Сегодня в 5-Б классе [ТВ] — отзывы

1. GLynx | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.02

Да, после OVA, сериал смотрится очень тяжело. Но все таки уже на второй серии втягиваешься. Рисовка, несоммненно, проще чем в ова, но, как говорится, на то она и ова >_. Сравнения тут неуместны. Не надо придираться, надо просто смотреть.
А вообще мне понравилось. Может сказывается возраст, но на время просмотра я погрузился в хорошо подзабытую уже атмосферу детсва.
Хорошее отдыхательное аниме. Твердая четверка.

2. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.07.12

Собственно, какие могут быть мнения по поводу "Приключений Незнайки и его друзей"? Очень милые персонажи, прелестные короткие истории, не уступающие по драматизму поискам рифмы к слову "пакля", интересное решение со сменой рисовок в ключевых ситуациях... Единственная проблема этого аниме заключается в том, что это - аниме.

Дети! Наслаждайтесь моментом, ведь потом будут Saikano и Bokurano, в ваши жизни вторгнутся Gantz или Zegapain - просто вам не повезло родиться в Японии. Сейчас вашей единственной печалью являются внезапный тайфун или последний листик на осеннем дереве, но мы-то знаем, что ждет дальше тех, кто оказался в безжалостных руках суровых восточных аниматоров. Пройдет немного времени, и уже в других историях злой гений начнет коверкать вокруг вас пространство и время, заставлять вас терзаться душевными переживаниями, по сравнению с которыми телесные муки - ничто, это Толя Клюквин и Алиса Селезнева могут расслабиться в своем коммунистическом будущем, вас же ждет долгая печальная дорога с финалом, в лучшем случае, похожим на Clannad...

Мда. В свете вышесказанного можно резюмировать - ужасно грустный мультик. Или, может быть, на этот раз всё обойдется?

3. Dima-Eri | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.18

Все то же, что было в ОВЕ, только более растянуто и рисовка раза в три проще. Снимали, судя по всему, чтобы эфирное время заполнить и рекламы понавтыкать. Сюжеты все те же самые, только юмора меньше. Да и сейю в овахе мне намного больше понравились.
В общем, получилось как если сок водой разбавить.

4. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2010.01.15

Печально. Очень печально видеть это. Видеть то, что большинство тех, кто разродился комментариями, не смогли оценить это аниме по-настоящему. Жаль.

Ova-шка, без сомнений, была очень качественно сделана, но имела один изъян – сюжет крутится только вокруг эччи и подобной пошлости. Почти нет ни одной серии, где бы более или менее взрослый зритель не разглядел намёки на всё такое. Это недопустимо.

Сериал исправил эту ошибку, и теперь перед нами предстал редкий представитель такого вида аниме, который без зазрений совести можно показывать детям, без опасения навредить их мозгам. Героям сериала 11 лет. И можно быть спокойным.

Они ещё не доросли до «опасного в Японии возраста» - 14 лет. Когда со школьниками начинают происходить метаморфозы, как то, они начинают бегать с катанами и режут головы прохожим, взрывают города, спасают мир, борются со вселенским злом и т.п.

Да, рисовка стала проще. Но всё это сделано с одной целью – показать, что главные герои это дети!!! Просто дети и всё. Если юмор в понимании большинства теперь это мелькающие на экране сиськи и панцу – то вы не туда попали, здесь этого нет. Упор сделан на то, чтобы показать мир детей таким, какой он есть – весёлый и беззаботный, иногда печальный, но всё равно оптимистичный. И радость для этих детей во всём – будь это кусочек льда, или уборка в классе.

Они сопереживают утке Кобаяши и резвятся под дождём. Они вместе играют на улице в снежки и веселятся на летнем фестивале. Их заботит последний листок на дереве, а приближающийся тайфун вызывает оживление. Первый снег, водные пистолеты, уроки физкультуры, сказки, плаванье в бассейне, спортивные соревнования, обеды и завтраки. Это их мир. Это их жизнь. И нам предоставляется редкая возможность – увидеть, и прочувствовать всё это.

Герои также подобраны идеально – все типы характеров присутствуют на экране. Всё это обильно разбавлено местным японским колоритом. Персонаж Аихара Кадзуми раскрылась в ТВ-сериале на все 100%. Нам продемонстрировали её своеобразное чувство юмора и живой ум. Под внешностью флегматика живёт человек с отличным самообладанием и чутким сердцем. Эпизоды с ней в главной роли это нечто. Острить с серьёзным выражением лица это высший пилотаж. Браво, Аихара!!!

Отдельно стоит сказать о музыкальном сопровождении этого аниме. Оно держит марку ещё со времен Ova, когда композиция Yakusoku звучала в каждом эпизоде. Эстафету отличных саундтреков продолжает natsu matsuri, и конечно же secret base (Kimi ga kureta mono), которую мы имеем наслаждение прослушивать благодаря группе zone.

Подводя итоги, скажу следующее: Kyou go no ni - правильное во всех отношениях аниме, которое обеспечит вас теплом и светлым юмором. Приятного просмотра.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shing | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2010.08.03

2 Гиря
ОВАшка имела изьян??
Этот изьян всем понравился в отличии от ТВ. К тому же нигде не писалось, что аниме для детей.

Сериал исправил ошибку?)
Я в 11 и не такое с девчонками делал, так что мне ОВАшки ближе в эро плане, чем ТВ - мб ТВ про какую-то сельскую школу?..
В наше время в 11-12 лет, особенно в городе, отношения малчиков и девочек уже не столь отдаленно напоминают отношения 15-16ти летних малчиков и девочек.

А этот момент в 1й серии ТВ, где с попрыгунчиками играют - начинают на площадке рядом с дорогой, а как запускают, то попрыгунчики ударяются о дорогу + позже когда Юки заехала по шарам - попрыгунчики назад на площадку укатились, а она пошла от них в противоположную сторону
и таких недочетов много!
И к чему эти эмоциональные приемы, слизаные с овашек?? - это лишь доказывает, что они хотели сделать в стиле овашки, то бишь с уклоном на эро и забавные моменты - в овашках это был кавайные моменты, а в ТВ эти моменты отвращают, ибо криво нарисованы и размазаны как-то.

ТВ это:
--История про детсадовцев, а не про школьников.
--Рисовка такая будто детей инвалидов рисовали.. и очень напоминает ущербный Канокон..
--Куча жалкого плагиата (НЕ пародии, а именно плагиата!)
--Звук ГАВ**!!, извините..(в ОВАшке весь звук напоминал школу - вот именно, а ТВ ты будто смотришь что-то другое но не скул лайф)
--опы/еды банальная попса кот-я заполонила все анимешки - тут просто как серое пятно, а в овашках они были энергичными, веселыми и милыми.
--В овашках сейу были просто замечательные - в ТВ же как-то usual / futsu
--В овашке целились на аудиторию 16+, в ТВ хотели тоже гдет 16+, но получилось 8-14.

Отвращает, не интригует, бесит, будто сделали для детей лет 10-12... - кстати - может ты один из них)
Где ТВ правильное во всех отношениях?
Какое музыкальное сопровождение? "держит марку ещё со времен Ova" - ГДЕ?? в ОВА был оп/ед + пару забавных к месту мелодий! - НЕ композиций!
Повторюсь - в ТВ банальная попса - возьми второсортную анимешку там такая же попса - даже в третьесортном аниме может попастся опы/еды лучше.
В ОВА оп был нестандартным и правильным - энергичным и веселым и шаблон не чувствуется! ЕД же был кавайным и простеньким -такие вещи очень любят.
В ТВ же оп шаблонная попса - если слушал JPop - найдешь КУЧУ подобных композиций. ЕД опять же шаблонный и отнюдь не напоминает простенькую и кавайную композицию которую хочется напевать.

Максимум 7/10 - ставить 10 глупо и не обдуманно!!

У меня овашки на плеере валяются чуть ли не с момента их выхода - и до сих пор я порой их просматриваю с нескрываемой и большой улыбкой и смехом.

З.Ы. Рецензор из тебя кривой - тебя спасает лишь правильно построенный комментарий.

6. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2010.11.08

Сменили рисовку - ладно, поменяли сейю - терпимо, убрали фансервис - скрепя сердце, и это можно вынести. Но вот то, что аниме превратили в скучнейшую скучищу - это уже простить нельзя. Шутки есть - формально, но вставлены они криво, без огонька, так что смеяться над ними не тянет.
Где-то тут упоминали, что аниме можно без зазрения совести показывать детям. Не знаю, у меня детей нет, и проблемы, что им дать посмотреть, не стоит. К тому же, "детские" аниме не такой уж редкий зверь. Просто мы их не смотрим. В силу возраста.

p.s.
Для сравнения TV и OVA идеально подходит кульминационный момент из последних серий: там, где Рёта ловит за руку падающую Чику. В OVA на этом был сделан акцент, в TV на это потратили всего пару кадров. Как будто ничего не произошло.
Вот такие пироги.

p.p.s.
Единственный светлый момент в сериале - в конце Хиракаву таки нарядили в юбку. Но смотреть ради этого 13 серий...

7. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.04.16

Только мне толпа "критиков" сериала напоминает юных д... э-э-э... школьников, которым объявили, что физкультура на улице, и девочки в короткой форме, но погода изменилась, и девочки одели треники? И теперь они сидят и злятся на погоду, на девочек, на физрука и вообще на все на свете, кроме самих себя.
А им никто ничего не должен =)
Просто сериал сделали в расчете на семейную аудиторию. Его могут смотреть родители с детьми и просто взрослые люди, которым хочется почувствовать ностальгию по школьным временам. И черт побери, он действительно попадает в десятку. Вспоминается время, когда самой большой проблемой был невыученный пересказ по испанскому и несделанная домашка по русскому )
Спасибо Xebec-у за то, что напомнил, как оно было.
Меня как раз ОВА напрягала излишней эротичностью, ведь учитывая, что героям 10-11 лет, смотрелось это несколько странно. В сериале это удачно сглажено. Т.е. взрослый найдет намек на "это", но ему не тычут под нос панцу и сиськи. (Кстати, в таком возрасте особо и тыкать-то нечего =) )

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2013.01.20

Не понимаю за что так критикуют этот сериал? Рисовка стала хуже? Ну уж извините это все-таки 13-серийный сериал (что накладывает некоторые ограничения на аниматоров), а не 4-серийная OVA-шка. Уменьшили колличество панцу и эротических сцен? Эээ... героям и героиням по одиннадцать лет. Невелика потеря, этти навалом.
На мой взгляд сериал хоть и уступает, но немного по другим причинам:
1) Главный герой, который и так не был особо умен, отупел. Слишком много ситуаций где он выставлен слишком глупым (будущий ОЯШ подрастает).
2) Главного героя СЛИШКОМ ЧАСТО БЬЮТ. Причем девушки (все соперничество парней не выходило за рамки игровых потасовок, зато девушки били его со всей яростью). Кто вообще придумал, что бить главного героя это весело? Ведь во многих комедийных аниме это так. Это АБСОЛЮТНО НЕ СМЕШНО. Тебе просто жалко несчастного страдающего из серии в серию (ну, хотя бы ясно почему он такой туповатый). После всех избиений героя уже начинаешь думать что самая лучшая пара для него это...Цубаса. Нет это, конечно, неправильно...но с такими девушками... позволительно.
В целом, анимеха получилась действильно забавной. "Измение лиц" особенно радует. Ситуации, в основном, смешные хоть и слегка предсказуемые. И, как говорилось выше, не стоит забывать, что перед нами одиннадцатилетние дети. Не стоит ждать от них великих свершений, недостижимых целей, пафосных речей и серьезных размышлений. Это сериал для тех кто хочет весело провести время и, может быть, слегка взгрустнуть над этим ушедшим временем.

9. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.11

Смотрю, как для подобного сериала страсти бурные кипели в обсуждении.
Выскажусь и я пожалую по этому аниме.
1) В Овашке и сериале далеко не все одно и тоже. Овашка показывает не более трети того что отсняли в сериале.
2) В Овашке все таки большинство шуток крутится вокруг этти. Иногда(редко но все же)юмор спускался в овашке до банальной пошлости,хотя в целом и этти и юмор держался на вполне обоснованном, смешном и интересном уровне.
3) В сериале те же эпизоды что и в Овашке смотрятся куда более понятно и интересно, так как в сериале не поленились добавить пояснений и обосновать те или иные действия(к примеру эпизод с зажиманием девочек, или с картошкой)
4) Рисовка. Рисовка в обоих вариантах подходит произведению. Если в Овашке сделали более взрослых героев, впрочем как и шутки с этти(я б сказал уровня 7-8 класса), то в сериале именно 4-5 класс, то есть ребятне 10-12 лет.
Что касается самого сериала. Как такового сквозного сюжета нет, лишь ближе к концу появляется романтическая линия,благодаря чему у сериала даже появился какой никакой конец. В названии все сказано. Все происходящее является банальными история из жизни пятого б класса. Все истории идут в хронологии от начала учебного года к концу. Сами истории милые, трогательные или веселые рассказы о том как ребятня ерундой страдала, в прочем так оно и должно быть в этом то возрасте. Убойного юмора нет, хотя смешные шутки находятся.Большую часть времени сериал просто улыбает и приятно позволяет провести время, вспомнить ту ерунду которой сам страдал в их возрасте.
Лично мне сериал понравился больше, как простенькой рисовкой, так и почти полным отсутствием этти, а главное более внятными сюжетами историй.
Есть еще овашка девятого года, это четыре семи минутки, которые по сути являются не вошедшими историями из сериала с вытекающей рисовкой и стилистикой изложения.

В заключение: С этти и пошловатым юмором или трогательный милый сериала выбирать вам лично, в зависимости от предпочтений, но посмотреть любителям комедий, повседневности стоит.

10. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.05.29

Неудачная попытка повторить успех первых OVAшек.
Сюжет - снова нет единого, только пятиминутные самостоятельные эпизоды с эротическим подтекстом и без оного из жизни японских школьников. Повторены все первые OVA, что пошло на пользу сериалу. В целом очень неровный сценарии скетчей - те которые взяты из первых OVA - смешны и смотрятся вполне неплохо, те - которые написали с чистого листа - унылы и тоскливы. Вероятно сценаристы работали разные.
Я считаю могло бы смотреться если была бы создана единая сквозная романтическая линия, на которую были бы нанизаны комедийные моменты, но как куча отдельных отрывков - продукт не заиграл.
Рисовка - средненькая, не плоха но и не хороша.
Не тратьте свое время короче.
4 из 10.