Nick Unknown

Граница пустоты: Сад грешников (фильм четвертый) — отзывы

1. Takuya-kun | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2009.01.06

6 января. 15.06. Посмотрел 3 и 4-тый фильмы "Граница пустоты, сад грешников"...
Ох, вынос мозга... Из-за чередующихся серий о том, что происходит в настоящее время, и о том, что было в прошлом, сложно собраться с мыслями, здраво оценить экранизацию... То, что было показанно в конце 4-того эпизода, означает, что мозайка начинает приобретать вид картинки... История продолжается, но остаётся ещё много запутанных моментов... Третья история конечно хороша, но первая мне понравилась больше... Наикрасивейшая анимация (лучше только у Синкая), запутанный сюжет... После просмотра возникает некое чувство абстрактности, непостоянности... Сложно с ходу воспринять, воссоеденить все серии в один сюжет, на уровне мысли... Ну, что ж, всё вполне интересно, и красиво...
Пока что посмотрел 4 фильма... Первый 8,8/10, второй 7,8/10, третий 8,5/10, четвёртый 7,9/10... Очень хочется увидеть продолжение, но увы, на пятый - единственно полнометражный фильм (остальные короткометражки), русских сабов ещё нет...
Будим ждать дальнейшего перевода...

2. bazelic | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2009.01.21

Мне, наоборот, эта серия понравилась больше всех остальных. Все стало, как будто, глубже, и поэтому для меня гораздо интересней. Я вообще люблю истории про то, как все начиналось. Еще очень понравилось, что в этот раз гораздо меньше мяса, потому что его огромное количество в предыдущих сериях, если честно, сбивало меня с толку. Почему-то казалось, что авторы заигрывали с публикой, предлагая больше зрелищ. Из-за этого персонажи терялись и на первый план выходил "ужас".

В общем, все молодцы. Кому не понравилось, тоже молодцы) Я очень довольна, что все же решила смотреть этот сериал дальше, и с нетерпением жду выхода 5ой серии, релиз которой намечен как раз на конец января.

А еще обязательно обратите внимание, как здорово в этом аниме дождь нарисовали. Смотришь на экран и даже запах чувствуешь) Афигеть. 10 баллов.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2009.04.27

В марте 1996 года одна девушка, Шики Рёги, попала под машину. После сложной операции, во время которой врачи проявили воистину свой профессионализм, она впала в кому. Два года пролежав в больнице, Шики наконец очнулась. Родные и близкие были бесконечно счастливы такому событию. Даже медсестры были рады... только скорее за одного парня, который все эти 2 года навещал больную и... приносил ей цветы, хоть она и не могла их видеть. Конечно же он просто впал в ступор, услышав такую долгожданную новость. Единственным человеком, который не испытал радости от пробуждения Шики, была сама Шики. Ведь ей стали видеться просто невозможные и ужасающие вещи. Она начала видеть как тела людей, которые попадались ей на глаза, распадаются на куски, словно состоящие из паззлов фигурки. А это пугало... и очень. Сможет ли ей кто-то помочь? Сможет ли объяснить сей феномен? И сможет ли она жить с "этим" или.. лучше не жить??

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. barvex | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2011.06.25

Обалденная часть! У меня самые хорошие впечатления остались именно об этом фильме (хотя я смотрел все 7 сразу).

Во-первых. Он про Шики. В нем немного раскрываются характеры Токо и Кокуты, но большее внимание уделяется именно Рёги.

Во-вторых, только в этой части мы видим Шики с длинными волосами, которые ей очень идут) У нее, правда, на этот счет свое мнение. И своя манера делать стрижку (пожалуй первое, что приходит в голову спустя 9 месяцев после просмотра - то, как она поменяла прическу))

В третьих. Для тех, кто только в третьей части узнал принцип действия Мистических Глазах Восприятия Смерти (точнее, не читал/смотрел Tsukihime), тут очень наглядно показано, что видела Шики и почему ее так от этого штырило. В Лунной Принцессе были линии. Ну подумаешь, не конец света, с кем не бывает?) А в четвертом фильме все намного ярче. У Границ Пустоты вообще очень сильное воздействие на зрителя.

Раз уж заговорили о рисовке, не могу упомянуть работы режиссера и аниматоров. Обратите внимание на то КАК движется Шики (а боевых сцен тут ой как мало). Каждое ее движение, каждая стойка, каждый удар приковывают взгляд и завораживают (особенно момент с открыванием окна).
Конечно, как ни рисуй эффектную девчонку в кимоно, получится красиво, но тут это подано на блюдечке с голубой каемочкой =) Разочарованными точно не останетесь.
Хотя, это касается каждого фильма из цикла. Вспомните, как показали лежащую на земле девушку, спрыгнувшую с небоскреба (то, как она лежала и даже сама кровь были нарисованы по всем законам композиции), или то, как Асагами в конце третьего фильма "крушила все вокруг". И в четвертой части без компьютерной графики (точнее, эффектов, которые нельзя "нарисовать") тоже не обошлось.

И последнее. Мое впечатлене от фильма перед тем, как его пересмотреть для написания коммента.
Что-то свежее, чистое, сумеречное, как флакон от духов, в который налили сущность Шики, ее переживания, ее пустоту, ее страхи и чувства. Это показано только в этой части. Как уже сказала bazelic, в этом фильме шикарно нарисован дождь. Про сам дождь я успел забыть, а вот ощущение от этого дождя осталось до сих пор. По мне так это чудестно)

Ну... давать 10 из 10, или говорить Must have!.. Все равно, если Вы посмотрели 3 первых фильма, остальное тоже посмотрите. Куда Вы денетесь? ;)