Taora
katsutama

Хьякко — отзывы

1. Sogeking | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2008.12.21

Очень неплохое аниме. Наконец-то я увидел что-то похожее на Азумангу) Как уже было подмеченно персонажи очень похожи на героинь из Азуманги, что нисколько не портит общую картину об этом аниме.
Не пойму почему тут пишут что первые 2 серии тормознутые и несмешные, лично мне очень понравились, особенно маленький эпизодик с кирпичиком ^_^.
Сюжета как и в Азуменге не прослеживается, обычная жизнь обычных школьниц частной школы. Но всё очень даже мило и смешно.
Очень сильно рад Тораке-сан, ибо после просмотра Азуманги боевого духа и безбашенности Томо-чан очень не хватало)
Что ж будем надеяться, что одним сезоном всё не ограничится).

2. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2009.01.05

Какую траву курили авторы данного произведения? Я хочу такой травы только чтобы понять как можно смеяться после буквы "Ж" в слове "корова". Там постоянно возникают такие моменты, когда одна из героинь говорит что-нибудь подруге, а потом пристально на нее смотрит с пол минуты с блаженной улыбкой. Вроде и смешно, но до конца не понимаешь, что именно имелось в виду. К серии этак 8-ой все это действо стало чем-то напоминать наркоманский мультик "12 oz mouse". Прежде всего по скорости подачи информации - около 5 fps вместо заявленных 23,98 и общей тормознутости повествования, а во вторую очередь - по характеру шуток, становящихся понятными часов в 6 утра, после всенощного бодрствования, когда мозг уже в принципе отказывается работать в нормальном режиме и синхронизируется по скорости восприятия с этим шедевром.

Это, конечно, совсем не "Азуманга", но по содержанию юмора немного напоминает "Ichigo Mashimaro". Вообщем, я готов поставить десятку только за то, что я смог назвать только одно аниме в чем-то похожее на "Hyakko". Ая Хирано не перестает радовать вложенными в уста Аюми Нономуры бесконечными "ано", "семимасе" и "гоменасай", и с моего лица не сползает маска тупой отрешенности и безграничного счастья дебила с высосанным мозгом.

3. idiffer | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.18

Мне сразу показалось, что это будет похоже на Азумангу, поэтому долго откладывал просмотр, ибо от Азуманги тошнило. Там совсем все несерьезно и нереалистично, да и рисовка кроме всяких искажений ничем не радовала. А вот Хьяко по атмосфере, по-моему, очень сильно отличается от Азуманги. Поменьше безумия, больше здорового юмора, и есть "развитие персонажей" (character development, то бишь. Термин почему-то не влился в лексикон анимешников), которое на все сто компенсирует почти полное отсутствия сюжета. Акцент делаем на "почти", ибо в конце есть кусок сюжета и, о да!, драмы, что не может не радовать. Могу добавить, что ни в каком другом аниме не ощущал так полно и хоть в какой-то степени реалистично (спасибо хорошей анимации, но не только) школьную жизнь. Имхо, шедевр.

4. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2009.01.20

Очень милый, очень смешной, очень добрый сериал про дружбу и школу!!!вот! А еще он очень хорошо и красочно нарисован, что не может не радовать)))) [9/10] Вообщем-то не вижу ни одной причины не быть продолжению, что опять-таки, не может не радовать!!

5. Sogeking | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.25

>ideffer

А вот лично мне это драма не понравилось, т.к. вроде бы все 10 серий были о позитиве, о дружбе, взаимовыручки и т.п. И вдруг, неожиданно, в самом конце от позитива не остаеться и следа, всё сразу стало скучным и грустным. По поведению Торако и её взгялду на жизнь предположить такую ситуацию было практически невозможно. Хотя несмотря на пару грустынх серий сериал всё таки заслуживает хорошую оценку) 9/10... А небо там просто сугокку красивое ^_^

6. idiffer | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.25

ну скажем так, комедия считается самым низким жанром, и теперь я ето понимаю. поржать конечно хорошо, но если кроме ржача ничего нет, то ето меня както уже не впечатляет. хочется каких-то человеческих проблем, переживаний. чтобы, как я уже писал раньше, было хоть какоето ощущение реальности. без етого все кажется фальшивым, нельзя окунутся в мир полностью, без этого нельзя ассоциировать себя с персонажами, что ли...
ИМХО. так что не подумайте что я буду отстаивать свою точку зрения до потери пульса, брызжа слюной, лол.

7. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.01.26

По многочисленным предсказаниям и прогнозам ожидал от этого аниме намного большего. На деле же получилась очередная история, эксплуатирующая сюжет о «веселых» школьницах в рамках «веселой» школы. Сначала была Азуманга, потом Лаки Стар – наверняка через какое-то время будут очередные последователи. Что же касается Хьякко, то у меня двойственные впечатления: с одной стороны, уровень исполнения не может не радовать: сериал сделан, действительно, хорошо, качественная и стильная рисовка, неплохая анимация и музыкальное сопровождение. Но с другой стороны, Хьякко не несет в себе ничего нового в плане комедии: японский юмор – вообще, штука специфичная и довольно однообразная, и данный сериал не становится в этом плане исключением. Ну вот о чем здесь шутят: размер груди, подсматривание трусиков, социальное затворничество, однополое влечение, нездоровый аппетит, нездоровая неуклюжесть. Все это было уже десятки раз. Если аниме-комедия не совмещает в себе какой-то элемент драмы, то шансов на успех за пределами Японии крайне мало.
Видимо авторы вспомнили об этом и сделали «драматичными» последние два эпизода – весь сериал персонажи истерически корчились в кадре, веселя зрителя и себя, а напоследок решили взгрустнуть. Странное решение.
Как вывод скажу следующее: поклонникам японских комедий понравится, тем, кто не наелся подобными сюжетами - понравится, всем остальным здесь кроме качественного технического оформления и пары забавных эпизодов ловить нечего.

8. synph | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2009.02.01

Первая серия вызвала интерес, был забавный сюжет, но далее... Для повседневности не выражен кайф от счастья просто быть. Для аналога азуманги не слишком-то часто приходится ржать, а также клишёвые характеры. По сюжету какая-то бестолочь в основном идёт. Невнятая куча экспрессии с указаниями "ржать здесь". А также наивные ожидания "если впихнуть юри, то это должно быть само по себе прикольно". Что отлично - это рисовка, движение! Девчата очень очень забавные. Особенно чудесна тормоз-чан.

Очень много игры словами и культурой (местными макаронами и проч.). Думал, что может быть что-то не понимаю. Но судя по другим параметрам, всё это находится примерно на одном уровне. Не пролез дальше 4й серии.

...а какой в азуманге был саундтрек!!...

9. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2009.02.15

Всё-же никакого сходства с Азумангой тут нет. Даже рядом не стояло. Но сюжет делали точно наркоманы. Всё состоит из уже известных штампов. Первая серия - в стиле Пуни-пуни Поэми, полный отрыв - кирпичом в окно, кулаком под дых сенсею, лень с лесенки идти - можно в окно прыгнуть. Кстати, этот момент про окно сразу напомнило Хидамари Скетч. Только расстановка ролей чуть отличается: Торако - цельнотянутая Мияко, Аюми - копия Юно (ну только малость более беспомощная), Тацуи - это та же Саэ, единственно Сузу - полностью обратна по характеру Хиро, которая готовила для всех, а сама сидела на диете. Как было в кламповской классике:
- а почему вместо феи в "Золушке" макрель из консервы?
- Ну должно же быть хоть что-то новое!

Так и тут. Если прыжок Мияко вызывал реальное удивление в атмосфере реализма, то в Хякко выпадание из окна - суровая обыденность. Потому, что они обкурились и всё это бред. На второй серии, однако, трава, видимо, кончилась. Потому сюжет стал тормозной, несмешной и скатился на уровень худшей серии "Харухи Сузумии". В третьей серии пошла откровенная гопота. Причём оптимистичная, но от этого не легче. Ладно хоть морды не бьют без нужды. Трава, видимо, так и не появилась, ибо в следующих сериях было видно, что авторов сильно ломает. Лучей иллюстрацией тому был эндинг - совместить песню о слезах с быстрой весёлой музыкой - это что-то.
К счастью, в 8й серии снова что-то завезли создателям и получилось смешно. Дальше, правда, опять авторов заломало. Странные ощущения.

10. gloomfang | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2009.03.11

А мне понравилось! Что-то меня в последнее время тянет на повседневность. После просмотра ставлю 8\10, из этого 1 балл добавил за совместные походы в туалет (не знаю, как у кого, но когда я учился в школе, это было в моём классе проявлением симпатии\дружбы) и за шутку (...о том, что у девушек должны быть наивные иллюзии ^_^, по-моему, довольно точно подметили.)

11. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2009.04.16

Единственный серьёзный недостаток - сериал слишком быстро закончился.

Проще говоря, имея такое количество отличных персонажей, можно было бы с ними сделать 2-3 сезона по 13 эпизодов, ну или как минимум один в 26. Но, увы, манги-первоисточника было крайне мало, и поэтому чтобы не плодить лишней отсебятины, ограничились затравочными 13ю сериями.

В итоге эпизодическая малявка Хицуги хотя и мелькала на экране чуть ли не каждую серию, но так и не познакомилась с Торако и компанией (а в манге как раз успела). Зачем же её тогда вообще вводили? Только из-за высокого рейтинга среди читателей манги? Это, конечно же, идёт в минус сериалу.

Уж лучше бы драму подсократили и сделали Хицуги нормальную презентацию, как и всем прочим.
В итоге вместо ожидаемой с первой серии пятёрки с двумя плюсами получаем просто 5 баллов, т.к. второй плюс снимается за временами чудовищно схематичную графику.

Остаётся надеяться на второй сезон. Манги на сегодняшний день уже 4 тома, сам сериал уложился в первых три, а значит как только мангака дорисует ещё два - можно ждать продолжения.

Ну или по крайней мере я бы не отказался от произведения по мотивам, т.к. отдельные филлерные зарисовки были выполнены не хуже оригинала. Т.е. режиссёр Мичико Фукуда скорее всего и писал сценарий для них, т.к. до этого засветился именно сценаристом в паре десятков проектов.

Будем надеяться, что это хоть и первый, но не последний его проект в качестве режиссёра.

12. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.05

три серии просмотрено - сюжета нет, как общего так и локального, внутри серий, первые две серии строились по принципу сделать одну глупость и потом повторять её в течении всей серии в разном антураже, в третьей серии понемногу авторы вспомнили тему панцу и носового кровотечения. Тема избиения всеми и всех "для ради" шутки является похоже основной. Дальнейший просмотр считаю нецелесообразным. Ни эмора ни эмоций это творение у меня не вызвало.

13. non7top | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.16

я просто поражен тем, сколько людей назвали это произведение шедевром. пару-тройку серий я еще протянул, но потом стало невыносимо. сюжета нет, характеров тоже как кот наплакал, рисовка примитивная и ничем не выдающаяся. была б тут хоть комедия, то можно было бы сказать, что оно стоит потраченного времени, но комедию забыли добавить. не знаю даже... добавили бы хоть закадровый смех, как в американских сериалах... в итоге оно даже не стоит трафика, потраченного на скачивание.

14. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.24

Аниме в стиле Адзуманги и Минами-ке - история школьного девичника. Особенность - очень много второстепенных персонажей - одноклассниц гг, причем им уделено много внимания. Главные героини связывают вместе весь этот школьный коллектив, заряжая энергией, сплачивая всех вокруг себя. По сути сюжет аниме - зарождение и становление школьной дружбы между незнакомыми людьми, ставшими одноклассниками. Всё это заправлено лёгким юмором и каваем.
Оценка - 8-9/10, положительное, лёгкое, добротное аниме.

15. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.06.29

Сериал интересный и увлекательный. Смотрится на одном дыхании (я посмотрел за выходной). Можно сказать, классически по жанру: «комедия, повседневность», вот только я поменял бы местами: «повседневность, комедия». Поскольку я сериал посмотрел «за присест», то сложилась какая-то общая картина ознакомления со всеми участниками (и не только с Торако, Судзуме, Тацуи и Аюми). Интересно и весело нам всех представили, но выглядит как прелюдия. Прелюдия ко второму (и 3-му ^_^) сезонам, где начнут развиваться настоящие события и приключения. То есть, по-моему, сериал попадает в ту категорию, где не будет главный герой (участники сериала) «раскрываться» в час по чайной ложке и в конце «бултых» повествование о ряде детских травм. Нет – здесь по-другому (хотя, конечно, намек есть – с семейной ситуацией у Торако, с ее матерью, и с ее «чужими» братом и сестрой, и еще непонятно, что с Судзуме). Мы знаем героев (нас хорошо познакомили) и предполагаем их поведение и реакцию (и, кстати, благодаря этому мы удивляемся, смеемся, недоумеваем, или расстраиваемся, когда режиссеры «заставляют» наших героинь действовать «нелогично», то есть – нехарактерно – тоже «плюс»). Вместе с этим внимание всецело уделяется событиям, обстановке и реакции героинь (та и всех школьников) на то или иное происходящее у всех в повседневной жизни и мастерством режиссеров собранное в 13 сериях. Так что я в предвкушении жду продолжения, так как это только начало!
_
P.S.: Насчет сравнений с другими произведениями. «Я вас умаляю!». Это было актуально в 1995-тых, в 2000- м, даже еще в 2004-м, но сейчас года мы смотрим аниме, мы видим знакомые ситуации, знакомые сюжеты и даже знакомые лица! И это нормально (если у тебя за плечами далеко не один десяток просмотренных сериалов). То есть, существует два варианта: первый – смотреть по 3, 4, 6-му разу понравившееся произведение, или второе – смотреть что-то новенькое, хотя и отчасти знакомое. И только для более полной оценки сравнивать с тем или иным ранее увиденным, а не для критики (в «дурном» смысле этого слова).

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. anisnake | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.02

Аниме из серии "Не о Чем" - сюжета нет или может он настолько глубок, что я его не смог отрыть. Комедией можно назвать с большой натяжкой, как ни банально, не смешно, причем вообще не смешно, за все 13серий 1 раз улыбнулся и все. Единственное, что есть хорошего в этом аниме, это картинка, радующая глаз, и хороший саунд.

статус данного произведения - проходняк, и, судя по всему, в следующем году выйдет проходняк 2.

17. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.11.01

Замечательная комедия, море юмора, позитива в каждой серии. Сюжет так каковой отсутствует, есть только идея. Отличная анимация, иногда играя всем знакомая классика. Немало внимания уделено не только четырем главным героиням, но и второстепенным персонажам, что считаю очень большим плюсом. Добрая комедия о школьной жизни, которую мы не раз видели, но Hyakko, пожалую, смогло внести в этот избитый шаблон нечто свое уникальное. Сомневаетесь? Посмотрите сами, уверен животы надорвете ,)

18. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2010.01.09

~~~~~~ИМХО, спойлеры и т.д. и т.п.~~~~~

Только что поставила данному произведению девятку. Вот сейчас сижу и думаю: за что? Ведь не люблю же повседневность, да и комедией "Хьякко" назвать сложно, потому что гомерический хохот этот сериал ни разу не вызвал. Так почему же осталось такое приятное ощущение после просмотра?

Так персонажи ведь.
Хочется с удовольствием перечислить мужской состав "Хьякко". Для аниме про школу и короткие юбочки такие выразительные мп - приятное открытие. Амагаса-сенсей - вечная жертва обаяния Торако, очарователен по самое "не могу" (эпизод про прически! XDD), еще и озвучивает его тот же сейю, что и Зензо из "Гинтамы". Шишимару - типичный олень-главгерой-ОЯШ, пафосный и великий сердцем, как и подобает ГГ (за что и стебут его с явным удовольствием), но задвинутый на задний план и от этого ставший действительно обаятельным. Кицуне - без комментариев, вы только на его выражение лица посмотрите. Янаги по кличке "Фотошоп" - прикольный адекватный нерд с фотокамерой, причем особенно очарователен он со шпионской ("Ты что, голодный?" - "Нет!" - "Янаги, ты как будто милостыню просишь." XDD)
Про девушек уже было сказано достаточно, но от пары слов всё равно не удержусь.
Торако - ее можно назвать главной героиней, но на мой взгляд она играет роль шила во всеобщей пятой точке, потому как несет в себе определенную долю неадеквата и тормошит окружающих. Чем и интересна. Но этим ее характер не ограничивается (да, мне часть с "драмой" понравилась - не становится же человек таким психованным просто так).
Остальные персонажи женского пола раскрыты примерно на равных, потому что к ним всем Торако успела "подкопаться" Х) Мне особенно понравилась Тома с ее явной юрийной влюбленностью^^

Когда я училась в школе, мы постоянно придумывали себе приключения - кому же хочется сидеть в четырех стенах, когда есть такие прекрасные мы и немножко хочется красиво геройствовать, как в книжках?)) Берешь с подругой своих одноклассников, живых и интересных, и рисуешь с ними, как умеешь, эпохальное полотно на листочке в клеточку прямо во время скучного урока: "наш класс в средневековье", "наш класс на необитаемом острове", "наш класс в мексиканском сериале" и так далее. Все это понарошку, но мечтать же не вредно. Если вам это ощущение знакомо, то и "Хьякко" понравится. Ну а кто забыл, как это делается, проходите мимо. Не поймете кайфа.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.12.06

Прямо бальзам на сердце этот ваш Hyakko :)

Цветник на любой вкус:
- Торако, всегда идущая только прямо
- Сузу, невеликого роста "терминатор"
- Аюми, скромница-красавица
- Тацуи, "странная госпожа"
- Тома, хоть и не "госпожа", но тоже "странная"
- Нене, староста в боа (это мой самый любимый персонаж, жжет нереально)
- а также - умная девочка в очках, хулиганка, девочка из фильмов ужасов и высокая блондинка эротического вида
Что самое интересное - вся эта теплая компания общается на равных, ни у кого комплексов и фобий не замечено

Соглашусь с Анастасией Розановой по поводу наследования - героини Hyakko действительно повзрослевшие(!) наследницы персонажей "Лаки Стар", Симбо Акиюки и иже с ними

Здесь весьма опостылевшая школа только для фона Стандартных школьных ситуаций практически нет, зато стебно-провокационных - сколько угодно Юрийного подтекста столько, что его даже подтекстом назвать трудно

Вот только последняя серия, на мой взгляд, запорота К чему была эта драма?

9/10 С нетерпением жду второй сезон

PS Boys, be ambitious

20. Infinius | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2011.02.15

Мило, задорно, забавно, кавайно(да неужели!?)... НО! Преступно мало, душа требует продолжения банкета, хорошо хоть тортиками в ОВАшке подкармливали,а то так бы и помер от голода. 10/10, да-да, моё субъективно-объективное настаивает именно на этой оценке ^_^

21. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.23

Несмотря на то, что к подобным школьным комедиям я отношусь нейтрально, эта меня заинтересовала, вызвав бурю эмоций.
Смотреть на развивающиеся действа было попросту прикольно, пусть сюжет и не изобиловал необычностью, помноженной на оригинальность, хотя в итоге аниме получилось довольно занимательным и приятным для просмотра.
Что, в общем, мы смеем лицезреть в этой картине?
Четверка школьниц и (время от времени) их одноклассники, полностью отличающиеся друг от друга, из серии в серию попадают во всевозможные переделки (конечно же, школьного характера), помогают друг другу, прикалываются друг над другом, при этом вечно делая какие-либо выводы, которые вполне могут им помочь в дальнейшем (ну, и зрителям тоже… Для кучи.)
Происходящее наполнено легкостью, поэтому «Хьякко» смотрится быстро и с удовольствием.
Никакой драмы, никаких соплей, никакой тягомотины и прочая-прочая в этой картинке нет. Сплошной позитив и веселуха, что может не раз поднять зрителю настроение во время просмотра.
Если вы любитель подобных аниме, то вперед – убивать время этими туда-сюда пятью часами.
А теперь быстренько по пунктам.
Персонажи. Как я уже говорила, они имеют совершено отличные друг от друга характеры, что с одной стороны может показаться достаточно банальным, так как в подобных комедиях полно героев, полностью отличных друг от друга, с другой же – это совсем неплохо и в какой-то мере даже оригинально. Особенно, если учитывать халтурку авторов по отношению к сюжету (хотя, может, в комедиях так и должно быть?)
На протяжении этих тринадцати серий плюс/минус OVA-серия персонажей (и хотелось бы заметить, всех, а не только главных) раскрывают, причем, иногда довольно неожиданно.
И еще момент, о котором я забыла: в редкие моменты, когда один из персонажей начинает распускать сопли, непременно находятся такие, которые за считанные секунды превращают сие действо в самый настоящий фарс.
Сначала рисовка показалась мне несколько необычной (спросите меня почему – я не смогу ответить), а после я привыкла, и до меня снизошло, что выполнена она достаточно качественно и колоритно.
Ну и OST’ы. Они полностью сочетаются с настроением и атмосферой этого аниме, такие же интересные, динамичные и прикольные.
На этот раз отаку не прогадал.
Оценка: 7,9 из 10.

22. seaghul | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2016.01.25

(маленький СПОЙЛЕР!)

Да за несколько моментов из этого аниме я готова дать на отсечение что угодно! На мой вкус и цвет- это тот самый, нужный мне фломастер. Увидев героиню выпрыгивающую из окна - у меня у самой дыхание перехватило. А ведь было только начало. Я даже мысли сейчас в структурный ряд не могу переложить, эмоции переполняют, а ведь я довольно таки давно его смотрела. Да где в вашей то школьной жизни сюжет был? Это натиск на вашу детскость-повседневность.
Возможно многие уже забыли об этом, возможно что большинство и вспоминать не хотят. Но это оно! Отражение детской реальности (по крайней мере моей) - в самом что ни на есть таком... ну, отражённом виде. Я люблю это аниме. Я помню моменты, помню цвета и помню каждого из персонажей. Я не ухохатывалась, лёжа под столом, но это было легко, нежно, весело и улыбка не сходила с моего лица, как минимум ещё дня три, после просмотра.
Это конечно моё мнение. Но оно стало одним из любимейших в жанре школьной комедии, так сказать и повседневность.
И может я страдаю синдромом поиска глубинного смысла. Но он там был. Да-да.
Итог 9 из 10, впрочем, не шедевр конечно.