Нечто важное для мага [ТВ-2] — отзывы

1. Vinipuxus | СА?: 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2008.12.02

Да да, любители БличаВанПисаНаруто - проходите лесом в сад , вам не сюда :),а то ж в поисках сюжета утомитесь:D.
Трогательная и печальная история ), не знаю где гость в 4 комментарии разглядел "всё хорошо" , наверно как раз переключил на что нибудь другое).
Немножко насторожила вторая серия , похожестью на события первого сезона, но дальше всё выровнялось и два раза минимум , я был озадачен событиями сюжета :). Очень душевная вещь, вроде всё просто , но из мелочей складывается стройная и приятная картина: красивые пейзажи , живые персонажи, реальные переживания и великолепная музыка - акустическая гитара очень порадовала.
Так что , любителям романтики , я бы рекомендовал к просмотру :D, свою 10 поставил ... не шедевр , конечно , но не заслуженно обиженная вещь ).

2. Tyze | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.10

да уж, на бэкграундах авторы здорово сэкономили... но сделано все очень грамотно, после серии четвертой перестаешь даже замечать, что это фотографии. все что двигается сделано добротно - доля динамизма здесь присутствует, то бишь все сэкономленные на фонах деньги пошли таки в дело. сейю постарались, вообще с технической стороны я бы сериалу даже десятки не пожалела... трюк с фото японцам удался)

сюжет же... ну, это повседневность. смотреть следует не чаще, чем по две серии в неделю, иначе станет скучно. а так - даже затягивает... персонажи живые, история безусловно красива, и главное в нее веришь. честно говоря я не понимаю почему так мало оценок, "нечто важное для мага 2" очень неординарный сериал, планка намного выше обычного середнячка... а лично для меня это может и не _самое_крутое_анимЭ_ и даже не в _моей_личной_топ_десятке_ , но с удовольствием его пересмотрю... итого девятка :)

3. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2009.01.27

Думаю, смотреть такие вещи можно только по особой любви к поджанру повседневности. Лично мне надоело уже на третьей серии. Всё то, что есть в этой аниме, без преувеличения можно назвать банальностью (в том числе фотошопную рисовку и японское кантри в качестве BGM)..

4. zanty | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.19

Знакомство с этим анимационным сериалом началось с нескольких кадров. Заинтересовала техника исполнения: обработанные фото реальных мест с наложенными рисованными героями. (Кто там фыркает? О вкусах не спорят! Это как любить/не любить pixel art.) Интересный способ сэкономить время художника по фонам, хотя качественный фон всё равно требует времени на его создание.
И вот так любуясь, втянулся.
Посмотрел до конца и не жалею. Понравились, скажем так, переплетения судеб героев. Конечно, что-то можно предугадать, но не в общем. С каждой (ну или почти с каждой) новой серией происходящие события насыщают историю и действие раскочегаривается под конец и...
...В конце у меня возник вопрос, который к вам придёт в голову, если посмотрите это анимационное произведение.

P.S. Думаю, что баллов эдак 9.

5. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2009.06.06

Очень качественная анимешка. Не растянуто, спокойно и красиво. Честно говоря... Хотелось бы немного сказать про фоны. Я уже не первый раз это замечаю - Япония очень похожа на аниме. Я отнюдь не хочу быть лиричным и к этой стране у меня гораздо больше чувств, чем просто "аниме". Собственно, если я поеду в Японию, то не думаю, что я вообще посещу анимешные магазины. Для галочки разве что. Так просто получилось по жизни, что очень многое японское мне близко... Судьба, наверное. Иногда, когда вижу фотографии Японии, я задаюсь вопросом - это анимешная открытка или действительно Япония? Что-то там в воздухе такое... Может это японский дух, который воплощается в аниме? Не знаю... Но и в этом сериале я все время всматривался в фоны пытаясь понять - это рисунок или фотография? А может серединка на половинку? Честно, я так и не узнал ответа. :) Иногда я был уверен, что море, облака и небо в некоторых местах были слишком живыми для картинки, но проходящие рядом анимешные персонажи вводили меня в конфуз. :) Тоже можно сказать про магазины, храмы и т.п. Странная анимешка...

А, да... Ее я не люблю грустные концы. А здесь он не то чтобы очень грустный, но смеяться как-то не хотелось. Но 10 балов не поставить не получится. :) Я вообще к жанру "повседневность" отношусь подозрительно. Но здесь мне очень понравилось... ммм... Сжатость. Лишь одна серия была в середине которая показалась мне слегка неинтересной, а вот остальные 11 на удивление дополняют друг друга. Имхо, конечно. 10 балов, но смотреть, пожалуй, советовать не буду. Не смотреть тоже. :) Уж очень резкий поворот к драме в последних сериях, чтобы советовать... Но представитель жанра более чем достойный. Вот пожалуй и все, что хотелось мне сказать о "чем-то важном для мага". :-)

6. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.07.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!.

После просмотра первого сезона решил посмотреть и второй - то есть, этот сериал. Хотя это, конечно, не продолжение совсем, а совершенно отдельный фильм, с предыдущим его только роднит название и то, что девочка, являющаяся главной героиней, прибывает из провинции в Токио на обучение магии.

Во-первых, хочется сказать про графику: она в принципе достаточно интересная, но это не в её пользу. Я имею в виду тот факт, что вместо фона в основном используются обычные фотографии разных видов, именно фотографии, обработанные слегка, с одной стороны, это придаёт необычайную достоверность и детальность фону, с другой же стороны, люди - герои фильма и статисты, наложенные на эти подложки, остаются совсем на другом уровне - совершенно не взаимодействуют с основой - чувствуется отторжение одного слоя другим. Природа, здания, всё это живёт отдельно от самого аниме и его героев - это все на разных непересекающихся уровнях. Так что это решение с фотографиями мне не понравилось. Да и прорисовка героев не сравнится с первой частью - там всё было намного качественней.

Теперь же что касается сюжета - он почему-то превратился под конец в драму, или я чего-то не понял. Главная героиня ни с того ни с сего вдруг оказывается неизлечимо больной какой-то магической болезнью. И что же делает её возлюбленный после того, как узнаёт об этом? Как ни странно - ничего, отправляет её домой, через 5 лет приезжает к ней на родину и рассказывает ей, как он жил всё это время, точнее не ей, а дереву - так как у меня создалось впечатление, что Сора-чан не дожила до этого радостного момента, даже скорее не так, она померла сразу же после приезда домой и выполнения непонятной просьбы отца - показаться ему в свадебном платье. Почему-то при этом она была как бы с Мидори-сан. Если это всё что авторы хотели сказать, то они вообще ничего не умеют. Как надо было снять: Мидори-кун приезжает вместе с Сора-чян к ней домой, женится на ней, живёт с ней (долго или не очень), потом в зависимости от обстоятельств и аудитории можно закончить - или же она умирает, и Мидори-кун живёт дальше, сохраняя любовь в своем сердце, или даже что у них рождается ребёнок, и Мидори после смерти жены сам воспитывает его, имхо было бы получше, чем то, что они сняли.

Итого вроде бы совсем уж плохого ничего нет, но и похвалить особо нечего, не знаю, что поставить 6 или 7. Наверное поставил бы 6,5

7. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2010.11.12

Сперва я долго не могла понять, что такого знакомого в этом сериале. Потом из глубин памяти всплыло воспоминание - "Бек". Рисовка характерная, прорисовка движений тоже. Если включить параллельно, то эффект кальки усиливается. Возможно, сыграло роль то, что режиссер один и тот же... Хотя рисует не он конечно, с ним считаются)))
По сюжету пока не поняла - просмотрела 6 серий. Вроде интересно, но чего-то не хватает... Напряжения может? Я понимаю, что женр - повседневность, но все же...
Оценка 8 с небольшим.

8. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.11.14

Комментировать третьесортную повседневность – дело неблагодарное: мало кому будет полезно, да и всегда лучше писать что-то хорошее... Но почему-то пришло такое настроение.

Для тех, кто не любит читать пространные комментарии:
Аниме плохое. Не убийственно плохое – просто плохое. Можно накинуть к общей оценке за довольно естественно поданную романтику, за грамотную концовку, и за атмосферу, создаваемую ммм... «графикой». Но, несмотря на желание быть лояльной, со всеми округлениями и оговорками больше 7/10 поставить тут - ну никак. Иначе просто стыдно перед создателями первоклассной, или, по крайней мере, хорошей повседневности.

Подробнее:
Вот свойственно почему-то людям взять что-то хорошее и его «усовершенствовать». А чего там? Возьмем сеттинг из первого сезона, приткнем сюда побольше школьников (первому сезону же явно «не хватало» дружбы и романтики!), приткнем сюда драму (явно же скучно «не будет») и музычки наподдадим (явно будет «душевнее» с наличием лирических песнопений под гитарку возле входа в метро)... И вуаля! Другая история готова.
Первый сезон, который тоже многим показался посредственным, с моей точки зрения, был все же довольно занимательным. Во-первых, потому что герои были хорошо проработаны и чего уж там - симпатичны. Во вторых, потому как там поднимались достаточно серьезные темы: от идеалистической «как продолжать что-то делать, когда видишь, что это абсолютно никому не нужно» до прозаичной «не жди чудес свыше – создавай чудо сам». К тому же, лично мне все же интересней смотреть про школьников, которые пытаются самостоятельно решить свои проблемы, чем про школьников, которые ммм... учатся в школе.

Но вернемся ко второму сезону.
Итак, первое. «Школьного духа» здесь больше, чем собственно повседневности.
Тут же и второе. Главные герои в своем большинстве – куклы, которые дергаются под дуновением ветра. Ветер подул – бодренько бежим, резко новый порыв – упали и болеем. Опять подул – самоуверенны и готовы всех «сделать», сменил направление – все, все бросаем. И так постоянно: резко без разъяснений и сглаживания – то одно, то противоположное, причем у всех!
Далее. Детали прошлого персонажей мельтешат часто, а раскрытия сути (чего ж там все-таки такое было, как к этому пришло?) – нет. Почему наставник-мужчина забросил музыку, забравшись довольно высоко? Почему дочь наставника-женщины ушла из дома и не связывается с матерью? Почему ничего изначально не указывало на судьбу главной героини? И много-много такого.

Технические моменты. Графика – занимательна, чего уж там. Но местами все выглядит картонным – как и положено декорациям в кукольном театре. Может это конечно такая задумка? Справедливости ради, отдельные моменты хороши, и атмосферу все же поддерживают хоть как-то, в отличие от других составляющих.
Музыка. Вспоминаются только баллады, которые перетекают из серии в серию, погружая в мечтательно-спокойную атмосферу чересчур навязчиво, а когда на фоне не окончившейся баллады начинаются диалоги, уже нуждающиеся в другой атмосфере, пересекающиеся голоса певицы и героев становятся особо не к месту.
Сценарий. Казалось бы, нормальный сценарий, если так в целом смотреть. Но вот отдельные особо резкие сюжетные сдвиги без церемоний – абсолютно не характерны для жанра повседневность. Тут нужен особый талант, чтобы не превратить «плавность и неспешность» в «скуку и уныние». Создатели видимо так боялись, что аниме будет казаться публике скучным, что пустились во все тяжкие...

На выходе получаем «рваное» произведение со сплошными попытками совместить несовместимое со стороны создателей, и все это не разваливается только благодаря графике, да сеттингу из первого сезона. Ближе к концу сериала, словила себя на мысли, что за создателей переживаю больше чем за персонажей – их попытки что-то сделать (в отличие от их героев) производили гораздо большее впечатление.

Итого. Годно только для следующих категорий зрителей:
1. Фанатов жанра повседневность, которые досматривают, чуть ли не последние (хоть как-то смотрибельные) тайтлы «для галочки»
2. Любителей драматичной романтики в стиле «Беспокойных сердец», «Глядя на полумесяц» и т.д.
3. Любителей нестандартного графического решения.

9. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.05.26

Ожидал большего, но разочаровался не очень сильно.
Здорово сэкономили на рисовке - использовав для задников - HD-фотографии. Что нисколько не ухудшает мое мнение о работе, все очень красиво.
Сюжет прост и понятен - деревенская девушка приезжает в большой город на учебу.
Снова, как и в первом сезоне крайне мало романтики, весь сюжет ушел в повседневность.
Можно было бы сделать гораздо больше, но к сожалению почти все перспективные направления развития сюжета провалены.
Не рекомендую никому кроме любителей повседневности.

10. Lyserk | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2020.04.01

Первое, что меня поразило, это смесь графики и фотографии. Смотрится вроде бы и дёшево, но очень необычно, переходы вполне себе плавные. Только вот персонажей могли бы и лучше прорисовать.
Второе, это как нам показывают и преподносят магов. Очень непривычно было видеть простых людей, которые при активации своих способностей не превращаются в каких-то чудищ и не меняют свою одежду в мгновение ока.
На протяжении всего аниме присутствует чувство некой умиротворённости и теплоты, с редкими вставками тревоги и драмы. Здесь никто никого не убивает, не ноет о политике и как ему плохо живётся. Из тревожных моментов только падение грузовика в начале, да и тот Сора с помощью магии остановила. Романтика здесь чистая, без пафоса, тупых шуточек и пошлости. Драма начала нарастать где-то уже под конец, но на слезу, конечно, пробило. Атмосферу и некоторые ситуации хорошо передают специально подобранные кадры и душевное музыкальное сопровождение.
Персонажи не ведут себя, как отбитые, каждый занимается своим делом, кто-то с полной самоотдачей, а кто-то просто выполняет то, что от него требуют.
Увы, но 12 серий слабо либо вообще никак не раскрывают второстепенных персонажей, всего по минимуму. Тоже касается и магии, слишком мало информации, как о самих магах, так и магии в целом.
Если устали от жестокой реальности в аниме, эпичных замесов с магией, и хочется посмотреть чего-то доброго и тёплого, то это то, что вам нужно!

11. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.08.10

Невозможно судить об этой части как о продолжении 1 сезона, потому что это совешенно не связанные вещи, но поскольку действия происходят в одной вселенной, то позволю себе отметить, что второй сезон получился немного лучше.
Во-первых, идея с использованием фотографий для панорам выставило эту часть выгоднее, чем первую. Такой сверхреализм не подходит для любого другого жанра аниме, по моему мнению, но в повседневности он очень уместно смотрится.
Во-вторых, сюжет здесь более глубокий, чем в первой части; идея со школой добавляет персонажей и интеракций между ними.
В-третьих, персонажи показаны более глубоко, в том числе и второстепенные.
Драматизм добавляет остроты сюжету, скрашивая повседневность, хоть и в минорном оттенке.
Концовка вполне ожидаемая, ничего неожиданного.

Общее впечатление от аниме очень хорошее. Не раскрыта тема магической болезни, кроме самого факта её существования. Это внушительный изъян для понимания вселенной.

8 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2022.12.05

Достойное продление 1 сезона. Если очень хо, можно, конечно, считать, что раз тут другая героиня, то это [абсолютно не связанное с 1-м сезоном произведение]. Да, в этом, разумеется, можно себя убеди. Только -чем? Ведь тот, кто посмотрел 1-й сезон, будет понево сравнивать его со вторым... И что же он обнару? Изменился изобразительный стиль. Он стал более адеква замыслу. Фотографически точная повседневная действи и нарисованные персонажи. Нам как бы говорят: это обычная реа, но в ней изменились отношения между людьми. Одни стали "магами в законе", а дру так и остались обычными. О том, что этому -цессу сопутствовало его международное узаконивание, я писал уже в рец. на 1-й сезон (см.). Жаль только, что и здесь нас не ознакомили с полным -кстом Йокогамского соглашения. Можно лишь дога о том, какие пункты там присутствовали по вторичным признакам. К примеру, здесь делается акцент не на вседозво магов, а на их обязанности перед обществом. Всесилие магов компенсировано их бессилием (и бесправием, надо полагать) перед произво клиентов, которых они обслуживают. Те могут -апризни, высокомерничать, ложиться на пол, задира ножки и реве... А маги всё это -бязаны терпе и нибожемой. Тут нет яркого магического помощника (дельфина, собачки и т.п.) как в 1-м сезоне, зато полуслышно как произносятся закли. Единственное, что вызывает у мну вопрос - неизм мира. Он в точности наш. Мир, в котором магия станет рутинным занятием, конечно, таким не будет. И ещё - это в полном смысле слова музыкальный фильм. Каждый эпизод сопровождает относительно оригинальная -ня какой-то там группы или сольной исполнительницы. (лень смотреть, потому как ничего особенно выдающегося, но слух не режет и всё по делу). Музыкальные же темы без слов взяты из рок-класс (Хауз оф зе Райзинг Сан - из Дорз - к приме).