Kidou Senshi Gundam MS Igloo 2: Juuryoku Sensen — отзывы

1. daikatana | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.12.06

Достойный продолжатель "Апокалипсис" и "Скрытая однолетняя война". Что сразу бросается в глаза - это графика! Она стала значительно лучше. Мимика персонажей замечательная, можно сказать наконец-то она вообще стала человеческую напоминать..! Звуковое сопровождение осталось на прежнем уровне, создает приятную атмосферу. Сюжет продолжает повествование двух первых частей, борьба землян с колонистами. Пока вышла только первая овашка, ждем выхода остальных. Смотреть всем любителям меха в 3Д исполнении.

2. Firehawk | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2011.06.04

Если честно, глядя на скриншоты, я не думал, что эти овахи меня чем-то заинтересуют.
Однако рисовка в 3д была вроде бы на 4 из 5, то есть вполне добротной, посему я и решил глянуть.

Итог: для меня впервые гандам подошел к планке вотомов, сериала известного своей мрачностью и реалистичностью. При просмотре невольно возникала мысль процитировать А. Твардовского "Я убит подо Ржевом". Эта картина раскрывает потенциал гандамов не только как аниме для подростков, но и как аниме для людей более старшего возраста.

Теперь по сюжету:

Очень порадовало музыкальное сопровождение, а так же то что каждая серия - это маленький рассказик. Очень интересно было взглянуть на войну не со стороны выживших, а со стороны не вернувшихся с фронта. И ты понимаешь, что хоть Амуро Рэй был весьма и весьма неплох, но... Именно благодаря таким людям федерация и победила. Те, которые не боялись идти на врага почти с голыми руками (1-я серия) и останавливать врагов даже ценой своей жизни.

И что да, то да: образ ангела смерти шикарен.

3. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2011.07.04

Старый глупый Гандам в обновленной 3D форме: пафоса много, смысла мало.
Многие Гандомы, в том числе эти ОВА, славилисьславятся простой, но очень жизненной идеей + тонкой психологией персонажей. А вот с точки зрения логики, тактики и проработанности сюжета все намного хуже.
В данном случае бреда немерено. Например, кому нужны неповоротливые металлические истуканы, когда уже в современном мире на войне главную роль играет оружие дальнего действия? Понимаю, что Гандом, но нельзя же этих роботов всюду пихать для галочки, могли бы ограничиться хотя бы одной воюющей стороной. Элементарные уловки ведения войны практически отсутствуют у обоих враждующих сторон: ни каких диверсий, хорошо продуманных засад, малое использование факторов местности и т.д. К тому же в процессе военных операций нет четких командный действий.
Компьютерная графикамоделирование очень неплохие, но антифизика Final Fantasy VII порой неприятно давала о себе знать.
В итоге, сериал стоит посмотреть ради неплохо раскрытых трагических образов солдат, ну и Ангела смерти, правда последней, на мой взгляд, стоило уделить большее внимание.

4. Firehawk | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2011.07.16

Нуу, диверсия, это когда мы наступаем. И когда есть стабильная линия фронта, или хотя бы связь с частями. диверсионными.

А тут: РАЗГРОМ. Сразу видно, что дивизия в спешке отходит, какие уж тут диверсионные операции? Тем более: если диверсантов не показали, это не означало что их не было. Просто это аниме не про них.

Тем более вряд ли Заку можно назвать неповоротливым. Да, он большой и в него легко попасть, но в то же время, он может уклониться от ракеты, да и опять же его способность к прыжкам никто не отменял.

Насчет местности: просто солдат отправили на бойню, надеясь что они выбьют хотя бы 1го, 2-х заку, чтобы им было труднее преследовать дивизию.

Да и хоть заку по ресурсам менее эффективны нежели танки, но с другой стороны, они там выступают как ударные войска, элита, которые создают на нужных участках концентрированный огонь.

5. Shahidos | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.04

VovanKoperativ

Надо кое-что пояснить, Гандамы (в данном случае Заку) появились как оружие ближнего боя, точнее оружие боя прямой видимости противника из-за того, что были открыты частицы Миновского, которые делают абсолютно невозможным ведение боя с запредельных дистанций, так как наводка просто не работает, а ракеты с самонаведением (которые сейчас так любят во всех армиях мира) из-за этих частиц тупо не наводятся, вот поэтому авторы и пихают в каждое произведение про Гандамов этих самых "Металлических истуканов")))
И изначально все эти машины предназначались для видения космических боёв из-за их великолепной манёвренности, а на земле их используют как раз для того, что было написано выше)

Ну а вообще серия вполне достойная, сморится интересно, ведь это история про остальную часть населения, которая присутствует в этой саге помимо всевозможных героев и их миссий по спасению мира или завершению этой никому не нужной войны)
Графика вполне подходит для такого произведения, она намного лучше передаёт всю атмосферу жестокости войны, хотя мне всё же больше нравится то, как было сделано в Единороге - прорисовка с наложением 3D графики, а не чистая 3D графика.
И бога смерти показали достаточно интересно, ведь кто сказал, что смерть это обязательно старуха с косой, она вполне может оказаться и такой, как показана здесь.

P.S. И, конечно, тут есть свои недочёты наподобие некоторой бредовости всего происходящего. Но всё же это дополнение ко всему, что есть во вселенной Универсального века, а не задел под шедевр, так что на "бредовости" можно и не зацикливаться, а просто наслаждаться ещё одной историей про вселенную Гандамов.

6. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2017.01.02

Любителям твердой фантастики не рекомендуется. Над физикой тут прилично поиздевались (даже если не смотреть на богомерзкие мехи), особенно над механикой.
Большинство персонажей неадекватны, психуют и истерят на ровном месте, командованием офицеры себя не утруждают, подчиненные приказы как правило игнорируют. Хотя казалось бы - регулярная армия, война не вчера началась.
Отрисовка техники хороша, детализация ландшафта и людей слабенькая.
Тактика боя странная, очень - бежать с шашкой наголо. Основная фишка мира в том что изобрели сверхкомпактные термоядерные реакторы которые можно запихнуть в танк. И они излучают особые частица блокирующие электромагнитный спектр от ради до инфракрасного. Дальнобойные ракеты и дроны больше не рулят, однако обе стороны конфликта не использую авиацию и удары из космоса. Только в третей серии 1 раз мелькнул поршневой арткорректировщик. Мехи даже в обороне не используют укрытия, позу лежа или полуприседа. Мины, разведка, связь, артподготовка - все где-то за кадром, надеюсь.
Все действия происходят в чистом поле при ясной погоде, сомневаюсь что спустя 30 лет после переселения в космос постройки рассыпались, горы рассосались а реки пересохли, скорее аниматорам было лень рисовать адекватные ландшафты.