Мунаун дак

Титания — отзывы

1. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2009.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что можно сказать об аниме после просмотра многострадальных 26ти эпизодов? Есть два варианта. В первом я могу оказаться просто глупым зрителем, что не усмотрел в Титании чего-то сверх, как в плане идеи, так и в её реализации. В другом же, аниме по моим впечатлениям будет представлено вам, как что-то недоделанное, недодуманное, но по всем параметрам "фантастическое".

Мне нравится аниме о космосе, о других галактиках и планетах, пестрящее космическими баталиями. Какой бы не была идея подобного произведения, мне оно всё равно будет казаться наполненным романтикой путешествий и сражений, ради какой-то призрачной цели или мечты. Политика в космосе, конечно, лишней не будет, но если она поставлена во главу угла, то некоторый шарм будет уничтожен. Такое аниме точно не сможет превратиться в путешествие одной почти беззаботной команды независимых повстанцев. Здесь, как мне кажется, должны очень серьёзно, со всех сторон рассматриваются отношения между различными государствами, планетами. Главные герои такой истории мудрые, хитрые, сильные политики, действия которых будут нас восхищать и удивлять. Но ясное дело, сколько бы интриг не плелось вокруг персонажей, этого будет недостаточно, чтобы удержать у экрана многих зрителей. Необходим катализатор, который бы привнёс в историю перчинку, главную интригу или причину для сражений. И тогда создатели совмещают военную политическую драму с историей одного "гениального" раздолбая-контрабандиста, что "По-глупости" победил одну из маленьких армий "непобедимой" Титании, великой и ужасной. И что же тут началось? Все те, что были обозлены на Титанию и ждали подходящего для восстания момента, вдруг осознали, что Титания не такая уж и всесильная, какой пытается казаться (уж сотни лет как) и начинают шевелиться, воодушевлённые мыслью: "Фан Хьюлик смог, и мы сможем!" Мне такой подход к делу показался как минимум глупым. Но честь и гордость всех титанийцев в самом деле оказались "подмоченными" одним проигрышем. Чтобы отомстить и вернуть утраченное одними карательными операциями сыт не будешь, так что необходим, собственно, виновник, тот самый Фан Хьюлик, безработный герой. И пока четыре герцога Титанийских и их глава в разной степени заинтересованности на ушах стоят и на стены прыгают, думая, как бы половчее суметь перехватить Хьюлика, сам Фан ни секунды не тратя на переживания или, в крайнем случае, размышления, живёт себе, как раньше. Правда, как раньше не получается. Далее, если я продолжу, начнутся спройлеры.

Но, в общем, сюжет вам, думаю, ясен. И в его развитии столько косяков, откровенно глупых, словно создатели, находящиеся в тупике, выдумывали решения из воздуха, которые часто оказывались проще предполагаемых. Такие "повороты сюжета" можно долго перечислять. Но все они заставляют Герцогов в очередной раз морщиться, плеваться или сдержанно посмеиваться. И хотя Фан оказался пятном на репутации всей Титании, складывалось впечатление, что Герцогов он вообще-то как личность мало интересует, и каждый из них рассматривает его поимку лишь как шаг к достижению своих собственных целей. И только Залиш желал отомстить, а Ажмар видел тревожные сны о гибели Титании. И при всём этом смысла сражаться с Титанией сам Фан так же не видит. Герой из него, как из Алсеса благородный дворянин, если единственный его порыв к действиям появился лишь однажды, и так же был вызван личными чувствами. А увидеть галактику без Титании... Как-то это легкомысленно звучит.

Что ж. Всё вышеизложенное значит лишь то, что аниме, как и указывалось в первом абзаце, недоработанное. Местами интересное, местами нет. События, бывает, имеют неожиданный поворот, а иногда простота, с которой решаются серьёзные проблемы, вызывает отторжение. Конец же этой истории и вовсе показался слитым, без надежды на достойное продолжение. А потенциал ведь был. Был симпатичный визуальный ряд, интрига в сюжете, интересная четвёрка Герцогов, и даже романтическая линия, да и не одна. Но что-то абсурдное, банальное испортило весь сериал. Знаете, как бывает, что малейшая ошибка может сразу всё испортить. Так ли это или нет, предлагаю вам узнать самим и посмотреть Титанию.

P. S. Что-то в ней определённо было…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.10.17

Большинство великих историй начинаются так же, как началась история «Титании».

Никому ранее неизвестный адмирал флота, Фан Хьюлик, назначенный на эту должность только для того, чтобы было на кого списать неминуемое поражение, неожиданно для всех (и впервые в истории Галактики!) начисто «выносит» многократно превосходящий флот непобедимой Титании – признанного гегемона Империи.

Империя взбудоражена! Непобедимому аристократическому роду «Титания» нанесена унизительная оплеуха! А что же безвестный молодой герой? Увы, но насладится заслуженными лаврами победителя ему не суждено – изрядно струхнув, правительство планеты-победителя выдает Фану Хьюлику солидную сумму вознаграждения и настоятельно рекомендует покинуть планету, дабы не обострять отношений с Титанией.

Титания хочет заполучить Фана Хьюлика. Противники Титании – хотят заполучить Фана Хьюлика. Охотники за наградой – тоже хотят заполучить Фана Хьюлика… Все хотят Фана Хьюлика! Чего же хочет сам Фан Хьюлик?

В «Титании» - взрослые персонажи. У них цельные характеры, хорошо проработанные, аргументированные детскими воспоминаниями и событиями. В «Титании» нет записных злодеев, как нет «воинов света».

Поступки персонажей до удивления логичны с точки зрения приписанных им характеров. При этом крайне трудно (как и в жизни!) эти самые поступки предсказать. Естественно, речь идет о поступках персонажей, описанных в «Титании», как умных и расчетливых… а поступки дураков предсказать и так нетрудно.

Назвать «Титанию» космической оперой, мне думается, нельзя. При всей масштабности батальных сцен в космическом пространстве, героических профилях главных героев, необъятной ширины плечах некоторых персонажей, всех этих аристократических чаепитиях из тонких фарфоровых чашечках перед сражением и замечательной оперы в начальных титрах… Персонажи отнюдь не героичны – при вложенной в них авторами «взрослости» это смотрелось бы смешно и неестественно. Ведут они себя как обычные люди… Хьюлик так вообще боится в руках оружие держать… а уж стрелять из него...

Проработанность сюжета удивляет. Подробности политической жизни, придворных интриг, социальные проблемы, как последствия побед или поражений. Все это подано не чрезмерно, но с изрядной долей реализма.

Окончание трансляции «Титании» пришлось только на март 2009 года. Если судить по сайту студии «Artland», сейчас ведется работа над продолжением. Что ж, безусловно, ТАКАЯ история не может быть описана лишь 26 сериями – тема Титании еще не исчерпала себя. Одна история закончена – другая начинается. Как и в жизни…

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. khristian | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.16

Титания - космическая опера о том, что война не имеет правых или виноватых. Это повествование напоминает одну трилогию интересного писателя Эльтеррус Иара "Отзвуки Серебрянного ветра". Сила, которая выступает врагом всем и всему, каково это быть галактической полицией. Для кого-то Титания была лишь бельмом на глазу, мещающая влавствовать не во имя своей страны, а во имя своего тщеславия. Для кого это враг, уничтожающий родину, а для кого-то и враг, которому нужно отомстить за родных и близких. В то же время в галактике мир, страны, не уничтожающие друг друга, живущие в вынужденном, но все же мире. Так что мы можем только смотреть и делать какие-либо для себя выводы. Какие? А вот какие сделаете. Это будет лишь ваш вывод.
Сам сериал мне очень понравился, стиль повествования, рисовка персонажей, местности, окружения. Очень красивая и детальная. Музыка в течении сериала очень подходит, опенинг хоть и не понравился, все же в тему.))Искать здесь лирику войны или любви не стоит. Это политика, и ничего красивого тут нет. В общем советую посмотреть просто для собственного удовольствия.
К слову если будет вторая часть, то финал будет точно без Титании. Вопрос у этой повести был один и его задал в сериале Фан Хьюлик : "Какая будет галактика без Титании?"

4. wolff6 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2010.03.23

Понравилось. Люблю про политику.
Что радует, было интересно следить за развитием сюжета, хотя общая линия стала ясна сразу.
Рисовка нормальная, персонажи не глупые. Взять того же Хьюлика (по заявленной терминологии - адмирала, бросившего вызов Титании). Все вокруг стремились сделать его этаким революционером. Мол, знаковая фигура, пользуясь которой мы все порушим до основанья, я затем... Правда, что любая революция пожирает своих детей. Это цитата (мож, не точная). Никогда они потом не остаются при власти - за примерами далеко ходить не надо. Мочат их и правят дальше те, кто пришел на смену правящему режиму, использовав бешеных собак для его устранения. Так вот Хьюлику вовсе не улыбалось стать бешеной собакой, которую потом прихлопнут. Интересно потому было смотреть, как он вывернется - хотя выбора ему ни одна из сторон не оставила. Но жить-то хочется...
Сама Титания - те, кто ухитрился подмять под себя галактику невольно вызывают уважение. И правление их не идеал, но вполне себе. Недовольные всегда были и будут. В мире нет ничего совершенного. Титанийские правители вполне адекватные. Совет, где принимаются решения, гораздо лучше как единоличного правителя, так и парламента.
Многие в комментах ругали факт, что правители - аристократы. Прекрасная возможность оценить, что управлять могут далеко не все. этому нужно учиться - желательно с детства. да чтобы еще и предки были из правящей элиты желательно.
Но при этом те же титанийцы обращают внимание на способных и талантливых людей - тому же Хьюлику предложили вначале примкнуть к ним. Революционная фигня в его случае стала следствием неудачного стечения обстоятельств.
Конечно, при всем многообразии и хитроумности властных интриг встречаются в аниме и чудовищные натяжки. Так сказать, для гладкости действия, наверное. Но это все больше под конец. Хотя было грустно, когда некоторые персонажи вдруг не совсем оправдано начинали себя вести странно.
И да, еще один момент. Трагедия родственников в жизни человека. От этой беды не застрахован никто - даже (или особенно) титанийские герцоги. Старается себе человек, упрочивает свое положение, стремится к чему-то. И тут они - родственники. То в семье не без урода, то, раз ты чего добился, помоги мне занять пост, то если ты крут, разберись тут быстро на раз-два. Иногда, честное слово, напрашивается мысль, что семья - это зло. И ту же элиту вроде как лучше выращивать в учреждениях закрытого типа - чтоб развить соответствующие задатки. А любит пусть Большого брата и страну. Хотя об этом тоже много антиутопий понаписали и понаснимали.
в общем, идея власти здесь рассмотрена всесторонне и подана в красивой обертке.

5. Abriel87 | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2010.12.21

Ужасный сериал. Еще не в одном аниме я не был так разочарован. Со "Звездным гербом" "Титания" и рядом не лежала. А с "Героями" я даже сравнивать не могу. В антирейтинге космоопер ей принадлежит почетное второе место, сразу после неподражаемого "Стеклянного флота".

Чтобы не быть голословным, опишу самые очивидные недостатки:

1е место: Главный герой. Зачем это существо вобще нужно в сериале, если оно ничего не делает, не развивается и на него совершенно неинтересно смотреть. Тумбочка, а не персонаж.
2е место: Вторичность - возьмем сюжет из Легенды о героях галактики, поменяем имена и перерисуем в духе современного аниме. Вот и готова Титания.
3е место: Тупость и неадекватность поведения героев. Это просто поразительно, насколько неумело авторы показывают поведения, переживания и эмоции. Они конечно лучше чем ГГ, но не намного. Это такие маникены или типичные НПС из RPG необходимые, чтобы тащить сюжет дальше. А когда причинно-следственных связей авторам не хватает, они скромно подбрасывают, ошалевшему от всего происходящего на экране зрителю, порцию очередных роялей.
4е место: За что мы еще любим космооперу, как не за эпические сражения космических флотилий? А что мы получили в Титании: 12к кораблей vs 6k кораблей. Корабли делают ПЫЩ-ПЫЩ друг в друга. У кого их в конце боя осталось больше, тот и победил. И так от схватки к схватке. Да уж, ГГ, придумавший в начале аниме один тактический ход, на этом фоне кажется сущим гением.
Вспомните, тот же ЗГ - с какой любовью и реалистичностью там прописана каждая деталь корабля и каждый нюанс космических сражений! Даже в комедии про капитана Тейлора и Heroic Age, и то все на голову более детализировано.
5е место: Космическая опера на то и опера, чтобы иметь красивую эпическую музыку. В Титании вместо этого просто обычная классика или современный новодел под нее. Море пафоса и скуки, ноль эпичности и чувственности, впрочем, это характерно для всего сериала.

Ну на последок, одно светлое пятно: есть там один лорд за действиями которого приятно наблюдать. Но он сам говорит, что участвовать в активных действиях ему не интересно. И я его понимаю. :)

Диагноз: если вы любите настоящую космическую оперу - ни за что не смотрите этот сериал. Если же нет, то можете посмотреть на очередной унылый набор штампов, может вам там даже сиськи и панцу покажут, хотя я не уверен...

6. Wormann | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2011.02.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Итак, сериал вновь пересмотрен, а также изучено все, что мог найти в русском интернете о мире "Титании". Как всегда - расхождения весьма и весьма существенны... Но, наверное, так и надо. Иначе, над горькой участью Лиры Флоренс надо неделю рыдать и переживать.

В общем и целом - сериал очень и очень хорош. Единственно - затянули здорово, на бумаге все подинамичней выглядит. Также считаю некорректным сравнением со "Звездным гербом" или с "Легендами о героях" - это совершенно разные сериалы, и в них также можно найти немало глупостей.

К достоинствам сериала относится:

1. Главный герой. Повторюсь - личность на фоне остальных персонажей аниме довольно уникальная. Ну может, я аниме мало смотрю, но впервые вижу настолько адекватного персонажа. Мало того, что компетентны артиллерист, прекрасный главком, отличный командир, так еще и абсолютный реалист - поначалу, постепенно превращающийся... пока неизвестно в кого. Весьма тонко - не сразу после смерти Лиры, а постепенно, уже со встречи девочки в космопорту, он приходит к мысли о изменении миропорядка. Не в составе революционеров, анархистов... а возможных союзниках/будущих руководителях Хьюлика пока умолчу.

Аналогичным образом раскрываются, растут и изменяются и другие герои этой космической оперы: что представители правящих семей Титании, что принцесса, что экипаж "Старца"...

2. Уникальность созданного мира. Это не Рейх "Героев", с его идеологией, с республиканцами (вот где вторичность, так вторичность), это не странноватый мир "ЗГ", это весьма интересный и довольно реалистичный мир "космического феодализма"? Нет, скорее, "Космического капитализма"? "Возрождения"? Где правят не те, у кого власть или деньги, но те, у кого - реальная сила, и которые разумно этой силой пользуются. Этакие космические "Бароны", которым все равно, кто что возит и куда - лишь бы платили налоги, и выполняли приказы. Именно система контроля титанийцев за космическими трассами, торговлей, и еще кое-чем, делает их силой, которые реально правят Галактикой. Хоть и зовется их лидер Безземельным лордом.

3. Герои действуют на удивление адекватно и логично. У Хьюлика депрессия, на фоне смерти девушки, к которой он питал... ну скажем романтические чувства. заперся в каюте, раздлбал все вокруг, поругался со всеми, осознал неправоту/получил проповедь, раскаялся? Нет - решил развеяться. Фактически - отпуск. денег нет - решил сдаться в плен, чтобы товарищи могли на нем срубить бабла - не вышло? Что ж - бывает. Смылся из тюрьмы невероятным образом? Да не смылся - вытащили его оттуда. Ситуации вполне нормальные, особенно в фантастике. Да и остальные действуют так, как должны были бы действовать... Косяки есть - с этим не поспоришь, но возводить их в абсолют, по меньшей мере неправильно.

4. Ах, эти эпические сражения в космосе! Любим мы их еще с Гамильтона и его "Звездных королей". И уже там на стенку было повешено здоровое такое ружье, которое наконец-то в "Титании" и пальнуло. Под названием - "если полководец не может придумать гениального маневра, ему остается рассчитывать или на сверхоружие". У Гамильтона оно называлось "Разрушитель". В "Титании" скромнее - "пушки Вайгельта". Впрочем, пальнули так пальнули, Хьюлик - молодец! Молодец и Ариабарт, а точнее - Жуслан - титанийцы быстро показали всей вселенной, что их не сря называют Силой. Молодец и Залиш - нефиг стационарную оборону выстраивать. В общем - все молодцы. Хьюлик - вдвойне - здорово подставил Залиша, хотя здесь скорее произвол сценаристов.

Во всяком случае действия адмиралов в сериале явно превосходят действия адмиралов в "Героях" (корабли там явно неудачно построены) и находятся на равных с действиями адмиралов "ЗГ" (помню, как смеялся над массовой атакой перехваатчиками адмиралов-близнецов в одной части)...

5. Графическое оформление - на уровне, хотя за форму титанийских лордов художников надо прибить - даже в манге форма куда как практичнее и строже. музыка? также на уровне. Работа сэйю - выше всяких похвал. Один Хьюлик - неподражаемый Кониси Кацуюки - он же Рэн Цуруга из "Не сдавайся" многого стоит.

9/10. Один балл вычел за ухудшение аниме по сравнению с оригиналом. На кой?

Однозначно, стоит настраиваться на второй сезон, который обязан быть более интригующим, динамичным и просто интересным.

7. PticaSinica | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2011.04.06

Для меня этот сериал стал одним из самых больших разочарований..
И в правду, ну где же тут космоопера?!
Начиналось все неплохо, но по мере сериала, я только диву давалась, морю пафоса, неадеквата и просто-таки глупости..
Характеры на мой взгляд прописаны слабо, особенно у главного героя - двигателя картины(!). Поведение немотивированно, бездна пафоса в разговорах, показе эмоций, совершенно никакой логики О_о
Никакого цельного сюжета, никакого развития персонажей.
Космоопера - это маштабное действо как по месту, так и по времени! Тут же размахнулись со всей дури, а вышел пшик.
Просто скучно господа.
Асилила только половину сериала в надежде на хоть какую-то осмысленность, но все бесполезно. Пафос меня доконал (несмотря на то, что сугубо пафосный Код Гиас пошел на ура)
П.с.: смотрю сейчас Легенду героев галактики - ах вот оно что! Титания, это перерисованная и убого упрощенная современная версия

8. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.08.15

Посмотрел взахлеб.
По мне отличное аниме.

Первое, что стоит отметить - это вступление. Оперную песню как-то не ожидаешь услышать, но если подумать - то выбор авторов становится понятен. Разрыв шаблона.

Сюжет интересен.

Герои, в основном, взрослые люди, хотя не могу не отметить принцессу Лидию. Очень интересная девушка.
Но все же лично для меня интересными кажутся все, кто есть в аниме.
Каждый меняется, каждый развивается. И глупо говорить про статичность - нету ее здесь.
Даже на примере того, как относятся к главному герою Хьюлику лорды, можно заметить разницу в течении сериала. Как от одного желания переходит в другое.
И все же мне лично интересно увидеть то, как будет выглядеть столкновение фан Хьюлика и Джуслана Титанийского.
В общем, много интересного осталось на следующий сезон.

В общем, как было уже верно сказано - это аниме стоит смотреть тем, кому интересна психология, интриги.

Были отсылки, что по сравнению с чем-либо снято хуже или что-либо подобное - я предпочитаю не сравнивать, а смотреть.
Конечно, все вышеперечисленные примеры я, скорее всего, посмотрю, т.к. обожаю космооперы, но все же космооперы разными бывают.
Поэтому не очень понимаю тех, кто напустился на Титанию с упреками.

По мне - это вещь весьма высокого уровня, но не шедевр. Вот не хватает чего-то до полного шедевра.
Но сюжет, повторюсь, интересен, персонажи проработаны, и мало похожи на тех, кто обычно действуют в аниме. Вполне живые, сочувствуешь, переживаешь за кого-либо.
Не штампованое аниме.

Здесь нету виноватых или правых. Все живут в этом мире.

И лично я буду ждать второй сезон Титании, чтобы увидеть что будет дальше.
Что же такое - "Галактика без Титании"
По мне это лучший показатель того, что мне лично аниме понравилось.
9/10.

9. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2011.09.06

И всё же - слабоватое аниме. если проводить аналогии со школьниками, то это - прилежный, но не сильно одарённый ученик, которому за потуги ставят "4-", вместо заслуженной крепкой тройки.
Теперь несколько подробнее о том, что портит впечатление о сериале:

а) один из главных героев - Ван Хьюлик. Личность инфантильная и легкомысленная, никак не сочетающаяся с приписываемым ему стратегическим гением. При просмотре никак не покидало ощущение, что главная роль досталась третьесортному артисту, который никак не может попасть в образ. Впечатление усугублялось каждый раз, как в кадре появлялась его возлюбленная, которую сценаристы одарили всем штампами, какие только смогли достать с потолка (кавайная, идейная, плутоватая, преданная, жертвенная).
В итоге эта "романтическая" линия от начала и до "трагического" (без кавычек тут не обойтись) финала не выдерживает никакой критики.

б) космическая сражения. Эпическая победа Ван Хьюлика выглядит как дворовая битва дошкольников:
- "А вот мои корабли все на автопилоте!"
Враг, понятно, ни о чём не догадался, даром что командующий флотом.
- "А вот у внутри моих кораблей убер-пушка!"
Представьте себе огромный космический корабль, в центр которого наспех запихнули огромное (во всю длину) орудие). При этом по сюжету ясно дают понять, что Ван Хьюлика назначили, чтобы он заведомо проиграл. Внимание, вопрос: кто, когда и как смонтировал для такого командующего сверхмощные орудия? Складывается ощущение, что командующим назначили первого встречного (тут-логично), дали ему все полномочия (уже спорно, ибо слишком шикарно для "козла отпущения"), кучу кораблей (опять спорно), денег и технологий (явный перебор), при этом подразумевая, что тот должен заведомо проиграть.

в) маленькая принцесса, которой все восхищаются.
В истории человечества есть реальные примеры малолетних гениев (Моцарт), к которым благоволили царствующие особы. Но проблема в том, что местный антураж, гипертрофированная демонстрация силы Титании и герцогов никак не вяжутся с образом 10-летней девочки, которая резвится, сидя в центре осиного гнезда. При этом два из четырёх герцогов (суть-правители империи, посылающие на смерть тысячи тысяч подданных) чуть ли не играют с ней в куклы. Извините, не верю.

В общем, перед нами не космическая опера, а, скорее, оперетта, в которой многие моменты упрощены до абсурда, лишь бы не перенапрячься самим и не перегрузить невзыскательного зрителя.
А зрителю взыскательному могу посоветовать Звёздный Герб (романтика, приключения, политика, сражения), Звёздный флаг (много меньше романтики - больше, всего остального) и Эскафлон (не космоопера, но зато там есть примеры качественной политической, военной и идейной составляющей, без откровенных заигрываний со зрителем (сравните, к примеру, судьбу маленького принца с образом местной принцессы).

ответить (есть 5 ответов)

10. Firehawk | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2011.12.02

Могу сказать так. Аниме скорее не на 4- а на 4 . То есть все хорошо, но чего-то в супе не хватает. Трудно сказать что, но все равно - не хватает.

По сути, если верить где-то выложенным сканам этого произведения в виде манги, сюжетец там будет поинтереснее. Тем не менее - для меня оно стало первым проводником в мир политических стратегий и их влияния на военные стратегии.

В данном аниме, как видно, много и хорошо разыграны различные политические комбинации. Насчет военных стратегий - хочется сказать что создателям аниме было судя по всему, лень их расписывать, то ли, бюджета - не хватило. Но тем не менее - получилось видение военных действий со стороны политиков в чистом виде.

Если вам интересны обе составляющих, рекомендую посмотреть "Легенду о героях галактики"

11. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.03.14

Мне не так часто попадаются в руки аниме-космооперы, обычно по рекомендации или когда случайно привлекают внимание. В данном случае получилось как раз первое – спасибо Инэйлэ.
Стилистика у сериала очень своеобразная, и, пожалуй, поначалу «оперы» в нем ничуть не меньше, чем «космо». Взаимоотношения императорского двора, подтянутые и облаченные в роскошные мундиры придворные и титанийские герцоги, комфортные корабельные мостики и бокалы вина в руках командиров…
Правда, при взгляде на противников прежнее впечатление начинает увядать. Оппоненты Варданской Империи – совсем немногие – облачены в куда более практичные комбинезоны, манерам их недостает утонченности… но при этом они действуют неожиданно эффективно. Готовое противопоставление, верно? Впрочем, впоследствии выясняется, что на высокородной стороне хватает сочувствующих, и каждая из вроде бы ясных личностей – глубже, чем кажется поначалу… Но о личностях – чуть позже.
Сериал не лишен недостатков. Есть и несколько неожиданные переходы, и изрядное везение, и вроде бы привычные характеры и в некотором роде ожидаемые повороты. Тактические решения я оценить не берусь, поскольку все же не считаю себя специалистом в такой области. Тем не менее, у «Титании» хватает достоинств.
Во-первых, это стиль. Эклектичный, но при этом очень красивый; планеты и культуры здесь явно отличаются друг от друга. На кораблях, городах и пейзажах камера нередко задерживается, и это понятно – многими видами можно откровенно залюбоваться.
Во-вторых, персонажи. Несмотря на то, что привычных черт в них хватает, но в каждом есть что-то неожиданное, что-то, вызывающее интерес – кроме разве что уж совсем злодейских. Более того – обе стороны могут вызвать сочувствие; в конце концов, титанийцы лишь продолжают начатое предками, да и подход у них к своему делу разный.
В-третьих, сюжет хотя и идет неспешно (и с явным заделом на второй сезон), но все же не наскучивает, и заставляет задуматься. Несмотря на революционный дух основной геройской компании, вопросам империи уделено немало внимания, и ряду персонажей с этой стороны начинаешь сочувствовать…
Кстати, о персонажах поближе.
Имперская сторона представлена в основном титанийскими герцогами – редким случаем, аристократами без владений, но при этом с большим влиянием, чем у всех других родов. Фактически, именно династия Титании не просто служит военной мощью Вардана, но и прочно держит его в своих руках, и одобрения императором своих действий зачастую даже не требует.
Общим лоском герцоги друг на друга похожи – но при этом на деле различаются очень сильно. Залеш – самый могучий и воинственный из всех, способный добиваться успеха там, где пасует тонкость. Ариабарт – наиболее тихий и вроде бы не привлекающий внимания зрителя. Идрис – хитроумный интриган, мертвой хваткой вцепляющийся в любые доступные кусочки власти…
Тем не менее, в каждом из них есть черты, придающие человечности. Свирепый и непреклонный Залеш искренне любит мать, и терпит неприятного ему младшего братца ради матери. Ариабарт, изначально предстающий прямо-таки олицетворением высокомерного лорда, постепенно меняется, учится на своих ошибках, внимательно изучает то, что его окружает. Даже Идрис, который менее всего меняется по сравнению с первоначальным образом, показывает и иные черты – скажем, то, как он переоценивает собственные силы, как иногда по-человечески срывается.
А есть еще и четвертый герцог – Джуслан, один из самых полюбившихся мне персонажей сериала. Самый умный и хладнокровный из титанийских лидеров, способный просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, и нередко одним решением разрешающий сразу несколько проблем (пусть даже далеко не сразу это понимаешь). Единственное, в чем Джуслан уступает Идрису и Залешу – так это в готовности мгновенно жертвовать другими; впрочем, если иного выхода не будет – он так и поступит, пусть это и будет ему крайне неприятно.
Формально к имперской стороне принадлежит и Лидия, принцесса Эльбинга – хотя такое впечатление, что она еще сама не решила, кого поддерживать. Впрочем, в целом решительности в этом чудесном ребенке хватит на десяток аристократов, а бесстрашия – на роту десантников. И привязывать к себе она умеет – по-детски крепко и уверенно.
На другой стороне состав все же более пестрый. Здесь и бывший титанийский офицер-взяточник, игрок и мастер по спасению собственной шкуры. Здесь и два бывших эурийских командира, успешно смывшихся после нежеланной победы. Здесь и Миранда – тоже принцесса… только вот с Лидией их роднят лишь пол и положение. Так-то наследница трона выглядит как достойный потомок принца Филлионела из Slayers и действует соответствующе.
Ну и, конечно, есть тот, с кого все началось – адмирал Фан Хьюлик. Которого предназначили в роль жертвы в безнадежной битве, дабы проиграть с достоинством… и были очень удивлены, когда он взял и победил. Неожиданно для себя мигом угодивший в опалу адмирал стал символом анти-титанийского сопротивления и известным на половину Галактики преступником – к его собственному изумлению.
Надо сказать, что в нем я до конца не разобрался, и не решил, чего же в Хьюлике больше – адмирала Трауна или капитана Тайлора. С одной стороны, он не раз проявляет способность легко читать людей и ситуацию; с другой же он часто ведет себя инертно, отдаваясь на волю случая. Полагаю, если с кем Хьюлика и сравнивать – так это с Нарой Шикамару, обладающим блестящим умом, но которому «все напряжно», и который не станет действовать без по-настоящему веского стимула.
Титанийцы – вернее, наименее симпатичная часть таковых – такой стимул адмиралу дали. Теперь Фан Хьюлик получил повод для личной вражды с Титанией – и он вряд ли им не воспользуется. Тем более, что и уже совершенного к концу сериала династия (а в особенности семья одного из герцогов) ему не простит.
Этими двумя сторонами и историей охоты за Хьюликом сериал не исчерпывается, конечно. Фоном, выступая на первый план, проходят иные истории – печальное повествование о попытке восстания на Турандии, военные операции Залиша, отчаянная борьба за власть маркиза Эстрадеса, попытки честного и горячего виконта Балуами найти свое место в жизни… Все они в целом не так уж много добавляют к основной сюжетной линии – но многое говорят о мире и взаимоотношениях в таковом.
Сериал кончается на ноте, однозначно намекающей на второй сезон. Произошли серьезные перемены в расстановке сил, впервые кратко встретились лицом к лицу Фан Хьюлик и Джуслан Титанийский… Что ж, посмотрим, как все обернется в дальнейшем.
Так стоит ли смотреть «Титанию»? На мой взгляд – однозначно стоит. Потому что если вы ищете красивую и стильную приключенческую историю с серьезными моментами – то она более чем подойдет.

12. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

С опаской выбрала это аниме, думая, что придется созерцать картину, пересыщенную различными размышлениями на темы философские и политические, во-первых, банальнейшие донельзя (ибо из раза в раз проговариваемые в большинстве анимаций), во-вторых, исключающие всякую возможность вставки более увлекательных и динамичных действий. Но я помню «Героическую Эру», которая некоторыми сюжетными аспектами схожа с «Титанией» и которая мне очень понравилась, поэтому решила попытать шанс и на этот раз.
Не ошиблась. «Титания» меня приятно удивила, практически с самого начала показав, что события будут весьма яркими, исключающими всяческую скуку со зрительской стороны. Тем не менее, без фраз, посвященных философии и политики не обошлось (и, по сути дела, не могло не обойтись), однако они всегда имели место быть, так как подходили под обстановку и играли определенную роль в сюжетной линии. А если напряжение в связи с вышеописанным нарастало, авторы спешили разбавить его всевозможными легкомысленными эпизодами из жизни главных героев.
Очень порадовало то, что состав персонажей отличался своей индивидуальностью. Проштампованных и стереотипных образов здесь не было, каждый герой был личностью и, кстати, личностью довольно-таки интересной. В «Титании» ярко выражены отрицательные и положительные персонажи, хотя впоследствии многих из них раскрывают до такой степени, что зрительское впечатление вполне может измениться. Поэтому говорить (а возможно, расхваливать) про качественную проработку образов как внешнюю, так и внутреннюю не вижу смысла.
Но скажу вот что – с героями не церемонились. Поэтому авторы многих из них отправили в мир иной, используя самые разнообразные и в разной степени трагичные способы, которые вызывали яркие впечатления и отпечатывались в памяти зрителей, являясь, тем самым, одним из аспектов в формировании итогового впечатления.
В сей картине представлено далекое будущее, в котором люди в достаточной мере освоили космические просторы и, более того, поселились на многих планетах. И дабы не было скучно, все это пространство держит в страхе род Титании (если вкратце – огромное скопление аристократии с руководительскими замашками), военная мощь которых обеспечивают спокойствие существующей империи, но при этом пугает своей силой, держа в страхе даже императора. Не мудрено, что в космосе начинают формироваться всевозможные организации, не довольные таким положением дел.
Так вот - главные действующие лица «Титании» как раз входят в одну из таких организаций, время от времени попадая в разной степени тяжести передряги (классически, надо заметить); знакомясь со сторонниками своих взглядов, а так же с врагами; объединяясь с первыми время от времени для достижения общих целей. Всего не опишешь – за двадцать шесть серий чего только не случилось с героями, что на перечисление может уйти намного больше времени, чем на развернутое высказывание своего мнения относительно этого аниме.
И, как ни странно, все действия, совершенные персонажами и над ними не были бессмысленным мусором, забывающим запланированное экранное время. Здесь каждая ситуация имеет свои корни, которые, возможно, находятся только через приличное количество серий. Среди этого случаются события несколько иронического характера, должные развлекать и не заставлять зрителя скучать на протяжении знакомства с сюжетными загвоздками и сложными поворотами.
Еще скажу про опенинг, который меня прямо поразил. Я ожидала чего угодно, но только не композиции, похожей на суровый гимн родине. Если бы не перевод оного – я бы еще долго думала над ним.
Оценка: 8 из 10.

13. bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2012.08.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Многое в этом сериале мне просто не понятно. Совершенно не понятна вся история с графом Альсесом. Не хочу писать спойлер, но отмечу, что помимо весьма странной логики и поведения Альсеса, меня несказанно поразила топорность, примитивность и главное, неприкрытость действий лорда Идриса. И после такого поведения никаких претензий со стороны лорда Залиша и леди Терезы? Бред.
Второе, что осталась вне моего понимания - эта то маниакальное упорство, с которым мелкие государства вставляют палки в колёса титанийским герцогам в поимке Фан Хьюлика. И рискуют они при этом и жизнями своих граждан и собственным суверенитетом. Эти бессмысленные вставания в позу "вы не имеете права на подобные действия на нашей территории" к концу стали изрядно раздражать. Планету Баргаш не смутило что оно имея всего 160 боевых кораблей бросает вызов Титании, хотя совсем недавно титанийцы уничтожили эскадры числом в полторы тысячи и три тысячи боевых кораблей. И ради чего? Ради чего я спрашиваю? Потешить самолюбие местной элиты? Мы - здесь хозяева. Никто не покушался на их независимость. Лорд Залиш просто прилетел за Хьюликом. Да, он слишком прямолинеен и по военному крут, но... Pax Tytania. Это что пустой звук?

14. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз(а)2016.06.22

Редкая в последнее время вещь. Космическая опера. И о том, что это опера, нас предупреждают с самого начала опенингом. Ну, а что самое главное в опере? Сюжет? Конечно нет. В опере наслаждаются музыкой и исполнителями. Если продолжать сравнивать с оперой, этот фильм я бы сравнил с кольцом Нибелунгов Вагнера. Неспешное развитие сюжета. Раскрытие персонажей и главных и второстепенных (точнее так, здесь невозможно определить главных и второстепенных, скорее — первого и второго плана). И главное - финал.

Очень надеюсь, что у этого сериала НЕ будет второго сезона. Открытый конец прекрасен своей завершенностью — все персонажи раскрыты, все истории рассказаны, все арии исполнены, все роли сыграны.

Ну а чем история закончилась? Почти все религии утверждают, что История закончится раем для избранных и адом для всех остальных. Вы туда торопитесь?

15. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2017.04.22

Естественно, я посмотрел "Титанию" после "Легенды о звездных героях", правда, лет так через 6... На ум приходит следующее сравнение. После выпуска основного сериала ЛОГХ, сделали два прекрасных приквела по 20 с лишним серий. Несмотря на то, что они предшествуют основному повествованию, смотреть их нужно строго после. Иначе не сформируется того внимания и мотивации, которые способен сформировать только основной сериал. Нужно почувствовать кто такие Ян и Райнхард и лишь потом копаться в их далёком прошлом.
В "Титании" наоборот. Нам неспешно показывают самое начало краха Титании, до которого повествование так и не доходит. Я пока не читал манги, но по динамике событий, предполагаю, что крах должен наступить где-то в районе 80-й серии. Сделали же только 26. Моё твёрдое убеждение: получить удовольствие от этого могут только просмотревшие весь цикл ЛОГХ. Только они понимают КАК может развернуть действие во времени и пространстве Т. Ёсики, и поэтому спокойно отнестись к оборванности повествования и очень неспешному раскрытию характеров. Относительно же Фана Хьюлика не просто неспешному, а замедленному до невозможности.
Что нам показывают? Банда средневековых герцогов (на самом деле, баронов, по стилю поведения) подчинила себе империю и под прикрытием императора, которого они фактически шантажируют, грабят галактику планета за планетой. О какой-то законности и речи не идёт. Всякую законность титанийцы демонстративно попирают: в 1 серии они без суда и следствия на глазах у императора убивают его министра. Это в самой империи, вне её вообще - всё происходит по беспределу, немного сглаженному тем, что герцоги всё же не урки, а профессиональные военные. Удивительно, что лозунг "Галактика без Титании" не кажется очевидным Фану Хьюлику с самого начала.
Бандиты-герцоги, конечно, разные, но всех их отличает туповатая самоуверенность. Даже наиболее задумчивого из них, Жуслана. Не говоря о громиле Залише, подлеце Идрисе и школяре Ариабарте. Глава семьи, Аджуман, ни разу не мудрый, просто немного поопытней и, так же как прочие, абсолютно беспринципный. Своё правление они называют "порядком" и никто в фильме не называет это тем именем, которого оно единственно заслуживает: произвол, закон джунглей.
Если внимательно приглядеться и прислушаться, станет очевидным, что "Титания" это настоящий фарс на военно-политические темы. Особенно интересно, что же автор понимает под "свежим ветерком" в этом царстве амбиций и интриг, который олицетворяет маленькая заложница-принцесса.
Чтобы увидеть это своими глазами, я, видимо, прочту мангу.

16. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.05.10

Средний балл: 8.0 на WA... Кто мог подумать, что я посмотрю такое днище?! Но давайте по порядку.

Космос, будущее, люди путешествуют между планетами по всей вселенной. Как и всегда, появилась военная империя, которая была круче всех других, назвали её Титанией. Как и всегда, её пытаются свергнуть остальные государства, в виде планет, предпринимая хилые и неудачные попытки дать отпор империи. Однако, настал час нашего главного героя! Некий Фан Хьюлик победил в сражении с Титанией и теперь позиционируется как враг всей империи.
Не плохое начало, как мне показалось.
Но весь прикол в том, что хоть аниме и позиционирует Фана Хьюлика как долбаного гения военной стратегии, я так и не увидел этой гениальности, просмотрев все 26 серий данного тайтла.
У главного героя харизмы оказалось меньше, чем у второстепенных персонажей. Всё аниме мне показывали беззаботного дурачка, который в опасных ситуациях заместо гениального плана корчил загадочные рожи, будто всё происходящее так и задумано. В итоге его друзья САМИ придумывали план по спасению Хьюлика, а после спасения восхваляли ЕГО гениальность - ну что за маразм!
И чтобы добавить в ведро маразма ещё бочку маразма, главного персонажа пытаются замотивировать на ненависть к Титании. Там была девка, которая украла кошелёк у недо-главного героя. Её убили и Хьюлик вспоминал её 5 серий (!), держа в трясущихся руках долбаный кошелёк! Они были знакомы от силы неделю. Даже не целовались! Напомню, я говорю о взрослых людях, а не о пятилетних детках.
У остальных персонажей тоже своя извращённая логика. Кто-то просто так отпускает своего заклятого врага, а кто то как Хьюлик изображает из себя планктона.
Сквозной сюжет не лучше, всё шло к тому, что Титании даже не нужен был внешний враг чтобы развалиться от внутренних противоречий. Может в этом и была задумка, но тогда зачем уделять столько времени "внешнему врагу" и его проблемам?
Ну а вишенкой на торте является то, что аниме осталось с открытой концовкой. Хочешь больше - читай роман, которые кстати тоже не закончили.

Ненавижу Титанию за потраченное время и надежду на годный тайтл!

17. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2019.02.22

Сплав жесткого экшена и реала с налетом легкости сказки. Человечество расселилось по всем галактикам, забыв альма-матер. Главенствуют над планетами-государствами некие тайтанийцы, пару сотен лет чей предок вовремя подсуетился и успешно подписал все лежаки на пляже своим именем. За века тайтанийцы запугали все планеты до полной несопротивляемости, но тута вдруг в обычном повседневном башлянии налогов у вшивой планетки Эурии флот тайтанийцев зверски и нагло разбивают! Первое поражение за всю историю, и неважно, случайно ли оно получилось или специально. Тайтанийцы забегали, суетясь между выбором "расстрелять дерзкого предателя за сопротивление" и "забрать его к себе в армию для службы родине". Пока они выбирали, вернувшегося на Эурию доблестного полководца обложили со всех сторон матом и выперли с планеты с выходным пособием. "Герой" - Фан Хьюлик - и рад был бы свалить садик поливать в какой-нибудь глуши, но вдруг оказался всем нужен - и тайтанийцам, которым то ли расстрелять то ли завербовать, и силам сопротивляшек как символ и пастух. Всем оказался нужен Хьюлик, и в итоге ему пришлось выбрать сторону.
Сериал неплох, но есть один крупный минус - как неоднократно говорили в самом аниме, за что и почему Хьюлик сражается он и сам не понимает, а в итоге этого дебилизма чуть не развалилась целая в целом далеко не плохая кропотливо строящаяся империя. Это навевает несколько антигеройский образ для гг, которому пох на всё, в том числе и на человеческие жизни.
Были признаки второго сезона, но он так и не появился.

ответить (есть 6 ответов)

18. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2019.06.06

Люблю жанр "космической оперы" и рассчитывал, что "Титания" меня порадует, ибо описание и отзывы. В итоге с трудом поставил ей 6 баллов.
Причины это следующие:
1) "Титания" - это не космическая опера. Она пытается ей казаться, но нет. Космическая опера это флоты, описание боёв, ТТХ кораблей, а главное масштаб. Тут всего этого нет. На 26 серий 2 всего 2 реальных сражения флотов - в первой и последней серии. Более менее подробно показан только первый. Тут нет масштаба - да вроде есть галактика, вроде нарисовано куча кораблей, но за этой кучей не чувствуется людей, то есть эти флота просто нелепые декорации. Цельные флота гоняются за одним человеком, при этом не ощущается ни времени ни расстояния. Просто картонные декорации в камерном спектакле на тему космической оперы. "Титания" - это просто очередная роуд муви приключалка, по большому счёту уберите космос, оставьте костюмы и назначьте метсо действие альтернативная Земля века 17 - и ничего не изменится. Поэтому будьте готовы, что основной жанр этого анимэ прежде всего приключение, а не космоопера или фантастика (тут даже вскользь не упоминается за счёт чего корабли меж звёзд летают). Мир картонен до нельзя.
2)Логики в сюжете нет. Весь сюжет построен по принципу "рояль в кустах". Все ключевые моменты и не только ключевые объяснены именно "роялями в кустах". Героям всегда везёт,злодеям всегда невезёт. Ноль логики.
3)Знаменитый гений адмирала выражен - никак. Ну вот просто никак. Нет никакого гения. Есть "рояль в кустах"
4)Логического конца тоже нет.
Итак, мы имеем картонных персонажей гоняющихся друг за другом по камерному картонному миру без всякой логики, но с кучей "роялей в кустах". Единственный плюс анимэ - смотрится легко и не напряжно.

19. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2022.12.28

Во время выхода пропустила, но спустя годы - до конца досидеть тоже не смогла (да и конца-то говорят нет, так что какого объема кусок оценивать - один фиг).

1. В сериале нет ни одного симпатичного персонажа, за которого можно "поболеть". А хуже всех - типа позитивный Хлюпик. Инфантильный бездельник. За 17 серий - никакого прогресса.
2. Неестественная любовная линия разлива: дева свалилась с неба на ОЯШа - они поговорили и разошлись - ОЯШ так долго смаковал подробности происшествия (за неимением других занятий), что решил: "я влюблен!". Так это еще и становится краеугольным камнем "развития" истории....
3. Сюжет практически стоит на месте. Ничего никуда не двигается. За 17 серий события можно посчитать по пальцам одной руки - пару битв, пару восстаний, и гениЯльная операция Хьюпика с получением выкупа за самого себя. Все остальное - думные разговоры, переливание с пустого в порожнее. В приключенческом сериале?.. Нет, увольте.

Я пришла посмотреть на величие и падение Империи. Но показывают тут мелкие шутливые космические похождения (на подобие дропнутого Тейлора) с погоней Армии за каким-то Хлюпиком с пятеркой его дружков. И в промежутках - мелкие интрижки дворцовых песиков, не могущих поделить косточку. Тьху на такое!