Reddog
kein022
GintaSan

Мобильный воин Гандам — отзывы

1. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2006.08.31

В 1979 году произошло важное событие, которое положило начало выпуска, компанией Sunrise, множество качественных, а главное интересных и захватывающих аниме. Этим событием стал выход аниме сериала Mobile Suit Gundam. ОН стал основанием для будущих проектов компании во вселенной Гандамов. ОН был ПЕРВЫМ. В современных сериалах про Gundam’ов можно встретить много того, что было положено в основу Mobile Suit Gundam. Недаром говорят – все новое это хорошо забытое старое. Все остальные аниме про Gundam’ов лишь развивают основы, положенные в оригинале. И успех современных проектов во многом обязан своему прародителю.

Что же представляет собой прародитель серии? Сравнивать его необходимо с проектами тех лет, но наверняка найдется не много людей, которые могут сказать, что видели много аниме того времени. Что же, можно лишь попытаться дать объективную оценку проекту вышедшему 27 лет назад.

Итак, сюжет. Сказать, что сюжет отличный я не могу, не хватает ему закрученности, этакой тайны, которая преследует на протяжении всего сериала и не дает оторваться от просмотра. Данная проблема и перекочевала во все остальные проекты серии, за редким исключением.

Сюжет вкратце таков: На дворе 0079 год нового летоисчисления. Технический прогресс не стоял на месте. Землянами были построены колонии в космическом пространстве вблизи Земли и Луны. Все было хорошо, пока жители этих колоний решили получить независимость от Земли. В результате вооруженного столкновения были уничтожены несколько колоний, одна из них (не без помощи сил взбунтовавшихся колонистов) упала на Землю, так началась «однолетняя война». Главный герой – молодой человек по имени Амуро (Amuro) (в англоязычном варианте (по непонятным причинам) его имя звучит как Амарал) живет на одной из колоний (вероятно, что не все колонии стали под знамена Зиона) со своим отцом. Колония эта является неким научным центром, в котором производятся прототипные образцы Гандамов и подобной техники. На данную колонию нападают силы Зиона (колонисты, которые хотят получить независимость), и Амуро волею судеб оказывается за «штурвалом» Gundam’а. Отразив нападение врагов, он в составе нового корабля сил Земли (White Base) начинает долгий путь к славе.

Завязка сюжета неплоха, но вот дальнейшее происходящее навевает скуку – практически на всем протяжении сериала Амуро в Gundam’е и "Белая база" отражают атаки сил Зиона и периодически атакуют сами. Мелкие сюжетные ходы не в счет. На протяжении этих серий происходит лишь увеличение опыта Амуро как пилота Gundam’а. Развитие сюжета стопорится. Лишь в начале 40х серий, когда, наконец, силы Земли решают нанести Зиону поражение в космосе, становится смотреть более интересно. Кроме того, выясняется, что Амуро на самом деле не обычный человек, а некий newtype, наделенный своеобразными psi-способностями. И он в прямо смысле начинает «укладывать» врагов просто штабелями. Вот здесь и начинается «пробуждение» сюжета. Смотреть становится вновь интересно, и остаток серий пролетает незаметно. Отдельно хочется сказать про появление в оригинале HARO – этакого колобка, который только и делает, что верещит и рикошетит от всего, чего только можно. Он был замечен и в последующих сериалах про Gundam’ов и можно сказать является своеобразным символом сериалов серии Gundam.

Романтика в сериале присутствует, но лишь для того, «чтобы была». Ей уделено довольно мало времени по сравнению же с последующими сериалами про Gundam’ов. Конечно, главные герои периодически влюбляются, но происходит это крайне непродолжительно, т.к наблюдается высокая смертность среди них, как с одной, так и с другой стороны. И, наверное, это не дает в полной мере прочувствовать романтику. Это, конечно, немного придает сериалу легкий оттенок драматизма. Но основной акцент сделан именно на сражения Gundam’а с ненавистными врагами. А их здесь ОЧЕНЬ, очень много. И это, наверное, главный недостаток, т.к постоянные сражения очень быстро надоедают.

Графически Mobile Suit Gundam выполнен отлично, для своего времени. Герои сериала неплохо нарисованы! (для того времени!) Кроме того, создателям удалось передать характеры персонажей через их внешность. Что, несомненно, получило распространение в последующих проектах компании. Все герои индивидуальны и быстро запоминаются. Особенно это хочется сказать в адрес боевых товарищей главного героя, на них нельзя смотреть без улыбки. Единственное, что сразу бросается в глаза, так это то, что выполнены герои НЕ в традиционном анимешном стиле, привычном для современных зрителей. Это и ясно, ведь в те далекие времена аниме лишь начинало развиваться. Поэтому традиционные большие глаза и острые носы здесь практически отсутствуют. Кроме этого, других претензий к героям нет.

Про музыку говорить много нет смысла, так как ее очень мало. Музыкальное сопровождение, к сожалению, однообразно. Если поначалу оно воспринималось очень неплохо, то к концу сериала изрядно поднадоело. Чего не скажешь о современных сериалах вселенной Gundam, которые славятся, прежде всего, своей атмосферной музыкой и отличнейшими саундтреками. Видно, что опыт оригинала не пропал даром.

Первое впечатление - это чувство того, что где-то я уже видел нечто подобное. И действительно: Гандам 1979 года очень сильно похож на один из последних шедевров – Mobile Suit Gundam Seed 2002 года. Сюжетная линия, герои, гандамы и все остальное, конечно, претерпели изменения, но все равно очень похожи на своих прототипов.

В атмосфере сериала витает дух 80х, что наложило отпечаток на все его аспекты. Техника, одежда, герои - все они просто пропитаны духом старины. Это не плохо, нет. Тоже самое будут говорить лет через 30 про нынешнее аниме. Так что не удивляйтесь. Кроме того, когда видишь, как это было в 1979 году то по-другому начинаешь относиться ко многим современным аниме. Т.к видишь, насколько индустрия шагнула вперед, и сколько сил было приложено для того, что бы мы сейчас видели то, что привыкли видеть. Этот сериал позволят совершить своеобразный экскурс в историю аниме-строения.

Каким же получился Mobile Suit Gundam 0079?? Отличным шедевром, положившим начало великой серии?? Или же раритетной околесицей про Gundam’ов?? Каждый решит для себя.

Конечно, не следует ждать от Mobile Suit Gundam 0079 закрученных сюжетов, фотореалистичной картинки или музыки пробирающей до глубины души. НО, несмотря на все эти недостатки, Mobile Suit Gundam вовсе не плохой сериал, он оставляет после себя приятное впечатление и это, наверное, самое главное. Особенно рекомендован сериал к просмотру поклонникам серии. Уж они-то должны в обязательно порядке ознакомиться с этим выдающимся в своем роде шедевром. Вы найдете в нем много моментов, получивших развитие в последующих частях сериала. И поверьте, лишь ради этого его можно и нужно посмотреть – впечатления незабываемые.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз(а)2009.12.05

Всего два года назад серия GUNDAM мне была практически незнакома. Но постепенно, всё глубже погружаясь в эти разнообразные вселенные, она становится мне всё ближе и роднее. Я проникался шикарным SEED-ом, терялся в дебрях сюжета WING-а и восхищался зрелищным Double O. И вот я добрался до оригинала. До самого первого гандама.

Думаю именно показ первого GUNDAM-а является той чертой, после которой аниме про роботов стало более осмысленным, более серьёзным. Ведь тут по сути роботы являются лишь механизмами, оружием войны. А главное люди, пилоты ими управляющие. Конфликт строится не на борьбе с иноземными захватчиками, демонами и исчадиями параллельных измерений. Это конфликт среди людей. А по простому - война. Война в самом прямом, серьёзном, жестоком и правдивом смысле. Здесь главные герои не супермены, а просто более удачливые солдаты. Те, кому повезло пройти через самое горнило войны и познать всех страхи и ужасы этого. Они теряют близких, друзей, товарищей. Они становят сильнее, опытнее. Становятся легендами или ужасами войны.
Вот за всё это вселенные GUNDAM я и ценю. Это взгляд без прикрас, такой какой и должен быть взгляд на войну в будущем. Да, со своими условностями, странностями, но от этого не менее интересный и ни капли не теряющий своей сути.
И вот теперь я смог оценить именно первый гандам, тот с которого началась так любимая мною вселенная.

Пару слов о сюжете:
Люди вышли в космос, они построили станции. Они стали жить на них. Для многих, и тем более для новых поколений они стали родным домом. Но долго быть всего лишь станциями Земли они не захотели. И одна из колоний отделяется, провозглашая себя "Герцогством Зион". Через какое-то время они начали войну против "Земной Федерации". Вскоре атаке подверглась "Side-7", одна из колоний Федерации. По дороге на эвакуацию, Амуро Рей, молодой паренёк обнаруживает новые модели мобильных доспехов, которые пытаются погрузить в космический корабль. Волею судьбы, а скорее по собственному желанию, Амуро запрыгивает в гандам. А инструкцию к нему он уже умудрился обнаружить до этого. Направляемый скорее своей волей, чем умением управлять роботом, он отбивает атаку отряда вторжения и оказывается вместе с уцелевшими на борту новейшего корабля "White Base".
Хоть членами экипажа оказываются сплошь стажеры-новички пополам с гражданскими, корабль с блеском уходит от атаки сил Зиона и умудряется спастись даже от легендарного Чара Азнабля, прозванного за мастерство "Красной Кометой". Им придётся ещё не раз уйти от атак противника, всё время на шаг опережая преследователей. Постепенно из новичков, которых вначале некем заменить, они становятся незаменимыми солдатами и сплоченным экипажем корабля, пройдя жернова сражений и тяжелых ситуаций.

Графика и звук:
На момент выхода, а это 1979 год я считаю рисовку очень хорошей. Хорошей именно для сериала. Во всяком случае нет таких искажений как в оригинальном Макросе. Да, она уступает фильмам выходящим в то время, но вот именно для сериала она хороша. Взрывы, техника (включая такие странные конструкции, как Ганканнон и Гантанк), персонажи (хотя глаза не у всех удались), всё это добротно выполнено и нисколько не раздражает.
Звук хорош, а музыка прекрасна и всегда уместна, не считая правда жутко пафосной и откровенно слабой песни опеннинга.

Сравнение:
Его часто сравнивают с SEED-ом, не в пользу последнего. Но как мне кажется, это глупо. Да, СИД многое взял у оригинала. Он как бы шёл по его стопам, но своими стилем и рассказывая совершенно другую историю. Похожее начало, но Кира вынуждено сел за штурвал Гандама, а Амуро сам залез. Кира всё время мучается не желая воевать и стрелять в друзей, а Амуро же пытается понять, почему он должен воевать. Но основное отличии: в оригинале намного меньше главных героев. Замены Асурану я не увидел, правда... впереди ещё пара сериалов, которые уже сравнивают с SEED Destiny, но пока я ещё не добрался. Похожих ситуаций много, но это был правильный шаг и рецепт. Не делая ремейк, создать отличную историю, не уступающую по качеству оригиналу. А оригинал - шикарен!

3. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2010.04.11

Моэагаре, Моэагаре, Моагарэ Гандаму.
Так начиналась каждая серия этого сериала, который всегда был и будет ТЕМ настоящим Гандамом. Без бесконечных романтических линий Зэты, из-за которых она порой смахивала на экранизацию ВН, без яойных персонажей Винга и политики двух нулей.
Кстати с "двух нулей" знакомство с Гандами и началось, посмотрев его и подумав "блин, реальная меха", я решил дальше луркать вселенную. На первой серии Сида чуть не уснул, уж очень она была унылой. Поэтому решил двигаться с другого конца...

Техническая часть соответствует своему году, разве что видно что сериал был не самым финансируемым. В 79 могли сделать и графику и музыку лучше, хотя к опенингу претензий нет, даже наоборот с учётом попсы в последующих Гандамах.

Сюжет у Гандама не особо закручен, и не вызывает интриги или удивления внезапной концовкой или поворотом дел. Однако в аниме про войну это даже и не надо, все-равно ясно кто победит.

Другое дело микросюжет каждой серии, он на высоте. Если идёт бой, то он идёт с применением тактики а не "щас я включу супер-способность и порублю всех в капусту" как в 00, и даже не "щас я буду рандомно стрелять во врагов, авось в кого-нибудь попаду" как в Зэте. Если показан момент без боя, то персонажи стараются быть реалистичными, а события логичными.

Отдельно стоит отметить шедевральные серии про встречу с матерью, закладкой бомб и дезертиром. Вот именно ради этого я смотрю сериалы а не фильмы.

Персонажи это вообще эпик вин оригинального Гандама. Это не говорящие роботы Зэты, и не набор штампов 00. Многим могут показаться странными, но именно в таких персонажей и поведение веришь. А ещё здесь настоящий Чар, боец, стратег и тактик, не то чмо в очках из Зэты.

А вообще главная заслуга первого Гандама, в том что это единственный Гандам про войну, настоящую войну где по-настоящему сражаются и погибают люди. Во всех остальных любят концентрироваться на всяких побочных элементах, вроде политики или гаремной составляющей.

Оригинальный Гандам очевидно является лучшим в серии, так-же как оригинальный Макросс, да и впрочем как оригиналы почти любой серии. Нет, ну неужели вы думаете что худший, или средний сериал мог стартовать такую большую серию?

Да и модельки в натуральную величину просто так не делают.

4. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2011.02.02

От сериала 1979 года я ждал кучу наивности, спасение друзей и прямой как доска сюжет с доктором Зло. Но уже на 2-3 серии я понял что сериал вполне себе серьезный и интересный. Звезд с неба не хватает, но для своего времени он был прорывом (как пишут этот сериал виноват в начале ОТАКУнства). Сейчас конечно уже не то, но есть еще порох в пороховницах). Собственно главный недостаток сериала в том что он старый. К этому я нельзя привыкнуть, это нужно либо просто принять и смотреть, либо выключить и забыть.

5. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Не ожидала, но мне очень понравилось.
Первые пять серий я просидела улыбаясь, ибо никак не могла привыкнуть к рисовке, к персонажам, к OST’ам, которые по сравнению с теперешним аниме, выглядели достаточно простовато.
Но, как ни странно, я втянулась в происходящее, смотреть стало действительно интересно. Порадовало, что полностью отсутствовал сюжетный мусор, выраженный в излишних сериях. В каждом эпизоде говорилось о чем-то важном для сюжета, обязательно что-то раскрывалось, непременно присутствовало «аццкое» мочилово между противоборствующими сторонами, плюс ко всему – очень много эмоций, которыми предусмотрительные режиссеры заполнили персонажей.
Еще скажу, что в этом аниме не особенно церемонились с второстепенными персонажами, которые буквально в следующей серии эффектно умирали. И откидывались в основном только положительные герои, что сделано было, видно, для большей драматичности. Но основной состав не тронули. Пожалели-таки бедные зрительские нервы, и так истерзанные во время сиих действ.
Последняя серия мне запомнилась особенно. В ней как раз и происходила главная кульминация, где нам, зрителям, предоставлена была честь узреть и сражения и на мобильных доспехах, и в рукопашную, плюс, немного кровяка и очень много чувств, которые буквально маркером написали на лицах всех героев. Конец happy назвать – как-то язык не поворачивается. Многое осталось неизвестным, все довольно быстро прервалось, правда, не без радостной новости о том, что рубилово прекратилось.
А теперь о второстепенном…
К рисовке я привыкла достаточно быстро. Персонажи (относительно…) пусть и не красавцы, но нам того что есть вполне хватает. По крайней мере, ничего не отвлекает от сюжета.
Музыкальное сопровождение. К концу появилось сильное желание подпевать опенингу, который звучал, как гимн техническому прогрессу. В остальном же – неслабо, но все равно не затрагивает. Настроение создает в основном происходящее, но не OST’ы, что я часто вижу в аниме. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но градус эмоций до нужного уровня зрителю поднять не смогли.
В итоге: отаку рад, что узрел такой прямо-таки раритет.
Оценка: 8 из 10.

6. naumchas | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2011.07.21

Что я мог знать о аниме в 1979 году? Ничего, даже если бы захотел, ибо меня ещё не было на белом свете. Лишь спустя несколько лет после моего рождения в 1987, я начал обращать внимание на детские потасовки роботов («Трансформеры», «Вольтрон: Защитник вселенной») в украинском дубляже. Тогда это казалось настолько крутым, впечатляющим и даже логичным, что я бегал по двору с криками «трансформуймося!» или с исковерканным детским слухом мотивчиком из «Вольтрона» и считал, что это в порядке вещей. Отбросив дальнейшее вступление, хочется сказать, что всё познаётся в сравнении. Если бы тогда я увидел в первую очередь самый-самый первый сезон «Мобильного доспеха Гандама», наверняка мои вкусовые рецепторы сильно изменились бы как минимум из-за того, что в сериале пару раз проскакивали женские груди :)
Шучу. Дело в том, что на то время в аниме не существовало ничего и близко такого же серьёзного из мехи, как сие чудо с порядковым номером 0079.

Действие сериала происходит в 79-ом году Вселенского Века (нового летосчисления) в нашей галактике. Техническое развитие людей обрело таких масштабов, что создание огромных космических колоний, на которые переместились люди в связи с перенаселением матушки Земли — расценивалось, как вполне привычное явление. Все «Стороны» (так назывались колонии) подчинялись единственному федеральному правительству на Земле до тех пор, пока «Сторона-3» (назвавшая себя «Герцогством Зион») не объявила о выходе из состава Федерации. Прикрываясь «освободительными» мотивами, «Зион» начал наступление по всем фронтам с целью перебрать бразды правления в свои руки. Но цель была не только в этом. Истинная цель похожа на идеи Гитлера в 40-х, и которую зритель узнает лишь к середине сериала.
Действие войны, вплоть до её завершения, будет освещаться сквозь призму судьбы юного мальчишки Амуро и экипажа космического корабля «Белая база», которые неразрывно связаны с экспериментальным оружием Федерации — Мобильной бронёй Гандам.

Основа сюжета хоть и не нова, но, я повторюсь, — это меха 79-го года. И, по сути, при более правильной подаче, в отличие от той, которую выбрали создатели — эта основа могла перерасти в нечто куда более легендарное, чем оказалось в итоге. Всё дело в том, что после довольно бодрого старта, всех этих атак, первым знакомством с Гандамом идёт вялое и скучноватое повествование с космическими баталиями от серии к серии. Лишь под конец сериала чувствуется своеобразный толчок и ускорение, после знакомства с которым сидишь и гадаешь: этого слишком мало или это не развили так же хорошо, как техническую идеологию сериала?

К слову о ней — для того времени (и даже для сегодняшнего) всё находится на достаточно интересном уровне. Нюансы гравитации, частицы Миновского, конвертация солнечной энергии в оружие массового поражения, помощь искусственного интеллекта в пилотировании роботов и т.д. Всё это очень интересно и хоть как-то развлекает зрителя в «глухой» середине сериала.

В целом, возраст сериала даёт о себе знать практически во всём. В одежде персонажей, в прорисовке, анимации и даже в музыке. В опенинге, к слову, играет некий сплав юного Иосифа Кобзона и группы «Фристайл», а основные мотивы определённых сцен содержат в себе веяния модного тогда и зарождающегося синти-попа.

В чём же заслуга и важность данного творения, если оно, по большей части, скучное? Да, собственно, к гадалке не ходи, — новизна в подходе к жанру меха в целом и более взрослый подход к освещению событий (война, жертвы, малое количество юмора, дотошность в техническом плане, и даже лёгкая обнаженка). И всё это в далёком 79-ом. Повторюсь, наверно, но у первого Гандама на тот момент просто-напросто не было равных. И даже сейчас, выбирая, что бы такого посмотреть старенького из мехи, у меня рука уже никогда не подымется на что-либо другое, помимо сего подарка дней минувших. Жаль только, что в сериале крайне много боевых действий и крайне мало чего-либо другого. И да — чувствуется, что его порезали, как могли, ибо даже в 43-х эпизодах хватает белых пятен, нелогичных поступков, решений и прочего.

Для того времени, и если учитывать роль, какую в итоге отыграл сей труд — просто шикарно.
Для дня сегодняшнего, не учитывая заслуги серии в целом, я бы поставил 6 баллов из 10.

7. Duraemon | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2013.02.21

В наше время оценить первый "Гандам" очень не просто. За 30 лет многие средства визуального выражения устарели и сейчас воспринимаются совсем не так, как тогда. И сам дизайн доспеха, и небывалый по тем временам реализм, и потрясающая антивоенная эмоциональность тогда, очевидно, были неслабым ударом. Сейчас ощущения уже не те. "Гандам" стал иконой, видом его не удивишь (даже памятник поставили); реализма в некоторых поздних аниме побольше (например, как в восхитительном гандамовском "Восьмом взводе")... а вот с остальным напряженка. Своим глубоким гуманистическим пафосом оригинальный сериал кладет на обе лопатки 90проц. меха-аниме, вышедших позже. В попытке показать всю боль, которую несет война, "Гандам" настолько правдив и искренен, насколько неправдив и неискренен копирующий его и пытающийся войти в ту же воду "Seed" (который, впрочем, весьма неплох). В "Гандаме" осталось то, что не уйдет и через сто лет, то, что позволило ему остаться вечной классикой - душа. То, чего так не хватает современному аниме...
Единственное, за что можно содрать 1 балл - музыка, которая могла бы быть и повыразительнее.
Пусть будет 9 из 10.

8. kixx | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.03.29

Мне действительно этот сериал очень понравился. Сюжет, который в 79 году, вероятно, просто взорвал интерес публики, сейчас по-прежнему выглядит актуальным. Рисовка хоть и выглядит лубочной, но она по-своему очень интересная, живая и эмоциональная! В конце концов она сделана руками художников, а не расчетами компьютера. Однако есть одна злая шутка, которую сыграла недостаточная динамика анимации с самим развитием сюжета. По ходу участия в войне в качестве пилота Гандама у главного героя постоянно развиваются способности ньютайпа. Это происходит по нарастающей, постоянно в течение всего сериала. Но ограниченная динамика анимации не создает достойного визуального эффекта, который бы позволил наблюдать за развитием персонажа непосредственно в его действиях! Например, Гандам (в отличие от всех остальных) легко уворачивается от различных выстрелов и легко обходит удары. С каждой битвой все точнее и от большего числа нападений ему удается уйти. Но этого просто не замечаешь! На экране это выглядит как вялое смещение объекта на пару сантиметров вправо, например, плюс торец пролетевшей мимо ракеты... Черт! Никакого драматизма и динамики в этом на самом деле нет! Ограниченные возможности анимации того времени обкрадывают зрителя, не давая насладиться красотой авторской идеи в полной мере! Поэтому персонажам приходится обсуждать это и озвучивать происходящее текстом: о! смотрите как ситуация изменилась... Однако стоит только вспомнить, что этот сериал нарисован в конце семидесятых, как восхищение возвращается. К тому же, теплота, с которой авторы прорабатывали персонажей, заставляет простить любые технические несовершенства )))
Обойдусь без каких-либо баллов и т.п. - здесь это лишнее...

9. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2013.10.29

Невероятно. Подходит к концу 2013 год, я посмотрел Гандама 1979 года. Не ожидал что это такое сокровище.
На протяжении сериала все детали кажутся очень реалистичными. Веришь переживаниям главных героев и происходящим событиям.
Это очень качественная научная фантастика с поправкой на 79 год. Очень много интересных деталей, на которых останавливается взгляд и хочется сказать "вау!".
Очень серьезно и реалистично показана война. Враги показаны не как безмозглые бараны или как бесформенные статисты, которых не жалко. Наоборот враг умен и вызывает уважение. Такое не хватает многим современным аниме.
Сюжет нигде не провисает. Смотрится на одном дыхании. Концовка шикарная.

10 из 10. Это шедевр!

10. densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз(а)2014.04.13

Самый лучший Гандам из всех. Да, рисовка вырви глаз, но лучшего аниме про войну я ещё не видел. Именно сюжет заставил меня страдать от архаичной графики, но смотреть до конца. Сколько потом Гандамов не видел, ни один и близко не стоял с уровнем истории этого Гандама. Из других Гандамов могу лишь отметить Гандам Поколение и Судьба Поколения, по сюжету тоже не плох. И Гандам Эйдж запомнился миловидной рисовкой, чудесным опенингом и эндингом.

11. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.10.31

В своё время это аниме наверно было потрясающим, но здесь и сейчас мне оно показалось довольно простеньким и скучноватым. Олдскульное аниме я обожаю, так что графика меня весьма порадовала. Было много приятных мелочей по космосу, кораблям, технике, ремонту, вражеской армии. Персонажи почти все порадовали, особенно Кай. А вот сюжет словно рассказали в общих чертах, хотелось бы больше деталей, раскрытия персонажей, интересных поворотов.

Что не понравилось - Амуро. Да, гг меня несколько раздражал (особенно убил момент, когда он дезертировал, прихватив с собой гандама, вместо чемодана). Чар - я не увидела ничего интересного в этом персонаже, ни его каких-то потрясающих способностей. Бои и неубиваемые главные персонажи. Они всегда побеждают, отделываясь небольшими повреждениями, хотя в финальной битве все их мехи подорвали полностью. Пилоты мех - люди, которые вообще не связаны с армией. Очень сомневаюсь, что если гражданского посадить в истребитель, он будет так успешно его пилотировать. Глупо конечно придираться к этому в аниме, где такое норма. Но начало Гандама было таким многообещающим, я надеялась сериал будет более суровым. Да, там есть немало трогательных моментов и даже гибнут персонажи, хоть и второстепенные. И всё-таки. Но больше всего мне не понравилась линия про ньютайпов. Как-то она казалась лишней здесь. имхо. Так что последние серии я промотала. Я уже плохо помню первый Макросс, но кажется его я смотрела с большим интересом.

почему же я досмотрела?
- олдскульное аниме меня всегда радует. Есть что-то такое уютное в такой простой графике и персонажах.
- хоть герои неубиваемы, а сюжет имхо слабоват, особого раздражения это не вызывает и спокойно смотрится.
- стоило посмотреть, чтобы узнать пасхалки гандама в аниме Гинтама.

Я плохо знакома с жанром меха, так что не могу оценить полностью вклад первого Гандама в историю аниме. И возможно, если бы я видела более новые сериалы Гандама, я бы поставила более высокую оценку. Но я решила начать с первого, так что всего 6 гандамов из 10.

12. Cashtan | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2020.09.02

Я принял для себя волевое решение начать знакомство со вселенной Гандама в хронологическом порядке. Прекрасно понимая, что страданиям моим не будет предела, я взял волю в кулак и таки посмотрел оригинальный сериал 1979 года.
Это аниме плохое ровно на столько, насколько может быть плохо что то безнадежно устаревшее, как в плане картинки, так и в плане отношения персонажей друг к другу и к миру их окружающему. И если к ужасной графике и качеству я был морально готов, то вот смотреть почти 50 эпизодов на непроходимо тупых персонажей, слушать их глупые ни о чем разговоры - это уже крайне тяжело. Толком никакого развития персонажей нет, мотивации тех или иных поступков хромают на обе ноги, логики в действиях порой нет вовсе. В принципе весь сериал можно было сократить до 10 серий и ничуть не потерять.
Наверное для 13 летних детей в 1979 году это смотрелось круто, ново и инновационно, но в 2020 году это ужас.
Лучше для галочки посмотреть компиляцию, выстрадать и пересидеть, но потратить куда меньше времени.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)