Холм в багряных сумерках [ТВ] — отзывы

1. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2008.12.20

Посмотрел аниме Холм в багряных сумерках
Персонажи развитие - порой нравились
Ощущения после просмотра - гн понравились.

Бреда тут полно. Шутки в основном плоские, рисовка иногда недотягивала...колебалась.
Но симпатии к персонажам были. Как обычно, мне привлекла тсундера Юхи.
Музыка ничем не выделяется. Короче бреда полно. Посмотреть можно, разве что любителям данного жанра (гарем)
а так ставлю низкую оценку...
Игру качаю - поменяю ход событий)

2. Mika Lokonen | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2009.01.18

Сам по себе сериал - жвачка, весьма проходная. Не без плюсов, но жвачка, которую можно смело пропускать. Они таковы: заурядные, но довольно милые герои, редкие ссылки (по крайней мере в Akane Iro нашлась пара мест перекочевавших из прошлой работы данной студии, School Days), вставки про родителей ГГ, ну и, конечно, финал. Музыка, сюжетные ходы, рисовка и юмор здесь довольно заурядны.

Жалко, что Минато и Джун не являются родными братом и сестрой - этот факт, пусть и самую малость, но сгладил бы впечатление от сериала и позволил сказать "Cериал, конечно, слабый, но зато какова концовка! Узнаю TNK!"

Вывод? Если вы смотрели School Days и жаждите продолжения банкета - его здесь нет. Если вы искали хороший комедийный гаремник, а нашли Akane Iro - вам стоит продолжить поиски.
Если хотите хорошей романтики с тяжким для героя выбором - лучше вспомните о Kimikiss Pure Rouge.

А этот сериал лучше пропустите, кем бы вы ни были. "Здесь рыбы нет".

3. Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз(а)2009.01.19

Посмотрел сериал....и не знаю, что сказать, а мб не хочу говорить. Особенно после того негатива, что прочитал тут в комментариях, но это же и является причиной того, что всё-таки скажу.

Посмотрел сериал и мне понравилось. Во первых понравилась рисовка, особенно героев.
Яркая, красочная и приятная глазу. Во вторых понравился сюжет. Напрочь шаблонный, предсказуемый, созданный из ярлыков. Но при этом простой, незатейливый и....не знаю как точнее выразиться...милый наверное, наивный... Смесь комедии и романтики, улыбался почти весь сериал, разве что кроме последних серий, а кое где и смеялся, что бывает довольно редко. Понравилась разыгранная в конце драма, разыгранная именно настолько, чтобы не изменить общее впечатление об аниме, настолько, насколько нужно романтичной комедии, без лишних соплей и затягивания на пару - тройку серий. Не понравилось разве что поведение гг, особенно под конец, но это не испортило общего впечатления.
Надеюсь, что будет второй сезон(а посыл к нему есть) и буду его ждать.
Считаю это аниме неплохим примером, когда хорошо собранный и красиво раскрашенный шаблон может заслуживать внимания. Не шедевр, но не всё так плохо, 8 из 10 сериал всё-таки заслужил.

4. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2009.01.19

Хех, концовка что надо, другую бы я не принял. Ну это я про сюжет...

Сериальчик чуть ниже среднячка, когда собственно выбирать почти не из чего, вполне смотрибелен. Как часто бывает, полно всякого бреда и не раскрытых действий других персонажей, как то "объект" и что же там сказал отец ну и прочее прочее...но в данном случае это не настолько плохо, как могло бы быть.

5. Trill | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2009.01.25

Ну и скажите мне для кого сделано это унылое говно. Эти жалкие потуги на драматический финал, эти бредовые инопланетяне, эти нелепые родители ГГ. А самое главное в сериале абсолютно не за кого переживать. И они называют это романтикой. Вердикт - много ниже среднего.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2009.01.31

Ну что тут сказать после просмотра...Так уж получается, что нередко "анимеадаптациям" игр (не обязательно хентайных) явно не везёт. То ли на авторов этих адаптаций, то ли сам материал изначально таков, что из него много не вытянешь, а может и то и другое вместе.
В сериале действительно, как уже говорили уважаемые коллеги, многовато линий не получивших должного развития, в результате человек вынужден гадать по схеме "что бы это значило" или "к чему это было". Тут прежде всего бросается в глаза упомянутое инопланетное наблюдение - такое впечатление,что оно было само по себе, с неясными целями и такими же непонятно для чего(кого) сделанными выводами, а так же врезки героических будней ма и па, опять таки, с не ясно для чего сделанными параллелями с действиями Дзюна.Довольно часто в сериалах ГГ отделывается комментарием вроде "родитель(ли) страшно заняты, уехали в командировку, вернутся лет через пять" и в принципе на подобное не сильно обращаешь внимание, просто делая мысленную пометку, что "предки не в фокусе" и были удалены в дежурную командировку, дабы не мешать рассказу про совсем другое. А тут родителей вроде бы и нет, а с другой стороны они вроде бы и есть, но для чего, не вполне понятно.
Что касается персонажей, то основная троица обрисована не так уж плохо и именно поэтому драма оказалась не такой уж картонной, хоть присутствует и в ней, какая-то "мимолётность". Юмор в целом тоже "пролетел мимо", хотя в паре мест улыбнулся - "комната ужасов" и подарочный тотемный столб - это было забавно. Музыка неплоха, но из той категории, что хорошо смотрится в самом сериале, а если слушать отдельно, то быстро из головы выветрится.
Обязательно хочется сказать и о явном плюсе: нарисовано очень красиво.Закатное небо с облачками, камешки, скачущие по воде и конечно традиционные глазищи, в которых отражается полмира :) В который раз вынужден констатировать, что по-моему только японцы умеют придавать простым вещам и обыденным предметам какое-то неизъяснимое и гармоничное очарование.
Но к сожалению и здесь TNK подсунула ложку дёгтя в виде аакуратно (и пластиково) торчащих в воздухе прядей волос у некоторых персонажей женскаго полу. Не рановато девочкам пользоваться лаком с настолько сильной фиксацией? А то ж смотрится до жути ненатурально...
В целом, в результате этих явных расслоений сюжетных компоентов, "Холм" воспринимается как некий недоприготовленный коктейль с ошибками в дозировках. Его бы хорошенько перемешать, добавить юмора и разнообразия, красок монохроматичным второстепенным персонажам (такой вот парадокс на фоне красивой рисовки) и было бы то что надо. 7/10

7. ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2009.02.14

Милый мультик на основе хентайной игры:)
Мдя. Это чувствуется. Создатели по ходу и сами не поняли, что они хотели изобразить - начали с романтики, затем с 3 по 9 серию вообще потеряли нить повествования и затеяли среди героев треп ни о чем (с непонятными вставками из боевика - к чему?). Некая пародия на школу и быт прозвучала в 7-9 серии. Потом в 10 серии со смаком обсудили возможный инцест, облизали эту проблему вплоть до 12 серии и уже в титрах закончили грядущей по ходу групповухой...
Характеры - до беспамятства примитивны, местами тупы. Только кавайная картинка иногда скрашивает явную глупость, и даже та слишком уж зализана. Ничего комичного в сериале не увидел - скучно, нудно и бестолково. Весь сериал создан "полюбоваться" на разноволосье и разногрудье. 3 балла.
Весь фильм стоило разместить не в разделе "аниме", а в разделе "пародия на аниме", предварительно создав такой раздел. Общее впечатление - как от средненькой короткой американской флеш-игрушки с анимешными неподвижными мордашками и пьяным, мотающимся из стороны в сторону сюжетом, который все равно удивительно линеен и призван лишь для того, чтобы за титрами финала Вы смогли разглядеть рекламу кока-колы. Грустно :(

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.03.15

Главная изюминка безусловно рисовка - она хороша, без сомнений. Дизайн персонажей заслуживает самых высоких похвал. Одного только этого достаточно, чтоб слишком низко не опускать сериал. Так как опускать все ж есть за что и это что-то уже перечислили. Впечатление двойственное, с одной стороны незапоминающаяся муть, с другой красиво и частенько все же заставляло посмеяться, юмор местами заезжен, но чаще заставлял поржать. Как вердикт - смотреть стоит.

9. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 38 раз(а)2009.03.20

До чего же либеральными стали взгляды!
У парнишки припрятана серия эротических журналов? Да ладно, это нормально! Это вообще "приманка", настоящая коллекция вообще не здесь! Ну как же! Он же всё-таки мальчик. И сестрёнка в курсе, что у братика склонность к блондинкам с большой грудью. Разве не мило? Регулярные голубые намёки от учителя. Каваии? Инцест?! Да какая разница! Главное, чтоб любили друг друга и не обижали. ВЕДЬ ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!! И гори всё огнём! ...Хмм. Что же будет завтра?..

Юхи - какого бы цвета ни были её волосы и глаза, дух Шаны (Shakugan no Shana) всё равно прёт наружу. Спасибо за это голосу Rie Kugimiya (дайте же девушке какую-нибудь оригинальную роль! Сколько ж можно!)
Минато - идеальная девушка. Причём идеал вполне земной, приспособленный к нормальной жизни, не отталкивающий своим совершенством. Но голос Аи Хирано создавал странные ощущения. Хотелось пририсовать Минато сверху голубой локон Конаты. Голос Emiri Katou, которая озвучивала Karen Ayanokouji, очень этому способствовал.

10. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.12.30

Скажу сразу: у меня высокие запросы к аниме, очень. И от этой нимехи я ждал много большего, чем увидел. Собственно, я не увидел ничего интересного, наоборот такая унылая шняга меня раздражает - жалко потраченное время.

Что мы имеем? 12-ти серийное гаремное аниме с тупым главгероем и намёками на афигенный сюжет. Намёки намёками так и остались. . .

Графика - класс, стиль кавайный, даже очень. Музыка норм. Сюжет идёт восьмёркой (с чего начали - к тому и вернулись). Посмотреть можно только ради обилия кавайных девочек, разве что, а так. . . Я думал, жесть какая-то, а на самом деле просто бойан.

p.s. Гомэн за столь гурбую оценку r w r

11. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2010.01.08

Эх, а как все хорошо начиналось, забойная завязочка, пошло поехало... и шло эдак до 8-ой серии. Дальше я почуял неладное... Да да именно оно, начался слив в абсолютно стандартнейший гаремник, причем еще и "инцест" типа, ну я думал Da Capo уже должно было хватить с этим старым добрым "Онииии-тян". Нет же шаблонные гаремники клепают каждый сезон по старой отработанной схеме, просто немного корректируя откровенность сюжета, характеры персонажей, их дизайн и тп. Вот тут цундере героиню добавили))) Вообще ни к месту абсолютно. В гареме цундере делать нечего, ИМХО. Вообще говоря мечтаю увидеть гаремный хентай подобного рода, ОВА как раз намекала на возможный итог подобного рода, но к сожалению как с Грин Грином Эролюции с Холмом не произошло. А жаль, это очень печально. Главный герой тут, кстати, очень хорош для гаремника, тут уже можно уважуху поставить, а то каких только чмошников не записывали в главные герои гарема. Короче с восьмой серии, когда отношения ничинаю двигаться в лавинообразном порядке, происходит сдвиг по фазе в логике действия персонажей, все начинают активно плясать под навязчивую дудку сценариста и получается полный швах. Слишком резко и не логично. Особенно понравилось, как все "с понимаем" отнеслись к конечному выбору гг, ну кто смотрел меня понял. Вообще говоря, надо заметить что гаремный сенен как жанр нужно резко перерабатывать, а то постигнет его та же участь что и махо-седзе... Никакой эволюции --> конец жанра. Так как положительных и смешных моментов все же здесь хватает, то пожалуй 6,5/10
Про дизайн персонажей намеренно ничего не сказал... там все хорошо)))

12. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.08.11

«Холм в багряных сумерках»... Вот скажите честно, чего ожидаешь, прочтя это название? У меня вызвало ассоциации с «Этюдом в багровых тонах», то бишь чудилось нечто кровавое, багровые пятна на примятой траве, освещённой предзакатным солнцем. Недаром кто-то ждал повторения «Школьных Дней». А пора уже привыкнуть, что японцы дают аниме названия, максимально вводящие в заблуждение. Крови в этом аниме просто негде втиснуться между одами школьным купальникам, панегириками школьным фестивалям и гимнами сёстринской дружбе соперниц.

Кто смотрел «Синее синего», того не удивишь тем, что только-только перевёдшаяся девочка уже вселяется в дом к однокласснику, поелику отцы их решили сосватать. Должна же быть завязка. Ну а дальше уже можно начинать презентацию остальных экземпляров. Благо их здесь достаточно много, спектр характеров и цветов волос почти покрывает все случаи использования таковых в школьных комедиях (читай: гаремах). Так что для ознакомительных целей сериал подходит. Перемоем косточки основным объектам, представляющим интерес.

Тип «одзё-сама», она же «госпожа». Это богатая, самовлюблённая, в кичливая Карен Аянокодзи. Такие типажи, для избежания зрительской зависти к богатеньким буратино, часто делают гротескно-карикатурными. И Карен не стала исключением. Криво прорисованные кислотно-жёлтые волосы с огромными нелепыми шарами в них, вечная привычка лезть к другим со своими советами. Зато в пятизвёздочный отель с горячими источниками или на личный кораблик может одноклассников пригласить, а это готовая сцена для действия!

Тип «странная девочка». Часто такие бывают до крайности молчаливыми и флегматическими. Но могут быть, как здесь Нагоми Сираиси, заводными и шустрыми. На необычность девочки намекает розовая чёлка, полностью закрывающая один глаз. Появляется неизвестно откуда, занимается неизвестно чем, девается неизвестно куда. Естественно, никого это не наводит ни на какие мысли.

Тип «подруга детства». У обаятельной Цукасы Кирю роскошная фигура и золотистые волосы, но как зато она героя поддразнивает на правах старой знакомой. По счастью, тому тоже есть что вспомнить и что ей ответить.

Тип «цундере». То бишь с самого начала колотит парня вовсю, а раз так, то это верный признак, что такая нежная и чувствительная в душе и так его любит. В общем, примерно Тайга Айсака из «Торадоры», только сероволосая. Зовут её Юхи Катагири, и она-то изначально та самая предполагаемая судьба нашего горячо обожаемого главгероя. Вот только удастся ли ей сохранить статус главгероини на протяжении всего сериала?

Тип «младшая сестрёнка». Уж и не припомнишь, в каком школьном аниме их нет, но здесь этот тип подан довольно-таки необычно. Минато отнюдь не кажется такой малолеткой, каковы обычно младшие сестры главных героев, и ублажает даже самые взыскательные фантазии о хозяйственности и домашнем очаге. В её руках самое мощное оружие воздействия на мужчин... правильно, гастрономическое. От вкусных тортиков и карри мало кто способен сбежать!

Кроме этого, присутствуют здесь даже местные мистер и миссис Смит. У миссис, естественно, декольте от горла до талии — сами понимаете, что так очень удобно сражаться. Время от времени обнаруживают признаки жизни (и щупальца) гигантские ктулхи. Так что компания подобралась разношёрстная, зато уж точно не придётся жаловаться на отсутствие фантазии — у авторов она бьёт водопроводным ключом по голове.

Сюжету ставим столько баллов, сколько полагается за стандартный гаремный сюжет, отягчённый мистикой, но малость облагороженный пародийностью.

Впрочем, отдельный балл надбавлю за причёски некоторых героинь, развевающиеся по обе стороны шейки подобно лёгким крыльям ( Да, мне такие нравятся! Да, мне плевать на законы физики вообще и гравитации в частности!)

Ещё балл за школьные формы ( Да! Считаю своим долгом объявить, что школьные аниме вообще должны в первую очередь оцениваться по школьным формам.) Тёмно-шоколадные платьица, светло-шоколадные жакеты-болеро, цветные бантики с полосочками — чего же вам ещё ?

Итак, в итоге получается... Впрочем, неважно, сколько получается. Вычислительные способности у меня здесь закончились ещё на попытке вывести точную формулу зависимости популярности мэйд-кафе на школьном фестивале от длины юбок персонала этого мэйд-кафе.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Soron | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.27

краткое содержание не очень точное. ну почти все так. но "принцесса", когда пришла домой к гг, не знала, что он будет ее женихом. т.е. она узнала это, когда увидела вывеску на его двери.
ну, а все остальное, почти правда. (он не врывался в класс и бежал ее целовать, а просто зашел, и девушки его сами позвали).
сериал глуп до абсурда. всякий бред вперемешку с серьезными отношениями и драмой и типа хеппи эндом, одновременно с бад ендом. (кому какие отношения нравятся и кто за какого персонажа будет болеть :))
ну посмеяться можно. сериал не напрягает голову, но и расслабляет чересчур сильно.
очень много пародий.
но не гарем... - явный плюс.... хоть и много девушек крутится вокруг гг, но они не более, чем подруги. (хотя после ова серии хз... хз...)
сею стандартного набора. т.е. не плохие, и не новички, а все те же самые сею, которых вы можете услышать в подобном сериале, например, "подручный луизы" и т.д. мне даже начинает казаться, что они только в подобных сериалах работают. особенно сею, которая озвучивает цундере.
музыка никуда не годится. ничего не цепляет (штамповочная)
рисовка, как все уже сказали, качественная. это плюс, конечно.
гримассы у героев на уровне (не монотонные, как тут некоторые указали), хотя кому как покажется. уж лучше большинства подобных сериалов - это точно.
смотрится на одном дыхании, так что день примерно вы потеряете почти зря, но зато отдохнете, сидя за компьютером.
5/10 (никогда до этого в комментариях не оставлял оценки (вроде бы), но тут пришлось). -2-3 балла, за конец (мне не понравился), ожидал от главного героя другой выбор.
вот и все.
смотрите сами, смотреть или не смотреть. ничего великолепного не ожидайте. но и полный провал тоже не ждите. время в ноль точно не потеряете, хотя бы себе пару лет на аниме прибавите )

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2011.01.12

Худшего аниме я пока еще не встречала(((((((((((((((( ... после просмотра желание одно: сделать харакири тем, кто его создал... Я даже не смогла осилить овашку, так, прощелкала... Последние три серии сидела с четко квадратными глазами и на редкость дебильным смехом, я бы даже сказала, слегка истеричным!
Начиналось-то все на редкость неплохо, но, начиная (тавтология ^_^) с самой первой серии меня не покидало ощущение, что "что-то тут не так". Намеки на инцест - поначалу скрытые, затем явные, а в последней серии скакнувшие так высоко, как не прыгал даже чемпион мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка, создавали вокруг меня плотный кокон неприятия.
Казалось бы, тема инцеста в мире аниме не нова, достаточно вспомнить небезызвестное Angel Sanctuary, НО... В Обители..., по крайней мере, был смысл - глубокий, иногда завуалированный. не полностью (довольно смутно) изложенный в овашках, зато хорошо понятный в манге. А здесь... хочется тихо рыдать и посыпать голову пеплом. Поначалу такие адекватные - персонажи начинают рассыпаться, как карточный домик, а их реакция на "любовь" брата к сестре в конце была для меня контрольным выстрелом в мое непритязательное , однако надеявшееся на лучшее сердце. И пусть, пусть, возможно, Минато окажется не родной сестрой для Джуна, все равно, моего мнения об этом аниме оно не изменит XD
Впервые после просмотра я долго не могу прийти в себя от отвращения. Были, конечно, милые и смешные моменты, только за них могу поставить 2-/10

P.S. А еще очень жалею потраченное время - все-таки это был мой первый выходной за весь учебный семестр, который я отпахала, не разгибаясь... ((((((((

15. Lottarend | СА?: 1 месяц | отзывов 12011.02.23

Противникам инцеста смотреть это явно не стоит. Только впечатление себе испортите, поскольку пейринг МинатоДжун в начале - не слишком явен, и большее внимание уделяется Юхи. Не то вроде так смотрите, смотрите, а потом бац! Беее! Да как он! Это же! Аморально! Отвратительно! И прочее и прочее…
Честно, признаюсь, что меня действительно тронула эта история запретной любви. И различные моменты, где Джун так или иначе проявляет свои чувства к сестре, Минато, ревнующая и приносящая свои чувства в жертву ради брата, и, кульминация всего - концовка... Лично мне очень понравилось.
Ставлю 10 из 10.

16. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2011.02.25

Я посмотрел. Да, я посмотрел. Я честно готов признаться в этом. Почему? Наверное потому что зацепился за предыдущий комментарий. Потому что появилась возможность "потратить время зря". И вообще, зачем надо оправдываться?!
Оправданий нет. Так как в этом сериале нет ничего, ради чего его стоило бы смотреть. Но было интересно посмотреть со стороны тех, кому это может нравиться. Хотелось разобраться в жанре.
Я гаремники, снятые по мотивам хентайных игр обхожу просто из принципа: ничего достойного там не было, нет и не будет. Вот и здесь, в очередной раз, няшный кавай 17-летних "девочек" и "мальчиков" убивает своим пристрастием воплотить "классический" видео ряд в сагу, про "непростой" выбор в "непростых" отношениях. Мастерски подобранный сейю местного сорвиголовы и главного сердцееда, дополняет весь этот абсурд. И заставляет задуматься. А для кого делается подобное анимэ? Из сезона в сезон, появляется вот такой, проходной сериальчик "по мотивам хентайной игры"... Ни там того хентайя, ни сюжета как такового. Поди разберись, чем сей продукт должен привлечь потенциального покупателя/потребителя? И кто он, этот "потенциальный покупатель/потребитель"? Поджарый отаку? А ему оно надо?! Есть уйма хентайной манги, додзиниси, игр и прочего добра, которые уже чисто на идейном уровне, и по качеству исполнения обходят такой вот полуфабрикат без малейших усилий. Тогда для кого сделано, скажите? Для тех, у кого возраст меньше возраста главного героя? Это весьма забавно, если учитывать откуда "ноги растут" у сериала.
Сюжетная "вилка" удивляет своей непредсказуемостью. Никто не ожидал, что на главную роль самой-самой может претендовать младшенькая сестрёнка! Понятно почему: в этом сериале романтическим линиям по принципу не суждено было разродиться, ибо тогда пропадёт вся "невинность" происходящего. Куда уж там - затрагивать семейные отношения ГГ! Поэтому в конце, пришлось идти на хитрость: "инцест". Типа, "никто от нас этого не ждёт, поэтому мы им всем кааак... изюминка!". Сомнительная стратегия. Общую картину нельзя улучшить лишь за счёт одной детали. Какой бы она ни была. А уж если только на инцест человека тянет, то ему подовай скорее классические сёдзе эпосы типа "Tsumi ni Nureta Futari", или же "Boku wa Imouto ni Koiwosuru" - они вне конкуренции и досягаемости. Хоть и сёдзе, но лучшее что есть по столь запретной теме. Тутошний инцест может тягаться разве что с плотскими утехами хентайных игр и манги, да и то, скорее из-за абсолютно пустого содержания последних (читай: тупой и всепоглощающей е*ли).
Ладно, мне следует быть объективным: есть пара неплохих шуток. И ощущение, что приложи они чуть больше усилий, а именно: избегая штампов (сюжетных и анимационных) - всё могло бы получится очень даже хорошо. Впечатление из разряда "первый блин - комом"! Только вот похоже что никто так и не созреет до "работы над ошибками".

17. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.07.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мда...вот я и посмотрел "Холм в багряных сумерках"... Честно, даже и не знаю, что во мне преобладает больше, отвращение или скука. Отвращение - ну, это и так понятно всем, кто посмотрел этот сериал. А скука - честно говоря, результат был ожидаем, поэтому я не удивился, увидев такое окончание. Плюс ещё один момент... Но начнём по порядку.
Итак, сериальчик обещал получиться обычным проходным гаремником (Кугумия Риэ же! когда она озвучивала что-то иное?), что, вероятно, не устроило его создателей, и потому они добавили такую фишку, для увеличения интереса ЦА (целевой аудитории), как инцест. Получилось действительно необычно - во всяком случае, для меня, ибо я надеялся, что они всё-таки не осмелятся опуститься до такого уровня хотя бы в ТВшках (хотя и видно было с девятой серии, что конец немного предсказуем). Но, вероятно, в Японии подобное развитие отношений между близкими родственниками уже является обыденным делом - во всяком случае, когда голубоволосый приятель посоветовал главному альфа-самцу определиться вначале в отношениях с сестрой, тот не обалдел от подобных слов, и не врезал ему с ноги (нормальная реакция психически здорового человека), А И ПРАВДА ВСЮ НОЧЬ ВЫБИРАЛ СЕБЕ САМКУ И ВЫБРАЛ В ИТОГЕ СЕСТРУ. К этому времени я уже ничего здравого не ожидал от развития событий, и посему меня хватило только на саркастический смешок. Но, к счастью, дальше всё было не так уж плохо: они все - альфа-Генокиллер, его наречённая невеста и его инцестофилическая сестра признались друг другу в любви и решили жить втроём. Браво! Воистину хэппи-энд: и вашим, и нашим. Я и правда зааплодировал. Кстати, только после его выбора сестры я понял, почему его прозвали ГЕНОкиллером - то есть авторы сериала намекали на развязку уже изначально, это просто я, такой невнимательный, не понял. После подобного окончания основного сюжета в ОВАшке я ожидал развития событий в духе "Аки Соры", но там всего лишь показывались нелёгкие будни обладателя дезодоранта "Акс", чертовски похожие на эту самую рекламу, что после взятой ранее высоты в развитии отношений не доставляет.
Что тут можно ещё сказать...любителям хентайных игр с отношениями между родственниками смотреть обязательно, ибо, если тенденцию к подобным экранизациям поддержат прочие режиссёры и сценаристы, то скорее рано, чем поздно, хентай и получится.
Но, пожалуй, равнодушия в отношении сериала всё же больше. Создатель некультурной антропологии просто и понятно разъяснил то, что происходит в мире с точки зрения этой науки (Япония и аниме там тоже упоминались, да). После прочтения интервью начинаешь понимать, что всё происходящее сейчас вокруг (а ведь аниме - это же отражение вкусов ЦА, как и прочие проявления искусства) - очередной виток жизнедеятельности человечества как расы, и, несмотря на растущую тенденцию к половой несдержанности и психической деградации, на данный момент и в данных условиях существования проявления этой деградации являются обусловленно нормальными. Вот отсюда и моё равнодушное отношение к увиденному, более того, я подозреваю, что лет через десять всё, что тут было показано - как и показанное в "Аки Соре" - будет считаться нормой жизни, и сериал и правда будет восприниматься как лёгкая гаремная комедия с абсолютно нормальными героями, сделавшими обычный выбор в личной жизни. После прочтения соответствующей статейки в Википедии, посвящённой этой теме, эти подозрения только крепнут. Комментаторы выше, которым "Холм" понравился, являются тому прекрасным доказательством.
P.S. MaureenKain, +1.

18. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.07.17

Ах да, забыл добавить: мне понравилась тут только одна шутка: когда родители прелестной парочки угоняют с военной базы в Сибири Огромного Боевого Человекоподобного Робота. Остальное уже было. Да, KNAUF, тоже +1.

19. WIMP | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.11.15

Я просмотрел изрядное количество аниме разных жанров(кроме яоя))),которое мне понравилось и не очень. Я никогда не писал коментов до этого дня, спокойно ставил свою10 и начинал смотреть что-то другое. Ведь я просто обожаю эти милые сериальчики, ведь каждый из них по- своему прекрасен. А написать это меня заставил сериал Холм в багряных сумерках. Не скажу что он плохой или хороший, сначала он мне нравился, было смешно и интересно, было много приятных моментов… Многие говорят концовка видимо уже предсказуема и все такое но не это важно а важно то как оформить эту концовку ,наполнить её хоть каким-нибудь смыслом! Вот я и подошел к сути своей писанины. Я представлял различные концовки и в принципе даже был готов к самому неприятному окончанию сего действия : что ГГ выберет свою сестру и они будут жить долго и счастливо)! Но я ошибся, авторы сварганили полную чернуху! Ну как можно было слепить такое бессмысленное окончание не подкрепленное абсолютно ничем, толком не объяснить выбор ГГ и сделать из него полного извращенца и дебила! ... Это мой первый сериал, который я не могу оценить и поставить ему как объективную так и субъективную оценку хотя до последних минут он тянул у меня на "хорошо" хотя с конца 10 серии я начал тревожиться а в 11-ой я даже занервничал) . И наконец, окончание просто перечеркнуло все хорошее в этом произведении и взорвало мой мозг!
Смотреть всем кто любит жанр драма )))
p.s. посмотреть можно.

20. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.10.05

Стандартно начинающаяся, стандартно умилительно развивающаяся и, теряя темпы, скатывающаяся в сортир! Единственный очевидный плюс это всего лишь 12 серий. Гаремник, рисовка привычная, юмор местами ироничен, розовые щёчки, ужимки, всё как всегда - я люблю стабильность.
Но всё портит этот долбаный сюжет! ГГ списывали не иначе как с неудачника типа меня, но бесит больше не это. В "The World God Only Knows" ГГ был верен своему увлечению и ненавидел реальность. Но! Он был циничен, расчётлив, упрям, временами холоден. В "Karin" так всеми ненавидимый Усуи хоть и простак, но стабилен: делает - значит делает (хотя там авторы и накосячили). А здесь, не каноничная тряпка, но и не похож на Какеру (Akikan!). Это просто ничто. И да мы знаем, что в недавнем прошлом это был один из сильнейших бойцов на квартале. Только, в итоге, куда он скатился?! Безответственный тормоз, до такой степени, что даже авторы стебутся. Он там кажется Юхи от хулиганов прикрыл,да? Тогда какого чёрта нельзя было сделать его в целом больше похожего на него в этот самый момент с неожиданно волевым и уверенным тоном и голосом - вымораживает эта спотыкающаяся речь и красные уши, ещё и перед девкой, которая поставила себе цель ненавидеть его!
Дальше, бекграунд персонажа: что из воителя сделало дырявый мешок, откуда таки взялась его сестра, чем занимаются его родители (понятно, что они какие-то там вояки, но ведь ГГ недвусмысленно выставляют "подопытной крысой"), что за проекты наконец и, кстати, чем мотивирована и обоснована вся та дурацкая "помолвка"?
Потом, какой фигнёй занимается преподаватель? Кто такая Нагоми, вечно таскающаяся с блокнотиком, лезущая куда не надо и живущая в серверной, какие её цели? Список есть чем продолжить, но главное: сценаристы даже не удосужились раскрыть и обыграть все моменты сюжета! Вроде классная задумка могла получиться, только вот незадача - вы ведь знаете что будет с башенкой из игральных карт если одну из них убрать? Так вот здесь этот самый случай. Потому что история мило завязывается, а потом теряет темпы и скатывается в сортир.

И вот здесь уже "двоякость" этого сериала загоняет в тупик. В одной стороны - классический гаремник с кучей титек и др. атрибутов; а с другой - криво, просто никак склеенный сюжет с полу-пустыми персонажами. С одной стороны - его приятно смотреть, в смысле "видеть", т.е. весь кавай, гарем и титьки. Даже смешно и весело временами становится. А с другой стороны - это нелогичная трата времени и издевательство над собой. И как бы я ни любил "свой" жанр, это произведение меня сильно разочаровало. 3/10

21. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.04.28

А всё-таки, несмотря ну кучу ругани в комментах, чем-то этот сериал цепляет) Плохой предсказуемостью, неплохими диалогами, нетипичным главгероем для гаремника, странным, таинственным сюжетом. О, да, похищение ОБЧР из Сибири это нечто - таки вон оно что Россия готовит для защиты границ, не зря Путин умолчал в ответ на этот вопрос :D
Да, нет ответов на вопросы - по поганой традиции оставляется на всякий случай путь сценаристов по кривой дорожке для продолжения. А вдруг? Но "вдруг" пока не случилось. "Мост в звездное небо" - вообще другая история.
P.S. А ругатели сериала будут продолжение смотреть? :)

22. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.05.12

Настолько плохо - насколько это может быть.
ГГерои - тупы и примитивны.
Сюжет - туп и примитивен.
Рисовка - неплоха, но не более того.
Примитивность, предсказуемость, скука.
Не понял зачем и для кого это было снято-нарисованно.
2 из 10.