- википедия (ru)

Сказания бездны — отзывы

1. Genocide | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2009.03.28

Собственно то, что Tales of the Abyss это экранизация одной из самых успешных игр серии "Tales of", уже все поняли. Но что представляет из себя аниме для тех, кто в игру играл, и для тех, кто даже не знаком с этой классной вселенной, уступающей, пожалуй, лишь сериям Final Fantasy и Grandia.

Итак, что мы имеем? Ну, сразу скажу, что в сериале отменный оппенинг, которому невозможно не подпевать. Этот самый оппенинг перекочевал в аниме прямиком из игры, сменив только видеоряд, дабы не споллерить зрителям уж очень сильно. Далее идут герои. И тут разработчики, в принципе, не подкачали, но и сильно не разочаровали. Сею всех героев те же, что и в игре. Ну чем не подарок? Картинка сериала тоже радует, много красивых локаций и тех же заклинаний, которые также соответствуют оригиналу и порой даже лучше первоисточника.

Но вернёмся к героям. Увы, самую важную составляющую разработчики упустили. Раскрытие героев не очень внятное. Если положительные герои раскрыты хоть как-то, то плохиши довольствовались лишь небольшим промежутком в какой-нибудь из серии, причём местами порезано. Отсюда и вытекает невнятно поданный сюжет. Многие уже заметили, что после середины сериала последний стал напоминать беготню из одной локации в другую посредством невероятной "телепортации". Куда делись случайные стычки с монстрами, от которых можно было дать дёру или же вступить в схватку, неясно? Такое ощущение, что героям можно ходить, где им вздумается, не беспокоясь о последствиях. Также пропали такие фичи, как головоломки и красочные битвы с боссами, где используются самые красивые спелы и комбы. В сериале всё как-то по минимуму. Куда делись все навыки героев, спросите вы? Увы, в аниме вы их не увидите. Отдельно отмечу главного героя Люка. В сериале у него похоже забрали все способности, которые он имел в игре. Люк в аниме и в игре это две разные вещи. В сериале главный герой вечно махает мечом одним и тем же способом, когда в игре можно было выделывать им различные комбо, после которых порой и компаньоны могли не у дел остаться. Ещё один нюанс это поведение главного героя. После того, как Люк сделает себе «модную» стрижку(а по сути это будет что-то в роде «я головой пол подметал»), то его поведение не иначе как идиотским не назовёшь. Его тупые поддакивающие фразочки бесят, причём ужасно бесят. Это жестокий промах в подаче реплик только портит имидж Люка. Возвращаясь к плахишам, отмечу, что все бои в сериале с их участие лишь жалкое подобие тех сложных и красивых сражений, что были в игре. Большим минусом игре стали и диалоги. Когда персонажи начинают что-то долго рассказывать, то зрителю сложно воспринять то, что ему рассказали. Вы спросите почему? Всё просто. Чтобы пройти игру, нужно часов 40 (10 из которых реплики), а чтобы посмотреть 26 серий нудно где-то 11 часов. Разница налицо, не так ли?
В итоге аниме стало не более чем рекламой оригинальной игре. Сериал грешит на вырезанные сюжетные ходы и битвы, а это большая недоработка. Лучше бы аниме растянули серий на 50. Вот это было бы лучшим ходом. А так за рекламу игре сериал заслуживает не более 6 балов из 10, но я фан, и как-то рука «случайно» 8 поставила ^_^.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

2. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 95, их сочли полезными 1790 раз(а)2009.04.03

Искусственность, кавайность и сумбур. Вот слова, которые я сказал себе после просмотра (нецензурищину, с вашего позволения, приводить не буду).

Искусственность. Главный герой рефлексует, истерИт, тупИт и ведет себя, как полный идиот, от серии к серии - к месту и не к месту. А так не бывает в заданных условиях (даже неуничтожимые герои "Блича" ведут себя осмотрительнее) - после первой же переделки мозги должны были вправиться даже у "юного избалованного дворянина, сына герцога". Но нет, он по прежнему сжимает кулаки, ударяется в панику или неистовое буйство, вопит громко и вообще ведет себя крайне экспрессивно и инфантильно даже по меркам японского аниме. Так не бывает. ТьФу.

Кавай. "Картинка" сладкА на вкус, на цвет и на ощупь. Красивые ландшафты, сказочные животные, техника, женщины, мужчины, дети и боевые стойки. Убивают также красиво и артистично - живописные падения, фонтаны крови в замедленной съемке, стыдливо отведенная в сторону камера. Персонажи постоянно зовут друг друга по именам, долго друг друга благодарят, к месту и не к месту извиняются и тут же прощают (даже по меркам японского повседневного этикета). Кавайно до приторности. Блевал-с и страдал изжогой.

Сумбур. Рискну предположить, что в процессе родов "Сказаний Бездны" сценарист Омодэ Акэми то ли ушел в запой, то ли из него вышел. И вот, мучаясь головной болью (или неведомыми нам видениями), Омодэ-сан написал нечто такое, что даже описать невозможно по причине

Стоять-бояться! Я не сказал, что "Сказания Бездны" - плохие или неинтересные! Вовсе нет! Самой подходящей аудиторией для "Сказаний Бездны" будут прилежные читательницы дамской романов и ожидательницы принцев на белых транспортных средствах. В этом фильме мужчины - именно такие - стройные и худощавые, не отягощенные лишними мышцами особи с тонкими чертами лица и с пышными шевелюрами в зловеще поблескивающих очках. Окружены не менее миловидными девушками (впрочем, в расчете на подобную аудиторию "девушки и женщины до 25" - девушки более-менее реальны - по-анимешному стройные, но без размеров "5+").

Удачи!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Unwound | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.04.17

После просмотра первой серии желание смотреть ЭТО дальше пропало совсем. Вся куча полезной для понимания истории информации вываливается за первые 2-3 минуты после чего, похоже, считается что зритель вкурсе всех основополагающих событий. В результате толком ничего не понятно, а уже что-то происходит и ты должен как-то воспринимать, а воспринимать толком то нечего, кроме "Эээ..." в голову ничего не приходит. Попытка заинтересовать зрителя не удалась, даже банальное who is who толком то разъяснено, что уж говорить про сам фэнтезийный мир с его особенностями.
Как ни странно при этом дальнейшее развитие сюжета видится самым обыкновенным, путешествиями туды-сюды по причинам войны/глюков с телепортацией/ради спасения мира, причём ни интереса к сюжету, ни интереса к героям, ни интереса к этому миру похоже не предвидится, иначе хоть что-нибудь для этого было бы уже сделано. Вы захотите такое смотреть? Я - нет.

ответить (нет ответов)

4. helloandgoodbye | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз(а)2009.04.18

Сделать фильм или аниме по игре нельзя по определению. А если делать все_как_в_игре, то проект обречен на провал. Можно сколько угодно акцентировать внимание на сюжете, но если геймплей не отточен, то игру можно выкинуть. С другой стороны, если мы имеем нормальный баланс и хотя бы посредственный сюжет со скучными диалогами или роликами, то последние мы просто пропускаем. И потом, игрок, благодаря своим действиям, проходит игру, т.е. как бы принимает участие в развитии сюжета, даже если он страшно линейный и мутный.

И теперь по игре делают аниме, где игрок никак не вовлечен в происходящие, где все состоит из скучных диалогов. А как я уже писал, если диалоги скучные, то их пропускают. И что после этого остается?

Что касается сэттинга, то мы имеем непонятно что. Много стимпанка, но я еще не видел, чтобы в действительно стимпанковых произведениях присутствовали компьютеры.

Сюжет особо не радует. Огромный отряд, между членами которого разделили пафосные и скучные диалоги так, что на каждого героя перепадает по одной реплике раз в 5 минут. Постановка боев плохая, нету wow-эффекта. Очень часто внезапно вводятся новые действующие лица, о которых мы ничего не знаем. В играх обычно игроку все равно кто появляется, главное, чтобы супостата можно было убить и продвинуться по сюжету дальше. Тут же такой номер не проходит. В итоге мы получаем сюжет jrpgшный, мутный, 1 штука.

Аниме рекомендую смотреть только фанатам jrpg, да и то только тем, кто не видел в продукты вроде Final Fantasy.

ответить (нет ответов)

5. Rakbet | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.14

Великолепное аниме!!! Давно в таком восторге не была! Да, конечно, персонажи шаблонные, но это отнюдь не умаляет их прелести, ведь каждый персонаж проработан досканально. Так как я не увлекаюсь играми, то не знала ни сюжета, да и вообще сама аннотация меня немного так насторожила: как разобраться во всех эти терминах и прочих "примочках", которые породило воображение создателей. Однако в аниме все просто и понятно, герои постоянно комментируют новую информацию, и поэтому не возникает ощущения "передозы" от футюра. Но даже не это самое главное, первое, что бросилось в глаза, это картинка!!! Просто великолепная работа художников!! Мир, который они нам представляют, просто мир мечты, мир, полный ярких красок и деталей, которые делают невозможное - возможным!!
Для тех, кто уже досмотрел до конца аниме, кто всё-таки тот Люк, который вернулся. Я полагаю, что это новый клон, созданный генералом. Потому как лицо не показали... так мельком, плюсом то, что Генерал в своей манере поправил очки, а это он делал только, когда что-то знал наверняка или что-то задумал. У кого ещё какие мнения?

ответить (есть 1 ответ)

6. Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 23 раз(а)2009.05.15

Долго раздумывала, смотреть или не смотри. Почему-то рядом с этим аниме в большинстве своем шли только негативные комментарии, но я решила рискнуть... И не пожалела. Довольно обычное аниме, где-то серии до 10. Вечно ноющий главный персонаж, уверенный в своей правоте, его друг детства, принцесса, которая мечтает услышать давнишнее пожелание "изменить страну". Но вот потом начинается завязка. "Сказания бездны" хотя бы стоит посмотреть потому, что там есть сюжет. На протяжении всего сериала нам что-то непонятно, и ближе к концу все медленно раскрывается. Герои начинают уже не бесить своей тупостью, а умилять своим благоразумием. Кто-то тут писал, что в "Сказание Бездны" слишком много непонятных слов, и все суждения о том, как бы спасти мир. На самом деле это не так. Непонятные слова и термины несколько растолковываются в сериале для "пришедших посмотреть", разговоры о спасение мира не такие уж и частые. Опенинг сначала показался никаким, потом бодрым, а в конце сериала уже хорошим. Не понравилось только то, что в конце все-таки к захватывающему фентези добавили капельку любви. Ну да ладно, это на любителя. Ставлю 9 из 10. Такая высокая оценка из-за того, что на протяжение всех 26 серий я почти не смотрела на время, серии проходили влёт.

ответить (нет ответов)

7. Glorya_Black | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 151 раз(а)2009.07.07

Славься, Джейд! Славься, Джейд! Прошу прощения ... не сдержалась. Голос Коясу Такехито просто сводит меня с ума, настолько он божественен!

А теперь по делу .... И сразу предупреждаю, Tales of the Abyss - первое, что я вообще посмотрела по вселенной Tales of ... ни предыдущего сериала, ни овашек, ни манги с игрой я в глаза не видела, руками не щупала ... Ну, если все это окажется из того же теста, что и это аниме, то с большой радостью пощупаю ^^ Кроме, разве что, игры ... ибо насчет игр я как-то ... никак =) В общем, смотрела я это аниме без какой-либо задней мысли о сиквелах, приквелах и оригиналах.

Кстати говоря, в некоторые нюансы сюжета я тоже предпочла не вникать ... фомикрай, фонисты, фононы ... и уж тем более какие они там по счету - седьмые или нет ... Во все эти изыски я особо не вникала, поверхностного понятия вполне хватило. Хотя вот объяснение того, каким таким алхимическим способом в руках Джейда оказывалось копье, похоже, все-таки что-то у меня в голове сломало ^///^

Собственно, что из себя представляет "Сказание бездны" ? Представте себе глобальное религиозное учение, запрещенные технологии, всевозможных магов, чудовищ, средневековые армии, дьявольских ученых, массовые операции по клонированию, фантастические корабли и много других, на первый взгляд несовместимых, вещей, и вы получите Tales of the Abyss, в котором все это грамотно состыковано и смешано с правильными жанрами.

Если говорить о сюжете, то вот тут авторы порадовали. Ибо таких резких и крутых поворотов событий я давно не встречала в аниме ... или даже, вообще не встречала. Персонажи - один краше другого. Глядя на них, можно сделать два вывода : либо - никому нельзя доверять, либо - только слепое доверие приводит хоть к каким-то результатам и истинному пониманию вещей. Один не такой, другой подсадной, у кого-то частичная амнезия, у кого-то вовсе нет воспоминаний, у кого-то фобии, кто-то считает себя не тем, кем являлся на самом деле, кто-то ошибся и повлек за ошибкой непоправимые последствия. Прямо не команда спасителей мира, а бомбы замедленного действи, которые, собственно, и взрывались поочередно на протяжении сериала.

Лозунг "Приемный ребенок может стать родным", видимо, как раз для этого аниме писался ...

Заставки интересные и запоминающиеся. Рисовка без каких либо изысков, но весьма хорошая. Разве что резкое вкрапление компьютерной графики порой портит картинку, но ее не особо много, так что терпимо.

В общем, мне аниме понравилось и даже очень. Думаю, когда-нибудь даже с удовольствием сяду за пересмотр. Не знаю, как там дела состоят у поклонников игры и всего остального, но думаю, людям, которые смотрят в основном аниме такими, какие они есть, не вникая в историю создания, должно понравиться =)

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

8. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 259 раз(а)2009.08.02

То, что аниме по мотивам jrpg, чувствует сразу - быстрое нарастание сюжета, обрывистое чередование локаций, "темные стороны" у персонажей сопровождения, подслушивающие в диалогах, атаки мелких боссов (боги-генералы) с последующим их отступлением, драматизм в финале и т д. Мне история не особо понравилась, слишком уж она абсурдна. Экранизация тож хромает, если Utawarerumono выглядит как цельное аниме-произведение, то Tales of the Abyss больше походит на грубую нарезку эпизодов игры. В целом смотреть можно, 7/10.

ответить (нет ответов)

9. MaximTs | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 69 раз(а)2009.08.03

Для непосвященного весь этот бред выглядит просто бредом))
Таки сложно сказать, оставлять его себе или нет. Банальные баталии, детские герои, для детей в самый раз, я думаю.
Вроде бы есть хорошие моменты (которые сможет оценить лишь тот, кто играет в РПГ), однако реализация остальной части сериала, скажем так, не дотягивает. После просмотра мучает лишь один вопрос - ЗАЧЕМ, зачем я про...л на это свое время?!
Поклонники оригинальной игры, не обижайтесь. Это как Гарри Поттер, только наоборот - кто-то его очень любит и играет в д...евые игры по нему (сюжету). Здесь наверняка та же ситуация любви к игре, не более.

ответить (нет ответов)

10. Mi6anja | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2009.08.03

Знаете, вот именно после просмотра этого аниме понимаешь, что где-то должна быть графа "возраст зрителей", а то ведь не всегда понятно, для кого делают вот такие аниме. Если вы думаете, что Покемоны или Сейлор Мун это для детей, вы не видели Tales of the Abyss.

И вот, исходя из вышесказанного, я не могу сказать, что это аниме "плохое" или "мусор", тут просто нужен совсем другуй человек, кто будет писать свой отчет о просмотре, может кто-нибудь, кому 8-13 лет, будет более компетентен, чем я. Тем не менее попытаюсь обьяснить и предостеречь неподготовленного зрителя.

Собственно в Tales of the Abyss, на мой взгляд, есть только одна проблемка, которая из сериала на 7-8 делает шедевр под графой "несмотрибельно". Нужного термина я не знаю, в компьютерных играх это - геймплей, в фильмах это режиссура, ну а в аниме это наверное "все диалоги-поведение персонажей, их рациональность, реальность и логичность". В общем в этом аниме персонажи тупые, банальные, глупые =) Орки из ВластелинаКолец умнее их.. Причем это древняя проблема аниме, ну, например, "перед тем, как убить кого-то, поплачь и посочувствуй с ним о его жизни" или там "прости злодея, только что убившего твою семью, потому что у него трудное детство" =) Это аниме просто шедевр фантастических несуразиц, тут один бредовый диалог сменятся другим и потом ещё 10 такими же, а через 2 серии этот бред повторяется снова.. Как вы думаете, что нужно делать главному герою, когда один из его товарищей во время битвы или погони падает от ран и изнеможения, Правильно! Подбежать и спросить "с тобой все в порядке?" Конечно, с ним все в порядке, ему только что живот проткнули =)

Но это не всё, просто диалоги это ещё полбеды, как говорится, главное это не слова, главное это поступки, и тут Tales of the Abyss просто разрываеться от уникалных действий его героев. Чего стоят одни злодеи.. Они настолько злые и суровые, что в большинстве случаев они убивают себя сами. Но хоть они и очень злые, и очень суровые, злодеи тоже плачут, поэтому они регулярно встречаются с "Добрыми Героями", чтобы излить на них свои проблемы детства или вообще проблемы и получить сочувствующие напутствия =)

Тут, к слову, хочется поговорить о таком явлении, как "Телепортация" - в этом аниме вы не увидите, как герои преодолевают мили-километры пространства, путешествуя из города в город, из государства в государство, стоит только ГлавГеру сказать "ПОШЛИ!", как БАЦ!, смена картинки, и вся банда уже за тридевятьземель - поплакали, дали кому-нибудь по сопатке, БАЦ! и они уже дома. Интересно, что все действие сериала как будто разворачивается в цикле одной недели, да и вообще времени как такового не существует в этом аниме=)

Есть в этом аниме и все остальное, обещания детства, предательство, упомянутые травмы детства, юношества и настоящего. В принципе если подумать, то без травм там мало людей, все герои так или иначе травмированы психически и половина "физически", все друг друга жалеют и гладят по плечу со словами "я в тебя верю, брат" и кивают дружно головой в знак японского согласия. Трейд-Марк классического аниме тоже тут - все "Добрые герои" - лунатики-гуманисты, убивающие мелких сошек и щадящие злодеев крупного калибра. Тут все, как обычно, чем больше у "Злодея" амбиций по истреблению рода человеческого, тем серьёзнее "Добрые" верят в то, что его нужно! и можно! вылечить и посадить за грядки цветы поливать.

Итак, главную идею я донес, остаеться итог. Tales of the Abyss аниме строго для детей. Несмотря на сравнительно хорошую графику, музыкальное сопровождение и сносную основу сюжета, я не рекомендую это аниме никому, кто старше 14 лет. Только самые отчаянные отаку и умельцы воспринимать мир позитивно получат удовольствие от 10 часов, потраченных на просмотр этого аниме =)

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

11. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 54 раз(а)2009.08.03

Думаю лучше поиграть в игру вместо этой анимешки, толку будет больше, т.к. в игре имеется связанный, хоть какими-то нитями, сюжет, а экранизация полностью эти нити разрывает, вызывая довольно неопрятную картину. Впрочем любителям экшена пойдёт, этого там предостаточно. Или же как дополнение к игре, не более.

ответить (нет ответов)

12. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 73 раз(а)2009.09.15

Если бы знал, что данный сериал сделан по игре, смотреть бы не стал.
Сюжет стандартен для этого жанра, 6 человек, набор стандартен для группы, каждого класса по 1 штуке .
У них цель завалить главного злодея, который хочет уничтожить весь мир.
Всё сделано так, что можно было понять, кто есть кто, уже в первых двух сериях, кто клон, кто враг, кто друг.
Плюс любимая теперь мода на философские рассуждения о бытие, о том, у кого меч длиннее, почему, как и зачем нужно уничтожить мир и почему не стоит этого делать, кто прав, а кто нет и тд. на полсериала.
В общем всё красиво сделано, прорисовка неплохая, вот сюжет стандартен, и рассчитано на любителя данного жанра.

ответить (нет ответов)

13. Yuuta | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.11.09

Ну чт ож, Сказания Бездны - это добрая, очаровательная сказка. Кто-то может посчитать, что смотреть ее можно только если тебе до 13 лет, но ведь и люди старше этого возраста иногда с удовольствием посмотрят милую историю.

У аниме есть, к сожалению, не только плюсы, но и минусы. Во-первых, сюжет самый банальный( Главный герой - полный самовлюблённый болван, боится всего на свете, но оказывается втянутым в историю. Он делает кучу ошибок, но потом старается измениться, пару раз жертвует собой и в итоге спасает мир. Остальные персонажи тоже не очень оригинальны - принцесса-лучница, мечник, маленький сорванец, добрый волшебник, очень умный и сильный военный, ну и конечно прекрасная девушка-кольдунья - любовь всей жизни главного героя) И все они дружно ходят и спасают мир, как будто для этого стоит лишь плюнуть.

Все, что ни на есть отрицательного в этой анимешке, сглаживается отличным качеством рисовки в стиле SUNRISE х) Дизайн персонажей прекрасен, хоть и характеры их не впечатляют новизной. Мульт очень яркий и динамичный. Отличные голоса сейю, озвучивающих героев, прекрасная музыка - вот чем могут похвастаться Сказания Бездны. И хоть сюжет и герои не новы, Tales of the Abyss рассказывает трогательную и добрую историю, которую приятно будет посмотреть любому.

Моя оценка 8 из 10 за милых героев и очаровательную музыку х)

ответить (есть 1 ответ)

14. kio-kio | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.06

Итак, начинается сериал довольно мило. Рисовка очень красивая, и благодаря ей с удовольствием отдаешь свое время просмотру.Жанр Рпг, по-своему однообразен сюжетом. На протяжении всего сериала,группа людей путешествует, и сражается с монстрами,как и сказано выше, это действительно можно назвать милой сказкой.
Меня зацепила эта история, зацепили герои.
Опенинг никогда не прокручивал. Заодно в опенинге использованы кусочки из серии.
Сюжет довольно предсказуем, но тем не менее, смотреть интересно, и не в напряг.
Герои привлекательные, и как я уже говорил, рисовка на высоте.

Здесь,как и в любом другом аниме говорится "кому как". Кто-то сочтет аниме однообразным и скучным, для кого-то это покажется шедевром в мире японской анимации.
Меня же лично, можно отнести ближе ко второму варианту. Это действительно удачная экранизация игры, и хорошее "рпг-стори".

ответить (нет ответов)

15. Azazello-kun | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 252, их сочли полезными 484 раз(а)2010.04.08

Ну, даа, о потраченном на просмотр времени не жалею. В принципе интересно, но и не цепляет. Анимешка для меня стала проходной с огромным плюсом ей на районе именуемым "крутая графика". Правда, то что она слишком конфетная, немного напрягало. Как и куча выдуманных терминов, которые запоминаешь еле-еле О_о
Однако... затягивает! И все бы ничего, да только слитый к чертям конец. Продолжаю гневно вопить (спойлер) НУ И ГДЕ ОН ШАТАЛСЯ ВСЕ ЭТИ ДВА ГОДА?! Кто-нибудь ответит мне на вопрос?
Однако, в игру не играла, а на момент просмотра и вовсе не знала о ее существовании. Но если бы по моим любимым играм такие аниме снимали, я бы писала кипятком от радости! Так что, будь я фаном одноименной игрушки, поставила бы 10/10 без разговоров (хотя бы за то что ее так красиво экранизировали), а так 7/10, ну, может, 8...

ответить (есть 1 ответ)

16. Inanna | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.05

Надеялась, что никогда не увижу подобной смеси из Моконы, лоликона, героев с темным прошлым, бессвязных псевдонаучных объяснений, заклинаний и плюшевых игрушек. Персонажи выглядят, как марионетки, которых заставляют сражаться со всем, что шевелится. CD соседствуют с летающими креслами, некроманты с учеными, и вся эта мешанина крайне однообразна. Еще 20 серий осталось посмотреть, страшно подумать, что там будет...

ответить (нет ответов)

17. SA_Robert | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Лично мне как большому любителю RPG-игр и вселенной Tales of само аниме невероятно понравилось, хотя игра если честно получилась довольно простенькая.

Ладно, пройдусь немного по самому произведению.

Мир. На удивления интересную вселенную авторы создали со своей уникальной концепцией и кучей интересных решений. Огромное количество королевств, магических орденов, удивительных технологий, разнообразный бестиарий, паропанковские корабли и многое другое. Здесь не просто тупо созданный мир, а грамотно и обоснованно созданный мир со своей предысторией и подоплекой всего происходящего. Конечно в аниме есть сильные контрасты, например магический лес с монстрами и например, на фоне такой фентезийной невинности соседствует огромный космический корабль с кучей клонированных людей. Чувствуете какое сильное различие, но лично мне это безумно понравилось. Интересная идея с "памятью планеты" тут прямо кальвинистическое предопределении, абсолютный фатум всего мироздания. Смотря аниме чувствуешь, что окунаешься в мир любимых тебе рпг-игр с головокружительными сюжетом и шикарно созданным миром.

Сюжет. Вот, чего я не ожидал, увидеть так это отлично проработанный и грамотный сюжет с небанальной концовкой и разветвлением сюжета в стиле японских рпг. Резкие повороты повествования и постоянный интерес, а что же будет дальше не давали скучать при просмотре. В самом аниме довольно причудливо сочетается довольно большое количество жанров, тут вам есть паропанк, фентези, комедия, драма, романтика, экшен-слешер. С сюжетом все хорошо, зачет.

Персонажи. Тут тоже был приятно удивлен. По поводу главное героя сначала подумал, что вот он еще один банальный слабовольный юнец, а нет оказывается ошибался, тут конечно без спойлера не обойдется, но я предпочту промолчать. Остальные персонажи тоже получились живыми и интересными личностями и каждый со своей историей, проблемами и как водиться со " своими скелетами в шкафу". То есть герои были друг с другом не совсем честны и хранили маленькие тайны, но как известно все тайное, рано или поздно становятся явным. Поэтому герои учились на протяжении всего сериала быть искреннее друг с другом и обычное товарищество со временем переросло в настоящую жертвенную дружбу. Поэтому как показаны отношения между персонажами мне очень даже понравилось. Тут даже если приглядеться есть место любовному треугольнику, поэтому наличие любовной линии тоже порадовало. Спойлить о отдельно взятых персонажах не хочу, люблю больше выражать общими фразами, чтобы не портить впечатление тем, кто еще не видел.

Музыка. Отдельный респект авторам за музыкальное сопровождение, хочу отметить прекрасное пении Тии, оно просто божественное и зачаровывает слушателя, мне очень понравилось. Да и в целом музыка очень соответствует тому, что происходит на экране и создает необходимую для должного восприятия аниме атмосферу.

Магия. Хочу отметить и наличие интересной системы магических заклинаний, которое имеет под собой логической обоснование в фононах. Правда если честно особо в эту концепцию не вникал, но магия действительно красивая, зрелищная и главное разнообразная, что не моет ни радовать.

Технологии. С магией и мечами отлично уживаются различные технологии, начиная от банальных пистолетов заканчивая космическими кораблями. Особенно понравилась технология клонирования основанная на фомикрае разработанным полковником Джейдом, (классические крутой персонаж, который вечно поправляет свои очки).

Графика. Заслуживает отдельной похвалы, она тут просто шикарная, мир наполнен яркими и сочными красками, работа художника достойная похвалы. Очень понравились пейзажи и фоны, особенно как детально прорисованы поля и луга, это просто настоящий рай для глаз. При этом с великолепнейшей рисовкой отлично уживается в меру использованное 3D. Отлично прорисованы персонажи, Анис-тян сплошной кавай и позитив.

В итоге мы получаем на мой взгляд удивительно цельное и скрупулезно проработанное аниме со своим уникальным миром и историей. Думаю любителям рпг и просто тем, кто любит интересные и небанальные солянки, аниме прядется по душе. Небольшой только минус на мой взгляд, так это немного скучные и пафосные диалоги, но с этим можно смириться, это уже просто придирка. Этому сериалу я пожалуй поставлю высокую оценку 9/10, все-таки при просмотре я не скучал и смотреть было действительно интересно, я в восторге.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

18. RunLolaRun | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.07.22

ну давай же.. давай же, ну!11 заканчивайся уже!11 .. что?! еще 3 серии?! о, небеса... это невыносимо. Огроменный пост на пол экрана раскатывать не буду. Анима просто скучна. Загадки никакой нет, характеров интересных тоже, даже волнующих кровь мужичков, на которых "девушке до 25" облизнуться можно - тоже нет... (*ушла дальше фапать на Натсуме Шина*).. Диалоги скучны, пафосны и шаблонны, сюжет посредственный, терминология какая-то гиперзаковыристая, ощущение, что учебное пособие по какой-нибудь физике смотрю.. На серии 20й показалось, что авторы уже силой начали из себя выдавливать дальнейшее развитие сюжета, ну так всё туго... Единственно что - пейзажики неплохо прорисованы.. но 26 серий на пейзажики смотреть - уныло как-то. ставлю трояк.

ответить (нет ответов)

19. dameon | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.03

Игры Tales of... - одной из известнейших серии JRPG с экшн-ориентированной боевой системой - уже неоднократно были экранизированы. Однако, они всегда выходили в виде OVA и акцентировались на каком либо одном событии игры, являлись приквелами и так далее. Нетрудно догадаться, что интересно это могло быть только людям, знакомым с исходным произведением, да и то, сомнительная это ценность.

Но вот однажды было объявлено о начале работ над анимацией по Tales of the Abyss - последней выходившей на Playstation 2 игры серии и второй игрой, выходившей на английском на этой консоли. Все фантазии фанатов о том, как на этот раз извратятся над игрой были развеяны одним известием: экранизирована будет вся игра от начала до конца. Не то чтобы именно Абиссу была необходима полноценная экранизация, другие игры серии заслуживают ее в не меньшой степени, но как минимум это звучало интересно. И вот, благодаря стараниям студии Sunrise, работы которой в представлении не нуждаются, сериал был явлен японскому миру. Оставим в стороне дальнейшие издевательства англоязычных, а затем и отечественных фансабберов, а лучше просто начнем просмотр.

~Synopsis~

Обещания не были пустыми. Все знакомые с игрой, просмотрев первую и последующие серии точно убедились - действительно, полностью по игре. А игра, позволю себе отвлечься, если и была не самой идеальной относительно технической части и геймплея, то к сюжету придраться было уже тяжеловато. Несмотря на некоторую заштампованность, рассказанная история была великолепной, а учитывая традиционных для серии интереснейших персонажей и их диалоги, лучшего пожелать уже и нельзя.

Так вот, в аниме адаптации мы можем наблюдать всю историю от начала и до конца. Но проблема оказалась в другом: 26 серий аниме можно просмотреть за день, а вот игру даже за 3 дня осилить тяжеловато без учета хороводов по локациям и избиения вражин. Да-да, под нож были пущены часы диалогов, в том числе и сюжетные, и даже целые персонажи! И правильно, скажите вы, если бы мы хотели читать, мы бы пошли в библиотеку, главное действие, страсть, эмоции! К сожалению, и здесь тоже ничего не вышло, но мы к этому еще вернемся.

Останавливаться на сюжете подробно не буду. Сын герцога Люк, потерявший воспоминания о детстве, все так же начинает свое путешествие, будучи заброшенным за много миль от дома, а закончит его в компании 5 друзей уже совсем другим человеком. Даже если вы до сих пор не познакомились с игрой, то в таком случае смотрите сериал, ибо основная идея в нем все же осталась.

~Isolation~

Поскольку рассказ об аниме по игре в любом случае должен свестись к сравнению с этой самой игрой, то уже сейчас можно дать совет тем, кто еще не играл. Смотреть сериал нужно. Ибо это, как минимум, неплохое законченное произведение с отличными персонажами, юмором, экшеном, без всяких левых серий. Хоть для сериала не пошло на пользу то, что из игры было выкинута хорошая часть событий и диалогов, но в сериале оставлено ровно столько, чтобы концы свелись с концами и не было необходимости специально играть в игру. Как показала практика, больше всего людей, довольных сериалом, среди тех, кто об игре и не слышал.

Для тех же, кто уже успел ознакомиться с одним или другим произведением - еще немного сравнения и занудства.

~Prelude to Collapse~

В качестве темы опенинга была выбрана песня Karma, исполненная группой Bump of Chicken, которая открывала и оригинал. Все нормальные люди, игравшие в английскую версию, слышали только инструментальный вариант, так что возможно их это порадовало. Вот только новый видеоряд радовал недолго. Возникает такое ощущение, что что его собирали по принципу "чтобы еще придумать", ибо скучно и стандартно. К тому же, в каждом опенинге добавили краткое содержание серии, так что думать долго не пришлось. Оригинальный же опенинг просматривается на одном дыхании и обходится без искусственного удлинения.

Радует, что сейю, озвучившие своих героев в игре, подарили голоса и экранизации. Впрочем, английская локализация была довольно качественной, и многие персонажи меняются до неузнаваемости. И если "английская" Тиа предстала перед нами уставшим человеком, вынужденным покуситься на жизнь родного брата, а теперь вынужденная возиться избалованным мальчишкой, то благодаря Юкане (сейу, на минуточку, CC из Code Geass) и Санрайзовской рисовке окаваивается окончательно и бесповоротно. И да, я бы предпочел и дальше слушать Юрия Ловенталя, озвучивавшего Люка в английской версии.

Остальные персонажи, к счастью, зацеплены не были и лишь больше раскрылись, благодаря современной рисовке. Гай такой же Гай, Джейд подкалывает всех и каждого, Ион каваен как и раньше.

Антагонистам героев - отряду Six God-Generals повезло чуть менее, но в целом все тоже хорошо. Разве что майор Легретта, в оригинале радовавшая нас прыжками между скрещивающимися мечами и уклонением головы от летящего кинжала, превратилась в стационарный пулемет. Кроме того, их всех лишили каких либо намеков на приемы, так что они перестали производить должно впечатление. Разве что дизайн персонажей все также на высоте. Да можно посмотреть в нормальной рисовке тех, кому в игре было уделено недостаточно полигонов.

~Song by Tear~

Саундтрек к сериалу писал Motoi Sakuraba - композитор всей серии Tales of..., а также таких известнейших серий как Star Ocean и Valkyrie Profile. Все его работы однозначно не оценить, но любой саундтрек в его исполнении может и западает в душу, но уж точно идеально соответствует игре, персонажам, локациям. В игре Tales of the Abyss было все то же самое плюс несколько композиций, которые уже западают в душу и даже в плеер. Когда в первый раз играет The Final Chapter любой игрок верит, что он идет на финальную битву, хотя впереди еще половина игры. C Wish and Sadness хочется раскаиваться вместе с героями, величественность долгий подъем на Tower of Rem подчеркивает величественная Sheaf of Soul. К чему это я? Так вот, в сериале вы ничего этого не услышите. И взамен господин Сакураба не смог ничего предложить. Скорее всего, участие в написании саундтрека было вызвано лишь зелеными бумажками. Впрочем, пара композиций все же заслуживает отдельного прослушивания, ибо они хотя бы удачно подошли к происходящему на экране. И если активные сцены в сериале имеют нормальное музыкальное сопровождение, то ничего похожего на Wish and Sadness, увы, нет. Ближе к концу сериала меня таки зацепила Crimson Pride, играющая в битве с Ариеттой. Все было хорошо, но оказалось, что эту композицию решили проигрывать в каждом большом сражении до конца сериала. Последней каплей стало применение ее к заключительному противостоянию Люка и Аша. Чуваки, это ключевая сцена игра и она является самой важной, а не та потасовка на крыше, как вы подумали. Напомню, что игра официально - RPG to Discover the Meaning of Life. И пускать эту сцену параллельно с другим сражением (которое, неожиданно, лучшее во всем сериале) - это уже покушение на святое.

~Forest Gravestone~

Ну и напоследок отметим повествование и собственно активные действия. Сражений в сериале хватает. Причем неожиданно жестких. Зверей разрубают на несколько частей, рога в одну сторону, копыта - в другую. Кровища солдат заливает экран, и мечикопья со шмяканием проходят сквозь плоть. Я пытался вспомнить что-то такое в игре, но к сожалению не смог, так что будем считать это инновацией. А вот количество приемов у героев не впечатляет. Проявили себя разве что заклинатели, а вот в боях с холодным оружием только разрубание пополам без всяких Final Cross, Surge Breaker и Lost Fon Drive. Под конец правда, сериал породил классную битву без всякого выпендрежа, но увы, мало этого. Заключительная битва также была сведена к побоищу. Как ни крути, а игровое сражение без интерфейса производило гораздо большее впечатление, чем простое избиение.

~New Game+~

Несмотря на занудство, окончившееся парой строчек выше, эта вещь заслуживает оценки гораздо выше средней. Ибо нельзя было испортить таких классных героев, диалоги и сюжет. И пусть результат несколько далек от того, что мы когда-то переживали на протяжении 50 с лишним часов, но как минимум, вы не пожалеете о потраченном времени. А потом - живо садимся за игру, если еще не делали этого, ибо такие вещи появляются не так часто, как хотелось бы.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

20. Applegez | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.11.10

Я не играл в игру этой серии. Я вообще никогда не слышал об этой серии, а это аниме решил посмотреть лишь после просмотра здоровского Tales of Vesperia. Меня раздражают люди, начинающие сравнивать исходник и результат. Это разные вещи и режиссер, копирующий исходник - не режиссер.
Так вот. Tales of the Abyss - детское аниме. Аудитория его - дети 13-14 лет, играющие в RPG, не обязательно именно tales of. Такое аниме очень замечательно показывать с русской озвучкой на ТВ и афишировать его как мультик, разницы никто не заметит. Почему? Потому что сюжет топорен. Персонажи статичны. Каких-то ярких эмоций нет. Оно скучно, аниме это. После 13 серии я стал боятся за своё любовь к аниме вообще, поскольку эти 13 серий я со скрипом смотрел неделю. Какие тут битвы? Два взмаха мечом, и человек в доспехах падает замертво. Пара человек без проблем пробираются в королевский дворец, по пути уничтожая стражу. Принцесса с легкостью прошибает насквозь стрелой самых жутких монстров. А обстригание волос самый решительный поступок. Скучно.

ответить (нет ответов)

21. Kaoru-san | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.19

в игры я ооооооочень редко играю....за всю жизнь играла только в 4,а аниме это случайно поглядела....опенинг вообще обалденный....писаю на него кипятком...после первого просмотра сразу же удалила аниме, ценности в нем как таковой нет....но из-за опена закачала снова....что-то держит мну в нем...наверно главный герой...то, что избалованный ребенок не исправляется сразу - естественно....такие люди очень часто упираются в стену и не видят по причине чего, так что его поведение хоть и бесит порой, но вполне правдоподобное....аж - сексуален)))))) герои, конечно, плохо раскрыты, но на графику не пожалуешься... хорошо показано противостояние настоящего чела и клона, мне понравилось...хотя много пафоса, банальности, избитости и прочего...опенинг - лучшее в аниме....

ответить (нет ответов)

22. Dreamwallker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 25 раз(а)2011.02.22

ВОЗМОЖНЫ СпОЙЛЕРЫ!!!
Это аниме здоровый середнячек.И меется хороший сюжет,проработанный мир,в наличии даже есть кавайный элемент,прослеживается романтическая линия(правда довольно тонкая).
Что можно отметить из плюсов это то,что герои вызывают у вас чувства,а не проплывают перед вами безследно,но вот чувства вызванные ими уже сами по себе минус сериала - это откровенное лицимерие всех персонажей в отношении героя,лицимерие такого рода я встречал только в ган&сворд,но там все замялось выплеснув весь свой гнев на главного злодея смертью которого я упивался наверное не менее чем сам Ван.
Но тут совсем иначе- хоть Люк и ведомый чувством чщеславия действительно думал,что помогает жителям города который в последствии разрушил и тут началось - все начали просто гнобить и сравнивать гг с грязью,хотя сами имеют за собой такие шкафы в которых прячутся скелеты отнюдь не человеческих размеров.Тиа оказывается знала о намеринии своего брата,Натали знала планы Люка и его учителя,расказав которые она б поставила под сомнение о необходимости выполнения задания,Джейк вообще убивец и некрофил самоучка который потешался ради эксперементов над павшими солдатами,о Гиле вообще говорить не охото - просмотрите до определенного момента увидите кто он на самом деле и какое отношение имеет к разрушенному городу.
В целом когда очередной второстепенный герой начинает открывает двери своего шкафа, то просто хочется заорать и услышать из уст Люка- "да ты еще большый подонок и мерзавец нежели Я,какое ты имеешь право судить".Но вместо этого он с сочувстием выслушивает очередную грязную историю из жизни лицимера и забивается в угол куда все смотрят свысока и причмокивая при этом здоровым чувством презрения.
Это моя точка зрения,если кто хочет кинуть в меня камень - кидайте.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

23. Juuuis | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз(а)2011.10.22

Бездна мне понравилась. Но не потому что она имеет очень интересный сюжет, уникальных героев или что нибудь такое эдакое. Нет. Просто это аниме смешное. Первый раз в жизни герой-нытик, его совершенно бесполезный питомец, братюня-слуга и еще несколько дурачков вызывали не отвращение, а смех. Такое чувство что на протяжение всего сериала наблюдаешь какой то стеб над штампами, причем по сравнению с другими работами, весьма удачным. Так что кому как, а я очень неплохо посмеялся :)
6.5/10 и приз за самую высосанную из пальца концовку. Иначе ее и не назовешь :)

24. Erinin | СА?: 8 месяцев | отзывов 12012.01.02

Несколько нет назад, когда мне было где-то 12 лет, это аниме я просто обожала - в первую очередь покорила боёвка, рисовка, да и сюжет из разряда фэнтези, в общем, очень долгое время считала это вершиной фэнтези-анимешек. Прошло время, я увлеклась РПГ, да и ДжейРПГ заодно. Решила как-то пересмотреть, волна фанатизма накатила по полной программе. И тут обнаруживаю, что это было сделано по игре. Понадеялась, что в игре дадут ответы на некоторые вопросы, которые в сериале так и остались нераскрытыми. А во время прохождения игры поняла, что аниме не так уж и круто, и кроме рисовки и динамики действий до оригинала, увы, недотягивает. Так что, есть возможность - сразу играйте, благо игры со второго плейстейшена на компе уже давно запускаются.

ответить (нет ответов)

25. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 28 раз(а)2012.01.19

Увидев обложку этого аниме, я поняла, что обязана его посмотреть, потому что рисовка меня впечатлила. Начав смотреть аниме я увидела опенинг... он просто прекрасен, я его только к концу уже начала пропускать, что песня, что сам сюжет просто прекрасны.
А теперь сюжет... посмотрев первую серию, а после нее снова пересмотрев опенинг я сразу поняла все тайны, которые они как бы "скрывали". Главный герой с самого начала начал бесить, противен он был мне, таких персонажей я еще нигде не видела, хотя Тиа вытягивала это аниме.
Было все весьма неплохо, заинтересовало, но потом... Я еле смотрела это аниме, вроде бы Люк и изменился, вроде бы пошли серьезные проблемы и все такое, но лично мне было нудно это смотреть. Не знаю почему, но как-то все... слишком штампованно. Аш да, он просто прекрасен, он мой любимый персонаж этого аниме, но вот только один он не смог вытянуть тупости и вечной доброты Люка, ну и штампованность сюжета. Я еще рассчитывала и на романтику, но скажу честно, лучше бы они ее сюда не впихивали, впервые в жизни мне было.. ну, раздражало меня это почему-то. Да и Наталью я не смогла понять, короче, вся романтика, что здесь была - лучше бы ее и не было.
А конец... ну, такого бреда я еще не видела, вроде бы и хеппи энд, но почему-то противное чувство осталось. Ну, не лежит у меня душа к Люку, я Аша больше люблю.
Оценка 6/10, даже 7 оно не заслуживает

ответить (нет ответов)

26. Idzefu | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2012.03.19

Второй раз начинаю писать комментарий. Аниме - абсурд и нелепость.
Один из комментирующих написал, что аниме предназначено на своего зрителя, о да, это воистину так.

Сюжет еще ничего так. Рисовка не очень, она простая, не детальная но насыщенная. Но сценарий - оторви и выброси.

Главный герой - идиот и истеричка. Остальные персонажи .. ну таких куча аналогов, в общем все "по накатаной".

Нелогичность поступков и действий повергло меня в ступор, хотя бы взять тот момент, когда гг с мечем полез на робота. Ну это же вершина идиотизма. Я непредвзято смотрю аниме, то есть я не ищу ляпы и нелепости, но тут они прям сами в глаза залазят.
Музыкальное сопровождение, хорошее. Приятный фон, оп и эд тоже хороши.

В общем если вы непредвзятый человек и вам хочется аж так расслабить мозги, это ваше аниме.
610

ответить (нет ответов)

27. Elmater | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2012.05.04

Искал аниме по тегам "фентези" "драма" "романтика". Последние два тега я бы убрал за ненадобностью.

Сюжет отчасти неплох, можно было бы развернуться довольно сильно. Что подкачало? Да всё, начиная от монотонной песни Тии, заканчивая картоностью чувств персонажей. Но давайте зайдем поглубже.

Осторожно, впереди могут оказаться спойлеры.

В-первую очередь: после первых ошибок главного героя как его спутники себя повели? Верно: "Мы на тебя обиделись, больше не играй в нашей песочнице". Это шутка? Ребята не поняли к чему привели его действия? Через какое-то время они вообще забыли про тот трагический случай. А ведь подобные дела не прощаются даже после смерти.

Герои "картонные". Вроде бы есть драма, но их чувства наиграны и быстро забываются. Груз прошлого очень сильно давит на человека, сложно избавиться от этого, а зачастую многим приходится нести свой крест на протяжении всей его жизни. Ребята же довольно быстро смахивают слезки и всем своим видом выражают яркую "решимость", которое в действительности принималось бы лишь за браваду и пустое притворство.

Драмы в этом сериале действительно нет. Все смерти не вызывают никаких эмоций, действия героев, атмосфера мира - а ведь если подумать, мрачное место "подземье", страшные тайны этого мира, тёмные души спутников ГГ, разделение господствующей над всем церковью - разве подобные вещи при лучшем исполнении оставили бы нас равнодушными? Навряд-ли.

Романтическая линия? Да вы смеетесь. Её тут нет. Два словечка чуть ли не в концовке, ну и "ой, да вы смотритесь вместе" как шуточка-прибауточка пару раз в сериале. А ведь опять же - куча недоговоренностей между героями. Куча возможностей развить эту ветку событий. Опять же - втиснуть драму. Столько событий, когда ребята оказывались реально на краю гибели и считали себя уже мертвыми. И что? И ничего.

В общем, тем кто приходит за драмой или романтикой - вам направо. Ну или налево. Во всяком случае вам не стоит смотреть это. Остальным - милости просим убить несколько часов своей жизни.

Ну и напоследок - мнение своё никому не навязываю, а лишь высказываю.

ответить (нет ответов)

28. Irbiss | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 115 раз(а)2012.05.24

Во-первых, хочу поблагодарить Dreamwallker и nidhog за их комментарии, позволившие по-новому взглянуть на Сказания Бездны. А во-вторых, есть у меня привычка пересматривать сериалы, особенно если они кажутся непонятными.
Когда я впервые смотрела ТоА, то, как и многие, видела историю про стервозного капризного парнишку, в конце становящегося послушным лапочкой, его верных преданных друзей и самопожертвование во имя мира. Как благородно. Но что-то смущало. Лапочка казался каким-то искусственным, стервец живым, друзья не вызывали расположения. И вот история закончена, тайны раскрыты, комментарии прочитаны, закравшиеся подозрения развеяны перепросмотром.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! Рассчитано на смотревших.

Обычная в общем-то история, заслуживающая свои 8/10 баллов, запомнилась психологической ломкой главного героя. Можно ненавидеть Люка за его поведение в первых восьми сериях, но оно целиком на совести родителей, воспитавших его по модели гиперопеки и недолюбви. Больной матери некогда было заниматься ребенком, а отец сам сказал, что не проявлял своих чувств к сыну, которому суждено умереть по пророчеству. Вечно стоящие над душой слуги, не позволяющие буквально одному в туалет сходить, скука и вседозволенность сделали Люка таким, какой он есть. Потому что он по психическому развитию не взрослый, а ребенок, росший в такой атмосфере со своего периода новорожденности до 7 лет. Ребенок, которому нужно внимание, понимание и любовь. Все это он нашел в учителе Ване, заменившем по сути брошенному мальчишке родителей. Поэтому-то он так к нему привязан. Люку не перед кем показывать свои хорошие стороны (учителя-то это не интересует), и свою доброту он будет маскировать тупыми отмазками, краснея при этом. Постепенно появятся друзья, и только Ион разглядит в нем это.
Для меня до «переломного» момента фон Фабр какой-то живой был что ли. Эмоции всякие проявлял: радость, злость, раздражение, смущение, страх и прочая. Прикольно чморил Миу. Не долго.
Сцена на горном переходе перед Акузериусом – верх маразма и «понимания» «друзей». Люка буквально посылают далеко и надолго взрослые люди, решающие свои проблемы. И он, естественно, обижается. Как любой ребенок, который попал со своими вопросами под горячую руку спорящих родителей. «Я стану героем, и меня полюбят».
И началось. Люка все дружно зачморили и втоптали в грязь, потом он даже не всегда отваживался глаза поднять, куда уж там все остальное. Вот и пришлось облизывать всех, потому что его уничтожили как личность (предательство авторитета -разрушение города -клон-нет поддержки друзей, друзья посылают пингвинов пасти- осознание, что занял чужое место-осознание собственной ненужности и никчемности). Из эмоций только страх и остался, что снова пошлют. Самооценка упала, стал всем поддакивать, периодически огрызаясь на совсем уж грубые отзывы («Какие-то проблемы?» - Джейду, «Прости, что не Аш» - Наталии). Какой-то неживой. Сам виноват?
Хотя что волноваться, бунтовать, обвинять кого-то, есть же пророчество, по которому этот город погибнет. Раньше ведь всё хавали и добавки просили. О, пророчество-о-о!!!
Отдельно хочется пройтись по друзьям. Таких верных, понимающих еще не встречала. Все их прелести раскрылись после того, как они «поддержали» Люка. Сами-то смогли бы гипнозу противиться?
Наталия. Искала в Люке Аша, и сразу же отвернулась от него, как искомый нашелся. Любовь, что поделаешь. Несмотря на то, что пыталась эту самую любовь к себе развить в Люке в течение 7 лет. Пропажа нашлась, зачем теперь заменитель?
Джейд. Горе-полковник, спокойно просравший свой корабль и своих солдат, говорит чудесную вещь: «Хоть ты и мой друг, но, пожалуйста, умри за всех нас». Не верю, что на 2 страны у них в тюрьмах не нашлось ни одного смертника. Или гений не смог до этого додуматься? Ой, смертник тоже человек, а вот клон – другое дело.
Анис. Как жаль, что ее не раздавил Тартарус где-то в районе 3-4 серии! Подлая девка, «благодаря» которой на команду вечно валилась всякая хрень, зная, что она такая двуличная, больше всех наезжала на Люка! Совести ни грамма. Могла бы о своей проблеме и рассказать; фон-мастер, принцесса и племянник короля – не хрен собачий, сделали бы наверняка что-нибудь. Не, мы лучше поиграем в шпионов. А потом на слезу пробьем.
Гай. Милорд для Вана. Неожиданно. Тайно с ним встречался, обсуждал какие-то планы. Мечтал убить сына герцога фон Фабра, а тот считал его другом. Правда, Гай потом передумал. Достаточно искренен.
Тиа. Большую часть сериала адекватна. Единственный нервный срыв на том горном перевале. По-моему, из команды самый дорогой для Люка человек.
Ион. По сути, существо бесполезное, но очень проницательное и умное. Добрый, покладистый мальчик, озвученный шепелявящим сейю.
Миу. (Бес)полезная моральная поддержка, единственный, кто не отвернулся от Люка.
Аш. В чем его громадный плюс – он прямолинеен и честен в своих чувствах. Ненавидеть, так ненавидеть, любить, так любить. Не прощу ему только собственную слабость – как такой сильный человек, как он, пройдя столько испытаний, так легко сдался в самом конце, увидев на своем месте другого мальчишку (сцена в поместье Фабров)?.. А потом взыграл в нем обиженный ребенок – вот умру я, раз никому не нужен, и вам станет плохо без меня. Меньше переживаний, и не заработал бы себе стенокардию и язву в 17 лет. «Мало осталось»! А хотел ли он жить?
Поражает, как быстро «друзья» стали друзьями. В конце сериала словно не было всего вышеперечисленного. Искренняя забота, взятые обещания, слезы. Или это сострадание к умирающему?
Сюжет. Можно условно поделить на три арки, разграниченные возвращением Люка домой. Так вот, третья – абсурд полный. Такое ощущение, что материала осталось много, а серий мало, и все смешали в кучу, история идет неровными скачками. Сплошной дурдом. Злодеи, уже сюжетно ненужные, погибают от какой-то ерунды, хотя в начале от тяжелых ранений просто встряхивались, играючи избегали смерти в фатальных ситуациях. Море кавая, аж противно. Две непохожих любовных линии успешно запороты. Наталия дважды осталась ни с чем (сначала ее отверг Люк, потом помер Аш), Тиа не смогла выбить из Люка ответное признание, хотя она ему, безусловно, симпатична. Иногда так хотелось крикнуть: «Да поцелуй же ее, придурок!», но у кое-кого мозгов не хватило. Люка тянет к Тии, ему хочется быть с ней, наедине с ней он ведет себя непосредственно. «Уйди, я не хочу, чтобы меня видели такой!» - «Тогда я отвернусь».
И закончить хочется про мать оригинала и клона. Бедная женщина была счастлива, что у нее неожиданно стало два сына (словно близнецы), что кровиночка жива и вполне самостоятельна. Даже для копии нашлось место в ее сердце. И мне ее больше всех жаль. «Возвращайтесь домой. Оба». Ни один не вернулся. Оба погибли. Хотя что один, что второй, по-моему, заслужили жизнь.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

29. lliothar | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2012.11.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Сюжет здесь не лишен приятности, хотя штампованные реплики и штампованная же реакция героев (право, когда точно знаешь, какую мину сейчас состроит персонаж, - это уже чересчур) немного раздражают. Мило и местами даже не очень предсказуемо. И вообще очень даже неплохое _подростковое_ аниме. Вроде "Грендайзера", или как он там в оригинале пишется. Лет в тринадцать и не имея за плечами багажа просмотренных анимешек (читай - не понимая, где тут штампы) я была бы просто в восторге. Отдельно доставляют параллели с "Алхимиком", уж не знаю, намеренные ли. Хотя, конечно, братьям Элрикам господа Джейд и Сафир отнюдь не пара. Но вроде и не претендуют.
Вот Аша жалко как персонажа. Аша испортили, а задел на зрелый, достойный, цельный характер был весьма, весьма недурен. Но если вы называете героя Аш Кровавый, не превращайте его в Аша Нюниуса! Когда он исполнил Люку стандартную арию на тему "а теперь мы выясним, кто из нас круче, иначе спокойного житья мне на этом свете не будет!", мне захотелось спросить: "Парень, тебе что, больше нечем заняться?" Не ожидала такого маразма от _взрослого_ человека, не подростка, каким показан Люк.
Но прекраснее всего бой на лестнице! Вот представьте: широкая, широченная, просторнейшая лестница. Перед ней стоит один, прописью - ОДИН человек с дрыном. В зал влетает ТОЛПА консервов, простите, латных рыцарей. И что они говорят?
- Дай пройти!
Обрыдаться со смеху. Ладно бы там еще узкий проход был... Все-таки японский маразм - простите, законы жанра - непостижим. Хотя это же экранизация игры. Для игры допустимо.

В целом - отличная повесть-сказка для научных работников младшего возраста. Без особой искры, но и без претензий.

ответить (нет ответов)

30. ALRaven | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 117, их сочли полезными 308 раз(а)2013.08.17

Вся серия "Tales of ..." построена на противостоянии "Неба и Земли".
- И основа тому "Древо Жизни" по Кабале.

... НО наиболее заметно это по "Сказаниям Бездны".
Где идет прямое упоминание Сефирот Древа.

Империя Малкут ( 10-ая сфира ) - мир физического.
Даат - Штаб-квартира Ордена Лорелай ( Мнимая сфира - сумма трех верхних )
Ход - ( Слава ) - 8 сфира, и так далее.

... Но Я так и не понял, почему "силы света" - действуют так же подло,
как будто они служат злу, с которым якобы борются.
Вот это мне в серии "Сказаний" очень не нравится.

- Настолько все это не нравится, что не просто противно.
А буквально будит во мне ярую ненависть.
Подлость "сил света" из всего цикла "Сказаний" - просто ужасает.

ответить (есть 2 ответа)