Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

Хаос; Вершина — отзывы

1. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2009.01.02

Chaos,Head

Просмотрев комментарии и краткое описание ожидал чего то вроде Эльфийской песни или Цикад. Но к моему забавному удивлению, первое, что пришло мне в голову - это Лаки Стар. Аля Коната отдыхает! Свершилось! Наш протагонист - отаку!
Даже спустя более половины всего сериала меня не переставала покидать эта "иллюзия".
Так почему же по моему мнению, данное аниме я сравниваю с сериалом-идолом Отаку?
Так в основной части сериала можно заметить чистый стёб над отакийским миром: постоянные сравнения с визуальными новеллами вроде дейт симов, стёб над гаремом в последней серии, а про Сейру-тян вообще без комментариев. И волосы синие... Ой, так я комедию описываю!

Ни смотря ни на что, это хоррор+файтинг на первом плане!
Протагонист - простой парень? - нет, это не простой парень. Лично я, впервые такого странного персонажа вижу, что меня удивитиельно порадовало. Для начала, собственный домик на крыше - ага, как у Карлсона. посещение школы вообще минимальное, отсюда и нету поджанровика аля ШКОЛА. Но самое главное - галлюцинации, которые и самого зрителя могут запутать.
Первую половину серий автор явно хотел заинтересовать нас, и о да, у него получилось! Результат - нам пришлось гадать: детективчик в стиле цикад, спасение СЕКАЙ (мира)- мы тёмные рыцари! (Ayase Kishimoto - ещё один персонаж с глюками), очередной гаремник, где под подозрение подходит сестра ГГ,Nanami Nishijо( опять инцест?), или приключение вроде Судьбы\ночь схватки - полу-прозрачные мечи в руках хрупких красивых девушек. Авторы и не поленились чуточку драмы добавить, ну у меня, лично, выбило слезу в некоторых моментах (отец и дочь)

А страшно же ведь - мало ли что под этими галлюцинациями происходит? Плюс ко всему и паранойя со странненьким старикашкой на колёсиках. Череда Убийств. Да тебя вон убить хотят, вроде, и девушки (на любой вкус) ниоткуда лезут проводить с Takumi Nishijō время , отнимая его драгоценный уют с его любимой аниме-героини.
А потом, наступает психологическая линия: прошлое наших ГАРЕМ-КАНДИДАТОК ,-).
Сериал действительно заставил меня поставить себя на их места. Вечные муки каждой - ни что иное как билет в Ад на корабле ENM'ы AI из Jigoku Shoujo (что же такие девушки могли натворить?). Всю атмосферу ужаса придают нам музыка и отличная графика (первое, что привлекло меня к данному аниме - это красивая девушка с мечом).

К концу сериала - action...правда говоря, немного коряво вышло. Опять таки "minna!"(все) к поддержке ГГ в особо критической ситуации, где наш Такуми-кун проигрывал в особой психо-галлюциогенной борьбе (значит физически тут не подерёшься... любителям мяса не сюда, а жалко). Опять-таки, звуковое сопровождение отменное! Можно, кстати, ради парочку песен к себе в трек лист посмотреть))
Так герой меняется ментально (+ моментально) и вселенское зло на полу захлёбывается своей иллюзионной кровью - закруглили.

Сюжет значит простой получился, но с какими аддонами они его сделали, с каким качеством его нам представили! По-мойму, это был самый ожидаемый проэкт от любимой студии! Музыка, графика, авторские приёмы (мёртвый мужик с крестиками, рок-концерт с полуобнажённой Ayase Kishimoto, крутость мечей, крутость героя :-) )- все они на высшем уровне!

В итоге, в сумашедший, по-началу, впихнули всевозможные вкусности качественного аниме и перед вами отличная работа с элементами гарема(романтику включая), ужаса, боевика и даже комедии (ну это уже личное)

Наш мир - иллюзия, о да! поскорей ищите ди мечи + прихватите розоволосую девчёнку

"эти глаза, чьи же эти глаза?"

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.01.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Неординарный персонаж, затворник, любитель аниме и игр, его глюки, загадочные девушки с мечами и убийства - это первая половина. Немного фентези и нечеловеческих возможностей - это вторая половина.

Chaos,Head затянул меня с опенинга (кстати, песня в эндинге тоже классная). И каждую серию было интересно смотреть, там же в каждой новые глюки и неожиданные лихие повороты сюжета. Да и банальный хэппи-энд сделали очень неординарно. Было в принципе, ясно, чем закончится, но обыграли красиво. Но только вот одно но, как Таку, котрый на улицу то по началу выйти боялся и с собтвенной "сестрой" разговаривать не желал, решил вооружится мечом и надавать злодею, спасая Рими, которую он сначала боялся, а потом уже любить начал? Спишем на сильную любовь, да, она всех победила.

3. gansoul | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 12009.01.08

сериал начинался превосходно, хотя и со средней рисовкой, примерно до 8 ,если не ошибиться, серии нас не держать в таком напряжения что смотришь на одном дыхании, но к концу сериала они такую кашу заварили, что пропадает всё впечатления от просмотра, жалко что запороли такую идею...а могли и лучше, сейчас буду пробывать игру сравню с первоисточником

4. lenivoe sozdanie | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.08

Chaos Head представляет собой 12-серийное аниме о людях - гигаломаньяках, которые умеют материализовать желаемое и представляемое в настоящее. И естественно, один из них замысливает революцию. У сериала есть и плюсы и минусы.
Плюсы:
*хорошая рисовка - действительно, приятная на взгляд,
*заинтриговывающее начало - да, нас, зрителей, держат в напряжении от вопросов и отсутствии ответов на них, путаницы, начало -а-ля- психологический триллер,
*интересная и оригинальная задумка - оригинальность, пожалуй, немалозначима в наше время,
*неплохой конец - над чем поразмышлять все-таки есть,
*12 серий - счастье, на мой взгляд, что зрителей не стали мучить.
Минусы:
*долгие и нудные разговоры о слепых пятнах в мозгу, электроволнах, приборах и прочем - ну могли бы оживить эти разговоры,
*середина сериала - напрочь заставляет забыть об интриге и заинтересованности,
*поданность сериала - его подали плохо, чувствуется, что с таким началом и такой задумкой можно было сделать намного лучше.
С музыкой, по-моему, нейтрально вышло, не то, чтобы она раздражала и не то, чтобы ее многие станут слушать в проигрывателях.
Главный герой - отвратителен и беспомощен. После него смысл слова "отаку" приобретает какую-то более негативную окраску.
Главный злодей - а-ля - миротворец. Только сумасшедший. Как всегда, все начинается с желания творить добро, спасти весь мир, а заканчивается провозглашением себя в Господа Бога.
Что можно сказать в итог. Смотреть, когда нечего смотреть. Или хочется послушать про действие электромагнитных волн на мозг обычного человека. Иначе говоря, можно сказать так: неплохо, НО пустая трата времени.

5. Murasaki | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.09

Мне понравилось. Самое лучшее в этом аниме - это рисовка.
Когда я его смотрел почему-то в голове у меня ворочалось слово "шизофрения"... мне кажется оно как раз подходит к описанию сюжета)
В общем стоит посмотреть.
На счет оценки еще не сообразил либо 8, либо 9, хотя скорее 9 чем 8...

6. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2009.01.17

СПОЙЛЕРЫ
Когда-то, мне попалась книжка Дианы Винн-Джонс, названия я к сожалению не помню, что-то из серии про Крестоманси. И там, один мальчишка колдун/волшебник, решив достать до своего болтливого одноклассника, сколданул "Все что Саймон говорит, станет правдой"... Для начала, шутка получилась веселой, потом, чуть не дошло до жертв (одной из девченок, тот нечаянно сделал золотую руку), потом его самого заставили развернуть заклятие "все что Саймон говорит, станет НЕправдой", во избежание... А под конец, пришел сам Крестоманси, и в числе прочего дал по голове тому мальчишке "Ты хотя-бы представляешь, что было бы с этим миром, если бы он успел сходить хотя-бы на урок математики?"

Мда, ничего-ж себе вступленице... В общем, здесь получилось что-то похожее. Мальчишка-творец, кроил мир под себя сам того не замечая. Причем главным условием кройки, является вера в себя, и если кто сумеет её подрубить, то получится просто пшик. А кто верит в чудеса больше, чем дети? Для кого они выглядят более естественными? Взрослые на них надеются, но при этом уже знают, что их не бывает.

"Оригинальная версия" главного героя, была самым сильным творцом из этой компании, (даже главному злыдню пришлось пользоватся его формулой). И он, столкнувшись с ситуацией которую не мог изменить (валар моргулис, блин), создал свое "продолжение". Естественно, у него получилось коряво, даже Бог не сразу взялся за человека, и не факт что он остался доволен этим творением... Комплексы инвалида, плюс всевозможные мечтания (покажите мне дите, которое откажется от мультиков и игр),плюс подростковые комплексы в столкновении с реальностью (Ай! ЭТО ЖЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ БОЛЬНО!!!), а теперь прибавьте к этому, его способности творца... К чести оригинала, должен сказать, что могло получится гораздо хуже (привет тетрадка)...

Это то что я думаю про ГГ, что до остальной компании, то за их "сбор" отвечал уже не он а злыдень: Он их подбирал, экспериментировал над ними, а под конец, по какой-то причине, пытался избавится от них непрямыми методами (наверное, прямые могли подпортить машину). Они все хотели отомстить, но не могли сделать этого напрямую (он их знал как облупленых, и мог запугать в любой момент), но они хотели отомстить, но они не могли... И тогда, Фесс породила пророчество, которое тот не воспринял всерьез (забыл придурок, с кем имеет дело)... Наверное, если бы её не зациклило на числе шесть, кого-нибудь из них это могло бы и миновать. А так, мы получили столкновение желаний и воль, которые самым странным образом отражались на окружающей реальности.

7. Zurada | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.01.18

Почему же ложки нет? Потому что всё воспринимаемое – поток электронов от нервов в мозг. Внушив другим людям определённую последовательность импульсов (собственным воображением или техникой), можно изменить их реальность. Гипнотизёрам и многим физикам это известно. Теперь надо популяризовать идею личного могущества для широких масс. «Матрица», «Меланхолия Харухи Судзумии», теперь вот «Хаос. Вершина».
Избранные меняют мир кардинально, обычные люди его просто делают, но НЕОСОЗНАННО. Повторяя и повторяя повседневные вещи, учась и работая, играясь, смотря мультики, воображая девочек, общаясь с людьми, уже смутно припоминая, как с ними познакомился. Так что внушить такому зомби обыденности фальшивые воспоминания – раз плюнуть. Эта тема давно известная, только сейчас, узнав, что сознание наблюдателя влияет на самые глубокие уровни: на элементарные частицы, физики начали объяснять столь тонкие изменения.
Что же может пробудить? Сделать из зомби, прячущегося в контейнере, избранника, переделывающего мир по своему хотению?
Встряска, перенапряжение, вынужденная остановка (хаос до предела). Например, фотография распятого в городских трущобах мужчины, осознание провалов в памяти, временные нестыковки, просто удары в голову и пинки по заднице, подозрения (наконец-то!) в своей ненормальности. Шизофрения, паранойя, раздвоение личности и новый термин – «гигало-маньяк». Всего этого можно было не наклеивать, если не держаться ногами, руками и зубами за убогий, но привычный и уютный мирок, а принять свой путь, вспомнить свою мечту.
В сериале проделан изумительный приём со стариком в коляске. «Остановился в развитии в 10-летнем возрасте». Этот худой, морщинистый, умирающий, слепой малыш – олицетворение мечты детства многих людей, затоптавших святое стремление души к неизвестному в асфальт повседневности.
Избранный Такуми смог принять, что этот серый малыш – он сам, он настоящий, не геймер и неудачник, а человек с целью. Пожалуй, самый красивый и гениальный образ поиска «настоящего себя», который я только видела. “Ergo Proxy”, казалось бы, куда более философский, слишком замарал главную тему отвлечёнными рассуждениями, а здесь всё получилось само собой, возможно, даже без намерения со стороны режиссёра показать истину: где находится это самое «Я»… в детстве.

8. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2009.01.22

После столь интригующего начала первой серии отказаться от просмотра последующих эпизодов я уже не мог. Надо отдать создателям должное - не знаю как там в оригинальной игре, но сериал получился замечательным, одна зыбкая атмосфера переплетения иллюзий с реальностью чего стоит!
Итак - Главный герой истории не слишком жаловал унылую реальность повседневности и по мере возможности предпочитал "уходить" из скучного мира с помощью компьютерных игр и анимэ. Но однажды, после получения загадочного сообщение из сети и последующего за ним шокирующего происшествия, в жизни Такуми начинает происходить множество пугающих вещей. Список странностей получается насыщенным уже с самого начала - тут и внезапно появившаяся подруга (возможно, связанная с цепью недавних убийств) и необычайно реалистичные "глюки" заставляющие героя усомнится в стабильном состоянии собственной психики. В общем, поиск истины обещает быть нелёгким....
Поскольку углубляться в спойлеры неохота, перехожу к послесловию:
Большим плюсом произведения является предфинальное прояснение главных вопросов. Это было неожиданно, признаться честно, я подобного никак не ожидал, прямо одно произведение Darrenа O'Shaughnessy напомнило. Так же, большое спасибо авторам за сцену рок-концерта, вот уж действительно, исключительно позитивно героя проглючило, да и музыка супер.
Что же касается неизбежных минусов ленты, то тут могу сказать следующее - количество крови в истории можно было привнести и побольше.
Ну а по поводу недостатков главного персонажа - Такуми немало тупил и трусил, но в целом он не столь уж и плох (особенно если сравнивать его с героем "Kurogane no Linebarrels").
РС Внешние симптомы болезни Сёгуна весьма напоминали "прогерию".

9. Growling Chibi | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.22

Осторожно, пара спойлеров.

Как обычно, начали за здравие. Посмотрев пару серий я был приятно удивлён и начал качать. Перелом начался где-то после момента, когда мы узнаём о том, кто такие гигаломаньяки. Уже само название тупое. Далее отлично поданная атмосфера шизофрения сериала шинкуется в винегрет вместе с заезженными пафосными речами, ненастоящими слезами и полным идиотизмом. Добили жуки в конце... В общем, потраченного времени не стоит.

10. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2009.02.02

Давеча глянул Chaos,Head. Давно я не смотрел нечто настоль безумное...

Главгероина глючит просто нереально, Сато из "Welcome to NHK!" по сравнению с ним - нормальный уравновешенный чел. Иллюзии оного чуда просто вводят в ступор и ты пол сериала строишь догадки и предположение о том, что ему всего-лишь показалось, подозревая ту или иную девушку.

Вообщем, в плане подачи история выглядет довольно-таки свежо, интригует. Вплоть до 7-8 серии мазайка событий была такая, что Near голову сломает... А потом потихоньку, по чуть-чуть пошли объяснения, но настолько запутанные на первый взгялд... Однако если всё внимательно прослушать, на самом деле всё довольно-таки просто. Тут как в Death Note или Code Geass - ворон считать нельзя, ибо есть куча нюансов и если их не осмыслить, аниме может в итоге показаться зрителю если не непонятным, то уж точно слишком замудрённым.

Граффика неплоха, стиль кавайный, девочек - как в "Shuffle!", или "Clannad", или "Kanon". Саундтрэк недурственный, эндинг (и особенно) опенинг радуют.

Если вас не стошнит от ненормальности главгероина, а он так жалок, что удивляешься, как это он в первой же серии не наложил на себя руки(?), то смотреть нужно.

11. EdCrowly | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.05

Прошел вчера игру, а сегодня посмотрел аниме...(поэтому комментарий на основе сравнения с игрой)
Лучше бы не смотрел, ибо полный слив, как я считаю.
Эта штука напоминает наспех сделанный пересказ младшеклассником. Вроде в целом похоже, и даже некоторые события совпадают, но не то, далеко как.

Атмосферность? Долой! И вобще куда делась гнетущая ночная Шибуйя?
Всё какое-то радостное и кавайное. Ведь это же был всё-таки хоррор! А тут даже нет крови там, где она должна быть в самом миленьком аниме.. я уж не говорю о том, что было в игре (бедняжка Нанами, смотреть было больно) хотя и не такую жесть по ТВ показывали. Ключевые моменты оригинала грубо выброшены или заменены на какой-то, извините, бред, вроде розового экскаватора и т.п., при этом зрителю, не знакомому с оригиналом, некоторые моменты остаются не совсем понятным (например, что и почему случилось с рукой Наны-тян?) или просто проходят незамеченными. Эмоции и переживания персонажей почему-то почти не цепляют.

Конечно, на человека, не знакомого с оригиналом, некоторые моменты всё равно произведут впечатление... но.. лишь благодаря тому, что они без явных искажений были перенесены из игры в аниме.
И это будет, скорее всего, примерно до середины. А после этого.. у меня, честно говоря, создалось ощущение, что аниматорам сказали закругляться поскорее, и они по-быстрому слепили остальное.

Графика - ничего особенного, могли бы сделать лучше, но это не главное.
Музыка - если сравнивать с игровой (которую можно с удовольствием слушать и отдельно), то её тут попросту нет.. не слышно, не цепляет.. один только опенинг не плохой.

Итого 6/10
и то, за несколько неплохих моментов.

(Ждал "А" концовку, за это можно было бы хоть балл надбавить... но не судьба..)

12. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.02.12

Итак, позвольте вам напомнить, что "в городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья..." Не надо "ха-ха" - в Швеции это словосочетание воспринимается совершенно нормально. Продолжим экскурс в историю: "Во всем доме есть только одно не совсем обыкновенное существо - Карлсон, который живет на крыше. Да, он живет на крыше, и одно это уже необыкновенно. Быть может, в других городах дело обстоит иначе, но в Стокгольме почти никогда не случается, чтобы кто-нибудь жил на крыше, да еще в отдельном маленьком домике." Таковы были суровые реалии 50-х годов XX века.

Пришли новые времена, и японцы смогли, возможно сами того не сознавая, выдать достойный ответ скандинавам. Знакомьтесь, Карлсон XXI века - Такуми Нисидзё. Конечно, годы и расстояние не могли не оставить свой отпечаток, поэтому вместо домика с трубой Такуми живет в 20-футовом ISO-контейнере на крыше одного из небоскребов. Пропеллера с моторчиком на его омерзительных зеленых штанах в клеточку нет, зато есть два монитора и выход в интернет. Но самое главное: в отличие от своего шведского коллеги, являющегося вероятнее всего порождением раскрепощенного детского разума Малыша, японец способен сам генерировать такие глюки, которым позавидовал бы любой шизофреник с маниакально-депрессивным психозом. Подобная способность позволила протагонисту этого сериала не зацикливаться на одном малолетнем собаководе, а создать себе целый фан-клуб, правда, почему-то женского пола. Круг замкнулся - получилась еще одна шведская семья, но уже в извращенном русском смысле...

А дальше на этой благодатной почве смелые авторы вырастили такое количество галлюциногенных грибов, что остается только ахнуть. Тут будет всё - и напоминающие взъерошенную овощерезку колюще-режущие предметы, доставаемые со дна моря Дирака, и фруктовое мороженое из антиматерии, и вычерпывание мозга столовой ложкой из нержавейки. Семь черных рыцарей соберутся, чтобы покрошить в винегрет зарвавшийся мейнфрейм, и кто-то растает как Бастинда, только глаза останутся плавать на поверхности получившейся лужицы...

Может быть, ограниченное двенадцатью сериями время тому причиной, может, еще что-то, но сюжет не пытается змейским образом исподволь смутить рассудок зрителей - он просто с интервалом в полчаса бъет нас по лбу очередным поворотом сюжета. К концу восьмой серии я вообще уже перестал понимать, то ли у нас тут фэнтези, то ли киберпанк, то ли анимешный вариант "Клетки", то ли просто сон отаку в летнюю ночь. Говорят, что всё объясняется в игре, ну и ками с ней, все равно Xbox360 под рукой нет. Да тут и так идея понятна: все анимешники - психи. Кто бы сомневался...

В общем, достойный мультик. Жалко только, что кончается из рук вон плохо.

+78Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Teron_Lifeslayer | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.02.16

to Murlakatam

*ну и ками с ней, все равно Xbox360 под рукой нет*

Вообще то она выходила и на ПК, оффициально, визуальные новеллы на шайтан коробке 360 все таки весьма редкий гость и эксклюзивом не являются. Выше уже давали ссылку на перевод.

Сейчас в данный момент щупаю, до пятой главы дополз, сюжет дейсвительно детальнее и интереснее, чем в аниме. Если переносить в экранизацию без урезаний, то потянет серий на двадцать с хвостиком.

P.S.
Кстати все сейю из игры благополучно переползли и в аниме )

14. LanGeronE | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.21

Бредятина

Начало смотрел с интересом, но когда понял, что меня удивлять не собираются, настроение поползло вниз.

Товарищи создатели, ну если берётесь делать грузный, сложный сюжет, хотя бы постарайтесь пустить мысли зрителя в другую сторону, чтобы он воскликнул "- А, вон-о как.. а я думал...". Отмалчивание - не лучшая тактика подачи сюжета

Местами некоторые моменты сильно напоминали ренай (извините, не знаю, какого жанра игра-источник)

О персонажах: Почему ГГ живёт в грузовом контейнере? Это просто ТУПО! (не говоря о том, что неудобно). А когда вокруг него табунами вертятся девчонки на ум приходят только слова Станиславского.
А Следователя (детектива) зачем прикрутили? Его роли я вообще не понял! Неужели только для того, чтобы он время-от времени немного прояснял сюжет?

По отзывам ожидал слива конца. Не случилось, всё было на уровне.

За красивую графику ставлю 7

15. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.02.25

СПОЙЛЕРЫ

Да, жуки в конце убили...очень сильно расстроили,и еще больше убило, когда они дерутся,дерутся,и вдруг Аянами Рэй такая-спокойно, девочки, я их ща заморожу..и спрашивается-А почему нельзя сразу было их заморозить?
И кол,конечно...хм..это отвратительно..
насчет сюжета, я так надеялась на красивое аниме про шизофрению как результат жизни геймера-отаку..и первые серии меня так радовали,сидела радовалась, как ребенок леденцу, и я ДО САМОГО КОНЦА надеялась/верила, что весь этот бред с Ноем2,рыцарями и т.д. окажется именно БРЕДОМ Таку, чтобы он раз такой и понял,что это все было не по-настоящему..я отказывалась верить,что все это в реале,пока не пошли финальные титры... ладно,уже начала играть, надеюсь, игрушка покруче будет(к тому же голоса все те же,а это ооочень радует)

В последних 2 сериях не понравилась резкая перемена Таку и мысль-я защищу тебя,любимая! блин,я каждую минуту(особенно последние серии,когда сюжет уже превратился в неправдоподобный бред, и когда вокруг главгероя ну очень неправдоподобно крутились все девушки, и когда на манер Экспериментов Лейн Таку, оказывается, создали(вот уж не ожидала))ждала, что щас вот скажут, что это не в реале. но увы, создатели решили все-таки воплотить желания японских отаку на экраны и сделать из них настоящих героев с гаремом.обидно

Но аниме поставлю 9 баллов, хотела 8, но прибавлю балл за музыку(особенно песни Аянами), графику(красиво нарисовано) и главного героя..кто бы что ни говорил про него плохого, понравился он мне, ничего не могу с собой поделать, с самой первой серии, и внешностью,и характером(возможно,потому что в первых сериях себя напомнил), такого хочется обнять и не отпускать, как ни странно (^_^)

16. Megal | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.03.09

"Это разочарование года дэсу!" - Рокуго (Pani Poni Dash!)

Судя по всему это аниме задумывалось быть интересным. Нам обещали "кавайных школьниц с бензопилами", гл. героя - хикикомори, немного мистики и, конечно, школьной романтики и все за один сезон в 12 серий.

Однако мы получили отвратительную слабую безсюжетную похлебку из перечисленных выше ингридиентов. Выдающаяся безвкусица. Не знаю какой была оригинальная визуальная новелла, ответственность за качество аниме в конце концов лежит на выпускающей студии.

По 5бальной шкале
Графика 5
Звук 4, оп\ен - 5
Сюжет 0
Проработка персонажей 3-
Атмосфера 3

Madhouse, позор!
Фу делать такое аниме!

17. Велькезар | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 120 раз(а)2009.03.10

10/10!!))
а в чем дело?
Да я сам хикикомори! Я провел однажды 40+ часов, не вставая из-за компа! (по крайней мере был им) Хотя и остаюсь онлайн и не толькой онлайн рпг гиком, а фигурками стол не заставлен лишь из-за отсутствия в моем бобруйске аниме-магазина)
А в том, что это про нас с моими двумя лучшими друзьями))
Вот они к мну на ДР 5го приходили, и мы вместе посмотрели первые 2 серии - эффект ошеломляющий...))
Дальше я пока один смотрел)
Но... слов нет...)
Если кто говорит, что хикикомори это в ниппоне, очень рад, что не сталкивался автор слов с таким)
Я вот лично хикикомори был до последней осени, когда меня моя Рими вытащила прогуляться под дождем...)
А фраза "Эти глаза! Чьи они?" просто кувалдой по голове ударила - в детстве после недели актвного рубилова на ony PlayStation One у меня иногда были "заходы" - смотришь и не понимаешь, кто ты и где, а самое главное - ощущение, что твоими глаазми смотрит кто-то другой - или ты чужими...

18. creol | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.29

ну что же, я, наконец, досмотрел xD собсна об ощущениях: по началу действительно казалось, что крыша у парня течет основательно, к середине начало попахивать бредом, но в конце концов всё стало на места, ответы на вопросы даны, из неудачника и слабака парень превратился в настоящего мужика, который смог постоять за свою любовь и за свой мир. Идея где-то похожа на матрицу, кусочек блича (в последнем эпизоде момент со змеем а-ля банкай ренжи ^_^).
В общем, стандартный сюжет в нестандартных декорациях, намек (пусть и прозрачный) на гарем (немного подредактированный секирей ^^), и, пусть и банальный, но красивый и добрый конец.
Оценка 8 из 10, обязательно пересмотрю эту вещь ещё раз.

19. Vincent_Valentine | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2009.04.12

У сериала вполне хорошее начало. Думаешь что дальше будет лучше, но увы не так. Нагнав мистической атмосферы и психоделии, на второй половине сериала авторы резко сдали. Ладно пусть и так, может конец будет достойный, но увы и тут промах. Если вспомнить игру, то там были концы сомнительно хорошие, а плохие - были плохими. Непонятно. То ли средства не позволили, то ли сценаристу как всегда мало заплатили. Да и конец мало того что сдает, так еще и поставлен довольно посредственно, если не плохо. Жаль что так вот вышло. У авторов конечно есть возможность выпустить альтернативный вариант скажем в виде OVA, но вряд ли они этим будут заниматься.

А насчет игры. В игре присутствует оригинальность, благодаря которой и стала очень известной. Если есть возможность, то лучше опробовать ее на PC, благо энтузиасты-американцы ее перевели(увы в америке она официально не издавалась).

Хочется почему-то упомянуть саундтрек. Главные темы(и в игре и в сериале) исполняла японская певица Канако Ито. Саундтрек сериала вышел довольно хороший, но увы игре уступает.

И что в итоге?
Если расценивать по десятибальной шкале, то я бы поставил 7/10, однако одной цифрой тут ничего не скажешь, поэтому в качестве ориентира ее использовать не имеет смысла. Сериал может понравится, это не исключено(благо начало хорошее), но конец может разочаровать. Но это лишь мнение. Посмотрите и вынесите вердикт для себя сами.

20. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2009.05.30

Читайте Макса Фрая, желательно до конца, тогда вы поймете, на что похож этот сериал)) Я имею в виду именно главного персонажа) Кавайных девочек там почти не будет) А уж про бензопилы я вообще молчу, но суть там очень похожа. Я даже перечитать решила.
Но по теме) Мульт ничего. Смотреть можно (я за вечер весь посмотрела). Очень порадовал конец, потому что он есть, а то, глядя другие сериалы этого сезона типа "Skip beat" и "Majutsu no index", которые заканчиваются даже не на середине, я начинала негодовать - сколько можно пудрить мозги всем правоверным отаку?
Короче, единственный для меня минус этого аниме - много симпатных девочек и один чиканутый хилый пацан) и все ему обязаны)
моя оценка 8

21. deadlymercury | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.06.12

Досмотрел Chaos,Head...
спасибо большое создателям за взорванный псевдонаучным бредом, полностью противоречащим логике и здравому смыслу, мозг...
Также спасибо за самого отвратительного, карикатурного ГГ шизика-хикимори-тугодума, за откровенно плоский окружающий мир, очередной масонский заговор разряда "Я буду Богом!!!", блеклых девушек - "Чёрных рыцарей", удивительно удобные и гармоничные дизайны мечей и голливудский хэппи-энд!
Это даже не 0, это -10.

22. nick-23 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.08.07

Не ожидал я многого от Chaos, Head. И не дождался.
Глюки? Я научился различать их к середине сериала.
Музыка? superspecial слащавым тоном из эндинга убивает, моментально.
Меня зацепили лишь две вещи:
- Глаза ГГ. Они прекрасны. Разочарование и отчаяние удивительно переданы в выражении глаз Такуми. Но сам он - полное г**но. Будь он хоть трижды отаку и хикки, но отталкивать от себя свою сестру? Испытывать к ней ненависть? За что?
- Злоба Такуми. Так выглядим мы со стороны, иногда, сами того не осознавая. И причиняем боль любимым людям. Это урок нам.

Всё.

23. defrager93 | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.08.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну что, взглянем сторонним взглядом на эту уникальную смесь аниме и что-там-у-них-курят?

Живет на крыше этакий рак-отшельник, Ниседзе Такуми, смотрит аниме и играет в компьютерные игры. В принципе от жизни ему уже больше ничего не надо, у него постоянно проявляются глюки в которых с ним постоянно присутствует его любимая героиня аниме - Сейра, этакая кавайная девочка, кто-то действительно правильно сказал, напоминает эльфийку. Живет он в своей [консервной банке] контейнере на крыше и изредка посещает школу (ну чтоб не отчислили), ради этого даже составил таблицу минимумов проходного балла.

Именно во время одной из таких "вылазок" в школу он слышит о серии загадочных убийств - Нью Гене (Новое поколение). Массовое самоубийство, беременный мужик и т.п. [Похоже, трава неплохо пошла]. Далее - прийдя домой, в игровом чате непроизвольно завязывается разговор на эту тему с человеком под ником Сегун, и парень получает фотки убийства, которое (!) видит на следующий день возвращаясь из интернет-кафе. [Еще есть план у студии Madhouse] Убийца, кстати, что характерно - ходячий сгусток кавая. И подозрительно похожа на любимую героиню аниме Ниседзе \сэкономили на креативщиках?\ Ну да ладно, вернемся к сюжету. А там появляется еще одна странная девочка (у которой на ходу меняются ботинки, хм, забавно или отпускать начало?) и уговаривает главного героя сходить с ним в аниме-магазин, благо выясняется, что они - фанаты одного и того же аниме. А потом - девочка-которая-убийца неожиданно оказывается в классе главного героя. оказывается, они знакомы уже долгое время (хотя главный герой, конечно же, совершенно не вкуривает как она здесь вообще оказалась и боится ее до смерти). Что же дальше? Смотрите это по укуру и тогда есть шанс понять задумку автора.

Личное мнение - смореть стоит. Хоть и укур, но бешеные витки сюжета того стоят. Личная оценка 8/10

24. INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз(а)2009.08.14

"Chaos,Head".
Пожалуй, самая вторичная вещь, просмотренная мной за последнее время.

Собственно, мотивацией к просмотру данного творения стало описание. Как же, главный герой - отаку, да еще и хикки)... надо посмотреть)

Моя наивная душа отчаянно надеялась увидеть ВЕЩЬ на уровне, этакую смесь "Higurashi no Naku koro ni" и "NHK ni Youkoso!". Честно. Хотелось психологии, приправленной мистической атмосферой и хорошей музыкой. Хотелось ярких образов, нешаблонных ракурсов - или пускай даже шаблонных, но выполненных так, чтобы где-то в самой глубине души возник резонанс, который заставляет признать: да, это настоящие слезы, да, это живые эмоции, да, этих странных нарисованных людей мне не захочется отпускать после заключительной серии... ну, скажем так, я ошибалась, когда предполагала, что будет именно так.

То, что мне довелось увидеть, - картина диаметрально противоположная. Вначале - графика. Она отнюдь не плоха, она просто обыкновенна. Да, дизайны яркие, красочные... однако, меня на протяжении всех 12 серий одолевало дикое ощущение дежа вю. Либо это синдром 300_тайтлов-куна, либо персонажи и правда старательно отксерокопированы, местами страдая даже слизыванием с оригинала черт характера и социального положения.
Чтобы не быть голословной, проведу параллели, которые "как бы намекают":
Рими - аналог: Люси ака Ню ("Elfen Lied"). Сохранены даже две ипостаси героини: сахарно-кавайная и кроваво-ковайная.
Кодзу-Пи - аналог: Мисузу ("Air").
Нанами - аналог: Химеко ("Kannazuki no Miko").
Юя - аналог: Миюки ("Lucky Star").
Сена - аналоги: Хадзуми ("Yami to boshi to Hon no Tabibito"),
Канну ("Ikki Tosen").
Аясе - тут даже комментировать не приходится. Сходство с Аянами Рэй и Юки Нагато не может не броситься в глаза.
Главгерой... возможно, я параноик, кидайте в меня тапками, но внешностью что-то уж шибко он мне напомнил папашу Коны-тян))) Да и симптомы те же: отаку, геймер...

Нет, ну я думала, так не бывает, чтобы КАЖДЫЙ персонаж яростно напоминал кого-то еще (это еще если пренебречь сходством характеров). Должно же быть хотя бы что-то своё, уникальное, нестандартное... то, что остается в памяти, накрепко связанное именно с этим аниме. Не обязательно что-то по-Синкаевски шедевральное, а просто особенное. Нарочито грубоватая, хоть и смягченная во втором сезоне, прорисовка "Цикад". Эффектная стилизация "Самурая Чамплу". Градация напряженной реалистичности "Идеальной синевы". Да хотя бы заколки Орихиме из замусоренного филлерными огрызками "Блича". Всё это запоминается, всё это создает Индивидуальность - первопричину и двигатель настоящего искусства. Каково же было мое удивление, когда я не обнаружила в "Chaos,Head" ни малейшей цепляющей детали! А все то, что цепляет, - это, извините, дежа вю.

Сюжет по первости порадовал. Ядреная психоделика, не испорченная даже гаремно-школьными реалиями, намекала на новую плоскость в образах героев и даже - чем черт не шутит - на сильную философскую составляющую. После шестой серии всё это благополучно сдулось, оказавшись очень слабеньким фантастическим экшеном.
И тут бы закончиться этому негодному дежа вю... но нет! После 6 серии сериал продолжает радовать копипастой. Даже не отсылками, нет! Именно копипастой, причем настолько, извиняюсь, халтурной, что к своему финалу "Chaos,Head" растерял всю свою едва-едва показавшуюся самобытность. Верховные злодеи явно притопали из "Евангелиона", прихватив оттуда же смягченные "Первый и Второй Удары", в целях маскировки переименовав их в "Таяния". А Могущественное Псионическое Оружие в "Chaos,Head" ака Ди-мечи, уж простите, до боли напоминает бутафорские пластмассовые махалки из лайв-экшен каких-нибудь "Power Rangers", не в обиду последним сказано. И всё это великолепие завязано ярко-розовой ленточкой типичного хэппи-энда. Браво!

Касательно взаимоотношений персонажей... гарем. Отштампованные, ни разу не интересные девушки и главгерой, классический тряпка-кун, по прихоти создателей оказавшийся отаку и геймером (что, кстати, не добавило ни одной по-настоящему примечательной черты в его образ). Ах да, еще есть Сейра-тян... но и она не добавляет красок этому унылому гарему.

Музыка. Промолчу, ибо как таковой музыки нет. Типичный джей-поп, не создающий особого настроения, как и - увы! - песни Аясе.

"Chaos,Head" - яркий пример того, когда чрезмерный жанровый разброс приводит к тому, что по сути ни один из заявленных жанров не реализовывается как положено. Для гаремного аниме слишком мало романтических хитросплетений (не говоря уже о почти отсутствующем фансервисе), фантастическая часть ничтожно слаба и беспощадно вторична. Триллер - пожалуй, да, триллер более-менее удался, но вопрос: куда он делся во второй половине сериала?

Резюмируя содержимое данного поста, ставлю первой половине - 6 баллов, второй половине - 2 балла. Среднее арифметическое - 4 из 10. Поставить балл выше не позволяет совесть и 300 отсмотренных тайтлов.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. PAKOTxx | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не понимаю за что Чаос так низко опустили в топе, топ100 она по-любому заслуживает.
Красивая графика, хотя конечно соглашусь что герои похожи на героев из других аниме,это минус, но по сравнению с сюжетом - небольшой. По-моему мнению сюжет здесь на высоте, я не испытывал такого интереса и увлеченности наверно со времен Евы, которую я смотрел пару лет назад. По мне первые серий 7-8 вообще шедевр. Потом перешли немного на романтику и закончили хэппи эндом, где главный герой стал очень крут и защитил всех и вся. Но аниме из-за этого немного потеряло, делать его не завершенным - я бы первым начал кидаться тапками,а сделай они конец как в том же Гуррен Лаганне, где массовый хэппи дэд, то мало кто поставил бы ему и 5, ведь романтическая линия всё-таки довольно неплоха,и я с облегчением вздохнул после того как они решили жить и их поцелуя. Ну это всё моё ИМХО конечно
Ставлю 10\10 чтобы поднять его повыше, а вообще - твердая восьмёрочка, совсем не уступает тому же Дес Ноут где вторая половина сериала откровенный бред.

26. Kadze-kun | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2009.12.06

Chaos,Head - правда или вымысел?
Отменная гадость - сказали мне друзья, когда узнали, что эта анимеха у меня есть. Бессмыслица, маразм, чушь - чего я только от них не слышал. Но!Решил плюнуть и посмотреть. И посмотрел...
Что можно сказать? Да, мне понравилось! Сюжет, герои, смысловая нагрузка - все отлично. Ведь тебе интересно? Безусловно. Причина всех убийств, обстоятельства, преступник - всё хочется узнать, а нам все тянут и тянут, а мы то и рады подольше насладится сериалом и оттянуть развязку. Герои, нет, пускай возьмем ГГ - что в нем не так? Он отвратителен кому-то, его пробивают такие глюки, что и не снились обкуренному бамбуком Чикатилле, он робко говорит, неуверенно ходит, и вообще законченный отшельник, живущий в железной конуре? Да наоборот интересен этот вид персонажей! Как не печально, но именно он ближе к нам, чем всякие " трехметровые юноши в красных плащах, с непременным полукилометровым мечом-катаной-дубиной(у кого на что воображения создателям хватит), глядящие с невыразимой тоской куда-то в область горизонта." Человек, со своими проблемами, которые превратились у него в кошмары. Обиженный жизнью и заботой близких. А то, что здесь добавлена мистика и хорор - вообще делает плюс сериалу. Мораль тоже показана, причем в ярких, и, как не парадоксально, мрачных тонах - хаос, то по сути, возникает от людского стадного чувства равнодушия. Когда никому ничего не надо, когда Эго твоё выше, чем остальное всё, когда в человеке притяжение и таинственных мрак атрибута под названию "Зло" перетягивает светлые, наивные, детские, идеалы атрибута "Добро". И когда согнутый, скрученный, сбитый с ног человек надеется на помощь хоть-кого-нибудь - вся толпа и общество отводит глаза и бормочет - "какой тяжёлый случай,дай Бог, специалисты возьмутся и разберутся. А мы люди маленькие, да и нам недосуг."
Про это то, в общем и целом сериал. А всякие мистические штучки и хорроры - чтобы, некое амёбообразное число масс, которые на эффектность и атмосферность делают основной упор при просмотре, тоже смотрело и может быть, хоть что-нибудь оттуда вынесло. Ну или это делается для истинных гурманов-ценителей, которые любят сюжет, и все остальные дизайновые штучки в целом, а не по отдельности...
Вот и у меня после просмотра появился один рефлекс. Идя по улице, я цепко охватываю взглядом лица людей. То ли пытаясь, увидев признак боли, или закаменевшую мину беды, им помочь. То ли, если не могу сделать ничего и бессилен - просто улыбнутся.
Я за то, чтобы таких героев, как ГГ в Хаосе - не было. И на экране, и в жизни. По причине отсутствия факторов их возникновения.
За это и спасибо Chaos,Head. Оценка: 15 баллов из 10 возможных))

27. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2009.12.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Мда, я всё не верил, что крутая студия по крутой VN-ке может сделать что-то плохое... Но, как оказалось, я ошибался. Не знаю как бы это смотрелось без сравнения с игрой, но в сравнении смотрится откровенно плохо. Характеры не переданы и наполовину, особенно гг. Ну и реализация, процензуренность... Ну и всё что тут уже сказанно - жуки, эскаватор, kukyuutos..wut ?. Вообще, как уже говорилось, это хоррором должно быть, кровавые глюки, кажущиеся реальностью, вот что там должно быть, под таинственную музыку. Музыка проигрывает, атмосфера проигрывает. Это что адаптация для 10-летних ? И конце- гг сломал адский аппарат и он тихо выключился, а потом показывают гг лежащего на земле... Как это связано ? Короче чуть диффузия ладони и лица не случилась.

Ну и уже по ожиданиям скорее к источнику. Сначала всё выглядело как паранойа гг и мне хотелось бы чтобы это так и осталось, а в итоге он бы свихнулся и наложил бы на себя руки или пришёл в себя, это как раз можно было бы разделить на ветки. Ветка А - герой свихнулся и покончил с собой, ветка АА - герой попал в психушку и живёт в воображаемом мире, ветка Б - герой выкарабкался в реальность, с помощью стремления к истини, отрицания паранойи и глюков и стремлению к нормальной жизни, можно было бы ещё приправить головоломками, разрешая которые, гг продвигается к истине. Чё-то я размечтался понапрасну...

28. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2009.12.14

Chaos,Head картина с хорошим началом, посмотрел первую серию впечатление было хорошее, зацепило.
Сюжет развивается поначалу довольно гармонично, очень понравилось, что мы знаем о происходящем ровно столько, сколько и бедный Таку, вот уже пять серий пролетело, а все так же ничего не понятно, наш отаку по-прежниму ест грибы в своем контейнере, общаясь с убер-кавайной женой Сейлой-тан (героиней местного аниме, когда я увидел кусок сцены на его экране, то подумал, что это Марио с кавайными девками~). Репер в инвалидном кресле с приятным голосом рассказывает нам страшные байки, как после хорошего 'плану'. В примесь к этому вокруг нелюдимого отаку собирается толпа кавайных девушек. Вот он уже не знает, куда деваться от этого всего, и тут понеслась быстренькая развязочка.
Рисовка хорошая, атмосфера темных закоулков при себе, музыка в принципе подходящяя.
Понравилось оригинальное решение в конце серии с окном сохранить.
Быстрая развязка хорошей завязке событий не подходит, и к концу такое ощущение, что далеко не полностью сюжет раскрыли, а могло быть и куда интересней.
"И вот уже оглянуться не успели, а лежим посередь развалин и причитаем слова того самого репера в инвалидной коляске, который нам покоя не давал" конец.

Можно сделать весьма ценные открытия, как в "Мыслях" Паскаля, так и в просмотре этого аниме.
Если желаете посидеть посмотреть что-нибудь за ужином? Chaos,Head - то, что стоит попробовать.

29. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.01.08

Могут быть спойлеры
*Я не понимаю.* - эти слова я выдавал каждую серию.
Первые несколько серий эти слова я выдавал чуть ли не с восхищением, захлебываясь от смеха. Дальше было хуже. Жесткие глюки надоели. Точнее просто стали совсем тупыми. Атмосфера как застряла, так и стояла, даже потихоньку утекая. Причем имхо застой идет из-за гг. За все аниме он никак не развился и понятно было только то, что он на всю голову больной и сломанный тип.
Также я не понимаю зачем было вводить мечи как средство битвы. На кой черт вообще меч если по принципу действия глюков (образно), меч мог служить как дубинкой так и волшебной палочкой. Преимущества второй видны сразу и хотя бы переводят битвы в разряд психологических боев, намек на которые был только в одной, последней битве. А психологические битвы с чокнутым отаку это, признайтесь, было бы круто!!!
Музыка. Извиняюсь, в этот вечер прослушал много по настоящему красивой музыки и меня тянет оценить ее в 2 балла. Так что знайте эта оценка предвзята.
Тупость героев также бесила. Особенно гг, но сочтем эта сложностями характера, который не часто встретишь в аниме. Все всё знают, но гг не говорят. И ладно у части каваек были причины его не пробуждать, так некоторые молчуньи брякнули, что наоборот мол хотели пробудить. И как это понимать?
Сюжет. Сюжет называют слабым местом сериала. Согласен не полностью. Глубина сюжета в принципе определялась бы глубиной ваших психических сдвигов, как в случае с фури-кури. Определялась бы >. Была великолепная возможность сделать это, но не дотянули. С пути сбили штампы и намерения напихать всего-всего! А так если постараться и закрыть глаза на некоторые дырки вполне отличный психоделик)))

Что я могу сказать в общем. Я зол! Меня лишили обеда. То есть ты подходишь к стойкам с шашлыками. Буквально кожей чувствуешь одуряющий запах и желудок твой сжимается в предвкушении вкусняшки. Обращаешься к продавцу, но он говорит, что последний шашлык ушел. Да, да ушел. Причем на своих двоих да и вообще шашлычная это иллюзия. Короче нас поманили пряником и тут же его съели. Вердикт - 7/10. Даже в разгар ночи я не уснул, что плюс.

30. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Привет, моё ничего. Есть понимать мне жизни?
Примерно так я понимал происходящее в аниме. После полного просмотра, я покопался в голове где-то 2 часа, и многое разгрёб, но разве это нормально? Зачем? Очень заумная задумка... Я бы сказал провальная. Хотели сделать психологический мистический триллер, а получилась психически неуравновешенная мистика. Главный герой - самый провальный герой за всю историю анимации. Ну это уже ни в какие ворота не лезет. То он, как девочка, плакается, то резко супермен, который речёвки в стиле "асталавистабэйби" кидает. Один человек - всевозможные характеры, которые неожиданно переключаются. Чик - он весёлый, чиик - пугливый, чииик - смелый. Ещё бы переключатель на лбу приклеили. Самый непроработанный анимационный персонаж. Меня он раздражает. Музыка зажигает. Все песни скачал и неоднократно переслушал. Phantom жгут однозначно! Конец ни о чём, но стёбный по задумке:
A: Я же запер тебя в своей иллюзии, как ты выбрался?
B: Я создал иллюзию внутри твоей иллюзии, и она поглотила её!
A: Этого не могло произойти!!!!
Что я могу сказать про других героев... Да как-то, честно говоря, не очень. Графика - только отдельными моментами завораживает, а остальную часть вызывает отвращение.
Сюжет хочет казаться слишком умным, однако не учёным же его смотреть!? Слишком заумная идея сюжета. В аниме всего ровно крутых 3 момента, каждый из которых по 1 минуте. 3 минуты немного, но моменты стоющие.
И сейчас я вас шокирую - мне это аниме понравилось =)). Я сам в шоке! Чем??? (спросите меня) - сам не знаю! Вроде фигня какая-то перед глазами, но чёрт подери, смотреть-то хочется =))) Неинтересно, но смотрю... Жесть. Это наверно какой-то гипноз... Другого объяснения нет. Средний балл натянул 6, но после 1 года, как посмотрел, все действия, весь сюжет - всё осталось в голове! Ну всё помню до мельчайших деталей! Другие аниме не помню, а вот надо же такому случиться - именно это помню. Неее, ну тут явно что-то нечистое творится.
Советую посмотреть фанатам психологического хаоса. Голову изрядно выносит. Кстати, возможно, поэтому и не мог оторваться, т.к. люблю трэш!

31. xavatar | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.14

Не смог удержаться от небольшого комментария этого бреда.
Короче это полный ФАРШМАК мозга (можете увидеть в последних сериях в буквальном смысле) - я думаю авторы сами не поняли что сделали.
ГГ - опять дебил - имхо можно было заменить на нормального без ущерба качеству.
Девчонки, конечно, выручают опять - все понятно.
музыки я чесслово даже не заметил кроме песни из оврага - может и была =)
Сюжет вообще подан не поймешь как - у меня при просмотре иногда были необъяснимые эмоции подходящие под данное произведение - т.е полный фаршмак смешанных эмоций от истерического смеха до горького уныния - по деревенски "хоть смейся, хоть плачь".
Я немало аниме поглядел - но таких "шедевров" маловато.
Расписывать более подробно данное творение я думаю дело для маньяков, посему увольте.
При всем том - я бы поглядел еще раз, если бы не боялся разобраться в сюжете ,)
Смотреть имхо стоит - есть моменты стоящие, говорить смысла нет, сами для себя найдите.
PS: Думаю у меня коммент получился под стать аниме.

32. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.06.01

Mad house... это точно они рисовали?! Если говорить о прорисовке, то это худшая работа за всю историю студии. Она настолько проста, что плюсы найти сложно. Анимация движений деревянная, режиссура отстойная, спец-эффекты на нуле(или близко к нулю). О деталях в прорисовке нечего сказать - деталей нет, "чистые цвета", так сказать.
- "Может это все-таки сделали ребята из Gonzo?" - хрупкая нить надежды появилась у меня...
Нет, это сделало студия, подарившая нам "Тетрадь смерти", "Монстр", "Ящик нечисти" и еще много-много триллеров и психологически тяжелых сериалов (как например "Классические истории").
Если забыть о графике, то у аниме много достоинств.
Во первых это ГГ, что бы там не говорили, но это не очередной "тряпка-кун", краснеющий и смущающейся персонаж, нет, Такуми - это хикикомори(хикикомори - социофобы которые сидят дома, никогда не выходя на улицу и вися на шее у родственников) с целым набором необычных комплексов. Если давать ему определение, то лучше всего подойдет слово "параноик", ибо опасность для своей жизни видится ему на каждом углу и в каждом встречном. Он достаточно умный, очень трусливый и ход его мыслей уместен и придает детективности происходящему. Персонаж получился очень продуманным и необычным, и особое удовольствие доставляет то, что его характер становится тверже и взрослей по мере продвижения по сюжету. В конце он становится чуть ли ни Нэо.
Остальные персонажи достаточно стереотипны - добрая и тихая девочка в очках, девочка-цундере, хрупкая девочка-лоли, розовоговолосая-девочка, заботливая младшая сестра Такуми и Аянами Рэй(да,да, ещё одна) - думаю, списком персонажей можно отпугнуть каждого второго анимешника), у всех девочек есть какой-то свой мотив и своя история, которые достаточно продуманны и интересны... были в новелле по крайней мере.
И вот-тут как раз "Chaos,Head" и наступает на свои смертоносные грабли.

Кто-нибудь понял хоть что-то про этих девочек?
А то у меня создалось ощущение, что как и в случае с фильмами цикла "Тетради смерти" расчет делался на фанатов новеллы(игре, по которой делалось аниме), так как для нас, для простых зрителей, славные аниматоры "Мэд Хауса" решили особо не утруждаться что-либо внятно объяснить.
Если с черноволосой, лоли и сестрой все ещё ясно, то истории остальных окутывает темная мгла - связь сестры и нового гена у очкастой, кто такая розового-волосая и её связь с Сегуном(получилось двусмысленно) и что там с религии у славной Аянами-певицы. И ещё каким боком тут Лоли???! Нет, если предельно внимательно все смотреть то в принципе большая часть станет ясна, но очевидно что из-за очень сильной сжатости произведения все эти побочные истории, входящих в сюжет на правах важных составляющих выглядят банальным нагромождением всего. Но несмотря на это основной сюжет очень загадочен и необычен, за ним интересно следить, ощущения похожи на "Denpateki na Kanojo", "Когда плачут Цикады" и "Добро пожаловать в NHK" одновременно, создавая этим самым свой собственный стиль, смешанный с повседневностью и ирреальностью происходящего в ней(когда все похоже на сон, проще говоря). Так было первые семь серий, умело сочетающих триллер, мистику, психологию и детектив, а затем...

А затем, после 7-ой серии, начались "Эксперименты Лэйн"

Если вы смотрели этот уникальный аниме-эксперимент, самое нестандартное произведение конца 90-ых, и если вам "Лэйн" понравилась, то есть большая вероятность что вам(как и мне) "Вершина,Хаос" понравится, а если вы ещё и давно смотрели "Эксперименты", то по крайней мере по окончании просмотра ощутите хотя бы ностальгию. Действительно, очень многие сюжетные ходы напоминают знаменитый сериал.
Если где-то до 6-7 серии(по мнению некоторых лучшая часть психо-безумного треш-психоделического триллера) идет детективная составляющая, то дальше начинается ТАКОЙ Мозго-груз, что многие выдавят лишь "что эта была за чушь?". Безумия много, оно переходит все границы, но если в случае например с FLCL, Где безумие напомню было новаторским и необычным, или с той же Лэйн, где оно тоже было необычным Но имело внутреннюю смысловую подоплеку, то здесь безумие для неизвестно какой цели сделали ШТАМПОВАННЫМ и СТЕРЕОТИПНЫМ.
На дворе(в смысле в год выпуска аниме ) 2008 год!, так только полные и отчаянные ПСИХИ будут выпускать аниме-сериал с "типичным глав злодеем (который смеется дурацким смехом и все время невтемно улыбается(с) )" и кавайным гаремом.
На что можно в такой ситуации рассчитывать? На гневные статьи критиков, расстроенных фанатов и так ничего и не понявших зрителей? Я понимаю. что тут пытались получить коммерческую выгоду с минимальными затратами на бюджет, но как можно продавать такой пафосный бред мне не понять. Никогда. Mad house, со всем уважением - Вы Идиоты.
Жуки, Кавай, Злодей, вирус, примитивная корпорация Зла с круглыми имбецилами в своем составе - такое количество стереотипов и в 2006 вызывало сплошной негатив, но сейчас это повод сказать для любого нормального человека "унылый треш" и "зря потраченное время".
Здесь есть атмосфера, главное достоинство "Хаос,Вершина", но и ее умудрились под конец испоганить, здесь есть психология и философия, но они были почти полностью заменены финальным мочиловом. Зачем?
Однако не смотря на все недостатки, несмотря на очень короткую продолжительность сейчас я снова его пересматриваю. Что-то в нем есть, то ли атмосфера, то ли шикарные первые семь серий, но "Chaos,Head" вошла в душу и запомнилась сильнее чем многие другие аниме-сериалы, которые имели сильный бюджет, талантливых людей и в которых не найти недостатков(настолько сильных по крайней мере). Странно. Может парадоксальность Хаоса, этот самый хаос и есть причина моей любви к сериалу? Словно бриллиант, который облили грязью, "Chaos,Head" все же останется бриллиантом, как бы он не выглядел и сколько бы недостатков в не не нашлось.

33. Alchem1st | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 22010.08.09

"Chaos:Head"
Сериал завораживает своим безумием с первых серий. Правда не все ясно на первых сериях, кажется как будто сериал о мего "задроте", помешанном на аниме, но заключительная часть ставит все точки над "Ё".
Итого: 7/10 +1 за хоть какую-то романтику в конце 8/10.

34. rootoff | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.23

Возможно, аниме адресовано исключительно заядлым игрокам.
Но, по моему, очень слабо, особенно сюжет.
Ни один с персонажей не приглянулся, а главный герой исключительно не понравился.

Запомнилась только фраза c ендинга "prioritize money they own". Хе-хе.

35. KLFKLF | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.09.02

начиналось все очень интересно, непонятные убийства, запутанная история, странный парень, каким-то образом причастный ко всему этому... но потом начался такой вынос мозгов, что меня глючило еще больше, чем главного героя. Есть серии, которые всё объясняют... здесь серию, которая всё объяснила, я не понял ещё больше, чем те серии, в которых и так было ничего непонятно. реальная нереальность и нереальная реальность, раздвоение личности и иллюзии иллюзий, управление разумом и чтение мыслей, пси-атаки и прочая хрень в этом крышесносящем аниме!!! вынос мозгов гарантирован!

хотите сохраниться?
нет, я хочу узнать, что за дурь так вставляет :)

36. Rozelina | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.10.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
мне понравилось. смотрелось все на одном дыхании, наверно из-за моей любви к убийствам и т.д. рисовка хорошая, по этому поводу сказать ничего нельзя, тут подвел немного только опенг, он какой-то не такой немного... не знаю, как это объяснить, но в общем он не особо понравился, а вод эндинг очень даже ничего.
что касается самого аниме, то тут никаких претензий нет, только надо отнести еще это к жанру детектив, все-таки расследования были.
Совершенно неожиданные повороты событий. Когда ждешь, что "старик" на инвалидном кресле окажется злым, все выходит по другом. Или кто бы ожидал что медсестра на самом деле убийца? Вряд ли кто-то догадывался. Так же понравилось то, что главный герой "идиот", то есть отаку и геймер (хорошо показали то, что часто происходит сейчас), хорошо придумали с тем, что он был иллюзией.
Ставлю за всю работу один, большой плюс!

37. GirlNatsuki | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 45 раз(а)2010.11.01

У меня после просмотра остались какие-то двоякие ощущения,с одной стороны мне понравилось,с другой нет....

Начинаем с минусов:
К минусам конечно же стоит отнести,не раз об этом тут говорилось,шаблонность и банальность персонажей.Я просто сидела и смотрела на до ужаса знакомых мне персонажей.
Так же меня не порадовал этот странный и довольно резкий перевод Такуми из хикки и тряпки в начале в практически супергероя под конец.

Саундтрек-это вообщем отдельная тема,я к нему отнеслась нейтрально,он меня не раздражал,но и атмосферу нужную поддерживал редко,но пусть уж лучше так,чем был бы он раздражительным.

А теперь о плюсах,на мой взгляд их всё таки больше:
Хочу к ним отнести красивую графику.И сюжет оказался не так уж плох,он был хотя бы не очень предсказуемым,некоторые повороты событий были действительно неожиданными,ну и эти довольно интересные замуты с Ди-мечами,иллюзиями тоже порадовали.Хочу сказать,что если хотите получить удовольствие от просмотра,старайтесь не проводить паралелли с другими сериалами,если не искать похожести,то сериал смотрится более,чем достойно.

Моя оценка 7 из 10.

38. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2011.02.08

Хаос в голове...
Довольно спорное произведение, которое всецело оправдывает свое название. Шизоид-хикимори втянут в правительственный заговор, целью которого поработить человечество с помощью глюков.(?)
Ни странные звуки, ни нудный сюжет, ничуть не запоминаются. (единственное исключение дискотека той девчонки).

Вообще мало что в самом аниме можно воспринимать серьезно, ибо в следующий момент все спишут или на глюк, или на шизофрению ГГ. А если не искать смысла, так это кирпичный гаремник, о котором так мечтал вышеупомянутый гай. Скорее всего Аниме снято для фанатиков одноименной игры или манги и совершенно не дотягивает до их уровня.
Хотя о чем я говорю? Это ж Дурдом© делал.

39. Climhazard | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2011.02.10

Слив, товарищи, полный слив. Начало, ИМО чуть менее чем гениально. галлюцинации и реальность переплетаются так, что уже не понятно, где сосбственно заканчивается глюк, и начинается реальность. Вот в этом бы ключе и снимать дальше! Сделать так, чтобы в конце зритель пытался понять - а это вообще было? Или ГГ опять накрыло?
Нет, вместо этого состярпали какую-то жуткую убогость, какие-то "реал-бутинги", картонные злодеи и набивший оскомину гарем... Печально.

40. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2011.02.13

СПОЙЛЕРЫ. Хаос… Полный Хаос… И вершина мира, Небеса, - высший порядок, противостоящий хаосу. Анимэ, которое я ждала так долго… И не хочется с умным видом изрекать банальщину, типа: «Это притча. Песня-заклинание, которою могут услышать многие, но понять – только Тёмные Рыцари. Чтобы затем проснуться и обрести дзи-мечи. В отличии документального «Добро пожаловать в NHK», где всё объяснено безжалостно и грубо, «Хаос; Вершина» подаётся в символическом, закодированном виде. И такая «магическая подача материала» оказывает очень сильный эффект на…». Гнать подобную пургу про это анимэ не хочется. Только не про него. Потому что эта попытка будет не столько кощунственной, нет, сколько ГЛУПОЙ объяснить непозноваемое, кастанедовский нагваль с помощью скудного речевого запаса… Может быть лучше сосредоточится на бесценном даре этого анимэ, - прикосновению к какой-то глубинной, сакральной тайне… Попыток описать это состояние существует множество, и «пробуждение Тёмного Рыцаря» с обретением «дзи-меча» - нисколько не хуже остальной, уже существующей терминологии.
Единственное, что царапало меня в этом идеальном, вкусном мультике, - образ самого Таки. Я – яойщица, и двумя руками за образ «конфетного» красавца, но Таки ведь хикамори, возвращающийся в реальный мир из анимэ или игр только по необходимости… И этот образ из глянцевого журнала, гламурный красавец в аккуратной школьной форме… Блин, ну дома, в контейнере могли бы хоть его изобразить в мятой майке и затёртых джинсах? Внутренний мир и психические закидоны, привычки, - всё это было подано на пять с плюсом, но вот внешность не вязалась с «внутренним содержанием»… И совсем не выглядело комичным, когда незнакомая девушка при знакомстве не обращала внимания на друга-ловеласа и обращалась только к Таки. Просто из двух красивых парней незнакомка выбирала самого серьёзного… Нет, с точки зрения одноклассников Таки это конечно, выглядело смешным… Но как страшно объяснились эти «недоработки образа Таки» в дальнейшем. И гламурная внешность, и выбор жизни хикамори…
Для меня это анимэ стало откровением. Конечно же, шедевр, 10 из 10!
P.S. И два моих яойных, 2D-ных мужа со мной согласны)))!

41. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.22

Атмосферная анимешка! Люблю вещи, которые заставляют поверить в рациональность безумия. Печально, что мало триллера, который значится в жанре да и сюжет что ни говорите немного предсказуем. Главный герой вообще родственная душа)) Вот кто получит пока пальму первенства на звание "Самый унылый нытик" среди просмотренных аниме. Его выражение лица в пугающих ситуациях это что-то с чем-то. Выглядит действительно жалко и убедительно. Но, вместе с этим, не верю в его преображение в финале. Где прятался тот монстр все время? Вылез только почуяв надвигающиеся титры.
Вещица определенно на любителя, но просмотр лично у меня занял один вечер. Цепляет.

42. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.04.10

ChäoS;HEAd (Хаос;Разум) неплохо соответствует своему названию. Действительно, хаос. Действительно, в разуме. Аниме трансформируется из триллера в гаремник, из гаремника в городское фентези, из городского фентези в неизвестно что. Намешано тут немерено всего. Даже тряпка-кун – среднестатистический отаку. А прибавим сюда психоделические ходы, копания в сети с видом хакера со стажем, раздвоение личности и нарастающую шизофрению. Такой винегрет можно смело окрестить хаосом.
Отаку, который живет на крыше в контейнере, все до лампочки. Ему бы в онлайн-игры играть да глазеть на свою аниме-богиню. Но реальность самым некрасивым образом вклинивается в его идиллию. В школе (он туда ходит, значит, еще не полностью потерян для общества) все только и говорят о неком Новом поколении, за которым тянется цепочка загадочных убийств. Нашего отаку не волнует 3D-мир. Но некто в сети высылает ему фотографии преступления, которое еще не произошло. И тут начинают сыпаться как из ящика Пандоры всякие пакости. Тут вам и галлюцинации эротического содержания, которые окончательно сводят нашего героя с ума, и странные девицы, которые проявляют повышенный интерес к замкнутому парню, и череда преступлений, каждое из которых зовется Знамением. Хаос порождает новых чудовищ.
Как и в любом гаремника ГГ должен быть тряпкой. И эта тряпка через какое-то время вдруг становится спецназовцем, который спасает всех девушек. Но здесь ГГ всем тряпкам тряпка. Он труслив, малодушен, боится 3D-девушек, вечно хнычет. Просто жалок. Моральная деградация на лицо. Он не просто анимешник, которому нравится смотреть, но без фанатизма, он живое воплощение того, как не надо себя вести. Думаю, тут имела место агитация. Молодежь не должна так низко падать. И по закону жанра именно этот тряпка-кун оказался тем единственным и уникальным. В общем, если судьбы мира и дальше будут находиться в руках таких людей, то нам грозит что-то похуже финансового кризиса.
Часть, где нас приветствует триллер, хороша. ГГ плавно сходит с ума, интрига закручивается, количество вопросов растет. Местами действо очень предсказуемо, но это компенсируется нарастающей шизофренией вместе с цельностью образа ГГ и полным отсутствия у него геройства. А в конце заканчивается все крестовым походом бобра против осла. С фентезийными драками. С болтовней как в сёнэне. С дежурным разрушение Токио. Злодей получил по щам, все довольны. Кроме зрителя, которому обидно, что произошла такая трансформация.
Икэбукуро уже имеет свой сериал. Это Durarara!!. Теперь и у Сибуи есть такой. Это ChäoS;HEAd. Кто на очереди?
В заключении хочу сказать, что винегрет, в который пихнули триллер, гаремник, фентези, психоделику, научную фантастику и что-то еще, достаточно съедобен. Возможно, было бы лучше придерживаться более определенного жанра. Потому что тут как с огурцами с молоком – отдельно есть можно, вместе – не всегда. 7 из 10.

43. stekloed | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.04.17

Скачав данное чудо и сообщив своему приятелю-тонкому-аниме-ценителю (да и вообще круто сваренных сюжетов во всем), мне высказал - ну так, приценить можно, но ничего особого не жди - среднячок: первая половина доставляющая, вторая - сливная чушь)))) Погрустнев, поперся домой смотреть сее..... уже ничего не ожидал. Начало - доставляющая параноидальная шизофрения ГГ просто убивает - такого рода эмоций с аниме еще надо умудриться получить; вторая - классический экшн с применением кипятящих мозги приемчиков (кстати, при попытке осознать, как все ту бредятину, которую они юзают, чуть не получил вывих мозга - после даже не старался вникать в детали происходящих переводных фишек в битве). В общем достаточно качественное аниме с начальной атмосферной половиной и бодренькой второй - все это дело хоть и немного рваненько, но кошерно таки гармонирует друг с другом.

Вердикт: 9 из 10 (десятку не поставил из-за "рваненько" и некоторую сумбурнось переходов действия)

ЗЫ Все, кто ожидал или ожидает аниме в стиле первой половины сезона - дружненько проходим мимо, дабы не огорчаться и идем играть во все части Silent Hill - то, что доктор прописал))))

ЗЫЫ Окончательно убедился в том, что взгляды у всех разные - надо реже слушать хоть и влиятельные, но все же субъективные мнения))))

44. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2011.05.06

Вот прочитал я все выше написанные комментарии и добавить уже нечего.
>>stekloed полностью высказал моё мнение, но только про психологический сюжет я не согласен, ибо люблю, когда мне такого рода выносят мозг...Мыслить товарищи, да ещё и так глобально - это лучшая зарядка для ума, но да бы не переусердствовать, не старайтесь углубляться туда, где вы вообще абсолютно ничего не понимаете, ибо в этом случае вам светит только псих лечебница...А мой вердикт
9 из 10...Соглашусь, что на 10 никак не тянет =)

45. daffodil | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2011.06.22

Смотрел данное аниме в промежутке между сериями выходящего сейчас Steins;Gate, поскольку натолкнулся на сравнение. В игру я не играл, но все же считаю Хаос недоцененным. Для себя я нашел вот что:
1)У гг достаточное количество странностей, чтобы за ним было интересно наблюдать. Во всяком случае это не очередной безликий гарем-лидер, характер проработан.
2)Понравилась обстановка наростающего безумия, хотя к концу градус сбавился.
3)Таинственный двойник(не буду спойлерить).

Про минусы писать здесь не хочу, ведь в целом впечатления от анимешки осталось положительное и времени на него ничуть не жаль.

P.S.Обидно, что многие ругают здесь гаремную составляющую, что не мешает многим гаремникам успешно обитать в первых 3-4 сотнях рейтинга. Единственное их отличие - фансервис.

46. cherrrtovochka | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.06.30

Начало сериала порадовало. Этакий психодел. К середине было не оторваться. А вот концовка откровенно слабая. Сюжет скомкали, приправив его псевдонаучным бредом. Но тем не менее гаремная состовяляющая мне показалась интересной, вот тут хорошо проработан сценарий, мало штампов, характеры необычные. По поводу рисовки. Да, хороша, но не оригинальна. Под такой замысел рисовка должна быть не такой уж "конфетной"

47. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.07.21

Из блокнотика-иллюзии любителя аниме:

Отзыв на: Chaos;Head
Причина просмотра: STEINS;GATE
Ближайший аналог: Interlude
Главные плюсы: атмосфера, психоз ГГ, резкие повороты сюжета, напоминалка перед каждой серией
Главные минусы: местечковая корпорация зла+главный злодей, женские типажи, лишние персонажи, мечи
Рекомендация следующему зрителю: смотрите как гаремник, и ничего не ждите. Это очень хороший гаремник, честное слово! И главное - редкий: с хорошим фоновым сопровождением и без трусов
Оценка: 6,5/10 (триллер - 6, фантастика - 7, мистика - 4, романтика (гарем) - 9)
Впечатления по окончанию просмотра: положительные, нормальная штука, звезд с неба не хватает, но затягивает, и пару вечеров - можно уделить.

Переворачиваем страничку...

48. Akelth | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз(а)2011.07.22

Возможны спойлеры

Посмотрел вот, давеча, Хаос;Вершину... ощущения остались не самые приятные и не самые ожидаемые.
Изначально хочется сказать, что я садился за данную аниму в полном предвкушении чего-то стоящего, честно. Но получил какую-то кашу, сваренную из эпигонства, какой-то изначальной идеи и какой-то глупости.
Сначала про эпигонство. Плюс к тому, что сказал INARA, хочу отметить также:
Сёгун почему-то напомнил Такаси из Akira;
Такуми, по характеру, мне дико напомнил Синдзи из Evangelion(особенно мне нравилось его фирменное "помогите мне, кто-нибудь", я в эти моменты даже путал, что смотрю вообще, хорошо хоть говорил "помоги мне Рими", а не "помоги мне Аска");
Периодические аллегории(а может и не аллегории), где те или иные герои философствуют, стоя на воде, мне вечно напоминали известный эпизод с Рем из Trigun.
А т.н. "иллюзии", и вовсе напоминали мне гендзюцу из Наруты.
Но всё-таки, давайте о сюжете... в целом.
Сюжет состоит из множества историй. Каждая история состоит, условно, из завязки, повествования, кульминации и развязки. Так вот здесь, почти в каждой истории, есть, простите за грубость, только завязка и развязка. Ибо местная кульминация не показывает напряжения, а повествование, как ни странно, может и вовсе отсутствовать.
А чем вызвано? Лично я считаю тем, что данному аниме явно не хватило серийности. Сюжет, как в целом, так и в каких-то частностях, уж больно тугой и просто-таки комично скомканный.
Не буду голословным, расскажу на примерах.
Пример 1-й, Сена и её отец. Есть лишь завязка - эксперимент с матерью(я так и не понял, зачем он был нужен, что в нём такого важного и почему отец на него пошёл, ну да ладно). И развязка - батька умирает, защищая дочь... вот вопросы возникают - а почему это они встретились, где повествование, о чём они говорили, каковы эмоц... госпади, да нету тут ничего!
Пример 2-й, помощник детектива Сува. Появился глупеньким и хорошим, показал безумную личину, умер. Вот так и жизнь прошла у парня...
Или, вот, страхи Сены и Орихары(то бишь рандомный пример номер три). Вообще не объяснено, почему Сена боится собак. А Орихара зеркал и осуждений. Нет, ну о второй более-менее хоть что-то говорили. Но, опять же, так как о ней рассказали, так можно пересказать "Войну и мир", словами "да о войне, мире, Безухов". Короче говоря - ничего и не объяснили. И, опять же(сколько можно?), развязки ну практически никакой.
И вот таких недоговорок, нелогичностей и глупостей в сюжете - море.
Ну ладно, допустим, что нить повествования была кастрирована или её не существует. Смиримся. Как он сюжет в целом? - так и хочется спросить. А я отвечу.
Ну, например мистика и всемирный заговор - это хорошо. И очень. И половину(или чуть меньше) сериала это действительно доставляло. Однако, когда начали расставлять все точки(с крайне переменным успехом), то вся мистика и весь заговор скатился в самые что ни на есть детские полуденные фантазии в песочнице. Такого убогого и неудачного разворота сюжета я не видел уже... да никогда не видел. И это, замечу, при действительно неплохом начале. Которое, кстати говоря, тоже страдает недосказанностью, но там это даже можно как-то простить.
Но, а что сам мультик, смотреть то интересно? А вот на это не могу ответить, так как сам я смотрю вообще всё подряд. Однако, хочется отметить файтинги - лучше бы их не было. Вот таких. Честно.
Даже больше - если поменять их вундер-мечи на что-то... не знаю, да хоть на сверхспособности, то уже станет лучше. И если свести файтинг на минимум, добавить драматизму, написать заново, но уже 24 серии, раскрыть характеры(исключая из них всю бесконечную шелупонь и ненужные черты, коих бесконечность), поменять тайную организацию на какую-нибудь пооригинальнее и интереснее... а, ещё перерисовать всех персонажей, что бы всё это не напоминало, такие, знаете, шоу, где попурри из всех-всех сериалов - то это будет, скажем, вполне себе годное творение. Но будет уже не Хаос; вершина.
Вердикт - двойка. Много списывали, почерк кривой, буквы от строчек отрываются, да ещё и фразы(что там - слова!) почему-то не до конца написаны. И, кстати говоря, в конце предложения следует ставить точку! Ну, это если как в школе. По десятибалльной это, значит, четвёрка. С минусом. Жирным.

49. Aigis777 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.30

Только вот 2 минуты назад досмотрела до конца, так что ,можно сказать, пишу под впечатлением! ^_^
Слава Nitro5!, в них я даже не сомневалась! Если многие, поигравшие в оригинал, считают, что аниме "слито", значит игра была ну мега крута. Я в игру не играла (хотя хотелось бы), так что ничего от себя сказать не могу.
Начало аниме мне просто очень понравилось. Печально, что со временем они многих персонажей послали куда подальше и не стали их вообще обсуждать (например школьный друг Такуми-куна, или доктор, которого 1 раз показали,а потом сразу же и убили, или детективы... и ещё куча народу). Так же многие события тоже были не понятны до конца (в начале сериала убийцей была Рими? Или это иллюзия?). Очень печально. Из-за недостатка жестокости даже что-то было неясно (я уж прям испугалась, когда медсестра что-то собиралась сделать с Сёгуном... Но что именно она с ним сделала, я так и не поняла. Может оно и к лучшему...)
Конец меня удивил, но порадовал (слава хеппи-энду!) Я всегда знала, что Сибуя это просто иллюзия, а на самом деле она страшная и облезлая! ^_^
Ой, надо будет ещё раз как-нибудь пересмотреть, а то не всё я поняла...
Сёгуна жалко! У него такой классный голос был! T_T (Ох уж эти сейю...)
Но впечатление произвело,и большое, так что 8!

50. The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.08.11

Довольно странно писать отзыв об аниме, которое я смотрел года два - три назад. Однако - отпечаток, тут уж ничего не поделать.

Когда я читал описание, смотрел скриншоты и уже предвкушал просмотр этого аниме, оно производило очень хорошее впечатление. Что ж, это будет для меня уроком - не судить о чем-либо поспешно и безпочвенно. Ибо аниме оказалось разочарованием, и весьма большим.

Возможно, я сужу довольно субъективно: ведь мне не известно, на какую возрастную аудиторию расчитывали авторы аниме.Мне кажется - приблизительно лет пятнадцать и младше. Да, я почти уверен что так оно и есть.

Я смотрел, когда мне было 17, а потому с большой натяжкой назвал бы это аниме триллером. Сериал НЕ страшен. Парой-тройкой кадров с кровью никого не удивишь, фрагмент с насаживанием гг на кол поставлен нисколько не брутально и как-то вскользь (проще говоря зацензурен). Сцена со взбунтовавшимся эксковатором заставила от души посмеятся, ибо при ее просмотре отчетливо вспоминается (прости господи) Тотали Спайс xD. Но для 15-летних и младше сойдет.

Сюжет сделан неплохо, но не более того. Начальный споилер в первой серии настраивал на что-то более запутанное. Последние серии таки практически завалены. И ведь в той же красивой финальной сцене, что была проспойлерина в самом начале, создается впечатление, что аниме претендует хотя бы на красивый и трагичный конец. Но нет - авторы ВНЕЗАПНО поворачивают все в хеппи энд. В общем для 15-летних и младше сойдет.

Рисовка красива и для этого аниме ИМХО немного слишком кавайна. Совместить кАвайность с кОвайностью, как в Цикадах или Мадоке, у авторов получилось очень туго. И именно по этому для 15-летних и младше сойдет.

Тем не менее поставлю 7 из 10, ибо для 15... в общем, читайте выше)))

51. Denotator | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.08.27

Многие почему-то сравнивают Вершину с Вратами Штейна, но после просмотра - Вершина как минимум на голову выше. С самого начала интересно, кажется, что у ГГ шиза, вот вроде и фигурка на столе, с которой он разговаривает. Ан нет, дальше начинается всё интересней и интересней... Поток сюжета на радость удивил, настроение просто взлетело! События пошли совсем не так, как ожидал.

52. Jambat21 | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.10.08

Нестандратный гаремник, Бен-Х в мире аниме. Интересный сложный сюжет, яркие персонажи, красивая качественная рисовка. Любофь и крофф (ну или еччи енд горе, тут уж кому как боьше нравится, и того, и другого в избытке. Естественно, как и его сводный брат из мира кино, неоднозначно воспринимается широкими массами.

Единственный минус - ГГ. Нарисован - как вполне нормальной комплекции парень, при этом его овнит даже очкастая задротка-моэ. Фейспалм. Герой ЛЮБОГО другого гаремника по сравнению с Такуми - просто супермен.

7/10 оценка моя, не самая лучшая адаптация классной игре(игре - 10/10)

53. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.10.08

Потрясающий сюжет, как-то совсем не ожидал. Каждый персонаж интересен, музыка - в тему.
Теперь пройдёмся по комментам :)
1. "Сериал для 15-летних".
И почему же так решили-то? ) Во-первых, сериал не о кровищи, а о различных внушённых иллюзиях и реальностях. И это как раз довольно страшно, если вникнуть. Когда у вас на глазах из объятий исчезнет сестрёнка, не думаю, что вы скептически ухмыльнётесь и пойдёте пить пиво. Ну а "вундер-мечи" лишь полёт фантазии в воображении, что такого-то.
2. "Единственный минус - ГГ. Нарисован - как вполне нормальной комплекции парень, при этом его овнит даже очкастая задротка-моэ. Фейспалм. Герой ЛЮБОГО другого гаремника по сравнению с Такуми - просто супермен".
Хм. Т.е. вас бы не напугали обвинения в убийстве, да к тому же она и была подозреваема им в сообщничестве с той девушкой, которая привиделась ГГ как убийца. Это оказалось внушённой иллюзией, судя по всему. Или он сам случайно эту иллюзию породил, ибо был "слегка ненормальным" - как упоминалось, сам порождал разные иллюзии. Что стоит например придуманная девушка-жена из аниме.

В общем не слушайте никого, смотрите сами и принимайте решение. Я оценил сначала на 9/10... но очень хотелось поставить 10 - и я передумал. Ну непохож этот сериал ни на что другое.

54. The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.28

Что ж, попробуем парировать сей "техничный" выпад.

Во-первых, сериал не о кровищи, а о различных внушённых иллюзиях и реальностях."
Я и не говорил, что он о кровище. Я говорил, что он до нормального триллера не дотягивает.

Довод ни о чем. Смысл приравнивать события аниме к реальной жизни? Так, простите, можно написать про любое аниме вообще. "Если бы на вас использовали гендзюцу и заставили бы двое суток смотреть, как умирают ваши родители/как вас протыкают мечем/как исчезает у вас из объятий сестренка (хе-хе :3), вы бы не пошли в паб пить Хенекен. Так что Нарута - это вам не хр*н собачий!" и все в том же духе.

55. nika162 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2011.12.08

Да-да опять я изменила своему принципу и посмотрела аниме из своего списка «не смотреть никогда!»
Не вдаваясь в подробности первая пара серий похожа на смесь ужасов и детектива, дальше повседневность ,триллер,комедия,гарем, научная фантастика,драма,махо-сёдзе,романтика….В принципе всё это не смотрится полной кашей и сюжет воспринимается довольно хорошо, но….шедевра или просто очень хорошего аниме не получилсь.
Я пишу «шедевр»-потому что у аниме с таким сюжетом было только два выигрышных выхода- или стать ужасами на подобии «цикад» или же стать мистическим детективом.
В место этого создатели решили ограничится гаремом, супер-девочками с мечами,непонятными намёками на библейские мотивы, мировым заговором, драмой, романтикой в стиле «я спасу тебя любой ценой!»,хохочущим злодеем, желающим как положено перестроить вселенною на новый лад, отсутствием крови там где она нужна и совершенно не нужными сценами жестокости там где они в принципе не понадобились( зачем спрашивается в конце нужно было насаживать гг на кол, при этом показав это только намёком виде тени…ох уж эти японцы….) ну и конечно же в конце нас ждёт (внезапно!)хеппи энд. В итоге -пустышку мы не получаем а получаем отличную идею в первой половине сериала отлично исполненную ,а под конец попросту слитую.(и именно слита не концовка ,а идея)
Что касается персонажей(кроме крайне шаблонного злодея которого я могу сравнить разве что с злодеем из "близняшек ангелочков"...Оо)То все персонажи так же шаблоны, но при этом не раздражают вообще- даже нравятся: Здесь есть цундере довольно с неплохо проработанным характером и историей, ещё есть моэ- и как положено она очень милая, с красивой фигурой ,в очках и застенчивая , прочем и этот персонаж преподносит свои сюрпризы)))Теоретически здесь есть яндере - теоретически, потому что так ничего и не объяснили и Рими так и осталась милой кавайной девочкой...Что касается главного героя, то меня он очень порадовал -потому что не -обычный-земной-порядочный-школьник, а сумасшедший на всю голову откаку затворник, живущий с воображаемой подругой(так что ещё под вопросом были ли события сериала на самом деле или это всё только глюки))).В принципе после такого описания лично мне уже совершенно нормально воспринимается поведения героя в сериале -если другие так сказать ОЯШы своим вечным нытьём вызывали у меня только раздражение, то Таку скорее сострадание вызывал...Есть тут ещё несколько детективов, школьный друг главного героя, руководители секты, таинственный человек на инвалидной коляски, учённые, медсестра- убийца...к сожалению характеры всех персонажей не раскрыли в должной мере, но всё смотрится очень не плохо.
Ну и и ещё о технической части -рисовка отличная, яркая но не режет глаза, музыка нейтральная, но песни на высоте- опенинг, эндинг, и песня с концерта Фес "распятие Веры"-обожаю их!(Но открою секрет -есть ещё несколько шикарных песен из игры-жать что их не включили в аниме)

Аниме это снято по визуальной новелле( в прочим как и steins gate и той же фирмы.Из-за этого я и решила посмотреть «хаос»)Новелла ,судя по прочитанному мною в википедии отличалась кровавостью и сценами особой жестокости(именно по этому я и не хотела смотреть это аниме сначала)- в самом аниме жестокость и кровь решили зацензурить, но всё получилось как-то странно- там где кровь должна быть её нет в вообще что противоречит здравому смыслу. При этом здесь всё же сесть парочка противных сцен- вот лучше б их зацензурили по-сильнее. При этом где-то аниме наоборот перегибает палку детскости: о ,да -бой с розово -голубым(!) экскаватором или роботами-мухами....
Интересный сюжет из-за непродуманных в конец деталей к последним сериям скатился к гарему с спасением мира супер-девчонками...
Но как не старались создатели аниме (а судя по всему всеми силами старались) загробить "Chaos;head" у меня всё равно остались положительные впечатления от просмотра: 7/10(и да девочки с мечами хоть и банально, но зато мечи очень красивые и эффектные!^__^)
В общем нам обещали триллер ,а получилось что-то средне между научной фантастикой,драмой,детективом и махо-сёдзе.
P.S. Я уверена что новелла была хоть и кровавее,но гораздо лучше аниме.

56. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.01.17

Хихикомори ли я, или право имею?

Если у тебя нет иммунитета к 3D личностям, чувствам и отношениям за пределами твоей отдельно взятой virtuality, то тут уж и непонятно, чем тебя смести легче — преступно орнаментальным и изящным изгибом лезвия загадочного меча, или крахмально-белой нежностью кружавчиков подола девчачьей юбки? А слабо ли также определить массовые доли иронии, фансервисности, стёба и трезвых (каковые тоже ещё вопрос сколько печального содержат, а сколько и забавного) наблюдений в некоторых моментах? Воображаемая, хоть и милашка, Сэйра убеждает Такуми не пугаться его внезапно начавшихся странных видений — иллюзии ведь, мол. Ну, то есть неправильные иллюзии, которые, глядишь, предоставят неправильных девочек. А обаятельно-стеснительная одноклассница чего-то добивается от героя, а тот, всё твердя «Ой, это ж ловушка» ( вы таки будете смеяться, но как вы думаете, угадал ли сей неопытный отрок?) ведётся на сладкие чары прелестницы.

Сюжет... сюжету лучше промолчать, ибо говорить лучше будут героини, и не о чём-нибудь, а о всяких разных осцилляциях, электромагнитных волнах и бомбардировках глаз подходящими для этого частицами. Также им, естественно, нужно следить за веяниями моды, а мода есть на всё, в том числе на матрицы. С течением времени техника совершенствуется — что ж, вот вам матрица нового поколения, целый боекомплект устройств по внедрению матрицы в оптовых масштабах. Удобные в эксплуатации, портативные, переносные, в рюкзак помещаются. И практично, возможны варианты почти без отрыва от реального мира, только если положено, там, где положено, люди будут видеть, положим, гигантский экскаватор.
Плюс к тому из этого аниме есть шанс узнать массу пользительных вещей, а именно:
как правильно пишется по-японски слово «сёгун»;

каковы должны быть актуальные тренды соответствия цветовой палитры причёсок цветовой палитре характеров;

какой минимальный набор версий статуэток любимой героини должен иметь место быть на полках у любого уважающего себя отаку;

с какой частотой должен появляться новый вариант дизайна в популярной серии игрушечных лягушат;

сколько хитро смоделированных копий главного нехорошего дяди нужно будет смести в ходе повествования ради бонусной торжественной речи самого оригинала;

какого именно рода договор требуется заключить со своей собственной логикой, чтобы оттянуть сладостный миг угадывания, кем же является тот старец в инвалидном кресле, что так старательно возникает перед главным героем с определённой периодичностью;

какой необходимый минимум событий нужно обеспечить, за который главгерой успеет воззвать уже по второму кругу о незамедлительной помощи ко всем своим боевым друзьям несколько отличающегося пола;

что гопники в Японии тоже водятся, правда, покуда в Японии водятся девочки, гопников вообще можно не брать в расчёт.

В общем и целом, похоже, предполагалась реклама района Сибуя. По каковому поводу и привлечены, со всевозможной передовой экстрасенсорикой и наукоёмкой терминологией, все веские и неопровержимые доводы о концентрациях энергий и повышенной вероятности там непонятных и, что особо желательно, фатальных происшествий. Так бы взять и полезть туда прямо сейчас. Но вот беда: существует реклама района Икэбукуро в виде Dyurarara!!, которая уже надёжно оккупировала моё сердце. Ну, посмотрим ещё, что я буду чувствовать в следующей иллюзии.

57. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.01.31

все более или менее.
как все и писали - поначалу взрыв мозга! начинаешь в голове хаотично перечислять идеи, которые могут возникнуть после потока этого бреда.
дальше начинаешь понимать, что...блин, они не выкрутились в жанре психологическиого триллера, приплели сюда фантастику, а ведь можно было так красиво обыграть.
НО! тем не менее это аниме заслуживает внимания, не пристального, но так скажем оценочного. все-таки оно достаточно нестандартное и необычное, аниме немного самого погружает в безумный мир главного героя и все-таки развитие сюжета не предсказуемо явно.

58. ladyinversion | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2012.02.24

Сериал - мозговыноска, хитро маскирующаяся под гаремник. С одной стороны атакует сюжет, а с другой - тупняки наших школьников (хотелось устроить a boot to the head всем, причем, не единожды, но это не касается милой анимешки Сэйры). И ты сидишь с такой мордой "чё о_О". Главгерой-сопля, мотивирует свои поступки трусостью и нежеланием вмешиваться в судьбы мира, ну чем не обычный человек? Правда, на фоне бравых японских школьниц с мечами он смотрится как-то неэффектно. Поубавляет охоты смотреть и серия, где появился стандартный-отрицательный-герой со стандартной ухмылочкой.
Сериал напомнил мне работу Макото Синкая 2011 года "Hoshi o Ou Kodomo", где половина действий адски заштампована и предсказуема, а половину не угадаешь, будь ты даже ясновидящим.
И этот шикарный оппенинг, который мне так нравится, он малех спойлерный. Так что не сильно задумывайтесь над тем, где какие персонажи в нем показаны.
Короче говоря, сериал мозговыносной, с огромным количеством штампов и тупости, но не стандартный, с оконченным сюжетом, но не эпичной концовкой, захватывающий (мной смотрелся залпом), я ставлю ему 8 баллов и советую к просмотру.

59. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2012.04.27

----------
Эх... Начало сериала действительно обещало вынос мозга. Однако с каждой новой серией я стал замечать лёгкую, но всё сильнее нарастающую унылость. Хотели намесить психо-хоррор с элементами фентези. Ни один жанр в итоге не раскрыт. Черные рыцарши, несмотря на всю свою пафосность и миловидность, словно прошли лесом. Словно и не было их - так, помахали мечами пару раз, и бай-бай. Финал ущербен чуть более чем полностью. Он не только до наивности предсказуем, но и бесконечно примитивен. Я даже слёту не вспомню, в какой еще анимешке я видел подобную глупость. Порадовало только одно - Steins;Gate не повторил участь этого ущербного аниме.

60. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Это аниме полностью соответствует своему названию. Оно действительно представляет собой полнейший хаос, а также – нереальный мозговынос с завалом в гениальность. Сие будет приятно посмотреть как СПГСникам, так и обычным любителям захватывающих картин с нестандартным сюжетом.
Вот только не с самого начала оно произвело на меня должное впечатление. Бывает, когда авторы просто перемудрят с сюжетом в картине, добавляя заумной бессмыслицы все больше с каждым эпизодом, что явно не внушает энтузиазма и желания продолжать просмотр. На первых трех сериях «Хаоса» было именно такое ощущение, но как же хорошо, что, следуя своему вечному принципу досматривать тайтлы, за которые взялась, я не нажала на «выключить» и не перешла на другое аниме. Потому что при дальнейшем раскрытии сюжета все непонятное стало если не полностью ясным, то, по крайней мере, захватывающим.
Ну как обычно в круговорот этих специфичных событий попал обычный японский школьник Такуми Нисидзе, хронический отаку, немного мямля и просто бегущий от любой ответственности подросток, любящий уединение в обнимку с монитором компьютера. И все было бы прекрасно, если бы в один прекрасный день он не узнал о веренице странных самоубийств и убийств, носящих название «НьюГен».
В процессе развития событий ОЯШ понимает, что он стал звеном этой загадочной цепи событий, что осознать ему помогли главные героини сего действа (девушки на любой вкус, цвет и размер – в этом плане все весьма прозаично и стандартно), также обладающие весьма интересными способностями.
Герои, сплотившись, проходят представленные им трудности, с каждой новой серии все ближе подбираясь к финальному «боссу», схватка с которым должна решить дальнейший ход событий не только в жизни этих молодых людей, но и в жизни всей Японии (а то и всего мира – ведь авторская фантазия безгранична). Финал происходит в весьма напряженной и захватывающей атмосфере, где события приобретают уже не просто нереальность, а специфичный эскапизм.
Завершающие минуты уже проходят в менее напряженном настроении, более жизнерадостно (если это, конечно, можно так назвать) и светло. Сопутствующее музыкальное сопровождение намекает на свершение о великого happy end’а, являющегося вполне правильным решением, хотя в данной картине можно было бы оставить немного непоняток, дабы дать простор зрительской фантазии.
Что хочу выделить из всего вышесказанного особенно – в этом аниме авторы сделали акцент на идее, которая никогда не играла главной роли во всех картинах, которые мне приходилось видеть. А именно – идее умения человека мечтать, фантазировать и воплощать свои задумки в реальность. Эта тема, по-моему, является должным резоном для дальнейших альтернативных размышлений. Студия Madhouse (работы которой я очень люблю), экранизировавшая сие аниме, хотя бы благодаря сему не попала в раздел стереотипов (по всем остальным аспектам попала, но благодаря вышесказанному, позволила «Хаос; Вершине» занять достойный уровень).
И, тем не менее, я не горю желанием пересмотреть это аниме когда-нибудь еще. Его однозначно можно посоветовать любителям крышесносяще-гениальных творений, но самостоятельно риплеить – нет и еще раз нет.
Оценка: 7,5 из 10.

61. caxapZEBRA | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 38 раз(а)2012.06.29

Смотрел, ожидая замороченный гаремник с элементами фантастики поcле «Mawaru Penguindrum». Эмпирически сериал заслуживает 9 из 10, если думать о драме и психологии перед просмотром.

62. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2012.09.16

Хаос в голове очередное аниме в котором переплетают все что не лень, пытаясь из разряда средних аниме вывести его все-таки в люди. Но пародирование чужих идей никогда не превратит обычное аниме в необычное.
Несмотря на то что здесь присутствует много чего, все-таки наверно это больше триллер, чем что-то другое. Недо-триллер даже наверно правильней. Мне даже жаль что неуместными моментами его разбавили из триллера в недо-триллер. Если бы не это оно бы стало в ряд любимых.
Не хочу спойлерить, но все-же напишу список аниме, с которых его на мой взгляд по крупицам собрали: Призрак в доспехах (мир взламывания мозгов), Бугипоп (глюки реальности, преступления), Спираль (школьники-детективы, постоянная недосказанность), Тетрадь смерти (этот мир совсем прогнил и т.д.), Лейн (человек-иллюзия), Welcome to NHK (мальчик-отаку-хикикомори), даже наверно Король терний (история двух сестер). Еще сюда же можно добавить мангу MPD Psycho, там тоже было много странных преступлений и раздвоений личности. Девочки мне почему-то напоминают героинь Сейлор Мун.
Я подозреваю что не у одной меня это все пронеслось в голове при просмотре.

63. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.09.25

Madhouse, вы что серьезно?

Думаю, мои первые строки сразу дадут вам понять, что реакция на аниме у меня более отрицательная, чем положительная. Как ни странно, но гигант аниме индустрии, студия Madhouse выпустила, бог знает что, в отличие от своих хорошо продаваемых работ. Да, конечно, же, 2008 год не самый плодотворный, по сравнению с будущими проектами, но даже среди вышедших в то время аниме, «Вершина; Хаос», самое жалкое и отвратительное зрелище. Начнем по крупицам разбирать минусы данного произведения.

Сюжет. Если вы начинаете смотреть аниме, и пытаетесь понять смысл с первых серий, не старайтесь, все раскрывается в последних трех сериях. Но что бы дожить до этого, нужно выдержать 234 минутный бред, перемешанный с лекциями по физике и кибернетике. Съесть всю эту научную «кашу», и наблюдать за жизнью неудачника хикикомори Такуми Нисидзё. И даже если вы начинаете понимать главную идею аниматоров-создателей, вы все равно разочаруетесь в том, как жалко и по-детски смешно ее обыграли в сериале. Финалом этого, послужит предсказуемая концовка, с обязательным «happy end», без хорошей развязки и напряженного переживания за персонажей.

Главные герои. Центр притяжения всех неприятностей – Такуми Нисидзё, чокнутый, замкнутый и неуравновешенный школьник. Его жизнь, это контейнер на крыше здания, диван, холодильник и компьютер. Кроме воображаемой подруги Сейры, кока колы и пиццы, ему больше ничего не нужно. Разве, что двухразовое посещение школы, и редкие моменты общения с одноклассниками. У Такуми Нисидзё, кроме галлюциногенной подружки, есть и настоящая, «кавайная» Рими Сакихата, которая кроме того что общается, так еще и пытается спасти его от затворничества. Но все четно, 2D, реальность не устраивает нашего героя, его воображаемая жена, вот образ и эталон женщины. Пока Таку «шпилится» в компьютерные игры, в Сибуя происходят странные события, убийства, нападения, и необъяснимые агрессивные атаки. И однажды Такуми становится свидетелем подобного происшествия, после увиденного его реальное восприятие мира и иллюзии сливаются воедино, отныне в голове царит полный хаос. Он видит разгуливающих школьницы с воображаемыми D мечами, думает, что за ним следят, не отличает реальное от вымышленного, как тут не рехнутся и не убежать обратно в контейнер. Но поздно, волна иллюзий полностью поглощает его слабый и не привыкший к подобным атакам ум. В первый раз главный персонаж вызывал у меня отвращение и жалость, не потому, что у него такое положение в жизни, а потому, что в любой ситуации, этот перепуганный «шизик» мечется из стороны в сторону, не решая собственных проблем.
Общие впечатления. Я читала, что многие сравнивают этот сериал, с «N.H.K.», потому, что тамошний герой Тацухиро Сато, очень похож на Такуми. Но не думаю, что стоит сравнивать, два таких разных и совершенно не похожих друг на друга сериала. Ведь апокалипсический настрой первого, не ровня романтической повседневности последующего. «Хаос; Вершина» для меня стал большим разочарованием, я ожидала от Madhouse интересного и напряженного сюжета, с элементами детектива и триллера, а получила малосольную мелодраму. В отличие от визуального ряда все остальное было плохо, музыкальное оформление – слабое, сюжет, не дотягивает до идеала. В данном случае можно было вдвое сократить сериал, но с умом просчитать все прорехи и ошибки. Но что получилось, то получилось. Жалею, потраченного времени, и только из-за интересной, но не проработанной идею отдаю сериалу натянутую шестерку.

64. Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2013.02.11

Долго не решалась посмотреть, останавливали отрицательные отзывы, как оказалось зря... Аниме, как ни странно, произвело достаточно неплохое впечатление.
Довольно крепкая анимешка, конструкция (именно конструкция) сюжета которой основывается на психоделике. С психологическим (пусть несколько примитивным, но на 12 серий сойдёт) разбором глав. героев - у каждого есть своя история, что показывают крайне редко в коротких анимешках. И пусть характеры особой оригинальностью и продуманностью не отличаются, но, по крайней мере, они логически завершены (нет необоснованных перескоков) и понятны. Плюс к тому это чуть ли не единственное аниме, где меня не раздражают ни явно гаремный оттеск на всём аниме, ни тряпичный глав.герой, спасающий мир.
Но оставим моё впечатление и рассмотрим, почему вдруг у вроде неплохого (по моему мнению) аниме столько отрицательных отзывов? Всё дело именно психоделической конструкции сюжета. Здесь-то и просчитались Создатели этого аниме. Хоть вроде это и есть главная фишка этого произведения, но, когда в самом начале видишь страшные картинки, пришедшие Гг на комп., смотришь на его глюки , видишь, как меняется целый район и не понимаешь, шо за бред там происходит. Мозг, упиваясь мрачновато-бредовой атмосферой, ждёт... Ждёт, чего-то более масштабного (значительного), чем эээ Ди-мечи... и реализованности самой бредовой версии происходящего (хотя название, как бы намекает).
Вот, единственное, что я могу предположить, читая несправедливо отрицательные отзывы. Все ждали приход второй "Лэйн" (по загадкам, ненормальности и масштабности), а вышла неплохая (в меру лёгкая) история, интрига которой разрешается где-то в середине.
Вы спросите: - Какая лёгкость, когда в начале нагнали жути, разнообразнейшего бреда (версии происходящего от девушек, взорвали мозг не только мне) и неясности?
Но, увы, к середине неясность исчезнет полностью, а ближе к концу все загадки тщательно разжуют (не без ляпов, конечно, так и оставив эсперов необъяснимым феноменом), прибавив повторов и драматичности.Так что в финале нас ожидает эпичная (скорее типичная для экшена) заурядного сумасшедшего глав. злюки с возмужавшем глав.героем.
P.S. И несмотря, на такой поворот сюжета, я всё равно считаю "Хаос" неплохим лёгким аниме, так как достаточно искренно переданы смыслы (например, боль глав. героя, когда он узнал правду о себе). Заставляет задуматься над тем, что есть настоящая иллюзия. Что будет если, не боясь, заглянуть в себя и спросить: - Эти глаза чьи они? Кто за мной наблюдает?

65. NightWarrior_ | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.18

От просмотра данного сериала у меня остались в основном негативные эмоции, как и от просмотра Welcome to the NHK. Дело в том, что в обоих сериалах судьба награждает главного героя такими подарками, как Мисаки в WttNHK, Рими в Chaos;Head... В реальности встретить такую девушку невозможно. Во всяком случае, для меня. Я во многом похож на главных героев этих двух произведений, разве что не забиваю на свою учёбу в среднем учебном заведении. Итак, Chaos;Head тешит несбыточными иллюзиями, поэтому, несмотря на его качественную проработку, могу сказать о нём мало хорошего. Если бы появилось нормальное, реалистичное аниме про хикикомори - был бы несказанно рад.

66. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.03.03

Chaos;Head
Где-то видел, что название перевели как "Бардак в голове". Внимание вопрос: только у кого...
Хм. Вы просытаетесь утром от того, что вас, прыжком на грудь будит кавайная девушка, да ещё и в образе любимой героини. Неплохой будильник? Всяко лучше вместо скучного трезвона часов с циферблатом/экранчиком или будильника с мобильника. Пусть даже и воображаемый, хотя кажется абсолютно реальным. ГГ- отаку-отшельник, причём вроде не заросший, и не дурной наружности.
Нет, честно, да хиккикомори ему ещё ооочень далеко! Ага, и холодильник-телевизор-стиральная машина с ним ещё не начали разговаривать. Хотя "inbou" уже подкрался незаметно...
Так что не удивляйтесь сюжетцу.
Контейнер на крыше многоэтажки- убежище, сокрытое от посторонних, любимый комп с онлайн игрой (играми) и обстановка, всему этому подобающая. Всё же реальный мир полностью не отпускает, воздействуя младшей сестрой, и переодическими походами в школу. Знакомо? Нет? Да ну? Если это не про вас, то у вас точно есть друг или знакомый, по которого вы можете так сказать.

Итак, уютненький мирок отаку-отшельника (не хикки, всё же, нет) рушится не сразу, а по одному или нескольким кирпичам. А потом- не выдерживает и вся стена. Природным-физиологическим, психологическим и под действием обстоятельств. Заговоры тайных обществ, правительства и тайны. Видели? Ага. Но немного не то.
Нашего недохикки-куна даже "бросили", слегка "воспользовавшись".
На чём же держится их власть? На деньгах? На страхе? На насилии? Да, частично. Главный столп- наша разобщённость. Что бы стадо не сбежало от пастуха. И её нужно усилить, посеяв ещё больше страха, добавив зависти и ненависти. Заставить перестать думать, думать о других. Да, всё не очень удачно воплащено, и нового мало, однако неплохо. Неплохо до конца. Конец же- плохо. Но нет же, всё как бы хорошо, но не то что хорошо, "как нужно", ёмкость с ходящим дрожжевым тестом приоткрыли раньше времени и тесто осело. Зубочистки и тесаки, кавай и "тряпкокунство". Галлюцинации и психоз, реальность или нет? Вот под конец сего было уже тяжело различать, например, последнюю реплику Сейры-чан... ГГ только после "пенетрации колом" вроде пришёл в себя, однако сразу не "отпустило".
Вот и зрителя порой не отпускает некая своеобразная "атмосфера".
Дальше уже решать каждому. Хотя, концовочку могли бы и лучше запилить, идея-то неплоха.

67. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.08.12

Крайне унылая вещь. Ну... с другой стороны - если изначально при производстве это аниме было ориентированно на школьников-отаку, то возможно оно и нашло свою аудиторию. Всем остальным будет скучно.
Сюжет - городское фентэзи. Маленькие девочки с большими мечами, инфантильный Ггерой, глуповато-таинственные организации с претензиями на мировое господство, дурковатые злодеи, бегающие за Ггероем, и тому подобные признаки беспомощности и лени авторов сюжета придумывать что-то новое.
Графика - хороша и приятна для глаза.
Музыка тоже не худшая.
Ггерои - шаблонны и смешны.
2 из 10.
Просто - не тратьте свое время.

68. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2014.07.11

Ужасная, тормозная, непонятная наркоманская бредятина. Напрасная трата времени... И после просмотра у меня реально стала съезжать крыша. Главный герой это просто ужасно отвратительное зрелище. Сопляк из Mirai Nikki хотя бы людей валил из револьвера, хоть и дрожащими руками! Ничто, ни для кого, ни о чём. Четыре часа жизни потрачены впустую. Саундтрек так же не работает. Он жуткий, но никак не может вписаться в наркоманскую атмосферу, далёкую от саспенса. Понадеялся на описание, думал будет много крови и какая-нибудь сумасшедшая навроде Юно. А хрен там!

69. Rokros | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз(а)2016.06.12

Многие люди думают, что ими пытаются манипулировать с помощью красивой рекламы, ярких наклеек на упаковках различной продукции и т.д. Этому посвящают различные “разоблачающие” шоу. Но всё ли так просто, может это проделки вовсе не рекламы, а куда более заумной техники, о существовании которой простые смертные даже не догадываются? Или, может, всё заключается в простом уравнении? Эти и многие другие вопросы нам раскроет аниме «Chaos;Head» (Хаос;Вершина, если по-русски).
Сюжет этого «незатейливого» аниме вертится вокруг обыкновенного хиккикомори – Такуми Нисидзё. Этот задрот не только скупает всё, что связано с его любимым персонажем Орджел Сэйра из махо-сёдзё «Blood Tunes the Animation», так ещё живёт отдельно от родителей в (приготовьтесь) мусорном контейнере на крыше многоэтажки (!), в котором есть все условия для жизни. Сам он почти не ходит в школу, посещает её только иногда, чтобы его не выкинули пинком под зад. Единственное, что он делает- это играет в RPGда болтает со своей воображаемой подругой Сэрой, которая всеми силами пытается удержать нашего героя в виртуальном мире. Единственный человек, с которым он общается, это его младшая сестра — Нанами Нисидзё, которая хочет вытащить нашего затворника из его любимого контейнера.
Как-то раз наш задрот как обычно сидел в интернете и общался с одним человеком под ником Сёгун, как вдруг, он начал получать ссылки от него на картинки, но на обычные ли? Его палец соскользнул и случайно нажал на ссылку. Это оказались картинки распятого с помощью металлических крестов человека. Но ужаснее всего то, что Такуми позже увидел убийство собственными глазами, и в этом кошмаре находилась, измазанная кровью, розоволосая девушка, сжимавшая в руке эти самые кресты. Прихватив один из таких, Такуми удрал, сверкая пятками. Но на следующий день в школе он видит эту девушку, которую, как оказывается, зовут Рими Сакихата. Она утверждает, что знает нашего героя уже очень давно, и с этим соглашаются остальные. Так что же происходит с нашим героем? Может у него провалы в памяти, или всё на самом деле куда более запутанней, чем кажется на первый взгляд? Или всё это иллюзия?
Сюжет по большей части непонятный, а в иные моменты и вовсе может так обернуться, что изменится представление об этом аниме в целом. Но это скорее приятно, ведь так происходит в каждой серии. Да- да, каждая серия ощущается по-новому только благодаря сюжету, что и делает аниме очень и очень затягивающим.
«Chaos;Head» изначально являлось игрой жанра «визуальная новелла» из разряда научных приключений, к которым относятся «Steins:Gate» и «Robotics;Notes». Главной особенностью игрового процесса являлось то, что кроме выбора варианта ответа можно выбрать вид «глюков», который видит главный герой. Одни галлюцинации могут быть весёлыми и иногда эротическим, другие – показывают сцены гуро (обильное количество жестокости и крови). В аниме это всё перекочевало с идеальным балансом юмора и гуро.
Персонажи довольно разнообразны, хотя иногда встречаются личности в виде друга-бабника главного героя и пр. Хоть они и разнообразны, но по большей части не раскрыты, и поэтому привязанности к ним не испытываешь. В итоге, персонажи могли бы быть и более проработанными, но может из-за их кривой адаптации они не показаны во всей красе, как это было в оригинале.
Рисовкой занималась студия «Madhouse» («Highschool of the Dead», «Hunter × Hunter», «Btooom! » и пр.). Задние планы выглядят очень хорошо, они разнообразны и детально прорисованы. Но персонажи, как и в случае с непроработанностью, не вышли так, как хотелось бы. Они очень угловаты и их глаза сильно вытянуты. Но это претензия уже не к студии, а к разработчику игры.
А вот с музыкой в аниме всё в порядке. Музыкальное сопровождение опенинга и эндинга просто на высоте. Вокал ИтоуКанако поражает, как и всегда. Её вокал мог вам запомниться по таким аниме как «Steins;Gate», «SchoolDays», «Blassreiter» и по визуальной новелле «SayanoUta».
Мне это аниме просто очень понравилось, наверное, благодаря тому, что оно просто взрывает тебе мозг и не хочет его отдавать. В каждой серии есть то, что заставляет тебя смотреть его дальше без остановки. Оно очень мистическое, загадочное, с долей науки. Это те качества, которые я всегда ценю в аниме. Повествование никогда не стоит на месте, это тоже заставляло смотреть данное аниме, поглощая серию за серией. Не понравился только дизайн персонажей, но я к нему быстро привык.
Из-за кровавых и местами пошлых сцен я рекомендую смотреть «Chaos;Head» лицам старше 16 лет. Остальные просто не поймут скрытого смысла, а ведь он тут есть. И смотреть я рекомендую в одиночестве, так можно проникнутся сюжетом и не упустить важные моменты.
Любители пошевелить серым веществом и тут же его потерять смело смотрите это аниме. Оно может чем-то раздражать, но впечатлений будет более чем достаточно!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

70. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.25

Довольно своеобразное аниме, которое начинается как психологический триллер, в середине становится около или даже псевдонаучным детективом с лёгкими намёками на гарем, а в конечном итоге заканчивается сёненом с научнопопулярными мотивами а-ля Научный Рейлган. Отдельного слова заслуживает пришедшая из оригинальной игры тема бреда и потери контакта с реальностью, дающие сериалу действительно запоминающуюся атмосферу благодаря явно страдающему пограничным расстройством главному герою и своеобразной глючной атмосфере, что не раз отмечается самим же Такуми.

Что касается сочетания жанров, то в этом одновременно и плюсы и минусы Хаоса. С одной стороны, жанры "детектив" и "психология" работают на все 100%, персонажи с упоением несут околонаучный или религиозный бред, который к концу сериала уже начинает просто зашкаливать, а паранойю так вообще можно назвать "словом, которое лучше всего выражает атмосферу сериала". С другой стороны, с того момента когда триллер сменяется детективом и научной фантастикой, акценты резко сменяются и довольно удачный психоделический сериал превращается в сплошной сёнен с мечами, замаскированной под научную фантастику магией иллюзии и типичными для жанра штампами, полный OVER 9000 и пафосных монологов бой с главным злодеем прилагается.

Я ставлю сериалу твёрдую восьмёрку уже как минимум за уникальную атмосферу и запоминающегося местного Синдзи в роли главного героя. Если бы создатели побольше раскрыли характеры и историю других девушек (внятным бэкграундом по сути обладает лишь Сэна, личности других девушек упрощены до границы разумного), попутно сохранив дизайн игры вместо совершенно шаблоннейшего арта а-ля гаремы конца нулевых, то возможно я мог бы и поставить больше, но в итоге указанные минусы несколько портит впечатление, особенно на фоне экранизаций других игр этой серии.