Russell
Zireden

КсамД: Позабывший невзгоды — отзывы

1. Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.02.07

Подобно Египетской царице, величественно восседаешь ты на троне в этой пещере. В моем служении тебе, я не буду знать покоя. И в доказательство верности, было украдено мною это подношение. Но я покажу тебе такие вещи, что еще не видели твои темно-синие глаза, искрящиеся, словно водная гладь в лучах солнца, прекрасные, как цветущий лотос. И когда ты восседаешь на своем троне, что украшен львиными головами, темный свет ласкает твою кожу. Когда придет время, я зажгу лампаду, и займу свое место у твоих ног.

Вот и подошел к концу очередной сериал студии «Bones». И, как и следовало ожидать, 26 серий оказалось мало. Мало не для сериала, но для зрителя, прикипевшего к тому миру, к персонажем тем, мыслями своими и немного сердцем. Оно ведь так бывает, когда веришь всему тому, что происходит на экране. Я бы сказал «шедевр», но что может значит одно только слово и как может оно передать эмоции и ощущения от увиденного? А потому, попробуем, как обычно, не торопясь поговорить о сериале с разных его сторон.

Начнем с графики. Всем давно известно, что графическая составляющая сериалов несколько отличается от полнометражных работ. Правда, прежде, отметим, что это все-таки «Bones», с его неизменно высокой планкой. Так вот могу сказать, положа руку на сердце, им удалось прыгнуть выше своей головы. Мало того, что не меньше трети сериала своим исполнением не уступает большинству полнометражных работ, а некоторые так и с лихвой переплевывает. Что же касается сериалов, то нигде более вы не найдете столько динамики и такой детализации. А чего стоят дизайны? Начиная от персонажей, даже второстепенных и заканчивая цветами и растениями. Техника, здания, предметы быта, одежда, мехи, форманоиды, да все, за что цепляется глаз. Гармония происходящего на экране и восхищение умениям художников и аниматоров, работавших над данным сериалом. Перед нами, на мой скромный взгляд, что-то новое, шаг вперед в индустрии анимационных сериалов, новая планка, новый уровень качества.

Далее, не столь важная деталь, скорее всего, для большинства зрителей – я же, в свою очередь, не могу не черкнуть каждый раз хотя бы парочки строчек. Вот и здесь, тем более, тут есть несколько интересных мыслей. Для начала, это опенинг в исполнении Boom Boom Satellites, совершенно драйвовая композиция, и эндинг от Kylee, лиричный, добрый и немного грустный. Естественно музыка в самом сериале, подчеркивающая эмоциональную составляющую всего того, что происходит на экране, оживляя картинку, делая ее осязаемой и реалистичной. Так же, строчка о сейю, ибо имена то знакомые, да с каким послужным списком. Но главное это те эмоции, те характера и те души, что они подарили персонажам. Персонажам, судьбы которых, да и они сами, стали нам так близки. Но, завершая, хотелось бы вернуться к композициям опенинга и эндинга. Даже не смотря на тот замечательный арт, и на то, что они не склеены из эпизодов сериала, есть в них еще одна особенность, на мой взгляд. Во-первых, это слова песен, которые таки цепляются за сюжетную линию сериала, а во-вторых, это некий музыкальный пересказ всего того, что происходит на протяжении 26 серий. Впрочем, быть может, мне просто показалось.

А вот и самое интересное, самое двойственное и самое сложное. За время просмотра я несколько раз менял свое мнение, и сейчас, печатая весь этот текст, я знаю, что сяду и посмотрю еще раз этот сериал, гораздо внимательнее и за более короткий промежуток времени. Но то лишь для того, что бы найти те ответы на вопросы, что я пропустил или подзабыл. Начну с того, что мне не удалось просчитать практически не одного сюжетного поворота, как и развитие судеб персонажей. Сначала мне показалось это не правильным, я даже пытался разочароваться в сюжете, а потом мне пришла в голову мысль, уже после которой можно было называть этот сериал шедевром. А дело все в том, что все происходящее, очень жизненно, реалистично, и ясно дает понять, что невозможно просчитать свою жизнь, как и дает понять, что хеппи-энды бывают только в фильмах. Реалистичность, а не наигранность драмы или счастливой любви, где все хорошо. И вот эта самая правда-матка куда сильнее играет на эмоциях зрителя. К выше перечисленному добавим нетривиальный сюжет, довольно смелый, ибо ему еще нужно будет сыскать своего зрителя. Так же, сложные, проработанные взаимоотношения между персонажей, не ограничивающиеся любовью четырнадцатилетних подростков, уже всем так надоевшей. Друзья, семья, дети, долг перед собой и долг перед родиной, а для кого-то и перед человечеством. И нельзя угодить всем, каждый раз приходится делать выбор. А потому ты следишь за каждым персонажем в отдельности, ибо дав зрителю главных героев, создатели сделали не менее интересными второстепенных, не менее живыми. Главное, что это далеко не все, что дает нам «Bounen no Xamdou», хотя уже этого часто достаточно, что бы зваться шедевром. Есть еще философия, некий подтекст, с множеством правильно выстроенных вопросов и с возможностью дать ответ на них самому зрителю. А ведь это самое сложное, правильно сформулировать вопрос, если верить Энштейну. И потому, посмотрев эти 26 серий, рассказавших не о конкретном событии, а о целой жизни, ты не делаешь скороспелых выводов, а медленно, продолжаешь переваривать все увиденное, ибо тут, как с эффектом от хорошей книги, после прочтения которой, ты еще долго вспоминаешь, обдумываешь и смакуешь полученные эмоции, знания, опыт.

А потому, подведя черту, скажу так. Даже если слухи о втором сезоне, или о второй части, или просто об истории этого мира окажутся просто слухами, это ничего не изменит. Перед нами завершенный продукт, с прекрасной историей и невероятным финалом. И пусть нам так хочется окунуться в новые события того мира, то будут уже новые истории. В этой истории поставлена точка, и это хорошо, и ты по-хорошему не жалеешь об этом.

[10/10]

+101Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. QrazyDraqon | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.02.08

Это прорыв. Прорыв прежде всего в технологическом плане: выпускать раз в неделю двадцать с лишним минут анимации такого качества и такого уровня проработки — это не каждый может. Но качество картинки само по себе мало чего даёт (кроме разве что Iblard Jikan, но это отдельная тема), и тут на сцене появляется режиссёр и его команда. И получается то, что мы видим: динамика там, где есть действие, напряжённость в ключевых моментах, спокойствие и умиротворённость в мирных и тихих сценах. Но и это сущая ерунда в сравнении с тем, насколько живыми и настоящими получились персонажи. Тут, конечно, стоит поблагодарить художников, которые продумали все мельчайшие детали и воплотили их в анимации.

Итого получается насыщенная и живая история. Насыщенная не только событиями, но и диалогами, мыслями героев, явными и неявными ссылками на предыдущие эпизоды и совершенно посторонние вещи, интересными мелочами и всем прочим, что превращает отличный в сериал в шедевральный.

Очень порадовало фактическое отсутствие флэшбэков к тому, что в сериале уже было показано — хотя это и затрудняет несколько просмотр, но в данном случае — пускай, всё равно его надо пересматривать и уже внимательно и гораздо более спокойно наблюдать за героями и сюжетом, ничего не пропуская, как при первом восторженном просмотре.

Очень хочется верить, что Миядзи Масаюки как-нибудь снимет на студии Bones какой-нибудь полнометражный фильм — это было бы весьма интересно.

3. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.02.11

Жаль. Вот и всё что я могу сказать после просмотра все 26 серий. Великолепная графика и динамичное захватывающее начало, угробила тягучая середина сериала и абсолютно идиотский, заштампованный до ужаса конец с непонятными и нелогичными (в своём большинстве) диалогами. А ведь всё начиналось интересно и жизненно.
Такое впечатление, что где то в середине этого произведения сценаристов выгнали, чтобы расплатиться с художниками и дальше сюжет писали именно они. Не понимаю, неужели нельзя было подать концовку и логично и красиво (а также немного добавить действия в середине)? Нет, или одно или другое. Или красота или логика. Жаль.
Поэтому моя оценка от шедевра, за который я принял данное произведение в начале скатилась к восьмерке из десяти.
Всё вышесказанное сугубо моё личное мнение и на объективность я не претендую.

4. q53 | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 67 раз(а)2009.02.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Обычно не коментирую, но по болезни застрял дома - делать нечего - так что отпишусь по следам просмотра сериала:).
Извините, не понимаю за что сие творение нахватало столько 10-к. Наверное старею. Четкой сюжетной линии нет, логики развития особой не заметил - складывается впечатление что придумывали ее по ходу. Мотивация и поступки персонажей совершенно надуманы. Сериал сплетен из кучи маленьких клише, не сюжетных, поведенческих что ли? Может, если рассматривать каждый миниэпизод отдельно - он кажется нормальным, но вместе они не кажутся последовательными, создается ощущение искусственности. Все это приправлено псевдофилософским бредом, гигантским количеством смертей и крови. Нелепость, с какой гибнут многие центральные персонажи, поражает:). Собственно как и концовка.
Вобщем, ИМХО, очередная клюква, призванная давить из нас слезу, подстать saikano и Elfen Lied.
Сделано качественно, но при нормальных обстоятельствах даже не досмотрел бы.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2009.02.14

Наконец я посмотрел.. Вещь мощная, что тут скажешь.
Это вам не очередная тупая меха.. это действительно Вещь с большой буквы. Вообще почему я про меха вспомнил? Да ждалось что-то вроде Eureka Seven на новый лад.. хе.. Но отдельные элементы внешнего сходства полностью теряются из-за колоссальной разницы реализации. Ах да.. меха тут и правда имеются в разных необычных видах.. вот только не в том суть. Для данной работы цеплять ярлыки типа "меха" или "паропанк" бесполезно.. Не в том суть.. в том антураж лишь, не более. ,)

Итак.
Качественно прорисованный сложный мир (что само по себе уже заслуживает всяческих похвал и уважения).. Сложные великолепно прорисованные персонажи (а их реально много) и каждый из них по свои дрова).. ГГ кстати как такого нет.. точнее есть, но он не выглядит как реальный ГГ, а лишь как один из многих важных людей.. Сложный, интересный, абсолютно непредсказуемый (ну и кайф), но каким-то странным образом стройный сюжет.. при этом не запутавшийся в обилии персонажей (что также нельзя не отметить.. все концы с концами тут преотлично сходятся на удивление).
Глубина.. очень нехарактерная глубина.. Сёнен-меха обычно куда как попроще в определённых планах (несмотря даже на все свои изподвыверты, что ещё с Евы пошли.. меха всё-таки расчитаны в первую очередь на подростковую юношескую аудиторию пареньков).. есть в конце концов у них свои каноны, которые надо соблюдать. Почему я и отметил что это "не очередная тупая меха". Авторы не делали меху, они делали нечто совсем иное и для более широкой целевой аудитории. Так что целевой аудитории как чисто подростковой я не вижу.. Она тут реально широкая.
Эта умная глубокая вещь, не страдает смешными детскими болезнями меха-сёненов. А эти болезни у них у всех я наблюдал, независимо от качества и интересности продукта.. ибо проистекали они из целевой аудитории и канонов жанра.. А тут с этим всё ок (ни жанра, ни целевой аудитории). Со всей ответственностью могу заявить это НЕ меха-сёнен.. Это вещь для любого возраста, что называется.. и вещь редкой глубины. Чем и необычна.

Столь качественная и глубокая приключенческая фантастика вообще не столь часто нарисовывается на горизонте.. особенно в последние годы. Так что порадовала меня весьма и весьма.

Так. Ложка дёгтя теперь.
У этой работы видимо таки есть свои слабые стороны, которые не позволяют всё-таки поставить мне 10 и 10. Но почему-то я вот так сходу не могу их вычленить и назвать (но точно скажу что плагиат элементов тут, мне отнюдь не кажется главной проблемой). Такой вот пародокс. ,)

Почитал коменты. Удивлён наездами на сюжет.
Сюжет нелинейный и в том его непредсказуемая прелесть. Он как сама жизнь. Конечно мы все привыкли к линейным сюжетам.. Но отсутствие линейного сюжета воспринимать как отсутствие сюжета вообще это крайняя близорукость.
Как раз именно потрясающую воображение нелинейную жизненность сюжета (который напоминает не сценарий сериала а именно саму жизнь) нужно ставить в большой плюс данной работе.

И даже если эффект этой нелинейности случаен.. и вызван в действительности "плохой работой сценаристов", как считают некоторые, то даже и это не уменьшает на самом деле его ценности. ,)

Я наконец понял в чём главный минус этой работы, который не дал мне поставить 10 из 10.
Дело в том, что большинство персонажей (хотя и не все), несмотря на их интересность и прорисованность меня почему-то почти не цепляли (за редкими исключениями). Как я ни пытался, так и не смог залезть ко многим в голову достаточно хорошо для этого.. и не сопереживал им толком в результате. Не было психоэмоционального единения и достаточного понимания со многими важными персонажами. Хотя наблюдать за ними и пытаться их разгадать мне было интересно.. но психоэмоциональная сторона всё-таки крайне важна. Отсутствие психоэмоционального единения(основанного на понимании и сопереживании) с большинством персонажей это на мой взгляд и есть главный недостаток сериала. Единственное что не даёт ему стать шедевром.

6. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2009.02.14

Я не смотрел фильм, и влезть в комментарии осмеливаюсь только потому, что не могу промолчать в ответ на такое шокирующее признание от Den_Klimov. Им он мгновенно уничтожил весь эффект от своего славословия, потому что отсутствие сопереживания действующим лицам есть однозначный и безусловный провал драматического произведения! После этого никакие эстетские побрякушки "нелинейного сюжета" и глубины проработки мира его не спасут, потому что для искусства важно, в первую очередь, вызвать чувство, а для драматического искусства (театра и кино) - чувство личного участия в действии и полного отождествления себя с главным действующим лицом. Ведь даже несчастного Синдзи ругательски ругают именно потому, что ещё более несчастного зрителя заставили побывать в его шкуре!

7. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2009.02.15

Вижу тут некоторые посчитали что единственный указанный мною реальный минус работы перечёркивает все её плюсы. В корне не согласен с этим.
Работе этой не хватило лишь одной важной вещи чтобы стать шедевром. И я об этом честно написал. Но это ничуть не умаляет всех остальных достоинств работы.
Работа очень умная, глубокая и атмосферная. И то что я не наблюдал достаточного своего психоэмоционального единения с некоторыми персонажами, ничуть не умаляет всего остального, что я нашёл в этой работе. Тут есть и над чем подумать (редкое достоинство) и что почуствовать.
Да, жаль конечно что не шедевр.. жаль что не хватило того самого драматического эффекта и сопереживания.. не вытянули его почему-то в нужную степень. Это действительно важно. Но даже это не позволило мне поставить оценку меньшую чем 9 из 10. Зная какие оценки ставят многим работам, которые и в подмётки не годятся "Bounen no Xamdou", я просто не могу поставить меньше.

8. gloomfang | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2009.02.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Сразу скажу мультфильм мне не понравился и я не понимаю за что него такой рейтинг. По моему мнению данное творениемуть не стоит потраченого на него времени. А теперь почему... Во первых за весь сериал так и не дали вразумительного ответа на вопрос зачем вообще нужны Ксамды. Во вторых оказывается что сектанты-фанатики-терористы-камикадзэ у нас хорошие персонажи и то что они подрывают себя в людных местах, что приводит к многочисленным жертвам ни в чём неповинных людей это тоже нормально!!! Ах да я забыл после их теракта получаются никому не нужные Ксамды, 99% из которых всё равно умирает. В третьих что это за суицидальные тенденции проходящие прямиком через весь сериал?! Когда у персонажей появляются хоть какие то проблемы(всё таки не у всех) посерьезнее зубной боли или боли в животе они начинают причитать, что жизнь так жестока, что она наполнена болью и страданиями и пытаются или свести счеты с жизнью или начинают тупить. Ладно допустим друг глав героя был под влиянием Хируко и не отдавал отчет своим действиям, но уж гланокомандующий держащий пистолет у своего виска или глав герой идущий неспешной походкой под пули! Это нормально? А то что несколько тысяч человек решили покончить жизнь самоубийством ради "Светлого будущего"! Теперь о сюжете. Сюжет в данном анимэ уж больно мутный и затянутый. Вообще возникает такое чувство что сюжет писался второпях, на скорую руку по ходу выхода очередной серии. Особенно хочется отметить последнию битву и концовку (последние серии этак 3-4). Гиганский бос-зомби-монстряк при потемневшем небе (небо так и не понятно с чего потемнело, видимо авторы решили, что так будет круто), корабли перевшие напролом на верную смерть, глав герой вернувшийся после 9 лет " непонятно чего-деланья". Всё это просто беспадобно! Так что моя оценка 5/10 и то 2 бала из этих пяти за анимацию (действительно мульт просто шикарно нарисован, вообще анимация это единственное из-за чего стоит смотреть это произведение). Так кажется я еще о чём то забыл сказать? Точно! Персонажи! Ну в принципе тут и говорить особенно не о чем. Персонажи как персонажи, иногда проявляют даже вполне человеческие эмоции и чувсва, хотя всё равно остаются картонными поделками.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Shadowserg | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2009.02.23

Где-то до 18-ой серии смотреть было очень интересно. Далее такая муть началась. Последние 6 серий досматривал через "не могу". Настолько всё скучно серо и не интересно. Да и вообще шаблонов в этом аниме хоть отбавляй. Персонажи какие-то все недоработанные, да и не интересные. Концовка - Отстой с большой буквы.
Мне эта анимеха очень показалась похожей на Blassreiter. Вот только тот лично я смотрел с бОльшим удовольствием и без напряга, а после просмотра отложились хоть какие-то мысли. После просмотра этого же творения, спрашивая себя "о чем же было аниме" - так к ответу и не пришел. Растекание мыслью по древу и стандартные сюжетные ходы. Мой итог: весьма средненько.

10. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.02.24

Вот уж не думал, что кто-то не из студии Ghibli отважится творить в стиле Миядзаки. И пусть это сходство видится только в рисовке и общей стилистике, тем не менее, это о многом говорит. Xam'd: Lost Memories вышел работой очень качественной и бесспорно займет достойное место в жанре приключений. Но обо всем по порядку.
Действие аниме разворачиваются в фантастической вселенной, которая сильно напоминает миры таких работ, как Небесный Замок Лапута, Навсикая Из Долины Ветров и Ходячий Замок Хоула. Здесь вам и воздушные корабли, и изгнанное полубожественное племя, хранящее секрет загадочных семян Хируко, предмет которых и становится основополагающей сюжета. В начале сериал неспешно набирает обороты, поэтому временами становится скучно, но ближе к середине привыкаешь к заданному «крейсерскому» темпу: тише едешь - дальше будешь. И эта ставка во многом себя оправдывает: зрителя не грузят нудными диалогами и перемалыванием одного и того же, к счастью лишают свойственных подобным работам «романтических» соплей. Действие развивается плавно и сбалансировано.
Тем не менее, Xam'd: Lost Memories не может быть оценен (мной) высшим баллом по причине того, что аниме это рассчитано больше на школьную аудиторию. Проблематика здесь неглубокая, основными идеями выступают пропаганда дружбы и бережного отношения к окружающему миру. Чем сильнее вы забыли о ребенке внутри себя, тем больше вероятность того, что аниме покажется вам чересчур детским.
В итоге Xam'd: Lost Memories станет хорошим выбором для просмотра, позволит отправиться вместе с героями в фантастический мир и пережить простую и понятную с первых секунд историю их приключений.

11. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2009.02.25

Не понимаю, почему здесь так не взлюбили данное произведение. Ну про осты и графику было сказанно выше, они и правда шикарны. Насчёт сюжета мнения разделились. Кто-то сверху говорил, мол не объясняли кто такие Ксамды и с чем их едят. Вы, извиняюсь, как смотрели? Там всё разъясняли. И не один раз. Или за вас надо было всё ещё как следует разжевать и проглотить? А то получается: это нам не разжевали, значит аниме глупое и не интересное. А мозг нам зачем дан? Чтобы каша изо рта не вываливалась? Данное произведение хотя бы думать заставляет. А то от бессмысленной мутотени, которую сейчас тоннами штампуют разжижение мозга начинается. Привыкли, что нам всё на блюдечке преподносят, а тут нас обломали))) Концовка тоже вполне стандартная для Костей)) Только обычно после долгой разлуки люди не так встречаются ^^' Прошу прощения, если кого-то обидела)) Всё это моё сугубо личное мнение)) От меня сериал получает 9 баллов. До шедевра всё-таки не дотягивает, да и не претендует) Думают всем фанатам студии стоит смотреть.

И, народ, расслабтесь) Cuba77 плохого не озвучивает х))

12. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2009.03.02

Говорить о "шедевральности/нешедевральности" не буду. Вещь начал смотреть только потому, что мне по первым кадрам очень напомнила Эврику 7.
Далее прошел через все этапы от разочарования к заинтересованности и досмотрел сериал за сутки.
В принципе - что могу сказать. Это самое японское аниме из всех, мною виденных. Что это значит? Что среднестатистическому НЕ японцу аниме понять будет сложно. Здесь все то, что мы привыкли считать первичным - вторично, а на первый план выдвинута сложная игра чувств персонажей (да, главных персонажей тут нет - ну просто нет и все. Есть сюжетообразующие - Акиюки и Накиями - но не главные). К сожалению - на первый план выдвинута и уже довольно сильно поднавязшая на зубах тема "закрытого сообщества", кажущегося всем подряд террористами, а на самом деле - спасающих мир. Ну, будем считать это визиткой Бонез.
Много слышал критики по поводу того, что в сериале нет возможности переживать за героев. Правда - нет.

Накиями идет к своей, до самого конца сериала непонятной, цели, заморачиваясь, попутно, на своей "чистоте", Акиюки борется со своим "Я", признавая место в своей жизни и других людей и не людей, герои Барадора (ну путать с Балдуром) мучаются чувством стыда и вины со всеми вытекающими, нормальная среднеяпонская девочка любит нормального Ксамда (мне так больше нравится, да) и не любит простого паренька, решившего "выйти из тени" (тоже вполне себе понятное жаление среднеяпонского школьника), кровавая революционерка пишет очередную главу кровавой революции и так далее и так далее. У каждого героя есть свои набор комплексов/скелетов в шку/надежд/устремлений/нужноедописать. Все живут. Все при деле. Кроме зрителя, которому отведена роль именно зрителя - стороннего наблюдателя , не способного хоть как-то вмешаться в происходящее. Подобный сюжетный ход был использован в FF XII, чем вызвал у поклонников волну негодования.(Да, я был в числе негодующих).

Авторы нарочно лишают нас возможности сопереживать кому - то одному, оставив ему возможность сопереживать миру целиком - а это гораздо сложнее.

Лично мне этот ход неприятен - я люблю другое аниме, с другим контентом. И смотрю его в других целях, нежели закорачиваться над глубинными проблемами мира, в котором живут люди, которых я большей частью банально не понимаю. Да, я такой.
Однако - несмотря на все вышесказанное - а может и благодаря ему - я поставлю этому аниме 8 из 10. Смотреть эту вещь невероятно тяжело. Вникать в проблемы - вывих мозга, если он есть, гарантирован. Если мозга нет - тогда это просто шаблонное "аниме для детей про детские проблемы с неразделенной любовью и миром, ждущим спасения". Однако, однако...
Про графику, музыкальное оформление прочие прелести жизни я говорить не буду - наговорено уже кучу да маленько. Все это есть.

Резюме:
Смотреть стоит, хотя бы для того, чтобы понять, чтобы увидеть первую попытку Бонез сделать концепт, а не мелодраму и не боевичек.

КСТАТИ!
После просмотра этой вещи я могу сказать, что Бонез худо-бедно наконец стали учиться делать короткие вещи (менее 50 серий), с внятным сюжетом и логичной концовкой. За что гипгипура! и прочие книксены.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2009.03.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот специально не буду читать коменты! Знаю что напишу тоже самое, но всё же...
Да уж, вот ведь резонанс последовал! Как тут не заценить то "Ксамда"?! Посмотрел, заценил и... И был просто поражён, насколько противоречивым всё у Бонзов получилось! Потрясающе закрученная идея и абсалютно провальная "основная линия" сюжета. Очень необычный и интересный мир, при совершенно недопустимом попустительстве к деталям и законам собственноручно созданной вселенной. Складывается такое впечатление, как-будто Бонзы выкладывались на каком-то другом проекте, а этот вели самыми минимальными силами. Вот и получилось: картинка на уровне Бонз, музыка - "качает", а сам сериал... Какой-то не такой!
Больше всего проникся Накиами... Как было отмечено в самом сериале, Накиами - самый благородный человек на всём белом свете!!! А когда она вопрошает у Ксамдов, хотят ли они жить... Когда она указывает Ксамдам на то, как эту жизнь спасти, создаётся впечатление что всё это говорит она мне, рядовому зрителю! Будто бы у тебя где-то внутри, были какие-то сомнения, но теперь... Словно свет, в конце тоннеля!
Что каасается Командира, то вот где у Бонзов получился настоящий солджэр!!! Даже, не просто солджэр, а офицер. Вроде бы и вёл себя он по законам жанра, но каждый раз, был верен себе до конца. Что-то уникальное, что-то живое можно ощутить в нём. Он выполняет свой долг, в то же время осознаёт, что он делает и не забывает об этом не на секунду. Странно конечно, что он так и не смог до конца расплатиться за то, что сделал по ходу серий. Ведь он так к этому шёл! Настоящий полковник!
Усиленно лажающая лав-стори с её главными действующими лицами вызвает отвращение... Чёрт, тут просто не возможно не поспойлерить, но ей богу, ведь с самого начала не было той серьёзной установки у Акиюки, типа: "Вперёд, за Весной!". Я пониамю её, она - любила. Но ведь где-то до 17 серии мне так и не было ясно, в каком ключе видит её Акиюки?! Они (создатели) всё молчали, молчали, а потом вдруг бац - Акиюки подавай Весну и точка!
А что Весна?! Ведь это же чудовищный человек! Два раза она повела себя так, как не повёл бы себя любой обыкновенный живой человек. С Фуруичи - это раз, с сестрёнкой - это два! Если скажем, с Фуруичи - это понятно, не только в "Ксамде" такие манёвры делают, то с сестрёнкой??? Убейти меня, но ни за кого/что на свете, тем более за идею типа "К чёрту на рога к любимому человеку!" я не отдал бы родного человека на эксперимент! Это - нонсенс! И конечно же, было совершенно смешно, когда этот вот эксперимент проявил себя в последних сериях и Весна при этом, что-то там лепетала про свою вину, дескать не обращала внимание на сестру. НУ ЕЩЁ БЫ, КТО БЫ СПОРИЛ!!!
Учитывая, что мытарства основной линии занимают положенное основное время сериалы, было ужасно тяжело всё это смотреть. Как только фокус настраивали на побочные/не основные сюжетные линии, вновь "Ксамдом" можно было жить, можно было им дышать! И вот что прикажете, делать? Советовать кому-то это смотреть? И какой стоит сделать вывод?
Очень, очень жаль что так получилось. Bounen no Xamdou - потрясающий своей глубиной и серьёзностью сериал, который несомненно отметился бы в "анналах истории анимэ", если бы не эта злосчастная "некоторая эстетическая недоразвитость"...

14. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2009.03.03

Если это анимэ сравнивать с Эврикой - безулосно Xam'D терятся на фоне этого шедевра)

Но если отбросить все убеждения, навязанные сравнения и т.п. - весьма неплохой продукт))

Шикарнейшая музыка - и не только в опе и энде) Красивая графика, и не только графика - но и динамика, и анимация) Бонсы не подкачали ни на йоту)

Сюжет основной - если убрать последнюю серию - мне очень понравилось) Долго боялся, что нам не приоткроют тьмы по поводу ксамдов, тессиков и святой земли, но последний диалог Накиями и Санновы раскрыл устройство мира и остального хотя бы поминимому)

Драматизм - опять же не стоит брать во внимание лишь основную сюжетную линию) Помимо неё было достаточно и драматичных, и филосовских и просто красивых моментов) Как и персонажей) Мне безумно понравилась реализация родителей Акиюки и их взаимоотношений. Местами очень понравилось поведение и позиция старца тессиков... Разве что совсем не понравился "протатип Гекко-Го")

Правда всёж от многих слишком откровенных штампов на Эврику - того же корабля со всем экипажем - нельзя отказаться) Что есть то есть)

В целом ставлю хоть и с натяжкой, но девяточку) А оп и энд иду в коллекцию остов)

15. goffog | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.08

Что тут сказать, Bones есть Bones. Красивейший фантастический мир, не малое количество персонажей, великолепная прорисовка и сложный сюжет, но везде надо знать меру, и как раз с сюжетом Bones и перегнуло палку. Слишком тяжелая для восприятия история этого мира, его правила и населяющие его люди. Довольно нереальные персонажи, это не люди, а картины, знающие только то - что не выходит за их рамки, неумение персонажей мыслить, развивать проблему и нормально общаться - вот это "но". Можно отметить что Bones все больше развивает традицию не концентрировать внимание на одном-двух персонажах, где на главном герое держится все аниме, тут такого нету. Нельзя сказать, что тут раскрыты сущности героев, их просто нету, каждый герой - это пазл, который с каждой серией показывают все больше и больше. Еще одна особенность этого аниме, что тут нету предыстории, лично для меня это не играет роли, что с ней, что без нее, меня не зацепил это мир, эта история, уж слишком она наигранная и глупая, в прямом смысле этого слова.
Bones попытался сделать великолепное аниме, с собственным шармом и неповторимыми героями, а главное - с интересным сюжетом, наверняка хотели повторить успех алхимика, но к сожалению, или к счастью, у них это не получилось...

Еще забыл сказать о опенинге и эндинге, они просто шикарные, динамические да еще и с отличной музыкой.

И да, соглашаюсь с большей частью комментария gloomfang

16. neosleepa | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 30 раз(а)2009.03.09

хм, такс щас я выскажу свою интертрепацию увиденного)) (интертрепаций много, поэтому на истину не претендую))
В общем-то это аниме о богах, которых создают люди) Они создали мертвого бога-замда и собственно долго потом за это расплачивались кровопролитными войнами, религиозным мракобесием и всяким таким. В общем-то бог оказался дьяволом в итоге, и правил 1000 лет. Но это был этакий печальный диавол, которому было грустно и одиноко. Он очень хотел друга, но не знал, что это такое, зато знал что такое враг. Этого врага он в общем-то и хотел. И повинуясь желанию Бога его посланцы стали создавать замдов по всему миру. Но все эти созданные замды были не тру - они были слишком погрязшими в своих глюках, поэтому быстро умирали, преваращаясь в камень. Их всех волновали только они сами и их проблемы. Врагом Бога должен был стать человек, который заботится о других, которому не плевать на окружающих. И в общем-то главному герою выпала такая честь) Поначалу он был слабеньким, но после того как пообщался с Накиями, поработал на рассылке писем, потерял память - прокачался и понял всю печаль и грусть Бога-без-имени (а тут у нас уже идут отсылки к Монстру-без-имени) и отдал Богу свое имя и свои воспоминания. Позволил Богу-дьяволу прожить жизнь за себя и познать любовь, радость и тп.

Жертвы во благо нового мира принесли двое - Накиями и Акиюки. В конце я уверена пришел не Акиюки, а именно возродившийся в этом мире бог-дьявол, обретший в итоге имя, которое ему вместе со своей жизнью отдал Акиюки) вот такая грустная сказочка)

и еще один посыл - Богом должен стать человек, который готов всего себя отдать людям, а не искусственно созданный людьми. И тогда будет мир, радость и печеньки) а если будет искусственный бог, то тогда мир будет, как там говорили "странным, непонятным, неправильным".

Ну и еще - аниме красивое, непонятное, глючное и вообще) И оно полностью японское, построенное на японских глюках и японском мировоззрении.
"Ленивые, ленивые, ленивые" - это те, кто живет только для себя. Живите для других и всё будет зашибись ,)

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. farry | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.11

Прочитал комментарии и решил высказать своё мнение по свежим следам.
Во-первых, сколько бы об этом ни говорилось, нельзя не отдать должное графике и OSTам. Один лишь опенинг можно слушать до бесконечности. Благодаря ним вливаешься в аниме с первых кадров и смотришь эпизод за эпизодом. Во-вторых, сюжет. Он если не великолепен, то уж точно куда выше среднего. Тут просто нет "главной" сюжетной линии и "главных персонажей". Есть люди, ищущие себя в мире, мучающиеся от старых кошмаров и тд. Линия каждого отличается своей глубиной и проработкой. Этот сюжет вам никто не разжуёт, никто вам прямо не скажет, почему "К'самды" превращаются в камень. До всего надо дойти по обрывкам фраз, маленьким деталям. В-третьих, мир. Огромный и очень многообразный. Все достижения прогресса четко укладываются в общую схему.
Многие говорят о схожести с "Эврикой". Если сравнивать, то "К'самд" для меня неизмеримо выше "Эврики". В ней слишком много какой-то детскости, на различные "сопли" уделено слишком много внимания, в то время как "К'самд" показывает куда более взрослый взгляд на мир. Акияки и Накиями намного целеустремлённее, сильнее в духовном плане чем Эврика и Рентон. А летающие корабли, плохих военных можно сказать на одну студию :)
[9/10]
P.S.: эх, жаль нельзя поставить 9,5

18. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.03.24

Этот многосерийный фильм (именно так, а не "сериал", верно подметил valgusk) - вещь серьёзная. Непростая и не берущаяся с наскока. Потому и не проходят попытки применить стандартные ходы в восприятии и трактовке.
Да, качество рисовки, музыка, характеры (от главных до эпизодических, с мастерски выделенными чертами, одна бабушка-вечная пациентка с её мандаринами чего стоит ^_^ ), атмосфера и т. д. - "BONES" уже не просто лейбл, а знак качества. Но главное, поднимающее фильм над очень многими рядовыми сериалами, - это столько доброты и тепла, именно тепла, а не штампованных соплей, какое обнаруживают настоящие люди в суровых обстоятельствах. Это позволяет им оставаться людьми. И этому нельзя не сопереживать. Пусть логика поступков, их мотивы нам не всегда близки (по идеологии фильм действително очень японский), но оглянитесь вокруг - так ли и во всём ли нам понятны даже наши родные, друзья? И любим ли мы их из-за этого меньше?
Это нарастающее к финалу светлое чувство перемешано с горечью. Многие потери и жертвы наше европейское сознание просто отказывается принимать.

(ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я вот не могу понять, как это Акиюки так легко отдаёт своё имя, а вместе с ним и свою личность и по сути всю свою дальнейшую жизнь (концовка!) мертворождённому Северному императору. Да, тот помог ему вновь обрести память, но не для того же, чтобы тут же с ней расстаться! Ладно бы он был один как перст - а как же любящая его и через столько прошедшая Хару? А его родители, тоже немало хлебнувшие?
Нет, увольте!
И зачем понадобился этот ничем не мотивированный 9-летний перерыв в конце?
Разве что для того, чтобы вконец истосковавшаяся Хару (даже её ученики набрались наглости на уроке задать вопрос: "А есть ли у Вас парень?") после такого срока и "неожиданной" встречи с клоном не заметила подмены?!?
Да и добровольное 1000-летнее заключение Накиами оставляет недоумение. Зачем? "Надо, Федя"?!? А просто закрыть комнату и торжественно захоронить ключ (раз уж так хочется что-нибудь замуровать) - слабо?
Это и не даёт мне возможности поставить 10-ку.)

В середине сюжет не провисает, а меняет темп и тональность. Это классическая сонатная форма, отшлифованная веками. И здесь она применена так же мастерски - после вихря событий вначале нужно время и труд души на осмысление и осознание (и то же лишение и обретение памяти Акиюки работает на основную идею фильма). А потом всё снова закручивается.
Безусловные 9 баллов.

19. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.03.25

"Господи, какая чушь" - это первая мысль, которая приходит в голову после просмотра. Море пафоса, нелепая вселенная, слащавая концовка. Как далеко этому всему до уровня "Эврики", которая, несмотря на детишек-протагонистов, является на порядок более жестким и цельным произведением.

Продуманный фантастический мир? Ха-ха. Наличие боевых пепелацев по логике предполагает адекватную систему ПВО, а использование в качестве ударной силы засахаривающихся монстриков - соответствующие противотанковые средства поражения. Если существуют подпольные организации, занимающиеся биотерроризмом, то в нормальном мире появляются спецслужбы, призванные обезопасить общество. И это не касаясь физики превращения некрупного пацана в двухметровую накачанную ящерицу - закон сохранения масс, видимо, тамошний парламент во втором чтении не прошел...

Глубоко проработанные характеры персонажей? Ну-ну. Вид двух мужиков, играющих целый вечер на холме в игру "тупой и еще тупее", не может вызвать ничего кроме скуки. Им обоим следовало бы поучиться у Люси, которая, немного послушав разглагольствования некого чокнутого доктора, открутила ему голову и пошла дальше по своим делам.

Захватывающий сюжет? Да-да. Больше всего это напоминает квест на фоне дюжины локаций в стиле ".hack sign". Там, наверно, Земля размером с Цереру, иначе нельзя обьяснить ту легкость, с которой люди находят друг друга в этом мире.

Да, всё так. И суровые военные, и крутые фрилансеры, и тюрьмы, для побега из которых достаточна незапертая дверь, и молодой человек, постоянно страшащийся забыть, как его зовут (мог бы вытатуировать свое имя на ладошке), и хомяк-переросток с обвислыми ушами. Казалось бы, закончилась последняя серия, промокнул скептик покрасневшие глаза, вынес нелицеприятный вердикт, и на этом всё закончилось. Ничего не закончилось. Потому что есть блестящая 14-я серия. Потому что мысленно возвращаещься к этому мультику снова и снова, чувствуя за всеми кажущимися нелепостями какую-то внутреннюю логику сюжета. Потому что, хоть здесь и отсутствует закон сохранения масс, этот мир полон других нетривиальных законов, в которых зрителю предложили разобраться самому. Потому что, даже несмотря на приторный финал, тысяча лет - это все-таки очень много.

В общем, что есть - то есть. Не глупый мультик, первое впечатление обманчиво. Но и в список шедевров этой студии ему путь заказан.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2009.03.26

Посмотрел все 26 серий за раз.Может и для кого то это шедевр, но меня он что то не зацепил.
Согласен, графика на высоте, музыка отличная, но вот сюжет как то не очень, ещё меня стали доставать мутные диалоги из серии "летело по небу 6 крокодилов и про суслика видишь ? а он есть", сложилось впечатление что некоторые диалоги делались с оглядкой на Евангелион.
По началу смотреть было интересно, но потом сюжет начал шарахаться из одной крайности в другую, с 10 серии действительно пошла драма и сопли. Много штампов под другие аниме. Большинство сравнивают с Эврикой, её не смотрел, но после просмотра Этого уже хочу посмотреть чтоб знать на что ориентировались создавая данный сериал.
Концовка как то не порадовала вообще,мне почему то сразу вспомнился Blood+, там примерно также всё закончилось, на мой взгляд можно было сделать и чуточку повеселее а не драму доводить до финала.
Вот как Это оценить так и не понял, на шедевр всё таки не тянет, но и плохим не назовёшь. Наверное поставлю 8 балов, меньше уже не хочу а 9 всё таки много.
Всё же если его смотреть то смотреть сразу всё, а иначе можно потерять суть, которая плавает как рыба.

21. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.04.04

Если подойти к вопросу ТЕХНИЧЕСКИ, то фильм является является смешением "Евангелиона", "Гайвера" и "Странников", но...

Но, в том-то и дело, что рассматривать "Ксамди" с технической точки зрения - бессмысленно. Все равно, что попытаться рассчитать спец.программой "коэффициент художественности" на картину "Шторм" Айвазовского.

С первых серий устройство мира понять не удастся никому. Более того - вопросы останутся даже после титров последней серии. А в реальной жизни на планете Земля когда-то было иначе? По этому, так же, как и в нашем мире, многие постулаты и положения придется принять на веру, так сказать "по умолчанию". Искать адекватность мира или логичность ведения боевых действий - оставим занудам и педантам. А мы этим заниматься не будем - т.к. фильм совершенно ПРО ДРУГОЕ.

К сожалению, этот фильм испорчен одной-единственной "ложкой дегтя" - замечательный русский сэйю Lisek (это такой Гоблин в аниме, делающий "правильные переводы") осилил только 16 серий - все остальное было отдано на откуп картавым любителям от озвучки. Почему это столь важно? А потому, что основные "поражающие факторы" в этом фильме - эмоции, переданные с помощью сюжета, музыки и СЛОВ. А в слова требуется вкладывать СИЛУ и, не побоюсь этих слов, ПАТЕТИКУ и ПАФОС. Кроме того, они ждут адекватного перевода и адаптации к русскому языку. Думаю, отсюда резкое неприятие фильма у некоторых комментаторов ("слащавый", "занудный").

Кстати, о "картинке" - она не всегда идеальна. Иногда, когда требовалось остановить просмотр и нажать на паузу - я видел огрехи аниматоров - непропорциональные тела, нарушение перспективы. Однако, при погружении в сюжет этого не замечаешь.

Даю этому фильму твердую "девяточку" - студия BONES вновь не ударила в грязь лицом, явив миру очередной шедевр, постигнуть который до конца никому так и не удалось. Может быть по этому зрители не будут торопиться стирать файлы этого фильма со своих дисков - время от времени захочется вернуться и "погрузиться" еще раз.

Удачи!

22. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.04.12

мдаа, лично я ждал от Bones большего, хотя и когда начал смотреть многого не ждал. Первые серии мне больше всего не понравились, как то все слишком быстро, сумбурно. Я люблю когда все разжевывается, а тут столько всего, а как все это - ничего не объясняется. дальше было легче, где то начиная с 8 серии, сериал обретает смысл, вырисовывается четкий сюжет, все расставлено по полочкам. В принципе все так и идет где то до 20-х серий. А вот что происходит дальше хмм.. то ли у авторов фантазии не хватило или она ушла куда то не туда, вообщем последние серии это что то с чем то. Концовка получилась какая то невнятная, вроде как и хэппи энд, но какой то он наизнанку вышел.
В итоге мне больше всего понравилась середина сериала.
Очень много нелогичных поворотов сюжета. Не хочу спойлерить конечно сами увидите. типа "застрели меня, ой я не хочу умирать, нет стреляй же" ну и тд.

По плюсам:
Очень приятная рисовка. просто красиво.
Очень много интересных героев, ближе к концу сериала многие из них раскрываются более подробно.
Интересный мир.
интересная, но мало, музыка.

Как отмечают многие тут много, ОЧЕНЬ много штампов. Это и Навсикая (Накиями) и ЕВА (Ишу-Мисато, да и другие моменты) и Странники (вся команда корабля ^_^ ) и если присмотреться то в середине сериала когда Накиями возвращается в родной город - мы видим явный штамп на "Принцессу Мононоке" Какой именно? Смотрите сами =)Хотя все это я не считаю минусом, но какой то своей особой изюминки у этого сериала увы нету.
ставлю 10 ( как никак я посмотрел же?) в голове 8...

23. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2009.05.25

Здесь уже звучали такие оценки, как муть, отстой и прочий негатив. Мол, не объяснили, зачем КсамДы, почему да как...
А я не люблю, когда все зрителю тупо разжевывают, когда каждую оценочку персонажа дают - он только такой, не иначе. Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте попытка улететь!

Дорогие анимешники, уважаемый зрители! Учитесь думать сами! Своей головушкой! До-мыс-ли-вать! Это самое прекрасное, что может дать сериал :) Именно за это я и люблю такие великолепные вещи, которые заставляют меня думать, учиться понимать философию пусть и нарисованного, но мира.

КсамД: Позабывшие невзгоды - великолепнейшая вещь! пусть и сериал. Я за эти 26 серий настолько прикипела к нему душой, что отрыв сейчас воспринимается болезненно. Хотя пересматривать именно сейчас, через пять минут после финала, не буду :) Должно пройти время.
Сравнить могу КсамД лишь с Изгнанником. Похожие проблемы, неуловимо похожий мир, настроение, чувства.

Огромнейшее АРИГАТО авторам, сейю и режиссеру :) Да будет КсамД, а на остальных - чихать! )))

24. Unver | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз(а)2009.05.31

Наконец-таки я добрался и до данного произведения! Что ж, студия «Bones» порадовала не на шутку, хорошо прорисованный мир, персонажи, обладающие своей изюминкой, музыка - не буду оригинален и повторюсь – опенинг и эндинг просто заставляют на автомате включать серию за серией, композиции как никогда, наверное, вписываются в происходящее на экране. (Да ради только этих 2-х композиций можно ставить 7 :) Каждый из персонажей раскрывается ровно на столько, на сколько это вписывается в происходящее (ту т не встречаются флеш-бэки на пару серий, все подаётся строгими порциями и к месту). По баллу за персонажей и мир, и вот уже 9 набралось! Единственное, что огорчает, это окончание.… После всех перипетий, скачков в темпе сюжета, появилось чувство недосказанности, как будто я что-то пропустил (или выходил, когда показывалось всё самое интересное). Может так готовится к появлению второй сезон (слухи, слухи, куда без них?), а может просто автор данного произведения построил нам небольшой аэродром, для полета наших фантазий.
P.s. ставлю 10, поскольку в моей музыкальной коллекции пополнение на 2 композиции, а так же нет никакого сожаления о потраченном времени, я действительно познакомился с небольшим шедевром студии «Bones», пусть не со стороны сюжетной линии, зато с красивым миром и прекрасным музыкальным сопровождением.

25. blazingwizard | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2009.05.31

Относительно чувства недосказанности, которое возникает в конце, очень точно высказался доктор Риюзо в первой серии:
"Правда лишь в вопросе без ответа".
Вообще в сериале даны ответы практически все такие вопросы. Нужно лишь внимательно смотреть))

Лично мне кажется, что любое продолжение пойдет Ксам'Ду во вред. Все, что было нужно, авторы сказали и показали. Кроме, пожалуй, одного.
Поцелуя перед экраном с надписью "Конец".

26. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2009.06.04

Как же сложно найти что-то хорошее, чтобы мне понравилось в последнее время. Я бы сказал почти невозможно. Я-то уже могу сказать, какое аниме хорошее, а какое плохое - уже терабайт в общей массе просмотрел. Года эдак с 2003-го.

Самое печальное - все приедается. Все эти мальчики, которые спасают мир в итоге, и которых любят девочки, которые тоже каким-то боком участвуют в спасении мира. Конечно же, харизматичные друзья мальчика, которые будут ему помогать веселить нас напротяжении всех серий.

Поэтому на сам по себе сюжет наплевать - он в любом случае банален и уже раз двадцать-тридцать где-то был до этого. Каким бы он ни был хитросплетенным - я все равно ухватываю его очень быстро, а если и не ухватываю - то не суть важно. Ибо уже по физиономиям видно, что вот этот хороший, этот плохой, а этот вообще невероятно добрый, но упорно кажется плохим, а вот эти вообще умрут через пару серий, потому что как-то бедновато характер раскрыт, и такие герои не нужны особо - засоряют сюжет только. Важно, как это все подать. Если подать все это с отличной графикой, хорошей музыкой, качественно проработанными героями, и очень важно, чтобы все же были места, где даже у смотревших все-все аниме все же наворачивались слезы - то давайте мне это, я такое просто обожаю.

Графика. Вопросов тут нет. Встречают по одежке - а она тут просто блеск. И сцены боев, и детализированность техники, и лица героев - все просто блеск, я обожаю такую качественную анимацию. Сделано все очень, ОЧЕНЬ классно.

Сюжет. Он тут есть. Поначалу немного запутанный - вроде сначала обычная школа, но чувствуется уже такая напряженность военная. Всюду эта предвоенная напряженность, люди в форме, пропуска, все очень серьезно. Потом героя резко бросает в ураганную гущу событий, что заставлят сидеть и смотреть за ним просто без отрыва серий 5-6 - раньше невозможно никак. Сюжет тут отслеживать особо некогда - но он есть, очень сложный и продуманный, с большим числом действующих лиц, у каждого из которых тоже какое-то свое сложное прошлое и травмы детства. Это чувствуется. Так что с сюжетом все обстоит отлично.

Динамика. Хм. См. пп. Сюжет - динамика тут просто супер.

Романтическая линия. Есть какая-то романтическая линия, сразу видно что ота белокурая офицер - та еще штучка, а капитан почтальонов - еще и покруче, наверное и очевидно с богатым прошлым и развитым материнским инстинктом тоже, возможно. Ну и наивная школьная девочка, влюбившаяся в главгероя. Ну и кто-то на заднем плане, кто любит уже саму наивную девочку. Ну и еще есть какая-то загадочная девочка с хмурым лицом (цундере-цундере!!), у которой с главгероем что-то неизбежно будет, а как же. Короче говоря с романтической линией у сериала все в полном порядке - авторитетно заявляю.

Уже просмотрел треть сериала, и впечатления только самые положительные.

27. UDMA66 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.07

Cтранная какая-то вещь получилась.

С одной стороны налицо качественная проработка графики, музыки и великолепная работа сейю. К тому же в наличие довольно интересный мир, притом неплохо проработанный.

С другой стороны, ничего больше там нет, герои - сплошной набор либеральных штампов в духе Хаяо Миядзаки, ну, то есть, мы пытаемся показать что персонажей с разных сторон, а на деле получается перекос совсем в другую сторону: нормальные люди, соблюдающие приказы и хорошо выполняющие свою работу и работающие на благо страны и людей, показаны полными б*****и и ничтожествами, а всякая мразь и сволота, наоборот, ангелами во плоти.

С сюжетом там еще хуже, его просто нет. Наверное, тут сыграли два фактора: сериал пытались уместить в 26 серий, хотя, по-хорошему с такой подачей истории нужно не менее 50-ти, ну и, конечно, кризис, из-за которого сериал-то и урезали.

28. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2009.06.08

Погребённый под грудой упрёков и отрицательных отзывов, заклеймённый как «пустышка» и «провал», в качестве оправдания Bounen no Xamdou мог бы предъявить неопытность съёмочной команды: да, это первая самостоятельная работа режиссёра Масаюки Миядзи, сценаристов Мэгуми Симидзу и Юйти Номуры и дизайнера персонажей Аюми Курасимы. Впрочем, они не совсем новички, и хотя в сериале встречаются недочёты, проблема не в этом.

Обвинять следует... тех, кто определил жанр Bounen no Xamdou. Аction, fantasy, science fiction, иногда ещё указывают драму. Официальный арт – «лицо» сериала – также настраивает на определённые ожидания: меха-образное существо, девочки и мальчики, сёнэн и далее по списку.

Мы, зрители, редко отдаём себе отчёт в том, насколько сильно на нас влияют выработанные стереотипы, как глубоко сидит привычка угадывать штампы и видеть, из какой классики позаимствован тот или иной сюжетный ход. Это полезно, особенно при просмотре комедий, благо пародийные мотивы присутствуют во многих даже очень серьёзных произведениях. Сложные темы вообще принято «разбавлять», тем более что и в жизни трагедия нередко соседствует с фарсом. Для меха-сёнэна (в той его части, которая касается взросления) соотношение легкомысленности и философско-психологического груза варьируется по правилу «смешать, но не взбалтывать», а приключения в фантастическом мире служат приятным дополнением романтической линии. Или наоборот.

Всё бы ничего, вот только Bounen no Xamdou выстроен по другим правилам и решает задачи иного порядка. И пускай начало у него – традиционное, эта история отнюдь не о том, как обыкновенный японский старшеклассник заполучил способность превращаться в сверхъестественное существо, и что из этого вышло. Здесь не будет знакомых схем, как в развитии персонажей, так и в их реакциях на происходящее. Смотреть этот сериал как меха-сёнэн – это значит «смотреть, но не видеть» и разочаровываться.

Можно только гадать, почему создатели Bounen no Xamdou решили отказаться от привычных рядовому зрителю рамок и пренебрегли наработанными методами. Опыта у них маловато, да и территория, на которую они ступили, долгое время была заброшенной. Значительная часть аниме-сериалов и фильмов выстраивается вокруг главного героя, сюжет направляется его желаниями или предназначением, само произведение оценивают в первую очередь через персонажей. Выбрать иной масштаб и точку зрения – это риск, но насколько же яркой и, пожалуй, чересчур нестандартной станет тогда вся история!

Когда в центре внимания не отдельные личности, но всё мироздание, а вместо взросления человека главным становится преображение этого мира, тогда начинают работать законы эпоса. А это влечёт за собой глобальность событий и попытку показать всю картину целиком. Именно эпос обуславливает прямолинейность главной сюжетной линии и перенасыщенность действия метафорами и поэтическими образами. Но главное, что отличает такое произведение, это полифоничность, при которой важен каждый голос и каждое решение.

Главный герой в Bounen no Xamdou – это сам мир, а каждый персонаж – его неотъемлемая часть. Поэтому невозможно отделить одну судьбу от другой, рассортировать события на важные и второстепенные и, безусловно, такой подход требует внимательного и очень терпеливого зрителя.

Одно из принципиальных отличий эпоса – темп. В меха-сёнэне необходимо постоянно поддерживать напряжение, мчаться вперёд, не забывая про сражения и приключения, – эпическое произведение кажется неспешным. В случае с Bounen no Xamdou масштаб с трудом умещается в сознании обычного человека. Тысяча лет – в таких временных рамках происходящие события становятся гигантским водоворотом, в который затягивает всех подряд. С точки зрения тонущих, плывущих по течению или пытающихся проложить свой курс он не воспринимается как водоворот – это море, порой неспокойное, но чаще всего неподвижное. Поэтому так медленно развивается действие, с первых серий – и до последней.

Кажется, что ничего особенного не происходит: история каждого персонажа может быть описана парой предложений, и если прошлое Накиями, Исю и командующего Кагису раскрывается не сразу, то с Акиюки, Хару и многими другими всё очевидно и просто. Они все, как на ладони: нескрываемая ревность Фуруити, бахвальство Акусибы и его тайная любовь, уязвлённая гордость Кудзирэйки, осторожная любовь Сукакки, одиночество Янго…

Эта простота, порой доходящая до откровенной банальности, эта понятность мотивов, не омрачённая никаким вторым дном, может быть воспринята как признак плохого сценария и слабой режиссуры… если, конечно, видеть в «Bounen no Xamdou» драму характеров в декорациях стимпанка или фэнтези. Для эпоса, повествующего о «тысячелетии неутолимой печали», каждое проявление нелогичной доброты или иссушающего отчаяния – как песчинки на весах.

Складывается интересная закономерность: здесь нет лишнего, поскольку «общее» как раз и состоит из эмоций, воспоминаний и надежд. Чтобы понять мир Bounen no Xamdou, следует уравнять всех персонажей и осознать, что сюжет развивается через поступки разных людей: решение командующего Кагису «стать злом», поскольку в историю он уже записан как военный преступник, падение доктора Канбы, предавшего тессиков, веру, но, главное, собственную душу, принципиальность доктора Рюизо, выхаживающего Надзуну, упорство Райгё... Даже бабулька с больным бедром, неизменной сумкой апельсинов и фразой «Отличная реакция!» не остаётся в стороне – она воплощает одно из из тех невидимых звеньев назойливой и терпеливой доброты, которая удерживает мир, не позволяя ему сломиться.

У такого единения есть и обратная сторона – пренебрежение «индивидуальными» желаниями. Поэтому, например, минимум внимания выпадает на долю романтических линий, хотя в сериале довольно много «пар», и большая их часть связана взаимными чувствами. Как ни странно, но наибольший акцент сделан не на отношениях Акиюки и Хару (юные влюблённые, стремящиеся друг к другу, – что может быть перспективнее для сюжета?), а на истории родителей Акиюки.

Почему же авторы сериала остановились именно на Рюизо и Фусе, с их застарелыми обидами, с их разлукой практически на пустом месте – при том, что они живут по соседству и могут видеться едва ли не каждый день? Видимо, тотальное недопонимание любящих супругов – явление того же порядка, как и вражда Накиями и Кудзирэйки, стена между Исю и Райгё, отношения Кагису и его матушки. Мир отравлен, тьма разделяет людей, и вполне можно понять выбор Ёхороги, которые готовы принести себя в жертву, чтобы вернуть свет.

Сплетение символов и метафор превращает Bounen no Xamdou в нечто большее, чем в историю о выдуманном мире – достаточно отвлечься от приземлённых эгоистичных мыслей и взглянуть на окружающее более отстранённо.

Саннова, вновь и вновь посылающая беловолосых детей на смерть, подобна сеятелю, взращивающему Ксам'Дов. Упрекать её в бессердечии? Но если жалеть семя – не дождаться цветения и урожая.

Письма мёртвым и письма без адреса, летящие с «Занбани» на истерзанный город, словно лепестки сакуры, – один из самых ёмких образов надежды. Писать, думать, вспоминать – это тоже борьба с тьмой, даже если обращаешься к тому, кто вряд ли сможет ответить.

Особое место занимает здесь символизм имени: от обретения до утраты, вплоть до классической ситуации «безымянного-безликого», которому нет места в этом мире.

Даже «свет и тьма» – эта банальная пара противоположностей – обрастает в сериале множеством дополнительных смыслов. Упомянутая в пророчествах «тьма» имеет под собой вполне материальное обоснование, и ненасытная жажда войны – симптом, но не первопричина. Под «светом» же подразумевается своего рода «лекарство». Получается, что, вопреки традиции, изначальна именно «тьма в сердце», а «свет» символизирует избавление от тоски и самой памяти об этой тоске.

Поток Рюикона и Харуко, которых забирают из мёртвых тел и возвращают в мир живых, – это не только экзотическая религия и основа магии Bounen no Xamdou. Тема жизни и смерти здесь не выпячивается громкими вопросами и вообще не получает окончательного объяснения. Поскольку единого решения нет – у каждого оно своё.

Это как попытки понять, чего хочет Ксам'Д – и Райгё, и Акиюки нашли свой ответ, вот только вряд ли им можно поделиться с другими: «Чувства не передашь словами... Некоторые вещи вообще не выразишь».

Главная загадка сериала – Ксам'Д – оказывается чем-то большим, чем просто оружием или «посредником между небесами и землёй». Наиболее точный перевод Bounen no Xamdou – «Ксам'Д, позабывший невзгоды». Странное сочетание, ведь, как правило, в названии используют обозначения силы и мощи, что-нибудь громогласное или загадочное. Но обычные слова расшифровывать подчас труднее. Подсказка отлично скрыта, поскольку расположена прямо под носом: Ксам'Д – это тот, кто позабыл невзгоды, печали и тоску, а это весьма ценное и редкое свойство для мира, изображённого в сериале.

Все оттенки пессимизма, депрессии и уныния, слишком много поводов разрыдаться, а вот с улыбками – сложнее. Причина известна, но решение не только в том, чтобы закончить войну между южанами, тессиками и северным правительством.

Однажды наступит день, когда мир улыбнётся – об этом позаботится девушка, чьё имя звучит как просьба: «Не надо больше слёз». Но как не плакать, если опять, в который раз, «эгоистичное» желание быть рядом с дорогим человека приносится в жертву общей цели? Найдётся ли лекарство от такой тоски?..

Bounen no Xamdou – это эпос, выстроенный по законам поэзии. Нет ничего удивительного, что его не принимают и вообще объявляют чушью. И, кажется, его создатели были готовы к такой реакции, ведь начинается эта история со странного «отрывка»: «Подобно Египетской царице, величественно восседаешь ты на троне в этой пещере. В моем служении тебе я не буду знать покоя...»

Такой же «тёмный» текст – лекция «О Враге» – трижды повторяется внутри сериала, с каждым разом становясь понятнее. Когда в эпилоге Исю Бэникава вновь читает странные стихи, всё складывается в единую картину: «Я вернусь к пустым вопросам и метафизическим прениям. И когда я посмотрю в зеркало, в нем отразится лишь слуга. Та, кто живет не ради меня, дитя этой страны, понесет в себе огонь сей, замерзая...»

Вряд ли можно обозначить жанр Bounen no Xamdou – среди аниме у этого произведения практически нет «родственников», разве что мрачное фэнтэзи Миядзаки, сказки, откуда сериал унаследовал Безликого, духов леса и многое другое. «Поэтический эпос» – слишком сложно и не очень-то развлекательно. Словно бы из другого тысячелетия.

29. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2009.06.09

"а на деле получается перекос совсем в другую сторону: нормальные люди, соблюдающие приказы и хорошо выполняющие свою работу и работающие на благо страны и людей, показаны полными б*****и и ничтожествами, а всякая мразь и сволота, наоборот, ангелами во плоти."

В том-то и дело, уважаемый, что нет только красного и только зеленого, только синего и только желтого - но есть множество оттенков данных цветов. Я специально не использую выражение "черное энд белое", потому что таких красок в Ксам'Де нет :) Это мир. Он полон красок и оттенков и рассматривать его как штампы - не рекомендую категорически. Это эпическое произведение, поэтому здесь нет только хороший и только плохий, как нет перевернутых с ног на голову характеров. Здесь в 26 сериях показана целая эпопея. Каждый человечек, хороший по-вашему или плохой - он кусочек пазла мира, охваченного войной.
Даже в командующем Какису есть положительные стороны. Но зачем его жертва? Зачем изначально хороший человек берет на себя все зло мира? А ведь он изначально говорит об этом! У него тоже есть цель - закончить войну. Но его ноша непосильна для одного человека, а маска злодея начинает прирастать к лицу и прорастать в душу.
Сверхположительная Накиями... Почему она не умеет улыбаться, как говорит Янгу? Почему ее методы воспитания Ксам'Да столь жестоки? Почему она плачет над форманоидами, которые ее могут убить?
Нет! Здесь нет штампов, но есть люди! не могу назвать их героями аниме, ну, не могу! Для меня это люди! настоящие, живые люди со своими достоинствами и недостатками.
Если сравнивать с литературой, то Ксам'Д: Позабывший невзгоды - это "Война и мир" Толстого, только скомпонованная в 26 сериях, что отнюдь ее не портит. Боюсь 50 и более - это был бы уже перебор.
После "Унесенных призраками", "Однажды в Токио", "Изгнанника" - это единственное аниме, которое было способно выбить из меня потоки, просто потоки слез.

Ксам'Д - никаких перекосов, просто вольная фантазия на тему "а что если люди..."
А что если люди просто остануться людьми?

30. malqie | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 54 раз(а)2009.06.23

Ай Боунс, ай молодцы!

После немного слащавой, пустоватой, а также страшно изуродованной концовкой "Дочери Двадцатиликого" Дзамдо выглядит просто великолепно!

Сочные цвета, прекрасная детализация и качественная анимация, смелый сюжет, удивительное развитие событий на несколько "фронтов" - сериал смотрится на одном дыхании. Персонажи, хоть и штамповые (цундере Накиами, "любимчик" Райгё, извращенец Акушиба, босс-баба Ишу), но неизменно колоритные (после Дочери Двадцатиликого с облегчением подумал "Боунс вернулся!"), а их отношения живые, настоящие, ненаигранные. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ концовка, достойный урок на тему "эгоизм vs. альтруизм", мысли о человечестве, не заслуживающем справедливости, и куча других вещей, ставящих моральность на тонкое лезвие. Браво, создатели, браво!

Были и небольшие разочарования. Среди технических - паршивенькая анимация движения транспорта (посмотрите на разворачивающиеся автобусы!), неправдоподобные эффекты воды (когда поднимается корабль - под ним разверзается море), и отсутствие крови (видимо, ориентация на более широкую группу зрителей).
А главное разочарование сериала - война, огромная и ужасная война. На фоне личных трагедий она выглядит скорее развлечением детей в песочнице, нежели основополагающим и/или нагнетающим фактором этих самых трагедий. Я не мог поверить, что эта война всерьез. Я не ощутил ее масштабов, ее зла. Личное было серьезнее. Может, это тонкий философский подтекст? =)

Итого, вердикт: почти шедевр, смотреть всенепременно!

31. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.06.24

Одна из анимешек, которая помимо твоей воли толкает на всплеск эмоций. Даже если не понимаешь, что происходит на экране, или ближе к концу теряешь нить повествования - сопереживаешь. Персонажи странным образом залезают в душу вне... ммм... сказать "вне сюжета" глупо... но что мне остается.
Запредельный для неподготовленного зрителя эффект. И для не-отаку.
Под впечатлением записал на болванки, но вот только станет ли духу снова соприкоснуться - время рассудит.
Оценка несомненно высокая.

*а вот здесь хочется ввернуть экспрессивную глупость, мол, мысль о пересмотре не диссонирует со звучащим в голове Пикником... но это просто настроение особенное. ведь так?*

32. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.06.25

Понятие "ТВ сериал" несет некоторый смысл, о котором многие не вспоминают. Ведь предполагается, что смотреть нужно по серии в неделю, или хотя бы в день.
Так получилось, что я, заядлый до мозга костей поклонник аниме, смотрел Ксамда именно по серии в неделю. Бывали случаи, что по 2-3-4, но в основном по одной в неделю. И вот что характерно - я все равно помнил что к чему в этом действительно не простом мире. Да, имена забывались сразу, но персонажи и характеры во время просмотра жили и трепетали в моей голове, а я ждал первого упоминания имени, что бы все вспомнить.
Язык не поворачивается назвать время потраченным, скорее я его "провел", и провел с интересом, большим таким интересом. И даже несмотря на то, что многое (лично для меня) осталось непонятым, я все равно смотрел... завораживало всё и в первую очередь - проработка мира. Ксамд это просто какой-то The Elder Scrolls от Bones'ов! Разве что книг не напридумывали для своего мира.
Ставлю 9/10. Снимаю один балл за финальную битву. Ну уж очень там много было сопливого базара, уж простите, фанаты, если я вас задел. А вот за саму концовку можно смело ставить "+" в воображаемой графе почета. Непонятно только - почему за 9 лет персонажи почти-что не постарели, но мы милостиво простим авторам сие досадное недоразумение.
...И пожалуй я еще долго не увижу столь проработанного окружения, мира, деталей в новых произведениях. Что-то из более старых произведений, несомненно, посильнее в данном аспекте, но ведь и время не стоит. Ксамд - лучший мир на пару лет, ибо что-то мне подсказывает, мы еще долго не увидим такой проработки.

Даже не буду перечитывать свой комментарий на наличие всяческих огрехов - не хочу.

Обязательно к ознакомлению.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.07.17

Ну что ж, вот и закончился для меня просмотр КсамДа. Хочется поделиться впечатлениями, но все основные особенности сериала уже были раскрыты в предыдущих комментариях. Остаётся лишь подбирать оставшиеся крохи неохваченных тем.

Для начала, пожалуй следует отметить одну общую деталь. Не раз я видел, что КсамД относили к жанру стимпанк. Вынужден в корне не согласиться с этой классификацией. Стимпанк - оставляя в стороне шляпы-циллиндры и монокли в медной оправе - это всё таки век паровых машин и проводного телеграфа. В КсамДе же мы видим машины и автобусы середины/второй половины ХХ века, ламповые диоды, продвинутые радиостанции и радары. В работе двигателей кораблей используется электричество. И ни одной, в отличие от, допустим, LastExile, паровой машины замечено не было. Это значит, что Ксамд можно смело записывать в жанр дизельпанк. Вернее, если говорить о войне Юга и Севера, то мы имеем картину вроде Дизельпанк vs Фэнтези.

В предыдущих комментариях КсамД много раз сравнивался с другими произведениями в частности с Эврикой 7 и что оттуда авторы многое "передрали". Каюсь, Эврику 7 пока не осилил. Но если уж развивать эту логику, то нужно уж сказать, что в КсамДе авторы позаимствовали и Саурона с пригоршней колец, и Навсикаю вместе с крыльями и любовью к диковинным животным, и тень волшебника Геда, и воздушные корабли из какого-нибудь "Бродячего Замка", и летучий камень из "Лапуты", и мехи - да хоть из той же Сакуры, которая "война миров". Да, да и ещё раз да. Но - профессор Толкиен, не говоря уж об эльфах и троллях, "украл" имена гномов в "Хоббите" из Старшей Эдды, а кольцо с его побочными эффектами (в виде превращения хоббита в голлума) из Младшей. И всё же мы говорим о "Властелине Колец", а не о плагиате на скандинавский эпос. Важно не то, откуда были содраны идеи, а то, во что они были переработаны. Короче: борщ - это борщ, хоть во многом он и "позаимствовал" свой вкус у свёклы. КсамД - это КсамД, совершенно самостоятельное произведение, имхо. А стандартных сюжетов в мире, как известно, не так уж много.

Если же, безотносительно сюжета, сравнивать КсамД с другими произведениями, то я бы выстроил следующую шкалу: Лапута - LastExile - КсамД. Фильмы эти, с одной стороны, стоят в порядке их выхода в свет, с другой - по уровню технологического развития вселенной. Если в Лапуте летучий камень просто есть и использовался в древности, то сначала в LastExile его добычу ставят на поток, а в КсамДе у него обнаруживаются всякие интересные побочные эффекты на человеческий организм. Вряд ли этот прогресс был случаен - подозреваю, что авторы каждого следующего произведения использовали идеи предыдущего, привнося каждый раз от себя что-то новое. Во всех трёх фильмах есть "гильдия", в последних двух (там, где "гильдия" не была преданьем старины глубокой) - предатели "гильдии". Кроме того, сериалы похожи ещё и тем, что пытаются использовать всякие экзотичесие шрифты: в Лапуте мы видели персидский (скорее всего) клинописный алфавит, в LasExile он сменился греческим, в Ксамде - наряду с кандзи - мы видим "арабицу". (Отдельно хочу отметить, что тема католицизма с Библией в роли магической книги, похоже, начинает в аниме себя изживать, и авторы осторожно начинают переходить на ислам - вспомнить хотя бы Эрго Прокси.)

Здесь же, не отходя от кассы, хочется сказать глубокоуважаемому malqie, чтобы он не слишком разочаровывался "паршивенькой анимацей движения транспорта (посмотрите на разворачивающиеся автобусы!), неправдоподобными эффектами воды (когда поднимается корабль - под ним разверзается море)". По первому пункту: авторы могли бы, как теперь делают все, те же в Gonzo в LastExile, дёшево и сердито наклепать технику в 3D. Но вместо этого, по старинке, рисовали всё "от руки". На мой взгляд это смелость, которую "Костям" можно поставить лишь в плюс. Что же касается разверзающегося моря, то вы когда-нибудь видели, как вертолёт, а ещё лучше самолёт с системой вертикального взлёта, зависает над водой? Вода под ним как раз таки "разверзается", так что здесь мы имеем не паршивую графику, а правдоподобие. Говорит это ещё и о том, что камни в КсамДе - лишь очень крутое топливо, но "антигравитации" они не создают.

О сюжете фильма было сказано уже достаточно. От себя добавлю следующее. Бывают аниме, в которых авторы сначала как будто говорят себе: "У нас ещё 20 серий впереди, а мы уже почти все карты открыли" - после чего 18 серий зритель может вязать чулки, пока творцы вдруг не спохватываются: "Ах ты ж! Осталось всего 2 серии, а мы ещё столького не сказали" - и в нас выстреливают длинной очередью высочайших по своей глубине философских мыслей, оставляя в голове лишь одну: "А чё эт, собсна, было?". Бывают аниме - в памяти сразу всплывает "Разефон" от всё тех же "Костей" -, в которых авторы так глубоко конспирируют основную идею, что Штирлиц на пару с Холмсом ни в жизнь не докопаются. Авторам же КсамДа удалось во всём сохранить золотую середину. "Затягивание" сюжета после 17 серии - это планомерное подготвление развязки по всем разделившимся сюжетным линиям. Именно потому, что нас подготавливали, и сама развязка выглядит логично, оставляя без ответа в основном лишь те вопросы, на которые каждый должен ответить для себя сам (не в пример всё тому же "Разефону"). Нам дали возможность посопереживать героям, нам дали возможность задуматься, нам дали возможность насладиться ещё одним стройным миром, созданным человеческим воображением - и этой возможностью ваш покорный слуга воспользовался сполна. На несколько дней фильм оставил от себя ощущение приятной, светлой грусти - а что ещё нужно законченному романтику.

Здесь я упомянул лишь технические особенности фильма. Что же касается настроения - ну разве можно его передать в комментарии. Смотрите - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, а если уже посмотрели - то я за вас искренне рад.

Должен признаться - я всё же не совсем понял концовку. Поэтому хотел снизить балл. Но есть у меня уверенность, что непонятность эта сильно сгладится после второго просмотра. И, кроме того, этому фильму не место вне первой сотни. Потому 10/10.

Понимаю, что изложение получилось нестройным и многобуквенным. Что ж, таково оно, нелёгкое ремесло подбирания крошек после пиршества.

P.S. И всё таки, хоть взрослые и не изменились, дети в КсамД за 9 лет выросли - в LastExile у нас и этого не было.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

34. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.07.29

Спойлеры!

Конечно же, это фильм класса А, так сказать. Качество графики, музыка, да и сюжет на уровне. Но мне показалось что это не произведение искусства, а образец продукции обной из фабрик - всё какое-то стандартное. Желания посмотреть ещё раз не возникло, хотя смотреть в первый раз было интересно.

Создаётся впечатление что японские аниматоры не продвинулись в создании монстров не на грам после Евангелиона - где они были так же ниже всякой критики. Вот и в этом фильме - монстры какие-то слишком детские, игрушечные - как будто слегка подросшие покемоны.

Совершенно не могу я понять, зачем когда всё хорошо - нужно авторам на ровном месте создать проблему - и это не в первый раз - это постоянно происходит. Вот и тут авторы не удержались - под конец, когда все монстры побеждены, главный герой нашёл себя всё понял, нашёл своё место в жизни и я бы сказал точку опоры - обязательно должна быть разлука. Тут он почему-то решается впасть в анабиоз на 9 лет - только что сказал своей девушке - жди меня я скоро буду и тут же - превращается в камень и вешает табличку "не кантовать". Какой в этом смысл понять нельзя, почему нельзя было сразу же после победы над противником рвануть к своей девушке вместо того чтобы заниматься непонятно чем 9 лет? Как в конце Торы-Доры - девушка говорит - жди меня на ужин и исчезает до конца учебного года.

Другой неизбежный бич любого аниме что самый интересный герой должен остаться в пролёте - так и тут, Накьами вместо того чтобы счастливо жить с теми, кто ей дорог должна будет сидеть в пирамиде 1000 лет, почему нельзя было с бабусей чтоб она сама там посидела с последователями без компании Накиами.

35. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2009.07.31

Призраки и онгоро с колечками - забудьте про дизельпанк. Технофэнтези, аналогично Star Wars. При этом дизайн техники Xam'd интереснее Darker than Black. Раздутые, бугристые, не уравновешенные формы монстров и машин. Словно овощи, раскрашенные альтернативными художниками.

Чем смеяться, вспомнили бы, Murlakatam, из чего отстреливался "Дзанбани". Оружейники мира неуязвимых чудищ озабочены бронебойным (без компенсаторов отдачи Исюда перешла бы с вина на болеутоляющие), оставляя пистолеты-пулеметы монахам Хирукена. «Адекватность» систем ПВО не означает их доступности, сентанцам пришлось прогнуться под южан. Спецслужбы – начало демонстрирует результат игр пропусками без солидарности охраняемых с охраной.

Фраза «проработанный мир» редко подразумевает глобальность. Здесь – перуанская архитектура Севера, малоэтажный, очень японский, остров Сентан. Долина Тессик – Тибет и Бали. Юг условно-европейский (если этот порт - Юг).

Не побоявшись потерять нетерпеливых зрителей, студия сделала ставку на красоту долгой истории. Многое имеет корень в конфликте между свалившимся в гражданскую войну Севером и ощетинившимся Южным континентом. Несравненная доброта леди Саннова, посылающей альбиносов сеять взрывчаткой в людские тела зародыши «божественной» силы, станет, поближе к концу, очевиднее, чем интерес вояк к несчастным ксамдам.

Ассоциирующим с Ghibli. Полеты верхом, живые холмы, антивоенные моменты – похоже. Как камень, в который превратилась мать девочки, похож на гигантского жука. Как бит Shut Up And Explode на голосок Kaze no Tani no Nausicaa. Как располневшая Юнбо на мать налетчиков «Лапуты».

Xam'd не про отравленную землю. Он про спасение любимых, потерянных, но не забытых. Такехара Акиюки потерян, но не забыт родителями и влюбленной Хару Нисимура. Командующий Тодзиро Какису потерян матерью и влюбленной в него Аидой Сукакке. Накиами потеряна просветленными (осветленными) слугами леди Санновы и любима опасным мальчишкой Янго и т.п. и т.д. Многоголосие, полифония. Если посмотреть на экипаж летающего корыта, увидите коллектив, управляемый скорее собой, чем капитаном. Разве где-либо у Миядзаки неясно, кто лидер? К тому же, всплывает прекрасная дева, шинкующая солдат - отвергнутый Накиами идеал младшей сестры. Можно сказать, проблематика Bounen no Xamdou начинается там, где у «Навзикаи из Долины Ветров» триумф.

Разделяя мнение gloomfang о суицидальных тенденциях, отвечу: бывает. И офицеры подставляются пулям, и толпы желают страдания и смерти. А вот, чтобы обернулось так, как в аниме... Дуэль на холме, побег-уход из-под замка Хару, по мне, сильнее психологии "Тригана" (даже двух), по непредсказуемости.

Сериал, вообще, полон неожиданностей. Радиопропаганда и работорговля. Фуруичи, пытавшийся решить всё с помощью стрельбы, сестры Нисимура - но про персонажей можно спойлерить долго (их более 26) и хорошо. Опус посвящен тем из уносимых потоком дерьма («позабывший невзгоды» – черный юмор), кто держит голову над и продолжает сопротивление. Финал добр, гуманен. И скептичен к пафосу последней битвы.

Дожать тему, добавить роковой неотвратимости, озвучить цикличность времени и происхождение красного камня, для авторов было бы так же просто, как сляпать полный хэппи-энд. Но они оставили лазейку сомнению. Раз отмена апокалипсиса обернулась всего лишь продолжением существования, со всеми нечестностями, школьниками, амурами и войной, так ли необходимо, в соответствии верованиям крестьян и ученых с татуированными лицами, было замыкать тысячелетний круг? Накиами решила – «да». И обошлась без гекатомбы. Революционеры сказали «нет». И начали стрелять.

Прекрасно и сложно. Гораздо лучше и сложнее, чем пишу. Kohakunushi определила: "Классическая сонатная форма". Но никакую сонату, даже симфонию, не играют так долго. К пятой-шестой серии участвующих только-только расставляют по местам. А потом вводят новых. 26 эпизодов, получилось, в обрез.

Зато история рассказана полностью. Что нужно, досказано. Спасибо за все. 9/10.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2009.09.03

Что ищет Ханд, позабывший невзгоды, именно этот вопрос толдычет "баба дуся" нашему герою. Ответ я так понимаю каждый должен найти свой. Аниме не то чтобы сильно философское, но фразы которые часто говорят персонажи иногда настолько глубоки, философские, даже я бы сказал более поэтичные. все красиво, можно сидеть с карандашом и некоторые даже записывать,ибо действительно красиво звучат.
теперь конкретно об аниме Без Спойлеров.
начало - как и писали многие саунд на опенинг задает ритм, но темп спадает от серии к серии, вместо экшена и раскрутки сюжета...мы получаем раскрутку душевных сторон,составляющих каждого персонажа.
середина - и все равно интересно было смотреть.
окончание - досмотрел, в принципе не совсем то,что ожидалось, но в силу поэтичности,сглаженности,эдакого состояния сна - аниме в своем стиле закончилось как и должно было закончится. распишитесь.

как же эмоциональны аниме по сути своей...после него перестаешь воспринимать голливуд)

37. Dreamfade | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.09.11

КсамД: Позабывший невзгоды однозначно стоит посмотреть. Сюжет, графика, музыка(особенно понравился эндинг), персонажи на вполне высоком уровне. Смотрел сразу после Эврики 7, с которой многие его в первую очередь сравнивают, да схожесть есть, но на мой взгляд она скорее внешняя.
СПОЙЛЕРЫ
Понравились моменты, где Ишу читает вслух и "пропаганда императора".
Решение Накиями в конце кажется вполне логичным: стоя перед выбором "очистить" мир, поставив всех перед выбором научиться уживаться с другой сущностью или обратиться в камень либо занять место "бога" и дать миру еще тысячу лет, она выбирает второе. Возможно я и не так понял сюжет, к тому же это только одна из его линий.)История не о герое, а о мире, в котором не все вращается вокруг ГГ.
Хотя КсамД зацепил все же не сюжетом, а неким ощущением оставшимся после его просмотра, приятным и грустным, этакой легкой тоски.
Не смотря на все недочеты [10/10]

38. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2009.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Жил-был парень, и звали его Акиюки. Жил не тужил, отца с матерью примерял, девушка-красавица Хару его любила (как и положено, об этом он ничего не знал, хотя и сам испытывал к ней тёплые чувства), да был у него лучший друг Фуруичи (тихо любивший ту же девушку да постепенно начинающий ненавидеть Акиюки). Так и жили бы они, пока дела любовные не поставили бы их в тяжёлое положение, однако в один прекрасный солнечный день Акиюки помагает по своей доброте душевной маленькой пепельноволосой террористке попасть в школьный автобус, а в это же время к берегам отчизны подлетает армия вражин. Так начинается эта история длиной в 26 серий и лично для меня в 2 недели тяжелейшего просмотра. И дело тут не в качестве самого Ксамда (он оригинален, а в чём-то даже уникален), а в том, насколько сложно переварить происходящее на экране. Вот Хару с упоением читает письмо Акиюки, вот она состригает себе волосы и вроде как готова забыть его, а вот она всё-таки не может убить его. Вот Фуруичи, типичный школьный зубрила, вот он уже жестокий армейский пёс, а вот уже и выжившее из ума чудовище, которое отрывает себе голову. Список подобных сюжетных ходов можно продолжать, благо их полно. И всё же о чём это аниме? О ставшем уже банальщиной самопожертвовании? Возможно, но как-то это мелко для столь неординарной постановки. О силе любви и человеческих взаимоотношениях? О бренности бытия и безысходности? Думаю, у каждого, кто об этом подумает в голове, забегают свои паучки. Какие вопросы ставит перед нами Ксамд? Лично для меня он не поставил никаких экзистенциональных вопросов, я лишь задумался о том, что надо бы ценить и хранить тех, кто нам дорог. Почему же Ксамд не входит в топ 100, ответ лежит на поверхности, он слишком не попсов, при этом довольно слаб в динамике и интересности примерно десятка серий. Подводя итог, следует сказать, что аниме наверняка не понравится очень многим, потому что здесь действительно есть ряд слабых мест, но если вы хотите чего-то нового, то вам сюда.

39. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2009.11.11

Изначально скептически относился к сериалу, поскольку предпочитаю олдскул рисовку, давно отсмотренная первая серия к тому же раздражала утрированными движениями персонажей, как у диснея. Впрочем, удалять не решался, часто первое впечатление обманчиво, что-то привлекало из этого необычного мира... В надежде поскорее освободить место для новинок, пересмотрев Ксамда, взялся за просмотр. Который раз убеждаюсь, что нельзя удалять аниме, не посмотрев, все равно что хлеб выбрасывать. Где-то с 3-ей серии втянулся и прочувствовался атмосферой мира, его эмоциями. Мне совершенно безразличны технические огрехи и нестыковки, шаблонность и штампы, в Ксамде не обращал на них внимания вовсе, потому что ждал, что будет дальше. Любое аниме для меня не набор пафоса и красоток (хотя кавай моя религия), а эмоции и живость персонажей. Здесь получил сполна, вдобавок и удивительная атмосферность мира, длинный и разносторонний сюжет. Персонажи, за которых переживаешь, с которыми хочется жить рядом и заботиться, твоя семья.
Вывод один, если Вы не смотрели это аниме из-за брезгливого отношения к подобной новомодной компьютерной рисовке или жанровой направленности, плюньте на предрассудки и смотрите, это прекрасная история, которую можно завернуть в любую оболочку, а сути это не изменит. Рекомендую романтикам.

Ставлю 9 баллов, один минус за недоставленные точки над i в отношениях некоторых персонажей... и за 1000 лет

40. Madcow768 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2009.11.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Безупречная вещь, вот так вот безупречная в самом что ни есть прямом смысле этого слова. Включает все, что нужно современному аниме: анимация просто на высоте (редко где увидишь сериал с качеством прорисовки не хуже, чем movie, особенно после первой серии, просто не описать словами, как все отлично сделано), битвы, перестрелки, даже обычные беседы не обделены деталями, проработка/озвучка персонажей лучшего ничего нельзя было подобрать, запоминающиеся и красивые опенинг с эндингом, продуманный до определенных границ разумности мир и, конечно же, сюжет, радует то, что тут нету привычного для аниме бесконечных мозготрахств, типа как в Eureka Seven или Kurau Phantom Memory, всё, так сказать, чОтко - есть цель, за этим следует действие, и как следствие есть некоторые ПОследствия, которые в общем-то вполне логичны даже для phantasy, тут вам и затянувшаяся война(хотя этот аспект для меня и поныне не ясен), и герои с суперспособностями, и ужасные эксперименты с людьми, и незабытое прошлое, полное ненависти, и борьба за жизнь, и герои, пытающие подобраться как можно ближе друг к другу, но безуспешно при этом отталкивающиеся, даже ставший уже обыденностью любовный треугольник, в котором один из углов, мягко сказать, не вписывается в окружность Благополучия и впоследствии исчезает, а также отлично показанный конфликт родителей, и много чего еще доказали, что аниме пока не умирает, покуда еще существует Bones, и что классику можно и поныне интерпретировать под новый мотив...

Размышление (только тем, кто просмотрел полностью, из-за того что слишком много непонятного остается после просмотра, вот и решил порассуждать, Spoilers-хотя-не-такие-критичные! Just pay attention to this, please + including "словесный понос detected" with "Безпунктуативное писанино") на счет войны: сначала думал что за Камни-топливо, но потом в конце осознал что все на самом деле намного страннее-непонятнее-запутаннее, если так порассуждать в конце южане прилетели к северянам чтобы разгромить их штаб у Палаты Оживления (как ответ на нападение на Сентан), а в это время повстанцы-северяне производили захват той самой башни где лежит диктатор-тиран-император Хирукен, который по сути родился мертвым, но потом стал Xam'D-ом и как я понимаю ожил, как будто и не умирал вообще, и он все это время правил Южной Империей, находясь в аквариуме покидая тело ввиде души и произнося речи по радио, зачем ему понадобилось вообще нападать на Сентан, маленький островок не имеющий стратегической важности - тоже непонятно, плюс ко всему он даже имени своего настоящего не знал, и страдал от этого неискоренимой ненавистью к человечеству, но несмотря на все проповедовал народу вести непонятный бой, и те благополучно слушались его, хотя я уверен что они его в глаза ниразу не видели, чего он этим добивался - неясно, ведь могли же заключить мир и жить как хочется, промывание мозгов за счет веры людей в Руикон, некое измерение куда попадают достойные того умершие, так сказать идти на смерть не как "на смерть" а как на "очищение", при этом замута с Ксам'Д-ами, тоже абсолютно непонятна если честно, как я понял, однажды сели люди или Боги наши милостивые и объединив генную инженерию с очень сильной магией-религией создали Ксам'Д-ов, а потом подумали а зачем они нам, а пусть они будут каждую тысячу лет сопровождать жертв в Руикон чтобы какие-то там Боги смогли наслать на людей Благодать, чтоб Мир наступил в мире, и вражда превратилась в дружбу, но со времнем люди забывают про это и опять начинается война, и через тысячу лет повторяется то же самое и люди живут ничего не зная "почему все это так происходит каждую тысячу лет", некое подобие "Счастья в неведении", хотя может и не все люди, Саннова и ее приспешники-чародеи скорее исключение. Я понял что рассуждая все больше и больше уходишь в тупик, где нету никаких ответов, ибо мир был проработан, скорее всего, под персонажей, чтобы воплотить их ЧУВСТВА в наиболее проникновенно объясняющую картину (без жертв чувства испытывающие Накиями не были бы оправданными, а без помех не было бы и волшебства в чувствах между Акиюки и Хару, и т.п.), то есть ВСЁ ради ПЕРСОНАЖЕЙ.

41. white_tiger | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.16

Аниме было бы на голову выше, если бы не дух Миядзаки и Эврики..

Дух Миядзаки - в рисовке персонажей (Хару - принцесса Момоноке, бабулька Санова - бабулька-колдунья из Хаула) и в самой атмосфере аниме, которое просто пропитано его духом (что бы ни случилось, какие бы на первый взгляд, ridiculous вещи ни происходжили - мы знаем, что все все равно будет хорошо. И хорошо, что так! )

А Эврика.. Эврика здесь проявляется в мыслях и отношении авторов к детям (2 малыша из Эврики), корабль почтальонов (корабль Гекко, вспоминаем), малыш Яги (просто вылитый Рентон), идея единения человека и ксамда внутри него (Нирваш), в общем, перечислять можно долго..
Кто-то здесь говорил, что и авторы у Эврики и Ксамда одни и те же. Тогда, все довольно естественно, и некоторые мысли авторов нашли дальнейшее развитие и раскрытие здесь. Так что, на мой взгляд, Ксамд - более законченное произведение, более целостное. И, безуслово, очень хорошее.

42. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.04.02

Рассел в аннотации перечислсл все положительные стороны этого сериала, но почему-то забыл про отрицательные. А именно - затянутость, нелогичность, синдром "ничего не скажу до последней серии" и просто неебическое количество роялей в кустах.

Создаётся такое впечатление, что мир и характеры прописывал настоящий талантливый профессионал, а вот сам сюжет и диалоги отдали на откуп какому-то шестикласснику.

Драма наиграна, когда главгерои страдают, это в лучшем случае понимаешь (ну, там треугольник, вроде, есть, или погиб кто-то из родных), но ни в коем случае не чувствуешь. Вывод: не только сценарий, но и режиссура тут говно.

Ну и самое забавное в ксамде - это количество проработанных, но абсолютно бесполезных персонажей. Они есть, но ничего не делают. Вообще.

К графике, звуку и работе сэйю претензий нет. Но они сериал не спасают.

Итого: 4/10.
Смотреть, только когда вообще больше нечего делать.

43. Inuya | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 46 раз(а)2010.06.25

Вот, я добралась и до этого сериала. И знаете... Сказать "пожалела" язык не поворачивается, сказать "пересмотрю" - тоже. Начало действительно интригует, здесь уже не раз вспомнили Навсикаю, сравнивая ее с Накиями. Ну ведь точно =) И Акиюки... Я не скажу, чтобы он прямо выбивается из толпы шаблонных героев, но он определенно другой. Себе на уме. За это тоже спасибо. Его родители - живые, настоящие люди.
Вот только лично для меня из всех окружающих выбились два человека - Хиджиро (военный который, простите, не помню точного имени) и Хару. Ну не смогла я ее понять, а в дальнейшем она и вовсе начала меня раздражать. Слишком... ненастоящая что ли. Со всеми ее метаниями, "ждать - не ждать" и т.п. Я не говорю, что она должна быть шаблонной, но... из всех этих она оказалась слишком предсказуемой.
СПОЙЛЕРЫ!
Где-то с арки, когда Акиюки теряет память, его линия становится очень слабой, как я думаю. Дело не в том, что мы не поймем - это важные серии, безусловно, но вот Накиями выходит на первый план. Вообще... здесь ее история, а не Акиюки. Он один из Ксамдов, которых она спасает. Даже при всей его "избранности".
Оппозиция северян, которые воюют против своего же императора, против южан... да против всех, Юг и Север, воюющий друг с другом - слишком многое перемешалось в политическом плане, а истоки этого несколько ускользают. Даже Ишу и Рейго не спасают положение.
Единственные, кто действительно стал мне близок за весь сериал, стал родным - экипаж Замбани (включая Акиюки), Янго, и родители Акиюки. Остальные - мимо.
Райго было жалко. Печально так стало, словно родной человек погиб.
Последние полторы серии вновь стали интересными, если можно так выразиться. Потому что конец действительно в какой-то мере нестандартен. Было печально, но тем не менее такой конец меня устраивал (особенно вторая половина последней серии), пока они не подсунулибяку в виде воскрешенного Акиюки. Честное слово, лучше бы он так и остался в камне. А то... на последних минутах все испортили, на мой взгляд.

44. mizar | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 6 раз(а)2010.07.06

Слишком уж они упростили все. Историю надо было растянуть по крайней мере в два раза, сделать ее более проработанной. Потому как в итоге мы имеем кучу мелких сюжетов-огрызков, каждый из которых быстро забрасывается авторами. К персонажам совершенно не привязываешься (из-за этого трагизм, который пытаются периодически навеять, выглядит совершенно неуместным, более того, порой смешным). Там что-то начали показывать, забросили, там начали, тоже забросили. Когда я начинал смотреть, думал «О, почтовый корабль, будет что-то клевое», сам вспоминал Эврику-7. В итоге оказалось что даже корабль — это просто фанерка, очередной мелкий огрызок сюжет. Тут на за что зацепиться, ни одной нити. Причем так выполнены абсолютно все серии. Только вопросы остаются. Сериал смотреть можно только в состоянии алкогольного опьянения.
Видно, авторы пытались сделать что-то эпическое, большую историю про мир. Но не получилось. После Эврики я ждал от костяшек чего-то большего, намного большего.

Моя оценка 5 из 10, позор студии.

45. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2010.07.10

Атака клонов. При просмотре первой же серии появляется такое чувство, что где-то обманули. Так и есть - появляется Эврика, перекрасившая волосы и слегка сменившая прическу, и мы смотрим что? Правильно - клон сериала Эврика 7 от тех же Костей.
Те, кто пишут про оригинальность и самобытность сериала, монстров и прочей мишуры, видимо, не много мехи смотрели. Вот уж на что фантазия у создателей только той же Евы не изгалялась. Но вся эта внешность - лишь незначительная деталь, сюжет двигается по накатанной колее Эврики с небольшими отклонениями. Скучно до жути, герои с колокольни плевали на то, кому и когда в кристалл превращаться. Мотивация "ибо я так хочу" превалирует над всем остальным. И каждую секунду подмечаешь очередное сходство - тут корабель контрабандно-почтовый, и в Эврике у судна та же по сути роль. Тут есть некий культ, и в Эврике есть схожий по значению культ. Тут Ксамд - там Нирваш-Зеро. Сводили Эврику 7 на диету, сбросили двадцатник серий, к пластическому хирургу - сменили внешность - и вуаля, новый сериал готов.
Вторичен -> 5/10.

46. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.07.24

После вороха отсмотренных КодГиасов/ ДГрейМенов/ СмертоносныхПринцесс/ и тп (ибо список их бесконечен) попался, абсолютно случайно, диск с 26 сериями КсамДа. Хотелось чего-то светлого, вменяемого и не про девочек-убивц или мальчиковспронзительнымвзглядом. И, чудо свершилось!
Мир, показанный в аниме, меня захватил чуть больше, чем полностью. Да, есть свои нестыковки, но разве окружающая вас действительность так уж логична и продуманна? Это, конечно, не миры Миядзаки (вспоминаются сразу же и Лапута, и Навсикая, и Мононоке), но по крайней мере это попытка. Но Мастер, увы, выпускает свои шедевры не так часто, как хотелось бы. А здесь есть многое из того, чего периодически просит душа: взрослые иногда расстаются, хотя любят друг друга, дети влюбляются, но не всегда им отвечают взаимностью, все люди равны, но некоторые равнее, фанатизм - зло, но только понимание друг друга спасет мир, мы одиноки в своем пути, но, если повезет, нам встретится тот, кто разделит его вместе с нами... Преподносится это все в КсамДе без излишнего пафоса, выпячивания, битья себя кулаками в грудь и прочей ерунды, которыми так богаты аниме. За что авторам отдельное огромное спасибо.
Из недостатков: на мой взгляд, не до конца получилось создать универсальное произведение для всех, такое же простое, понятное и глубокое, как это получается у Миядзаки. Для детей - нет ярко выраженного главного героя, которыйвсехзамочит ипридетвсеобщеесчастье, для взрослых - несколько непоследовательное развитие некоторых персонажей и маловато драматизма. Впрочим, последнее вполне возможно отнести на особенности перевода, так что будем искать английские субтитры. И совершенно незачем было Акиюки приходить вновь. Это лишнее.
Отличное аниме, сильное именно своей атмосферой и взаимодействием героев, ибо герой в нем - сама Жизнь. Как дополнительный бонус приятная визуальная часть и хороший саундтрек. В коллекцию личных предпочтений однозначно.

47. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.01

Интересное, насыщенное аниме.
О том, что есть выбор и ВЫБОР - именно тот, что с большой буквы.
Что кто-то выберет семью, кто-то готов рисковать собой ради счастья всего мира, чтобы все могли улыбаться, грустить и идти дальше.
О том, что каждый решает для себя сам - к чему идти и чего хотеть.
Довольно живые характеры героев - смотришь и веришь в их реальность.
Нельзя не отметить работу сэйю.

Музыка очень хорошая.
Графика - очень хорошая, временами - отличная!

Сюжет отличный.
Да, большинство ответов пришли только в конце, но ведь в этом и смысл любого произведения. Что ответы на те вопросы, что возникают по мере чтения/просмотра, не даются сразу же, а спустя время.
Да, остаются некоторые другие вопросы.
Но это завершенная история со своей концовкой.
И это радует.
Что мир насыщен смыслом.

В общем, моя оценка аниме 10 из 10.

48. Eaty | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.12.05

Закончилось моё знакомство с одним из произведением студии Bones: КсамД: Позабывший невзгоды. Стоит сказать, что знакомиться с данным анимэ я начал ,можно сказать, на "волне восторга" от просмотра другого произведения все той же студии (Eurika Seven, если на то пошло). Но сейчас не о нем, итак, что я могу сказать о КсамДе?
В любом случае, я не могу отнести КсамД к шаблонным анимэ и это радует, но к сожалению это, по большей части, и было единственной причиной, по которой я просмотрел все 26 эпизодов. Да, графически КсамД интересен, привлекателен. Музыка и дизайн персонажей не могут не затягивать хотя бы в первых эпизодах, впрочем, я и не ожидал меньшего от Костей...
Но что то сомнительное, настораживающее осталось у меня в голове уже после просмотра первых серий, и увы, чем больше эпизодов оставалось позади, тем больше мои опасения подтверждались... На протяжении всего сериала меня все больше терзал вопрос: "Почему именно так!?"
И дело даже не в сложности, громоздкости сюжета, а в полном уходе авторов от раскрытия характеров персонажей. Не знаю, было ли это задумкой режиссеров или они просто посчитали это не нужным для сериала, "Мол, пусть зритель сам решит, что сподвигло героя на это действие, проникнется философией"; на деле получилось паршиво. И если треугольник Акиюки, Хару, Фуруичи был хоть как то проработан, то остальные линии ( например Ишу-Райго) настолько скудны, что даже резкие повороты в них не вызывают никаких эмоций.
К моему сожалению, я не нашел в КсамДе главных персонажей- в моем видение они все были второстепенными, закрытыми. Именно поэтому, при вроде бы "ключевых сценах" создается впечатление пафоса и фальшивой драмы. Таким получился этот сериал- сериал в котором авторы не скупятся на смерти героев,порой нелепые, после которых хочется крикнуть "Зачем?! Почему?!"... ответа на эти вопросы я не нашел...
Кто то скажет "В этом сериале смысл заложен глубже, ответ на вопросы каждый зритель находит сам" впрочем, про это уже было сказано до меня, но по мне, этот сериал- пустой, красивая оболочка, а внутри ничего. КсамД не оставил после себе никаких эмоций, переживаний, ощущения трагедии героев... он оставил лишь множество вопросов...
Таким он остался и для меня- КсамД, позабывший невзгоды...

49. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.02.07

Трудная очень для восприятия вещь из-за некой "всеобъемлемости" происходящего. И странная, совсем непохожа на что-либо другое. Да, немного есть от Эврики 7. Да и работы Миядзаки тут где-то на заднем плане. Чуток и от Прославленного. Слегка от Евангелиона, мехи немного напомнили. Много главных героев. Или, как говорят, их нет тут вовсе, хотя я не согласен. Враги - очень странные и бестолковые. Хоть бы какая-нибудь настоящая причина войны, нет ничего такого. Судя по всему война только потому, что император был мёртв безымянным, и он искал своего противника, чтоб тем самым ожить. Жуткой чушью выглядит :) Или я не заметил другой причины. Просто тяжело копать глубоко, можно получить синдром поиска глубокого смысла в подарок :)
Из других минусов - невнятная пафосная битва, при этом с умными речами, а так же немного не совсем подходящий финал. Как правильно замечено, после долгой разлуки так, как показано, не очень достоверно. Это как-то смазало впечатление. Ну это и не позволило выставить высшую оценку, поставил 9. Всё же ниже девятки рука не поднимается.

50. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2012.05.10

Знаете у меня своеобразная манера описания просмотренных сериалов: я никогда ничего не говорю про рисовку, потому что на вкус и цвет... и не ругаю сценаристов за заимствование идей, оцениваю исключительно по тем чувствам, которые остаются после просмотра. Ну и...
Уже не помню, как это сериал попал на мой жёсткий диск, ну на этом сайте я его вряд ли бы отыскал, он занимает место в 3-й сотне, так далеко я не заходил. Но я благодарю сам себя, что нашёл, скачал и посмотрел это произведение!
Если честно начиналось всё ни шатко, ни валко... Поначалу казалось, аниме про очередной любовный треугольник, хоть там потом и вышло. Просто какое-то необычное аниме, нет тут супер яркого героя, на котором бы всё держалось, нет супер интересного сюжета, держащего нас в напряжении, но есть что-то другое, а точнее композиция этих самых других вещей. Под "другими" вещами я подразумеваю необычную атмосферу, второстепенных героев, да и мне очень понравилась та зеленоватая кроликоподобная зверушка), и как тут и не вспомнить про романтическую линию. Конец, если честно какой-то непонятный, конечно, не в смысле, что я его не понял - я понял, только какой-то определённой ясности там не было, девушка, стоящая у окаменевшего ксанда, и затем она встречается со своим возлюбленным, он отколупал камень и вырвался наружу? Непонятно. Но тем не менее сериал получился прекрасным, и место ему, как по мне, так в первой 50-ке топа, не ниже. Ставлю ему 9 из 10.

51. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.12.24

У всякого свои боги, и свой путь тернистый. Худшее, что может случиться с миром, это когда он разделён на четыре неравные части, раздираем кровавыми распрями непонимания, отстаивания интересов, искорёженных собственной слепотой. И противостоять этому собирается один-единственный человек.

Накиями из Тессиков нельзя назвать девочкой, на самом деле неизвестно, сколько ей лет. И, по всей видимости – немало: уж больно серьёзные таймскипы у неё были. Досмотрев до финала понимаешь: ей действительно было нужно уйти от наставницы, действительно «предать», чтобы самой осознать, что правильно, а что искривлено. Понять, что её народ заблудился и пошёл по ложному пути, понять, что мир разделился и всеми гранями стремительно катится в пропасть. Понять, что ей одной предстоит противостоять и человеческой слепоте, и силе бога. Понять, зачем на самом деле существует КсамД. И потратить время и силы на поиск того самого КсамДа, который сможет…

Старшеклассник Акиюки ни кем не собирался становиться. Он просто завёз завтрак отцу, просто сел в школьный автобус и поехал в школу. Он не понимал, да и не мог представить, что этот рейс автобуса направлен прямиком в «досрочный выпускной». Что ж, «бал» удался на славу, запомнят надолго. Запомнят те, кто выжил. Запомнят настолько, что возьмут в руки оружие и перестанут быть детьми. Новые солдаты, новое мясо для безжалостной мясорубки, под названием – война. Только не будет развесёлой молодецкой удали сёненов. Потому что умирают здесь по-настоящему. И предают по-настоящему. И с ума сходят тоже. Никто не придёт и не вернёт рассудок девочке, увидевшей смерть собственных родителей. Поэтому её финал будет ужасен. Так же как и вырвавшаяся на свободу ревность не принесёт ничего хорошего. Война, в которой нет героев. Потому что война на самом деле – грязное и мерзкое дело, и у неё не то, что не женское лицо, у неё вообще нет лица. Только кровавое бесформенное месиво, густо политое слезами тех, кто выжил. О персонажах второго плана со всех сторон противостояния можно говорить долго. Потому что их много, и каждый – личность. Они именно – второго плана, а не второстепенные, не массовка для оттенения главных. Через этих персонажей зрителю показывают мир, само человечество, выхватывая наиболее показательные образчики. Главные герои же не нуждаются в раскрытии «на фоне прочих», у них достаточно моментов и ключей, чтобы раскрываться в чистом виде – через самих себя.

А Акиюки… а что, Акиюки? Он не герой. Да, он не тряпка и не слабак, но ему страшно, вот просто нормально, по-человечески страшно. А ещё он не понимает, кто он, что он, и вообще – зачем он? При этом держится, старается не раскисать, ершится на подколки и недоверчивое отношение команды, приютившей старше… эн, нет, монстра. Который в любой момент может выйти из-под контроля и поубивать всех, разрушить всё на своём пути. Им всем тоже страшно, и за мелкими пинками они прячут свой страх. Потому что, если он позволяет обращаться с собой, как с мальчишкой, значит – он мальчишка, человек. Пока ещё человек. Взаимное недоверие отступает очень медленно, но отступает. И даже если мир рушится, потовая служба должна работать. Поэтому наш «не герой» отважно ставит штемпели на письма. И познаёт себя. И КсамДа. Тем более, что Акиюки не бросили один на один с чудовищем, которое в нём поселилось. А может, и не чудовище вовсе? Но есть Накиями. И есть старушка-шаманка, и есть другой КсамД, и ещё есть разношерстная команда почтовика «Замбани». Все они вместе не позволят Акиюки потерять себя. И если даже не подскажут верного ответа по незнанию, то всё равно направят верно.

Удивительный мир создала студия «BONES». Впрочем, в этом они мастера. Жесткий, странный и страшный мир выверен до последней точки. Отличный образчик того, как за внешним благополучием скрывается пропасть. Остров Сэнтан, демилитаризированная зона – великолепный тому пример. «Позабывший невзгоды» - тот ещё каламбур.

Вердикт: смотреть всем. Потому что слишком редко аниме-индустрия балует зрителя чем-то настолько серьезным и продуманным.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

52. kamelia2555 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2013.02.17

В целом, конечно, понравилось. Красивый мир, герои, обладающие какой-то индивидуальностью (особенно родители гг порадовали), мелкие технические детали, дизайн техники и персонажей очень хороши. Однако лучше бы сделали серий 50, а то просмотр даётся очень тяжело. Как бы сказать... Если смотреть на показанную историю в целом, то она хороша и цепляет, но составные элементы, на которые сразу обращаешь внимание, очень непроработаны и не раскрыты, например, многие действия героев не поддаются никакой логике вообще.
Некоторые моменты напомнили о других работах студии ("Эврике 7", "Рассвет Марса"), мне это даже понравилось, что-то приворовали у других, но по ощущениям КсамД всё-таки другой. Эх, а было бы очень интересно глянуть на эту историю во всём её обьёме, если бы сценаристам хватило мастерства её уместить в 26 серий или же у студии хватило бы денег на овер 50 эпизодов.

53. ladyinversion | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2013.04.13

Настрой сериала похож на Эврику 7, Гуррен Лаганн, и Могучую Бёрди, как мне кажется. Так что теперь вы примерно знаете, что получите от просмотра. Но именно настрой, а не сам сериал.
Заодно с главными героями радуют и характеры побочных. Радует и сюжет. Рисовка отличная, музыка тоже, впечатления остались только положительные. Рекомендую всем кому захочется глянуть нечто в духе вышеперечисленных сериалов.
Тут как и в Принцессе Мононоке нету плохих и хороших, каждый действует в соответствии со своими интересами. Нету и "святых".
И, сразу предупреждаю, как и в вышеперечисленных сериалах, полного хеппи енда не будет.

54. Tim Chrono | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2013.11.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Bounen no Xamdou. О чём же это аниме? О любви и ненависти, о ревности и дружбе и о войне, войне, которая разрушает всё на своём пути, войне, порождающей солдат, стреляющих по мирному селению, командира, превращающего маленькую девочку в чудовище и детей, подрывающих себя в общественных местах.
Школьник Акиюки весь фильм ищущий себя и пытающийся не забыть своё имя в итоге с лёгкостью (почему?) отдаёт своё имя и личность мертворождённому Императору, а сам, потеряв смысл жизни, превращается в камень.
Накиями, принесшая себя в жертву, ради того, чтобы люди прекратили, наконец, воевать и убивать друг друга, и научились улыбаться.
Прекрасное аниме с отличной рисовкой, прекрасным эндингом, об ужасах войны и смысле жизни. Единственный минус - непонятный конец. Я всё же думаю, что это Император, принявший личность Акиюки вернулся к Хару, а не сам Акиюки, непонятно только, где он прпадал 9 лет. 9 из 10.

55. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.01.23

В Эврике был Скаб-Коралл. Большой. Одинокий. Желающий слиться с народом. В Ксамде – император Хирукен, бог. Тоже большой. Тоже очень одинокий. Тоже желающий с кем-то слиться. Наверное. По-своему как-то очень, но – наверное. Так как случай, вроде бы, уже не единичный, то с прискорбием замечаю, что сопереживать одиноким богам, у меня совсем не получается. Вот никак. Однако – и это уже совсем грустная тенденция – обнаруживаю, что, как и в Эврике, в Ксамде совсем не получилось сопереживать персонажам. В первом случае не хотелось сопереживать, потому что все якобы положительные персонажи Эврики были крайне неприятные личности (да, я, наверное, никогда не забуду здорового мужика, который бил ребенка, просто срывая зло, и все окружающие закрывали на это глаза). Здесь не получилось сопереживать, потому что в персонажей было переложено пафосу. Они без пафоса даже помереть не могли, ни один. Даже, пожалуй, Эврика в плане персонажей (они мне так омерзительны, что я щас не верю, что это пишу) смотрелась выигрышнее. Да, они там тоже все ужасно страдали (в основном на любовном фронте), но по крайне мере, там каждый второй не был замечен в суицидальных наклонностях. В Ксамде не мечтал "Умереть, уснуть, вооружившись против моря бедствий, борьбой покончить с..." – собственно, со всем покончить не мечтал тут только ленивый. Шекспировские страсти. "Зачем жить в таких страданиях? Лучше умереть" – говорит один и – хвать голову себе. "Убей меня, я стал злом" – просит рыдающий по матери мужик в военной форме, и получает пулю в лоб. Ну дальше там люди мечтали о смерти вообще толпами. Очень, очень регрессивная вселенная вышла у авторов. Упаднические настроения, суицидальные наклонности – и все это, странное дело, на фоне красивейших пейзажей и бодренького опенинга. Откуда в таком мире, где солнышко светит, птички поют, на каждом углу не стреляют, не взрывают, не бомбят, у всех такое желание помереть? Возвращаясь к персонажам. Не смогла я оценить "доброту" леди Санновы, использующей людей (детей), чтобы положить их на жертвенный алтарь скучающего бога. Ваще не прониклась страдающим дьдькой-военным – зачем ему надо было с такой обреченной решимостью брать на себя роль плохиша, не осилила. Не испытала жалости к Фуруичи, который на кой-то ляд оторвал себе голову, предварительно произнеся длинный (на целую серию!) шекспировский монолог в соплях и слезах. А великая "печаль" и слезы императора Хирукена, которые так и подмывает назвать крокодильими, уж совсем оставили меня равнодушной, ибо у нас, у людей, совсем другие проблемы – не те, что у богов. Может быть, я черствая, конечно, а может, просто мне мешал пафос. В какой-то момент даже показалось, а не Гонзо ли я смотрю – пафос, это ж, вроде, по их части. Проверила, нет, все-таки Бонс. Неважно, впрочем... В общем, не то чтоб Ксамд совсем уж был бездарен, но вот не прониклась я, не тронуло оно меня, ни разум, ни сердце, ни душу. Чуждый мир, чуждые боги, чуждые людские мотивации.

"и еще один посыл - Богом должен стать человек, который готов всего себя отдать людям, а не искусственно созданный людьми. И тогда будет мир, радость и печеньки) а если будет искусственный бог, то тогда мир будет, как там говорили "странным, непонятным, неправильным"

И вроде бы, позитивная, хорошая нота. И вроде бы, правильно. Но если это о богах, то они не будут нас спрашивать, какими им быть. А если это о людях, то даже сказочник Миядзаки не опускается до такой утопичности (хотя ему-то как раз можно, он ведь сказочник). И я вот одного не пойму – зачем этот по-детски утопичный авторский посыл (если он действительно был) нужно было оформлять в такую сложную по структуре форму? То есть... ведь каких только этажей авторы не понастроили вокруг такой простой мысли. Зачем?

56. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2014.11.21

После просмотра этого сериала я почти что наяву услышал вот такой диалог:
– Режиссёр-сан, я тут кое-какие идеи для будущей работы набросал, не желаете ли взглянуть?
– Вы отлично постарались, Сценарист-сан! Эй, художники-куны, сценарий готов, приступайте к работе!

Только экранизацией чернового варианта сценария можно объяснить этот бездарный слив столь многообещающей по началу работы, именуемой в народе «Ксамдом». Вместо сюжета нам подсунули наброски сцен без всякой связи со здравым смыслом. Даже в столь похожей на этот сериал «Эврике 7», где тоже были серьёзные проблемы с повествованием, всё было не настолько печально, как здесь.

Ну, как вам это нравится? Пока родители главного героя в панике обзванивали все морги на своём островке в поисках останков своего чада, этот хмырь на протяжении нескольких дней искал вдохновения для написании любовного письма своей девушке! Когда, наконец, письмо дошло до адресата, который тоже думал, что главный герой либо умер, либо ещё хуже, реакция девушки оказалось настолько вялой, как будто бы это было не письмо с того света, а обычная валентинка. Но что ещё более удивительно, реакцию самих родителей на новость о благополучии своего сына из сериала вообще вырезали! А ведь это были только цветочки... Ягодки, навроде сцены у братской могилы, ещё будут впереди!

О каком ещё эпосе может идти речь в «Ксамде», если даже на уровне бытовых сцен творится такой беспредел? Назвать это аниме эпичным – оскорбить жанр. Война в сериале так и осталось не пойми кого с не пойми кем. Причины её так же не удостоились вразумительного объяснения. Тема природы ксамдов и их предназначения так и не получила достойного развития. Впрочем, подкованному зрителю не составит особого труда самому выдумать себе любые объяснения. В конце истории было столько штампов на тему «финальная битва», что опытный анимешник легко отыщет в памяти пару-тройку сериалов с похожими «невероятно неожиданными» поворотами сюжета.

Я давно уже привык к анимешкам сделанным тяп-ляп, но «Ксамд» вызвал у меня негодование особой силы. Изначально он обладал всем для великолепия: интересный мир, качественная анимация, внимание к деталям – графическим; увы, не сюжетным. И всё это пошло коту под хвост, когда недалёкий режиссёр вырвал из рук сценариста неоконченную работу! Печаль! Печаль!

57. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2015.08.11

Фильм качественный и по графике и по саундтреку и по смыслу. Наверное.
Очень редкий случай когда я ставлю высокую отметку, хотm аниме и не понравилось (8/10). Смотрел его двумя периодами. Сначала дотянул где-то до 14 серии, затем терпение лопнуло и вернулся только через полгода, одолев до конца.
Трудно выразить, почему КсамД мне не нравится, но попробую.
В этом фильме нет идеальных героев - можно стерпеть. Много пафоса по любому даже самому мелкому поводу - ничего страшного. Но герои активно (даже в своей пассивности) навязывают себя зрителю. Они часто обладают необычными способностями, дарами и т.п. Однако эмоции, которые они выражают, присущи самым заурядным, банальным персонажам. Для того, чтобы их производить, совсем не обязательно перевоплощаться в ксамдов, принадлежать к загадочному народу тессиков и т.д.
Вот это раздражает больше всего: сверхспособности, пафос, а на выходе банальная сентиментальщина. Этому не веришь, поскольку эмоции людей со сверхспособностями должны быть не совсем человеческими. Такими, к примеру, как у героев Gundam Z, DragonBall, One Outs, Kiba... (специально называю самые разные аниме). А тут они слишком человеческие. И потому героям не веришь, не смотря на их вполне реалистичные, подробно прописанные переживания и реакции. То есть получается: не веришь, потому что они недостаточно фантастичны! Редкий случай, но тяжёлый. Смотреть это, без сомнения, серьёзное произведение, лично мне было чрезвычайно трудно, удовольствия я получил крайне мало. Но не жалею об этом! Хотя никому и не порекомендую.

58. hizard | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2016.08.27

Графоний. Всё остальное трещит по швам, работает только на впечатлительных. Весь мультик преследовала мысль что я как будто что-то пропустил, причем значительно много. Знаете, но ответ скорее всего простой, сценарист не смог. Тут некоторые писали о том что сюжет не всегда нужно разжевывать зрителю, что устройство мира не всегда очевидно, согласен. Я вспоминаю хороший пример такого повествования, это сюжет игры Dark Souls, где нужно улавливать суть, где лор куда шире чем кажется на первый взгляд. Но почему там удачно, а тут нет? Потому что в мире Dark Souls все персонажи живут так как предписывает их мир, это выражается в их мыслях, в их поступках, во всем. Тут же никто не живет, все выполняют сценарий.
В целом посмотрел ровно, но на последних сериях уже устал от попыток сценаристов за счет персонажей мне что-то объяснить, исключительно диалоговое аниме... вообще у японцев есть какая-то дикая потребность пропихнуть свои взгляды в зрителя, в последнее время это всё чаще напрягает в аниме.

59. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2016.12.27

воу, жаст воу, первые серии. на них ушла львиная доля бюджета. если вы думаете, что такое будет происходить хотя бы каждые три-пять серий, то можете забыть про этот тайтл. я тоже так думал, а пришлось пялиться на высокопарное мление отвернувшихся к друг другу спиной персонажей. что за мода такая? да и графончик подъурежут естессна) сначала куда-то денутся воронки от лазерных взрывов, потом осколки, а проработанные мелкие элементы обстановки сменятся какими-то убогими храмами, где и глазу зацепиться не за что.
дуэт местной навсикаи и рентона не катит, да и не дуэт это вовсе. эту лямку будет тянуть местная осана наджими хару, которая с легкостью может бросить младшую сестру на растерзание военным, погнавшись за ху.. эээ. ничего кроме отвращения этот персонаж не вызывает. главный герой, вплоть до финального акта, вообще тут нихрена не делает. его тупо закинули на корабль почтовой службы, как чурку, где он благополучно тупил, потом по-тупости подставился под вражеский огонь, упал в реку и заработал себе АМНЕЗИЮ, после чего нашел гармонию с самим собой и ксамдом, как на него рявкнула накиями, будто до этого она мало на него орала. даже рисовка лица стала более взрослой! чо за бред? кого пытался нае.. обмануть сценарист?!
основную задумку сюжета яннп вообще. на кой было сеять семена хируко устраивая террористические акты, порой, как показывает ситуация с ранго, в довольно странных местах, вроде переправы? помнится накиями с ужасом смотрела на сестренку хару со словами "в тебя насильно вживили харуко?", будто бы полученные ксамды путем террора это добровольное блеать действие.
главный протагонист, чьи россказни нас будут заставлять слушать пол сериала и чье появление в кадре будет лишь ознаменовано унылой батлой с лучами-ракетами и прочей мех-атрибутикой - так и останется на уровне какой-то неведомой и непонятной фигни.
чтобы искать какой-то смысл в настолько отдаленной от реальных реалий (сорян за тавтологию) штуке, надо быть конченным спгсником, ну а я, пожалуй, составлю компанию накиями и сосну часок-другой :3

60. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2017.07.17

"Ксамд-Неотягощённый".

Очень неплохая философско-религиозная притча. В соответствующем шикарном исполнении. Однозначно, для взрослых, чтобы в полной мере воспринять необходим немалый опыт и "багаж". Скажу сразу, что, как тут уже некоторые замечали, наиболее точно ухватил суть комментатор с ником "neosleepa". Лично мне тем более удивительно и приятно, что это девочка, если, конечно, не притворяется. Дополнить и поправить от себя хочу только следующее (всё IMHO, разумеется, а как же иначе :)

Речь, собственно, ведётся о некоей глобальной ошибке, или, даже, возможно, о не совсем верном пути, избранном отражённой в произведении цивилизацией. И о её исправлении.

Здешние люди не создавали Бога. Император - это не бог, это некое существо высшего порядка, обладающее гигантскими возможностями, но которое, тем не менее, реально создать искусственно, с помощью некоего стороннего ингредиента-препарата (ну уж тут даже и ежу понятно, сколько авторы черпнули от "Дюны"). В результате ошибки (а может намерено, кто их, этих монахов, участвовавших в сотворении разберёт?) был создан "абсолютный девастатор" (привет Артуру Кларку). Почему, возможно, намерено? А потому (моё мнение, ессно), что мир тот стал таким не в результате создания сего Императора, а уже сам по себе основательно "погряз", и его могли поставить целью "перезапустить". За сию версию (того, что, возможно, Императора создавали именно для разрушения, а не он являлся причиной всех негативных процессов в мире) говорит то, что имелось "сопротивление", стремящееся уже его "тупо уничтожить". А создаваемые "церковью Сановы" Ксамды -- это "вакцина", кою необходимо было привить сему "девастатору", дабы не стрясся тотальный "апокалипцыц", а даже, более того, началась некая эпоха "рассвета". Причём, судя по всему, предполагался вариант, что нужная вакцина не будет создана, и понадобится жертва огромного количества паломников, с тем, чтобы отодвинуть срок указанного "пцыца" ещё на 1000 лет (моё предположение, ессно). Ну или так (помягче и потоньше вариант): была создана некая проверка-угроза этому миру, процесс преодоления которой и представлен взорам зрителей.

И вернулся не бог-ксамд, а именно сам Акиюки. Просто процесс восстановления-преобразования мира не быстрый (о 1000-че лет речь шла же), кто-то сразу из камня "выковырялся" (вспомните), а чтоб Акиюки восстановить 9 лет понадобилось.

Ну и, напоследок, про то, что "...чо он, типа, почту-то возит! ". "Почта" -- это для отвода глаз. Или "рассадник сопротивления" в пассиве. Просто многие "не догнали". Никогда не замечали на некоторых транспортных средствах в кабине табличку "Почта. График."? Или, там, "Молоко". Или "Яйца" :) А законы хрупкого перемирия упомянутого социума подобную лазейку оставляли (намёк об этом явный был).

61. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2017.09.27

И что вот это такое сейчас закончилось? Стимпанк, фэнтези и "Евангелион" в одном флаконе - это что касается атмосферы, а сюжет... действо, много действа, мелкого кипеша большого количества второстепенных персонажей, заполняющего 26 серий, и никак не влияющего на движение от завязки к развязке. Посмотреть можно. Логику не ищите, последовательности тут тоже нет. Наслаждайтесь сиюсекундностью картинки, пародией на ангст (ибо пародия вам душу и мысли терзать не будет) и красивыми сценками в финальной серии.

62. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2021.02.23

Хорошая, нет - просто замечательная анимация! Пожалуй, ради нее стоит посмотреть несколько серий, можно даже без звука и без субтитров - особо ничего не потеряете. А возможно, даже приобретете, если сами придумаете походящие под видеоряд сюжет и реплики персонажей. Возможно, в этом случае у вас получится наделить "КсамД" хоть каплей смысла и выйдет сопереживать персонажам - ну хоть кому-то из них. А вот если со звуком смотреть, то беда. Красивая, очень красивая рисовка не спасет. Во-первых, как уже было сказано, персонажи - ну совсем не хочется им сопереживать, какие-то они все фальшивые и отталкивающие, как начинающие мошенники, которые неумело пытаются вас одурачить. Психологической достоверности никакой, сюжет же настолько "заумен" (в плохом смысле слова), насколько и зануден, так что разбираться в нем совсем не хочется. Ну и все эти тошнотворные японские заморочки с жертвоприношениями и "самопожертвованиями" с последующими "обожествлениями" несчастных козлов отпущения. Рене Жирар, пожалуй, оценил бы. Хотя, нет, его бы одолела скука от банальности и мерзости повествования, которому придают вид оригинальности и возвышенности. В общем, сюжет, персонажи, повествование на уровне ниже среднего, где-то на четверочку. Но какова чертовка-рисовка! За нее и 2 балла не жаль накинуть. Так что 6 из 10 выходит.

63. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.08.15

Студия Bones через три года после знаменитой "Эврики 7" решила на вроде бы сходном материале сделать принципиально по смысловому наполнению иное. Вместо темы любви и параллельно с ней идущей темы немотивированной жестокости, подавляющих в "Эврике" - тема женской самоотверженности, жертвенности, характерная для произведений Миядзаки. И это отразилось на рисовке - скажем, вся сюжетная линия тессиков - очень похожа визуально на творения великого Хаяо. Вот только в отличие от обаятельных миядзаковских миров тут мы имеем мир, будто несовместимый своими частями, но именно так и задумано.

Очень сложная мозговыносительная штука получилась у авторов, надо смотреть внимательно, чтобы разобраться в хитросплетении отношений, нескольких сюжетных линий, в придуманной авторами реальности - сложной и по странным принципам функционирующей, совершенно не научнофантастической, и не стимпанковой - а какой-то особенной, нешаблонной, и жутко неуклюжей, в которой столкнулись метафизика и технологический прогресс. Неуклюжесть мира - основа сюжета - основа неопределенности и растерянности в действиях пытающейся всех спасти Накиями, во взаимоотношениях родителей Акиюки, в бесцельности пути Фуруичи, в общем ощущении растерянности героев. Одно есть убежище в этой круговерти невзгод - зона комфорта - почтовый корабль. Лишь в концовке сериала становится понятен смысл действий ряда персонажей, раскрываются основополагающие законы существования мира.

В целом произведение кажется в разы взрослее "Эврики", в нем нет проходных пустых серий, аниме отнюдь не развлекательное, с ним не отдохнешь на диванчике, поплевывая в потолок между делом. Надо понимать, пережевывать каждую фразу, каждый кадр - только так сюжетные линии, коих несколько, начинают сходиться в одну основную, пазлы - собираться. Кажется, что серий не хватает, хочется еще и еще, в результате путь Исю Бэникава и Райго показан схематично, недосказанно, и серий должно было быть больше.

Отдельно следует отметить качество рисовки, сравнимое с полнометражными аниме, и держится оно ровно на протяжении всего сериала. Нет вопиющих провалов и халтуры, как в "Эврике", где серий целых пятьдесят, а по сути - сюжета, смысла, будто во много раз меньше. Прекрасная музыка, неспешное развитие истории - где крайне мало активного действия и много - крупных планов, разговоров, размышлений героев. Открытая концовка добавляет интриги, можно поразмышлять над вариантами, пофантазировать.

Многим вероятно не понравился сериал, они посчитали его скучным, и это отчасти объяснимо, если подходить к аниме только как к развлечению и приятному времяпрепровождению.