки наличие свободы, как основной личностной характеристики. Соответственно, отрицание этой возможности будет свидетельствовать об обратном: т.е. нет ни свободы, ни Кашяна (носителя этой свободы), ни истории, ни мира, есть только «шлем ужаса», которого – по Пелевину – опять-таки тоже нет.

Вторая невнятность. Как было многими замечено, в данном произведении обретение смерти манифестируется как избавление от суетности, призрачности, бессмысленности существования, т.е. смерть, очевидно предположить, аксиологически «перевешивает» жизнь. Не говоря уже о том, что данное утверждение является очень скользким и неочевидным само по себе, из логики произведения этого тоже никак не следует: все страдания всех персонажей связаны именно со смертью и с ее неразлучным спутником – разрушением, аннигиляцией, «жесткой» энтропией. Все воспоминания персонажей о прежней жизни - жизни без смерти, страданий, отчаяния, разрушения – носят исключительно позитивный, светлый характер, все они были счастливы в той жизни, и ни о какой «суетности собственного существования» не помышляли, подобно тому, как и Адам в раю едва ли задавался «извечным» вопросом: быть или не быть?

Третья невнятность – концептуальная. Используя в произведении религиозно-мифологические конструкты, авторы, тем не менее, до конца не выдерживают данный «канон». Ведь известно, что мифологическое мировосприятие отрицает историю (см. напр. М.Элиаде), трансисторично по своей природе, оно считает историю следствием той самой «ошибкой», которая катастрофично прервала «золотой век». Поэтому все чаяния мифологии, мифологического сознания связаны с анамнезом либо с эсхатоном. И авторы произведения как будто бы осознали этот факт, и фабула всего повествования подводит нас к тому, что пружина сюжета, пружина самого «гниющего мира» распрямится либо в «золотой век», «во время оно», либо в эсхатологическое свершение, рождающее новый мир, чистый, совершенный и непорочный. Но – вдруг – авторы жестоко нас обламывают: убирают всю метафизическую составляющую мифа (Т.е. «убивают», собственно, сам миф), и пытаются «накормить» нас Историей, историческим процессом, зачаровать нас красотой исторического. Не убедили, не зачаровали. Ну и зачем, скажите, было так интересно, обоснованно и красиво излагать миф, чтобы потом, скомкав, выбросить его вон? Чем это было обосновано? Ведь и сами ГГ-и это персонажи мифа, а отнюдь не Истории.

П.с.: и все-таки спасибо большое еще раз авторам произведения за океаны тоски и отчаяния, моря разбитых надежд и такой родной нам «гниющий мир»…

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. lunich | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.10.11

очень необычное аниме. эдакий артхаус с элементами экшена. сейчас мною просмотрено немногим более половины и я уже готов отнести его к своим любимым произведениям (что бывает очень редко). обязательно к просмотру casshern sins, в первую очередь, всем любителям нестандартного анимеуставшим от заштампованных сенэнов. хотя посмотреть хотя бы раз желательно каждому
10 из 10
P.S. чуть не забыл, хотелось бы отметить рисовку и музыкальное сопровождение. если анимация создает дополнительное ощущение депрессивности и какой-то искривленности происходящего, создает атмосферу интеллектуального аниме, то песни из опенингаэндинга и песня Надежды, переодически всплывающая в процессе, разгружают обстановку, даже, я бы сказал, являются дополнительным элементом экшена

21. home7222 | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.10.11

Обожаю это аниме. Главного героя в стиле олдскуловских аниме, хотя чего здесь удивляться, аниме - ремейк работы 73-го года, и за то, что авторы выдержали стиль того древнего аниме, их можно только похвалить. Но прежде всего тут должна завораживать не форма, а содержание. Чего же тут необычного? - скажите вы - обычная постапокалиптика. Постапокалиптика - да, обычная - нет. Могу поспорить, нечасто главный герой является причиной конца света, протагонист сериала является антагонистом для всего остального гниющего, медленно увядающего мира. Все хотят его.... упс не буду спойлерить, узнаете сами))

22. vovka1567 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2011.01.14

А я не понимаю, от чего данное творение Madhouse так низко в рейтинге?!Несправедливость какая то))
Бог с ним с рейтингом, как будто мы смотрим только то, что вошло в топ 100... :)
Хочется сказать, что сюжет Кассяна немного затянут, возникали моменты, когда становилось реально скучно. НО! Чудесная музыка, динамичные моменты и идея, простирающаяся через все аниме, становясь все весомей и трагичней в концу, не позволяют плохо судить об этом творении.
В некотором смысле, Грехи Кассяна стали для меня открытием, немного грустным, но приятным открытием.
910

23. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.02.11

Есть такой постулат – все жанры хороши, кроме скучных. Да, Casshern Sins великолепно выглядит, да, дизайн очень необычный. Но пока я смотрела, мне было банально скучно.

Несветлое и очень далекое будущее. Людей почти нет. Энное количество времени назад их почти полностью истребили роботы. Но и у роботов все не так гладко – их тела рассыпаются под влиянием Разрушения – сильная эрозия металла. Те, кто раньше были повелителями мира, щеголяют с ржавыми пятнами и крошатся. Некогда бессмертным пришлось почувствовать страх, которым обладает любое живое существо – страх смерти. Только для живого этот страх – норма. А для роботов возможность умереть в новинку. В таком гибнущем мире путешествует то ли киборг, то ли робот Касян. От местного населения он отличается тем, что Разрушение его не коснулось, и невероятной силой, превращающей его в машину убийств. А кроме этого у него амнезия. А окружающие твердят, что он убил некую Луну (ударение на первом слоге), после чего мир начал рушиться. Почти каждый встречный хочет убить Касяна, таинственная девушка, которую он встретил в самом начале, что-то знает про его боевое прошлое, хочет его убить, но этого не делает, потому что Касян забыл, что он натворил. Приходится как-то выпутываться.

Часть сериала – отдельные истории, почти не связанные друг с другом. Касян путешествует по погибающему миру, страдая от бессмертия. Пребывая на новое место, он встречает новых существ, которым Разрушение изрядно подпортило жизнь. За ним как тени следуют еще четыре персонажа (меня всегда удивляло, что они вроде как не идут в одно место, но при этом часто встречаются). Классическое «дорожное кино». Сюжет у каждой такой серии прост до нельзя. Однако некоторые цепляют своей чистой наивностью. Но далеко не все. Некоторые просто примитивны.

Основной сюжет тоже не блещет. Возможно, все было бы гораздо лучше, если бы создатели не любили мусолить отдельные святые истины. Увы, пространственным диалогам уделяется слишком много времени. Возможно, я сделала одну большую ошибку, просмотрев сериал залпом. В режиме «одна неделя – одна серия» выглядело бы действо получше. Не так бросалась бы в глаза общая растянутость повествования.

Студия Madhouse известна в первую очередь именно нестандартными визуальными решениями, которые однако не переходят в полный авангард (временно на Kaib’у закроем глаза). Вспомнить хоть ту же «Тетрадь смерти», чье техническое исполнение близко к идеалу (не хочу говорить о сюжете). Здесь все иначе (мне не понравилась пафосная музыка сериала в тот момент, как OST с «Тетрадке» - мой любимый). «Грехи» - просто очень качественно сделанный сериал без искры. Холодные приглушенные цвета, постапокалипсический мир выглядит шикарно. Внешне работа великолепна. Но не цепляет. Начиная от плоской и бесящей массовки и заканчивая пространственными диалогами. Одну и ту же мысль можно пережевывать сколько угодно раз, от этого она только потеряет вкус.

Несмотря на то, что многие говорят о разнице между роботами и людьми, но я этого не заметила. Кроме чисто физиологических различий. Роботы ведут себя как люди. Это относится и к добрым роботам, которые страдают от Разрушения, но стойко терпят муки, и к злым, которые больше напоминают стадо обычной гопоты чисто человеческого происхождения. Может быть роботы очеловечились под влиянием возможно смерти, но что-то в это слабо верится.

Ставлю 6 из 10. Из-за устойчивого желания в середине сериала плюнуть на него и посмотреть что-то другое.

24. dmasik88 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2011.03.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Досмотрел - по окончании остаётся какое-то чувство незавершенности: вопросы, а также нестыковки в сюжете присутствуют, это растраевает, так как до конца надеешься что всё встанет на свои места и будет понятным.
Весь сериал нам вдалбливают как плохо быть бессмертным и как хорошо умереть, но то что мы видим не вяжется с этой моралью: беды и несчастья вокруг героя происходят "благадаря" нависшей над жителями смерти, а не по вине вечной жизни. Да и выбор Люзе очень спорный, отказаться от бессмертия заживо сгнив в скором времени. Добивает последнее напутствие героя - всегда помните о смерти.
Впечатление что авторы так хотели замутить интересный, загадочный и высокоморальный сюжет что в конце-концов сами в нём и запутались.
- кто или что Ринго? Она растёт но в тоже время подвержена разрушению - непонятно.
- Брайкин Босс, какие цели он преследовал? Говорили что ему была отвратительна вечная жизнь и он решил стереть с лица земли людей но ведь роботы тоже были бессмертны. Да и вообще кто он, что он нам толком не показывают: там-сям мелькнул и здох, но при этом нам во время серила периодически напоминают какая он важная ключевая фигура.
- почему одни разрушаются - другие нет (собака)
- какой смысл в камне с клетками Луны? Одзи историю что ли по нему вычислял?
- Бессмысленная серия с Софитой.
- очень сомнительный "хэппи-энд": разрушение так и продолжило гулять по миру, а это значит дальнейшее вымирание всех и вся,бесчинствующие бандиты, невозможность что-либо создать с негодного металла - цивилизация хоть роботов, хоть людей обречена (роботов в оссобенности).
По части музыки: она не плоха, в некоторые моменты способна добавить грусти (до Kaiba конечно далеко) и всё бы ничего но в Mad House решили на место главной а значит самой красивой темы сериала поставить какую-то махровую попсу потому атмосфера трагических моментов (а она именно в них играет) непоправимо загублена - например когда дети отдают кристал и каменеют мог бы быть и по трагичней.
В целом сериал удерживает у экрана до последней серии но именно благадаря загадочности происходящего: вопросы появляются и появляются а ответы получить на них хочется - получаешь но к сожаление не на все.

25. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.06.05

Нечеловек эпохи разрушения

И треснул мир напополам... Нет, не так.
Нашёлся человек, совершивший величайший грех, и боги жестоко наказали его... Нет, не так. Но уже ближе. Теплее.
Никто не знает, почему, но каждый, вкусив смерти, обретает безумное стремление к жизни... Да, верно. Так и есть.
Касьян убивает Луну - с этого начинается сериал. Первые же секунды аниме настраивают зрителя на пессимистический лад. Мрачная, гнетущая атмосфера рушащейся вселенной добавляет негативных ноток. Жалкие, истрёпанные роботы довершают картину, а контраст с идеально сохранившимся Касьяном нужен для большего драматического эффекта.
И он работает, этот эффект. Жаль, что не так, как хотелось бы авторам. Впрочем... Они сами виноваты.
Да, исходя из вышеописанного, я ожидал не жалкое подобие тригана, а, хотя бы, нечто сравнимое с блэйм! или технолайз. Нечто психологичное до дрожи в коленях и захватывающее, как поездки на американских горках. Я ожидал ослепительно яркой вспышки... Но увидел лишь скудный серебристый свет - свет угасающей луны.
Сериал очень тосклив - и эта тоскливость проявляется буквально во всём. В однообразных боевых сценах, в бесконечных блужданиях по пустыне и улицам опустевших городов, в мазохистком желании Касьяна любым способом умереть. Ох уж это его стремление... Если поначалу подобное самопожертвование кажется удачным ходом, то ближе к середине оно начинает порядком раздражать, а чуть позже так и вовсе порядком бесить. "Убейте меня!", кричит Касьян, подставляя белую, без единого шрама, грудь. "Убейте его!", кричит зритель, которого этот пахнущий подростковыми комплексами пафос уже достал. Почему? Да потому, что неубедительно. Я не верю, что Касьян по-настоящему страдает. Разве что ерундой... Не верю, что он по-настоящему хочет умереть. Хотел бы - давно бы самоубился хоть об стену, хоть об скалу, хоть ещё обо что (можно об колокол, заодно бы реквием сыграл в оригинальной аранжировке).
Не верю я не только Касьяну, сам мир и его трагедия показались мне насквозь фальшивыми. Роботы, которые похожи на людей буквально всем, но являющиеся жестяными банками с гайками и болтами. Если бы Азимов писал сценарии к аниме, у него, наверное, получилось бы нечто похожее. Именно поэтому я рад, что Азимов писал исключительно книжки. И не рад, что встретил нечто подобное в аниме.
Первое. Я не понимаю, зачем было делать роботов, похожих на детские игрушки. Смысл? Чтобы они эффектнее разваливались на части от ржавчины и ударов Касьяна?
Второе. Я не понимаю, зачем было запихивать в роботов души людей. Смысл? В результате получились те же люди, просто с другими телами. Авторы хотели показать, что чувствуют люди, получив бесмерное тело, а затем начав разрушаться? Можно подумать, они (люди) раньше не знали, что такое смерть.
Второе с половиной. Да, я знаю, что в аниме не сказано о переселении душ человеков в жестянки с болтами. Однако, поведение роботов насквозь человеческое. Все чувства, все поступки, все мысли - как у людей. Хотя ИИ (пока ещё не созданный) наверняка будет думать иначе. Теория нейронных сетей на это недвусмысленно намекает.
Третье. Совершенно невозможно оценить силу противников Касьяна (да и его личную - тоже). То они его бьют, то он их бьёт, причём, бои выглядят копиенными - суперскорость и удары. Сразу видно, что на боёвку авторы положили большой ржавый (вытащенный из развалившегося от коррозии робота) болт. Возникает вопрос - зачем тогда вообще экш-сцены рисовать?
Четвёртое. Мотивация. Просто смехотворная. Причём, у всех поголовно. Будто не умудрённые жизнью и близостью гибели роботы "на сцене", а детишки лет пяти. Одна дерётся со всеми подряд, другой умереть хочет, третий хочет стать самым сильным и т.д. Более-менее были мотивы у роботихи, хотевшей отомстить за сестру, но и там авторы всё убили на корню. Скучно.
Если уж я начал перечислять минусы, то добавлю ещё пару-тройку:
Пятое. Рисовка достаточно посредственная. Она не плохая, она просто... никакая. Всё мрачно и уныло, серо и почти бесцветно. Вообще, сериал очень тоскливый. Не грустный, а именно тоскливый, потому, что смотришь на экран, смотришь и думаешь: "Когда же это закончится?". А оно не кончается и не кончается...
Шестое. Момент с убийством Луны в самом начале. За каким чёртом его повторяют каждый раз? Надоедает порядком, а следующий за ним скучнейший опенинг с примитивной песенкой лишь усугубляет эффект отторжения.
Седьмое. Сама идея с убийством Луны, а потом его повтором в самом конце, могла быть хороша. Очень хороша. В духе Тёмной Башни Кинга. Но авторы и тут полностью провалились, превратив сериал в заезженную пластинку с набором стандартных сёненских фраз. В итоге не получилось мрачного безнадёжного путешествия по гибнущему миру, а получился набор разрозненных сценок с постоянно меняющимися статистами.
Скучно.

Моя оценка - 50 баллов из 100. И это я ещё очень добрый.

26. Pualan | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.06.16

Постепенно разрушающийся мир.... Люди (роботы) на грани отчаяния. Ведь раньше они были бессмертны. А сейчас умирают вместе с миром. Может я и романтик. Может и наивный. Но есть аналоги с нашим миром. Сколько раз мы делали то, о чём жалели? Что не хотели помнить? Видели, как люди страдают, но устали обращать на это внимание? Для тех, кто иногда любит покопаться в себе - прошу к просмотру. Каждая серия нагоняет лёгкий флёр грусти. Но порой это хорошо. Сюжет оставляет в напряге до конца. Да, это не крутой экшн с кровью и прочим (хотя тут есть такое). На фоне драк происходит понимание поступков героя (героев). Музыка под антураж. Антураж - класс. В общем 9 баллов.

27. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Замечательная графика, хороший сюжет и фантастическая трагедия, развивающаяся на фоне постапокалиптических пейзажей, где живут роботы с чувством обреченности и ожидания смерти - все это делает данное аниме превосходным шедевром.
Трагедия убийцы, потерявшего память и неспособного контролировать свое второе "Я"; трагедия девушки, желающий смерти Кассяна и в тоже время неспособной к его убийству; агония и смерть маленькой девочки - все это делает аниме шедевром. С учетом рисовки персонажей и пейзажей - это одно из лучших аниме, которые я смотрел. Другого такого я пока не видел.
Оценка - 10 из 10

28. Faraon2040 | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.18

Своего рода шедевр!
Ничего подобного не видел раньше. Включает в себя Приключения, бои, драму и романтику.
Очень четкая роль главного героя, который ищет истину в своих прошлых поступках.
Аниме продумано до мелочей. Понравилось что финал не слили. Люди, которые забыли смерть. Вроде бы тихая новелла, но в тоже время в ней не всё так безмятежно и спокойно.
Смотрел уже давно, но впечатления до сих пор дают о себе знать.
Возможно данный жанр всем и не подойдет, но для меня он оказался очень даже удачным.
поставил 10/10 за сюжет и необычную задумку.

29. Assistenzarzt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.08.14

Давно я не видел такой оригинального, самобытного произведения. Я начал смотреть его довольно давно и по некоторым причинам пришлось забросить его и вот, только сейчас досмотрев, меня переполняют эмоции.

Casshern Sins- это римейк Newly Made Human Cashan, по-своему культовой картины более чем 30-летней выдержки. Лично я не видел оригинала, но видел OVA, которые намного ближе к нему по своей идее. Оба сериала делались с поправкой на время и оба умело справились со своим "предназначением". Оригинал завязан на сюжете, непосредственно на его развитии, в то же время римейк даёт большую гамму чувств и ты его ощущаешь, а не смотришь. Если постараться разложить всё по полкам, то...

Что сразу хочу отметить- это просто гениальный дизайн. Правда, такого я нигде не видел. Все эти локации, где происходит действие, персонажи, цвета. Это завораживает, это делает сериал необычным, ни похожим ни на что другое. С каждой серией всё больше и больше удивлешься фантазии создателей этого чуда и потихоньку он сводит тебя с ума, в самом хорошем смысле этого слова. Ты всё сильнее чувствуешь персонажей и всё больше не хочешь с ними расставаться. Анимация, рисовка боевых сцен могут показаться непривычными поначалу, но со временем вы в неё влюбитесь, я уверен. Всё эти дизайнерские решения подталкивают к мысли, что это артхаусный проект, он не для широких масс. А это в наше время внушает уважение.

Так же хочу выделить очень хороший саундтрек. Хотя композиций всего ничего, все они прямо в точку. Отлично запоминаются и лично я их прослушиваю уже долгое время. Но тут нечего писать, нужно слушать...

Сам сюжет действительно хорош и порой непредсказуем. Однако главное в римейке всё же не сюжет. Это чувства, это смысл, который хотели передать создатели. Сюжет- лишь оболочка, очень важно при просмотре читать между строк. Тема жизни и смерти, любви, выбора, борьбы за лучшее будущее. Здесть есть многое, для любителей поразмыслить.

В завершение хочу лишь добавить- это нужно посмотреть, если вы поклонник авторского, неординарного и не гонитесь за мейнстримом. От меня 10 баллов. Я не могу выплеснуть все свои чувства на бумагу, но я могу порекомендовать вам эту замечательную работу, если вы уже её не просмотрели ;)

30. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2011.08.16

Господи, какое облегчение, что я наконец досмотрел этот сериал! Ничего бредовее я в жизни не видел. Даже Евангелион нервно курит в сторонке. Самое противное, что начало сериала интригует, и желание узнать, что же скрыто за покровом тайны, заставляет тащиться через скучную бессодержательную середину и пробиваться через бредовую концовку. Но, слава аллаху, все в прошлом.
Что в "Кассяне" такого бредового? Слышали поговорку "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"? Так вот, сериал упорно нас пытается убедить в обратном. А в частности, что быть умирающим лучше, чем быть бессмертным и неуязвимым. И это только один из примеров псевдопсихологической и псевдофилософской бредятины, которую можно найти в этом сериале.
Читая или вернее просматривая восторженные отзывы, коих большинство, я задаю себе вопрос: "Как же так? Как такая бессмыслица может нравиться столь многим людям". И сам же отвечаю: "Смысл и достоверность - ничто, выразительные средства - все!". А выразительные средства действительно хороши:
1. Отличная музыка (что в OP-е, что фоновая).
2. Великолепная работа сэйю. Особенно меня впечатлил исполнитель роли Кассяна.
3. Стильная рисовка и красивые эффекты.
4. Очень много эмоций и пафоса.
Все вместе это создает сильную атмосферу и, для многих, иллюзию глубокого смысла. Для детей - 100 хит. С другой стороны, никаких вредных идей я в сериале не заметил. Ну и пусть себе смотрят, раз им так нравится. Я лишь хотел лишний раз поворчать по поводу того, что можно же снимать вещи, которые интересны и взрослым и детям. И еще жаль, что такую сильную работу авторского состава помножили на ноль, ведь ровным счетом столько смысла в сценарии.

31. Kyoma | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.08.24

Скажу одно - идите в топку, господа.Оно чему-то там учит плохому, оно чего-то там шаблонит, развозит аки сопли по стеклу...
Оно красиво и великолепно... Кассян сказал:"Живите бессмертными, но не забывайте о смерти. Если вы забудете, я вернусь и уничтжу вас!"

32. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2012.06.14

Не вижу смысла приумножать достоинства сериала, которые отметили выше.
В целом, уже по рисовке видно - аниме на любителя. Понравиться тем, кто любит атмосферные вещи, небольшую интригу, пост апокалиптические планы, недосказанность, красивую нестандартную подачу. Сюжет ненавязчиво держит зрителя. Работа на высоком техническом уровне.

33. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Неожиданная работа. Удивительно любопытная. Весь сериал похож на арт-хаусную притчу, много философских моментов. Немного сбивал с толку голос сейю, озвучившего главного героя: иногда в голове прямо-таки всплывали слова императора Хирузена из "Ксамда", живые и объёмные. Но в целом довольно любопытный выбор сейю на главную роль. Практически все персонажи, встречающимися главному герою на пути, несут в себе какую-то изюменку, большинство из них запоминаются просто так (чего только стоит одна Чекита, настолько подкупает эта её открытость, откровенность, полная неприспособленность и незащищённость, на неё хочется смотреть и смотреть). Хотя все серии сплетены в общий сюжет, некоторые из них выглядят самодостаточно и по отдельности. Самый неоднозначный и неожиданный по своей неоднозначности персонаж - это Луна.

Далее возможны SPOILERS.
Луна похожа на маленького ребёнка, которого, подобно экзотическому цветку, выращенному мало того, что в парнике, так ещё и под стеклянной колбой, воспитывали в изоляции; ребёнка, которому всегда твердили только одно: что она божество. К ней не пускали других людей, её не выпускали в открытый мир, и ей не осталось ничего другого, кроме как поверить в собственную божественность. Окружение у неё всегда было довольно специфическое, так что по сути общаться она так и не научилась. Приходивших к ней людей (а в последствии и роботов) она воспринимала лишь как материал (чаще всего - расходный), потому что её так научили воспринимать. Самой же ей не дано было понять, с чем она играет, потому как она изначально бессмертна. Хотя нельзя утверждать, что смерть её не изменила - она всё же стала относиться к своему подопытному материалу с большим любопытством (и в то же время с большой брезгливостью), а ещё она стала бояться быть убитой вновь. Луна - прекрасное зеркало, показывающая приходящим то, что тщательно взращивалось людьми в течение тысячилетий. Возможно, даже Луна до конца не знает, кто она и что она, не осознаёт свои желания, а если и осознаёт, то не знает, как с ними управляться. Если бы ей только удалось побродить, просто побродить, как главному герою - она приобрела бы, наконец-то, жизненный опыт.
А вообще крайне любопытно, как получился такой сариал из оригинальной истории, где Луна была человеком, влюблённым в Тецую (который и стал в последствии Кассяном). Вероятно, для этого придётся посмотреть исходный сериал до конца.

34. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2014.06.17

Это не просто гениальная анимация, это новый виток в творчестве плодотворной части студии Madhouse. Стоит обратить внимание, что душещипательная свирель, служащая музыкальной темой девочки Ринго, перенесена была в своём самом значимом аккорде из Gunnm 93 года выпуска, где она была темой, представьте, девочки Галли! Оба аниме от Madhouse имеют не самый, на мой взгляд, лучший первоисточник: манга Gunnm несколько пафосна и эксплуатирует темы насилия и женских форм в немного большей, чем уместно, степени, а аниме 73-его и 93-его годов про Кассяна чисто развлекательны, первое так вообще детское. И тут ещё и второе, и третье совпадения! Композитор Каору Вада хорошо постарался. Кстати, немного о смежном: я удивлён был, когда узнал, что актёр, озвучивавший Кассяна в аниме от Madhouse, находился тогда на шестом (!) десятке лет. На вид герою можно дать от силы двадцать, если принять его за человека. А ведь он озвучивал его и порывах ненавити, в том числе и к себе, когда хотелось вырвать своё сердце, и даже в агонии раскромсанного и разбитого тела, и очень убедительно! Это настоящая актёрская работа. Можно, правда, подумать, исходя из моего поста, что аниме про Кассяна 2008 года сплошь о насилии, но это не так! Большинство действующих лиц - машины, поэтому градус жестокости снижается до допустимых пределов, и где-то уже на 14-летнего не окажет практически никакого воздействия. Правда, осмыслить в 14 и даже в 18 и больше лет всё, что вобрало в себя аниме, очень и очень сложно, многие отворачиваются. Но мы продолжим смотреть.

35. BogdanGamer | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2014.08.04

CASSHERN SINS

Итак, сегодня мы поговорим об аниме Casshern Sins. Что это такое? Это детище студии Tatsunoko, режиссёром является Sasagawa Hiroshi, известный большинству по Speed Racer’у(который, между прочим, был первым спортивным аниме в истории).

Casshern Sins- это римейк Newly Made Human Cashan, по-своему культовой картины более чем 30-летней выдержки. Лично я не видел оригинала, но видел OVA, которые намного ближе к нему по своей идее. Оба сериала делались с поправкой на время и оба умело справились со своим «предназначением». Оригинал завязан на сюжете, непосредственно на его развитии, в то же время римейк даёт большую гамму чувств, будто говорит со зрителем. Ты его не смотришь, а чувствуешь. Если постараться разложить всё по полкам, то…

Что сразу хочу отметить- это просто гениальный дизайн. Правда, такого я нигде не видел. Все эти локации, где происходит действие, персонажи, цвета. Это завораживает, это делает сериал необычным, ни похожим ни на что другое. С каждой серией всё больше и больше удивлешься фантазии создателей этого чуда и потихоньку он сводит тебя с ума, в самом хорошем смысле этого слова. Ты всё сильнее чувствуешь персонажей и всё меньше хочешь с ними расставаться. Анимация, рисовка боевых сцен могут показаться непривычными поначалу, но со временем вы в неё влюбитесь, я уверен. Все эти дизайнерские решения подталкивают к мысли, что это артхаусный проект, он не для широких масс. А это в наше время внушает уважение.

Наш герой Кассян просыпается в мире, который умирает. Мир, которым владеют роботы. Очень разные, начиная громадными боевыми машинами и заканчивая маленькими детьми, которые могут чувствовать. Он не знает, кто он, что он и где находится. Его память стёрта. Путешествуя по миру, он понимает, что он единственный, кто не разрушается под действием времени. Позже мы узнаём, что вся эта заваруха началась после убийства Луны, некоей местной богини. И что именно Кассян подозревается в этом смертном грехе. Именно из-за него этот мир доживает свои дни. На главного героя обьявлена охота из-за глупого слуха, что тот, кто сьест Кассяна, не будет «стареть». Позже он встречает много интересных персонажей, которые становятся важны ему и, что более важно, встречает таких, как он. Больше, пожалуй, рассказывать не стоит, ибо спойлерить не очень хочется. Сам сюжет действительно хорош и порой непредсказуем. Однако главное в римейке всё же не сюжет. Это чувства, это смысл, который хотели передать создатели. Сюжет- лишь оболочка, очень важно при просмотре читать между строк. Тема жизни и смерти, любви, выбора, борьбы за лучшее будущее. Здесь есть многое для любителей поразмыслить.

36. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2015.04.06

Ждала многого от этой вещицы, получила половину того, чего хотелось бы. Определенно выделяющееся из общего ряда анимэ с оригинальной рисовкой и атмосферой, местами завораживает, очень красиво. Но ближе к середине интерес стал спадать. Вопросов было много, а ответов не было. Герой интересный, есть философские мотивы, атмосферный саундтрек. Но много воды. Стоило бы в данном случае сократить в двое количество серий - вышел бы мини-шедевр.
Из похожего по атмосфере и подаче могу назвать только "Волчий дождь" и "Из нового мира". Не жалею о просмотре "Кассяна", но анимэ оставило в спокойном состоянии, не хватило надрыва что-ли. Что-то в этом есть, стоит просмотра, но могло быть гораздо лучше, 8/10.

37. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.04.24

На этот раз без рецензии точно не обойтись... Ибо такое непростое и запоминающееся аниме, как данный сериал, всегда хочется разобрать подробно, обдумать еще раз, найти новый смысл в уже увиденном. А аниме это действительно непростое... Вот обычно, когда пишешь отзывы, оцениваешь сюжет, графику, музыку, персонажей и т.п. Ибо когда все эти составляющие в балансе - то тогда и делается вывод о добротности аниме. Но на этот раз я абсолютно не хочу писать ни об одном из этих критериев, ни о каких-либо других потому, что тогда потеряется то хрупкое чувство равновесия и гармонии, которое царит в этом сериале. Технической гармонии, разумеется. Как из песни слова не выкинешь, так и это аниме целостно и неделимо на составляющие. Происходящее на экране воспринимается одним непрерывным потоком, и не стоит пытаться разделить этот поток на ручейки. Гораздо более полное и сильное впечатление можно получить просто плывя по этому течению - временами уходя глубоко под воду под силой давления атмосферы, иногда поднимаясь выше и всплывая на поверхность глотнуть долгожданного свежего воздуха, но никогда не сопротивляясь ему, лишь следуя по уже предложенному им руслу. И тогда зрителю открывается история о необычном мире, населенном необычными существами, которые уже не роботы, но и ещё не люди. Они мало чем отличаются от последних, разве что гипертрофированным страхом смерти и неспособностью к продолжению рода. Но в остальном они так же плачут, смеются, сражаются, дружат, предают, ненавидят и любят. Весьма необычные характеристики для роботов, верно?
Главный герой пытается найти себя в осколках рассыпающегося прямо на глазах мира. Он проходит бесконечную череду боли и страданий ради нескольких мимолетных мгновений счастья и покоя, но взамен получает тот ответ, который так долго искал.
А зрителю вместе с героем предоставляется возможность в очередной раз задуматься о главных вопросах, которые рано или поздно каждый задает сам себе - что такое жизнь вообще? Зачем нужна смерть? Так ли замечательно бессмертие? В чем цель созидательного труда? Et cetera...
И не только это, но и многое другое зритель заново открывает для себя при путешествии по этому безжизненному погибающему миру, под пеплом которого, однако, ещё не перевелись ростки новой жизни.

38. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2020.04.19

Создатели аниме хотели донести до зрителя такую мысль: "Ты не сможешь понять ценность жизни и получать от неё удовольствие, если ты будешь жить вечно. Наслаждаются жизнью только те, кто знает, что им недолго осталось". Увы, мысль остаётся мыслью, а авторам не хватило умения, чтобы воплотить её на экране. Аниме получилось нелогичным, скучным и затянутым. А мысль так и осталась витать в воздухе, не получив воплощения.
1. Не смотря на задумку авторов, показывают они прямо противоположное: жившие и наслаждавшиеся жизнью роботы, дабы избежать скорой смерти, на протяжении всего сериала, нападают друг на друга, в поисках запчастей или Касьяна, которого надо съесть, чтобы выжить. Угроза жизни лишает их здравого рассудка и моральных принципов, они готовы на всё, лишь бы выжить. Если кто и наслаждается жизнью, то разве что редкие сильные роботы, которые могут постоять за себя, а таких всего штук 5 за сериал, на фоне тысяч умирающих статистов.
2. Смысл имеет смотреть только где-то первые пару серий и последнюю пару серий. Примерный сюжет 99% серий в сериале: Касьян бродит от селения к селению, куда бы он не пришёл - на жителей там нападают разбойники, он всех убивает, и разбойников, и жителей, конец. Сопровождается всё это постоянной рефлексией главного героя, который всё время сомневается, хочет он умереть или не хочет. Концентрация боёв с участием главного героя критически высока, но бессмысленность и однообразие этих самых боёв вызывают только зевоту и желание их промотать. Некоторые серии, и вовсе, откровенно филлерные: как серия с появлением Софиты.
3. Действиям всех персонажей в аниме очень сильно не хватает логичности и мотивации, из-за этого ты ни одному из них не веришь. Порой это доходит до абсурда, когда персонаж в одной серии говорит одно, а уже в следующей - прямо противоположное. Типа: "ой, я тут подумал, и решил переобуться". А уж о том, что они говорят одно, а делают другое, и вовсе говорить не хочется. "Я хочу умереть" - говорит Касьян, старательно уворачиваясь от вражеских атак. "Я хочу убить Касьяна" - говорит Льюис, защищая последнего от всех нападений. Ничего не говорит только робопёсель, который постоянно куда-то пропадает на пару серий, но появляется во время боёв Касьяна, то вмешиваясь в них, то просто наблюдая со стороны.
Из хорошего в сериале могу отметить: приятный саундтрек. Забавно, но я слушал пару композиций задолго до просмотра аниме, даже не зная, что это саундтрек Касьяна. Не помню даже, откуда у меня они. В целом же: сериал, как по мне, пустая трата времени. Есть и более удачные и достойные просмотра вещи. Если говорить о герое, которого все хотят убить, как здесь Касьяна, и который также является причиной всех бед: можно посмотреть последнюю адаптацию Dororo. Хотя мысль там совсем другая подаётся. Но сделано намного качественнее: в действиях большинства персонажей прослеживается логика, а мотивация их понятна. Хотя и там бывают эксцессы, увы.

39. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.10.30

Неоднозначное впечатление. Вещь тяжело смотрелась, но благодаря неординарности не вызывала желания дропнуть. Рисовка оригинальна, фоны - крайне депрессивны и лаконичны, музыкальная тема грустна и прекрасна, (правда песня, сопровождающая эпохальные моменты сериала, на мой вкус ужасно пошлая). Первая половина серий - короткие притчи, некоторые очень хороши, к примеру серия про художника, перекрашивающего город, и могут быть самодостаточными произведениями, заслуживая 10 из 10. Вторая часть - попытка объяснить что-то с этим миром, но, как кажется, безуспешная. Будто сценаристы запутались что хотели получить, либо просто у меня не хватило ума чтобы понять. Скажем, для Ринго была выдана банка с какими-то там клетками, потом эта все история куда-то затерялась, аналогично и не ясно куда в длительное путешествие отправлялся Оджи.

Как все это функционировало, и, главное, зачем? Очень персоналистский мир, чудовищно, очень религиозный. И, кажется, как раз религиозность мышления персонажей есть основа философии, заложенной авторами, она абсолютно иррациональна, как иррационален и весь этот мрачный адов континуум. Не понятно уже кто есть робот, кто человек, все перепуталось, и уже голова кругом. Вместо того чтобы изучить, изобрести, прогрессировать, мы видим лишь чреду существ, тянущихся к светочу. Святому. Дарующему. Это даже не средневековое мышление, это что-то из классических древних теократий, коих было считанное количество.

40. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.11.26

Эт надо так умудриться, так "гениально" переврать историю Кощея.

Нытики всегда найдут повод подолбиться у всех на виду об стену.

3 из 10

41. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2024.02.29

Casshern Sins – мрачный спин-офф тоже далеко не весёлого Shinzou Ningen Casshern.
Сюжет берёт ту же концепцию «уберменш Кяшан борется с роботами», но переворачивает с ног на голову буквально всё. Для начала, Кяшан – не киборгизированный человек, а изначально робот нового поколения, причём созданный учёными Брайкинг Босса. Его подруга Руна / Луна более не подруга и даже не факт, что человек – это какое-то полумифическое создание, способное даровать людям и роботам бессмертие. В отличие от SNC в мире CS роботы уже победили людей, причём технический прогресс позволил и тем, и другим быть бессмертными. Брайкинг Босс, не в силах терпеть конкурентов за власть, посылает Кяшана и двух других таких же убийц натянуть Руну, что они успешно и делают. Однако затем из девицы вылезает какая-то совсем уж безумная скверна, окутавшая весь мир, создавшая глобальные разрушения, отобравшая у всех бессмертие и с годами превратившая всё в сплошные руины и песок. Спустя какое-то время потерявший память Кяшан приходит в себя посреди разрухи и толп желающих его убить и… сожрать, т.к. по слухам это исцелит от разрушения даже робота.

При всей красочности и некоторой наивности оригинала, он тоже был не Barbie Horse Adventures – там людей отстреливали пачками, взрывали, сжигали, бомбили, пытали, унижали, на них сидели, выгуливали на поводке, делали подсвечником (!), заливали в бетон (!), но в Casshern Sins пошли дальше – почти все люди уже давно мертвы или смертельно больны; роботы – трупы, гнилые инвалиды, дед инсайды или вообще убийцы, ну а мир стал и того хуже – моря испарились, города разрушились, дорог почти нет, цивилизации нет. Местный сеттинг напоминает «премиумную версию» Texhnolyze, везде улучшенную и расширенную. Он безумно депрессивен от архитектуры, до диалогов – тут всё трещит по швам, всё разваливается, а балом правит гниение. Многие персонажи кажутся поначалу жутко примитивными («Сожрать Кяшана!»), но это следствие их полного физического и морального выгорания, посреди которого вдруг всплывает проблеск света, который!возможно! спасёт их. Я до сих пор помню это потрясную сцену, где ГГ заходит в деревню депрессивного мирного гнилья, доживающего последние дни «с улыбкой», но, стоило лишь им узнать, кто он такой, как все эти божьи одуванчики подлетают с красными глазами мочить Кяшана.

Повествовательно тайтл делится на две половины – роад муви до встречи с Руной и безнадёжный бессмысленный депресняк до финала. Первая половина, как ни странно, кое-где позитивная: ГГ бродит по миру, разговаривает с окружающими, пытается понять, кто он и зачем убил Руну, спасает мирняк от бандитов, а порой мочит и их тоже заодно с гадами. Мини-истории при всей своей незамысловатости вышли интересные, а их набор – разнообразным. Например, мне очень понравилась история инвалида-художника, раскрашивающего город в белый цвет, чтобы оставить свой след в истории и подчеркнуть эпоху. Крайне годным был вышеописанный эпизод про церковь, в которой собрались «прокажённые» роботы-страдальцы – там же Кяшан встречает Френдера, который также изначальный является роботом. В оригинале это был киборгизированный мясной пёс Lucky, питомец главного героя – в какой-то момент его поджарили током, и он стал Unlucky. Крайне годный был эпизод про путешествующую певицу, мечтающую спеть на большой сцене – там была прямо потрясающая bittersweet атмосфера, когда вроде и хочется рыдать, но и немного тепло на душе от прекрасной песни. Что интересно, в оригинале была серия про ослепшую пианистку и дирижёра, играющих на сцене во время нападения роботов. Крайне чувственной была серия про Софиту, помешанную на драках мечницу, пытающуюся выразить свои чувства к Кяшану единственным доступным ей способом – зарезав его. Другой крутейший эпизод – про девицу-механика, конструирующую на своём заводе огромную башню и колокол, в металл для которого перерабатываются любопытные гости. Само здание стоит на сваях посреди белоснежного поля песка, что наводит на мысль, что это когда-то была буровая вышка посреди ныне высохшего океана. Конец эпизода так вообще потрясный – девица таки создаёт колокол и приводит его в действие, но строение разрушают местные роботы-лоботрясы, а девица сходит с катушек. Прям шкурой ощущаются вся тщетность бытия, нигилизм и тлен – сразу всплывает ранняя серия Kino no Tabi, где люди с безумным видом строят высоченную башню, чтобы лишь увидеть, как она развалится. Вообще, тайтл сильно напоминает одновременно Ergo Proxy, Kino no Tabi, Texhnolyze и капельку Kami-sama no Inai Nichiyoubi. Первый вспоминается по отсутствию техногенной обстановки несмотря на будущее (в сеттинге CS ничего из этого не пережило разрушение), от второго взялось путешествие отстранённого протагониста, концентрирующееся на второстепенных личностях. От третьего – полный мрачняк и безнадёга, ощущение, что все персонажи застряли в трясине, из которой они никогда не вылезут. От последнего – царство смерти.

Ещё ряд годных эпизодов и моментов связан с судьбами близких к Руне личностей – Брайкинг Босс бросил свой пост и стал путешественником, его бывшие генералы влачат жалкое существование локальными микроавторитетами (Барашин рулит кучкой быдла, а Акубон копает могилы роботам). Бывший охранник Руны Дун под гнётом потери своей путеводной звезды поехал крышей и слоняется по миру в поисках хозяйки. У её фрейлины из-за разрушения деграднула железо в голове, после чего её выбросили на свалку, где девица, подражая Руне, выращивает цветы и ухаживает за статуей своей госпожи. С Дио и Редой / Ледой истории попроще – первый свихнулся на идее победить Кяшана (пожалуй, самая неинтересная ветка тайтла), чем низверг себя до уровня совершенно одномерного болвана с комплексом неполноценности, а вторая – безумная приспособленка, манипулирующая окружающими для своей выгоды. У Реды даже есть любопытный лор – она и Дио создавались с функцией деторождения, и дама даже, возможно, успешно родила (от Дио?). Тайтл очень намекает, что Ринго – её дочь, ибо Оджи активно скрывает её происхождение и человечность, а волосы и глаза девочки крайне похожи на таковые Реды. + Сам факт того, что создатель троицы нагибаторов ухаживает за этой девицей хорошо ложится на данную теорию.
К тому же у Реды довольно интересный конец и чардевелопмент – ей дают возможность хлебнуть хилку, сколько влезет. Она пьёт мало – хилка быстро проходит. Она пьёт много – ловит передозировку жизнью и омерзительно мутирует. На фоне этого до неё наконец доходит, что гнаться надо не за властью и красотой, а за любимым, за Дио, вместе с которым она умиротворённо уходит на тот свет.

У Дио же таких ярких моментов почти нет, а чардевелопмент – скорее чар, чем девелопмент. Весь тайтл он либо дерётся, либо отказывается от всего, чтобы подраться с Кяшанам. Тем более это странно, учитывая, что в ряде сцен он побеждал, но типу нехватало уверенности в себе, чтобы засчитать собственную победу. В конце он таки это делает, хотя разрушение настигает его чуть раньше. В целом, хоть последний бой был и красивый, тайтлу бы полегчало, если бы примитивную ветку Дио просто убрали.

К слову, хоть сериал и сквозит смертью, очень многие его серии заканчиваются, насколько это возможно, позитивно или даже изначально таковые. Например, строительница колокола обрела душевное спокойствие, да и в обычной жизни не сильно страдала. Софита так вообще получала от жизни всё, а художник Марго с удовольствием раскрашивал стены в любимый цвет. Брайкинг Босс не похоже чтобы от чего-то страдал. Дио с Редой достигли умиротворение под конец, Руна отхилялась и нашла призвание. Акоз всю серию был на позитиве, равно как и большинство бандитов. Мстительная Люз влюбляется (кстати, серия, где она копается в своих чувствах – божественная) и мирится со своей смертностью, Оджи – тоже мирно откидывается в компании близких. Ринго так вообще образец константного позитива.

Впрочем, есть у тайтла и проблемы – называются они «Руна». Этот персонаж концентрирует на себе все рояли, всю непроработку и все невыстрелившие чеховские ружья. Как только она физически появляется в сюжете, ему резко становится хуже, а персонажи начинают отчебучивать какую-то ерунду. Начнём с того, что она давала бессмертным бессмертие в мире бессмертных и её убили. Однако во второй половине сериала выясняется, что она почему-то жива, хотя нам чуть ли не каждую серию продолжают показывать её плавающей в лужи собственной крови. Если кличка лУны «Солнце, именуемое лунОй» (как небесное тело) ещё недостаточно взрывает мозг, то далее это делает вотэтоповорот: она всё это время даровала смерть прихожанам, возвращала им привычный лимит жизни, из-за чего они вдруг начинали «жить полной жизнью словно бессмертные», получали «бессмертие души». Почему её кровь имеет такой эффект, и почему она реснулась – вот потому. Кто она такая также не скажут – то ли человек, то ли робот, то ли высшее существо. По какой причине она раньше давала смерть, а сейчас жизнь – тоже фиг его знает. Если её убили, и из неё вылезла смерть, то по такой логике её надо снова убить – из неё вылезет жизнь, и все заживут. Над этим персонажи не задумываются.
То, что вроде как возвышенная и благородная Руна на деле оказывается мнительной и шкодливой интриганкой – очень круто, особенно в сцене, где она дала Реде нахлебаться хилки до упора.

Следующая проблема: при взаимодействии с Руной у героев включаются «сценарные популизмы»: весь сериал Кяшан и Ко, особенно Люз с Оджи, ищут бессмертие или, как минимум, лекарство от разрушения. И им, и зрителям вполне очевидно, что оно необходимо если уж не всем окружающим, то положительным героям точно. Однако, пройдя долгий и тернистый пусть до дома Руны, герои начинают меньжеваться – сценарий усердно срёт им в череп, что «бессмертие – это плохо», что бессмертные живут как-то не так, что они «не живут по-настоящему». В чём это заключается я так и не увидел – роботы вполне нормально ЖИВУТ, веселятся, дерутся, даже сделали парк развлечений (повеяло Nier Automata) неподалёку от алтаря Руны. До убийства Руны они тоже как-то жили – все они были бессмертными, люди – тоже, была культура, цивилизация. Тем более, что сейчас нет ничего из этого, роботы не могут воспроизводиться, люди вымерли, заводов-пароходов нет. Разрушение – это не «конец естественного срока жизни», это болезнь, поразившая общество, недуг, которого не должно быть. Хотеть от него излечиться – вполне адекватное желание. Тем более, что бессмертные Кяшан и Френдер вполне «живут», как «живут» и излечившиеся клиенты Руны – почему не могли также «жить» Люз, Оджи и Ринго мне не понятно. Почему они, умирая, должны обрекать Ринго с Кяшаном на страдания из-за мутной антитрансцендентной повестки сценариста? Это же полный абсурд – герои 20 серий шли к Руне, чтобы прямо перед ней развернуться и уйти, т.к. «что-то мне твой характер не нравится». Какая разница, какой у неё характер, если её услуга позволит совершить много хорошего? Что там с твоими грехами, Лебовски???? Тебе вдруг не надо их искупить, вернув планете жизнь? Или ты уже себя «простил»?
Не говоря уже о том, что Кяшан зачем-то под конец кидается угрожать Руне под надуманным предлогом. Чо ему от девицы надо? Ты уж либо возьми хилку, либо вали!

И вот так прохожит вторая «арка» произведения – герои приходят к Руне, понимают, что надо уходить, потом меньжуются, потом опять приходят, потом уходят, потом вновь трутся в округе дома целительницы. Также к этому моменту уже забылось, но герои однажды набрели на старую лабораторию, где выращивали кяшановскую троицу и проводили разные биоэксперименты. Там герои получают некую субстанцию, которая потенциально поможет найти лекарство от разрушения. На это ооооочень намекалось произведением, а Оджи даже остаётся там, чтобы продолжить исследования. И… ружьё не выстрелило. Про субстанцию просто забыли, т.к. лекарство, оказывается, «никому не нужно» (видимо очередям к Руне тоже). Равно как ненужно ему было и исследовать Руну, чтобы не заставлять её заниматься кровопусканием каждый раз, когда надо кого-то исцелить.

Словом, очень слабая, мутная и фацепальменная арка, благо что очень короткая.

Напоследок похвалю визуал: тутошняя гамма блёклая, пастельная, прекрасно передающая атмосферу затянушегося постапокалипсиса, когда в мире почти не осталось ничего, что даже отдалённо напоминало не то что о былой эре, а о существовании цивилизации вообще. Фоны – загляденье: огромные пустыни, горы, мозаичная земля, словно бы кристализировавшаяся из-за пожарища. При этом персонажи нарисованы схематично, иногда прям выгвиглазно просто – настолько, что при первом просмотре я с трудом угадывал, кто здесь робот, а кто – человек (99.999% – роботы). К слову, в оригинале аж 1973-го года персы были нарисовано мегареалистично, сверхдотошно и замороченно, даже второстепенные. Параллельно с этим анимация красивая и подробная, почти как в исходнике
Слово, идеально описывающее визуал Casshern Sins – «стильно». От вставок перед опенингом до ракурсов во время боёв, хореографии, применения музыки и композиции – всё это воспринимается «не как у соседей», уникально и самобытно.
Звук – просто пушка. Главного героя озвучивается Furuya Touru (Амуро), владелец узнаваемого и прикольного тембра голоса, действительно придавшего Кяшану грустные нотки по сравнению с его VA в SNC, где ГГ порой звучал как покерфейсный аналог Дентона из Deus Ex («Кяшан, мы против насилия, уходи!» «Окей, я буду наблюдать, как вы страдаете»). Музыка ооочень красивая, яркая, грустная + есть чувственные песни.

В целом, произведение мне сильно запало в душу, оно уникальное как в отдельности, так и в качестве своеобразного «продолжения» SNC. Крайне интересно смотреть CS после хотя бы пары серий исходника – так после красочного и жизнеутверждающего SNC спин-офф приобретает ещё более грустные оттенки, вы будете знать, какой была империя Брайкинг Босса в лучше её годы, и тем более трагично будет восприниматься действительность, когда вы увидите знакомый силуэт робота (а многие из них были в SNC), но в амплуа разваливающегося инвалида, мычащего байку о пожирании Кяшана.
Последние серии – безусловно, ложно дёгтя, но для меня она не испортила остальную бочку мёда, не отобрала уникальный стиль, красивую музыку и неповторимую атмосферу.
6 баллов из 7, почти шедевр. Настоятельно рекомендую к просмотру фанатам Nier Automata, Texhnolyze, Shinzou Ningen Casshern и Kino no Tabi. Единственно – не во время депрессии.