Принцесса немертвых: Красная хроника — отзывы

1. aaron13666 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.12.24

Странная вещь от Гайнакса ждал большего. Хотя в этом аниме есть удивительная черта, когда большинство аниме берут взрывным началом и совершенно сдуваются под конец, тут совсем наоборот, они только-только раскачались и теперь это уже выглядит куда лучше чем первые серии. Такими темпами 2й сезон может оказаться весьма интересным, если они смогут нормально его вытянуть. Само же аниме весьма стандартно, если даже не сказать посредственно нарисовано(опять же для Гайнакса, а не вообще.), весьма неплохая озвучка. Красивый ОП\ЕД. Хотя если честно мне не понравилась общая мрачность картинки, не подходит она к "телкам с крутыми пушками и короткими юбками" да и к юмористическим моментам она не подходит. Пока что авансом 8\10 ибо верю в Гайнакс.

2. Spown | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.12.30

Гайнакс... не ожидал... разочарование... типпо он мой хозяин, махороматик и этот ужасный и прекрасный мир не гайнаксы снимали -_-. Лично мне все больше кажется, что есть 2 Гайнакса - один нарезает винрары, которые признаются через десятилетия классикой - второй обеспечивает хлеб сегодняшний, штамповкой того, что сейчас in... хотите фансервиса, туалетного юмора, кавая - их есть у нас (смотрите выше). Хотите школьницу с мечом/пушкой/махо-пассатижами? - вот она вам! Наверно голодные годы старта и крепостной повинности продюсерам (вспоминаем, почему последние серии Евы были нарисованы чуть ли не мелком на стенке) дают о себе знать. Студия отчаянно борется за свою финансовую независимость и это вполне понятно - на одних куклах Рей далеко не уедешь. Остается наедятся, что погоня за шустрой йеной из средства не превратится в самоцель. Так или иначе, налицо имеется неприятная теденция: в то время, когда между Фурями и Абенабаси был всего 1 фейл - Махороматик, между Абенабаси и Гаррен Лагганом их уже 6 (если не считать Дайбастрера, который не фейл, но и не фонтан ни разу), что в свою очередь отодвигает выход следующего, достойного славы студии, творения еще дальше во тьму непредсказуемого будущего... буде сему творению вообще суждено видеть свет.

3. jhon | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2009.01.14

Вот все говорят: "Аниме для дебилов! Аниме для дебилов!", а мне понравилось))
Нет я не дебил, но это аниме действительно понравилось!
Некоторым не нравятся девушки "с крутыми пушками, уничтожающие всё на своем пути", но по сравнению с лагуной, ГГ начинающий стрелок. (xD) Здесь пуль хоть и много, но только в нужные моменты...
Кому-то не нравятся "штампы", покажите не аниме без штампов (FLCL не в счет...), да
чем-то похоже на Клеймор, можно разглядеть Шанну (не удивлюсь если кто-то разглядит в этом Hellsing или Zombie-Loan......), по крайней мере тут "штампы" растут из нужного места...
Кому-то не понравился сюжет или его "наличае", не виню, в Кланнаде или в Школьных днях Вы нашли сюжет? Да?! Удивлён... Также не осуждаю если он Вам понравился. Хотите "экстра сюжет"? Качайте Death Note или Code Geass, в П.Н. сюжет в нужном колличестве и подан нормально(по моему мнению.).
Кому-то не нравится "треш и разчленённка", ТУТ ЭТОГО НЕТ!!! Данный сериал явно разчитан на аудиторю 14+ и ни как не на 18+, всё, что может показатся "морально потрясающим", насилием или слишком "кровавым" автор прячет уводя взор в небо или же на другого персонажа. (В случае если хочется по больше крови, имхо тут мала, советую Мнемозиду :Р )
С нетерпением жду Чёрную хронику, а этому сериалу ставлю 9 из 10, хотя знаю что могло бы быть и 10, имхо моглиб обьединить в 1 сезон!!!!! xD

4. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2009.01.27

Почитал немного предыдущие отзывы...блин, конечно это дело личных предпочтений, но по мне - сериал не столь плох. Конечно, если б студия-производитель не поскупилась на более качественную графику (в отношении неё - критика справедлива) -да, признаю, было бы круче. Тем не менее, даже с таким визуальным рисунком данный цикл оставляет позади тот же "BLOOD+" - отчасти потому что несмотря на юмор и фансервис авторы не забыли привнести в повествование необходимый драматизм и даже некоторую (не побоюсь этого слова)...реалистичность. И тому есть немало примеров:
1.Немёртвые "Принцессы"-бойцы сильны, однако полной неуязвимостью не обладают.
2.Группы борцов с нечестью нередко и сами несут потери и с этим ничего не поделать. Оно в принципе и понятно - как бы ты не был силён, нельзя постоянно побеждать тьму, рано или поздно она возьмёт верх. К тому же, нередко подобному исходу способствуют "благие намерения", обличённые в форму неприятных внутренних правил Организации. В этом отношении прослеживается явная схожесть с "Claymore", поскольку там тоже присутствовали правила, нарушение которых обрекло на смерть достойного персонажа.
В нашем же случае...наверное эпизоды с историей Минари получились одними из самых эмоциональных (для меня) из всего первого сезона. Особенно вспоминая финальный момент со звонящим мобильником, на который уже никто не ответит.
РС Думаю, прошлое героя скрывает в себе нечто мрачное. Надеюсь, во втором сезоне прояснится по поводу некоторых странностей (включая призрачного кота и его настоящих родителей)...

5. Exarion | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 37 раз(а)2009.02.19

Господа, вы пытаетесь увидеть в этом аниме то, чего в нем нет и не может быть! Здесь вы не найдете симпатишных и абсолютно неуязвимых девочек-Терминаторов, сражающихся "во имя добра и света", красивой грудью встающих на защиту ГГ. Здесь нет супер-пупер навороченного, напичканного загадками детективного противостояния "хороших" и "плохих". Здесь нет потрясающей яркой картинки с умилительными рожицами кавайных девчушек. Здесь нет массового отстрела тварей по-Хеллсинговски, с пушками наперевес и с самодовольной улыбкой. Здесь нету красочных смертей с морей кровищщи, оторванными конечностями и девочками-диклониусами.
Здесь все по другому. Здесь смерть приходит и к хорошим и к плохим, приходит одинаково неприглядно и вовсе не в буйстве красок. "Смерть это просто смерть" - как говорит нам с экрана мертвая девушка. Аниме берет своей атмосферой, запоминающимися персонажами, чувствами - происходящему на экране начинаешь сопереживать, и начинаешь чувствовать то же, что чувствуют герои сего аниме. Это произведение надо смотреть в одиночку, отгородившись от всего мира на время просмотра, не ища в нем боевика и зрелищности - и тогда вы сможете увидеть и прочувствовать саму душу этого аниме.

Моя оценка - 10/10. Но если вы поклонник зрелищных боев, кавайных неуязвимых девочек, победоносной борьбы добра со злом практически без жертв со стороны добра, а также шинкования главным героем/героиней диких толп нечисти - лучше поищите друге произведение, это аниме вас скорее всего не заинтересует.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. gamaun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2009.04.18

Дам твердые 6 баллов. Есть как плюсы так и изряднейшее количество минусов:
+ парочка весьма удачных типажей (особенно понравился брат главного героя), очень удачные песни Angela (в значительной мере "вытягивающие")и саундтрек от Sumitomo Norihito,
- главный герой как таковой, отсутсвие сюжета (что здесь что в Kuro), так как то что имеется сюжетом назвать никак нельзя и множество других.
Пожалуй издай Гайнакс 6-8 овашек, вырезав все лишнее, вышло бы весьма неплохо. А так - если время девать некуда, да и смотреть нечего, то вполне можно заценить.

7. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2009.05.14

Рисунок аниме очень действительно похож на рисунок евангелиона и прочей гайнаковщины, но не настолько проработан, чтобы узнать студию. (Я реально думала, что к ним какой-нибудь гайнаковский художник по черектарам прибился максимум.) Так как ни экшна, ни смешного, чего обычно ждут от гайнакса, нету.
Боюсь, что пока это единственный плюс сериала. Все как всегда: наши борются с не-живыми. В рядах наших - бессмертная девушка с умильными бантиками, в школьной форме длиной по пиписку. Орудует двумя автоматами узи, которые вынимает... с учетом минимальности платья, из гиперспейса. (Автоматы с бесконечным магазином. Что обычно для вещей из гиперспейса.) А также монахи, которые носятся по полю боя прямо в своих удобных одежах. Как бэ, девушка в контрактных отношениях с монахами. Должна убить 108 не-мертвых (а я знаю чувака, который - тыщу живых!) ну и далее по тексту. Главный герой, который японский школьник - никакой пацан из приюта. (Обозначенной из толпы себе подобных лихой завитушкой на лбу.) Кстати да, впервые в аниме показали приют, ведь обычно все сироты (а это почти каждый второй) живут одни в больших домах (за исключением героя "Куренай", который действительно бомжился).

8. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.06.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Перефразируя цитату: "Бедные дети, они надеялись увидеть под маркой Гайнакс – божественное откровение". А получили "мясо". XD Качественное и далеко не глупое, но тем не менее – мясо. =))
Вы не поверите, что тут началось… ))))
"Крики, вопли". Обвинения в предательстве и халтуре. Замечательное аниме – успешно сравняли с грязью.
В третий раз я сталкиваюсь с одним явлением на "WA". Когда нет, не "непонятый шедевр", а вполне себе жанровую и достойную картину, категории "Mast See" - швыряют в "Мухо-тараканск" на "стопятьсотдевятое" место.
Умом ты понимаешь, что ей место в топ100 (минимум 200) но это данность – такая, какая есть.
Каждый случай – индивидуален. (Рейтинги "WA" меня не так волнуют. Отдельную статью писать не стану.) А с Shikabane Hime - все ясно как божий день. На 99% уверен, числись под постером лого Gonzo или Madhouse – прием публики был бы иной.

Сама "Красная хроника" - отчасти напоминает Gunslinger Girl, отчасти Потоки тьмы (в смысле не тем, что яойна – похожее мироустройство ^_^), отчасти Soul Taker. Несмотря на заезженный сеттинг – имеет вполне приличную индивидуальность.
Главная проблема "Хоронник" - неправильная подача. И это вовсе не отговорка (как нынче модно оправдывать Xam'd), а констатация факта. Глядя на постер, можно заключить – избранные силами "бобра" школьницы вновь спасают мир. Ассоциативный ряд: эдак от махо-седзе до треш-боевичков в стиле Hellsing.
Человек жаждет неуязвимых кавайных девочек, массу битв, длинные серии "прокачки". Километры пафосных диалогов (за пафос тут, правда отвечает Макина) и торжество "Бобра" над "Ослом".
Вместо этого он получает штуку – не вылепленную по структуре классического сенена. Есть в этом известный обман.
В Хрониках, как и в "Школе убийц" - больше "психологизма отношений", чем перестрелок. Людям аккуратно разжевывают вселенную, демонстрируют новые и новые "сюжетные скрепы" - между участниками сценария… А люди ждут… ну, они уже явно не знают, чего ждать. =)) Фансервис, который был в основном на плакате и в опе/эндинге? =))
Это непростая задача – грамотное позиционирование. Higurashi no Naku Koro Ni, тот же Gunslinger Girl или Samurai Champloo – справился на отлично. А у нас – полный провал. =_=

Два класса "зрителя неудовлетворенного" – фан-бой GAINAX и просто "обманутый" анимешник. …Коммерческий провал в нашей стране. =)) В стране – где до сих пор "встречают по одежке".
(Западное аудитория, куда более подкована. Да, были там "непонятки". Но когда они разрешились… студия очень быстро взялась за второй сезон =))

Что представляет собой Shikabane Hime?
Если совсем коротко – эта история о любви и о смерти. Именно так, акценты расставлены одинаково.
Если обычно смерть – художественный инструмент, то тут - она неотъемлемая составляющая произведения.
Даже любовь проявляется через смерть. (Как это банально ни звучит – любовь к жизни) Привязанности держат людей в этом мире. Те, кто считают, что Принцессы Немертвых спаслись благодаря лишь одному ритуалу – заблуждаются.
Связь такой избранницы с Контактным священником – гораздо прочнее, чем связь "фротелло" или любовников. Она как бы НАД смертью. И если одиночество тут символизирует гибель, то любовь – жизнь.

Завязка этой истории такова.
Люди умирают. Но иногда это заканчивается большим, чем смерть. Каждая смерть является частью общества и вносит изменения в этот мир. Можно сказать, после смерти, люди становятся частью этого мира. Люди должны умирать. Но, временами, появляются те, кто побеждает смерть. Те, кто умирают с сильным желанием остаться в этом мире и воскрешаются в качестве ходячего трупа. Так называемая "Нелюдь".
В отличие от европейских чудовищ, например, вампиров, эти существа не могут «пресытится» бессмертием. Чем дольше они существуют – тем крепче в них страх перед смертью. Страх исчезнуть. «Перестать быть».
"Нелюдь" можно разделить на два типа: Первые способны к регенерации, что делает их практически неуязвимыми. Это также позволяет им изменять форму своего тела. Другие же, наоборот, по-прежнему считают себя людьми и продолжают жить среди нас. Но в то же время они ненавидят другую жизнь и нападают, не колеблясь.
Нелюди обладают сверхчеловеческой силой. Убить их можно лишь одним способом: разрубить на кусочки и уничтожить мозг. И единственные, кто на это способен, это принцессы нелюди.
Используя Принцесс, культ Когун "отстреливает разом двух зайцев" - приобретает мощное оружие в борьбе с Нелюдью и дает этим девочкам шанс спастись.
Стоит отметить – что никогда и нигде еще "монстры на службе у человека" не были ТАК ХОРОШО МОТИВИРОВАНЫ. Это не верность Алукарда, она не вызывает ни малейших сомнений. Ибо главный приз в игре – путевка в рай и вечную нирвану. =)) Для проклятых, обреченных на преисподнюю девочек – это единственная надежда. Другой – нет.

В "Красной хронике" разворачивается история четырех судеб: Ори Кагами, Кэйсэйя, Макины Хошимуры и Акаши.
Сюжет нелинеен и достаточно хорош для боевика. Вначале он непредсказуем. А к середине, когда становиться в некую «колею», продолжает тем не менее радовать обилием деталей.
Такое внимание к миру и к персонажам – мне лично нравится. Хотя кто-то посчитает его "нудным", но имхо, любая история – достойна глубокой проработки. ))

Анимация.
Очень плавная. Не всегда она выглядит естественно, но для экшна – самое то. Легко заметить фирменный почерк студии. Мы вспоминаем и Gurren-Lagann, и старенький FLCL.
Форма меняется – подача в общем-то остается прежней. =))

Прорисовка.
Не знаю, как насчет "пятилетней давности…" Я и сегодня смотрю онгоинги, где прорисовка дьявольски схематична. Тут все не так глухо. Интерьерчики и природа – бывает, радуют. А персонажи… Ну, Гайнакс решили не изобретать колесо – а просто скопировали чуть "аскетичный" стиль из манги.
Мацумото Хироки (Welcome to the NHK, Сага о Гуине) и Кодама Ёхэй (Печать ветра) сделали свою работу гладко и без нареканий. Даже "с лупой", невозможно отыскать хоть один "глючный" кадр за все тринадцать серий.

Графика.
Ее немного. Но та, что есть – идеально вписывается в картинку. (Немудрено, создатели Evangelion 1-2.0. едва бы схалтурили. Им той работы – всего чуть… =))

Цветкор.
Великолепен. "Фирменные" цвета Гайнакса – янтарный, багряный, зеленый, тут как нельзя к месту. "Смешиваясь" с серым и всеми оттенками синевы, они формируют глубокую атмосферу. При этом цветовая гамма вовсе не "давит на глаза", как это часто бывает в таких случаях.
Наоборот, она используется очень осторожно.
Тени и полутона, тоже заслуживают похвалы.

Музыка.
Фоновые темы не запоминаются, но всегда звучат в нужных местах и всегда к месту. Это такой небольшой плюсик. =))
А вообще, музыка провальная. Для композитора Сумитомо Норихито цикл "Хроник" первая (и пока единственная работа).
Однозначно хороша – разве что композиция из эндинга. (My story)

Сюжет.
Как для боевика – отличный. Повторяться не буду. Я все описал выше.

Штампы. (ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!)
Поговорим о них. )) Первая серия немного огорчила. Но это частая болезнь для аниме.
Когда Шикарный пафосный монолог Макины был прерван смачной оплеухой (эпизод 2), поверьте, я о штампах не вспоминал. =))
А как авторы "влюбили" в Минай… Ровно до самого конца заставляли верить, что история окончится хорошо, Ори ее спасет… И…хладнокровно прикончили. ^_^ Мну оказался впечатлен. ))
Да, было много условностей. Но и ярких моментов – тоже достаточно. Если вы ищите картину из ОДНИХ штампов – вам определенно не сюда. Меня поражают некоторые комментаторы. Такое чувство, словно мы с ними видели разное аниме. =))

Персонажи. (ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!)
Ведущая пара сериала, без сомнения, Макина и Кэйсэй. Они так хорошо и тщательно прописаны, что невольно испытываешь благодарность к мангаке. Образ Принцессы – вышел несколько более "цельным", тогда как священника – на порядок интереснее. (А потому стало действительно жаль – когда он погиб в конце).
Ори… Ори на первый взгляд смущает. Его "спокойствие удава" в любой ситуации. Оно не выглядит наигранным, (парню не чужды сильные эмоции.) И оттого – смущает еще сильней.
Разгадка кроется в его "особых отношениях" со смертью. (По моему личному мнению, девятая серия – лучшая в сезоне).
Акаши сильно напряг. Какое-то время он выглядел то ли клоном Орочимарару, то ли просто "местечковым злыднем". Образ начали быстро развивать. Выяснилось, что парень "не тянет" даже роль "трагического злодея".
Заявления о том, что он планирует стать Нелюдью, а также стереть в пыль Когун – откровенное вранье. Да, он желает избавиться от некоторых членов культа, но настоящая цель у него одна – остановить практику использования Принцесс. И для ее реализации – Акаши готов на все…
Причины такого поступка – скрыты в его прошлом. (Хотя после гибели Минай и ее священника, зрителю открывается часть этой сложной подоплеки.)
Несмотря на то, что Акаши пытается быть хладнокровным, он "сентиментален до мозга костей". Как отметила Хазама, "Из него все время льется вода" (она видела, что душа священника беспрестанно плачет)
Садахиро. Волк-одиночка по натуре. Имеет немного иронии и здравого смысла. Он жесток и добр одновременно. Эти его качества – крайне своеобразные и проявляются самым причудливым образом. Служит "внештатным убийцей" культа. Тесно связан с Кэйсэем и Акаши.
Персонажи второго плана – удались на порядок слабее. В их числе, можно отметить лишь Исаки/ Минай (трагичные герои) да Такамине Соджо - харизматичного настоятеля Главного Храма и его загадочную Принцесса Немертвых. (Наиболее могущественная дама из всей сотни.)

Эпилог писать не буду. Да и не любою я это делать. Такие слова, как "вердикт, итог", с неких пор вызывают раздражение.
Скажу одно. Если вы любите качественное аниме, а экшны – цените НЕ за фантаны крови и количество расчлелненки, на "Shikabane Hime: Aka" стоит обратить внимание.
Попробуйте. =))

Зы. Описание уважаемого Hollow-а. Не мог не прокомментировать. ^_^
Цитата:
Макина при духовной поддержке Кэйсэя и огневой поддержке двух верных MAC M11 (по воле Будды с нескончаемым боезапасом)
****
Запас по идее конечный. =)) Во всяком случае, Макина носит такой неприметный пояс, на котором, сзади крепятся 4 магазина. (Иногда даже показывали, как она их меняла) Выходит по три обоймы на каждый Узи (вместе с той - что уже заряжена)
Т.к. схватки в основном скоротечные (да и при затянутых, она в общей сложности дольше, чем пяти минут - никого свинцом не поливала) говорить про беспредельный боезапас – опрометчиво.

Цитата:
борется с зомби, демонами, вампирами и прочей нечистью.
****
Нечисть по идее одна. (Точнее "Нелюдь"), а кем-уж она там себя считает.… Кстати, не заметил не единого существа – подпадающего под "зомби". Вот прям "безмозглого" - ни одного. Может, смотреть мне надо тщательнее? =))

Цитата:
сталкивается с принцессой «за работой» и понимает, что связан с ней куда глубже, чем хотелось бы ему самому.
****
Ну не скажи! Его тянет к Принцессам – словно магнит…
Хотелось-хотелось. =)) Это вообще ключевой момент в понимание Ори – как персонажа.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Mitsury | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.10.03

Попытаюсь выразиться объективно, тем более что после просмотра ЭТОГО прошло некоторое время. Если вы посмотрели все на вашем компьютере, перелазали интернет и от анимешного голодания взялись за первое попавшееся, то умейте себя вовремя остановить. Смотреть подобное можно нуу только если вы практикующий паталонгоанатом, решивший написать диссертацию, на тему:"как зарубить побольше людей, вырастить из них зомбаков и, покромсав их на капусту, повторно отправить на тот свет". Если нет, то не тратьте свое время (я потратила и жалею). Такое аниме всегда интригует тем, что, несмотря на однообразие, а вдруг концовка да удивит? Фигушки...Кроме бессвязного разносола из сумбурных чувств героев, невнятного смысла (в котором что-то высокофилософское может и хотели вложить, но не очень удалось) ну и, конечно же, рубилово. Графика мрачная (на любителя), файтинги есть, даже много и не растянутые, но скучные, кровь - так себе. В целом на 3ку. Второй сезон утомил , но досмотрела в надежде на норм конец. И тут облом... Завершенностью и даже и не пахнет. Скорее всего тянут до третьего сезона, хотя я очень надеюсь, что руки все же не дойдут. Я не выдержу.

10. Magnus-LCF | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Отсмотренно "Принцесса немертвых: Красная хроника"... Ну что сказать... Гайнакс клепает гениальные анимэшки раз в лет так десять, и "Принцесса Немёртвых" туда точно не попадает (НГЕ и ТТГЛ). Анимэ просто среднее, не вызвало практически никаких эмоций, особенно в предпоследней серии как умер один из глав героев.... я подумал: "Ну и фиг с ним".... как-то нехорошо... Хотя нет была одна девушка которая мне понравилась, и которая могла как то позитивно повлиять на весьма вялый сюжет... но её убили... За что ни возьмись, повсюду какая-то фигня.
Самые девушки - принцессы немётрвых очень похожи на Клейморов(машины для убийств, но со своеобразными дефектами в плане внешности... в первом - труп, во втором - что с животом, что аж посторонним людям жутко).
Своеобразная идея становления вампиром просто странная и тупая... "Те, кто очень хотят жить (цепляются за жизнь)(не хотят умирать) - становятся вампирами"... Просто фигня честно. Тогда что выходит, все серые создания- это люди, а кто не такой (чем-то выделяется) того на костёр... PS: религия г...но, и убила она в древние времена очень много...
ГГ -100% стандартный ГГ студии Гайнакс(Евангелион, КареКано, Махороматик) - убогий стандарт(просто ЛОХ), вроде нормальная серая мышь, и тут оказывается что в его прошлом.... ПРОСТО ЗАДРАЛИ УЖЕ!!! СКОЛЬКО МОЖНО!!!
Анимация - темно как в .опе в негра, никакой красоты(ну может лучше чем Бугипоп Фантоме) но всё равно рисовка не радует, всё как то очень топорно.... Евангелиону такое прощается (потому что 1995-й год, и потому что сюжет просто прекрасен), здесь же ничего такого нет. Сцены боёв - просто никакие. Красоты просто нет здесь. Хотя это я навено зажрался потому что в Гайнакса практически нет анимэх которые бы радовали глаза.... но в них есть всегда какой то заумный сюжет....
Сюжет - вампиры(нежить)- этим можно было бы и закончить...,Хеллсинг, Клеймор, Два автомата узи... з бесконечными патронами, тупой юмор.... толкового сюжета просто не замечено...
Плюсы хоть какие то: Классный опенинг, девушки притягивают(как в Клейморе),просмотрелось всего за два дня, что то притягивало к экрану даже не знаю что, в плюс могу внести то что я его не дропнул а счас у меня это как бы частое явление (за последних 1.5 месяца дропнул - Гинтама, Душа 07, Прославленый, Каиба)...
Рекомендовать можна любителям жанра вампиры (лучше чем ваш Хеллсиг и Тринити блад...), ну и любителям сёнена.
Оценка 7/10 (наверно потому что всё таки он меня чем то задел...)

11. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.02.20

Купившись на обложку, ожидая мясо или качественный боевик с хорошо поставленным мочиловом нечисти... Ладно-ладно, я купилась на студию, а именно Гайнакс. В последнее время они почти ничего не выпускали... и после этого сериала, я поняла, что они сдулись. Действительно, было бы это "Гонзо" какое-нибудь, или другая студия-гигант, которая каждый год выпускает аниме на любой вкус и поэтому ожидать чего-то определенного от нее не стоит, то может быть я бы не стала ругаться вслух, но тут...
Далее возможны спойлеры.
Графика.
Не шедевр, но потянет. Хотя для 13-ти серий можно было сделать и получше. Моменты расстрелов нечисти из пистолета поставлены хорошо, сразу чувствуется студия. Картинка немного темновата, но что поделать - ночь в основном. Вот и больше нечего сказать - фонов интересных не замечено, качество картинки - среднее, в высоком разрешении смотреть смысла нету.
Дизайн персонажей и общий дизайн.
Он видимо перекачал к нам из оригинальной манги. Ничего запоминающегося. Просто вырезать персонажа, любого и я не скажу откуда он.
Дизайн монстров - ничего хорошего о нем сказать не могу. Какие-то они все избитые, то ли авторы "Принцессы-вампир Мию" насмотрелись и вдохновлялись, но ощущение не то чтобы дежавю, а клонирования откуда-то не покидало весь сериал. Раздражающее чувство, я вам скажу.
Общий дизайн - волосы аля неправильный остроугольный многоугольник у парней, банальные прически и лица у девушек, дизайн одежки и т.п. - ничего нового не привнесено. Оригинального стиля/дизайна нарисовки - нет. Я не в восторге от этого стиля, но - это я, а дизайн одежки логичен - поэтому без особых претензий. Одно порадовало: хотя бы с пушки мочат, а не с меча/катаны. Прошло немного времени по просмотру и это аниме у меня смешалось с другими просмотренными ранее или позднее так, что я уже и не могу точно сказать, что там было с дизайном - это есть очень плохой показатель.
А Гайнакс... Расстроил. Я люблю многие его работы в том числе за качество картинки и дизайна, а тут создалось обратное впечатление.
Музыка.
Ничего запоминающегося. Тут, конечно, объективности не бывает, но вот я ничего особенного не нашла.
Сюжет.
Ох, сюжеет.
Весь сериал я вспоминала: "Блич" (просмотрено 50+ серий), "Ga-Rei Zero" (просмотрено 8+ серий, включая заключительную, ознакомление с мангой), какая-нибудь "Токийская школа истребителей нечисти", "Клеймор" (просмотрено полностью) и т.п. - главное наличие монстров и таинственной организации, что занимается их уничтожением. Вспоминалась также достаточно хорошее аниме - "Принцесса-вампир Мию", об этом я ваше писала.
Но это все-пустяки, и сразу же забылось бы, если бы авторы смогли немного подняться над жанром и удивить нетипичными ходами... Тут же - ходы просчитываются на несколько серий вперед, а их и так не много. Трагизм надуман и такое впечатление, что засунут для галочки, чтобы якобы: "да-да, тут есть-есть личная драма у персонажей". Персонажи - ходячий штамп: ни дизайна тебе, ни характера хоть чуть-чуть отличного от вышеперечисленных аниме. "Обыкновенный Японский Школьник у которого умерли родители" - уже за это можно скинуть балл, с возможностью восполнения его нелинейностью сюжета, но видимо не судьба. И если в "Клейморе" достаточно убрать мелкого паренька, желательно убить его в первой же серии, ну или как-то сделать его не таким раздражающим, и будет более-менее хорошее аниме, то тут надо завалить половину персонажей, выкинуть фансервис, убрать тупые шутки (рассчитанные на озабоченных деток что ли) про порножурналы с идиотским лицом... в общем - не паханное поле, чтобы сделать сюжет сериала и сам сериал хоть чуть-чуть оригинальным и непредсказуемым.
Мангу не читала, аниме-сериал расстроил - рада бы увидеть мясо, психологизм и хотя бы чуть-чуть не стандартный сюжет, для этого жанра, но увидела - штампы, предсказуемость и поставила 7/10, большего он не заслуживает, к просмотру рекомендую в случае желания расслабиться под что-то абсолютно ненапряжное, в отсутствии чего-то другого подобного типа.

12. Firestarter88 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2011.07.21

Возможны спойлеры!

Если честно, я ожидал большего, а оказался скучный однообразный треш с кучей пафоса, малопонятной терминологии, но зато невероятно прекрасным опенингом "Beautiful Fighter" от Angela.
Начнем с того, что всю первую половину сериала (красную арку) главный герой вообще на заднем плане, да и непонятно, кто главнее - Ори, Кейсей или Макина. Второй так и продолжает фигурировать в опенинге "черной хроники" даже после слива. По обычному сценарию на главгероя сваливается симпатичная девушка, мочащая монстров (как в Шане, Разрушении Мира, недавно вышедших Арии и Мерри и вообще махо-шоджо), и при этом никакое шаблонное рыло с мордой статиста не занимало большую часть экранного времени.
Взять, например, Еву, лучшее творение Гайнакса. Там тоже, знаете ли, Шинджи не был на главных ролях и не думал пилотировать Еву-01, но его отец заставил, поскольку Рей пострадала на тренировках и лежала под капельницей в бинтах. Могли бы сценарий сделать хоть немного похожим на это. А то Ори бегает в округе первую половину сериала, пока его братец с рожей статиста играет роль контактора для Макины, да и потом никак не может справиться со своей ролью.
Кто-то может сказать, что это разрыв шаблона, а как по мне, так это безвкусица. Это вам не книга, это аниме, которое смотрят прежде всего из-за экшена. А тут можно подумать, что сюжет писал Достоевский или кто-то еще из наших угрюмых и забитых жизнью писателей-негативщиков.

Странно и стыдно для аниме аж 2008-2009 года быть таким. На самом деле Шикабанэ Химэ безбожно напоминает Гасараки. Именно по духу, графике, характеру сюжета.

Хочу отметить еще, что видимо, Feel не дали GAINAXовским аутистам закончить сериал трагическим концом с выпилом большинства главгероев, это один из немногих приятных моментов. Однако конец тем не менее все равно получился странный. Куда логичнее было все стало, если бы Ори и Макина поженились, наплевав на придурочный запрет (особенно если учесть, что и сам Ори "того", ну, кто смотрел, знает, не буду спойлерить). Все к тому ведь шло.

13. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Если учитывать единство первого и второго сезона, я не могу никоим образом их разделять, ибо только вместе они являют собой полноценную и завершенную картину.
Но при этом, впечатление от просмотра этих сезонов сложилось у меня несколько различное.
Изначально, можно вычесть все стереотипы, присутствующие в этом аниме, дабы не портить себе впечатление и получить максимум положительных эмоций. Но не назвать сии стереотипы я не могу, так как Отаку имеет привычку периодично придираться ко всяческим мелочам.
Это, ну просто классика жанра, которая просто не может не присутствовать, обычный японский мальчик подросткового возраста, главный герой по умолчанию, внезапно ставший центральной ячейкой в развитии сюжета.
Это суровая во всех смыслах, но не лишенная женственности (подчеркнутой легким фансервисом), главная героиня, в чей список характеристик входит умение красиво пользоваться оружием (что позволяет ей не менее красиво валить всевозможных отрицательных героев), хроническая неуязвимость (правда, исчезающая к кульминационной части, ибо при ином раскладе атмосфера потеряет должную напряженность) и (о великий) пафос, пронизывающий ее образ от макушки до пят.
(О нескольких нестоящих внимания деталях говорить не буду.)
Но, мы как оптимисты в «стопятисотой» степени можем в любых недостатках увидеть явные достоинства, дабы насытиться атмосферной и настроением картины по полной программе. Тем более в аниме все вышеперечисленное разбавлено увесистой глыбой плюсов, которые способствуют дальнейшему росту сложных философских начал, представленных в данной картине.
Итак, что мы имеем на протяжении всех этих двадцати пяти серий?
Наш вышеописанный главный герой попадает в преинтересную переделку, в которой действующие лица по большей части являют собой представителей мира мертвых, что изначально подразумевает под собой большие тайны, риск и разной степени глубины размышлизмы на тему жизни и смерти.
По сюжету, существуют некие Принцессы Немертвых, убитые когда-то и воскресшие для единственной цели – уничтожить сто восемь представителей нежити, дабы после незамедлительно попасть в рай. У этих принцесс существуют контрактеры, заключающие с ними сделку перед воскрешением, которая обязывает и тех и других придерживаться некоторых правил и связывает их определенными узами.
Так случилось, что на первый сезон – или, иначе говоря, первые тринадцать серий этого аниме – пришлись и закрутка сюжетной линии, и постановка всех важных вопросов, и распределение ролей, и главная кульминация. Отчего, собственно, атмосфера была перенасыщена даже колоритностью и динамичностью. Во время просмотра я просто не хотела отрываться от экрана, ибо происходящие действия меня целиком и полностью захватили. Второй же сезон был полностью обратно пропорционален первому. В нем нет особенно ярких красок и действий, ибо сюжетный клубок постепенно начинает раскручиваться, и напряжение спадать. Также случается очередное пополнение численности героев (вопрос «зачем?» – вносим в категорию «риторические» по умолчанию).
Ну и закончилось сие действо достаточно жизнеутверждающе, при этом, не потеряв свой колорит. Главные герои, наконец, разобрались в себе и смогли ухватиться за собственную ниточку судьбы, которая так и будет путеводной всю их жизнь.
И в паре слов об остальном.
Хорошее музыкальное сопровождение, передающее атмосферу и поддерживающее настроение этого аниме, насыщая его еще большими красками.
Ну и приятная для восприятия рисовка, качественно выполненная и изобилующая колоритом, что добавляет очередной приятности просмотру.
Оценка: 8 из 10.

14. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2016.11.25

Пока посмотрел только эту Красную Хронику. Согласен, завязку можно было сделать позанимательнее. Хотя даже там останавливают внимание отдельные моменты. Но дальше... Разворачивается поистине эпическая картина. Контактные священники. Божечки мои. Не давайте смотреть это реальным батюшкам (особенно тем, кто помоложе), а то они такого себе напридумывают про принцесс умертвий и как они их ... ммм... контактно... окормляют, скажем так. А если серьёзно, то сериал по содержанию просто трагический от начала и до конца. Проговорены вещи от которых не то что подростков, но и многих так называемых взрослых воротит (назовём их гипотезами). О том, что может ожидать человека (если после смерти вообще бывают ЛЮДИ) после смерти. И о том, что на всякий товар найдётся свой купец: и на умерших, и на живых, и на тех, кто думает их куда-то вести или от чего-то спасать.

15. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.02.24

Фиил одолжил у Гайнакса 2 карандаша и табуретку. Имя Гайнакса теперь гордо светит любителям ипонских мультиков, попавшимся на соблазнительный огонёк.

Помните ролик, после распада совка? Ну кто то помнит (вот немецкая версия).

- Мне Гайнаксу.
...
- Это не Гайнакс.
- Эй, а что это?
- ****я какая то.

Ничто не сравнитца с настоящим Гайнаксом. :)

П.С. Хороший опенинг и относительно небесячий герой. Но и похвастаться ему нечем. Это не Синдзи. Это не Гайнакс.
4 из 10