moranor

Штурмовые ведьмы [ТВ-1] — отзывы

1. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2008.12.15

Не знаю, где некоторые коментаторы увидели "гон на Россию и СССР"... Наоборот, Саша одна из наиболее уважаемых членов команды... Никакого "гона" и дискриминации, или там выставления Саши "супер отрицательным героем" (как это, по отношению к русским, в американском кинематографе принято), или, на худой конец, какого-нибудь предательства Родины ("во славу демократических сил противоположного лагеря"), даже в микроскоп, не увидел...

По поводу "антанты" и "прочих вражеских союзов", союзов, "всячески ущемляющих права русской девушки", и "оскорбляющих нашу страну плохим соотношением членов", то вспомним, что в "близкие друзья" Саши ("Юри, может 6ыть и мало", но оно есть (команда из Германии тот еще междусобойчик :) )) записана "гражданка Финляндии" (а кто помнит историю должны знать, что на момент описанных событий отношения с Финляндией у нас были не лучшие (всем известную войну таковыми не назовешь :) )), и более трепетно относящихся друг к другу девушек я, пожалуй, в команде не найду. :)

Россия с Японией, допускаю, не друзья (вон споры вокруг Курил, скажем), но в аниме никаких (даже призрачных) наездов на Россию, и, более того, даже каких-бы то ни было особых штампов (типа "хождения везде в ушанке и с балалайкой") нет. Совершенно нет! Почему они, кому-то померещились, не знаю...

Это по поводу "гонов и вражеских союзов".

По поводу же самого аниме, то, имхо, оно неплохое, но, после Sky Girls, несколько, имхо, вторично, да и героини, имхо, меньшее сопереживание вызывают (хоть и вызывают конечно, что есть, то есть ("соотечественница" просто очаровашка :) ))...

Да и постоянное хождение в трусах несколько напрягает. :) Еще можно понять обоснованность такой летной формы (специфика летающих драндулетов там :) ), но вот почему такова форма школы Ёсики, формы медсестер из госпиталя, и т. д., уже совершенно ничем (кроме фансервиса конечно :) ) необъяснимо. :).

Посему 8 из 10.

2. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2008.12.23

каким бы было супер-штампованное японское аниме? про девочек-волшебниц, с ушами и хвостами, которые превращаются в боевые единицы и с ракетницей наперевес летят спасать мир от пришельцев, сказочно сверкая трусами. и оно есть! и оно называется "Strike Witches"!
невероятно. японцы делают передовую технику и в тоже время - такое дебильное аниме. конечно, кавайная девочка с пушкой размером больше ее самой - это такой кинк. у многих встает. но может надо было остановиться на той романтической сопле про девочку-самолет?
в 1939 году на мир напали пришельцы. пока что они, как варенье из "Боевой Вьюги Фейри" - только безликие некрушимые самолеты. на борьбу с ними брошены девочки-волшебницы, которые, одевая волшебные самолетоноги, ностятся по небу. и настолько суровы, что сопротивление воздуха им непочем. даже прически не портятся, че уж там глаза вылезли...
а главная героиня умеет биться в высококлассной истерике на тему "я спасу всех несчастных и обездоленных!" и лечить людей волшебством. ходит в трусах и превращается в неку. и щаз ее завербуют в летательные трусы, тьфу, в летательную боевую единицу.
особенно мне понравилась мода этого альтернативного времени (вторую мировую прекратили. по особым обстоятельствам.) - девки не носят ни юбок, ни штанов. ходят в трусах. так и надо. трусы - так трусы, чтоб много! почему раньше не придумали?

3. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.01.01

Удивляет снобизм многих зрителей. Аниме позиционируется в жанре эччи и в силу этого, ты либо воспринимаешь нижнее белье героинь как должное, либо не смотришь, и как результат, комментировать уже нечего. Ну не буду про них, снобы пусть проходят мимо. Меня же сериал порадовал. Да, немного морализаторства, много глупости, надуманные порой проблемы и, о боже, нереальная физика... Да кого это волнует? Те, кто смотрит аниме, все это не должно волновать. Ведьмы кавайны, забавны, порой они умиляют и, как минимум, заставляют улыбнуться. Графика на высоте, опенинг и эндинг ни разу не пролистан, сюжет... он есть. Сериал не только для отдохновения мозгов на что-то доброе и яркое, но и как пример того, что может привести в восторг!

4. Scyne | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.03.14

И всё же, всё же, вещь третичная по значению.
Если взять тот же Симун и Штурмовых ведьм и сравнить по параметрам:

1. Рисовка.
2. Типажи.
3. Юри.
4. Боевые сцены.
5. Мехи.
6. Сюжет.
7.Философия.
8. Глубина и правдоподобие чувств.

Боюсь, Штурмовые Ведьмы и рядом не стоят.:(
Ну ладно, ещё есть панцу и красивые модели самолётов. Но русскому человеку без сильной склонности к фетишизму всё же это не покажется прямо-таки самым важным. Далеко не каждый живёт и питается одним и тем же стереотипом - должно же и надоесть когда-то.

5. Senpai | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 15 раз(а)2009.05.10

Сериал, как ни странно понравился — составленный вроде бы из самых низкопробных штампов, он смотрится живо и интересно. Немалую роль в этом принадлежит удачным персонажам, каждый из которых имеет реального прототипа. Данные по прототипам взяты с http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Strike_Witches_characters

Прототипы (у которых взяты фамилии) — это все лётчики истребители, участники Первой и Второй Мировых войн. Любопытно, что все они, за исключением Лидии Владимировны Литвак (прототип Сани Литвак) — мужчины.

Чак Ягер (прототип Шарлин Ягер)— американский лётчик воевал на P-51D. К концу войны у него было 11 сбитых самолетов, в том числе 1 Me-262. После войны — лётчик испытатель, летал на 300 типах самолётов, впервые преодолел звуковой барьер.

Франко Луччини (прототип Франчески Луччини) — итальянский лётчик воевал на MC.200 и MC.202. Совершил 262 боевых вылета, сбил 21 самолёт. Погиб 5 июля 1943 года от огня стрелков В-17.
Литвак Лидия Владимировна (прототип Сани Литвак) — советская лётчица, Герой Советского Союза (посмертно), воевала на Ла-5, Як-1. Сбила лично 12 самолётов, ещё 4 в группе. Погибла в воздушном бою 1 августа 1943 года.
Герхард Баркхорн (прототип Гертруды Бакхорн) — немецкий лётчик воевал на Ме 109. Всего побед - 301 (Все Восточный фронт). Всего вылетов: 1404. Награжден Рыцарским Крестом с дубовыми листьями и мечами.
Вольф-Дитрих Вильке (прототип Минны-Детлюды Вильке) — немецкий лётчик воевал на Ме 109. Всего побед - 162 (13 - Франция и "Битва за Англию", 4 - Средиземноморье, 137 - Восточный фронт, 12 - Западный фронт, в том числе 4 4-х моторных бомбардировщика ). Всего вылетов: 732. Награжден Рыцарским Крестом с дубовыми листьями и мечами.
Эрих Хартман (прототип Эрики Хартман).- немецкий лётчик воевал на Ме — 109. Всего побед - 352 (Все Восточный фронт, в том числе 7 истребителей ВВС США Р-51"Мустанг" над Румынией). Первый бой : Восточный фронт, октябрь 1942 год. Всего вылетов: 1425. Награжден Рыцарским Крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами.
Пьер Клостерман (прототип Перрин Клостерманн) — французский лётчик но воевал в составе английских ВВС. Летал на «Спитфайре» и «Темпесте». В общей сложности одержал 33 воздушные победы, из них 19 FW 190 и 7 Bf 109, кроме того, уничтожил на земле 30 самолетов, 72 паровоза, 225 грузовиков. В течение трех лет совершил 432 боевых вылета и налетал 2000 часов.
Юутилайнен Эйно Илмари (прототип Эйла Илматар Юутилайнен) — финский лётчик, воевал на "Фоккер" D.XXI, "Брюстер-239", Ме-109. Совершил 437 боевых вылетов. Одержал 94 победы.
Уильям Авери «Билли» Бишоп (прототип Линетт Бишоп) — британскиё лётчик первой мировой войны, воевал в составе британских канадских и американск эскадрилий. 72 победы.
Каниюши Муто (прототип Ёсики Мияфудзи) — японский лётчик морской авиации. Воевал на А6М2 Рейзен, N1К1-J Сиден. По разным источникам сбил от 28 до 35 самолётов пртивника. Погиб в бою 24 июля 1945 года.
Сабуро Сакаи (прототип Мио Сакамото) — японский лётчик морской авиации. Воевал на А5М и А6М2 Рейзен. В одном из боёв потерял глаз, но довёл самолёт до базы. Остался в строю до конца войны. Совершил 200 боевых вылетов сбил 64 самолёта противника. Из за проблем с дисциплиной дослужился только до мичмана и не получил боевых наград.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.09.09

Глупенький, конечно, сериальчик, но прикольный. Казалось бы, соединили невозможные для соединения штампы, пришельцев, захватывающих мир и уничтожающих все на своем пути, магию и миленьких девчушек, ходящих только в трусиках. Сначала непривычно, когда такие вот девчушки в труселях отчитываются и отдают честь противным старикам военным, которые пилят их взглядом, но потом понимаешь, что это прикол такой, и привыкаешь. Смотрится не скучно, хорошая анимэха для отдыха, мне понравилась. Если будет второй сезон, погляжу. Оценка: 4 (7/10)

7. Ocaka | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.31

Краткость - сестра таланта...

Вы любите милых девчушек-кошечек? Вам нравится ходить в цирк и смотреть виртуозно исполненные акробатические номера, не вдаваясь в подробности из разряда, а зачем они там под куполом кувыркаются?? Тогда, возможно, вы нашли хит по себе.

Аниме буквально перенасыщено чем-то милым и радужным, несмотря на военный антураж и частые, нелепо исполненные сражения с нелепыми пришельцами.

Но я настоятельно рекомендую не смотреть это аниме, если вам не довелось посмотреть Лиричную волшебницу Наноху (причем смотреть стоит с 3его сезона к первому! так лучше, поверьте!) или же Май-Отоме...

И вообще, я зря теряю время, комментируя этот сериал, который столь бессмысленен, что дождаться финала попросту не хватило сил.

6 из 10...

8. GreyCardinal | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2011.01.16

Довольно мило и приятно. Жаль, что рейтинг незаслуженно низкий. А ведь вещь стоющая. Я не поклонник эччи, но здесь эччи-моменты ни капли не раздражают, а то, что героини ходят в трусах, забавно и воспринимается как само собой разумеещееся.
Сюжет. Нас не давят пафосом, хоть и мир спасаем. Неспешно воюем, в последних сериях движемся в сторону вполне нормального финала.
Персонажи. Каждая героиня по-своему интересна, за всеми стоит прототип-лётчик. Принадлежность некоторых к той или иной стране выдаёт не только типичная военная форма, но и поведение со внешностью (к слову Хартман - настоящий ариец, хоть и девушка). Есть даже другие аналогии с реальными людьми помимо фамилии. Например, "японцы" в форме для флота - всё-таки прототипы служили в морской авиации, а у "немцев" железный крест. Да и соответствующий каждой зверь не случаен, взять ту же Шарлотту Йегер и её кроличьи ушки (к тому же она из Америки), довольно интересно подумать на эту тему. Характеры разные, и их взаимодействие увлекательно и нестандартно.
Так что всем советую посмотреть и ставлю 9/10.

9. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.04.01

Мартышка и очки, или Гондзо в своём репертуаре.

Давно уже стало общим местом, что Гондзо сливают концы.
По этой причине (и по откровенной коммерческой направленности и рассчитанности большинства их творений) почти их не смотрю. Но на сборную человечества по воздухоплаванию всё-таки взглянуть захотелось. Надо отдать должное, не опростоволосились. Живые характеры, со многими адекватными соответствиями очевидно предполагаемой стране происхождения, связный поначалу сюжет, нормальность и динамизм которого для эччи просто удивительны, опять-таки нормальный юмор. К панцу отношусь перпендикулярно, но и эту тему замечательно обыграли в по сути филлере Nice and Breezy (7-я серия, с невозмутимостью истинной арийки Хартманн и эмоциональностью Луккини). Короче, почти совсем расслабился. Пока не начались четыре последние серии.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

1. Очки на коленке.
Вся линия со внезапной (и никак не обоснованной) "гуманизацией" отдельного неурой и Мияфуджи, немедленно воспылавшей очевидной симпатией к заклятому врагу, уничтожившему множество людей в прошлом и чуть не убившему Сакамото прямо на её глазах, отдающая не просто коммерческим душком, а разящая густой слёзовыжимательной вонью (ах, он бедный! Ах, никто меня не понимает!).

2. Очки на языке.
Храбрая и решительная (когда дело доходит до принципов), не останавливающаяся перед резкими выражениями Мияфуджи внезапно теряет дар речи и переходит на детский лепет (словно на традиционном японском первом объяснении в чувствах, разве что пальчиками не крутит), не в состоянии внятно объяснить, почему она не выполнила приказ и затем отправилась из-под домашнего ареста в самоволку. Более того, она покорно повторяет все позорящие её (и извращающие суть произошедшего) формулировки генерала Мэлони, давая тому формальный повод расформировать 501-е истребительное крыло - Штурмовых ведьм. (И никто из её подруг тоже ничего внятного не возразил.)

3. Очки на заднице.
Идёт беспощадная война всего человечества с пришельцами. Война на уничтожение, в которой земляне проигрывают, уже потеряв существенную часть своей территории. Единственный боеспособный отряд, многократно делом доказавший свою эффективность и уничтоживший множество летательных аппаратов неурой - Штурмовые ведьмы (только при знакомстве Мияфуджи с базой: Хартманн - две сотни сбитых целей, Баркхорн - 250, Вильке - больше 160; затем Хартманн дают за уже 250 сбитых Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями и мечами). И вдруг из-за совершенно идиотского повода и безо всяких разбирательств (а как минимум должен был собраться военный совет всех воюющих стран на уровне высшего командования - повторяю, речь о ЕДИНСТВЕННОЙ боеспособной единице человечества) их расформировывают. Интриги генерала Мэлони с конкурирующим вооружением, видите ли. Индийское кино, тьфу.

Ну, а тот бред, что пошёл дальше, с обратным захватом голыми руками базы горсткой вернувшихся штурмовых ведьм и пленением ими всей 1-ой Специальной Группы вместе с пресловутым Мэлони, чудесным спасением Сакамото и Луккини - и всё ради финального парад-алле в воздухе в полном составе - мне и комментировать не хочется.

P.S. Ну ладно, всё вроде бы вернулось на круги своя. Но в финале (это уже не дело рук Мэлони):
"Полное уничтожение Неурой в Галльском регионе подтверждено. В связи с этим 501-ое истребительное Звено, Штурмовые Ведьмы, было официально распущено."
Всё-таки села на задницу. Хрясь!

10. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.05.16

Театр комедии и абсурда, приправленный порцией кавайности и няшности, в попытке создать мега-шедевр про героических голоногих и столь же абсурдных супер-лоли, наивно несущих свет истины в жестокий мир, и про не менее абсурдных и нелепых злобных пришельцев, пытающихся подзакусить бедными девчушками.
В общем и целом получилась... хрень! Попытка переплюнуть "Небесных девочек" или "Май-Химе" с "Май-Отоме" выглядит убого.
Во-первых, после просмотра пары серий распирает смех от самого сюжета, поведения глав. героев и изображения быта. Чего стоит только женская форма, включающая китель или рубашку и трусы (ну куда уж без них!). Видимо, авторы хотели бы обойтись и без трусов, дабы зритель мог прочувствовать всю жалость к бедным девочкам-воинам, которым в полете все продувает, но, видимо, сочли, что это перебор. Да чего уж там рубашка/китель, надо было сразу одеть глав. героев в купальники и изобразить их со зверскими выражениями лиц, брызгами соплей и слез наперевес с катаной, мчащихся бить ленивых пришельцев, которые смутно напоминают "червей" из "Небесных девочек".
Во-вторых, сюжет частично слизан с "Евангелиона": непонятные пришельцы, злобно посылающие своих разведчиков в добрый мир людей для уничтожения территории и населения. Правда, тут авторам не хватило идей, как сделать картину более драматичной, поэтому они решили свести Милую кавайную и до дурости глупую Есику и пришельца, (внезапно!)решившего вступить с ней в контакт. Ну вот так бывает. Долгие годы они тупо прилетали поиграться без общения, а тут внезапно увидели кавайную лоли и решили "а давайте с ней познакомимся". Хэппи-энд.
Полнейшая чушь. Данное аниме могут смотреть разве что те, кто умеет отключать свой мозг, или те, кого хлебом не корми, но дай посмотреть на полуголых лоли, которые не мерзнут, не горят и вообще словно роботы.

11. Amalteya | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.12.19

Очаровательно) С таким серьезным настроем нести такой бред - это надо уметь - и за это авторам уважение и почет))) Ну есть же та аудитория, что искренне переживает за сюжет, что радостно наблюдает становление характера героини и прочее и прочее?!
Искренне надеюсь, что родственники прототипов никогда сие творение не увидят)
Но меня одну мучал этот сакральный вопрос - ГДЕ ЖЕ, ГДЕ ЖЕ ЮБКИ?
Ведь и у школьниц империи Фуко форма ээ.. Урезанная снизу))) А у Линнет вообще ПОЛНЫЙ комплект одежды, включая чулки и галстук =)
Для девушек середины прошлого века скромность явно удалена властным приказом режиссера)
Здесь явно виден глобальный заговор генералов, воспользовавшихся нападением пришельцев, дабы ввести новый стандарт одежды для юных девушек))

12. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.02.03

Реинкарнация Sky Girls.
В целом все гармонично, с плавной линией, улучшенной графикой и относительно новыми историями, однако некоторые важные моменты не раскрыты (контакт Ёсики с инопланетным разумом).

13. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.10.28

Strike Witches - Китель, трусики, в бой!
Патруль уже в пути за всяким, кто смотрел это!!!
Юри-девочки с ушками, у которых должен мерзнуть весь низ, сражаются с летающими лазерными установками.
С одной стороны - поток штампованного бреда, с другой - забавная и ненапряжная вещица, которая целиком и полностью держится на персонажах.
Оценка - 7,5/10.

14. NoOneAtAll | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2015.09.06

Есть спойлеры. Рекомендуется читать после полного просмотра, со стороны погруженного.

Вы смотрели сериал "Визитеры"? К людям прибывают пришельцы, герои обнаруживают, что намерения таки нехорошие и... пришельцы побеждают.
Сначала идет эмоция - шок.
Только потом доходит, что это именно то, что произойдет в реальности...

А что у нас в "Ведьмах"?
Погрузившись в этот мир, находишь, что мирок похож на наш, но вместо пара и бензина потихоньку используют магию - оно и понятно, меньше места надо да и ресурс всегда с собой.
И тут налетает Нечто, которое пулямиснарядами не пробивается, а само ваншотит направо и налево. Что делать? Начать сначала, искать что-то новое.
И нашли - ведьмочки на метлах кое-как, но все же могут в сопротивление. Сразу же пошли разработки и, о чудо, появляются их аналоги самолетов.

Нечто, то есть Неурои, посмотрев расклад, улепётнулись - видно не ожидали такой отпор. Люди обрадовались и начали после победы выпиливать друг друга.

Пока вроде реалистично.

Неурои вернулись - человечество снова объединилось, а то опасно как-то один на другого при чужих лезть. Чтобы "скрепить дружбу" страны стали создавать международные эскадрилии - заодно пошпионить за иностранными технологиями можно.

Взгляните на конец 1-го сезона: британцы применяют экспериментальное вооружение, но ради сохранения секретности расформировывают отряд чародейниц насовсем - чтобы больше информации не просочилось.

По случайности или физиологии магией владеет только женский пол, а на "самолетах" только девушки до 20... Начинается психологическая часть: в армию берут с 12-13, в пору влюбленностей, поэтому девчат отделяют от мира и настраивают только на войну (посмотрите на Мияфудзи - идеалистка, мечтавшая о перемирии, за 2 сезона (т.е. 2 года) превратилась в оружие, мечтающее о смерти врагов...) - готовят солдат в войска, не иначе.
Отряд ведьм в основном закрыт от внешнего мира - ну как тут не развиться юри?

Ну а распространенность стиля "без штанов" наверняка связана с популяризацией красавиц в СМИ.

Теперь о "темной стороне", в смысле о "стороне красных шестиугольников на черном фоне".
Роботы с лазерами, регенерацией, возможностью внедрения роботов-шпионов, радиоперехватом и прочим проигрывают авиапулеметам!
Я в ауте...
Мощные создания не умудрились развить свой потенциал, а о стратегии и говорить нечего...

Я, конечно, понимаю, что это "образ нацисткой Германии" и "ее крах во второй мировой", но мне их очень жаль - в их вселенной неправильное командование погубило огромное преимущество в силе и техническом прогрессе.