Zireden
Galeonov

Индекс волшебства [ТВ-1] — отзывы

1. Mrak01 | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2009.03.23

Запасаемся мешком терпения в ожидании второго сезона!
Про девочек тоже будет интересно посмотреть (имею ввиду To Aru Kagaku no Railgun когда экранизируют). Ах какая там развратная мадамка с телепортом, только из-за неё смотреть буду! Как там её зовут, я абсолютно не помню, что собственно и не принципиально. :)
Но и основной сюжет тоже посмотреть хочется. Не часто в аниме в последнее время, главный герой адекватный и вменяемый парень!
Что понравилось в сериале. Он не напрягает. Нет в нём непомерного пафоса совершенно. Мелькает кое что такое в некотрых сериях, но быстро проходит. Музыкальная и графическая часть на мой взгляд стандартная. Всё приличненько и в меру. Пинать его по этой части особо нечего. Впрочем как захваливать.
Я бы сказал, что рекомендуется поклонникам Шаны и подробных вещей. Один жанр вобщем то.
Сериал условно поделён на несколько арок. Единый какой то сюжет только начинает вырисовыватся. И то как то не особо сильно. Можно сказать что его мы увидим похоже только во втором сезоне. Наверное... Пока весь сюжет заключатеся в том что группа друзей совместно решает личные проблемы каждого.
Лично я сериалом доволен. Получил от него свою небольшую долю развлечения и маленького счастья. А большего ничего и не нужно было от него. :)

2. Gleb_b | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 82 раз(а)2009.03.26

Первый раз в жизни я готов поставить настолько низкую оценку.

Сюжет? Бродит где-то рядом? Не иначе. Создана большая связка событийных линий, с трудом увязана в кучу и .. брошена как есть. Авось, воображение у зрителей не подкачает.
Что-то происходит, герои приходят ниоткуда, уходят не попрощавшись. Всё ждешь, ждёшь. Вот сейчас! Сейчас!! Всё как закрутится! Не надо разжёвывать, что к чему. Но образ! Образ!! Сформируйте, плиииз. Нет. Не дождался.
Рассматривать сериал как набор не связанных историй? Так нет. Почти в каждой серии есть намёк-соблазнитель, так и шепчет - это неспроста, тут что-то зарыто!
Даже, расчитывая на продолжение, трудно простить первому сезону такую аляповатость.

Мазок тут, мазок там .. общей картины нет.

Говорите, нету пафоса? А чем ГГ занимается 10% от каждой серии? Да-да, я про чтение морали злодеям. Упс. Я сказал злодеи? Так их нет! Если вам кажется, что это злодей, вы присмотритесь внимательней... Видите!? Это ОЧЕНЬ хороший человек! Ну травма у него, психологическая, как водится. Как, всё ещё не верите!? Ну как же, ведь пара минут нравоучений ГГ и наш злодей (где-то-там-хороший-человек) уже с удивлением моргает глазками и, внимательно слушая ГГ, начинает подумывать, как бы ему, не потеряв лицо, побыстрей на светлую сторону силы возвратиться то? Может, умереть красиво во искупление? Ну чем не ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!?
Вот нас 2 (или 3?) серии убеждают, каким у.. эээ, убитым об стену психом можно быть. Так сильно убеждают, что верится с трудом. Уж больно нереально сильный у.. эээ, псих получается. Ок, поверили кое как. А 10 серий спустя - ошарашивают! Он ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! Ну псих. Ну ведь совсем чуть-чуть! И уже исправляться начал!

В общем, логика. [Ээээх, тяжело и с тоской вздыхает.] Её нет. Притом, её нет в таких количествах! Ну просто постоянная надпись поперёк экрана: НЕ ВЕРЮ! В одном месте авторы считают, что разогнанный магией до сверзвуковых скоростей кусок железа - это проявление магии и его можно (как и магию) заблокировать. В другом, что сломанная магией, падающая балка, всё же, слишком тяжёлая, и мы не будем уметь её блокировать. Тут ГГ швыряет воздушными потоками, созданными магией, а тут он рукой останавливает летящую в него глыбу..
"Х" теперь живёт с ГГ? Ок. Прошла пара серий, и .. уже нет. Пропала. Куда? А кто её знает. Но, на экране мелькает. Зачем? И так постоянно, как хотим, так, в каждый конкретный момент и верт`им. Хотим завести сюжет вот сюда? Ок, вот, раааз и сделали. А то, что это противоречит тому, что нам показывали до, не беда, уже 5 минут прошло, зритель, небось, и забыть успел.

Магия и наука? Где??? Где наука то? Попытка дать объяснение способностей эсперов квантовой физикой? 10 фразами в одном месте один раз? Ладно, что неубедительными. Но больше про науку и нет ничего. Да, само слово говорят постоянно, нука то, наука у нас сё...
Магию ввели в мир, похожий на наш (основанный на науке), вот и вся связь. Магия сама по себе, наука - где то там гуляет.

Ууухх! Оторвался =)
Про хорошее.
1. Если вас сильно не цепляют логические нестыковки и не бесят нравственные лекции, то, таки да, сериал ненапрягающий, смотреть легко.
2. Сестрёнка электро девочки - прелесть =) Да она сама и другие её сёстры - ничего. (кибер-панк - аууу! Как и по поводу последней героине. Но это, скорее, минус, ибо убого.)
3. Магия. Довольно свежо смотрится. Не понятно, проработана ли структура, но можно и поверить ,)

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.03.30

"Пойми, это все не о том. Она же хотела... но не смогла. Чтобы все было, надо чтобы там, а не здесь. И не потому что я не о том, а так как." - как эпиграф к пустому словоблудию в сериале.

Ну, собственно, сначала о плохом, а тут есть о чем. Это отвратительное морализаторство в некоторых сериях выявляло желание просто отвернуться, псевдонаучный бред был смешон, а напыщенные мысли вслух во время битв как-то... нервно улыбали. Я вообще удивляюсь японцам. Если ориентироваться на детей, то эччи крайне не к месту, если на детей постарше, то те уже смогут понять, что их дерьмом кормят :-).

В остальном очень понравилось. Отличная рисовка статики и качественная анимация, дизайн персонажей и идея в целом тоже на отлично. Отдельный плюс за яркие образы героев. Если абстрагироваться от морализаторства, коего, правды ради, все же натыкали только местами и совсем не в каждой серии, то почти шедевр. Главное красиво и интригующе.

4. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2009.04.07

Вместо предисловия:
СМОТРИТЕ В КИНОТЕАТРАХ СТРАНЫ!
Новый блокбастер с участием Брэда Питта, Аль Пачино, Роберта де Ниро и
Дмитрия Харатьяна с искромётным названием: "Какого черта здесь делает Дмитрий Харатьян???" - народное

Видели ли вы страшные сны? Сны про то, что вокруг происходят какие-то события, а вы ничего не понимаете... Но вне зависимости от вашего понимания/непонимания события продолжают происходить, требуя от вас адекватной реакции? В следующий раз хорошенько ущипните себя - возможно вы не спите. Возможно вы просто смотрите "Странный магический индекс".

Я не могу сказать, что я являюсь нередким представителем "фаната студии". Не могу я также и сказать, что я не являюсь поклонником "определенного жанра". Потому студия "J.C. Staff" привлекала мое внимание не как студия, которая "ну ваааще", а как (в основном) создатели Торадора! и (в меньшей степени) Шаны...
В общем - погожей весенней ночью, когда заняться было абсолютно нечем, а "душа просила" достал я, невзирая на рейтинги и ругательства, странную вещь со странным названием "Странный Магический Индекс" и приготовился к просмотру. Что тут сказать - опенинг меня приятно удивил, изначально задав темп развития событий как "агрессивный". Начало - тоже вроде довольно ничего вышло. Мальчик встречает девочку (о да, этот узнаваемый стиль) с амнезией (ага, и это тут есть). Только вот мальчик абсолютно не ОЯШ (Обыкновенный Японский Школьник), хотя бы потому, что учиться в некоем городе, поставившим целью создание "менталов"... Ну это маги такие. У которых от рождения есть способности... А собственно "маги" - это люди, у которых способностей нет. Но которым очень хочется. Менталы в магов не верят, маги менталов тоже недолюбливают (видимо из застарелой ненависти). Мало того, мальчик обладает нехилой способностью негатора (т.е. - на него магия/ментальные способности не действуют... более того - он их разрушает). Вот всеми силами не ОЯШ. А девочка - в общем-то не девочка, а тот самый индекс магических книг, которые она, обладая абсолютной памятью успела запомнить... Что-то около 103000 томов... А ещё она:
- вечно голодная,
- кавайно отрисованная,
- не цундере.
А, ещё за ней охотятся все кому не лень, потому что книги, которые она запомнила несут в себе чудовищное могущество, способное разрушать вселенные и строить дворцы... Или наоборот.... Неважно, неважно. Важно, что завязка интригует. А дальше пошло-поехало... Стоп, что это ? Как это - 5 серий - все??? а дальше что ?
А дальше начинается самое интересное.

Предполагаемый разговор в офисе студи J.C. Staff:

-Шеф, у нас проблемы!
- Какие ещё проблемы ?
- НУ как Вам сказать... наш сценарист решил забить и ушел работать над Торадора!...
- Это что - типа - проблема ?
- Шеф, но сценарий-то надо дописывать!
- Вот вы и допишите! Кстати - кто вы у нас?
- Ээээ... младший помощник ответственного за внутрикорпоративную переписку.
- Ну значит - с этих пор я Вас повышаю до сценариста. Чтоб завтра был готов сценарий. Иначе - расстрел! приятного рабочего дня...
****
- Шеф, у нас снова проблемы с этим Индексом...
- Что теперь ?
- Ээээ.... дизайнер персонажей ушел работать над Торадора!
- Так... кто отдал приказ?
- Вы, шеф...
- Ну раз я отдал, значит понимал, что делаю... Хотя бы тогда.. мда...
- Шеф, может закроем проектик напока ? А то вы уже шестерых "сценаристов" расстреляли... В сюжете начисто пропала хоть какая-то концепция...
- Ну , предположим, концепция - фигня. Вы главное экшена суйте побольше, экшена!!!
- Гхм.. возвращаясь к моменту с ушедшим дизайнером персонажей....
- Ээээ.... есть светлые мысли ? А то - сам знаешь..
- Угу... Знаю... А вот у нас тут ошметков осталось немножко... Вот от третьего сезона Шаны... Вот чутка от Торадоры! подбросили... Ну там куча этти неиспользованного от Нулизы....
- Ну так что ж вы мне мозг парите ???? Вот берите это все и фигачте непрерывным потоком...
****
- Шеф, кажется...
- Стоп! Если будет ещё хоть одно слово про Индекс и проблемы - у меня патронов ещё три полных обоймы...
- Эээээээээээ.....
- Ладно, говори.
- НУ как вам сказать... так и сяк раскладывали - никак ничего не выходит... Надо изюминку добавить....
- А что у нас насчет изюма в нынешнем году ?
- Нууу.... вроде цундере в моде... Гарменики опять таки... Ну там сайнсфикшн тоже ничего так раскупают... Опять таки - возросление ГГ... Да, ещё тема семьи и дружбы - вон как Калннад долбанул в рейтингах....
- НУ так и добавьте....
- Что?
- ВСЁ!
- Эээ, шеф, а что с логическими несостыковками делать?
- Мля, как же ты меня задолбал... Ну поставьте в название "странный"... Это типа все объяснит...
- Ээээ... "Странный магический индекс" ?
- Ага... да бросьте вы, все равно народ будет смотреть Торадору! А это так купят.. на волне популярности... Мда...

Нет, я не присутствовал при разговоре... Но мне кажется - именно так все и происходило. Сюжет обрывается на 6 серии... ГГ теряет память напрчь (странно, но когда до такой степени теряют - то начинают ходить под себя и вообще.. А ГГ продолжает бодро лопотать про японски и спасать НЕпростых японских школьниц направо и налево). Про линию ГГ/Индекс можете забыть - она больше не всплывет (да-да... и не спрашивайте меня , зачем её поднимали - сам не знаю).
Сюжет (если можно говорить о таковом в СМИ) развивается по принципу "сейчас мы будем случайным образом переключать каналы и весь бред оттуда писать как есть в сценарий". Т.е. - начинается сюжетная линия... Она делает ровно один изгиб, чтобы показать нам свой конец. Все. К ней мы больше не вернемся... Ну, может вставим героиню/героя оттуда как-нибудь в мелькнувшую сцену... Бэкграундом.
Зато морализаторства и "через стиснутые зубы - к победе" - тут навалом.. Такое чувство, что авторы опять таки рандомно перепечатывали все морализаторские штампы, и вносили их в сцены вне зависимости от того, про что сцены есть... Притом мотивация ГГ поражает - он может разразиться длинным занудным монологом о "прекрасном далеко", повседневных жизненных ценностях и "дынных булочках"™ в середин смертельного поединка... Притом - пока он занимается морализаторством всякие буки его обижать правов не имеют, даже ели при этом всякие буки уже летят со сверхзвуковой скоростью, дабы познакомить его вкратце со вторым закном Ньютона на модели "кулак -> тело ГГ"...
Ну ладно... Ведь казалось бы - есть такие фильмы, где даётся куча сюжетных линий, на первый взгляд никак не связанных, а в итоге - в концовке., все странным образом распутывается и становиться на свои места... Забудьте - финал тут ещё более мощный, нежели все остальное. Его просто нет. Ну нет и все. Как если бы создатели вязли и остановились на середине сериала. Видимо - таки здравый смысл победил, или проект стал совсем уж неокупаемый... В итоге - авторы сделали нам ручкой, размыто пообещав "все прояснить как нибудь" и ушли в туманную даль, откуда, мой личный им совет, не стоит им больше вылезать.
В общем, остается только одна надежда - может основная команда, освободившаяся от Торадора!, воодушевившись успехом сделает путный третий сезон Шаны... Чем прольет бальзамы и проч. и проч.
Я писал в своем комментарии о Торадора!, что я не хочу видеть второй сезон... Здесь напишу то же самое. Только с диаметрально противоположным комментарием - "Господа, не заставляйте своего зрителя в муках переживать то же, что он испытал в , с позволения сказать, первом сезоне, этого, с позволения сказать, аниме". Мы пока Шану пересморим... Или там ещё чего.. а вы пока сделайте что-нибудь хорошее... Ну или хотя бы то, от чего не тошнит.

Музыка - 4/10
Видеоряд - 6/10
Сценарий - 1/10

Итого: 2/10

Рекомендовано: уж и не знаю... Никому, наверное.. Ну может латентных мазохистам и людям с особо обостренным синдромом поиска скрытого смысла...
Не рекомендовано: всем остальным. Лучше займитесь созерцанием пупка, через что приближайтесь к нирване... Эта вещь не стоит ни одной минуты Вашего времени.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2009.05.04

>Музыка - 4/10
>Видеоряд - 6/10
>Сценарий - 1/10

Уважаемый Firewinged что у вас в школе по математике было?
Неужели указанная вами двойка? ,)
(4+6+1)/30 ну никак не 2, а скорее ближе к 4-рём. ,)

Я бы ещё понял вашу критику, если бы вы не посмели сравнивать Индекс с Торадорой. Блин, вы бы его ещё с Шаной или Луизой сравнили (мне они понравились ещё меньше). Короче говоря идите дальше смотреть своего укурившегося попугая, взбаломошную цундере с умственным развитием шаровой молнии, под настроение нычкующуюся по ящикам, горе-героя-подкоблучника, и финал, который мало чем отличается от начала.
Только не подумайте, что я сейчас начну петь хвалебные дифирамбы Индексу (провалов в нём я вижу куда больше вас, но помимо их я вижу и много достоинств частично компенсирующих недостатки), но ваша непоследовательность вывела меня из себя.

1) Сериал делался на основе ранобе и сюжет взят именно оттуда. Да, у автора получился суповой набор историй про паронормалов, объединённых главным героем (а вы, небось, хотели на его месте увидеть героиню, да?) А вот остальные персонажи, включая саму Индекс скорее эпизодические и фоновые. Ну мелькнут разок-другой и всё. Может ещё через три главы появятся ненадолго и все дела. Скажите ну кто вам обещало что будет цельный сюжет в котором герой с героиней будут рука об руку идти к сияющим вершинам? Или вы это сами себе напридумали, а потом верещите в духе "Я не этого хотел!"?
Поэтому ваши попытки очернить студию просто нелепы. И если про музыку с работой сейю в Индексе и Торадоре ещё можно вести несканчаемые споры, то сравните хотя бы графику с анимацией. Думаю даже вы несмотря на оголтелый фанатизм найдете в себе силы признать, что по этим двум статьям Торадора даже рядом не валялась. Так что J.C. Staff как раз всё сделали очень качественно, а если ещё учесть грамотное вплетение 3D объектов и эффектов то я не побоюсь сказать, что на сегодняшний день это один из самых качественных по графике сериалов, а ваша понтовая 6-ка за графику суть желание принизить любой ценой непонравившийся вам сериал. Будьте же наконец адекватнее.

2) О морализаторстве. Поскольку главгерой не является боевым эспером и способности его оборонительного толка, то по мере возможностей он должен избегать сражений или по крайней мере пытаться отговорить противника от них. На случай когда это не получается автор наделил паренька просто таки нечеловеческой живучестью и первоклассными боксёрскими навыками. Увы, но тот же автор показал, что по сценарному произволу герой просто обязан проигрывать определённым противникам, и поэтому единственное, что ему остаётся – капать им на мозги, чем он успешно и занимается. ,)
И если сторонних наблюдателей (то есть нас с вами) от этого коробит, то можете представить какой деморализующий эффект это психологическое воздействие оказывает на сам объект его непосредственной атаки? ,)

3) Перевоспитанные персонажи просто обязаны стать хорошими, белыми и почти пушистыми. Таков закон жанра. Исключения тоже есть, но на общем фоне они несущественны. Индекс – типичный представитель «сёнена обыкновенного» и не ставит перед собой цели «пошатнуть устои».

4) Как бы вам не хотелось заявить, что сериал провалился это совсем не так. Его уже успешно выпускают на BlueRay и уже анонсирован второй сезон, правда акцент там будет на похождениях Бири-Бири, но так будет даже лучше.

А вообще мой вам совет – пейте больше успокоительного. Вы видели крайне мало, если считаете что Индекс посредственен и не стоит внимания.
Кстати, а вы часом сами мазохизмом не страдаете? Через силу досмотреть аж 24 эпизода категорически не нравящейся вещи – это нужно крепко умудриться… :)
Или вас кто-то к стулу цепями приковал и пытал этим сериалом несколько суток кряду?.. Тогда понятно почему у вас сложилось такое неприятное мнение о нём. :)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2009.05.05

Давненько я мечтал об одной простой вещи - нормальном сайте (в худшем случае - блоге), где с люди, имеющие противоположные точки зрения могли бы поспорить. Все-таки - сайт ворлдарта - это не форум, как любезно сообщает нам администрация ресурса.
Потому - я редко отвечаю на ругательства по поводу моего личного, никому не навязываемого, мнения. Не отвечал я ни на подобный отклик на "Торадора!", в "оголтелые фанаты" коего Вы меня огульно записали (спешу Вас успокоить - я оголтелый фанат совсем другого аниме ,"), ни на "Нодаме Кантабиле". Однако - тут я решил встрять :")
Итак, начнем:

>Если бы вы не посмели сравнивать Индекс с Торадорой...
Вы уж простите - вещи одной студии, созданные в одно и то же время, не смогут избежать сравнения.

>ваша непоследовательность вывела меня из себя
Так Вы и не показали мою непоследовательность :") Вполне последовательно я стараюсь объяснить, что эти минизарисовки (часть из них и правда имеет художественную ценность. Одна арка мне даже понравилась - вот такой страшный секрет Вам открою я) не имеют ничего общего с аниме-сериалом.

>Да, у автора получился суповой набор историй про паронормалов, объединённых главным героем
ГГ, говорите, объединяет ? Кого ? Что? То, что он мелькает в каждой сцене на экране - это ещё не повод называть его объединяющем. "Укуренный попугай" тоже мелькает в каждой серии. Назовем его "объединяющим звеном"?
ГГ должен минимально учиться на собственных ошибках. А уж если это заявленный вами "сёнен" - он ещё должен и саморазвиваться.
Тут же герой остановился на идее (интересно - откуда она у него взялась) спасти всех вокруг (ещё один Стомпидо на нашу голову... Кстати - кто не помнить - Стомпидо плохо кончил) и тупо гнет свою линию. Спасая, в основном, пышногрудых девиц на любой сорт МОЭ - в кимоно, в очках, близняшек etc... НУ сёнен же... Ага.

>Скажите ну кто вам обещало что будет цельный сюжет...
И правда - с каких это пор аниме нужен сюжет ? Или хотя бы концепция ?

>И если про музыку с работой сейю в Индексе и Торадоре ещё можно вести несканчаемые споры...
Если Ваши аргументы и далее будут сводиться к "сам дурак", я даже знаю, кто выиграет в этих "нескончаемых спорах". Вы.

>хотя бы графику с анимацией
Уважаемый. Про графику я сказал, что она неплоха. Она неплоха. И ТОЛЬКО. Назвать её хотя бы "хорошей" таки не повернется язык - даже такой невзыскательный, как мой. Хотите хорошей и красивой графики ? смотрите "Небесных странников", "5 сантиметров в секунду". Вот там и правда - графика хороша, а 3D просто блещет. Хотите анимацию - посмотрите анимацию в "Эврике 7".
В этих вещах графика и анимация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО блещут.
Однако - даже там - между графикой и всем остальным должен быть баланс. Балансом в СМИ и не пахнет. И никакие 3D вставки этого не исправят.

> О морализаторстве.
Ну хоть тут Вы со мной согласились. Настолько незамаскированного и правда нигде нет. А тут, судя по Вашим словам, морализаторство возведено в степень "суперудара". Мда... Что, как бы , определяет...

>Перевоспитанные персонажи просто обязаны стать хорошими, белыми и почти пушистыми.
Должны. Согласен. Особенно мощно это проявляется в Акселераторе. Ага. А Вы поверили в его душевные мучения ? А в то, что все вдруг стали на него нападать ? Притом, что выжившие после нападения заканчивали крайне болезненными увечиями и проч. и проч. ? Я - нет.
Это не становление персонажа. Про логические ляпы в этом (о, да. Именно этот эпизод мне запомнился, и , о ужас, понравился) я уже и не упоминаю. Вспомните хотя бы момент с "поврежденным мозгом". Т.е. - он потерял свои вычислительные способности, однако кровь остановить смог. И не только у себя. Ага. Ладно, это на совести авторов. Действительно - один из удачных моментов во всем сериале. Редкий.

>Через силу досмотреть аж 24 эпизода категорически не нравящейся вещи – это нужно крепко умудриться…
Через силу я смотрел хотя бы потому, что все ещё теплилась во мне надежда - сейчас нам станут все объяснять. Не станут.
Или покажут ещё пару хороших моментов. Качественных. Не покажут. Увы.

Про то, что авторы намешали туда НУ АБСОЛЮТНО ВСЕГО Вы со мной даже и спорить не стали. И верно :") Тут не поспоришь :")

Заканчивая, хочу сказать, что все Ваши оскорбительные и довольно спорные умозаключения насчет меня и моего мировоззрения я намеренно обошел стороной - пусть они останутся на Вашей совести :")

Смотрите хорошие вещи :") Мир строится отнюдь не на поиске Очевидного Скрытого Глубинного Смысла ,")

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2009.06.05

Так о чем все-таки эта история ? О парне, которого всю жизнь приследовали неудачи? Об отрывке вечной борьбы религии и науки? Может о том, что доброта и человечность всегда побеждают нездравый/помутнённый рассудок? Или это попытка слепить магию, науку, алхимию, вампиров, демонов и ангелов воедино и поместить в "реальный мир" ? ... надо поразмыслить.

Главный герой в социальном понимании представляет из себя тотального неудачника, в фантастическом понимании - ходячий "Диспелл" (любители компьюторных игр понимают, о чем я) ... некий рассеиватель магии(да и не только магии). Ну и ещё он - бравый парень с лозунгоми: "добро победит", "я тебя спасу, потому что ты мой друг". (СПОЙЛЕР)... Наруто в теле Икки (Эйр Гиар)?

Парень после неудачной вечерней прогулки просыпается на утро и видит, что в холодильнике все протухло (стандартная для него ситуация). Потом он видит, что на бортике балкона весит лолли. Лолли эта в мега-броне, и до "клубнички", по её словам - не добраться. Но как раз у нашего парня оказывается то, что может отменить все сверхъестественное, его правая рука. Ну дальше броня убивается и ВУАЛЯ! КЛУБНИЧКА!!!

Позже появляется очень странный тип с красными волосами, в странной одежде и со штрих-кодом под правым глазом. ... да и ведёт себя странно ... беглый заключённый (СПОЙЛЕР) Шикамару. Почему он уже не такой умный? ... логично предположить, что в месте лишения свободы ему по голове надавали хорошенько. И напарницу его я тоже где-то видел (СПОЙЛЕР) Кана Унтё? ... ну с этой ничего особенного, как всегда в немного порванной одежде, просто на этот раз вследствии рейтинга "до 16" решили не будоражить мужскую аудиторию полуоткрытыми женскими пикантными органами. Ну ещё пара-тройка персонажей: 2 школьных друга, училка со странностями (Лолли), школьная подруга довольно высокого уровня (в обществе и способностях).

Когда персонажи в напряженные моменты начинают говорить, говорят вроде немного, но про политику и очень грузят ... из-за чего начинаешь невольно вдумываться в смысл, отрывая внимание от важных моментов. Хотя таковых здесь тоже то ли нет, то ли слишком много, ибо вся история представляет из себя ряд небольших сюжетов, связанных лишь присутствием в них одних и тех же героев.

Идею с "Абсолютным диспеллом" можно было развернуть в единую историю (к примеру, для меня было бы лучше, если б историю посвятили этой лолли, что на балкон упала, с её библиотекой магических книг в голове ... как за ней охотились, пытались завладеть, завладевали и те, и другие, и "ходячий диспелл" бы её спасал, и (я уже вижу популярную картину) где-нибудь под конец мегазлодей схватил бы её в свои лапы и вытаскивал бы постепенно из её головы все больше и больше книг с целью уничтожить/поработить/рестартнуть мир. По-моему, это было бы куда захватывающе...

Ну да ладно. Будем всё же отталкиваться от того, что имеем. Итак: всё, что приходит на ум это - ТРЕШ/мясонина/куча-мала (несмотря на близкие по смыслу синонимы, коктейлем не назовешь). Всё же здесь присутствует очень даже неплохая анимация. Окружение и место-действие несбалансированные. Персонажи не в новинку. Озвучка и музыка не самая плохая, но с регулировкой частот и громкости местами есть косяки, и когда сводишь воедино весь мульт в целом, создаётся ощущение, будто композиторы местами задумывалиь об этом мультфильме как о крутом блок-бастере.
История/сюжет - неудачная попытка собрать воедино все основные "альтернативные вселенные" (п.с. Инопланетян для полного шика не хватает) ... хотя идея интересная. Тут мы ещё раз убеждаемся, что японцы в нашем понимании любят творить, не побоюсь этого слова, - ЖЕСТЬ.

(СТЁБ от слов ГГ) -

"Я Спасу тебя, и пускай ты не такая, как я, все же ты мой друг!"

"Я Спасу тебя, пускай ты и кот, кому какая разница? Ты мой друг!

"Я Спасу тебя, пускай тебя и клонировали 20+ тысяч раз, все же ты мой друг!"

"Я Спасу тебя, пусть ты не человек, а монстр, все равно ты мой друг"

"Я спасу тебя, пускай ты не такой, как я, пускай ты обыкновенный кирпич, лежещщий на земле! Кому какая разница? Ты мой друг!"

Вердикт:
Музыка - 4/10
Сюжет - 0/10
Идея - 8/10

Итого 4/10 п.с.
Я зря потратил свои 10 часов жизни... даже фансервиса не было почти ... странно =\.
Фанат Wolf's Rain
-W-

8. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.07.08

Ну что ж сказать-то. Я обычно не стемлюсь ставить низкие оценки (видимо просто еще не опускался до просмотра вещей, которым неохотно дашь 6 баллов).

Актеры поработали отлично,
Опенинг (именно ОСТ) первого "полусезона" хороший
Но.
Абсолютная проходимость персонажей: жили они были - далее о них забыли.
Может это действительно такой новый стиль ведения повествования?
В таком случае, нужно подходить к написанию сценария еще тщательнее - все должно складываться в мозаику. А у нас...
События мало вяжутся (хотелось сказать "недостает звена", но, честно, много чего нехватает).
К тому же присутствует неохватная гора нелепостей. Типа церковных всех штучек. Как стиль мага (что со штрихкодом), будто спустившегося к нам с "Крови Триединства".
А так же реплика Томы: "что-то там про медведей" - ну просто оскорбительное про Россию.
Хотя, знаю, кое-кому очень понравилось: "Миша Хрущев(а)" :)

И поставил бы я 4/10, но. Очень мне понравился стиль отрисовки Томы и Мисаки. Может это только мое личное субъективное мнение, но разные персонажи отличаются стилем рисовки. (может у них еще и концепт-художник не один). Мисака - что-то особенное, стиль прям будто Макото Синкай рисовал (та же манера упрощенности, но вместе с тем грация, что-ли). Из характеров - проработка ее же, а также сестер и Мисаки-Мисаки :) (очень хорош контраст между ними, хоть и клоны, но всеж).
Порадовал Акселератор - типичный восточный подход (про отсутствие добра и зла в чистом виде). Собственно если оставить из всего сериала середину, тобишь начать с где-то 15-й, и ограничить 20-й серией (если не ошибаюсь), то будет неплохо. там и общий сюжет присутствует.
Оттого и 5/10

9. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.07.28

Хорошая анимеха. Многие говорят, что ерунда, что длинные и скучные диалоги, неинтересные персонажи. По моему мнению, все как раз наоборот, нормальные персонажи и гг, прикольные диалоги, интересный сюжет.
ГГ мне как раз очень понравился, его сила очень необычна и в тот же момент не вызывает никакого удивления, а самое главное, что в "VS" он использует в первую очередь свою физическую силу, и как помощь уже на втором месте стоит его "рука". Нет каких-либо сверхудивительных "фишек", а просто обычный мордобой и еще +, что он не делает исключение никому- "ты не есть good, значит получи в рожу"- вот такой девиз у него. Короче хороший ГГ.
Сюжет тоже нормальный, атмосфера мира чем-то схожа с "Стальным алхимиком", тоже есть и магия, и алхимия, и способности.
Кстати, в этом аниме есть одно очень часто используемое историческое (настоящее) имя - Алистер Кроули(известная историческая личность, также связана с религией, орденом магии и т.д. и т.п., смотрите историю), и самое главное, что в "Стальном алхимике" его тоже использовали, хотя оно принадлежало вампиру.

В общем вывод такой: смотреть стоит, интересный сюжет, смешно, хорошие анимация, музыка и персонажи.

Жду продолжения именно "этого" сезона (кому непонятно, то объясню, выходит ответвление сериала).

10 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. serverny | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2009.08.30

Только что закончил просмотр. Честно скажу, после 19-й серии (арка с повторным появлением Акселератора) досматривал через силу, "потому что надо", последние две арки очень сильно притянуты за уши, как будто рисовали другие люди.
Но серии до 17й включительно могу рекомендовать в "золотой фонд", ибо на самом деле сделано отлично.

З.Ы. Жаль что боевые сцены красиво и продуманно нарисованы только в первой арке(особенно милашка-Иннокентий хорош), да еще с алхимиком есть очень хорошие, взрослые моменты, которые хочется пересматривать.
Еще минус - не получили развития побочные персонажи, что было бы простительно при наличии харизматичного и интересного Главгероя, но он-то чуть более чем примитивен, а все его реплики под конец сводятся к "хоть ты и ...>, но я тебя все равно спасу".

Оценка 1-17 серии 9/10, 18-24 7/10, среднее арифметическое выводите сами ,)

11. -2R- | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2009.09.03

Я не знаю, что привлекло меня в этом аниме. То ли картинка, то ли название. Но почему-то мне захотелось именно его начать смотреть в осеннем сезоне. И я не ошибся. Начав его смотреть, я назвал его одним из двух новых оригинальных аниме. Оно как-то сразу захватило меня.

Аниме необычное. Хотя, на первой взгляд, все довольно типично. К главному герой (неудачнику по жизни) попадает девушка, действительно, с кем не бывает. Но все оказывается не так просто - за ней охотятся. Казалось бы, это все уже слишком типично. Единственное, что казалось странным, это сам мир. Мир науки. В городе, в котором все происходит, находится академия, в которой все учатся и работают. И называется этот город Академи-Сити, город науки. Общая атмосфера аниме необычная, и чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, как необычно аниме. Впоследствии сюжет становится совсем не типичным и довольно неожиданным. Герои оказались не просто пустышками, которые, типа, защищают свою любовь или, типа, выполняют приказы. Герои живые, они думают, мыслят и рассуждают. Местами аниме становилось просто моральным и интеллектуальным, что бывает не часто. Стоит отметит, что в аниме все очень сбалансировано. Битвы в меру, рассуждения в меру, камеди в меру. Аниме не переходит границу и не становится безумной комедией или сверхнаигранной драмой, оно держит свой темп.

Аниме сделано по серии романов. Романов всего 16 + 2 спешела. Экранизировано 7. Меньше половины. Насколько точно передан сюжет и атмосфера, не знаю, романов не читал. Сериал заканчивается на запятой, так что продолжение буду с нетерпением ждать.

Что касается графики и музыки. Графика отличная и очень качественная. Почти не было явных глюков. Музыка тоже неплоха. Очень ритмичны оба опа и мелодичны оба энда. Фоновая тоже обрадовала двумя вокальными композициями.

В итоге… Конечно, у аниме есть свои глюки. Свои дыры и бредовости в сюжете. Но в целом история очень продумана и интересна. К тому же далеко не каждый день увидишь, чтобы аниме, в довольно типичным жанре, смотрелось очень оригинально. В общем советую всем.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.10.18

Тяжело писать взвешенный и объективный комментарий, обзаведясь перед этим предвзятым субъективным мнением о комментируемом произведении. А отношение к «Индексу Волшебства» у меня исключительно предвзятое и… комплиментарное.

Еще один сериал, как и «Хромированный Региос», окончания которого ты ждешь с легким сожалением. И крайне жалеешь о полном отсутствии телепатических способностей – а как здорово было бы обратиться к создателям (и "Хромированного Регионса", и "Индекса Волшебства") с мысленным «месседжем»: «Даешь продолжение!»

Судьба главных героев – интересна. Дальнейшее развитие сюжета – интересно. Все, происходящее в вымышленном мире, в котором магия и наука находятся в состоянии скрытой вялотекущей войны – интересно. И пересматривать по нескольку раз "избранные места" - тоже интересно!

Добиться такого «отклика» от зрителя – дорогого стоит - зритель нынче пошел сытый, привередливый, язвительный. Для этого нужно приложить массу усилий. И – сделать эти усилия незаметными.

Персонажи. Так уж повелось еще со школьной скамьи, что как только речь заходит о персонажах, мы тут же должны задаться вопросом, а «раскрыты ли характеры героев». При этом нам как-то забыли дать четкий инструментарий для измерения этого показателя - «степень раскрытости характеров»… (или, быть может, научили, да мы позабыли?) Если персонаж характерен и выделяется нами из массы прочих персонажей не только цветом волос и одежде – это считается? Если его поведение выглядит логичным и закономерным продолжением обозначенного характера – это считается? Что ж, тогда мой вердикт – «характеры героев раскрыты»!

Картинка. «Индекс Волшебства» выписан исключительно старательно и судя по всему – с любовью. Подробности жизни огромного города-Академии переданы скрупулезно – комендантский час для студентов, студенческие дружины, старые ненадежные автоматы по продаже напитков, «проглатывающие» исключительно крупные купюры, дирижабль с проецируемыми на корпус новостями и объявлениями, огромные ветряки по всему городу, способ бесплатного выбивания из вышеупомянутых "нехороших" автоматов вожделенных баночек ("Не тут надо распространять глупости про богачек - все девушки-учащиеся умеют это!"), подробности жизни и внутреннего распорядка студенческих общежитий для девочек и таких же - для мальчиков.

Сюжет. Конкретно в «Индексе Волшебства» главным героем является записной неудачник Тома Камидзё, хотя в дальнейшем развитии этого сюжета – 12-серийном «Простом научном рейлгане» (который на данный момент только начал транслироваться) - главным героем будет другая характерная особа – крутой эспер пятого уровня Мисака Микото (впрочем, эспер нулевого уровня Тома Камидзё там тоже будет). Тут, кстати, имеются аж три различных «кстати».

Кстати-1, переводчики лопухнулись – для связи с дальнейшими циклами серии про город-Академию название «To Aru Majutsu no Index» следовало перевести, не как «Индекс Волшебства», а как «Простой Индекс Волшебства». Как они будут выкручиваться теперь и соединять его с "Простой Научный Рейлган" – интересный, хоть и не главный, а скорее праздный вопрос.

Кстати-2, «записной неудачник» Тома Камидзе является живой иллюстрацией известного принципа Диалектики – борьбы и единства противоположностей. Его неудачливость является следствием обладания редчайшей способности – Разрушителя Барьеров. "На ноль множится" не только сама магия, но даже физическое воздействие, спровоцированное этой магией! Полезная способность, не находите? Естественно, Разрушитель Барьеров начисто уничтожает вокруг главного героя Удачу – субстанцию, судя по всему, также магическую. Но. Эта самая неудачливость притягивает к главному герою невероятные приключения, следствием которых (естественно, после некоторой кровопотери и перманентного пребывания в госпитале на радость веселому местному доктору-кудеснику) являются крайне интересные знакомства… в основном - с особами противоположного пола. И - о, сладкий сон любого японского ОЯШа! - жизнь под одной крышей аж с двумя очаровательными созданиями ("Чего ты на нее вылупился, Тома! Мы решили и она теперь под защитой Церкви! И по этому будет жить тут!")! Ну, и? Где тут неудачливость?

Кстати-3, «Индекс Волшебства» является наглядной иллюстрацией того, что события, достойные какой-нибудь экранизации, происходят, только если судьба начинает наносить удар за ударом по главному герою. Короче, всем весело, и только главный герой отдувается за всех, кроме бонусов получая еще и шишки. Между прочим, все происходящее нельзя списывать только на «неудачливость» (или удачливость – это с какой стороны еще посмотреть) главного героя. Характер у него еще тот и, если б не наклонности неукротимого хулигана, сующего нос в казалось бы не свое дело – половина событий просто не произошла бы:

- (С угрозой в голосе) А сама-то ты ему кем приходишься?
- (Неуверенно) Ну-у-у… он спас мне жизнь.
- Чего? А-а-а... (понимающе) «Можешь не просить, я все равно тебе помогу»? Так что ли?
(Пауза)
В два голоса - грозно:
- Тома!!!
- (испуганно, по-военному вытянувшись в струнку) Я!
Снова в два голоса - грозно и многообещающе:
- Какие будут оправдания?!

Где-то так… И да благословит аниме-божество-покровитель тех главных героев, которые суют нос не в свое дело, к месту и ни к месту предлагая, а то и навязывая свою помощь! Им – шишки, нам – зрелище. Эгоисты мы, все-таки, господа!

Моя оценка - 9. Место в рейтинге? А что "место в рейтинге"? "Индекс Волшебства" - не шедевр - это ПРОСТО приятное аниме - "ПРОСТОЙ Индекс Волшебства".

Приятного просмотра!

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.10.22

Нормальное аниме, мне понравилось. А теперь я покорчу из себя автора данного творения:
Сделаю много интересных персонажей с необычными способностями, сюжет не однообразный и разветвлённый, создам как драматические сцены, так и комедийные, что бы не скучно было. Нужна интересная задумка мира, в котором, допустим, на грани противостояния сосуществуют магия и наука. Их разделяет тонкий балланс сил, но всё же проявляются не значительные конфликты...
На фоне всего этого живет обычный паренёк... Стоп, надо раскручивать по полной, что бы ещё интересней было. У паренька загадочная способность - рассеевать магические объекты при соприкосновении с ними одной лев.. нееет, правой. Воот. Ну и что б совсем не шокировать зрителя сделаю стандартный ход - подкинем ГГ необычную девушку, неизвестно откуда свалившуюся к нему на балкон. =)
Всё это, конечно, замечательно и смотрится легко. Убивают диалоги нудные, например, во время битвы. Враг стоит с плазменным шаром, готовый в любой момент запустить им, а наш герой пускается в мозголомные рассуждения на тему как "дальше жить", ещё бы сел бы там чайку попил, покурил.
Ну и в одной из последней серии запомнился момент, когда ГГ на лету защищая подругу от, казалась бы, молниеносного удара, успевает произнести пару абзацев словно заученной речи. Пафосно и так глупо всё это выглядит))

14. RAMAON | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2009.11.01

Итак, не совсем обыкновенный японский школьник учится в не совсем обыкновенной японской школе для псиоников, в не совсем обыкновенном японском городе "Академия".
В цивилизованной Японии того мира сверхспособности являются научным фактом, и, собственно, по ходу сюжета аниме наука на их изучении в основном и специализируется. Главный герой официально считается псиоником нулевого уровня (то есть, без каких-либо задатков сверхспособностей), однако на смом деле он обладает способностью и очень мощной - нейтрализовывать всё сверхъестественное прикосновением правой руки, что делает его клиническим неудачником (удачу он тоже нейтрализует), впрочем невезёт ему, в основном, в мелочах (упасть куда-нибудь, сломать что-нибудь и т.п.)...
Так в самом начале, когда Тома сталкиваеся с девушкой-псиоником 5-го уровня (считаются самыми крутыми), запросто нейтрализует её молнии, выставив правую руку...
Но кроме псиоников существуют и маги, которые официально наукой не признаются (хотя на самом деле ещё как признаются и между магией и наукой идёт холодная война), и отличаются от псиоников более классическим подходом к магии, так псионик имеет одну какую-то способность (но впрочем порой довольно мощную, и к тому же ему довольно просто её использовать), а маги юзают различные заклинания, ритуалы и прочее...
Завязка в том, что внезапно ГГ обнаруживает кавайную девочку, которая отлдичется тем, что хранит в памяти более 10 тысяч книг по магии, но в сознательном состоянии не может использовать магию и не обладает способностями (кроме абсолютной памяти). Естественно,за таким чудом охотятся маги... В этом и есть завязка сюжета.

Теперь, собственно, о плюсах и минусах.

Сюжет адекватно оценивать нельзя, ибо очевидно будет второй сезон, в первом он просто не закончен и обрывается в
непонятном месте. Есть множество ответвлений, вроде историй про других действующих лиц или побочных противников, я думаю, всё ясно станет позже.

Зато вселенная мне очень понравилось, вид города с его своеобразными ветряными элекростанциями и дирижаблями многого стоит. Да и сама концепция интересная, а так же демонстрация разнообразных способностей...
Так же понравились спецэффекты, кое-где довольно красиво выполненны.
Ещё не плохой саундтрек - хоть я и не любитель подобной музыки, но в данном аниме смотрится совсем неплохо...

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

А вот исполнение ИМХО подкачало... Во-первых, надо бы определиться со способностью героя. Где-то на него ВООБЩЕ не действует магия (в том числе, телепатия, собственно удача,и глобальный спелл в "Падении Ангелов"), а где-то всё прекрасно действует, только снимается правой рукой (так, в серии про алхимика, на него действует удушие пока он не прикасается к своей шее). Где-то герой ведёт себя вообще не очень адекватно.Ну зачем он ближе к концу по полчаса бегает от голема и зовёт подмогу, потом прекрасно диспелит его), ждёт пока голем возродится из магического круга (который он мог бы прекрасно развеять пару раз), снова бегает полсерии только с тем, чтобы в конце снова диспеллить его? Я понимаю, что вначале он мог побаиваться вяческих проявлений магии, но за двадцать серий мог бы и прывыкнуть уже...
Пафосные речи и переговоры тоже иногда надоедают (хотя пару раз это был стратегический приём, например в начале))). Так же, некоторые серии ИМХО бредовые (например, про Падение Ангелов, или того же алхимика...).

В общем, ощущения неоднозначные...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Dunkel | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.11.01

От студии J.C. Staff я ждал чего-то особенного. Первое что бросается в глаза это шикарная анимация и отличная музыка (почему-то вспомнилась Шана), и интригующая завязка, но аниме оказалось разочарование (причем не первый раз это этой студии, то почти шедевр, то полный ноль). Главнейший недостаток - это побойки в стили Сейлор Мун и ее подруг в матросках. От длиннущих занудных сопли с сахаром разговоров уже и спать не хотелось, а хотелось либо перемотать либо вообще выключить. Герои интересные, но в сериале их навалили чертову кучу, наиболее удачливым даже посвятили отдельные эпизоды, а все остальные на протяжении всего аниме вообще неизвестно где пропадают и чем занимаются. Сюжет состоит из множества кусочков, склеенные между собой теми же соплями. Аниме называется Индекс, а главное действующее лицо аниме пацан с супер рукой (в то время сама Индекс иногда вообще появлялась всего на пару минут за эпизод).
И при всем безобразии хауса сюжетной линии в аниме очень много по-настоящему обалденных моментов: главный герой не отличающийся ничем уникальным кроме руки способной разрушить любое волшебство, "уличная драка" с белобрысым маньяком убийцей и отдельный эпизод о том как изменилась судьба маньяка после этого, веселый доктор в больнице (не простой тип), и много много похожих историй и персонажей. Трудов видно много над ним было, но опят же представлено это все жутко корява, множество тупняков и недоговорок.
Смотреть ли? Я посмотрел. Чувства смешанные, но если б было совсем плохое то и не смотрел бы и не писал бы о нем. Второй сезон уже клепают, правда вред ли лучше (уже не надеюсь). При все уважении к студии J.C. Staff за это максимум 7/10. Жалко, запороли хорошее аниме :(
P.S. Special просто супер! :D

16. Stiletto | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.01

Промелькали последние титры и надпись "To Aru Kagaku no Railgun, побочная история, уже в производстве", и я однозначно понял, что мне мало. Что-то не дорешено, не завершено, не досказано. Кого-то хочется еще увидеть, с кем-то не хочется прощаться. С кем?
С обычным японским школьником, единственной удачей которого является способность разрушать магию и действия экстрасенсов, но в то же время нерешительным и тупым как пробка? Спасибо, нет, я имел достаточно его в этом сериале.
Мне хочется еще услышать по-детски недовольное "То-ма!" и увидеть зеленые глаза синеволосой кавайки? Да нет же! Она глупа как котенок, которого повсюду таскает за собой! Это абсолютно не развивающийся персонаж! Может быть в последней серии. Стоп! Спойлерам нет пути!
Может быть мне хочется снова увидеться с Акселератором? Нет, я знаю, что у этого паренька всё будет хорошо.
Казакири? Хм... Может быть. Хотя главный свой шаг она уже сделала, у неё есть свой путь.
Больше не буду тянуть, скажу: Персонаж, которого я бы хотел снова встретить больше всего - Мисака. Нет, не ворчливая, вспыльчивая, ревнивая, но все же милая «Бирибири», нет. Ту, Мисаку, что действительно развивалась, ту, что смогла понять то, чем не была, осознать себя, и стать этим, хотя и не без помощи СПОЙЛЕР.

17. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2009.11.30

О, это хорошая вещь!

Множественные сюжетные линии, напряжённая интрига, красивое обыгрывание комбинаций психиатрии и мистики, интересные персонажи, яркая и качественная рисовка, маги и спецслужбы… Разумеется, не без кавая, этти и моэ (есть лоли и училка в одном лице!).

Зубодробительный юмор — наши соотечественники особенно должны оценить Мишу Хрущёва, «мага из Российской Православной Церкви» (так, увы, в субтитре) из «далёкой, бескарайней тундры, где много диких медведей». А для знатоков-ценителей — теологические проблемы японских христиан.

Скриншоты можно на демотиваторы разбирать.

В общем, тут есть чуть ли не всё, обязательно буду смотреть спин-офф «Простой научный рейлган», который сейчас выходит.

18. Ingvarkun | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.21

Даже не знаю, стал бы смотреть это аниме, не почитай/посмотри сначала Рейлган... Т.к. по хорошему аниме никакущее. Арочность еще туды сюды, но не все 24 серии же! Да, арки с минисюжетами часто применяются в аниме, но, обычно, в длинных сененах и для ввода персов. А вот потом начинается... Но там и формат другой. А тут - словно вводный сезон. А если я не читал мангу, не знаю о ранобэ, т.е. не подозреваю, что сезон действительно вводный? Лажа получается.
Пол сериала ждал нормальное появление Мисаки (да и вообще из-за нее), потом - раскрытие темы Акселератора. Вообще, его арка в сериале - самый вин. Хотя, очень сомнительно, что бы тот, кто совсем недавно тыкал пальцами в раны девочек и пускал кровь в обратном направление так резко подобрел. Про реальную возможность переписать моск вообще молчу, пожалею кошек ^__^ Но, как перс, Акселератор понравился.
Кстати, мысли такие, как с Меланхолией - убейте Индекс и все будет пучком. Т.е., если бы весь сериал крутился вокруг нее - все нормально. Но, когда про нее забывают на несколько серий, что бы в конце она кусала Тому... Беее. Она совершенно не раскрыта как перс, что огорчает и вызывает дикую неприязнь. Кавайно-жрущее создание весело смотрится в небольших эпизодиках или в серии с бассейном. Но когда ее представляют, как главного женского перса, а потом прячут в самый дальний угол... Нафига? Мисака, МИСАКИ и МИСАКА МИСАКА как персонажи порадовали куда больше. Может тем, что они более реальные, что ли. Лучше показаны.
ГГ, хоть и ОЯШ, но понравился. Особенно крик "Я стану героем!" ^____^ Он им чуть и не стал... Хотя болгаркой по мозгу - нафига? Толку потом ноль, для сюжета. Если же кастрировать пафосные речи и бег в три минуты на дистанции в пол метра, то, как ГГ-ОЯШ, он даже и не типичен. Т.к. не убегает (тоже забавная фраза...), а наоборот лезет в самую черную и т.д. Только вот, если память отшибло, чего он так носится с Индекс? Хотя, он со всеми носится. Но так - ГГ почти адекватен, короче, понравился.
Кстати, арка с падением ангела порадовала. Первая серия, по крайней мере. Микото в роли сестренки жгет. Больше жгут только волосатые ноги Индекс (тут кстати вообще показывают, что в сюжете она нафиг не нужна - главженперса закапывают в песок, бьют дверью и вообще всем на нее класть, а ведь всего лишь внешность поменяли, а она об этом не знает...).
Короче ^_^ Если после Рейлгана - то очень даже доставляет, хотя и не без минусов (у ГГ моск пафосного рака). А вот если как отдельное аниме... Не зная о Мисаке/ах и Акселераторе, скорее всего дропнул был...

19. zavrinc | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2010.01.03

Изначально я "Индекс" смотреть не собирался, начитавшись/наслушавшись негативных отзывов. По ним получалось, что сериал несерьёзный, пафосный, с идиотом ГГ и прочими нелицеприятными сторонами. Но тут начал выходить "Рейлган" благодатно встреченный зрителями, и я подумал: "Ну, надо ознакомится перед просмотром с началом истории". И посмотрел. И случилось невероятное: сериал, от которого я ничего не ждал, оказался на удивление смотрибельным. Ничего не вызвало моего отторжения. Наоборот, главный герой оказался вполне адекватным молодым человеком, коммуникабельным, храбрым, смелым и сильным. И невероятно добрым. Смотреть на него было приятно. И даже то, что ему в принципе не принципиально кому дать по лицу, если за дело, мужчине или женщине, в общем-то импонирует. Главной героини я в сериале не обнаружил, поскольку все они мелькали эпизодически, так сказать, всем давали примерно одинаковое количество экранного времени, и романтические отношения в сериале сильно явно не фигурируют. Тут что надо сказать, с мелкой Индекс, не смотря на явные намёки, у ГГ ничего быть не может (по крайней мере согласно Российскому законодательству), остальные вроде что-то чувствуют, но большинство относится к нему в лучшем случае как к брату, а вероятнее как к просто хорошему другу. Ну и значит он их всех спасает изначально по доброте душевной, а потом по принципу "мы в ответе за тех, кого приручили" и "ну раз уж ввязался". Все так называемые "враги" из подвида "он хороший вобще-то, просто так получилось". Все герои, несмотря на так навязываемую большинством комментаторов "шаблонность", выглядят живыми, а некоторые даже обладают некой харизмой. Если хороший, то за него хочется болеть, если "плохие, которые на самом деле просто непонятые хорошие" то уж явные твари, которых хочется ненавидеть. Пока они не исправятся.
Единственно минус: сериал кончается ничем. Множество роялей в кустах и взведенных ружей на стене, так и не сыграли и не бахнули. Так что, если вдруг снимут второй сезон, буду смотреть обязательно.
В общем и целом сериал стоит посмотреть, он действительно красив и интересен, и все это я написал, чтобы сказать одну простую истину: не надо никого слушать, а надо формировать своё мнение на основе фактов. Если чем-то зацепила картинка или трейлер - надо смотреть, не оглядываясь на чужое мнение. Бросить-то никогда не поздно.

20. Necorum | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.08

Начал поражаться людям, которые пишут комментарии на этом сайте. Есть мнение, что многие просматривают один сериал, начинают ему поклоняться, а потом из вредности начинают поливать грязью все остальное. К примеру ругать индекс за отсутствие единого сюжета и не ярких персонажей, а потом всем сайтом возносить «Мастера Муси» (хотя он мне тоже понравился) это нелепо.
Люди, не верьте комментариям, к примеру меня тут очень сильно нагрели: прочитал отличные комментарии на «Хранитель священного духа», скачал его, а потом испытывал адские мучения при просмотре.
Теперь конкретно про Индекс.
Тут 2 пути:
1) Вам больше 18 лет. Вам понравится 1 серия, вы будете удивлены занудностью 2-12 серий. Вам почти наверняка понравятся серии про сестер Мисаки и про Акселерометра. Вы досмотрите сериал и будете желать смерти персонажу Индекс. Затем пойдете смотреть «Рейлган» (впрочем он вам наверное надоест, сильно уж на любителя).
2) Вам 18 лет. Вы будете испытывать адские мучения при просмотре сериала (как вампир под солнцем). Вы будете писать, что персонаж Индекс единственное ради чего стоит смотреть эту хрень. Начитавшись комментариев серьезных людей, вы будете со слюной у рта сравнивать это с другими произведениями.
Кстати сериал наверное не понравится большинству девушек, но возраст тут будет не причем, скорее просто жанр сериала не для них. Лично моя оценка 8/10 (это хорошая по моей шкале).

21. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.02.27

Признаюсь честно, очень хотела посмотреть это аниме - во-превых, мне понравилась рисовка, во-вторых, сюжет, а в третьих... "Я пару серий глянула - меня не вдохновило", - сказала мне лучшая подруга и это было для меня равносильно сигналу - "Я должна это посмотреть". Наверное, это и есть пресловутый дух противоречия... Ну, да ладно, я немножко отвлеклась... Само аниме было мною воспринято неоднозначно. Вроде все сть - сюжет, главные герои, противостоящие им "плохие" ребята, которые на самом деле оказываются друзьями главной героини из прошлого... Я не очень умею и люблю критиковать, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь, к тому же это только мое мнение.
"Индекс волшебства" состоит, ИМХО, из серии не очень-то связанных между собой историй. Герои в этих историях общие, но акценты постоянно смещаются. Когда показывали арку про Акселератора и клонов-сестер Мисак, я откровенно не понимала, зачем вообще нужна была эта история.
Из персонажей больше всего понравились Стэйл Магнус, кавайная учительница Камидзё-куна (словно сошедшая с экрана "Lucky Star"), Акселератор и самая последняя из сестер Мисак... Музыка не произвела впечатления - я слышала гораздо более интересные и приятные композиции. О просмотре и потраченном времени я не жалею (чего стоит одна серия про Падение Ангела!), однако высокую отметку поставить не могу. 5/10

22. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2010.03.16

Лоли, лоли... кавайные.. Рисовка неплохая, хотя и не шедевр. Иногда смешно. Сюжет бредовый. Множество ляпов, все работает не по заданной схеме, а как в голову взбредет, то так, то эдак. И далеко не только сила ГГ, а практически все. Герой, любящий долго и пафосно рассуждать о добре между ударами) Злодеи, которые проникщись плачутся о своей тяжелой жизни, естественно во время боя) Нет, это неплохо, что у них есть история и чувства, но время и место же, попахивает идиотизмом. Проработанный мир? Вот чего не заметил. Скорее несколько штрихов к обычному, никаких глобальных изменений, требующих проработки просто нет. Повторяют пафосно про противостояние науки и магии, но по сути этого нет, скорее эсперы, изученные наукой, и маги, непонятно почему скрывающиеся, но потенциально вполне изучаемые. Похоже авторы действительно пытались добавить какие-то элементы от науки и магии, получилась лажа. "А вот я еще знаю про ацтеков и объемный взрыв")) Можно убрать или заменить на что-то другое - сюжет практически не изменится. Проработанность характеров - средняя, даже у основных героев, описываются парой предложений.
можно посмотреть, сделать пару скринов и забыть. особых достоинств не обнаружено.
прочитал комментарии, все равно загадка, что тут люди находят.
6-7/10
PS: не знаю, как ошейник для Индекс, но намордник определенно не помешал бы))

23. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2010.05.22

Конечно же "Волшебный Индекс" - не шедевр, есть там явно лишние моменты и провисшие серии, но в целом мне очень понравилось. Анимэшка сделана с душой, причем отлично нарисована, озвучена и саундтрек тоже не подкачал. Перечислю вкусности, ну и прочее тоже:
Первый оупенинг и эндинг. Очень понравились как в плане музыки, так и в плане видеоряда. Про второй не могу такого сказать.
Прекрасный фэнезийный мир, где соседствуют научная и религиозная магия, где подростки живут своим умом, а взрослые им не мешают. Очень располагает, схожие ощущения испытывал от вселенной игры Final Fantasy X.
Красивый город Академия-сити. Голубые небоскребы, ветряки, дирижабли. Красота! Вообще, сериал нужно смотреть только в высоком разрешении и хорошем качестве, иначе многое потеряете.
Очень симпатичные персонажи. Образы героев очень сочные и стильные, большинство из них очаровывают с первых же кадров. Мой любимый персонаж - Акселератор. Одна маечка чего стоит! Ну, и куча других персонажей вызвали очень положительные эмоции, всех перечислять не буду. Разработка характеров в сериале не ведется (исключение - тот же Акселератор), ну и ладно. Лучше совсем этим не заниматься, чем делать это плохо. Гг - вполне адекватный и приятный парень, не хлюпик и не тряпка, что не может не радовать. Да, на него возложена нелестная обязанность читать пафосные лекции, которые выглядят инородно и, скажу прямо, раздражают. Я в такие моменты просто отключаю мозг. Насчет постоянной готовности гг рисковать жизнью ради малознакомых девчонок, то это можно понимать двояко: как слабость гг по отношению к девушкам или как попытку склеить сюжет:). А еще лучше вообще о таком не задумываться, поскольку просмотр сериала не требует умственного напряжения.
Очень порадовал юмор. Ненатянутый и в достаточных, но не чрезмерных количествах.
Общего сюжета нет совсем, но кто сказал, что он обязан быть. Имеют место арки на пару серий каждая. Сюжеты арок практически не связаны, зато изобилуют модными нынче неожиданными поворотами, которые смотрятся достаточно органично. Сюжет некоторых арок откровенно плох, как, например, последней. Концовку надо посильнее делать, конечно, ибо от нее сильно зависит послевкусие и общая оценка. Некоторые сериалы вытягивает только крутая концовка, но и без нее "Волшебный индекс" остается стоящей вещью. Очень понравилось арка про Акселератора и Мисаку-Мисаку. Это, конечно, не единственная понравившаяся арка, есть еще.
Сериал не грузит мозг и, к счастью, не претендует на глубокий сакральный смысл. Т.е. определенная категория зрителей, конечно, имеет все шансы его таки найти, но лично я не уделяю внимания псевдонаучным/псевдорелигиозным выкладкам и моралям, считая достаточным определить лишь основную мысль очередной такой тирады. Чего и вам советую.
Наверное, мой отзыв выглядит как попытка оправдать плохой сериал. Нет, сериал интересный и с ним стоит ознакомиться, хотя каких-то откровений от него ждать не следует.
Моя оценка - 8/10.

24. powerwar | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.06.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Еще одно хорошее аниме от джей си. Мне понравилось, не напрягает да и смотреть за неудачами главного героя довольно-таки интересно. Что ж начнем по порядку, начиная с первой арки.
В первой арке как и в любой первой арка любого аниме сериала нас знакомят с персонажами, вроде бы ничего необычного, но цепляет то, что главный герой не тряпка, а вполне нормальный адекватный человек, которому просто не везет по жизни. Бедному Томе приходится помогать монашке Индекс избавиться от преследователей. В результате
Тома теряет память, но спася при этом Индекс.
Во второй арке мы побольше узнаем об прошлом Индекс, знакомимся с алхимиком, главный герой остается без руки. Вот и весь смысл 2 арки.
В третей арке мы мы знакомимся с такими харизматичными персами как Акселератор и Мисака. Тома в очередной раз оказывается в больнице.
Следующая арка рассказывает про магов и родителей Томы, да и действие происходит на пляже, так что заскучать нам не дадут.
18 серия посвящена отношениям Томы и Мисаки, разборкам Томы с магами и еще много чему, Тому предупреждают что разборки далеки от завершения.
После этого момента по манге на Тому действительно нападают, в аниме этот момент к несчастью вырезали...
Далее идет миниарка про Акселератора...
Затем арка про голема...

Итак из чего сложилась моя оценка
Музыка - 9/10 вполне подходит этому сериалу
Видеоряд - 10/10
Сценарий - 9/10 сужу по манге и ранобе, а не по сериалу

Итого: 9/10
Ждем 2 сезон, который по слухам запланирован на начало 2011 года.
Очень жду появление телохранителя Томы.

25. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.09.01

Изюминка сериала для меня - манера выражаться всех Мисак-клонов. С самокомментированием, в котором переплетаются стремление к подробности и точности, ирония и свободное дыхание полной грудью. Не знаю, кто автор и исполнитель этой находки, сам Камачи Кадзума или сценарист, но ему большой респект.
И прототип клонов Микото Мисака (вместе с Акселератором) - лучшие персонажи Toaru Majutsu no Index. И по "раскрытию характеров" [^_^], и по динамике личности, и по визуальному исполнению и анимации [в последнем случае, разумеется, рулит Акселератор ^_- ], и по озвучке (отличная работа Сато Рины [запомнившейся ещё с роли Такещимы Цутако в Maria-sama ga Miteru и Танаки Пуниэ в Dai Mahou Touge] и Окамото Нобухико, ещё совсем молодого сэйю, но явно прогрессирующего [отмечу роли Щиги Харуки в Sekirei, Карасумы Ёичи в Asu no Yoichi! и Усуи Такуми в Kaichou wa Maid-sama! Девушкам советую посмотреть его фото ^_- ].

В целом же отношение к Toaru Majutsu no Index у меня также исключительно предвзятое и комплиментарное (как и у nibbles). Очевидные недостатки не мешают наслаждаться достоинствами [облизываясь, протянул Kohakunushi, расплываясь в глупой улыбке ^_- ]

26. Jaerraeth | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.01.11

Новогодние праздники как всегда оказались длинее, чем список дел, которые надо былочделать. Вооружившись свободным временем, пошел в интернет в поисах чего-нибудь посмотреть. Поддавшись на рекомендации людей, с чьими вкусами обычно солидарен, скачал сериал, запасся печеньем и стал смотреть.
Больше чем на 12 серий меня не хватило. Всякое отсутствие логики в сериале давило на психику и заставляло внутренне содрогаться. Сначала было интересно. Потом появились штампы. Потом пафос, возведенный в абсолют (а я, наивный, считал, что пафос это Вархаммер). Надежда, что все наладится, кончилась примерно там, где началась вторая арка. Еще несколькосерий прошли с мыслью "что же еще они выкинут", потом уже не выдержал. Нелогичный - вот главная характеристика сериала. Навязчивая идея "спасти всех" (которую я после "Ликвидаторов" отдельно не уважаю) пересиливает в главгерое все остальные чцвства, включая способность трезво рассуждать - для него смерть Индекс лучше, чем стирание памяти -главное, чтоб ПРИ НЕМ с ней ничего не сделали. Индекс тоже не похожа на монашку, привыкшую к скромности, видимо, капризная избалованная девочка сейчас в моде. И эта восхитительная магия! Гораздо более технологичная и технологически наполненная, чем тихие не требцющие активации способности эсперов. Активировать святого защитника. "Мертвая цифра", програма, написанная курсивом.

Оценка - 2/10

27. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.09.07

Один из самых больших плюсов этого аниме заключается в том, что заставив себя просмотреть 3-4 серии из первого сезона, можно смело его дропать и начинать смотреть To Aru Kagaku no Railgun.
Это спинофф про Мисаку)
Иначе рискуете погрязнуть в пафосной болтологии о магии и мутных церковных делах.
Сериал черезчур перегружен этим. И если бы был смысл от болтовни героев...
Но его нет.
Вместо чего то вменяемого мы получаем своеобразный японский взгляд на католическую религию.
Причем местами герои несут полнейшую ахинею. Может в Японии это прокатывало, меня же часто мучал фейспалм при просмотре)
Образно говоря сериал представляет собой странную смесь из постоянного нытья ГГ, пафосных пустых разговоров, околонаучного бреда про Католицизм, фансервиса(поначалу забавного, но потом приедается) и...мордобития женщин.
Последний факт меня немного задел. Я как то считаю, что женщин бить и тем более по лицу некрасиво.
Но мангака видимо со мной не согласен)
Стоить смотреть только из-за Мисаки. Именно она оживляет это сонное царство.
На мой взгляд оба сезона и особенно второй, не стоят потраченного времени на скачивание и тем более просмотр. Имхо, лучше сразу начинать смотреть Рэйлган. Он как то повеселее.
З.Ы. После просмотра Индекса хорошо спится, хорошо подходит как снотворное)

28. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2013.01.12

Хороший сериал. Веселый и эффектный. Но смущают меня три тонкости.

1) То, как сюжет скачет от одного героя к другому, а потом к третьему, и снова к первому. Я-то думал, что вся возня будет вокруг Индекс (ппц имечко), а в итоге... В общем, разнузданный сюжет какой-то.
2) То, как ласково, нежно, и по-джентльменски главгерой задвигает по челюсти всем подряд антагонистам, даже девушкам. Я понимаю, что без колдунства вариантов остается не так много, но, блин, надо было как-то вывернуться, чтобы преподносить демократию иначе. Спасибо хоть, что лежачих ногами не запинывали.
3) Реалистичность и правдоподобность. Где?
Over 9000 спокойно разгуливающих по городу Мисак-эсперов с дрынами - как-то слишком уж фантастично. Я бы на месте тамошнего президента сильно обкакался бы и ввел военное положение. А то взбредет какому-нибудь ОЯШу в голову невозбранно власть свергнуть, и тут как тут - лютая армия дружественных клонов. А как вам колдующие представители христианской церкви? Противоречий не заметили? Вроде бы, ведьм в старину на кострах сжигали? Ну и много других было нестыковок.

Однако в целом нямка ничего так. О потраченном времени - что на первый, что на второй сезон - не жалею. На эту тему можно было бы неплохую новеллу склепать с блекждеком и Мисаками xD

29. KanonW | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2013.01.22

Осторожно, спойлеры, многочисленные спойлеры: автор негодует!

Наверное, этот сериал понравился бы мне в начале моей "анимешной карьеры", сразу после Сейлор-мун в средней школе. (Привет, мои 10 лет!) Но черт меня дернул посмотреть его сейчас, когда уже многое просмотрено, приоритеты расставлены, взгляды сформированы. Черт меня дернул... Смотрела я два месяца, прерываясь на другие аниме: не смогла проглотить все и сразу.

Поток пафоса, что выливался из экрана, доводил меня до нервной икоты, истерического смеха и трехэтажного мата. Отсутствие логики, длинные спичи, не имеющие никакой другой нагрузки, кроме: Ты мой друг(плевать, что знакомы две минуты) и я спасу тебя, ведь моя правая рука такая волшебная! Я рыдала от смеха, глядя на то, как школьник возомнил себя великим и непобедим и лез во все дыры и щели, размахивая своей "брекер" - рукой. Его противники тоже умом не блистали, видят же, что против него с магией не попрешь, а врезать просто по лицу никто и не додумался! Мы же маги, как можно! Одна Канзаки, умничка, луч света в темном царстве, отхлестала его своими стальными нитями и заставила кушать асфальт.
Персонажи - они никакие, они просто-напросто тупые, неспособные шевелить своими извилинами. Все, абсолютно все! Я никогда еще не видела такого аниме, где мне хотя бы пара-тройка не импонировала. Хотя стоп: Канзаки же, возможно, Акселератор. Но с таким натягом, и то потому, что одна побила ГГ, а второй просто маньяк, вставший на путь исправления (таких мало, так что ценить надо).

Сюжет ужасен, такое ощущение, что его не обдумывали вообще. А давайте сделаем так? А давайте! И все равно, что христианство и магия - вещи несовместимые! И никто не подумает, что делают тысячи Мисак на улице, ведь это необычный мир, шизануто-научно-магический. И каким образом Акселератор вдруг станет на уровень выше? Чем таким он овладеет, что станет сильнее? Что за глупость, он же всех Мисак одинаковым способом уложил! И последняя арка, ох эта непонятная женщина, которая то ли хочет развязать войну, то ли не хочет, то ли сама запуталась и хочет, чтобы к ней подруга вернулась! Бред и еще раз бред! Невразумительный и непостижимый.

Ничто не спасает этот сериал, абсолютно. Рисовка ничем не отличается от рисовки в других аниме. Мне даже плакать хочется от того, что в таком аниме в качестве первого опенинга выступает так любимая мной на протяжении пары лет песня!

Даже сказать больше нечего.
2 из 10 из-за песни и Канзаки.

30. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2013.01.24

Почитав коментарии, я заметил, что уж очень ругают этот сериал. И, честно, не могу понять, почему. Да, это далеко не шедевр, так стандартная поделка, чтобы скоротать вечерок, но такой критики не заслуживающая.
Главный герой - типичный ОЯШ. С чего на него все так взъелись. Будто ОЯШа никогда не видели. Ах, да он же бьет женщин, да и еще и по лицу. Как же можно. Фу-фу-фу, плохой ОЯШ, неправильный, надо же как обычно: влюбить противницу в себя или подавить ее волю пафосом. Да и вообще бить кого-то, это ужастно и пусть этот человек пытается убить тебя.
Мир - странен, безумен, но также стандартен, но не ужасен.
Сюжет - есть ОЯШ и он хочет "маморить" всех окружающих. Опять же стандартно, но ничего ужасающего. Ляпов и глупостей куча, но для большей части аниме это скорее норма, чем патология.
Кого захотелось отметить в особенности это:
- клоны-Мисаки - лично меня они жутко смешили, особенно по сравнению со скучным "оригиналом".
- Акселератор - ну нравятся мне пермонажи-психопаты, они вносят разнообразие в монотонность сюжета.
Еще пара слов:
"И никто не подумает, что делают тысячи Мисак на улице, ведь это необычный мир, шизануто-научно-магический..."
Не только поэтому. А, также как и в нашем мире всем просто все равно. Да и к тому же в этом "шизануто-научно-магическом" мире может быть тысяча причин происходящего.
"И каким образом Акселератор вдруг станет на уровень выше? Чем таким он овладеет, что станет сильнее? Что за глупость, он же всех Мисак одинаковым способом уложил!"
А сами Мисаки? В сериале ясно дали понять, что они общаются телепатически и каждый раз анализируя информацию придумывали все новые тактики. А Акселератору приходилось в одиночку (!), прямо во время боя (!) придумывать способы противодействия. Думаю это способствовало прогрессу, хотя бы его мыслительных процессов, что само по себе уже существенно подняло его силу.
И напоследок, даже если аниме штампованное и стандартное, это еще не значит, что оно плохое.

31. ildarka666 | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2013.05.06

Мне не понравилось аниме! могу поставить в районе 4-5 из 10

Почему, скажите Вы. Да потому-что сокрушили все надежды создатели, очень оригинальная идея и мир, где технологии противоборствуют с магией, описывая такой мир можно серий 300 наштамповать, даже пускай эсперы представители технологий, хотя лично для меня это странно, их силы больше на магические силы походят, но вот если были устройства преобразующие что-то там в разного рода энергии, тогда можно вполне сказать это технологии, не хватает тут кибер-панка, который почти всегда присутствует в научной фантастике, поэтому мир больше похож на магический, и не запахом и не визуально и ни каким другим местом, не похож на действительно технологически научный мир, я лично бы сделал мир магии как параллельный мир в котором общество живет по быту на уровне средневековья, где все работает и крутится вокруг магии, но при этом жители обоих миров могут свободно перемещаться туда и обратно, жители магии посредством магии, жители технологий посредством технологии, и при чем миры друг о друге узнали относительно недавно, и их отношения только формируются, и вот в подобном мире и встретил наш ГГ, таинственную девочку по имени Индекс, у которой в голове хранится все знания мира магии, и не нужно даже близко сюда замешивать церковь, вот не понимаю я стремления японцев, всегда замешивать церковь в разных магических и сверхъестественных явлениях, религия всегда отрицала подобные вещи, не нужно ее здесь мешать, она только вносит бред в общую картину, в мире в которой есть две веры научная и магическая не может быть религии изначально. И вот что-то подобное я ожидал от этого аниме, но первая серия разрушила мои ожидания, но появились другие, это забавная комедия, было очень много смешных моментов, и поведение ГГ немножко эгоистичного и даже злостного, вообщем ГГ больше похож на человека, ведь с каким предвкушением он отдавал испорченную пищу Индекс, ради забавы и потехи, но в дальнейшем и это ожидание разрушилось, аниме перешло, в пересказ мини истории, с отдельными парадоксами этого мира, которые были с каждой историей все бредовей и бредовей, даже для этого мира, ну ладно даже это можно как-то смотреть, но ведь надо еще как-то испортить аниме, и наши уважаемые создатели нашли таки способ, ввели в аниме просто очень нудные и совсем не имеющие никакой смысловой нагрузки диалоги, словно наши политики на каком либо собрании "льют воду" из своих уст, так и здесь в битве где подобные диалоги более чем не уместны, они обсуждают большую часть серий "каково было пить кофе сегодня утром" или даже так "как выпитое сегодня утром кофе, повлияло на напряженную обстановку в сектор газа" вообщем бред это еще мало сказанно, я честно говоря абсолютно запутавшись в логике персонажей, во время подобных диалогов, просто засыпал, и тем самым мои ожидания забавной комедии улетучились в ничто, комедийных моментов было на серию 1-2 шутки и то мало удачных, как будто первая серия это отдельная ОВА а остальное так ерунда не связанная с ней, по поводу сюжета, как я писал выше аниме состоит из мини историй, в которых наш ГГ собирает себе гарем, но как только он находит новую поклонницу, старая тут же практически исчезает из аниме, развитие персонажей почти нету, развитие отношений между Индекс и Тома, остались на уровне 1ой серии, терпя все это, я надеялся что хотя бы в концовке нас чем нить эдаким удивят, концовка оказалось очередная мини история, и на этот раз наш ГГ решил охмурить иллюзию, сериал закончился так же как начинался мы практически ничего не узнали об этом мире, основной сюжет как стоял с первой серии так и остался в зачаточном виде, индекс, просто маячила из серии в серию от безделия, это меня чаще всего и бесит в подобных аниме, то что мини истории никак не дополняют основной сюжет, это похоже на неудачные филлеры из наруто, где каждая история не стыкуется ни с сюжетом ни с миром.
Вот сколько у меня было ожиданий, и все разрушилось в пух и прах, были интересные моменты за которые я и ставлю 4-5, это и мисака, говорящая о себе от 3его лица, история с кровью преисподней была более менее, история акселератора где спасает мисаку, вообще акселератор как персонаж очень даже ничего и его способности тоже довольно оригинальны, но это ведь только отрывки, небольшие кусочки из общего времени.

32. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.05.19

Неровное, но от того не менее шикарное на графику и персонажей зрелище, которая заляпана проштампованным сотни раз фансервисом, иногда так мозолящим глаза, что хочется вырубить не только серию, но и компьютер. Пусть здесь и нет злодея дня, но все таки эти 24 серии разбиты на 6 частей, между которыми плавного перехода просто нет, нет целостности. со сценарием тут большие проблемы: автор видимо целенаправленно писал про обычный гаремник, уже поверх которого накидывал все что взбредет в его маленькую головку. сразу скажу, если бы я смотрел только серии №1-14 и 18-20, то поставил бы 10/10. серии с обменом тел - фансервис по умолчанию в любом аниме (даже в ВП), а тут ещё и Миши всякие, не вызывающие ни умиления, ни смеха. Последние серии настолько унылы, что даже уснуть хочется (это было в 4 ночи), а ведь по моей системе безразличие отражает обычно оценка 5/10 или ниже. Дело не только в той надуманной имбецилоподобной сиськастой очкастой девочке-воплощение-силы-всех-эсперов-города и даже тупой злодей с такими же тупыми причинами для сражений и тупым приспешником, по совместительству являющимся умершей подругой, не главная причина. К ББПЕ отношусь обычно безразлично, а в роликах на ютубе деву... нет, шмары обычно получают по заслугам. Так вот это горилла из сериала заслужила, чтобы ей подправили физиономию, и то Тома-кун даже не постарался, как следовало бы. А Индекс в этих сериях, которая сама по себе служит связкой между определенными событиями, тупит пуще прежнего. И только Микото Мисака спасала мой мозг и центр умиления от полного отключения, да и Куроко показали немного. Может сюжет надо рассматривать за два сезона в целом, но я же уже начал писать.
Что это я все о негативе. Плюсов тут для меня достаточно, чтобы любить в целом весь тайтл. Ка-о... не то. Ми-са-ка :3 Тут на самом деле много Мисак и каждому зрителю понравится какая-то своя: немного кудере-подобные стесняши имени МИсАКА, генки лоли МИсАКА МИсАКА и конечно же единственная и неповторимая Микото Мисака, озвученная идеально подходящим для этого голосом Рины сатоу. А при виде Индекс мне сразу вспоминалась фраза «хочу забрать домой», ибо на нее просто нельзя смотреть без чувства умиления. Эталонный НяКавай. В принципе порадовал и наш ОЯШ, умеющий не только драться, но и думать. При всех его выходках он довольно скромен, в отличии от сильно похожего Ицки из Air Gear, да и на творящийся перед ним фансервис не так сильно падок. Нравятся и остальные: Акселератор, Химегами, Канзаки, стеил и конечно Комое-тян. Графика для твшного сериала 2008 года очень хороша, хоть и уступает КГ по общей детализации. Хотя КГ - шедевр, что с ним сравнивать. Темы из оста неплохи, особенно выделяется музыкальное сопровождение во время напряженных моментов и битв. Первый оупенинг добавил в любимые. Второй не так хорош, но слушать можно. Тема эндинга сугубо на любителя, да и на весь сериал он один. Пропустил его в половине серий.
Околонаучный бред о мире науки и магии и все, что с этим связанно: я такое люблю. Бред – всегда весело. К этому бреду добавить классных персонажей, хорошей рисовки и годный Ост. Вуаля, торт готов. Но не все так хорошо, нам же не везет на шедевры, уроним торт пару раз. Ведь «Не поваляешь – не поешь».
Графика: 5
Музыка: 4
Персонажи: 5
стори: 3
Удовольствие: 5 / Общая оценка: 4

33. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2013.07.26

А как всё начиналось!.. Перевёртыш со спасаемыми гопниками вдохновил, опенинг подхватил... В общем, ко второй серии даже сформировалась мысль "Давно такого не было!". 3я серия с огненным товарищем также прошла бодрячком, а потом началась 4я... Подозрения стали закрадывться на речи ГГ во время "поединка". Сначала в виде недоумения "И откуда столько рвения ради малознакомой барышни? Ладно. Спишем на максимализм.". Потом в видн раздражения "И долго ещё будет продолжаться мораль?.." А когда таймер показал, что это длится уже полсерии начала сезона (ладно бы дело было в финале), даже мой оптимизм вынес вердикт, что да, давно такого не было... И тут-таки захотелось мне ознакомиться с отзывами. Не всегда я их читаю До. На сей раз эта привычка меня и подвела...
Имхо, за 3,5 серий 4 балла. Может дальше и лучше, но не хочу дальше)

ответить (есть 5 ответов)

34. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2013.10.23

Крепкий середнячок без сюжета, но с кавайными персами...

При просмотре сериал иногда удивлял, иногда смешил, иногда раздражал, но общее ощущение от анимехи ровненькое: поржал и забыл...

Построение серий смахивает на визуальную новеллу: даётся персонаж со своими проблемами и ГГ в лоб решает их. В дальнейшем перка с выполненным квестом заносится в бэкграунд, а зрителю представляется новый герой... все это немножко приправлено "глобальной" интригой от большого брата и типа любовной линией...

ну... где-то 7-8 баллов, не выше...

35. B230F | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2014.10.29

Кстати, Камидзё Тома является одушевленной иллюстрацией действия принципа Поппера - одной из основ современного научного метода.

36. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.09.21

тут возмущаются, что гг девушек по лицу бьёт... мне кажется это самый мелкий недостаток этого аниме.
честно пыталась осилить это, но не смогла. на 18 дропнула. То чувство, когда очень даже неплохая идея про эсперов и магов кошмарно реализована. Кажется настолько бестолкового сценария и режиссуры мне в аниме ещё не попадалось. Окончательно добил сюжет, редкостный церковно-магический бред, в который даже вникать не хотелось. Всё, буквально всё здесь расползается в разные стороны, отказываясь составлять цельную картину истории. Всё аниме раздробленное: знакомство с новыми персонажами, сюжет, микроакри без плавного перехода, пустой и неживой какой-то мир, бред, нелогичности. С одной стороны Тома вызывает у меня симпатию. С другой это прямо реинкарнация Наруто: много говорит про чувства, много пафоса, все дела решает кулаком в челюсть, благодаря своему дару одолевает вражин, имеет бесконечное здоровье. Вдобавок ему приписали гаремную ояшесть курицы-наседки, который должен спасать/заботиться о каждой новой девушке. В целом он раздражения не вызывает, но из-за сюжета следить за его подвигами совершенно неинтересно. Разве что порадовала Мисака и как она жахает электричеством, её клоны и как они говорят. Мне за это Ононоке понравилась из Бакемоногатари. Но МИСАКИ оказались намного интереснее. +неплохая картинка, дизайн персонажей.
Итого: Аниме не стоило того, чтобы тратить на него время. Разве что МИСАКА очень понравилась. Но большую часть я промотала, ибо слишком выносит мозг всё это. Эх, надеялась, что хотя бы середнячок окажется. разочарована. Пока что не попалось мне нормальное аниме детектив и про эсперов.

37. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.10.23

Toaru majutsu no index (далее Index) звезд с неба не хватает, но как для проходного середнячка, сериал вполне сгодится. Основной минус, который не позволит аниме перейти в разряд “must watch” – это постоянные жанровые скачки от комедии к драме и обратно. Сначала такой подход мне показался, напротив, плюсом, но вскоре я понял, что это далеко не так. Во многих сёненах, а-ля Наруто и Блич, есть как драма, так и комедия, но переходы там сделаны обычно более плавно и не нарушают восприятия.

Кратко изложу свои мысли касательно произведения:

1. Потенциал вселенной. Он по истине огромен. Есть где развернуться, и можно было бы спокойно снять 100+ серий без ущерба сюжетной части. Но, аниме изначально взяло немного не тот курс. Слишком много унылой и сопливой возни, которая ничем не обоснована, особенно в последних 4 сериях.
2. Музыка. Ну, тут все довольно посредственно. Внимания заслужил лишь первый опенинг. Он отлично отражает лучшую часть сериала, а именно серии про клонов Мисаки и Акселератора. Как ни странно, драма в Toaru Majutsu no Index почему-то выдалась куда лучше комедии, хоть и занимала не более четверти общего хронометража. Возможно, такой эффект получился от того, что на драму в данном произведении я вообще не рассчитывал.
3. Лоли. Удивительно, но, невзирая на мое неприятие данного типажа, тут они отвращения у меня почти не вызывали. Более того, одна из них даже мне понравилась. Речь идет о Комоэ-сэнсей. Этакая адаптированная под Index чиби-версия майора Кацураги из NGE.
4. Что касается персонажей, то тут далеко не все так хорошо. В главной роли у нас классический ОЯШ, который стремится защитить все, что движется. Ну и, конечно же, он обладает способностью наставлять всех антагонистов на путь праведный. Мне как-то больше по нраву, когда злодеи до конца остаются верны своим идеалам.
5. Вот что мне очень понравилось, так это разнообразие уникальных способностей. Всегда хотел увидеть персонажа с практически абсолютной защитой, но с нулевым атакующим потенциалом. Правда, даже без атакующих навыков Тома умудряется побеждать всех кулаками. Классический сёнен, что тут еще скажешь…
6. В Index неплохо подобраны сейю, но к некоторым персонажам они подходят идеально. Это касается Цучимикадо и Комоэ. Благодаря этому персонажи получились крайне живыми, и наблюдать за ними было интересно.

Вот собственно и все, что я хотел поведать о первом сезоне Index. Если не возлагать больших надежд, то можно получить свою порцию удовольствия. Одного просмотра Index вполне заслуживает, за что и получает от меня

P.S. Если бы не последние 4 серии, я бы всерьез задумался о восьмерке, но увы.

38. Lockpick | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2016.01.22

Сегодня изложим просто плюсы и минусы.
Плюсы:
+ Рисовка. Вначале она меня вообще не зацепила, но ближе к концу второго сезона меня визуально привлекал каждый второй персонаж.
+ Типичность происходящего. Все мы ищем то, что уже видели, но в новой обертке. Здесь будет бездна "мамору" сцен, заблудшие злодеи и тонна девиц, которые жаждут, чтобы их спас какой-нибудь идиот, дабы по уши в него влюбиться.
+ Продолжительность. 1 и 2 сезон в сумме насчитывают 48 эпизодов. Если предыдущий пункт для вас, то здесь вы найдете хорошую отдушину.
+ Бэкграунд арок. Утрируя можно свести весь сюжет к банальному и бесконечному преодолению, но у каждой второй арки очень интересная предыстория.
+ Динамичность масштаба происходящего. Каждая арка рассказывает нам о проблеме личной, которая вплетается в противостояние науки и магии, но прогнозируемый масштаб трагедии постоянно движется от локального до мирового.
+ Динамика повествования. После четвертой серии уже не смог оторваться, но первые четыре серии проходили с некоторым усилием.
+ Боевые сцены. Апогеем моего осознания качества боевых сцен стал именно фильм, который, как я понял, закрывает арку про Тому и его правую руку. До этого не особо цепляло: было качественно, но ничего особенного. Но ближе к концу, как мне кажется, и главный герой уже перестал быть тряпкой, которая постоянно получает огромное количество повреждений, но чудом выживает, и я проникся стилем рисовки драк и их масштабом.

Минусы:

- Романтическая линия. Зачем мы вообще смотрим что-то подобное? Кроме зрелища, я лично всегда ожидаю развития любовной линии. Что главный герой выберет хоть кого-то из своры влюбленных девиц или если он достаточно крут, то пусть действительно устроит гарем, а не делает вид, что он парень только для того, чтобы получать по голове, каждый раз, когда он входит в комнату с голыми девушками. В этом произведении вы не найдете никакого развития любовных отношений между персонажами.
- Начальные эпизоды. Первые четыре (может и больше) серии повествуют об одной героине, которую возлюбили и поклялись защищать, ряд персонажей, хотя она наивный маленький ребенок, основным занятием которого является работа челюстями. "Защитить слабого! " - здесь все понятно, но устраивать сюжет в стиле спасение на перегонки длинной в три года - плохой ход, на мой взгляд. Хотя скорее всего такая оценка с моей стороны связана с тем, что мне эта героиня совершенно не понравилась.
- Сюжетные разрывы. Арки очень сильно отделены друг от друга из-за чего теряется часть шарма сюжета.
- Продолжение в виде Научного Рейлгана. Изначально посмотрев страницу этого произведения на World Art я подумал, что проведу огромное количество времени за поглощением содержимого этого сериала. Но, увы, самым большим разочарованием от сериала стало именно продолжение Некий Научный Рейлган. В нем масштаб проблем с мирового упал до проблем женского коллектива, повествование стало, мягко говоря, более размеренным, неспособным создать напряжение. И венцом упадка стало огромное количество эфирного времени больной феминистки и лесбиянки, которая пытается нежно совратить свою сестру.

Оценка (первый сезон, второй сезон и фильм): 8 из 10. Любителям преодоления и мамору контента обязательно к просмотру.

39. Rokros | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз(а)2016.06.12

А что если бы наука зашла куда дальше, чем вы можете себе представить? Что было бы, будь общество прогрессивнее, чем оно есть сейчас? Технологии будущего, что будоражат умы человечества и по сей день, что бы они нам дали? Но среди этого скрывается главный вопрос: Как бы изменились мы – люди? Теорий на этот счёт сотни, тысячи, миллионы. Осталось только дожить до этого торжественного момента. Однако, теперь попробуйте подключить немного фантазии в купе с серым веществом и подумать, а что если не одной наукой мы едины, что если существует что-то, что невозможно рассчитать по средствам супермощных научных компьютеров, или над чем невозможно поставить опыты, дабы раскрыть все секреты, сокрытые многовековыми тайнами? Разумеется, речь идёт о магии – могуществе, которое могут постичь лишь избранные, дабы передавать её секрет будущим поколениям магов, секреты которой могут создать диссонанс в мире и, впоследствии, его уничтожить. А вот теперь хорошенько подумайте, как такие две противоположности могут сосуществовать в одном мире? Как развитие одного может повлиять на другого, и, наоборот? На этот счёт у Кадзумы Камати есть одно предположение в виде ранобе, и называется оно «To Aru Majutsu no Index». Ну посмотрим же на аниме-адаптацию такой занимательной истории воочию!
Сюжет же рассказывает нам о футуристичном городе Академия-Сити, в котором 80% жителей составляют, как вы уже поняли, учащиеся школ и ВУЗов различных направлений и специальностей. Однако не все студенты лыком шиты, большая часть из них эсперы – те, кто родился с очень необычной суперспособностью. Они же, в свою очередь, группируются по уровню силы от 0 до 5 (к слову, из последней группы в городе обитает всего семь человек). У кого-то телекинез, кто-то то пиромант, а кто-то просто нулевик-неудачник, как наш главный герой-ояш Кмидзё Тома. Ему вечно не везёт во всем: то продукты, купленные на последние деньги, попортит, то не успеет куда-то вовремя, то ввяжется в конфликт магов…
Однажды на своём балконе он находит измотанную девочку в церковных одеяниях, по внешнему виду напоминающую иностранку. Наполнив свой желудок до отвала всем, что только есть в холодильнике Томы, юная монахиня представляется как Индекс и рассказывает, что за ней охотятся маги из англиканской католической церкви. Однако на это у магов есть довольно веская причина, ведь в Индексе находится содержимое 103 тысяч гримуаров, большинство из которых представляют собой запретные знания, опасные для обычного человека. Но наш герой выступает за человеческую свободу и поэтому решает помочь нашей юной особе, ведь не оставлять же её в беде, не правда ли? На все отказы от помощи и предостережения со стороны Индекс Тома плюёт с высокой колокольни и демонстрирует ей свой железный аргумент – уникальную силу рассеивания любой способности или магии своей правой рукой, попутно из-за этого разрушая её антимагическую защиту в виде одеяния (обычный фансервис, сегодня без него никуда).
К сожалению, беда всегда любит заставать врасплох. Возвращаясь к себе в квартиру, перед Томой предстаёт израненная и еле жива Индекс, и её обидчик-маг. Эмоции и жажда отмщения переполняют нашего героя, и он вступает в схватку с этим неизвестным магом. С этого начинается тернистый путь Томы в мире загадок и неопределённостей, мире тайных заговоров, мире, находящемся на границе науки и магии.
Вы уже, конечно, понимаете, что сюжет «To Aru Majutsu no Index» ну язык не повернётся назвать обычным. Хотя он тут местами и хромает на обе ноги из-за нелогичностей и сюжетных дыр (особенно это касается второго сезона и, прости господи, полнометражки), но на удивление в большинстве случаев это никак не мешает получать удовольствие от просмотра. Ведь это аниме берёт не столько сюжетом, сколько проработанностью мира и, в частности, Академией-Сити. Мир здесь чувствуется по-настоящему живым, что подкрепляет спинофф «To Aru Kagaku no Railgun» (но о нём поговорим в другой раз). Во время просмотра тебя не покидает ощущение, что за кулисами научно-магических разборок кипит обычная жизнь. Например, тут есть различные отряды, такие как Правосудие (про их деятельность как раз и идет разговор в спиноффе), или Анти-навык, у которых всегда дел невпроворот. Существуют так же и различные церкви, которые ведут тайное соперничество за обладание уникальными знаниями. Так же сериал богат различными нестандартными ситуациями: по городу начнут разгуливать клоны, а может начаться адский беспредел, такой как заклятие, которое меняет роли людей местами (одна из самых необычных и забавных ситуаций, по моему мнению), или вовсе парусные корабли начнут выплывать из-под основания Венеции. Хотя бы ради этого это аниме стоит взять на заметку каждому.
Рисовка в данном аниме вполне приличная. Битвы прорисованы довольно ярко и динамично. Задние планы тоже оставляют только положительные впечатления, в частности Академия-Сити с её ветряными мельницами, архитектурой на стыке нашего настоящего и будущего. А скажем спасибо за труды студии «J.C. Staff», которую многие помнят по таким аниме как «Shakugan no Shana», «Zero no Tsukaima» и «Sakurasou no Pet na Kanojo», эти ребята знают своё дело.
С музыкой тут всё довольно необычно, она словно разделена на науку и магию, то бишь на техно, которое и так в аниме не часто встретишь (либо у меня память золотой рыбки) и на классические композиции. В аниме эти два стиля музыки довольно плотно взаимодействуют и придают ситуациям нужное настроение. Это касается и опенингов – техно, с эндингами – классика (я не особо разбираюсь в жанрах музыки, так что смело можете закидать меня гнилыми помидорами).
Лично для меня аниме показалось довольно неплохим способом провести несколько вечеров. Оно хорошо затягивает в свою атмосферу и старается не отпускать ни на шаг от экрана монитора. Многие персонажи у меня вызвали неподдельную симпатию, например, Мисака Микото по прозвищу Рейлган – персонаж второго плана и эспер 5-го уровня, которая часто вклинивается в историю Томы, хоть и очень резкая, но довольно милая, как полноценный персонаж раскрывается опять же в её собственном спиноффе. Но ложку дёгтя в бочку мёда мне добавил второй сезон, который, как я упоминал выше, страдает от множества проблем, таких как сюжет, поступки персонажей, увеличение этти в геометрической прогрессии (практически каждую девушку гг умудряется увидеть голой или «раздеть» с помощью своей силы), логических дыр, например, не развеваемые магические преграды (wtf?). Но конкретно мне подгадила полнометражка «Gekijouban Toaru Majutsu no Index: Endymion no Kiseki», которая плоха настолько, что я рекомендую просто вычеркнуть её раскалённой кочергой из всей франшизы (полёты в космос, разрубание в невесомости ракет катаной и прыжки в атмосферу Земли без всего, даже скафандра?!). Создатели этого недоразумения, я вас найду и мало того, что выжгу той самой кочергой на ваших пятых точках название этого полного метра, так заставлю ещё писать сценарий к мувику по «One Piece», тут вы от разъярённых фанатов уже не спасётесь!
Подводя итог, можно сказать, что «To Aru Majutsu no Index» является вполне неплохим сериалом со своеобразной атмосферой, продолжения которого могут сильно подпортить впечатления от просмотра и отношение к серии в целом. Однако, стоит перетерпеть в нём многие минусы, ведь по-настоящему «живых» аниме на сегодня встречается крайне немного, так что можете попробовать и дать ему шанс. Но стоит учесть возрастное ограничение «14+» для первого сезона и «16+» для второго.
Если вы хотите посмотреть на научно-магические переполохи в необычном свете или просто приятно провести время за просмотром, то это аниме просто создано для вас! А полнометражку не смотрите, ради вашего же блага!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

40. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2018.08.12

Перед просмотром, почитал тут комментарии и из них хрен, что поймёшь. Поэтому сделаю свой - краткий.

О чём - парень спасает девиц. Чуть развёрнутей. Есть маги, есть эсперы. Есть город в котором есть ГГ. На ГГ натыкаются девицы в беде (порой маги / порой эсперы), коим он самоотверженно рвётся на помощь.

Вообще проводя аналоги, то можно вспомнить такие сериалы как DxD, Истории монстров, IS Stratos, Madan no Ou to Vanadis Fantasy, Strike the Blood и кучу других с концепцией ГГ + девицы в беде. Знакомы с теми тайтлами и вообще нравится такая концепция сюжета - смело можно смотреть Индекс.

Что отличает от других подобных. Тут эфирное время примерно разбито так: 60%-эпик битвы; 20% -тяжёлая судьба девиц в беде; 20% - комедия/романтика/этти/повседневные заботы. Очень качественная рисовка, как в общем, так и боевых сцен. Смотрится легко в любых дозах. Самое то, чтобы отдыхать за чем то приятным.

Если понравится Индекс, то можно смотреть ответвление - Рейлган, где сюжет 40% - эпик битвы; 20% - повседневность; 30% -тяжёлая судьба девиц в беде; 10% -комедия, этти.